автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Российско-китайские отношения в конце XX - начале XXI века

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Рогачев, Игорь Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Российско-китайские отношения в конце XX - начале XXI века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российско-китайские отношения в конце XX - начале XXI века"

На правах рукописи

РОГАЧЕВ Игорь Алексеевич

РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

Специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней

политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 2008

003461929

Работа выполнена на кафедре востоковедения Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Официальные оппоненты: академик РАН, доктор исторических

наук, профессор

МЯСНИКОВ Владимир Степанович

академик РАН, доктор экономических наук, профессор

ПРИМАКОВ Евгений Максимович

академик РАН, доктор исторических наук, профессор

СИМОНИЯ Нодари Александрович

Ведущая организация: Институт Дальнего Востока РАН

Защита состоится 2008 г. в

часов на заседании

Диссертационного совета Д 209.002.03 при Московском государственном институте международных отношений (У) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, пр-т, Вернадского, 76

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Автореферат разослан » 2008 г.

Ученый секретарь ^—____( Л л д.н.н., проф.

Диссертационного совета ____» А&1.ЕМЕЛБЯНОВ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования избранной темы определяется необходимостью провести комплексное изучение всех аспектов российско-китайских отношений за последние двадцать с лишним лет и выработать прогноз их дальнейшего развития с учетом воздействия внутренних и внешних факторов. От того, как будут складываться в XXI веке взаимоотношения между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой во многом зависят перспективы обеспечения мира и безопасности, стабильности, сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в глобальном масштабе. Тезис о многовекторно-сти внешней политики России всегда присутствовал в наших внешнеполитических концепциях, однако приходится признать, что реальной многовекторности фактически не существовало в течение длительного времени. Над азиатским вектором однозначно преобладал европейско-американский вектор. К сожалению, ни на уровне политической элиты, ни на уровне экспертов-международников у нас пока нет единого понимания евразийского геополитического положения России, которое диктует необходимость многовекторной стратегии по всем направлениям с соблюдением равноправных стратегических приоритетов на Западе, Востоке и Юге. Очень важно, что за последние годы наряду с решительным усилением внимания федерального центра к проблемам Дальнего Востока и Сибири, соответственно реально и четко возрастает роль азиатского вектора в российской внешней политике. А на этом направлении самой главной составляющей является неизменный и последовательный рост российско-китайского стратегического партнерства и взаимодействия.

Далее, актуальность темы исследования определяется тем, что в последнее время в нашей стране ряд представителей научно-исследовательских и политологических кругов, местных органов власти в отдельных восточных регионах, а также некоторые печатные издания пытаются развернуть дискуссию во-

круг китайской тематики, задаются риторические вопросы типа: представляет или не представляет Китай угрозу и вызов для России, как предотвратить китайскую «демографическую экспансию», надо ли России участвовать в антикитайских коалициях. Наряду с попытками бросить тень на политику нынешнего китайского руководства дебатируются весьма серьезные темы: как трактовать концепцию возвышения Китая и сменившую ее концепцию гармоничного развития Китая, в чем смысл концепции соразвития России и Китая; нужны ли нам союзнические отношения с Китаем (союзническая терминология появилась в некоторых высказываниях китайских партнеров) и т.д. Одна из основных целей диссертационной работы - дать ответы на эти вопросы, (главный вопрос - Китай: вызов или шанс?), рассеять существующие кое у кого сомнения в правильности курса на стратегическое партнерство и взаимодействие с КНР, показать, что альтернативы этому курсу нет.

Степень научной разработки проблемы. История взаимоотношений России и Китая традиционно привлекала повышенное внимание исследователей.' На современном этапе российско-китайские отношения также являются одним из наиболее исследуемых и перспективных направлений в современной историографии, что во многом объясняется возросшим влиянием Китая как в Дальневосточном регионе, так и в мировой геополитике в целом.2

Историография российско-китайского сотрудничества развивались в соответствии с изменениями внешнеполитического курса страны после распада СССР и образования новой российской государственности. В начале 1990-х гг.,

' См.: Яковлева П.Т. Первый русско-китайский договор 1689 года. - М.: Академия наук СССР, 1958,233 е.; Александров В.А. Россия на дальневосточных рубежах (вторая половина XVII в.).- Хабаровск: Кн. из-во, 1984 - 292 е.; Демидова Н.Ф. Из истории заключения Нерчинского договора 1689г.//Россия в период реформ Петра 1- М.: Наука, 1973.-382 е.; Мелихов Г.В. Маньчжуры на Северо-Востоке (XVII в.).- М.: Наука, 1974,264 е.; Мясников B.C. Империя Цин и русское государство в XVII веке - М.: Наука, 1980.-312 е.; Мясников B.C. Договорными статьями утвердили. Дипломатическая история русско-китайской границы XVII-XXbb-М.:РИО Мособлупр-полиграфиздат, 1996.-482 е.; Беспрозванных Е Л. Приамурье в системе русско-китайских отношений XVII - середина XIX в. - М.:Наука, 1983,—218 е.; Ледовский А.М. СССР, США и народная революция в Китае-М.: Наука, 1982.-241 с.

2 См.: Рахманин О. К истории отношений России-СССР с Китаем в XX веке.- М.: Памятники исторической мысли, 2002,- 512 е.; Воскресенский А Д. Китай и Россия в Евразии. Историческая динамика политических взаимовлияний. - М.: Муравей, 2004 - 603 е.; Внуков К. Россия - Китай: углубление партнерства и взаимодействия. К итогам визита Президента РФ В.В. Путина в КНР//Проблемы Дальнего Востока -2004,-№6-С .26-28.

когда преобладала прозападная ориентация внешнеполитического курса Российской Федерации, наблюдалось определенное снижение научного интереса к развитию двусторонних отношений России и Китая.3 В трудах историков была заметна недооценка роли коммунистического Китая в мировой геополитике.4 В середине 1990-х гг. в трудах исследователей начинает преобладать концепция многополярного мирового устройства, в котором особое место принадлежит России и Китаю как важным центрам силы в многополюсной структуре международных отношений.5

На рубеже 1990-2000-х гг. по мере стабилизации внутри- и внешнеполитического развития России в историографии появляются труды, посвященные национальным интересам РФ в мировой геополитике в целом и на Дальнем Востоке в частности.6 Отличительная черта этих работ — в стремлении объективно выявить возможные приобретения и потери России в современной конфигурации международных отношений.7

Монография дальневосточного ученого Ткаченко Б.И. «Россия Китай: восточная граница в документах и фактах» (Владивосток, 1999) является одним из наиболее подробных исследований проблемы делимитации и демаркации российско-китайской границы. В работе приводится много источников, а также

3 См.: Богатуров А., Кожокин M., Плешаков К. После империи: Демократизм и державность во внешней. политике России-М. :Рос. науч. фонд, 1992.-56 с.

4 См.: Кулик Б.Т. Китай в современном мире.- М: Знание, 1991.-20 е.; Баженова Е.С., Островский A.B. Население Китая,- M.: Мысль, 1991.- 235 с.

5 См.: Панарин A.C. Россия в цивилиэационном процессе.- М.:ИФРАН, 1995.- 262 е.; Дугин А.Г. Основы геополитики: Геополитическое будущее России,- М.:Арктогея, 2000,- 608 е.; Коргунов C.B. Разоружение и национальные идеи // Международная жизнь-1996- № 7,- С.57-69; Рогов С.М. Безопасность России в многополярном мире//Вестник Российской Академии наук. -Т. 66. -1996.-№ 3 С. 21-38; Сорокин К.Э. Геополитика современного мира и Россия// Политические исследования. -1995.- № 1.- С. 11-18.

6 См.: Ивашев Л.Г. Эволюция геополитического развития России: исторический опыт и уроки. Дисс. д и н. - М., 1999; Уткин А.И. Мировой порядок XXI в. -М.: Алгоритм, 2001.-480 е.; Нарочницкая H.A. Геополитические и историко-философские аспекты состояния русской нации. - М.: Алгоритм, 2001,- 308 с.

7 См.: Александрова М.В. Китай и Россия: особенности регионального экономического взаимодействия в период реформ. - М.: Ин-т Дальнего Востока, 2003,- 276 е.; Воскресенский А.Д. Внешняя политика России на азиатском направлении // Современные международные отношения и мировая политика. Отв. ред. Торкунов A.B.- М.: Просвещение: МГИМО, 2004,- 991 е.; Китай и Россия в Евразии: Историческая динамика политических взаимовлияний. - М.: Муравей. 2004,- 600 е.; Современные концепции русско-китайских отношений и погранично-территориальных проблем в России и Китае (80-90-е гг. XX в). - М.: Российский научный фонд, 1994; Галенович Ю.М. Россия и Китай в XX веке: граница. - М.: Изограф, 2001,- 336 е.; Титаренко М.Л. Россия: безопасность через сотрудничество. Восточноазиатский вектор. - М: Памятники исторической мысли, 2003 - 406 е.; Мясников B.C. Россия и Китай: 400 лет межгосударственных отношений. - N.Y.: Lewinson etc., 2001.-211 с.

содержится большой картографический материал. В монографии сотрудника ДВО РАН В.Л. Ларина «Китай и Дальний Восток России в первой половине 90-х: проблемы регионального взаимодействия» (Владивосток, 1998) рассматриваются ключевые вопросы взаимодействия двух стран в экономической, политической и культурной сферах. Особое внимание автор уделяет развитию торгово-экономических связей, миграционным процессам, пограничному размежеванию.

Отличительная черта отечественной историографии начала 2000-х гг. состоит в смещении исследовательского интереса в сторону сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, и, прежде всего, - Китая.8 За последние годы созданы разнообразные теории и концепции, описывающие историю российско-китайских отношений, векторы торгово-экономического и политического взаимодействия двух стран.9 Интерес представляют работы одного из ведущих российских китаистов профессора В.Г. Гельбраса, который долгие годы преподавал в Институте стран Азии и Африки МГУ.10 В своих последних работах В.Г. Гельбрас отмечает позитивные и негативные последствия массовой миграции китайских граждан на территорию Российской Федерации.11 Эта проблема затрагивается в трудах В.Л. Ларина, который достаточно сдержанно оценивает перспективы чрезмерно быстрого проникновения китайских граждан на восточные территории России.12

8 См.: Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. В 3-х т. - М.: «Научная книга», 2001-2002. 464 е., 480 е., 486 е.; Батюк В.И., Богатуров А.Д., Бородачев Т.В. Системная история международных отношений. В 2-х т. - М: Культурная революция, 2004,- 720 е.; Богатуров А Д. «Стратегия переламывания» в международных отношениях и внешней политике США,- М.: Едиториал УРСС, 2005,- 48 е.; Кузык Б. Россия и мир в XXI в.- М.: Институт экономических стратегий, 2006,- 544 с.

9 См.: Ларин В.Л. Китайский фактор в общественном сознании российского приграничья: срез 2003 го-да/Шроблемы Дальнего Востока,- 2004. - № 4. - С. 66-84; Бугаевский В. А. Урегулирование пограничных проблем в российско-китайских отношениях. (1987-2004 гг.). Дисс. к.и..н. - М., 2006; Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина Возвращение России на "Большой Восток". (2004 — 2007 годы).- М.: Восток-Запад АСТ, 2007.-448 с.

10 См.: Гельбрас В.Г. Китай после Дэн Сяопина: проблемы устойчивого развития // Полис. - 1995 - № 1- С. 28-38; Гельбрас В.Г. Россия и Китай: вопросы собирания геоэкономических пространств // Полис. -1995 - № 6,- С. 32-54; Гельбрас В.Г. Национальная идентификация в России и в Китае (Опыт сравнительного анализа)//Полис- 1997,-№ 1.-С. 129-144.

" См.: Гельбрас В.Г. Китайская реальность России. - М.: Муравей, 2001.-310 е.; Он же. Россия в условиях глобальной китайской миграции - М.: Муравей, 2004 - 203 с.

12 См.: Алексеев М. Угрожает ли России китайская миграция?//Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - № 11- С. 97-103; Ларин В.Л. Китайская миграция на Дальнем Востоке//«Мост через

Проблемы китайской миграции в Россию подробно рассматриваются в монографии сотрудника ИДВ РАН А.Г. Ларина «Китайцы в России вчера и сегодня» (Москва, 2003). В работе проведена систематизация противоречивых данных о количестве китайских граждан в России в 1990-е гг. Автор анализирует структуру китайской миграции, показывает ее численность. Особое внимание А.Г. Ларин уделяет последствиям массовой китайской миграции для развития Дальнего Востока России. Ученый выступает за умеренное ограничение и упорядочение ввоза китайской рабочей силы на территорию РФ.

В работах профессора Ю.М. Галеновича рассматриваются современные российско-китайские отношения с точки зрения совместимости национальных интересов двух стран.13 Автор объективно анализирует политические и экономические процессы, происходящие в Китае в начале XXI в., показывает перспективы современного российско-китайского сотрудничества.14 В трудах М.Л. Титаренко разработана концепция нового евразийства, особое место в которой занимает взаимодействие России и Китая. Автор рассматривает принципиальные аспекты международных отношений в Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом, главным образом, с точки зрения обеспечения национальных интересов России.15 Состояние и перспективы сотрудничества России и Китая объективно показаны в исследованиях А. Д. Воскресенского.16

За годы последних реформ в КНР, сопровождавшихся постепенной открытостью страны миру, активизировались китайские исследования новой конфигурации международных отношений, внешнеполитической стратегии руководства Китая в условиях глобализации. Китайские историки стали уделять

Амур». Внешние мигранты в Сибири и на Дальнем Востоке. Сб. материалов международного исследовательского семинара. - М,- Иркутск: Наталис, 2004. - 432 е.; Ларин В.Л. Китай и Россия в региональных измерениях. - М.: Восток-Запад, 2004,- 392 с.

13 См.: Галенович Ю.М. Рубеж перед стартом: китайская проблема для России и США на пороге XXI века.-М.: Моск. обществ, науч. фонд., 1999.-315 е.; Галенович Ю.М. Россия и Китай в XX веке: граница-М.,: Изограф, 2001,- 336 е.; Галенович, Ю. М. Россия - Китай: шесть договоров,- М.: Муравей, 2003. - 408 с.

14 См.: Галенович Ю. Призрак Мао. - М.: Время, 2002,- 208 с.

15 См.: Титаренко, М. Евразийство: российско-японские и российско-китайские отношения//Проблемы Дальнего Востока- 2002,- № 1. - С. 6-22.

16 См.: Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. - М.: «МОНФ», 1999. - 408 е.; Восток - Запад: Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений. Учеб. Пособие. Под ред. А.Д. Воскресенского - М.: РОССПЭН, 2002. - 528 с.

7

больше внимания сотрудничеству с Россией, которая традиционно представляла особый интерес для китайских исследователей.17

В целом, анализ историографии позволил сделать вывод о том, что не все исследования отличаются комплексностью подходов, широтой источниковой базы и твердостью методологического фундамента. Вплоть до настоящего времени не создано обобщающей научной работы, посвященной эволюции российско-китайских отношений в сложных исторических условиях переходного времени конца 1990-х - начала 2000-х гг. Исследователям еще предстоит провести историко-системный анализ внутренних и внешних факторов, которые оказывают воздействие на состояние российско-китайских отношений, дать свою оценку качественно новому этапу во взаимоотношениях России и Китая после заключения между ними Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве от 16 июля 2001 г.

Цель диссертации заключается в комплексном, научном анализе истории российско-китайских отношений в переходный период рубежа ХХ-ХХ1 вв. Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие исследовательские задачи:

- показать историческую эволюцию развития взаимоотношений России и Китая за почти 400-летнюю историю их межгосударственных отношений;

- рассмотреть аспекты российско-китайского взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества;

- выявить этапы развития двусторонних отношений России и Китая на рубеже ХХ-ХХ1 вв.;

- проанализировать основные направления и перспективы российско-китайского межрегионального и приграничного сотрудничества.

Источниковая база диссертации. При подготовке диссертации были изучены как многочисленные официальные публикации документов, так и ар-

17 См.: Цин Яцин. Власть, институты и культура Очерки теории международных отношений и методология. - Пекин. 2005; Цин Яцин. Гегемонистская система и международные конфликты. - Шанхай. 1999; Го Шуюн Конструктивизм и международная политика - Пекин. 2001; Юй Чжэнлян, Чэнь Чжиминь, Су Чанхэ, Го Шуюн, Ван Ивей. Международные отношения во время глобализации. - Шанхай. 2000.

8

хивные материалы, до настоящего времени не введенные в научный оборот, правительственные заявления, выступления руководителей Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Автором тщательно проанализированы труды и идеи отечественных китаеведов, а также китайских и зарубежных политологов, в которых рассматриваются различные аспекты российско-китайских отношений в конце XX начале - XXI столетия.

Интерес представляют документы Российского государственного архива новейшей истории (главным образом, ф.5, ф.89), Архива внешней политики Российской Федерации, разнообразные материалы Текущего архива МИД РФ, российского посольства в КНР, Текущего архива Государственной Думы РФ, а также отдельные материалы, собранные в личном архиве автора.

При раскрытии темы автором проанализированы заявления официальных лиц РФ и КНР по политическим, экономическим и пограничных вопросам, опубликованные материалы межправительственной переписки двух стран. Данная группа источников содержится в специализированных научных и дипломатических изданиях. К этой группе можно отнести материалы съездов КПК, стенограммы заседаний российского Правительства и Государственной Думы РФ. Ценность, которую они представляют для исследования, заключается в возможности проследить изменения политического курса обеих стран в отношении двустороннего сотрудничества.

Одним из основных источников, на основании которых можно изучать политику Китая последних десятилетий, являются работы и высказывания Дэн Сяопина. Влияние идей этого человека на современную политику Китая трудно переоценить, поскольку на них выстроен весь внутри- и внешнеполитический курс руководства КНР. Разумеется, за последние годы его наследие было переосмыслено, однако основа всех нынешних изменений, всего состояния Китая на современном этапе заложена именно Дэн Сяопином. Идеи Дэн Сяопина нашли отражение не только в его работах, но и в партийных документах. В частности, на них базируются материалы 3-го пленума ЦК КПК 11-го созыва, а также ре-

золюции XI 1-го съезда Коммунистической партии Китая, в частности, решение о проведении открытой внешней политики. После смерти Дэн Сяопина политическую мысль в Китае можно изучать по выступлениям его преемников - сначала Цзян Цзэминя, а затем Ху Цзиньтао. Богатый материал содержат речи китайских руководителей перед российской аудиторией. Активизация контактов на высшем уровне, наблюдавшаяся за последние годы, позволяет достаточно подробно познакомиться с официальной политической мыслью Китая.

Официальные источники не всегда позволяют объективно оценить политическую линию современного Китая. Поэтому, кроме официальных документов, при работе над диссертацией привлекались статьи и интервью китайских политиков, политологов, философов, которые позволяют познакомиться с процессом формирования политических идей, обнаружить зарождение новых тенденций, уточнить некоторые моменты, которые официальные выступления оставили неясными.

Существенно дополняют картину китайской политической мысли издания, выходящие в тех регионах, которые близки китайской проблематике, но не находятся под непосредственным контролем руководства КНР. Главным образом, это сингапурские и тайваньские периодические издания. При работе над диссертацией активно использовались источники, размещенные в интернете. В частности, на сайте посольства КНР содержатся материалы, касающиеся наиболее значительных проблем политической жизни современного Китая, формирования его отношений с Российской Федерацией. Интернет позволяет также ознакомиться с теми течениями политической мысли Китая, которые не совпадают с официальной точкой зрения.

В работе использовались статистические и справочные материалы, которые отражают социально-экономическую, демографическую и миграционную ситуацию на Дальнем Востоке. Диссертант привлек официальные сайты дальневосточных регионов, статистические сборники и справочники, материалы информационных агентств ТАСС и Синьхуа. Большую ценность представляют

воспоминания политических деятелей России и Китая, дипломатических работников двух стран, многие из которых принимали непосредственное участие в разработке стратегии двусторонних отношений. В свидетельствах отечественных дипломатов подробно описывается ход переговорного процесса, атмосфера, царившая в политических кругах 1990-х - начала 2000-х гг. Многие факты, описанные в воспоминаниях, не нашли отражения в официальных публикациях.

Выбор хронологических рамок исследования определяется активизацией сотрудничества России и Китая на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Исходя из цели и задач исследования, автор обратился к периоду становления новой модели взаимодействия двух стран в политической, экономической и военной сферах в конце 1990-х - начале 2000-х гг.

Научная новизна и основные положения диссертации, выносимые на защиту. В представленной работе автор показывает, что к настоящему времени достигнут самый высокий в истории России и Китая уровень взаимопонимания и всеобъемлющего сотрудничества. При этом Россия и Китай располагают огромным потенциалом для дальнейшего развития, взаимодополняемости и взаимного стимулирования. Государственные интересы двух соседних держав совпадают или взаимно близки, российско-китайское сотрудничество в укреплении мира и решении международных проблем политическими методами уже признается как фактор глобального значения. Не может быть сомнения в том, что исторический шанс для России и Китая в XXI веке - это продолжение совместной линии на укрепление и расширение стратегического партнерства и взаимодействия. Здесь уместно сослаться на то, что в некоторых китайских кругах существует такое мнение: в ближайшие 10 лет необходимо приложить усилия для дальнейшего укрепления законодательной базы между Россией и Китаем. Основной юридический документ — двусторонний Договор о добрососедстве, дружбы и сотрудничестве не может охватить все сферы взаимодействия, так как гарантирует основные моменты китайско-российских отношений, но не долговременное их развитие как отношений стратегического партнерства

и сотрудничества. Можно было бы принять новые документы и присоединиться к международным договорам с их ратификацией законодательными органами Китая и России.

В результате длительного переговорного процесса (с перерывами он продолжался в течение более 40 лет) в конце XX и начале XXI века Россия и Китай успешно решили весь комплекс вопросов, связанных с их общей границей. В 1991, 1994, 2001,2004 и 2006 годах были подписаны соответствующие межправительственные документы. Пограничных проблем в отношениях между Россией и Китаем больше не существует, впервые за почти 400-летнюю историю их межгосударственных отношений граница четко обозначена на местности.

1996 и 1997 годы войдут в историю азиатского континента: по инициативе России и Китая сначала было заключено Соглашение об укреплении доверия в военной области в районе границы, а затем Соглашение о взаимном сокращении вооруженных сил в районе общей границы стран-подписантов: с одной стороны - Россия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, с другой - Китайская Народная Республика (т.е. в обоих случаях затрагиваются вопросы общей границы между бывшим СССР и Китаем). Тем самым на территории сразу пяти стран был создан уникальный межгосударственный механизм обеспечения регионального мира и безопасности, зона доверия невиданной в Азии транспарентности и предсказуемости военной деятельности.

Россия и наши партнеры готовы поделиться с другими странами опытом решения сложных проблем, затрагивающих национальную безопасность и территориальную целостность.

В конце XX и начале XXI столетия в российско-китайских межгосударственных отношениях отчетливо обозначилась проблема значительного отставания уровня торгово-экономического сотрудничества от уровня политического взаимодействия. Торгово-экономические связи России и Китая подошли к важному этапному рубежу, для дальнейшего движения вперед требуются новые идеи и подходы, создание качественно новой модели взаимодействия.

Как показывает опыт последних десятилетий, военное и военно-техническое сотрудничество между Россией и Китаем было и остается важной составляющей их межгосударственных отношений. Принципы такого сотрудничества неизменны: оно не направлено против третьих стран, осуществляется строго в рамках международных обязательств России и при соблюдении интересов обеспечения ее собственной национальной безопасности. Сворачивание по каким-либо причинам масштабов российско-китайского ВТС рано или поздно может привести к тому, что Китай получит вооружения и военную технику из других источников. Здесь следует отметить, что есть поручение руководства страны обратить внимание на стимулирование гражданской составляющей экономического сотрудничества с Китаем.

Ядром российско-китайского взаимодействия в Центральной Азии является Шанхайская организация сотрудничества. В деятельности этой организации наше взаимопонимание с китайскими партнерами является особенно важным. Роль и значение ШОС возрастает, она обеспечивает стабильную ситуацию в регионе совместными усилиями участвующих в этом процессе стран без вмешательства внерегиональных сил. ШОС - новая модель межгосударственных отношений. Следует совместно с Китаем всячески поддерживать мероприятия по линии ШОС и расширение ее активности, отслеживать попытки США вести дело к формированию так называемой Большой Центральной Азии.

В многостороннем сотрудничестве, которое складывается в Азиатско-Тихоокеанском регионе и где роль Китая быстро возрастает, России следует внимательно отслеживать новые реальности и, максимально используя опыт стратегического партнерства с Китаем, вести дело к собственной интеграции в это сотрудничество. Более активное подключение нашей страны к процессам экономической интеграции в АТР будет способствовать развитию экономического потенциала восточных регионов России. Кроме того, возникновение в любой части АТР какого-то очага напряженности может отразиться на нашей

безопасности. Другими словами, России необходимо участвовать и в региональных мероприятиях, касающихся военно-политической сферы, взаимодействие с Китаем здесь может оказаться весьма полезным.

Как принято в Китае считать, сейчас у власти в стране находится четвертое поколение руководителей - это Ху Цзиньтао и его соратники (предыдущие три поколения возглавляли соответственно Мао Цзэдун, Дэн Сяопин и Цзян Цзэминь). Большинство представителей четвертого поколения это люди возраста от 60 лет и старше. Среди них еще встречаются выпускники советских вузов или те, кто проходил практику на советских предприятиях. Основные принципы внутренней и внешней политики Ху Цзиньтао являются продолжением того, что провозгласил в свое время Цзян Цзэминь, а до него по ряду проблем Дэн Сяопин. Нас такая линия устраивает, потому что она не противоречит национальным интересам России. Можно прогнозировать, что в пределах ближайших пяти лет такая ситуация сохранится, однако следует готовиться к тому, что в китайском руководстве появятся новые фигуры более молодого возраста, причем многие из них, очевидно, будут те, кто получают образование в США, Англии, Франции, Германии, Японии, Южной Корее и т.д. (только в США, по разным оценкам, в настоящее время обучается от 100 до 200 тысяч китайских студентов). О России это новое грядущее поколение знает очень мало или вообще ничего не знает. В беседах с автором Цзян Цзэминь не раз выражал беспокойство по поводу того, что по его оценке, одна из реальных угроз для Китая это «вестернизация страны», т.е. распространение в китайском обществе западного влияния - чуждой идеологии, культурных ценностей, навязывание своего понимания «демократизации» и т.д. Во имя этого западники идут на огромные инвестиции и расходы - в Китае создаются бизнес-центры, клубы для молодежи, культурные центры. На таком фоне российское влияние в Китае постепенно сокращается. Резюме: следует продумать комплекс мероприятий, чтобы быть готовыми к предстоящим в недалеком будущем переменам в руководстве КНР.

Очень большую роль в реализации программы развития Сибири и Дальнего Востока может сыграть сопряжение этой программы с программой "возрождения старой промышленной базы" Северо-Востока Китая, а также возможно, и с программой развития западного региона КНР. В 2005-2006 годах эта идея неоднократно обсуждалась в ходе российско-китайских переговоров на высшем уровне и получила одобрение с обеих сторон. В своем выступлении на российско-китайском экономическом форуме деловых кругов 22 марта 2006 г. в Пекине президент В.В. Путин заявил о том, что «нам важно наладить тесную координацию государственных региональных программ развития. В первую очередь, это касается традиционных партнеров - российского Дальнего Востока и Сибири, а также промышленных баз Северо-Востока Китая и его западных районов». Такая же мысль обозначена в Совместной декларации, принятой по итогам встречи в Москве президента В.В. Путина и председателя Ху Цзиньтао 26 марта 2007 г. Эта идея вызывает большой интерес у руководителей приграничных регионов обеих стран. Настало время изучить возможности разработки широкого совместного плана сотрудничества в этой сфере и перейти от слов к делу - заключению межправительственного соглашения.

Целесообразно ускорить выработку Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации. Проблемы, связанные с китайской (и не только с китайской) миграцией, следует решать путем экономического развития Сибири и Дальнего Востока, ужесточения погранично-визового контроля, развития миграционного законодательства, борьбы с местной теневой экономикой, подпитывающей нелегальную миграцию.

Россия и Китай могли бы стать инициаторами создания в Азиатско-Тихоокеанском регионе системы коллективной безопасности. Для этого российской стороне следовало бы обобщить и подытожить большой опыт, накопленный соответствующими структурами на Европейском континенте, причем опыт как положительный, так и отрицательный. Можно рассчитывать, что реакция Пекина на такое предложение будет позитивной. В пользу этого говорит

то, что, как уже отмечалось выше, КНР стремится играть все более заметную политическую роль в общеазиатских региональных структурах. Еще такой факт: в 2005 году в рамках проводимых в Пекине переговоров «шестерки» по проблеме денуклеаризации Корейского полуострова представители всех стран-участниц на одной из рабочих консультаций поддержали идею о том, что после урегулирования корейской проблемы было бы целесообразно сохранить механизм «шестерки» и на его основе сформировать систему коллективной безопасности Северо-Восточной Азии, а в перспективе, возможно, и АТР. В том же контексте можно было бы воспользоваться такими инициативами, как формирование Восточно-азиатского сообщества, Диалога по сотрудничеству в Азии и др.

Самого пристального внимания заслуживает дальнейшее развитие взаимодействия в формате тройки "Россия - Китай - Индия" (равно как и четверки "Бразилия - Россия - Индия - Китай). Отношения в "тройке" и ее роль на международной арене могут служить действенным противовесом непрекращающимся усилиям США, направленным на формирование однополярного мира. Растущее значение "тройки" уже вызывает беспокойство в Вашингтоне, не случайно американское руководство предпринимает попытки наладить стратегическое партнерство США с Индией.

Американский фактор и российско-китайские отношения. На протяжении нескольких последних десятилетий американская дипломатия и спецслужбы США не прекращали усилий для того, чтобы если не подорвать отношения России с Китаем, то затормозить их развитие, посеять взаимную подозрительность и взаимное недоверие, инициировать антикитайские настроения у российской общественности, инспирировать возникновение каких-то двусторонних проблем и т.д. Одним из примеров того, как действуют американцы, стремясь не допустить дальнейшего укрепления стратегического партнерства России и Китая, является функционирование в некоторых городах нашей страны религиозной еретической секты «Фалуньгун» (ее штаб-квартира и лидер - Ли

Хунчжи находятся в Нью-Йорке) и связанной с ней так называемой «Международной медиакомпании - Великая эпоха». Эти структуры ведут открытую пропаганду против правительства КНР, компартии Китая, в извращенном виде показывают роль Советского Союза в современной истории Китая. Финансируется такая деятельность с помощью США и Тайваня.

В беседах с автором руководители КНР не раз проводили мысль о том, что Китай и Советский Союз (а теперь Россию) в Вашингтоне рассматривают как своих главных соперников на международной арене. По мнению собеседников, американцам удалось реализовать самую важную задачу — распад СССР. А следующая аналогичная задача - добиться распада Китайской Народной Республики (как возможный вариант - вести дело к распаду КНР на Север, Юг, Синьцзян, Тибет, Гонконг, Макао и, разумеется, не допустить воссоединения с континентом Тайваня). По оценкам китайских экспертов, во второй половине XX века и начале XXI века Соединенные Штаты последовательно осуществляют стратегическое окружение Китая. Этот процесс начался с размещения американских войск в Южной Корее, Японии и на острове Гуам, с поставок современной военной техники на Тайвань. А в последние годы военное присутствие США возникло в Афганистане и в некоторых странах Центральной Азии. Таким образом, как считают в Пекине, стратегическое кольцо США вокруг Китая постепенно сжимается. Не случайно, в конце 90-х годов начальник Генерального штаба Народно-освободительной армии Китая в беседе с автором заявил следующее: в XXI веке Китаю и России суждено быть по одну сторону баррикад, а по другую сторону будут находиться США. Поясняя этот тезис, он сказал, что, как полагают в китайском руководстве, «поодиночке ни Китай, ни Россия не смогут противостоять Соединенным Штатам, а будучи вместе мы выстоим обязательно».

Заслуживает внимания и такой фактор: в некоторых кругах китайских политологов считается, что в нашем двустороннем сотрудничестве недостаточно высоким остается степень взаимного доверия в политической области, хотя

благодаря усилиям лидеров двух государств за последние 10 лет здесь происходят большие положительные изменения. Высказывается опасение, например, что на китайско-российские отношения способно негативно повлиять возможное переключение внешнеполитических приоритетов России на сотрудничество с США наряду с уже наметившимся курсом на сближение с Европой как основной стратегической задачей. Хотя, мол, Россия и пытается сохранять некое равновесие в отношениях с Западом и Востоком, но в будущем возможно, в Москве усилится «прозападный уклон», а в отношениях Китая с Россией возникнет определенный дисбаланс.

В январе 2008 года на закрытом форуме в Шанхае политологов и дипломатов трех стран - КНР, России и США российская сторона внесла предложение - сделать практику проведения встреч представителей трех держав постоянной (начать с дипломатической и академической дорожек, а в перспективе -на высоком уровне). Участники шанхайского форума это предложение поддержали, было бы целесообразно предпринять меры по его реализации. Там же в контактах с китайскими коллегами была озвучена еще одна идея - создать по образу и модели российско-американской «группы мудрецов», которую возглавляют Е.М. Примаков и Г. Киссинджер, аналогичную структуру в российско-китайском сотрудничестве. Реакция китайских представителей (руководителей Китайского института международных стратегических исследований) была положительной.

Несмотря на то, что уже в течение 10 с лишним лет проводится официальный курс на стратегическое партнерство России с Китаем, у нас в некоторых средствах массовой информации и среди небольшой части политологов не прекращаются попытки демонизировать Китай, раздувать миф о «китайской угрозе», «о китайской демографической экспансии». По существу это призывы к отказу от сотрудничества с Китаем, к военным приготовлениям вдоль российско-китайской границы, к тому, чтобы Россия превратилась в орудие сдерживания Китая. Разумеется, в США и некоторых других западных странах такие за-

явления подхватываются и тиражируются. Китайских партнеров такие факты беспокоят, и на переговорах они обращают на них наше внимание. Как считают в кругах китайских политологов, в условиях роста мощи Китая и существования в России националистических настроений распространение теории о том, что Китай может представить угрозу российским интересам, способно негативно отразиться на конкретном взаимодействии в таких областях, как энергетика, космическое и военное сотрудничество.

Большой круг задач, которые возникают на путях растущего российско-китайского стратегического партнерства, требует качественного повышения и расширения подготовки специалистов - китаеведов. В настоящее время ощущается острая нехватка специалистов со знанием китайского языка. Подавляющее большинство представителей деловых кругов не знает конъюнктуры китайского рынка, не имеет базовых знаний по вопросам экономики, истории, географии Китая. Указание Президента В.В. Путина (3 января 2004 года) об укреплении материально-технической и кадровой базы российского китаеведения фактически осталось нереализованным, исполнители ссылаются на то, что этому помешала административная реформа. Один из путей решения указанной проблемы - взаимное расширение приема на учебу студентов и аспирантов. В развитии мирового китаеведения в XIX и XX столетиях ведущую роль играли российские и советские китаеведы. Однако в настоящее время ситуация изменилась: инициативу в этой сфере перехватили синологи из США, Японии, Южной Кореи, стран Западной Европы. Китайский язык во всем мире сейчас изучают более 40 миллионов человек. Необходимо принять безотлагательные меры для расширения подготовки кадров китаеведов в нашей стране.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что его материалы могут быть востребованы и использованы при разработке и реализации нового политического курса России в отношении Китая. Оценки, выводы и рекомендации апробированы на основе научного анализа, в этом состоит новизна исследования. Все рекомендации даются на основе более

полувекового опыта личного участия в практической деятельности по реализации многочисленных проектов нормализации, улучшения и дальнейшего развития советско-китайских и российско-китайских отношений. За этот период автору довелось присутствовать на переговорах руководителей нашей страны с Мао Цзэдуном, Лю Шаоци, Чжоу Эньлаем, Дэн Сяопином, Цзян Цзэминем, Ху Цзиньтао и другими китайскими лидерами, непосредственно участвовать в подготовке документов к таким переговорам. Этим определяется практическая значимость содержащихся в исследовании рекомендаций.

Научная значимость исследования определяется тем, что материалы диссертации будут способствовать углублению и расширению проблематики дальнейших теоретико-методологических и историографических работ по проблемам взаимодействия России и Китая на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы становления и исторической эволюции сотрудничества России и Китая. Автор в своей работе руководствовался такими научными принципами, как историзм, преемственность, диалектичность протекания исторических и политических процессов, опирался на междисциплинарный подход, широко использовал сравнительно-исторический и сравнительно-политический анализ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в научных публикациях автора, его выступлениях на научных и научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В конце даются приложения.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная и практическая значимость, объект, предмет, хронологические рамки исследования, формулируются основная цель и задачи исследования, раскрывается методология и научная новизна исследования.

Прежде чем войти в хронологически рамки исследования (конец XX -начало XXI века), следует напомнить, что история взаимоотношений России с Китаем имеет солидную политическую, экономическую и социальную основу и насчитывает почти 400 лет. Подробно об этом говорится в главе «Договорная база отношений». Современную ситуацию в отношениях между двумя соседними странами невозможно понять без анализа основополагающих интересов и подходов сторон, а также краткого обзора истории их взаимоотношений между ними.

Первый международный договор у Китая с внешним миром был заключен именно с нашей страной, когда в 1689 году был подписан Нерчинский договор. Затем последовали Кяхтинский трактат 1727 г., Айгуньский и Пекинский договоры 1858 и 1860 гг. В этих документах затрагивались вопросы территориального разграничения между двумя империями — Российской и Китайской. Характерно, что территориальное размежевание между нашими огромными соседними странами, проходило в сложной обстановке, но несмотря на различия в их военной мощи, складывалось не в результате вооруженных конфликтов или войн. В мире нет государственных границ, оформленных таким большим количеством договорных документов (более 30). Здесь уместно привести заявление премьера Чжоу Эньлая, который, выступая в апреле 1960 года в Непале на пресс-конференции, говорил о возможности пограничного урегулирования с Советским Союзом так: «...есть очень незначительное расхождение на картах, и его очень легко разрешить».

Около века назад один из наиболее прозорливых и дальновидных российских политических деятелей С.Ю. Витте отмечал, что в интересах России иметь на Востоке своим соседом сильный и целостный Китай. С.Ю. Витте видел в этом залог безопасности нашей страны на ее дальневосточных рубежах и, следовательно, основу для будущего благоденствия и стабильного развития России.

Падение в 1911 году Цинской империи в Китае и Октябрьская революция 1917 г. в России создали новую обстановку для развития взаимоотношений двух соседей. В 1924 г. Москва отказалась от льгот и привилегий в Китае, полученных по договорам царского правительства, и подписала с Пекином соглашение об общих принципах урегулирования вопросов между двумя странами. Это привело к официальному установлению межгосударственных отношений Советской России с ее дальневосточным соседом, способствовало укреплению позиций каждой из сторон на международной арене. Нарастающие раскаты новой мировой войны и, в частности, начавшаяся агрессия Японии против Китая побудили Советский Союз и Китай заключить летом 1937 г. Договор о ненападении сроком на 5 лет.

Следующий крупный двусторонний документ — Договор о дружбе и союзе между Советским Союзом и Китайской Республикой от 14 августа 1945 г. В нем были зафиксированы цели достижения совместной военной победы над милитаристской Японией, что явилось осознанной реакцией обеих стран на задачу завершения второй мировой войны и послевоенного урегулирования.

Советский Союз признал Китайскую Народную Республику 2 октября

1949 г., то есть на следующий день после ее провозглашения. Поскольку все прежние договоры СССР с Китаем утратили силу, перед Москвой и Пекином встала задача формирования новой базы договорных отношений. 14 февраля

1950 г. Советский Союз и молодая Китайская Народная Республика заключили важный межгосударственный договор — Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи. В нем стороны принимали на себя обязательства в случае возникновения вооруженного конфликта оказывать друг другу военную и прочую помощь. История показала, что в сложной послевоенной ситуации этот документ сыграл весьма значительную роль: он стал мощным фактором стабилизации международной обстановки, укрепил позиции СССР и КНР на мировой арене, в большой степени способствовал становлению нового Китая и — что особенно важно — как никогда ранее сблизил народы двух стран. Это был союз двух соседей

в специфических условиях «холодной войны», отвечавший их интересам в конкретной исторической обстановке. Как известно, по истечении срока действия договора в 1980 г. его продления не последовало. Целый ряд его положений не укладывался в рамки отношений, сложившихся к тому времени между нашими странами, и их отношений с другими государствами.

Всю историю взаимосвязей между нашими государствами после 1949 г. можно охарактеризовать как поиск оптимальной модели сосуществования и сотрудничества двух соседних держав. За три десятилетия они прошли в этом плане весьма сложный, подчас драматический путь, на котором было все: и военно-политический союз, и идеологические, и межпартийные разногласия, переросшие в межгосударственную конфронтацию, чуть было не обернувшуюся непоправимыми последствиями. Не вдаваясь в анализ причин такого рода перепадов, можно констатировать, что ошибки были допущены как с одной, так и с другой стороны.

Политические просчеты и личные амбиции, схоластическая полемика вокруг идеологических догм и с перекосом выстроенные национальные приоритеты - все это с конца 50-х и до конца 80-х годов прошлого столетия омрачало отношения между двумя великими государствами. Каждое из них претендовало на лидерство в международном коммунистическом движении, на проведение ортодоксальной линии в проблемах марксизма-ленинизма, раздавались непрерывные взаимные обвинения в ревизионизме и догматизме. В качестве примера здесь можно привести и «культурную революцию» с ее антисоветскими лозунгами, и крупномасштабное военное строительство на территории СССР вдоль границы с Китаем, и начавшееся в 1978 году размещение советских войск на острове Итуруп в связи с заключением японо-китайского Договора о мире и дружбе.

С нашей стороны потребовалась смена нескольких поколений руководителей, прежде чем были устранены наслоения, мешавшие развитию добрососедства и сотрудничества с Китаем. В свою очередь, руководство КНР во главе

с Дэн Сяопином продемонстрировало недюжинную политическую волю и прагматизм, чтобы преодолеть инерцию конфронтационных подходов и принять решение о полной нормализации отношений с Советским Союзом, а затем, опираясь на достигнутое, дать новый импульс развитию связей уже с Российской Федерацией. С советской стороны первый сигнал, свидетельствующий о том, что в Москве начинается некоторая переоценка китайского фактора, появился 24 марта 1982 года. Л.И. Брежнев, выступая в Ташкенте с докладом, наряду с критикой китайской политики признал КНР социалистической страной и подчеркнул суверенные права Китая на Тайвань. Было выражено желание советской стороны улучшать отношения с Китаем, предлагалось провести консультации и предпринять меры, направленные на улучшение взаимоотношений двух стран (в Пекине заявление было воспринято с осторожностью и заинтересованностью). 20 августа того же года МИД СССР официально информировал китайскую сторону о готовности обсуждать вопросы советско-китайских отношений в любое время, в любом месте и на любом уровне, с тем чтобы "преодолеть препятствия для нормализации отношений". Через несколько дней после этого была достигнута взаимная договоренность о проведении политических переговоров по вопросу нормализации отношений двух стран на уровне заместителей министров иностранных дел в качестве специальных уполномоченных правительств. Первый раунд таких консультаций начался 5 октября 1982 года в Пекине (делегации возглавляли Л.Ф. Ильичев и Цянь Цичэнь).

В конце 1984 года первый заместитель председателя Совета Министров СССР И.В. Архипов посетил Китай с официальным визитом (это была первая советская делегация на высоком уровне после конца 60-х годов, прибывшая в КНР). Во время этого визита были подписаны два соглашения: о советско-китайском сотрудничестве в технико-экономической области и о создании двусторонней комиссии по сотрудничеству в сфере экономики, торговли, науки и техники. Так было восстановлено взаимодействие наших стран в тех областях, где оно было прервано в течение многих лет.

В конце 80-х годов определенные позитивные тенденции в советско-китайских отношениях продолжали обозначаться, хотя в средствах массовой информации КНР по-прежнему появлялись еще недружественные Советскому Союзу материалы в связи с событиями вокруг Афганистана и положением в Индокитае, а в Пекине раздавались новые заявления о наличии так называемых «трех препятствий», которые «ограничивают» развитие отношений Китая с СССР («три препятствия», по китайской оценке в то время, это размещение советских войск вдоль границы с Китаем и в Монгольской Народной Республике, ввод советских войск в Афганистан и поддержка Советским Союзом вооруженного присутствия Вьетнама в Камбодже).

Советские инициативы, направленные на сокращение и ликвидацию ядерных вооружений, обычно рассматривались в те годы в Пекине через призму «противоборства двух сверхдержав», т.е. США и СССР. Вот характерный пример: в выступлении М.С. Горбачева от 28 июля 1986 г. было особо подчеркнуто согласие Советского Союза на «замораживание численности ракет в азиатской части Советского Союза, конечно, при условии, что американская сторона не будет предпринимать действия, ведущие к изменению стратегической ситуации в регионе. Советский Союз был бы не против обсуждения этой проблемы с государствами Азии и Тихого океана, имеющими аналогичные средства, с целью ограничения и последующего сокращения этих средств, разумеется, на основе взаимности». Мы призываем все заинтересованные страны континента, говорилось далее в заявлении, проявить высшую политическую мудрость и всерьез заняться фундаментальными проблемами упрочения мира и безопасности.

В реакции же Китая на это предложение по проблемам безопасности в Азии и в районе Тихого океана вновь содержалась ссылка на борьбу «сверхдержав». Представитель МИД КНР заявил, что «ключ к разрешению вопроса -в прекращении сверхдержавами борьбы за гегемонию в этом районе, в сокращении числа собственных ракет и ядерного оружия и устранении таких горячих

точек, как Кампучия, Афганистан и другие». Таким образом, в своем подходе к основным проблемам современности китайская сторона стремилась возлагать ответственность за напряженность в мире в одинаковой мере на Соединенные Штаты и Советский Союз.

В своей речи 28 июля 1986 года М.С. Горбачев затронул широкий круг проблем Азиатско-Тихоокеанского региона. Он, в частности, заявил, что Советский Союз готов в любое время и на любом уровне со всей серьезностью обсудить с Китаем дальнейшие мероприятия по установлению добрососедских отношений. Особое внимание в Пекине вызвало выраженное в этой речи согласие на проведение пограничной линии на реке Амур по середине главного фарватера. В сентябре 1986 года министры иностранных дел СССР и КНР на своей встрече в Нью-Йорке договорились о возобновлении пограничных переговоров между делегациями двух стран на уровне заместителей министров (с советской стороны делегацию возглавлял автор, с китайской - заместитель министра иностранных дел Цянь Цичэнь). Можно напомнить, что такие переговоры наши страны начинали в третий раз: сначала они проходили с февраля по июль 1964 года, затем - с октября 1969 года по июнь 1978 года. В обоих случаях не удалось подписать никаких официальных соглашений. В третий раз переговоры начались в феврале 1987 года и завершились в начале 1991 года, и в мае того же года в Москве было подписано межправительственное Соглашение о восточной части межгосударственной границы. Параллельно с пограничными переговорами велись двусторонние политические консультации (их называли "марафонскими", они проводились два раза в год, поочередно в Москве и Пекине и также на уровне заместителей министров иностранных дел. В 1986-1991 годах автору довелось возглавлять советскую делегацию). Положительные сдвиги в китайской позиции впервые проявились в октябре 1986 года, когда в Пекине состоялся 9-й раунд таких консультаций. Так, глава китайской делегации заявил, что в политической сфере советско-китайских отношений появились «обнадеживающие признаки», что Советский Союз, Китай и Вьетнам - это три социали-

стических государства, а социалистическим странам легче договориться друг с другом, чем с империалистическими странами, что если не считать известных «препятствий» между Китаем и Советским Союзом, то различия между ними во мнениях по другим международным проблемам не могут мешать развитию межгосударственных отношений. Впервые не прозвучал заезженный тезис об угрозе Китаю со стороны Советского Союза. И вместе с тем было заявлено, что Китай не объединится с другими странами для борьбы против Советского Союза (равным образом «он не объединится с Советским Союзом для борьбы против других стран»). В те же дни министр иностранных дел КНР выразил удовлетворение в связи с согласием советской стороны обсудить положение в Индокитае (Вьетнам, кампучийская проблема), хотя, как это признавалось, позиции сторон резко отличались друг от друга.

Тем самым расширилось поле маневра для советской стороны в диалоге с Китаем, в устранении тех разногласий по региональным конфликтам, которые в той или иной мере отражались на наших отношениях с КНР. По целому ряду признаков можно сделать такой вывод: в Пекине поставили цель - обеспечить для Китая на длительный период мирное окружение, а Советский Союз в течение 20 с лишним лет считается «главной угрозой» для национальной безопасности.

По итогам работы, проделанной на 12 раундах советско-китайских политических консультаций были подготовлены материалы к встрече высших руководителей двух стран в Пекине, которая вошла в историю, так как на ней в конце концов была достигнута нормализация межгосударственных отношений. Это произошло во время переговоров в Пекине президента СССР М.С. Горбачева с Дэн Сяопином и другими руководителями КНР 15-19 мая 1989 года.

В мае 1991 года Генеральный секретарь ЦК КПК Цзян Цзэминь приезжал в Москву с официальным визитом и по результатам этого визита было подписано совместное коммюнике с изложением принципов дружественных и добрососедских отношений между СССР и КНР. Резюмируя, можно сказать, что уро-

ки почти трех десятилетий бессмысленного и опасного советско-китайского противостояния помогли народам, общественности и руководителям наших двух стран выработать своего рода «антиконфронтационный иммунитет», который в немалой степени гарантирует неповторение случившегося и настраивает нас на принципиально иные, нежели в прошлом, подходы.

Процесс постепенного улучшения и нормализации межгосударственных отношений, начавшийся в последние годы существования Советского Союза, продолжился и после образования Российской Федерации.

27 декабря 1991 года министр иностранных дел КНР Цянь Цичэнь в телеграмме министру иностранных дел РФ A.B. Козыреву официально информировал о том, что китайское правительство решило признать правительство Российской Федерации и что Китай желает сохранять и развивать отношения дружбы и сотрудничества с Россией на основе пяти принципов мирного сосуществования. 29 декабря того же года переговоры на уровне заместителей министров иностранных дел завершились подписанием протокола, в котором пять принципов мирного сосуществования утверждаются в качестве основы установления взаимоотношений России и Китая. Там же были подтверждены основные принципы, провозглашенные в советско-китайских коммюнике 1989 и 1991 годов, в качестве направляющих принципов отношений двух стран. Обе стороны согласились выполнять обязательства, взятые на себя в договорах и соглашениях, подписанных СССР и КНР, а также расширять взаимное общение во всех областях и на разных уровнях. Стороны выразили также намерение в кратчайшие сроки ратифицировать Соглашение по восточному участку советско-китайской границы (оно было ратифицировано в Москве и в Пекине в феврале 1992 года). Так в указанном протоколе была разрешена проблема преемственности российско-китайских отношений и он стал первым директивным документом в отношениях между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.

В декабре 1992 года Президент РФ Б.Н. Ельцин и председатель КНР Ян Шанкунь подписали в Пекине Заявление об основах российско-китайских взаимоотношений, в котором было объявлено, что Россия и Китай рассматривают друг друга в качестве дружественных государств (кроме этого, были подписаны 24 межправительственных и межведомственных соглашения по сотрудничеству). Далее, в сентябре 1994 г. высшие руководители России и Китая на своей встрече в Москве провозгласили курс на построение отношений конструктивного партнерства, обращенных в XXI век. Согласно достигнутой договоренности оба государства будут направлять главные усилия на подъем национальных экономик, на создание наиболее благоприятных внутренних и внешних условий для социально-экономического развития в интересах своих народов (кстати, китайская пословица гласит: "зажиточность отбивает охоту воевать"). По обоюдной оценке, стабильное социально-экономическое развитие всех стран мира - это важнейший фактор обеспечения безопасности в глобальном и региональном масштабах. Было заявлено, что Россия и Китай принципиально против оказания нажима, навязывания чужой воли и вмешательства во внутренние дела других стран.

С тех пор наши двусторонние отношения строятся на принципиально более здоровом и рациональном, чем в прошлом, фундаменте. В их основе не идеологический компонент (с его парадной и прочей атрибутикой), не нацеленность против каких-то третьих стран и не конъюнктурные соображения, а объективные факторы: географический и исторический, геополитический (обе страны открыто выступают за многополярность, против гегемонии одной или нескольких держав, за обеспечение региональной и общемировой стабильности), растущее осознание важности сопряжения усилий в экономической и научно-технической областях.

В ходе контактов с представителями Пекина в 90-х годах российская сторона в отличие от некоторых западных стран, констатируя существующие различия с Китаем в общественно-политических системах и в подходах к отдель-

ным проблемам (например, права человека), не драматизировала их и не пыталась предстать перед партнером в мессианском обличии. Российские представители исходили из того, что каждое государство должно пройти определенный путь в своем развитии. Нужно обладать особо зашоренным видением, чтобы не заметить той значительной дистанции, которую Китай преодолел за годы реформ в направлении построения основ правового государства, улучшения положения с правами человека, соблюдения интересов женщин, детей, молодежи, предпринимателей, верующих, нацменьшинств и т.д.

Наконец, третий новый этап, который еще выше поднял планку отношений между Россией и Китаем, начался в 1996 году, когда главы двух государств заявили об установлении «отношений равноправного доверительного партнерства, направленного на стратегическое взаимодействие в XXI веке». Здесь уместно процитировать тезис, с которым в 1996 году выступил журнал «Ляован» -официальный орган китайского руководства (этот тезис фактически положен в основу последующей политики и Цзян Цзэмина, и нынешнего курса Ху Цзинь-тао): «Россию следует анализировать в долговременном плане. Ее сегодняшняя деградация носит относительный характер, а характер абсолютный имеет ее научно-технический потенциал, мощная индустриальная база, богатые природные ресурсы, мощные вооруженные силы, превосходные географические условия, а также высокое качество населения».

Таким образом, после того, как в конце 80-х годов СССР и КНР нормализовали свои межгосударственные отношения, и после распада Советского Союза в 1991 году отношения между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой последовательно поднялись на три ступени: первая - признание друг друга дружественными странами (1992 г.), вторая - выстраивание конструктивного партнерства (1994 г.), третья - доверительное партнерство и стратегическое взаимодействие (1996 г.). (Подробно эта тема рассматривается в двух главах работы: «Новые цели, новые перспективы» и «Этапы развития двусторонних отношений на рубеже веков»).

Хотя с конца второй половины XX столетия ситуация во взаимоотношениях двух соседних стран стала меняться к лучшему, однако потребовалась политическая мудрость и воля их руководителей, чтобы в калейдоскопе глобальных изменений найти именно ту формулу, которая позволила бы оптимальным образом учитывать национальные интересы каждой из наших стран как на ближайшую перспективу, так и на будущее. В середине 90-х годов такая модель политических взаимоотношений России и Китая стала отчетливо вырисовываться и для Москвы, и для Пекина. Стороны осознали, что добрососедству альтернативы нет. Идеологические разногласия, полемика вокруг которых в течение нескольких десятилетий сводила на нет нормальные двусторонние связи, отошли в прошлое и перестали определять характер отношений двух государств.

Сегодня при обсуждении перспектив развития отношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой следует воздать должное памяти и заслугам выдающегося политического деятеля XX столетия - Дэн Сяопина, человека, внесшего значительный вклад в дело нормализации советско-китайских отношений, а затем в становление и утверждение отношений нового типа между Россией и Китаем. Именно Дэн Сяопин незадолго до распада СССР предложил в мае 1989 года емкую и точную формулу с целью положить конец взаимным расхождениям, недоверию и подозрительности и перейти к качественно новому этапу: «закрыть прошлое, открыть будущее».

Итак, взаимодействие между двумя странами вышло на качественно новый уровень. И в Москве, и в Пекине был сделан вывод о том, что в XXI веке Россия и Китай должны быть стратегическими партнерами, всемерно развивать политический диалог, углублять взаимопонимание и взаимное доверие, наращивать масштабы сотрудничества, вместе решать практические вопросы двусторонних связей, оказывать друг другу поддержку в международных делах.

Нынешнее состояние российско-китайских отношений отражает объективный ход истории наших стран и одновременно является результатом много-

летних кропотливых и подчас нелегких усилий сторон по налаживанию партнерства. Россия и Китай стали другими, характер их взаимоотношений изменился коренным образом: они не противостоят друг другу, они стали подлинными партнерами — зрелыми, честными и открытыми. Все это потребовало новой правовой базы межгосударственных отношений — разработки договора для новой эпохи, основательного и всеобъемлющего, который смог бы отразить итоги развития нашего сотрудничества за последние годы, зафиксировать главные принципы и генеральные направления взаимодействия двух стран на продолжительную перспективу, передать последующим поколениям эстафету добрососедства и дружбы.

Курс российского руководства на развитие с КНР отношений равноправного доверительного партнерства, нацеленного на стратегическое взаимодействие в XXI в., безусловно, отражал и отражает сложившееся в нашем обществе консенсусное понимание безальтернативное™ широкого добрососедского сотрудничества с великим соседом.

На рубеже XX и XXI веков Россия и Китай показали пример строительства межгосударственных отношений нового типа, которые не направлены против третьих стран. Что характерно для такого рода отношений? Это - принципы добрососедства и дружбы, равноправия и доверия, взаимовыгодного сотрудничества и совместного развития, соблюдения норм международного права. Российско-китайскому партнерству благоприятствует целый ряд объективных и субъективных факторов:

политических проблем во взаимоотношениях между нашими странами сегодня не существует, пограничные вопросы урегулированы;

создан механизм регулярных контактов на уровне глав государств и правительств;

взаимные связи налажены и стабильно развиваются во всех областях; между нами нет элементов идеологического противостояния, более того, его возникновение в обозримом будущем не просматривается;

добрые чувства к нашей стране не только сохранились среди китайцев старшего и среднего поколений, но и передаются значительной части молодежи, а это создает в китайском обществе благоприятный политико-психологический климат для развития двусторонних отношений (проведенный в 2006 году социологический опрос показал, что по симпатиям китайского населения Россия вышла на первое место, обогнав Францию); в глазах россиян также сохраняется позитивное представление о Китае и китайцах (хотя справедливости ради нужно отметить, что у нас о Китае знают меньше, чем в Китае о нас, и, кроме того, некоторые политологи настойчиво пытаются создать негативный образ Китая в общественном мнении);

в политических и общественных кругах Китая Россия не рассматривается как государство, которое в обозримом будущем могло бы угрожать национальным интересам КНР; аналогичных оценок в отношении КНР придерживаются в соответствующих российских кругах;

взаимное сближение поощряется целым комплексом экономических стимулов. Для нас Китай - это реальный на сегодня источник снабжения продовольствием и товарами народного потребления, прежде всего районов Сибири и Дальнего Востока, потенциально - также источник инвестиций для развития этих же регионов; это и самый емкий на перспективу внешний рынок сбыта продукции российского машиностроения. Для Китая Россия - стратегически важный источник необходимых сырьевых ресурсов (в первую очередь энергетических) и передовых научно-технических разработок. Потребности национальных экономик и экономической интеграции в АТР нацеливают наши страны на осуществление ряда взаимовыгодных крупных проектов, реализация которых возможна лишь при активном участии обеих стран и их взаимной политической поддержке;

во внешнеполитической области: есть основания считать, что Россия видит в Китае, а Китай - в России важнейшего партнера в продвижении к миру и стабильности в АТР, в совместном отстаивании позиций по ряду международ-

ных вопросов, где подходы сторон совпадают или близки. В геостратегическом плане обе стороны настроены взаимодействовать в русле многополярной трансформации мира.

Что касается военно-технического сотрудничества, то, судя по всему, Россия и Китай и в этой весьма чувствительной для национальной безопасности обеих стран области находят общий язык и будут полезны друг для друга.

Конечно, указанные благоприятные факторы в российско-китайских отношениях не стоит абсолютизировать и нельзя себе представить, что стороны будут безоговорочно поддерживать друг друга по всем направлениям и во всех проблемах. Как Россия, так и Китай в своей реальной политике исходят не из абстрактных и отвлеченных категорий, а из приоритетности своих национальных интересов. Партнерские отношения между двумя странами успешно развиваются по тем направлениям, где интересы России и Китая совпадают, а таких направлений сейчас множество.

Сегодня позиции практически всех российских политологов и политиков в основном едины: сосредоточивая усилия на поддержании и развитии добрососедства и сотрудничества с Китаем, в то же время помнить о необходимости защиты собственных государственных интересов. В этих рассуждениях есть резон. Да и китайские партнеры не скрывают, что они прагматики, что и для них национальный интерес превыше всего.

Анализ динамики и тенденций развития КНР показывает, что поле совпадения интересов России и Китая, а, следовательно, и сфера их двустороннего взаимодействия имеет под собой объективную почву и будет и в обозримом будущем сохраняться и расширяться.

16 июля 2001 г. в московском Кремле президент России В.В. Путин и председатель КНР Цзян Цзэминь подписали исторический документ — Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Заключение этого Договора знаменует собой новые качественные изменения в истории отношений двух стран, утвер-

ждает их долгосрочный и стабильный характер на основе добрососедства и дружбы, взаимного доверия и взаимной выгоды, без установления военно-политического союза. Договор заключен сроком на 20 лет, после чего будет продлеваться каждые пять лет при отсутствии у сторон возражений.

Договор отражает национальные приоритеты обеих стран, учитывает исторический опыт взаимоотношений, их преемственность. Можно сказать, что это своего рода квинтэссенция многолетней договорной практики двух государств. По единодушной оценке сторон, он носит сбалансированный характер, с его заключением получили прочную гарантию около двухсот соглашений между бывшим СССР и Китаем, между Россией и Китаем, действующих в настоящее время.

По оценке председателя Цзян Цзэминя, новый Договор кладет конец менталитету «холодной войны», когда отношения между государствами были либо союзническими, либо антагонистическими. Договор подчеркивает новый тип межгосударственных отношений. Эти отношения — «не союз или конфронтация», и они не направлены против какой-либо третьей страны.

Целесообразно обратить особое внимание на некоторые положения Договора.

Впервые в договорной практике зафиксирована проверенная жизнью новая формула наших двусторонних отношений, стратегия соразвития России и Китая. Ее основные составляющие — добрососедство, дружба, сотрудничество, взаимное уважение выбора друг друга, равноправное доверительное партнерство, взаимное благоприятствование развитию друг друга, взаимная дополняемость и стратегическое взаимодействие. Весьма подробно изложены принципы взаимоотношений.

Высокий уровень доверия и искренности между Москвой и Пекином отражают статьи, касающиеся взаимной поддержки двух стран в вопросах защиты государственного единства и территориальной целостности, а также такой темы, как их совместная граница. Принципы территориальной целостности и

нерушимости государственных границ усилены очень важным заявлением Сторон об отсутствии взаимных территориальных претензий. Такого рода заявление, сделанное официально и на государственном уровне, подводит черту под довольно длительным периодом сомнений и разночтений, сохранявшихся кое у кого в обеих странах. Практика доказала, что это создало благоприятный фон для окончательного урегулирования остающихся вопросов линии прохождения государственной границы между Россией и Китаем.

Отражена в новом Договоре и идея о том, что в современном мире первостепенную важность приобретает взаимное доверие между государствами, особенно в военной и военно-технической области (ст. 7). Россия и Китай заявили о готовности совместно идти дальше по пути углубления доверия в военной области.

Как известно, десять с лишним лет назад сложился механизм реализации мер доверия в военной области с участием пяти государств (Россия, Казахстан, Киргизия, Китай и Таджикистан) после того, как на первом саммите «Шанхайской пятерки» в апреле 1996 г. было подписано Соглашение об укреплении доверия в военной области в районе границы, а на следующем саммите в Москве в апреле 1997 г. — Соглашение о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы. Для государств Азиатско-Тихоокеанского региона это были беспрецедентные международно-правовые документы. Процесс их разработки занял достаточно продолжительное время — более пяти лет — и начался еще при Советском Союзе. В новом Договоре Россия и Китай взяли на себя обязательство расширять и углублять меры доверия в целях укрепления безопасности каждой из двух стран, упрочения региональной и международной стабильности. Такая преемственность сама по себе усиливает значимость Договора.

Всеобщее внимание наблюдателей, особенно внешнеполитических экспертов из различных стран, привлекла ст. 9 Договора, в которой говорится следующее: «В случае возникновения ситуации, которая, по мнению одной из Договаривающихся Сторон, может создать угрозу миру, нарушить мир или затро-

нуть интересы ее безопасности, а также в случае возникновения угрозы агрессии против одной из Договаривающихся Сторон, Договаривающиеся Стороны незамедлительно вступают в контакт друг с другом и проводят консультации в целях устранения возникшей угрозы». Данная статья, может быть, как никакая другая отчетливо и конкретно отражает качественное состояние российско-китайского стратегического партнерства. Необходимо еще раз подчеркнуть, что речь не идет о военно-политическом союзе, налицо искреннее стремление двух стран и добрых соседей прилагать усилия в целях сохранения мира не только по периметру своих границ, но и в глобальном масштабе.

Весомо изложен блок статей, регулирующих взаимодействие России и Китая на мировой арене на основе строгого соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права, цель — укрепление мира, стабильности, развития и сотрудничества. Такая постановка вопроса еще раз доказывает, что дружественные отношения между добрыми соседями и столь крупными державами, какими являются Россия и Китай, играют важнейшую самостоятельную роль в поддержании и сохранении баланса интересов и сил в мире, в обеспечении стабильности и безопасности не только в Азии, но и во всем мире. Приоритетом совместных усилий двух стран в международных делах были и остаются поддержание глобального стратегического баланса и стабильности, содействие процессу ядерного и химического разоружения, укреплению режима запрещения биологического оружия, меры по предотвращению распространения оружия массового уничтожения, средств его доставки и связанных с ними технологий.

Содержание статей Договора свидетельствует о том, что значительное внимание Россия и Китай намерены уделять вопросам безопасности и сотрудничества в регионах, прилегающих к их территориям. По периметру границ двух стран остаются потенциально взрывоопасные точки. Особую озабоченность вызывает криминалитет, не имеющий национальной принадлежности: терроризм, экстремистские проявления, сепаратистская деятельность, контра-

банда наркотиков, оружия, нелегальная миграция и т.д. Все это так называемые новые вызовы, напрямую угрожающие национальной безопасности государств. Здесь следует особо отметить, что крупным достижением России и Китая, а также стран Центральной Азии на этом направлении стало создание Шанхайской организации сотрудничества.

По оценке президента России В.В. Путина, которую он высказал в интервью газете «Жэньминь жибао», «мы с Китаем предлагаем миру новую модель взаимоотношений государств, в которой сознательный отказ от формирования союза сочетается с самой тесной координацией усилий по отстаиванию общих интересов. Эта модель отношений предполагает полное равноправие партнеров, решение всех вопросов в духе взаимного равноправия».

Важный аспект нового Договора — он не только стал основой политического сотрудничества и взаимопонимания между Россией и Китаем, но и создал правовую базу для механизма с помощью которого решаются все возникающие в ходе развития наших стран проблемы. Этот механизм действует с 1996 года и является системообразующим фактором поступательного развития во всех основных сферах. Его главная составляющая - это регулярные (раз в год) встречи глав правительств двух стран, две межправительственные комиссии и 17 межправительственных подкомиссий, которые обсуждают и контролируют решение вопросов и договоренностей, достигнутых на высшем уровне и на уровне глав правительств. В рамках подкомиссий идет подготовительный диалог по поводу всех неизбежно возникающих на пути решения практических вопросов наших отношений. В качестве примера можно привести известное событие в провинции Хэйлунцзян, связанное с отравлением реки Сунгари химическими веществами. Была срочно создана двусторонняя комиссия экспертов для решения оперативных вопросов.

В ходе официального визита в Китай В.В. Путина в октябре 2004 года главы государств утвердили новый по форме и содержанию документ - План действий по реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и со-

трудничестве (План рассчитан на 2005 - 2008 гг.). Впервые достигнута столь широкая договоренность комплексного характера, определяющая на среднесрочную перспективу конкретные направления развития двусторонних отношений в различных областях: политической, экономической, гуманитарной и военной сферах, охрана окружающей среды, взаимодействие в чрезвычайных ситуациях и по линии правоохранительных органов. Определен ряд конкретных проектов сотрудничества, график и перечень разработки новых двусторонних соглашений. Беспрецедентной стала договоренность о налаживании контактов между ведущими конфессиями России и Китая. Тогда же было решено объявить 2006 год Годом России в Китае, а 2007 год - Годом Китая в России.

Заслуживает быть отмеченной такая особенность российско-китайских переговоров на высшем уровне, состоявшихся в конце XX и начале XXI века: во всех случаях российская сторона полностью поддерживает политику руководства КНР - объединение родины, сохранение территориальной целостности и подход к проблеме Тайваня. В свою очередь, китайское руководство поддерживает усилия Москвы в противодействии сепаратизму в некоторых российских регионах. Такая позиция Москвы и Пекина, разумеется, нашла свое отражение в новом Договоре. Другими словами, Договор способствует обеспечению безопасности наших двух стран и более того он стал фактором стабильности и мира в Азии, показывая другим странам пример того, как следует регулировать существующие проблемы.

Представляется необходимым, прежде всего, провести системный анализ соотношения интересов и подходов России и Китая к важнейшим для них проблемам.

Исследуя нынешнее состояние российско-китайских отношений, разумеется, нельзя себе представить, что стороны будут безоговорочно поддерживать друг друга по всем направлениям и по всем вопросам. Как уже отмечалось выше, и Россия, и Китай в реальной политике исходят не из абстрактных и отвлеченных категорий, а из приоритетности национальных интересов. Сегодня

можно говорить о том, что существует консенсус практически всех российских политических партий и общественных кругов относительно необходимости поддерживать и развивать партнерские и добрососедские отношения с Китаем. При этом, разумеется, надо помнить и о необходимости ограждения своих собственных интересов. Да и китайские партнеры не скрывают, что прагматизм -основа их политики, что для них национальные интересы превыше всего.

Сотрудничество между двумя странами развивалось и развивается прежде всего в тех сферах, где интересы совпадают. Такое совпадение имеет объективную основу. Можно предвидеть, что в обозримом будущем оно не только сохранится, но и расширится. И Россия, и Китай решают сегодня сложные задачи перехода от плановой экономики к рыночной и заинтересованы в создании максимально благоприятствующих такому процессу внутренних и внешних условий. По многим международным проблемам у этих двух государств уже сейчас близкие или совпадающие позиции. Россия заинтересована в стабильном и целостном Китае, экономически и политически «завязанном» с нами. То же заявляют и китайские партнеры.

В отличие от прошлого и Москва, и Пекин принципиально против оказания нажима, навязывания чужой воли и вмешательства во внутренние дела друг друга. Руководители обеих стран направляют главные усилия на подъем национальных экономик, на создание наиболее благоприятных внутренних и внешних условий для социально-экономического развития в интересах своих народов. В настоящее время и в Москве, и в Пекине исходят из того, что стабильное социально-экономическое развитие государства - партнера является важным благоприятным фактором собственного развития.

Сегодня Китай для России в экономическом плане - один из важных источников снабжения продовольствием и товарами народного потребления районов Сибири и Дальнего Востока, а потенциально - и инвестиций для развития этих регионов. Одновременно Китай - стратегически важный рынок для российских сырьевых и энергетических ресурсов, а в перспективе и для продук-

ции машиностроения и передовых научно-технических разработок. Россия обладает мощным потенциалом в самых различных областях передовой науки и техники. Китайское же руководство все больше связывает перспективы хозяйственного развития с широким внедрением в производство новых и высоких технологий, отмечает важность и значимость для судьбы страны эффективного использования современных научно-технических разработок. Потребности национальных экономик и экономической интеграции в АТР диктуют нашим странам необходимость осуществления ряда взаимовыгодных крупных проектов в экономике, а это возможно только при активном участии правительств и взаимной политической поддержке. Соединяя усилия, обе страны ведут дело к уменьшению технологического отставания от Запада в ряде ключевых областей, определяющих завтрашний день экономики.

В главе «От Шанхайской пятерки к Шанхайской организации сотрудничества» рассматриваются аспекты российско-китайского взаимодействия в ШОС. Именно по инициативе России и Китая высшие руководители пяти стран в 1996 году в Шанхае договорились о создании организации, которая получила название «Шанхайская пятерка» (кроме наших двух стран, в ее состав вошли Казахстан, Таджикистан и Киргизстан). Через пять лет - 15 июня 2001 года опять же в Шанхае главы пяти государств, к которым присоединился президент Узбекистана, отмечали пятилетний юбилей «Шанхайской пятерки». Было единогласно решено расширить эту организацию, включив в нее Узбекистан, сделать ее прочной базой и важной опорой для развития сотрудничества в новой обстановке теперь уже между шестью государствами. В этих целях участники саммита подписали Декларацию о создании Шанхайской организации сотрудничества и тем самым объявили о рождении новой структуры регионального сотрудничества. На шестисторонней встрече была также подписана «Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом» (по китайской терминологии это «три зла»).

ШОС обладает потенциалом для того, чтобы играть самостоятельную ответственную роль в поддержании стабильности и безопасности на своем пространстве. Прорабатываются согласованные подходы на всем азиатско-тихоокеанском пространстве (к настоящему времени установлены связи с такими международными организациями, как ООН, АСЕАН, СНГ, ОДКБ, ЕврА-зЭС); налаживается сотрудничество в таких областях, как международная информационная безопасность, содействие искоренению бедности и безработицы, расширение доступа к образованию и культурным ценностям, повышение благосостояния граждан шести государств, борьба со стихийными бедствиями. Проводятся совместные антитеррористические учения. Тем самым вносится реальный вклад в формирование на Евразийском континенте коллективными усилиями обстановки стабильности, сотрудничества, открытости, процветания и гармонии, межцивилизационного согласия и межконфессионального диалога.

За прошедшие семь лет ШОС выросла в полноценную региональную интеграционную структуру. Сегодня она демонстрирует пример такого открытого международного партнерства, которое исключает замкнутый или блоковый характер, нацелено на углубление добрососедских отношений между государствами-членами на основе равноправия, взаимного доверия и взаимной выгоды, на то, чтобы активно способствовать построению подлинно демократической системы международных отношений, основанной на равенстве возможностей как для «больших», так и для «малых» стран.

Организация снискала высокий авторитет в мире, наглядным подтверждением этому явилось присоединение к ШОС в качестве наблюдателей Индии, Ирана, Монголии и Пакистана, получение Организацией статуса наблюдателя при ГА ООН, учреждение Контактной группы "ШОС - Афганистан".

Установившийся семь лет назад на учредительном саммите Организации дух взаимного доверия, взаимной выгоды, равенства, взаимных консультаций, уважения к многообразию культур и стремления к совместному развитию, получивший известность как «дух Шанхая», окончательно утвердился как основ-

ной объединяющий и консолидирующий фактор ШОС. Можно говорить о том, что к сегодняшнему дню на его основе сформировалась общая для всех шести государств система ценностей: это - невмешательство во внутренние дела, свобода, равенство, солидарность, терпимость, уважение прав человека и равноправия всех без различия расы, пола, языка или религии, международное сотрудничество в решении различных проблем современности. Такой важный результат семилетнего существования ШОС может сыграть полезную роль в поиске мировым сообществом новой модели межгосударственных отношений, которая исключала бы рецидивы политики двойных стандартов в области демократического развития и защиты прав человека, логику идеологизированных подходов к международным делам, навязывание своих культурных и жизненных стандартов без учета специфики стран в деле осуществления модернизации.

Страны-члены ШОС против дублирования и ненужной конкуренции в регионе, против создания там каких-то «закрытых клубов», барьеров и разделительных линий. Они не намерены участвовать в союзах и объединениях, которые могут нанести ущерб суверенитету, безопасности и территориальной целостности государств-членов. Они не позволят использовать их территорию для нанесения ущерба суверенитету, безопасности и территориальной целостности государств-членов и будут пресекать на своих территориях деятельность организаций или группировок, наносящую ущерб интересам государств-членов. С учетом этого лидеры шести государств - участников ШОС на своем очередном саммите (15-16 августа 2007 года в Бишкеке) подписали документ, который войдет в историю этой организации, - Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Договор дополняет политико-правовую базу ШОС, создает предпосылки для вывода координации на качественно новый уровень во всех областях. В развитие положений этого документа разрабатываются конкретные соглашения о сотрудничестве по отдельным направлениям. В выступлении президента В.В. Путина на саммите в Бишкеке поставлена цель ук-

репления экономической составляющей деятельности Организации, в том числе путем придания ей инновационного качества, а также формирования общего видения путей развития таких механизмов ШОС, как Деловой Совет, Межбанковское объединение, Энергетический клуб. Таким образом, есть все основания считать, что Шанхайская организация сотрудничества демонстрирует прекрасный пример равноправного партнерства на евразийском пространстве с более чем трех миллиардным населением. Увеличивается вклад ШОС в решение глобальных проблем современности и ее роль катализатора и примера для межцивилизационного общения.

Следует особо отметить важную роль, которую играет в деятельности ШОС российско-китайский тандем (ни мы, ни китайцы это не афишируют). Все крупные решения в ШОС были инициированы или российской или китайской стороной. Сложилась практика, когда такого рода инициативы мы обсуждаем с китайскими партнерами заблаговременно и после достижения консенсуса выносим на общую дискуссию всех участников ШОС. И Россия, и Китай в принципе выступают против вмешательства внерегиональных сил в дела центрально-азиатских стран. Очевидно, именно этим объясняется то, что деятельность ШОС начала вызывать определенно негативную реакцию, главным образом со стороны Соединенных Штатов.

Необходимо в полной мере отдавать себе отчет в новых возможностях для сотрудничества, которые открываются в рамках ШОС, и одновременно - в несовпадениях экономических интересов входящих в нее государств. Так, например, осуществление в КНР стратегии ускоренного развития западных районов страны открывает перспективу для объединения усилий членов ШОС в реализации там наиболее крупных проектов. С другой стороны, следует признать, что государства ШОС отнюдь не разделяют энтузиазм китайских представителей, проводящих линию на приоритетность создания в рамках ШОС зоны свободной торговли. Разумеется, у Китая есть свои экономические интересы в центрально-азиатском регионе, но ради объективности следует сказать, что

китайские руководители в переговорах с нами всегда признавали особые интересы России в отношениях с бывшими советскими республиками Центральной Азии. В целом ШОС является ядром российско-китайского сотрудничества в Центральной Азии.

В главе «Новые цели, новые перспективы» анализируются вопросы взаимодействия России и Китая на международной арене. Оно основано на совпадении или близости подходов к широкому кругу международных проблем. Среди них важное место занимает задача формирования нового демократического и справедливого миропорядка. В этом процессе наши страны отводят ключевое место Организации Объединенных Наций и ее Совету Безопасности.

В 1997 году главы двух государств подписали Российско-Китайскую совместную декларацию о многополярном мире и формировании нового международного порядка, а в июле 2005 года президент В.В. Путин и председатель Ху Цзиньтао подписали Совместную декларацию о международном порядке в XXI веке, где как раз отражается совпадение взглядов двух стран на ключевые проблемы современного мироустройства, наша общая приверженность формированию справедливого и рационального миропорядка, основанного на примате международного права, многосторонних подходах, равенстве и взаимном уважении.

КНР относит себя к числу развивающихся государств и традиционно рассматривает страны «третьего мира» в качестве одного из важнейших направлений своей внешней политики. Однако в последние годы отношения с ведущими государствами мира и странами-соседями, по сути, стали для Китая приоритетными. Среди них, помимо России, в первую очередь, в Пекине китайцы выделяют США. В последние годы в китайско-американских отношениях преобладают тенденции к стабилизации, но между сторонами сохраняются существенные разногласия. И хотя в Пекине и Вашингтоне стремятся не допускать серьезного осложнения взаимоотношений, противоречия между сторонами могут периодически обостряться по мере укрепления позиций Китая в азиатском ре-

гионе, наращивания его совокупного государственного потенциала. Одним из основных раздражителей для Пекина и Вашингтона был и остается тайваньский вопрос. В ноябре 2006 года Комиссия Конгресса США опубликовала доклад, в котором, в частности, Китай обвиняется в том, что он не готов и не хочет нести бремя «ответственного пайщика» современной системы международных отношений в плане укрепления глобального мира и стабильности. Комиссия выдвигает против Китая следующие обвинения: распространение оружия массового уничтожения (конкретные получатели - Северная Корея и Иран); торговля обычными вооружениями, покупатели - «антиамериканские режимы» в АТР и на Ближнем Востоке; энергетический «эгоизм» (комментарий такой: Китай сейчас стал вторым крупнейшим потребителем энергоресурсов и ведет все более агрессивную линию на мировых рынках углеводородов. В перспективе это может негативно отразиться на энергобезопасности США); пренебрежение правилами мировой торговли (в течение пяти лет после присоединения к ВТО Китай, дескать, продолжает непоследовательно выполнять взятые на себя обязательства, добивается незаконных привилегий на внешних рынках); нарушение прав интеллектуальной собственности.

Авторы еще одного доклада по американо-китайским отношениям, подготовленного в Конгрессе США, утверждают, что Китай торгует технологиями и материалами, пригодными для создания ядерного, химического, бактериологического оружия и средств его доставки. Эта продукция будто бы поставляется в такие страны, как Иран, КНДР, Судан, Мьянма, Зимбабве, Куба, Венесуэла, Сирия, Пакистан.

Свои отношения с Европейским Союзом Пекин рассматривает в качестве асимметричного ответа на американскую политику глобального доминирования и активно поддерживает укрепление европейского полюса в мировой системе. Несмотря на различия в подходах ЕС и КНР к проблеме снятия военного эмбарго и к правозащитной тематике, значимость европейского вектора в китайской внешней политике, судя по всему, будет возрастать.

В контролируемых пределах сохраняется политическая напряженность в отношениях Китая с Японией. Из-за разногласий по вопросу о роли в истории Японии тех, кто погребен в храме Ясукуни, двусторонний диалог Пекина с новым японским руководством в ближайшем будущем будет, видимо, по-прежнему носить ограниченный характер. Тем не менее, серьезным фактором, цементирующим двусторонние отношения, являются экономическая взаимозависимость двух государств (товарооборот более 200 млрд. долл.), их общая заинтересованность в сохранении стабильности в Восточной Азии и в АТР в целом.

Китайская дипломатия проявляет активность по всему спектру проблематики ООН. Пекин выступает за адекватное представительство развивающихся стран в СБ ООН и «разворот» ооновских программ к нуждам «третьего мира». Китай активно противодействует такому варианту реформирования Совета Безопасности, который предусматривает включение в число его постоянных членов Японии, ФРГ, Индии и Бразилии, исходя, главным образом, из неприемлемости вхождения в этот орган Токио.

Новый момент во внешнеполитической деятельности КНР - развитие контактов с «большой восьмеркой». После участия Председателя КНР Ху Цзиньтао в 2003 г. в эвианском саммите Китай стал проявлять интерес к участию в ее деятельности в отдельных секторах, в частности, Группы контртеррористических действий. Налажен диалог Китая с «восьмеркой» на финансово-экономическом треке. Ху Цзиньтао участвовал в качестве гостя в работе саммита «Группы восьми» в Великобритании в 2005 году и в Санкт-Петербурге в 2006 году.

Пекин решительно настроен на противодействие новым вызовам и угрозам, осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях. Россия и Китай имеют совпадающие взгляды и подходы в вопросе противостояния силам терроризма. Они выступают за то, чтобы в сфере противодействия новым угрозам, в первую очередь терроризму, важная роль принадлежала институтам много-

стороннего и регионального сотрудничества. В этом плане обеими странами первостепенное внимание уделяется взаимодействию на антитеррористическом направлении с ведущими международными и региональными объединениями, в первую очередь, теми, которые функционируют на территории стран СНГ -Организацией Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организацией сотрудничества. Китай поддержал контртеррористическую операцию на афганской территории и все последующие решения международного сообщества по стабилизации ситуации в Афганистане, прилагает усилия по выявлению источников финансирования террористов. Не последней в этом остается тактическая цель укрепления конструктивного сотрудничества с Вашингтоном. На данном направлении Пекину удалось добиться определенных результатов. Между КНР и США в целом сложился механизм сотрудничества по борьбе с терроризмом: некоторые сепаратистские группировки, выступающие за независимость «Восточного Туркестана», стали официально рассматриваться властями США в качестве террористических.

Китайская позиция по правам человека основывается на идее плюрализма общественно-политических систем, неотъемлемой частью которой является право на развитие. В Пекине настаивают на неконфронтационном подходе к урегулированию разногласий по данной проблеме через диалог и консультации. Параллельно китайские власти принимают меры, направленные на приведение национального законодательства в соответствие с международным правом.

Китай не ратифицировал Договор о всеобщем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), но с 1995 г. строго соблюдает мораторий на ядерные испытания. В Пекине рассматривают возможность ратификации Договора без оговорок и увязок с ратификацией его Вашингтоном. К участию в ядерном разоружении китайская сторона пока не готова. КНР выступает за первоочередное сокращение ядерных потенциалов США и России, не приняла российские предложения об установлении предельного уровня боеголовок для Франции, Великобритании и Китая при резком сокращении их числа у США и России. Важ-

ным компонентом ядерного нераспространения Китай считает создание безъядерных зон (БЯЗ) в различных районах мира, в принципе китайцы приветствовали усилия по созданию БЯЗ в Центральной Азии.

В Китае с пониманием относятся к участию России в Инициативе по безопасности в области распространения (ИБОР). Вместе с тем сама инициатива вызывает неоднозначные оценки китайских экспертов (в основном это касается перехватов в открытом море).

КНР занимает сходные или близкие нам позиции по вопросам разработки контрольного механизма к Конвенции по запрещению биологического оружия, участия в Регистре обычных вооружений ООН, в целом - по противоминной проблематике. Москва и Пекин выступают вместе за наращивание действий международного сообщества, направленных на предотвращение размещения оружия в космическом пространстве.

Китай активно участвует в диалоговых механизмах безопасности и сотрудничества в АТР, все больше заявляя о себе как одном из ведущих факторов регионального развития.

Руководство КНР выражает озабоченность в связи с перспективами развития ситуации в странах Центральной Азии по мере проведения в них президентских и парламентских выборов и замены постсоветских политических элит. По китайским оценкам, в результате активно поддерживаемых США и их европейскими союзниками «цветных революций» в большинстве государств региона существует угроза прихода к власти прозападных сил по аналогии с Грузией или Украиной либо дестабилизации обстановки и укрепления позиции экстремистских группировок. Как считают в Пекине, оба эти варианта нежелательны и потенциально весьма опасны. В качестве одного из основных направлений обеспечения китайских интересов в этом контексте рассматривается поддержка нынешних властей стран региона по двусторонним каналам и в координации с Россией, в частности, с использованием возможностей ШОС. Одновременно КНР стремится повысить устойчивость своих отношений с центральноазиат-

скими странами в случае возможных внутриполитических изменений в них. В этих целях китайское руководство проводит последовательную линию на развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с постсоветскими республиками региона, предоставление им безвозмездной финансовой помощи и льготных кредитов, оказание содействия в строительстве национальных вооруженных сил и правоохранительных органов, расширение общественной базы двусторонних связей. В последние годы КНР добилась подписания с большинством из стран ЦА двусторонних антитеррористических соглашений.

В Пекине придают особое значение налаживанию торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между странами АТР на многосторонней основе. Наиболее перспективным механизмом экономической интеграции в общерегиональном масштабе считается АТЭС. КНР выступает за постепенную реализацию богорских целей в области либерализации торговли (к 2010 г. — для развитых и к 2020г. — для развивающихся стран), за наращивание технического содействия менее развитым государствам. В то же время из-за участия Тайваня в АТЭС Пекин не приемлет идею превращения форума в международную организацию, которая взяла бы на себя функцию обсуждения вопросов региональной безопасности.

Китай активно стимулирует экономическую интеграцию в сопредельных районах, в частности, в рамках Восточноазиатского сообщества с акцентом на форматах «АСЕАН + КНР, Япония и Южная Корея» и «АСЕАН-КНР». При этом наибольших результатов Пекин добился в налаживании взаимодействия с Ассоциацией. Китай присоединился в качестве внерегиональной державы к Договору о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии 1976 г. (Балийский договор). Между КНР и «десяткой» достигнута стратегически важная договоренность о создании к 2010 г. зоны свободной торговли. В формате «10+1» обсуждаются конкретные варианты сотрудничества в борьбе с терроризмом и нетрадиционными угрозами безопасности. Налаживается взаимодействие в формате «северной тройки»: Китай - Япония - Республика Корея.

Среди других региональных направлений одно из центральных мест во внешнеполитической деятельности КНР занимает южноазиатское. Пекин рассматривает субконтинент в качестве своего «ближнего зарубежья» и стремится развивать со странами региона мирные и предсказуемые отношения. Подходы Китая к Южной Азии стали более сбалансированными, все больше они определяются не приоритетами в двусторонних связях (здесь Пакистан на первом месте), а задачей обеспечения региональной стабильности и безопасности.

В настоящее время китайская дипломатия прилагает заметные усилия для развития отношений с Индией и подтягивания их к уровню взаимоотношений КНР с Пакистаном. Пекин выступает за мирное урегулирование кашмирской проблемы и за скорейшее снятие напряженности в отношениях между Индией и Пакистаном. В последние годы все больше налаживается взаимодействие в формате тройки «Россия - Китай - Индия». Проводятся встречи не только представителей академических кругов, но и министров иностранных дел трех стран (в 1996 году с инициативой о таком взаимодействии трех стран выступил Е.М. Примаков, но китайцы в течение нескольких лет никакой активности не проявляли). В Совместной российско-китайской декларации, подписанной по итогам визита В.В. Путина в Пекин 21-22 марта 2006 года, было зафиксировано следующее важное положение: «Стороны высказываются за скорейшее создание механизма трехстороннего сотрудничества в формате Китай - Россия - Индия, считая, что это содействует более полной реализации их возможностей в экономическом развитии, а также укрепляет международные усилия по противодействию новым вызовам и угрозам».

Китай неизменно придерживался линии на мирное урегулирование проблемы Ирака в рамках ООН, вместе с единомышленниками выступал за усиление роли ООН в послевоенном урегулировании в Ираке. Пекин настаивает на признании и уважении законных интересов в Ираке его традиционных партнеров, в том числе Китая и России.

По вопросам ближневосточного урегулирования Китай выступает за прекращение оккупации Израилем палестинских территорий на основе соответствующих резолюций ООН, восстановление законных национальных прав палестинского народа, поддерживает принцип «земля в обмен на мир», скорейшее возобновление переговоров сторон, реализацию «дорожной карты» нынешнего плана размежевания. В целях урегулирования Пекин не исключает проведения представительных международных и региональных форумов. Параллельно множатся китайские контакты с арабскими странами, создан форум «Китай -арабский мир».

В последние годы значительно активизировалась политика КНР в Африке и Латинской Америке. Расчет делается на расширение поддержки государствами этих континентов позиции Пекина по Тайваню и по проблеме реформирования ООН. Кроме того, эти страны рассматриваются в качестве важных источников необходимых Китаю сырьевых, прежде всего углеводородных ресурсов.

Примерами российско-китайского партнерства и стратегического взаимодействия на представительных региональных и международных форумах, проведенных в последние десятилетия, можно назвать такие, например, проблемы, как косовский кризис и бомбардировки бывшей Югославии, развитие событий вокруг Ирака, иранская ситуация, выход США из Договора по ПРО и т.п. В некоторых же случаях Россия и Китай не отказываются от состыковки своей позиции с позициями США и ведущих европейских держав.

Китайская сторона неизменно поддерживает нашу политику по нормализации обстановки на Кавказе, а российские представители противодействуют попыткам некоторых государств «ошельмовать» позицию КНР в тибетском вопросе.

Россия и Китай придерживаются сходных позиций по проблемам разоружения и контроля над вооружениями, нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки. Они выступают против планов создания национальных систем противоракетной обороны. На протяжении целого ряда

лет наши страны неизменно содействовали принятию Генеральной Ассамблеей ООН резолюций о необходимости сохранения и укрепления Договора по ПРО от 1972 г. как краеугольного камня сложившейся с таким трудом архитектуры глобальной безопасности. На Конференции по разоружению Россия и Китай выступили с совместной инициативой о запрещении милитаризации космического пространства.

В духе закрепленного на договорной базе стратегического партнерства Москва и Пекин поддерживают интенсивный обмен мнениями по широкому спектру региональных проблем. Это и ситуация в СНГ, и европейская безопасность, и тематика «третьего мира», и урегулирование конфликтов в Африке. Можно констатировать, что и здесь в наших позициях много общего. Россия и Китай последовательно возражают против политики блокостроительства, в частности, расширения НАТО на Восток. Москва и Пекин убеждены, что такие действия не могут способствовать построению долгосрочных и эффективных механизмов региональной безопасности.

Не менее интенсивный диалог складывается между Россией и КНР и по проблеме стабильности в АТР. Москва и Пекин взаимодействуют в выработке регионального консенсуса относительно основополагающих подходов к обеспечению безопасности в регионе. Их планируется закрепить в разрабатываемой Декларации «Тихоокеанское согласие» о руководящих принципах взаимоотношений в АТР. Выполнение такой задачи позволит обойтись без столкновения интересов ключевых мировых держав, причудливым образом переплетающихся в этом «регионе XXI века». Надо ли говорить о том, что это станет еще одним практическим шагом в реализации Российско-Китайского Договора 2001 года -тех его положений, где речь идет о построении в сопредельных с нашими странами районах эффективных механизмов по обеспечению безопасности.

Российская сторона неизменно поддерживает китайских представителей в актуальных для них вопросах. Так, во многом благодаря принципиальной позиции нашей страны, удалось блокировать включение в повестку дня последней

сессии Комитета ООН по правам человека в Женеве обсуждения китайской политики в этом вопросе.

В сфере региональной безопасности безусловным приоритетом для Пекина остается развитие взаимодействия в рамках Асеановского регионального форума по вопросам безопасности (АРФ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), причем роли последней придается все более и более важное значение. Однако не исключаются действия и по линии других диалоговых структур, например, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

По китайской оценке, АРФ пока является ведущим многосторонним диалоговым механизмом в сфере обеспечения безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Однако Пекин против его ускоренного перехода к участию в урегулировании конкретных конфликтных ситуаций, опасаясь негативного влияния на спорные проблемы в отношениях КНР с другими странами. Задача этого форума на данном этапе китайцам видится в плоскости создания необязывающих переговорных структур, позволяющих регулярно поддерживать необходимый обмен мнениями по наиболее чувствительным вопросам военно-политической повестки дня в АТР. Особая важность придается достижению регионального консенсуса по основополагающим подходам к обеспечению безопасности в регионе.

В целом в межрегиональном плане Пекин придает важную роль активизации своего участия в форуме «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), встречах «Европа-Азия» (АСЕМ), форуме «Восточная Азия — Латинская Америка» (ВАЗЛАФ), а также в диалоговых структурах с африканскими и арабскими странами. Однако в последние годы стало заметно стремление китайской стороны более активно поддерживать и новые процессы хозяйственной интеграции, в которых нерегиональные страны не участвуют. При этом, судя по всему, в Пекине склоняются к тому, чтобы выбрать механизм «10+1» с последующим поэтапным переходом в формат «10+3» в качестве ведущей структуры комплексного взаимодействия в регионе и основы для фор-

мирования такого экономического порядка в Азии, который отвечал бы китайским интересам.

Итак, в целом КНР играет все более заметную политическую роль в азиатских региональных структурах. Под эту роль методично подводится все более солидный экономический фундамент. Нет сомнения в том, что Китай становится центром азиатской экономической интеграции, а процессы хозяйственного взаимодействия в Центральной, Северо-Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии испытывают возрастающее влияние Пекина.

Взаимодействие с КНР в азиатских многосторонних форматах, более активное подключение нашей страны к процессам экономической интеграции в АТР могло бы, с одной стороны, способствовать широкому развитию экономического потенциала России и, прежде всего, Дальнего Востока и Восточной Сибири. С другой стороны, возникновение любого очага напряженности в регионе, как бы далеко он ни находился от российских границ, может самым непосредственным образом сказаться на нашей национальной безопасности. Вывод такой: Россия не может позволить себе быть сторонним наблюдателем за ходом выработки региональных «правил игры» также и в военно-политической сфере. Другими словами, взаимодействие здесь с Китаем может равным образом принести нам значительные плюсы.

В экономической сфере стоило бы подумать над разработкой на основе наших национальных стратегий новых долгосрочных комплексных программ сотрудничества с Китаем, например в области той же энергетики в Центральной и Северо-Восточной Азии. Перспективным направлением видится также выработка нами региональных «правил игры» и рамок сотрудничества в области транспорта, телекоммуникаций и мирного освоения космоса. Этим программам взаимодействия следует придать «сквозной» характер, чтобы они могли применяться как на субрегиональном, так и региональном уровнях. А в Центральной и Северо-Восточной Азии для этого уже есть достаточные условия.

С учетом активизации процессов восточноазиатского сотрудничества, в том числе в рамках «северной тройки» (КНР, Япония, Республика Корея), актуальной задачей, как представляется, было бы подключение России уже на данном этапе к механизмам тройственного сотрудничества. Это способствовало бы нашему прямому участию в создании будущего регионального экономического порядка, а в практическом плане - благоприятствовало бы развитию выгодных нам направлений энергетического и транспортного сотрудничества в СВА.

Многообещающим видится налаживание комплексного сотрудничества в «треугольнике» Россия-Китай-Индия. В экономической области, по-видимому, целесообразно обратить особое внимание не только на возможные проекты непосредственного трехстороннего взаимодействия, но и на так называемые обменные операции, например, в области энергетики.

Целесообразно продолжить тесное взаимодействие с Китаем на монгольском треке для полного раскрытия потенциала трехсторонних консультаций, а затем и сотрудничества по широкому спектру направлений с участием Монголии.

Теперь о российско-китайском взаимодействии в ходе шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова (Россия-Китай-США-Япония-КНДР-Республика Корея).

Постепенно вызревает общее понимание того, что КНДР может отказаться от своей ядерной программы, если ей будут предоставлены гарантии безопасности и созданы нормальные условия для социально-экономического развития. Сейчас вокруг этих вопросов как раз и идут интенсивные консультации.

Что касается проблемы объединения двух частей Кореи (Севера и Юга), то есть основания полагать, что в Пекине к этому относятся с большой осторожностью, хотя на словах Китай, конечно, поддерживает идею объединения. Главный аргумент - китайская сторона опасается того, что после объединения двух Корей на границе с КНР возникнет новое достаточно сильное государство,

причем можно ожидать, что это будет государство с проамериканской ориентацией.

Практически во всех разделах диссертационной работы рассматриваются различные аспекты российско-китайского торгово-экономического сотрудничества на рубеже XX и XXI столетий. Главная тенденция в таком сотрудничестве - это устойчивое и динамичное развитие по восходящей. За всю историю советско-китайских и российско-китайских отношений последний период оказался самым продуктивным. За пять лет после подписания базового Договора товарооборот между двумя странами увеличился в три раза. В 2006 году, по китайским оценкам, он превысил 34 миллиарда долларов, а в 2007 году - 48 миллиардов долларов. В настоящее время функционируют 10 двусторонних подкомиссий: по торгово-экономическому сотрудничеству, по сотрудничеству в области энергетики, ядерной энергетики, транспорта, научно-техническому сотрудничеству, сотрудничеству в области космоса, межбанковскому сотрудничеству, по информатизации и связи, сотрудничеству в области охраны окружающей среды, гражданской авиатехники. В подкомиссиях работают соответствующие постоянные рабочие группы. В свою очередь, все подкомиссии входят в состав Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Этот механизм функционирует очень четко. Китайские партнеры подсчитали, что всего действует более 50 двухсторонних рабочих органов. Ни у Китая, ни у России в их двусторонних отношениях с какой-либо другой страной не было и нет такого количества структур. Первые годы нынешнего столетия в этом контексте можно сравнить с периодом 50-х гг. прошлого века, когда Советский Союз был фактически единственным торгово-экономическим партнером Китая, который только вставал на путь создания основ национальной промышленности и модернизации страны. А сейчас Китай занимает 4-е место в мире по объему ВВП и 3-е место в мире по объему внешней торговли.

Быстро развиваются новые важные и перспективные формы взаимодействия наших двух стран, к которым, в первую очередь, следует отнести сле-

дующие: взаимные инвестиции, энергетика, наука и техника, экология и природоохранная деятельность, особые экономические зоны. Оказывается содействие совместным проектам в таких областях, как энергетическое машиностроение, телекоммуникации, бытовая электротехника, производство автомобилей и запасных частей к ним, судостроение, станкостроение, гражданская авиатехника, медицинская техника, горношахтное оборудование. Происходит дальнейшая активизация межрегиональных и приграничных торгово-экономических связей.

Как известно, в настоящее время Китай находится на пути превращения в мировую экономическую державу первой величины. По прогнозу МВФ, если структурные экономические реформы в этой стране будут продолжаться, то ее ВВП будет расти темпами 7 - 8% в год по крайней мере еще одно десятилетие. Это позволит Китаю к 2020 г. по величине ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности национальных валют, обогнать США (в 2006 г. ВВП в Китае составил 20,94 триллиона китайских юаней или 2,71 триллиона долларов). Другие сравнительно осторожные сценарии исходят из более низких темпов развития Китая и рассчитывают рост номинального ВВП, но даже тогда предполагается, что объем китайской экономики превысит ВВП Японии в 2016 г. и может догнать США к 2040 г.

Таким образом, китайская экономика и происходящие в ней процессы уже стали фактором серьезной трансформации мировых экономических реалий. Ускоренный подъем российско-китайского торгово-экономического сотрудничества в последние несколько лет проходит на таком фоне. Под существующие между нашими странами отношения стратегического партнерства и сотрудничества подводится все более солидный экономический фундамент. Создаются благоприятные условия для достижения к 2010 году уровня двустороннего товарооборота в 60-80 млрд. долларов в год. Такую задачу ставят руководители наших двух стран. В настоящее время Китай является бесспорным лидером среди торговых партнеров России в Азии. На втором месте находится Япония, товарооборот с которой составил около 10 млрд. долларов, на третьем месте

Южная Корея (7 млрд. долларов), на четвертом - Индия (3 млрд. долларов). Однако в общем объеме внешней торговли КНР на долю России приходится менее двух процентов.

Новый этап наступил в развитии российско-китайского научно-технического сотрудничества. На ближайшую перспективу приоритетными областями на этом направлении определены: энергетика и современное машиностроение, нанотехнологии и новые материалы, информатика и телекоммуникационные системы, биотехнологии и сельскохозяйственные технологии, морские исследования и рациональное использование природных ресурсов, здравоохранение и защита окружающей среды, новые транспортные системы, безопасность и противодействие терроризму.

Несмотря на общий рост масштабов торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, и нам, и китайским коллегам предстоит немало сделать для устранения некоторых негативных тенденций и трудностей. Принципиальный вопрос для российской стороны - это диверсификация структуры экспорта. Создан специальный механизм, который будет способствовать увеличению в структуре торговли, в том числе в российском экспорте, высокотехнологичных товаров, машинно-технической продукции. Во время последнего визита председателя Ху Цзиньтао в Россию (март 2007 г.) принято решение о создании Российско-китайской палаты в сфере торговли машинно-технической продукцией.

Россия и Китай - страны с рыночной экономикой. Основная движущая сила, мотор их торгово-экономического сотрудничества - это деловые круги двух стран. Следует сделать все, чтобы создать благоприятные условия для укрепления и развития контактов между российскими и китайскими предприятиями, фирмами, другими коммерческими структурами. Пока же приходится констатировать такой факт: в период, охватывающий конец XX и начало XXI столетия, возникло и пока еще существует значительное отставание уровня торгово-экономического сотрудничества России и Китая от уровня политиче-

ского их взаимодействия. Это признается руководителями обеих стран, которые считают ликвидацию такого отставания в качестве своей приоритетной задачи. Торгово-экономические связи двух стран подошли к важному этапному рубежу, для дальнейшего движения вперед требуются новые идеи, свежие подходы и последовательные усилия для создания качественно новой модели взаимодействия в этой сфере.

Требуется выработка Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации, рассмотрение которой завершается. По подсчетам экспертов, в этой связи необходимо внести поправки в более чем 100 действующих законодательных актов. В новой концепции, надо надеяться, будут отражены основные национальные приоритеты в данной области, современная миграционная политика должна отражать степень зрелости наших демократических институтов. Нельзя не учитывать и потребность в формировании у населения толерантного отношения к мигрантам. Это неизбежно на новом этапе развития России в условиях глобализации.

В главе «Прямые связи субъектов России и Китая» анализируются основные направления и перспективы российско-китайского межрегионального и приграничного сотрудничества. В настоящее время около 70 субъектов Российской Федерации имеют прямые контакты с китайскими регионами, а из тринадцати российских регионов Дальнего Востока и Забайкалья пять имеют границу с Китаем.

Для российских регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока Китай на протяжении примерно двух последних десятилетий является главным торгово-экономическим партнером. Связи этих регионов с сопредельными провинциями и автономными районами Китая развиваются по многим направлениям, включая торговлю, инвестиции, транспортные перевозки, туризм, обустройство погранпереходов, экологию, подрядное строительство и т.д., и от их состояния во многом зависит экономическая ситуация. Процесс ускоренного развития межрегионального и приграничного торгово-экономического сотрудничества

продолжается. В нем принимает активное участие все большее число регионов двух стран, причем растет интерес к нему и со стороны субъектов, расположенных вдали от совместной границы.

Приоритетными направлениями такого сотрудничества являются упорядочение приграничной торговли, в том числе в торговых комплексах на границе, развитие транспортной инфраструктуры в приграничье, совершенствование механизмов банковских расчетов, страхования и арбитража, повышение эффективности взаимодействия в области охраны окружающей среды, укрепление связей по линии пограничных, миграционных, экологических, правоохранительных и таможенных служб.

Потенциально крупными направлениями приграничного и межрегионального сотрудничества с Китаем являются совместное освоение лесных ресурсов и лесопереработка, а также энергетика.

Сторонам предстоит повысить эффективность и пропускную способность погранпереходов, а также изучить возможности создания на приграничных территориях зон по производственной переработке. Из общего объема товарооборота между Россией и Китаем в 2005 г. (29,2 млрд. долларов) почти половина пришлась на приграничную торговлю. Было создано 523 совместных российско-китайских предприятия, в которые вложено около 1,5 млрд. долларов.

Основные проблемы развития нашего приграничного сотрудничества с Китаем следующие: неудовлетворительное состояние законодательной базы по вопросам такого сотрудничества, в результате чего многие аспекты приграничного взаимодействия реализуются за пределами правового поля, что создает условия для развития коррупции, нелегального бизнеса и тормозит развитие эффективных форм приграничной кооперации; недостаточное количество транспортных коридоров и неразвитость приграничной инфраструктуры на Востоке России; слабое техническое оснащение пунктов пропуска; большие объемы незаконного вывоза древесины, свежемороженой рыбы и морепродуктов из России в страны Северо-Восточной Азии; слабая заинтересованность со-

предельных территорий в участии в совместных экологических программах, отсутствие механизма реального взаимодействия по экологическим вопросам.

Здесь следует сказать, что приграничные районы (как российские, так и китайские) значительно отличаются по степени и условиям развития. Состояние и формы их сотрудничества также очень разнообразны. Каждый регион выстраивает приграничные связи в зависимости от особенностей географического положения, своих и партнерских приоритетов, интересов и потребностей. Немаловажную роль играют историческое наследие и культура народов. Но одно обстоятельство бесспорно: у граничащих территорий, как правило, всегда много и общих интересов, которые определяются их близостью и определенной экономической взаимозависимостью. Поэтому сопредельные партнеры проявляют серьезную заинтересованность в развитии экономических и других разносторонних связей.

Практика показывает, что осуществляемое в последние годы межрегиональное взаимодействие между Россией и Китаем постепенно становится позитивным элементом социально-экономического развития как российских регионов, так и китайских провинций. В Китае (особенно это относится к его северо-восточным провинциям) ориентируются на ускоренное развитие партнерских связей, прежде всего с субъектами Федерации Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

В структуре межрегионального партнерства следует отметить блок вопросов, связанных с развитием и реструктуризацией связей сопредельных регионов двух стран, включая создание приграничных торговых комплексов (ПТК), обустройство пограничных пунктов пропуска. Решение этих вопросов при соответствующем законодательном обеспечении позволяет продвигать партнерские связи регионов. Наращиванию объемов приграничного сотрудничества могло бы способствовать заключение межправительственного соглашения между РФ и КНР по вопросам приграничной торговли, совершенствование законодательной базы в области приграничного сотрудничества, создание сис-

темы доступного кредитования участников внешнеэкономической деятельности, совершенствование приграничной инфраструктуры.

Известно, что в ходе рыночных преобразований, осуществляемых в нашей стране, и большей открытости внешних связей на Дальнем Востоке значительно активизировались миграционные процессы. Одной из форм межгосударственного сотрудничества в этой сфере является привлечение и использование в экономике региона китайской рабочей силы. Для этого существуют и серьезные внутренние предпосылки - естественная убыль населения, сопровождающаяся миграционным оттоком в европейскую часть страны, что создает нехватку трудовых ресурсов.

Было бы полезно присмотреться к тому, как используют китайских специалистов за рубежом. Большой опыт накоплен в этом отношении в таких странах, как США, Канада, Австралия. В середине 60-х годов прошлого столетия китайская диаспора в США насчитывала 400 тысяч человек, к середине 90-х годов она возросла до 7 млн. чел., а в настоящее время, по данным китайских экспертов, число китайцев в США составляет 13 миллионов, в Канаде - 1 миллион. Как свидетельствует статистика, в России сейчас работает и проживает 350-400 тысяч китайцев. Не предлагая каких-либо кардинальных изменений в политике использования китайской рабочей силы в нашей стране, хотелось бы вместе с тем, чтобы наша миграционная служба при рассмотрении заявок на въезд в Россию иностранных граждан переняла у зарубежных коллег такие принципиальные установки, как требование высокого профессионализма, соответствующей материальной обеспеченности и т.д.

В заключение этого раздела хотелось бы отметить, что и в России, и в Китае сейчас происходит структурное реформирование экономики. В частности, в нашей стране реализуется «Программа экономического и социального развития регионов Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2010 гг.». Указом Президента от 27 января 2007 г. создана Государственная комиссия по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Буря-

тия, Иркутской и Читинской областей. В Китае же осуществляется стратегия возрождения старой промышленной базы на Северо-Востоке и освоения западных территорий страны. Все это создает дополнительные возможности развития взаимодействия соседних регионов наших двух стран.

В заключении работы подводятся основные итоги, делаются обобщающие выводы, показано, что конец XX и начало XXI столетия ознаменовались рубежными событиями в российско-китайских отношениях. В заключительной части диссертации даны рекомендации на перспективу для нашей политики в отношении Китая в целях обеспечения национальных интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в международных делах в целом.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Монографии

1. Алексеев И.А. (псевдоним Рогачева И.А), Нагорный A.A., Парканский А.Б. Американские китаеведы об экономике и политике Китая- М: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1989.-298 с.( 18,6/6,2 п.л.).

2. Рогачев И.А.. Российско-китайские отношения в конце ХХ-начапе XXI века. М.: Известия, М., 2005. - 278 с. (17,5 пл.).

Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, определенных ВАК

1. Алексеев И. (псевдоним Рогачева И.А.), Антисоветизм в стратегии Пе-кина//Международная жизнь - 1973,-№ 6.-С. 27-34. (0,5 п.л.).

2. Алексеев И. Маневры пекинской дипломатии//Международная жизнь.-1974.-№ 1.-С. 35-45. (0,6 п.л.).

3. Алексеев И., Апалин Г. Идеологические диверсии Пеки-на//Международная жизнь-1975.-№ 9. - С. 47-59. (0,8/0,4 п.л.).

4. Алексеев И. Европейская политика Пекина //Международная жизнь-1975.-№ 12.- С. 57-65.(0,6 пл.).

5. Алексеев И., Апалин Г. Пекин: балансирование на опасной грани/Международная жизнь.-1977.-№ 8 - С.49-60. (0,7/0,35 п.л.).

6. Алексеев И. Внешняя политика Пекина - пособничество империализму (Б.Колосков. Внешняя политика Китая)//Международная жизнь-1978.-№ 1С. 135-137.(0,2 пл.)

7. Рогачев И.А. За мир и добрососедство в Юго-Восточной Азии//Международная жизнь - 1980,-№ 3 -С. 22-28. (0,35 п.л.)

8. Рогачев И. А Коварство и двурушничество Пекина (Гегемонистская политика Китая - угроза народам Азии, Африки и Латинской Амери-ки)//Международнаяжизнь.-1981.-№ 12-С. 133-135. (0,2 пл.).

9. Алексеев И. Конструктивная позиция стран Индоки-тая//Международнаяжизнь-1982-№9,-С. 19-28. (0,7 пл.).

10. Алексеев И. О некоторых тенденциях в развитии отношений между США и КНР//Меадународная жизнь.-1983.-№ 9.- С. 12-20. (0,5 п.л.)

11. Алексеев И., Николаев Ф.. По поводу визита премьера Госсовета КНР в США//Меадународная жизнь.-1984.-№ 3.- С. 68-75. (0,5/0,25 пл.).

12. Алексеев И., Ф.Николаев. О проблеме Тайваня в американо-китайских связях//Международная жизнь.-1984.-№ 5- С.35-41. (0,5/0,25 пл.).

13. Алексеев И., Николаев Ф. О некоторых тенденциях в политике КНР// Международная жизнь.-1984.-№ 11-С. 28-37. (0,7/0,35 п.л.)

14. Ильин И. (псевдоним Рогачева И.А.), Ликин Ф. О некоторых итогах визита президента США в Китай// Международная жизнь-1984,- № 6- С. 117. (0,1/0,05 пл.).

15. Рогачев И.А. Россия-Китай: сотрудничество, обращенное в XXI век// Проблемы Дальнего Востока,- 1996 - № 4 - С. 3-10. (0,5 пл.).

16. Рогачев И.А. Россия-Китай: принципы и параметры партнерст-ва//Проблемы Дальнего Востока.-1997.-№ 3- С. 14-19. (0,3 пл.).

17. Рогачев И.А. Историческая веха в наших отношениях с Китаем - Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве//Проблемы Дальнего Востока-2001.-№ 5. - С. 20-24. (0,3 пл.).

18. Рогачев И.А. Российско-китайский Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве: итоги первого года//Проблемы Дальнего Востока - 2002- № 4. -С. 21-29. (0,5 п.л.).

19. Рогачев И.А. Россия-Китай. Сотрудничество на торгово-экономическом треке//Международная жизнь.- 2002 - № 8. - С. 37-41. (0,2 п.л.).

20. Рогачев И.А. Российско-китайский саммит 2005 года/Международная жизнь-2005-№ 7-8.-С. 28-41. (0,9 пл.).

21. Рогачев И.А. Взаимодействие России и Китая на международной аре-не//Проблемы Дальнего Востока-2007,№6.- С. 12-21. (0,6 п.л.)

Работы, опубликованные в других научных изданиях

25. Рогачев И.А. Американо-китайские отношения//Политика США в Азии - М - 1977.-С. 221-237. (1 п.л.).

26. Алексеев И. США-Китай: расчеты, маневры, проблемы//США - экономика, политика, идеология - 1978.-№2 - С. 26-39. (0,8 пл.).

27. Рогачев. И.А. Агрессия американского империализма против Вьетна-ма//Американский экспансионизм - М - «Наука»-1986. - С. 442-466. (1,5 пл.).

28. Рогачев И.А. О российско-китайском межрегиональном сотрудничестве// Консультативный Совет субъектов Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России. Бюллетень № 6.-М.-1997.-С. 28-29. (0,1 пл.).

29. Рогачев И.А. Перспективы и проблемы двустороннего сотрудничест-ва//Китай на пути модернизации и реформ - М: «Наука» 1999 - С. 17-40. (1,2 пл.).

30. Рогачев И.А. Россия и Китай: перспективы и проблемы двустороннего сотрудничества. К 50-летию установления дипломатических отношений// Дипломатический вестник .- 1999-№ 12.-С.52-54. (0,2 пл.).

31. Рогачев И.А. Россия и Китай: перспективы и проблемы двустороннего сотрудничества. К 50-летию установления дипломатических отношений// Дипломатический вестник. - 2000- № 1. - С. 64-67. (0,3 пл.).

32. Рогачев И.А. Россия и Китай в системе международных отноше-ний//Дипломатический ежегодник, 2002: Сб. ст.- М.-2003- С. 189-200. (0,5

П.Л.).

33. Рогачев И.А. Мой Китай (российско-китайские отношения глазами дипломата)//Китай в диалоге цивилизаций- М.:«Памятники исторической мысли».-2004.-С. 329-338. (0,7 п.л.).

34. Рогачев И.А. 55 лет отношений с новым Китаем. К укреплению добрососедства, партнерства и взаимодействия// КНР 55 лет. Политика, экономика, культура- М.-2004 -С. 23-31. (0,6 п.л.).

35. Рогачев И.А. Вопросы гуманитарного сотрудничества России и Китая// Российско-китайская конференция по вопросам законодательного обеспечения сотрудничества между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой,-М.-2006.-С. 75-79. (0,3 п.л.).

35. Рогачев И.А. Отношения с Китаем: к укреплению добрососедства, партнерства и взаимодействия. Сборник статей по международным и внешнеэкономическим связям субъектов Российской Федерации. - Якутск, 2006 - С. 293-311.(1,2 пл.).

36. Rogachev I. New Era of Russian Chinese Relations for Northeast Prosperity New Chapter and Paradigm of East Asia and Relations of Korea-China. 8th World Korean Forum Book. - Beijing, 2007. - P.37-41. (статья на англ. языке Новая эпоха в российско-китайских отношениях и их значение для процветания СевероВосточной Азии). (0,2 п.л.).

37. Rogachev I. Domestic Politics and Regional Community Building: What Is to Be Done? The 4th Jeju Peace Forum "Peace and Prosperity in Northeast Asia".-Jeju - 2007- vol 3 - P. 229-231. (статья на англ. языке Внутренняя политика и формирование регионального сообщества. Что должно быть сделано?). (0,2 пл.).

38. Рогачев И.А. Из истории духовного сближения России и Китая.// Раздвигая горизонты науки. К 90-летию академика С.Л. Тихвинского - М.: «Памятники исторической мысли», 2008 - С.608-613. (0,5 п.л.).

Тираж 25 экз. Заказ № 536.

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 119218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26