автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Рождение профессионального театра в Севилье XVI века

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Артамонова, Екатерина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Автореферат по искусствоведению на тему 'Рождение профессионального театра в Севилье XVI века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рождение профессионального театра в Севилье XVI века"

На правах рукописи

Артамонова Екатерина Александровна

РОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТЕАТРА В СЕВИЛЬЕ XVI ВЕКА

Специальность — 17. 00. 01 - Театральное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

13 НОЯ 2014

Москва 2014

005555063

Работа выполнена в Секторе античного и средневекового искусства ФГБНИУ «Государственный институт искусствознания Министерства культуры Российской Федерации»

Климова Ирина Васильевна, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник ФГБНИУ «Государственный институт искусствознания»

Силюнас Видмантас Юргевич, доктор искусствоведения, профессор, ведущий научный сотрудник ФГБНИУ «Государственный институт искусствознания»

Макарова Галина Витальевна, доктор искусствоведения, профессор кафедры истории театра и кино ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Арефьева Анастасия Борисовна, кандидат искусствоведения, пресс-атташе театра «Студия театрального искусства» п/р Сергея Женовача

Ведущая организация: Российский университет театрального искусства - ГИТИС

Защита диссертации состоится « 4 » декабря 2014 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 210.004.04 по присуждению ученых степеней при ФГНИУ «Государственный институт искусствознания» по адресу: 125009, Москва, Козицкий переулок, дом 5.

С диссертацией можно ознакомиться на сайте Государственного института искусствознания vvww.sias.ru

Автореферат разослан < м » ОкЛПЛ&РЯ 2014 г.

Автореферат размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ и\иу.\ ак.сс1.еоу.т

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь /у ,, , Доктор искусствоведения

диссертационного совета у } "/уФ^-^С В. В. Иванов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А юпуальность исследования.

Данное исследование посвящено рождению профессионального театра в Севилье XVI века. На протяжении долгого времени изучению заявленной темы препятствовали трудности поисков первоисточников, что в свою очередь, было связано с поздним формированием системы рукописных архивов муниципальных библиотек Испании, так как значительная часть рукописей находилась, а в некоторых случаях и до настоящего времени находится, в частных коллекциях.

Несмотря на сложившуюся во второй половине XX века систему разделения архивов на национальные, провинциальные, муниципальные, церковные и частные, до сих пор решающим фактором при поиске необходимого первоисточника является его история появления в архиве. Так, например, рукописи, касающиеся покупки и продажи земельной собственности до 1500 года, в настоящее время находятся в архивах библиотек кафедральных соборов. Подобное обстоятельство связано с тем, что до конца XVI века не существовало городских нотариусов, их функции выполняли церковные секретари1. Сложность поиска необходимого первоисточника затрудняется еще и тем, что до начала XX века нередко при перемещении документа из одного архива в другой изменялся его предыдущий шифр. Помимо этого в архиве зачастую осуществлялась произвольная правка текста, с целью восстановления утраченных фрагментов, приводившая к уничтожению оригинала.

1 Padro Rodrigues M. Señores y Escribanos. El notario Andaluz entre los siglos XIV y XVI. Sevilla : Publicaciones Universidad Sevilla, 2002. P. 16.

Процесс систематизации испанских рукописных архивов начался в 50 годы XX века благодаря усилиям английского историка Дж. Варея. Вместе со своим учеником Н. Шергольдом он осуществил публикацию архивных материалов в серии «Источники по истории театра в Испании»2. В 1963 году Дж. Вареем было принято решение о включении в серию дополнительных рубрик. Так в ее структуре появились разделы: А — школьные монографии, В — публикация текстов, С — источники по истории театра, Б — факсимильные издания и прочие. Со временем к Варею и Шергольду присоединялись другие исследователи, что позволяло увеличивать скорость и качество работы. Серии книг «Источники по истории театра в Испании» издавали при крупных университетах Англии, Португалии и Америки. В общей сложности за двадцать семь лет было выпущено двадцать семь томов.

На базе собранных материалов в 1967 году Н. Шергольд опубликовал фундаментальную монографию «История испанской сцены, начиная от средних веков и до конца ХУП-ого столетия»3, где подробно описал особенности каждого из обозначенных периодов развития театра, определил направления дальнейших научных поисков.

Парадоксальным образом именно иностранные исследователи своими трудами заложили современную систему организации архивного материала в муниципальных библиотеках Испании. В 80-х годах XX века появилась новая научная специальность — архивариус, в должностные функции которого ныне входит не только задача сохранения культурного наследия, но и расшифровка документов с целью их доступности в сети общественных библиотек4.

2 Shergold N., VareyJ. Fuentas para la historia del teatro en España // The Modern Language Review. 1998. Vol. 93. №4. P. 997.

' Shergold N. A History of the Spanish stage from the Medieval times until the end of the 17th century. London; Oxford : Clarendon Press, 1967.

4 Gómez P. La evolución de los estudios de archivística en el último cuarto de siglo // Documentación de las Ciencias de la Información. 2002. Vol. 25. P. 129-146.

Программа по систематизации, публикации и сохранению историко-театрального наследия Испании, разработанная Дж. Вареем и Н. Шергольдом продолжает осуществляться немногочисленными научными коллективами. По результатам работы в статьях и сборниках публикуются откомментированные и дешифрованные документы.

С началом процесса оцифровки архивов, предпринятой в XXI веке, становятся доступными ранее неизвестные источники, дополняющие и уточняющие сведения по истории испанского театра.

В настоящее время благодаря значительному количеству конференций и театральных фестивалей, способствующих пропаганде культурного наследия Испании XVI века, формируется тенденция к переизданию произведений авторов указанного периода. Особое внимание уделяется редким, ранее не публиковавшимся работам. Так, в 2008 году группа ученых из университета Севильи при поддержке министерства культуры Испании и городского муниципалитета, опубликовала две пьесы испанского драматурга XVI века Хуана де ла Куэвы — «Комедию о принце тиране» и «Трагедию о принце тиране» с развернутыми комментариями5. Это была первая публикация пьес Куэвы со времени их издания в 1588 году. В 2013 году испанский исследователь Р. Фролди совместно с итальянским ученым М. Презотто опубликовал несколько трагедий Хуана де ла Куэвы, снабдив их обширными комментариями, включающими историю создания текстов6.

Интерес автора данной диссертации находится в сфере изучения как историко-социологического аспекта эпохи (выяснение обстоятельств, способствовавших процессу рождения профессионального театра в Испании, формирование особого типа среды, нуждающейся в массовой зрелищной культуре), так и театроведческого (уточнение театральной терминологии,

5 Cueva J. El principe tirano. Comedia y tragedia. Sevilla : Junto de Andalucía, 2008.

6 Presotlo M„ Froldi R. Juan de la Cueva. Tragedias. Valencia : Publicación de la Universidad de Valencia, 2013. P. 328.

театрализованные представления в рамках религиозных и светских праздников, появление стационарного театра, влияние итальянских актеров на развитие испанского театра). Обе сферы позволяют всесторонне рассмотреть и проанализировать театральные события, происходившие в Севилье в период между появлением профессиональных трупп Лопе де Руэды и «Золотым веком» испанского театра.

Диссертант предпринял попытку осветить процесс рождения профессионального театра в Севилье, основываясь на документах, хранящихся в Муниципальном архиве города Севильи, архиве кафедрального собора Севильи, библиотеке Севильского университета, Виртуальной библиотеке Мигеля Сервантеса.

Объект данной диссертации — обстоятельства рождения профессионального театра в Севилье XVI века.

Предмет исследования — театральные представления в рамках общегородских праздников и спектакли в Корралях7 как истоки процесса зарождения профессионального театра в Севилье XVI века. На основании сохранившихся первоисточников в качестве наиболее выразительных явлений этого процесса выбраны различные постановки во время праздника Тела Господня, карнавальных шествий, триумфальных въездов, а также отдельные комедии и трагедии Хуана де ла Куэвы, поставленные на сцене трех севильских Корралей (Коррапь Атарасан, Корраль Дона Хуана, Корраль Доньи Эльвиры).

7 Поскольку понятие «корраль» в автореферате (и в тексте диссертации) употребляется в двух разных смыслах - как внутренний двор городской постройки и как театральное пространство, автор предлагает в первом случае использовать строчное написание (корраль), а во втором курсив (Корраль или Корраль Доньи Эльвиры).

Степень разработанности научной проблемы.

Диссертантом была проведена работа по отбору наиболее важных библиографических материалов и первоисточников, большая часть которых ранее не привлекалась отечественными театроведами для изучения основных проблем испанского театра XVI века.

Отечественные исследования

История испанского театра в отечественном театроведении представлена трудами Д.К. Петрова, С.С. Игнатова, Т.Н. Томашевского, 3. И. Плавскина, В.Ю. Силюнаса.

Одним из первых к проблеме изучения испанского театра XVI века обратился в начале XX века филолог Д.К. Петров. В своей двухтомной монографии «Заметки по истории староиспанской комедии»8 он рассмотрел творчество испанского драматурга Лопе де Беги представил краткое содержание ранее неизвестных пьес Хуана де Энсины, Торреса Наварро, Лопе де Руэды и Хуана де ла Куэвы. Впервые на русском языке изложил сюжеты комедий и трагедий Хуана де ла Куэвы.

Вслед за Д.К. Петровым к истории испанского театра обратился С.С. Игнатов, опубликовавший монографию «Испанский театр XVI — XVII веков» 9. Автор выделил значительные события в истории испанского театра указанного периода, проанализировал драматургию и постановочную практику эпохи, обозначил основные направления в развитии театральной культуры. Однако установка Игнатова на максимально доходчивое изложение материала оставила его труд на уровне научно-популярной литературы.

В российском театроведении второй половины XX века произошел важный прорыв в изучении истории испанского театра: появились статьи и

8 Петров Д. К. Заметки по истории староиспанской комедии. СПб. : Типо- лит. А. Э. Винеке.

1907. Т. 1-2.

' Игнатов С. С. Испанский театр ХУ1-ХУП столетий. М.; Л. : Искусство, 1939.

монографии ведущего отечественного испаниста В.Ю. Силюнаса, совмещающего в своих исследованиях традиции отечественного театроведения с научно-теоретическим опытом, накопленным зарубежными историками театра. В своих фундаментальных работах, таких как «Испанский театр ХУ1-ХУН веков. От истоков до вершин»10, «Стили жизни и стили искусства»", «Театр Золотого века»12 и др. В.Ю. Силюнас опирается на широкий круг первоисточников, принципиально важных для понимания процессов развития испанского театра в разные периоды его истории.

В настоящее время исследования по истории испанского театра разных периодов продолжаются благодаря созданному В. Силюнасом в 1988 году сектору ибероамериканского искусства при Государственном институте искусствознания.

Зарубежные исследования

Первые шаги в направлении изучения испанского театрального наследия XVI века были предприняты западноевропейскими историками театра в XVIII веке, когда в связи с реорганизацией систем книгохранилищ, начали появляться каталожные списки редких пьес, привлекшие внимание исследователей. В 1735 году испанский библиограф Медель Кастильо опубликовал «Алфавитный список всех названий старинных и современных комедий»13, где были указаны все известные на момент публикации названия комедий и имена их авторов. Полвека спустя вышел уточненный и во многом дополненный каталог старинных пьес, составленный испанским библиографом Г. де ла Уэрты «Испанский театр. Алфавитный каталог

10 Силюнас В. Ю. Испанский театр XVI-XVII веков. От истоков до вершин. М. : РИК «Культура», 1995.

11 Силюнас В. Ю. Стиль жизни и стили искусства. М. : Дмитрий Буланин, 2000.

12 Силюнас В. Ю. Театр Золотого века. М.: РГГУ, 2012.

13 Medel del Castillo F. índice general alfabético de todos los títulos de comedias que se han escrito por varios antiguos y modernos. Madrid : Imprenta de Alfonso de Mora, 1725.

комедий, трагедий, ауто, сарсуэл, энтремес и других произведений, относящихся к театру»14 .

Следующий каталог подобного типа появился только в середине XIX века. В 1850 году был издан труд испанского библиографа Л. Фернандес де Моратнна «Исторический и критический каталог драматических пьес до Лопе де Веги»15. С 1863 по 1889 гг. испанский библиограф и писатель Б. Гайярдо опубликовал четырехтомное издание «Очерки редких и интересных книг испанской библиотеки»16.

Благодаря публикации каталогов стали появляться статьи и монографии, посвященные ярким страницам истории испанского театра, принадлежащие не только испанским исследователям. Так, например, в 1910 году вышел в свет труд немецкого ученого А. Хёмеля «Сид и в испанской драме ХУ1-ХУП вв.»17.

Среди монографий, посвященных рассматриваемой теме, выделяются труды общего характера, освещающие большие периоды истории испанского театра, таких исследователей как: О. Арронис18, М. Диес Борке19, Б. Вардруппер20 и др. Проблемам становления и развития севильского театра посвящены «Анналы по истории театра в Севилье XVI — XVII века»21 X. Санчеса Архоны, изданные в конце XIX века и многократно переиздававшиеся при жизни автора. Он одним из первых подчеркнул

14 García de la Huerta V. Teatro español. Catálogo alfabético de las comedias, tragedias, autos, zarzuelas, entremeses, y otras obras correspondientes al teatro español. Madrid : Imprenta Real, 1785.

15 Fernández de Moratín L. Catálogo histórico y crítico de las piezas dramáticas anteriores a Lope de Vega. Madrid : BAE, 1850.

16 Gallardo B. Ensayo de una biblioteca española de libros raros y curiosos. Madid : Imprenta y Estereotipia de M. Rivadeneyra, 1863-1889. Vol. 4.

17 Hamel A. Der Cid im spanischen Drama del XVI-XVII Jahrhunderts. Halle : Niemeyer, 1910.

18 Arroniz O. Teatros y escenarios del Siglo de Oro. Madrid : Gredos, 1978.

" Diez Borque M. Historia del teatro en España. T. 1 : Edad Media siglo XVI-XVII. Madrid : Taurus. 1983.

20 Wardropper B. Introducción al teatro religioso del Siglo de Oro : la evolución del auto sacramental: 1500-1648. Madrid : Revista de Occidente, 1953.

21 Sánchez-Arjona R. Anales del teatro en Sevilla desde Lope de Rueda hasta finales del XVII. Madrid : Imp. de E. Rasgo, 1898.

значение Корралей для развития профессионального испанского театра и заметил, что без комплексного подхода, учитывающего представления в дни религиозных праздников, спектакли в Корралях, деятельность странствующих трупп итальянских актеров, невозможно составить верное представление о развитии театрального дела в Севилье.

Большой интерес представляют труды, посвященные отдельным проблемам испанского театра XVI века. Например, работа П. Ричарда и П. Донована «Литургическая драма в средневековой Испании»22, содержит ценные сведения о постановочной практике средневекового религиозного театра. Отметим также исследование Л. Матлук «Танцы во время религиозных процессий в Севилье»23, где анализируется процесс эволюции религиозных процессий от средних веков до конца XVII века.

К числу фундаментальных исследований по истории испанского театра относятся монографии Ж. Санторана и X. Себриана, созданные в результате многолетней работы с первоисточниками. Ж. Санторан - автор единственной на данный момент монографии, где всесторонне представлена история становления театрального дела в Севилье от Средних веков до конца XVII века. X. Себриан — уникальный специалист, подробно проанализировавший творчество севильского драматурга и поэта Хуана де ла Куэвы, рассмотревший сквозь призму его биографии и творчества основные тенденции развития и становления театрального дела в Испании XVI века.

Однако при всем разнообразии и широте рассмотренной выше научной литературы, следует признать, что комплексный анализ основных проблем истории испанского театра XVI века до сих пор не получил подробной разработки ни в отечественном, ни в зарубежном театроведении.

22 Richard P., Donovan B. The liturgical drama in medieval Spain. Toronto : Pontifical Institute of Mediaeval Studies, 1958.

23 Matluck L. The dances of the processions of Seville in Spanish golden age. Madrid : Edition Reichenberger, 1988.

Научная новизна диссертационной работы:

1) восполнены пробелы в изучении истории испанского театра XVI века, существующие в современном отечественном театроведении, уточнены и дополнены первоисточниками сведения, связанные с рождением профессионального испанского театра и организацией театрального процесса в Испании XVI века.

2) впервые проблема рождения профессионального театра рассматривается локально на примере конкретного города — Севильи. В XVI веке этот город был важным политическим, экономическим и религиозным центром Испании, местом высокой социальной и культурной активности, способствовавшей развитию разного рода зрелищ;

3) выявлен и подробно проанализирован переход от уличных представлений к стационарным театрам (Корралям), что явилось важным этапом для развития профессионального театра в Испании XVI века;

4) впервые в диссертации расширена источниковедческая база по изучению севильского театра XVI века, предоставившая широкие возможности для дальнейших научных изысканий в этом направлении;

5) впервые в отечественном театроведении автором диссертации приводится перевод с испанского на русский язык большого массива исторических документов, а также проанализированы тексты договоров на строительство Корралей, позволившие наиболее детально воссоздать процесс рождения профессионального театра в Севилье XVI века;

6) впервые автором диссертации осуществлен перевод на русский язык отдельных отрывков из пьес Хуана де ла Куэвы: «Разграбление Рима», «Освобождение Рима Муцием Сцеволой», «Старый влюблённый» и «Комедии о принце-тиране»;

7) впервые автором предпринята попытка реконструкции отдельных сцен пьесы Хуана де ла Куэвы «Комедия о разграблении Рима» на сцене Корраля Доньи Эльвиры, где состоялось ее первое представление.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование сложного, многоступенчатого процесса рождения профессионального театра в Севилье XVI века.

Для достижения цели диссертантом были определены следующие задачи:

1) представить панораму зрелищной культуры Испании XVI века;

2) прояснить и упорядочить основную терминологию религиозных и светских театральных зрелищ Испании XVI века.

3) раскрыть особенности влияния итальянских гастролирующих трупп на развитие театрального дела в Севилье;

4) прояснить обстоятельства возникновения нового театрального пространства - Корраля;

5) рассмотреть способы организации представлений внутри стационарной театральной площадки;

6) осуществить реконструкцию отдельных сцен комедий и трагедий Хуана де ла Куэвы, которые были представлены в первых севильских Корралях;

Материалы исследования составили источники разного типа:

— отечественные и зарубежные исследования, включая публикации в периодической печати;

— архивные материалы:

1) контракты на организацию представлений;

2) жалобы участников представлений в органы городского управления;

3) контракты на строительство Корралей;

4) контракты аренды;

5) схемы строения Корралей;

6) иконографический материал, связанный со зрелищной культурой Севильи XVI века.

Методологические основы исследования.

Диссертантом в качестве основного метода исследования был выбран метод исторической реконструкции, разработанный немецким историком театра, филологом, профессором Берлинского университета Максом Германом в первые десятилетия XX века. За основу было взято одно из принципиальных положений, которое он выдвинул в своем капитальном труде «Исследования по истории немецкого театра Средних веков и Возрождения»24, а именно, необходимость отделить историю театра от истории драмы, заняться воссозданием и пристальным изучением спектакля той или иной эпохи, театрального пространства, в котором он разыгрывался.

В начале XX века метод исторической реконструкции в отечественном театроведении разрабатывали представители ленинградской театроведческой школы, возглавляемой A.A. Гвоздевым. В последние десятилетия XX — в начале XXI века эта методология активно используется в московской школе театроведения благодаря уникальному семинару по реконструкции старинного спектакля под руководством A.B. Бартошевича и B.C. Силюнаса, который они проводят более двадцати лет среди студентов театроведческого факультета Российского университета театрального искусства.

Наряду с методом исторической реконструкции автор опирался на метод сравнительного анализа и метод исторической аналогии, позволившие анализировать и сопоставлять различные явления испанской театральной

24 Hermann M. Forschungen zur deutschen Theatergeschichte des Mittelalters und der Renaissance. Berlin : Verlag der Kunst, 1914. Bd. 1-2.

культуры XVI века, тем самым укрепляя доказательную базу настоящего исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) классификация театральных представлений в Севилье XVI века;

2) появление первых профессиональных трупп, способствовавших организационным изменениям в проведении религиозных праздников;

3) переход от уличных спектаклей к представлениям в стационарных театрах - Коррачях, как важный этап развития испанского театра;

4) анализ текста пьес Хуана де ла Куэвы как источника сведений о сценическом пространстве, в котором они разыгрывались.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении научно-исторической ценности процесса рождения профессионального театра в Севилье XVI века в общем контексте западноевропейского театрального искусства.

Анализ представлений во время религиозных праздников, торжественных шествий и спектаклей в Корралях XVI века позволяет наметить перспективу развития испанского театра в XVII веке, что в свою очередь может способствовать всестороннему изучению истории западноевропейского театра указанного периода.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обновлении источниковедческой базы отечественного театроведения и введении в научный обиход множества новых фактов истории испанского театра XVI века. Это позволяет более углубленно и во многом по-новому увидеть и оценить процессы, происходившие в период рождения профессионального театра Испании в целом и Севильи в

частности. Материалы и выводы данной работы могут быть использованы в курсах лекций и учебных пособиях по истории испанского театра.

Апробация исследования.

Диссертация обсуждалась на заседаниях Сектора античного и средневекового искусства в Государственном институте искусствознания. Основные положения работы отражены в указанных публикациях по теме диссертации и в докладах, прочитанных на научных конференциях и круглых столах (конференция «Первоисточник в истории театра», ГИИ, Москва, декабрь 2010 — 2011 гг., круглый стол «Публика и организация театра в истории культуры», ГИИ, Москва, май 2013 г.). Материалы диссертации были использованы в курсе лекций и семинаров по испанскому языку на кафедре иностранного языка МФТИ с 2009 по 2014 г.. Статья диссертанта «Значение авторских ремарок в комедии Хуана де ла Куэвы "Разграбление Рима"» была удостоена премии в номинации «Работы молодых ученых» конкурса «Книги 2013» Государственного института искусствознания.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка библиографических источников и Приложения -альбома иллюстраций.

Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, оценивается степень ее изученности, формулируются цели и задачи исследования, его методологическая база.

I глава «Религиозные н светские представления в Севнлье XVI века» посвящена процессу зарождения профессионального театра Севильи.

В параграфе I. 1. «К проблеме терминологии испанских зрелищ» рассматривается вопрос театральной терминологии. На протяжении XVI века

испанский театр находился в стадии становления, что нашло отражение в неустойчивости театральной терминологии. В свою очередь это привело к тому, что среди отечественных и зарубежных исследователей конца XIX — XX века сложилась традиция использовать схожие термины по отношению к разным театральным жанрам, распространенным в XVI веке.

Однако обращение к первоисточникам обнаруживает несоответствие между аутентичными терминами и названиями, принятыми в современной науке о театре. В XVI веке театральные термины употреблялись в широком значении, и между ними не проводилось строгих жанровых различий, которые появились в более позднее время. Разрозненность исторического, театроведческого и филологического подходов требует дополнительных пояснений.

По мнению испанского филолога Переса Приего25 театральные термины необходимо рассматривать в связи с историей города, в котором происходили те или иные театральные события, так как используемые в первоисточниках жанровые обозначения разнятся в зависимости от места их употребления.

В задачу автора диссертации не входит изменение устоявшихся в современном театроведении терминов по отношению к испанскому театру XVI века, но без учета театральной терминологии эпохи, невозможно говорить о процессе рождения профессионального испанского театра. Поэтому в данном диссертационном исследовании по мере необходимости уточняется употребление следующих терминов: представление, эклога, фарс, ауто, комедия, комедия о святых, naco, трагедия и мистерия. Такое уточнение необходимо, поскольку отсутствие в названии текстов XVI века привычных современных научных терминов не означает, что такого типа представлений

25 Perez Priego, M.A. Géneros y temas del teatro religioso en el siglo XVI // Criticón. 2005. №. 94-95. P. 42.

не было, просто они обозначались иначе в соответствии с языковой практикой своего времени.

В параграфе I. 2. «Особенности организации праздничных прсщессий» рассматриваются основные проблемы устройства и проведения общегородских праздников в Севилье XVI века, как религиозного, так и светского содержания (среди них Праздник Тела Господня, торжественные шествия, процессии и въезды).

Главной целью данного раздела является исследование основных способов организации праздничных процессий. Особое внимание уделяется вопросам организации общегородских праздников, приводятся отрывки из контрактов с ремесленниками, принимавшими участие в праздничных представлениях.

В качестве наглядных примеров приводятся описания праздничных представлений, впервые переведенные автором диссертации на русский язык. Первоисточники, связанные с религиозными представлениями, являются основанием для воссоздания процесса становления театрального дела Севильи XVI века.

Показательным с точки зрения развития театра в рамках религиозного праздника является проведение праздника мальчика-епископа, отмечавшегося ежегодно с б по 28 декабря в Кафедральном соборе Севильи. По ходу действия серьезный религиозный церемониал причудливо переплетался с элементами карнавала: мальчик-епископ менялся местами с действующими канониками и архиепископом, в то же время четко соблюдая традиции ритуала.

Главным принципом анализа документов в диссертационном исследовании является обнаружение и конкретизация основных этапов зарождения профессионального театра в Севилье.

В параграфе I. 3. «Организация праздника Тела Господня» рассматривается организация праздника Тела Господня в Севилье на

протяжении XVI века. Особое внимание уделяется основным проблемам, связанным с устройством и оформлением праздничных повозок и театральных представлений, порядком прохождения торжественной процессии по улицам города.

Принимавшие участие в праздничной процессии повозки условно можно разделить на два типа: повозки представлений (повозки без использования механизмов) и повозки появлений (снабженные сложными механизмами). Повозки появлений соответственно форме, в которой они были выполнены, называли «гора», «корабль» и «замок».

К процессу организации праздника Тела Господня подключаются труппы профессиональных итальянских актеров, гастролировавших по территории Испании в XVI веке. С членами городских цехов и актерами городская администрация заключала контракты, подробно фиксирующие права и обязанности сторон, а также условия исполнения и сумму вознаграждения. Благодаря сохранившимся контрактам документам финансовой отчетности делается вывод о постепенном увеличении масштаба праздника. С этим обстоятельством связано создание специальной комиссии, состоявшей из членов городского совета, в обязанности которой входил отбор лучших повозок и театральных представлений для участия в праздничной процессии. Согласно сохранившимся документам «Комиссия праздника Тела Господня» начала свою деятельность в 70-е годы XVI века.

Завершает главу параграф I. 4. «Участие профессиональных трупп на представлениях в рамках религиозных праздников», где рассматривается деятельность итальянских и испанских профессиональных трупп, принимавших участие в организации и проведении религиозных праздников в Севилье во второй половине XVI века.

Одними из немногих источников, фиксирующих появление профессиональных актеров, являются контракты на организацию представлений во время праздника Тела Господня. В них содержатся

сведения о составе трупп, маршрутах их перемещения по разным городам Испании, а также нюансы, касающиеся организационных вопросов. В контрактах отражается процесс постепенного присоединения актеров-любителей к профессиональным труппам.

Большое влияние на формирование и деятельность испанских профессиональных трупп оказали итальянские актеры, особенно труппа бергамца Дзана Ганассы. Сохранились сведения о первых испанских профессиональных труппах, появившихся в первой половине XVI века, которые возглавляли Лопе де Руэда, Педро де Салданья, Матео де Сальседо, Алонсо де Капилья, Алонсо Родригес, Сигуэнья, Косме де Овьедо, Маркое Карденас и Томас Гутьерес.

Актеры итальянских и испанских трупп, отстаивая свои права, нередко обращались в городской суд с разного рода претензиями. «Моду» на претензии ввел руководитель итальянской труппы Дзан Ганасса. Находясь на гастролях во Франции, он пытался уговорить местные власти дать возможность его труппе выступать не только в выходные, но и в будни. Прибыв в Испанию, итальянцы продолжили добиваться увеличения количества дней выступлений, что порой выливалось в конфликты между итальянскими актерами и городскими властями.

Анализ сохранившихся контрактов позволяет сделать вывод о том, что в проведении религиозных праздников уже принимали участие как итальянские, так и испанские профессиональные труппы. С одной стороны, итальянские труппы неизбежно оказывали влияние на формирование испанского профессионального театра, обогащая театральную практику испанских актеров. С другой - одновременное присутствие большого числа актерских трупп порождало конкуренцию и обостряло проблему их сосуществования в рамках городской среды.

II глава «Корраль — пространство для развития профессионального театра» посвящена проблемам возникновения нового типа театрального пространства, специально оборудованного для показа спектаклей, и роли арендаторов в становлении профессионального театра Испании.

В центре параграфа II. 1. «Корраль как новый тип театрального пространства» оказываются первые испанские стационарные театры (Коррачи), история их появления и функционирования.

Идея сдавать в аренду большие внутренние дворы (коррали) принадлежала мадридскому «Братству Страстей Господних». Впервые члены братства стали устраивать представления в двух дворах — женского госпиталя и детского приюта, преобразованных впоследствии в Корраль Бургуйоса и Корраль Пачеко. Таким образом, традиция организации представлений внутри корраля-двора зародилась в Мадриде, а дальнейшее развитие получила в Севилье, где в XVI веке сложились благоприятные условия для развития театрального дела.

Несмотря на различные размеры площади, которую занимали Коррали, их строение было однотипным, поэтому общее строение Корралсй рассматривается на примере мадридского Корраля Принсипе.

Появление Коррачей как нового типа театрального пространства стало отправной точкой создания системы организации театрального дела в Севилье.

Подробный анализ проблем, связанных с организацией спектаклей в корралях, выявляет новый этап в развитии профессионального театра — получение труппами лицензий с правом показа представлений в определенные дни и на определенных условиях.

Идея использования внутренних дворов зданий для показа театральных представлений получила распространение в других европейских странах. Так, например, в Англии и Испании одновременно начинают

функционировать в качестве площадок для публичных выступлений внутренние дворы гостиниц и жилых домов. В Лондоне во второй половине

XVI века для показа театральных представлений использовали внутренние дворы гостиниц, таких как «Кабанья голова», «Перекресток», «Колокол», «Бык», «Бэль Сэведж» и другие. Однако в Испании, прослеживается своя специфика, связанная с тем, что Коррали устраивали во внутренних дворах госпиталей или жилых домов.

В параграфе II. 2 «Система аренды Корраля» речь идет о создании механизма организации театрального дела, повлиявшего на становление профессионального театра в Севилье.

Во второй половине XVI века складывается система аренды Корралей и традиция использования их в качестве стационарного театра. На её формирование оказывали влияние как религиозные братства, выступавшие в роли в арендаторов, так и частные предприниматели.

Если во второй трети XVI века арендаторами становились, в основном, ювелиры, содержатели гостиницы и старьевщики, то уже в начале

XVII века к ним присоединились торговцы шелками, вином, городские нотариусы, плотники, и даже школьные учителя.

Арендаторы, будучи необходимым связующим звеном между театральными трупами и зрителями, способствовали не только популярности театрального искусства, но и увеличению стационарных театров. К концу XVI века арендаторы установили монополию на показ представлений профессиональных трупп в арендуемом ими пространстве. Особенно активно их деятельность в Севилье развивалась в период с 1570 по 1679 гг.

В III главе «История первых севильских Корралей» подробно рассматривается история трех самых известных во второй половине XVI века севильских Корралей - Корраля Атарасан, Корраля Дона Хуана и Корраля Доньи Эльвиры. Они располагались недалеко друг от друга, являлись, по

сути, конкурентами и, будучи деревянными, прекратили свое существование в качестве стационарных театров, по одной причине — из-за изношенности зданий.

В этих Корралях состоялись первые представления четырнадцати пьес испанского драматурга XVI века Хуана де ла Куэвы. Анализ этих пьес позволяет уточнить устройство сцены первых севильских Корралей.

В Параграфе III. 1. «Корраль Дона Хуана» приводится краткая история его создания. Несмотря на недостаток информации, на основе таких документов как опись жилых домов и жалобы местных жителей предпринимается попытка воссоздания обстоятельств, связанных с его деятельностью. В частности, используются сведения о выступлениях на подмостках этого Корраля знаменитых трупп итальянских и испанских актеров — от Дзана Ганассы до Лопе де Руэды.

Параграф III. 2. «Корраль Атарасан» посвящен истории создания первого в Севилье отдельно стоящего театрального здания, построенного на средства арендатора. Поскольку территория, на которой находился Корраль, была включена в список королевских владений, за ее арендой следил специально назначенный служащий Алькасара, что в дальнейшем сказалась на судьбе Корраля Атарасан. Важным театральным документом, рассматриваемым в диссертации, является контракт, заключенный торговцем Днего де Вера с управляющим Алькасара в 1573 году на строительство на указанной территории театрального здания. По-своему значительным случаем в истории театра и организации театрального дела явилось составление дополнительного договора между двумя торговцами Диего де Верой и Алонсо де Кэро, по которому два арендатора делили обязанности по возведению одного и того же театра. (Когда в 1575 году истекли сроки обязательства контракта, единоличным хозяином Корраля Атарасан снова стал Диего де Вера).

В параграфе прослеживается история деятельности Корраля Атарасан с мая 1574 г. по март 1585 г.. Значительными ее событиями были постановки на его сцене двух пьес Хуана де ла Куэвы — «Освобождение Испании Бернардо дель Карпио» (1580) и «Освобождение Рима Муцием Сцеволой» (1581).

В конце XVI века король Филипп II приказал возвести на месте Корраля Атарасап Монетный двор. В результате долгих судебных разбирательств между Диего де Верой и алькальдом, арендатору разрешили разобрать свой театр и перенести его из сада Атарасан в сад Алькобы, что было уникальным случаем в истории испанского театра.

В параграфе III. 3. «Корраль Доньи Эльвиры» рассматривается история самого знаменитого севильского Корраля, располагавшегося в частном владении герцогов Жельве. Корраль Доньи Эльвиры просуществовал с 1578 по 1670 гг. и был одним из самых популярных театров своего времени.

В заключительном параграфе III. 4. «Пьесы Хуана де ла Куэвы как источник реконструкции устройства сцены первых севильских Коррачей» диссертант рассматривает тексты пьес Хуана де ла Куэвы, поставленных на сценах трех указанных Корралей. Это дает возможность сделать предположение о размерах сценических подмостков, способах использования второго этажа сцены, наличии люков и определенной театральной машинерии. Эти предположения тем более основательны, что Хуан де ла Куэва, сочиняя свои пьесы, ориентировался на конкретное сценическое пространство конкретных Корралей, в которых они должны были разыгрываться.

Проведенный анализ текстов пьес Хуана де ла Куэвы позволяют утверждать, что сцена Корраля Доньи Эльвиры имела потайной люк и два выхода; сцены Корраля Дона Хуана и Корраля Атарасан — специальные подъемные механизмы; сцены всех трех севильских Корралей - несколько

уровней. Каждая нх этих структурных особенностей находит подтверждение в известных нам контрактах на аренду.

В Заключении сформулированы основные результаты работы.

Проведенный анализ позволил:

1) уточнить терминологию испанских зрелищ XVI века;

2) рассмотреть особенности организации процессий во время религиозных и светских праздников в Севилье;

3) обосновать необходимость рассмотрения локального театрального процесса (в данном случае — на примере города Севильи) для более полного понимания обстоятельств рождения профессионального театра и организации театрального дела в Испании XVI века;

3) ввести в научный обиход новые первоисточники, осветившие неизвестные страницы театрального дела в Севилье.

4) проследить появление нового типа театрального пространства для показа спектаклей — Корраля.

5) рассмотреть тексты пьес Хуана де ла Куэвы и с их помощью реконструировать некоторые мизансцены связанные с новыми принципами организации сценического пространства.

6) наметить перспективы дальнейшего изучения развития профессионального театра и театрального дела в Испании XVI века; акцентировать важность участия в этом процессе локальных сведений и региональных особенностей на примере Валенсии, Мадрида и др.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях и докладах:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Артамонова Е. А. К истории театрального дела в Севилье // Вопросы театра РЯОБСАЕКГШМ. - 2014. - № 1-2. - С. 217-226 (1 п.л.).

2. Артамонова Е.. А. Севильскии драматург Хуан де ла Куэва: материалы к творческой биографии // Альманах Театр. Живопись. Кино. Музыка. - 2014. - № 2 (179). - С. 74-90 (0,5 пл.).

3. Артамонова Е. А. Особенности организации праздника Тела Господня в Севилье XVI века // Альманах Театр. Живопись. Кино. Музыка. -2013.-№4.-С. 144-160 (0,5 пл.).

Другие публикации по теме диссертации:

4. Артамонова Е.А. Значение авторских ремарок в комедии Хуана де ла Куэвы «Разграбление Рима» // Аспирантский сборник. Вып. 7. — М. : Государственный институт искусствознания. — 2013. — С. 43-75 (0,5 п.л.)

Подписано в печать 22.10.2014 г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 130 Экз. Заказ № 4664-10-14 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39