автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Руководство Компартии Узбекистана развитием шелковой промышленности в 1959-1980 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Руководство Компартии Узбекистана развитием шелковой промышленности в 1959-1980 гг."
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЗБЕКСКОЙ ССР
Ташкентский ордена Трудового Красного Знамени Государственный университет им.В.И.Ленина
На правах рукописи
касимов Эркин
руководство компартии узбекистана развитием шелковол промышленности в 1959-1980 гг.
Специальность - 07-00-01 - "История КПСС"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ташкент - 1930
Работа выполнена на кафедре политической истории гуманитарных факультетов Ташкентского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И.Ленина.
Научный руководитель - заслуженный деятель науки Узбекской ССР, доктор исторических наук, профессор Назаров М.Х.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор Карабаев С. Б.
кандидат исторических наук, доцент Махмудов М.
Ведущая организация - Ташкентский ордена Дружбы народов институт текстильной и легкой промышленности имени Ю.Ахун-бабаева.
.Защита диссертации состоится "<" '¿¿Ш7иР 1990 г. в ! 'часов на заседании специализированного Совета К 067.02.04 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Ташкентском государственном университете имени В.И.Ленина по адресу: 700095, г. Ташкент, Вузгородок, Таш1У им. В.И.Ленина. Главный корпус, 9-Й этаж, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке универоитета /Вузгородок/.
Автореферат разослан " ¡9 " 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент
Э.И.ДЛУГОШЕК
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. ХХУШ съезд КПСС и ХХП съезд Компартии Узбекистана, подтвердив правильность стратегического курса партии на революционную перестройку и демократическое обновление советского общества, выработал крупномасштабные решения на ее дальнейшее расширение и углубленна по всем направлениям и во всех сферах жизни партии и народа.
Как отмечается в Программном заявлении ХХУШ съезда, "Суть политики перестройки состоит в переходе от авторитарно-бюрократического строя к обществу гуманного демократического социализма. Это хотя и трудный, но и единственно верный путь к достойной жизни, к реализации материального и духовного потенциала страны"*. Осуществляя поставленную задачу перед страной, КПСС постоянно стремилась решать неотложные проблемы повышения благосостояния народа. Как подчеркивалось на ХХУШ съезде КПСС, одним из краеугольных положений стратегии партии была установка на социальную переориентацию экономики, разворот к человеку. "Начался, - говорится в Политическом отчете ЦК КПСС съезду партии, - перелив капитала в сферу, непосредственно касающегося человека, в отрасли, работающие на человека. Для нашей огромной экономики эта тенденция крайне йажна, и мы должны сделать все, чтобы не только ее закрепить, но еще больше развить"2.
В реализацию этой задачи существенный вклад вносит индустрия Узбекистана, представляющая многоотраслевую и высокоразвитую отрасль народного хозяйства, насчитывающую более 1500 крупных и около 8000 мелких предприятий и объединений3.
Более ЧЪ% объема промышленной продукции, выпускаемой в республике, приходится па отрасли, взаимодействующие с сельским хозяйством, что оказывает существенное влияние на структуру промышленности.
1 К гуманному, демократическому социализму. Программное заявление ХХУШ съезда КПСС // Правда 1990. 15 июля.
2 Горбачев ¡Л. С. Идти дальше путем перестройки. Политический отчет Центрального Комитета КПСС Хш1 съезду КПСС и зе-дачи партии // Правда, 1990, 3 июля.
3 Злядуллаев С.К. Экономика Узбекской ССР в условиях перестройки. - Ташкент. Фан. 1988. С.15.
Одной из таких, высокоразвитых отраслей экономики Советского Узбекистана, имеющей общесоюзное значение, яеля'отся шелководство. Она ныне дает республике около 250 млн. рублей в год. Если внедрить многократные выкормки, эта сумма значительно увеличится. Доля Узбекской ССР в общесоюзном производстве коконов в i960 году составила 49,2$, а в Ï980 году - более 62,0$. Соответственно ускоренными темпами росло производство в республике шелковых тканей. В IS87 году по сравнению с i960 годом оно возросло в 5,9 раз. Предприятия шелковой промышленности выпускают более 10$ Есей валовой продукции Узбекистана. Однако спрос населения на шелковые ткани, особенно национального ассортимента, еще полностью не удовлетворяется. I эяду тем Узбекистан имеет благоприятные условия для развития етой отрасли, обладает богатейшей сырьевой базой.
Изучение проблемы показало, что экономика Узбекистана в исследуемый период приобрела однобокий, гипертрофированный сырьевой характер, не была сориентирована на комплексное развитие, на нужда населения. Если ежегодно производится около 30 тысяч тою; коконов, то из них 70-75$ перерабатывается-в республике, хотя коконы относятся к крайне нетранспортабельному сырью и на эту культуру установлена чрезвычайно низкая закупочная цона.
Шелковая промышленность республики представлена четырьмя крупнмли шелкомотальными фабриками /Самаркандская, Бухарская, Ферганская и Маргиланская/, а также предприятиями, вырабатывав щимп шелковые ткани; Маргпланском шелковым комбинатом и фирмой авровых тканей "Атлас", Наманганским комбинатом шелковых и костюмных тканей, Самаркандской, Наманганской и Кокандским шелкоткацкими фабрикам.
60-е годы введено в строй Ургенчская, Шахрисабзская, УИ-чинская шелкомотальные фабрики, оснащенные автоматическими оборудованиями фирмы "Гунзе". Но этого явно недостаточно для переработки производимых коконов. Они выпускают в основном шелк-сырец, шелковые традиционные и национальные ткани, ткани с применением искусственных и синтетических волокон. Удельный вес по выпуску взлоеой продукции ¡толковой промышленности среди 13 . оспошшх отраслей легкой промышленности Узбекистана составляет 26,1%, а по численности работающих 26,7$. Это свидетельствует
о его значительной роли в создании общественного продукта, а большой удельный вес по численности работающих характеризует сравнительно большую трудоемкость производства.
Коммунистическая партия и правительство Узбекистана, учитывая необходимость дальнейшего развития шелководства, наметили в "Программе ускорения социально-экономического развития Узбекской ССР в 1991-1995 годах"1 строительство ряда новых, расширение и реконструкцию старых предприятий шелковой промышленности во многих городах республики. Но при современном состоянии экономики республики эти темпы представляются недостаточными. При этом следует учесть высокий естественный прирост населения, в три раза превышающий общесоюзный уровень2.
В настоящее время техническое состояние шелкомотальных фабрик отстает от современных требований научно-технического прогресса, на выработку одного килограмма шелка-сырца в коконо-мотании затрачивается II чел./час. Это обуславливает необходимость ускорить решение научно-технических и организационных вопросов, связанных о дальнейшей механизацией и повышением производительности труда. Учитывая это, в условиях перестройки партийная организация Узбекистана, совершенствуя стиль и методы своей работы по повышению- инициативы и организованности коммунистов и всех тружеников, ведет постоянную работу по подъезд всех отраслей шелковой промышленности.
В решении этой задачи партия отводит решающую роль новому хозяйственному механизму, демократизации производственных отношений в шелководстве и шблковой промышленности на основе экономических стимулов в условиях политического и экономического суверенитета, хозяйственной самостоятельности республики. Бее это позволяет сделать вывод о том, что изучение развития шелковой промышленности представляет научный интерес.
Для всестороннего рассмотрения этой проблемы необходим обстоятельный анализ объективных и субъективных факторов, зако-
1 0.1. Перечень предприятий, строительство и ввод которых намечены программой ускорения социально-экономического развития Узбекской ССР в 1991-1995 годах// Правда Востока. 1989. 27 ишя.
2 0 предварительных итогах Всесоюзной пер писи населения 1989 г. //Правда Востока. 1989. 29 апреля.
номерностей и тенденций, воздействующих на развитие этой отрасли промышленности. Среди них важное место знамает деятельность партийных организаций," осуществлявших политическое руководство развитием шелковой промышленности, исследовать основные направления ее экономической политики и на этой основе определить закономерности осуществления экономической политики партии и перспективы дальнейшего развития шелковой промышленности республики на современном этапе.
Обобщение опыта партийной работы в изучаемый нами период необходимо еще для того, чтобы извлечь уроки из прошлого для успешной реализации курса партии, направленного на ускорение, перестройку и революционное обновление социалистического общества. Следует детально разобраться, от каких наслоений прошлого партия должна отказаться и в то же время на какие реальные достижения в экономической, научно-технической, социальной и идеологической сферах следует опираться в своей практической деятельности. При этом нельзя не учитывать, что в исследуемый период партийные организации шелковой, как и любой другой отрасли промышленности, брали на себя несвойственные им функции хсзяйственно-оперативной деятельности, упуская или отводя второстепенное место политической, организаторской, идейно-воспитательной работе. Это в конечном итоге снижало роль партийных комитетов и первичных партийных организаций как политического авангарда советского народа...
Извлекая уроки из ошибок прошлого, ХХП съезд Компартии Узбекистана подчеркивал, что партия осуществляет свое влияние на все слои и социальные группы общества не силой администрирования и команды, как это было,раньше, а силой убеждения, четкостью позиций, консолидацией всех здоровых сил в дела обновления нашего общества*. '
Степень изучегоюсти проблемы. Становление и развитие шелковой промышленности в стране, в том числе в Узбекистане, анали-
I Политический доклад ЦК КП Узбекистана ХХП съезду Компартии Узбекистана // Правда Востока. 1990. 5 июля.
зируются во многих трудах1, однако в них рассмотрены не всо аспекты изучаемой нами проблемы. Например, в книге Б.ИгКисляко-ва раскрываются пути развития легкой промышленности в годы девятой пятилетки. Большое внимание уделено проблеме устранения недостатков в этой отрасли в масштабе всей страны. Работа написана в историко-эконогаческом плане. -
Различные аспекты исследуемой наш проблемы получили отражение в трудах авторов, изучающих развитие различных отраслей легкой промышленности2. В монографии Мирсаидова М.С. раскрываются региональные особенности развития легкой промышленности на современном этапе. В ней теоретический анализ проблем сочетается о исследованием процессов интенсификации производства иа предприятиях отраслей группы "Б". В работе Искандерова И. содержится много ценного фактического материала о становлении и развитии текстильной, в том числе шелковой промышленности, украплонии ее материально-технической базы. В ряде работ рассматриваются проб-
1 Бабкина И.Н. Ассортимент шелковых тканей на 1976-1980 годы.- М.: Легкая индустрия. 1976. 21 е.; Кисляков Б,И. Легкая промышленность в девятой пятилетке. - М.: Легкая индустрия. 1у76. 114 е.; Пузаков G.B. Вентиляция шелкомотальных фабрик. -М.: Легкая индустрия. 1976. 120 е.; Тумаян С.А. Новое в технике и технологий шелкопрядения. - М.: Легкая индустрия. 1977. 40 е.; Габриэлян В.И., Манковская Р.И., Белорусов Г.В. Технико-экономические показатели предприятий по цетаичной переработке шелка-сырца /обзор/. - Ташкент: УзШНТИ. 1970. 21 е.; Поповский А.У., Габриэлян В.И. Основные направления развития шелковой промышленности Узбекистана. - Ташкент: УзНИИНТИ. 1981«. 20 е.; Шоломов A.M. Трудовые ресурсы шелкомотальной промышленности Узбекистана и пути сокращения текучести гадров. - Ташкент: УзНИИНТИ. 1972. 30 е.; Хаимов Б.Я. Пути улучшения разматываемости коконов тутового шелкопряда. - Ташкент: 1984., 48 с.";.'Опыт работы коллективов, добившихся сокращения'текучести рабочих кадров и потерь рабочего времени. - Ташкент: УзНИИНТИ. 1980, 8с.; Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности...- Ташкент: Фан, 1982.
2 Зиядуллаев С.К. Промышленность Узбекистана и основные экономические проблош ее развития. - Ташкент: Фан. 1967; Зиядуллаев С.К. Индустрия Советского Узбекистана. - Ташкент: Узбекистан, 1987. 230 е.; .Искандеров И. Текстильная проглшлен-ность Узбекистана. - Ташкент: Узбекистан. 1974. 181 е.; Коси-кова Л.С., Петухов С.П. Промышленные товары народного потребления: производство и сотрудничество, стран СЭВ. - М.: Наука. 1985. 117 е.; Мирсаидов Г.1.С. Формирование и развитие промышленного производства предметов народного потребления е Узбекистане. - Ташкент: ¿ан, 1981. 183 е.; Уралом А. Промышленность Узбекистана в период развитого социализма. - Ташкент: Узбекистан. 1979. 174 е.; Спирин Н.В. Политика КПСС в области развития производства товаров народного потребления. - М.: Высшая школа. 1980. 192 с.
ламы повышения эффективности производства и качества продукции на основе дальнейшего роста производительности труда и совершенствования техники и технологии производства в шелковой промышленности'''. Все эти работы имеют в основном экономический характер. Их авторы не ставили перед собой цель раскрыть роль партийных организаций по развитию шелковой промышленности в Узбекистане. В обобщающих трудах, посвященных истории партийных организаций Узбекистана, в той или иной мере отражены некоторые аспекты их деятельности по руководству экономическим и социальным развитием. Однако в этих трудах очень мало уделено внимания проблемам развития шелковой промышленности. Из этой группы литературы для нас большой иптероо представляют работы Касимова К.К., Раззако-ва М.М., Абдуллаевой В., Рахметова И.Ш.2 В них в определенной мере раскрывается деятельность партийных организаций в развитии легкой и текстильной промышленности в Узбекистане. Однако они • мало уделяли внимание исследованию партийного руководства развитием шелковой промышленности. Так, например, в кандидатской диссертации Рахматова И.Ш. главное внимание уделяется раскрытию руководящей роли Компартии Узбекистана по развитию текстильной
1 Вергилис Э.В., Дубинин A.M., Ильенкова С.Д, Влияние
ИТР на содержание и производительность труда /на примере Московского ордена Октябрьской революции шелкового комбината имени Розы Люксембург "Красная Роза"/. - М.: Профиздат, 1981. S6 е.; Кондратьева Л.К. и др. Личное.мастерство - резерв производительности. - Киев: Техника, 1981. 32 е.; Каримов К. Деятельность • Компартии Узбекистана по повышению эффективности'промышленного производства. - Ташкент: Узбекистан, 1980. 219 е.; Матвеев В.Ф., Невдрова 2.И. Экономия сырья - резерв выпуска товаров. - М.:. Московский рабочий.. 1987. 109 с.
2 Касымов К.К. Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по дальнейшему развитию текстильной промышленности республики /1959-1965 гг./ Дис. на соискание ученой степени канд. ист. наук ТашГУ, 1968; РаззакоЕа М.М..Социально-экономические проблемы текучести кадров и пути ее сокращешш в текстильной промышленности Узбекской ССР. Лвтореф. на соиск. ученой степени канд. эконом, наук. - Ташкент. 1976; Абдуллаева в. Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по дальнейшему развитию научно-технического прогресса в легкой и пищевой промышленности /1959-1965 гг./ Дис. на соиск. ученой степени канд. ист. паук. ТашГУ, 1980; Рахматов И.Ш. Деятельность Компартии Узбекистана -по развитию текстильной промышленности /1965-1975 гг./ дне. на соискание ученой степени канд. ист. наук. - Ташкент. 1988.
промышленности. Все это показывает, что исследуемая нами проблема партийного руководства по развитию шелковой промышленности в Узбекистане в 1959-1980 гг. не являлась предметом специального исследования историками нашей республики.
Все эти обстоятельства определили выбор нами темы кандидатской диссертации.
Цель и задачи исследования. Сложность и многогранность избранной проблемы требует комплексных усилий представителей многих наук: историков, экономистов, социологов и т.п. Поэтому диссертант, не претендуя на ее всестороннее раскрытие, ставил перед собой цель изучить и обобщить роль Коммунистической партии Узбекистана в развитии шелковой промышленности в республике в 1959-1980 гг.
Для реализации искомой цели диссертантом ставятся следующие задачи:
- проанализировать опыт руководства Компартии Узбекистана укреплением материально-технической базы шелковой промышленности, развертыванием строительства ноных и реконструкцией существующих предприятий, укреплением связи науки с производством и подготовкой кадров;
- обобщить организаторскую, политико-воспитательную работу партийных организаций по повышению эффективности производства
и внедрению передового опыта;
- показать каких реальных результатов добилась шелковая промышленность республики, раскрыть роль в достижении этих рубежей десятков миллионов советских людей, исследовать формы и методы деятельности партийных организаций, воспитание, кадров, опираясь на которые, партия осуществляет революционную перестройку;
- проанализировать деятельность партийных организаций по улучшению социально-бытовых условий и культурного уровня шелковиков,.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили труда классиков марксизма-ленинизма, решения съездов, конференций КПСС, пленумов, постановлений ЦК КПСС, съезды народных депутатов СССР, доклады и выступления руководителей Комму-
нистической партии и Советского государства.
Ксточниковой базой исследования явились материалы партийного архива Института истории партии цри ЦК Компартии Узбекистана - Узбекского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, партийных архивов Ферганского, Самаркандского, Бухарского, На-манганского обкомов КП Узбекистана, ЦГА УзССР. Обстоятельно изучены дела Главупршелка, Управления текстильной и трикотажной промышленности и др. В работе использованы материалы, опубликованные в центральной и местной печати, статистические сборники, различные справочные материалы и т.д.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в ней предметом специального историко-партийного исследования явилась проблема руководства развитием шелковой промышленности в Узбекистане, охватывающая длительный период /1959-1980 гг./, что дает возможность для обоснованных выводов. На основе многочисленных документов, извлеченных,.главным образом, из архивных источников, впервые вводимых в научный оборот, в диссертации выявляются направления, формы,и метода работы партийных организаций по развитию шелковых предприятий в республике. Впервые в историко-партийном плане прослеживается работа партийных организаций Узбекистана по улучшению политической, профессиональной и технической подготовки рабочих и специалистов, шелковой промышлен-. ности, раскрывается сущность и основные направления партийного руководства трудовым воспитанием рабочих в коллективах. При этом большое внимание уделено развитию социалистического соревнования и улучшению условий быта трудящихся.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в работе проанализирован и обобщен опыт работы партийных организаций шелковой промышленности, который может быть использован при определении перспектив дальнейшего развития отрасли. Исследование данной проблемы представляет научный и практический интерес для познания.закономерностей и особенностей современной экономической политики КПСС,'выявление которых способствует дальнейшему совершенствованию партийного руководства шелковой промышленностью. 2 диссертации раскрыты причины нодостатков и упущений в работе партийных организаций республики в период
1959-1930 гг., указываются пути их неуклонного преодоления.
г-
Содержащиеся в работе материалы, выводы, обобщения, а также пожелания и рекомендации будут способствовать дальнейшему усилении партийного руководства.развитием шелководства и шелковой промышленности, совершенствованию деятельности предприятий этой отрасли народного хозяйства. Материалы диссертации могут быть использованы также при изучении курса "Политическая история XX века", проведении спецсеминаров по проблемам экономической политики Советского государства. Выводы и рекомендации диссертации могут внедряться в практической деятельности партийных и хозяйственных органов, в пропаганде исторического опыта КПСС.
Апробация и публикации.- Диссертация неоднократно была предметом обсуждения на заседаниях кафедр "Политическая история XX века" Ташкентского политехнического института им. Л.Р.Беруни, гуманитарных факультетов Ташкентского государственного университета им. В.И.Ленина. По теме,исследования автор выступал на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава. Основные положения работы отражена в 4 опубликованных автором статьях в объеме 1,9 п.л.
Структура исследования; Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ -
Во вводатш обоснована актуальность, теоретическая и практическая значимость изучаемой проблемы, показаны степень ее изученности, охарактеризованы методологическая основа и источнико-вая база, определены цель и задачи исследования.
В первой главе - "Забота Компартии Узбекистана по укреплению материально-технической базы и повышенна производительности труда в шелковой промышленности" исследуются такие узловые вопросы,как: руководство партийных организаций развертыванием строительства новых и реконструкцией действующих предприятий; мероприятия партийных организаций по внедрению новой техники и передовой технологии, укреплению связи науки с производством;
доятельность парторганизации предприятий шелковой промышленности пс подготовке, расстановке и воспитанию кадров шелковиков; работа партийных организаций по улучшению управления производством.
Важное значение в развитии шелковой промышленности, его технического оснащения имело Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 морах по дальнейшему подъему текстильной промышленности" от 10 декабря 1959 года. Руководствуясь им, партийные организации держали в центре витания вопросы строительства и реконструкции старых цехов на предприят >ях шелковой промышленности.
В 80-е года партийные организации особое внимание уделяли строительству филиалов крупных предприятий в небольших городах, райцентрах и сельских населенных пунктах, где имелись свободные трудовые ресурсы.
В исследуемый период партийные организации проделали определенную работу по ускорению научно-технического прогресса, по внедрению новой техники и передовой технологии в производство, по автоматизации и механизации производственных процессов на предприятиях шелковой промышленности. Это дало положительные результаты, позволило увеличить производство шелковых тканей в республике. Так, за года десятой пятилетки производство шелковых тканой увеличилось соответственно в республике - на 23,7$, а по Союзу - на 3,2$ больше. В'целом с 1960 по 1980 гг. производство шелковых тканей н Узбекистане увеличилось более чем в 4,5 раза?
Вт,госте с тем, следует отметить, что реализация решений партии е силу инертности, недостаточной активности отдельных партий-, них, советских и хозяйствешшх органов проходило медленно, не давая должного эффекта; из-за медленного строительства филиалов предприятий в сельских местностях увеличилось число безработных, которые ныне насчитывают более I Млн. человек. Слабо внедрялись в производство досгижения научно-технического прогресса, реконструкция фабрик отодвигалась из года в год, что оказывалось на качестве продукции,1 на ее себестоимости.
I Узбекистан за годы XI пятилетки /1981-1985 гг./. Стат.сборник. - Ташкент: Изд. ЦК КП Узбекистана. 198С. С.28; Народное хозяйство СССР е 1982 г. Стат. еиегодшп:. - 1.1.: Финансы и статистика. 1983. С. 171.'
Все это показывает, что несмотря на проделанную работу партийными, советскими и хозяйственными органами, в полкой мере не удалось решить задачи развития шелковой промышленности, привести материально-техническую базу этой отрасли в соответствие с современными требованиями экономической политики Советского государства. Вследствие слабой исполнительской дисциплины и недостаточного контроля принятые решения в полной мера не реализовались, а партийные организации далеко не всегда давали принципиальную оценку этим негативным фактам. В условиях сложившейся командно-административной системы решить эти задачи было очень трудно, нужны были новые подходы, ноныа формы и методы партийного руководства 'народным хозяйством. Положение того.периода были раскрыты в выступлении М.С.Горбачева на совещании в ЦК КПСС по вопросам ускорения научно-технического прогресса II июня. 1985 г.: 0 перенесении центра тяжести на интенсивные факторы экономического роста говорилось на протяжении многих лег, но меры, которые принимались, были половинчатыми, непоследовательными, до конца не осуществлялись. В результате экономика продолжала по инерции-развиваться преимущественно на экстенсивной основе"*.
Успешное решение поставленных задач в огромной степени зависело от работы о кадрами, от того насколько умело поставлено дело, подбора, расстановки и воспитания кадров.
В исследуемый период подготовка квалифицированных рабочих и специалистов для шелковой промышленности продолжала отставать от темпов ее развития, сказывалась так&е текучесть кадров. Так, в 1979 году на производственном объединении "Шелк" она составила 58,3^, на Уйчинской шелкомотальной фабрике не хватало более 200 человек, в результате чего 2 кокономоталыше серии из 8 не были укомплектованы рабочими. Ежедневно не-выходили на работу 30-50 человек^. •
Анализ материалов требует подчеркнуть, что не была изжита вера в силу бумаги. Имелось,немало фактов, когда горкомы, райкомы партии слабо вникали в нуады и заботы первичных парторганиза-
1 Горбачев ГЛ. С. Избранные речи и статьи. - Ы.: Политиздат. 1987. С. ПО.
2 ПА Самаркандского ОК 1Ш Уз. 0.31. Оп.18. Д.12. Л.145.
3 ПА УзФ 1Ш. <5.58. Оп.ЗЗО. Д.43. Л. 141.
ций, трудовых коллективов. Решение социальных вопросов откладывалось, повседневный и кропотливый процесс воспитания'подменялся громкими призывами, критика шла исключительно сверху вниз, руководство не считалось с общественными мнением.
В исследуемый период партийным, профсоюзным, комсомольским, хозяйственным организациям не удалось добиться повсеместного осуществления действенной координации, а также исключить дублирование в своей работе, партийные органы все чаще подменяли хозяйственные. В заключении главы мы делаем вывод о том, что несмотря на допущенные недостатки и упущения, партийные организации республики проделали определенную работ со комплексной механизации и автоматизации производственных процессов на предприятиях, во внедрении в производство новейших достижений науки и техники, в повышении технического творчества тружеников. Это -способствовало, в целом, успешному решению задач, стоящих перед трудовыми коллективами шелковой промышленности Узбекистана.
Во второй глава - "Организаторская, политико-воспитательная работа Компартии Узбекистана среди тружеников шелковой промышленности" раскрывается многогранная деятельность всех звеньев республиканской парторганизации по руководству идеологической, по-литико-воспигательной работой, а также показывается роль парторганизаций в развитии творчеокой активности и инициативы масс, их забота об улучшении социально-бытовых условий и культурного уровня шелковиков.
Важными проводниками политики КПСС, опорой партийных комитетов республики в осуществлении идейно-воспитательной работы . среди трудящихся являлись коммунисты предприятий шелковой промышленности. Учитывая их роль в жизни республиканской партийной организации, ЦК КП Узбекистана, областные, городские и районные комитеты партии в исследуемый период проделали большую'работу по укреплению и повышению боевитости первичных партийных организаций, расстановке коммунистов на Ответственных участках производства, заботились о качественном улучшении их состава.
Если в 1960 г. на предприятиях.текстильной промышленности Узбекистана было 4362 коммуниста, то в 1980 г. - 6599, из них 441У составляли рабочие*. Рост партийных рядов и улучшение
I ИЛ. УзЭ №. Ф.58. Оп.201. Д.642. Д.2-23; 0п.20а. Д.233. Х2-24; Сп.ЗЗО. Д.21. Л.2-26, •- .
- ^
социального состава в целом повысили роль первичных партийных организаций в активизации политико-воспитательной работы сроди шелковиков, в мобилизации их на выполнение хозяйственных планов, стоящих перед коллективами предприятий.
Учитывая, что основную массу среди работающих на предприятиях шелковой промышленности составили женщины, ЦК КП Узбекистана, областные, районные партийные организации в исследуемый период значительно усилили идейно-воспитательную работу среди женщин, обратив особое внимание на вовлечение их в активную общественно-политическую жизнь, преодоление отсталых взглядов на отношение к ним. Это способствовало выдвижению многих женщин на руководящую работу в партийные, советские, профсоюзные, комсомольские и хозяйственные органы, йенщкны республики стали принимать деятельное участие в пропагандистской и массово-политической работе среди тружеников шелковой промышленности. Однако не все предприятия, организации предприятий этой отрасли систематически занимались идейно-политическим воспитанием женщин, проявляли должное отношение к ним, заботились о их быте и культурной развитии. Поскольку такие недостатки были широко распространены в республике, они стали предметом обсуждения на ХУШ пленуме ЦК ЮТ Узбекистана /май 1970 г./. Он рекомендовал партийным организациям всемерно усилить идейно-воспитательную работу среди женщин, систематически заниматься вопросами ■вовлечения их в производственную и общественно-политическую деятельность, создавать им необходимые условия для плодотворного труда, -выдвижения на руководящие должности*.
Опыгработы многих партийных организаций республики убедительно показывает, что, когда работа коммунистами ведется активно, соблюдаются нормы и принципы партийной жизни, тогда в ней не будет места равнодушию, расхлябанности, недисцнплинироватюсти. В то же время некоторые парторганизации и их руководящие органы еще но добились четкости в выполнении поставленных задач. Так, на заседании.бюро Самаркандского обкома КП Узбекистана в апреле 1970 года в связи с рассмотрением постановления ЦК КП Узбекистана от 13 марта 1970 г. "О решении КПК при ЦК КПСС от 12 января 1970 года "О недостатках в деятельности Узбекской ССР по выполне-
I Коммунистическая партия Узбекистана в резолюциях ... Т.З. С.507.
нию постановления ЦК КПСС от 18 марта 1968 года "Об усилении работы партийных организаций по обеспечению сохранности социалистической собственности и искоренению растрат и хищений"*, отмечалось, что указанные недостатки в постановлении имеют место на предприятиях легкой промышленности области, в том числе на шелкоткацкой фабрике. На ней за последние 4 года растраты и хищения составили от 2,9 до 6,3 тысяч рублей2.
Ва;шш аспектом воспитательной работы партийных организаций явилась мобилизация общественности на борьбу против преступности и правонарушения. Эти вопросы стали часто обсуздаться в конце 70-х годов а партийных комитетах и на собраниях коммунистов. В нем главное внимание уделялось формированию сознательности трудящихся в борьбе о преступностью и охране общественного порядка. Однако, не уменьшилось количество мелких хищений^. Эти факты явились результатом ослабления политико-воспитательной работы со стороны партийных и комсомольских организаций, подмены систематической работы отдельными мероприятиями., нередко носившими кампанейский характер. Поэтому партком Маргиланского шелкокомбината обратил внимание на персональную ответственность каждого руководителя, секретарей партийных и комсомольских организаций за допущение правонарушений.
В исследуемый период широко было распространено движение за комеднистическое отношение к труду, социалистическое соревнование в честь знаменательных дат, в честь предстоящего съезда, за быстрейшее достижение проектной мощности оборудования, за досрочное выполнение заданий восьмой, девятой и десятой пятилеток, такке дальнейшее развитие славных.традиций великого почина, соцсорэвно-вание по повышению эффективности и качества работы. Особенно много починов родилось в ходе юбилейного соревнования в честь 50-й и 60-й годовщин Великого Октября в 110-летия со дня рождения В.И.Ленина.
Изучение опыта работы партийных организаций Узбекистана по руководству социалистическим соревнованием среди тружеников шелковой промышленности показывает, что им удалось на;!ти род инте-
1 Протокол заседания бюро Самаркандского ОК КП Уз. от 29 апр. 1970 г. ПА Самаркандского ОК ЕЛ Уз. <5.31. Оп.7. Д. 149. Л. 40-43.
2 Там яе. Л.41.
3 См. : В парткоме комбината// Советский щелк. 1979. 2 (1евр.
ресных, действенных форм, оказывать воздействие на формирование активной гражданской позиции трудящихся, на укрепление»--идейных и нравственных ценностей и ориентации.
Вместе с тем анализ, проведенный нами, указывает на ряд серьезных недостатков неиспользованных резервов и возможностей. Так, не удалось в полной мере очистить социалистическое соревнование от ржавчины формализма и бюрократизма, от парадности, показухи, стремления выдавать желаемое за действительное, от имевших место фактов приписок я очковтирательства, надуманных кампаний цочиномании и рапортомании, избавить его от рецидивов командно-административной системы, выработать четкий и надежный механизм воздействия соревнования на идейно-политический рост трудящихся республики. Все это снижало эффективность соцсоревнования, а нередко усилия трудовых коллективов сводило к ну. и.
Руководствуясь решениями партии и правительства, партийная организация республики в начале- 60-х годов осуществила ряд крупных мероприятий, направленных на подъем материального благосостояния и культурного уровня народа. Была повышена заработная плата низкооплачиваемым категориям рабочих и служащих. Учитывая необходимость сокращения ночных смен и учитывая опыт работы ряда тек-зтильных предприятий центральных районов страны, многие шелковые тредприятия республики перешли на новый график работы при восьмичасовом рабочем дне в две смены о -двумя выходными днями в неделю. Это позволило сохранить только две ночные смены и месяц для каж-Юй бригады.
Слабая организация труда и производства, низкая трудовая и производственная дисциплина привели с первых ке дней работы по ювому графику к грубому нарушению трудового законодательства, 1рименению сверхурочной работы и работы в выходные дни.
Имелись факты привлечения подростков к работе в ночное вре-1я. Это в частности, допускалось на Маргиланском шелковом комби-гате, на Бухарской шелкомотальной фабрике. Здесь 14 подростков ^пользовались на запрещенных участках, в нарушение закона 5 под-юстков работали полный рабочий день наравне со взрослнми*.
Такие грубые нарушения трудового законодательства объясня-
I Такущяй архив Узсовпрофа. Ф.Р.-1965. Ол.1. Д.221. Л.23.
лись стремлением отдельных руководителей предприятий таким путем . компенсировать большие нерациональные потери рабочего Бремени, бесхозяйственности п безответственности отдельных хозяйственных руководителей на Самаркандской шелкоткацкой фабрике составили свыше 115 тыс. чел./дней, шелкомотальной фабрике - 72 тыс. чел./ дней. Значительны были потери во времени за счет прогулов^.
Хотя в 60-х и 7С-х годах партийными и советскими организациями были осуществлены ряд важных мер по улучшению быта трудящихся, нерешенными осталось обеспечение их жилплощадью. Это видно из того, что в начале 70-х годов около 5Ci, работников шелковой промышленности Узбекистана /47,8$ рабочи::, 23,3$ ИТР и 31,8$ служащих/ Располагали .тало'й площадью в преде iax 4-5 м^ на одного члена семьи, что почти в два раза меньше санитарной нормы и только 40,1$ обеспечены жилплощадью 6-9 м2
IIa фирме "Атлас" в эти годы'из 370 работников нуждавшихся в жилье 50 жили с семьями на частных квартирах. Фирма ежегодно получала з среднем только 6-IG квартир^. Гут нужна была прежде всего конкретная помощь Министерства легкой промышленности республики, помощь не только в выделении необходимых средств, но и земельных участков. Однако администрация, партийные и общественные организации предприятий не проявляли должной настойчивости.
Осуществление социальной программы партии требовало более полного использования'внутренних ресурсов и в частности подсобных хозяйств.
Однако администрация и общественные организации многих предприятий шелковой промышленности недостаточно использовали такую. возможность для улучшения материального благосостояния тружеников этой отрасли. В ряде предприятий этой отрасли партийные организации практически не занимались .вопросами развития подсобных хозяйств.. Только с середины 80-х годов они-стали обращать'внимают на решение этих вопросов. .-.'.■'.
В исследуемый период.партийные организации предприятий шел-
1 Текущий архив. Узсовирофа. Ф.Р.-1965. Оп.1. Д.221. Л.24,'
2 Шоломоз A.M..Трудовые ресурсы шелкомотальной промышленности Узбекистана и пути сокращения текучести кадров. - Ташкент: УзШШБТИ. IS72. C.I0."'
3 Ферганская правда. 1976. 23 июля.
ковой промышленности Узбекистана осуществляли ряд мероприятий по улучшению социально-бытовых условий и повышению культурного уровня трудящихся. В результате значительно улучшились условия труда рабочих, многие из которых получили благоустроенные квартиры. Возросло количество детских садов. Активизировалась работа дворцов и домов культуры. Однако необходимо отметить, что многие вопросы условия труда и быта не были до конца решены. По прежнему нехватало килья, детских садов и яслей, недостаточно уделялось внимание вопросам благоустройства территорий предприятий и рабочих поселков, поднятии роли дворцов, и клубов в повышении культурного уровня шелковиков. Указывая на эти и другие недостатки, XX съезд КП Узбекистана, состоявшийся в феврале 1981 г., в конце исследуемого периода, обязал партийные, советские и хозяйственные органы больше уделять внимания осуществлению программ социального развития и повышению благосостояния трудящихся, увеличить объем коммунальных и бытовых услуг, улучшить работы предприятий торговли и общественного питания.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделан ряд выводов и обобщений, которые сводятся к следующему:
1. Для обеспечения повышения эффективности работы предприятий шелковой промышленности целесообразно было объединить в одну хозяйственную организацию чшне действующую систему шелководства и предприятий шелковой промышленности с включением в их состав научно-исследовательских! организаций, машиностроительных заводов, учебных заведений и фирменных магазинов. В этом, случае мошо • будет достигнуть гармоничного развития шелководства и шелковой промышленности. В пользу такого вывода говорит опыт других стран, в частности КНР, где благодаря таким мерам удалось обеспечить увеличение количества шелковичных коконов высокого качества и,-соответственно, производство тканей на-мировом уровне.
2. Исследование показало, что в шелковой промышленности имеет место нарушение принципа максимальной приближенности отраслей по первичной переработке сельхозсырья к местам его производства. В шелкомотальной промышленности, например, мощности пред-т приятай недостаточны для переработки всего урожая.
I Коммунистическая партия Узбекистана в гззолюциях ... Г.4. С.151.
3. Изучение данной проблемы привело нас к убеждению о том, что партийные комитеты, не подменяя хозяйственные и советские органы, а прежде всего совершенствуя политические методы, улучшая подбор и воспитание кадров, повышая боевитость первичных партийных организаций всеми предоставленными уставом возможностями, могли бы усилить организаторскую деятельность по мобилизации трудовых коллективов на выполнение народнохозяйственных задач, использовать все возможности для расширения производства товаров и насыщения ими потребительского рынка, привлечь к этому делу другие отрасли промышленности, предприятия и объединения республики.
4. Несмотря на успешное выполнение в целом пятилетних планов по выпуску шелковых изделий, в ходе исследования выявились и тревожные моменты. Они выражались прежде всего в отставании качественных факторов роста. Не были выполнены планы роста производительности труда. Медленно повышался технический уровень производства. Велика была доля ручного труда и текучесть кадров. Нарастали противоречия между-.производительными силами и закостеневшими формами производственных отношений. Как показало исследование, существующий механизм хозяйствованиг в отрасли не отвечал требованиям жизни. Экономическая реформа середины 60-х годов, хотя дала известный эффект, но не привела к существенным сдвигам. Развитие продолжалось на экстенсивной основе и возникло реальное отставание в вопросах внедрения в жизнь достижений научно-технического прогресса. Стало очевидным, что необходимо выработать более эффективную стратегию хозяйствования, новый подход к экономическим и социальным проблемам.
5. Имеется немало доказательств того, что шелковая промшь ленность способна работать более качественно и с более эффективно л отдачей. Дэло в том, что за долгие годы социального застоя ослабли в значительной мере моральные стимулы, а новый хозяйственный механизм еще не отработан в полной мере и поэтому не выработал новых стимулов, которые возродили бы трудовую'активность масс на основе экономической заинтересованности предприятий и каждого работника в результатах своего труда.
Новый этап развития шелководства и шелковой промышленности выдвигает свои конкретные задачи, обусловленные особенностями социально-экономической обстановки, потребностями и возможностями народного хозяйства, переходом к регулируемой рыночной экономике.
Сложность, масштабность и ответственность этих задач требует дальнейшего совершенствования партийного руководства всеми звеньями развития шелковой промышленности. Успешному их выполнению во многом способствует внедрение передового опыта, накопленного в ряде союзных республик страны /Таджикская ССР, Туркменская ССР, Украинская ССР, РСФСР и др./. В этом плане диссертанту хотелось бы высказать некоторые пожелания и соображения, которые могут способствовать улучшению работы парторганизаций по развитию шелковой промышленности:
1. Проведенные нами исследования показывают, что, на паи взгляд, необходимо, чтобы производственные участки были охвачены партийным влиянием, проявлять заботу о выдвижении в состав парткомов и профкомов передовых рабочих и ИТР, в том числе из числа работниц, имеющих большой опыт работы на производстве, проявляющих активность в общественно-политической жизни предприятий. Следует вести постоянную работу по развитию внутрипартийной демократии, ленинских норм партийной жизни, усилить контроль за исполнением принятых решений, укрепить связи партийных организаций с деятельнортью Советов профсоюзов и комсомола, других общественных организаций.
2. В Программном заявлении ХХУШ съезда партии указывается на необходимость усилить внимание к реализации программ рационального природоиспользования, ресурсосбережения, экономии сырья и материалов, затрат труда, борьбе с бесхозяйственностью. Необходимо учитывать нетранспортабельность коконов и предусмотреть развитие шелкоперерабатывающих фабрик, целесообразно прежде всего в тех районах республик, где занятость населения не высока.
3. Для подготовки квалифицированных кадров рабочих в профтехучилищах считаем необходимым, чтобы партийные комитеты совместно с органами народного образования уделяли больше внимания улучшению подготовки высококвалифицированных кадров для этой отрасли. Целесообразно открыть в одном из сельскохозяйственных вузов республики факультет или отделение по подготовке специалистов по первичной обработке коконов.
4. lía предприятиях отрасли продолжать практику предварительного обсуждения кандидатов на руководящие посты в первичных партийных организациях и трудовых коллективах, также использовать такую форму подбора хозяйственных кадров, как конкурсы на заме-
щение вакантных должностей, конкурс молодых специалистов на должность начальников цехов и отделов.
5. Партийные, советские и профсоюзные органы, исходя из специфики шелковой промышленности, должны постоянно уделять должное внимание вопросам труда женщин и подростков, способствовать разработке и осуществлению администрацией конкретных мероприятий по этим вопросам.
Вскрытые в ходе исследования недостатки в значительной степени объясняются тем, что ряд партийных комитетов и первичных партийных организаций недостаточно конкретно и целенаправленно ставят перед хозяйственными организациями задачи, вытекающие из требований перестройки, не проявляют должной настойчивости в росте производства товаров народного потребления, не подкрепляют принимаемые решения необходимой организаторской работой, не в полной мере используют в этих целях политические методы руководства. Как отмечалось в ряде документов КП Узбекистана и правительства республики, до сих пор не учитывалась специфика шелка-сырья. "Это несортовые коконы и нарапачах, которые мы заготавливаем более полутора тысяч тонн. Только из них можно изготовить великолепного хан-атласа ручной выделки на 80 млн. .рублей"*.
Исходя из этого партийным организациям глубже вникать в решение социальных, экономических, психологических проблем, добиваться устранения недостатков в работе предприятий шелковой промышленности, особенно в вопросах развития творческой инициативы, повышения ответственности, создания надлежащих условий труда и быта работников этой отрасли.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Косимов Э. ВДусаев Н.У. Шелководство требует изменения подхода. Гулистан. 1988. Я 8. - 0,5 п.л.
2. Косимов Э, Мусаев Н.У.-, Исматуллаева Т. Развитие шелковой промышленности в условиях перестройки // В сб.: Партийное руководство развитием промышленности в условиях перестройки. - М.: Депонирование. 1989. К 39945.-0,5 п.л.
3. Косимов Э, Осуществление социальной политики партии на предприятиях шелковой промышленности. Там же. - 0,6. п.л.
4. Косимов Э. Советский шелк - победитель. // Корреспондент, 1990. й 8. - 0,3 п.л.
I. См.: Мирсаидов Ш.Р. На ггути к укреплению экономической самостоятельности Узбекистана //Правда Востока. 1990. 29 марта.