автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему: Румыния в общеевропейском процессе на рубеже 80-90 годов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Румыния в общеевропейском процессе на рубеже 80-90 годов"
ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД СССР
На правах рукописи
ФИЛИПП Всеволод Иванович
РУМЫНИЯ В ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОМ ПРОЦЕССЕ НА РУБЕНЕ 80-90 ГОДОВ (права человека)
Специальность 07..00.05. - история международных отношений п внешней политика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва
19Э1
Диссертация выполнена на кафедре истории внешней политики СССР и международных отношений Ордена Трудового Красного Знамени Дипломатической академии МВД СССР
доктор исторических наук, профессор Орлзк И.И.
доктор исторических наук, профессор Язькова A.A.
кандидат исторических наук Еременко М.Д.
Московский государственный институт международных отношений МИД СССР
Защита диссертации состоится " у? " UfCH£>_ 1991 г.
в час. на заседании Специализированного совета К.ОЭО.01.01
в Дипломатической академии МВД СССР
С диссертацией можно ознакомиться в бийлиотеке Дипломатической академии'МВД СССР
Автореферат разослан " с^у^ир 1991 г.
Научный руководитель Официальные оппоненты -
Ведущая организация
Ученый секретарь /г-^,,.^ Кандидат исторических Специализированного совета наук
А. ¡0. Рудницкий
Актуальность и практическое значение исследования.
Современная международная жизнь характеризуется качественными изменениями в теории и практике решения важнейших вопросов мировой политики. При этом значительно возросла роль общеевропейского процесса, его влияние на достижение разрядки и политической стабильности в Европе и шро, развитие всестороннего международного сотрудничества. Давая оценку этим изменениям, М.С. Горбачев, в частности, отметил, что их необходимость была вызвана тем, что "весь современный мир, вся цивилизация... подошли к такому рубежу, когда общечеловеческие интересы приобрели приоритетное направление"М
Существенной частью общечеловеческих интересов является права и основные свободы человека и соотношение этих категорий с правами и обязанностями государства по отношению к своим гражданам. Известно, что свобода личности представляет собой лишь часть той свободы, которой обладает данное общество. Как писал В.И.Ленин, "...пить в обществе и быть свободным от общества нельзя".' Признание обществом свободы личности является одной из необходимых составляющих частей демократии, и это право должно быть защищено' от произвола, посягательств как со стороны отдельных лиц, групп, организаций, так п государственных органов.
Свободное общество, гарантирующее свободу и права своих граждан, обеспечивающее их достойное экономическое, социальное положение, является важным фактором как внутренней, так и внешней стабильности. А внешняя стабильная среда, в свою очередь, является надежной почвой для формирования всеобъемлющей международной безопасности. Это определяет необходимость рассмотрения и анализа внутренних и внешних последствий нарушения прав и свобод человека в отдельно взятой стране.
С этим связан другой важный вопрос - роль личности в истории отдельных народов. Румыния является страной, где существовал безграничный культ личности НЛаушеску; при его диктаторском режиме в наиболее острой форме нарушались права человека, игнорировались международные документы, касающиеся прав человека,
1 Правда .-1987г 10 октября.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч..-т.12.-С.104.
и т.ч. принятые в рамках СБСЕ, конституция и законы страны.
Вот почему исследование упомянутых проблем на примере Румынии представляет большой интерес и является весьма актуальным.
Преобразования, начавшиеся в 1989 году в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, является отражением общемировой демократической тенденции; их существо - в переходе от тоталитаризма к парламентскому плюрализму, гражданскому обществу, правовому государству. Эти страны были оторваны от демократии, что отбрасывало их назад в своем развитии. Недооценка роли прав человека в социальном развитии оказалась "общей болезнью для многих теоретиков марксизма...", а их делимость и редукция - "ахиллесовой пятой административно-командного социализма".1' Комплексный подход к правам человека - одно из_ важнейших условий в построении демократического общества. В этом также заключается актуальность выбранной темы.
В странах Центральной и Юго-Восточной Европы процессы демократических преобразований, формирования правовых государств протекают сложно, болезненно и крайне неравномерно, что порождает новые трудности и противоречия в мевдународном сотрудничестве. И вопросам прав человека при этом уделяется чрезвычайно большое внимание. Актуальность исследования заключается в анализе на примере Румынии подходов к решению этих проблем в переходный период, в котором находятся в настоящее время бывшие страны социалистического содружества, а исследование проблем строительства правовых государств, соблюдения в них прав и основных свобод человека имеет большое теоретическое и практическое значение.
Основные результаты и выводы исследования могут быть использованы для более глубокого осмысления дальнейших демократических преобразований в странах Центральной и Юго-Восточной Ев- I ропы и при подготовке соответствующих прогнозов, для разработки практических рекомендаций по дальнейшему развитию сотрудничества СССР с Румынией, предсказанию позиций Румынии на встречах СБСЕ, действий румынских делегаций на различных международных мероприятиях .
^ Проблемы мира и социализма.-1990,- £ 6,- с.85.
Предаетом исследования является изучение вопросов, связанных с влиянием нарушения прав человека в Румынии на ее внутреннюю и внешнюю политику, позиции этой страны в общеевропейском процессе во время диктаторского режима Чаушеску и после его свержения в результате декабрьской революции 1989 года. Особое внимание уделяется развитию демократических процессов в переходный этап: от революции до всеобщих свободных парламентских выборов 20 мал 1990 года.
Целями и задачами исследования являются;
- изучение позицпй Румынии в общеевропейском процессе по проблемам прав человека п их изменение после свержения диктатуры;
- рассмотрение вопросов влияния командно-административных форм управления и их последствий в решении проблем прав человека в Румынии;
- анализ вопросов влияния международной обстановки на решение проблем прав человека в Румынии;
- изучение форм и методов деятельности правозащитного движения в Румынии
- анализ мер и шагов нового правительства Румынии, направленных на формирование правовой базы строительства нового общества;
- раскрытие эволюции политической обстановки и политической борьбы в стране после революции;
- характеристика внутренней политики румынского руководстве и ее позиций в международной жизни в связи с проблемой прав человека;
- определенна возмогшее перспектив эволюции позиций Румыния по рассматриваемым вопросам.
Xронологическио рамки настоящей работы охватывают в основном период второй половины 80-х - начала 91-х годов,когда, с одной стороны, кризис в Румынии обострился до критического состояния, а нарушения прав человека достигли наивысшей степени; с. другой, - в странах Центральной и Юго-Восточной Европы началось бурноз развитие демократических процессов, что создало необходимые предпосылки для декабрьской революции в Румыния в 1989 г-» свержения диктаторского режима.
Вместо с тем п целях, последовательного и более полного исследования темы автор проанализировал ряд аспектов внутренней и
внешней политики Румынии и их связь с решением вопросов о правах человека, относящихся к 70-м годам.
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что в советской исторической и политической литературе пока нет специальных работ, в которых в обобщенном виде всесторонне и комплексно рассматривались бы проблемы прав человека, их место и роль в формировании внутренней и внешней политики Румынии.
Особенностью работы является то, что исследования проводились на стыке трех дисциплин: международных отношений, теории права и гуманитарного сотрудничества.
Руководствуясь международными основополагающими документами, опираясь на марксистско-ленинскую теорию, достижения советской исторической науки, теории права, автор предпринял попытку критически, с философских позиций проанализировать элементы подхода "старой" и "новой" Румынии к проблемам прав человека, выявить их основные особенности. Показана позиция Румынии на фоне ее взаимоотношения с некоторыми западными странами и государствами Центральной и Юго-Восточной Европы. В диссертации рассмотрены вопросы современного состояния и развития некоторых аспектов советско-румынских отношений.
Методологической и теоретической основой работы являются марксистско-ленинская наука в применении к развитию общественно-политических процессов, государственности и права, документы ООН по правам человека, итоговые документы конференций СБСЕ, комплексные системные исследования в области теории меадународных отношений и права.
При анализе документов и изучении материалов автор руководствовался общепризнанными принципами и приоритетами, выработанными в ООН и на встречах СБСЕ по вопросам прав человека, Уставом ООН, позициями советского руководства по вопросам внешней политики, права и гуманитарному сотрудничеству, а также исходам из принципов историзма.
Источники и литература.
Ватлнм источником для исследования явились итоговые документы встреч и.конференций Соведания но безопасности и сотрудничеству в Европе, резолюции ООН, международные пакты о нравах человека, а -также материалы съездов народных депутатов СССР, речи и статьи Президента СССР М.С.Горбачева, других видных политиче-
ских деятелей, руководителей МИД СССР и ого подразделений.
При работе над темой автор широко использовал документы 1Х-Х1У съездов Румынской коммунистической партии, другие партийные документы и официальные выступления прежнего румынского руководства, заявления и ноты МИД Румынии.
Автором были изучены выступления руководителей послереволюционной Румынии И.Илиеску, П.Романа, их заявления, связанные с решением вопросов о правах человека, реализацией внутренней и. внешней политики Румынии, программы Фронта национального спасения, партий и общественных организаций различной ориентации.
В исследовании темы автор использовал результаты своих встреч и бесед с представителями дипломатического корпуса в Бухаресте, государственных и общественных организаций Румынии, гражданами этой страны во время работы в Посольстве СССР в Румынии в 1985-1989 гг., а также с румынскими делегациями, находившимися с визитами в СССР в I990-I99I гг.
Автор выражает признательность отделу по связям с Румынией Ш Европейского Управления МИД СССР за оказанное содействие в работе над диссертацией.
Большую помощь при написании работы оказали коллективные исследования и монографические работы советских авторов, посвященные теории и практике современных международных отношений п теории права: "Ленинская внешняя политика и развитие международных отношений" Ш., МО, 1983), "Современный мир и борьба идей" под редакцией В.А.Виноградова (М., АН СССР, 1989), "Современный отал развития социалистического содружества и перестройка" под редакцией ¡О.С.Ширяева {М., 1988), сборник "Международное право" (М., №0,1967), "СССР и международное сотрудничество в области прав человека. Документы и материалы" Ш., МО, 1989), а также работы Борисова ¡О.В., Богуславского Ы.М., Богомолова О.Т., Бу-тенко АЛ., Ьахрамеева A.B., Воронцова Г.А., Довженко Н.И., Ко-ротковой Э.К., Лазарева A.M., Маркова Д.Ф., Мунтяна М.А., Орлика П.1!., Петренко -P.P., Попова В.В., Потапова В.И., Поклада Б.И., Селивановой Галалаева А.Н., Трухановского В.Г., Шапошни-
т/
нова B.C., Черниченко C.B., Язьковой A.A., других авторов. '
Большой интерес в работе над темой представила работа А.В.Вахрамеева, М.А.Дерябиной, А.А.Язьковэй "Страны Восточной Европы: время кардинальных перемен". Авторы аргументированно показали процессы формирования политического, экономического и идеологического кризиса в государствах Центральной и Юго-Восточной Европы, приведшего в конце 80-х годов к революционным преобразованиям.
При разработке темы диссертации большую пользу представила монография М.М.Богуславского "Международное частное право", в которой излагается основные вопросы современного международного
. Богуславский М.М. Международное частное право'.-М.: МО, I9ö9; Бутенко А.П. Социализм как мировая система.-М., 1984; Ьахрамеев A.B., Дерябцна М.А., Язькова A.A. Страны Восточной Европы: время кардинальных перемен .-М.: Знание , 1990; Довженко H.H. Трактовка некоторых проблем внутренней жизни ы международной политики СРР в буржуазной литературе и прессо начала 80-х годов.- М.; АН СССР, 1984; Каапэв Ю.Б. Общеевропейский процесс: вчера, сегодня, завтра.-М., 1990; Короткова Э.К. и группа авторов Социалистическая Республика Румыния.- М.; Юр. лит., 1977; Лазарев A.M. Молдавское Советское государство в бессарабский вопрос. - Кканаав, 1974; Мариан В.П. Некоторые аспекты внешней политики Социалистической Республики Румынии на современном этапе.г М., 1989; Марков Д.Ф. и группа авторов Краткая история Румынии .-М. , 1987; Мунтян М.А. Очерки политической истории Румынии 1859-19-44 Кишинев, 1985; Тадалаев'А.Н., Хельсинки: принципы и реальность.-Mi Юр.лит., 1985; Орлик И.И. (ответственный редактор) Восточная Европа и Запад б 2 чг Ы.: АН СССР, 1990; Петренко Ф.Ф., Попов Б.В. Ленинский принцип руководства советской внешней политикойМ., 1981; Потапов Ь.И. Социалистическая Республика Румыния.- М.; Политиздат , 1984; Селиванов«! И.Ф. Некоторые вопросы румыно-венгерских отношений в 80-е годы.-М.; ИЭМСС, 1988; Шапошников B.C. 1гл.редактор) Актуальные проблемы международной безопасности и разоруженияМ.: Прогресс , 1984; Язькова A.A. Балканам -мир и сотрудничество М. : Знание , 1990.
частного права, дается обзор законодательства и международных договоров в этой области, рассматривается правовое положение гралщан в своей стране и за рубежом.
Значительную помощь диссертанту оказала работа И.Ф.Селивановой "Некоторые вопросы румыно-венгерских отношений в 80-е года", в которой приводится подробный анализ причин и эволюция румыно-венгерского конфликта, правовое положение венгерских национальных меньшинств в Румншга, освещаются вопросы, связанные с т.н. программой "систематизации" населенных пунктов. Автор монографии дает прогноз дальнейшего развития отношений Румынии и Венгр;!:!» влияния этих проблем на международную политику двух стран.
Ваяное значение для правильного понимания концептуальных подходов Румынии к проблемам европейской безопасности имел сборки: статей под редакцией А.А.Яэысовой "Яроблеш внешне» полкти-1*ч социалистических государств Юго-Восточно!! Европы", в котором, в частности, проанализированы концептуальные основы вноынеполи-тичзсной стратегии Румынии, а такте робота А.А.Яэысовой "Балканам - мир и сотрудничество", где говорится об история и совро-менных процессах, происходящих на Балканском полуострове, показана, в частности, роль Румшпп г. этом регионе.
Для разработки темы н изучения проблем общеевропейского процесса полезными оказались работы А.И.Талолаева "Хельсинки: принципы и реальность", Канлева Ю.Б. "Общеевропейский процесс: вчера, сегодня, завтра" п* коллективная работа под редакцией Шапстишкова B.C. "Актуальные проблем« международной безояасно-стп ц разоружили", в которые освэзается совещание в Хельсинки л его подготовка, последующие встречи СБСЕ, участие дадегашй стран-участниц СБСЕ в разработке итоговых документов и т.д.
Большим подспорьем автору в его псследогаяпях стали диссертации В.Ц.Карияна "Балканская политика Сопвалпстппеской Республики Румынки", М.И.Попова "Позиции Социалистической Республик! Рум?;нии по актуальным мвгдуияроднш проблемам в ВО-о годк", • Б.Б.Кириллова ''Позиции Социалистической Республик Румынии по вопросам европейской безопасности и разоружения", в которкх дается анализ подходов Румынии к ваянойккм вопросам меидународной жзип, п том числе затрагивается отноагоняс этой стран« к проблемам европейской безопасности.
При исследовании темы автор опирался на труды советских ученых по вопросам внутренней и внешней политики Румынии, в т.ч. работы В.В.Виноградова, Т.М.Кравченко, М.А.Мунтяна, И.И.Орлика, В.А.Савицкой, И.Ф.Селивановой, Н.В.Фейт, А.А.Язьковой.
В процессе работы над диссертацией автор изучил большое количество румынских изданий, среди которых работы В.Алдя, В.Ду-кулеску, Н.Екобеску, Е.Цвзера, И.Комэнеску,. В.Липатти, М.Малица,
И.Мадоши, Р.Нягу, И.Паску, Б.Раду, К.Ене, В.Ханга, В.Шандру и Др.1'
В монографии В.Ханга "Принципы румынского частного права" изложены фундаментальные правовые нормы, практиковавшиеся в Румынии. Вместе с тем они тесно увязываются с "национальными традициями" и "древней историей" Румынии, а некоторые из них отражают националистический подход румынских юристов к данным проблемам.
В работе "Социалистическая Республика Румыния" (под редакцией и со вступительной статьей Б.А.Страшуа), перевод с рум. М., "Прогресс", 1984, приводятся важнейшие нормативные акты в сферах государственной власти и управления,правового положения личности.
В монографии В.Липатти "Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе" рассказывается об участии Румынии в подготов-
^ Ene С., Weagu R., Bogdan R. Bom&nia - douazeci de ani de diplomadle smltilateralS. - Buc.J Ed. politick. - 1985» Hadóla I. Reuniunea general-europeaná de la Viеда. - Luaea. -Clli;j-.Napoca.-19ö9l Lipatti V. Conferinfca pentru eecuritate 9I cooperare Ад Europa. - Buc.- 19b5l Bogdan R, Romänia fi prooe-sul eecuritä^ii europene. - Bucuresti.- 198ä| Neagu K, Orga-nizatia Natiunilor Unite. Punct de vedere ai RomSniei.- Euc.-1981; KomSnia $i eecuritatea euxopeanä (coord. L.TalpS, O.Ma-Zilu). - Buc.-19ö1 •, Glazer ü. Stateie mici mijlocii in re-latiile internationale. - Buc.-19ö1| RomSnia si securitatea european^ (coord, G.VladJ- Buc. 19ä1| Buhora Ы. Conferíala de la Stockholm.- Lumea.-iye5.- N 52.-p.8-9i Doru V. IniJ;iativele romanesti la Keuniunea general-europeaná de la Vlena. - Lumea.-
1907. - И 10. - p.9.
ке и проведении совещания в Хельсинки, а в книге Р.Богдана "Румыния и процесс европейской безопасности" изложены подходы и позиции румынских делегаций в ходе последующих встреч СБСЕ. Однако обращает на себя внимание стремление авторов указанных работ подчеркнуть и возвеличить роль Румынии как "первопроходца" в СБСЕ, показать ее "заслуги" в решении вопросов разоружения, безопасности и сотрудничества в Европе, "образцовом" выполнении прав человека в стране.
Румынские инициативы на белградском совещании и мадридской встрече включены в сборники "Хельсинки - Белград: процесс политической разрядки в действии" и "Мадридский общеевропейский форум" .
В коллективной монографии "Нация и государство в международных отношениях", изданной Академией "Шг .Георгиу", И.Флоря, В.Дукулеску, В.Опаски, Д.Мазилу, и ряд других авторов рассматривают различные аспекты теории и практики международных отношений. Особое внимание уделено освещению таких вопросов как роль национального государства в проведении независимой политики.
В работах Н.Екобеску "Демократизация межгосударственных отношений и новый международный порядок", В.Шандру "Некоторые аспекты демократизации международных отношений", В.Дукулеску "Основные принципы межгосударственных отношений и их роль в современном обществе" анализируется подход Румынии к перестройке международных отношений.
В целом анализ румынских источников свидетельствует о наличии значительного количества трудов, в которых раскрывается внешнеполитическая деятельность, внутренние правовые аспекты и подходы Румынии к вопросам международного права. Однако нельзя не заметить, что иногда материал в них преподносится читателю претенциозно, с позиций, выгодных для пропаганды внутренней и внешней политики румынского руководства. Совершенно замалчивались проблемы, связанные с нарушениями прав человека в Румынии, поднимаемые Западом. Это, вероятно, объясняется тем, что румынские авторы прилагали усилия для теоретического обоснования выдвинутых прежним руководством Румынии внешнеполитических концепций и установок, стремясь доказать юс научную верность и практическую значимость. Для большинства из них характерно подчеркнутое преувеличение роли Румынии в решении ключевых проблем
современности.
Б диссертации использованы материалы и некоторые вывода, приведенные в научных трудах ряда зарубаиных авторов. Среди них наибольший интерес в научном отношения представляют работы И.Вельдеша, Л.Грэхэма, Р.Джонсона, Д.Нельсона, И.Начепн, (Л.Раду, С.Фишера-Галаца и др. ■'
В вышедшей в США книге "Румыния в 80-о годы" под редакцией Д.Нельсона анализируются различные аспекты внутриполитической ¡сизни Румынии, в т.ч. методы "достижения и сохранения давлзнце-го положения централизации руководства". Раскрывая тезис о "вертикальной интеграции", автор стремится показать ее механизм. Важным шагом на пути укрепления "вертикальной интеграции" явилась осуществленная в Румынии в 60-х годах территориально-административная реформа, за которой, по мнению ангора, стоят прежде всего политические мотивы, т.к. разделение 16 областей на 39 уездов сделало каждый из последних более зависимым и уязвимым.
Под редакцией американского историка С.Физер-Галаца в CBL\ издана книга "Восточная Европа в 60-е годы", отдельные гласи которой посвящены внутренней политике и внешнеполитической деятельности Румынии. Автор показывает основные вехи сотрудничества Румынии с США, роль "великих держав" в формировании позиций
T
i<iiieon O.ii. Worhcr-P&xty conflict in EoMioiiii.- Problem of CoEauaiea. - 1^01.- v.30.- II 5f Schopilin 0. Eoni-alu' a blind alloy. - World toduy L.- - M iluttsaa E.1-, 'ilio
practice oi' Eights., - Ctuubriago. - 19761 Oluua P..P. Conpuru.-tive Human Rights. - London. - 19'/t>i Crtnaton 11. What tre iiu-auu. Eighto. - London, - 19731 JJuhl Kobort. ffunriaEentiU. Ei^hti; in a Liococratic Order. Uoscow. - 19?9i tflecher G&lati a. Kautex-i Europe in the 1960b. - Boulder, - lyfal { bchafir h. Political culture, intellectual disaenG and intellectual consenti 'Int cues of Ho&inia. - Orbiu, Ph. - 19u3.-v.23i Lin^ E.E. The Blending of Party and state in UonLulb. - Boulder. - *
f-ace ju I. The Ked horizoats. Adevarul. - 1990. - ll 5-14,
Румшвш по рдцу международных проблем.
Особый интерес для изучения вопросов о правах человека в Румынии представляет книга бывшего руководителя румынской госбезопасности - "секуритате" И.Пачепы "Красные горизонты". Автор раскрывает механизм действия репрессивного аппарата, 'убедительно рассказывает о грубых нарушениях прав человека в Рушит:.
Эти и другие работы содержат в целом ряд шггеросншс дгл-ных, которые во многом отражают реальное положение хацоЯ в до-револщионной Румынии.
В трудах ряда западных авторов Р.Клауда "Праза человека в сравнении", М.Крэнстона "Что такое права человека?", Р.Флагмана "Практика прав", Д.Овела "Права человека" ¡1 др. излагаются теоретические исследования правовых проблем и, в частности, нрав человека.
Анализ западной литературы показывает, что существу»? различные класс.ЦйИсадоа гражданских нрав и свооод. Но наиболее распространенная трехэгонная клссси^коция:
1. /шчныо права и свооодн, к которым огнослг в первую очз-редь непршсосновзнность личности, шведа, переписки, гсраапп против незаконного ареста, свободу шбора иосгогатульстЕа, свободу верочсиошданая и право частной соОсгшшости.
2. Лолигические права и свободы состашишр кг ору .о группу так называемого традиционного каталога прав человека и гражданина. Сюда относятся прежде всего свободы слова, печати, распространения нирораашш, собраний, избирательное право.
3. а иоследнао группу входят социальные, экономические и культурные нрава: свобода груда, право на труд, объединение в профсоюзы, образование, охрана здоровья.^
В исследования широко использовали магериалн досье "Кис-сшц'ц" о вшгшейшкх событиях в мире, а также материалы зарубежных и советских периодических изданий."
* Румшшн ¡1 сьоо!', политике делала акцент именно на эту группу, иреноорегил пер вши двумя.
- и -
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также примечаний, пояснений и списка использованных источников и литературы.
Во введении определятся цели и задачи исследования, обосновываются его научная и политическая актуальность, практическая значимость, дается определение правам и основным свободам человека, показаны необходимые условия создания правового государства, а также содержится обзор используемых источников и литературы.
В первой главе исследуются концептуальные основы румынской политики, ее позиции по проблемам СБСЕ от Хельсинки до Вены по нравам человека. Раскрывается антинародная и реакционная суд-
аллтг ггг» тттжтчт*ит» тмг^тш/м/птич тттж^гп отг\г>о ллл Vсигттлтгтп*о I*л*гт»
нальном духе" румынского народа и истории. Эксплуатация националистических подходов позволила внедрить в сознание определенной части населения идеи об идентификации политики диктаторского режима с историческими и культурными традициями страны и способствовала упрочению личной власти Чаушеску.
Румынская политика в полной мере нашла свое отражение и в общеевропейском процессе, который рассматривался Бухарестом как стартовая позиция для своего утверждения в Европе. Усматривая в нем возможность для максимального самовыражения, занятия ведущих позиций в международных вопросах безопасности и сотрудничества, Румыния пыталась тем самым принизить роль "сверхдержав" и повысить свою роль как "малой" страны в решении важнейших вопросов современности.
Внешнеполитические позиции Румынии определялись, в частности, и внутриполитической обстановкой в стране, нарушением ' режимом Чаушеску прав человека. Анализ румынской конституции и законов, основных международных документов, касавдихся прав человека, показывает, что подавляющее большинство их статей грубо нарушалось румынскими властями. В данной главе исследуются конкретные факты нарушения прав человека и их последствия для внутренней политики и международных отношений Румынии.
Во второй главе рассматриваются различные виды правозащитного движения в Румынии, действия румынских властей, направленные на их нейтрализацию. Анализ показывает, что движение за права человека проявлялось в открытых массовых выступлениях трудящихся и молодежи, письмах протеста и художественно-литературных произведениях, в обращениях румынских граждан к международным организациям и зарубежным средствам массовой информации, попытках организации тайных заговоров и открытых призывов с целью смещения Чаушеску и т.д. Эти явления автор относит к внутренним дестабилизирующим факторам, направленным против диктаторской политики.
К внешним дестабилизирующим аспектам, исследуемым в данной главе, относятся: реакция ведущих западных стран на нарушение в Румынии прав человека и влияние на политику Чаушеску демократических преобразований в странах Центральной и Юго-Восточной Европы.
Систематическое нарушение в Румынии прав человека, жесткие репрессивные меры против правозащитников, политика ассимиляции национальных меньшинств вызывали негативную реакцию международного общественного-мнения. Правительства ведущих стран Запада подвергали Румынию резкой критике, которая обострилась в предшествующие декабрьской революции годы. Это негативно отразилось на отношениях Румынии с Западом, усилило ее изоляцию в международной жизни.
Вместе с тем, в демократических преобразованиях, прежде всего в СССР, других странах Центральной и Юго-Восточной Европы, румынские руководители усматривали прямую угрозу существующей в стране власти. Это вынудило Чаушеску и его окруже^-ние предпринять "защитные меры" и обрушиться с критикой на инициаторов перестройки и демократических реформ в соседних странах.
Чаушеску достаточно хорошо понимал степень влияния на положение в Румынии как жесткой позиции Запада, так и демократических преобразований в некоторых соседних странах. Он отверг демократические реформы, подверг этот путь критике и в то же время усилил идеологическую и пропагандистскую деятельность
в стране.С цепью противодействия влиянию перестройки к реформ в Румыния усилилась централизация власти, ужесточились командно-административные методы управления обществом, нарушения прав человека. В стране обострились противоречия, усилилась поляризация партаппарата и общества. • Несмотря на стремление Бухареста оградить страну от проникновения и влияния на румын про-грессивгшх кнслэй я идей, последние все в большей степени овладевали уь:а;,-л всех слоев населения. В стране усилились эмиграционные иастровния, правозадагиое дваяение, участились попытки • нелегального перехода границы. Нарастал? общая социально-цолк-тическап напряженность, создавались предпосылки для возникновения взрывоопасной обстановки, которая вспыхнула в г.'Гимишоа-ра к привела к декабрьской револгада 1939 г., в результате которой была свергнута диктатура Чаушеску. В дыню?; главе анализируются движущие силы рэволщии и ее результаты.
В третьей главе исследуются демократические преобразования б Румынии после революции, гкугрппол'/'гкчоская обстановка. в стране накануне к после выборов парламента к президента, анализируются некоторое аспекты виевшей политик!: нового румынского руководства г; преломлении через проблему прав человека.
Эволюция политических процессов в стране свидетельствует о намеревга кьнопнего руководства страны лв'-тгаться по пути ле<-шжратийпщии румынского обкэства, создания правового го суд аист ва. Принят ваяшю закон;;. 1) страна начался бурнни процесс формирования различных политических партий к обетестшнше: ор-гшшзацвК, которых, в кпле 1990 года насчитывалось
более сотки. В работе приводится анализ программ ведущих партий и организаций страны, их участия в предвыборной борьбе, расстановка политических сил после парламентских выборов.
В данной главе анализируется развитие сотрудничества ¡¡or-oi
Румншш с шдячими западными странами и его зависимость от рг.....
шешш вопросов о правах человека, Ирпзннв лпдорулциИ среди партий к двакений в стране Фрот* национального спасоипп,многие страны мира начали оказывать Румынии гуманитарную лошадь, pay-виьать отношения. Однако ряд ошибок руководителей ФИО, обост-
рившаяся и наподдававшаяся контролю политическая обстановка в стране, результатом чего стали человеческие жертвы, новые нарушения прав человека и т.п., стали причиной пересмотра Западом сзоих отношений с Румынией.
Исследуются некоторые аспекты советско-румынских отношений, в которых значительную роль стала играть Советская Молдова и динамичное развитие сотрудничества этой республики с Румынией. Новую жизнь приобретает т.н. "бессарабский вопрос". Рассматриваются связи Румынии с другими соседними странами - Венгрией, Болгарией, Югославией.
Анализу подвергаюгся позиции румынского руководства в общеевропейском процессе. Встреча СБСЕ в Копенгагене показала, что Бухарест в корне изменил свои позиции и оказывает конструктивное влияние на эволюцию процесса СБСЕ. Румыния приняла активное участие в работе подготовительного комитета совещания на высшем .уровне 35 государств-членов СБСЕ, проходившем в Вене, встрече в НьЕьЙорке 1-2 октября 1990 г. министров иностранных дел этих стран и Парижской встрече в верхах в ноябре того гэ года.
Приоритетным направлением румынской внешней политики посла революции являлось активное включение страны в политическую кизнь Европы. Румыния пытается занять ведущие позиции на Балканском полуострове, сблизиться с НАТО, укрепить связи с Европейским Советом. Она, как и большинство стран мирового сообщества, заняла конструктивные позиции по отношению к кризису в Персидском заливэ, поддержала в Совете Безопасности ООН все резолюции против Ирака. Румынское руководство отчетливо представляет, что путь "в Европу" лежит прежде всего через решение внутренних проблем и противоречий, что в "общеевропейском доме" можно будет занять достойное место после вывода страны из экономического кризиса, решения острых вопросов, в т.ч. касающихся прав человека.
^заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту.
1. Анализ позиций Румынии на основных этапах общеевропейского процесса свидетельствует о той, что с момента его
зароэдения до Венской встречи государств-участников СБСЕ рэлшы Чаушеску сохранял ьерность основным постулатам своей политической концепции, выработанной в 60-х годах.
Крайней неконструктивностью отличался подход Бухареста к обсуждению вопросов о правах человека во второй половине ви-х годов на фоне пересмотра своего отношения к этим проблемам Советским Союзом и другими'восточноевропейскими странами. Из-за пренебрегательного отношения к правам человека и права;/: нацменьшинств, в частности, Румыния все в большей степени попадала в международную политическую изоляцию, пыталась игнорировать мнение к критику в свой адрес со стороны мирового сообщества. Причем внутриполитический курс диктатора вел к изоляции страны не только от Запада, но и от стран Центральной и иго-Восточной Европы, о чем свидетельствовала почти незавуали-рованная критика в адрес советского руководства, других восточноевропейских стран за "отход от принципов социалистической теории" и т.п.
2, Таким образом во второй половине 81-х годов, когда в мире усилились тенденции гуманизации к демократизации как международных отношений, так ы внутренней политшси государств Центральной и Юго-Восточной Европы, позиции Румынии тормозили эти процессы, препятствовали созданию атмосферы доверия ыекду странами, не служили истинны;.! интересам румынского народа.
Такой подход Румынии к некоторым ыаздуи&родаю вопроса:,; самым тесным образог« был связан и определялся внутренней политикой румынского руководства, нарушением прав и свобод человека в частности.
3. Декабрьская революция 1989 г. в Румынии положила конец тоталитарному рекиму Чаушеску, создала благоприятные предпосылки для развития демократии в румынском общество. Эволюция политической жизни в стране свидетельствует о намерении нынешнего руководства Румынии развивать демократические процессы с целью создания правового государства, которое являлось бы достойным в равноправным партнером европейских государств. Об
этом, в частности, свидетельствуют позиции Бухареста на последних встречах СБСЕ в Копенгагене и Париже, повышенное внимание нового румынского руководства к проблеме прав человека и его . действия в этом плане.
Вместо,взятые старые и новые проблемы, борьба за власть, ошибки румынских руководителей, не имеющих еще достаточного опыта, дестабилизируют политическую обстановку в стране, тормозят процесс демократических преобразований, являются причиной нарушения некоторых прав румынских граждан в настоящее время.
4. Оценивая развитие политических событий в Румынии, можно Предположить, что нынешняя власть в стране является временной, "обслуживактаей" переходный период и этап политического становления румынского общества. Нельзя исключать возможное усиление давления ФНС в румынском парламенте с целью проведения в жизнь таких законов, которые ограничивали бы деятельность оппозиции, давали бы больше возможностей для сохранения влияния ФНС на политическую обстановку в стране.
5. Для стабилизации политической обстановки в стране и выходя ез из кризиса, прежде всего экономического, вероятно потребуется несколько лет. Вопросы прав человека в полной меро смогут быть решены только после преодолешш экономической отсталости, обеспечегатл необходимого жизненного уровня и удовлетворения социальных потребностей и интересов населения.
6. В настоящее время проявляется тенденции, когда темпы развития внешней политики Румынии значительно опережают эволю-шга ее внутренней политики. Следует, в частности, ожидать, что на последующих встречах СБСЕ Румыния будет занимать конструктивные позиции. Однако положение в стране и внутренняя политика румынского руководства будут все еще вызывать критику Запала
в адрес Румынии, что затруднит процесс политической и экономической интеграции Румынии в Европе.
7. Лнапиз связей СССР и Румынии на протяжении 1990 года свидетельствует о некотором охлаждении их взаимоотношений на центральном уроню в политической и гуманитарной сферах.
Вместе с тем значительно оживились и активно развиваются всесторонние контакты Румынии и Советской Молдовы. Следует ожидать, что роль "молдавского фактора" займет существенное место в советско-румынском сотрудничестве. Однако развитие в ССРМ тенденций, когда подходы республики и Союза к некоторым вопросам внутриполитической и международной жизни не совпадают, стремление Молдовы к суверенитету и высказывания некоторых общественных организаций в республике о возможном в принципе присоединении Бессарабии к Румшши и т.п. могут привести к резкому обострению отношений между СССР и Румынией.
На данном же этапе решение таких вопросов, как место ССРМ в СССР, подписание общесоюзного договора и роль в нем ССР Молдовы, эволюция политической жизни в республике.и т.д., во многом определяет дальнейшее развитие взаимоотношений между Советским Союзом и Румынией,
На основе исследования и выводов автор высказывает ряд рекомендаций, которые могли бы оказаться полезными для внешнеполитического ведомства СССР, Верховного Совета СССР, государственных органов, партийных и общественных организаций в деле развития сотрудничества с румынскими партнерами.
В частности предлагается:
- выработать концепцию советско-румынских отношений, которая учитывала би изменение политической обстановки в СССР и рушили, наиболее вероятный исход политическо'т борьоы в ссссдчс.-странэ и т.д.;
- разработать комплекс мер, с помощью которых можно было бы отслеживать и прогнозировать влияние политической обстановки в ССШ на советско-румынские отношения« Образовать советско - румынскую совместную группу экспертов для выработки общих подходов к исторнко-правовюл вопросам, урегулированию спорных моментов в двустороннем сотрудничество; открыть советский культурный центр в г.Бухаресте и румынская
в г.Москве, аналогичные культурные учреждения в г.Яссы и г.Кишиневе к т.д.;
- активизировать межпарламентские контакты, обмен делегациями и информацией о работе парламентов, их законотворческой
деятельности;
- развивать контакты с наиболее влиятельными в Румынии оппозиционными партиями и общественными организациями, предусмотреть их участие в. советско-румынских семинарах, круглых столах по проблемам развития демократии в обшестве, вопросам экологии, прав человека, субрегионального сотрудничества и т.д.;
- рассмотреть вопрос о расширении приема в советские вузы румынских студентов, подготовки кадров в Дипломатической академии МИД СССР для румынского внешнеполитического ведомства;
- разработать с румынскими партнерами и подписать ряд соглашений в гуманитарной области,в т.ч. о совершенствовании консульской службы;
- с учетом радикальных изменений в сотрудничестве СССР и стран Центральной и Юго-Восточной Европы, пересмотра их подходов к ОЩ и СЭВ уделить особое внимание вопросам формирования новой международно-правовой базы взаимоотношений СССР о этими государствами. Определенную роль в этом следовало бы отвести реализации различных аспектов советско-румынских связей на основе нового Договора о сотрудничестве, добрососедстве и дружбе между СССР и Румынией, подписанного 5 марта 1991 года.
Основные положения диссертации были апробированы:
1. в докладе "Румыния и новое политическое мышление" на научно-практической конференции в Дипломатической академии МИД СССР (октябрь 1990 г.);
2. в реферате "Вопросы о положении венгерского нацменьшинства в Румынии в современных румыно-венгерских отношениях (некоторые правовые аспекты)" на кафедре международного права Дипломатической академии МВД СССР (декабрь 1989 г.);
3. в реферате "Роль румынской дипломатии в продвижении позиций Румынии на Венской встрече СБСЕ" на кафедре дипломатической и консульской службы ДА ВД СССР (декабрь 1989 г.);
4. в реферате "Развитие гуманитарного сотрудничества СССР и Румынии после декабря 1989 г." на кафедре философии и гуманитарных проблем ДА МИД СССР (декабрь 1990 г.);
5. в реферате "Развитие отношений новой Румынии с соседними странами" на кафедре истории внешней политики СССР и международных отношений ДА МИД СССР (май 1990 г.).
По смежным с темой диссертации проблемам имеются следующие публикации:
6. Братские связи общественных организаций // СССР - Румыния: дружба и сотрудничество/ под редакцией д.и.н. А.В.Антося-ка. - Москва, 1987. - издательство Мысль . - C.I63-I7I. -
0,5 п.л.
7. Румыния //' Зарубежные молодежные организации/ Москва, 1985. - издательство Молодая гвардия . - C.II6-I20. - 0,3 п.л.
8. Роль ВЛКСМ и СКМ Румынии в развитии связей советской и румынской молодежи // Укрепление дружбы и всестороннего сотрудничества ВЛКСМ н союзов молодежи стран социалистического сотрудничества / Москва, 1986. - Высшая Комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ. - с.155-171. - 0,8 п.л.
9. U.Ü.C.L. din U.R.S.S. - и.Т.С. din Rooánia // Aurora/ 19B5.-iuiie. - В 13. - p. 16-1?. - 0,3 П.л.
Подписано в печать ^^ г.
Заказ № /'$8 . Тирыс Y&0 экз. Объем if ¿> п.л.
Отпечатано в Дипломатической академии МИД СССР