автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Румыния в планах СССР и союзных держав, 1941-1945 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Илие, Думитра Атена
Введение 3
Глава I. Румыния накануне Второй мировой войны (1938-1941 гг.4)
§ 1. Положение Румынии к началу войны. Королевская диктатура
1938-1940 гг.) . 31
§ 2. Территориальные потери лета 1940 г. Падение королевской диктатуры. 44
§ 3. Национал-легионерское государство (сентябрь 1940-январь
1941 г.). ановление военной диктатуры 55
§ 4. Румыния между Германией и СССР (сентябрь 1940-июнь 1941 гг.)
Глава П. Румыния в войне в 1941-1943 гг. 71
§ 1. Обзор военных действий германо-румынских войск на территории СССР (1941-1942 гг.). 71
§ 2.Румыния в начале переговорного процесса союзников (1941—
1942 гг.). 88
§ 3. Коренной перелом в войне и планыюзников в отношении Румынии в 1943 г. 102
Глава III. События 23 августа 1944 г. и переход Румынии наорону Объединенных Наций. 126
§ 1. Румыния в политико-стратегических планахюзников (январь-июнь 1944 г.). 126
----§ 2. Выход Румынии из «оси» и присоединение к антигитлеровской коалиции. 161
§ 3. Политикаер интересов великих держав. Румыния вере влияния СССР (сентябрь-ноябрь 1944 г.). 179
Глава ГУ. Румыния на заключительном этапе Второй мировой войны. Приход к власти правительства П. Грозы. 202
§ 1. Военное и дипломатическое положение Румынии (осень 1944ва 1945 гг.) 202
§ 2. Приход к вли правителва П. Грозы 210
§ 3. Румынский вопрос на Потсдамской конференции (17 июляавга 1945 г.) 226
§ 4. СМИД и международное признание правителва Грозы нтябрь 1945-февраль 1946 г.) 234
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Илие, Думитра Атена
Актуальность исследования. Вторая мировая война является одним из самых важных событий XX века, событием, которое радикально изменило соотношение сил между великими державами. Главным итогом войны следует признать полное поражение фашизма: его военный разгром, осуждение идеологии, роспуск и запрещение фашистских партий, наказание военных преступников, ликвидацию фашизма как общественной системы. Другой важный итог войны - это изменение расстановки сил в послевоенном мире. Побежденные и оккупированные победителями Германия, Италия и Япония, экономика которых оказалась в катастрофическом положении, перестали быть лидирующими державами. Победившие, но ослабленные в экономическом и военном отношении Великобритания и Франция оказались зависимыми от американской помощи. Единственной страной, сохранившей и усилившей свои лидирующие позиции в мире, были США, ставшие сверхдержавой. С другой стороны, понесший огромные потери Советский Союз приобрел большой политический вес и авторитет в международной политике, превратившись в другую сверхдержаву. Таким образом, в послевоенном мире постепенно обозначилось противостояние двух сверхдержав — двух общественно-экономических систем -США и СССР.
Политическая, военно-силовая и идеологическая конфронтация сверхдержав и стоявших за ними противоположных общественно-экономических систем без вступления в непосредственный военный конфликт, называемая «холодной войной», то, утихая, то, обостряясь с новой силой, «разрезала» мировую политику, экономику, общественное сознание и международные отношения на два конфликтующих лагеря, охватив все сферы жизни планеты.
Руководство СССР во главе со Сталиным, учитывая печальный опыт двух мировых войн, пыталось создать вокруг Советского Союза своеобразный «кордон безопасности». СССР включил в орбиту своего влияния страны Центральной и Юго-Восточной Европы, в частности, Румынию.
История Второй мировой войны является для ученых, и не только для них, неиссякаемой темой для исследования. Хотя со времени окончания войны прошло почти 60 лет, и в этот период было опубликовано огромное количество работ по этой проблематике, немало вопросов военного, политического и дипломатического характера остаются еще не исследованными или исследованными недостаточно. История Второй мировой войны представляет не только научный, но и политический интерес, особенно для бывших социалистических стран, включая Румынию. В период «холодной войны» идеология отрицательно повлияла на объективное представление о многих событиях Второй мировой войны. Война трактовалась односторонне как столкновение капиталистической и социалистической систем, а победа над фашизмом как доказательство преимуществ социализма. Установление народно-демократических, а затем коммунистических режимов в странах Восточной Европы оценивалось как результат народных революций, имевших место в этом регионе на заключительном этапе войны и в первые послевоенные годы.
По окончании «холодной войны» на восточноевропейском посткоммунистическом пространстве, в частности, в России и Румынии, начался процесс реинтерпретации истории, были «открыты» новые, негласно запрещенные до той поры в историографии, темы. Наибольшее внимание российских историков привлекают сегодня такие темы, как советско-германские отношения 1939-1941 гг., отношения между союзниками по антигитлеровской коалиции, вопросы послевоенного устройства Европы и мира. В румынской историографии самыми спорными являются такие сюжеты, как территориальные потери лета 1940 г., война на Восточном фронте в период 1941-1944 гг., исторический акт 23 августа 1944 г. и выход Румынии из войны, проблема советизации страны.
Процессы, происходящие на посткоммунистическом пространстве стран Центральной и Юго-Восточной Европы, трудности преодоления тоталитарного наследия и поиски новых ценностных ориентиров делают актуальным исследование исторических процессов становления «режимов советского образца» второй половины 40-х годов. Проблематика исследования актуальна также и в связи с пересмотром в российской и румынской историографии ряда положений по внешнеполитическому курсу Румынии и СССР и деятельности румынских и советских дипломатов.
Научная новизна. В конце 80-х годов в России и Румынии появились отдельные статьи, посвященные исследуемой нами теме. В результате публикации сборников документов из российских архивов создалась возможность на новой источниковой базе рассмотреть спорные или не достаточно исследованные вопросы комплексно. Новизна диссертации состоит в том, что ее автор делает попытку комплексного анализа таких вопросов, как Румыния в контексте советско-германских отношений в 1939-1941 гг., Румыния в войне против СССР, планы Кремля в отношении Румынии в свете новых документов, Румыния в контексте отношений между союзниками по антигитлеровской коалиции, установление правительства П. Грозы и др., что позволяет дать адекватные современной источниковой базе оценки исследуемых проблем.
Предметом исследования стали основные политические, военные и дипломатические процессы и события, которые определили вхождение Румынии в сферу интересов СССР.
Объектом исследования являются планы СССР и союзных держав в отношении Румынии в период Второй мировой войны.
Необходимость тщательного изучения объекта диктует цель работы — анализ внешней политики союзных держав в отношении Румынии, конкретно планов Кремля в связи с Румынией.
Обозначенная цель обусловила постановку следующих задач исследования:
- изучить и критически проанализировать опубликованные и неопубликованные документы, и материалы по теме,
- рассмотреть основные аспекты положения Румынии накануне Второй мировой войны,
- дать краткий обзор военных действий германо-румынских войск на Восточном фронте,
- определить место Румынии в переговорном процессе союзников по антигитлеровской коалиции,
- исследовать причины, приведшие к разделу сфер интересов в Восточной Европе,
- охарактеризовать внутриполитические и международные последствия событий 23 августа 1944 г.,
- выявить значение прихода к власти правительства П. Грозы для судьбы Румынии.
Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает временной отрезок 1941-1945 гг. В данный период Румыния вступила во Вторую мировую войну, напав на СССР; румынские войска воевали на Восточном фронте против советских войск (1941-1944), Румыния вышла из «оси» и присоединилась к Объединенным Нациям (осень 1944—весна 1945). В рассматриваемое время также протекал переговорный процесс между союзными державами, в ходе которого затрагивались вопросы, касавшиеся интересов Румынии. В годы Второй мировой войны Советский Союз, Великобритания и США намечали и реализовывали политические и геостратегические планы в отношении стран Восточной Европы и, в частности, в отношении Румынии. На заключительном отрезке рассматриваемого периода в Румынии было установлено коалиционное правительство П. Грозы, деятельность которого определила судьбу Румынии на последующие годы.
Вместе с тем следует пояснить, что автор сочла возможным шагнуть за рамки заявленного периода. Незначительное расширение хронологических рамок в тексте первой главы (до 1938 г.) было продиктовано тем, что логика исследования вызвала необходимость охарактеризовать внутри- и внешнеполитическое положение Румынии накануне Второй мировой войны, т.к. в 1938-1941 гг. в стране сложились условия внутреннего и внешнего порядка для вступления во Вторую мировую войну на стороне нацистской Германии. Результаты этой характеристики были использованы при написании остальных глав диссертации.
Проблематика диссертации. Круг исследуемых в диссертации проблем лежит в следующей плоскости - положение Румынии накануне Второй мировой войны, последствия для Румынии пакта Риббен-тропа-Молотова, румынский вопрос на международных конференциях союзных держав периода 1941—1945 гг., раздел сфер влияния в Восточной Европе между союзниками, место Румынии в послевоенной Европе в планах советского руководства, приход к власти правительства П. Грозы и его признание на международной арене.
В диссертации анализируются на примере Румынии, в частности, такие проблемы, как поиск места балканских стран в двух противостоящих военно-политических группировках накануне и в ходе Второй мировой войны и проблема переориентации этих стран на Объединенные нации после коренного перелома в войне. Значительное место в диссертации уделяется проблеме динамики взаимоотношений между союзниками по антигитлеровской коалиции и борьбы между ними за сферы влияния, формировавшиеся на заключительном этапе Второй мировой войны и в первые послевоенные годы. Особое внимание в диссертации сосредоточено на проблеме выбора Румынией пути развития в условиях нарастания противоречий между союзниками и в процессе оформления сфер их послевоенных интересов.
Основная концепция. Судьба Румынии как малого государства всегда зависела от соотношения сил в Юго-Восточной Европе между лидирующими европейскими державами. Изменение данного соотношения сил в ходе Второй мировой войны оказало прямое влияние на историческое развитие Румынии в период 1945-1989 гг.
Стремление союзников по антигитлеровской коалиции расширить сферу своего влияния в Центральной и Юго-Восточной Европе обостряло политическую и дипломатическую борьбу между ними. Одним из фокусов этой борьбы стали страны Балканского полуострова, в частности Румыния.
Парадигма планов Кремля по отношению к Румынии определялась заинтересованностью Советского Союза в установлении дружественных просоветских режимов в странах Центральной и Юго-Восточной Европы в целях безопасности и стабильности своих границ, а в последующей перспективе в возможности выхода социализма на международную арену и превращении его в мировую систему. Для Великобритании и США Румыния не представляла прямого экономического и политического интереса. Именно в этом ключе в Москве, Лондоне и Вашингтоне намечались и реализовывались планы в отношении Румынии на заключительном этапе войны и в первые послевоенные годы.
Научная разработанность темы. В СССР, как и в Румынии, вопрос об установлении коммунистических режимов в восточноевропейских странах анализировался и интерпретировался по-разному, в зависимости от политического режима, находившегося у власти. В 19451989 гг. официальная идеология оказала определяющее влияние на объективное отображение этих вопросов.
В советской историографии процесс советизации стран Восточной Европы был представлен как результат освобождения этого региона войсками Красной Армии и народных революций, произошедших в этом регионе.
По проблемам военной и дипломатической истории наиболее интересными, хотя и не свободными от идеологических клише, работами общего плана, опубликованными до начала 90-х годов, мы считаем «Историю Второй мировой войны» в 12-ти томах (М., 1974-1980) и 4-й том «Истории дипломатии» (М., 1975). В конкретно-историческом плане выделяется монография Н.И. Лебедева «Крах фашизма в Румынии» (М., 1976).
Освобождение от идеологической заданности и политизированного подхода к изучению интересующей нас проблематики началось в 90-е годы. В этот период появились такие значительные работы, как «Великая Отечественная война 1941—1945 гг.» в 4-х томах; «Союзники в войне 1941-1945 гг.»; монография М. Мельтюхова «Упущенный шанс Сталина. СССР и борьба за Европу 1939-194Г гг.»; работа Виноградова В.Н., Ерещенко М.Д., Покивайловой ТА., Семе^новой Л.Е. «Бессарабия на перекрестке европейской дипломатии. Документы и материалы»; глава, написанная Т.В. Волокитиной, «Национальный путь в концепциях социал-демократических партий Восточной Европы после Второй мировой войны» в монографии «Восточноевропейский социализм»: становление режима, попытки его модификации, причины поражения» (М., 1992), ее же статья в румынском журнале «Архивы тоталитаризма» «Послевоенное устройство Румынии в советских проектах» (Volokitina T.V. Organizarea postbelica a Romaniei in proiectele so-vietice. // Arhivele totalitarismlui. 1999, N 2-3); научная статья Т.A. Покивайловой «Конференция в Ялте и ее последствия для Румынии» в том же журнале (Pokivailova Т.А. Conferenta de Ialta si consecintele ei asupra Romaniei. I I Arhivele totalitarismlui. 1997, N 4); глава, принадлежащая перу М.Д. Ерещенко, «Румьгаия между Германией и Советским Союзом: политика без иллюзий» в публикации «Восточная Европа между Гитлером и Сталиным, 1939-1941.»(М., 1999) и др.
Принципиальное значение для объективного освещения вопросов, касающихся советского влияния на политическую ситуацию в Румынии после событий 23 августа 1944 г., а также'вопросов о государственной принадлежности Трансильвании имели публикации сборников документов о советско-румынских отношениях, которые осуществил Институт славяноведения РАН. Среди них - двухтомная публикация «Восточная Европа в документах российских архивов 1944—1953 гг.» (М., 1997), «Три визита А.Я. Вышинского в Бухарест 1944-1946 гг. Документы российских архивов» (М., 1998), «Трансильванский вопрос. * Венгеро-румынский территориальный спор и СССР. 1940-1946 гг.»
М., 2000). Документы этих публикаций проливают свет на роль Москвы, выполненную Вышинским, в приходе к власти коалиционного правительства П. Грозы, представляют конкретно-исторический материал о румыно-венгерском соперничестве в отношении Трансильвании, о планах Кремля, касавшихся этой спорной территории и о возвращении Трансильвании в состав Румынии.
В румынской историографии периода правления Н. Чаушеску гос-\ подствовала точка зрения на установление коммунистического режима в Румынии как результата деятельности Коммунистической партии Румынии. При этом преуменьшалось значение советского вмешательства и, практически, замалчивался вопрос о договоренностях между Великобританией, США и СССР касательно Румынии. Сказанное относится к исследованию «Румыния в годы мировой войны 1939-1945 гг.» (Romania ф in anii celui de-al doilea razboi mondial. Vol. I. Bucuresti, 1989) и моно графии Ф. Константиниу и М. Ионеску «Август 1944. Исторические взгляды». (Constantiniu F., Ionescu М. August 1944. Repere istorice. Bucur-esti.1984).
В научных разработках румынских историков после 1989 года иначе, чем в период Чаушеску, стали рассматриваться вопросы румынской истории XX века. Если прежде в центре внимания находились такие вопросы социально-политической истории, как социальные конфликты, деятельность компартии и ее лидеров, преобразования периода народной демократии и коммунистического режима, то в 90-е годы были пересмотрены взгляды на компартию как «продолжательницу и хранительницу» революционных традиций, развенчан культ личности Чаушеску, реабилитированы многие политические деятели, сделан упор на преобладание внешних факторов над внутренними в установлении режима народной демократии и затем коммунистического режима и т.д.
Источниковая база. В диссертации использованы следующие категории источников: 1) неопубликованные архивные документы, 2) сборники опубликованных документов, 3) пресса, 4) мемуары, 5) статистика, 6) законодательные акты, 7) конституции, 8) документы политических партий и организаций.
Неопубликованные архивные документы. В разряде неопубликованных документов нами были использованы документы из российских архивов РГАСПИ, ГАРФ, АВП РФ.
В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) автором изучены материалы из фонда ЦК ВКП (б) о политической деятельности Коммунистической партии Румынии в период 1944-1945 гг. (фонд 17, опись 128, дело 770). В документах Отдела международной информации (оп. 128) содержится разносторонняя и обширная информация о ситуации в Румынии, деятельности политических партий, в том числе коммунистической партии.
О визите министра иностранных дел Великобритании А. Идена и его встречах со Сталиным свидетельствуют материалы фонда И.В. Сталина (фонд 558, опись И, дело 279), раскрывающие подробности о планах советского руководителя в отношении устройства послевоенной Европы. В этих планах Румыния значилась в сфере интересов СССР, что подразумевало право СССР иметь на территории Румынии военные базы, а также восстановление советско-румынской границы от июня 1941 г. Имелась в виду и переуступка Северо-Западной Трансильвании Румынии.
В документах того же фонда освещается ход проходивших в Лондоне заседаний Совета министров иностранных дел (СМИД), где обсуждался вопрос о международном признании румынского правительства П. Грозы. (Фонд 558, опись 11, дела 237, 238). Весьма содержательными для освещения вопросов о специфике переговорного процесса между союзниками являются материалы о визите британского премьер-министра У. Черчилля в Москву 9-12 октября 1944 г. (фонд 558, опись 11, дело 283). В ходе этого визита было подписано так называемое «процентное соглашение» о разделе сфер интересов Великобритании и СССР в Юго-Восточной Европе, по результатам которого Румыния оказалась в сфере влияния СССР.
Эти материалы дают возможность показать позицию союзников и советской стороны, помогают раскрыть их аргументацию, позволяют воспроизвести атмосферу переговоров.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) диссертант изучил материалы, связанные с формированием на территории СССР румынских добровольческих дивизий имени Тудора Владимире-ску и имени Хори, Клошки и Кришана в октябре-ноябре 1943 г., ставших ядром будущей Народной армии Румынии.
В материалах ГАРФ нами также выявлены протоколы допросов руководителя фольксгруппы немцев в Румынии А. Шмидта, из которых явствует, как немцы и легионеры попытались вывести советские войска из Румынии в период октября 1944—февраля 1945 гг. и каким образом эти попытки повлияли на решение советского руководства установить в Румынии просоветское правительство П. Грозы 6 марта 1945 г.
В Архиве внешней политики Российской Федерации (АВПРФ) были проанализированы документы заседания СМИД в Москве от декабря 1945 г., на котором решался вопрос о включении в правительство П. Грозы двух членов Национал-царанистской и Национал-либеральной партий. Документы позволяют понять, почему после этой формальной реорганизации США и Великобритания признали правительство Грозы. (Фонд 0430, опись 1, дело 1, папка 1).
Важное значение для раскрытия темы имеет содержащийся в АВП РФ отчет М. Этриджа от декабря 1945 г. о его поездке в Румынию. Подробно описана, в частности, политическая ситуация в стране во второй половине 1945 г. Поездка Этриджа способствовала выработке позиции западных союзников, требовавших проведения свободных выборов в Румынии и отставки «диктаторского» правительства Грозы.
Оригинальные архивные документы в целом позволили внести известные уточнения по ряду спорных и недостаточно изученных вопросов по теме диссертации, помогли автору сформулировать свою позицию.
Опубликованные документы. Среди опубликованных документов важно выделить уже упоминавшиеся сборники документов, изданные Институтом славяноведения РАН. В первую очередь, это касается двухтомного издания «Восточная Европа в документах российских архивов» (том 1. 1944-1948 гг.), которое документально раскрывает политическую эволюцию стран Восточной Европы в тот период и характеризует процесс установления режимов народной демократии.
Публикация «Три визита А.Я. Вышинского в Бухарест 1944-1946 гг. Документы российских архивов» (М., 1999) представляет материалы о пребывании заместителя наркома иностранных дел А. Вышинского в Бухаресте в наиболее критические моменты развития политической ситуации в Румынии в ноябре-декабре 1944 г., в феврале-марте 1945 г. и январе 1946 г. Документы этого сборника свидетельствуют о решимости Москвы, используя как политические, так и силовые методы, привести к власти просоветское правительство П. Грозы. В публикации содержатся материалы, отражающие положение внутри страны, показывающие состояние оппозиционного лагеря и пр.
Документальная публикация «Трансильванский вопрос. Венгеро-румынский территориальный спор и СССР. 1940-1946 гг.» (М., 2000) посвящена рассмотрению сложной территориальной проблемы в контексте румыно-германских и румыно-советских отношений, что позволяет лучше понять особенности «Венского арбитража», точнее охарактеризовать планы СССР в отношении Трансильвании и мотивы переуступки Северо-Западной Трансильвании Румынии.
В трехтомном издании «Внешняя политика Советского Союза в период Великой Отечественной войны» (М., 1946) наибольший интерес для нас представили документы, характеризующие главные международные конференции периода 1943-1945 гг. Речь идет о материалах по румыно-советским отношениям в 1944-1945 гг. Приведенные в публикации нота В.М. Молотов а от 2 апреля 1944 г., отклики на события 23 августа 1944 г. в СССР, соглашение о перемирии от 12 сентября 1944 г. и др. помогли раскрыть особенности взаимоотношений союзников по антигитлеровской коалиции и понять дипломатический подтекст Соглашения о перемирии.
Двухтомная «Переписка Председателя Совета министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время
Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (М., 1957) содержит важную информацию об отношениях между союзниками и о главных решениях принятых ими в годы войны. С точки зрения задач диссертации наибольший интерес представляют материалы об открытии второго фронта, о планах СССР в отношении Румынии, о требовании Москвой международного признания правительства П. Грозы.
Секретная переписка Черчилля с Рузвельтом в период войны» (М., 1995) является очень интересным источником о месте, отводимом Румынии в планах союзников в период 1943-1945 гг. Наиболее значимыми для нас в этой публикации стали документы, касающиеся раздела сфер интересов в Юго-Восточной Европе от июня 1944 г. между СССР и Великобританией, материалы о «процентном соглашении» Сталина-Черчилля от октября 1944 г., а также документы, раскрывающие суть позиции Великобритании и США по отношению к румынскому правительству П. Грозы.
В использованной нами шеститомной публикации «Советский Союз на международных конференциях периода «Великой Отечественной войны 1941-1945 h\» (M~ 1978-1984) особое внимание мы обратили на такие вопросы, как признание советско-румынской границы от июня 1941 г., открытие второго фронта в Европе, вопрос о европейских конфедерациях, мирные переговоры Румынии с союзниками, судьба политического режима в Румынии и роль союзных держав в демократизации страны, международное признание правительства П. Грозы.
Второй том сборника документов «Советско-румынские отношения 1935-1941 гг.» (М., 2000) содержит документы, освещающие основные этапы советско-румынских отношений. Мы использовали материалы, относящиеся к трудным периодам взаимоотношений между двумя странами - это период 1939-1941 гг. и период ведения боевых действий румынских вооруженных сил на территории СССР. Сборник содержит также материалы, позволяющие определить значение для Румынии Пакта Риббентропа-Молотова, в частности потерю для Румынии Бессарабии и Северной Буковины.
Весьма интересным с точки зрения новых подходов к освещению истории после 1989 г. представляется нам сборник документов под названием «Советизация Румынии. Англо-американское понимание». (Chiper I., Pop A., Constantiniu F. Sovietizarea Romaniei. Perceptii anglo-americane 1944-1947. Bucuresti, 1996.\ опубликованный Бухарестским институтом имени Н. Иорги. Сборник содержит новые английские и американские документальные публикации, характеризующие, в частности, реакцию Великобритании и США на события в Румынии 1944-1947 гг.
Пресса. Добротным источником по теме исследования была пресса. Интересующие нас сведения по самым различным вопросам, включая информацию об общественном мнении в различных странах, мы почерпнули из советских, российских, румынских, английских и американских газет и журналов.
Можно отметить то общее, что характеризовало динамику освещения событий в Румынии в различных периодических изданиях. Так, в период 1941-1943 гг. информация о Румынии была достаточно скудной, однако, начиная с 1944 г. поток информации заметно увеличился. Например, советские газеты «Правда», «Известия», «Красная звезда», журналы «Большевик», «Война и рабочий класс» от эпизодических сведений в основном о румыно-венгерских территориальных разногласиях и отношениях Румынии с Германией перешли к более полному освещению таких вопросов, как поражение румыно-германских войск на территории СССР, события 23 августа 1944 г., подписание соглашения о перемирии, боевое сотрудничество румынских и советских войск в освобождении Венгрии и Чехословакии, установление правительства П. Грозы и т.п. Комментарии по поводу названным солбытиям, едеданные советской прессой, отражали, естественно, официальную точку зрения советских властей о тогдашней Румынии.
Среди румынских газет и журналов самыми известными и популярными в межвоенный период можно признать "Universul" и "Curentul". В годы войны эти издания как самостоятельно, так и со ссылками на английскую и американскую прессу, давали, в частности, сообщения о планах союзников в Восточной Европе и предупреждали румынскую общественность о возможной договоренности между великими державами в отношении восточноевропейских стран. Директор газеты "Curentul" П. Шейкару еще в 1943 г. предвидел, что советские войска оккупируют страны Восточной Европы, включая Румынию, и установят там просоветские правительства. "Curentul" прекратил свое существование 25 августа 1944 г. после бегства из страны П. Шейкару. "Universul" выходила до 1948 г., но потеряла свой независимый характер после установления цензуры правительством П. Грозы.
Газета Коммунистической партии "Scinteia" и газета Народно-демократического фронта "Romania Libera" до 23 августа 1944 г. были запрещены и выходили в подполье, а потому их материалы не имели большого резонанса в стране. После создания правительства П. Грозы эти издания становятся официальными печатными органами новой власти. Ценность газет "Scinteia" и "Romania Libera" как исторического источника состоит для нас в том, что они содержали оценку текущих событий компартией и ее союзниками, и главное - в них давалась информация о целях и планах на будущее прокоммунистических сил как во внутренней, так и во внешней политике.
Из английской и американской прессы (соответственно газеты "Times" и газеты "New York Times") были почерпнуты, главным образом, оценочные материалы по военному, политическому и дипломатическому сотрудничеству союзников. Кроме того, по публикациям этих газет мы представили мнение англо-американской стороны о правомочности СССР иметь свои сферы влияния, а также о виновности Румынии за участие в войне против СССР на стороне нацистской Германии и неотвратимости наказания за это.
Мемуары. Воспоминания участников событий периода Второй мировой войны явились для нас ценным источником сведений о различных поворотах и тонкостях политической жизни стран, история которых затрагивается в диссертации.
В политическом дневнике премьер-министра Румынии, занимавшего этот пост в 1938-1939 гг., А. Калинеску «Политические записки» (Calinescu A. Insemnari politice. Bucuresti, 1990.) содержатся размышления и личные оценки о главных внешнеполитических событиях 1939 года. Особый интерес представляют записки о пакте Риббентропа-Мо-лотова. Калинеску отмечает, что хотя ни король, ни правительство не знали о содержании этого пакта, на самом деле они подозревали, что Германия и СССР договорились о территориальных захватах, расценив это как большую опасность для Румынии.
Военный дневник германского генерала Ф. Гальдера (Гальдер Ф. Военный дневник 1939-1942 гг. Т. П. М, 1969.) явился для нас одним из самых интересных источников для исследования подготовки и начала войны на территории СССР. Гальдер пишет об этапах разработки плана «Барбаросса» и месте Румынии в этом плане, о румыно-германских и советско-германских отношениях в 1939-1941 гг., о военных действиях германо-румынских войск на Восточном фронте.
Знаменитые мемуары премьер-министра Великобритании У. Черчилля «Вторая мировая война» (Черчилль У. Вторая мировая война. Т. 6. М., 1998) содержат важную информацию о планах союзников в отношении Румынии, в частности о главных решениях международных конференций союзников. Интересны объяснения Черчиллем смысла предложенного им балканского варианта» второго фронта. Черчилль затрагивает также такие интересующие нас вопросы, как раздел сфер влияния в Юго-Восточной Европе, точка зрения Лондона на установление румынского правительства П. Грозы. Мемуары британского премьера проливают дополнительный свет на проблему поиска компромисса со Сталиным в ходе разработки «процентного соглашения» о балканских странах.
Президент США Г. Трумэн в своих мемуарах (Truman Н. Memoirs. Т. I. New York, 1955) рассматривает новое геополитическое положение, создавшееся в Европе по окончании Второй мировой войны, дает оценки принципам и целям внешней политики США в сложившихся условиях. Из мемуаров Трумэна следует, что США были вынуждены признать просоветские режимы в Восточной Европе потому, что американское правительство не намерено было начинать новую мировую войну на этот раз против СССР.
Мемуары государственного секретаря США К. Хэлла (The Memoirs of Cordell Hull. Vol. П. New York, 1948) раскрывают разногласия, существовавшие в политическом руководстве: Государственный департамент США и лично Хэлл, например, не были согласны с политикой сфер влияния, поддержанной Рузвельтом. Госдепартамент и его глава высказывались за создание широкой системы безопасности, охватывающей все малые и большие страны, вместо сфер влияния.
Известный румынский дипломат и журналист С. Брукан в своих воспоминаниях «Потерянное поколение» (Brucan S. Generatia irosita. Bucuresti, 1992) рассказывает о борьбе за власть внутри компартии Румынии в 1943-1945 гг., о роли Москвы в назначении лидера КПР Г. Георгиу-Дежа, о соотношении сил в румынском истэблишменте в 40-е годы и установлении правительства П. Грозы.
В мемуарах И. Портера, одного из участников операции «Автоно-мус», организованной британской разведкой в Румынии в декабре
1943 г., мы находим сведения о значении этой операции в подготовке румынской оппозиции к выходу Румынии из «оси». (Porter I. Operati-unea "Autonomous*'. Bucuresti, 1991.)
Для изучения позиции западных союзников исключительно полезны мемуары члена Союзной контрольной комиссии американского генерала KJB. Скайлера «Трудная миссия. Дневник» (Schyler C.V.R. Misiune dificila. Jurnal. (28.1.1945-20ЛХ.1945). Bucuresti, 1997). Автор мемуаров воспроизг вел главные политические события в Румынии в 1944—1946 гг., показал отношения США и Великобритании в связи с этими событиями.
Статистика. Для раскрытия вопросов о положении Румынии накануне Второй мировой войны мы использовали статистические данные о развитии экономики и социальной сферы страны в тот период, приведенные в монографии М.Д. Ерещенко (Ерещенко М.Д. Королевская диктатура в Румынии 1938-1940 гг. М., 1978). Данные о структуре и организации румынской армии накануне войны, о военных действиях, людских и материальных потерях во время войны, о положении в тылу мы почерпнули из фундаментальной публикации «Румыния в годы мировой войны 1939-1945 гг.» (Romania in ami celui de-al doilea razboi mondial. Vol. I. Bucuresti, 1989). Сведения о положении компартии, ее численности и взаимоотношениях с другими политическими партиями мы нашли в материалах газеты "Scinteia".
Законодательные акты. В работе над темой мы привлекали законодательные положения различных конституций Румынии, принятых в рассматриваемый нами период. Фрагменты текстов Королевской конституции 1938 г., Национал-легионерской конституции 1940 г., конституции военно-диктаторского режима Антонеску 1941 г., конституции 1923 г., восстановленной после 23 августа 1944 г. содержатся в упоминавшихся монографиях М.Д. Ерещенко и «Румыния в годы мировой войны 1939-1945 гг.», а также монографии И. Скругу «История Румынии» (Scurtu I. Istoria Romaniei 1918-1940. Bucuresti, 1996).
Документы политических партий и организаций. Программы и манифесты официальной партии королевской диктатуры - Фронта национального возрождения (ФНВ) - в период с декабря 1938 по июнь
1940 г., преобразованного в июне 1940 в Партию Нации, опубликованные в официальном правительственном вестнике "Monitorul Ofi-cial", позволяют понять, что их положения стали, по сути, идеологической платформой королевской диктатуры.
Документы Коммунистической партии Румынии опубликованы в ее печатном органе газете "Scinteia". Мы использовали в работе над диссертацией такие документы, как «Платформа КПР» от 6 сентября
1941 г., «Платформа Патриотического антигитлеровского фронта от 27 августа 1943 г., в который входили КПР и ее союзники, «Манифест» Единого рабочего фронта от 1 мая 1944 г., участниками которого были КПР и СДП, «Программа КПР» от 10 октября 1945 г., «Программа Национально-демократического блока от 20 июня 1944 г., куда входили представители Национал-царанистской, Национал-либеральной, коммунистической и Социал-демократической партий. Названные документы стали политической программой румынской оппозиции в период военной диктатуры Антонеску. Самыми важными положениями этих программ стали требования прекратить войну против Объединенных Наций, свергнуть диктатуру Антонеску и создать патриотическое правительство из всех демократических партий страны, отменить «Венский арбитраж» и возвратить Северо-Западную Трансильванию. Кроме того, в «Программе КПР» говорилось о необходимости установления режима народной демократии, национализации крупных промышленных предприятий и банков, создании сельскохозяйственных товариществ, всеобщем избирательном праве, устранении фашистских элементов из администрации, армии и полиции и демократизации этих институтов, увеличении роли рабочих в руководстве предприятиями и др. Важно заметить, что программа компартии не предусматривала установления коммунистического режима в Румынии, не говорила о ликвидации политических партий не содержала требования о коллективизации.
Платформа Национально-демократического фронта» от 26 сентября 1944 г., опубликованная в газете "Romania Libera", представляла собой документ входивших в него партий и организаций, включая КПР и ее союзников. Этот документ свидетельствовал о намерении НДФ придти к власти и установить режим народной демократии в Румынии.
В целом использованные в диссертации различные категории источники позволили автору осветить основные вопросы темы как можно более объективно. Привлечение широкого круга источников дало автору возможность уточнить ряд вопросов, по которым как российские, так и румынские историки вели научную полемику. Наконец, разнообразие источниковой базы помогло автору сформулировать свою научную позицию и решить поставленные в исследовании задачи.
Историографический обзор. Историография изучаемых нами проблем многочисленна. Российская историография, исследующая проблематику установления коммунистических режимов в странах Восточной Европы, принимает во внимание влияние на эти процессы как внутреннего, так и внешнего факторов. Многие российские авторы считают, что наличие советского, т.е. внешнего фактора было решающим в этом процессе практически во всех восточноевропейских странах. Что касается Румынии, то в ряде работ, например, «У истоков «социалистического содружества»: СССР и восточноевропейские страны в 1944-1948 гг.» под редакцией Г.Б. Гибианского (М., 1995), Т.В. Волокитиной, Г.П. Мурашко, А.Ф. Носковой «Народная демократия: миф или реальность? Общественно-политические процессы в Восточной Европе в 1944-1948 гг.» (М., 1993), «Восточноевропейский социализм: становление режима, попытки его модификации, причины краха» под редакцией В.В. Марьина, Новопашина Ю.С. (М., 1992), «Цен-t трально-Восточная Европа во второй половине XX века. Становление «реального социализма» в 1948—1965» (М., 2002) российская сторона считает, что СССР сыграл решающую роль в установлении правительства П. Грозы и режима народной демократии.
Вообще российская историография меньше принимает во внимание такой аспект внешнего фактора, как раздел сфер влияния в регионе, а в случае Румынии конкретно соглашение Сталина-Черчилля от 9 октября 1944 г. Гораздо большее значение придается внутреннему фактору. Наиболее интересными работами российских ученых, исследовавших влияние внутреннего фактора на Румынию, нам представляются упоминавшиеся выше работы Т.В. Волокитиной, М.Д. Ерещенко, Т.А. По-кивайловой в коллективных изданиях «Восточноевропейский социализм: становление режима, попытки его модификации, причины краха» (М., 1992), «Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века. Становление «реального социализма» в 1948-1965» (М., 2002), «Холодная ~ война и социал-демократия в Восточной Европе в 1944-1949 гг.»
Современная румынская историография считает, что внешний фактор — присутствие на территории Румынии советских войск и соглашение Сталина-Черчилля - был решающим в установлении режима народной демократии и затем коммунистического режима в Румынии. Вместе с тем, румынские исследователи принимают во внимание и внутренний фактор - широкую поддержку идей и мероприятий коалиционного правительства П. Грозы, а затем коммунистических правительств.
По исследуемой нами теме нет специальных научных работ. Однако существует целый ряд добротных научных исследований по сюжетам, так или иначе связанным с темой диссертации. Это, в первую очередь, работы по истории королевской диктатуры, национал-легионерского режима и участия Румынии во Второй мировой войне, по проблемам отношений между союзниками по антигитлеровской коалиции, о событиях 23 августа 1944 г. в Румынии, по проблематике установления режимов народной демократии.
Монография АВ. Антосяка (Антосяк АВ. В боях за свободу Румынии. М., 1974) посвящена политическому положению Румынии в 1944-1945 гг., ходу военных действий советских войск на румынской территории и военному сотрудничеству советских и румынских войск при освобождении Северо-Западной Трансильвании.
В кандидатской диссертации, а затем и монографии М.Д. Ере-щенко (Ерещенко М.Д. Королевская диктатура в Румынии 1938—1940 гг. М., 1978) анализируются причины и условия установления королевской диктатуры, внутренняя и внешняя политика короля Кароля П, последствия для Румынии пакта Риббентропа-Молотова. На точку зрения М.Д. Ерещенко о положении Румынии накануне Второй мировой войны и характеристику королевской диктатуры мы опирались при работе над 1-ой главой диссертации.
Монография и докторская диссертация Н.И. Лебедева (Лебедев Н.И. Крах фашизма в Румынии. М., 1976; Его же. Румынский фашизм и его крах. М., 1966) представили для нас особый интерес при разработке таких вопросов темы, как румыно-германские отношения в 1938-1944 гг., советско-румынские отношения в 1939-1941 гг., румынское антифашистское движение в 1941—1944 гг., место Румынии в планах союзников.
Фактический материал монографий и докторской диссертации И.Э. Левита (Левит И.Э. Участие фашистской Румынии в агрессии против СССР (1.IX 1939-19.XI.1942). Кишинев, 1981; Его же. Крах политики агрессии диктатуры Антонеску (19.XI. 1942-23. УЩ.1944).
Кишинев, 1983) использовался нами при работе над 2-й главой. Однако следует признать, что эти работы, учитывая время их создания, являются идеологически ангажированными. Например, их автор считает фашистскими все режимы, находившиеся у власти в тот период. Мы не можем согласиться и с точкой зрения И.Э. Левита, согласно которой агрессия Румынии против СССР началась с самого начала Второй мировой войны, в то время как Румыния начала военные действия прошв СССР 22 июня 1941 г.
Идеологическая ангажированность свойственна и кандидатской диссертации А.В. Хействера (Хействер А.В. Критика западногерманской буржуазной историографии по вопросу об участии Румынии во Второй мировой войне (июнь 1941-август 1944 г.). М., 1974). Тем не менее, мы сочли необходимым использовать в нашем исследовании конкретные фактические материалы, которые относятся к проблематике германо-румынских отношений.
Докторская диссертация А. А. Шевякова (Шевяков А.А. Советско-румынские отношения и проблема европейской безопасности 1933— 1939 гг. М, 1978) по проблематике и хронологическим рамкам вплотную подходит к изучаемой нами теме. Точка зрения и выводы, приведенные в работе Шевякова представили для нас интерес при освещении вопросов международных отношений в период 1933—1939 гг. в целом и советско-румынских отношений накануне Второй мировой войны, в частности.
В румынской историографии значительный вклад в разработку исторической проблематики внес Ф. Константину. Одним из самых новых и актуальных исследований по интересующей нас теме является его монография «1941. Сталин, Гитлер и Румыния. Румыния и происхождение операции «Барбаросса» (Constantiniu F. 1941. Hitler, Stalin si Romania. Romania si geneza operatiunii "Barbarossa". Bucuresti. 2002). В этой монографии объективно и профессионально анализируются германо-румынские отношения в период 1939-1941 гг. и определяется место Румынии в операциях плана «Барбаросса». В работе над диссертацией мы использовали информацию, приведенную Ф. Константину, о территориальных потерях Румынии лета 1940 г. и роли в этом процессе Германии и СССР, о Международной Дунайской конференции осени 1940 г., о советско-румынских отношениях весной 1941 г.
Другая работа Константину «Дважды два будет 16. Холодная война началась в Румынии?» (Constantiniu F. Doi ori doi fac saisprezece. A inceput razboiul rece in Romania? Bucuresti, 1997) посвящена установлению правительства П. Грозы в Румынии. Константину анализирует внешний и внутренний контекст этого события — политическую обстановку в стране, роль А.Я. Вышинского и позицию Великобритании и США в этих событиях.
В соавторстве с М. Ионеску Ф. Константину написал монографию «Август 1944 г. Исторические взгляды» (Constantiniu F., Ionescu М. August 1944. Repere istorice. Bucuresti. 1984). В ней внимательно анализируется подготовка акта 23 августа 1944 г., рассматривается сотрудничество между политическими партиями, характеризуется военное и политическое положение Румынии в августе 1944 г., подробно освещаются события 23 августа и их последствия для Румынии. Знакомство с этой работой позволило нам лучше разобраться в сложностях исторической ситуации в Румынии летом 1944 г.
В монографии Л. Логина (Loghin L. Man conferinte intemationale 1941— 1945. Bucuresti, 1989) наибольший интерес для нас представляет освещение важнейших конференций союзников глазами румынского исследователя.
Среди общих работ по теме нашего исследования особое место занимают труды, увидевшие свет в 1990-е годы и 2000-2003 гг.
Четырехтомное издание «Великая Отечественная война 1941—1945 гг.», изданное в Москве в 1998—1999 гг., является самым новым изданием такого формата. Особенно ценным, по нашему мнению, стал объективный, деидеологизированный характер этой работы. Мы приняли во внимание точку зрения российской историографии, изложенную в данном труде, в освещении участия Румынии в войне на Восточном фронте против СССР и в отношении политических изменений, произошедших в Румынии в первые послевоенные годы.
Материалы работы И. Скурту «История Румынии 1918-1940 гг.» (Scurtu I. Istoria Romaniei 1918-1940. Bucuresti, 1996) помогли нам в работе над 1-й главой диссертации, особенно в освещении проблематики королевской диктатуры. Определенный научный и познавательный интерес представили для нас исследование О.В. Вишлёва (Вишлёв О.В. Накануне 22 июня 1941 г. Документальные очерки. М., 2001) и одна из новых работ российских историков о Великой Отечественной войне (Кульков Е.Н., Мягков М.Ю., Ржешевский OA. Война 1941-1945 гг. Факты и документы. М., 2001).
Полезными для исследования нашей темы стали также данные о политических лидерах Румынии, Германии, СССР, Великобритании и США, приведенные в работе JI. Безыменского (Безыменский JI. Гитлер и Сталин перед схваткой. М., 2000), мемуарах И.М. Майского (Майский И.М. Воспоминания советского дипломата, 1925-1945. М., 1987), воспоминаниях Н.В. Новикова (Новиков Н.В. Пути и перепутья дипломата. М., 1976), книге Э. Рузвельт (Рузвельт Э. Его глазами. М., 1947Х монографии М. Мельнохова (Мельтюхов М. Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу 1939-1941 it. М., 2000), книге Г JL Розанова (Розанов ГЛ. Сталин-Гитлер. Документальный очерк советско-германских дипломатических отношений 1939-1941 гг. М., 199 Ц упоминавшейся работе Ф. Константину «1941. Сталин, Гитлер и Румыния», монографии А. Хильгрубера «Гитлер, король Кароль II и маршал Антонеску. Румыно-германские отношения 1938-1944» (Hill-gruber A. Hitler, regele Carol П si maresalul Antonescu. Relatiile Romano-Germane 1938-1944. Bucuresti, 1994), работе Д. Ротару и В. Зодиана «Антонеску и Гитлер. Кавказ и Крым 1942-1944 гг.» (Rotaru J., Zodian V. Antonescu - Hitler, Caucaz si Crimeea 1942-1944. Bucuresti, 1998) и др.
Научная периодика, материалы которой были использованы нами в работе над диссертацией, представлена такими изданиями, как журналы «Источник», «Новая и новейшая история», «Вопросы истории», «Отечественная история». Румынская научная периодика представлена журналами «Исторические досье» ("Dosarele istoriei") и «Исторический журнал» (Magazin istoric"). На страницах этих журнале® нашли отражение такие интересующие нас вопросы, как территориальные потери лета 1940 года, участие Румынии во Второй мировой войне, воспоминания дипломатов и политических деятелей о планах союзников в отношении Румынии в 1943-1945 it.
Методологическая основа. Задача беспристрастного и досконального анализа источников и предмета исследования в целом продиктовала необходимость принять в качестве методологической основы исследования комплексный, сравнительный, критический и другие принципы познания, удельный вес которых опосредован характером разрешаемых в диссертации проблем. Автор применил диалектический метод, в основе которого лежит системный подход к анализу исторических явлений, рассмотрение их в динамике, взаимосвязи и взаимовлиянии с другими явлениями и процессами. Важнейшее значение при этом имел принцип историзма, отражающий взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретных исторических условиях.
Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертации конкретные данные и выводы могут быть использованы в выполнении научных квалификационных работ всех уровней, в том числе при подготовке монографий по проблемам политической или дипломатической истории и истории Румынии. Результаты исследования могут быть внедрены в практику чтения общих курсов и спецкурсов, спецсеминаров по новейшей истории стран Европы и Америки, по истории Румынии, а также могут быть применены при написании учебников и учебных пособий по новейшей истории стран Запада. Материалы диссертации могут представлять интерес для специалистов в области зарубежной истории.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Подписание 23 августа 1939 г. Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом — пакта Риббетропа-Мологова — означало очередное разделение Восточной Европы на сферы влияния. Согласно пакту, в сферу влияния СССР вошли Финляндия, страны Балтии, восточная часть Польши и Бессарабия. Особенность ситуации заключалась в том, что это разделение производилось странами - Германией и Советским Союзом, по сути отстраненными по окончании Первой мировой войны от влияния на европейскую политику. Нацистская Германия, демонтировавшая своими агрессивными действиями второй половины 30-х годов положения Версальского мирного договора, подрывала устои международных отношений, закрепленных державами-победительницами в 1919 г. и расширяла «натиск на Восток». А Советский Союз впертые получил шанс вернуть территории, потерянные после Первой мировой войны, шанс создать сферу влияния в Восточной Европе.
2) В соответствии с главными целями Румынии в войне против СССР в июле 1941 г. румынские войска освободили Бессарабию и Северную Буковину. Мы присоединяемся к точке зрения румынской историографии о том, что война за эти территории была оправдана историческими интересами Румынии.
3) Советское правительство начало разрабатывать планы послевоенного устройства Европы с декабря 1941 г. Румыния (как и Финляндия) заняла важное место в системе безопасности СССР в Восточной Европе.
4) Отказ от «балканского варианта» У. Черчилля и открытие второго фронта англо-американскими союзниками во Франции б июня 1944 г. решило судьбу Румынии на послевоенную перспективу.
5) В 1944-1945 гг. планы Кремля в отношении послевоенного устройства Румынии не предусматривали советизации этой страны; они предусматривали только демократизацию Румынии, признание границ СССР от июня 1941 г. и обеспечение безопасности СССР в Восточной и Юго-Восточной Европе.
6) Главными причинами установления в Румынии режима народной демократии и затем коммунистического режима стали внешние причины: а) наличие «советского фактора», состоявшего в участии Красной Армии в освобождении Румынии, высоком авторитете СССР в разгроме фашизма, советском военном присутствии на территории Румынии; б) соглашение Сталина—Черчилля от 9 октября 1944 г. Внутренние причины носили подчиненный характер и состояли, главным образом, в массовой народной поддержке КПР.
7) Создание правительства П. Грозы 6 марта 1945 г. под нажимом СССР означало формирование одной из предпосылок последующего изменения политического режима в Румынии: буржуазно-демократический режим, восстановленный после 23 августа 1944 г., был заменен режимом народной демократии, который впоследствии эволюционировал к коммунистическому режиму.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Румыния в планах СССР и союзных держав, 1941-1945 гг."
Заключение
После Первой мировой войны в результате распада Российской и Австро-Венгерской империй к Румынии были присоединены Буковина, Тран-сильвания, Банат, а также Бессарабия. Образовалось единое национальное румынское государство, в состав которого входили все румынские исторические территории - Молдавия, Валахия, Бессарабия, Добруджа, Трансиль-вания и Банат. «Великое объединение» 1918 г. открыло новый плодотворный этап в истории Румынии. Его содержанием стали развитие экономики и культуры; укрепление политических, экономических и административных связей между «старой Румынией» и новыми провинциями, вошедшими в ее состав; аграрная реформа и модернизация образования. Прогрессивная эволюция Румынии в межвоенный период 1918—1939 гг. была названа румынской историографией, и не только ею, «золотой эпохой» в истории страны.
Если экономические показатели были относительно благополучными, то в политическом плане с самого начала своего царствования король Кароль П (1930-1940) стремился к отмене парламентского строя и замене его на королевскую диктатуру. Полностью игнорируя стандарты политической корректности, он вел курс на ослабление и разобщение политических партий страны. После установления в феврале 1938 г. королевской диктатуры политические партии были распущены и запрещены. Королевская диктатура не смогла объединить народ вокруг престола как того, якобы, желал Кароль П. Она открыла путь череде диктаторских режимов в Румынии. С 1938 по 1944 гт. Румыния пережила три диктатуры: королевскую, легионерскую и военную.
Во внешней политике главными союзниками Румынии были Франция и Великобритания. В контексте поражения Германии в Первой мировой войне и ее международной изоляции Румыния, как и большинство стран Центральной и Юго-Восточной Европы, вошла в систему безопасности Франции.
К сожалению, в 30-е годы, как во внутриполитическом, так и во внешнеполитическом плане появились первые признаки угрозы территориальной целостности, не предвещавшие ничего хорошего для будущего Румынии.
Подписание 23 августа 1939 г. пакта Риббентропа—Молотова означало очередное разделение Восточной Европы на сферы влияния. Впервые после 1918 г. СССР получил шанс вернуть территории, потерянные после Первой мировой войны, шанс создать сферу влияния в Восточной Европе. Согласно пакту Риббентропа-Молотова в сферу влияния СССР вошли Финляндия, страны Балтии, восточная часть Польши и Бессарабия.
Вследствие советско-германской договоренности 28 июня 1940 г. СССР присоединил территории Бессарабии и Северной Буковины. После «Венского арбитража» 30 августа 1940 г. Венгрия аннексировала Северо-Западную Трансильванию, а 7 сентября 1940 г. Болгария аннексировала Южную Добруджу. Эти территориальные потери привели к изменению ситуации в Румынии, вызвав падение Кароля П и его режима.
Летом 1940 г. после поражения Франции и отступления Англии с континента Румыния вошла в сферу влияния Германии и находилась в ней до 23 августа 1944 г. Это изменение направления во внешней политике отразилось и на внутренней политике — при поддержке Германии и Италии 6 сентября 1940 г. премьер-министром Румынии стал генерал Ион Антонеску. Антонеску привел к власти «Железную гвардию» — организацию, имевшую фашистскую ориентацию. Румыния стала национал-легионерским государством с формальными признаками тоталитарного государства. Правление легионеров длилось 4 месяца. После легионерского мятежа 21-23 января 1941 г. Антонеску устранил «Железную гвардию» от власти и ликвидировал ее, установив военную диктатуру, длившуюся до 23 августа 1944 г.
В период диктатуры Антонеску Германия укрепила свой контроль над Румынией. В стране разместилась германская военная миссия, Румыния присоединилась к Тройственному пакту (23 ноября 1940 г.), состоялось подписание ряда экономических договоров. Все это свидетельствовало о намерении Гитлера превратить Румынию в один из главных плацдармов войны против СССР.
Вступление Румынии в войну против СССР 22 июня 1941 г. представляется рискованной авантюрой. С одной стороны, Румыния не подписывала союзнического договора с Германией, регулирующего румыно-германские отношения в период войны и после ее окончания. С другой стороны, Румыния, как и Германия, недооценила противника и не приняла во внимание перспективу затяжной войны на территории СССР. Война фашистского блока против СССР была основана на таких ошибочных и нереальных расчетах как блицкриг, крах советского режима, распад СССР.
Главными целями Румынии в войне стали освобождение Бессарабии и Северной Буковины и косвенно Северо-Западной Трансильвании. Вступление в войну с подобными целями получило поддержку большинства румынского народа. В то же время среди целей румынского руководства фигурировали и аннексия Приднестровья, Одессы и ликвидация советского государства. Эти цели уже не отвечали национальным желаниям румынского народа.
Поражение германских войск под Москвой означало провал блицкрига и превращение войны в длительную войну, для которой ни Германия, ни тем более Румыния не были достаточно подготовлены. К сожалению, маршал Антонеску не понял этого и продолжал верить в победу Германии. Только после поражения под Сталинградом Антонеску осознал, что Германия проиграет войну, и начал мирные переговоры со странами-участницами антигитлеровской коалиции.
Румыния представляла особый интерес для безопасности СССР. В ходе визита А. Идена в Москву в декабре 1941 г. Сталин отметил, что СССР считает необходимым восстановление своих границ по состоянию на 22 июня 1941 г., что предполагало возвращение Советскому Союзу, в частности, Бессарабии и Северной Буковины. И. Сталин говорил также и о праве СССР иметь на территории Румынии военные базы. Хотя немецкие войска находились в то время почти у ворот Москвы, советский диктатор, как, впрочем, и его союзники, уже строил планы по созданию сфер влияния в Восточной Европе. Речь шла о создании советской зоны безопасности в Восточной Европе, в которой Румыния играла важную роль.
В 1942-1943 гг. главным вопросом в отношениях между союзниками по антигитлеровской коалиции был вопрос об открытии второго фронта в Европе. Британский премьер У. Черчилль настойчиво предлагал открыть второй фронт на Балканах, чтобы отрезать путь Красной Армии к Центральной Европе и спасти этот регион от советского влияния. Президент США Ф.Д. Рузвельт был против «балканского варианта» Черчилля и высказался за высадку во Франции. Более заметная заинтересованность СССР во втором фронте в 1942 г. на некоторое время отодвинула из переговорного процесса с англо-американскими союзниками проблему западных границ и, следовательно, планы Кремля в отношении Румынии были отложены. В то же время Сталин определил силовой вариант решения вопроса о границах.
Если в 1941-1942 гг. дипломатическая и военная инициатива в межсоюзнических отношениях принадлежала Великобритании, то, начиная с 1943 года, главными силами коалиции стали СССР и США. Это изменение соотношения сил отразилось и на принятии решения об открытии второго фронта. После Квебекской, Московской и Тегеранской конференций 1943 г. Черчилль понял, что у него нет шансов осуществить свой план, и начал думать о разделе сфер влияния в Юго-Восточной Европе между Великобританией и СССР. «Балканский вариант» второго фронта был использован для дезинформации Германии.
Мирные переговоры с союзниками вели как Антонеску, так и оппозиция. Переговоры продемонстрировали недальновидность румынского руководства и неспособность реально оценить расстановку сил в лагере союзников. Антонеску был убежден, что может вести мирные переговоры с США и Великобританией и одновременно воевать против СССР. Двойной стандарт румынской дипломатии в переговорах с союзниками не имел положительных последствий для страны. Зависимость внешней политики Румынии от великих держав продолжала сохраняться.
В свою очередь, союзники в ходе мирных переговоров с Румынией действовали совместно, между ними не было разногласий. Русские, англичане и американцы консультировались друг с другом по поводу условий перемирия, представленных Румынией. Они считали, что Румыния как главный союзник Германии на Восточном фронте должна платить за то, что она напала на СССР и три года вела войну против него.
Союзники могли легко спекулировать на разногласиях и соперничестве между румынскими властями и оппозицией. В ходе переговоров и Антонеску, и оппозиция отказались принять условия перемирия союзников, как англо-американских, так и русских, главным образом, из-за Бессарабии и Буковины, будучи не согласны с потерей этих провинций. Они продолжали строить иллюзии и в отношении германских войск, находившихся в Румынии, думая, что Гитлер добровольно согласится на их вывод из Румынии, и что страна сможет избежать схватки с немцами. Более того, и Антонеску, и оппозиция предложили союзникам ряд своих условий. Эти действия свидетельствовали о том, что Антонеску и оппозиция ошибочно оценивали военно-политическую обстановку и питали беспочвенные надежды, не понимая, что Румыния находилась в очень сложном положении. Трудности положения не позволяли румынам выдвигать какие-либо условия союзникам.
Румыния должна была как можно скорее подписать соглашение о перемирии, чтобы избежать военных действий на своей территории.
Продвижение Советской Армии к границам восточноевропейских стран подвигло советское руководство продолжить разработку планов послевоенного устройства Европы. В записке И.М. Майского от 11 января 1944 г. говорилось о том, что Румыния вместе с другими странами этого региона должна была заключить пакт о взаимопомощи с СССР и о необходимости демократизации этих стран с помощью союзников. Вместе с тем в этом документе ничего не говорилось о советизации восточноевропейских стран.
Москву занимал вопрос не только о безопасности СССР, но и о судьбе Северо-Западной Трансильвании. Из четырех вариантов будущего статуса этой спорной территории, изложенных в Записке М.М. Литвинова от 8 июня 1944 г. в конечном счете, в Кремле был принят вариант ликвидации «Венского арбитража».
Планы Кремля в отношении Румынии на заключительном этапе Второй мировой войны совпадали в данном случае с интересами румынского народа. Об этом свидетельствуют усилия СССР по ускорению подписания перемирия с уставшими от войны румынами, а также стремление Москвы решить трансильванский вопрос в пользу Румынии.
После вступления советских войск в Румынию Кремль опирался как на силовой, так и на дипломатический вариант решения вопроса об участии Румынии в войне. Временно потеряв по причине неэффективности интерес к переговорам с румынами, Москва активизировала контакты с Лондоном, охотно шедшим на обсуждение судьбы Балканского полуострова, т.к. приближение Советской Армии к Балканам продолжало беспокоить Черчилля, опасавшегося за судьбу Греции, представлявшую особый интерес для Великобритании. В результате переговоров Черчилля и Сталина в начале июня 1944 г. состоялось разделение сфер влияния в Юго-Восточной Европе сроком на три месяца. Румыния переходила в сферу влияния СССР, а Греция в сферу влияния Великобритании.
События 23 августа 1944 г. имели очень важные последствия, как для Румынии, так и для хода военных действий в регионе. Арест Антонеску, ликвидация военной диктатуры, восстановление буржуазно-демократического конституционного режима, ликвидированного королем Каролем II в 1938 г., привели к выходу Румынии из войны и присоединению ее к Объединенным Нациям. Эти события означали для Германии потерю не только румынской нефти, военных и других ресурсов Румынии, но и потерю Болгарии, Греции, Югославии, Албании в период с сентября по ноябрь 1944 г.
Еще одним внешнеполитическим последствием событий 23 августа 1944 г. в Румынии стало так называемое «процентное соглашение» Сталина-Черчилля от 9 октября 1944 г. Вступление советских войск в Румынию, Болгарию и Югославию угрожало геополитическим интересам Англии в Греции, поэтому Черчилль заключил соглашение со Сталиным о разделе сфер влияния в Юго-Восточной Европе. Как и по соглашению от июня 1944 г. Румыния попала в сферу влияния СССР, в котором она находилась до декабря 1989 г. Так, с учетом вступления Советской Армии на территорию Балкан, Великобритания «уступила» Румынию Советскому Союзу при видимом равнодушии к этому вопросу со стороны США.
Образование сфер влияния СССР в Юго-Восточной Европе поставило перед Кремлем вопрос о будущем стран этого региона. В записке М.М. Литвинова от 15 ноября говорилось о сфере безопасности Советского Союза и о необходимости послевоенного сотрудничества с США и Англией. Записка Литвинова, так же как и записка Майского от 11 января 1944 г. ничего не говорила о советизации этих стран. К сожалению, мы до сих пор не нашли документов, конкретно свидетельствующих о намерении Кремля установить коммунистические режимы в восточноевропейских странах. Единственным доказательством в этом смысле является разговор И. В, Сталина с
И. Броз Тито в апреле 1945 г., в котором Сталин сказал, что каждая держава установит свою собственную систему в странах, оккупированных ее армией.
В данный момент мы знаем, что в период 1944-1947 гг. советское руководство начало реализацию планов по установлению в странах Восточной Европы дружественных просоветских режимов в духе Народного фронта с целью обеспечить не только безопасность СССР и дружественные отношения с ними, но и в перспективе вывести социализм на международную арену и превратить его в мировую систему. Именно в этом ключе в Кремле намечались и реализовывались планы в отношении послевоенной Румынии.
В Румынии таким «дружественным правительством» стало коалиционное правительство во главе с Петру Гроза, установленное 6 марта 1945 г. под нажимом СССР и с согласия США и Великобритании. Главными причинами установления правительства Грозы и в дальнейшем коммунистического режима в Румынии были наличие советского фактора и соглашение Сталина-Черчилля. Внутренние причины играли подчиненную роль. Создание правительства П. Грозы означало не просто смену одного правительства другим, но и изменение в ближайшей перспективе политического режима в стране. США и Великобритания признали правительство Грозы наряду с правительствами других восточноевропейских стран, находившихся в сфере влияния СССР, главным образом потому, что непризнание их означало бы возможность начала новой войны против СССР за освобождение восточноевропейских стран. Вашингтон и Лондон были вынуждены смириться с реальностью вхождения стран Восточной Европы под контроль Москвы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Румыния в планах СССР и союзных держав, 1941-1945 гг."
На правах рукописи
ИЛИЕ Думнтра Атена
Румыния в планах СССР и союзных держав (1941-1945 гг.)
Специальность 07.00.03 - всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-2003
Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель
кандидат исторических наук, доцент МАКЕЕВА Лидия Александровна
Официальные оппоненты
Доктор исторических наук ВОЛОКИТИНА Татьяна Викторовна
Кандидат исторических наук, доцент ЕРЕЩЕНКО Маргарита Дмитриевна
Ведущая организация - Московский городской педагогический университет
Защита диссертации состоится "17" ноября 2003г. в_час.
на заседании диссертационного совета К 212.154.06 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571 Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд.322
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119 992, Москва, ГСП-2, ул. Малая Пироговская, д.1
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
ЧЕХОВСКАЯ Н.Н.
2<эо?-А
1
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. История Второй мировой войны представляет не только научный, но и политический интерес особенно для бывших социалистических стран, включая Румынию. В период «холодной войны» официальная идеология в этих странах отрицательно повлияла на объективное представление о многих событиях Второй мировой войны. Установление народно-демократических, а затем коммунистических режимов в странах Восточной Европы трактовалось как результат народных революций. По окончании «холодной войны» пересмотр российской и румынской историографией многих положений по истории внешней политики Румынии и СССР и деятельности румынских и советских дипломатов сделал проблематику исследования весьма актуальной.
Процессы, происходящие на посткоммунистическом пространстве стран Восточной Европы, трудности преодоления тоталитарного наследия и поиски новых ценностных ориентиров также делают актуальным исследование становления «режимов советского образца» середины и второй половины 40-х годов.
Научная новизна. Диссертация представляет определенную новизну в области научных исследований, как в российской, так и в румынской историографии. Автор выделила несколько новшеств, важнейшими из которых является попытка всестороннего анализа таких вопросов, как Румыния в контексте советско-германских отношений в 1939-1941 гг., Румыния в войне против СССР, планы Кремля в отношении Румынии в свете новых документов, Румыния в контексте отношений между союзниками по антигитлеровской коалиции, приход к власти правительства П. Грозы.
Предметом исследования являются основные политические, военные и дипломатические процессы и события, которые определили вхождение Румынии в сферу интересов СССР.
Объектом исследования являются планы СССР и союзных держав в отношении Румынии в период Второй мировой войны.
Необходимость тщательного изучения объекта диктует цель работы - анализ внешней политики союзных держав в отношении Румынии, конкретно планов Кремля в связи с Румынией.
Обозначенная цель обусловила постановку следующих задач исследования: изучить и критически проанализировать опубликованные и неопубликованные документы и материалы по теме; рассмотреть основные аспекты положения Румынии накануне Второй мировой войны; дать обзор военных действий германо-румынских войск на Восточном фронте; определить место Румынии в переговорном процессе союзников по антигитлеровской коалиции; исследовать причины, приведшие к разделу сфер интересов в Восточной Европе; охарактеризовать внутриполитические и международные последствия событий 23 августа 1944 г.; выявить значение установления правительства П. Грозы для судьбы Румынии.
Хронологические рамки исследования. В период 1941-1945 тт. Румыния вступила во Вторую мировую войну, напав на ССС1]. &рамка№МЮ**Н4& »иода
библиотека
С.Петербург оэ !0й «кч
Румыния вышла из «оси» и присоединилась к Объединенным Нациям (осень 1944-весна 1945). В рассматриваемое время также протекал переговорный процесс между союзными державами, в ходе которого затрагивались вопросы, касающиеся интересов Румынии. В годы Второй мировой войны Советский Союз, Великобритания и США намечали и реализовывали политические и геостратегические планы в отношении стран Восточной Европы и, в частности, в отношении Румынии. На заключительном отрезке рассматриваемого периода в Румынии было установлено коалиционное правительство П. Грозы, деятельность которого определила судьбу Румынии на последующие годы.
Проблематика диссертации. На примере Румынии, анализируются такие проблемы, как поиск места балканских стран в двух противостоявших военно-политических группировках накануне и в ходе Второй мировой войны и проблема переориентации этих стран на Объединенные нации после коренного перелома в войне. Значительное место в диссертации уделяется проблеме взаимоотношений между союзниками по антигитлеровской коалиции и борьбы между ними за сферы влияния. Особое внимание в диссертации сосредоточено на проблеме выбора пути развития Румынии, как одной из стран Балканского региона, в условиях нарастания противоречий между союзниками и в процессе оформления сфер их послевоенных интересов.
Основная концепция. Судьба Румынии всегда зависела от соотношения сил в Юго-Восточной Европе между лидирующими европейскими державами. Изменение данного соотношения сил в ходе Второй мировой войны оказало прямое влияние на историческое развитие Румынии в период 1945-1989 гг.
Стремление союзников по антигитлеровской коалиции включить в орбиту своего влияния как можно большее число стран Центральной и Юго-Восточной Европы обостряло политическую и дипломатическую борьбу между ними. Одним из фокусов этой борьбы стали страны Балканского полуострова, в частности Румыния.
Парадигма планов Кремля по отношению к Румынии определялась заинтересованностью Советского Союза не только в своей безопасности и стабильности границ, но и в установлении дружественных просоветских режимов в странах Центральной и Юго-Восточной Европы и, в перспективе, в возможности выхода социализма на международную арену и превращении его в мировую систему. Именно в этом ключе в Кремле намечались и реализовывались планы в отношении Румынии на заключительном этапе войны и в первые послевоенные годы.
Научная разработанность темы. По исследуемой теме нет специальных научных работ. Однако в целом ряде исследований анализируются сюжеты, так или иначе связанные с темой диссертации. Проблемы военной и дипломатической истории, особенности конкретно-исторической ситуации в Румынии и место Румынии в планах союзников отражены в ряде интересных, хотя и не свободных от идеологических клише, работ, опубликованных в СССР до начала 90-х годов.
Вопрос об установлении коммунистических режимов в восточноевропейских странах анализировался и интерпретировался по-разному как в СССР, так и в Ру-
мынии. В 1945-1989 гг. официальная идеология оказала определяющее влияние на объективное отображение этих вопросов. В советской историографии процесс советизации стран Восточной Европы был представлен как результат освобождения этого региона войсками Красной Армии и народных революций, произошедших в этом регионе. В румынской историографии периода правления Н. Чауше-ску господствовала точка зрения на установление коммунистического режима в Румынии как результата деятельности Коммунистической парши Румынии. При этом преуменьшалось значение советского вмешательства и, практически, умалчивался вопрос о договоренностях между Великобританией, США и СССР касательно Румынии.
Непредвзятое изучение интересующей нас проблематики началось в 90-е годы, когда была реинтерпретирована история коммунистических режимов.
Источниковая база. В диссертации использованы следующие категории источников: 1) неопубликованные архивные документы, 2) сборники опубликованных документов, 3) пресса, 4) мемуары, 5) статистика, 6) законодательные акты, 7) конституции, 8) документы политических партий и организаций.
Неопубликованные документы российских архивов РГАСПИ, ГАРФ, АВП РФ. Из фонда ЦК ВКП (б) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) мы почерпнули дополнительную к уже известным в научных трудах фактам информацию о политической деятельности компартии Румынии в период 1944-1945 гг. Материалы визита в Москву министра иностранных дел Великобритании А Идена и его встреч со Сталиным, находящиеся в фонде И.В. Сталина РГАСПИ, свидетельствуют о подробностях планов советского руководителя о включении Румынии в сферу интересов СССР, создании на ее территории военных баз, о советско-румынской границе. В документах того же фонда освещается ход проходивших в Лондоне заседаний Совета министров иностранных дел (СМИД), где обсуждался вопрос о международном признании румынского правительства П. Грозы, и материалы о визите британского премьер-министра У. Черчилля в Москву 9-12 октября 1944 г., в ходе которого было подписано так называемое «процентное соглашение» о разделе сфер интересов Великобритании и СССР в Юго-Восточной Европе. Эти материалы дают возможность показать позицию союзников и советской стороны, помогают раскрыть их аргументацию, позволяют воспроизвести атмосферу переговоров.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) мы изучили материалы о формировании на территории СССР румынских добровольческих дивизий имени Т. Владимиреску и имени Хори, Клошки и Кришана в октябре-ноябре 1943 г., ставших ядром будущей Народной армии Румынии. В том же фонде ГАРФ содержатся протоколы допросов руководителя фольксгруппы немцев в Румынии А Шмвдга, проливающие свет на попытки немцев и румынских легионеров вывести советские войска из Румынии в период октября 1944-февраля 1945 гг.
Документы заседания СМИД в Москве (дек. 1945) из Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ) позволяют понять, почему США и Великобритания признали правительство Грозы после его формальной реорганизации.
Еще одним важным документом из АВП РФ стал показательный для позиции западных союзников отчет М. Этридаса от декабря 1945 г. о политической ситуации в Румынии во второй половине 1945 г.
Опубликованные документы. Двухтомная публикация Института славяноведения РАН «Восточная Европа в документах российских архивов» (том 1. 19441948 гг. М., 1997) раскрывает политическую эволюцию стран Восточной Европы в тот период и характеризует процесс установления режимов народной демократии.
Издание «Три визита А.Я. Вышинского в Бухарест 1944-1946 гг. Документы российских архивов» (М., 1999) касается наиболее критических моментов развития политической ситуации в Румынии в ноябре-декабре 1944 г., в феврале-марте 1945 г. и январе 1946 г. Документальная публикация «Трансильванский вопрос. Венгеро-румынский территориальный спор и СССР. 1940-1946 гг. Документы» (М., 2000) раскрывает эту сложную территориальную проблему в контексте румыно-германских и румыно-советских отношений.
В трехтомном издании «Внешняя политика Советского Союза в период Великой Отечественной войны» (М., 1946) приводятся документы, характеризующие главные международные конференции периода 1943-1945 гг. и раскрывающие, в частности, дипломатический подтекст соглашения о перемирии между СССР и Румынией. Двухтомная «Переписка Председателя Совета министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (М., 1957) содержит важную информацию об отношениях между союзниками и о главных решениях, принятых ими в годы войны, в частности, о планах СССР в отношении Румынии. Весьма ценной стала шеститомная публикация «Советский Союз на международных конференциях периода «Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (М., 1978-1984). «Секретная переписка Черчилля с Рузвельтом в период войны» (М., 1995) является интересным источником о месте Румынии в планах союзников в период 1943-1945 гг., о разделе сфер их интересов, а также об их отношении к румынскому правительству П. Грозы.
Второй том сборника документов «Советско-румынские отношения 19351941 гг.» (М., 2000) содержит материалы, освещающие этапы и сложности советско-румынских взаимоотношений. Сборник содержит также материалы, позволяющие определить значение для Румынии Пакта Риббентропа-Молотова.
Пресса. Интересующие нас сведения по самым различным вопросам, включая информацию об общественном мнении, мы почерпнули из советской, российской, румынской, английской и американской прессы. Советские газеты «Правда», «Известия», «Красная звезда» освещали вопросы румыно-венгерских территориальных разногласий, отношений Румынии с Германией, поражения румыно-германских войск на территории СССР, событий 23 августа 1944 г., подписания соглашения о перемирии, боевого сотрудничество румынских и советских войск в освобождении Венгрии и Чехословакии, установление правительства П. Грозы и т.п.
Среди румынских газет и журналов самыми известными и популярными в межвоенный период можно признать 'ИпгуегеиГ и "СигепШГ. В годы войны эти
издания как самостоятельно, так и со ссылками на английскую и американскую прессу, давали, в частности, сообщения о планах союзников в Восточной Европе и предупреждали румынскую общественность о возможной договоренности между великими державами в отношении восточноевропейских стран.
Газета Коммунистической партии "Scinteia" и газета Народно-демократического фронта "Romania Libera" как исторический источник содержали оценку текущих событий компартией и ее союзниками, в них давалась информация об их целях и планах как во внутренней, так и во внешней политике.
Из английской и американской прессы ("Times", "The New York Times") были почерпнуты, главным образом, оценочные материалы по военному, политическому и дипломатическому сотрудничеству союзников. По публикациям этих газет мы представили мнение англо-американской стороны о правомочности СССР иметь свои сферы влияния, а также о виновности Румынии за участие в войне против СССР на стороне нацистской Германии и неотвратимости наказания за это.
Мемуары. Явились ценным источником сведений о различных поворотах и тонкостях политической жизни, о размышлениях и личных оценках участников событий. К ним относятся: военный дневник германского генерала Ф. Гальдера (Гальдер Ф. Военный дневник 1939-1942 ir. Т. П. М, 1969.), знаменитые мемуары премьер-министра Великобритании У. Черчилля (Черчилль У. Вторая мировая война. Т. б. М., 1998), мемуары президента США Г. Трумэна (Truman H. Memoirs. Т. I. New York, 1955), политический дневник премьер-министра Румынии в 19381939 гг. А. Калинеску «Политические записки» (Calinescu A. Insemnari politice. Bucuresti, 1990.), воспоминания известного румынского дипломата и журналиста С. Брукана «Потерянное поколение» (Brucan S. Generatia irosita. Bucuresti, 1992), мемуары одного из участников операции «Автономус» И. Портера (Porter I. Ор-eratiunea "Autonomous". Bucuresti, 1991), мемуары члена Союзной контрольной комиссии американского генерала К.В. Скайлера «Трудная миссия. Дневник» (Schyler C.V.R. Misiune dificila. Jurnal. (28.I.1945-20.IX.1945). Bucuresti, 1997).
Статистика. Для раскрытия вопросов о положении Румынии накануне и в годы Второй мировой войны мы использовали статистические данные фундаментальной публикации «Румыния в годы мировой войны 1939-1945 гг.» (Romania in anii celui de-al doilea razboi mondial. Vol. I. Bucuresti, 1989). Сведения о положении КПР, ее численности и взаимоотношениях с другими политическими партиями содержатся в материалах газеты "Scinteia".
Законодательные акты. К работе над диссертацией привлечены законодательные положения различных конституций Румынии: конституции 1923 г., Королевской конституции 1938 г., Национал-легионерской конституции 1940 г., конституции военно-диктаторского режима Антонеску 1941 г.
Документы политических партий и организаций. В диссертации использованы программы и манифесты официальной партии королевской диктатуры -Фронта национального возрождения (ФНВ), опубликованные в официальном правительственном вестнике "Monitorul Oficial"; документы компартии Румынии,
б
опубликованные в газете "Scinteia"; документы «Национально-демократического фронта», опубликованные в газете "Romania Libera".
Разнообразие источниковой базы помогло автору сформулировать свою научную позицию и решить поставленные в исследовании задачи.
Научная литература. Российская историография, исследующая проблематику установления коммунистических режимов в странах Восточной Европы, принимает во внимание как внутренний, так и внешний фактор. Многие российские авторы считают, что наличие советского, т.е. внешнего фактора было решающим в этом процессе во всех восточноевропейских странах кроме Югославии и Албании. Что касается Румынии, то в ряде работ, например, «У истоков «социалистического содружества»: СССР и восточноевропейские страны в 1944-1948 гг.» (М., 1995), Т.В.Волокитиной, Г.П.Мурашко, А.Ф.Носковой «Народная демократия: миф или реальность? Общественно-политические процессы в Восточной Европе в 1944-1948 гг.» (М., 1993), «Восточноевропейский социализм: становление режима, попытки его модификации, причины краха» (М., 1992), «Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века. Становление «реального социализма» в 1948-1965» (М., 2002) российская сторона считает, что СССР сыграл решающую роль в установлении правительства П. Грозы и режима народной демократии.
Большое значение для раскрытия вопросов темы имели такие публикации российских ученых, как статья Т.В.Волокитиной в румынском журнале «Архивы тоталитаризма» «Послевоенное устройство Румынии в советских проектах» (Volo-kitina T.V. Organizarea postbélica a Romaniei in proiectele sovietice. // Arhivele totali-tarismului. 1999, N 2-3); статья Т.АПокивайловой «Конференция в Ялте и ее последствия для Румынии» в том же журнале (Pokivailova Т. A Conferenta de Ialta si consecintele ei asupra Romaniei. // Arhivele totalitarismului. 1997, N 4); глава, написанная М.Д.Ерещенко, «Румыния между Германией и Советским Союзом: политика без иллюзий» в публикации «Восточная Европа между Гитлером и Сталиным, 1939-1941.» (М., 1999).
В кандидатской диссертации, а затем и монографии М.Д. Ерещенко (Ере-щенко М.Д. Королевская диктатура в Румынии 1938-1940 гг. М., 1978) анализируются причины и условия установления королевской диктатуры, внутренняя и внешняя политика короля Кароля П, последствия для Румынии пакта Риббен-тропа-Молотова. Монография АВ. Антосяка (Антосяк АВ. В боях за свободу Румынии. М., 1974) посвящена политическому положению Румынии в 1944-1945 гг., ходу военных действий советских войск на румынской территории и военному сотрудничеству советских и румынских войск при освобождении Северо-Западной Трансильвании. Монография и докторская диссертация Н.И. Лебедева (Лебедев Н.И. Крах фашизма в Румынии. М., 1976; Его же. Румынский фашизм и его крах. М., 1966) представили для нас особый интерес при разработке таких вопросов темы, как особенности румынского фашизма, румыно-германские отношения в 1938-1944 гг., советско-румынские отношения в 1939-1941 гг., румынское антифашистское движение в 1941-1944 гг., место Румынии в планах союзников.
Добротный фактический материал содержат монографии и докторская диссертация И.Э. Левита (Левит Н.Э. Участие фашистской Румынии в агрессии против СССР (1.IX 1939-19.XI.1942). Кишинев, 1981; Его же. Крах политики агрессии диктатуры Антонеску (19.XI.1942-23.VIII.1944). Кишинев, 1983) и кандидатская диссертация A.B. Хействера (Хействер A.B. Критика западногерманской буржуазной историографии по вопросу об участии Румынии во Второй мировой войне (июнь 1941-август 1944 г.). М., 1974). Однако следует признать, что эти работы, учитывая время их создания, являются идеологически ангажированными.
Одним из самых новых и актуальных исследований румынской историографии по интересующей нас теме является монография Ф. Константину «1941. Гитлер, Сталин и Румыния. Румыния и происхождение операции «Барбаросса» (Constantiniu F. 1941. Hitler, Stalin si Romania. Romania si geneza operatiunii "Barbarossa". Bucuresti. 2002). Другая работа Константину «Дважды два будет 16. Холодная война началась в Румынии?» (Constantiniu F. Doi orí doi fäc sais-prezece. A inceput razboiul rece in Romania? Bucuresti, 1997) посвящена анализу внешнего и внутреннего контекста установления правительства П. Грозы в Румынии. Монография Ф. Константину и М. Ионеску «Август 1944 г. Исторические взгляды» (Constantiniu F., Ionescu М. August 1944. Repere istorice. Bucuresti. 1984), раскрывает сложности исторической ситуации в Румынии летом 1944 г.
Среди общих работ особое место занимают труды, увидевшие свет в 1990-е годы и 2000-2003 гг. Четырехтомное издание «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.», изданное в Москве в 1998-1999 гг., является самым новым изданием такого формата. Особенно ценным, по нашему мнению, стал объективный, деидеологизированный характер этой работы. Мы приняли во внимание точку зрения российской историографии, изложенную в данном труде, в освещении участия Румынии в войне на Восточном фронте против СССР и в отношении политических изменений, произошедших в Румынии в первые послевоенные годы.
Определенный научный и познавательный интерес представляет исследование О.В. Вишлбва (Вишлбв О.В. Накануне 22 июня 1941 г. Документальные очерки. М., 2001) и одна из новых работ российских историков о Великой Отечественной войне (Кульков E.H., Мягков М.Ю., Ржешевский O.A. Война 1941-1945 гг. Факты и документы. М., 2001). '
Полезными для исследования нашей темы стали также данные о политических лидерах Румынии, Германии, СССР, Великобритании и США, приведенные в работе Л. Безыменского (Безыменский Л. Гитлер и Сталин перед схваткой. М., 2000), мемуарах И.М. Майского (Майский И.М. Воспоминания советского дипломата, 1925-1945. М., 1987), воспоминаниях Н.В. Новикова (Новиков Н.В. Пути и перепутья дипломата. М., 1976), книге Э. Рузвельт (Рузвельт Э. Его глазами. М., 1947), монографии М. Мельтюхова (Мельпохов М. Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу 1939-1941 гг. М., 2000), книге Г.Л. Розанова (Розанов Г.Л. Сталин-Гитлер. Документальный очерк советско-германских дипломатических отношений 1939-1941 гг. М., 1991), монографии А. Хильгрубе-
pa «Гитлер, король Кароль II и маршал Антоиеску. Румыно-германские отношения 1938-1944» (Hillgruber A. Hitler, regele Carol П si maresalul Antonescu. Relatiile Romano-Germane 1938-1944. Bucuresti, 1994), работе Д. Ротару и В. Зодиана «Ан-тонеску и Гитлер. Кавказ и Крым 1942-1944 гг.» (Rotaru J., Zodian V. Antonescu -Hitler, Caucaz si Crimeea 1942-1944. Bucuresti, 1998) и др.
Научная периодика, использованная в диссертации, представлена российскими журналами «Источник», «Новая и новейшая история», «Вопросы истории», «Отечественная история» и румынскими журналами «Исторические досье» ("Dosarele istoriei") и «Исторический журнал» (Magazin istoric").
Задача беспристрастного и досконального анализа источников и предмета исследования в целом продиктовала оперирование в качестве методологической основы комплексным, сравнительным, критическим и другими принципами познания, удельный вес которых опосредован характером разрешаемых в диссертации проблем. Автор применил диалектический метод, в основе которого лежит системный подход к анализу исторических явлений, рассмотрение их в динамике, взаимосвязи и взаимовлиянии с другими явлениями и процессами. Важнейшее значение при этом имел принцип историзма, отражающий взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретных исторических условиях.
Практическая значимость. Содержащиеся в диссертации конкретные данные и выводы могут быть использованы в выполнении научных квалификационных работ всех уровней, в том числе при подготовке монографий по проблемам политической или дипломатической истории и истории Румынии. Результаты исследования могут быть внедрены в практику чтения общих курсов и спецкурсов, спецсеминаров по новейшей истории стран Европы и Америки, по истории Румынии, а также могут быть применены при написании учебников и учебных пособий по новейшей истории стран Запада.
Структура и содержание работы
В структуру исследования входят введение, четыре главы, заключение, примечания к тексту глав и библиографический список.
В главе 1 характеризуется положение Румынии накануне Второй мировой войны в 1938-1941 гг. Экономика имела динамичные показатели, 1938 год стал годом максимального ее развития. Однако Румыния продолжала оставаться отсталой аграрной страной с низким уровнем жизни населения. Экономическая отсталость и отсутствие реальных демократических традиций делали румынское общество уязвимым перед попытками установить диктаторский режим. Так было в 1938 г., когда Король Кароль П установил королевскую диктатуру, отменил демократический режим, ослабил и разобщил две главные политические партии страны - Национал-либеральную (НЛП) и Национал-царанистскую (НЦП).
Режим Кароля II не был в состоянии поддерживать ни внутреннюю, ни внешнюю безопасность страны. Пакт Риббетропа-Молотова создал для Румынии крайне опасную стуацию, так как вся система союзов и соглашений, созданная для сохранения безопасности страны, была практически аннулирована, а Германия и СССР
согласились на нарушение территориальной неприкосновенности Румынии. Лепим 1940 г. Румыния, изолированная от европейских союзников - Великобритании и Франции, уступила без боя рад территорий. 28 июня 1940 г. СССР занял территорию Бессарабии и Северной Буковины, 30 августа Венгрия аннексировала СевероЗападную Трансильванию, а 7 сентября Болгария - Южную Добруджу.
Потеря прежних союзников вовлекла Румынию в орбиту влияния Третьего рейха, что означало укрепление германского контроля над ее экономикой, размещение в стране германской военной миссии, вступление Румынии в Тройственный пакт. В военно-стратегическом плане Румыния рассматривалась Гитлером как военный союзник и как один из главных плацдармов в войне против СССР в экономическом плане - как источник сырьевых поставок, особенно нефтепродуктов.
Территориальные потери лета 1940 г., отсутствие поддержки со стороны Великобритании и Франции, полная внутренняя изоляция короля и его окружения привели к падению Кароля П и его диктатуры, б сентября 1940 г. Кароль II отрекся от престола в пользу своего сына Михая. Премьер-министром стал генерал Ион Антонеску, приведший к власти «Железную гвардию», организацию, имевшую фашистскую ориентацию. Румыния стала национал-легионерским государством. Однако возникшие между Антонеску и легионерами конфликты привели к легионерскому восстанию. Подавив его, Антонеску отстранил от власти «Железную гвардию» и установил военную диктатуру, просуществовавшую до 23 августа 1944 г.
В главе 2 дается краткий обзор военных действий германо-румынских войск на территории СССР в 1941-1942 гг. На Восточный фронт были направлены две румынские армии: 3-я армия (22 дивизии) под командованием генерала Думит-реску и 4-я армия (б дивизий) под командованием генерала Чуперка, всего численностью 784 000 чел. По количеству живой силы и вооружений среди стран, воевавших против СССР, Румыния находилась на втором месте после Германии. Главными целями Румынии в войне стали освобождение Бессарабии и Северной Буковины и косвенно Северо-Западной Трансильвании, в то же время среди целей румынского руководства фигурировали аннексия Приднестровья, Одессы и ликвидация советского государства.
Принадлежность Бессарабии и Северной Буковины является очень сложным вопросом и для румынской, и для российской стороны. С точки зрения румынской стороны, эти провинции были освобождены от советской оккупации, и 26 июля 1941 г. Бессарабия и Северная Буковина вновь вошли в состав Румынии. Этот акт был поддержан большинством румынского народа. Однако дальнейшее продвижение румынских войск по советской территории вызвало протест со стороны лидеров «исторических партий» НЛП и НЦП, которые критиковали Антонеску за продолжение войны, квалифицируя ее как войну захватническую.
Захватив Приднестровье, Одессу, Крым, Кубань, Нальчик румынские армии в составе германо-румынских войск в конце октября 1942 г. оказались под Сталинградом. В ходе Сталинградской битвы румынская группировка была вынуждена капитулировал». Это было самое крупное поражение Румынии на Восточном фронте.
С учетом просьб советского руководства б декабря 1941 г. Великобритания и 5 июня 1942 г. США объявили войну Румынии.
Далее рассматриваются планы союзнике» в отношении Румынии в переговорном процессе 1941-1942 гг. во время визита А Идена в Москву (16-21 декабря 1941 г.), визитов В.М. Молотова в Лондон и Вашингтон (май-июнь 1942 г.), визита У. Черчилля в Москву (12-15 августа 1942 г.). Отмечается важное значение записки С. Лозовского к Сталину о подготовке комиссии по послевоенным проектам устройства стран Европы от 26 декабря 1941 г.
Согласование союзниками усилий по разгрому нацистской Германии и ее сателлитов, а также вопросы послевоенного устройства мира, включая, в частности, отношение к Румынии, стали предметом обсуждения союзников во время визита в США министра иностранных дел Великобритании А Идена (12-30 марта 1943 г.) и особенно во время работы конференции союзников в Касабланке (14-24 января
1943 г.), Московской конференции министров иностранных дел союзных держав (19-30 октября 1943 г.) и Тегеранской конференции (28 ноября-1 декабря 1943 г.).
Героические победы Советского Союза весной и летом 1943 г. укрепляли убеждение англо-американских союзников в том, что вторжение советской армии в Восточную Европу является неизбежным, и что в результате Москва скажет свое веское слово в этом регионе.
В главе 3 рассматриваются события 23 августа 1944 г. и переход Румынии на сторону Объединенных Наций. В связи с выходом Красной Армии на границу Румынии нарком В.М. Молотов 2 апреля 1944 г. сделал заявление, в котором говорилось, что советское правительство «не преследует цели приобретения какой-либо части румынской территории или изменения существующего общественного строя Румынии, и что вступление советских войск в пределы Румынии диктуется исключительно военной необходимостью и продолжающимся сопротивлением войск противника». «Нота Молотова» была интерпретирована и в Бухаресте, и в Лондоне, и в Вашингтоне как заявление принципов, которые в последующем будут положены в основу соглашений о перемирии со странами-сателлитами Германии.
Попытки Румынии выйти из войны в связи с кризисом фашистского блока нашли свое отражение в мирных переговорах с союзниками в ноябре 1943-июле
1944 г. в Каире, Стокгольме и Анкаре. Переговоры велись на двух уровнях - официальном (через посланников маршала Антонеску) и неофициальном (через посланников оппозиции и дворцовых кругов). В ходе переговоров союзники вручили румынской стороне условия перемирия, однако Антонеску отказался их принять и продолжал воевать на стороне Германии. Переговоры показали отсутствие реализма как со стороны Антонеску, так и со стороны оппозиции.
Советское руководство продолжало разрабатывать планы по вопросам послевоенного устройства Европы (записка И.М. Майского от 11 января 1944 г. И.В. Сталину, В.М. Молсггову, АЯ. Вышинскому). Разработка планов Кремля сопровождалась и конкретными действиями по формированию в октябре-ноябре 1943 г. на территории СССР национальных добровольческих военных соединений из
числа военнопленных - 1-й румынской добровольческой дивизии имени Т. Владими-реску и 2-й румынской добровольческой дивизия имени Хорт!, Клошки и Кришана.
Румыны устали от войны и ждали заключения перемирия. Король Михай, пользовавшийся популярностью и в армии, и в народе, присоединился к коалиции демократических партий для подготовки свержения Антонеску и выходу Румынии из войны. 23 августа 1944 г. в условиях присутствия советских войск на румынской территории король арестовал маршала Антонеску и сообщил о выходе Румынии из союза с Германией, немедленном прекращении войны с Объединенными Нациями, принятии условий перемирия, предложенных Советским Союзом, Великобританией и США. Объявлялся состав нового правительства и его первые декреты об освобождении политических заключенных, свободе прессы, ликвидации лагерей и др. Румынские войска получили приказ прекратить военные действия против Красной Армии. Румыния вернулась к конституционному режиму, существовавшему до 1938 г. Укрепился престиж короля и армии в глазах народа.
Получив известие о событиях в Румынии, Гитлер отдал приказ о «ликвидации путча». Германская авиация начала бомбардировки Бухареста. Германские войска, расположенные в пригороде Бухареста, двинулись к городу. В тот же день Румыния объявила войну Германии. В ходе тяжелых боев к 28 августа румынские войска смогли разгромить или разоружить немецкие войска в Бухаресте и его окрестностях, освободить столицу и удержать ее до прихода советских войск.
Крушение германского военно-стратегического положения на Балканах, произошедшее в результате выхода Румынии из войны, потеря Германией румынской нефти, поставок румынской сельскохозяйственной продукции и балканского хрома означало сильный удар по германской военной машине.
Соглашение о перемирии между СССР, США и Великобританией, с одной стороны, и Румынией, с другой стороны, было подписано в Москве 12 сентября 1944 г.
После капитуляции Румынии войска Красной Армии быстро продвигались вглубь Балканского полуострова, что рассматривалось Англией как угроза ее позициям в Греции. Поэтому в начале октября 1944 г. премьер-министр Великобритании У. Черчилль решил заключить новое соглашение с русскими, которое должно было точнее, чем предыдущее соглашение от июня 1944 г. урегулировать политические и стратегические интересы СССР и Англии в Юго-Восточной Европе. В результате визита в Москву было подписано так называемое «процентное соглашение» о преобладании интересов СССР, в частности, в Румынии, а Великобритании - в Греции. Процентное соглашение сыграло очень важную роль в послевоенной истории Румынии. Это соглашение, как и присутствие Красной Армии, сделали возможным установление просоветского режима в Румынии.
Вопрос о послевоенном устройстве стран Восточной Европы все больше занимал внимание Кремля. С одной стороны, речь шла о безопасности Советского Союза, с другой - возникала проблема их внутриполитического устройства. Сталин и его окружение думали, что только «дружественные» правительства в духе «народного фронта» могли обеспечить безопасность СССР. В этом контексте соз-
данная еще 4 сентября 1943 г. под председательством М.М. Литвинова комиссия НКИД по вопросам мирных договоров и послевоенного устройства мира, получила приказ правительства разработать планы по поводу послевоенного устройства Европы и перспектив послевоенного сотрудничества союзников.
В записках Литвинова от 15 ноября 1944 г. и от 11 января 1945 г. раздел сфер влияния в Европе выглядел так: сфера СССР, сфера Англии и нейтральная сфера. В записках Литвинова ничего не говорилось о необходимости изменения политических режимов в странах, находившихся в сфере СССР.
В историографии, прежде всего в румынской, события 23 августа 1944 г. интерпретировались по-разному. В период коммунистического режима они назывались «вооруженным восстанием» или «антифашистской и антиимпериалистической революцией национального и социального освобождения». После 1989 г. появились такие формулировки, как «государственный переворот», «дворцовый переворот» или «исторический спасительный акт». Очень часто в Румынии и не только в ней события 23 августа ассоциировались с установлением коммунистического режима. На самом деле акт 23 августа помешал Москве установить немедленно прокоммунистическое правительство, как это случилось, например, в Болгарии. После ареста маршала Антонеску сформировалось демократическое коалиционное правительство Санатеску, которое сумело освободить Бухарест и часть страны до прихода Красной Армии в столицу. Также в Румынии сохранялись до конца 1947 г. монархия, армия, полиция, которые потенциально могли оказать сопротивление установлению коммунистического режима.
В главе 4 рассматривается положении Румынии на заключительном этапе Второй мировой войны (октябрь 1944-май 1945 гг.) и анализируются события, связанные с приходом к власти правительства П. Грозы.
В период с 24 августа 1944 по 9 мая 1945 г. Румыния воевала на стороне Объединенных Наций. За вклад Румынии в победу над Германией король Михай был награжден советским орденом «Победа». Многие международные политические и военные деятели оценили вклад Румынии в войну против германского блока и понесенные ею жертвы.
Между тем в конце февраля - начале марта 1945 г. в Румынии сложилось напряженное положение. С одной стороны, коммунисты и их союзники, поддерживаемые СССР, стремились установить просоветское правительство во главе с П. Гроза. С другой стороны, царанисты и либералы, поддерживаемые правительством Радеску, стремились ослабить влияние Москвы и коммунистов в стране.
Москва настаивала на формировании румынского правительства с участием коммунистов, считая, что только такое правительство может сохранить порядок и сделать здесь безопасным тыл советских войск. В период с 27 февраля по 15 марта 1945 г. в Бухаресте находился первый заместитель наркома иностранных дел СССР А.Я. Вышинский. Он требовал немедленного установления правительства Народно-демократического фронта во главе с Петром Грозой как коалиционного правительства, находящегося под контролем коммунистов и лояльного Москве. В
переговорах с королем Румынии Михаем Вышинский успешно разыграл трансильванскую карту, угрожая королю тем, что вопрос о Трансильвании будет решен не в пользу Румынии.
В результате острой политической борьбы б марта 1945 г. к власти пришло коалиционное правительство П. Грозы - первое в истории Румынии правительство с участием коммунистов., что означало складывание предпосылки для смены курса страны на иной, по сравнению с прежним, политический режим.
Главными целями правительства П. Грозы в первые недели его правления стали присоединение Северо-Западной Трансильвании к Румынии и курс на развитие социально ориентированной экономики, подразумевавшей, в первую очередь решение аграрного вопроса, касавшегося большинства населения страны.
Советское правительство сообщило, что согласится на установление в Трансильвании румынской администрации, и 15 марта состоялось официальное присоединение этой территории к Румынии.
Внешнеполитическое положение правительства Грозы было сложным. США и Великобритания не признали его, но вместе с тем остались верными своей тактике невмешательства в румынские дела с тем, чтобы не ухудшать отношений с СССР.
На Потсдамской конференции одним из самых сложных и спорных вопросов оказался вопрос о признании правительств Румынии, Болгарии и Венгрии. Трумэн, Черчилль и Эттли отказались признать правительство П. Грозы и предложили его реорганизацию с включением представителей НЛП и НЦП. В Сообщении Потсдамской конференции говорилось о необходимости создания Совета министров иностранных дел (СМИД), который должен был составить мирные договоры с Италией, Румынией, Болгарией, Венгрией и Финляндией.
СССР официально признал румынское правительство П. Грозы б августа 1945, восстанавливая тем самым дипломатические отношения с Румынией.
Дальнейшая борьба между союзными державами развернулась на сессиях СМИД. Главная цель Москвы состояла в том, чтобы добиться признания правительств Румынии и Болгарии западными державами. Главные цели США и Великобритании - сформирование новых румынского и болгарского правительств, в которых должны бьггь представлены все демократические партии и которые должны были организовать свободные выборы. Правительства США направило в Румынию своего эмиссара М. Эгриджа.
В конце концов, по обоюдному соглашению союзников 30 декабря 1945 г. в Бухарест прибыла Союзная комиссия в составе Вышинского, Гарримана и Клар-ка-Керра. Члены комиссии провели переговоры с королем Михаем, премьер-министром П. Грозой, министром иностранных дел Г. Татареску, с лидерами НЦП и НЛП. Комиссия, в составе которой явно просматривалось лидерство Вышинского, 7 января 1946 г. постановила, что в правительство Грозы в качестве министров без портфеля будут включены член НЦП Е. Хациегану и член НЛП М. Ром-ничану. Это было лишь косметическим изменением состава правительства и носило формальный характер. В действительности Е. Хациегану и М. Ромничану были
скромными функционерами в составе НЦП и НЛП и практически никакого влияния в правительстве Грозы не имели. Лидерами с учетом фактора советского влияния продолжали оставаться представители левых партий, в первую очередь, коммунисты.
Таким образом, Великобритания и США 7 февраля 1946 г. признали, в конце концов, правительство П. Грозы. На самом деле они еще раз признали, что Румыния вошла в зону влияния Советского Союза. Уступка Румынии в сферу влияния СССР явилась отражением изменения соотношения сил между великими державами в Юго-Восточной Европе после окончания Второй мировой войны.
Заключение. Проанализировав планы СССР и союзных держав в отношении Румынии в 1941-1945 гг. мы определили следующее.
1. Королевская диктатура, установленная в феврале 1938 г. королем Каролем П (1930-1940), открыла путь череде диктаторских режимов в Румынии.
2. В соответствии с пактом Риббентропа-Молотова, означавшим очередное разделение Восточной Европы на сферы влияния, 28 июня 1940 г. СССР присоединил Бессарабию и Северную Буковину. 30 августа 1940 г. Венгрия аннексировала Северо-Западную Трансильванию, а 7 сентября 1940 г. Болгария аннексировала Южную Добруджу. Эти территориальные потери привели к изменению ситуации в Румынии, вызвав падение Кароля П и его режима.
3. Летом 1940 г. после поражения Франции и отступления Англии с континента Румыния вошла в сферу влияния Германии. При поддержке Германии и Италии премьер-министром Румынии стал генерал Ион Антонеску, установивший в стране военную диктатуру. Германия укрепила свой контроль над Румынией. В стране разместилась германская военная миссия, Румыния присоединилась к Тройственному пакту, состоялось подписание ряда экономических договоров. Румыния превращалась в один из главных плацдармов войны против СССР.
4. Вступление Румынии в войну против СССР 22 июня 1941 г. представляется рискованной авантюрой. Румыния, как и Германия, недооценила противника и не приняла во внимание перспективу затяжной войны на территории СССР. Война фашистского блока против СССР была основана на таких ошибочных и нереальных расчетах как блицкриг, крах советского режима, распад СССР. '
Главными целями Румынии в войне стали освобождение Бессарабии и Северной Буковины и косвенно Северо-Западной Трансильвании. Вступление в войну с подобными целями получило поддержку большинства румынского народа. В то же время среди целей румынского руководства фигурировали и аннексия Приднестровья, Одессы и ликвидация советского государства. Эти цели уже не отвечали национальным желаниям румынского народа. Поражение германских войск под Москвой означало провал блицкрига, к длительной войне ни Германия, ни тем более Румыния не были достаточно подготовлены. После поражения под Сталинградом Антонеску осознал, что Германия проиграет войну, и начал мирные переговоры со странами антигитлеровской коалиции.
5. Румыния представляла особый интерес для безопасности СССР. Как свидетельствуют материалы визита А. Идена в Москву в декабре 1941 г., Кремль уже
тогда строил планы по созданию советской зоны безопасности в Восточной Европе, включая Румынию. В 1942-1943 гг. более заметная заинтересованность СССР во втором фронте на некоторое время отодвинула из переговорного процесса с англо-американскими союзниками проблему западных границ и, следовательно, планы Кремля в отношении Румынии были отложены. В то же время Сталин определил силовой вариант решения вопроса о границах.
6. Мирные переговоры с союзниками вели как Антонеску, так и оппозиция. Переговоры продемонстрировали недальновидность румынского руководства и неспособность реально оценить обстановку. И Антонеску, и оппозиция, не согласные с предполагаемой потерей Бессарабии и Буковины, продолжали строить иллюзии в отношении германских войск, находившихся в Румынии, думая, что Гитлер добровольно согласится на их вывод из Румынии. Антонеску был убежден, что может вести мирные переговоры с США и Великобританией и одновременно воевать против СССР. Двойной стандарт румынской дипломатии в переговорах с союзниками не имел положительных последствий для страны. Зависимость внешней политики Румынии от великих держав продолжала сохраняться.
В свою очередь, союзники в ходе мирных переговоров с Румынией действовали совместно, между ними не было видимых разногласий. Они считали, что Румыния как главный союзник Германии на Восточном фронте должна платить за то, что она напала на СССР и три года вела войну против него.
7. Продвижение Советской Армии к границам восточноевропейских стран подвигло советское руководство продолжить разработку планов послевоенного устройства. Согласно записке И.М. Майского от 11 января 1944 г., Румыния вместе с другими странами Восточной Европы должна была заключить пакт о взаимопомощи с СССР, предполагалась и демократизации этих стран с помощью союзников. Вместе с тем пока еще не планировалась советизация восточноевропейских стран. Москву занимал вопрос и о судьбе Северо-Западной Трансильвании. В Кремле был принят вариант ликвидации «Венского арбитража». Это совпадало с интересами румынского народа.
После вступления советских войск в Румынию Кремль опирался как на силовой, так и на дипломатический вариант решения вопроса об участии Румынии в войне. Москва активизировала контакты с Лондоном, охотно шедшим на обсуждение судьбы Балканского полуострова. В результате переговоров Черчилля и Сталина в начале июня 1944 г. состоялось разделение сфер влияния в Юго-Восточной Европе сроком на три месяца. Румыния переходила в сферу влияния СССР, а Греция в сферу влияния Великобритании.
8. События 23 августа 1944 г. имели очень важные последствия, как для Румынии, так и для хода военных действий в регионе - выход Румынии из войны и присоединение ее к Объединенным Нациям.
Вступление советских войск в Румынию, Болгарию и Югославию угрожало геополитическим интересам Англии в Греции, поэтому 9 октября 1944 г. Черчилль заключил так называемое «процентное соглашение» со Сталиным о разделе
к
сфер влияния в Юго-Восточной Европе. Как и по соглашению от июня 1944 г. Румыния попала в сферу влияния СССР. Великобритания «уступила» Румынию Советскому Союзу при видимом равнодушии к этому вопросу со стороны США.
9. Образование сфер влияния СССР в странах Юго-Восточной Европы поставило вопрос об их будущем. В период 1944-1947 гг. Кремль начал реализацию планов по установлению в странах региона дружественных просоветских режимов в духе Народного фронта с целью обеспечить не только безопасность СССР и дружественные отношения с ними, но и в перспективе вывести социализм на международную арену и превратить его в мировую систему.
В Румынии таким «дружественным правительством» стало коалиционное правительство во главе с Петру Гроза, образованное б марта 1945 г. под нажимом СССР и с согласия США и Великобритании. Главными причинами установления правительства Грозы и в дальнейшем коммунистического режима в Румынии были наличие советского фактора и соглашение Сталина-Черчилля. Создание правительства П. Грозы означало не просто смену одного правительства другим, но и изменение в ближайшей перспективе политического режима в стране. США и Великобритания признали правительство Грозы наряду с правительствами других восточноевропейских стран, находившихся в сфере влияния СССР, главным образом потому, что непризнание их означало бы возможность начала новой войны против СССР за их освобождение. Вашингтон и Лондон были вынуждены смириться с реальностью вхождения Румынии, как и стран Восточной Европы, под контроль Москвы.
АщшДиум Результаты исследования были апробированы на заседаниях кафедры новой и новейшей истории Московского педагогического государственного университета в 2002 и 2003 гг. По теме диссертации опубликовано 3 работы (объем 1,3 п. л.)
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.
1. Илие Д.А. Установление советской военной администрации в Северной Трансильвании (1944-1945 гг.). // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: социально-исторические науки. Сборник статей. М., 2002. С. 289-294. (0,3 п.л.).
2. Илие Д.А. Совет министров иностранных дел (СМИД) о признании правительства П. Грозы в Румынии (сентябрь-декабрь 1945 г.). // Палимпсест. Сборник статей. М„ МПГУ, 2002. С. 121-128. (0,5 п.л.).
3. Илие Д.А. Положение в тылу советской армии в Румынии и установление правительства П. Грозы (ноябрь 1944-март 1945 гг.). // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: социально-исторические науки. Сборник статей. М., 2003. С. 252-259. (0,5 п.л.)
Подл, к печ. 13.10.2003 Объем 1 п.л. Заказ № 402 Тир. 100 Типография МПГУ
2-005- А Р 1 5 8 8 1
i
i
i
ч
i