автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русская армия в период Временного правительства

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Солнцева, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Русская армия в период Временного правительства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Солнцева, Светлана Александровна

ВведениеЗ

Глава 1. Российско-императорская армия: изменение внешнего «облика»

Глава 2. Структуры политического влияния и контроля в армии.

2.1. Иитут военных комаров

2.2. Военно-политичие органы

Глава 3. Поиски путей коренного обновления старой армии и их реализация.

3.1. Кадровая политика Февралой революции в воах

3.2. Ударные формирования русской армии в 1917 г.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Солнцева, Светлана Александровна

90-летие Второй русской революции, отмечаемое в нынешнем году, дает хороший повод еще раз бросить ретроспективный взгляд на события и процессы 1917 года. Великие перемены, в эпоху которых вступила тогда Россия, затронули все сферы жизни русского общества, не обойдя стороной ни одного социального или государственного института. «Твердыни русского царизма», сотни лет обеспечивавшие поступательное развитие страны, одряхлев, «пали»1, освобождая место для новых, которые позволили бы России сохранить и укрепить статус великой державы. Так, продолжавшаяся Первая мировая война потребовала немедленного и существенного обновления, если не сказать пересоздания царской армии, которая за 2,5 года боевых действий не достигла ни Берлина, ни Вены, ни Константинополя, а с началом Февральской революции выплеснула наружу сдерживаемые дотоле скрепами самодержавного режима свои внутренние противоречия и переключила внимание на внутрироссийские дела, что привело к расколу в ее рядах по социальному признаку, стремительной потере боеспособности, а в конечном итоге - к распаду. Проводящееся сегодня реформирование российских Вооруженных Сил на новых, адекватных вызовам нашего времени началах делает предлагаемую диссертантом работу о попытках обновления старой армии в период Временного правительства своевременной и актуальной. Знание опыта предшественников, учет их наработок, достижений и ошибок позволили бы проводить текущую военную реформу «с открытыми глазами»; эффективнее; в более сжатые сроки; возможно, с меньшими материальными затратами и моральными издержками и в русле национальной традиции, что составляет

1 «Граждане! Твердыни русского царизма пали» - начальная фраза Манифеста ЦК РСДРП(б), выпущенного 26 февраля 1917 г. (все даты приводятся в диссертации по старому стилю) (История гражданской войны в СССР. М., 1935. - Т.1: Подготовка Великой пролетарской революции (от начала войны до начала октября 1917 г.) - С.74). практическую значимость представляемой диссертации. Кроме того, те, кто профессионально занимаются отечественной историей XX века, найдут в предлагаемой работе немало информации к размышлениям на тему о взаимосвязи причин и следствий в историческом процессе2. Диссертант полагает, что выводы исследования помогут по-новому, беспристрастно и научно взглянуть на события 1917 г., касающиеся русской армии3, и их влияние на последующее военное строительство в России. Любителям же, вероятно, будет небезынтересно познакомиться с одной из малоизвестных пока страниц не столь уж отдаленной эпохи в истории страны. Поэтому соискательница считает целесообразным использование материалов и выводов диссертации в школьном и вузовском курсах отечественной истории прошлого столетия в целом и ее военного аспекта в частности, а также при проведении научных исследований, сопряженных с тематикой данной работы.

Степень научной разработанности проблемы. История царской армии на последнем этапе ее существования, уже вне самодержавной системы, в марте 1917 г. - марте 1918 г., особенно в период, когда у власти находилось Временное правительство (март - октябрь 1917 г.), привлекала и продолжает привлекать внимание исследователей. Первыми из них стали очевидцы и активные участники событий того времени. Так, уже в 1918 г. появился сборник статей «Народ и армия», в котором содержался анализ политики Временного правительства и правящих тогда политических партий по военным вопросам; успехи и ошибки, а также ближайшие результаты проводимого ими курса.

2 Ряд материалов, введенных соискательницей в ходе подготовки диссертации в научный оборот, уже использован в работах других исследователей. См., например: Колоницкий Б.И. Символы власти и борьба за власть. К изучению политической культуры российской революции 1917 года. Спб, 2003; Дубровская Е.Ю. Символы революции 1917 года в письмах российских военнослужащих в Финляндии // Россия в XX веке. Реформы и революции. В 2-х т. - М., 2002. - Т.1; Васильева Л.Ф. Деятельность Временного правительства по сохранению боеспособности Вооруженных Сил России в 1917 г.: Дис. .канд. ист. наук. - Самара, 2004 и т.д.

3 Термин «русская армия» заимствован диссертантом из официальной терминологии 1917 г.

Авторами сборника были видные фигуры Военного министерства Временного правительства: начальник Кабинета военного министра В.Л.Барановский, последний правительственный комиссар при Верховном главнокомандующем В.Б.Станкевич и др.4

Гражданская война в целом прервала на несколько лет процесс осмысления социальных трансформаций, начавшихся в России в 1917 г., в т.ч. попыток переустройства армии, но по ее окончании он немедленно возобновился. И в Советском Союзе, и за его пределами уже в первой половине 1920-х годов появилось значительное количество мемуаров (за рубежом -преимущественно русских эмигрантов5), отдельные из которых носили исследовательско-монографический характер. Многие авторы воспоминаний были в недавнем прошлом военнослужащими, правительственными чиновниками и партийными функционерами, работавшими в 1917 г. в войсках, что неизбежно фокусировало их внимание на армии. Наиболее крупными и значительными трудами этого периода, связанными с интересующей нас темой, являются, по мнению диссертанта, «Семнадцатый год» А.Г.Шляпникова6 и «Очерки русской смуты» А.И.Деникина, представляющие собой как раз тип мемуаров-исследований, которые дают широкую панораму процессов, происходивших в армии после свержения царизма, и стремятся провести их глубокий анализ.

Аналитическая тенденция продолжила свое развитие в исследованиях конца 1920-х-1930-е годы, когда произошел переход к изучению отдельных аспектов истории Вооруженных Сил России в период между Февралем и о

Октябрем. В это время появляются статьи и монографии Н.В.Крыленко ,

4 Народ и армия. Пг., 1918. - Вып.1.

5 Упомянем хотя бы такое многотомное издание, как «Архив русской революции», выходившее в течение 1921-1937 гг. в г.Берлине.

6 Диссертант использовала: Шляпников А.Г. Семнадцатый год.- 2-е изд. В 2-х кн. М., [1924],- Кн.1: Январь, февраль и три дня марта.

7 Деникин А.И. Очерки русской смуты. В 5 т. Париж, Берлин, 1921-1926.

8 Крыленко Н.В. Февральская революция и царская армия // Пролетарская революция.-1927.- № 2-3 (61-62).

О.Н.Чаадаевой9, С.Е.Рабиновича10, И.Г.Кизрина11, других советских авторов, а за рубежом - А.А.Керсновского12, принадлежавших к поколению более молодых исследователей. Во Франции, кроме того, выходит труд, посвященный истории Корниловского ударного полка13. В эти же годы были изданы такие работы общего характера, затрагивавшие в числе прочего различные проблемы старой армии в постфевральский период, как 1-й том коллективной монографии «История гражданской войны в СССР», посвященный 1917 году; а за границей -фундаментальный труд участника Первой мировой войны, русского эмигранта генерал-лейтенанта Н.Н.Головина «Усилия России в мировой войне 1914-1918 гг.»14, другие работы. Излишне говорить, что историография, созданная участниками и младшими современниками революций 1917 г., не могла не нести на себе такой отпечаток эпохи, как политизация исследований, что вело к мифологизации и, следовательно, искажению или, по меньшей мере, одностороннему отражению исторических реалий. В частности, в советской исторической науке утвердился взгляд на период, когда у власти находилось Временное правительство, как переходный от буржуазно-демократической революции к социалистической, всего лишь предваряющий главное событие XX века, великую Октябрьскую революцию, и, следовательно, малозначительный.

Развитие культа личности Сталина в нашей стране, задававшего в т.ч. и параметры исторических исследований, а также Вторая мировая война и - как ее составляющая - Великая Отечественная привели к наступлению фактического «периода молчания» как в советской, так и в зарубежной историографии

9 Чаадаева О.Н. Добровольческое движение в 1917 г. // Пролетарская революция.- 1928.- № 9 (80).

0 Рабинович С.Е. Борьба за армию в 1917 г. Очерки партийно-политической борьбы и работы в армии в 1917 году. - M.-JL, 1930.

11 Кизрин И.Г. Распад старой армии. - Воронеж, 1931.

12 Керсновский А.А. Упущенная возможность // Какая армия нужна России? Взгляд из истории. Российский военный сборник. Вып.9. (далее - Какая армия нужна России?) - М., 1995. - С.299.

1 Корниловский ударный полк. Париж, 1936.

14 Головин Н.Н. Военные усилия России в мировой войне: В 2-х т.- Париж, 1939. русской революционной армии 1917 г. За 1940-е - начало 1950-х годов диссертант может назвать только статью полковника П.Сергеева в «Военно-историческом журнале» об ударных формированиях старой армии в годы Первой мировой войны15 и кандидатскую диссертацию М.С.Лазарева о прекращении деятельности Ставки Верховного главнокомандующего старой армии в ноябре 1917 г., которая, несмотря на название, освещает события всего 1917-й года, начиная с Февральской революции16.

Новый период в историографии интересующей нас проблематики наступил в связи с ликвидацией культа личности Сталина и празднованием 40-летия и 50-летия Февральской и Октябрьской революций. Так, в 1961 г. в журнале «Исторический архив» Д.В.Ознобишиным была опубликована подборка документов «О попытках Временного правительства реорганизовать армию», сопровождавшаяся его вступительной статьей и комментариями17, которая является востребованной историками и сегодня. В 1963 г. появилась статья В.Д.Поликарпова «Разгром белогвардейских ударных батальонов под Белгородом в 1917 году»18 о последних днях существования ударных формирований старой армии, а в 1965 - В.В.Кутузова «Донесения комиссаров Временного правительства и командиров как источник для изучения истории революционного движения в русской армии (февраль - октябрь 1917 г.) »19,

15 Сергеев П. Штурмовые команды русской армии (1914-1918 г.) // Военно-исторический журнал,- 1940,- №11.

16 Лазарев М.С. Победа Великой Октябрьской социалистической революции и ликвидация Ставки старой армии как очага всероссийской контрреволюции (сентябрь-ноябрь 1917 г.): Дис. . канд. ист. наук,- М., 1952. Впоследствии автор опубликовал статью по этой теме (Лазарев М.С. Ликвидация Ставки старой армии как очага контрреволюции // Вопросы истории. - 1968.- № 3).

17 Исторический архив. - 1961,- № 4.

Поликарпов В. Разгром белогвардейских ударных батальонов под Белгородом в 1917 году (далее - Разгром белогвардейских ударных батальонов) // Военно-исторический журнал.- 1963.- № 1.

19 Кутузов В.В. Донесения комиссаров Временного правительства и командиров как источник для изучения истории революционного движения в русской армии (февраль - октябрь 1917 г.) // Источниковедение истории советского общества. - М., 1964. привлекшая внимание к самому институту военных комиссаров периода Временного правительства, считавшихся до этого исключительной принадлежностью Красной Армии первых десятилетий ее существования. Вообще во второй половине 1950-х - первой 1980-х г.г. было издано значительное количество работ по истории 1917 года, в которых так или иначе затрагивались интересующие диссертанта вопросы. Среди них назовем статьи и

АЛ Л 1 АЛ монографии Э.Н.Бурджалова , А.Г.Кавтарадзе , А.Х.Клеванского , В.И.Миллера23, И.И.Минца24, эмигрировавшего в 1974 г. из СССР

0 К

М.С.Френкина . Все перечисленные труды отличает опора на обширную, серьезно проработанную исследователями источниковую базу. Неслучаен и выход в те годы фундаментальных публикаций источников, как например, многотомного академического издания «Великая Октябрьская социалистическая революция. Документы и материалы» с обширными послетекстовыми научными комментариями, которое освещало события всего 1917 года26; а также трудов, написанных в 1920-е гг. партийными, государственными и военными деятелями СССР, погибшими в годы сталинских репрессий, к примеру, советского

20 Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. Восстание в Петрограде. - М., 1967; он же. Вторая русская революция. Москва. Фронт. Периферия.- М., 1971.

21 Кавтарадзе А.Г. Июньское наступление русской армии в 1917 году // Военно-исторический журнал.- 1967.- № 5.

22 Клеванский А.Х. Чехословацкие интернационалисты и проданный корпус. -М., 1965.

Миллер В.И. Солдатские комитеты русской армии в 1917 г.: возникновение и начальный период деятельности.- М., 1974.

24 Минц И.И. История великого Октября. В 3 тт. - М., 1967-1973. В конце 1970-х гг. вышло второе издание труда (он же. История великого Октября. В 3 тт. - М., 1977-1979) (ссылки в диссертации даются на последнее издание).

25 Френкин М. Русская армия и революция 1917-1918. - Мюнхен, 1978.

26 Великая Октябрьская социалистическая революция. Документы и материалы: Революционное движение в России после свержения самодержавия. - М., 1957; Революционное движение в России в марте -апреле 1917 г.- М., 1958; Революционное движение в России в апреле 1917 г. Апрельский кризис (далее - Революционное движение в России в апреле 1917 г.).- М, 1960 и т.д.

Верховного главнокомандующего старой армией Н.В.Крыленко27. Общество, порывая со сталинизмом, хотело знать правду о прошлом страны.

Конечно, наивно было бы думать, что тогда исчезла государственная цензура. Тематика работ и публикаций источников, а также односторонность подачи материала в большинстве из них свидетельствует об обратном. Тем не менее, по сравнению с предшествующим периодом советская историческая наука несомненно совершила в те годы прорыв на новый уровень своего развития, в т.ч. в области исследований истории русской армии в период Временного правительства. А вышедшая в ФРГ неподцензурная работа Френкина самим своим появлением поставила вопрос о необходимости альтернативных разработок исторических проблем, проведения научных дискуссий и упразднения административного надзора за исторической наукой, хотя и имела, как и ее советские аналоги яркий налет политизации. Вместе с тем, новая историография армейской тематики 1917 г. впервые привлекла к себе интерес зарубежных исследователей, не принадлежавших к среде русских эмигрантов, наиболее крупным из которых является американский историк А.К.Уайлдман, выпустивший в 1980-е гг. двухтомную монографию «Конец Русской императорской армии» .

Наступление «застоя» привело к постепенному отходу от позиций «оттепели» в описываемом секторе отечественной историографии, что выразилось в усилении «стандартизации» тематики исследований, которая теперь посвящалась главным образом работе в армии в 1917 г. большевиков и революционному движению в войсках, причем исключительно в аспекте борьбы за «мир во что бы то ни стало» и установление в стране Советской власти. Лишь вскользь упоминалось о внутренних трансформациях в армейском организме и,

ОН

Крыленко Н.В. Смерть старой армии // Военно-исторический журнал. -1964.- № 11-12. лл

Wildman А.К. The end of the Russian Imperial Army. The old army and the soldier's revolt.- Prinston. New Jersey, 1980; The end of the Russian Imperial Army. The road to Soviet power and peace. - Prinston, New Jersey, 1987. в основном, в виде реакции солдатских масс и войсковых комитетов на различные официальные нововведения в армии29.

Перестройка» вдохнула новую жизнь в исследования по интересующей нас тематике, поскольку политическая цензура ослабла и это позволило историкам более свободно и объективно оценивать анализируемые события и процессы и ставить новые проблемы. В эти годы вышли фундаментальная монография А.Г.Кавтарадзе и работа А.А.Буравченкова о влиянии Октябрьской революции на офицерский корпус старой армии и переходе части его представителей на службу к Советской власти, в которых в качестве предыстории рассматривался в т.ч. и весь 1917 г.30; интересные статьи А.С.Сенина о совершенно дотоле забытом Политическом управлении Военного министерства Временного правительства и женщинах-военных добровольцах в 1917 г.31, диссертация П.К.Корнакова по «немодной» теме символики32 и пр., что свидетельствовало о наличии лакун в изучении истории русской армии в период между Февралем и Октябрем и нарастании интереса к этой проблематике у отечественных историков.

Изменение государственного строя и политического режима на пространстве Советского Союза в 1991 г. привели к открытию новых направлений в историографии русской революционной армии. Появились

ЛЛ

Революционное движение в русской армии в 1917 г. Сб.статей. - М., 1981; Якупов Н.М. Революция и мир (солдатские массы против империалистической войны. 1917-март 1918 гг.). - М., 1980 и т.д.

30 Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе республики Советов. 1917-1920 (далее - Военные специалисты на службе республики Советов).-М., 1988; Буравченков А.А. В ногу с революцией. Демократическое офицерство в Великой Октябрьской социалистической революции. - Киев,

1988. 11

Сенин А.С. Женские батальоны и военные команды в 1917 году // Вопросы истории. - 1987. - № 10; он же. Политическое управление Военного министерства // Государственные учреждения и общественные организации СССР. Проблемы, факты, исследования. Межвузовский сборник научных трудов.- М., 1991.

3 Корнаков П.К. 1917 год в отражении вексиллологических источников (по материалам Петрограда и действующей армии): Дис. .канд. ист. наук. - Л.,

1989. и работы о военном строительстве в годы Первой мировой войны, в т.ч. в 1917 г.33; военной политике Временного правительства34; структуре и деятельности его Военного министерства и новых военно-политических институтов, которыми оно руководило35; офицерском корпусе старой армии36; попытках постфевральской власти в России восстановить понизившуюся в

XI результате революции боеспособность войск для достижения победы в войне ; новых типах войсковых формирований38; социально-политических настроениях

33 Олимпиев В.В. Армия России в годы Первой мировой войны: опыт строительства: Дис. .канд. ист. наук. - М., 1994.

34 Кубаткин В.А. Военная политика Временного правительства (март -октябрь 1917 г.): - Дис. .канд. ист. наук.- М., 1996.

35 Сенин А.С. Военное министерство Временного правительства. - М., 1995; Комаров Н.А. Военные комиссары Временного правительства (март - октябрь 1917 года): Дис. .канд. ист. наук.- М., 2001; Солнцева С.А. Комиссары в армии революционной России (февраль 1917 г. - март 1918 г.) // Отечественная история.- 2002.- № 3; Васильева Л.Ф. Указ.соч.

36 Волков С.В. Русский офицерский корпус. - М., 1993; он же. Российское офицерство как служилое сословие // Российский военный сборник. Вып. 17. Офицерский корпус русской армии. Опыт самопожертвования. М., 2000; Панов И.Н. Офицерский корпус Вооруженных Сил России в годы Первой мировой войны: Автореферат дис. .канд. ист. наук.- Киев, 1999; Абинякин P.M. Офицерский корпус Добровольческой армии: социальный состав, мировоззрение. 1917-1920 гг.: Дис. .канд. ист. наук,- Орел, 2000 (в 2005 г. на ее основе автор издал одноименную монографию); Кузнецов Д.А. Офицерский корпус России (февраль-август 1917 г.): Дис. .канд. ист. наук.-Воронеж, 2000 и др.

Солнцева С.А. «Обязуюсь повиноваться Временному правительству.» // Военно-исторический журнал. - 1997.- № 2; Васильева Л.Ф. Указ.соч.

Кибовский А. Революцией призванные. Ударные революционные батальоны из волонтеров тыла. 1917. // Цейхгауз. - 1998.- № 8; Маслаков А. Предшественники Добровольческой армии // Белая гвардия. - 1998. - № 2; Иванов Д. Рожденный на заре свободы - за нее умрет. Части смерти в русской армии 1917 г. // Военный сборник. Альманах российской военной истории. Статьи и публикации по российской военной истории до 1917 (далее - Военный сборник). - М., 2004; Фомин М. Батальон смерти 38-й пехотной дивизии // Военная быль.- 1996.- № 8; Солнцева С.А. Ударные формирования русской армии в 1917 году // Отечественная история. - 2007.-№2. армии в этот период39; отдельных военных и политических фигурах того времени40 и пр. Расцвела историография вспомогательных исторических дисциплин (униформологии, вексиллологии, фалеристики и т.п.), касающаяся военной истории 1917 г.41, которая в предшествующую эпоху считалась легковесной и поэтому малопривлекательной42. Были также осуществлены переиздания многих трудов 1920-х-1930-х годов43, часто сопровождаемые научными комментариями, что существенно повышает их ценность для исследователей. В качестве примера можно привести, к сожалению, незавершенное научное издание «Очерков русской смуты» Деникина44.

39 Жилин А.П. К вопросу о морально-политическом состоянии русской армии в 1917 г. // Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории. - М., 1994; он же. Политико-нравственное состояние русской армии в 1917 году и позиция Верховного командования (по материалам РГВИА) // Голоса истории. Сб.научных трудов Государственного Центрального музея современной истории России. - М., 1999. Вып.24. Кн.З; Маркевич A.M. Солдатские письма в центральные Советы как источник для изучения общественных настроений в армии в 1917 г.: Дис. .канд. ист. наук. - М., 2002.

40 Боханов А.Н. Александр Иванович Гучков // Исторические силуэты. Сб.статей. - М., 1991; Иоффе Г. Семнадцатый год: Ленин, Керенский, Корнилов. - М., 1995; Сенин А.С. Александр Иванович Гучков. - М., 1996; Дроков С. Предисловие к русскому изданию // Бочкарева М. Яшка. Моя жизнь крестьянки, офицера и изгнанницы. В записи Исаака Дон Левина.- М., 2001 и др.

41 Солнцева С.А. Награды Временного правительства // Военно-исторический журнал. - 1998. - № 3; она же. Военная символика Февральской революции // Военно-исторический журнал.- 1999,- № 5; Иванов Д. Указ.соч.; Юшко В. По обстоятельствам военного времени. Варианты новой формы одежды в годы Великой войны 1914-1918 // Военный сборник. И т.д.

42 По этой тематике диссертант может назвать только статью 1983 г. П.К.Корнакова «Знамена Февральской революции», опубликованную в ленинградском сборнике «Геральдика: материалы и исследования. Сб.трудов Государственного Эрмитажа».

43 Например, Деникин А.И. Очерки русской смуты. В 5 т. // Вопросы истории. - 1990-1995; Шляпников А.Г. Канун семнадцатого года. Семнадцатый год. В 3-х т. - М., 1992-1994 (ссылки в диссертации даются на это издание за исключением специально оговоренных).

44 Деникин А.И. Очерки русской смуты. Репринтное воспроизведение. - М., 1991. - Т.1: Крушение власти и армии. Февраль - сентябрь 1917 г.; - Т.2:

Вместе с тем, историография русской армии 1917 года и сегодня отнюдь не исчерпала себя, оставляя ряд задач для дальнейшего решения. Так, есть работы, которые страдают сугубо описательным характером, в то время как научное исследование предполагает анализ выявленных фактов45, или неполнотой освещения заявленных тем46. Некоторые революционные армейские новации 1917 г., к примеру, кадровая политика Февраля в армии, новая военная символика, история ударных формирований освещены фрагментарно, а возникновение и деятельность военно-политических органов за исключением Политического управления Военного министерства Временного правительства вообще до сих пор не стали предметом изучения для историков. Наконец, отсутствует обобщающая работа, исследующая все основные изменения, произошедшие в структурах царской армии после Февральской революции, в совокупности, что позволило бы увидеть в целом процесс социальной модернизации этого государственного института России. Таким образом, научная новизна работы состоит в постановке и анализе указанных проблем во всей их полноте и совокупности. Соответственно, цель данной диссертации заключается в проведении комплексного исследования процесса социальной модернизации старой армии после Февральской революции как одного из фундаментальных государственных институтов абсолютизма. Основные исследовательские задачи автор видит в: а) по возможности полном представлении и анализе всех основных новаций, появившихся в войсках в феврале-октябре 1917 г. за исключением аналогов гражданских институтов

Борьба генерала Корнилова. Август 1917 г. - апрель 1918 г. (ссылки в диссертации даются на это издание).

45 Этот недостаток присущ, в основном, работам по вспомогательным историческим дисциплинам.

46 В качестве примера можно привести диссертации В.В.Олимпиева о военном строительстве в годы Первой мировой войны и Л.Ф.Васильевой о попытках сохранить боеспособность армии при Временном правительстве, в которых не рассматривается такое существенное войсковое нововведение 1917 года как ударные формирования. Вызывает недоумение ограничение в диссертации Д.А.Кузнецова об изменениях в русском офицерском корпусе в 1917 г. хронологических рамок исследования февралем - августом. И т.п. войсковых комитетов; армейских органов политических партий; структур общественных, политических и профессиональных организаций самих военнослужащих); б) в исследовании особенностей преобразования армии как государственного института России в условиях развития революционного процесса в стране и продолжавшегося участия войск в боевых действиях.

С учетом последнего в качестве объекта данного диссертационного исследования выступит преимущественно, но не исключительно действующая армия России, в которой была сосредоточена большая часть личного состава всей армии, представленная в 1917 г. пятью фронтами (Северным, Западным, Юго-Западным, Румынским, Кавказским) и русскими войсками во Франции.

Предметом исследования являются задачи, направления и ход коренного обновления императорской армии, перешедшей к постфевральской России по наследству от самодержавия.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца февраля по конец октября 1917 г. ввиду того, что в это время новая власть и общество стремились к обновлению старой армии. После же свержения Временного правительства произошла кардинальная смена внешнеполитического курса России. Советская власть направила свои усилия на вывод страны из войны и, соответственно, демобилизацию старой армии.

Структура диссертации. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, две из которых разделены на параграфы, и заключения. Во введении обосновываются научная новизна и актуальность предпринятого соискательницей исследования, его практическая значимость; определяются цель работы и исследовательские задачи, объект и предмет исследования; очерчиваются хронологические рамки диссертации; описывается методология работы; освещается степень научной разработанности проблемы; дается анализ корпуса источников, на базе которого выполнена диссертация; приводятся сведения о состоявшейся научной апробации результатов проведенной диссертантом работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская армия в период Временного правительства"

Таким образом, в представленной работе «Русская армия в период Временного правительства: попытки обновления» диссертантом исследовался

процесс обновления Российско-императорской армии после свержения

самодержавия, который проходил в русле общей постфевральской

модернизации государственных институтов России. Условия его проведения

были сложными и в целом неблагоприятными. Во-первых, как мы сегодня

знаем, отведенный историей для этого срок исчислялся восемью месяцами, что

является исчезающее малой величиной исторического времени. Во-вторых,

выполнению указанной задачи не могла способствовать обстановка постоянной

политической нестабильности в стране, вызванная развитием революционного

процесса, которая дополнялась нараставшим экономическим кризисом. В третьих, Россия продолжала быть воюющей державой, и основная часть войск

находилась на фронте, где их главной задачей должно было бы быть

эффективное ведение боевых действий, а не всякого рода реорганизации и

изменения. Наконец, в-четвертых, несмотря на то, что крепостное право было

отменено за 50 с лищним лет до Февральской революции, психологически

русское общество продолжало делиться на «бар» и «мужиков», которым,

выражаясь словами Киплинга, было «не сойтись никогда» во взглядах на пути

решения стоявших перед страной проблем. Все это придавало своеобразную

тональность реформам, проводившимся как в государстве вообще, так и в

армии. В качестве инициаторов преобразований выступали и официальная новая

власть в лице Временного правительства и Петроградского Совета рабочих и

солдатских депутатов, а позже - ВЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов

и Всероссийского Совета крестьянских депутатов, и политические и

общественные организации, и армейское командование, и войсковые низы. Так,

правительство учредило почетные «красные знамена 18 июня» в войсках после

того, как солдаты начали по собственному почину использовать «неуставные»

революционные стяги в качестве боевых знамен; институт военных комиссаров

был детищем столичного Совета; ударные батальоны создавались по

инициативе представителей начальствующего состава армии, а женские

войсковые формирования - общественного Петроградского женского военного

союза добровольцев. Следовательно, можно говорить о том, что в целом в

обновлении армии принимало участие все общество. В этом был залог

необратимости преобразований. Но вместе с тем, здесь же коренились их

противоречивость и дискретность, т.к. и социум, и его истеблишмент были в

1917 г. крайне неоднородны. Поэтому соискательница видела одной из своих

главных задач наряду с исследованием самого процесса социальной

модернизации армии показать в диссертации воздействие революционной

гражданской части общества на его ход в целом и противоречивость

конкретных проявлений этого воздействия в частности. Кроме того, на

страницах работы было дано слово представителям командного состава русской

армии, голос которых пока мало слышен в отечественной историографии

1917 г., между тем как в свое время он имел вес. В соответствии с поставленными задачами диссертантом были

определены и проанализированы следующие основные направления обновления

Вооруженных Сил: изменение их внешнего «облика»; создание и деятельность

специальных структур, призванных обеспечить проведение и необратимость

преобразований в войсках, - института военных комиссаров и военно политических органов; кадровая политика Февральской революции в

Вооруженных Силах и попытки создания принципиально новой,

революционной армии. Изменение внешнего «облика» войск после Февраля, впервые

рассмотренное в отечественной историографии, представлено в диссертации

анализом их переприсяги на верность Временному правительству, что

официально придало бывшей Российско-императорской армии статус

революционной, а также процессов демонархизации, демократизации и

революционизации уставных взаимоотношений военнослужащих, атрибутов

военной символики, наград, принципов и процедуры награждений и т.д. Демонархизация заключалась в удалении из армии лиц Дома Романовых,

их близких и придворных; отмене титулования офицеров и упразднении

монархических форм поощрения военнослужащих за службу; а кроме того, в

соответствующих изменениях военных символов, внешнего вида боевых наград,

наименований войсковых частей, учреждений, военно-учебных заведений и пр. Демократизация коснулась прежде всего уставных принципов

взаимоотношений нижних чинов и начальствующего состава, когда офицеров

обязали обращаться к солдатам на «Вы», упразднили обязательное отдание

военнослужащими друг другу чести и т.д.; и принципов и порядка награждения

боевыми наградами. Революционизация внешнего «облика» армии выразилась в

изменении в соответствии с духом времени старых и разработке и введении

новых военных символов, часто с использованием революционного красного

цвета как элемента символики: знамен, эмблем, наград, униформы

военнослужащих, наименований войсковых частей и учреждений, - а также

появлении новых видов и типов формирований. Проведенное диссертантом исследование показало, что войсковая среда

чутко и быстро реагировала на революционные изменения в стране. Это

находило немедленное внешнее выражение, например, в постоянном ношении

массой солдат нагрудных красных бантов и розеток или включении в

официальный внутриармейский лексикон обращений «гражданин» и «товарищ». Данное явление, в свою очередь, свидетельствовало о включении самой армии в

общегражданский революционный процесс. В результате смены внешнего

«облика» армии ее олицетворением вместо царя, одетого в военную форму, стал

солдат с красным бантом на груди, а сама она приобрела юридический статус

«революционной». Однако очевидно, что внешние изменения были лишь

верхушкой айсберга, в то время как требовалось глобальное внутреннее

обновление Вооруженных Сил на современных для своего времени началах. Ибо только тогда они могли адекватно отвечать на вызовы энохи. Для достижения этой цели революцией были созданы принципиально

новые структуры - представительство высших органов государственной власти в

армии в лице института военных комиссаров и военно-политические органы, -

исследованные во 2-й главе диссертации. Их становление, протекавшее в бурное

время марта-октября 1917 г., как в капле воды отразило всю противоречивость

периода. Так, институт военных комиссаров, созданный Петроградским

Советом, спустя всего несколько недель перешел под эгиду Временного

правительства и превратился в институт представителей правительства в

Вооруженных Силах, что определенным образом отразилось в его деятельности. Кроме того, в течение всего времени его существования предпринимались

активные попытки со стороны армейского командования освободиться от этой

структуры, либо изменить статус военных комиссаров как представителей

государства, не зависимых от войсковых начальников, на статус помощников

последних по политико-воспитательной работе. На протяжении восьми месяцев

существования дооктябрьских военкомов их функции неоднократно уточнялись

и дополнялись в соответствии с изменением общеполитической конъюнктуры и

перемещением акцентов в политической жизни страны, но, вместе с тем,

основными направлениями работы продолжали оставаться контроль за

«контрреволюционным» командным составом и реализацией официальных

нововведений в войсках, а также организация политической жизни последних. Следует отметить, что одним из наиболее слабых мест института военных

комиссаров была его неустоявшаяся кадровая политика, которая часто

приводила к командированию в армию людей, не представлявших специфики

последней и не разбиравшихся в военном деле, что не способствовало усилению

авторитета комиссариата в войсках. Кроме того, многие военкомы, ходившие,

по выражению генерала Деникина, в партийных шорах, проводили в войсках не

столько правительственную (государственную) линию, сколько линию своих

партий, что объективно делало комиссариат слабым внутренне. Поэтому

основной вывод, который можно сделать из анализа деятельности военкомов

заключается в том, что, несмотря на свой непрерывный численный рост. институт военных комиссаров выполнить возложенные на него

постфевральской властью задачи в целом не смог. Вместе с тем, само создание

такой структуры сигнализировало о разбалансировке государственного

механизма, ибо сильное государство в подобном органе не нуждается; а ее

разрастание - об углублении процесса распада государства. В тесной связи с комиссариатом в войсках появилось еще одно

революционное новшество - военно-политические органы, сформированные

при армейских комиссарах Временного правительства как их рабочий аппарат, и

военно-политические органы, созданные армейским командованием. В отличие

от своих предшественников, которые исследовали работу только головного

органа одной из названных вертикалей - Политического управления Военного

министерства Временного правительства, диссертант выявила полную

организационную структуру обеих вертикалей и провела сравнительный анализ

их деятельности, который показал примерное совпадение системы организации

(формирование на уровне фронтов, армий и т.д.) и основных областей работы

при разнице в политических целях. Если первые из названных военно политических органов стремились вместе с военкомами способствовать

переустройству армии в т.ч. для обеспечения ее лояльности новому режиму, то

вторые - провести внутреннюю консолидацию войск. Однако появление и тех и

других как достаточно органичного элемента армейского организма

символизировало причастность Вооруженных Сил к глобальным переменам в

жизни РОССИИ и являлось одним из проявлений этой причастности. Можно

также констатировать, что в условиях революции армейское командование

прибегло к трем способам «взаимодействия» с гражданскими политическими

органами в войсках: попыталось избавиться от них в принципе; когда это не

получилось - приспособить для решения своих задач и, наконец, создало свой

альтернативный аналог. Внутренняя социальная модернизация армии, рассмотренная в последней

главе диссертации, осуществлялась по двум глобальным направлениям:

улучшения старого и попыток создания принципиально нового, анализу

каждого из них посвящен отдельный параграф. Диссертантом впервые

представлено комплексное и, насколько возможно, полное исследование этих

процессов с освещением ранее неизученных или мало изученных проблем. Первое направление развивалось в следующих основных руслах: улучшения

профессионального «качества» командного состава всех уровней;

восстановления уставных взаимоотношений солдат и офицеров, нарушившихся

в ходе революции; демократизации офицерского корпуса; демократизации

системы военного образования; выявления дополнительных источников

восполнения убыли личного состава действующей армии. Задача улучшения «качества» командования решалась двумя основными

путями: удалением негодных (а порой неугодных) войсковых начальников и

назначением достойных, что соответствовало провозглашенному новой властью

в армии лозунгу «Дорогу талантам!» Наиболее крупным мероприятием в этой

области следует считать правительственную чистку офицерского корпуса,

причем, главной мишенью правительства был избран генералитет. Помимо

этого, был дан ход представлениям на повышение офицеров в чине,

залежавшимся в органах военного управления вследствие царской

бюрократической рутины. Летом 1917 г. до окончания текущей войны

правительство упразднило ценз знаний и опыта и принцип соответствия чина

должности при назначении на войсковые посты. И т.д. Однако результативность

подобных шагов вызывает большие сомнения в свете неудачного в целом для

русской армии хода боевых действий в 1917 г. Стремление восстановить уставные взаимоотношение между офицерами и

солдатами диктовалось необходимостью повышения боеспособности армии для

продолжения войны и доведения России до победы. Не сознавая, что

враждебность войсковых низов к командирам имеет в своей основе не

профессиональную, а социальную природу, новая власть пыталась решить

проблему, в основном, политическими методами. Предпринимались попытки

сблизить материальное и юридическое положение солдат и офицеров. Так, были

учреждены органы армейского самоуправления - войсковые комитеты, а также

военные суды присяжных заседателей, куда офицеры и солдаты избирались и

где работали на равноправной основе. Но, будучи несомненно демократичными

по своему характеру, такие шаги, тем не менее, не могли привести к

положительным кардинальным переменам, поскольку нижние чины видели

иные способы решения той же проблемы. А их способы были неприемлемы

постфевральской власти и командованию. Например, в 1917 г. большой

популярностью среди войсковых низов пользовались требования об

упразднении понятия «офицер» и установлении единого наименования «солдат»

для всех военнослужащих («солдат-рядовой», «солдат-прапорщик», «солдат генерал» и т.д.). Пытаясь иметь в качестве войсковых начальников социально

близких себе людей, солдаты явочным порядком начали выбирать себе

командиров. И т.д. Все это вызывало противодействие со стороны войскового

начальства и правительства и лишь добавляло новые конфликты в армейскую

среду. Следовательно, правильные по сути, но совершенно недостаточные

мероприятия новой власти не дали искомого результата и в данной области. То же произошло с социальной и политической демократизацией

офицерского корпуса, также являвшейся насущной задачей революции в армии. Наиболее крупным шагом в этой области стала отмена новой властью всех

сословных, национальных и вероисповедных ограничений для получения

военнослужащими первого офицерского чина и дальнейшего продвижения по

иерархической лестнице. Демократизации офицерства способствовала и чистка

командного состава. Несомненным элементом демократизации явились

прецеденты продвижения военнослужащих в чинах и званиях методом

революционного производства и за революционные заслуги. Кроме того,

увеличился доступ в офицерский корпус солдат, право стать офицерами

получили женщины. Наконец, было узаконено удаление с должностей

командиров по требованию нижних чинов. Все вышеперечисленное

существенно демократизировало офицерский корпус, но, вместе с тем, вело к

расколу его корпоративного единства, появлению противостояния в офицерской

среде, что не укрепляло, а, наоборот, ослабляло и сам корпус, и армию. He была решена задача демократизации системы военного образования,

также ставшая актуальной после свержения самодержавия. Вследствие

недостаточности времени реформирование средних и высших военно-учебных

заведений дошло, в основном, только до стадии проектов, намечавших лишь

общие контуры нового. Единственным осуществленным при Временном

правительстве мероприятием в этой сфере явилось установление новых правил

приема в кадетские корпуса на казенный счет, в соответствии с которыми

формально уравнивались в праве поступления в них дети солдат и офицеров -

георгиевских кавалеров. Несколько лучше обстояло дело с поиском дополнительных резервов

пополнения личного состава действующей армии. В его ряды были привлечены

бывшие жандармы и полицейские; офицеры, служившие в запасных частях и

общественных организациях в тылу и прикомандированные к кадетским

корпусам; представители других категорий военнослужащих и гражданских

лиц, в т.ч. такой экстравагантной, как арестанты. Очевидно однако, что даже

количественно, не говоря уж о качестве, указанное пополнение не могло оказать

серьезное положительное воздействие на ситуацию в войсках на фронте. Таким образом, внутреннее обновление старой армии шло по многим

направлениям, значительно меняя последнюю. Но часто нововведения вели не к

повышению ее боеспособности, а к возникновению в войсках новых проблем. Ряд же преобразований, накладываясь на противостояние солдат и офицеров,

откровенно разрушал армейский организм, что в совокупности

свидетельствовало о невозможности положительного обновления данного

института бывшей монархии в новых условиях. Ноэтому одновременно с перечисленным шел поиск современных для

1917 г. форм и принципов организации армии: появился новый,

«революционный» тип войсковых формирований - добровольческие ударные

батальоны (батальоны смерти и ударные революционные батальоны из

волонтеров тыла) и части смерти. Нримечательно, что проекты организации

ударных войск вышли из военной среды, а не являлись инициативами власти ни

в лице правительства, ни в лице Петроградского Совета, что указывает на

стремление к самообновлению самой армии. Главной целью создания новых

формирований было образование боеспособного ядра в старой армии и

разворачивание впоследствии на его основе новой путем частичного

перераспределения личного состава и демобилизации остатков старой. Помимо

этого, ударники, в массе своей настроенные проправительственно и

прокорниловски, рассматривались определенными политическими силами как

главный аргумент в политическом противостоянии с большевиками и борьбе с

солдатскими бунтами. Диссертантом впервые в отечественной историографии представлена и

проанализирована полная история всех категорий ударных формирований. Так,

при организации ударных войск были применены новые принципы, несомненно

продиктованные революционным временем; добровольчество; революционная

сознательность, проистекающая из революционного патриотизма, в качестве

основы воинской дисциплины ударников; подбор командиров с учетом не

только их боевого опыта, но и политических взглядов; назначение

начальствующего состава ударных батальонов из волонтеров тыла комитетами

по формированию таких батальонов, а не войсковым начальством и

возможность смещения командиров на основе решения собрания УА ЛИЧНОГО

состава батальона или его подразделения; наконец, равенство военнослужащих ударников между собой («Вне служебных отношений нет начальников и волонтеров, а есть братья и товарищи по оружию»). Для ударников была

разработана новая символика и учреждены новые награды. Однако для создания

целой армии Февраля не хватило исторического времени - процесс сведения

воедино имевшихся и формирования «недостающих» ударных частей к моменту

Октябрьской революции только начал разворачиваться и, соответственно,

остался незавершенным, поскольку был официально прекращен Советской

властью. Кроме того, ударные войска в ходе боевых действий несли большие

потери, что на всем протяжении их существования служило сдерживающим

фактором развития. А противопоставление ударников остальной армии при

использовании их в качестве заградительных отрядов и карательных команд в

ближнем тылу фронта при лучшем снабжении всеми видами довольствия,

обмундированием и вооружением создало в войсках мощный дополнительный

конфликт между «воинами-революционерами» и основной массой фронтовиков. Суммируя итоги иследования, автор констатирует, что 1917-й год оставил

глубокий след в истории русской армии, которая вместе со страной переживала

все перипетии бурных событий того времени. Рожденная и выпестованная в

условиях абсолютизма, с его крахом она оказалась в прямом смысле «без царя в голове», что стало первым ударом Февральской революции по бывшей опоре

трона. Второй был подготовлен предшествуюш;им ходом Первой мировой

войны, начиная с 1914 года, когда настоящая «царская» армия погибла на полях

сражений, так и не добившись в силу неэффективных командования и

снабжения поставленных перед ней целей, и постепенно сменилась

«вооруженным народом», в массе своей не имевшим никакого желания воевать. Наконец, третий, самый мощный удар, взорвавший войска изнутри, имел своим

источником ту же основу, что породила и сам Февраль, - неразрешимые в

условиях старой общественной системы социально-классовые противоречия, до

предела обострившиеся в ходе войны. Революция принесла с собой надежды на решение наболевших проблем,

что применительно к армии объективно означало такое ее социально политическое, структурное и прочее переустройство, которое быстро и

существенно повысило бы боеспособность и наступательный порыв войск и

привело Россию к победе над противником. Но народные массы не

ассоциировали себя с новой государственной властью, тем более что она и

ощущалось и сама называла себя временной, а условия разраставшегося

экономического кризиса делали значительно более актуальными для людей

совсем иные проблемы. Поэтому призывы к «революционной войне» с

германскими захватчиками оставались в общем и целом «неуслышанными»

народом, либо вызывали нараставшее раздражение, в том числе в

многомиллионной среде фронтовиков. В такой ситуации выявилось два основных взгляда на задачи и пути

обновления армии. Первый, выразителем которого были новые нравящие круги,

требовал ликвидации огрехов работы старого военного ведомства и обеснечения

немедленной оптимизации всех структур Вооруженных Сил и их деятельности

для достижения скорейшей победы в войне. Другой, исходивший от социальных

низов, в т.ч. солдат, видел главную задачу революции для армии в полной

демократизации ее внутреннего строя с целью политического уравнивания

войсковых верхов и низов и, соответственно, установления социальной

справедливости среди военнослужащих. Желание же продолжать войну до

победного конца в этой среде отсутствовало. Наоборот, в ней постепенно

набирал силу лозунг «мира во что бы то ни стало». Ясно, что эти два подхода

имели немного точек соприкосновения. Указанным контрастом интересов и определился весь ход военного

строительства между Февралем и Октябрем, основными чертами которого

стали противоречивость и непоследовательность. Имея разные, подчас

противоположные источники инициатив и взглядов на цели и методы

реформирования армии, процесс шел неровно, импульсивно. Проведение

коренного обновления войск, являющееся трудной задачей само по себе, в

1917 г. осложнялось условиями продолжения участия России в войне и,

следовательно, потребностью в высокой скорости его проведения, причем, при

сохранении фронта; углубляющимся экономическим кризисом, ставившим

ощутимые пределы желаниям реформаторов всех мастей; а также развитием

общегражданского революционного процесса в стране, имевшего свои всплески

и спады, которые немедленно отражались на состоянии дел в войсках и часто

вынуждали при проведении в них преобразований прибегать к импровизациям. Результатом данных обстоятельств стала прерывность многих линий

социальной модернизации армии, которая сравнительно легко и быстро

приобрела внешне революционный вид, то сделать ее новой по сути так и не

удалось, несмотря на многие прогрессивные шаги государства и общества, в том

числе и самих военнослужащих в этом направлении. Небольшим островком

ВОИНСКОЙ дисциплины и боеспособности в армейском океане стали рожденные

Февральской революцией добровольческие ударные формирования. Однако

приверженность Временному правительству и стремление воевать до победного

конца противопоставили их остальному войсковому социуму, добавив к

существовавшим внутри последнего конфликтам еще один, вместо изначально

предназначавшейся ударникам роли примера для остальных войск и ядра новой

армии. Таким образом, очевидно, что: а) неразрешение или половинчатое

разрешение царизмом назревших в Вооруженных Силах проблем, а также

сдерживание им реализации полезных общественных инициатив в этой области

привели к накапливанию критической массы указанных проблем, их

взрывоподобному выходу наружу в начале Февральской революции и

лавинообразному нарастанию в дальнейшем, что поставило едва появившуюся

на свет новую власть и в целом все общество перед необходимостью

немедленного проведения всестороннего реформирования армии в условиях

исторического цейтнота, политической нестабильности в стране, нараставшего

экономического кризиса и продолжения участия войск в боевых действиях. Ясно, что сложившаяся ситуация не могла не привести к метаниям,

импровизациям и непрофессионализму в ходе обновления армии, неизбежно

сказывавшимся на его результатах;

б) слабость политической системы государства при Временном

правительстве не нозволнла выработать и осуществить еднные стратегию и

тактику реформирования Вооруженных Сил;

в) без осуществления глобального преобразования самого социума задача

коренного обновления армии не нмела решеннй в нринцнне. В то же время

проведение такого преобразования неизбежно вело к появлению новых канонов

организации Вооруженных Сил, адекватных вызовам времени, и, следовательно,

к формированию общественной потребности в создании прннцнннально новой

армин, а не обновления старой. Вот почему все усилия по социальной модернизации Вооруженных Сил

как одного из государственных институтов бывшей монархии не только не дали

в 1917 г. желаемого результата, но, наоборот, ускорили их распад. Груз

преобразований оказался для них непосильным. Республиканская армия не

состоялась, а Российско-императорская, пережив монархию почти на год, тем не

менее тоже была вынуждена покинуть вслед за ней историческую арену. И

Россия, пребывая в состоянии войны, к концу года революции, по существу,

осталась без армии, что привело к тяжелейшим последствиям. Во-первых,

несмотря на все понесенные людские потери и материальные затраты, стране

пришлось, так и не добившись победы, сепаратно выйти из войны, утратив при

этом статус великой державы, потеряв часть территории и сделав свои

предыдущие трехлетние усилия бесполезными, а возможность хотя бы

частичного возмещения затрат на войну неосуществимой. Во-вторых,

произошел ее политический раскол на ряд маломощных «разноцветных»

государственных образований. В-третьих, граждане бывшей «единой и неделимой» оказались ввергнутыми в многолетнюю ожесточенную борьбу

между собой, сопровождаемую интервенцией, что вело к дальнейшим людским

и материальным потерям, сокращению национального богатства и

продолжению попыток отторжения территорий от России. В результате такого

развития событий после окончания гражданской войны потребовалось

несколько десятилетий неимоверных усилий народа и его неисчислимые жертвы

для восстановления, укрепления и защиты единства страны и возвращения

достойного ее статуса великой державы. Поэтому, по мнению диссертанта, анализ процесса обновления русской

армии в период Временного правительства позволяет извлечь следующие уроки;

1. Преобразования следует проводить вовремя, не накапливая их критическую

массу. 2. Необходимо всемерно избегать осуществление мероприятий по

социальному реформированию Вооруженных Сил в военное время. 3. Требуется заблаговременная разработка тактики и стратегии реформ,

для чего надо ясно осознавать их цель. 4. Проведение преобразований в Вооруженных Силах должно быть

исключительной прерогативой государства в лице правительства. 5. Потребность в коренном обновлении армии является производной от

потребности изменений в социуме в целом. Поэтому без реформирования

самого общества никакая реформа Вооруженных Сил социально модернизационного типа не может достичь своей цели. Тем не менее, рассмотренный в диссертации период нельзя назвать

бесполезным. Он был полон разнообразных проектов и разработок, порой

серьезных, порой наивных, которые явились олицетворением свободного

социального творчества революционного народа. А опыт, накопленный в 1917

году был активно использован через непродолжительное время в ходе

строительства Вооруженных Сил как в Советской республике, так и в

противостоявших ей белых государственных образованиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская армия в период Временного правительства"

На правах рукописи

Солнцева Светлана Александровна

Русская армия в период Временного правительства: попытки обновления

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 07 00 02 -ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

□□30ББ341

МОСКВА - 2007

003066341

Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре истории Московского государственного университета сервиса

Научный руководитель - кандидат военных наук

Кавтарадзе Александр Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Сенин Александр Сергеевич кандидат исторических наук Нелипович Сергей Геннадьевич

Ведущая организация: Институт всеобщей истории РАН

Защита состоится «22» октября 2007 года в часов на заседании диссертационного совета Д212154 01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, г Москва, проспект Вернадского, д 88, ауд 817

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, ГСП-2, г Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан « » 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

""Киселева Л С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Научная актуальность темы исследования 90-летие Второй русской революции, отмечаемое в нынешнем году, дает хороший повод еще раз бросить ретроспективный взгляд на события и процессы 1917 года Великие перемены, в эпоху которых вступила тогда Россия, затронули все сферы жизни русского общества, не обойдя стороной ни одного социального или государственного института, в том числе и опору трона - Российско-императорскую армию Поэтому проводящееся сегодня реформирование российских Вооруженных Сил делает предлагаемую диссертантом работу о попытках обновления старой армии в период Временного правительства созвучным нынешнему времени и, то, своевременной и актуальной Знание опыта предшественников, учет их наработок, достижений и ошибок позволили бы проводить текущую военную реформу «с открытыми глазами», эффективнее, в более сжатые сроки, возможно, с меньшими материальными затратами и моральными издержками и в русле национальной традиции, что составляет практическую значимость представляемой работы Кроме того, те, кто профессионально занимаются отечественной историей XX века, найдут в диссертации немало информации к размышлениям на тему о взаимосвязи причин и следствий в историческом процессе Любителям же, вероятно, будет небезынтересно познакомиться с одной из малоизвестных пока страниц не столь уж отдаленной эпохи в истории страны Соискательница полагает, что выводы ее исследования помогут по-новому, беспристрастно и научно, взглянуть на события 1917 г, связанные с попытками реформирования армии, и их влияние на последующее военное строительство в России, и поэтому считает целесообразным использование материалов и выводов работы в школьном и вузовском курсах отечественной, в т ч военной истории прошлого столетия, а также при проведении научных исследований, сопряженных с тематикой данной диссертации

Степень научной разработанности проблемы. История царской армии на последнем этапе ее существования, уже вне самодержавной системы, в марте 1917 г. - марте 1918 г, особенно в период, когда у власти находилось Временное правительство (март - октябрь 1917 г ), привлекала и продолжает привлекать внимание исследователей Первыми из них стали очевидцы и активные участники событий того времени Так, например, уже в 1918 г появился сборник статей «Народ и армия», в котором содержался анализ политики Временного правительства и правящих тогда политических партий по военным вопросам, успехов и ошибок, а также ближайшие результаты проводимого курса Авторами сборника

были видные фигуры Военного министерства Временного правительства начальник Кабинета военного министра В Л Барановский, последний правительственный комиссар при Верховном главнокомандующем В Б.Станкевич и др 1

Гражданская война прервала на несколько лет процесс осмысления социальных трансформаций, начавшихся в России в 1917 г, но по ее окончании он немедленно возобновился. И в Советском Союзе, и за его пределами появилось значительное количество мемуаров (за рубежом - преимущественно русских эмигрантов2), отдельные из которых носили исследовательско-монографический характер, как например, наиболее крупные и значительные труды этого периода, связанные с интересующей нас темой, - «Семнадцатый год» А Г Шляпникова3 с советской стороны и «Очерки русской смуты» А И Деникина4 - с противоположной

Конец 1920-х-1930-е годы ознаменовался переходом к изучению отдельных аспектов истории Вооруженных Сшг России в период между Февралем и Октябрем В это время появляются статьи и монографии Н В Крыленко5, О Н Чаадаевой6, С Е.Рабиновича7, И Г Кизрида8, других советских авторов, а за рубежом - А А Керсновского9, принадлежавших, в основном, к поколению более молодых исследователей Во Франции, кроме того, выходит труд, посвященный истории Корниловского ударного полка10. В эти же годы были изданы такие работы общего характера, затрагивавшие в числе прочего различные проблемы старой армии в постфевральский период, как 1-й том коллективной монографии «История гражданской войны в СССР», посвященный в т ч. 1917 году11, а за границей - фундаментальный труд участника Первой мировой войны, русского эмигранта генерал-лейтенанта Н.Н Головина «Усилия России в мировой войне 1914-1918 пг »12, другие работы Излишне говорить, что историография, созданная участниками и младшими современниками революций 1917 г, не могла не нести на себе такой отпечаток эпохи, как

1 Народ и армия Пг, 1918 - Выл 1

2 Упомянем хотя бы такое многотомное издание, как «Архив русской революция», выходившее в течение 1921-1937 гг в г Берлине (Германия)

3 Диссертант использовала Шляпников А.Г Семнадцатый год - 2-е изд В 2-х кн М, [1924] - Кн.1 Январь, февраль и три дня марта

Деникин А.И Очерки русской смуты В 5т Париж, Берлин, 1921-1926

5 Крыленко Н В Февральская революция и царская армия // Пролетарская революция -1927 - № 2-3 (61-62)

6 Чаадаева О Н Добровольческое движение в 1917 г // Пролетарская революция,-1928 - № 9 (80)

7 Рабинович С.Е Борьба за армию в 1917 г Очерки партийно-политической борьбы и работы в армии в 1917 году - M.-JI, 1930

8 Кюрин И.Г Распад старой армии - Воронеж, 1931

9 Керсновский А А Упущенная возможность // Какая армия нужна России' Взгляд из истории Российский военный сборник Вып 9 -М, 1995 -С 299

10 Корниповский ударный полк Париж, 1936

11 История гражданской войны в СССР — М,1935 -Т1 Подготовка великой пролетарской революции (от начала войны до начала октября 1917 г)

12 Головин Н Н Военные усилия России в мировой войне В 2-х т - Париж, 1939

политизация исследований, что вело к мифологизации и, следовательно, искажению или, по меньшей мере, одностороннему отражению исторических реалий

Развитие культа личности Сталина в нашей стране и Вторая мировая война привели к наступлению фактического «периода молчания» как в советской, так и в зарубежной историографии русской революционной армии 1917 г За 1940-е - начало 1950-х годов диссертант может назвать только статью полковника П Сергеева в «Военно-историческом журнале» об ударных формированиях старой армии в годы Первой мировой войны13 и кандидатскую диссертацию М С Лазарева о прекращении деятельности Ставки Верховного главнокомандующего старой армии в ноябре 1917 г„ которая, несмотря на название, освещает события всего 1917-й года, начиная с Февральской революции14

Новый период в историографии интересующей соискательницу проблематики наступил в связи с ликвидацией культа личности Сталина и празднованием 40-летия и 50-летия Февральской и Октябрьской революций В 1961 г в журнале «Исторический архив» Д В Ознобишиным была опубликована подборка документов «О попытках Временного правительства реорганизовать армию», сопровождавшаяся его вступительной статьей и комментариями15 В 1963 г появилась статья В Д Поликарпова «Разгром белогвардейских ударных батальонов под Белгородом в 1917 году»16 о последних днях существования ударных формирований старой армии, а в 1965 - В В Кутузова «Донесения комиссаров Временного правительства и командиров как источник для изучения истории революционного движения в русской армии (февраль - октябрь 1917 г) »", привлекшая внимание к институту военных комиссаров периода Временного правительства, считавшегося до этого исключительной принадлежностью Красной Армии первых десятилетий ее существования Вообще во второй половине 1950-х - первой 1980-х г г было издано значительное количество работ по истории 1917 года, в которых так или иначе затрагивались интересующие диссертанта вопросы. Среди них назовем статьи и монографии Э Н Бурджалова18, А Г Кавтарадзе19, А X Клеванского20, В И.Мшшера21, И И Минца22,

13 Сергеев П Штурмовые команд» русской армии (1914-1918 г.) // Воевво-историческвй журтл - 1940 -№11

14 Лазарев М С Победа Великой Октябрьской социалистической революции и ликвидация Ставки старой армии как очага всероссийской контрреволюции (сентябрь-ноябрь 1917 г) Дис каяд ист. ааук - М, 1952 Впоследствии автор опубликовал статью по этой теме (Лазарев М С Ликвидация Ставки старой армии как очага контрреволюции И Вопросы истории -1968 - № 3)

15 Исторический архив -1961 ~№4

16 Поликарпов В Разгром белогвардейских ударных батальонов под Белгородом в 1917 году // Военно-исторический журнал -1963 - № 1

17 Кутузов В В Донесения комиссаров Временного правительства и командиров как источник дога изучения истории революционного движения в русской армии (февраль - октябрь 1917 г) // Источниковедение истории советского общества. - М, 1964

18 Бурджалов Э Н Вторая русская революция Восстание в Петрограде - М, 1967, он же Вторая русская революция Москва Фронт. Периферия - М, 1971.

эмигрировавшего в 1974 г из СССР М.С Френкина23 Все перечисленные труды отличает опора на обширную, серьезно проработанную исследователями источниковую базу Неслучаен и выход в те годы фундаментальных публикаций источников, как например, многотомного академического издания «Великая Октябрьская социалистическая революция. Документы и материалы» с обширными послетекстовыми научными комментариями, которое освещало события всего 1917 года24, а также трудов, написанных в 1920-е гг партийными, государственными и военными деятелями СССР, погибшими в годы сталинских репрессий, к примеру, советского Верховного главнокомандующего старой армией Н В Крыленко25 Общество, порывая со сталинизмом, хотело знать правду о прошлом страны

Конечно, наивно было бы думать, что тогда исчезла государственная цензура Тематика работ и односторонность подачи материала в большинстве из них. свидетельствует об обратном Тем не менее, по сравнению с предшествующим периодом советская историческая наука несомненно совершила в те годы прорыв на новый уровень своего развития, в тч в области исследований истории русской армии в период Временного правительства Новая историография армейской тематики 1917 г впервые привлекла к себе интерес зарубежных исследователей, не принадлежавших к среде русских эмигрантов, наиболее крупным из которых является американский историк А К Уайлдман, выпустивший в 1980-е гг двухтомную монографию «Конец Русской императорской армии»26

Наступление «застоя» привело к постепенному отходу от позиций «оттепели» в описываемом секторе отечественной историографии, что выразилось в усилении «стандартизации» проблематики исследований, которая теперь посвящалась главным образом работе в армии в 1917 г большевиков и революционному движению в войсках, причем исключительно в аспекте борьбы за «мир во что бы то ни стало» и установление в стране Советской власти Лишь вскользь упоминалось о внутренних трансформациях в

19 Кавтарадзе А Г Июньское наступление русской армии в 1917 году // Военно-исторический журнал -1967 -№ 5

20 Клеванский А X Чехословацкие интернационалисты и проданный корпус - М, 1965

21 Миллер В.И Солдатские комитеты русской армии в 1917 г возникновение и начальный период деятельности - М, 1974

22 Минц И И История велихого Октября В 3 тс - М., 1967-1973 В конце 1970-х гг вышло второе издание труда (он же История великого Октября ВЗтт -М, 1977-1979)

ФренкинМ Русская армия и революция 1917-1918 —Мюнхен, 1978

24 Великая Октябрьская социалистическая революция Документы л материалы Революционное движение в России после свержения самодержавия - М., 19S7, Революционное движение в России в марте - апреле 1917 г - М, 1958, Революционное движение в России в апреле 1917 г Апрельский кризис - М, 1960 и т д

25 Крыленко Н.В Смерть старой армии//Военно-исторический журнал -1964 - №11-12

26 Wildman А К The end of the Russian Imperial Army The old army and the soldier's revolt - Prinston New Jersey, 1980, The end of the Russian Imperial Army The road to Soviet power and peace - Pnnston, New Jersey, 1987

армейском организме, причем, в основном, в виде реакции солдатских масс и войсковых комитетов на различные официальные нововведения в армии27

«Перестройка» вдохнула новую жизнь в исследования по интересующей нас тематике В эти годы вышли фундаментальная монография А Г Кавтарадзе и работа А А Буравченкова о влиянии Октябрьской революции на офицерский корпус старой армии и переходе части его представителей на службу к Советской власти, в которых в качестве предыстории рассматривался в тч и весь 1917 г 28, интересные статьи А С Сенина о совершенно дотоле забытом Политическом управлении Военного министерства Временного правительства и женщинах-военных добровольцах в 1917 г29, диссертация ПККорнакова по «немодной» теме символики30 и пр, что свидетельствовало о наличии лакун в изучении истории русской армии в период между Февралем и Октябрем и нарастании интереса к этой проблематике у отечественных историков

Изменение государственного строя и политического режима на пространстве Советского Союза в 1991 г привели к открытию новых направлений в историографии русской революционной армии Появились работы о военном строительстве в годы Первой мировой войны, втч в1917г31, военной политике Временного правительства32; структуре и деятельности его Военного министерства и новых военно-политических институтов, которыми оно руководило33, офицерском корпусе старой армии34, попытках постфевральской власти в России восстановить понизившуюся в результате революции боеспособность войск

27 Революционное движение в русской армии в 1917 г Сб статей.-М, 1981, ЯкуповНМ Революция и мир (солдатские массы против империалистической войны 1917 —март 1918гг) -М,1980 и тд.

28 Кавтарадзе А.Г Военные специалисты на службе республики Советов 1917-1920 - М, 1988, Буравченков А А В ногу с революцией Демократическое офицерство в Великой Октябрьской социалистической революции - Киев, 1988

29 Сенин А С Женские батальоны и военные команды в 1917 году // Вопросы истории - 1987 - № 10, он же Политическое управление Военного министерства // Государственные учреждения и общественные организации СССР Проблемы, факты, исследования Межвузовский сборник научных трудов -М,1991

Корнаков ПК 1917 год в отражении вексиллологических источников (но материалам Петрограда и действующей армии) Дис канд ист наук - Л, 1989

31 Олимпиев В В Армия России в годы Первой мировой войны опыт строительства Дис канд ист наук -М., 1994

32 Кубаткин В А Военная политика Временного правительства (март - окгабрь 1917 г ) - Дис канд ист наук - М, 1996

33 Сенин А.С Военное министерство Временного правительства. - М., 1995, Комаров НА Военные комиссары Временного правительства (март - октябрь 1917 года) Дис канд ист наук.- М, 2001, Солнцева С-А Комиссары в армии революционной России (февраль 1917 г - март 1918 г ) // Отечественная история,- 2002 - № 3, Васильева ЛФ Деятельность Временного правительства по сохранению боеспособности Вооруженных Сип России в 1917 г Дис канд. ист наук-Самара, 2004

34 Волков С.В Русский офицерский корпус - М, 1993, он же Российское офицерство как служилое сословие // Российский военный сборник Выл 17 Офицерский корпус русской армии. Опыт самопожертвования М, 2000, Панов И Н Офицерский корпус Вооруженных Сил Россни в годы Первой мировой войны Автореферат дис. канд ист наук.- Киев, 1999, Абинякин РМ Офицерский корпус Добровольческой армии социальный состав, мировоззрение 1917-1920 гг Дис канд ист наук - Орел, 2000 (в 2005 г на ее йснове автор издал одноименную монографию), Кузнецов Д А Офицерский корпус России (февраль-август 1917 г ) Дис канд ист наук - Воронеж, 2000 и др

для достижения победы в войне35, новых типах войсковых формирований36, социально-политических настроениях армии в этот период37, отдельных военных и политических фигурах того времени38 и пр Расцвела историография вспомогательных исторических дисциплин (униформологии, вексиллологии, фалеристики и т.п), касающаяся военной истории 1917 г39, которая в предшествующую эпоху считалась легковесной и поэтому малопривлекательной40 Были также осуществлены переиздания многих трудов 1920-х-1930-х годов41, часто сопровождаемые научными комментариями, что существенно повышает их ценность для исследователей В качестве примера можно привести, к сожалению, незавершенное научное издание «Очерков русской смуты» Деникина42

Вместе с тем, историография русской армии 1917 года и сегодня отнюдь не исчерпала себя, оставляя ряд задач для дальнейшего решения Так, есть работы, которые страдают сугубо описательным характером, в то время как научное исследование предполагает анализ выявленных фактов43, или неполнотой освещения заявленных тем44 Некоторые революционные армейские новации 1917 г, к примеру, кадровая политика Февраля в армии,

35 Солнцева С.А «Обязуюсь повиноваться Временному правительству » // Военно-исторический журнал -1997 - № 2, Васильева JIФ Указ соч

36 Кибовский А Революцией призванные Ударные революционные батальоны из волонтеров тыла 1917 // Цейхгауз - 1998 - № 8, Маслаков А Предшественники Добровольческой армии // Белая пвардия - 1998 -№ 2, Иванов Д. Рожденный на заре свободы — за нее умрет Части смерти в русской армии 1917 г // Военный сборник Альманах российской военной истории Статьи и публикации по российской военной истории до 1917 (далее - Военный сборник) - М, 2004, Фомин М. Батальон смерти 38-й пехотной дивизии // Военная быль- 1996- № 8, Солнцева С.А Ударные формирования русской армии в 1917 году // Отечественная история — 2Q07 - № 2

3' Жилин А.П К вопросу о морально-политическом состоянии русской армии в 1917 г И Первая мировая война Дискуссионные проблемы истории. - М, 1994, он же Политико-нравственное состояние русской армии в 1917 году и позиция Верховного командования (по материалам РГВНА) // Голоса истории Сб научных трудов Государственного Центрального музея современной истории России - М, 1999 Вып 24 Кн 3, Маркевич А М. Солдатские письма в центральные Советы как источник для изучения общественных настроений в армии в 1917 г Дис канд. ист наук. - М, 2002

38 Боханов АН Александр Иванович Гучков // Исторические силуэты Сб статей. - М, 1991, Иоффе Г Семнадцатый год Ленин, Керенский, Корнилов - М, 1995, Сенин А С Александр Иванович Гучков - М, 1996, Дроков С Предисловие к русскому изданию // Бочкарева М. Яшка Моя жизнь ¡фестьянки, офицера и изгнанницы В записи Исаака Дон Левина - М., 2001 и др

39 Солнцева С.А Награды Временного правительства // Военно-исторический журнал - 1998 - № 3, она же Военная символика Февральской революции И Военно-исторический журнал- 1999- № 5, Иванов Д. Указ соч., Юшко В По обстоятельствам военного времени Варианты новой формы одежды в годы Великой войны 1914-1918 // Военный сборник. И т д.

40 По этой тематике диссертант может назвать только статью 1983 г П.К Корнакова «Знамена Февральской революции», опубликованную & ленинградском сборнике «Геральдика материалы и исследования Сб трудов Государственного Эрмитажа»

41 Например, Деникин А И Очерки русской смуты В 5 т // Вопросы истории -1990-1995, Шляпников А Г Канун семнадцатого года. Семнадцатый год. В 3-х т - М, 1992-1994

4г Деникин А И Очерки русской смуты Репринтное воспроизведение -М,1991 -Т1 Крушение власти и армии Февраль - сентябрь 1917 г (далее ссыпки даются на это издание), - Т 2 Борьба генерала Корнилова Август 1917 г - апрель 1918 г

43 Этот недостаток присущ, в основном, работам по вспомогательным историческим дисциплинам

44 В качестве примера можно привести диссертации BJB Олимпиева о военном строительстве в годы Первой мировой войны и Л Ф Васильевой о попытках сохранить боеспособность армии при Временном правительстве, в которых не рассматривается такое существенное войсковое нововведение 1917 года как ударные формирования Вызывает недоумение ограничение в диссертации ДЛ Кузнецова об изменениях в русском офицерском корпусе в 1917 г хронологических рамок исследования февралем - августом И т п

новая военная символика, история ударных формирований освещены фрагментарно, а возникновение и деятельность военно-политических органов за исключением Политического управления Военного министерства Временного правительства вообще до сих пор не стали предметом изучения для историков Поэтому научная новизна представляемой диссертации состоит в постановке и анализе указанных и ряда других проблем во всей их полноте и совокупности Соответственно, автор ставит целью данной работы проведение комплексного исследования процесса социальной модернизации русской армии как одного из государственных институтов абсолютизма после Февральской революции и видит основные исследовательские задачи в а) по возможности полном представлении и анализе всех основных новаций, появившихся в войсках в феврале-октябре 1917 г за исключением аналогов гражданских институтов (войсковых комитетов, армейских органов политических партий, структур общественных, политических и профессиональных организаций самих военнослужащих),

б) в исследовании особенностей преобразования армии как государственного института России в условиях развития революционного процесса в стране и продолжавшегося участия войск в боевых действиях

С учетом последнего в качестве объекта диссертационного исследования выступит преимущественно, но не исключительно действующая армия России, в которой была сосредоточена большая часть личного состава всей армии, представленная в 1917 г пятью фронтами (Северным, Западным, Юго-Западным, Румынским, Кавказским) и русскими войсками во Франции

Предметом исследования являются задачи, направления и ход коренного обновления Российско-императорской армии, перешедшей к постфевральской России по наследству от самодержавия

Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца февраля по конец октября 1917 г ввиду того, что в это время новая власть и часть русского общества предпринимали усилия по обновлению старой армии После же низложения Временного правительства произошла кардинальная смена внешнеполитического курса России Советская власть повела борьбу за вывод страны из войны и, соответственно, демобилизацию старой армии

Источниковая база исследования. Диссертация основывается на корпусе источников, сосредоточенных в различных архивах, музеях и библиотеках Прежде всего, это собрание Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) (г Москва), располагающее неисчерпаемым запасом материалов по истории русской армии Автором были использованы документы 1917 г, отложившиеся в фондах Ставки Верховного

главнокомандующего (ф 2003), Кавказского военного округа (ф 725,1300), Кавказского фронта (ф 2100), Особой армии Юго-Западнош фронта (ф 2158), 2-й пехотной дивизии Румынского фронта (ф 2332), ряда частей действующей армии (ф.ф 2620, 2992,2587) Многие из указанных материалов еще не привлекались исследователями, что способствовало введению диссертантом в научный оборот новых, принципиально важных для понимания процессов, происходивших в русской армии в 1917 г, источников, например таких, как предписание начальника штаба Верховного главнокомандующего № 685 от 15 апреля 1917 г о порядке дальнейшего прохождения службы офицерами, удаленными от должностей солдатами45

Вторым комплексом источников, на который диссертант опиралась в ходе своей работы, послужило собрание Центрального музея Вооруженных Сил (ЦМВС) (г Москва), материалы которого по интересующей автора тематике почти не использовались исследователями В основном, это документы, фотографии, негативы, а также печатные издания 1917 г, отражающие боевую и политическую жизнь русской армии в тот период, в частности, новые взаимоотношения солдат и офицеров Так, в документальном фонде музея можно ознакомиться с информационным листком Ставки Верховного главнокомандующего, сообщающим, в частности, что новый Главковерх великий князь Николай Николаевич принял присягу на верность Временному правительству46, другими интересными материалами Значительную ценность представляют, с точки зрения соискательницы, фотографии 1917 г, хранящиеся в ЦМВС и т д Кроме того, диссертантом были привлечены отдельные книги к издания периодической печати, хранящиеся в научной библиотеке ЦМВС, например, сборник 1936 г «Корниловский ударный полк», сравнительно недавно переданный туда представителями Общества русских эмигрантов в США «Родина»

Нет необходимости говорить о богатых возможностях, предоставляемых исследователям старейшими библиотеками страны - Российской государственной, бывшей им В И Ленина (РГ*Б) и Государственной публичной исторической (ПЖБ) (обе - г Москва), где автором были использована не только пресса 1917 г, прежде всего общественно-литературные журналы «Искры» (г Москва) и «Огонек» (г Петроград), но и редкие книжные издания, к примеру, многотомное «Законодательные акты, вызванные войною 19141917 г г»47 и пр Наконец, исследователь обращалась к документальным источникам, опубликованным в тематических подборках документов в исторических журналах, в

45 Оцубликовано диссертантом в ее статье «1917 кадровая политика революции в армии» // Отечественная история -2004 -№3

46 ЦМВС, ф.4, опЛ 8 1, ед.хр 16876

47 Диссертант использовала. Авербах Е.И Законодательные акты, вызванные войною 1914-1917 г г Законы, Манифесты, Рескрипты, Указы, Положения Совета Министров, Военного и Адмиралтейств-Советов, Распоряжения и Постановления Совета Министров и др -Пг,1918 -Т5

отдельных сборниках и многотомных изданиях документов и материалов Хронологически первый из них - сборник документов «Разложение армии в 1917 году», вышедший в 1925 г и являющийся сегодня библиографической редкостью48, в котором опубликованы принципиально важные армейские материалы весйы-осени 1917 г Автором привлекались также сборники документов «Революционное движение в русской армии 27 февраля -24 октября 1917» (М, 1968), «Войсковые комитеты действующей армии Март 1917 г - март 1918 г» (далее - Войсковые комитеты действующей армии) (М, 1982) и «Военно-революционные комитеты действующей армии 25 октября 1917 г - март 1918 г » (М, 1977), отдельные тома из упоминавшейся многотомной академической серии «Великая Октябрьская социалистическая революция Документы и материалы» и многотомников «Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917 году протоколы, стенограммы и отчеты, резолюции»49 и «Декреты Советской власти»50 Интересные, с точки зрения диссертанта, материалы публиковались «по горячим следам» в 1920-е годы в виде тематических подборок в журналах «Красный архив», «Красная летопись» и т д Помимо этого, в работе были использованы отдельные документальные источники, опубликованные в 1990-е -2000-е годы в исторических журналах, в том числе научно-популярных и любительских - «Военно-историческом», «Новый часовой» и «Цейхгауз»

Большую группу источников составили материалы личного происхождения труды 1917 г, прежде всего В.И Ленина51, мемуары; дневники, переписка, - которые издавались в разное время Так, любопытными источниками яьлшохся неоднократно выходивший в 1920-е г сборник материалов «Отречение Николая П Воспоминания очевидцев»52, пользующийся заслуженным вниманием историков, который дважды переиздавался в 1990-е г53, «Переписка Николая и Александры Романовых»54, недавно изданные «Последние дневники императрицы Александры Федоровны Романовой»55, где в качестве приложения опубликован знаменитый доклад следователя НА.Соколова о расследовании обстоятельств расстрела царской семьи56 и др Автор опиралась также на сведения, содержащиеся в мемуарах видных

48 1917 год в документах и материалах Разложение армии в 1917 году (далее - Разложение армии в 1917

году) - M-Л, 1925

45 Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917 году протоколы, стенограммы и отчеты, резолюции - M, 2003 -Т4 Декреты Советской власти - M, 1957 - Т 1

51 Ленин В И Письмо к делегатам съезда крестьянских депутатов//Полн собр соч - б-е год - Т 32

52 См, например Отречение Николая П Воспоминания очевидцев, документы - 2-е изд, доа - Л, 1927

53 Огречение Николая П Воспоминания очевидцев Репринтное издание - M, 1990, Отречение Николая П Воспоминания очевидцев, документы - M, 1998

54 Переписка Николая и Александры Романовых. 1916-1917 г г - M - Л, 1927 - TV,

ss Последние дневники императрицы Александры Федоровны Романовой Февраль 1917 г —16 июля 1918 г - Новосибирск, 1999,

56 Доклад судебного следователя по особо важным делам Н.А Соколова вдовствующей императрице Марии Федоровне 1919 г // Последние дневники императрицы Александры Федоровны Романовой. Февраль 1917 г - 16 июля 1918 г - Новосибирск, 1999,

деятелей 1917 года А Ф Керенского57, М В Родзянко58, А А Брусилова59, А И Верховского60, П Н Врангеля61, П А Половцова62, В Б Станкевича63, В С Войтинского64, П Е Дыбенко65 и др

Основные категории источников, использованных в диссертации, представлены, актами государственной власти (постановлениями, декретами, приказами и пр), исходившими от царского, Временного и Советского правительств, а также Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов и от военных министров Временного правительства,

приказами, приказаниями и объявлениями Верховного главнокомандующего и начальника штаба Верховного главнокомандующего,

приказами командования фронтов, соединений и частей русской армии, донесениями и рапортами военнослужащих, данными фронтовой разведки действующей армии о противнике и составленными на их основании аналитическими материалами,

сводками Главной Квартиры о состоянии дел на фронте для широкого информирования,

статистическими сведениями,

сообщениями и другими материалами прессы 1917 г, касающимися реформирования

армии,

агитационными материалами и документами, связанными с учреждением и деятельностью военно-политических структур и общественных организаций военнослужащих (уставами, Положениями, правилами, резолюциями, постановлениями, воззваниями и пр ).

документами личного происхождения (удостоверениями, предписаниями, частной перепиской и пр), а также трудами 1917 г, дневниками и воспоминаниями очевидцев и непосредственных участников событий года революции

Методология работы. Основными методологическими принципами исторического исследования диссертант считает научную объективность и историзм Помимо этого, в своей работе соискательница опиралась на диалектический метод, предполагающий рассмотрение

57 Керенский А Ф Россия на историческом повороте - М, 1993

58 Родеянко М В Государственная Дума и Февральская 1917 года революция // Архив русской революции Репринтное издание -М,1991 - Т VI

59 Брусилов А А Мои воспоминания - М, 2001

60 Верховский А.И Россия на Голгофе (из походного дневника 1914-1918 г ) - Пг, 1918, он же На трудном перевале - М, 1959

61 Врангель ПН Записки (ноябрь 1916 г - ноябрь 1920г) В2-хкн -М.,Пенза, 1991

® Половцов П Дни затмения (записки главнокомандующего войсками Петроградского военного округа генерала ПА Половцова в 1917 году) - М, 1999

63 Станкевич В Б Воспоминания 1914-1919//Станкевич В Б Воспоминания 1914-1919 Ломоносов Ю В Воспоминания о мартовской революции - М, 1994

64 Войтинский В С 1917-й. Год побед и поражений - М, 1999

65 Дыбенко П Е Из недр царского флота к великому Октябрю - М, 1958

всех явлений и процессов в их развитии, а в качестве научного инструментария использовала методы- анализа и синтеза, историко-сравнительный, конкретно-исторический, проблемно-хронологического подхода при анализе тех или иных событий и процессов, логический, а также принципы приоритета первоисточников и критического отношения к ним

Апробация результатов исследования. Соискательница неоднократно выступала с докладами и сообщениями по теме диссертации на научных конференциях, проводившихся в РАН, заседаниях Центра военной истории Института российской истории РАН и Ассоциации историков Первой мировой войны, членом которой она является Кроме того, в журналах «Отечественная история» и «Военно-историческом» ею было опубликовано восемь статей по теме диссертации

Структура работы. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, две из которых разделены на параграфы, и заключения. В конце приведены списки исследованных источников и использованной литературы, а также приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна темы диссертации, описывается историография проблемы, указываются объект и предмет диссертационного исследования, очерчиваются хронологические рамки работы, определяются ее основные цели и практическая значимость, отражается структура работы, дается анализ корпуса источников, на основании которых написана диссертация, и приводятся данные о состоявшейся апробации результатов исследования.

В первой главе «Российско-императорская армия: изменение внешнего "облика"» рассматривается 1фуг вопросов, касающихся смены общественно-политического статуса царской армии после свержения самодержавия и процессов демонархизации, демократизации и революционизации военной символики, наград, принципов и процедуры награждений, сферы уставных взаимоотношений военнослужащих и тд Так, переприсяга армии на верность Временному правительству, проведенная в марте-апреле 1917 г, официально придала ей статус «революционной», превратив из опоры трона в защитницу свободы66

Демонархизация заключалась прежде всего в удалении из войск лиц Дома Романовых, их близких и приближенных После отречения Николая П, являвшегося Верховным главнокомандующим, в марте 1917 г Вооруженные Силы покинули новый Главковерх67 генерал от кавалерии великий князь Николай Николаевич, полевой генерал-инспектор артиллерии генерал от артиллерии великий князь Сергей Михайлович, числившийся по гвардейской пехоте генерал от инфантерии великий князь Николай Михайлович, полевой генерал-инспектор военно-воздушного флота вице-адмирал великий князь Александр Михайлович, верховный начальник санитарной и эвакуационной части генерал от инфантерии принц Александр Петрович Ольденбургский, числившийся по гвардейской легкой артиллерии генерал-лейтенант герцог Михаил Георгиевич Мекленбург-Стрелицкий68 и др Кроме того, в войсках было отменено титулование офицеров, т е. обращение к ним «Ваше благородие», «Ваше превосходительство» и т п 69 и монархические формы поощрения

66 Подробно об этом см статью соискательницы «Обязуюсь повиноваться Временному правительству », а также РГВИА, ф2620,оп.2, д.19,л.263,107,Искры - 1917 -№ 15 -С 116-117,ЦМВС, ф4,оп.П8 1, едхр 16876

67 Официально употреблявшееся в 1917 г сокращение наименования должности «Верховный главнокомандующий»

68 РГВИА. Научная библиотека Приказы Верховного главнокомандующего за 1917 г (подшивка) Приказ № 29 от 23 марта 1917 г, ШИБ Приказы военного и морского министра армии и флоту о чинах военных сухопутного ведомства за 1917 г (подшивка) Приказы от 11,16,22 и31 марта

® РГВИА, ф 2620, оп 2, д 19, л 50-51

военнослужащих за службу, как например, изъявление высочайшего благоволения Производились соответствующие изменения внешнего вида боевых наград70, военных символов, наименований войсковых частей, учреждений, военно-учебных заведений и пр71

Демократизация коснулась уставных принципов взаимоотношений нижних чинов и начальствующего состава - офицеров обязали обращаться к солдатам на «Вы», было упразднено обязательное отдание военнослужащими друг другу чести и т д 72 - и принципов и порядка награждения боевыми наградами

Революционизация внешнего «облика» армии выразилась в изменении в соответствии с духом времени старых и разработке и учреждении новых символов, знамен, эмблем, военной униформы, наград, названий войсковых частей и учреждений, новых видов и типов войсковых формирований. Частым элементом военной символики стал красный цвет свободы и революции. В качестве наиболее ярких примеров последнего можно назвать нагрудные красные банты и розетки, появившиеся на форме военнослужащих в 1917 г73 и почетные красные знамена 18 июня, учрежденные Временным правительством в ходе летнего наступления русской армии для награждения отличившихся частей74

Проведенное диссертантом исследование показало, что войсковая среда чутко и быстро реагировала на революционные веяния в т.ч в области символики в широком понимании этого слова, что свидетельствовало о включении Вооруженных Сил в общегражданский революционный процесс и нашло свое выражение в обретении ими статуса защитников свободы и изменении многих старых военных символов В результате олицетворением русской армии в 1917 г вместо царя, одетого в военную форму, стал солдат с красным бантом на груди

Вторая глава диссертации «Структуры политического влияния и контроля в армии», состоящая из двух параграфов, посвящена исследованию политических структур, появившихся в Вооруженных Силах под воздействием Февральской революции института военных комиссаров и военно-политических органов. В первом параграфе «Институт военных комиссаров» анализируются причины возникновения, развитие и деятельность указанного института. К 1917 г в результате войны под ружье было поставлено почти все, удовлетворяющее условиям призыва, мужское население России Поэтому армия представлялась тогдашним субъектам политической жизни страны наиболее привлекательным союзником или инструментом в спорах за власть Вследствие этого она превратилась в объект интенсивного политического воздействия разнообразных

70 Подробно об этом см статью соискательницы «Награды Временного правительства»

71 Подробно об этом см статью соискательницы «Военная символика Февральской революции»

72 Войсковые комитеты действующей армии — С 18

73 РГВИА, ф 2620, оп 2, д 68, л 131,233

74 Там же, л 293,296

политических сил Одни из главных ролей в этом процессе играли два центра новой власти в России - Временное правительство и Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов -стремившихся обеспечить себе лояльность войск Основанием лояльности должно было стать обновление армии в соответствии с запросами самого военного социума. Для обеспечения проведения социальной модернизации армии и был создан институт военных комиссаров -орган представительства государственной власти в Вооруженных Силах75 В параграфе показано, как за восьмимесячный период своего существования комиссариат76 прошел следующие этапы развития 1) в феврале-апреле 1917 г практиковалось командирование в войсковые части представителей высших органов новой власти с разовыми поручениями, в основном, агитационно-пропагандистсткого характера, 2) в конце апреля-июне 1917 г существовал институт комиссаров Петроградского Совета в армии, 3) в июле-ноябре 1917 г военкомы находились под юрисдикцией Временного правительства, являясь правительственными комиссарами Одновременно в течение всего рассматриваемого периода предпринимались попытки со стороны войскового командования убрать военкомов из армии, либо поставить их под свой контроль, превратив в помощников командиров по политико-воспитательной работе Не восприняли как «свой» институт военных комиссаров и солдаты, поскольку в массе своей военкомы по социальному происхождению стояли близко к офицерам и рассматривались нижними чинами как социально чуждые себе Не могла способствовать усилению комиссариата и его неустоявшаяся кадровая политика, когда в армию направлялись люди, не понимавшие ее специфики и не разбиравшиеся в военном деле Помимо этого, многие комиссары, по выражению генерала Деникина, ходили в партийных шорах, проводя в войсках не столько государственную линию, сколько линию своих партий77

Все вышеперечисленные факторы, а также фаза становления, из которой новая структура выйти не успела, не позволили ей в достаточной степени окрепнуть и укорениться в Вооруженных Силах Вместе с тем, само создание института военных комиссаров было знаковым явлением и сигнализировало о разбалансировке государственного механизма, поскольку сильное государство в подобном органе не нуждается, а его разрастание - об углублении процесса распада государства.

Во втором параграфе «Военно-политические органы» диссертантом предпринята попытка проанализировать причины появления, развитие и деятельность двух вертикалей военно-политических органов, созданных в 1917 г в армии наряду с комиссариатом Первая

73 Подробно об этом см статью соискательницы «Комиссары в армии революционной России (февраль 1917 г - март 1918 г)

76 Официальный термин 1917 г, синоним понятия «институт военных комиссаров»

77 Деникин А.И Указ соч - Т 1 - С 292

из них была организована как рабочий аппарат при военных комиссарах Временного правительства, независимый от армейского командования78; вторая - наоборот, последним на базе военно-цензурных отделений и отделов штабов и подчинялась исключительно ему79 В течение года революции правительственные военно-политические органы появились в Ставке Верховного главнокомандующего, штабах фронтов, армий, корпусов, бригад в фронтовом тылу, военных округов и русских войск во Франции, а созданные командованием - в Ставке, штабах фронтов, армий, отдельных корпусов (на правах армий) и военных округов на театре военных действий Штатно-организационная структура тех и других органов неоднократно корректировалась Что касается функций, то они были схожи, поскольку определялись потребностями политической работы в войсках Разница коренилась в разности задач их деятельности Если правительственные военно-политические органы стремились прежде всего обеспечить лояльность армии новой власти, то вторые - консолидировать войска для превращения их в самостоятельный субъект политической жизни страны Октябрьская революция прекратила процесс формирования обеих структур правительственная была упразднена, а военная после проведения в ней организационных и кадровых изменений -фрагментарно сохранена до конца демобилизации старой армии

В заключение ко второй главе отмечается, что Февральская революция вызвала к жизни официальные структуры политического влияния и контроля в войсках в виде института военных комиссаров и военно-политических органов, которые в течение 1917 г не были или не смогли быть отторгнуты армией, что говорило об их соответствии запросам революционного времени и расстановке политических сил в стране За предельно короткий по меркам истории срок они прошли стадии возникновения, становления и укоренения в войсках и, соответственно, наработали определенный опыт Инициативы создания данных структур поступили как из гражданской, так и из военной частей русского общества, а основными целями их создания явились контроль за ходом политического процесса в армии и стремление к управлению им, а также к повышению боеспособности войск, причем не только для достижения победы в войне, но и для возможного использования армии в качестве главного аргумента во внутриполитической борьбе в России Однако краткость времени, отведенного для существования этих новаций, нестабильность и противоречивость государственной власти и, как следствие, ее слабость, а также противоречия, раздиравшие саму армию, превратили и комиссариат и военно-политические органы в подобие пожарной команды, призванной разрешать текущие, спонтанно возникающие проблемы, отвлекаясь от проведения своей главной линии и не имея, в сущности, инструментария реального

78 Войсковые комитеты действующей армии - С 242

75 РГВИА Научная библиотека Приказы Верховного главнокомандующего за 1917 г (подшивка) Приказ № 506 от 21 июня 1917 г

воздействия на войска Вместе с тем, потребность в подобных структурах в армии подтвердилась и после победы Октября, когда часть их в преобразованном виде была сохранена до окончания демобилизации войск, не говоря уж об использовании опыта отвергнутых предшественников другими субъектами политической жизни страны за рамками рассматриваемого периода

Третья глава «Поиска путей коренного обновления старой армии я их реализация» состоит из двух параграфов и освещает процесс социальной модернизации царской армии, который шел по двум основным направлениям улучшения старого и создания нового Исследованию первого направления посвящен первый параграф «Кадровая политика Февральской революции в войсках»80 Указанное направление развивалось в следующих основных руслах улучшения профессионального «качества» командного состава всех уровней, восстановления уставных взаимоотношений солдат и офицеров, «нарушенных» Февральской революцией, демократизации офицерского корпуса, демократизации системы военного образования, выявления дополнительных источников восполнения убыли личного состава действующей армии

Первая из названных задач решалась двумя основными путями удалением негодных войсковых начальников и назначением достойных, что соответствовало провозглашенному новой властью в армии лозунгу «Дорогу талантам'» Наиболее крупным официальным мероприятием в этой области следует считать правительственную чистку офицерского корпуса, прежде всею генералитета В результате нее только в марте-начале августа 1917 г от должностей было отчислено 140 генералов, в тч, два Верховных главнокомандующих, пять командующих фронтами, семь командармов и т п81 Помимо проведения чистки, был дан ход представлениям на повышение в чинах офицеров, залежавшимся в органах военного управления вследствие бюрократической рутины Летом 1917 г до окончания текущей войны правительство упразднило ценз знаний и опыта и принцип соответствия чина должности при назначении на армейские посты82 И т д, Однако результативность подобных шагов вызывает большие сомнения в свете неудачного в целом для русской армии хода боевых действий в 1917 году

Стремление восстановить уставные взаимоотношения между офицерами и солдатами диктовались необходимостью повышения боеспособности армии для продолжения войны до победы России и ее союзников Не сознавая, что враждебность войсковых низов к командирам имеет в своей основе не профессиональную, а социальную природу, новая власть пыталась разрешить проблему, в основном, политическими методами Предпринимались

80 Подробно об этом см статью соискательницы «1917 кадровая полигика революции в армии»

81 ДеникинАИ Указсоч -Т 1 -С472.477

82 Приказы по военному ведомству - Пг,1917 _с 536

попытки сблизить материальное и юридическое положение солдат и офицеров Например, были учреждены органы армейского самоуправления - войсковые комитеты83, а также военные суды присяжных заседателей84, куда офицеры и солдаты избирались и где работали на равноправной основе Но, будучи несомненно демократическими по своему характеру, такие шага государства, тем не менее, не могли привести к кардинально положительным переменам, поскольку нижние чины видели иные способы решения той же проблемы, но их способы были неприемлемы ни постфевральской власти, ни командованию Так, в 1917 г большой популярностью среди войсковых низов пользовались требования об упразднении понятия «офицер» и установления единого для всех военнослужащих наименования «солдат» («солдат-рядовой», «солдат-прапорщик», «солдат-генерал» и т п )85 Пытаясь иметь в качестве войсковых начальников социально близких себе людей, солдаты явочным порядком начали выбирать командиров и тд Все это вызывало противодействие со стороны армейского начальства и правительства86 и лишь добавляло новые конфликты в войсковую среду. Таким образом, правильные, но совершенно недостаточные мероприятия новой власти не дали искомого результата и в данной области

То же произошло и с социальной и политической демократизацией офицерского корпуса, также являвшейся насущной задачей революции в армии Начавшаяся в ходе Первой мировой войны социальная демократизация офицерства, вызванная его убылью во время боев и, соответственно, притоком в его состав значительного количества недворянских элементов, оказалась все же недостаточной для удовлетворения запросов нового времени87 Поэтому потребовались усилия государства и общества по расширению рамок и темпов демократизации офицерского корпуса Значительным шагом революции в этом направлении стала отмена всех сословных, национальных и вероисповедных ограничений для получения военнослужащими первого офицерского чина и дальнейшего продвижения по иерархической лестнице88 Демократизации офицерства способствовала и чистка начальствующего состава как официальная, со стороны власти, так и стихийная солдатская Несомненным элементом демократизации явились прецеденты продвижения военнослужащих в чинах и званиях методом революционного производства и за революционные заслуги, как произошло, например, со старшим унтер-офицером учебной команды лейб-гвардии Волынского полка

83РГВИА Научная библиотека. Приказы Верховного главнокомандующего за 1917 г (подшивка) Приказ

№ 51 от 30 марта 1917 г

84 Приказы по военному ведомству - С 334

83СпиринЛМ Россия 1917год Из истории борьбы политических партий -М, 1987 -С.225-226

86РГВИА Научная библиотека Приказы Верховного главнокомандующего за 1917 г (подшивка) Приказ № 10 от 18 марта 1917 г

87 В октябре 1916 г в пехоте было 43 % офицеров-дворян, в артиллерии - 72, в кавалерии - 76, в инженерных войсках—90 (Кузнецов Д А- Указ соч — С 42)

88 Френкин М Указ соч - С 250

Т И Кирпичниковым, первым из военнослужащих примкнувшим со своей командой к восставшим петроградцам в феврале 1917 г За заслуги перед революцией он был награжден офицерским орденом св Георгия и произведен в звание подпрапорщика89 Кроме того, увеличился доступ в офицерский корпус солдат90 Право стать офицерами получили женщины91 Наконец, было официально узаконено удаление командиров с должностей по требованию нижних чинов92 Все вышеперечисленное существенно демократизировало офицерство, но вместе с тем, только понижало его профессиональный уровень и вело к расколу его корпоративного единства и появлению противостояния в офицерской среде93, что, конечно, не укрепляло, а, наоборот, ослабляло и сам офицерский корпус и армию

Не была решена и задача демократизации системы военного образования, тоже ставшая актуальной после свержения самодержавия Вследствие недостаточности времени реформирование средних и высших военно-учебных заведений и программ обучения дошло, в основном, только до стадии проектов, намечавших лишь общие контуры нового Единственно осуществленным при Временном правительстве мероприятием в данной сфере явилось установление новых правил приема в кадетские корпуса на казенный счет, в соответствии с которыми формально уравнивались в правах дети георгиевских кавалеров -солдат и офицеров94

Несколько лучше обстояло дело с поиском дополнительных резервов пополнения личного состава действующей армии В его ряды были привлечены бывшие жандармы и полицейские95, офицеры, служившие в запасных частях и общественных организациях в тылу и прикомандированные к кадетским корпусам96, представители других категорий военнослужащих и гражданского населения, в т ч такой экстравагантной, как арестанты97 Очевидно однако, что даже количественно, не говоря уж о качестве, указанное пополнение не могло оказать серьезное положительное воздействие на ситуацию в войсках на фронте

Таким образом, внутреннее обновление старой армии шло, значительно меняя ее облик, по многим направлениям, но часто нововведения приводили не к повышению боеспособности войск, а к возникновению в них новых проблем Рад же преобразований откровенно разрушал армейский организм, что в совокупности свидетельствовало о

89Искры -1917 -№ 16 -С 127

90 РГВИА, ф 2620, оп.2, д 375, л 7 об, д 376, л 51 об

91 Приказы по военному ведомству — С 810

92 РГВИА, ф 2992, оп 1, д 42, Л 51

93 Там же, хс201

91 Приказы по военному ведомству — С 659

95 Там же -С 248-249.

96 Там же - С 135,136,302,471

97 Деникин А И Указсоч -Т 1 -С273

невозможности положительной социальной модернизации данного института бывшей монархии в новых условиях

Поэтому одновременно с перечисленным шел поиск современных для 1917 г форм и принципов организации армии появился новый, «революционный» тип войсковых формирований - добровольческие ударные батальоны (батальоны смерти и ударные революционные батальоны из волонтеров тыла) и части смерти, история которых освещена во втором параграфе главы «Ударные формирования русской армии в 1917 г.»98 Проекты организации ударных войск вышли из военной среды, что свидетельствовало о стремлении к самообновлению самой армии Главной целью создания новых формирований было образование боеспособного ядра в старой армии и разворачивание в дальнейшем на его основе новой путем частичного перераспределения личного состава и демобилизации остатков старой Помимо этого, ударники, в массе своей настроенные проправительственно и прокорниловски, рассматривались определенными политическими силами как главный аргумент в политическом противостоянии с большевиками, а армейским командованием -как инструмент в борьбе с солдатскими бунтами

При организации ударных войск были применены новые принципы, несомненно продиктованные революционным временем добровольчество, революционная сознательность, проистекавшая из революционного патриотизма, в качестве основы воинской дисциплины; подбор командиров с учетом не только их боевого опыта, но и политических взглядов, назначение начсостава ударных батальонов из волонтеров тыла комитетами по их формированию, а не командованием и возможность смещения командиров на основе решения собрания % личного состава батальона или его подразделения, наконец, равенство военнослужащих-ударников («Вне служебных отношений нет начальников и волонтеров, а есть братья и товарищи по оружию») Для ударников была разработана новая символика и учреждены новые награды, в основе которых использовались красный и черный цвета, символизировавшие защиту свободы и нежелание жить, если погибнет Россия, и эмблема бессмертия - череп со скрещенными под ним двумя костями (мечами)99

Однако для создания целой армии Февраля не хватило исторического времени -процесс сведения воедино имевшихся и формирование «недостающих» ударных единиц к моменту Октябрьской революции только начал набирать силу и остался незавершенным, поскольку был официально прекращен Советской властью100 Кроме того, ударные войска в ходе боевых действий несли большие потери, что на всем протяжении их существования

58 Подробно об этом см статно соискательницы «Ударные формирования русской армии в 1917 году»

99 Исторический архив -1961 - № 4 - С 89-93

ш ррщ5д Научная библиотека Приказы Верховного главнокомавдуюдего за 1917 г (подшивка) Приказ № 979 от 9 декабря 1917 г

служило сдерживающим фактором развития101 А противопоставление ударников остальной армии при использовании их командованием в качестве заградительных отрядов и карательных команд в ближнем тылу фронта при лучшем, как правило, снабжении всеми видами довольствия, обмундированием и вооружением создало в войсках мощный дополнительный конфликт между «воинами-революционерами» и основной массой фронтовиков

Суммируя сказанное, автор в заключение к последней главе констатирует, что усилия по обновлению царской армии на протяжении восьми месяцев 1917 г не привели к ее радикальному положительному изменению по линии улучшения старого, а линия создания нового оказалась незавершенной

В «Заключении» подведены итога диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и уроки, которые оно позволяет извлечь Соискательницей исследовался процесс обновления Российско-императорской армии после свержения самодержавия, который проходил в русле общей постфевральской модернизации государственных институтов России Условия его проведения были сложными и, в целом, неблагоприятными Во-первых, как мы сегодня знаем, отведенный историей для этого срок исчислялся восемью месяцами, что является исчезающее малой величиной исторического времени Во-вторых, выполнению указанной задачи не могла способствовать обстановка постоянной политической нестабильности в стране, вызванная развитием революционного процесса, которая дополнялась нараставшим экономическим кризисом В-третьих, Россия продолжала быть воюющей державой, и основная часть войск находилась на фронте, где их главной задачей должно было бы быть эффективное ведение боевых действий, а не всякого рода реорганизации и изменения Наконец, в-четвертых, несмотря на то, что крепостное право было отменено за 50 с лишним лет до Февральской революции, психологически русское общество продолжало делиться на «бар» и «мужиков», которым, выражаясь словами Киплинга, было «не сойтись никогда» во взглядах на пути решения стоявших перед страной проблем Все это придавало своеобразную тональность реформированию, проводившемуся как в государстве вообще, так и в армии

В качестве инициаторов преобразований выступали и официальная новая власть в лице Временного правительства и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, а позже - ВЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов и Всероссийского Совета крестьянских депутатов, и политические и общественные организации, и армейское командование, и войсковые низы К примеру, правительство учредило почетные «красные

101В качестве примера можно привести 279-й пехотный Лохвицкий полк смерти, потерявший в бою 10 тот 1917 г половину личного состава (Чаадаева О Указсоч - С 66)

знамена 18 июня» в войсках после того, как солдаты начали самодеятельно использовать «неуставные» революционные стяги в качестве боевых знамен, институт военных комиссаров был детищем столичного Совета, ударные батальоны создавались по инициативе представителей начальствующего состава армии, а женские войсковые формирования -общественного Петроградского женского военного союза добровольцев Следовательно, можно говорить о том, что в целом в обновлении армии принимало участие все общество В этом был залог необратимости преобразований Но вместе с тем, здесь же коренились их противоречивость и дискретность, тки социум, и его истеблишмент были в 1917 г крайне неоднородны Поэтому диссертант видела одной из своих главных задач наряду с исследованием самого процесса социальной модернизации армии показать в работе воздействие революционной гражданской части общества на его ход в целом и противоречивость конкретных проявлений этого воздействия в частности Кроме того, на страницах работы было дано слово представителям командного состава русской армии, голос которых пока мало слышен в отечественной исгоршнрафии 1917 г, между тем как в свое время он имел вес

В соответствии с поставленными задачами автором были определены и проанализированы следующие основные направления обновления Вооруженных Сил изменение их внешнего «облика»; создание и деятельность специальных структур, призванных обеспечить проведение и необратимость преобразований в войсках, - института

ЛЛДЦ ц I пг Т'Л,цглм<уи1 ' г тхччтгти пд 11 щи IДЛТПТ^ ТГППППЛП1Т тт/л 11 шин г:] (Н/|Т1 ПИПI ^и.-^ч"

ДП/^ДШМЛ XX »ОЧДОХ! (шч/Ь, хищ^лглоа иОляшяи

революции в Вооруженных Силах и попытки создания принципиально новой, революционной армии

Суммируя итоги исследования, диссертант констатирует, что 1917-й год оставил глубокий след в истории русской армии, которая вместе со страной переживала все перипетии бурных событий того времени Рожденная и выпестованная в условиях абсолютизма, с его крахом она оказалась в прямом смысле «без царя в голове», что стало первым ударом революции по бывшей опоре трона. Второй был подготовлен предшествующим ходом Первой мировой войны, начиная с 1914 года, когда настоящая «царская» армия погибла на полях сражений, так и не добившись в силу неэффективных командования и снабжения поставленных перед ней целей, и постепенно сменилась «вооруженным народом», в массе своей не имевшим никакого желания воевать Наконец, третий, самый мощный удар, взорвавший войска изнутри, имел своим источником ту же основу, что породила и сам Февраль, - неразрешимые в условиях старой общественной системы социально-классовые противоречия, до предела обострившиеся в ходе войны

Революция принесла с собой надежды на решение наболевших проблем, что применительно к армии объективно означало такое ее социально-политическое, структурное и прочее переустройство, которое быстро и существенно повысило бы боеспособность и наступательный порыв войск и привело Россию к победе над противником Но народные массы не ассоциировали себя с новой государственной властью, тем более что она и ощущалось и сама называла себя временной, а условия разраставшегося экономического кризиса делали значительно более актуальными для людей совсем иные проблемы Поэтому призывы к «революционной войне» с германскими захватчиками оставались в общем и целом «неуслышанными» народом, либо вызывали нараставшее раздражение, в том числе в многомиллионной среде фронтовиков

В такой ситуации выявилось два основных взгляда на задачи и пути обновления армии Первый, выразителем которого были новые правящие круги, требовал ликвидации огрехов работы старого военного ведомства и обеспечения немедленной оптимизации всех структур Вооруженных Сил и их деятельности для достижения скорейшей победы в войне. Другой, исходивший от социальных низов, в т ч солдат, видел главную задачу революции для армии в полной демократизации ее внутреннего строя с целью политического уравнивания войсковых верхов и низов и, соответственно, установления социальной справедливости среди военнослужащих. Желание же продолжать войну до победного конца в этой среде отсутствовало Наоборот, в ней постепенно набирал силу лозунг «мира во что бы то ни стало» Ясно, что эти два подхода имели немного точек соприкосновения

Указанным контрастом интересов и определился весь ход военного строительства между Февралем и Октябрем, основными чертами которого стали противоречивость и непоследовательность Имея разные, подчас противоположные источники инициатив и взглядов на цели и методы реформирования армии, процесс шел неровно, импульсивно Проведение коренного обновления войск, являющееся трудной задачей само по себе, в 1917 г. осложнялось условиями продолжения участия России в войне и, следовательно, потребностью в высокой скорости его проведения, причем, при сохранении фронта, углубляющимся экономическим кризисом, ставившим ощутимые пределы желаниям реформаторов всех мастей, а также развитием общегражданского революционного процесса в стране, имевшего свои всплески и спады, которые немедленно отражались на состоянии дел в войсках и часто вынуждали при проведении в них преобразований прибегать к импровизациям

Результатом данных обстоятельств стала прерывность многих линий социальной модернизации армии, которая сравнительно легко и быстро приобрела внешне революционный вид, но сделать ее новой по сути так и не удалось, несмотря на многие

прогрессивные шаги государства и общества, в том числе и самих военнослужащих в этом направлении Небольшим островком воинской дисциплины и боеспособности в армейском океане стали рожденные Февральской революцией добровольческие ударные формирования Однако приверженность Временному правительству и стремление воевать до победного конца противопоставили их остальному войсковому социуму, добавив к существовавшим внутри последнего конфликтам еще один, вместо изначально предназначавшейся ударникам роли примера для остальных войск и ядра новой армии.

Таким образом, очевидно, что а) неразрешение или половинчатое разрешение царизмом назревших в Вооруженных Силах проблем, а также сдерживание им реализации полезных общественных инициатив в этой области привели к накапливанию критической массы указанных проблем, их взрывоподобному выходу наружу в начале Февральской революции и лавинообразному нарастанию в дальнейшем, что поставило едва появившуюся на свет новую власть и в целом все общество перед необходимостью немедленного проведения всестороннего реформирования армии в условиях исторического цейтнота, политической нестабильности в стране, нараставшего экономического кризиса и продолжения участия войск в боевых действиях Ясно, что сложившаяся ситуация не могла не привести к метаниям, импровизациям и непрофессионализму в ходе обновления армии, неизбежно сказывавшимся на его результатах,

б) слабость политической системы государства при Временном правительстве не позволила выработать и осуществить единые стратегию и тактику реформирования Вооруженных Сил,

в) без осуществления глобального преобразования самого социума задача коренного обновления армии не имела решений в принципе В то же время проведение такого преобразования неизбежно вело к появлению новых канонов организации Вооруженных Сил, адекватных вызовам времени, и, следовательно, к формированию общественной потребности в создании принципиально новой армии, а не обновления старой.

Вот почему все усилия по социальной модернизации Вооруженных Сил как одного из государственных институтов бывшей монархии не только не дали в 1917 г желаемого результата, но, наоборот, ускорили их распад. Груз преобразований оказался для них непосильным Республиканская армия не состоялась, а Российско-императорская, пережив монархию почти на год, тем не менее тоже была вынуждена покинуть вслед за ней историческую арену И Россия, пребывая в состоянии войны, к концу года революции, по существу, осталась без армии, что привело к тяжелейшим последствиям Во-первых, несмотря на все понесенные людские потери и материальные затраты, стране пришлось, так и не добившись победы, сепаратно выйти из войны, утратив при этом статус великой державы,

потеряв часть территории и сделав свои предыдущие трехлетние усилия бесполезными, а возможность хотя бы частичного возмещения затрат на войну неосуществимой Во-вторых, произошел ее политический раскол на ряд маломощных «разноцветных» государственных образований В-третьих, граждане бывшей «единой и неделимой» оказались ввергнутыми в многолетнюю ожесточенную борьбу между собой, сопровождаемую интервенцией, что вело к дальнейшим людским и материальным потерям, сокращению национального богатства и продолжению попыток отторжения территорий от России В результате такого развитая событий после окончания гражданской войны потребовалось несколько десятилетий неимоверных усилий народа и его неисчислимые жертвы для восстановления, укрепления и защиты единства страны и возвращения достойного ее статуса великой державы

Поэтому, по мнению диссертанта, анализ процесса обновления русской армии в период Временного правительства позволяет извлечь следующие уроки. 1 Преобразования следует проводить вовремя, не накапливая их критическую массу

2 Необходимо всемерно избегать осуществление мероприятий по социальному реформированию Вооруженных Сил в военное время

3 Требуется заблаговременная разработка тактики и стратегии реформ, для чего надо ясно сознавать их цель

4 Проведение преобразований в Вооруженных Силах должно быть исключительной прерогативой государства в лице правительства

5 Потребность в коренном обновлении армии является производной от потребности изменений в социуме в целом Поэтому без реформирования самого общества никакая реформа Вооруженных Сил социально-модернизационного типа не может достичь своей цели.

Тем не менее, рассмотренный в диссертации период нельзя назвать бесполезным Он был полон разнообразных проектов и разработок, порой серьезных, порой наивных, которые явились олицетворением свободного социального творчества революционного народа А опыт, накопленный в 1917 году, был активно использован через непродолжительное время в ходе строительства Вооруженных Сил как в Советской республике, так и в противостоявших ей белых государственных образованиях

Список работ диссертанта но теме диссертации, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 Солнцева С А «Обязуюсь повиноваться Временному правительству » // Военно-исторический журнал. -1997 - № 2 С 17-21 (0,33 п л ),

2 Солнцева С А Награда Временного правительства // Военно-исторический журнал.- 1998 -№3 С 72-78 (0,47 п л ),

3 Солнцева С А Военная символика Февральской революции // Военно-исторический журнал. -1999 - № 5. С 68-78 (0,77 п л ),

4 Солнцева С А "Об одном только просим Родину пусть тыл не забывает фронта " Армия и гражданское общество России после Февраля 1917 года // Военно-исторический журнал. - 2000 - № 5 С 58-66 (0,72 п л );

5 Солнцева С А «Мы, солдаты-окопники, приветствуем Учредительное Собрание » //Военно-историческийжурнал.-2001 - № 3 С 60-67 (0,8 п л ),

6 Солнцева С А Комиссары в армии революционной России (февраль 1917 г - март 1918 г)//Отечественная история -2002 -№3 С 83-99 (1,85 пл.),

7. Солнцева С А 1917- кадровая политика революции в армии // Отечественная история. - 2004 - № 3 С 102-116 (1,78 п л ),

8 Солнцева С А Ударные формирования русской армии в 1917 году//Отечественная история.-2007 -№2 С47-59(1,4пл)

Подл к печ 22 06 2007 Объем 1.5 п л Заказ № 104 Тир 100 экз

Типография МПГУ