автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему: Русская безэквивалентная лексика и стереотипы России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Анохина, Юлия Олеговна
Оглавление
Введение
Глава I. Безэквивалентная лексика и лексическое заимствование: история и теория
§ 1. Лексические заимствования и "продвижение" культуры
1. Заимствование и проблема культурной идентичности народа
2. Заимствование и процесс совершенствования языка
§ 2. Лексика с национально-культурным компонентом
§ 3. Безэквивалентная лексика и национальный стереотип
§ 4. Русские слова во французском языке
§5.0 методике исследования 40 Итоги
Глава II. Безэквивалентная лексика как отражение реалий русского быта
§ 1. Предметы быта
1. Жилье (l'isba, la datcha)
2. Утварь (le samovar) 56 ^ 3. Одежда (la touloupe, le cafetan, la chapka, le kakochnik)
4. Народный музыкальный инструмент (la balalaika)
§ 2. Еда и питье
1. Еда (les zakouski, le bortsch, la kacha, le koulibiak, le blini, les pirojki)
2. Напитки (le kwass, la vodka)
§ 3. Транспорт (le tarantass, la telega, la troika, le briska, la kibitka, le droschki)
§ 4. Денежные единицы и единицы измерения
1. Деньги (le rouble, le kopeck)
2. Меры длины (la verste, 1'archine, la sagene)
3. Мера веса (le poud)
§ 5. Ландшафт и природные явления (la steppe, le kourgane, la toundra, la taiga, le tchernoziom)
§ 6. "Псевдозаимствования" (le sarafane, le kabak, le goudok, le kissel, le sbiten) 142 Итоги
Глава III. Безэквивалентная лексика как отражение реалий русской общественной жизни
§ 1. Власть
1. Царь и царская семья (le tsar, la tsarine, le tsarevitch)
2. Кремль как идея верховной власти (le Kremlin)
3. Верховное распоряжение властей (Poukase)
4. Телесное наказание (le knout)
§ 2. Сословия
1. Русское крестьянство (le moujik)
2. Казачество (le cosaque, l'hetman, l'ataman, la sotnia, la nagaika)
§ 3. Русская община (le mir, le koulak, Г artel) 214 Итоги
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Анохина, Юлия Олеговна
Диссертация посвящена одной из наиболее значимых проблем современной лингвистики: проблеме взаимосвязи языка и культуры народа, диалога языков и культур. Данная проблематика объединяет гуманитарные исследования различных направлений: лингвистику, культурологию, этнографию, психологию и др. В разные периоды к этим вопросам обращались многие отечественные и зарубежные ученые - В. фон Гумбольдт, Э. Сепир и Б.Л. Уорф, К. Леви-Строс, Р.А. Будагов, Ю.Н.Караулов и др., показавшие многообразие отношений языка и культуры, языка и общества, языка и мышления.
В работах Н.И. Толстого, С.Г. Тер-Минасовой, А. Вежбицкой язык рассматривается как зеркало культуры, в котором находят отражение культурные явления, и как орудие культуры, способ ее существования и передачи последующим поколениям. Как отмечает С.Г. Тер-Минасова, язык не только отражает явления культуры, но и "навязывает человеку определенное видение мира" [Тер-Минасова 2000: 48].
Взаимосвязь языка и культуры отмечается на всех уровнях языка, при этом, как показал В.В. Виноградов, на уровне лексики она проявляется особенно рельефно [Виноградов 1977: 47], Особый интерес исследователей вызывает проблема безэквивалентной лексики. По мнению Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова, именно этот пласт выражает культурно-специфические понятия [Верещагин, Костомаров 1990: 42], так как он непосредственно связан с расширением знаний об инокультурном ареале и необходимостью дать наименования предметам и явлениям "чужой" культуры, дифференцированным относительно "своего" культурного ареала.
Данное исследование посвящено проблеме заимствования безэквивалентных лексем в связи с формированием и отражением стереотипных представлений, складывающихся в результате межкультурного общения. Эта проблема, в известной степени "вечная" (ср. дискуссии о "чистоте" многих европейских языков), в настоящее время приобретает особую актуальность на фоне процессов глобализации, языкового и культурного нивелирования, происходящих в современном мире, а также интенсификации языковых и культурных контактов.
Проблема лексического заимствования имеет давние традиции в отечественной и зарубежной литературе. В разное время и с различных позиций ее рассматривали В.В. Виноградов, Р.А. Будагов, Л.В. Щерба, В.Г. Гак, А.А. Брагина, Ш. Балли, А. Мартине, О. Соважо, Ж. Гугнейм, Ж. Вандриес, А. Дармстетер. Работы этих и других авторов послужили теоретической и методологической основой диссертации. Между тем некоторые аспекты этой темы все еще не получили полного освещения. Так, не существует систематического списка французских слов русского происхождения, нуждается в уточнении положение этих слов в системе французского языка и их роль в формировании коллективных представлений о России.
Научная новизна работы и состоит в углубленной культурологической направленности исследования, посвященного проблеме заимствования лексем русского языка в связи со стереотипным восприятием России во Франции.
Цель работы заключается в том, чтобы выявить связь между заимствованиями безэквивалентных лексем, с одной стороны, и процессом формирования и отражения1 стереотипов культурного ареала, с другой.
Поставленная цель достигается через решение следующих задач:
1) систематизация основных подходов к проблеме безэквивалентной лексики и лексического заимствования в отечественной и зарубежной традиции;
2) составление систематического списка русских заимствований во французском языке на определенном этапе развития (18-нач. 20-го в.);
3) проведение нескольких классификаций, учитывающих внутриструктурные, функциональные и культурологические признаки исследуемых лексем: а) внутриструктурная классификация, т.е. определение степени освоенности заимствования:
- наличие производных слов;
- анализ семантических изменений;
- изучение взаимоотношения слова и обозначаемой "вещи"; б) функциональная классификация:
- выявление сферы употребления слов;
- определение функций, которые выполняет лексема; в) культурологическая классификация:
- уточнение вопроса о культурологической значимости заимствований;
- определение места слова и обозначаемой реалии в системе представлений о России.
Между тремя классификациями, выделенными в рамках исследования, не существует жестких границ, поскольку все они тесно взаимосвязаны.
Источниками исследования послужили:
1) толковые и энциклопедические словари французского языка 18-20-го веков, в том числе "Словарь Французской Академии" (Dictionnaire de l'Academie Fran9aise),
1 Разграничение процессов формирования и отражения стереотипа языком выходит за рамки настоящего исследования и в работе не рассматривается.
Словарь французского языка" Эмиля Литтре (Dictionnaire de la langue fran^aise par E. Littre), "Тезаурус французского языка" (Tresor de la langue fran9aise), словари серии "Ларусс", "Робер" и др. (всего 108 лексикографических источников);
2) словари русского языка, в том числе "Толковый словарь живого великорусского языка" В.И. Даля, "Словарь современного русского литературного языка" АН СССР в 17-ти томах, "Словарь русского языка" С.И. Ожегова, этимологические словари Н.М. Шанского, М. Фасмера и др. (всего 13 словарей);
3) произведения французских авторов конца 18-20-го века (записки путешественников, воспоминания, переписка, политические памфлеты, художественная литература). Исследовано 106 произведений, в том числе "Россия в 1839 году" (La Russie en 1839) маркиза А. де Кюстина, "Путешествие в Россию" (Voyage en Russie) Теофиля Готье, "Путешествие в Сибирь" (Voyage en Siberie) Жана Шапп д'Отероша, "Письма о России, Финляндии и Польше" (Lettres sur la Russie, la Finlande et la Pologne) Kc. Мармье и др-;
4) данные анкетирования, проводившегося в рамках настоящего исследования в университете г. Нанси (Франция) в марте 2000 г. и в феврале 2001 г. (опрошено 102 человека).
В качестве дополнительного источника привлекались материалы французской прессы. Это статьи из журналов "Le Nouvel Observateur", "L'Evenement", "L'Express", из газеты "Le Monde" за 1998-2000 гг.
Материал исследования составили 50 французских заимствований из русского языка, установленных по словарям и литературным источникам и обозначающих реалии жизни в дореволюционной России (18-нач.20-го века). В случае, если лексемы используются и по отношению к реалиям более поздних эпох, они также исследуются в работе (собственно советизмы и постсоветизмы не рассматривались).
Выбор исторического периода (18-нач.20-го века) неслучаен. Именно 18-й век положил начало диалогу культур России и Франции, который на протяжении 19-го столетия последовательно углублялся [Загрязкина 2001: 8]. Развитие культурных контактов повлекло за собой расширение знаний французов о России, а также увеличение числа лексических заимствований из русского языка во французском и из французского -в русском. В этот период закрепляются основные компоненты стереотипного представления о России в сознании французов.
Методы исследования включают сравнительный лингвистический и культурологический анализ словоупотреблений, засвидетельствованных в словарях и литературных источниках, а также метод анкетирования.
Результаты и материалы исследования могут иметь практическое применение в работах по сопоставительной лексикологии французского и русского языков, в курсе истории французского языка, в практике его преподавания. Они также могут привлекаться в курсе "Русский мир в контексте мировых цивилизаций", "Мир французского языка". Результаты работы могут использоваться в теоретических исследованиях, посвященных проблемам взаимодействия языка и культуры, общества и мышления, вопросам формирования стереотипов и коллективных представлений.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка сокращений и приложения, в котором получила отражение часть исследованного материала, В главе I освещаются основные этапы в разработке проблемы лексического заимствования во Франции и в России, дается обзор и анализ исследований по проблеме безэквивалентной лексики, а также русских слов во французском языке, вырабатывается концепция изучения заимствований в связи с формированием стереотипных представлений о "чужом" культурном ареале. Глава II посвящена анализу лексем, обозначающих реалии русского быта 18-нач. 20-го века. Употребление заимствований во французском языке, изменение значения данных лексем рассматривается в связи со стереотипными представлениями о русском культурном ареале в коллективном сознании французов. В главе III производится систематический анализ лексических единиц, обозначающих реалии общественной жизни царской России. В приложении помещены определения слов русского происхождения по данным французских словарей.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская безэквивалентная лексика и стереотипы России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование безэквивалентных лексем русского происхождения, заимствованных французским языком, представляет большой интерес для изучения диалога культур России и Франции.
1. Заимствование безэквивалентных лексем вызвано необходимостью обозначения нового понятия. Оно связано с углублением представлений о другой культуре в сознании носителей языка. Ознакомление с новым понятием, бытующим в инокультурной среде, вызывает необходимость лексического заимствования. Последнее выступает как способ устранения безэквивалентности.
2. Заимствование в разные эпохи имело свои особенности. Один из наиболее устойчивых пластов французских заимствований из русского языка сформирован лексемами, обозначающими бытовые и социальные реалии дореволюционной России (18-нач. 20-го века). Именно в этот период были закреплены наиболее устойчивые компоненты стереотипного восприятия России. Языковыми средствами их выражения стали безэквивалентные лексемы.
Русские слова проникали во французский язык прямо, через записки путешественников и административные документы, или опосредованно, через другие страны и языки. Основным посредником была Польша. Через польский язык во французский вошли лексемы le briska, la kacha, le tsar (в форме le czar), le tsarevitch (в форме le czarowitz). Через английский язык перешло слово la steppe, через немецкий - le droschki.
Рассмотренные лексемы отражают узловые компоненты знаний о быте и общественном устройстве дореволюционной России: жилье и утварь (I'isba, la datcha, le samovar), одежда (la touloupe, la chapka, le sarafane), музыкальные инструменты (la balalaika), еда и питье (le bortsch, la kacha, le kwass, la vodka), транспорт (le tarantass, la telega, la troika), единицы измерения и денежные единицы (le rouble, le kopeck, la verste); власть (le tsar, le Kremlin, l'oukase), сословия (le moujik, le cosaque), общинный уклад жизни (le mir, l'artel).
3. В сопоставлении с соответствующими словами языка-источника, заимствования имеют более узкое значение. Это связано с тем, что слова перенимаются заимствующим языком не во всей совокупности своих значений, а в одном из них. При этом значение лексем бытового характера существенно не меняется, они употребляются для наименования инокультурных реалий. У социальных заимствований, наряду с первоначальным, развиваются и другие значения. Переносные употребления
заимствований связаны с представлением о реалиях, обозначением которых служат данные слова.
4. Проведенное исследование позволило обосновать несколько классификаций:
Внутриструктурная классификация. Часть рассмотренных заимствований
представляет собой экзотизмы. Они сохраняют тесную связь с обозначаемым предметом быта, не употребляются в переносном значении, не образуют производных слов и устойчивых выражений. В основном это бытовые лексемы (l'isba, le kakochnik, la touloupe, le droschki, la kacha). Переносные употребления данных лексем ограничены, ситуативно обусловлены. В отличие от бытовой лексики, обозначения реалий общественной жизни становятся освоенными заимствованиями. Они подвергаются переосмыслениям, образуют производные слова, употребляются в устойчивых выражениях и расширительно (le tsar, le cosaque, la steppe, le Kremlin, le koulak).
Жизненная сила этих заимствований различна. Отдельные лексемы выходят из употребления (le goudok, le sarafane, le kabak), однако значительная часть сохраняется в современном французском языке.
Функциональная классификация. Среди французских заимствований из русского языка выделяются термины (Гartel, le mir, la sotnia, le kourgane, le tchernoziom) и слова-реалии (l'isba, le samovar, le moujik, la kibitka). Жестких границ между ними нет. Ряд лексем сочетает функцию термина с функцией слова-реалии (le rouble, le kopeck, la verste, la steppe, le koulak).
Культурологическая классификация. Часть установленных слов можно считать более тесно связанными со стереотипным восприятием России, на основании нескольких критериев: 1) закрепленность в обыденном сознании; 2) территориальная маркированность; 3) оценочность (l'isba, la balalaika, la troika, les zakouski, le moujik, l'oukase, le Kremlin и др.).
Другая часть связана со стереотипными представлениями менее тесно, например: la kibitka, le droschki, le kakochnik, le kabak (отсутствует компонент 1), le eafetan, le briska, l'hetman (отсутствует компонент 2), la kacha, l'archine, la sagene, le poud, la sotnia (отсутствует компонент 3).
5. Стереотипный образ дореволюционной России во французском сознании соединяет представления о русском быте и общественном устройстве.
Лексические обозначения культурных реалий, отражающие стереотипное восприятие, характеризуются устойчивостью и употребляются как в нейтральном, так и в эмоционально-окрашенном контексте (le tsar, le Kremlin, le kopeck, l'oukase).
Эмоциональная окраска бытовых заимствований носит нерегулярный характер и связана с экзотической оценкой соответствующей реалии (I'isba, la datcha. le kwass, le tarantass).
Социальные заимствования чаще используются с эмоциональной окраской, чем бытовые лексемы. Эмоциональная окраска социальных лексем связана с критической оценкой государственного устройства дореволюционной России. Оценочный компонент может носить регулярный характер и проявляться при употреблении слова в переносном значении. Лексема становится оценочной и используется в целях экспрессии. Социальный стереотип включает представление о типе государственного устройства (монархия), законодательной основе (царские указы), социальных слоях и явлениях общественной жизни. Лексические обозначения данных явлений могут употребляться и по отношению к реалиям современной России.
Эмоциональная окраска ярче выражена у социального стереотипа, чем у бытового. Представление об общественном устройстве дореволюционной России сопровождается оценкой, как правило, критической. Переносные употребления слов, обозначающих реалии социальной жизни, связаны с представлением о деспотизме и авторитарном характере государственного управления в России.
6. Лексемы, непосредственно связанные со стереотипом, выступают в качестве символов русского культурного ареала в коллективном сознании французов.
В заключение отметим, что анализ безэквивалентной лексики представляет интересный материал для изучения различных проявлений взаимодействия языка и культуры. Безусловно, этот анализ не ограничивается корпусом, установленным в данной работе, и может быть расширен в дальнейших исследованиях, посвященных как дореволюционной, так и более поздним эпохам (советской и постсоветской).
1. Azed. Dictionnaire de la langue franpaise.- P., 1954.- 863 p.
2. Azed. Dictionnaire de la langue fran9aise.- P., I960.- 959 p.
3. Azed. Dictionnaire essentiel de la langue fran?aise.- P., 1961,- 927 p.
4. Beaujean A. Dictionnaire de la langue franpaise. Abrege du dictionnaire de E. Littre. -P., 1886,- 1294 p.
5. Benard Th. Dictionnaire classique universel fran^ais.- P., 1867,- 736 p.
6. Benard Th. Dictionnaire classique universel franpais.- P., 1874.- 841 p.
7. Benard Th. Dictionnaire classique universel franpais.- P., 1882,- 984 p.
8. Berthier P.-V., Colignon J.-P. Lexique du franpais pratique.- P., 1981.- 428 p.
9. Bescherelle L. Dictionnaire national ou dictionnaire universel de la langue fran^aise: En 2 vol.-P., 1846; 1852; 1854; 1856; 1869.
10. Bescherelle L. Nouveau dictionnaire classique de la langue fran9aise.- P., 1864.-1101 p.
11. Bescherelle L. Nouveau dictionnaire classique de la langue fran9aise.- P., 1897.- 1415 p.
12. Bescherelle L. Nouveau dictionnaire encyclopedique illustre.- P., 1899.- 1101 p.
13. Bescherelle L. Petit dictionnaire national.- P., 1858.- 632 p.
14. Boiste P.-C.-V. Dictionnaire universel de la langue fran9oise.- P., 1803,- IX, 594 p.
15. Boiste P.-C.-V. Dictionnaire universel de la langue fran9oise.- P., 1819,- 675, XYIII, 157 p.
16. Boiste P.-C.-V. Dictionnaire universel de la langue fran9oise: En 2 vol.- P., 1823.
17. Boiste P.-C.-V. Dictionnaire universel de la langue fran9oise.- P., 1834 - 756, XXIII, 241 p.
18. Boiste P.-C.-V. Dictionnaire universel de la langue fran9aise- P., 1857,- XXII, 249 p.
19. Bouillet M.-N. Dictionnaire universel d'histoire et de geographie: En 2 vol.- P., 1893.
20. Colette. Nouveau dictionnaire portatif de la langue fran9oise: En 2 vol.- Metz, 1803.
21. Complement du Dictionnaire de l'Academie Fran9aise.- P., 1856.- 420 p.
22. Complement du Dictionnaire de l'Academie Fran9aise.- P., 1881.- 437 p.
23. Davau M., Cohen M., Lallemand M. Dictionnaire du fran9ais vivant.- P., 1976.- 1344 p.
24. David N. Dictionnaire de la langue fran9aise usuelle.- P., 1867,- 407 p.
25. Dictionnaire abrege de l'Academie Fran9aise.- P., 1836,- 1008, XXI, XY, 231 p.
26. Dictionnaire de l'Academie Fran9oise: En 2 vol.- P., 1762.
27. Dictionnaire de l'Academie Fran9oise: En 2 vol.- P., 1789.
28. Dictionnaire de l'Academie Fran9oise: En 2 vol.- P., 1798.
29. Dictionnaire de l'Academie Fran9aise: En 4 vol.- Berlin, 1801.
30. Dictionnaire de l'Academie Fran9aise: En 2 vol.- P., 1825.
31. Dictionnaire de l'Academie Fran9aise: En 2 vol.- P., 1835.
32. Dictionnaire de l'Academie Frangaise: En 2 vol.- P., 1866.
33. Dictionnaire de l'Academie Frangaise: En 2 vol.- P., 1884.
34. Dictionnaire de l'Academie Frangaise: En 2 vol.- P., 1932-1935.
35. Dictionnaire du frangais vivant.- P.; Bruxelles; Montreal, 1972,- 2109 p.
36. Dictionnaire du frangais contemporain.- P., 1971; 1992.- 1223 p.
37. Dictionnaire fran9ais.- P., 1934,- 680 p.
38. Duboille C. Manuel lexique, ou Dictionnaire portatif des mots frangois: En 2 vol.- P.; Liege, 1789.
39. Dubois J., Lagarne R. Dictionnaire du frangais contemporain.- P., 1966.- 1222 p.
40. Dupiney de Vorepierre B. Dictionnaire frangais illustre et encyclopedic universelle: En 2 vol.-P., 1875.
41. Ferraud J.F. Dictionnaire critique de la langue frangoise: En 3 vol.- Marseille, 1787-1788.
42. Furetiere A. de. Le dictionnaire universel: En 3 vol.- P., 1984 (fac-simile de Fedition de 1690).
43. Gattel C.M. Dictionnaire universel de la langue frangaise: En 2 vol.- P., 1841.
44. Gattel C.M. Nouveau dictionnaire portatif de la langue frangoise: En 2 vol.- Lyon, 1797.
45. Grand Larousse de la langue frangaise: En 7 vol.- P., 1971-1978; 1986.
46. Grand Larousse de la langue frangaise: En 10 vol.- P., 1960-1961.
47. Grand Larousse de la langue frangaise: En 5 vol.- P., 1990.
48. Grand Larousse universel: En 15 vol.- P., 1991.
49. Le Grand vocabulaire frangois: En 28 vol.- P., 1762-1773.
50. Guerard M., Sardou A.L. Dictionnaire abrege de la langue frangaise.- P., 1865.- X, 827 p.
51. Hachette. Dictionnaire pratique du frangais.- P., 1987.-1266 p.
52. Hachette. Dictionnaire pratique du frangais.- P., 1997,- 2029 p.
53. Hatzfeld A., Darmesteter A., Thomas A. Dictionnaire general de la langue frangaise du commencement du XYII sieclejusqu'anos jours: En 2 vol.- P., 1926.
54. Hocquart. Petit dictionnaire de la langue frangaise.- P., 1819.-423 p.
55. Landais N. Dictionnaire general et grammatical des dictionnaires frangais: En 2 vol.- P., 1844;1851.
56. Landais N. Petit dictionnaire des dictionnaires frangais illustre.- P., 1861.
57. Larousse. Dictionnaire classique de la langue frangaise.- P., 1957.- 1775 p.
58. Larousse P. Dictionnaire complet de la langue frangaise.- P., 1875,- 479, 671, 84 p.
59. Larousse P. Dictionnaire complet de la langue frangaise.- P., 1882; 1884,- 1223 p.
60. Larousse P. Dictionnaire complet de la langue frangaise.- P., 1891.- 1464 p.
61. Larousse P. Dictionnaire complet de la langue frangaise.- P., 1897,- 1484 p.
62. Larousse P. Dictionnaire complet de la langue frangaise.- P., 1900 -1464 p.
63. Larousse. Dictionnaire complet illustre.- P., 1905.-1458 p.
64. Larousse. Dictionnaire illustre de la langue frangaise.- P., 1922; 1924.- 948 p.
65. Larousse P. Dictionnaire complet de la langue frangaise.- P., 1936.- 950 p.
66. Larousse selection: En 3 vol.- P., 1968.
67. Laveaux J.Ch. Dictionnaire portatif de la langue frangaise.- P., 1840.- 559 p.
68. Le Tellier Ch.C. Nouveau dictionnaire portatif de la langue frangaise.- P., 1850.- 735 p.
69. Lexis. Dictionnaire de la langue frangaise.- P., 1975.- 1950 p.
70. Lexis. Dictionnaire de la langue frangaise.- P., 1988.- 2109 p.
71. Littr6 E. Dictionnaire de la langue frangaise: En 4 vol.- P., 1875.
72. Littre E. Dictionnaire de la langue frangaise: En 7 vol.- P., 1956-1958.
73. Littre E. Dictionnaire de la langue frangaise. Supplement.- P., 1879,- VII, 375, 84 p.
74. Logos. Grand dictionnaire de la langue frangaise: En 3 vol.- P., 1976.
75. Masson J.R. Petit dictionnaire de l'Academie Frangaise: En 2 vol.- Londres, 1818.
76. Noel F.J., Chapsal Ch. Nouveau dictionnaire de la langue frangaise.- Toul, 1826,- 795 p.
77. Noel F.J., Chapsal Ch. Nouveau dictionnaire de la langue frangaise.- P., 1835.- 923 p.
78. No£l F.J., Chapsal Ch. Nouveau dictionnaire de la langue frangaise.- P., I860.- 1048 p.
79. Nouveau dictionnaire de l'Academie Frangoise: En 2 vol.- P., 1718.
80. Nouveau dictionnaire raisonne portatif, extrait du Dictionnaire de l'Academie Frangaise: En 2 vol.- Iena, 1773.
81. Le Nouveau Petit Robert.- P., 1993,- 2551 p.
82. Nouveau vocabulaire de l'Academie Frangoise.- P., 1830.- 800 p.
83. Nouvelle encyclopedic Bordas: En 10 vol.- P., 1985.
84. Petit Larousse illustre.- P., 1913.- 4, 1664 p.
85. Petit Larousse illustre.- P., 1975; 1980.- 1790 p.
86. Petit Larousse illustre.- P., 1995.- 1784 p.
87. Le Petit Robert. Dictionnaire de la langue frangaise.- P., 1991.- XXX, 2171 p.
88. Poitevin M.P. Dictionnaire universel de la langue frangaise: En 2 vol.- P., 1860; 1866.
89. Quemada B. Datations et documents lexicographiques. Materiaux pour l'histoire du vocabulaire frangais.- P.: CNRS, Klincksieck, 1989.
90. Quillet A. Dictionnaire Quillet de la langue frangaise: En 3 vol.- P., 1946-1948; 1961.
91. Quillet A. Dictionnaire Quillet de la langue frangaise: En 3 vol.- P., 1975.
92. Raymond F. Dictionnaire general de la langue frangaise et vocabulaire universel: En 2 vol.-P., 1832.
93. Remy M. Dictionnaire du fran9ais moderne.- P., 1970.- 831 p.
94. Richelet P. Dictionnaire de la langue francoise ancienne et moderne: En 3 vol.- P., 1759.
95. Richelet P. Dictionnaire portatif de la langue frangoise: En 2 vol.- Lyon, 1775,
96. Richelet P. Le nouveau dictionnaire fran^ois: En 3 vol.- Lyon, 1719.
97. Robert P. Dictionnaire alphabetique et analogique de la langue fran^aise: En 2 vol.- P., 1953; 1978.
98. Robert P. Dictionnaire alphabetique et analogique de la langue frangaise- P., 1967.- XXXII, 1969 p.
99. Robert. Dictionnaire d'aujourd hui.- P., 1991,- 1091, 353, LXY p.
100. Robert. Dictionnaire historique de la langue fran<?aise: En 2 vol.- P., 1992.
101. Robert. Grand dictionnaire de la langue fran^aise: En 9 vol.- P., 1986; 1989.
102. Soulice Th. Petit dictionnaire de la langue fransaise.- P., 1949,- 555 p.
103. Tresor de la langue fran^aise: En 16 vol.- P., 1971-1994.
104. Verger N. Dictionnaire classique de la langue fran^aise.- P., 1834,- XXYII, 1008 p.
105. Verger V. Dictionnaire universel de la langue irangaise: En 2 vol.- P., 1823.
106. Wailly Ms de. Nouveau vocabulaire fransais.- P., 1830.- 958 p.
107. Walter H. et G. Dictionnaire des mots d'origine etrangere.- P., 1998.- 427 p.
108. Большая советская энциклопедия: В 30-ти тт.- М.: Советская энциклопедия, 1969-1978.
109. Большой толковый словарь русского языка / Сост. и гл.ред. Кузнецов С.А. - СПб.: изд-во "Норинт", 1998,- 1535 с.
110. Брокгауз и Ефрон. Энциклопедический словарь: В 51-м т. СПб., 1890-1904.
111. Даль В.И. Пословицы русского народа. - М.: Художественная литература, 1957. -XXYIII, 991 с.
112. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4-х тт. - М.: Русский язык, 1978.
113. Краткий этимологический словарь русского языка / Под ред. Шанского Н.М., Иванова В.В., Шанской Т.В.- М.: Просвещение, 1975.- 542 с.
114. Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М.: Русский язык, 1988,- 749 с.
115. Попов М. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке,- М.: издание Товарищества И.Д. Сытина, 1904. С. 425.
116. Русские пословицы и поговорки / Под ред. Аникина В.П.- М.: Художественная литература, 1988. -431 с.
117. Словарь русского языка: В 4-х тт. - М.: Русский язык, 1984.
118. Словарь современного русского литературного языка: В 17-ти тт. - M.-JL: изд-во АН СССР, 1948-1968.
119. Толковый словарь русского языка / Под ред. Волина Б.М., Ушакова Д.Н.: В 4-х тт. -М.: Терра, 1996.
120. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: В 2-х тт. - М.: Прогресс, 1986.
121. Фразеологический словарь русского литературного языка конца XYIII-XX веков: В 2-х тт. - Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1991.
122. Шанский Н.М. Этимологический словарь русского языка: В 2-х тт.- М.: изд-во МГУ, 1963-1982.