автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Русская и белорусская сатирическая проза периода 20-х годов XX столетия (М. Булгаков, М. Зощенко, К. Крапива, А. Мрый)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Мельникова, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Автореферат по филологии на тему 'Русская и белорусская сатирическая проза периода 20-х годов XX столетия (М. Булгаков, М. Зощенко, К. Крапива, А. Мрый)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская и белорусская сатирическая проза периода 20-х годов XX столетия (М. Булгаков, М. Зощенко, К. Крапива, А. Мрый)"

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

. ,УДК 883;-2 /8-7/ + 882 /8-7/

■ (1

МЕЛЬНИКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

РУССКАЯ И БЕЛОРУССКАЯ САТИРИЧЕСКАЯ ПРОЗА ПЕРИОДА 20-Х ГОДОВ XX СТОЛЕТИЯ /И.БУЛГАКОВ, М.ЗОЩЕНКО, К.КРАПИВА, А.МРЫЙ/

10.01.0^*- белорусская литература IO.Ol.Cf2 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МИНСК, 1997

Работа выполнена в Белорусском государственном педагогическом университете им.М.Танка

Научный руководитель: доктор филологических наук профессор

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук профессор Лысенко Софья Алексеевна,

Оппонирующая организация: Гродненский государственный универси-

Защита состоится 25 апреля 1997 г. в 12.00 на заседании совета по защите диссертаций Д 02.01.12 на получение ученой степени кандидата филологических наук в Белорусском государственном университете /220030, Минск, ул. К.Маркса, д. 31, филологический факультет, ауд. 62/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета.

Семенович Антон Александрович

кандидат филологических наук

Тычина Михаил Александрович

тет имени Я.Купали

Автореферат разослан

Ученый секретарь совета по защите диссертаций

Л.Д.Синькова

Общая характеристика работы.

Каждый народ стремится познать, осмыслить и переосмыслить свое прошлое, которое является неотъемлемой частью его национального сознания. Всестороннее изучение литературного процесса во взаимосвязи и противоречии его положительных и отрицательных сторон может дать полное и объективное представление о нашем прошлом, объединить людей Беларуси и России пониманием общности их судеб.

Сравнительное изучение творчества разных художников, близких друг другу идейно-тематически и по художественно-стилевым особенностям, дает возможность выявить те или иные формы художественного осмысления и воссоздания жизни, позволяет понять происходившее в истории и литературе, всесторонне охарактеризовать самобытность национальной литературы, а также лучше познать творчество каждого из художников.

В работе впервые рассматриваются в сравнительно-сопоставительном плане произведения Н.Булгакова, М-Зоценко, К.Крапивы, А.Мрыя. Особое внимание в диссертации уделено идейно-художественному анализу сатирических творений этих писателей.

В диссертации сопоставительный анализ проводится в тесном единстве с изучением особенностей неповторимой творческой индивидуальности, мировоззрения писателей, тех общественно-литературных условий, которые способствовали формированию личности каждого из них, становлению русской и белорусской советской прозы.

Актуальность избранной темы данной диссертации определяется слабым исследованием проблемы взаимосвязей русской и белорусской литератур; недостаточно полным изучением художественной сатиры 20-х годов XX ст. по разным причинам объективного и субъективного характера /чрезмерная советская цензура, идеологизация искусства, прокрустово ложе социалистического реализма, боязнь писателей и критиков откровенно.высказывать свои мысли/, забвением или вовсе недопущением в печать сатирических произведений острой социально-политической направленности, изгнанием из литературы репрессированных писателей, ярким примером чего может служить имя талантливого белорусского сатирика Андрея Мрыя /шашалевича Андрея Антоновича, 1893-1943/.

В русском и белорусском литературоведении'до сих пор нет специальной работы, посвященной глубокому изучению в сравнительной плане русской и белорусской сатирической прозы 20-х гг. XX ст. Если некоторые аспекты данной проблемы и рассматривались, то далеко

не основательно. Поверхностно изучалась сатирическая проза К.Крапивы, в общих чертах рассматривалось творчество А.Мрыя. Осталась вне поля зрения исследователей фельетонистика М.Булгакова. Практически не разработаны вопросы сравнительного анализа русской и белорусской сатирической прозы. Требуют дальнейшего развития представления о наследии как русских сатириков, так и белорусских.

На основании имеющихся данных невозможно получить всесторонне обоснованное представление о русской и белорусской сатирической прозе периода 20-х гг. XX ст. А ведь это настоятельно необходимо в связи с ведущимися в Республике Беларусь поисками новых концептуальных подходов к разработке проблемы взаимодействия и взаимовлияния литератур двух братских народов.

Тема данного исследования является составной частью крупной научной тепы "Русская литература в контексте литератур мира /взаимосвязи и типологические соответствия/", разрабатываемой кафедрой русской и зарубежной литературы Белорусского государственного педагогического университета ии. М-Танка.

Цель и задачи исследования. Автор исследования поставил цель охарактеризовать взаимосвязь русской и белорусской сатирической прозы периода 20-х гг. XX ст. /на примере произведений М.Булгакова, М.Зощенко, К.Крапивы, А.Мрыя/.

Исходя из цели, были определены следующие задачи диссертации:

- рассмотреть жизненный и творческий путь М.Булгакова, М.Зощенко, К.Крапивы, А.Мрыя;

- проанализировать их сатирические произведения периода 20-х гг.;

- проследить эволюцию мировоззрения сатириков, эволюцию их сатирического творчества; эволюцию представлений о сатире вообще и о представителях сатирической прозы периода 20-х гг.: Булгакове, Зощенко, Крапиве, Мрые;

- осветить роль нравственной позиции художников в их творчества.

Научная новизна полеченных результатов. Полученные в процессе исследования результаты позволяют внести целый ряд дополнений и изменений в существующие характеристики русской и белорусской сатирической прозы периода 20-х гг. В диссертации получили дальнейшее развитие представления о сатире Булгакова, Зощенко, Крапивы. На основе новых данных прослеживается сатирическое творчество белорусского репрессированного писателя А.Мрыя. Приводятся убедительные данные, раскрывающие степень значимости литературного на-

следия А.Мрыя. Сделана попытка дать новое видение сатирических произведений русских и белорусских писателей в связи с их миро-воззрениец. Автором впервые проанализировано творчество Булгакова, Зощенко, Крапивы, Мрыя в сравнительно-сопоставительной плане.

Основные положения, выносимые на защиту. Исходя из полученных результатов, диссертантом выносятся на защиту следующие положения:

- Идейно-эстетические особенности творчества М.Булгакова, М.Зощенко, К.Крапивы, А.Мрыя, их взгляды на современность, изобличение ими ее пороков явно расходились с политикой и лозунгами нового советского режима.

- Развитие русской и белорусской сатирической прозы 20-х гг. характеризуется как общими закономерностями, так и отличительными чертами, это подтверждается анализом сатирических произведений, созданных Булгаковым, Зощенко, Крапивой, Мрыем в тот период.

- Для прозаической сатиры 20-х гг. характерны "малые" жанры, наиболее оперативно отвечающие запросам эпохи.

- Русская сатира выделяется становлением и формированием художественно-публицистических /фельетон, памфлет: В.Маяковский, Вяч.И'ишков, М.Булгаков, М.Зощенко/ и собственно беллетристических жанров /от сатирической новеллы - И.Ильф, Е.Петров, А.Платонов, М.Зощенко, М.Булгаков - до романа/. Белорусская же проза вообще в этот период находилась в процессе становления. На первом месте среди сатирических жанров стоял рассказ /Я.Колас, К.Чорный, МЛыньков, К.Крапива, А.Мрый/.

- Русские и белорусские сатирики, приняв революцию как процесс исторически неизбежный, видели перспективы возрождения общества только в духовном, нравственном обновлении человека, а не в насильственном проведении каких-либо реформ.

- Основной темой сатиры как русских /Булгаков, Зощенко/, так и белорусских /Крапива, Мрый/ писателей было сатирическое разоблачение абсурдных явлений в действительности 20-х гг. XX ст.,что предполагало целый ряд подтем: тема превращения "маленького чиновника"; революция и обыватель; тема пьянства и алкоголизма; тема невежества и хамства; обыватель и искусство; тема приспособленчества; тема собственности; антирелигиозная тема? тема любви и се-иейно-родственных отношений; тема бюрократизма; жилищная проблема. Художники доказали, что обывательщина - это наднациональное, внесоциальное, всемирное явление: в революции, искусстве, быту, религии, любви, семье обыватель одинаков со своей извращенной психологией.

- Путем сравнительно-сопоставительного анализа произведений русских и белорусских писателей показана схожесть тематики и сюжетной стороны произведений, что свидетельствует о единстве целей этих сатириков. Общность, кроме того, объясняется следованием тра-дицияц "смеховой" культуры, традициям русской и белорусской классики /М.Е.Салтыков-Щедрин, Н.В.Гоголь, ф.Достоевский, А.Чехов, И.Крылов, Ф.Богушевич, Я.Колас, Я.Купала/, всемирной культуры /Библия, Сервантес, Мольер, Го|шаи/.

- Стремление создать произведение, где анализировался бы процесс развития и разрешения противоречий действительности 20-х гг., характерно как для русской, так и для белорусской прозы /повести Булгакова и Зощенко, роман Мрын "Записки Самсона Самосун"/.

- Отрицательные герои сатирических повестей Зощенко, Булгакова и романа Мрыя, претендующие на звание интеллигента, развенчаны как "идеологи" обывательщины. Неблагополучие эпохи 20-х гг. привело, по правильному заключению сатириков, к появлению шарикобщины, самосуевщины, коленкоровщины, синягинщины. Если Зощенко, Мрый клеймят тип обывателя, посягающего на звание интеллигента, то Булгаков поет гимн истинному интеллигенту /изображение двух типов интеллигенции: интеллигент XIX в. чеховского толка - Персиков, Преображенский - и послереволюционный интеллигент - Иванов, Бориен-таль/.

Личный вклад соискателя. Автор самостоятельно выполнил большой объем исследований по теме диссертации. Систематизирован и проанализирован обширный фактический материал, мало изученный и ранее не обобщавшийся исследователями.

Апробация результатов диссертации, результаты диссертации апробированы на научном семинаре в МГПИ им. А.А.Кулешова, посвященном памяти О.В.Озаровского - март, 1996 г. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедр русской и зарубежной литературы и белорусской литературы БГПУ им. И.Ганка.

Опубликованность результатов. Результаты исследования изложены автором в трех статьях и тезисах.

Практическая значимость полученных результатов. Содержащиеся в диссертации наблюдения и выводы будут способствовать более глубокому осмыслению литературоведами проблемы развития русской и белорусской прозы 20-х гг. XX ст. Материалы диссертации, ее основные положения могут быть использованы преподавателями вузов и школьными учителями-словесниками по курсам истории русской и белорусской литератур XX ст., а также студентами-филологами при иэуче-

нии данных литератур этого периода, при подготовке ими курсовых и дипломных сочинений.

Экономическая значимость полученных результатов. Материалы данной работы могут быть использованы при разработке раздела учебников по истории русской и белорусской литератур периода 20-х гг. XX ст., предназначенных для студентов филологических факультетов и учителей-словесников. Кроме того, наблюдения автора диссертации, его выводы и заключения могут быть полезны исследователям смежных наук: философии, языкознания, истории, правоведения и др.

Структ.уга и объем диссертации. Текст диссертации состоит из введения, общей характеристики работы, двух глав и заключения. Объем диссертации составляет ЮО страниц. К тексту прилагается список использованных источников, включающий в себя 170 наименований.

Основное содержание

Во введении обосновывается тема диссертации, ее новизна. Дается краткая характеристика историографии вопроса изучения сатиры и ее роли в литературном процессе, начиная от Аристотеля и заканчивая Ю.Боревым, А.Вулисом, Л.Ершовым, И.Эвентовым. Решается проблема отнесения сатиры либо к роду литературы, либо к принципу изображения действительности, вдумчивое изучение научных исследований о сатире /Н.Инюшкин, Ю.Борев, Е.Озыитель, И.Эвентов, А.Луначарский, А.Макаряи, Я.Эльсберг, Л.Тимофеев/ позволило утверждать, что сатира является специфическим художественным принципом изображения действительности.

Заостряется внимание на степени важности обращения к литературе 20-30-х гг. Это объясняется необходимостью создания новой концепции литературного процесса, полной истории литературы советского периода, о чем открыто говорят А.Бочаров, А.Жолковский, В.Коваленко, Б.Конинов, Н.Мищенчук, А.Рагуля, А.Семенович, Ю.Тоиа-шевский, М.Тычина "и др.

В первой главе рассматриваются особые художественные формы и средства русской и белорусской прозы, при помощи которых сатирически отражается советская действительность 20-х гг. Более отвечающими тому времени формами и жанрами явились .сатирические. Сатирическая проза данного периода характеризовалась становлением и формированием художественно-публицистических /фельетон, памфлет/ и собственно беллетристических жанров /от сатирической новеллы до романа/. У белорусских сатириков превалировал жанр рассказа /К.Чорный, М-Лыньков, М.Чарот, К.Крапива, Л.Калюга,

A.Мрый.../, У русских - фельетона и рассказа /И.Ильф, Б.Петров, Вяч.Шишков, А.Платонов, А.Зорич, М.Кольцов, В.Лебедев-Кумач, Н.Булгаков, М.Зощенко/.

Неупорядоченность жизни 20-х гг. XX ст. обусловила выбор именно этих жанров как "малой" формы эпической прозы. Тезисность, нераэвернутость идей, необязательность концептуальной целостности содержания, локальная система образов, сюжетная опора на характерный случай; широта обобщения, конкретность, непосредственное воздействие - все эти свойства рассказа и фельетона в одном мгновении воссоздают определенную картину существующей действительности. Оперативность и мобильность "позволили" этим жанрам значительно быстрее остальных сосредоточиваться на злободневной проблематике.

Сложнейшая политическая и культурная ситуация, сложившаяся в Советской России в 20-е годы, создала в области искусства слова оппозиционную литературу, во-первых, во-вторых, вывела на литературную арену таких корифеев сатирического направления в русской прозе, как М.Зощенко и М.Булгаков, а в соседней белорусской -К.Крапива и А.Мрый.

Разгадку запрещения многих произведений Зощенко, Булгакова, Крапивы, Мрыя» приклеивания им оскорбительных ярлыков /критика 20-30-х гг. называла Зощенко "обывателем", Булгакова - "новобуржуазным отродьем", Мрыя - "шпионом", "национал-фашистом", Крапиву - "кулацким писателем"/ нужно искать в сущности тогдашней официальной политики /существование командно-административной системы, зарождение культа личности, идеологизация искусства/, в сложности литературного процесса /провозглашение метода социалистического реализма, чрезмерная советская цензура, стремление, по словам К.Крапивы, сделать сатиру приглаженной, обтекаемой/ и в идейно-эстетических особенностях творчества этих деятелей литературы.

В ходе анализа целого ряда исследований о сатириках /М.Зощенко изучали: Е.Хурбина, А.Воронений, Дон-Аминадо /А.П.И'полянский/,

B.Гадалин, П.Пильский, Р.Гуль, Дм.Молдавский, Л.Ершов, А.Эвентов, А.Старков, Л.Рахманов, Ю.Томакевский, Б.Сарнов, В.Гудкова, М.Чу-дакова и др.; М.Булгакова - Л.Яновская, Д.Гиреев, В.Лакшин, Л.Паршин, М.Чудакова, В.Гудкова, Б.Мягков, Е.Соколов, И.Скоропанова, Э.Баццарелли, Т.Николеску, Д.Вигорелли, Витторио Страда, Антонио Порта, Чезаре де Микелис, Edyüe С. Habet и др.; К.Крапиву -Я.Казека, А.Семенович, Д.Еугаев, Н.Мищенчук, Я.Усиков, А.Макаре-вич и др.; А.Мрыя - П.Басюченко, С.Граховский, Е.Лецка, Й.Чигрин, Д.Бугаев и др./ автор делает вывод, что всестороннее и глубокое

осмысление их жизни и творчества все же еще впереди.

"Малая" сатира М.Булгакова, М.Зощенко, К.Крапивы, А.Мрыя имеет свои особенности. Так, большой интерес представляет публицистика Булгакова и Зощенко периода 20-х гг. Невозможно согласиться с утверждением некоторых исследователей, что появление фельетонов этих сатириков - это вынужденный шаг, обусловленный материальными трудностями. Но именно в этом жанре у Булгакова начинает формироваться его концепция комического: впервые для себя он обыгрывает тему "чертовщины" путем столкновения фантастического и бытового в едином контексте. Именно в публицистике находятся истоки зарождения особого, "летящего" булгаковского стиля. Безусловное в системе его творчества существует только через условное, фельетон сатирика строится на основе совокупности двух планов - бытового и фантастического. Эта совокупность выступает как средство комического снижения, у Зощенко же фельетон строится в форме непринужденной беседы с читателем с помощью применения сказа, проявившего себя уже в ранних рассказах писателя. Зощенковский сказ нужно рассматривать в трех планах: автор - рассказчик - персонаж.

Такие известные фельетонисты, как А.Зорич, ВЛатаев, В.Лебедев-Кумач /а после 192? г. - И. Ильф и Е.ГТегров/ разрабатывали беллетризованный фельетон. Эту же форму избрали Булгаков и Зощенко. Ранняя публицистика этих писателей в процессе их работы прошла определенную дифференциацию. Во-первых, формировалась собственно публицистика, из которой потом вырастала новеллистика, в частности, новый тип сатирического рассказа. Во-вторых, публицистическое творчество Булгакова, в отличие от Зощенко, определялось двумя этапами: газета "Накануне" и газета "Гудок". Серьезные важнейшие темы разрабатывались в нарочито искаженном, подчас курьезном восприятии героя, что приводило к его саморазоблачению. От этого героя уже намечается путь к формированию обобщенного типа героя-обывателя.

В публицистике Булгакова и Зощенко нет строгого жанрового разграничения /за исключением фельетона "Похождения Чичикова" Булгакова/. фельетонная установка остается часто лишь как каркас и сосуществует с очерком /"Сорок сороков", "Москва краснокаменная"/» с обозрением или репортажем /"Золотистый город", "Птичье молоко", "Стихийное бедствие" Зощенко/, заметкой /"Строгий губпродком", "Хозяйственный расчет", "Барин" из числа "Дни нашей жизни" Зощенко/, даже рецензией /"Комики", "Человек во фраке", "Ярон", "Биомеханическая глава" Булгакова/; у Булгакова - с дневником /эписто-

лярный жанр/ /"Площадь на колесах /Дневник гениального гражданина Полосухина/", "Летучий голландец /Дневник больного/", у Зощенко - с письмом /"Об овощах и прочем"/ и критической статьей /"Товарищ Гоголь"/. В первой половине 20-х гг. М.Булгаков вместе с В.Катаевым стал создавать яанр-гибрид, известный нкне как жанр фельетона-рассказа или беллетризованного фельетона - "маленький" Фельетон. Ханр-гибрид имел свою специфику: сосуществование документального и художественного элементов. Иногда Булгаков сопровождал фельетон предупредительным заглавием: "маленький фельетон, микробы".

Поэтика беллетризованных фельетонов Зощенко и Булгакова предполагала два центра: досконально разработанную ситуацию и характер. Нужно отметить, что беллетризованный фельетон наиболее близок сатирическому рассказу. Впоследствии ряд своих газетных очерков и фельетонов Зощенко переделал в рассказы /фельетон "Дефективные люди" превратился в рассказ "Брак по расчету"; фельетон "Раздевают" из цикла "Дни нашей жизни" - в рассказ "Мелкий случай"/.

В сатирической прозе /фельетон, рассказ/ Булгакова, Мрыя,Крапивы наблюдается некоторая психологизация сюжета, портрета /чего избегает Зощенко/. Динамизм, неожиданные повороты от одной ситуации к другой присущи сатире Булгакова и Крапивы.

Главным принципом художественной изобразительности Зощенко и Мрыя, Булгакова и Крапивы в "малой" сатире является не писательское объяснение действий персонажей, а воссоздание ситуации, характера. Произведения сатириков подобны композиционно и тематически. Всем четверым присуща способность переключения от детали к крупному плану, свидетельствующая о высоком мастерстве художественного обобщения. Повествование насыщено, кроме того, преувеличением, заострением, приобретающими часто гротескный характер. В процессе создания комического сатирики удачно используют антропонимы.

• Отображенный впервые в русской и белорусской литературе тип "среднего человека", как сам себя квалифицирует зощенковский обыватель, является обобщением отрицательных проявлений действительности 20-х гг. Сатирики раскрыли тайну героя-обывателя, который, инстинктивно признавая насилие естественным в жизни, одинаково приспособлен к тому, чтобы стать и жертвой и палачом. И поэтому в зависимости от обстоятельств из фигуры страдательной он может мгновенно превратиться в фигуру, легко заставляющую страдать других людей.

Насколько широким был художественный диапазон М.Булгакова, М.Зощенко, К.Крапивы, А.Мрыя, как умели они ощущать дух времени, говорит появление рассказов и фельетонов на различную тематику. Сатирики сделали предметом художественного изображения тривиальные жизненные трудности, которые выступали раньше в литературе в основном лишь фоном событий. И поэтому не в сфер§ идеологии, а в бытовой среде, в границах мелкого житейского факта разоблачается обыватель.

Тема превращения "маленького человека" в "маленького чиновника" прекрасно раскрыта у Зощенко /"Монтер", "Кризис", "Тормоз Вестингауза"/.

Аморальность сатирического героя-обывателя начинается уже с отсутствия таких условностей, как минимум приличия в одежде /"Прелести культуры" Зощенко/ и в сфере гигиены /"Кинодрама" Зощенко/. Подобная неопрятность идет от моральной нечистоплотности. Свое пролетарское нутро обыватель стремится утвердить грубостью, хамствои, невежеством /"Рабочий костюм", "Герои" Зощенко, "Вода жизни", "Работа достигает 30 градусов" Булгакова, "На алкогольным фронце" Крапивы/, в обывательской среде процветает воровство /"Гости", "Собачий нюх", "Актер" Зощенко, "Чаша жизни" Булгакова, "Пад грукат кол" Крапивы, "Камандз1р" Мрыя/, лесть, приспособленчество, хамелеонство /"Паутина" Зощенко, "Мой сусед", "Вайна" Крапивы/. Страшно то, что в "умении жить" обыватели видят свое счастье /"Счастье" Зощенко/ и не подозревают о существовании каких-либо иных ценностей, кроме тех, которые удовлетворяют их потребности.

Сатирики высмеивают недостатки в области медицины, неграмотность врачей /"Домашнее средство", "Медик" Зощенко, "Человек с градусником", "Летучий голландец" Булгакова/; останавливают свое внимание на антирелигиозной теме /"Рассказ про попа" Зощенко,"Ра-бЛн" мрыя, "Споведзь" Крапивы, "Киев-город" Булгакова/.

Сатирический луч Зощенко, Крапивы, Мрыя высвечивает тогдашнюю деревенскую действительность /"Няпросты чалавек" Мрыя, "Именинница" Зощенко, "Недарэчная штука" Крапивы/. У Крапивы звучит тема закоренелого, алчного собственника как губительной силы. Это роднит его с Зощенко, Булгаковым, Мрыеы /"Доуг1', "Певень" Крапивы, "Богатая жизнь" Зощенко, "Астрахаиск1я селядцы" Мрыя/.

Авторы сатирических рассказов 20-х гг. приподымают завесу над тайной любви и семейно-родственных отношений в обывательском мире. Любовь как чувство самоотверженной, сердечной привязанности на-

прочь отсутствует в этоы мире /"Сельская идиллия", "Любовь" Зощенко, "Гармон1я у ружовым" Мрыя, "Самогонное озеро" Булгакова, "Л1-ха яго разбярэ" Крапивы/.

Сатирики подступили к раскрытию новых конфликтов человеческого бытия после революции. Одной из самых больших и острых проблем молодого советского государства был жилищный вопрос /"Калектцу яу-мена" Мрыя, "Кризис" Зощенко, "Площадь на колесах" Булгакова/. "Квартирный вопрос" у Булгакова сопрягается с общей проблемой человеческого существования. Исчезновение дома, его отсутствие, по Булгакову, означает гибель для человека. Такого глубокого философского осмысления Дома мы не найдем у Зощенко, Мрыя, Крапивы.

Зощенко, Булгаков и Мрый одними из первых среди советских публицистов начали разрабатывать тему бюрократизма, подчеркивая,что это одна из сторон обывательской потребительской жизненной философии /"Игра"природы4 Зощенко, "Тварам да вёскЗ." Мрыя, "Гениальная личность" Булгакова/. Их сатира была созвучна сатире В.Маяковского, К.Чорного, А.Платонова. Бюрократическое отношение к жизни, человеку порождало самые разные проявления бесхозяйственности /фельетоны "Банщица-Иван" Булгакова, "Игра природы", "Химики" Зощенко/; недостатки в сфере обслуживания, развивающейся советской кооперативной торговле /"Торговый дом на колесах", "Сапоги-невидимки" Булгакова, "Легкая наука", "Пожар" Зощенко/.

В изображении писателей.мир предстает не только невероятно примитивный и эгоистичным - управляющие им законы во многом абсурдны. И поэтому-'В чем-то главном жизнь сделала обывателя жалким и ничтожным. А-«то низкий личностный духовно-нравственный уровень определяет с-бс^сяние общества в целом.

Абсурдность сюжетная дополняется в произведениях русских и белорусских ,сат«ряков абсурдностью языковой. Язык, которым пользуются художникиБелова, Вбирающий в себя самые разные стилевые и жаргонные истокигтем не менее, предполагает постоянное присутствие в авторекой "сознании норм литературной речи и дается в проекции на общенациональный /в данном случае на русский и белорусский/ литературиый'АЗык. -Разоблачение персонажей идет путем столкновения круга их представлений с авторским отношением к жизни.

У Зощенко /е-^нии более схож А.Мрый со своим рассказом "Каман-дз1рп/ - свой:художественный языковой стиль на основе эстетической трансфорнадда-аномалий реального народного языка. В рассказах Булгакова и Крам®ы,; написанных в форме сказа, повествователь более традициоиен^'Шяее приблинен к реальному автору.

Рассказы и фельетоны М.Зощенко отличаются особой разновидностью сказового изложения - комический сказ, основополагающими категориями которого являются двунаправленность, установка на игру /осуществляется с помощью установки на двуплановосгь восприятия речи рассказчика и с помощью мимико-интонациогюго жеста/, образ рассказчика, ирония /ключ к пониманию истинного соотношения позиций автора и рассказчика/, речевой сигнал /стилистический, лекси-ко-фразеологический, грамматический, то есть словесная игра функционирует на всех лингвистических уровнях в сказе: в лексике,фразеологии, грамматике/. Основой комического сказа являются каламбур и алогизм. Сказ такого типа как способ художественного выявления абсурдности бытия присущ И.Зощенко и в единичных случаях присутствует у М.Булгакова, А.Мрыя, К.Крапивы. У каждого из сатириков есть свои индивидуальные особенности, присущие только его творчеству. Целям сатирического изображения действительности у Булгакова, Мрыя, Крапивы служат приемы и средства художественной выразительности слова: антитеза, аллегория, параллелизм, гиперболизация, метафоризация /красота слога - эпитеты, метафоры - чужды контексту Зощенко/, гротеск; фонетические, грамматические и стилистические неправильности.

Нужно отметить, что прозу М.Булгакова первой половины 20-х гг. характеризует самоанализ, а также фатализм, который предполагает определенное отношение автора к непостижимому сцеплению событий, его героям.

У писателей сатира служит формообразующим началом всего произведения.

Схожесть тематики, сюжетной стороны произведений писателей /рассказы Зощенко перекликаются с его фельетонами, фельетонами и рассказами Булгакова, рассказами Мрыя; рассказы Булгакова - с его фельетонами, рассказами и фельетонами Зощенко, рассказами Крапивы/ указывают на единство целей их сатиры.

Наличие во многом общности у этих писателей объясняется тем, что они придерживаются одинаковых традиций: устного народного творчества, русской и белорусской классики. Художники продолжили традиции на качественно новом уровне и выработали свои особенности в сатирической прозе периода 20-х гг. XX ст.

Сатирические фельетоны и рассказы М.Булгакова и М.Зощенко, рассказы А.Мрыя и К.Крапивы были свидетельством развития реалистично-сатирической линии в русской и белорусской прозе 20-х гг. Острой социальной критикой не исчерпывается содержание их сатиры. Ее

глубинный смысл связан с философским осмыслением так называемых "вечных" проблем бытия: что есть человек, человек и действительность, счастье, несчастье, добро, зло, любовь.

Во второй главе раскрывается художественно воссозданная действительность в сатирических повестях Зощенко, Булгакова, романе Ырыя "Записки Самсона Саносуя". Если рассказы и фельетоны Булгакова, Зощенко, рассказы Крапивы, Мрыя только "демонстрировали" противоречие, то в повестях Булгакова и Зощенко анализируется процесс развития и разрешения противоречия. Роман же Мрыя "Записки..." отличается поиском всеобщей связи явлений, полифонизмом, исследованием клубка противоречий в их причинно-следственных связях. Такая романическая форма подчеркивает, что перед нами - не случайная подборка произведений одного жанра и общей тематики, а поэтический организм, клеточки которого обладают относительной самостоятельностью и при взаимосвязи образуют более широкое содержание, чем смысл отдельных вещей. Сатирик художественно осваивает общественную жизнь сквозь призму индивидуальной судьбы С.Самосуя.

На рубеже 20-х гг. появляются первые романы В.Зазубрина, Б.Пильняка, И.Эренбурга, А.Неверова. Первая половина 20-х гг. -время бурных поисков в области романа и одновременно острой, принципиальной борьбы разных идеологических" тенденций в области всей литературы. Больше, чем какой-либо другой жанр, роман требовал от художника четкого мировоззрения, целостного взгляда на весь ход жизни. Невозможным оказывалось писать роман о современности без законченной "концепции действительности", обнимающей сугубо частное и предельно общее. Может быть, поэтому остался незаконченным роман А.Мрыя. Может быть, этим объясняется выбор сатириком такого особого жанра, как записки.

"Коза" /1922/, "Сентиментальные повести" /1922-1929/, "Мишель Синягин" /1930/ М.Зощенко, "Дьяволиада" /192^/, "Роковые яйца" /1925/, "Собачье сердце" /1925/ М.Булгакова, "Записки Самсона Са-мосуя" /1929/ А.Мрыя вобрали в себя негативные моменты обывательщины, изображенные в прежних фельетонах и рассказах сатириков.Тот же круг проблем - революция и "средний человек" /новый тип человеческого сознания/ - решается ими уже на более высоком уровне, который предполагает жанр повести "как средней формы эпической прозы", и жанр романа как "большой формы эпического жанра".

Феномен Шарикова, Рокка, Кальсонера, Саносуя, как показывают сатирики, был необходим бюрократической системе, командно-административному аппарату для осуществления беспредельной власти над

всеми социальными группами общества. Без этих низовых фигур в стране были бы невозможны массовые раскулачивания, "расказачивания", доносы, расстрелы, ГУЛАГи. Не удивительно, что сатира Булгакова, мгыя не пришлась "ко двору". Одними из первых в советской литературе они отвергли притязания бюрократии ! ее органов на автоматическое тождество с революцией и социализмом.

А.Мрый в своем романе подчеркивает, что тогдашняя социально-политическая действительность была лишена общечеловеческих моральных законов и критериев, поэтоцу и появляется самосуевщина. Сатирическое заострение образов, ситуаций, использование шаржа помогли Мрыю, Булгакову разоблачить самосуевщину, шариковщину как определенное явление, его антигуманный и античеловеческий характер. Творчество Былинкиных, Синягиных /Зощенко/, изображенное в комическом свете, доказывает, что "больной" мир монет породить только "больное" искусство.

Мир обывательщины доходит до того, что светлое, чистое чувство начинает продаваться и покупаться /цикл повестей Зощенко под ироническим названием "Сентиментальные повести"/.

У приспособленца-обывателя существует целая сложная программа. Это своего рода актер /Самосуй А.Мрыя/. В отличие от героев Булгакова и Мрыя, зощенковские обыватели все же понимают /хоть и _ к концу жизни/, что "всю свою жизнь... ¡хили не так, как нужно". Поэтому и бьет в символический набат /колокол/ герой повести "Страшная ночь" Котофеев. Обыватель впервые восстает против своей безотчетной, замкнутой жизни. Но, к сожалению, это - погребальный звон по проснувшемуся сознанию, так как выхода герои не видят.

Если М.Зощенко клеймит тип обывателя, который посягает на звание интеллигента, то Ы.Булгаков поет гимн истинному интеллигенту.

Судьба интеллигенции в революции и гражданской войне была одной из основных тем молодой советской литературы. Более глубоким проникновением в проблему интеллигенции было творчеств«- М.Булгакова, по сравнению с творчеством М.Зощенко, К^Крапивы, А.Мрыя.

Вопрос отношений между новой властью и старой интеллигенцией остро звучит в булгаковской повести "Собачье сердце". Писатель изображает в сатирических повестях - "Роковые яйца", "Собачье сердце" - два типа интеллигенции: интеллигент XIX в. чеховского толка /Персиков, Преображенский/ и новый, послереволюционный интеллигент /Иванов, Борменталь/. Первый тип интеллигента приспосабливаться к окружающему миру не умеет. И Персиков, и Преображен-

ский нарупают традицию, входившую в моральную обязанность передовой интеллигенции: поклоняясь народу, считать, что в народе нет ни преступников, ни негодяев, а есть лишь "угнетенные обстоятельствами" /идеи Л.Н.Толстого и Ф.Ы.Достоевского/, а значит, ломают представление об оправданности средств целью, при котором неизбежно "снижение" нравственного начала. Сама действительность вынудила их отказаться от народа, благословившего насилие и попавшего под это же насилие. Ведь насилие /правда, не во всех случаях/это преступление, а всякое преступление — уже нарушение человеческих законов бытия. Сатирики провозглашают свою концепцию жизни: человеческая деятельность любого рода должна быть согласована с законами человеческого бытия, человеческой морали, с идеей Великой Эволюции /М.Булгаков/.

Булгаков обратился к теме улучшения человеческого рода, евгенике, которая проходит у него одновременно с темой возвращения молодости. В Италии, Германии появилась так называемая "практическая евгеника", основные положения которой разрабатывались сторонниками расовой теории. Последние пришли к необходимости введения закона о стерилизации, который был провозглашен героями рассказа А.Мрыя "Гармон1я у ружовым" в 1927 г. Идея преображения человека волновала Булгакова и как ключевая проблема эпохи, устами профессора Преображенского были высказаны этические взгляды Булгакова. В этом образе соединены два важных условия человеческого существования - протест насилию над живым существом и защита личности от давления извне, а также сопоставлены два метода развития - эволюционный /естественный/ и революционный /насильственный/.

Булгаков явился проводником "русской идеи", которая была одним из остро дискуссионных вопросов в России, так как характеризовала своеобразие русского культурно-исторического сознания и была поводом для обсуждения дальнейшего пути России. Как настоящий сын своей родины, Булгаков и его герои-интеллигенты пытаются спасти человечество от нашествия пещерной психологии.

Будучи жрецами-хранителями древних тайн и открывателями новых, интеллигенты Булгакова в то же время подвергаются нравственному осуждению за свои деяния. Стремление к спасению человечества рождает у Преображенского и Персикова разъединяющее начало героического самоутверждения и духовный аристократизм. Каждый из них становится сверхчеловеком со своей программой максимализма целей и средств. Писатель предоставляет им место Бога, Спасителя

/недаром Преображенский в тексте называется "божеством", а Персиков - "высшим существом"/. Такая позиция профессоров в ту пору была неприемлема для Булгакова, она перестала быть образцом верного социального поведения. На арену выходит второй тип интеллигента, Иван Арнольдович Борменталь /"Собачье сердце" ' и Петр Степанович Иванов /"Роковые яйца"/, за которого и "голосовал" сатирик. Лишь этот тип интеллигента может усмирить невежество, наглость, некомпетентность, бескультурье.

Появление шариковщины, самосуевщины - свидетельство неблагополучия эпохи 20-х гг. XX ст. Политическая система разоблачается Булгаковым, Зощенко, Мрыем через человека, показывается, как она уродует личность. Сатирики пришли к выводу, что революция, по сути, ничего не изменила: обыватель просто вступил в новую историческую эпоху, но уже с более сложной системой приспособления к жизни.

Природа булгаковской и зощенковской иронии обусловлена трагическим ощущением несовераенства бытия, несоответствия окружающего мира сути человека и вечным нравственным нормам. Их повести пронизывают эсхатологические настроения. Писатели вводят в ткань произведений мир предчувствий. Сатира художников, как, например, в "Записях Ковякина" Л.Леонова, окрашена в чрезмерно мрачные то-, на, сквозь которые комическое проглядывает довольно смутно.

На примере романа-паифлета А.Мрыя "записки Самсона Саыосуя", повестей М.Булгакова, М.Зощенко видно, что русская и белорусская литературы постепенно преодолевали инерцию традиционной проблематики юмористических жанров. Комический план в ткани произведений сменяется острым социальным критицизмом.

В заключении подводятся итоги всей работы и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы взаимосвязей литератур. Сатирическое отображение действительности 20-х гг. XX ст. Булгаковым, Зощенко, Крапивой, Мрыем развернуто в панораму жизни, быта, нравов людей. Сатира у них является средством анализа действительности, благодаря чему создается художественная концепция мира, в которую заложены этические, эстетические и философские идеалы писателей.

Сатирическое творчество этих мастеров слова находится в райках реалистической школы. Некоторые фельетоны, рассказы художников напоминают хроники /"Торговый ренессанс", "Киев-город" Булгакова, "Яертва революции" Зощенко, "Прафесар акулмных навук" Мрыя, "Мой сусед" Крапивы/.

Прием неожиданного разрешения сюжетной ситуации держит читателя в постоянном напряжении /"Дама с цветами" Зощенко, "Четыре портрета" Булгакова, "Доуг" Крапивы, "Камандз1р" Мрыя/. Прием снижения, широко распространенный в фольклоре, подразумевает сознательное приземление высоких чувств, веры, душевного трепета до комического /"Счастье"; "Египетская мумия"; "Споведзь"; "Гармон1н у ружовым"/. Сатирическое заострение образов, ситуаций, использование шаржа помогло писателям раскрыть социальную сущность явлений Действительности 20-х гг. XX ст., их антиобщественный и антигуманный характер.

Схожесть тематики, сюжетно-композиционных, жанрово-стилевых, языковых особенностей сатирических произведений Булгакова, Зощенко, Крапивы, Мрыя указывает на единство целей их сатиры.

Тем не менее, М.Булгаков создал свой, особый, неповторимый мир, свою модель мира, сначала в жанре "маленького фельетона".затем в сатирическом рассказе и повести-предупреждении. Он населил свой мир людьми и столкнул их со случайностями и парадоксами жизненных обстоятельств /как и-Зощенко, Крапива, Мрый/, но в научно-фантастическом окружении. Важно отметить способность Булгакова-сатирика к органическому соединению быта, фантастики и сатиры.Сатирический метод Щедрина, фантастика Гоголя переосмыслены художником по-своему в его реалистической прозе.

У М.Зощенко,-который является приверженцем "театра абсурда", создателем особого вида комического сказа, видим две линии в сатирическом творчестве: I/ маленький рассказ об обывателе периода 20-х гг. XX ст.; 2/ антисентиментальные повести, изобличающие в остро полемической форме того же обывателя, его эстетические вкусы, изобразительную технику, средства описательного психологизма -лирическое отступление, пейзаа, портрет, интерьер, которые считались "поэтическими" в "средней" беллетристике.

Творчество К.Крапивы и А.Мрыя глубоко национальное: народная лексика, фразеология, народные пословицы, обращения составляют языковую ткань их произведений, характеризуют их стиль. Рассказы Крапивы и Мрыя, роман Мрыя "Записки Самсона Самосуя" /в необычном жанре - записки/ поднимают одну и ту же проблему вместе с фельетонами, рассказами и повестями Булгакова и Зощенко - обывательщина эпохи 20-х гг. XX ст. Что и доказывает наднациональность и большую степень живучести, мимикрии, приспособленчества этого отвратительного явления.

Сатирическое творчество русских и белорусских писателей пе-

риода 20-х гг. претерпевает ряд эволюционных изменений:

- от фельетона через рассказ к повести - у Булгакова; от рассказа и фельетона одновременно к повести - у Зощенко; от рассказа к роману - у Мрыя;

- усиление реалистической, разоблачителтчо-сатирической основы прозы /особенно у Крапивы и Мрыя/;

- приобретение прозой Крапивы и Мрыя глубины и содержательности художественного анализа жизненных явлений, внутреннего мара героев;

- усложнение принципов структуры зощенковского сказа, который стал основным средством оценки осмеиваемого явления;

- устойчивый интерес к новому языковому сознанию, когда язык и сознание в середине 20-х гг. становятся средством самораскрытия и самохарактеристики героев, создающих некую действительность, а в конце 20-х уже являются, помимо того, способом отражения воссозданной действительности.

Анализ сатирического творчества Булгакова и Зощенко в сопоставлении с творчеством белорусских мастеров сатиры Крапивы и Мрыя был подчинен задаче показать сложность социальной позиции этих замечательных художников, многоплановость, многоаспектноеть воссозданного ими художественного мира. Своей художественной логикой они постигают изначальную суть человека, отражают абсурдные явления действительности периода 20-х гг. XX ст.

Очень часто комическое у писателей приобретает оттенок трагического. Смысл их обобщений выходит за рамки конкретного исторического периода.

Сатира М.Булгакова, М.Зощенко, К.Крапивы, А.Мрыя историко-литературной действительности 20-х гг. раскрыла совершенно особое ее положение и значение в жизни общества и в общем процессе развития словесности /ее роль в появлении нового слова и нового образа/.

Сатирическое творчество Булгакова, Зощенко, Крапгмы, Мрыя свидетельствует о том, что в первые годы советской власти сатира была боевитой и даже при противоречивости, сложности общественной атмосферы в большинстве случаев не утратила свой духовный потенциал и основные духовные ориентиры. Вопросы политической жизни, морально-бытовые проблемы, эстетические /взаимоотношения искусства и действительности, художника и времени/ находили воплощение в разных жанрах тогдашней сатиры. Наряду с существованием сатирических произведений малых размеров к концу 20-х годов определилась

тенденция к укрупнению жанров.

Сатира М.Булгакова и А.Мрыя, М.Зощенко и К.Крапивы периода 20-х гг. XX ст. направлена против уродливых социальных явлений, против общественных, психологических, моральных деформаций, насильно учиняемых над жизнью, судьбой, душой человека.

Современному нашему литературоведению еще предстоит глубокое и объемное осмысление взаимовлияний, взаимосвязей русской и белорусской литератур. Новое прочтение сатирических произведений писателей периода 20-х гг. XX ст., новое понимание их судьбы и творчества все же еще впереди.

Список опубликованных работ:

1. Сатира как особый художественный принцип изображения действительности // Весц! БДПУ. - 1995, № 2. - 0,5 п.л.

2. Некоторые аспекты жизни и творчества крупнейших представителей русской и белорусской сатирической прозы 20-х гг. XX ст. М.Булгакова, Ы.Зощенко, К.Крапивы, А.Мрыя // Человек и экономика. - 1996, К» 3. - 3,8 п.л. - Депонирована в институте "Белин-формпрогноз".

3. Особенности русской и белорусской сатирической прозы 20-х гг. XX ст. /на примере произведений'М.Булгакова, М.Зощенко, К.Крапивы, А.Мрыя // Материалы научного семинара, посвященного памяти О.В.Озаровского; под ред. Михальчук Т.Г., Шаповаловой Л.И. -Могилев, 1996. - 0,2 п.л.

4. Сатирическое изображение обывателя-бюрократа в прозе М.Булгакова и А.Мрыя // Весц! БДПУ. - 1996, № - 0,4 п.л.

РЕЗЮМЕ

Мельникова Татьяна Николаевна

"Русская и белорусская сатирическая проза периода 20-х годов XX ст. /М.Булгаков, М.Зощенко, К.Крапива, АД'рый/".

Ключевые слова: сатира, проза, обыватель, действительность, отображение, эпоха, средство, художественный...

Диссертация посвящена исследованию проблемы взаимосвязей русской и белорусской сатирической прозы периода 20-х гг. XX ст. /на примере произведений М.Булгакова, М-Зощенко, К.Крапивы, А.Мрыя/.Автор анализирует в сравнительном плане жизненный и творческий путь Булгакова, Зощенко, Крапивы, Мрыя, их сатирические произведения периода 20-х годов, прослеживает эволюцию их мировоззрения, сатирического творчества, эволюцию их представлений о сатире и представителях сатирической прозы 20-х гг.; раскрывает роль нравственной позиции этих художников слова в их творчестве.

Достоверность полученных результатов обеспечивается совокупностью методологических подходов, оснозанных на принципах объективности, научности, системности.

Диссертационное исследование позволяет внести целый ряд дополнений и изменений в существующие характеристики русской и белорусской прозы периода 20-х гг. XX ст. В диссертации получили дальнейшее развитие представления о сатире Булгакова, Зощенко, Крапивы. На основе новых данных прослеживается сатирическое творчество белорусского репрессированного писателя А.Мрыя; акцентируется внимание на роли и значении его литературного наследия. Сделана попытка нового прочтения сатирических произведений русских и белорусских писателей в связи с их мировоззрением. Автором впервые проанализировано творчество Булгакова, Зощенко, Крапивы, Мрыя в сравнительно-сопоставительном плане.

Результаты исследования могут быть использованы преподавателями вузов и школьными учителями-словесниками по курсам истории русской и белорусской литератур XX ст., а также студентами-филологами при изучении данных литератур этого периода, при подготовке ими курсовых и дипломных сочинений; при разработке раздела учебников по истории русской и белорусской литератур периода 20-х гг. XX ст. Кроме того, наблюдения и выводы автора диссертации могут быть полезны исследователям смежных наук: философии, языкознания, истории, правоведения и др.

РЭ 31011Е

Мельн1кава Таццяна [Якалаеуна

"Руская 1 беларуская сатырычная проза перыяду 20-х гадоу XX ст. ДЬБулгакау, М.Зошчанка, К.Крап1ва, А.Ирый/".

Ключавыя словы: сатыра, проза, абывацель, рэча1снасць, адлю-страванне, эпоха, сродак, мастацкь..

Дысертацыя прысвечана даследаваиню праблемы узаемасувязей рус кай 1 беларускай сатырычнай прозы перыяду ?0-х гадоу XX ст. /на прыкладзе творау М.Булгакава, М.Зошчанк!, К.Крап1вы, А.Мрыя/. Ау-тар анал!зуе у параунальным плане жыццёвы 1 творчы шлях Булгакава, ЗошчанкЛ, Крап1вы, Мрыя, 1х сатырычныя творы перыяду 20-х гадоу, прасочвае эвалюцы» 1х светапогляду, сатырычнай творчасц1; эвалюцыю 1х уяуленняу аб сатыры 1 прадстаун1ках сатиричная прозы 20-х гг.; раскрывав ролю маральнай паз1цы1 гэтых ыастакоу слова у 1х творча-сц1.

Верагоднасць вын1кау даследавання забяспечваецца сукупнасцю метадалаг1чных падыходау, заснаваных на принципах аб"ектыунасц1, навуковасц!, с!стзмнасц1.

Дысертацыйнае даследавание дазваляе унесц1 юраг дапауненняу 1 змяненняу у 1снуючыя характеристик! рускай 1 беларускай прозы перыяду 20-х гг. XX ст. У дысертацьи набыл1 далейшае разв1ццё уяу-ленн1 аб сатыры Булгакава, Золчанк1, Крап1вы. На падставе новых да ных прасочваецца сатырычная творчасць беларускага рэпрэс1раванага п1сьменн1ка А.Мрыя; акцэнтуецца увага на рол1 1 значэнн1 яго л1та-ратурнай спадчыны. Зроблена спроба новага прачытання сатырычных творау руск!х 1 беларуск!х п1сьменн!кау у сувяз1 з 1х светапогля-даи. Аутар упершынго праанал1завау творчасць Булгакава, Зошчаши, Крап1вы, Мрыя у параунальна-супастауляльныи плане.

Вын1к1 даследавання могуць выкарыстоувацца выкладчикам! ВНУ 1 школьным! настаун1кам!-славесн1кам1 па курсах г1стор1Л рускай 1 беларускай л!тарагур XX ст., а таксама студэнтаы1-ф1лолагам1 при вывучэнн1 гэтых лзиаратур данага перыяду, при падрыхтоуцы кур-савых 1 дипломных работ; пры распрацоуцы раздзела падручн1кау па г1сторы! рускай 1 беларускай л1таратур перыяду 20-х гг. XX ст. Ап-рача таго, наз1раши 1 вывады аутара дысертацьа могуць быць карыс-ньип для даследчыкау сумежных навук: гхсторьц, мовазнауства, ф1ла-софИ, правазнауства 1 1нш.

S U M M A R Y

Melnikova Tatyana Nlkolaevna

"The Russian and Byelorussion satirical prose of the XX century, the period of 20-th (M.Bulgakov, M.Zoschenko, K.Kraplva, A.Mruy)"

Key words: satire, prose, narrow-minded person, reality, reflection, epoch, means, artistic ...

The subject of the dissertation-Is devoted to the problem of inter correlation, of Russian and Byelorussion satirical prose of the XX century, the period of 20-th (based on M. Bulgakov's, M.Zoschenko's, K.Krapiva's. A.Mruy's works). The author gives the comparative analysis of Bulgakov's, Zoschenko's, Krapiva's, Mruy's creative lives and their pathes m life, as well as their satirical works of the XX century, the period of 20-th. She also, traces the evolution of their world outlooks, the evolution of their satirical creative works, the evolution of their notions about satire and the representatives of the satirical prose of the XX century, the period of 20-th - Bulgakov, Zoschenko, Kraplva, Mruy. She discloses the role of the writers' moral position in their creative works.

The reliability of the received results Is provided by the totality of methodological approaches, based on the principles of objectivity, scientific research, system.

The thesis research makes It possible to put the whole number of additions and changes In existing references of Russian and Byelorussion prose of the XX century, the period of 20-th. The further development of the notion about Bulgakov's, Zoschenko's, Krapiva's satire is received in the dissertation. The satirical works of the Byelorussion repressioned writer A.Mruy Is observed on the basis of new information. The author adduces convincing data that reveal the degree of Importance of A. Mruy's literary legacy. An attempt to give a new vision of Russian and

Etyelorussion writers' satirical works considering of their world outlook Is made.

Bulgakov's, Zoschenko's, Krapiva's, Mruy's creative works are analysed, compared and correlated by the author for the first time.

The results of the research (nay be used by teachers of higher educational institutions and school teachers in courses of the history of Russian and Byelorussion literature of the XX century, as well as by students of philological departments studying the given literatures of this period and writing undergraduates' thesis and graduation essays.. The results may be used to elaborat the part of the textbooks on the history of Russian and Byelorussion literature of the XX century, the period of 20-th. Besides, the author of the dissertation's observations may be of use to investigators of adjiacent sciences: philosophy, linguistics, history, law and other.

Подписано к печати 28.02-1997 Формат 60x84 1/16 Бумага № I. Объем 1,5 п.л. Зэказ № . Тираж Ю0 экз.

Отпечатано на ротапринте Белгосуниверситета 220080, Минск, ул. Бобруйская, 7.