автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
"Русская идея" в творческом сознании Андрея Белого

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Макшеева, Наталия Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему '"Русская идея" в творческом сознании Андрея Белого'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Макшеева, Наталия Вячеславовна

Введение.

Гл.1. «Русская идея» как символ веры А. Белого (по материалам литературно-критических и публицистических работ А. Белого).

Гл.2. «Тоска о воле» в лирическом сборнике «Пепел».

Гл.З. «Безумство сердечное» в романе «Серебряный голубь».

Гл.4. Тайна «прыжка над историей» в романе «Петербург».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Русская идея" в творческом сознании Андрея Белого"

Заключение

В нашей диссертации мы убеждаемся, что Белый был ^посредственным носителем «русской идеи», которая стала для него *ной из главных проблем творчества. Однако это не означало юклонения писателя перед всем национальным как таковым. В 'сском характере он выделял как нечто безусловно ценное, так и то, о подлежало, с его точки зрения, преодолению.

Вера Белого в Россию основывалась на стремлении русского ¡ловека к совершенному бытию, на живущем в его душе предчувствии 1еала и непримиримом отношении к окружающей действительности, ги внутренние качества натуры, не уловимые при взгляде на атериальные факты русской жизни, и были для писателя-символиста логом грядущего преображения мира, соединяющим звеном между ютоящим и будущим. Таким образом, внимательное отношение к орчеству Белого позволяет опровергнуть распространенную точку ения о пропасти, разделяющей в его сознании идеал и реальность.

Мы показываем далее, что предчувствие нового бытия, по еждению Белого, не должно подменяться безусловным знанием о том, ким оно должно быть. «Русская идея» существовала в сознании того как особого рода экзистенция, которой наносит непоправимый ^ерб любое представление о будущем результате.

В русском характере Белого отталкивала склонность к чувству ■ладания готовой истиной, следствием чего становится, по его мнению, ховный максимализм, желающий получить всю полноту идеала уже есь и сейчас и неспособность к повседневной творческой работе. Все о воспринималось писателем как серьезное препятствие для зидания будущего,

В нашем исследовании обнаруживается, что жажда будущего и лущение его обладания осмыслялись Белым не как причина и едствие, а как два принципиально разных отношения к жизни, в знаковой мере свойственных русскому человеку.

Полемика Белого с Вяч.Ивановым объясняет, почему Белый казывался от представления образов совершенного мира в стоящем. Картина мира Вяч.Иванова, мыслящего бытие как этичное и законченное целое, управляемое «волей сущностей», с торой всецело должен соотносить себя человеческий мир, хорошо теняет особенность взглядов Белого. Для последнего импульс к орению новой действительности заложен внутри личности, которая зидает свое подлинное «я» в непрерывном диалоге с окружающей 1знью. На первый план для Белого выходит отдельный человек и икальные ситуации его внутреннего самоопределения, из которых падывается не только его собственная судьба, но и судьба мира.

Теоретические положения, сформулированные нами относительно фоощущения Белого в первой главе диссертации, подтверждаются и анализе произведений писателя и корректируются в соответствии с дожественной логикой его мышления.

В «Пепле» мы старались увидеть не только безысходную картину сской действительности, но и живое начало в душе героя поэмы, то рое являет себя не в избытке творческих сил, а в пронзительном встве боли при взгляде на собственное существование и в страстном шании выйти за пределы его роковых законов. Неудовлетворенность чеством жизни вне и внутри себя, порывание за грань данного в ¡стоящем мира, устремленность к неведомому, не рожденному еще ||тию, становится главным движущим мотивом поступков героя и !ысловым ядром поэмы, обозначенным писателем как «тоска о воле».

Мы выяснили также, что в диалоге Белого с Некрасовым автор 1епла» скорее подхватывает и развивает важнейшие убеждения сского классика, чем опровергает их, как утверждают многие критики, ш было важно показать, что обоим писателям свойственна была вера будущее России, образ которого, однако, скрыт от лирического героя и ступен всевидящему «пахарю».

Если в «Пепле» в соответствие с лирической природой поэмы ображено прежде всего страстное состояние, воплощен порыв духа в стом виде, то в «Серебряном голубе» Белый пристально анализирует к позитивные, так и негативные стороны русской жизни. Он пытается ветить на вопрос: почему стремление к свободе русского человека ще всего оборачивается фактами жесткого закрепощения, духовного бства. Роман свидетельствует, что главной причиной является гановка человека на вне его лежащую готовую истину и способность увидеть рождение смыслов в самом себе. В реальных туациях романа это проявляется как отказ героев от голоса своего рдца ради знания чужой «головы».

Голова» в романе - это символ авторитарной власти, давляющей личность, в любом масштабе ее проявления, начиная с торических примеров восточной и западной деспотии и эпохи авления Иоанна Грозного, кончая главой секты голубей - Кудеяровым просто дружеским советчиком, авторитетом «тайного знания» -^идтом.

Неспособность русского человека опираться на свое «я» мволизирует полый пятисотлетний дуб (модель русской истории), а те интуиция главного героя Дарьяльского, говорящая ему о потере бственной души.

Через символические детали текста и лейтмотивы Белый казывает, что содержанием индивидуальной души является всеобщая знь в ее прошлом и настоящем. Вернуть себе душу можно только юйдя путь внутреннего самоопределения, подсказывающего герою обходимость жертвенного акта любви к другому (к Родине, к ?нщине). Таким образом, подлинное соединение с народом уществимо, по мнению Белого, не в том случае, когда свое держание подчиняется чужому (установка голубей), а когда чужое ¡ретается изнутри собственной души.

При анализе романа мы опровергаем распространенную точку ения о роковом характере вступления Дарьяльского в секту и его язи с Матреной. Наблюдение за вехами пути Дарьяльского склоняет к шоду, что для Белого главное заключается не в событиях, а в ношении к ним героя, в его внутренней реакции. Потому и эпизоды цьбы Дарьяльского оцениваются писателем в соответствии со особностью или неспособностью героя слушать свой внутренний пос.

Смерть Дарьяльского, в которой содержится намек на гибель >анна Предтечи, говорит о том, что духовные процессы, происходящие главным героем, обуславливают возможность преображения мира в чдущем. Роман в целом еще не дает его явных фактов, но идетельствует о глобальных изменениях в человеческой душе.

В конце главы о «Серебряном голубе» мы заключаем, что дущее, с точки зрения Белого, за христианским импульсом, живущим в ловеке, действия которого сказываются в поступках Дарьяльского, па Голокрестовского, Ивана Огня.

На протяжении трех, затронутых нами в исследовании оизведений, последовательно углубляется взгляд Белого на зможность будущего.

В «Пепле» через страстный импульс, руководящий всеми оявлениями героя, передана мысль о смерти внешнего и избежности рождения нового человека. В «Серебряном голубе» ределяется направление духовного пути к подлинной йствительности. В «Петербурге» же дан намек на начало еображения жизни, происходящего в глубине человеческого сердца, гда оно в любви, сострадании, жалости открывается навстречу угому человеку.

При анализе романа становится ясно, что подлинный «прыжок над торией» Белый связывает не с громкими и значительными событиями, с незаметным для окружающих движением человеческого сердца, юбуждение сердца в «Петербурге» становится залогом говоплощения, появления Солнца-Христа. Восходу солнца, путствующего минутам взаимопонимания между людьми, их утреннему просветлению, противостоит призрачность длинного и чального, образ которого отражает упование на высшую, но внешнюю отношению к человеку силу. Так Белый утверждает в романе йственность импульсов от сердца к Солнцу, а не наоборот.

Необходимостью подчеркнуть определяющее значение сердца в ховной жизни человека, переживающего переход от одной эпохи ществования к совершенно иной, и обусловлен, на наш взгляд, выбор лым контекстов для своего романа. Мы доказываем это посредством сстановления связей «Петербурга» с «Медным всадником» Пушкина, алаганчиком» и «На поле Куликовом» Блока, «Cor ardens» ч.Иванова, музыкальными драмами Вагнера.

В главе о «Петербурге» нам было важно показать, что изначальная формированность человеческого «я» не становится в романе солютным и неизменным законом. Почти в каждом из героев в момент трясения обнаруживается человечность, дальнейшее раскрытие или давление которой определяет развитие последующей судьбы.

Мы увидели также, что глобальные проблемы России: соединение теллигенции и народа, освобождение народа от власти самодержавия шаются в романе на конкретном человеческом уровне, на примере цельных судеб. Белый показывает, что истоки пропасти между теллигенцией и народом коренятся в непонимании друг друга изкими людьми, а порабощение народа авторитарной властью - в способности отдельного человека противостоять внешнему влиянию. 1мволом последнего, как и образ «головы» в «Серебряном голубе», ановится в «Петербурге» Медный всадник, борьба с которым является авным испытанием для каждого из героев, отражением их борьбы за бственное «я». Так проблема, связанная с необходимостью волевого чала в человеке, его способностью к внутреннему выбору, меченная в «Серебряном голубе», получает дальнейшее развитие в !етербурге».

Важным итогом нашей работы становится опровержение мысли о ссимизме писателя по отношению к будущему. В своих произведениях ¡лый показал, что условием созидания нового мира является 1убление личностного начала в человеке, в душе которого происходит юна заложенных веками установок на объективную высшую истину и ешний социальный авторитет.

В диссертации показано наличие определенной ценностной зиции в творчестве Белого, который, к тому же, делает проблему ховного выбора важнейшей в самоопределении героев. Это ложение противостоит существующему мнению о вечной стабильности внутреннего мира писателя, колеблющегося между умя противоположными полюсами бытия, и невозможности наружить смысловой центр в его произведениях 11.

Мы пытались также дать иной взгляд на сущность человеческого |ра в трактовке Белого, обосновать то, что герои в его текстах не ляются марионетками, куклами, управляемыми авторским у.напр.: Степун Ф. Памяти А.Белого // Сгепун Ф. Встречи. М., 1998; Паперный В. Из наблюдений [ поэтикой А.Белого: лицемерие как текстопорождающий механизм // Славяноведение. 1992. №6.

195 оизволом, но проходят путь духовных исканий, делают попытки ново обрести сокровенное «я».

Мысль Белого о том, что преображение мира начинается с еображения человека, с его внутреннего самосовершенствования, герес писателя не к великим и исключительным, а к обыкновенным и цчас нелепым человеческим существам, в которых могут наружиться неведомые силы души, неожиданно сближают Белого с некими писателями XIX века. Таким образом, в нашем исследовании ;периментатор Белый, предвосхитивший многие тенденции развития гературы XX века, предстает писателем, глубинно связанным с здшествующей русской классической традицией.