автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Русская лексика как источник пополнения французского словаря и дискурса XV-XX вв.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Иванова, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Русская лексика как источник пополнения французского словаря и дискурса XV-XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иванова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РУССКО-ФРАНЦУЗСКОЕ ЯЗЫКОВОЕ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ: К ПРОБЛЕМАТИКЕ ТЕОРИИ ЗАИМСТВОВАНИЯ

1.1.Языковой пуризм как идеологическая основа государственной языковой политики во Франции

1.2.Формирование лексического фонда французского языка и его пополнение за счет внешних ресурсов

1.3.Взаимодействие языков. Понятие «языковые контакты»

1.3.1.Влияние французского языка на русский как следствие внутренних социолектных предпочтений.

1.3.2.Влияние русского языка на французский как следствие внешних факторов языковой интеграции.

1.4. Понятие «заимствование» как объект лингвистического метаописания 39 1.4.1 .Лингвистическая проблематика теории языкового заимствования общая характеристика).

1.4.2. Лингвистические термины, используемые при описании иноязычной лексики.

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. РУСИЗМЫ ВО ФРАНЦУЗСКИХ ИСТОЧНИКАХ: ОПЫТ СИСТЕМНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ 50 2.1. Этимологическая, структурная, морфологическая, семантическая характеристика русизмов 50 2.1.1 .Краткая этимологическая характеристика русизмов.

2.1.2.Структурный состав русских лексических единиц, вошедших во французский язык.

2.1.3.Морфологическая характеристика русизмов.

2.1.4. Парадигматические отношения в сфере русизмов во французском языке.

2.1.5.Коннотативные изменения в структуре лексических значений русизмов.

2.1.6.Временная характеристика русизмов.

2.2.Этапы освоения русской лексики во французском языке

2.2.1. Фонетическое освоение русизмов.

2.2.2.Грамматическое освоение русизмов.

2.2.3.Словообразовательное освоение русизмов.

2.2.4.Семантическое освоение русизмов.

2.3. Тематическая классификация русизмов

2.3.1.Слова-советизмы как особая семантическая группа в составе русизмов.

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РУСИЗМОВ ВО ФРАНЦУЗСКИХ ТЕКСТАХ И ДИСКУРСЕ

3.1.Русские лексические элементы во французских художественных и публицистических текстах 123 3.1.1 .Принципы ввода русизмов во французский текст.

3.1.2.Графическое представление русизмов.

3.2. Русизмы во франкоязычной Интернет-среде

3.2.1.Использование русских лексических единиц в виртуальных франкоязычных документах: опыт статистического исследования.

3.2.2.Русизмы в текстах французского шансона (на материале текстов французского сайта «ABC de la Chanson Francophone» www.paroles.net).

3.3. Участие русизмов в создании тропов во французских текстах

3.4.Русизмы во французских паремиях

3.5.Выводы 159 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СЛОВАРИ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ МАТЕРИАЛА

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Иванова, Елена Анатольевна

Данная диссертация посвящена исследованию русской лексики во французском языке и дискурсе.

Вопросы взаимного языкового влияния, в частности русского и других родственных и неродственных ему языков, привлекают внимание многих исследователей, о чем свидетельствует огромное количество работ, посвященных различным аспектам изучения проблемы. Это касается взаимодействия русского языка со славянскими: украинским и белорусским [Взаимовлияние и взаимообогащение языков народов СССР, 1987], чешским [Васильева, 2001; Лилич, 1977; Нещименко, 2002; Сопоставительное изучение грамматики и лексики русского языка с чешским языком и другими славянскими языками, 1983], польским [Ананьева, 2001; Вайнтрауб, 1976; Люцинский, 1998], сербскохорватским [Айдукович, 1997; Гудков, 1978], а также с языками народов, населяющих бывшие советские социалистические республики7, и народов, проживающих на территории России (например, с кавказскими языками [Апажев, 1977; Халилова, 1994; Хомяков, 1997]; с языками народов Севера, Сибири и Дальнего Востока [Егорова, 1990; Харченкова, 1998]; с тюркскими языками [Кызласов, 1998; Муханов, 1997], в частности алтайским языком [Гальчук, 1997]).

Достаточно велико количество исследований русско-немецкого языкового взаимодействия [Ванина, 2001; Захаров, 1998; Зеленецкий,

1 Об этом см. подробнее главу II «Русский язык в национальных республиках» и главу III «Аннотированная библиография по проблемам изучения и преподавания русского языка в национальных республиках» в книге [Русский язык как средство межнационального общения, 1977].

Монахов, 1983; Исмагилова, 1984; Мартынов, 1963; Мирошниченко, 1972; Митягина, 1997; Опельбаум, 1971; Опельбаум, Мирошниченко, 1977; Сопоставительное изучение немецкого и русского языков, 1994; Штейнхефель, 1994; Эйхлер, Хенгст, 1977; и др.]. Проведена большая исследовательская работа по изучению влияния русского языка на английский [Балль, 1952; Баранова, 2001; Володарская, 2001; Заимствование из русского языка в английский язык (до 1917 г.), 1997; Леонтьева, Рыбалова, 1997; Прудников, 1979; Чернов, 1958; Шкут, 1987; и др.]. Имеются исследования русской лексики в таких языках, как норвежский [Шатков, 1952], вьетнамский [Русистика'98, 1998], румынский [Николеску, 1997]1.

Обзор работ, посвященных изучению русско-французского языкового влияния, позволяет говорить о том, что чаще всего исследователей привлекает сравнительно-сопоставительный подход в изучении русского и французского языков (см., например, работы Е. А. Алексеевой [1996], Н. И. Большаковой, А. Гтили [1997], В. Г. Гака [1966; 1976^ 1997; 1998], Н. В. Думановой [1996], Н. В. Сороколетовой [1998], Т. К. Черемухиной [1977]). Кроме того, представлены труды, выполненные в русле переводоведения [Седельников, 1987; Фененко, 2001] и лингвокультурологии [Воробьев, 1997; Рагозина, 1999]. Наименее разработанной является проблема лексического воздействия русского языка на французский. Она рассматривается в статьях, посвященных анализу единиц определенных семантических групп, например, советизмов [Ройтенберг, 1953; Собаршов, 1963], а также в лингвостилистических работах, выполненных, как правило, на идиолектном материале [Алексеев, 1972; Арнольд, 1961; Мартьянова, 1960; Robel, 1994], и в трудах, описывающих общие вопросы бытования русских слов в языках мира [Брагина, 1978]. Некоторые сведения,

1 См. [Русский язык в современном мире, 1974; Язык, культура и образование: статус русского языка в странах мира, 1997]. преимущественно общего характера, о русизмах во французском языке содержатся в учебниках по французской лексикологии [Тимескова, Тархова, 1967], истории французского языка [Сергиевский, 1947], а также в пособиях для редакторов [Aslanoff, 1986]. Частная проблема ассимиляции русских заимствований в лексической системе современного французского языка освещается в статье чешских лингвистов [Kozmova, Vlasak, 1998].

Обзор специальной литературы по интересующему нас вопросу подтверждает тот факт, что избранная нами тема исследования «Русская лексика как источник пополнения французского словаря и дискурса XV-XX вв.» еще не получила подробного системно-функционального описания, что обусловливает ее актуальность. В связи с этим необходимо также подчеркнуть новизну данного исследования, которая состоит в привлечении нового языкового материала, расширении хронологических и тематических границ исследуемой русской лексики за пределами своей языковой среды, а также в применении не представленных в исследовательской литературе аспектов анализа: функционального (русизмы во франкоязычном пространстве Интернет) и семантико-стилистического (участие русизмов в создании лексических образных средств). Наша работа призвана продемонстрировать изменение характера и количества русских заимствований во французской языковой системе.

Разработка вопроса о функционировании русского языка за пределами среды своих носителей представляется очень перспективной. Сам отбор единиц, заимствуемых языком-акцептором, свидетельствует не столько о культурно-историческом статусе носителей данного языка, сколько о культурно-исторической ситуации, переживаемой носителями языка-источника. Интерес к русскому языку и русистике во многом определялся политическим контекстом, который влиял на изменение статуса русского языка в мире в целом. Русский язык XV-XX вв. передал другим языкам, в частности, французскому, английскому, немецкому слова, называющие главным образом русские этнографические и природные реалии. «Советский» период существования русского языка послужил его широкому распространению на территории Советского Союза и в странах социалистического содружества и з&мствованию предметной и отвлеченной по характеру русской лексики. Вклад русского языка в этот период был значителен, но сильно отличался по составу лексем в различных языках. Социально-политический и экономический кризис в России конца 80-х-начала 90- х гг. XX в., а также изменения, произошедшие в ряде других стран, привели к утрате интереса к русскому языку. Ср.: «отмена обязательности его изучения в странах бывшего социалистического содружества и обусловленная этим конкуренция с другими иностранными языками привели . к резкому падению числа изучающих русский язык» [Митрофанова, 1997, с. 76]. Сейчас исследователи отмечают стабилизацию позиций русского языка в мире и выявление устойчивого интереса к нему на основе «подчеркнутой добровольности и профессиональной необходимости» [Костомаров, 1997, с. 7]. В России разработана Федеральная целевая программа «Русский язык», направленная на развитие и поддержку русского языка как государственного и мирового. В предметные рамки русистики включают исследования по функционированию русского языка за пределами своей системы [Нгуен Ты Шон, 1990; Сосорбарамын, 1995]. Данное направление было отмечено как актуальное участниками Международного конгресса «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2001, см. доклады [Айдукович, 2001; Баранова, 2001; Володарская, 2001]). Мы надеемся, что наша диссертация дополнит существующие в лингвистической науке представления о характере и месте русской лексики во французском языке и дискурсе, а также внесёт вклад в разработку комплексного вопроса о роли русского языка в современном мире.

Объектом исследования являются единицы русской лексики, заимствованные французским языком и функционирующие во французском дискурсе. Заимствования из русского языка именуются в лингвистике русизмами и определяются следующим образом: в узком смысле под «русизмом» понимается «слово или выражение, заимствованное из русского языка» [Cellard, Sommant, 1979]; в широком смысле подразумеваются «непроизводные и/или производные слова 1) русского происхождения, сохранившие сильную формально-семантическую связь с соответствующими русскими словами, 2) слова русского происхождения, утратившие почти полностью или частично формально-семантическую связь с соответствующими русскими словами вследствие адаптации, 3) слова нерусского происхождения, заимствованные русским языком (русский язык является языком-посредником), 4) слова русского или нерусского происхождения, заимствованные языком-адресатом через языки-посредники, причем они могут восприниматься носителями языка либо как отечественная, либо как иноязычная лексика» [Айдукович, 2001, с. 294].

В настоящей диссертации русизмы определяются как исконно русские и заимствованные русским языком единицы, перешедшие во французский язык из русского языка. Русизм, в нашем понимании, указывает не только на этимологию слова, но также на источник появления лексемы во французском языке; при этом русский язык выступает в функции языка-посредника. Данное понятие является центральным в контактологической литературе. Привлекая его при анализе материала словарей сербского, болгарского и македонского языков, Й. Айдукович отмечает, что «русский язык в языковом контакте выступает либо в роли языка-первоисточника, передающего исконно русскую лексику, либо в роли языка-медиатора, посредством которого заимствуется иностранная лексика, чаще всего латинская и греческая» [Айдукович, 2000]. В нашем случае иноязычная лексика, попадающая во французский язык через «посредничество» русского языка, представлена главным образом единицами из тюркских и кавказских языков7.

Объем нашей картотеки, с которой можно ознакомиться в Приложении I «Русские лексические элементы во французских текстах и словарях», составляет 712 единиц, 1828 словоупотреблений.

В качестве источников материала нами использовались французские, русско-французские и французско-русские лексикографические издания: Dictionnaire des mots nouveaux par Pierre Gilbert, 1971; Dictionnaire etymologique de la langue fransaise par Oscar Bloch et Walther von Wartburg, II e edition, 1996; Larousse. Dictionnaire Usuel 42500 mots. Librairie Larousse, 1988; Le dictionnaire de notre temps. Hachette, 1989; Le Tresor de la langue fran9aise informatise. (TLF). Version du 10/12/2002; Nouveau dictionnaire etymologique et historique par A. Dauzat, J.Dubois, H. Mitterand. Paris, 1981; Карманный русско-французский словарь. - M., 1934; Французско-русский словарь активного типа / В. Г. Гак, Ж. Триомф, Г. Г. Соколова и др. - 2-е изд., испр. -М.: Рус. яз., 1998 и др. Кроме того, привлекались тексты художественных произведений XVIII- XX вв. (в частности, романы Александра Дюма, Теофиля Готье, Натали Саррот, Анри Труайя и др.), публицистические тексты конца XX в.2, а также данные франкоязычных сайтов www.altavista.fr и www.paroles.net, полученные из Интернет-ресурсов. Пользуясь случаем, автор выражает огромную благодарность канд. филол. наук, зав. кафедрой французского языка факультета иностранных языков Новосибирского госуниверситета Мишель Дебренн за неоценимую помощь в предоставлении редких материалов и источников.

Предметом диссертационного исследования стало описание освоения единиц русской лексики на различных уровнях французской языковой

1 См. гл. II, §2.1. «Краткая этимологическая характеристика русизмов» данной диссертации.

2 Полный список источников приведен на с. 187. системы и анализ функционирования русизмов в текстах и широком дискурсивном пространстве.

Целью нашей работы стало синхронное и диахронное системно-функциональное описание русизмов во французском языке и дискурсе. Для достижения поставленной цели неоходимо было последовательно решить следующие задачи:

1. Описать пуристическую языковую политику во Франции, в частности, отношение к иноязычным элементам, какими являются во французском языке анализируемые нами русизмы, вошедшие в него вследствие языковой интеграции.

2. Рассмотреть явление языковых контактов на примере французско-русского и русско-французского взаимодействия, а также явление языкового (в частности, лексического) заимствования как результата взаимовлияния двух языков.

3. Дать системную характеристику зафиксированных во французском языке и дискурсе русских лексических единиц с точки зрения их происхождения, частеречной принадлежности, состава и временной маркированности, а также описать основные этапы их освоения (фонетический, грамматический, словообразовательный, семантический) в языке-акцепторе.

4. Построить тематическую классификацию лексикографически зафиксированных русизмов и выявить их наиболее актуальные для французского языка тематические группы.

5. Доказать гипотезу об актуальности корпуса заимствованных французским языком русских слов. Для этого 1) рассмотреть особенности функционирования русизмов во французском языковом пространстве на материале художественных и публицистических текстов, виртуальных документов Интернет-среды, 2) провести статистическое исследование, используя данные глобальной информационной сети Интернет.

При решении поставленных задач мы использовали комплекс методов и приемов лингвистического анализа, в частности, метод научного описания при создании текста работы; метод сплошной выборки - при сборе материала из одно- и двуязычных словарей, а также из произведений художественной и публицистической литературы; метод контекстного и стилистического анализа- при описании лексики, отобранной из художественных текстов; количественный метод - для установления наиболее частотных и актуальных русских единиц. Как методический прием мы указываем сохранение приводимой в источниках орфографии русских слов. Закономерно также использование сравнительно-сопоставительного метода, поскольку в поле нашего зрения находятся два языка: русский - источник заимствования и французский - заимствующий язык. Не случайно В. А. Виноградов считает сравнение универсальным лингвистическим приемом и отмечает в связи с этим, что «в лингвистике . нет такой области, которой была бы совершенно чужда сравнительная методика описания» [Общее языкознание, 1973, с. 231]. Распространенный в лингвистических исследованиях метод компонентного анализа слов использовался нами факультативно, поскольку семантические структуры анализируемых слов, преимущественно номинативного характера, достаточно традиционны: большая часть лексем однозначна и нейтральна с точки зрения стилистической окраски, и лишь небольшая группа слов характеризуется полисемантичностью (например, лексемы mammouth 'мамонт', troika 'тройка'). Семантическая структура отдельных слов содержит особую, «социокультурную» информацию «об уникальной национально-культурной маркированности языковых элементов, восходящей к уникальности обозначаемых лексическими единицами предметов и явлений материальной и духовной культуры данного народа» [Шумагер, 1984, с. 144]. В семантической структуре слов данная информация входит в «потенциальные семы», которые при парадигматическом подходе (при изучении слова на основе определений и описаний значений в толковых одноязычных словарях [Гулыга, Шендельс, 1976, с. 296-297]) выявляются в дефинициях толковых французских словарей, указывающих на территорию распространения данного предмета или явления, например, balalaika п. f. mot russe) Luth de forme triangulaire, a trois cordes, employe en Russie [Larousse, 1988] 'Трехструнная лютня треугольной формы, используемая в России'. Сема, отражающая национально-культурную специфику предмета, входит в структуру лексического значения слова, данного в «Larousse», но не актуализируется в толковании русского словаря (ср.: балалайка, и, ж. Трехструнный щипковый музыкальный инструмент с треугольной декой [Ожегов, Шведова, 1997]/. При синтагматическом подходе к изучению семантической структуры слов (учитывается контекст, ситуация, а также дистрибуция слова [Гулыга, Шендельс, 1976, с. 296-297]) получить «социокультурную» информацию помогают контекст, ссылка, уточнение или объяснение, например: ales voitures а ип cheval, appelees drojkys» [Dumas, 1865] 'повозки, запряженные одной лошадью, называемые дрожки\ На защиту выносятся следующие положения:

1. Устоявшееся мнение о единичном количестве русизмов во французском языке должно быть пересмотрено. Проведенное нами исследование доказывает, что число русских слов во французских словарях и дискурсе значительно больше, чем в традиционном наборе русизмов, представленном в учебных и справочных изданиях.

2. Русские слова заимствовались французским языком в разные исторические периоды, однако заимствование происходило неравномерно: начиная с XV в. наблюдается постепенное увеличение их количества, которое достигает максимума в XX столетии.

3. До XIX в. русско-французские языковые контакты осуществлялись преимущественно под влиянием экстралингвистических факторов, к числу которых можно отнести торговые, политические и военные связи между

1 «Наиболее ярко и очевидно национальная специфика семантики слова проявляется тогда, когда слово отражает национально-специфические явления культуры, и это проявляется непосредственно в лексическом значении слова» [Чинь Тхи Ким Нгок, 1998, с. 123].

Россией и Францией, а в XIX-XX вв. ведущими стали регулярные культурные и научные контакты двух государств.

4. Характер заимствуемой русской лексики аналогичен в разных языках, в частности, во французском, немецком, английском. Основную часть русизмов составляют слова-экзотизмы, называющие реалии русской (российской, советской) жизни, и терминологическая лексика.

Практическая значимость работы. Результаты данной работы могут иметь применение в вузовской практике при работе со студентами-филологами, а именно использоваться на занятиях по русской и французской лексикологии при изучении тематического блока «Языковая интеграция», в лекционных курсах по общему языкознанию, лингвокультурологии, теории перевода и теории межкультурной коммуникации, а также стать основой для разработки самостоятельного специального курса.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и списка источников, четырех приложений:

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская лексика как источник пополнения французского словаря и дискурса XV-XX вв."

3.5. Выводы

Проведенный в данной главе анализ функционирования русских лексических элементов во французских текстах и дискурсе позволил сделать следующие выводы:

1. Во французских литературных произведениях русизмы выполняют две важнейшие функции: номинативную- в тех случаях, когда речь идет о безэквивалентных словах, и изобразительно-описательную - с целью создания национального колорита. Существует определенная закономерность в обращении французских авторов к единицам русской лексики, так как использование русских слов и выражений чаще всего имеет место в произведениях, повествующих о России.

2. Русизмы вводятся в текст 1)без пояснения значения, 2) в диагностирующем контексте, 3) с пояснением значения. Это связано со степенью их освоенности: хорошо известные заимствования не требуют пояснений, неосвоенные JIE должны сопровождаться комментариями. В равной степени это касается и графического представления русских слов, так как прослеживается тенденция к выделению в тексте нового, неизвестного и к унификации освоенных лексем с исконными единицами французского языка.

3. Хорошо известные франкофонам русизмы участвуют в создании тропов, как то: метафоры, метонимии, сравнения и эпитета, наиболее актуальными среди которых являются метафорические переносы. В образовании французских фразеологизмов русизмы практически не участвуют, при передаче же русских устойчивых выражений авторами чаще всего используется перевод.

4. Русские лексические элементы употребляются не только во французских художественных, но и в дискурсивных текстах, к которым мы отнесли различные жанры виртуальных интернет-документов, где, по данным проведенного эксперимента, освоенные французским языком русизмы функционируют достаточно активно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше диссертационное исследование, цель которого состояла в системно-функциональном описании русской лексики во французском дискурсе и словарях, было выполнено на материале двух языков в русле существующего в современной лингвистической науке сопоставительного направления, ориентированного на изучение русизмов. Работа дополняет представленные в учебной и научной литературе сведения о вкладе русского языка во французскую лексическую систему и демонстрирует изменение характера и количества русских заимствований во французском языке.

Исследование показало, что заимствование русских слов осуществлялось, как правило, в результате языковых контактов, имевших свои характерные черты. Влияние русского языка на французский происходило, главным образом, благодаря внешним экстралингвистическим - торговым, политическим, военным - связям двух стран. Кроме того, важную роль в языковом взаимодействии играли культурные и научные контакты двух стран. Французскому языковому воздействию на русский узус в большей степени содействовали собственно лингвистические внутренние факторы - искусственная «диглоссия» русского дворянского общества в XVIII - XIX вв.

Данные французских и русских лексикографических источников показали, что количество русских слов во французском языке значительно больше, чем в традиционном наборе русизмов, который представлен в учебных и справочных изданиях. Нами было зафиксировано 212 субстантивов-русизмов, большая часть которых относится к разряду безэквивалентных слов, называющих реалии русской (российской, советской) жизни. Отбор единиц, заимствуемых языком-акцептором, отражает культурно-историческую ситуацию, переживаемую носителями языка-источника, поэтому характер заимствуемых русизмов позволяет в некоторой степени представить складывающийся и трансформирующийся образ России. Предметно-конкретная экзотическая лексика, вошедшая во французский язык до XIX в., характеризует Россию как страну, известную особым устройством, бытом и природными богатствам. Заимствуемая во французский язык лексика XX столетия, часто отвлеченная по своему характеру, демонстрирует социально-политические преобразования в России, а также достижения в области науки.

Ситуация русского воздействия достаточно парадоксальна, поскольку страна с богатой историей и культурой оказалась предсказуема и «прозрачна» в плане лингвистического влияния.

Построенная тематическая классификация выявила наиболее актуальные для французского языка русские лексические единицы, многие из которых, по свидетельству исследователей, входят в другие мировые языки. Актуальными являются слова, называющие реалии русской (российской, советской) жизни, социально-политическая и терминологическая лексика.

Неоднородность представленного корпуса русизмов была отражена и систематизирована в процессе выявления этимологической, морфологической и стилистической специфики русских единиц.

В процессе исследования были последовательно рассмотрены основные этапы освоения русских лексических единиц во французском языке, что подтвердило устоявшееся мнение об ассимиляции иноязычных слов системой принимающего языка даже в тех случаях, когда речь идет об окказиональных словоупотреблениях. В частности, это касается графемно-фонетической передачи русских слов, а также грамматического освоения, при котором категории рода и числа русских единиц изменяются в соответствии с правилами и законами французского языка. Освоенные языком-акцептором русизмы фиксируются лексикографическими источниками и входят во французский лексический фонд.

Системный анализ русских лексических единиц во французском языке был дополнен изучением особенностей их функционирования в системе принимающего языка, которые мы рассмотрели на материале художественных и публицистических текстов, а также франкоязычных виртуальных документов сети Интернет, где русизмы выполняют, главным образом, номинативную и изобразительно-описательную функции. Слова, характеризующие русскую жизнь и русские реалии, используются во французских текстах преимущественно для описания России и создания национального российского колорита, в то время как лексемы, утратившие этимологическую и семантическую связь с русской «почвой», широко употребляются во французском языковом пространстве при описании реалий французской жизни. Способы ввода русизмов во французский текст избираются в зависимости от степени известности лексем франкоговорящим читателям.

Результаты, полученные при изучении франкоязычных художественных и публицистических текстов, а также виртуальных документов Интернет-сферы, подтвердили активность использования освоенных французским языком русских лексем.

Французское дискурсивное пространство, в котором функционируют русские слова, является очень широким, поскольку не ограничивается рамками литературных произведений, но охватывает также повседневную жизнь. Изучение функционирования русизмов в сфере повседневного общения продолжит традицию разработки актуальной для русистики проблемы «Русский язык в современном мире».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская лексика как источник пополнения французского словаря и дискурса XV-XX вв."

На правах р\кср[исм & "

Иванова Елена Анатольевна

РУССКАЯ ЛЕКСИКА КАК ИСТОЧНИК ПОПОЛНЕНИЯ ФРАНЦУЗСКОГО СЛОВАРЯ И ДИСКУРСА ХУ-ХХ ВВ. (СИСТЕМНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Барнаул 2003

Работа выполнена на кафедре общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета.

Научный руководитель - кандидат филологических наук,

доцент

Алешина Ольга Николаевна Официальные оппоненты - доктор филологических наук.

профессор

Панин Леонид Григорьевич - кандидат филологических наук, доцент

Земская Юлия Николаевна Ведущая организация - Омский государственный университет

Защита состоится "/^ноября 2003 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Алтайском государственном университете (656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан $ октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук,

профессор А Е. В. Лукашевич

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Вопросы взаимного языкового влияния, в частности русского и других родственных и неродственных ему языков, привлекают внимание многих исследователей, о чем свидетельствует огромное количество работ, посвященных различным аспектам изучения проблем языковой контактологии. Это касается взаимодействия русского языка со славянскими: украинским и белорусским [Взаимовлияние и взаимообогащение языков народов СССР, 1987], чешским [Васильева, 2001; Лилич, 1977; Нещименко, 2002; Сопоставительное изучение грамматики и лексики русского языка с чешским языком и другими славянскими языками, 1983], польским [Ананьева, 2001; Вайнтрауб, 1976; Люцинский, 1998], сербскохорватским [Айдукович, 1997; Гудков, 1978], а также с языками народов, населяющих бывшие советские социалистические республики, и народов, проживающих на территории России (например, с языками Кавказского региона [Апажев, 1977; Халилова. 1994; Хомяков, 1997]; с языками народов Севера, Сибири и Дальнего Востока [Егорова, 1990; Харченкова. 1998]; с тюркскими языками [Кызласов, 1998; Муханов, 1997]. в частности алтайским языком [Гальчук. 1997]). Достаточно велико количество исследований русско-немецкого языкового взаимодействия [Ванина, 2001; Захаров, 1998; Зеленецкий, Монахов, 1983; Исмагилова, 1984; Мартынов, 1963; Мирошниченко, 1972; Митягина, 1997; Опельбаум, 1971; Опельбаум. Мирошниченко, 1977; Сопоставительное изучение немецкого и русского языков, 1994; Штейнхефель, 1994; Эйхлер, Хенгст, 1977; и др.]. Проведена большая исследовательская работа по изучению влияния русского языка на английский [Балль, 1952; Баранова, 2001; Володарская, 2001; Заимствование из русского языка в английский язык (до 1917 г.), 1997; Леонтьева, Рыбалова, 1997; Прудников, 1979; Чернов, 1958; Шкут, 1987; и др.]. Имеются исследования русской лексики в таких языках, как норвежский [Шатков, 1952], вьетнамский [Русистика'98, 1998], румынский [Николеску, 1997]. Обзор работ, посвященных изучению русско-французского языкового взаимовлияния, позволяет говорить о том, что чаще всего исследователей привлекает сравнительно-сопоставительный подход в изучении русского и французского языков (см., например, работы Е. А. Алексеевой [1996], Н. И. Большаковой, А. Гтили [1997]. В. Г. Гака [1966; 1976]; 1997; 1998], Н. В. Думановой [1996], Н. В. Сороколетовой [1998], Т. К. Черемухиной [1977]). Кроме того, представлены труды, выполненные в русле переводоведения [Фененко, 2001] и лингвокультурологии [Воробьев. 1997; Рагозина, 1999]. Наименее разработанной является проблема лексического воздействия русского языка на французский, которая рассматривается в статьях, посвященных

анализу единиц определенных семантических групп, например, советизмов [Ройгенберг, 1953; Собаршов, 1963], а также в лингвостилисгических работах, выполненных, как правило, на идиолектном материале [Алексеев, 1972; Арнольд, 1961; Мартьянова, 1960; Röbel, 1994], и в трудах, описывающих общие вопросы бытования русских слов в языках мира [Братина, 1978]. Некоторые сведения, преимущественно общего характера, о русизмах во французском языке содержатся в учебниках по французской лексикологии [Тимескова, Тархова, 1967], истории французского языка [Сергиевский, 1947], в пособиях для редакторов [Aslanoff, 1986]. Частная проблема ассимиляции русских заимствований в лексике современного французского языка решается в статье чешских лингвистов [Kozmovä, Vlasäk, 1998].

Анализ специальной литературы подтверждает тот факт, что избранная тема исследования «Русская лексика как источник пополнения французского словаря и дискурса XV-XX вв.» еще не получила подробного системно-функционального описания. Разработка вопроса о функционировании русского языка за пределами среды своих носителей представляется очень перспективной: сам отбор единиц, заимствуемых языком-акцептором, свидетельствует не только о культурно-историческом статусе носителей данного языка, но и о культурно-исторической ситуации, переживаемой носителями языка-источника. Интерес к русскому языку и русистике во многом определяется политическим контекстом, который влияет на изменение статуса русского языка в мире в целом. В настоящее время в России разработана Федеральная целевая программа «Русский язык», направленная на развитие и поддержку русского языка как государственного и мирового. В предметные рамки русистики включены исследования по функционированию русского языка за пределами своей системы [Нгуен Ты Шон, 1990; Сосорбарамын, 1995], данное направление было отмечено как актуальное участниками Международного конгресса «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2001, см. доклады [Айдукович, 2001; Баранова, 2001; Володарская, 2001]). Реферируемая диссертация призвана дополнить и в ряде аспектов изменить существующие в лингвистической науке представления о характере и месте русской лексики во французских словарях и французском дискурсе, а также внести вклад в разработку комплексного вопроса о роли русского языка в современном мире. Все это обусловливает актуальность темы данной диссертации.

Новизна данного исследования состоит в привлечении нового языкового материала, расширении хронологических и тематических границ исследуемой русской лексики за пределами своей языковой среды, а также в применении не представленных в исследовательской литературе функционального (русизмы во франкоязычном пространстве Интернет) и

ссмакгико-стилистического (участие русизмов в создании лексических-образных средств) видов анализа

Объектом исследования стали единицы русской лексики, заимствованные французским языком и функционирующие во французском дискурсе (кореек, каска, ukase, tchernoziom). Заимствования из русского языка - русизмы - определяются неоднозначно: при узком подходе этим термином обозначают «слово или выражение, заимствованное из русского языка» (Cellard, Sommant 1979]; при широком- в состав русизмов включают «непроизводные и/или производные слова 1) русского происхождения, сохранившие сильную формально-семантическую связь с соответствующими русскими словами, 2) слова русского происхождения, утратившие почти полностью или частично формально-семантическую связь с соответствующими русскими словами вследствие адаптации, 3) слова нерусского происхождения, заимствованные русским языком (русский язык является языком-посредником), 4) слова русского или нерусского происхождения, заимствованные языком-адресатом через языки-посредники, причем они могут восприниматься носителями языка либо как отечественная, либо как иноязычная лексика» [Айдукович. 2001. с. 294]. В реферируемой диссертации русизмы определяются как исконно русские и заимствованные русским языком единицы, перешедшие во французский язык из русского языка. Русизм, таким образом, указывает не только на этимологию слова, но также на источник появления лексемы во французском языке; при этом русский язык выступает в функции языка-посредника.

Основными источниками материала диссертации стали одноязычные (французские) и двуязычные (французско-русские и русско-французские) лексикографические издания, в частности Dictionnaire des mots nouveaux par Pierre Gilbert, 1971; Dictionnaire étymologique de la langue française par Oscar Bloch et Walther von Wartburg, II e édition, 1996; Larousse. Dictionnaire Usuel 42500 mots. Librairie Larousse, 1988; Le dictionnaire de notre temps. Hachette, 1989: Le Trésor de la langue française informatisé. (TLF). Version du 10/12/2002. Nouveau dictionnaire étymologique et historique par A. Dauzat, J. Dubois. H. Mitterand. Paris. 1981; Французско-русский словарь активного типа/ В. Г. Гак, Ж. Триомф, Г. Г. Соколова и др. - 2-е изд., испр. - M.: Рус. яз., 1998; ЩербаЛ. В., Матусевич М. И. Русско-французский словарь.- 16-е изд. - М.: Рус. яз., 1999 и др. - всего 28 словарей. Для анализа особенностей функционирования русизмов во французском языковом пространстве использовались тексты художественных произведений XVIII - XX вв. (в частности Вольтера, Александра Дюма, Теофиля Готье, графини Сепор, Жюля Верна, Натали Саррот, Блзза Сандрара, Анри Труайя и мн. др.), публицистические тексты конца XX в., а также данные франкоязычных сайтов www.altavista.fr и www.paroles.net, полученные из Интернет-ресурсов

(полный список источников приведен в разделе диссертации «Список источников материала» на с. 187). Автор выражает огромную благодарность канд. филол. наук, зав. кафедрой французского языка факультета иностранных языков Новосибирского госуниверситета Мишель Дебренн за неоценимую помощь в предоставлении редких материалов и источников.

Общий объем картотеки составил 712 единиц, 1828 словоупотреблений.

Целью исследования стало синхронное и диахронное системно-функциональное описание русизмов во французском языке и дискурсе. Для достижения поставленной цели неоходимо было последовательно решить следующие частные задачи.

1. Описать пуристическую языковую политику во Франции, в частности отношение к иноязычным элементам, какими являются во французском языке анализируемые русизмы, вошедшие в него вследствие языковой интеграции.

2. Рассмотреть явление языковых контактов на примере французско-русского и русско-французского взаимодействия, а также явление языкового (в частности лексического) заимствования как результата взаимовлияния двух языков.

3. Дать системную характеристику зафиксированных во французском языке и дискурсе русских лексических единиц с точки зрения их происхождения, часгеречной принадлежности, состава и временной маркированности, а также описать основные этапы их освоения (фонетический, грамматический, словообразовательный, семантический) в языке-акцепторе.

4. Построить тематическую классификацию лексикографически зафиксированных русизмов и выявить их наиболее актуальные для французского языка тематические группы.

5. Доказать гипотезу об актуальности корпуса заимствованных французским языком русских слов. Для этого 1) рассмотреть особенности функционирования русизмов во французском языковом пространстве на материале художественных и публицистических текстов, виртуальных 1 документов Интернет-среды, 2) провести статистическое исследование, используя данные глобальной информационной сети Интернет.

При решении поставленных задач использовался комплекс методов и приемов лингвистического анализа, в частности, метод научного описания -при создании текста работы; метод сплошной выборки - при сборе материала из одно- и двуязычных словарей, а также из произведений художественной и публицистической литературы; метод контекстного и стилистического анализа - при описании лексики, отобранной из художественных текстов; количественный метод - для установления наиболее частотных и актуальных русских единиц. Как методический прием указывается сохранение приводимой во французских источниках

орфографии русских слов. Закономерно также применение сравнительно-сопоставительного метода, поскольку в сфере исследовательского интереса находятся два языка: русский- источник заимствования и французский -'.аимствующий язык.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Устоявшееся мнение о единичном количестве русизмов во французском языке должно быть пересмотрено. Проведенное исследование доказывает, что количество русских слов, зафиксированное во французских словарях и дискурсе, значительно больше, чем в традиционном наборе русизмов, который представлен в учебных и справочных изданиях.

2. Русские слова заимствовались французским языком в разные исторические периоды, однако заимствование происходило неравномерно: начиная с XV в. наблюдается постепенное увеличение их количества, которое достигает максимума в XX столетии.

3. До XIX в. русско-французские языковые контакты осуществлялись преимущественно под влиянием экстралингвистических факторов, к числу которых относятся торговые, политические и военные связи между Россией и Францией, а в XIX - XX вв. ведущими стали регулярные культурные и научные контакты двух государств, что в значительной степени повлияло на тематические предпочтения франкофонов в отборе заимствуемых единиц.

4. Тематический характер заимствуемой русской лексики аналогичен в разных языках, в частности, во французском, немецком, английском. Основную часть русизмов составляют слова-экзотизмы, называющие реалии русской (российской, советской) жизни, и терминологическая лексика.

Практическаи значимость работы. Результаты исследования могут найти применение в вузовской практике при работе со студентами-филологами, а именно использоваться на занятиях по русской и французской лексикологии при изучении тематического блока «Языковая интеграция», в лекционных курсах по общему языкознанию, лингвокулыурологии. теории перевода и теории межкультурной коммуникации, а также стать основой для разработки самостоятельного специального курса.

Апробация работы. Отдельные положения и результаты исследования обсуждались на Международных научных студенческих конференциях Новосибирского государственного университета (1997. 2000), на заседаниях кафедры общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета (2000, 2001, 2003), на конференции «Евразия: культурное наследие древних цивилизаций» (декабрь 1998 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав основной части. Заключения, библиографического списка,

насчитывающего 346 наименований, списка источников материала и четырех приложений (I. «Русские лексические элементы во французских текстах и словарях», II. «Лексикографическая фиксация русизмов-субстантивов в русских и французских изданиях», III. «Слова-советизмы», IV. «Moteur de Recherche 'Поисковая система'»). В работу включены три диаграммы и три таблицы.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

В первой главе диссертации «РУССКО-ФРАНЦУЗСКОЕ ЯЗЫКОВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ: К ПРОБЛЕМАТИКЕ ТЕОРИИ ЗАИМСТВОВАНИЯ» рассматриваются подходы к изучению языковых контактов и их результатов (на примере лексических заимствований). Заимствование иноязычных элементов в любом государственном языке подчиняется законам государственной языковой полигики, которая в разных странах характеризуется наличием специфических черт. В связи с этим в параграфе «Языковой пуризм как идеологическая основа государственной языковой политики во Франции» освещаются особенности французской языковой политики по отношению к заимствованной иноязычной лексике, в том числе и по отношению к заимствованиям из русского языка. В основе языковой полигики французского государства лежит принцип строгого монолингвизма, и ее доминантной чертой является бескомпромиссный пуризм. Это подтверждается мощной государственной поддержкой многочисленных комиссий, советов, комитетов, созданных для защиты чистоты французского языка. Тем не менее, абсолютного успеха такая политика не имеет, и заимствование иноязычных элементов осуществлялось и осуществляется на всех этапах формирования и развития французского языка, что вполне соответствует общим законам языкового развития. Разнообразные заимствования проникают во французский язык главным образом вследствие языкового контактирования. Факторы, способствовавшие заимствованию лексем из русского языка во французский и наоборот, были различны, так же как и полученные результаты. Подходы к изучению данного явления подробно рассматриваются в параграфе «Взаимодействие языков. Понятие "языковые контакты"» и анализируются на примерах французско-русского и русско-французского взаимодействия в параграфах «Влияние французского языка на русский как следствие внутренних социолектных предпочтений» и «Влияние русского языка на французский как следствие внешних факторов языковой интеграции».

Влияние французского языка на русский было очень сильным и отразилось практически на всех уровнях русской языковой системы: в фонетике, синтаксисе, в лексике и фразеологии. Оно было следствием, в

первую очередь, внутренних дворянских социолектных предпочтений, поскольку именно из дворянской среды, в границах которой французский имел самое широкое распространение, галлицизмы проникали в русский узус, в частности, участвовали в формировании словарного состава русского литературного языка. Таким образом, в процессе воздействия французского языка на русский ведущими были лингвистические факторы, а именно влияние одного языка на другой в условиях искусственного «двуязычия», в условиях строго определенных социально-культурных контактов двух народов. Пути и причины вхождения русских слов во французский язык изначально были иными: они были вызваны, главным образом, экстралингвистическими факторами (экономическими, политическими), поэтому процесс влияния русского языка на французский развивался по совершенно иной схеме, не обусловленной определенными социально-культурными предпочтениями. На первом этапе взаимоотношений России и Франции (до XVIII в.) главную роль играли торговые связи двух государств. Второй этап (XVTII-XIX вв.) был ознаменован установлением широчайших политических (дипломатических), военных, культурных и научных контактов, получивших дальнейшее развитие в XX в. и переставших быть ограниченными рамками определенной социальной группы.

Французско-русское языковое взаимодействие характеризуется асимметричностью процесса заимствования, так как количество галлицизмов в русском языке многократно превосходит число русизмов во французском. Количество заимствований из русского языка во французский, по данным различных источников, колеблется: словарями фиксируется от 20 до 200 слов русского и украинского происхождения, не считая производных и имен собственных, с учетом которых общий объем достигает 600 единиц [Мартьянова, I960, с. 130- 131]. Это подтверждается и полученными в ходе нашего исследования результатами выборки из следующих французских лексикографических изданий: в словаре [Baumgartner, Ménard, 1996] зафиксировано 35 единиц, в словаре [DauzaL 1981] - 45 единиц, в [Larousse, 1988] - 46 единиц (без учета производных и имен собственных), в словаре [Le Petit Robert, 1997] - 94 единицы (с учетом вариантов - 104).

Динамика изменения количества исконно русских, а также образованных от русских корней слов во французском языке может быть отражена в виде диаграммы 1 автореферата, построенной на основе данных следующих французских словарей: 1) Baumgartner, Ménard, 19%, 2) Bloch, 19%, 3) Dauzat, 1981,4) Diet, des mots nouveaux, 1971, 5) Larousse, 1988, 6) Le Petit Robert, 1997, 7) Trésor de la langue française informatisé (TLF), 2002. Количество лексем, имеющих указание на время вхождения, -145.

Диаграмма 1

Хронологическая отнесенность вхождения русских лексем во французский язык

70 -,

§ 60 5 50

ш 40

о т

т

0 -I—■

ПИ

15в

16в

17в

18в

19в

20в

Интерпретации полученных данных могут иметь существенные расхождения, поскольку термин заимствование не предполагает однозначного толкования. Поэтому в ходе исследования возникла необходимость осветить как представленные в лингвистической литературе подходы к определению данного понятия, так и общую проблематику теории языкового заимствования (параграф «Понятие "заимствование" как объект лингвистического метаописания»). При рассмотрении межъязыкового взаимодействия в диссертации отдается предпочтение традиционному взгляду на заимствование, при котором оно понимается как процесс перехода иноязычных элементов из одного языка в другой и, метонимически, как результат данного процесса. Поскольку проблемы заимствования очень тесно связаны с вопросами лингвострановедения и теорией перевода, в исследовании разграничиваются лексикологический, лингвострановедческий и переводческий подходы к определению иноязычных слов и рассматриваются обозначающие их термины: варваризм, экзотизм, этнографизм, иноязычные вкрапления, безэквивалентная лексика (БЭЛ), реалия, этнореалия, фоновые слова, культурноспецифические лексические единицы, лакуна, языковые «миражи» и др. (параграф «Лингвистические термины, используемые при описании иноязычной лексики»). Так, для лексикологов важен признак освоенности - неосвоенности слова, а также его принадлежность к общему словарному фонду [Аристова, Якубовская, 1986; Голуб, 1997; Калинин, 1978; Крысин, 1968; Кузнецова, 1989]. Исследователи, занимающиеся страноведением, анализируют лексику с точки зрения наличия или

отсутствия у нее национально-культурной специфики [Верещагин, Костомаров, 1983; Муравлева, 1984; Ровдо, 1991; Чинь Тхи Ким Нгок, 1999; Шумагер, 1984]. Переводчики рассматривают данную лексику с позиции «переводимо - непереводимо» [Влахов, Флорин, 1980; Гак, Львин, 1980; Комиссаров, 1990; Тарабунова, 1991, 1991 Швейцер, 1978].

Представленные в работе термины имеют в дефинициях общий компонент: они обозначают слова с национально-культурной маркированностью. Самым общим по своему содержанию является термин безэквивалентная лексика', реалии входят в состав БЭЛ как самостоятельный разряд слов, а экзотизмы заключены в границах реалий. На основании проведенного анализа в реферируемой диссертации большая часть зафиксированных французскими лексикографическими источниками русизмов определяется как безэквивалентные слова, имеющие экзотический характер и обозначающие реалии русской (российской, советской) жизни.

Вторая глава диссертации «РУСИЗМЫ ВО ФРАНЦУЗСКИХ ИСТОЧНИКАХ: ОПЫТ СИСТЕМНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ» посвящена системному описанию русизмов в языке-акцепторе. В параграфах «Краткая этимологическая характеристика русизмов», «Структурный состав русских лексических единиц, вошедших во французский язык», «Морфологическая характеристика русизмов», «Парадигматические отношения в сфере русизмов во французском языке» даются сведения об этимологических, словообразовательных, морфологических, семантических особенностях зафиксированных во французских источниках русских единиц.

Анализируемые русизмы представляют собой достаточно синкретичную группу. С точки зрения этимологии, среди русизмов выделяются исконно русские слова (изба фр. isba, квас фр. kvas) и слова, являющиеся заимствованными в русском языке, который в этих случаях выступает в роли языка-посредника (казак фр. cosaque, сайга фр. saïga, юрта фр. yourte). Выделяются заимствования из тюркских, германских, финно-угорских, тунгусо-маньчжурских, славянских и др. языков. Русскими принято также считать слова, образованные на основе греческих, латинских, западноевропейских слов (корней) на русской почве и получившие особое семантическое содержание в русском узусе. С новым приобретенным значением эти единицы могут возвращаться в языки-источники (ср.: интеллигенция фр. intelligentsia, нигилизм фр. nihilisme, нигилист фр. nihiliste, президиум фр. praesidium).

Среди анализируемого материала имеются однолексемные (borchtch 'борщ', samovar 'самовар') и неоднолексемные единицы- кальки (des nuits blanches 'белые ночи'), мотивангы аббревиатур (NDR 'НДР' = Notre maison la Russie 'Наш дом Россия').

С морфологических позиций, русская по происхождению лексика во французском языке представлена главным образом именами существительными, которые очень часто служат для номинации реалий, отсутствующих в жизни других народов и имеющих экзотический характер. В основном это субстаитивы, отражающие понятия материальной и социальной культуры (pirojki 'пирожки', matriochka 'матрешка', datcha 'дача', glasnost 'гласность'); слова, выражающие понятия духовной, религиозной жизни, почти не заимствуются; редкими примерами такого рода единиц служат лексемы икона фр. icône, иконостас фр. iconostase (грецизмы по происхождению, фиксируемые французскими лексикографическими источниками как русизмы), раскол фр. raskol. Чрезвычайно многочисленны также онимические лексемы, основным способом представления которых во французском языке выступает транскрипция, сопровождающаяся «экспликациями, то есть введением дополнительных элементов, частично разъясняющих или уточняющих значение реалии» [Фененко, 2001, с. 62]. Например, «C'est à la demande d'Henri IV que Margeret, de retour en France après avoir servi, Boris mort, le Samozvanetz (c'est-à-dire l'Usurpateur, le Faux-Dimitri), rédigera ses Mémoires» 'Именно по просьбе Генриха IV Маржере, вернувшись во Францию со службы Самозванцу (то есть Узурпатору, Лжедмитрию) после смерти Бориса, составит свои Мемуары' [Robel, 1994, р. 36].

Реже как прием передачи русской реалии на французский язык используется калькирование.

Во французских источниках встречаются единицы и других частей речи: прилагательные, глаголы, наречия и др. Русизмы-адьективы немногочисленны, они образованы преимущественно от русских производящих основ: bolchevique adj. et п. 'большевистский, большевик', cosaque adj. et п. 'казацкий, казак', kolkhozien , -ne adj. et п. 'колхозный, колхозник', podzolique adj. 'подзолистый', soviétique adj. et п. 'советский, советский человек', tsariste adj. et п. 'царский, царисг' и др., а также от имен собственных: léniniste adj. et п. 'ленинский, ленинец', stakhanoviste adj. et п. 'стахановский, стахановец' и др. Употребляясь с артиклем, данные лексемы выступают и как существительные. Транспозиция прилагательного в существительное возникает вследствие совпадения морфологических показателей данных частей речи; при этом она облегчается общностью многих интернациональных суффиксов, поскольку «продуктивные суффиксы: -al, -aire, -teur, -ier, ien, -ais, -ique, -iste, -el и другие в равной степени формируют и существительное, и прилагательное» [Гак, 1976, с. 101], см., например, употребление существительного moujik в функции определения, осмысленного и переданного грамматически как прилагательное в следующем контексте:

«On ne voit guère de femmes moujikes...» 'Почти не видно мужицких жен..." [Gautier, p. 82]. В данном случае отмечается полное согласование с существительным женского рода, стоящим в форме множественного числа (femmes), и как полноценное прилагательное слово moujik получает соответствующие грамматические показатели рода и числа.

Количество глаголов, созданных во французском языке на базе русских слов, невелико- bolckeviser 'болыпевизировать', débolcheviser "осуществлять деболыпевизацию', cosaquer 'атаковать по-казацки', dékoulakiser 'раскулачивать', déstaliniser 'осуществлять десталинизацию', knouter 'бить кнутом', mazouter 'заправляться мазутом; пачкать мазутом', podzoliser 'оподзоливать', soviétiser 'советизировать'. Глагол coHectiviser приобрел еще одно значение- 'коллективизировать'. Отмечается, что иногда русские глаголы употребляются во французских текстах как «иллюстрации» индивидуально-авторского употребления (например, kozakovat' 'казаковать' и navoevalis' 'навоевались' в работе Ж. Нива), но при этом они не входят в лексическую систему французского языка.

Помимо существительных, прилагательных и глаголов, во французских художественных текстах встречаются единицы других частей речи (местоимений, наречий, междометий, модальных слов: «Tiebiapodbrossili» 'Тебя подбросили' [Sarraute, 1983, р. 182], «Smirno, те dit-il» 'Смирно, -сказал он мне' (Dumas, 1865]), «Tchiorte!» 'чертГ [Ségur], «- Mogeno, п 'est-ce pas? - Mogeno (1) (1) Mogeno, en russe, est à la fois une demande et une réponse, selon l'intonation que l'on donne au mot» "-Можно, не так ли? -Можно (1) (1 )Можно, по-русски одновременно вопрос и ответ в зависимости от интонации, которую придают слову' [Dumas, 1865]), которые входят в состав переданных латиницей русских фраз. Данные единицы обладают эквивалентами во французском языке, поэтому ни одна из них не принадлежит к разряду освоенных.

Вхождение иноязычных лексем во французскую языковую систему сопровождается процессами освоения на различных уровнях принимающего языка. Они представлены в параграфе «Этапы освоения русской лексики во французском языке». В параграфе «Фонетическое освоение русизмов» рассматривается графемно-фонетическая передача русских лексем средствами французского языка. Анализ материала показывает, что французский язык довольно точно передает русские гласные и согласные, для которых имеются некоторые соответствия в его фонетической системе. В случае отдтствия подобных параллелей (например, для русских аффрикат [тс], [т'ш'], долгого шипящего [ш']) при записи возникают значительные трудности и колебания (bortsch, borchtch 'борщ'), что приводит в свою очередь к появлению вариантов и искажений (параграф «Графические варианты русизмов и "проблема искажения"»).

Анализ грамматического освоения русизмов, которому посвяшен специальный параграф, продемонстрировал способность иноязычного слова приспосабливаться к правилам и нормам языка-акцептора: например, в ходе освоения французским языком русские существительные меняют категориальную родовую принадлежность. Часто это изменение идет по линии гиперонимических отношений: родом гиперонима, т. е. слова, обозначающего родовое понятие, заменяется род слова-гипонима, называющего понятие видовое, например:. barzoï, m (борзая, ж.), béluga, m (белуха, ж.), polatouche, m (летяга, ж.), salga, m (сайга, ж.) <= animal, m 'животное'.

По формообразующим законам языка-акцептора, т. е. с помощью агглютинации, образуется в большинстве случаев форма множественного числа русизмов, при этом русские лексические единицы во множественном числе получают показатель -s, как исконные французские слова. Например, bolcheviks: «les Blancs contre les bolcheviks» H. Troyat. isbas: «les isbas de bois» N. Sarrautc.

В параграфе «Словообразовательное освоение русизмов» отмечается незначительная активность зафиксированных во французском языке русизмов при словообразовании. Тем не менее, некоторые русские слова (или основы) могут выступать в качестве мотивирующих и образовывать в принимающем языке ряд производных, главным образом с помощью суффиксации и префиксации. Ср.: N => V knout => knouter 'бить кнутом', koulak => dékoulakiser 'раскулачивать', mazout => mazouter 'загрязнять мазутом', podzol => podzoliser 'оподзоливать' и др. В качестве мотиванта выступает, как правило, освоенное слово: N => Adj steppe =s> steppique 'степной', tsar => tsariste 'царистский', 'царский'.

В параграфе «Семантическое освоение русизмов» проанализированы лексемы, претерпевшие в языке-акцепторе определенные семантические изменения, в частности, развитие новых значений и конкретизацию существующих. Первую группу составляют давно вошедшие во французский язык и вследствие этого освоенные слова, например, cosaque 'казак', boyard 'боярин', mammouth 'мамонт', troïka 'тройка', oukase 'указ' и др. Представителями второй являются менее известные франкофонам единицы: kacha 'каша', promichléniks 'промышленники'. Материал подтверждает распространенное мнение о том. что семантические изменения отмечаются у хорошо освоенных слов. Например, в XX в. у французского слова mammouth 'мамонт' словари фиксируют переносное значение: De très grandes dimensions 'Очень больших размеров'; De très longue durée 'Очень продолжительный'. Слово может выступать как «второй элемент сложных имен существительных или приложение к содержанию имени прилагательного» [Diet, des mots nouveaux. 1971]; «в знач. прил. огромный, гигантский, очень долгий (о

заседании)» [Гак, Ганшина, 1997, с. 657]. Оно также используется в качестве номинации большого магазина, причем является настолько освоенным французским языком, что совершенно не осознается как иноязычное. В некоторых текстах данная единица выступает в своем основном значении- ископаемый слон', ср.: «Et je construirai un hangar pour mon avion avec les os fossiles de mammouth» 'И я построю ангар для своего самолета из окаменелых костей мамонта' [Cendrars, 1998. р. 38].

Русские лексемы, освоенные системой французского языка, входят в его словарь, приобретают статус заимствованных слов и фиксируются французскими лексикографическими источниками. К числу хорошо освоенных русизмов относятся: давние заимствования, называющие реалии русской жизни, природы, представителей некоторых слоев российского общества (balalaïka 'балалайка', boyard 'боярин', isba 'изба', nagaïka 'нагайка', mammouth 'мамонт', moujik 'мужик', samovar 'самовар', taïga 'тайга', tsar 'парь', vodka 'водка' и др.); номинации XX в., обозначающие актуальные процессы, явления, реалии (bolchevik 'большевик', kolkhoze 'колхоз', Komsomol 'комсомолец', perestroïka 'перестройка', spoutnik 'спутник'), многие из которых в настоящее время имеют статус историзмов; единицы терминологической лексики {podzol 'подзол', tokamak 'токамак'). Большое количество таких лексем вошло и в другие языки мира. В частности, сопоставление нашего материала со словником, представленным в [Опельбаум, 1971]. выявило 139 совпадений, что служит косвенным доказательством интереса, проявляемого к данной лексике различными языками (в данном случае французским и немецким).

С целью выявления более конкретных тематических предпочтений языка-акцептора и наиболее актуальных для французского языка групп русской лексики в ходе исследования была построена тематическая классификация анализируемых единиц (параграф «Тематическая классификация русизмов»). На основе денотативной соотнесенности лексика распределяется по 10 тематическим группам (ТГ): ТГ-1 «Номинации артефактов»: knout 'кнут', blini 'блин', vodka 'водка', touloupe 'тулуп', datcha 'дача', kabak 'кабак', drojki 'дрожки', kalachnikov 'автомат Калашникова' и др., ТГ-2 «Номинации из сферы культуры»: byline 'былина', trépak 'трепак' и др., ТГ - 3 «Номинации из сферы науки и сельского хозяйства»: podzol 'подзол', spoutnik 'спутник', tokamak 'токамак' и др., ТГ - 4 «Зоонимы»: barzoï 'борзая', morse 'морж', béluga 'белуга', sterlet 'стерлядь' и др., ТГ - 5 «Ландшафтная лексика»: merzlota 'мерзлота', raspoutitsa 'распутица', toundra 'тундра' и др.. ТГ-6 «Номинации из сферы квантитативной лексики»: verste 'верста', déciaáne 'десятина', кореек 'копейка', rouble 'рубль', tchervonetz 'червонец' и др.. ТГ - 7 «Номинации людей»: apparatchik 'аппаратчик', koulak 'кулак',

raskolnik 'раскольник', starets 'старец', tsarévitch 'царевич', artel 'артель". sotnia 'сотня' и др., ТГ —8 «Номинации социально-исторических учений, движений»: holchevisme 'большевизм', jdanovisme 'ждановизм', trotskisme "троцкизм' и др., ТГ - 9 «Номинации социальных, политических, экономических, религиозных явлений и процессов»: glasnost 'гласность', opritchnina 'опричнина', perestroïka 'перестройка', pogrom 'погром', raskol 'раскол', ТГ - 10 «Номинации органов власти»: Douma 'Дума', tmr "мир', Soviet 'Совет', vétché 'вече' и др. Результаты тематического классифицирования показали, что наиболее многочисленными и актуальными для французского языка являются те группы, в которых содержатся номинации отсутствующих во Франции предметов или явлений: «Номинации кулинарных прагматонимов» (подгруппа в составе ТГ - 1), ТГ - 3 «Номинации из сферы науки и сельского хозяйства», ТГ -4 «Зоонимы», ТГ - 5 «Ландшафтная лексика». Это подтверждают и результаты исследований, проведенных на материале других языков, в частности английского (см. [Баранова, 2001, с. 296].

Актуальными для французского языка являются и некоторые советизмы - русские лексические единицы послеоктябрьского периода, отражающие советские реалии (параграф «Слова-советизмы как особая семантическая группа в составе русизмов»). Французский язык активно заимствовал слова, обозначающие основные понятия новой социалистической действительности: apparatchik, bolchevik (и его производные), combinat, kolkhoze (kolkhozien), koulak, léninisme, menchevik, soviet (и его производные), sovkhoze (sovkhoden), stakhanovisme, stalinisme (и его производные), trotskiste. Представленные в исследовательской картотеке советизмы могут быть отнесены к следующим группам: А. «Наименования организаций»: Organisation de la culture et de la propagande prolétarienne 'пролеткульт: организация для разработки вопросов пролетарской культуры и пропаганды', Б. «Наименования постреволюционных мер и реалий»: impôt agricole 'продналог', liquidation de l'analphabétisme 'ликбез: ликвидация неграмотности', В. «Слова и выражения, характеризующие социалистическую экономику страны»: journée de travail 'трудодень', plan quinquennal 'пятилетка', Г. «Наименования социалистических реалий, процессов, мероприятий»: émulation socialiste 'соцсоревнование', Д. «Наименования охранных и карательных органов»: Direction politique générale d'Etat (Oguépéou) 'ОПТУ: Объединенное государственное политическое управление', N. К. V. D. 'НКВД', Е. «Номинации человека»: travailleur, -euse de choc 'ударник, ~ица' (см. Приложение П1 диссертации). Способы передачи советизмов во французском языке, как показывает материал, разнообразны: транскрипция, калькирование, разъяснительный (компенсирующий) перевод.

В третьей главе «ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РУСИЗМОВ ВО ФРАНЦУЗСКИХ ТЕКСТАХ И ДИСКУРСЕ» описываются особенности употребления и представления русских лексических единиц во французских источниках.

В параграфе «Русские лексические элементы во французских художественных и публицистических текстах» выявляются факторы, диктующие обращение французских авторов к русской лексике, а также приводятся многочисленные иллюстрации. В первую очередь, отмечается, что чаще всего русские слова и выражения появляются в тех текстах, в которых речь идет о России, т. е. их употребление предопределяется тематически и сюжетно. Большая часть представленной в литературе русской лексики, преимущественно экзотического характера, называет особенности жизни и быта русского народа. Как правило, у данных лексических единиц нет точных соответствий во французском языке, поэтому при описании русской действительности авторы используют русизмы, ср.: «troïkas, avec leurs trois chevaux, dont celui du milieu porte au-dessus de la tête la douga, demi-cercle en bois peint, doré et orné de sonnettes d'argent» 'тройки, с тремя лошадьми, из которых находящаяся посредине несет над головой дугу, деревянный расписной золоченый и украшенный серебряными колокольчиками полукруг' [Lonlay, 1990]; «la touloupe est une sorte de cafetan en peau de mouton dont le poil se porte en dedans comme toutes les fourrures dans les pays vraiment froids» 'тулуп - это нечто вроде кафтана из овчины, который носится шерстью внутрь, как все меховые изделия в очень холодных странах' [Gautier, р. 248]; и мн. др.

Для сохранения национально-исторического колорита французские авторы часто предпочитают существующему во французском языке эквиваленту русское слово, например: «quelques douzaines de moujiks... qui vendent des pommes ou des gateaux, portent des provisions dans des karzines (corbeilles en copeaux de sapin tressés)» 'несколько дюжин мужиков. которые продают яблоки или соты, носят продукты в корзинах (корзинах из сплетенных стружек ели)' (Gautier, р. 82], ср. с французским corbeille.

В художественных произведениях русизмы употребляются и с целью имитации русского речевого этикета - при записи французскими авторами речи русских людей. Подобных примеров очень много: это сакраментальные фразы («я la fin de chaque verset de leur prière, le «Slava Bogu», Gloire à Dieu, s'échappait de leurs lèvres» 'в конце каждого стиха молитвы «Слава Богу», Gloire à Dieu, срывалось с их губ' [Verne, 1996. р. 292]). реплики различных героев повествования: «Les cochers vous avertissent de vous ranger en criant BéréguissL. béréguiss!» 'Кучеры просят вас посторониться криками: Берегись! берегись]' [Gautier, р. 86] и др. Русские лексические элементы также вводятся в произведение для решения просодических задач автора, в частности при сопоставлении

русских слов и выражений с французскими, как, например, в романе Н. Саррот: «С 'est étrange, il у a des mots qui sont aussi beaux dans les deux langues... écoute comme il est beau en russe, le mot 'gniev' et comme en français 'courroux' est beau» 'Удивительно, есть слова, которые одинаково красивы в обоих языках... послушай, как красиво в русском слово 'гнев' и как во французском "courroux' красиво' [Sarraute, 1983, р. 258].

Использование русских слов и выражений в ткани художественных произведений может диктоваться сюжетными и выразительными задачами авторов: в первом случае речь идет об особенностях содержательно-тематической стороны текста, например, о ситуациях, в которых художественное действие разворачивается в России и герой -русский человек (см. романы «Михаил Строгов» Ж. Верна, «Генерал Дуракин» Сепор и др.), во втором - о стремлении передать и сохранить национально-исторический колорит, что является важной и характерной чертой такого жанра, как роман-путешествие (например, «Путешествие в Россию» Т. Готье). При этом русизмы выполняют две важнейшие функции: номинативную - при обозначении русских реалий, выразительную - при создании национального русского колорита.

В параграфах «Принципы ввода русизмов во французский текст» и «Графическое представление русизмов» выделяются различные типы ввода русских единиц во французский текст и устанавливается тесная взаимосвязь между избираемым способом ввода и степенью известности русизма франкоговорящим. Среди рассмотренных разновидностей ввода русских единиц в текст выявлены наиболее распространенные, а именно: включение русизмов в текст без пояснения значения и включение русизма в текст с пояснением значения (в 41,4 % и 46,3 % зафиксированных контекстов соответственно). Употребление русизмов в диагностирующем контексте, по нашим данным, встречается значительно реже (количество контекстов составляет 12.3 %). Тип ввода русизма избирается в зависимости от того, насколько хорошо известно слово носителям французского языка: освоенное слово дается в тексте без пояснения значения, неосвоенное сопровождается языковым комментарием или определением. Представление о «знакомом - незнакомом» важно не только для выбора способа, который используется при введении русизма в текст, но и для определения особенностей графической подачи единицы, поскольку существует тенденция к графическому выделению нового, неизвестного и графической унификации освоенного с исконными единицами французского языка.

Отдельный параграф «Русизмы во франкоязычной Интернет-среде» освещает проблему функционирования русизмов во франкоязычных виртуальных документах. Было проведено статистическое исследование, позволившее установить наличие русских лексических элементов во

французских виртуальных текстах и выявить среди русизмов наиболее актуальные единицы. Интересующее слово вводилось в шаблон запроса, а затем, по результату, определялись данные, в частности, количество ссылок (документов) (pages) и слов (Word Count) (Nombre de mots). Самыми частотными во французском Интернет-пространстве оказались слова soviétique 'советский' (52292), bistrot 'бистро' (34352) vodka 'водка' (15221); в эту же группу (более тысячи словоупотреблений), вошли лексемы mammouth 'мамонт', tsar 'царь', mazout 'мазут', goulag 'ГУЛАГ', Douma 'Дума', steppe 'степь', intelligentsia 'интеллигенция', spoutnik 'спутник', samizdat 'самиздат' и др. - всего 33 ЛЕ (полный список единиц приведен на с. 139 диссертации). Менее частотны (от 100 до 1000 словоупотреблений) слова второй группы: balalaïka 'балалайка', blini 'блины', isba 'изба', datcha 'дача', samovar 'самовар' и др. - всего 55 ЛЕ. Главным образом это безэквивалентная лексика, хорошо освоенная французским языком (а также другими языками). Группу слов, не представленных в виртуальных текстах, составляют русизмы-окказионализмы deciatnik 'десятник', souvorovetz 'суворовец', oukhvat ухват', vobla 'вобла' и др. - всего 115 единиц. Некоторые русские слова функционируют также как торговые знаки, интернетовские адреса, например, www.babouchka.net,ww.blini.fr, www.samizdat.net и др.

Ввиду невозможности проанализировать в одном исследовании абсолютно все многочисленные франкоязычные виртуальные документы, содержащие в своем составе русские слова, было решено остановиться на наиболее популярных сайтах, в частности на сайте, представляющем французские тексты песенного жанра (шансон)- «ABC de la Chanson Francophone» www.paroles.net. Только в данных текстах зафиксировано 55 русизмов, например: Quand on m'imagine/ On voit un barine/ Qui s'apprête à boire/A son samovar/Je vis de zakouski/Je bouffe des piroschki/Je bois de la vodka/ Au milieu des r'pas 'Когда меня представляют, видят барина, который приготовился пить (чай) из самовара. Я ем закуски, лопаю пирожки, пью водку в середине обеда' [L'âme slave - Boris Vian -www.paroles.net]. Зарифмованными фоновыми словами, прецедентными именами и прономинациями, аккумулирующими в себе совокупность экстралингвистических знаний и рисующими собирательный образ страны, увиденной глазами иностранца, являются большинство русизмов из песни Нино Ферре «Notre chère Russie» 'Наша милая Россия': Tchékhov, Lermontov, Khrouchtchev, Brejnev/ Spoutnick, Bolchevick, VladivostockJ Nitchevo, Jivago, Tchernobyl/ Baïkal, Oural, Moujik, AraU Saint-Pétersbourg, Lénine, Staline, Trotsfà/ Baïkonour, Dostoïevski/ Kolkhoz, Ukase, Blinis, Caviar, Caucase/ Cuirassé Potemkine, Gagarine, Pouchkine/ Niet-Niet, Raspoutine!/ Pravda, Vodka, Balalaïka/Apparatchik, PerestroïkaJ Goulag, Molotov, Kopeck, Neva/ Glasnost, Gorbatchev, Bolchoï, Volga./

Rachmaninov, Rachmaninov, Popov/ Soljenitsine, Anna Karenine/ Soviet Suprême, Altaï, Sovkhoz, Ukraine/ Cuirassé Potemkine, Gospodtrte Eltsine/ Niet-Niet, Raspoutine!/Pravda, Vodka, Balalaïka,/ Apparat с h ik, Perestroïka./ Goulag, Molotov, Kopeck, Neva/ Glasnost, Gorbatchev, Bolchai, Volga.

Проведенный анализ показал, что наиболее активно употребляются русизмы, называющие социальные и политические явления, а также реалии традиционной русской жизни. Материал подтверждает сделанный ранее вывод о том, что появление русских лексических единиц определяется преимущественно «русской темой» произведения. В этом случае безэквивалентые лексические единицы (balalaïka, troïka, samovar, soviet, KGB) выполняют номинативную и выразительную (служат для создания национального колорита) функции. Освоенные французским языком русские лексемы, не связываемые в сознании франкофонов с русской действительностью, употребляются в текстах, тематически не соотносящихся с Россией (bistro, mazout, mammouth, zibeline, steppe).

Отдельные русизмы участвуют в создании тропов и входят в состав французских фразеологических оборотов, что может служить одним из показателей их известности носителям французского языка (параграфы «Участие русизмов в создании тропов во французских текстах» и «Русизмы во французских паремиях»). В диссертации рассмотрены примеры результатов метафоризации, метонимизации, сравнения и других тропсических механизмов с участием русизмов, например: La nuit au son de l'harmonica! Les yeux noyés dans la vodka 'Ночь под звуки губной гармоники. Утонувшие в водке глаза' [Leila - Pierre Perret -www.paroles.net]; des tsars rouges, des tsars blancs 'красные цари, белые цари' [Nivat, 1998]; «mais le moujik est fidèle à sa touloupe comme ГАгаЬе à son burnous; une fois endossée, il ne la quitte plus: с 'est sa tente et son lit; il l'habite nuit et jour, dort avec elle dans tous les coins, sur tous les bancs, sur tous les poêles» 'но мужик верен своему тулупу, как араб своему бурнусу; однажды надев, он больше его не снимает: это его укрытие и кровать: он живет в нем ночью и днем, спит в нем во всех уголках, на всех скамьях, на всех печках' [Gautier, р. 68]; и др. По результатам проведенного исследования, наиболее распространенными разновидностями тропов являются метафорические переносы. В образовании же французских фразеологизмов русизмы участвуют редко; представленные в картотеке примеры содержат в своем составе освоенные слова казак (Je veux te faire danser une cosaque: Je veux te rosser 'Хочу заставить тебя станцевать казачок, хочу тебя поколотить' [TLF, 2002]) и копейка (Ça ne vaut pas un kopeck: с 'est sans aucune valeur 'Это не стоит ни копейки: это совершенно ничего не стоит' [Hachette, 1989]; Ne pas avoir un kopeck: ne pas avoir d'argent du tout 'Не иметь ни копейки: быть совсем без денег' [Le Petit Robert, 1997]).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование было посвящено системно-функциональному описанию единиц русской лексики во французском языке.

Исследование показало, что заимствование русских слов осуществлялось вследствие языковых контактов, имевших свои характерные черты. Влияние русского языка на французский происходило, главным образом, благодаря внешним экстралингвистическим - торговым, политическим, военным, культурным, научным - связям двух стран. Французскому языковому воздействию на русский узус в большей степени содействовали собственно лингвистические внутренние факторы -искусственная «диглоссия» русского дворянского общества в XVIII -XIX вв. как характерная черта языковой ситуации того времени.

Данные французских и русских лексикографических источников показали, что количество русских слов во французском языке значительно больше, чем в традиционном наборе русизмов, который представлен в учебных и справочных изданиях. Отбор единиц, заимствуемых языком-акцептором, отражает культурно-историческую ситуацию, переживаемую носителями языка-источника, поэтому характер заимствуемых русизмов позволяет в некоторой степени представить складывающийся и трансформирующийся образ России. Предметно-конкретная экзотическая лексика, вошедшая во французский язык до XIX в., характеризует Россию как страну, известную особым устройством, бытом и природными богатствами. Заимствуемая во французский язык лексика XX столетия, часто отвлеченная по своему характеру, демонстрирует социально-политические преобразования в России, а так»® достижения в области науки. Ситуация русского воздействия достаточно парадоксальна, поскольку страна с богатой историей и культурой оказалась предсказуема и «прозрачна» в плане лингвистического влияния.

Построенная тематическая классификация выявила наиболее актуальные для французского языка русские лексические единицы, многие из которых, по свидетельству исследователей, входят в другие мировые языки. Актуальными являются слова, называющие реалии русской (российской, советской) жизни, социально-политическая и терминологическая лексика.

Неоднородность представленного корпуса русизмов была отражена и систематизирована в процессе выявления этимологической, морфологической и стилистической специфики данных единиц. В ходе исследования были последовательно рассмотрены основные этапы освоения русизмов во французском языке, что подтвердило устоявшееся мнение об ассимиляции иноязычных слов системой принимающего языка даже в тех случаях, когда речь вдет об окказиональных

словоупотреблениях. В частности, это коснулось графемно-фонетической передачи русских слов, а также их грамматического освоения, при котором категории рода и числа русских единиц изменяются в соответствии с правилами и законами французского языка. Полностью освоенные языком-акцептором русизмы фиксируются лексикографическими источниками и входят во французский лексический фонд.

Системный анализ русских лексических единиц во французском языке был дополнен изучением особенностей их функционирования в системе принимающего языка. Данные особенности были рассмотрены на материале художественных и публицистических текстов, а также франкоязычных виртуальных документов сети Интернет, в которых русизмы выполняют главным образом номинативную и изобразительно-описательную функции. Слова, характеризующие русскую жизнь и русские реалии, используются во французских текстах преимущественно для описания России и создания национального российского колорита, в то время как лексемы, утратившие этимологическую и семантическую связь с русской «почвой», широко употребляются во французском языковом пространстве при описании реалий французской жизни. Способы ввода русизмов во францу зский текст избираются в зависимости от степени известности лексем франкоговорящим читателям.

Французское дискурсивное пространство, в котором функционируют русизмы, достаточно широко, не ограничивается рамками литературных произведений, но охватывает также повседневную речевую жизнь. Изучение функционирования русизмов в сфере повседневного общения может рассматриваться как одна из перспектив дальнейшего исследования.

Основные положения диссертации отражены в публикациях: 1. Зяблицкая (Иванова) Е. А. Русизмы во французском языке // Материалы XXXV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Филология / Новосиб. ун-т. Новосибирск. 1997.-С. 10-11.

1 1 7 ... , 77 ,1 т>- _______ . ___.1________________, _ . ,_______ // X 4-------------ЛУ Л /1 Т1

* 1 (НЫОт! ¡1. .1. IV Ы ви ф^КШЦУ IС ли 1 (1А // IV полы ЛЛЛ V 111

Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Филология / Новосиб. ун-т. Новосибирск, 2000. -С. 4-6.

3. Зяблицкая (Иванова) Е. А. Русско-французские языковые контакты и их результаты // Евразия: культурное наследие древних цивилизаций. Вып. 1. Культурный космос Евразии. Новосибирск: Новосиб. ун-т., 1999. - С. 89 -93.

4. Иванова Е. А. Русские слова во французском языке и способы их подачи в тексте// Теоретические и прикладные аспекты межкультурной коммуникации. Красноярск: Красноярск, ун-т, 2003. - С. 166 - 170.

Подписано в печать 01.10. 2003 г. Офсетная печать. Формат 60x84 1/16. Заказ №474 Тираж 110 экз.

Лицензия ЛР ЛЬ 021285 от 6 мая 1998 г. Редакциончо-чздягельский центр НГУ 630090, Новосибирск-90, ул. Пирогова, 2.

Ш1 * п о I