автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Русская литературная критика конца 1810-х - начала 1830-х годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Голубева, Ольга Владимировна
Введение. С. 2 —
Глава 1. «Баловни» и «благонамеренные» С. 12 —
Глава 2. Концепции «самобытной» словесности и полемика «классиков» и «романтиков» в первой половине 1820-х гг. С. 32 —
Глава 3. «Успехи <.> поэзии романтической» («Байронические» поэмы. Полемика о «Бахчисарайском фонтане»). С. 70—
Глава 4. Преодоление оппозиции «классицизм» — «романтизм» и формирование историко -литературных концепций во второй половине 1820-х— начале 1830-х гг.
С. 95 —
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Голубева, Ольга Владимировна
Обобщающих работ, посвященных анализу отдельных периодов развития русской литературной критики, традиционно мало.
Среди дореволюционных исследований анализу критики «пушкинской» эпохи посвящены работы С. Весина — «Очерки истории русской журналистики 20-х и 30-х гг. (Спб., 1881), A.M. Скабичевского — «Сорок лет русской критики (1820-1860)» (Соч. в 2-х тт. Спб., 1890. Т. 1), И.И. Иванова — «История русской критики» (Спб., 1895-1900), Н.К Козмина — «Очерки по истории русского романтизма . Н.А. Полевой как выразитель современных направлений современной ему эпохи» (Спб., 1903), И.И. Замотина — «Романтизм 20-х гг. XIX века в русской литературе? Т. 1. Изд. 2-е. (М., 1911).
В отечественном литературоведении существует единственное в своем роде исследование Н.И. Мордовченко «Русская критика первой четверти XIX века» (М., 1959), в котором история русской критики («в конечном счете, история общественных идей»1) пушкинского времени рассматривается как органическая часть в общем движении культуры, «своеобразная ткань, в которой различные мнения, сложно переплетаясь друг с другом, образовывали целостное лицо эпохи, литературного направления, группы»2. Аналогичные принципы подхода к литературной критике (ссылаясь на Мордовченко) использовала О.О. Милованова в работе «Проблемы художественного историзма в русской критике пушкинской эпохи. 1825 — 1830 гг.» (Изд-во Саратовского университета. 1973).
Подход к изучению истории критики, избранный Н.И. Мордовченко, практически не встретил поддержки исследователей3. Как до появления его книги, так и после основной корпус работ составляют академические издания и учебники, рассматривающие критику в отрыве от историколитературного контекста и ставящие целью общее ознакомление читателей с ее историей4.
Само собой разумеется, что литературные споры (полемики) часто оказывались и оказываются в центре внимания историков литературы, но, как правило, авторы обращаются к изучению более специальных вопросов (отдельных полемик, участию в них определенных сочинителей — А.С. Пушкина, О.М. Сомова, Н.А. Полевого, П.А. Вяземского, А.Е Измайлова — В.В. Гиппиус, Г.А. Гукасова, В.Э. Вацуро, О.А. Проскурин и др.)
Настоящая работа — опыт систематического описания истории русской литературной критики пушкинского времени (с середины 1810-х по середину 1830-х гг.).
Воссоздание широкого контекста литературных споров эпохи позволит ввести в научный оборот значительный корпус не привлекавшихся ранее критических текстов, существенно расширить круг имен критиков, многие из которых были незаслуженно забыты, иначе взглянуть на деятельность некоторых сочинителей, что позволит, с нашей точки зрения, наиболее полно воссоздать (реконструировать) «взгляд» сочинителей пушкинской поры на развитие русской литературы.
Постановку вопроса диктует сама специфика литературной критики 1810-х — 1830-х гг., разнообразной по формам и синкретичной в своей основе.
В начале XIX в. литературная критика находилась в состоянии становления. С одной стороны, начало процесса ее формирования (создания собственного языка понятий, выработки оценочных критериев), связанного, безусловно, с процессом интенсивного развития литературы, неизбежно сопровождалось появлением разного рода не собственно критических текстов: эпиграмм, памфлетов, журнальных и газетных объявлений, выполнявших функции критических статей (обратная сторона этого явления — личный характер собственно критических текстов); с другой — зачаточному состоянию критики соответствовал своего рода синкретизм, когда в рамках одной журнальной статьи свободно уживались эстетические, публицистические, философские и собственно литературные (в том числе историко-литературные) искания авторов. Таким образом, в литературной критике пушкинской поры шло формирование русской эстетики, публицистики, философской мысли и истории литературы.
Мы предлагаем включить в спектр критических текстов не только собственно критические статьи и опубликованные в периодике полемические реплики сочинителей, но и рукописную литературу: эпиграммы, памфлеты, дублирующие критические высказывания: несерьезный пласт закреплял актуальные для эпохи представления. Мы также считаем необходимым рассматривать критику в литературно-бытовом контексте, поскольку полемические выступления А.Е. Измайлова, Ф.В. Булгарина, Н.А. Полевого, А.Ф. Воейкова и многих других не могут быть верно истолкованы без учета их взаимоотношений с оппонентами.
Сочинители 1810-х — 1830-х гг. видели в критике одновременно и средство воздействия на литературу (она должна была указывать на «красоты» и «погрешности» в сочинениях, формировать «вкус публики» и «общее мнение») и «зеркало» литературно-общественного развития эпохи: «Журнал есть род архива, в коем <. > потомство будет искать документов нашей литературной деятельности»5; «состояние критики само по себе показывает степень образованности всей литературы», «<.> она (критика— О.Г.) дает понятие об отношениях писателей между собою, о большей или меньшей их известности, наконец о мнениях, господствующих в публике»6; «журналы, критику не должны ли отчасти причислить к разряду записок? Не показывают ли они также многообразных сторон своего времени, страстей п его, мнений, подробностей быта?» .
Данные высказывания, в принципе справедливые для любой эпохи, дают повод для рассмотрения истории литературы сквозь призму критики. Причем критики, как мы уже отметили, понимаемой очень широко, включающей в свою сферу одновременно суждения о художественных произведениях, отношения писателей между собой (журнальная и литературная конкуренция, «партийная» принадлежность, личные неудовольствия) и мнения более общего порядка (например, о взаимоотношениях русской и европейской литератур, о выборе своего пути и т. д.), которые начиная с 1820-х гг. наполняются не только собственно литературным, но и философским, публицистическим и историческим содержанием.
Взгляд на историю критики как на историю литературных полемик диктуется «полемическим характером» (Н.И. Надеждин, Н.В. Гоголь) журналистики «пушкинского» времени. Можно сказать, что полемичность свойственна критике вообще, и русской тем более. Но в 1820-х — начале 1830-х гг. полемические высказывания осознавались как литературообразующие, служащие идее создания новой русской словесности. Интенсивность и непримиримость литературных споров усиливались из-за стремления утвердить свой вариант развития словесности. В этой связи возрастала роль журналов и литературной критики, с помощью которых было необходимо завоевать «непросвещенную» публику: сформировать «вкус» и «общее мнение» (точнее, превратить свое мнение в общее)8.
Не слишком лестное мнение об уровне читающей публики9 и, следовательно, «просветительский» характер журнально-критической деятельности свойственны практически всем сочинителям пушкинской эпохи.
Очевидно, что формирование вкуса и создание «общего мнения» — требования к критике идеологического порядка, содержание которых зависит целиком и полностью от мировоззренческих установок сочинителей.
Критика объединяет, синтезирует многоликую картину литературной жизни. Литературная критика любой эпохи предлагает историкам литературы свои версии развития словесности: ее истории, настоящего и возможного будущего. Но пушкинская эпоха была наиболее благоприятным временем для порождения «мифов творения», поскольку именно тогда (на рубеже 1810-х — 1820-х гг.) русская светская литература впервые достигла той степени развития, когда появилась необходимость осмыслить пройденный путь и наметить дальнейшие.
Поэтому, обращаясь к критике, необходимо помнить, что мы прежде всего будем иметь дело с легендой, или скорее — легендами, отражающими представления отдельных сочинителей или литературных групп о том, каковым долэ/сно быть (могло бы быть) развитие словесности (попытками моделирования возможных вариантов развития литературных процессов), а не с реальностью литературной эволюции.
Последнее соображение тем более существенно, что литературно-критическая мысль «пушкинской» эпохи служила источником формирования литературоведческих концепций едва ли не для всех последующих эпох: от поколения В.Г. Белинского до современного поколения литературоведов10. В центре их внимания оказалась одна из литературных легенд пушкинской поры, которая в процессе вторичной мифологизации превратилась в единственно возможную и приобрела статус реальности. Поэтому устойчивый интерес исследователей к полемике «классиков» и «романтиков» представляется вполне закономерным11. За вниманием к спору стоит давняя традиция — рассматривать литературный процесс конца 1810-х — начала 1830-х гг. как борьбу между классицизмом и романтизмом. Начало этому подходу положено в критике второй половины 1830-х — 40-х гг. А уже с 1850-х — 60-х гг. литературно-критические определения, которыми оперировали современники А.С. Пушкина (особенной популярностью у исследователей неизменно пользовались такие термины, как «классики», «классический», «классицизм», «романтики», «романтический», «романтизм», «школа словесности», «направление литературы»), переносимые из области литературных споров в обобщающие труды по истории русской литературы, утрачивая свой конкретно-исторический смысл, превращались в абстрактныетгореги?е^понятия. Абсолютизация академической наукой литературно-критических определений пушкинской поры приводила к тому, что в работах, основанных на достаточно широком привлечении первоисточников (И.И. Замотин, Н.К. Козьмин), фактографический материал использовался лишь для доказательства справедливости установленной схемы литературного развития первой трети XIX в.: от «классицизма» через «романтизм» к «реализму». В рамках этой концепции написано большинство трудов по истории русской литературы и критики.
При таком подходе конкретно-исторические реалии подменялись абст-рактнымитеор&тшй^ионятиями, которые, несмотря на их емкость, все же далеко не были тождественны значениям, бытовавшим в русской литера
1 л турной критике . Исследователями игнорировался и тот факт, что для литераторов 1810-х — 1830-х гг. данная схема отнюдь не являлась единственной. Напротив, оппозиция «классицизм» — «романтизм» нередко рассматривалась как явление, не свойственное русской литературе. Строго в рамках оппозиции «классицизм» —«романтизм» мыслили немногие критики (А.А. Бестужев, Н.А. Полевой). Позиции других были разнообразнее и сложнее.
Понятия «классицизм», «романтизм» не имели и не могли иметь в пушкинскую эпоху характера устоявшихся научных терминов. Перенесенные из западноевропейской литературы, на русской почве они приобрели весьма широкий и подвижный спектр значений. При анализе полемики «классиков» и «романтиков», абстрагированном от сложившейся в научной литературе традиции, становится очевидным, что современников Пушкина интересовали не только и не столько преимущества и недостатки «классической» или «романтической» поэзии; они не столько выбирали между двумя способами подхода к художественному творчеству, сколько спорили о возможных путях развития русской словесности, причем количество этих путей отнюдь не было предопределено. Понятия же «классицизм» и «романтизм», фигурировавшие в их построениях (литературных концепциях), были лишь формой, которая наполнялась самым разнообразным содержанием, зависящим от взглядов того или иного сочинителя на развитие отечественной словесности, иными словами, термины «романтизм» и классицизм» служили своеобразным языком для описания процесса развития русской литературы.
Поскольку в центре нашего исследования находится спор «классиков» и «романтиков», одной из своих основных задач мы полагали выяснить объем содержания понятий «классицизм» и «романтизм» на русской почве и проследить, что подразумевали под ними сочинители с различными творческими ориентациями и как эти понятия использовались ими при построении концепций развития русской литературы.
В критике пушкинской поры вступление русской словесности на западный путь развития интерпретировалось как «рождение» новой русской литературы, или, по крайней мере, как поворотный момент в ее истории. Такая точка зрения подводила сочинителей к мысли о подражательном, отчасти искусственном характере полемики «классиков» и «романтиков» на русской почве. По словам Н.И. Надеждина, «брань между Романтизмом и Классицизмом» в России «<.> в отношении к великой пре, разделяющей <.> ученую Европу, есть не более, как жалкая пародия — то же, что Бат-рахомуомахия в отношении к Илиадой. Столь же категорично (правда спустя много лет — в 1876 г.) отозвался о полемике и кн. П.А. Вяземский, один из самых ревностных поборников «романтизма» в 1820-е гг.: «У нас не было ни средних веков, ни рыцарей, ни готических зданий с их сумраком и своеобразным отпечатком; греки и римляне, грех сказать, не тяготели над нами. Мы более слыхали о них, чем водились с ними. Но романтическое движение, разумеется увлекло и нас. Мы в подобных случаях очень
14 -г» легки на подъем» . В приведенных высказываниях речь идет о механическом применении западноевропейских эстетических категорий к русской литературе. Поскольку начало XVIII в. мыслилось исходной точкой развития русской словесности, понятия европейского «романтизма» русской литературной критикой осваивались в рамках представлений, воспринятых русской культурой именно со времени петровских преобразований: выбор осуществлялся между своей и чужой моделью культурного и литературного развития.
Оппозиция «классический» — «романтический» в русской литературе второй половины 1810-х — начала 1830-х гг. вступает в сложные взаимодействия с более общими по отношению к ней оппозициями: «старый» («прежний») — «новый» («новейший», «новомодный»); «древний» — «новый».
Современниками Пушкина полемика «классиков» и «романтиков» рассматривалась в контексте литературных споров XVII — начала XIX веков: ее сравнивали со «знаменитым состязанием Буало с Перольтом (Ш. Перро — О.Г.) о преимуществе древних и новых писателей <.»> («войной Пер-рольта и Ла-Мотта против Депрео и Горация»'5) во французской литературе; «войной Ломоносова, Сумарокова и Тредьяковского» и «состязанием о старом и новом слоге»16 в русской словесности.
Если принять за точку отсчета спор древних и новых, суть которого сводилась к выяснению вопроса «об отличительных достоинствах тех и других»17, то полемику о старом и новом слоге можно считать частным проявлением данной оппозиции, связанным с вопросом о языке, «материале» литературы, полемику «классиков» и «романтиков» — с вопросом о путях развития собственно литературы.
Продолжая этот ряд, полемику славянофилов и западников следует интерпретировать как вариацию спора древних и новых о путях исторического развития России.
Поскольку со времени петровских преобразований русская культура постоянно находилась в состоянии выбора между своей (отечественной) и чужой (западноевропейской) моделью развития, в литературной жизни XVIII — первой трети XIX в. выбор между «древней» и «новой», «классической» и «романтической» поэзией (словесностью) означал не только предпочтение тех или иных эстетических норм, но и выбор ориентации либо на западноевропейские, либо на отечественные образцы: поэтому на
9 ^ русской почве полемики «древних» и «новых», «классиков» и «романтиков», «славянофилов» и «западников» тесно связаны с вопросом о путях развития отечественной культуры.
В конечном итоге, полемика «классиков» и «романтиков» стимулировала самопознание русской словесности и способствовала созданию первых концепций ее истории. Поэтому основной целью нашей работы является реконструкция взглядов современников А.С. Пушкина на историю и развитие отечественной словесности.
1 Лотман Ю.М. Николай Иванович Мордовченко. Заметки о творческой индивидуальности ученого. //Историографический сборник 1 (4). Изд-во Саратовского ун-та. 1976. С. 207.
2 Там же.
3 Исключение составляют вышедшие недавно «Очерки истории русской литературной критики». Спб., 1999. Т. 1., в которых отдельные главы базируются на материале книги Н.И. Мордовченко (Гл. 1. Предромантические тенденции в критике 1800-х — 1820-х гг.; гл. 5. Эстетические воззрения и литературная критика декабристов (автор обеих глав —А.В. Архипова)).
4 В настоящее время нет смысла говорить о тенденциозности большинства имеющихся трудов по истории журналистики и критики. Мы ограничимся перечнем: Очерки по истории русской журналистики и критики. Л., 1950. Т. 1-2; Очерки по истории русской журналистики и критики. Л., ЛГУ, 1965. Т. 2; Соболев П.В. Очерки русской эстетики первой половины XIX века, Л., 1975; Березина В.Г. Русская журналистика второй четверти XIX века (1826-1839). Л., 1965 и др.
5 Надеждии Н.И. Литературная критика. Эстетика. М., 1972. С. 121.
6 Пушкин А.С. ПСС. Т. 11. С. 90.
7 Полевой Н.А. Очерки русской литературы. Спб., 1839. С. VIII.
3 См., например, мнение А.С. Пушкина о роли критики: «Если бы все писатели, заслуживающие уважение и доверенность публики, взяли бы на себя труд управления общим мнением, то вскоре критика сделалась бы не тем, что она есть. Не любопытно ли было бы, например, читать мнение Гнедича о романтизме или Крылова об нынешней элегической поэзии ? Не приятно ли было бы видеть Пушкина, разбирающего трагедию Хомякова ?» («Разговор о критике». ПСС. Т.П. С. 90); С точки зрения В.Т. Плаксина, критика — «суд, который должен карать литературные преступления, оценивать достоинства, останавливать и вразумлять бездарность, ободрять и вести к совершенствованию истинный талант, утверждать общее мнение, образовать чувство изящного, очищать общий вкус и исправлять истину и знания от предубеждений и предрассудков <.>» («Руководство .», с. 353).
9 Ср., например, мнение о публике Ф.В. Булгарипа: «Лице ее было свежее и прекрасное, стан стройный, но странность ее одежды поразила меня. Она была в длинном немецком платье, на голове имела модный французский чепец, на ногах английские высокие башмаки, и сверх платья русскую душегрейку, подбитую сибирским мехом». Булгарин изобрел «фифиологию, или науку, необходимую журналисту и всякому артисту», имеющему дело с публикой. «Название сие происходит от слова pfiffig (хитро), и как все новые имена для старых вещей, изобретено в Германии». Журналист, по мнению Булгарина, может хотеть от публики либо уважения, либо благосклонности («Публика и журналист». СП, 1826, № 18); С.П. Шевырева: «Знатный барин» не читает объявлений о журнале, «юный полуученый сынок» барина интересуется только «маскарадами», «рассеянную Эмилию» в журнале занимают только моды, «зажиточный эконом» «не держит ничего бумажного у себя в кабинете, кроме ассигнаций», «лихой наездник, скотолюбивый bon vivant», «как дочитался до какой-то теории и практики, то в один миг закурил им трубку, обвиняя тебя в излишнем педантизме», ученый, прочитав объявление, безмолвно положил его на свой столик. Равнодушие ученого — «следствие недоверчивости, внушенной ему опытом жизни». Но зато на издателя «обратили взоры» журналисты и «вдовцы парнасские, которые хотят приютить у него сирот своих, отчужденных непризнательным миром», «старые искатели всего новенького» и «пестрая толпа любителей пестрой смеси» (MB, 1827, № 1, с. 77, 78).
10 Возникновение русской науки о литературе. М., 1975.
11 Весгш С. Очерки истории русской журналистики 20-х и 30-х годов. Спб., 1881; Скабичевский A.M. Сорок лет русской критики (1820 — I860). — В кн.: Скабичевский A.M. Соч. В 2-х тт. Спб., 1890. Т. 1; Козмин Н.К. Очерки по истории русского романтизма. Н.А. Полевой как выразитель литературных направлений современной ему эпохи. Спб., 1903; Замотгш И.И. Романтизм 20-х годов XIX века в русской литературе. Т. 1. Изд. 2-е. М., 1911; Мордовчгнко Н.И. Русская критика первой четверти XIX века. JL, 1959; ТыняновЮ.Н. Архаисты и Пушкин.— В кн.: Пушкин и его современники. М., 1968; Гнллельсон М.И. Вяземский. Жизнь и литературное творчество. Л., 1969; Соболев П.В. Очерки русской эстетики первой половины XIX века. Л., 1975; Каменеют З.А.
Московский кружок любомудров. М., 1980; Вацуро В.Э. Из истории литературного быта пушкинской поры. М., 1989; Песков A.M. Буало в русской литературе XVIII — первой трети XIX века. М., 1989. С. 92-97; Его же. К вопросу о литературных направлениях. Зачем нам нужны «измы» ? // «Вопросы литературы», 1991, № 11 и 12.
12 На это обращал внимание Ю.Н. Тынянов в статье «Архаисты и Пушкин»: «Подходя с готовыми критериями «классицизма» и «романтизма» к явлениям тогдашней русской литературы, мы прилагаем к многообразным и сложным явлениям неопределенный ключ, и в результате возникает растерянность, жажда свести многообразные явления хоть к каким-нибудь, хоть к кажущимся простоте и единству» (Указ. соч. С.51).
13 Надеждии Н.И. «Замечания против замечаний, помещенных в «Московском вестнике» (1830, № 9) на рассуждение о происхождении, свойствах и судьбе Поэзии, так называемой романтической». — ИР ЛИ (Пушкинский дом), ф. 199, оп. 2, № 26, л. 2. Автограф. Ср. позднейшее высказывание Надеждина в «Автобиографии»: «Жаркая битва между так называемым романтизмом на Западе, преимущественно во Франции» — «явление естественное», «оно имеет смысл не в одном только приложении к литературе. В России же не было ничего подобного: не было классицизма, потому что не было строгого классического образования в том смысле, как это понимала Западная Европа; тем более не было романтизма, ибо это так же было чуждо России. Но по привычке называть все свое именем Европейским, слова эти зашли к нам, и тотчас утвердилось мнение, что и у нас есть свои классики, т. е. все те писатели, которые признавались образцовыми» (Ломоносов, Державин). «<. > Есть и романтики, в число которых помещались писатели новые, в особенности Жуковский и Пушкин» («Русский вестник», 1856, март, т. 2, кн. 1, с. 57-58).
14 Вяземский ПЛ. ПСС в 12-ти тт. Т. 1. Спб., 1878. С. 56.
15 03, 1824, № 52, с. 254-255; BE, 1824, № 22, с. 151.
16 ЛГ, 1830, №43, 30 июля.
17 В.А. Жуковский. Эстетика и критика. М., 1985. С. 292.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская литературная критика конца 1810-х - начала 1830-х годов"
Но выводы критики 1820-х — начала 1830-х гг. остались без внимания. Одно из возможных и наиболее жизнеспособных объяснений, почему столь неопределенные в русской литературе и критике понятия («классицизм» и «романтизм») все же имеют право на существование в отечественном литературоведении,— изнутри литературного процесса нельзя понять его закономерностей10 — никоим образом не подтверждает справедливость литературоведческой схемы: «классицизм» — «романтизм» — «реализм». С одной стороны, выводы В.Г. Белинского, П.А. Плетнева, Н.И. Надеждина, П.А. Вяземского о спорности использования означенных понятий в русской литературе сделаны уже за пределами литературных полемик 1820-х гг. и в этом отношении являются попыткой историко-литературного осмысления процессов, в которых они некогда принимали непосредственное участие (показательно, что взгляды Надеждина и Вяземского со временем практически совпали); с другой стороны — сочинители 1820-х — начала 1830-х гг. (едва ли не большинство. См. наши замечания о взглядах П.А. Вяземского, М.А. Дмитриева, В.Ф. Булгарина, Б.М. Федорова; И.В. Киреевского, С.П. Шевырева, Н.И. Надеждина, А.С. Пушкина и др.) никогда не рассматривали современную им русскую словесность в рамках оппозиции «классицизм» — «романтизм».
Споры 1820-х — начала 1830-х гг. в перспективе обнаруживали несколько различных смыслов.
1. Свидетельствовали об «освобождение словесности». В.Г. Белинский писал о «многосторонней словесности», которой открыли пути классико-романтические баталии: Для художника это означало право на собственный путь; для критики — возможность различных вариантов описания словесности.
С 2./(ртражали процесс профессионализации и коммерциализации словесности.
3. Являлись предвестием споров славянофилов и западников об историческом пути развития России. 4. Демонстрировали стремление литературы осуществлять учительскую роль. Она закономерно произрастает из идеи постоянно строящейся литературы, где каждый стремится предложить свой вариант развития словесности, влиять на ее развитие, «просвещать» публику. ■ • г
1 Творчеству Н.И. Надеждина посвящено несколько достаточно обстоятельных исследований, поэтому мы остановимся только на тех аспектах его деятельности, которые существенны для нашей концепции истории русской критики. См. Н.К Козмин. Н.И. Надеждин. Жизнь и научно-литературная деятельность. Спб., 1912; Ю.В. Манн Факультеты Надеждина. В кн.: Русская философская эстетика. М., 1998; З.А. Каменский. Н.И. Надеждин. Очерк философских и эстетических взглядов. М., 1984.
2 Надеждин объяснял свое критическое отношение к литературе и признанным авторитетам бескорыстным желанием изменить сложившуюся, с его точки зрения, неприемлемую ситуацию: «Литература — единственная моя суженая-ряженая; ее судьба составляет исключительный предмет всех моих опасений, надежд и желаний» («Сонмище нигилистов». BE, 1829, № 1, с. 8); «Л страстно люблю литературу, еще страстнее люблю свое отечество» («Отрывки статей о русской литературе XIX века», ф. 199, оп. 2, № 38, л. 2).
3 «Мир новый сам в себе <.> не может быть объят и постигнут иначе, как только в свете философического соположения или синтеза с миром древним»: «тот не может знать и ценить Шекспира, кто не оценил Софокла. Наилучший комментарий на Байрона есть Лукреций». «Шеллинг изъясняется — Плотином <.> Гете есть новое издание Еврипида; Шиллер — второй экземпляр Вергилия. Возвести сию непрерывную систему повторения ко всеобщим законам духа человеческого — вот задача для теории изящной словесности! Вот философия литературы!. (Н.И. Надеждин. Литературная критика. Эстетика. С. 119, 120).
4 Ср. его высказывания об «антиклассическом невежестве»: «Но в особенности досадовал я на ту наглость, с которой действовали поборники так называемого романтизма, топтавшие в грязь все, чем по справедливости гордилась отечественная словесность, и обнаруживавшие крайнее невежество в том, что они проповедовали не по убеждению, но с чужого, дурно понятого голоса». «Я стал в душе моей за классицизм, то есть за сознательное творчество, руководствующееся отчетливым пониманием минувшего (курсив мой — О.Г.)» (Автобиография, с. 58, с. 59).
5 Надеждин Н.И. «Замечания против замечаний, помещенных в «Московском вестнике» (1830, № 9) на рассуждение о происхождении, свойствах и судьбе Поэзии, так называемой романтической». Автограф. — ИР ЛИ (Пушкинский дом), ф. 199, оп. 2, № 26, л. 2. . .
6 Как родственные, позиции «Атенея» (в частности, М.А. Дмитриева) и Н.И. Надеждина, оценивал О.М. Сомов, который в «Обозрении российской словесности за первую половину 1829 года» в «Северных цветах на 1830 год» раскритиковал одновременно и Дмитриева и Надеждина. Пушкин же назван «истинным Протеем поэзии, способный принять всякий вид, изменяющийся от всякого нового впечатления» (см. п. 405 Библиографического указателя»), Надеждин ответил резким выпадом против Сомова и Пушкина (Рецензия на «Северные Цветы на 1830 год», см. п. 410 Библиографического указателя). 7ЖМНП, 1834, № 1.
8 Белинский. ПСС. Т. 1. С. 55, 56.
9 Белинский, ПСС. Т. 8. С. 298, 299.
10 См., например, суждение З.А. Каменского о высказывании В.Г. Белинского о специфике спора о «классицизме» и «романтизме» на русской почве: «Как это часто бывает с оценками, даваемыми гениальными мыслителями, он высказал суждения, уяснение полного смысла которых и даже точное терминологическое оформление становятся возможными лишь теперь». «Что же это было за «движение» и к чему оно привело? И понимали ли его адепты, куда именно они вели русскую литературу? «Борьба, какая бы она ни была, — редко носит имя того дела, за которое она возникла, и это имя, равно как и значение этого дела, почти всегда узнается тогда, когда борьба кончится». Сам Белинский дал этому «новому» имя «натуральной школы». Но, думается, что и на него самого распространяется закономерность, которую он здесь так гениально вскрывал: он не дал адекватного имени тому делу, за которое. Как впоследствии выяснилось, боролись и квази- (с его точки зрения) романтики 20-х годов, и он сам — сперва как сторонник той же школы, а затем как деятель направления, родившегося в результате этой борьбы. Имя это — «критический реализм», и, интерпретируя все эти рассуждения Белинского, можно сказать, что, по мнению великого русского критика, романтики 20-х годов, сами того не понимая, боролись за переход русской литературы и эстетики к литературе и эстетике критического реализма. В полной мере это становится ясным при рассмотрении судьбы русской романтической эстетики 20-х — 30-х годов XIX в. в целом» (Каменский, 1980, с. 114-115)).
Заключение
С начала 1830-х гг., когда спор «классиков» и «романтиков», по сути, уже был окончен, в журналах стали появляться историко-литературные сочинения, обобщавшие наиболее популярные литературно-критические мнения эпохи.
В «Письмах о русской литературе» Ф.В. Булгарина (см. пп. 486-488) -представлены все ходовые историко-литературные суждения (см. наши замечания о критической методе Булгарина во 2 главе) и дана среднестатистическая оценка творчества А.С. Пушкина современниками к концу пушкинской эпохи: «С Державиным кончилась у нас поэзия классическая и лирическая; Жуковский создал новую гармонию поэтического языка и показал нам образцы германского романтизма; гений Батюшкова < . > расправил крылья, чтоб взлететь выше своего века, вспорхнуть и остаться между долом и высью»; публика ждала «чего-нибудь нового» — «явился Пушкин», «который заговорил с нею новым языком, и представил ей поэзию в новых формах, возбудил новые ощущения и новые мысли». Сравнивая творчество Пушкина с творчеством Байрона, Гете, Шиллера, Булгарин находит его оригинальным (вопреки «умникам» и «ученым критикам», считающим Пушкина подражателем), но оригинальность Пушкина не столь ощутительна, поскольку достоинством своих произведений он ниже вышеупомянутых поэтов, ум которых «упитан был науками, а душа. созрела в созерцании природы и человечества». Пушкин не образует своей школы, как Байрон и Гете, что объясняется сказанным «в отношении к познаниям и созерцательной жизни» последних. Кроме того, «хвалители» Пушкина отвлекли его от «поэзии идей и чувствований» и превратили только в «артиста, музыканта и живописца» (СО и СА, 1833, № 6).
Критические и историко-литературные сочинения В.Т. Плаксина (очевидно, что его «Истории» генетически связаны с «Обозрениями .») вторичны даже по отношению к популяризирующим наиболее ходовые мнения эпохи сочинениям Ф.В. Булгарина или Н.А. Полевого, но, компилируя эти мнения определенным образом, они все же представляют вполне стройную картину развития отечественной словесности, к тому же, в силу вышесказанного, достаточно типичную для рубежа 1820-х — 1830-х гг. Перерабатывание популярнейших идей эпохи и их суммарная выдача в текстах Плаксина теснейшим образом связаны с осмыслением истории русской литературы.
В «Руководстве.» (п. 496 Библиографического указателя) В.Т. Плаксин пытается объединить западническую и славянофильскую тенденции в критике, соотнося периоды развития русской литературы с периодами развития западноевропейских литератур. «Подражательные» периоды в истории русской словесности, по Плаксину, необходимы, поскольку Россия «отстала» на поприще «просвещения» от Западной Европы (см. вводные замечания к главе 4), но по их прошествии (последний «подражательный» период — «классический»), усвоив все необходимые ей достижения европейской культуры, Россия и русская культура должны будут вернуться к исконному для них «славенизму»: тогда начнется «самобытный», «народный» период в истории русской литературы, связываемый с проникновением в Россию «романтических» идей.
П.А. Плетнев в статье «О народности в литературе» (п. 498 Библиографического указателя) высказывает суждения, аналогичные многим положениям «Руководства.» В.Т. Плаксина.
Логика построений и Плаксина, и Плетнева в принципе одинакова: «Самобытная» («народная») русская литература некогда существовала; ее развитие было прервано (приостановлено), но, пройдя необходимую стадию подражания («просвещения»), она возродилась/возродится в самом ближайшем будущем: «<.> при всей смеси, при всем бесконечном разнообразии нравов, обычаев и поверий Славенизм во всем и везде оставался и остается господствующим; он долго уступал навязанным, привитым привычкам; но теперь вступает в свои права. Мы увидим, как ход нашей народности уклонялся от своего назначения в продолжении всей нашей исторической жизни; как снова была узнана сия народность, загроможденная чуждыми, насильственными введениями, подавленная влиянием Византии, Татарскою властию и хотя кратковременным, но убийственным господство-ванием поляков; увидим, как она величественно возникает в Литературе, на развалинах латино-школьной учености, подражательного классицизма и неестественной идиллической чувствительности, разрушенных ею» (Плак-син В.Т. Указ. соч. С. 66-67).
Существенным отличием суждений Плаксина от суждений Плетнева является последовательная замена последним понятия «романтизм» на понятие «народность» и очевидный акцент на идеях, близких идеям официальной народности (не случайно его статья опубликована в одном номере со статьей С.С. Уварова)7.
Замена понятия «романтизм» на понятие «народность» будет происходить в более поздних работах того же В.Т. Плаксина, С.П. Шевырева.
Весьма существенным моментом для названных критиков было, как мы уже имели возможность убедиться, представление о древней и новой русской словесности как едином целом. Эта тенденция могла привести либо к славянофильским, либо к официально-патриотическим воззрениям.
Но исходя из приблизительно тех же посылок вполне могло развиться и западническое мировоззрение.
Его можно проследить: 1. У Н.А. Полевого, который, несмотря на видимое сходство его рассуждений со взглядами Плаксина и Плетнева, поверяет историю русской литературы историей европейских литератур (в частности, французской), отсчитывая ее «от царствования Петра Великого»; отвергая французский «классицизм» (ср. Вяземский), он приветствует французскую «романтическую» словесность.
2. Кс. А. Полевого. Возражая И.В. Киреевскому в статье «Взгляд на два обозрения русской словесности 1829 года.», он писал следующее: «<.> не лучше ли было бы сказать о нашей литературе то же, что можно положительно сказать обо всех европейских живых литературах, что они действовали и всегда действуют одна на другую. Французская имела влияние на английскую и немецкую; сии последние ныне оказывают влияние на первую. Европа не Китай: она вся, в обширном смысле, принадлежит человечеству, и взаимная мена умственных богатств в ней необходима» (МТ, 1830, № 2, с. 411). «Мы вполне согласны с г. Киреевским, что предназначение России велико; но не согласны с ним в том, что другие государства Европы отжили свой век: новый век для них только начинается» (Там же, с. 416).
Наличие западнической и славянофильской тенденций в критике выясняется в споре К. А. Полевого и П. А. Катенина в 1833 г., в ходе которого К.
А. Полевой утверждал, что литературные школы на исходе 1820-х гг. те же, что и в начале столетия — карамзинисты и славянофилы (пп. 499 — 501 Библиографического указателя). Но они не отождествляются им с «классиками» и «романтиками», а означают, что русская литература могла включаться в западный текст (использовалась западная терминология) или, напротив, противопоставлялась западному тексту (создавалась собственная терминология описания, хотя с использованием западных источников. Это естественно, поскольку не был выработан собственный язык понятий).
В.Г. Белинский, в «Литературных мечтаниях» (1834) (п. 508 Библиографического указателя) суммировавший взгляды критиков 1820-х — начала 1830-х гг. на развитие русской словесности, указал на спорность использования понятий «классицизм» и «романтизм» (в их европейском значении) в русской литературе («В Европе классицизм был не что иное, как литературный католицизм: что же такое был [он] в России? Не трудно отвечать на этот вопрос: в России классицизм был ни больше, ни меньше, как слабый отголосок европейского эха <.>. Пушкин не натягивался, был всегда истинен и искренен в своих чувствах, творил для своих идей свои формы: вот его романтизм. В этом отношении и Державин был почти такой же романтик, как и Пушкин; причина этому, повторяю, скрывается в его невежестве. Будь этот человек учен — и у нас было бы два Хераскова, коих было бы трудно отличить друг от друга») и сформулировал, в чем собственно для нее заключается смысл спора о «классицизме» и «романтизме»: смысл, по Белинскому, состоял в постижении и «переживании» «всей умственной жизни Европы». В принципе итоги этого процесса представлялись ему весьма неутешительными (точнее — не такими, каких должно ожидать от «просвещения»): «Мы обо всем пересудили, обо всем переспорили, все усвоили себе, ничего не взрастивши, не взлелеявши, не создавши сами. За нас трудились другие, а мы только брали готовое и пользовались им <.>»8, но положительные моменты, а именно: «движение жизни в высочайшей степени», «неимоверная быстрота наших успехов», хотя и в сочетании с «их неимоверной непрочностью», все же им отмечались.
В своей более поздней статье о сочинениях В.Ф. Одоевского Белинский уточнил те же идеи: с его точки зрения, в русской литературе 1820-х гг. не было ни «классицизма», ни «романтизма»: «под именем борьбы романтизма с классицизмом» боролись «умственное движение и умственный застой», «старое и новое». Но «движение, произведенное так называемым «романтизмом», развязало руки и ноги нашей литературе» и «многосторонность <. > свободу (курсив мой — О.Г.) наша литература приобрела все-таки через борьбу мнимого романтизма с мнимым классицизмом»9.
По сути, Белинский синтезирует пути развития отечественной словесности, предлагаемые русской критикой. Полемика о «классицизме» и «романтизме», явившаяся необходимым (переходным) периодом в истории русской словесности, отразила этапы ее выхода на самостоятельную дорогу: 1). Зависимость от западных литератур; 2). «Учеба» у западных литератур; 3). Самостоятельная, национальная литература, какая бывает только у народа образованного («просвещенного»).
Итак, с нашей точки зрения, понятия «классицизм» и «романтизм» в русской литературе и критике пушкинского времени выполняли вполне определенные функции. Они служили инструментом литературной борьбы, знаком «новизны» (литературной эволюции), постоянного развития литературы, с их помощью устанавливалось отношение к европейскому просвещению.