автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Русская литературная песня второй половины ХVIII века в контексте жанров лирической поэзии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Саркисян, Е. В
ВВЕДЕНИЕ
I ИШ. л,анр песни в литературоведении
Раздел I. Теория жанре песни.
Раздел 2. История развития литературной песни.38 Раздел 3. Классификация предмета исследования. .4? П
ГЛАВА. Литературная песня в системе жанров русской поэзии второй половины ХУШ века
раздел I. Литературная песня и адиллия.
Раздел 2. Литературная песня и элегия
§ I. Мотив достижения взаимности в любви.
§ 2. Мотив разлуки.
§ 3. Мотив измены.
§ 4. Мотив поиска смысла жизни.
§ 5. Вывод. .„,.
Раздел 3, Литературная песня и романс.
Раздел 4. Литературная песня и патриотическая
Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская литературная песня второй половины ХVIII века в контексте жанров лирической поэзии"
- 177 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение литературной песни показало, что этот жанр в "новой" отечественной литературе развивался динамично и плодотворно. На протяжении полувека литературная песня в динамике своего роста имела два периода: сумароковский (до 70-х гг.) и период расцвета сентиментальной песни (последнее десятилетие ХУНТ века). На этом этапе своего развития жанр -литературной песни продемонстрировал взаимовлияние традиций "высокой" патриотической оды и песни; созвучие поэтики жанра песни с образной системой и художественными особенностями других "средних" жанров (идиллии и элегии); богатство палитры фольклорных заимствований; появление романса как нового жанрового образования.
А Л.Сумароков и поэты его школы (М.И.Попов, М.М.Херасков) с середины ХУШ века различными поэтическими средствами раскрывали многообразие и глубину человеческих переживаний. Эти авторы немало способствовали становлению литературной песни как "среднего" жанра классицизма. Но тот факт, что этот жанр получил более широкое развитие в литературе сентиментализма и последующих эпох, сведетельствует о его больших перспективах, обусловленных свободой "средних" жанров, выведенных в поэтике классицизма на "периферию" литературы.
Несмотря на то, что классицизм даже в "средних" жанрах ориентировал на отражение "высоких" античных традиций и символов, уже А.П.Сумароков в своих песнях отказался от этого "ориентира" и представлял примеры фольклорных заимствований. й Попов-песенник обращался к образной системе произведений народного творчества. Стремясь создать для отечественной литературы национальный мифологический арсенал (что было созвучно
- 178 интересу классицистов к "возвшденному") , ища аналогии античному в национальном, М.И.Попов явил блестящие примеры плодотворного освоения фольклорных традиций.
Сближение книжной и народной песни сыграло важную роль в становлении жанра. Особое внимание этому уделяли поэты-сентименталисты. Герой их песен - простой человек, чувства которого представлены через привлечение образов и интонаций народной песенной поэзии. "Пятнадцать мне минуло лет." Богдановича; "Вьщу я на реченьку." Нелединского-Мелепкого; "Стонет сизый голубочек." Дмитриева "и все эти песни пелись и в обществе светском, и в народе. Кто не знал этих песен? И чувства их, и слова, и голоса - были просты и всем доступны. Таким образом чувства поэта переходили в народ."36.
Поэты-сентименталисты (Н.М.Карамзин, й.И.Дмитриев, И.М. Долгорукий, Ю.А .Нелединский-Мелецкий и др.) отражали в своем песенном творчестве, с одной стороны, простоту и искренность человеческих чувств, с другой - тонкость и глубину восприятия жизни.
Творческий: метод сентименталистов покоился на чувствах, на ощущениях, отражающих действительность в ее единичных птюявле- -ниях. Поэтов этого литературного направления интересовала отдельная личность, мир ее переживаний. Это не лишает сентиментального героя типичности, поскольку его черты мыслятся как характерные для той среды, к которой он принадлежит.
Душевные переживания героя представляются поэтами-сентименталистами через бесцветие всего.мира. И.И.Дмитриев, усложняя Д м и т р и е в М.А. Московские элегии. Стихотворения. Мелочи из запаса моей памяти. М., 1985. С.172. психологическую разработку любовной тематики, выходит за рамки изображения переживаний влюбленного. Душевные страдания героев многих его песен связаны не столько с конкретной ситуацией (хотя она, вероятнее всего, и есть источник несчастья) - изменила, покинула, разлюбила. Б песнях выражена неудовлетворенность лирического героя жизнью в делом, утрата интереса к ней. Примечательно использование эпитетов, имеющих не конкретно-зримое значение, а вызывающих лирические ассоциации, им свойственные. "Душа унылая", например,- это образ, не реализуемый зримо, а словесный символ, настраивающий восприятие на "унылый? интимный лад.
Примечательно художественное совершенствование передачи чувств человека за десятилетия развития авторской песни. Психологический параллелизм изображения душевного состояния лирического героя и бытия природы, используемый поэтами школы сентиментализма, демонстрирует переход от изображения идиллических пейзажей к описаниям природы, осмысленным символически (от "кусточков" и "мотыльков" к "реке" - символу неизменности, величественности, силы; "сизому голубку" - символу простоты и верности.)
Помимо черт, свойственных поэтике сентиментализма, в песнях 90-х годов очевидны интонации "романтического" отношения к действительности. Примечательно, что лирическая манера повествования поэтов-сентименталистов в отдельных ^чертах предсказывает романтизм Жуковского. Часто сюжетное повествование о "движении" чувства песенного героя содержит ретроспективу: герой вспоминает "времена счастливы", то, каков он был "прежде". Здесь очевидна аналогия с "доминантой" лирической поэзии Жуковского: "О милый гость, святое прежде." Герой одной из песен поэта
- 180 романтика вспоминает "минувших дней очарованье" и задает вопрос, который мог бы бнгь задан героями многих песен конца ХУШ века:
Зачем душа в тот край стремится, Где были дни, каких "уж нет?
Герой сквозь призму времени смотрит в прошлое и по контрасту с очарованьем "минувших дней" осознает безотрадность своего настоящего положения.
Эволюция жанра литературной песни в русской поэзии второй половины ХУШ века связана с общелитературными процессами: развитием поэтического языка, стихосложения, худ шест венного мышления, изменениями в жанровой системе "новой" российской литературы (разложением жанра элегии, слиянием особенностей поэтики идиллии с произведениями других жанров, в частности, песни, "опрощением" "высокой" патриотической оды в творчестве отдельных поэтов до солдатской песни)
Поэзия второй половины ХУШ века явила литературную песню как жанр, способный синтезировать образы и художественные приемы других жанров. Действительность требовала, с одной стороны, большей раскрепощенности в восприятии и отражении жизни ' (чем представлено в элегии), с другой - реального (а не вдил- -лического) отношения к действительности.
На протяжении второй половины ХУШ века жанры классицизма, в том числе и песня, динамично развивались. Однако на "средние" жанры классицизм оказал наименьшее влияние, поэтому поэтика вдиллии, элегии, литературной песни имеет больше сходства, чем различий. Выявленные в работе при анализе поэтики песен и элегий рационализм, рассудочность, "разумность" чувств элегических героев имеют не общественный, а личностный характер и
- 181 выходят за рамки принципа "обшей пользы" шги дилеммы "долг и чувство". Поэтому с позиций соотношения влияний метода и жанра ведущим следует считать жанровое начало. В отдельных случаях лидировало и авторское начало (в особенности это характерно для произведений, созданных в жанре - еще не "канонированном"-романса» и адаптации "высокой" патриотической оды к "средним" жанрам.)
В литературной песне второй половины ХУШ века провозглашался интерес к внутреннему миру личности, значимость чувства в жизни человека, возвышенное отношение к женщине. Для современни ков, духовным запросам и эстетическим вкусам которых песни отвечали, ови казались откровением. В отличие от элегии того времени, песни представляли силу искреннего и глубокого чувства, помогали предать новую форму эмоциям человека; строки любовных песен "форм1фовали" манеру выражения высказываемых и таяшихся чувств.
Песни, созданные поэтами ХУШ века, ненадолго пережили сво их авторов - в XIX век перешли лишь немногие из них. ' Однако .К.Сокольникова отмечает: "Если в первой четверти XIX века песенную лирику поэтов ХУШ века находили в 44 сборниках из 79 то во второй половине XIX века - в 6 из 39". (Сокольей к о в а А.К. Песенная лирика ХУШ века в рукописных и печатных песенниках первой половины XIX века: Дис. канд. Фил сл. наук -Москва. 1974. С. 12).
Успех и продолжительность жизни песни во многом зависят и от того, насколько удачно ее текст "положен на голос" или насколько мелодичный мотив стал "сопровождать" текст песни. Кроме того, большое значение имеют и исполнители. Так, некото рые песни ХУШ века сделались особенно популярными потому, что их пела известная цыганская певица Стеша.
- 182 они явились важной ступенью в развитии русской лирической поэзии и поступательном движении отечественной культурн.