автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Русская народно-классическая поэзия начала XX века как эстетический феномен

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Неженец, Николай Иванович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Русская народно-классическая поэзия начала XX века как эстетический феномен'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Неженец, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. ИСТОРЖО-НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИСТОКИ РУССКОЙ

НАРОДНО-КЛАССИЧЕСКОЙ ПОЭЗИИ. 16

§ I. Эволюция крестьянской эстетической мысли в русской поэзии

XVIII-XIX веков как основа возникновения ее системы.16

§ 2. Становление системы русской народно-классической поэзии начала XX века.:.38

§ 3. Место народно-классической поэзии в системе основных поэтических направлений начала века .68

ГЛАВА II. РОЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННОГО СТИЛЯ В ПРЕВРАЩЕНИИ НАРОДНО-КЛАССИЧЕСКОГО ИДЕАЛА В РЕАЛИСТИЧЕСКИЙ РОМАНСНО-ПЕСЕННЫЙ (С. ЕСЕНИН).96

§ I. Эстетический трансцензус лиризма стиха.96

§ 2. Семиотическая специфика стиля песни-романса.115

ГЛАВА III. ТЕУРГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТИЛЯ В ВОПЛОЩЕНИИ ИДЕАЛА НАРОДНОЙ ЖИЗНИ В БЫЛИННО-СКАЗОВОЙ ПОЭЗИИ (Н. КЛЮЕВ).143 I. Специфика идиллической поэзии Н. Клюева дооктябрьского периода.143

§ 2. Трагическое видение красоты народной жизни в поэзии послеоктябрьского периода.171

ГЛАВА IV. ТРАНСЦЕНЗУАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ СТИЛЯ В ВОПЛОЩЕНИИ ИДЕАЛА РУССКОЙ ПОЭТИЧЕСКОЙ МИФОЛОГИИ (С. КЛЫЧКОВ). 183

§ I. Эстетические принципы поэтической мифологии. 183

§ 2. Категория драматического в поэтической мифологии. 208

ГЛАВА V. СТИЛЕВОЕ МНОГООБРАЗИЕ ВОПЛОЩЕНИЯ ИСТОРИКО-РОМАНТИЧЕСКОГО ИДЕЛА В ЗЕМНОЙ ПОЭЗИИ.226

§ I. Эстетика романтической песенно-сказовой поэзии А. Ширяевца. 226

§ 2. Роль художественного стиля в воплощении историкосоциального идеала в земной поэзии П. Орешина. 252

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Неженец, Николай Иванович

Актуальность темы исследования. Предлагаемая работа является научным исследованием феномена русской народно-классической лирики начала XX века как целостного явления общественной жизни. В ней содержится попытка переосмысления с позиций современного общегуманистического подхода вопросов о том, как и отчего возникло столь необычайное по своей художественно-эстетической значимости литературное явление в русском искусстве; каковы образно-эмоциональные особенности лирического рода поэзии, чей жанрово-стилевой строй обязан своим происхождением романтико-реалистическому методу изложения; что, наконец, составляет суть поэтической функции стиха, вызванного из небытия истории вечно обновляющимся чувством российской жизни.

Актуальность исследования состоит также в том, что определение величия исследуемого явления дается на общем фоне национально-художественной мысли эпохи, представленной, с одной стороны, самым подвижным в фольклоре и близким сознанию широких кругов общества жанром народной песни, а, с другой, - известными в литературе и претендовавшими в своем соперничестве на первые роли поэтическими течениями символизма и отчасти футуризма. Это позволяет объективнее раскрыть народно-классическую лирику со стороны ее эстетических идеалов и художественных методов, поэтического стиля, языка, мироощущения и миро-чувствования авторов и в конечном счете показать соответствие ее общечеловеческому духу и стилю жизни. Не случайно в облике Есенина, самого крупного представителя русской народной классики, люди все чаще видят великого поэта, неотторжимым звеном вошедшего в первую поэтическую плеяду созвездий России, рядом с автором " Слова о полку Игореве ", Пушкиным, Лермонтовым, Некрасовым, Тютчевым, Фетом, Блоком, Маяковским, Твардовским, Рубцовым. В историко-литературном аспекте в облике этого песнотворца осуществилось в полной мере как бы фокусное совмещение двух типов художников слова - рожденных стихийно в недрах массы, выросших на народно-поэтической основе, с одной стороны, и воспитанных движением мировой культуры в ее высочайших образцах и главных литературных традициях, с другой.

Народно-классическая лирика начала XX века в России переняла от староклассической особое обаяние, порывистую силу, свежесть восприятия мира, первых чувств и прозрений, способность к решительному душевному обновлению, максимализм и бескомпромиссность в решении литературных и социально-нравственных проблем, целеустремленный пафос познания жизни, изучение истинных философских причин и корней явлений.

Воплощенное в народно-классической поэзии лирическое чувство обладает поистине магической проникающей силой воздействия на^все уровни внутреннего мира человека - мышление, эмоции, душевную настроенность, страсти, подсознание. Лирика поэтов из народной среды в самой полной мере отвечает толстовскому эстетическому критерию моральной заразительности1. В интенсивном и в то же время соразмерно выраженном, правдиво вымышленном, реалистически раскрытом "лирическом чувствовании", каждый раз поражающем нас новизной и первозданной естественностью, тончайшим психологизмом и обнаженным драматизмом, живет, по самохарактеристике Есенина, "самая настоящая земная" романтика. Действительность народно-классической поэзии в громадной степени усилена тем, что образы ее соотнесены с художественным мировосприятием народа, с фольклором. Поэты всегда обогащались "притоком своих родных сил", исходили из народной системы образов и символов, в которых воплощена основа русского духа. Народность и национальное своеобразие поэзии песнотворцев из крестьян есть органическое свойство их образного мышления и "фигуральности" их поэтичекого языка.

1 Толстой Л.Н. Что такое искусство? - М., 1985. - С. 168.

2 Есенин С.А. Ключи Марии. Собр. Соч.:§ 6 тт. - М., 1979. Т.6. - С. III.

Есенин, Клычков, Клюев, Ширяевец не мыслили своей поэтической деятельности вне связи с народом. Однако в трудах ряда критиков^ представлялось, что творческий диапазон этих поэтов ограничивался лишь деревенской тематикой, и они, за исключением разве что Есенина, односторонне представали под их пером преимущественно "специалистами" по аграрным вопросам. Литературоведческое социологизирование превращало волнующую лирику широкого, общечеловеческого звучания в зарифмованные публицистические формулы ушедшей в прошлое эпохи, вытравливало из поэзии философские проблемы, тему любви, человеческой приязни, многоцветность художественного мира. А ведь Есенин и Клюев - великие поэты, один лирического, другой лирико-эпического склада.

Творчество и Клюева, и Клычкова, и еще в большей степени Есенина не было лишено противоречий, оно было сложным, но не более, чем у ряда видных писателей-современников. Однако до последних лет сохраняется какой-то обличительный специфический подход к оценке сложностей у данных художников, им приписываются крупные прегрешения в области их мировоззрения и жизненных поступков. В реестре таких упреков и обвинений содержатся определения, замешаные на легковесном отношении иных критиков к идее национальной гордости: "патриархальный испуг перед городом", "печаль об уходящем прошлом", "безразличие к жизни" и "внутреннее опустошение", "внутренний разлад с самим собой". В итоге создавалось представление о некоей ущербности народно-классической поэзии, которая иначе и не характеризовалась в их статьях, как крестьянская или, в лучшем случае, новокрестьянская. Тем более актуальной становится необходимость и задача творческого переосмысления нашего отношения к истинным философско-эстетическим ценностям, воплощенным в русской народно-классической поэзии начала XX века.

1 К примеру: Лелевич Г. Поэт мужицкой стихии // Новый мир, 1926,№ I. -С. 147 - 153; Жиц Федор. Почему мы любим Есенина // Красная новь,1926, № 5. - С. 216 - 222; Правдухин Валериан. От Иванушки - дурачка до Карла Маркса // Звезда, 1927, № 3. - С. 179 - 190 и др.

Степень разработанности проблемы. Народно-классическая лирика начала XX века явилась закономерной, логически необходимой вехой в развитии русской староклассической и русской поэзии в целом. Литературное, "пушкинское" органично слилось в ней со струей фольклорной, пе-сенно-сказовой. Это обусловило возникновение в творчестве Есенина, Клюева и поэтов их плеяды различных жанровых форм изложения /песни-романса, лирического сказа, историко-мифологической зарисовки, бытовой новеллы/, непосредственно отразивших процесс сближения устной лирики с книжной и обусловивших дальнейшее развитие поэтической мысли в стихах Исаковского, Твардовского, Рубцова .

Несмотря на очевидные художественно-эстетические ценности народно-классической лирики XX века, многие аспекты ее жанрово-стилево-го и сюжетного строя изучены недостаточно. Непосредственные экскурсы в эту философско-литературоведческую область принесли известные научные результаты, заключенные в основном в тех исследованиях, которые связаны с поэтикой Есенина. В них накоплено немало интересных наблюдений и сведений, глубоко и серьезно раскрывающих проблемы идейно-образной системы его творчества, убеждающего в том, что оно выдержано в самых совершенных формах художественно-образного стиля и языка.

Обстоятельная характеристика общих особенностей лирики Есенина дана в монографических исследованиях Е.М. Галкиной-Федорук "О стиле поэзии Сергея Есенина" /М., 1965/, В.В. Коржана "Есенин и народная поэзия" /Л., 1969/, A.B. Кулинича "Сергей Есенин" /Киев, 1959/, А.Марченко "Художественный мир Есенина" /М., 1974/, Е.И. Наумова "Сергей Есенин. Жизнь и творчество" /М.-Л., 1965/, П.Ф. Юшина "Поэзия Сергея Есенина 1910-1923 годов" /М„ 1966/.

Отдельные проблемы поэтики есенинского стиха затронуты в книге А. Марченко "Художественный мир Есенина" /М., 1974/. Поэтическое многообразие есенинской лирики, ее развитие, ритмика и строфика разобраны в работе В.М. Сидельникова "Из наблюдений над поэтикой Сергея

Есенина" /М., 1976/. Ценные сведения о поэтическом строе есенинской лирики содержатся в статьях В.Г.Базанова, JI.B. Бакус, В. Белоусова, П.С. Выходцева, В.А.Королева, А.И. Михайлова.

Менее исследованным, особенно философско-эстетической мыслью, оказалось творчество Клюева, Орешина, Клычкова и Ширяевца. Специалисты, писавшие на эту тему, сосредоточили свое внимание преимущественно на общих чертах идейно-эстетического и художественного идеала в стихах этих поэтов. Исключением можно назвать лишь содержательные статьи В .Г. Базанова, "Поэма о древнем Выге" /"Русская литература", 1981, № 1/, В.Львова-Рогачевского "Поэзия новой России" /М., 1919/, Иванова-Разумника "Поэты и революция" /"Скифы", сб. 2-й,~Пг, 1918/, П.Н. Саку-лина "Народный златоцвет" /"Вестник Европы", 1916,№ 5/, В.Сиповского "Поэзия народа" /"Сеятель", Пг, 1923/.

Наконец, следует отметить, что автор изучил все написанное об изучаемых им поэтах за рубежом на иностранных языках, хотя таких работ, к сожалению, пока не много1.

В настоящей диссертации в русле решения центральной проблемы анализируется лирика С.Есенина, Н.Клюева, С.Клычкова, П.Орешина, А.Ширяевца. Автор исследует жанровую природу стихотворений, их композицию, сюжет, лексико-синтаксический образный строй.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Методологической основой диссертационного исследования является диалектика, принципы методологии научного анализа, способствующие изучению народно-классической лирики в русской поэзии начала XX века, созданию целостной концепции народно-классической поэзии этого периода художественной жизни России, построенной на современном взгляде на национальное и мировое значение художественного наследия, оставленного нам талантливейшими поэтами этого направления, их великой новаторской

1 Breidert Eberhard. Studien zu Versifikation, Klangmitteln und Strophierung bei N.A.Kljuev.- Bonn, 1970. инициативы, неразрывно связанной с революционным и гуманистическим содержанием русской жизни. Философско-эстетическая методология призвана помочь автору в осуществлении многоаспектного исследования современного звучания поэзии лучших певцов народно-классической школы, раскрытии их духовной связи с духовностью последних десятилетий уходящего столетия и будущим1.

В рассмотрении всех этих и других проблем автор опирается на труды представителей отечественной и зарубежной эстетики прошлого и настоящего, теоретические исследования историков литературы и искусства, отечественного и зарубежного литературоведения, художественной и литературной критики. Особенно важную методологическую роль в этом анализе приобретают работы таких русских философов конца Х1Х-начала XX веков^как B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, H.A. Бердяев, C.JI. Франк, В.В. Розанов, А.Ф. Лосев и др.

Предмет исследования для своего успешного осуществления требует новаторского соединения в едином методологическом инструментарии категорий и понятий эстетики, гносеологии, социологии, семиотики, литературоведения, литературной критики, мифологии; согласования их в анализе такого тонкого и трепетного явления духовной и художественной культуры, как поэзия.

В основе исследования - два взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга методологических принципа - исторический и логический; последний является для диссертанта главным, определяющим.

Анализ главной проблемы выстраивается на стержне исследования диалектики взаимовлияния общегуманистического общественно-эстетического и художественного идеала русской народно-классической поэтической лирики начала XX века как единого направления общественной жизни /системы/, с одной стороны, и индивидуальных эстетических и поэтических идеалов каждого из замечательных поэтов-участников этого по

1 См.: Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979. - С.331. этического и эстетического направления /элементов системы/, с другой. В наибольшей мере логический принцип реализуется в работе в диалектическом подходе, сущность которого применительно к специфике предмета исследования диссертантом определяется как учение о единстве и борьбе противоположных элементов в единой системе, способствующее процессам самоорганизации данной целостности, с образованием, поддержанием и распадом структур в системах различной природы. При этом диссертант опирается на авторитет таких авторов, как О.Шпенглер, Ф.Хайек, И.Н.Пригожин, Н.Ю.Климантович, Н.Н.Моисеев, Д.С.Черновский и др.

Применение синергетического подхода в анализе помогает автору показать ;как идейно-художественное и эстетическое богатство поэзии каждого поэта своей сущностью расширяет, углубляет, конкретизирует, т.е. обогащает, наполняет новым многообразным содержанием эстетический и художественный идеал, идейно-художественное содержание направления в целом. Эта диалектика раскрывается с помощью активного использования в первую очередь таких общеэстетических и социально-эстетических категорий как эстетическое, эстетический идеал, прекрасное, возвышенное, трагическое, художественный метод, художественный стиль, реализм, правдивость и народность искусства, национальное своеобразие искусства, интернациональное в искусстве и другие.

В понимании эстетического идеала автор отталкивается от гегелевской его трактовки как "идеи в определенной форме"1. Более конкретно автором он определяется как наиболее общая категория эстетики, отражающая уровень эстетического овладения обществом и человеком действительностью /"сущее"/ и перспективы его дальнейшего развития /"должное"/ .

Методологию диссертации, и в первую очередь обращение к средст

1 Гегель. Эстетика. В четырех томах. Т.1. - М., 1968. - С.114.

2 О содержании категории эстетического идеала см. также: Ястребова H.A. Формирование эстетического идеала и искусство. - М., 1976. - С. 169-197. вам .••.: . А .тического подхода, жестко детерминирует предмет исследования. Основная теоретическая и содержательная нагрузка выпадает на первую главу. В ней необходимо показать историю зарождения и закономерности развития системы народно-классической поэзии, взаимодействие основных элементов - особенностей поэзии каждого из поэтов направления, а также, в целях более всестороннего определения ее содержания, -место этого направления среди других поэтических течений России начала XX века. Конкретному анализу стилистических особенностей воплощения своих специфических эстетических и поэтических идеалов каждым поэтом направления посвящаются остальные главы. Подобный анализ элементов системы несет в себе новые обоснования выдвинутых в начальной главе положений, способствуя тем самым дальнейшему углубленному творческому изучению эстетических богатств поэтического направления в целом. Ну а то, что называется "точкой бифуркации"1 в ходе развития русской поэзии может быть рассмотрено в заключении диссертации.

Цели и задачи исследования. В диссертации предпринята попытка разработать концепцию народно-классической поэзии начала XX века, исходящую из современного понимания национального и мирового значения художественного наследия, оставленного нам талантливейшими поэтами этого направления, их великой новаторской инициативы, кровно связанной с революционным и гуманистическим содержанием русской жизни. В работе проводится многоаспектное исследование современного звучания поэзии лучших певцов народно-классической школы, раскрывается их духовная связь с последними десятилетиями уходящего столетия. В соответствии с теоретическими положениями диалектического метода исследования жизни и ее духовной культуры диссертант стремится ответить на вопросы, вытекающие из проблем новейшей литературно-критической и фи-лософско-эстетической мысли о творчестве рассматриваемых поэтов: как связаны их заветные думы и стремления с социально-нравственным и ду

1 Курдюмов А.И. Самоорганизация и наука. - М., 1987. - С.113. ховным развитием общества, с современной жизнью народа? В чем заключаются зерна народно-классической культуры чувств, народно-классические акценты в нравственном облике человека, важные и необходимые для современника?

Необходимой предпосылкой достижения поставленной цели явилось разрешение ряда конкретных исследовательских задач, из которых наиболее значимы следующие:

Выяснение историко-национальных истоков и закономерностей развития народно-классической поэзии начала XX века.

Определение эстетических принципов романсно-песенной лирики, составляющей один из важнейших аспектов направления.

Выявление и анализ идеи трагической красоты в былинно-сказовой поэзии народно-классического художественного метода и художественного стиля.

Анализ сущности и характера поэтической мифологии, составляющей неотъемлемую часть новокрестьянской поэзии.

Исследование сущности историко-романтического идеала в » земной поэзии как одной из составляющих общественно-эстетического и поэтического идеала поэтического течения в целом. Научная новизна исследования. Во-первых, предлагаемая работа носит характер научного поиска, построенного на основе оригинального самостоятельного изучения в первую очередь собственно конкретного литературного поэтического материала. Русская народно-классическая поэзия начала XX века как целостное системное явление общественной жизни пока еще, к сожалению, почти совершенно не освоена философско-эстети-ческой мыслью и, тем более - с точки зрения синергетического подхода. Практически это первая попытка в нашей эстетической науке обобщающе

- понятие, впервые введенное в эстетику и литературоведение автором диссертации. го исследования "трансцензуса"1 и философско-эстетических аспектов развития русской народно-классической поэзии, определения ее эстетических принципов.

Во-вторых, диссертантом впервые и глубоко выявляются и анализируются историко-национальные истоки русской народно-классической поэзии. Автор увязывает корни ее родословной, начиная с культуры и поэзии предыдущих веков.2

В-третьих, в диссертации впервые целостно и всесторонне исследуется идея трагической красоты в былинно-сказовой поэзии, а также ее место в социально-эстетическом и идейно-художественном содержании направления.

В-четвертых, впервые проводится системный анализ поэтической мифологии как частного явления, формирующего своими средствами идеологию и идейно-художественное содержание народно-классической поэзии.

В-пятых, впервые четко определяется содержание историко-роман-тического идеала, воплощенного в "земной поэзии, выступающей одним из потоков поэзии, составляющих систему данного направления.

К тому же, в главах, выделенных для изучения той либо иной составляющей направления в целом исследование проводится всесторонне, в трех основных аспектах: гносеологическом, психологическом и социальном. Как указывалось ранее, анализу творчества изучаемых поэтов /особенно С.Есенина/ посвящено немало интересных научных исследований, но практически все они по характеру являются идейно-тематическими, в то время как автор диссертации русскую народно-классическую поэзию начала XX века и творчество каждого из названных ее выдающихся представителей исследует философски-эстетически, всесторонне ,как цело

1 См.: Диденко В.Д., Кортунов В.В. Восхождение к непостижимому. - М., 1998,- С.115-165.

2 Голенищев-Кутузов И.Н. Романские литературы. - М., 1975.-С. 345, 357, 396 и др. стный феномен.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты и выводы настоящей диссертации в определенной мере должны восполнить пробел в эстетической науке, где отсутствуют обобщающие работы, посвященные исследованию русской народно-классической поэзии начала XX века. Они могут способствовать преодолению трудностей, испытываемых современной эстетической теорией в переосмыслении нашего отношения к социально-эстетическим ценностям подобного рода поэзии, будут стимулировать поиск методологически наиболее верных решений этой важной проблемы.

Ряд конкретных аспектов исследования имеет прямой выход в область эстетического, художественного, нравственного и патриотического воспитания, в практику современной идеологической работы. Например, постановка и решение вопросов об историко-национальных истоках русской народно-классической поэзии, идее трагической красоты в былинно-сказовой поэзии (Н.Клюева), поэтической мифологии (С.Клычкова), исто-рико-романтического идеала в земной поэзии (А.Ширяевца и П.Орешина) и др.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Государственного университета культуры /1997 г./, кафедры литературы /там же, 199 6 г./ и кафедры философии Наблюдения, обобщения и выводы, составляющие основу данной работы, изложены ав

1 2 3 тором в 2-х монографиях , ряде его брошюр , статей , научных докладов и

Поэзия народных традиций.,1998; ПоэзиА/3.Сурикова. М., 1979.

Половодье песен. М., 1988; Русские символисты. М., 1952; Мирское таинство русской души. М., 1998 и др.

3 Гармония народной песни // Русская речь, 1984, №1; Судьба "Рябины" // Русская речь, 1978, №3; Стих Сурикова // Русская речь, 1975, №6; Музыка есенинского стиха // Русская речь, 1985, №5; Поэтическая мифология Сергея Клычкова // Русская речь, 1987, №1; Певец северного края / о поэзии Н.Клюева/ // Русская речь, 19В8, №1; Поэт великой страны, ее красоты и судьбы (о "Погорелыцине" Клюева) // Библиотека, 1994, №8 и др. других научных изданий общим объемом 44,9 п л

Основные положения диссертации используются автором в лекционной работе со студентами и аспирантами Государственного университета культуры и других вузов Москвы, при чтении спецкурсов.

Различные аспекты исследуемой темы освещались автором в докладах и выступлениях на следующих научных конференциях и симпозиумах:

- Заседание научного редакционного совета при АН СССР. Москва, январь 1987 г.

- Конференция заведующих кафедрами литературы вузов культуры Российской Федерации. Москва, февраль 1990 г.

- Конференция заведующих кафедрами литературы вузов культуры Российской Федерации. Москва, февраль 1992 г.

- Научный семинар Государственного университета культуры по теме: "Есенин и Пушкин". Москва, июнь 1994 г.

- Заседание кафедры литературы Института иностранных языков им. Мориса Тореза по теме: "Есенин и Блок". Москва, май 1986 г.

- Заседание кафедры русской и советской литературы МГЗПИ по теме: "Персидские мотивы поэзии Сергея Есенина". Москва, март 1987 г.

- Заседание кафедры литературы Московского института культуры по теме: "Есенин и Клюев". Москва, май 1988 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, разбитых на 11 параграфов, заключения и списка литературы. Содержит 2Ю страниц-; машинописного текста.