автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Русская православная церковь и государство (международно-правовой и политологический аспекты, 1971-1991 гг.)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Полосин, Вячеслав Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Русская православная церковь и государство (международно-правовой и политологический аспекты, 1971-1991 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская православная церковь и государство (международно-правовой и политологический аспекты, 1971-1991 гг.)"

РГ6 од

1 П ПАЙ 'ЛРЛ

Дипломатическая академия МИД Российской Федерации

На правах рукописи

Полосин Вячеслав Сергеевич

Русская прапославиая церковь и государство (международно-правовой н политологический аспекта, 1971-1991 гг.)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата политопогпческих наук

Специальность 23.(ХХН - политические науки

Мосоа - 1993 г.

Диссертация подготовлена при кафедре философии и гуманитарных проблем ДЛМИД РФ

Научный руководитель - доктор исторических паук профессор В. Г. Сироткин

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук профессор Ю. Л. Розенбаум кандидат исторических наук В. В. Алексеев ,

Ведущая организация - Российская академия управления

Автореферат разослан_

Защита состоится /¿^ ¿9/Г 1993

1993 г.

г. по адресу:

Москпа, Бол.Козловский пер., д. 4, кор.1, ауд. N

Ученый секретарь специализированного совет

А. Г. Задохин

Ч

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ II ИСТОЧНИКОВ

Взаимное влияние религии на политику и политики на религиозную жизнь характеризует нею историю человечества, ибо в основе религии лежит мировоззрение человека, н соответствии с которым человек старается формировать и свои социально-политические идеалы. В истории Российской) государства влияние религиозного мировоззрения на государственные дела, как и влияние государственных мужей на чисто религиозную сферу, было традиционно сильным. Православная вера, опирающаяся, и отличие от западных, более рационалистических конфессий, главным образом на сферу чувств, шпуицпи, эстетического созерцания, за 9 веков христианства на Руси сформировала особый тип сознания человека. Если вследствпи эпохи рационализма западный европеец старается устроить свою жизнь, слелуч рассудку и опираясь на очевидные эмпирические факты, то россиянину Солее свойственно жить идеалами, сформулированными на основе шпуицпи, веры, внутренней) ощущения правильности и справедливости. Поиск (и созидание!) некоего невидимого "града ' Китежа", "третьего Рима", "нового Иерусалима", "светлого будущего" пронизывают всю историю нашего Отечества.

В начале XX века православная вера иерестапа быть путеводительницей к "третьему Риму", чему много причин: и внутренний кризис Православия, и разрыв между народом и интеллигенцией, и расширение границ империи, в которой жило много приверженцев других конфессий. По самое главное-Православная Церковь перестала быть выразителем "космического", вселенского мышления россиянина, в котором Москва - "третий Рим" - должна была стать столицей мироздания, престолом Всевышней), где чаяния справедливости и народного счастья найдут свое реальное воплощение. Учение Церкви Оторвалось от дейсилпелыюсти, а в , действительности "видимая", земная Церковь в лице конкретных ее служителей сама стала служанкой оторванной от парода правящей элиты.

И смелая пропаганда большевистского реального "пселспского рая", "нового мира", где "кю Пыл ничем, гот станет всем", где Москва-столица всей "осчастливленной" Земли, сумела вытеснить проповедь Православной Церкви. Произошла замена одной религии па другую, одной веры - ослабленной,' дискредитированной - на другую, нахватывающую дух и воображение. Прошла вера в "скачки", началась вера в "быль": "мы рождены, чтоб сказку сделать Пылыо, чтоб одолеть пространство и простор".

11 для того , чтобы правильно понять самую суть, квинтэссенцию отношения коммунистического государства и идеологии к традиционной для России религии, необходимо взглянуть на коммунистическую идеологию прежде всего как на квази-прапослапную перу, наполненную, как и диалектика Гегеля, "материалистическим содержанием". И потому, при соотнесении понимания и осуществления прав человека (в частности lia свободу совести) на Западе с пониманием и осуществлением права на свободу совести в СССР, нужно в первую очередь иметь и виду следующее: Декрет Совнаркома 1918 г. "Об отделении церкви от государства" отделял от государства только одну религию, ставя на се место другую, он был лишь пропагандистским шагом, прикрывающим такую замену одной государственной религии на другую - более воинственную, тотальную и нетерпимую. Цель заявлений СССР о свободе совести в СССР была не в том, чтобы действительно стараться дать обществу такую свободу, а п том как раз, чтобы ее не дать, но для приличия закамуфлировать се отсутствие, отстояв свои основные догмы. Конечно, приспосабливаясь к Западу даже во внешних заявлениях, а также и в cooiвстствин с объективным развитием СССР, государственная религия деформировалась и реформировалась, однако до 1988 г. никакого принципиального отступления от пес не было. Некоторая либерализация политики и отношении традиционных российских конфессий - Правослапия, Ислама - происходила лишь в той мере, в какой представители этих конфессий "ассимилировали" свои

з.

вероучения с коммунистическим, а сами лично служили после/тему.

Основной деятельностью КПСС и подвластных ей карательных структур стало уничтожение традиционных конфессий "изнутри" - методом преступного растления их внутренней организации. Эга задача трудно ассоциируется с легитимным принципом отделения церкви от государств. Вероучительным догматом, легшим в основу этого замысла, стало известное утверждение □ Ульянова-Ленина о том, что "праведный поп в тысячу раз вреднее аморального, так как его и тысячу раз труднее изобличить". Отсюда и к-урс ленинской парши, преследующий сразу две цели: либо аморальные служители культа, которых церковь изгоняла сама, вовлекались в число ее могильщиков - становились объектом атеистической пропаганды, либо скомпрометированные религиозные деятели "брались па крючок" и склонялись к негласному сотрудничеству с "политорганамн". Причем, и это важно знать, откровенный цинизм методов и целей "Тайного ордена рыцарей революции" раскрывается уже в самих истоках ею деятельности. В докладе Секретного отдела ВЧК дается развернутая программа взаимоотношений с Церковью.' Основными задачами было:

- использование под страхом ответственности духовенство в своих целях, для управления внутренней церковной жизнью;

- вербовка осведомителей из духовной среды, особенно через застращивание тюрьмой и лагерем.

Главной целью государства, провозгласившего отделение церкви от государства, являлось низведение Церкви до "вечного раба ЧК".

Налицо великая ложь: предоставление "права исповедовать любую религию или не исповедовать никакой" (Конституция 1936 г.) и даже гарантирование этого

права (Конституция 1977 г.) означало на деле предоставление некоторых, четко

__^

ЦА КГБ СССР, ф. 1, оп. 5, пор. N 360, л. 6.

очерченных и узких прап тем, кто соглашался на двоеверие:,в своего Бога и в Коммунизм. Права жить "по совести" на деле не было и в зачатке.

Поэтому рассмотрение истории СССР через призму арифметической суммы нарушений прав человека, как это имело место на Западе, ничего не говорит об исконных причинах и внутренних пружинах видимых процессов. К сожалению, нейзпесню пока ни одно исследование, в котором бы реализация общепризнанного права на свободу совести в СССР рассматривалась Оы с точки зрения не нарушения несуществующих, свобод, а скорее межрелигиозной борьбы. Открывшийся после августа 1991 г. доступ к архивам ЦК КПСС и КГБ позволил обогатить такую точку зрения рядом интереснейших документов. В связи с чем и появилась потребность в настоящем исследовании. Взяв за основу последний, наиболее близкий и наименее изученный период существования СССР (1971 - 1991 гг.), я постарался показать на примере Русской Православной Церкви, как в межрелпгиозной борьбе православия и коммунизма в общественном сознании все же постепенно выкристаллизовывалось понимание светского государства, в котором право граждан па свободу совести не есть право верить исключительно с "светлое будущее" той или 1111011 модификации, а есть право в реальном настоящем жить в соответствии со споими убеждениями, не покушаясь на убеждения другого и не терпя от другого унижения собственных взглядов. И сейчас, через 2 года после принятия закона о свободе вероисповеданий, это право граждан еще нельзя считать окончательно утвержденным. Потому и представляются особо важными исследования ц публикации, раскрывающие для общественного сознания пусть и страшную, но подлинную картину того, что с нами было и еще есть, - важными для

топ), чтобы больше этого не повторилось.

• * •

В советской историографии практически нет серьезных работ, в которых бы оспстллнсь вопросы развития Русской Православной Церкви па предмет

соответствия международно-правовым актам о религиозной свободе и свободе

совести. Правда, отдельно к теме свобода совести обращались многие авторы.

1 ?

Среди них можно выделить работы Барменкова А. П., Воронцова В. Г., Рудинского М.Ф.,"' Кириченко В. Г.,1* как наиболее полно пытающихся раскрыть и осветить проблему свободы совести на основе марксистско-ленинских концепций. Основополагающим моментом для всех этих работ служит утверждение о подлинно демократичном решении проблем свободы совести в СССР. При этом очевидные факты ограничения свободы совести истолковывались как "вовсе не обязательные, пе существенные в условиях социалистического государства. Новый подход к проблеме приведения законодательства в соответствие с международно-правовыми нормами, в том числе и законодательства в области религиозной свободы, содержится в сборнике "Права человека: время трудных решений"."*

По вопросам возникновения и развития международно-правовых соглашений, касающихся религии н религиозной свободы, при написании работы был использованы исследования Листа ф/' Оппенгейма Л.7 Дебпдура А." Современное развитие этих проблем отражено в статьях ведущих сотрудников

1 ' Барменкои А. И. Свобода совести в СССР. - М., - 1979.

2

Воронцов Г. В. Конституция СССР о свободе совести. - М, 1979.

3 •

Рудинский М. Ф. Институт свободы совести по советскому государственному праву. -М,-1991.

4

Кириченко М. Г. Свобода совести в СССР. - М., - 19X5.

5

Права человека: время трудных решений. - М., 1991.

6

ЛистФ. Международное право в систематическом изложении. - Юрьев., 1909.

7 . Оппенгейм Л. Международное право., - М., 1948.

Дебидур А. Дипломатическая история Европы. - М., 1947.

\

МИД и Дипломатической академии, содержащихся и справочнике "Всеобщем лютая международная безопасность. Международно-правовые принципы и нормы."'

Процесс становления религиозной свободы, как неотъемлемой части прав человека, в рамках конференции» по безопасности и сотрудничеству в Европе освещен в докладе профессора Е. Фосса.^

История Православной Церкви в СССР остается до сих пор одной из наименее разработанных областей советской историографии. История развития РПЦ в 70 - 90 годах осталась одной из мало исследованных страниц новейшей отечественной истории. Среди немногочисленных работ можно выделить исследования Бессонова М. Н.Я Горд.ченко Н. С.,4 Оди нцогса М.,

Тихоновой Г. ю/' Дня тех немногих работ, где исследовались эти проблемы, характерны суждения о свободном развитии РПЦ в рассматриваемый период и о невмешательстве государства в церковные дела. Подобная точка зрения нашла отражение и на страницах церковных изданий, например в сборнике "Русская

•7

Православная Церковь. 988 - 1988."' На слабом, фрагментарном рассмотрении этих проблем сказались как исторические условия, в которых создавались эти работы,

1

Всеобьсмл!0!ц;\я международная безопасность. Международно-правовые принципы и нормы. - М., 1990. 2.

Voss Ii. Das Tliema "Religionsfreiheif" an der Konferenz für Sicherheit und Zusammenarbeit in Iiiiгоре. - Bern., 1989.

3

Бессонов M. II. Православие в наши дни. - М., 199(1.

4

Гордненко П. С. Эволюция русского православия (20-80 гг. XX столетия). - М, 1<>84.

5 '

Одинцив М., Русская Православная Церковь в 80-х гг. XX столетия. - М., 1989.

6

Тихонова Г. 10. Новые тенденции в идеологии русского православия 80-х годов. -М., 1988.

7

Русская Православная Церковь. 988-1988. Вып.2. Очерки истории 1917-1988 гг. - М„ Московская Патриархия., 1488.

гак и слабая истом пиковая база, недоступность многих архивов.

Более объективно была отражена история РПЦ в лог период не в исторических монографиях, а в трудах диссидентов, например, в докладе священника Глеба Якунина Христианскому Комитету защиты прав верующих в СССР.1 в нем были использованы как официальные источники, так и обобщен личный опыт.

История РПЦ в исследуемый период получила наиболее полное освещение

в зарубежной историографии. Особое место занимает двухтомное исследование

Поспеловского Д. Давая краткую характеристику этой работе, безусловно высоко

должна быть оценена ее объективность и широкая источннковая база. Высокую

оценку дал этой монографии известный американский богослов Иоанн

Мейендорф, оценив ее как "образцовое пособие для понимания всех аспектов

новейшей истории Русской Церкви, исчерпывающий синтез громадной) количества »2 '

источников.

.Большой интерес представляет и трехтемное исследование нашего бывшего соотечественника В. Степанова (Русак), который за критику церковно-государственных отношений получил срок и был вынужден эмигрировать. В своей работе он дает обзор положения РПЦ с 1917 по 1980 ¡год. Особый интерес представляет часть III, в которой освящаются события с 1961 по 19о(! год. В этой части даются интересные характеристики патриархам Алексию I и Пимену, и ряду архиёреев. Автор, как человек церковный и долгие годы проработавший в

1 .

Якунин Г. П. О современном положении Русской Православной Церкви и перспективах религиозных возрождения России. - Франкфурт-на-Майне., 1979.

2

Проблемы православия в зарубежных исследованиях. Федеративный сборник. - М, 1988.

3

Степанов В. (Русак). Свидетельство обвинения. Церковь и государство в Советском Союзе. В 3-х частях. - Ныо-Йорк., 1988.

Излательстком отделе Московской Патриархии, проявил хорошую оспсломлсииость о внутренней жизни Церкви и се истинных взаимоотношениях с советским государством.

Обширный материал по религиозному диссиденству содержится в книге ЭллнсД.,' проведшей огромную работу по систематизации и изучению диссидентских источников. Англоязычный вариант этой книги содержит сведения о жизни православных иерархов, священников и верующих: ириходов, монастырей и других церковных учреждений. Также в неперсведенной на русский язык первой части англоязычного варианта уделено проблеме взаимоотношений церкви и государства. (

Развитие Русской Православной Церкви в 60 - начале 70 годов посвящен труд протоиерея Константинова. Особый интерес при написании данной работы представил материал о Соборе 1971 года, освещению которого было уделено значительное место в этой работе.

Интересный материал о Русской Православной Церкви содержится в антологии "Православие в СССР",'' по материалам" которой можно получить представление об оценке на западе положения религии в СССР, главным образом Русской Православной Церкви.

Позиция Ватикана по отношению к РПЦ и политическому режиму в СССР освещена в книге Л- Виллся.-*

' 1 .

Эллис Д; Русская Православная Церковь. Согласие и инакомыслие. - Лондон, 199«.

2

ПИ is J. The Russian orthodox church: Л contemporary history. - London., 1986.

3

Константинов Д- Зарницы духовного возрождения. Русская Православная Церковь в СССР в конце шестидесятых в начале семидесятых годов. - Канада., 1973.

4

Православие в СССР. К тысячелетию крещения Руси. (По материалам буржуазной печати). - М., ¡988.

5

Willey David. Gods Politician, John Paul of the Vatican, - London,, 1992.

<

Историографический анализ проблемы показываег, что работ но данной теме существует ограниченное количество. При этом большую актуальность приобретает источниковая база.

« * *

Из опубликованных источников при работе над проблемой международно-правовых соглашений, касающихся ■ религии к религиозной свободы имел "Сборник договоров России с другими государствами, 1856 - 1917".'

При рассмотрении правовых основ взаимоотношений государства и религиозных организаций был использован текст Конституции СССР 1977 года. При написании той части работы, в которой рассматриваются проблемы развития Русской Православной Церкви в 70-80 годах был использован доклад Председателя Совета по делам религии при Совете Министров СССР Куроедова В.А. на Всесоюзном совещании уполномоченных Совета 25 апреля 1972 годаР Рассчитанный только на узкий круг лиц, доклад содержал достоверные сведения о положении РПЦ в начале 70 годов. К опубликованным источникам может быть отнесена его книга,^ которая, в отличие от доклада, содержит официальную версию

развития религии в СССР. «

Материалы Поместного Собора Русской Православной церкви 1988 года были опубликованы отдельным сборником,^ подготовленным Издательским

1

Сборник договоров России с другими государст вами, 1856-1917,- М, 1952.

2

Конституция (основной закон) * Союза Советских

Социалистических Республик. - М., 1977.

3

Куроедов В. Л. О современном состоянии религии и задачах но усилению контроля за соблюдением законодательства о религиозных культах. - М., 1972.

4

Куроедов В. Л. Религия и церковь в советском государстве. - М., 1981. ;

5

Поместный Собор Русской Православной Церкви 1988 года. Материалы. -Московская Патриархия., 1990.

отделом Патриархии.

Из зарубежных опубликованных источников можно выделить сборник "Православная церковь в России. Документы ее истории (860- 1980)",' подготовленный к 1(ХХ)-летню крещения Руси и вобравший в себя перепечатки из зарубежной периодики и комментарии к ним.

Значительный материал, касающийся проблем дипломной работы, содержится в периодических изданиях. В "Газете Рабочего и Крестьянского правительства". Впервые был опубликован декрет "Об отделении церкви от государства и школы ог церкви". Законодательные акты публиковались в "Собрании Узаконении РСФСР", в "Ведомостях Верховного Совета РСФСР", "Ведомостях Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР", "Ведомостях Съезда народных депутатов СССР и Верховной) Совета СССР". Официальная точка зрения Московской Патриархии нашла свое выражение на страницах "Журнала Московской Патриархии" и "Информационного Бюллетеня Отдела внешних церковных сношении Московского Патриархата". Официальные материалы печатались в "Правде". ' •

В начале 1992 года многие периодические издания опубликовали материала, по-новому освещающие некоторые стороны деятельности Московской Патриархии. Например, еженедельник "Аргументы и. факты" и журнал "Столица", газетах "Куранты" к в "Независимой газете".

Материалы об истинном положении Русской Православной Церкви публиковались в 70 - 90 годах на страницах зарубежной периодики. При работе над темой были использованы публикации в "Вестнике Русского Христианского-Движения", "Новом журнале", "Посеве", "Вере во втором мире", "Русской мысли".

Основное внимание при написании работы было уделено

1

Orthodoxe Kirche in Rußland. Dokumente ihrer Ger,cliichtc (860- 1980). - Göttingen., 1980.

неопубликованным источникам. Важные и прежде совершенно недоступные материалы, позволяющие по-новому осветить многие проблемы, хранятся в фондах Центра хранения современной документации (бывший архив ЦК КПСС),*

I

Центрального архива КГБ СССР,^ Центрального государственного архива Октябрьской революции.^

ЦХСД объединяет текущие архивы Общего отдела - единый и подотдела писем, Организационного отдела - сектора учета руководящих кадров, партстатистики и единого партбилета, загранкадров, Международного отдела, Отдела национальной политики, КПК при ЦК КПСС и ЦКК КПСС, Управления делами ЦК КПСС, секретариатов, секретарей и отделов ЦК КПСС, ЦК Компартии РСФСР, В архив входят также делопроизводственные документы из кабинетов работников ЦК КПСС, ЦКК КПСС, ЦК Компартии РСФСР.

При работе над темой были использованы документальные материалы ф. 5 -Секретариата ЦК . КПСС. Учитывая тесную взаимосвязь партийных и государственных структур, традиционно сложившуюся практику предварительного рассмотрения всех наиболее важных вопросов внутренней и внешней политики СССР в ЦК КПСС, можно сказать, что документы ЦХСД являются одним из основных источников изучении истории Советского государства, в том числе и по вопросам взаимоотношения РПЦ и государства. Все использованные документы содержат сведения, ранее считавшиеся секретными и совершенно секретными.

Важные по значимости документы содержатся в ЦА КГБ СССР. Это приказы и указания ВЧК - КГБ с 1917 г. по настоящее время; материалы секретного делопроизводства Центрального аппарата МГБ КГБ за 1951 - 1989 гг.; архивные

1

2 3

Далее ЦХСД. Далее ЦА КГБ СССР. Далее ЦГАОР СССР.

следственные дела на граждан, подвергшихся незаконным преследованиям за политические убеждения, а также на совершивших уголовные преступления; копии протоколов заседаний несудебных органов ВЧК-ОГПУ -НКВД - МГБ; принятые на временное хранение личные дела агентов и оперативные дела; материалы о деятельности разведывательно-диверсионных групп органов госбезопасности, действовавших в тылу немецко-фашистских войск в годы войны; материалы бывшей Особой инспекции Управления кадров НКВД-КГБ; кино-фото-фонодокументы. Всего в Центральном архиве КГБ СССР сосредоточено 167,8 тысдел. Кроме того, значительная часть фондов ЦА КГБ СССР находится в его филиалах при уравлениях КГБ по областям.

Сведения о связи КГБ СССР с церковными организациями и деятелями отражены в ежемесячных отчетах 4 отдела 5 Управления (Церковный отдел), хранящихся в ф. 6. Использование этих материалов позволило по-новому осмыслить трагический путь Русской Православной Церкви, по существу находившейся под гнетом социалистического государства и его органов.

В фондах ЦГАОР СССР содержатся документальные материалы, отражающие деятельность Совета по делам религий при Совете Министров СССР (ф.6991с), являвшегося центральным органом по управлению церковной жизныо.

Пелыо данной работы является освещение положения Русской Православной Церкви в 70 - 90 годах в аспекте соответствия международно-правовым актам о свободе совести и религиозной свободе.

Задачей данной работы является освещение вопросов, связанных с международно:правовыми аспектами религиозной свободы и свободы совести, правовыми основами взаимоотношений государства и религиозных организаций в СССР, тенденциями изменений этих взаимоотношений в 1988 - 1991 годах и рассмотрение на этом фоне основных аспектов развития Русской Православной

Церкви в 1971 - 1991 голах.

Новизна исследования заключается в том, что впервые в анализе отношений РПЦ и гоосударства в 1971 - 1991 гт. применен не идеологический и не конфессиональный принцип, а сделана попытка объективного анализа с точки зрения международных правовых норм, которые Российская Федерация (в отличие от СССР), наконец, признала обязательными.

Хотя в центре диссертации находится православная христианская конфессия, речь идет о государственно-религиозных отношениях вообще, предлагается концепция их дальнейшего развития.

Хронологические рамки работы охватывают период с начала подготовки и проведения Поместного Собора 1971 года по 1991 год, когда принципы религиозной свободы стали единственной нормой во взаимоотношениях между Церковью и государством.

■ * *

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и источников. В приложении даны документы из бывших архивов ЦК КПСС и КГБ СССР.

В главе I освещаются вопросы международно-правовых и политологических аспектов религиозной свободы и свободы совести и правовые основы взаимоотношений государства и религиозных организаций в СССР.

Начало международной регламентации вопросов религиозной свободы было заложено еще Вестфальским миром 1648 года. Однако, вопрос о международно-правовой регламентации религиозных роблем до середины XIX века всерьез на международных форумах не ставился. Первым международно-правовым актом, наиболее отчетливо сформулировавшим требования, касающиеся обеспечения свободы вероисповеданий можно считать Берлинский трактат 1878 года.

Особую же актуальность проблема международной защиты прав и свобод человека приобрела в ходе борьбы стран и ее союзников. После окончания второй

мировой войны и образования ООН, народы Объединенных Наций торжественно подтвердили в Уставе свою веру в основные права человека. Эти принципы были зафиксированы во Всеобщей Декларации прав человека 1948 года. Свобода мысли,-совести и религии, как неотъемлемая часть прав человека нашла свое отражение в статье 18 Декларации. Шаги по дальнейшей конкретизации проблем свободы совести и вероисповеданиям в междануродно-правовых актах находят выражение и в Пакте об экономических, социальных и культурных правах и Пакте о гражданских и политических правах. Оба эти пакта от имени СССР были подписаны 18 марта 1968 года и вступили в силу в 1976 году. Наиболее полным и точным международно-правовым актом в этой сфере является Декларация о ликвидации рсех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений. ' .

Дальнейшее развитие принципы религиозной свободы получили в рамках европейского процесса безопасности и сотрудничества в Европе. Эти вопросы нашли свое отражение в Хельсинском Заключительном акте 1975 года, Итоговом документе Мадридской встречи 1980 и 1983 годов. Важным этапом в этом процессе

к

явилась встреча экспертов по правам человека в Оттаве в 1985 году и итоговые решения Венской встречи 1986 года.

Межгосударственные отношения в области религиозной свободы носят, как правило, рекомендательный характер. Поэтому государства не имеют твердых юридических обязательств по отношению друг к другу. Но очевидно, что международно-правовые принципы и нормы, касающиеся религии или

религиозной свободы - это те минимальные рамки, в которых должно действовать

\

каждое государство.

Рассмотрение положения Русской Православной Церкви в СССР в свете основных международно-правовых актов о свободе совести и религиозной свободе невозможно без краткой характеристики советского законодательства в этой сфере. При этом следует отметить, что характерной чертой было признание международных норм о религии и религиозной свободе при фактическом аннулировании тех или иных составных частей, когда безусловность и

неотчужденность этих прав не признаются государством. Юридическое основание -в отсутствии в Конституции СССР положения о примате международного права над внутригосударственным. Процесс превращения международной нормы во внутреннюю регулировался в СССР конкретными интересами политической элиты. Положения Конституции СССР не являлись правовыми нормами прямого действия и не значит ничего пока не издан соответствующий закон. В практике были н прямые указания политической власти только после которых запускался правоприменительный процесс.

Анализ советского законодательства о свободе совести дает основание сделать вывод, что составляющие нормы можно классифицировать па 3 группы:

I. Конституционные нормы.

И. Нормы, систематизированные в таких единых кодифицированных актах, как Декрет от 26 января 1918 г. "Об отделении церкви от государства и школы от церкви", постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г. "О религиозных объединениях"" дополнениях в него от 1975 года.

III. Прававые нормы, которые содержатся в законодательных актах, относящиеся к различным отраслям советского законодательства: конституционного административного трудового и др.

Анализ оснавных аспектов законодательства СССР о свободе совести позволяет сделать следующие выводы:

1. В СССР в законодательном порядке был закреплен ряд положений, сводящих практически на нет права и свободу совести и вероисповеданий в ее международно-правовом аспекте.

2. Те положения, которые были декларированы на практике не действовали, т. к. в большинстве своем не являлись правовыми нормами прямого действия. ,

Во II главе рассматриваются развитие Русской Православной Церкви в 19711988 гг. На примере подготовки и проведения Помесгного Собора Русской Православной Церкви 1971 года можно наглядно проследить грубые нарушения прав человека в области свободы совести в СССР. Видимость некой самостоятельности РПП сохранялись лишь для обмана общественного мнения

Запада. Однако, если в период до 1964 года ставилась цель на уничтожение всех неокоммунистических религий, а "уния" коммунизма с прочими была только переходом к небытию последних, то "положительные" итоги Поместного Собара РПЦ 1971 г. говорят о постепенной деградации государственной религии в сторону постоянной "унии" с традиционными конфессиями, основанной на "ронкордате" самого государства с руководителями этих конфессий: РПЦ дается право на существование в магическо-обр! довой форме в обмен па отказ от проповеди в миру, благотворительности, воспитание детей и на политическую поддержку курса государства.

С оканчанием Собора 1971 года в истории Русской Православной Церкви начался новый период, продолжавшийся вплоть до 1988 года. Церковь впала в состояние- глубокого застоя, разлагающее влияние которого сказалось на всех сторонах ее жизни. О взаимоотношениях РПЦ с государством яркое представление дает доклад заместителя Председателя Совета по делам религий В. Фурова из которого видно, что главная задача Совета состояла в нейтрализации Церкви внутри страны и использовании ее за рубежом в целях советской пропаганд!.!. Начиная с середины 50-х годов Патриархия перестала выполнять свои основные функции по руководству церковными делами и была переориентирована на деятельность за рубежом. Главным орудием этой политики выступал Огдел внешних церковных сношений (ОВЦС). Именно зто подразделение Московской Патриархии находилась под бдительным присмотром государства и его "компетентных органов". Документы из архива КГБ СССР полностью подтверждают эту информацию.

В начале 80-х годов в отношениях РПЦ и государственной власти наметились новые тенденции. Главная их суть - во внешнем, более лояльном отношении государства к Церкви. Но, вместе с тем, основные принципы взаимоотношений не претерпели существенных изменений. В 80-х годах РПЦ продолжала существовать как институт, но она совершенно было отрезана от какого бы то ни было самостоятельного участия в корпоративной жизни общества. Не смотря на видимые уступки суть правительственной политики оставалась

прежней - оттеснять Церковь в процессе и препятствовать ее включению в общественные процессы.

На первом этапе горбачевской "перестройки" (1985 - 1988 гт.) отношение государственных органов и РПЦ не претерпело значительных изменений. Например, письмо митрополита Алексия Ридигера с предложениями об обеспечении РПЦ партнерских отношений с государством в решении социально-экономических и культурных задач было встречено высшим руководством страны резко отрицательно. Такие попытки были обре.гны на неудачу, т.е. реформы не затрагивали суть "советского политического строя".

В 70-80 годы на смену насилию и грубому произволу пришел период внешнего благополучного развития Церкви. Благополучие было куплено ценой полного подчинения Московской Патриархии целям и задачам государства, когда религиозные принципы и ценности были забыты в угоду государственным интересам. Пример РПЦ ярко демонстрирует, как принципы отделения Церкви от государства, свободы в области вероисповеданий воплощались в жизнь

социалистическим государством.

1 1 В 111 главе нашли отражение вопросы изменения политической ситуации в

стране (1988-1991 гг.), формирование новой юридической базы в области церковно-

государственных отношений и рассмотрении на этом фоне тенденций развития

Русской Православной Церкви.

1988 год стал особым годом в 70-летнеи истории взаимоотношений

атеистического государства и РПЦ. Вхождение СССР в мировое сообщество

требовало теперь устранения государственного атеизма и дарования прав и свобод

верующим и их объединениям. Изменение позиции государства впервые отчетливо

прослеживается на встрече М. Горбачева с высшими иерархами-членами Синода

РПЦ 29 апреля 1988 года. В этих условиях возникла необходимость в

законодательном закреплении перемен в государственно-церковных отношениях,

что и было сделано в Законе СССР "О свободе совести и религиозных

организациях" и Законе РСФСР "О свободе вероисповедании". Принятие^Закона-

РСФСР положило конец "легитимному" ущемлению прав верующих, вернуло им

их естественные и гражданские права, дало веруюшим определенные льготы там, где это связано с сферой человеческих чувств, дало юридические и пракгические гарантии невмешательства государства в собственные дела церкви. При этом следует отметить, что государство по-прежнему сохраняло контроль за иерархией РПЦ, однако, контроль за духовенством был уже сильно ослаблен, а па уровне простых верующих действительно стало возможно говорить о некой свободе вероисповедания. Однако, именно с этого времени начался отчет времени периода поиска симфонии церкви и государства, который должен был привести к окончательному соответствию основополагающим международно-правовым принципам в области религиозной свободы.

Изменение политической ситуации в стране, формирование принципиально новой юридической базы создали абсолютно новые условия для Русской Православной Церкви. Период с 1988 по 1991 год - время нового качественного становления РПЦ. В этот период в действиях руководства Московской Патриархии можно проследить эволюцию от робких попыток заявить о своей новой роли на Соборе 1988 года. На примерах крупных событий в жизни РПЦ прослеживаются изменения, произведенные в ее идеологии, ее способность отвечать на запросы времени, координировать свою политику в соответствии с новыми правовыми условиями взаимоотношений с государством.

События августа 1991 года положили конец 73-летнему существованию Русской Православной Церкви в атеистическом государстве. Крушение общественно-политического строя открыло возможность для свободного развития Церкви , в правовом государстве. При существовании тоталитарной коммунистической диктатуры церковь не могла существовать иначе, как в подчинении и, лишившись многих сторон своей жизни, не вмещавшихся в рамки отведенные ей атеистической властью. Первые признаки краха системы дали Церкви впервые за долгие годы, возможность начать постепенно входить в цивилизованные рамки церковно-государственных отношений, основанных па общепризнанных международно-правовых нормах, но подлинная свобода развития могла быть гарантирована только при полном крахе коммунистической

В настоящей работе предпринята попытка показать несоответствие' конституционной и законодательной базы СССР в области свободы совести общепринятым международным нормам, а также несоответствие реальной жизненной практики даже тем положением Конституции СССР и законодательству, которые принимались с оглядкой на международное право. В качестве примера была взята Русская Православная Церковь в последние два десятилетия. 1

Анализ законодательства, действовавшего в СССР с 1970 по 1990 г., показывает, что трудности в правовой терминологии возникали, главным образом, тогда, когда предпринималась попытка интерпретировать термин "отделение церкви от государства". Будучи искусственно притянут к другому термину - "свобода совести", этот термин п проекции на законодательство и законоприменительную практику в СССР сразу же обусловливал крен в сторону лишения верующих граждан права реализовывать свои убеждения на практике, за исключением лишь культовых ритуалов. Да и сами религиозные убеждения оказывались незащищены от "атеистической пропаганды", на узаконенном фоне которой "возбуждения вражды и ненависти в спязи с религиозными верованиями" можно было при желании обнаружить даже в чисто церковных обрядах. (Например, в советское время из богослужения Русской Православной Церкви исчезли все уставные анафематствования еретиков, читаемые в иных православных церквах). Даже вероучение Церкви было реформировано в пользу коммунистической идеолога и настолько, чтобы не возникло лаже подозрения на "возбуждение вражды и ненависти" вследствие негативного отношения к гонителям Церкви.

Термин "отделение Церкви от государства", пришедший к нам из Западной Европы, в католическом мире имел вполне определенный исторический смысл. В конкретном историческом контексте - воинствующем католическом клерикализме, когда папы, епископы, монашеские ордена активно занимались светскими

государственными делами, используя свой иерархический статус,- "отделение Церкви от государства" означало ограничение участия католических клириков в политической жизни именно в качестве клириков. Нельзя использовать мистическое благоговение граждан пбред религиозными святынями, статуе священника как наместника Бога на земле для возбуждения фанатических чувств,

проецируемых на чисто гражданские дела, где в большей степени нужна холодная

• ' (

голова и профессиональный подход. "Отделение церкви от государства" - это в условиях Западной Европы скорее уточнение границ каждой профессии: если ты профессионал в сфере священнослужения, проповеди, пасторской работы -пожалуйства, занимайся своей профессией. Если ты захотел заняться иной профессией, ты должен оставить предыдущую, чтобы не подменять религиозно-нравственную проповедь политической пропагандой, ведущей к разжиганию

религиозного фанатизма до опасных размеров межрелигиозной или

/

межгосударственной воины.

На Западе "отделение церкви от государства" в основном не ущемляло прав самих верующих, не ограничивало возможностей практического осуществления религиозных убеждений, что имело вполне четкое терминологическое обоснование: по-гречески государство - "политиа", отсюда "политика" - это управление государством. Видимо, точнее в русском языке смысл "отделения от государства" был бы передан как "отделение церкви от управления государством." И вот здесь-то и кроется основа всех гонений на Церковь! - Коммунизм хотел отделить Церковь не только от управления государством - как в Европе, а и от всех государственных структур, от всего общества - короче от бытия. Поэтому неточность в переводе термина на русский, как и в приведенном в работе случае с "исповеданием религии" - "to manifest", была на 100% использована против Церкви, т.е. для нарушения принципов, вкладываемых цивилизованным человечеством в понятие "свободы совести".

Более того. Коммунизм, сам имеющий все признаки религии, а в России -религии фанатичной, фундаменталистской, наполнил идеалистический термин "материалистическим содержанием", т.е. "отделял" вполне материально, с применением насилия, противоправных действий. "Государство" при этом понималось фанатиками коммунизма не как система организации общества, а как некая религиозная, тотальная сущность, охватывающая вообще все сферы человеческого бытия, включая личные. И экономическая инициатива, и общественные инициативы, и позывы к делам милосердия и благотворительности, воспитание детей, и уход за больными - все это считалось "государственным делом". Школьные учебники обществоведения сообщали, что если любовь - дело двоих, то образование семьи - это уже "государственное дело". Понятно, что "отделение церкви от государства" при таком понимании государства и не могло привести ни к чему другому, к чему привело б нашей стране. "Свобода совести" при таком компоненте своего содержания превратилась в пустой звук.

Новые законы о свободе совести и вероисповеданий 1990 г. раскрыли термин "свобода совести" в его европейском Смысле, оговорив все присущие религиозному мировосприятию права в социальной сфере. И оставленный по инерции мышления термин французских просветителей-материалистов, правда уже в новой редакции: "отделение религиозных объединений от государства", - выглядит сейчас нелепым атавизмом прошлого.

Я считаю необходимым либо вовсе изъять этот термин из употребления, введя в более широкое употребление термин "светское государство", либо же уточнить, например:

"Религиозные объединения в России не участвуют в управлении государством". ,

Тогда "свобода совести" в России впервые обретет реальное практическое выражение, и граждане не будут понуждаться к принятию тех или иных

Тогда "свобода совести" в России впервые обретет реальное практическое выражение, и граждане не будут понуждаться к принятою тех или иных мировоззренческих постулатов и соответствующему образу жизни, а смогут "исповедовать любую религию или не исповедывать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные или иные убеждения и действовать в соответствии со своими убеждениями при условии соблюдения законов государства",-что и является полным раскрытием смысла термина "свобода совести".

* * •

' Основные положения диссертации были апробированы на заседаниях Экспертно-консультативного совета при Комитете по свободе совести, вероисповеданиям, милосердию и благотворительности Верховного Совета Российской Федерации в 1993 году, а также в виде докладов на отечественных и , зарубежных научных конференциях по проблемам вероисповеданий и

взаимоотношений Церкви и Государства (1990-1993 г.г.).

* * *

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Полосин В. С. Вечный раб ЧК - Известия.1992. - 23 января.

2. Полосин В. С. Интервью журналу "FAMIGL1A CRISTIANA" - 1992. - N 12.

3. Полосин В. С. Церковь и государство - жур. "Народный депутат" 1993. - N 3.

4. Полосин В. С. Двухглавый орел России,-М., 1993.

5. Полосин В. С. Поместный Собор Русской Православной Церкви жур. "Диспут", 1993, N 3.

-0,2 пл. -0,1 пл.

- 0,5 пл.

- 1 ПЛ.

-0,5 пл.