автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Русская Православная церковь в истории Северной Осетии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гиоева, Ирина Алихановна
Введение.3
Гласа I. Деятельность Русской Православной церкви в Северной Осетии в начале н первой четверти XX века
§ 1. Русская Православная церковь накануне и в годы революций и
Гражданской войны (1905 - 1920 гг.).13
§ 2. Антицерковная политика властных структур.
Репрессии священнослужителей (1921 - 1940 гг.).36
Глава II. Укрепление положении Русской Православной церкви в политической жизни республики (1941 —2005 гг.)
§ 1. Деятельность Русской Православной церкви в атеистических реалиях советского общества (1941 — 1990 гг.).61
§ 2. Формы и методы активизации Русской Православной церкви в постсоветский период (1991 -2005 гг.).114
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Гиоева, Ирина Алихановна
Актуальность исследовании. На рубеже XIX — XX веков в Северной Осетии, как и во всей России, происходили важные социально-экономические, политические и идеологические процессы. Социальные сдвиги в мире, бурное развитие научно-технической революции, качественные изменения структуры личности привели к возрастанию значения диалектико-материалистического мировоззрения1. Стремительно распространившийся как в России, так и в Северной Осетии марксизм, объявил религию частным делом по отношению к государству, но не частным делом по отношению к своей партии. Пропаганда атеизма, стала одним из неотъемлемых атрибутов советского общества. История православия и его института - Русской Православной церкви (в дальнейшем РПЦ) тесно взаимосвязана с гражданской историей Северной Осетии. Утверждение православия шло одновременно с процессом формирования древне-аланского государства, восстановления политического единства в послемон-гольский период, развития русско-осетинских связей, демократическими преобразованиями в постсоветскую эпоху.
Актуальность настоящего исследования состоит в изучении роли и функций РПЦ в истории Северной Осетии в XX - начале XXI века.
Современная Северная Осетия - полиэтническая и поликонфессиональная республика: в состав населения входят более 100 национальностей, в ней действует 70 религиозных организаций. Христианство, ислам и другие религии составляют неотъемлемую часть исторического наследия республики. Наряду с возрастанием количества традиционных религиозных культов, наблюдается интерес к различным ветвям тайного знания: знахарству, астрологии, сатанизму, экстрасенсорике. Обострение социальных противоречий современного общества: отсутствие личной безопасности, проблемы духовной опустошенности, социального одиночества, безработица, ущемление прав человека вызывает резкий всплеск религиозной активности населения. В условиях, когда у человека отсутствует вера в гуманистические идеалы и ценности, в образовавшийся вакуум проникают религиозно-мистические идеалы и ценности, ибо человек без них не может существовать2.
В сложившихся обстоятельствах значительно возрастает роль РПЦ как гаранта духовной составляющей российской государственности. Для России, так же как и для Северной Осетии, в период посткоммунизма начался поиск нового исторического лица в политической, экономической и духовной сферах.
Новейшая история РПЦ в Северной Осетии остается до сих пор одной из наименее разработанных областей отечественной историографии. Деятельность РПЦ в этот период не была однозначной, она изобиловала внутренними конфликтами, отражая общественные противоречия на всем протяжении своего пути.
Цели н задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является историческая реконструкция и научный анализ роли РПЦ в поступательном ходе общественного развития Северной Осетии в советский и постсоветский периоды. В XX веке государственно-церковные взаимоотношения претерпевали разительную эволюцию.
Реализации основной цели научного исследования способствует решение ряда теоретических и практических задач. Во-первых, показать на основе проделанной работы внутренние противоречия, обстоятельства и условия жизни РПЦ в исследуемый период. Во-вторых, охарактеризовать региональную политику государства в церковном вопросе.
В-третьих, выявить значимость деятельности РПЦ в условиях политической нестабильности. В четвертых, сформулировать аргументированную авторскую концепцию о современном состоянии государственно-церковных взаимоотношений и их дальнейшей эволюции.
Научная новизна работы заключается в том, что:
1. Проведен объективный, всесторонний анализ характера, специфики, государственно-церковных взаимоотношений в советский и постсоветский периоды 1900 - 2005 гг.
2. Проведен анализ деятельности уполномоченного Совета по делам Русской Православной церкви и Совета по делам религий при Совмине Северной Осетии.
3. Автор ввел в научный оборот ряд уникальных архивных документов, позволяющих понять сложность и противоречивость государственно-церковных взаимоотношений не только в Северной Осетии, но и в целом, в России.
4. Была создана хронологическая схема государственно-церковных взаимоотношений и выявлены проблемы периодизации.
5. Автор впервые попытался проследить эволюцию государственно-церковных взаимоотношений в РСО-А в современный период.
Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование позволяет аргументировано выяснить роль и место РПЦ в истории Северной Осетии за последние 105 лет, взаимодействие между институтами государства и институциональными структурами религиозных объединений, которые представляют собой специфическую сферу внутренней политики Российской Федерации.
Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, результатами исторического, политического и правового анализа религиозной политики в Северной Осетии в XX - начале XXI в. Они представляют практический интерес для историков, политологов, социологов, религиоведов, преподавателей истории Северной Осетии и новейшей истории Русской Православной церкви.
Выводы диссертационного исследования дают возможность для более глубокого понимания роли и места религиозного фактора в истории России, в общественно-политической и духовной жизни народов Северного Кавказа.
Результаты исследования могут быть использованы для осуществления сбалансированного подхода в решении современных проблем между государством и конфессиями, построении четкой законодательной базы в религиозном вопросе, анализа местными органами власти современной религиозной ситуации в республики.
На основе диссертационного исследования планируется создание образовательной программы «Школа этнокультурных коммуникаций», пропагандирующая национальную и межконфессиональную толерантность. Результаты исследования могут быть использованы для написания специальных обобщающих научных работ по новейшей истории Русской Православной церкви.
Объектом исследовании выступает история религиозной организации (РПЦ) в Северной Осетии.
Предметом исследовании является изучение различных аспектов государственно-церковных взаимоотношений в периоды от активного противостояния до сотрудничества в нравственно-духовном оздоровлении общества.
Хронологические рамки исследования охватывают 105 лет ( весь XX век и первые пять лет XXI века). л
Начало XX века - важный рубеж в жизни осетинского народа . В этот период наблюдалось активное движение Северной Осетии по пути мирового империализма. Социально-экономические и политико-правовые условия, созданные царизмом в Северной Осетии, и в целом в Терской области, в начале XX века были очень тяжелыми и создавали почву для революционной борьбы трудящихся горцев4.
В начале XX века Русская Православная церковь испытывала острую необходимость в модернизации социально-этического аспекта православной идеологии.
Нерешенные национальные и земельные вопросы, распространение социально-демократических идей, непомерные налоги, например, за содержание почты, церквей, мечетей, медицинской части, караулов и т.д. вызывали в Северной Осетии массовые протесты против властей, часто направленные и против служителей культа.
Таким образом, еще до установления советской власти, в начале XX века, характерным явлением стало «несущееся отовсюду отрицание церкви со всеми ее догматами и установлениями.»5.
Территориальные и хронологические рамки исследования ограничиваются Северной Осетией, так как именно на ее территории располагались местные органы церковной власти: Владикавказская Духовная консистория (18941917 гг.); Епархиальный совет (1917-1921 гг.); Временное Церковное Управление (15 августа 1922 - 26 октября 1922); Церковное Управление Владикавказской Епархии (26 октября 1922 - февраль 1923); Северо-Осетинское благочиние (1933 -2005 гг.).
Хронологические рамки исследования заканчиваются 2005 г., что обусловлено происходящими переменами в национальной и религиозной политике современной Российской Федерации. На смену господствовавшим идеям «антирелигиозной борьбы» происходит расширение участия РПЦ в разных сферах жизни нашего общества. Засилье деструктивных сект послужило толчком к переоценке религиозной ситуации и обращению к нравственному потенциалу традиционных конфессий.
Методологическую основу диссертации составляет принцип научного историзма, рассматривающий явления и события во взаимосвязи и взаимообусловленности в конкретно-исторической обстановке.
Для сопоставления противоречивых научных данных был использован метод сравнительного изучения источников. Комплексно использовались методы анализа и синтеза. В основу исследований был положен и междисциплинарный подход. В работе привлекался материал из различных дисциплин - истории, социологии, культурологии, философии, правоведения.
Источннковую базу псслсдованш1 составили документы и материалы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО-А), Центральном государственном архиве историко-политической документации Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА ИПД РСО-А), в архиве Управления Федеральной службы безопасности по Республике Северная Осетия - Алания (УФСБ РСО-А), Отделе рукописных фондов Се-веро-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований имени В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-А (ОРФ СОИГСИ имени В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-А), Управлении Федеральной регистрационной службы по Республике РСО-А.
Впервые были использованы архивные материалы уполномоченного Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Северо-Осетинской АССР, собранные старшим научным сотрудником СОИГСИ С.Р. Бираговым.
Круг использованных источников пополнили также семейный архив священнослужителя Калоева Александра Бибоевича (1887-1971), материалы личного архива, полученные в результате встреч и бесед с общественными деятелями и представителями духовенства.
Активно привлекались многие документы центральных и местных архивов, опубликованные в сборниках: «История Владикавказа (1781-1990 гг.)»6; у
Культурное строительство в Северной Осетии (1917-1941 гг.)» ; «Архивы Кремля. Политбюро и церковь. 1922-1925»8; «О религии и церкви: Сборник высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства»9; «Северная Осетия в революции 1905-1907г.»10; «Антология педагогической мысли Северной Осетии»11.
Значительное место среди источников занимает периодическая печать дореволюционного, советского и постсоветского периодов: «Терские ведомости», «Терский календарь», «Владикавказские Епархиальные ведомости», «Терский вестник», «Вольный горец», «Северная Осетия», «Православный Владикавказ», «Православная Осетия», «Журнал Московской патриархии», «Наука и религия».
Историография исследования. Исследователь истории РПЦХХ-нач. XXI века сталкивается с весьма значительным кругом источников. Условно их можно разделить на несколько групп. В первую группу входит литературно-философское наследие современников Серебряного века. Вторую группу представляют труды авторов советского периода опиравшихся на атеистическое учение основоположников марксизма-ленинизма. К третьей группе относятся работы современных светских и церковных исследователей проблемы.
Во второй половине XIX века в Северной Осетии в области культуры и духовного состояния общества произошли столь разительные перемены, что подобный прогресс по праву следует назвать эпохой Национального Возрожде-12 ния . Этот период характеризуется появлением в Северной Осетии национальной интеллигенции, состоявшей преимущественно из духовных лиц и учителей церковно-приходских школ. А.Г. Гатуев13, А.Б. Колиев14, А.Н. Кодзаев15, С.В.
1/ 1»? to
Жускаев, М.Сухиев , К.Г. Токаев , М.З. Коцоев занимаются просветительской деятельностью: переводят на осетинский язык и издают церковные книги, проповеди, журналы, открывают церковпо-приходские школы.
В конце XIX- нач. XX века гуманитарная революция в Северной Осетии выдвинула большую группу ученых, публицистов, поэтов и прозаиков (K.JI Хе-тагуров, А.А. Гассиев, Б.Т. Гатиев, Г.А. Кокиев, И.Г. Тхостов, Г.М. Цаголов и др.),19 уделявших значительное внимание образованию и духовной культуре осетин.
Немало интересного историко-этнографического материала содержится
20 в трудах офицеров царской армии- Н.Ф. Дубровина, Л.Л. Штедера и др., проходивших службу на Северном Кавказе.
Большой вклад в изучение религиозных верований осетин внесли работы известных ученых XIX - нач. XX века: Г.- 10. Клапрота, М.М. Ковалевского, В.Ф. Миллера, В.Б. Пфафа, A.M. Шегрена, Г.Ф. Чурсина и др21.
За истекшие десятилетия изучение истории Русской Православной церкви ушло далеко вперед. Вышедшие за последние годы научные работы стали возможны благодаря снятию ограничений на доступ к богатейшим материалам российских архивов, хранящихся под грифом «секретно» и «совершено секретно».
В многочисленных научных работах советского периода роль религиозных институтов и церковнослужителей преподносилась как антигосударственпая, в них преобладали партийно-советские штампы и идеологические стереотипы. С позиции внедрения социалистической идеологии, пропаганды атеизма написаны монографии: Н.К. Крупской, В.Д. Бонч-Бруевича, Р.Ю. Плаксина, И.И. Скворцова-Степанова, Е.М. Ярославского, JI.H. Великовича, Н.С.Гордиенко, В.А. Куроедова и др22.
Политика перестройки и гласности, объявленная руководством страны во главе с М.С. Горбачевым, привела с середины 80-х годов XX в. к громадному интересу общества к белым пятнам истории, оживленным дискуссиям о роли РПЦ в истории России и путях ее возрождения.
Переломным периодом в отношении советского государства к церкви стал 1988 год, когда Русская Православная церковь официально отмечала 1000-летие принятия христианства на Руси.
В 1989 году вышел в свет коллективный труд «Русское православие: вехи истории» . Опираясь на огромный фактический материал и документы, авторы критически анализируют прошлое русского православия, современное его положение, взаимоотношения с государством, пытаясь определить его роль и место в культурно-историческом процессе.
В 80-90-х годах XX века переиздаются и выходят новые работы светских и церковных авторов - В.Л. Алексеева, М.И. Одинцова, М.В. Шкаровско-го, Д.В. Поспеловского, В. Цыпина, Т.А. Чумаченко, О.Ю. Васильевой, М.Ф. Антонова, Н.А. Струве, В. Мосса, А. Левитина-Краснова, В. Шаврова и многих других24.
Современные проблемы РПЦ, историография вопроса, результаты социологических исследований современного состояния религиозности страны освещены в коллективных работах: «Аналитический обзор религиозной периодики, издающейся в СССР»; «Религия и демократия: На пути к свободе совести»; «Современная религиозная жизнь России»; «История религий»; «Религия и глобализация на просторах Евразии» и др25.
Бесспорно, приведенный список авторов далеко не исчерпывающий, но он наглядно свидетельствует о серьезном внимании общественности к истории религиозных организаций в России.
В советский период в Северной Осетии деятельность РПЦ освещалась фрагментарно, не являясь предметом глубокого самостоятельного исследования. В монографиях В.И. Абаева, Б.А. Алборова, М.С. Тотоева, Б.А. Калоева, у/г
Г.И. Цибирова, В.Д. Кучиева, В.Д. Дзидзоева и др. отрывочно рассматриваются и анализируются религиозные процессы в Осетии с древнейшего периода до начала XX столетия.
Более детально рассматривается интересующая нас проблема в работах Б.В.Скитского, J1.A. Чибирова, B.C. Уарзиати, В.А. Кузнецова, Б.Х. Биджелова, JI.K. Лемешко В.Х. Тменова, Е.Б. Бесоловой, Е.Н. Гонобоблева, И.А. Сланова, З.В. Кануковой и С.А. Хубуловой, Н.М. Емельяновой, Р.Г. Дзаттиаты, М.Р. Ра-мазанова27.
Атеистической пропаганде посвящались многочисленные статьи местоо ных авторов X.J1. Табакова, А.В. Исаенко, С.Т. Меликова и др .
Новую страницу в освещении непосредственно истории РПЦ до 1900 года открыла вышедшая в 1992 году работа митрополита Ставропольского и Бакинского Гедеона «История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России 29.
Значительной источниковой базой, детальным восстановлением условий жизни РПЦ отличается работа иеромонаха Андрея Мороза «История Владикавказской епархии»30. Автор впервые, на основе не опубликованных ранее документов УФСБ РСО-А, ЦГА РСО-А, рассматривает историю РПЦ в первые годы советской власти в Северной Осетии, охватывая огромный исторический промежуток: 1793-1922 г.
Интерес к истории религиозных организаций Северной Осетии вызвал появление диссертационных исследований, отличающихся широкой докумен
31 талыюй базой и глубиной анализа .
Насыщена конкретным материалом работа Х.Ю. Мерденова «История религии и церкви Северной Осетии советского периода»32.
Отдельные аспекты деятельности РПЦ в РСО-А, в ХХ-ХХ1 вв. рассматриваются в статьях С.Л. Хубуловой, Е.М. Трусовой «Некоторые аспекты деятельности РПЦ г. Владикавказа в 20 гг. XX века»33, А.А. Горобца «Вехи истории православной церкви в Осетии в XX веке», «История одного ограбления, или как один большевик целую страну накормил», «Из истории воинствующего безбожия в Северной Осетии» , Ф.С. Киреева «Северо-Осетинское благочиние. Век XXI»35, O.JI. Олейниковой «Современная религиозная ситуация в Северной Осетии»36, С.Р. Бирагова «Каждому свое»37, И.А. Гиоевой «Русская православная церковь в годы революции 1905-1907 гг.»38.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в семи опубликованных статьях, двух докладах на научно-теоретических конференциях, включая международную (Владикавказ, сентябрь 2003, апрель 2005).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и авторских комментариев.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская Православная церковь в истории Северной Осетии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе человеческой истории религия и ее институты занимают особое место, будучи закономерным социальным явлением. Игнорируя роль религиозных верований, невозможно с достаточной глубиной разобраться в сущности многих исторических процессов. На протяжении многих веков очевидна и исторически наглядна значительная роль христианства, в частности православия, в консолидации государств, в развитии культурных, социально-экономических связей с окружающим миром.
Официальное принятие Аланией православия вывело ее на орбиту новых международных отношений; оставило плодотворный след как в духовной, так и в материальной культуре. Однако христианизация осетин не принесла глубокого духовного переворота. Приобретя характер так называемого «народного» христианства, она стала актом формальным, за которым, в разные периоды истории, стояли политические интересы Византии, Грузии, России. Деятельность РПЦ в Осетии является следствием как внешних, так и внутренних причин, обусловливающих ее современное состояние и положение.
В начале XX века Осетия являлась национальной окраиной России, совмещавшей функции сырьевой базы, рынка сбыта для промышленного центра с укрепленным военным пунктом. Развитие капитализма в Северной Осетии, активная пропагандистская деятельность большевиков и других революционных партий привели к ломке старых мировоззренческих основ. Начиная со второй половины XIX века традиционная религиозно-социальная позиция церкви перестает удовлетворять не только внецерковные группы, но и верующих. Действовавшие с 1745 года в Осетии миссии РПЦ не справлялись с возложенными на них государственно-охранительными функциями. Ситуацию усложняло поверхностное усвоение осетинами евангельских истин и национально-освободительное движение. Падение престижа светской власти нанесло ощутимый урон и по престижу РПЦ. Острая нехватка земли, бюрократизация духовенства привели к стихийным выступлениям крестьян в ряде сел Северной Осетии. Они требовали передачи причтовых участков и отмены оплаты за содержание священников и православных церквей. В начале века падение авторитета РПЦ совпало с острым аграрным и национально-освободительным движением.
Февральская буржуазно-демократическая революция 1905 года дала надежду самым различным слоям общества на уничтожение сословных, национальных, религиозных ограничений самодержавия.
Большевики, апеллируя к массам с почти религиозным жаром, утверждали, что они осуществят подлинную демократизацию и перестроят общество на более справедливых для граждан началах. Владикавказское духовенство встретило революцию с воодушевлением. Демократизация церкви, открытие Осетинской епархии - эти лозунги совсем не случайно звучали лейтмотивом в выступлениях участников Ардонского съезда осетинских церковных старост. РПЦ, а в ее лице и Владикавказская епархия ощутила себя свободной от самодержавия. Несмотря на внутренний кризис ее мощь была очевидна. Она обладала духовным и материальным потенциалом, являясь сильным противником на идеологическом поле битвы. Марксистские идеи и лозунги большевиков о построении коммунистического общества не сочетались с существованием в нем верующих граждан.
В первые годы советской власти положение РПЦ было тесно связано с социально-экономическими и политическими факторами развития молодого Советского государства. Неудачи в строительстве «светлого будущего» очень часто приписывались «контрреволюционному духовенству». Естественно, что в годы советской власти среди антисоветски настроенных лиц были и представители духовенства. Некоторые из священнослужителей участвовали в отдельных враждебных советской власти акциях. Однако из этих разрозненных фактов, которыми пестрели местные периодические издания того времени, никоим образом не следовало, что в Северной Осетии существовали и активно действовали «религиозно-террористические центры и формации» ставящие целью реставрировать капитализм. К террористическим группам — «Тихоновцам» - причисляли священнослужителей, не желавших вступать в сформированную ГПУ обновленческую «Живую Церковь», выполнявших свои прямые обязанности - обряды крещения, венчание и т.д.
Таким образом, Советское государство в церковном вопросе руководствовалось «двойными стандартами». С одной стороны, действовал фиктивный декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви, а с другой стороны, под грифом «Совершенно секретно» распространялись инструкции об «агитационном и организационном расколе духовенства».
Исходным пунктом, с которого началась планомерная борьба с РПЦ в Северной Осетии, явилась компания по борьбе с духовными центрами — монастырями. В 1920-1923 годах были закрыты монастыри на Реданте и во Владикавказе, а их насельники арестованы или расстреляны. Следующим этапом стало изъятие из храмов и мечетей церковных ценностей, в том числе необходимых предметов богослужебного культа, закрытие, а затем и разрушение исторических памятников Северной Осетии - храмов, часовен, мечетей, синагог, кирхи. Варварскому уничтожению подверглись и предметы церковного искусства: иконы, богослужебные книги, фрески. В условиях активного наступления советской власти на церковь смелым решением Владикавказского духовенства стал созыв Общеепархиального съезда духовенства и мирян Владикавказской епархии. Важным итогом съезда стало образование Церковного Управления Владикавказской епархии и избрание Владикавказского епископа. В этот ответственный момент все усилия духовенства были направлены на сохранение жизнедеятельности церкви. Опасаясь за ее будущее, в один из критических моментов епископ А.П. Малиновский принял компромиссное решение «об образовании кружков ревнителей обновленческого движения среди мирян по выработанной в ВЦУ программе». Под давлением властей в 1923 году во Владикавказе был организован комитет «Живой церкви». В условиях «воинствующего атеизма» 1923-1933 годах жизнь в РПЦ на время замирает. Одни священнослужители скрывались в подполье, другие были арестованы или расстреляны, а третьи объявили о снятии сана или признали обновленчество.
В эти годы республику лихорадил антирелигиозный бунт. В 1924 году активно работала Антирелигиозная комиссия при агитационно-пропагандистском отделе обкома, общества друзей газеты «Безбожник», «Юный безбожник».
Духовным центром верующих в 30-х годах прошлого столетия являлась часовня пророка Божьего Илии (преобразованная в 1949 году в храм). Обязанности настоятеля и благочинного церквей Северо-Осетинской АССР, подчинявшихся Ставропольской епархии, с 1933 по 1967 год (с перерывами) исполнял Г.И. Гончаров, несомненно, отличавшийся организаторскими способностями. Создав доверительные отношения с назначенным в 1943 году уполномоченным Совета по делам РПЦ при Совмине СОАССР, Г.С. Филоненко он преобразует небольшую часовню в храм, собирает церковный причт, активно помогает фронту. Патриотическая помощь верующих Северной Осетии была настолько эффективной, что ее советской властью предписывалось усилить. Многие духовные лица были награждены благодарственными грамотами, орденами и медалями. Таким образом, в 19411953 годах благодаря патриотической позиции верующих между государством и РПЦ сложились доверительные отношения. Северо-Осетинское благочиние укрепило свои позиции.
Ухудшение религиозной ситуации в 1954 году было вызвано идеями пришедшего к власти Н.С. Хрущева о скорейшем построении коммунистического общества, в котором не должно было быть ни одного священнослужителя. Повсеместные злоупотребления чиновниками, распространившимися постановлениями об усилении атеистической пропаганды обострили государственно-церковные взаимоотношения. Ситуацию омрачало повышение подоходного налога, ущемление гражданских прав и свобод служителей культа.
В осуществлении нормальной жизнедеятельности Северо-Осетинского благочиния немалая заслуга принадлежала конторе уполномоченного Совета по делам РПЦ по СОЛССР, преобразованная позднее в 1965 году вместе с Советом по делам религиозных культов в Совет по делам религий. При решении этой задачи, защищая интересы верующих, уполномоченный нередко входил в конфликт с представителями власти на местах. По-видимому, это было связано с установкой советской номенклатуры на ненужность, бесполезность и бесперспективность существующих религиозных организаций в обществе.
В целом, несмотря на командно-административный характер деятельности уполномоченных, положительно решались такие вопросы, как предоставление религиозным объединениям прав юридического лица, допущение определенных форм социальной активности. Была налажена система учета кадров, духовенства, уменьшалось число случаев самозванства, пресекались произвол и бюрократизм отдельных чиновников.
Вторая половина 60-х и 70-е годы XX века были отмечены постепенной стабилизацией положения Северо-Осетинского благочиния. Значительно возросли такие показатели, как: количество верующих, религиозная обрядность, денежные доходы.
Переломным моментом в отношении Советского государства к РПЦ, да и в целом к религии, стал 1988 год, когда РПЦ официально отметило 1000-летие принятия христианства на Руси. Православным верующим были возвращены храмы Рождества Пресвятой Богородицы в Орджоникидзе, Вознесения Господня в Алагире. В 1990-1991 годы возродились церковные приходы в станицах Терской, Павлодольской, Змейской, селении Кадгарон. Широкую миссионерскую и просветительскую работу вело организованное в 1993 году Православное молодежное братство имени святого праведного Иоанна Кронштадского.
Снятие идеологических основ вызвало больший интерес к закрытой в прежние годы сфере - религии. В Северной Осетии появилось множество приверженцев как традиционного, так и нетрадиционного вероисповеданий. Рост религиозности был вызван распадом существовавшей системы ценностей коммунистической идеологии. Хотя основная масса населения перестала разделять коммунистические идеалы еще с конца 60-х годов, это не приводило к формированию идеологических альтернатив, так как старая система контролировала и подавляла свободные идейные поиски.
Наряду с возрастанием процесса религиозности наблюдалось и возрастание национального самосознания Осетии. Объединяющей концепцией нации в этот период становится народная религия осетин, посещение культовых мест которой в советскую эпоху преследовалось законом. Наблюдался значительный рост количества паломников к местночтимым христианским святыням, впитавшим элементы кавказского религиозного субстрата и декора: священной Роще Хетага, Дзвгис-дзуару, церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селении Харисджин и другим.
Символом возрождающегося православия в 80-90-е годы стала реконструированная церковь Рождества Пресвятой Богородицы во Владикавказе (Осетинская, большинство прихожан которой - осетины). Знаковым явлением синкретического характера православия осетин является возрождение культовых памятников народной религии одновременно с православным храмостроительством в отдаленных районах Северной Осетии.
В последние годы большое значение в деле утверждения православия среди осетин имела проповедь Владикавказским духовенством идей о глубоких православных корнях осетинского народа, тесной взаимосвязи национальных осетинских праздников с христианством. Национальная черта осетин исключительная терпимость к представителям различных национальностей довольно успешно используется представителями различных религиозных организаций протестантского толка: на осетинском языке ведется проповедь и выпускается христианская литература в отдаленных от центра городах и селах республики.
В 90-х годах XX века, одной из самых сложных проблем для СевероОсетинского благочиния являлась проблема взаимоотношения с представителями других религий. На фоне засилья деструктивных сект, благочиние выступало за ограничение их деятельности и поддержания традиционных конфессий.
Нынешние глобальные изменения в общественных отношениях по новому ставят вопрос об отношении и православия, и других конфессий к государству и обществу. Перестройка, демократизация оказали влияние на понимание церковью своего места и роли в общественной жизни, в решении ее проблем. Если раньше церковь ограничивала свое участие в общественных делах, учитывая ограничения со стороны Совета по делам религий, то теперь она постепенно переходит к более активной социальной деятельности, исходя из возможностей, которые предлагает законодательство о культах. Получив возможность участвовать в решении проблем общества, церковь подходит к этому весьма серьезно. В августе 2000 года был принят официальный церковный документ, в котором сформулирован принципиальный богословский ответ на проблемы современного социального развития и роли церкви в решении этих проблем.
Подводя итоги, можно отметить, что роль РПЦ в истории Северной Осетии XX — начала XXI века наиболее отчетливо выражена в культурных, нравственных и социальных аспектах осетинского общества. Несмотря на слабое развитие института церкви осетины остались верны православным мировоззренческим установкам, развивающимся и совершенствующимся до настоящего времени.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская Православная церковь в истории Северной Осетии"
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. К.Л.ХЕТАГУРОВА
На правах рукописи
Гиоева Ирина Алихановна
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В ИСТОРИИ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ (XX-НАЧ. XXI В.)
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Владикавказ 2005
Работа выполнена на кафедре политологии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.
Научные руководители:
Официальные оппоненты'
доктор исторических наук, профессор В.Д. Дзидзоев
доктор исторических наук, профессор Л.А. Чибиров
доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации В.Х. Тменов
кандидат исторических наук М.И. Дзайнукова
Ведущая организация' Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований имени В.И.Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-А
Защита состоится 28 октября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.24801. по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова по адресу: 362025, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Ватутина, д.46, ауд -
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке
СОГУ.
Автореферат разослан «27» сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент_
А.Б.Хозиев
Юо'Н
2 ъЫШ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современная Северная Осетия - полиэтническая и поликонфессиональная республика: в состав населения входят более 100 национальностей, в ней действуют 70 религиозных организаций Христианство, ислам и другие религии составляют неотъемлемую часть исторического наследия республики Актуальность настоящего исследования состоит в изучении роли и функций Русской Православной церкви (РПЦ) в истории Северной Осетии в XX - начале XXI века.
Обострение социальных противоречий современного общества: отсутствие личной безопасности, проблемы духовной опустошенности, социального одиночества, безработица, ущемление прав человека вызывает резкий всплеск религиозной активности населения. В сложившихся обстоятельствах значительно возрастает роль РПЦ как гаранта духовной составляющей российской государственности. Для России, также как и для Северной Осетии, в период посткоммунизма начался поиск нового исторического лица в политической, экономической и духовной сферах.
Новейшая история РПЦ в Северной Осетии остается до сих пор одной из наименее разработанных областей отечественной историографии Деятельность РПЦ в этот период не была однозначной, она изобиловала внутренними конфликтами, отражая общественные противоречия на всем протяжении своего пути.
Объектом исследования выступает история Северо-Осетинского благочиния
Предметом исследования является изучение различных аспектов государственно-церковных взаимоотношений в периоды от активного противостояния до сотрудничества в нравственно-духовном оздоровлении общества
Цель работы. Основной целью диссертационной работы является историческая реконструкция и научный анализ роли РПЦ в поступательном ходе общественного развития Северной Осетии в советский и постсоветский периоды.
Реализации основной цели научного исследования способствует решение ряда теоретических и практических задач:
■ показать на основе проделанной работы внутренние противоречия, обстоятельства и условия жизни РПЦ в исследуемый период;
■ охарактеризовать региональную политику государства в церковном вопросе;
■ выявить значимость деятельности РПЦ в условиях политической нестабильности;
■ сформулировать аргументированную авторскую концепцию о современном состоянии государственно-церковных взаимоотношений и их дальнейшей эволюции.
Методол<н ическую основу диссертации составляет принцип научного историзма, рассматривающий явления и события во взаимосвязи и взаимообусловленности в конкретно-исторической обстановке.
Для согласования противоречивых научных данных был использован метод сравнительного изучения источников. Комплексно использовались методы анализа и синтеза. В основу исследований был положен и междисциплинарный подход. В работе привлекался материал из различных дисциплин -истории, социологии, культурологии, философии, правоведения
Территориальные рамки исследования охватывают современные границы Северной Осетии и раскрывают историю Северо-Осетинского благочиния.
Хронологические рамки исследования затрагивают временной промежуток, начинающийся в XX веке и заканчивающийся в начале XXI века.
Начало XX века - важный рубеж в жизни осетинского народа В этот период наблюдалось активное движение Осетии по пути мирового империализма. Социально-экономические и политико-правовые условия, созданные царизмом в Северной Осетии и, в целом, в Терской области, в начале XX века были почти невыносимыми и создавали почву для революционной борьбы трудящихся горцев.
В начале XX века РПЦ испытывала острую необходимость в модернизации социально-этического аспекта православной идеологии.
Нерешенные национальные и земельные вопросы, распространение социально-демократических идей, непомерные налоги, например, за содержание почты, церквей, мечетей, медицинской части, караулов и т.д вызывали в Северной Осетии массовые протесты против властей, часто направленные и против служителей культа.
Таким образом, еще до установления советской власти, в начале XX века, характерным явлением стало «несущееся отовсюду отрицание церкви со всеми ее догматами и установлениями...»'.
Хронологические рамки исследования заканчиваются 2005годом, что обусловлено происходящими переменами в национальной и религиозной политике современной Российской Федерации.
На смену господствовавшим идеям «антирелигиозной борьбы» происходит расширение участия РПЦ в разных сферах государственной жизни
Засилье деструктивных сект послужило толчком к переоценке религиозной ситуации и обращению к нравственному потенциалу традиционных конфессий.
Состояние научной разработанности проблемы. Исследователь истории РПЦ XX - начало XXI века сталкивается с весьма значительным кругом источников. Условно их можно разделить на несколько групп. В первую группу входит литературно - философское наследие современников Серебря-
' Красников Н П Социально-этические воззрения русского православия в XX веке.-Киев, 1988, с 17.
ного века. Вторую группу представляют труды авторов Советского периода опиравшихся на атеистическое учение основоположников марксизма - ленинизма. К третьей группе относятся работы современных светских и церковных исследователей проблемы.
Во второй половине XIX века в Северной Осетии в области культуры и духовного состояния общества произошли столь разительные перемены, что подобный прогресс по праву следует назвать эпохой Национального Возрождения2.
Этот период характеризуется появлением в Северной Осетии национальной интеллигенции, состоявшей преимущественно из духовных лиц и учителей церковно-приходских школ. Такие ее представители как А.Г. Гату-ев, А.Б. Колиев, А.М. Кодзаев, С.В.Жускаев, М.Сухиев, К.Г.Токаев3, М.З.Коцоев4 начинают изучение истории христианства в Осетии; переводят и издают церковные книги, проповеди, журналы на осетинском языке, открывают церковно-приходские школы.
В конце XIX - начале XX века гуманитарная революция в Осетии выдвинула большую группу ученых, публицистов, поэтов и прозаиков (K.JI Хетагуров, A.A. Гассиев, Б.Т. Гатиев, Г А. Кокиев, ИГ. Тхостов, Г.М. Цаголов и др.)5 уделявших значительное внимание образованию и духовной культуре осетин.
Немало интересного фактического материала содержится в трудах офицеров царской армии - Г.С Гордеева, Н.Ф.Дубровина, JI Л.Штедера6 проходивших службу на Северном Кавказе.
2 Блиев М М., Бзаров P.C. История Осетии с древнейших времен до конца XIX в • Учебник для старших классов средней школы - Владикавказ, 2000.-е. 332
3 Гатуев Л. Г. Христианство в Осетии Исторический очерк -Владикавказ -1901; Асратян Д. Сагкати 3. Идите по всему миру и проповедуйте (к 180 летаю протоиерея А.Колиева) // Православная Осетия -2003 -№12(30) ноябрь - с.6-7; Кодзаев А Н. Древние осетины и Осетия - Владикавказ, 1903 Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах Кн 3 / Сост JIА Чибиров -Владикавказ, 1987 -с.287-289
4 Каргиева Р Моисей Коцоев//Православная Осетия.-2005-Хд4(48)апрель-с 10-11
5 Хетагуров К JI Собр соч в трех томах - М ,1974; Цаллаев X С Философские и общественно-политические воззрения Афанасия Гассиева -Орджоникидзе ,1966; Гатиев В Т Суеверия и предрассутки у еххпин // Терские ведомости.-1872.-№1-6 (кроме №3); Кокиев Г.А Материалы по истории Осетии Т. 1 -Орджоникидзе; 1933; Тхостов И.Г. Верования осетин // Терские ведомости -1868 -№12; Цаголов ГМ. Сельское хозяйство и церковно-приходские школы // Антология педагогической мысли Северной Осетии / Сост. Э.К.Каргиев, С Р Чеджемов -Владикавказ., 1993.C.214-216
6 Гордеев Г С Обозрение Российских владений за Кавказом в статистическом, -этнографическом, топографическом и финансовом отношениях. Т 1 -СПб , 1836, Дубровин Н Ф История войны и владычества русских на Кавказе Очерки Кавказа и народов его населяющих Т 1 -СПб, 1871; Штедер JT Л Дневник путешествия из пограничной крепости Моздок во внутренние местности Кавказа, предпринятого в 1781г. // Осетины глазами русских и иностранных путешественников Орджоникидзе, 1967
5
Большой вклад в изучение религиозных верований осетин внесли работы известных ученых: Г.-Ю.Клапрота, М М Ковалевского, В.Ф.Миллера, В.Б.Пфафа, А.М Шегрена, Г.Ф.Чурсина и др.7
За истекшие десятилетия изучение истории РГТЦ ушло далеко вперед. Вышедшие за последние годы научные работы стали возможны благодаря снятию ограничений на доступ к богатейшим материалам российских архивов, хранящихся под грифом «секретно» и «совершенно секретно».
В многочисленных научных работах советского периода роль религиозных институтов и церковнослужителей преподносилась как антигосударственная, в них преобладали партийно-советские штампы и идеологические стереотипы. С позиции внедрения социалистической идеологии, пропаганды атеизма написаны труды Н.К. Крупской, Р Ю Плаксина, В. Д. Бонч-Бруевича, И.И Скворцова-Степанова, Е.М.Ярославского. Л Н. Великовича Н.С. Горди-енко, В. А. Куроедова и др8.
Политика перестройки и гласности, объявленная руководством страны во главе с М.С. Горбачевым, привела с середины 80-х годов к громадному интересу общества к белым пятнам истории, оживленным дискуссиям о роли РПЦ в истории России и путях ее возрождения.
Переломным периодом в отношении советского государства к церкви стал 1988 год, когда РПЦ официально отмечала 1000-летие принятия христианства на Руси. В 1989 году вышел в свет коллективный труд «Русское православие: вехи истории»9. Опираясь на огромный фактический материал и документы, авторы критически анализируют прошлое русского православия,
7 Клапрот Генрих-Юлиус Путешествие по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807-1808гг // Осетины глазами русских и иностранных путешественников -Орджоникидзе ,1967; Ковалевский ММ Современный обычай и древний закон Обычное право осетин в историко -сравнительном освещении Т.1.-М.Д986; Миллер В Ф Осетинские этюды Ч.1-ГП M ,1881-1887 Репринтное издание трех частей в одной книге -Владикавказ ,1992, Пфаф В Б. Материалы дня древней истории Осетии // Поэма об Алгузе / Сост. Е.Е.Хадонов -М.,1993, Шегрен AM Религиозные обряды осетин, ингушей и их соплеменников при разных случаях // Маяк T. VII. Кн 13-14.-Спб., 1843; Чурсин Г Ф Осетины // Трудьг Закавказской научной ассоциации Вып 1 -Тифлис, 1925.
"Крупская H К Антирелигиозная пропаганда в свете Конституции СССР//Возгорится факел разума / Сост Б H Коновалов -М ,1986 - с 147-152 Л [лаксин Р Ю Тихоновщина и ее крах ■ позиция православной церкви в период Великой Октябрьской революции и гражданской войны - Л, 1987 , Бонч-Бруевич В.Д Живая церковь и пролетариат - М., 1927, Скворцов-Степанов И И Избранные атеистические произведения ,-М,1959; / Ярославский ЕМ О религии - М, 1957; Великович Л H Религия в современной идеологической борьбе - Л, 1981, Гордиенко H Е Современное русское православие - Л, 1988, Куроедов В А Религия и церковь в Советском государстве. - М., 1984 и др.
9 Русское православие вехи истории. / Науч ред А И Клибанов. - M., 1989
6
современное его положения, взаимоотношения с государством, пытаясь определить его роль и место в культурно-историческом процессе.
В 80-90 годах выходят новые и переиздаются работы светских и церковных авторов Это работы В.А Алексеева, М.И. Одинцова, М В Шкаров-ского, ДВ. Поспеловского, В. Цыпина, Т.А. Чумаченко, ОЮ. Васильевой, М.Ф. Антонова, Н А. Струве, В. Мосса, А. Левитина-Краснова, В.Шаврова и многих других10.
Современные проблемы РПЦ, историография, результаты социологических исследований современного состояния религиозности страны освещены в коллективных работах «Аналитический обзор религиозной периодики, издающийся в СССР»; «Религия и демократия: на пути к свободе совести»; «Современная религиозная жизнь в России»; «История религий»; «Религия и глобализация на просторах Евразии» и др.11
Бесспорно, приведенный список авторов далеко не исчерпывающий, но он наглвдно свидетельствует о серьезном внимании научной общественности к истории религиозных организаций в России.
В советский период в Северной Осетии деятельность РПЦ освещалась фрагментарно, не являясь предметом отдельного исследования. В монографиях В.И. Абаева, Б.А Алборова, М.С. Тотоева, Б.А Калоева, Л.А. Чибирова,
10 Алексеев В А. Иллюзии и догмы - М., 1990; Одинцов М И. Хождение по мукам // Наука и религия.-1990 №5.-с8-10 ;/ №7 .-с.56-57 ; №8.-с. 19-21 ; Он же. Русская Православная церковь стала на правильный путь II Исторический архив.-1994. №3-с.139-140; Шкаровский МВ Русская Православная церковь в 1943-1957 годах // Вопросы истории, 1995, №8, с 35-56, Поспеловский ДВ Православная Церковь в истории Руси, России и СССР - М , 1996; Цыпин В История Русской Православной Церкви 1917-1990 - Московская патриархия, 1994; Чумаченко ТА Государство, православная церковь, верующие в 1941-1961 - М , 1999; Васильева ОЮ Русская Православная церковь и Советская власть в 1917-1927 годах // Вопросы истории - 1993 №8 -с.40-54; Антонов М Ф Взлет и падение «Русского социального христианства» // Дуэль - 2000, №41, с 5-6; Струве Н А Православие и культура - М., 2000; Мосс В Православная церковь на перепутье (1917-1999). - Спб , 2001, Левитин-Краснов А , Шав-ров В Очерки по истории русской церковной смуты. - М, 1996, в 3 т.
11 Аналитический обзор религиозной периодики, издающейся в СССР (Выпуск 3). - М., 1991; Религия и демократия: на пути к свободе совести. Вып. 2 / Под общ ред С.Б Филатова и Д Е Фурмана - М, 1993; Современная религиозная жизнь России Опыт систематического описания Т 1 / Отв ред М Бурдо, С Б Филатов - М, 2004; История религии. В 2 т Т 2 Учебник / Под общ. ред И. Н Яблокова - М., 2004; Религия и глобализация на просторах Евразии / Под ред А Малагаенко, С Филатова -М., 2005.
Г.И. Цибирова, В.Д. Кучиева, В.Д. Дзидзоева12 и другие отрывочно рассматриваются и анализируются религиозные процессы в Осетии с древнейшего периода до начала XX столетия
Более детально рассматривается интересующая нас проблема в работах B.C. Уарзиати, В.А. Кузнецова, М.М. Блиева, Б.Х. Биджелова, В.Х. Тменова, Е.Б. Бесоловой, E.H. Гонобоблева, И.А. Сланова, З.В. Кануковой, С.А Хубу-ловой, В.А. Шахбазова, Н.М. Емельяновой, Р.Г Дзатитаты, P.M. Рамазанова.13 Новую страниц) в освещении непосредственно истории РПЦ до 1900 года открыла вышедшая в 1992 году работа митрополита Ставропольского и Бакинского Гедеона «История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России»14.
12 Абаев В И. Избранные груды Т 1 - Владикавказ, 1990, Алборов Б А Первая печатная осетинская книга // Некоторые вопросы осетинской филологии' Статьи и исследования об осетинском языке и фольклоре - Орджоникидзе, 1979, с 37-51; Тото-ев М С Очерки истории, культуры и общественной мысли в Северной Осетии в пореформенный период - Орджоникидзе, 1957; Калоев Б.А. Осетины. - М., 1971; Чибиров Л.А. Народный земледельческий календарь осетин - Цхинвали, 1976, Он же Древнейшие пласта духовной культуры осетин. - Цхинвали, 1984; Цибиров Г.И. Осетия в русской науки (18 в. - пер пол. 19 в.) - Орджоникидзе, 1981, Кучиев В.Д Советы Терской области в период подиповки Великой Октябрьской социалистической революции - Орджоникидзе, 1964, Дзидзоев В Д Национальные отношения на Кавказе (Издание третье). - Владикавказ, 2000, Он же Экономическое и общественно-политическое состояние Северной Осетии в начале XX века (1900-1917 годы) (Издание третье) - Владикавказ, 2003 и др
Уарзиати В С Праздничный мир осетин -М ,1995; Кузнецов В А Христианство на Северном Кавказе до 15 в -Владикавказ, 2002; Русско-осетинские отношения в XVIII веке Сборник документов / Сост ММ.Блиев Т 1 -2.-Орджоникидзе 1976,1984 Биджелов Б X Социальная сущность религиозных верований осетин .- Владикавказ, 1992, Тменов В.Х Зодчество средневековой Алании .- Владикавказ, 1995, Он же Осетинское язычество в системе средневековых религиозных верований народов Северного Кавказа // Проблемы этнографии осетин Сб научн тр Вып 2 - Владикавказ, 1992- с 170-194, Тменов В X , Бесолова Е В , Гонобоблев Е.Н Религиозные верования осетин - Владикавказ, 2000, Сланов И А Ардонская духовная семинария - Владикавказ, 1999, Канукова 3 В , Хубулова С А. Дорога к храму - Владикавказ, 2000 . ШахбазовВА Греки Владикавказа - Владикавказ, 2001, Емельянова Н М. Мусульмане Осетии - М., 2003; Дзатгааты Р Г Культура поздесредневековой Осетии - Владикавказ, 2002, Рамазанов М Р Борьба насильственной атеизации КПСС за построение социализма в СССР путем преодоления религии и ее конец в период перестройки и реформации . 1985-1995гг .-Владикавказ, 1996
Гедеон, митрополит Ставропольский и Бакинский История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России. - М -Пятигорск, 1992
8
Интерес к истории религиозных организаций в Северной Осетии вызвал появление диссертационных исследований отличающихся широкой документальной базой и конъектурной непредвзятостью15.
Значительной источниковой базой, детальным восстановлением условий жизни РПЦ отличается работа иеромонаха Андрея Мороза «История Владикавказской епархии»16.
Автор впервые, на основе неопубликованных ранее документов УФСБ РСО-А, ЦТ А РСО-А, рассматривает историю РПЦ в первые годы Советской власти в Северной Осетии, охватывая огромный исторический промежуток 1793 -1922 гг.
Атеистической пропаганде посвящались многочисленные статьи местных авторов: X.JL Табакова, A.B. Исаенко, С Т. Меликова17.
Отдельные аспекты деятельности РПЦ в XX - XXI веке рассматриваются в статьях С А Хубуловой, Е.М. Трусовой «Некоторые аспекты деятельности РПЦ г.Владикавказа в 20 и начале 21 века»18; А А. Горобца «Вехи истории православной церкви в Осетии в XX веке»; Он же «История одного ограбления, или как один большевик целую страну накормил»; Он же «Из
15 Дзеранов Т F Русская культура и духовно-религиозные процессы в Осетии в 18-19 веках: Дис .. канд. истор. наук. - Владикавказ, 2001. - 158 с; Бирагова Ф.Р. Церковная интеллигенция Осетии во второй половине 19 - начале 20 века Автореферат дис канд. истор наук. - Владикавказ, 2003 - 22 с ; Васильева Е Ю Протестанты на Кавказе в 19 в Автореферат дис. . канд. истор. наук - Владикавказ, 2002. - 22 с, Горобец A.A. История Русской Православной церкви в Северной Осетии (19171924 г I ) Автореферат дис. ... канд. истор. наук. - Владикавказ, 2004 - 23 с. Таказов ФМ Исламские мотивы в фольклоре осетин Автореферат дис. канд. филол наук-Владикавказ, 2004 - 26с ; Мамиев M Э Православное христианство в позднесредне-вековой Осетии Автореферат дис канд истор.наук - Владикавказ, 2004 -23с
16 www / ive 1875 / narod ru
17 Табаков X JI Из опыта атеистического воспитания - Орджоникидзе, 1986; Он же. Коллектив и атеистическое воспитание (против пережитков прошлого // Социалистическая Осетия, 1976, 14 июля, с 2; Исаенко А.В Найти ключ к душе верующего. Атеизм неотложная проблема // Социалистическая Осетия, 1987, 31 марта, с.2; Он же Религиозное сектантство и нравственность // Социалистическая Осетия, 1984, 10 октября, с 2, Меликов С Т Благодушие недопустимо / Абиотическое воспитание в республике // Социалистическая Осетия, 1987, 16 мая, с 2-3 , Он же Из опыта атеистической работы автономных республик Северного Кавказа (1917-1941 годы) // Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы (Обществетшые науки) - 1987, №2, с.57-66
18 Сб науч статей / Министерство образования и науки РФ СОГУ / Под ред К Д Малиева. - Владикавказ, 2003, - с 120-128.
истории воинствующего безбожника в Северной Осетии»'9; Ф.С. Кирссва «Северо-Осетинское благочиние. Век 21-й»20; O.JI. Олейниковой «Современная религиозная ситуация в Северной Осетии»21; СР. Бирагова «Каждому свое»2'; И.А. Гиоевой «Русская православная церковь в годы революции 1905-1907 гг.»23.
Исючниковую базу исследования составили документы и материалы, хранящиеся в Центральном Государственном архиве Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО-А), Центральном Государственном Архиве Историко-политической документации (ЦГА ИПД РСО-А), в архиве Управления Федеральной службы безопасности по республике Северная Осетия -Алания (УФСБ РСО-А), Отделе рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им В И Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-А, Управлении Федеральной регистрационной службы по РСО-А.
Впервые были использованы архивные материалы уполномоченного Совета по делам религий при Совете Министров СССР по СевероОсетинской АССР, собранные старшим научным сотрудником СОИГСИ С Р. Бираговым.
Круг использованных источников пополнили, семейный архив священнослужителя Александра Бибоевича Калоева (1887-1971), материалы личного архива, полученные в результате встреч и бесед с общественными деятелями и представителями духовенства.
Активно привлекались многие документы центральных и местных архивов, опубликованные в сборниках: «История Владикавказа (1781-1990 гг.)»24, «Культурное строительство в Северной Осетии (1917-1991 гг.)»25, «Архивы Кремля. Политбюро и церковь 1922-1925 гг.»26, «О религии и церкви: сборник высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов
19 Горобец А А Вехи истории православной церкви в Осетии в XX веке // Православная Осетия - 2003, №9 (27), с.9; Он же История одного ограбления, или как один большевик целую страну накормил // Православная Осетия -2003, №10 (28), с 6-7; Он же «Из истории воинствующего безбожия» в Северной Осетии // Православная Осе-тия.-2004, №9 (40), с 12-13.
20КиреевФС Северо-Осетинское благочиние Век 21-й //Православная Осетия, 2004,-№1 (32), с 8-9
21 Вопросы политологии, истории и социологии Выл 4 (Сб науч тр)//(Под ред А А Магомстова, В Д Дзидзоева) - Владикавказ, 2004, с 116-121
22 Бирагов С Р Каждому свое И Социал-демократ Алании - 2004, №4 (39), с 3-4
23 Вопросы политологии, истории и социологии. Вып 4, с 93-99
14 История Владикавказа (1781-1990 г г). Сборник документов и материалов / под ред М Д Бетоевой и др - Владикавказ, 1991
25 Культурное строительство в Северной Осетии (1917-1941 г г). Сборник документов и магериалов. - Орджоникидзе, 1974. Т 1.
26 Архивы Кремля В 2-х кн. / Кн. 1 Политбюро и церковь. 1922-1925 - М.Новосибирск, 1997; / Кн 2 Политбюро и церковь. 1922-1925 - Новосибирск-М, 1998
10
КПСС и советского государства»27, «Северная Осетия в революции 1905-1907 гг.»28, «Антология педагогической мысли Северной Осетии»29.
Значительное место среди источников занимает периодическая печать дореволюционного, советского и постсоветского периодов: «Терские ведомости», «Терский календарь», «Владикавказские епархиальные ведомости», «Чырыстон цард (Христианская жизнь)» «Терский вестник», «Вольный горец», «Северная Осетия», «Православная Осетия», «Журнал Московской патриархии», «Наука и религия».
Научная новизна диссертации заключается в том, что:
1. Проведен объективный научный анализ характера, специфики государственно-церковных взаимоотношений в дореволюционный, советский и постсоветский периоды 1900-2005 гг.
2. Проведен анализ деятельности Уполномоченного Совета по делам Русской Православной Церкви и Совета по делам религий при Совмине СОАССР.
3. Автор ввел в научный оборот ряд уникальных архивных документов, позволяющих понять сложность и противоречивость государственно-церковных взаимоотношений не только в Северной Осетии, но и в целом в России.
4. Была создана хронологическая схема государственно-церковных взаимоотношений и выявлены проблемы периодизации.
5. Автор впервые попытался проследить эволюцию государственно-церковных взаимоотношений в РСО-А в современный период.
Теоретическая значимость исследования. Взаимодействие между институтами государства и институциональными структурами религиозных объединений представляют собой специфическую сферу внутренней политики государства.
Результаты проведенного исследования дают возможность ознакомления с жизнью, функциями, сферами деятельности РПЦ в Северной Осетии.
Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, результатами исторического, политического и правового анализа религиозной политики в Северной Осетии в XX - начале XXI в в. Они представляют практический интерес для историков, политологов, социологов, религиоведов, преподавателей истории Северной Осетии и новейшей истории РПЦ.
Выводы диссертационного исследования дают возможность для более глубокого понимания роли и места религиозного фактора в истории России, в общественно-политической и духовной жизни народов Северного Кавказа.
27 О религии и церкви. Сборник высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и советского государства - М, 1981.
28 Северная Осетия в революции 1905-1907 годов Документы и материалы (под ред. М.С Тотоева) - Орджоникидзе, 1955
29 Антология педагогической мысли Северной Осетии (Сост Э.К Каргиев, С.Р. Чеджемов). - Владикавказ, 1993
Результаты исследования могут быть использованы для осуществления сбалансированного подхода в решении современных проблем между государством и конфессиями, построении четкой законодательной базы в религиозном вопросе анализа местными органами власти современной религиозной ситуации в республики.
На основе диссертационного исследования планируется создание образовательной программы "Школа этнокультурных коммуникаций", пропагандирующая национальную и межконфессиональную толерантность Наконец результаты исследования могут быть использованы для написания специальных работ по новейшей истории РГТЦ
Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в семи опубликованных статьях, двух докладах на научно-теоретических конференциях (Владикавказ, Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований, сентябрь 2003, апрель 2005.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и комментариев.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследования, установлены хронологические рамки, сформулирована методологическая основа, описана степень изученности проблемы, приведена источниковая база работы, изложены цели и конкретные задачи работы.
Глава I. Деятельность Русской Православной Церкви в Северной Осетии в начале и в первой четверти XX века.
В §1 «Русская Православная Церковь накануне и в годы революций и гражданской войны (1905-1920 гг.)» показана роль церкви в революционные переломные годы российского общества.
В конце XIX - начале XX века Северная Осетия характеризовалась пестрым национальным и конфессиональным составом. В обзорах Терского областного статистического комитета приводились данные о 18 национальных группах, проживающих на территории Северной Осетии (Владикавказский округ, Моздокский отдел, города Владикавказ и Моздок).
В 1906 году в Терской области насчитывалось 461604 православных обоего пола (что составляло 45,1% к общему народонаселению), 40968 (или 3,9%) старообрядцев и сектантов, 33486 (или 3,3%) христиан других исповеданий, 7347 (или 0,7%) иудеев, 478489 (или 46,7%) магометан, 3408 (или 0,3%) иноверцев других вероисповеданий.
Несмотря на то, что лидировали христиане различных деноминаций' всех христиан обоего пола было 536058 (или 52,3% к общему народонаселению) против иноверцев обоего пола (в том числе и мусульман) 489244 (или 47,7%), положение РПЦ было крайне неустойчивым.
В XX век РПЦ вступила в обстановке нарастающего экономического, политического и идеологического кризиса Идеологический кризис, выразившийся в «богоискательстве» интеллигенции и революционный процесс 1905 года, вызвал появление либерально-настроенных священнослужителей, призывавших к обновлению церковной жизни и созыву Поместного Собора Русской Православной Церкви.
Идеологическое брожение в среде духовенства и революционный процесс 1905 года быстро охватили многонациональные российские окраины. Северная Осетия в годы первой русской революции стала одним из центров массового революционного движения на Северном Кавказе, ареной острых классовых столкновений.
В условиях малоземелья и материального неблагополучия поборы отдельными священнослужителями, часто действовавшими заодно со старшинами, у своих же прихожан вызывали нескрываемое раздражение и вели к широкому распространению в осетинском обществе антирелигиозных настроений.
Отчуждение церковных причтовых земель и запрет на взимание вознаграждений за требы - эти требования популяризировались в агитационных листовках и на сельских сходах.
Таким образом, антицерковные выступления в Осетии начала XX века были тесно взаимосвязаны с аграрными и административными проблемами региона.
Безземелье, произвол правящей верхушки (горцы оказались под двойным гнетом: самодержавия и местного алдарства), массы кочующих временно проживающих крестьян, бесконечные налоги, непродуманные административные меры, в частности, связанные и со школьным образованием, вызывали недовольство самых различных слоев населения Осетии.
В августе и ноябре 1905 года в селение Ардон прошли два съезда учителей Северной Осетии. Большинство требований и решений съезда были проникнуты либерально-демократическими идеями: это - переименование церковно-приходских школ в народные, сокращение программы по Закону Божьему, обогащение и изменение учебных программ по основным предметам и другие новшества.
Помимо падения престижа РПЦ наблюдалось распространение сектантства. Несмотря на активизацию противосектантской линии, Владикавказские Епархиальные Ведомости писали, что пропаганда сектантства вообще, в особенности же баптизма, во Владикавказской Епархии не ослабевает, а усиливается Ситуацию омрачала недостача священнослужителей с семинарским образованием Большинство выпускников Ардонской Духовной семинарии поступало на более доходную гражданскую службу, а в осетинские приходы стали рукополагать священников, окончивших лишь курс церковноприходских школ.
Начавшаяся 1 авхуста 1914 года Первая Мировая война вызвала широкий патриотический подъем населения Северной Осетии Общее количество отправленных на фронт осетин составило 5209 человек или 17% всех трудоспособных мужчин. Повсеместно открывались лазареты и шел сбор пожертвований для раненых.
Военные поражения обострили внутриполитические противоречия как в российском, так и в осетинском обществе. В результате массовых мобилизаций осетинская деревня лишилась трудоспособных мужчин, что повлекло за собой сокращение посевных площадей. В результате общего ухудшения экономического положения крестьянства в 1914-1916 гг. до крайности обострился аграрный вопрос.
Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года дала надежду самым широким слоям общества на уничтожение политического, национального и экономического бесправия. В первые дни революции буржуазия, духовенство, представители казачьей верхушки и офицерства, еще недавно составлявшие блок старого правительства, обрядились в тогу республиканцев.
Во Владикавказе 9 марта 1917 года состоялось собрание православного духовенства, возглавленное епископом Владикавказским Макарием, которое признало законный престиж нового правительства.
Открытию Епархиального съезда предшествовал Ардонский съезд духовенства, церковных старост и представителей прихожан Северной Осетии, выдвинувший ряд принципиальных требований (например, об объединении приходов Северной и Южной Осетии для образования самостоятельной Осетинской Епархии, образование духовного управления из выборных представителей духовенства и мирян Осетии, участие духовенства в областных и окружных органах светской власти).
Политическую активность участников съезда, по-видимому, можно объяснить тем, что революционные реалии вызвали к жизни стремление части осетинского духовенства избавиться от тормозящих на их взгляд установившихся положений внутри церкви и перейти на новый этап - постепенное реформирование и приспосабливание к изменившимся условиям. Идеи либерализации церковной жизни были тесно связаны с возросшими национально-освободительными тенденциями осетинской церковной интеллигенции.
Либерально-демократическими идеями были проникнуты и постановления прошедшего в феврале 1917 года Владикавказского епархиального съезда (например, дела церковно-приходского управления были переданы Приходским собраниям, состоящим из клира и мирян. За приходом было закреплено право избирать на вакантные места кандидатов к замещению священнических, диаконских и псаломщицких мест и др.)
Однако многие из постановлений съезда не были реализованы, по-видимому слишком смелые реформы пугали вышестоящих архипастырей.
После Октябрьской революции сразу же началась подготовка законодательных актов об отделении церкви от государства. Местные органы Терской области, составной частью которой являлась Северная Осетия, руководствовались в своей деятельности всеми законодательными актами, издаваемыми Центральными органами Советской Республики с учетом положения дела в регионе В 1918 году СНК Терской области опубликовывает ряд постановлений, касающихся отделения школы от церкви это - «О передаче дела воспитания и образования из духовного ведомства в ведение Народного Комиссариата просвещения (18 июня 1918 года); и приказ «О передаче имущества церковноприходских школ в ведомство Наркомпроса (23 июля 1918 года) Государственные преобразования, касающиеся отделения школы от церкви продвигались с большим трудом, встречая непонимание инспекторов духовных учреждений (например, Владикавказского Духовного Училища). Ситуацию омрачала сложная политическая и экономическая обстановка в регионе. В 1920-1921 гг. церковь подпадает под все больший контроль партии.
Таким образом, положение РПЦ в Северной Осетии в 1917-1920 гг., ее взаимоотношения с государственными структурами находились в прямой зависимости от исторических событий тех лет - революции и гражданской войны. Разработке и реализации демократических государственных программ по вопросам религии и церкви препятствовала частая смена политических режимов в республике, сложности в экономических отраслях, неприятие большей частью духовенства большевистских идей и лозунгов, их надежды на возвращение к самодержавному строю. Тем не менее, во взаимоотношениях государства с религиозными институтами в этот период можно выделить несколько этапов 1) секуляризация государственного законодательства (был принят декрет, но он действовал односторонне, налицо грубое вмешательство в дела церкви); 2) демократические преобразования в церкви и стремление группы духовных лиц к поиску сотрудничества с государственными органами; 3) начало борьбы государства с идеологическим влиянием церкви в обществе.
В §2 «Антицерковная политика властных структур. Репрессии против священнослужителей (1921-1941 гг.)» автор рассматривает эволюцию государственно-церковных отношений после гражданской войны и в предвоенный период.
Одной из главных задач, вставших перед молодой республикой после окончания гражданской войны стало восстановление и упрочение Советской власти. В духовной жизни Советского общества в этот период установился идеологический диктат партии. В Северной Осетии одновременно с мощным политико-идеологическим давлением усилилась борьба с церковью и «антисоветскими церковными элементами». В феврале 1921 года по указанию Центрального исполнительного комитета Терской республики был распущен
Епархиальный совет и арестован епископ Владикавказский и Моздокский Макарий.
В 20-е годы жизнеспособность молодого государства была тесно связана с успехами в борьбе с голодом. Для разрешения продовольственного кризиса требовались крупные капиталовложения В конце февраля 1922 года был принят декрет о насильственном изъятии церковных ценностей, в том числе, несмотря на протесты верующих и священнослужителей и атрибутов богослужения.
В областных газетах одновременно со статьями об изъятии церковных ценностей стали появляться и воззвания обновленцев.
Как отмечалось в архивных документах, 21 июля 1922 года, протоиереем Владикавказского Михаило-Архангельского собора Коробовым была получена почтотелеграмма, в которой содержались призывы к объединению с группой «Живая Церковь» на основе признания справедливости социальной революции и международного объединения трудящихся. Однако, «этот призыв не встретил сочувствия среди духовенства»30.
Сознавая опасность, нависшую над лишенной управления церковью, и опасаясь внутреннего раздора, 15 августа 1922 года на заседании 1-го Благо-чиннического собрания было избрано Временное Церковное Управление Владикавказской Епархии. В него вошли: протоиерей Иосиф Орехов, Александр Малиновский, Анатолий Базилевич. Однако, самочинно образованное Временное Церковное Управление не устраивало государственные структуры. Через Терское Губернское Церковное Управление, 17 августа 1922 года, Советская власть предложила А. Базилевичу организовать во Владикавказе «Живую Церковь».
В условиях разобщенности духовенства и настойчивого навязывания обновленческих идей органами советской власти, важным стабилизирующим событием стало проведение25 (12)-26(13) октября 1922 года Общеепархиального съезда духовенства и мирян Владикавказской Епархии и избрание епископа Владикавказского. Им стал протоиерей А.П Малиновский.
Однако автономность церкви, влияние ее на определенную часть электората, независимость суждений служителей культа крайне раздражало Советскую власть. В течение нескольких лет советское правительство предпринимало неоднократные попытки расколоть Владикавказское духовенство. Опасаясь за судьбу Владикавказской Епархии, ее духовенство идет на компромисс. В конце января 1923 года на одном из собраний духовенства епископ Владикавказский Малиновский докладывает о немедленном образовании кружков ревнителей обновленческого движения среди мирян по выработанной ВЦУ программе.
Об отношении Владикавказского духовенства к обновленчеству отчетливо выразил член правления Приходского Совета Михаило-Архангельского
30 Архив УФСБ РСО-А, ФС. д. 2853, л. 4.
16
Собора г Владикавказа Андрей Егоркин: «Соввласть, ведя открытую борьбу с церковью, для себя непосильную затеяла новую интригу против единственной неразложившейся массы церковной. Радуйтесь православные за дело Бо-жие и не обманывайтесь хитросплетениями власти»31.
Довольно интересным явилось показание неизвестного «осведомителя» о том, что во Владикавказ в начале февраля 1923 года прибыл доктор Гу-бин, который «между прочим. , был у патриарха Тихона и получил от него указания для паствы Владикавказской бойкотировать Живую Церковь»32. Было ли такое указание Патриарха Тихона на самом деле ответить довольно сложно. Дело в том, что с мая 1922 по март 1924 года он находился под домашним арестом в Московском Донском монастыре.
История взаимоотношений Советского государства и церкви в 19201923 гг. довольно сложна и многогранна. Но ясно то, что священнослужители так называемой «тихоновской ориентации», не разделявшие обновленческих идей пытались сохранить целостность церкви, отчетливо понимая, что только неразделенной она сможет выстоять. Как отмечалось в секретном донесении, от 22 февраля 1923 г., «в целях сохранения существующего положения и своего личного благополучия (Мы то сумеем сохранить церковь, а на тех, кто станет вместо нас - надежды нет, сказал Малиновский)» было решено сформировать Владикавказское Временное Церковное Правление «с намерением довести обо всем до сведения Соввласти и Высшего Церковного Правления Избраны наиболее реакционные: Орехов, Малиновский и т.д. Таким образом, ставиться новая вывеска, а старая закваска остается»33.
Владикавказская епархия, территориально объединявшая Дагестанскую, Кабардинскую, Чеченскую и Горскую Республики, как отмечалось в документах ОГПУ «проделала большую работу по распространению идей обновления и главным образом все обновленчество держалось на Владикавказском Епархиальном Управлении, но несмотря на колоссальное усилие Епархиального Управления во Владикавказе дело внедрения обновления находится в весьма неважном положении, откуда имеется сильное идеологическое засилье консерваторов, ярким показателем этого является, в настоящее время борьба за новый стиль»34.
Религиозный вопрос был решен «большевистскими темпами». Участь «оппозиционного» духовенства была предрешена. Предъявив обвинение в контрреволюционных настроениях, саботаже деятельности прогрессивного духовенства, связях с патриархом Тихоном и поминовение его в церковных молитвах, отрицательному отношению к изъятию церковных ценностей, священнослужители (тихоновцы) А.П.Малиновский, И.С.Орехов;
31 Архив УФСБ РСО-А, ФС д 2853, л. 12
32 Там же.
33 Там же, л. 8
34 Архивы Кремля. Политбюро и церковь 1922-1925 Кн 2 М,1997 с 395-397
17
Д.Ф.Коссаковский, В.А.Кедровский, Д.И.Беляев, А.Ф Базилевич. согласно протоколу №11 заседания секретариата Горобппарткома от 28 февраля 1923г., должны были быть высланы на юго-восток страны. В вину им было поставлено принятие Епархиальным съездом «под влиянием этой группы постановления о Добровольном самообложении в пользу Епархиального Управления и епископа, что по-существу своему является ничем иным, как принудительным сбором в пользу религиозных организаций, что предусмотрено ст. 122 Уголовного кодекса»35.
В 1920 годах без суда и следствия были расстреляны 80 монахов и несколько посл)шников Свято-Троицкого мужского монастыря на Реданте, закрытого в 1923 году. Согласно решению Терского областного Ревтрибунала в 1920-1921 годах был закрыт Владикавказский женский Покровский монастырь. В постановлении отмечалось: «В отношении насельниц бывшего Покровского монастыря - согласно кодексу и закону о труде - передать в отдел рабсилы с использованием таковых на общее благо РСФСР»36.
Разделили трагические судьбы людей в 1920-1930 гг. и церковные здания: соборы, церкви, часовни, молельни, мечети. Из 20 с лишним православных храмов города Владикавказа сохранилось всего две По надуманным мотивам распада религиозных братств, добровольного отказа верующих от молитвенных помещений последние сперва закрывались, а потом отдавались под хозяйственные или кулыурно-просветигельские учреждения.
Как метко подметил А.И.Солженицын «отделение церкви от государства понималось государством так, что сами храмы и все, что в них навешано, наставлено и нарисовано отходят к государству, а церкви остается лишь та церковь, что в ребрах, согласно Священному Писанию».37
В 20-30 годы Северную Осетию лихорадил антирелигиозный бум, повсюду возникали кружки, антицерковные семинары, лектории и школы политграмоты. В 1923-1924 гг. под все больший контроль партии подпадает детская организация - пионерия. Так, в конце июля (1924 года) «по инициативе пионеров города Владикавказа» было организовано добровольное общество «Юный безбожник»38 Члены общества, расклеивали антирелигиозные плакаты, вели борьбу против посещения пионерами церквей.
Особенно быстро развивалась и приобретала все большее общественное значение и влияние периодическая печать - газеты и журналы. В ноябре 1924 г. во Владикавказе состоялось первое заседание общества друзей газеты «Безбожник» при Особкоме РКП (б). Его председателем был назначен уполномоченный ЦК общества друзей газеты «Безбожник» А.Ряхин.
35 Архив УФСБ РСО-А ФС д. 1787, л. 58.
36 Архив УФСР РСО-А. ФС д. 7628, л. 3
37 Солженицын А И. Малое собрание сочинений. Архипелаг Гулаг Части 1-2 - М, Т.5. 1991, с.247
38 Булацева 3 С , Кургосова М Д. Сквозь годы мчась - Орджоникидзе, 1972, с 2829.
В 1928 г. прошел ряд заседаний, посвященных налаживанию систематической антирелигиозной работы. На одном из заседаний был озвучен тезис о необходимости применить самые строгие меры воздействия, вплоть до исключения, к коммунистам, исполняющим какие-то бы не было религиозные обряды посты, моления, привлечение духовенства при похоронах.39
Таким образом, в Северной Осетии в 20-30-е года было развернуто хорошо спланированное наступление на религию Общее количество всех репрессированных и пострадавших служителей православной церкви по РСО-А неизвестно.
По приблизительным подсчетам автора, число религиозных подвижников разных конфессий, подвергнутых различным видам наказаний (расстрелу, ссылке, аресту, принудительным работам) составило 157 человек, из них исповедующих православие 139 человек.
Несмотря на широко поставленную в республике программу антирелигиозной пропаганды, ее деятельность на очередном заседании Бюро Севсро-Осетинского обкома ВКП(б) от 28 июля 1938 года была охарактеризована как «наиболее запущенный участок». Было подчеркнуто, что: «Многие партийные организации до сих пор не поняли, что антирелигиозная пропаганда яв-
„. „ ^ » 40
ляется составной, неотъемлемой частью партийной»
Характеризуя в целом историю государственно-церковных отношений в Северной Осетии с 1920 до 1940 года можно выделить три этапа: 1. 1921-1923 гг. - первые репрессии священнослужителей, изъятие церковных ценностей, внутрицерковный раскол, организация Церковного Управления Владикавказской Епархии и избрание владикавказского епископа, организация ГПУ группы «Живая Церковь» и разгром приверженцев тихоновской ориентации. 2 1924-1929 гг. - активная антирелигиозная пропаганда, образование общества друзей газеты «Безбожник», закрытие церквей, монастырей. 3. 1930-1940 гг. - вторая волна репрессий священнослужителей, массовое закрытие и уничтожение церквей, организация Оргбюро Союза воинствующих безбожников, но и одновременное ослабление работы партийных, профсоюзных и комсомольских организаций по антирелигиозной пропаганде.
Глава П. Укрепление положения Русской Православной Церкви в политической жизни республики (1941-2005 гг.) состоит из двух параграфов, в которых автор рассматривает значение РПЦ в советский и постсоветский периоды.
В §1. «Деятельность Русской Православной Церкви в политической жизни республики (1941-1990 гг.)» автором прослежены значительные
39 ЦТ А ИПД РСО-А. ФП 1, оп 1, д. 595, л. 6.
40 ЦТ А ИПД РСО-А ФП. 1, оп 3, д. 545, л. 13
19
изменения в государственно-церковных отношениях, зачином которых явилась Великая Отечественная война.
Во время Великой Отечественной войны советского народа против гитлеровской Германии позиции православной церкви в обществе укрепились. Грозная опасность нависшая над существованием самого государства, необходимость всенародного единения для победы над врагом, патриотическая позиция РПЦ побудили Советское правительство к изменению религиозной политики. В октябре 1943 года был образован Совет по делам Русской православной Церкви при Совнаркоме СССР, в компетенцию которого входило содействие в установлении связей между Правительством и Московской Патриархией.
Согласно постановлению Совета Народных Комисаров СевероОсетинской Автономной Советской Социалистической Республики от 24 декабря 1943 года в должности Уполномоченного Совета по делам Русской Православной Церкви при СНК Северо-Осетинской АССР был утвержден Филоненко Григорий Сергеевич.
В годы Великой Отечественной войны патриотический подъем верующих активно использовался государственными структурами. Духовная и материальная помощь, как свидетельствуют архивные документы, была столь эффективной и своевременной, что се предписывалось усилить. Согласно отчету уполномоченного Г.С.Филоненко от 30.05.1944 года « . . по церквям, расположенным на территории Северо-Осетинской АССР «за период с 22 июня 1943 года по май месяц 1944 года собраны духовенством и верующими в фонд обороны страны следующие средства:
1. На постройку танков, самолетов и вообще в фонд обороны Родины - 112500 рублей.
2. На подарки в армию - 58800 рублей.
3. В помощь семьям военнослужащих 16200 рублей.
Всего внесено церковью в фонд помощи Родине - 187500 рублей»41.
Из вышеуказанной суммы 30 тыс. рублей в фонд обороны Родины внесла Армяно-григорианская церковь42. За весь период войны под руководством священнослужителей М.П.Битина, а позднее Г.И.Гончарова верующие Севе-ро-Осетинского благочиния собрали и внесли в Госбанк 351.429 руб. Из этой суммы 50 тыс. руб (на строительство танковой колонны имени Дмитрия Донского) было внесено единовременно, за что священник Г.И.Гончаров и
41 Уполномоченный СДР по СОАСРР Постановление Совнаркома СОАССР по назначению уполномоченного Совета по делам Русской Православной церкви при СНК Северо-Осетинской АССР // Личный архив старшего научного сотрудника СО-ИГСИ С.Р.Биршова -Ф. 1,оп 1,д 1,л 27
42 Там же.
верующие получили благодарственную телеграмму товарища Сталина43 За активную патриотическую позицию настоятели Ильинского храма г Владикавказ М.П Битин и Г И Гончаров были представлены к правительственным наградам. В 1946 году Северо-Осетинское благочиние вносило в Госбанк в помощь детям-сиротам, слепым и инвалидам Великой Отечественной войны ежемесячно по 10 тыс. рублей44.
В марте 1945 г. вследствие воссоединения обновленческих общин с Патриаршей церковью в единую Русскую Православную церковь, в церковной жизни Северной Осетии произошли кадровые перестановки По распоряжению архиепископа Ставропольского и Пятигорского Антония, 13 марта 1945 года был снят с должности благочинного церквей СО АССР и настоятеля Покровской общины г Владикавказ священнослужитель Михаил Дзодцоев45 Настоятелем двух церковных общин г Владикавказ был назначен Г.И Гончаров, а благочинным церквей СОАССР В И.Кожин «принятый через покаяние в молитвенно-каноническое общение с Патриаршей Церковью»46
Религиозная и патриотическая активность различных конфессиональных групп вызвала образование нового контролирующего органа В мае 1944 года в СССР для организации связи между Советским правительством и руководителями неправославных церквей и религиозных организаций был создан Совет по делам религиозных культов. В Северной Осетии его возглавил Н.Ф.Кононов.
В целом, несмотря на командно-административный характер деятельности обоих Советов, благодаря их настойчивости положительно решались такие вопросы, как предоставление религиозным объединениям (в том числе и монастырям) прав юридического лица, легализация религиозных центров и регистрация их уставов и другие вопросы.
Отсутствие четкой законодательной базы, устаревшие и требующие исправления, действующие законопроекты, все это приводило к обострению религиозно-правовой ситуации в стране и тормозило деятельность уполномоченных на местах.
Несмотря на провозглашение М.С. Горбачевым «нового политического курса партии» в государственно-церковных отношениях в 80 годы XX века по-прежнему царили бюрократия и администрирование
В Северной Осетии улучшение государственно-церковных отношений стало более заметно с 1989 года. В 1989 году православным верующим Се-
43 Уполномоченный СДР по СОАССР Материалы Ильинской церкви Затеречного района гор Дзауджикау // Личный архив старшего научного сотрудника СОИГСИ СРБирагова -Ф 1,оп 1, д 116, л. 45
44 Уполномоченный СДР по СОАССР Материалы Ильинской церкви Затеречного района гор Дзауджикау. // Личный архив старшего научного сотрудника СОИГСИ С.Р.Бирагова -Ф 1,оп 1,д 116, л. 45
45 Там же, л. 21
46 Там же.
верной Осетии были возвращены храмы Рождества Пресвятой Богородицы в Орджоникидзе и Вознесения Господня в Алагире.
В §2. «Формы и методы деятельности РПЦ в постсоветский период (1991-2005 гг.)» автор раскрывает значение РПЦ в современный период
Радикальные изменения, начавшиеся в Советском Союзе со второй половины 90-х годов, коренным образом изменили содержание и характер общественно-политической жизни в бывших Советских республиках. Одной из характерных особенностей стала интенсивная активизация социальной деятельности различных христианских объединений, сопровождающаяся стремительным ростом числа религиозных организаций разных деноминаций.
В 90-е годы создается новая законодательная база в области свободы совести и деятельности религиозных объединений Начало этого процесса было заложено в октябре 1990 года принятием Закона СССР «О свободе совести и религиозных организациях» и закона РСФСР «О свободе вероисповеданий».
Процесс возрождения русского православия, начатый в Северной Осетии в 1989 году, продолжается и сегодня.
По данным МВД в апреле 2005 года в республике числилось 21 православное религиозное объединение, 14 мусульманских, 2 иудейских, 1 кришнаитское, 38 протестантского толка. По количественному составу наиболее представительными являются православие и ислам суннитского толка.
Таким образом, в 1991-2005 годы благодаря миссионерству, стремлению к миру и стабильности на Северном Кавказе, активной поддержке светской власти, Русская Православная церковь значительно укрепила свои позиции.
В Северной Осетии, где большинство исповедуют православие, отсутствуют межрелигиозные конфликты. Совершенно очевидно, что конфликты, имевшие место, не были противостоянием ислама и христианства, а были вызваны политическими, геостратегическими и экономическими причинами.
В заключении подведены итоги исследования.
В общем ходе человеческой истории религия и ее институты занимают особое место, будучи закономерным социальным явлением Игнорируя роль религиозных верований, невозможно с достаточной глубиной разобраться в сущности многих исторических процессов.
Современные глобальные изменения в общественных отношениях по новому ставят вопрос об отношении и православия и других конфессий к государству и обществу. Перестройка, демократизация оказали влияние на понимание церковью своего места и роли в общественной жизни, в решении ее проблем. Если раньше церковь ограничивала свое участие в общественных делах, учитывая ограничения со стороны Совета по делам религий, то теперь она постепенно переходит к более активной социальной деятельности, исходя из возможностей, которые предлагает законодательство о культах.
Получив возможность участвовать в решении проблем общества, церковь подходит к этому весьма серьезно.
Подводя итоги, можно отметить, что роль РПЦ в истории Северной Осетии XX - начале XXI века наиболее отчетливо выражена в культурных, нравственных и социальных аспектах осетинского общества. Несмотря на слабое развитие института церкви, осетины остались верны православным мировоззренческим установкам, развивающимся и совершенствующимся до настоящего времени.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Гиоева И.А. Из истории Ардонского благочиния // Горный ветер (Владикавказ). Владикавказ. № 5-6. 2003, с.74-78.
2. Гиоева И.А. Религиозные институты Северной Осетии в условиях политической нестабильности // Национально-государственное строительство на Кавказе и проблемы современных межнациональных отношений (материалы международной научной конференции в г. Владикавказе - 7-8 февраля 2003 года) Владикавказ, 2003, с. 1-5 (в производстве).
3. Гиоева И.А. Забыть нельзя // Мах дуг (Наша эпоха) (Владикавказ). Владикавказ. №10. 2003, с. 129-132. (наосет. языке).
4. Гиоева И.А. Религиозный экстремизм и защита прав человека // Противодействие экстремизму: Внесение изменений в нормативную базу и правоприменительную практику. / под ред. А.Ю. Сунгурова и Г.ЛБардиер. СПб, 2004. с. 173-174.
5. Гиоева И.А. Русская Православная Церковь в годы первой российской революции 1905-1907 гг. // Вопросы политологии, истории и социологии. (Сборник научн. трудов) (Владикавказ). Владикавказ. № 4. 2004, с.93-100.
6. Гиоева И. А. Церковь в Дзивгисе П Ираф. (Владикавказ). Владикавказ. № 1. 2004, с. 174-176 (на осет. языке).
7. Гиоева И.А. Церковь в годы Великой Отечественной войны (на материалах Северной Осетии) // Вестник Владикавказского научного центра. (Владикавказ). Владикавказ, 2005. Т. 5. № 2,. с. 12-15.
РНБ Русский фонд
2007^4 4652
Подписано в печать 27.09.05. Объем 1,4 печ.л. Формат 60x84 1/16 Гарнитура шрифта «Times». Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 57.
Полиграфический цент Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, уд Ватутина, 46.
Получено 29 НОЯ 2005