автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Русская Православная Церковь в модернизационных процессах современной России

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Топольян, Артем Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Русская Православная Церковь в модернизационных процессах современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская Православная Церковь в модернизационных процессах современной России"

005013471

Топольян Артем Павлович

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность: 23.00.02 - Политические институты,

процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических нау

Ростов-на-Дону - 2012

005013471

Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы

Научные руководители: доктор политических наук, профессор

Старостин Александр Михайлович

доктор политических наук, доцент Хубулури Екатерина Ильинична

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Аствацатурова Майя Арташесовна,

доктор политических наук, профессор кафедры инноватики, управления и права Пятигорского государственного лингвистического университета

Абрамова Ирина Евгеньевна,

доктор политических наук, профессор кафедры истории, философии и политологии Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (г. Зерноград)

Южный федеральный университет

Защита состоится 29 марта 2012 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 502.008.02 по политическим наукам при СевероКавказской академии государственной службы по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 70, аудитория № 514.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказской академии государственной службы.

Автореферат разослан «28» февраля 2012 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 70, к. 303.

Ученый секретарь диссертационного совета С.Л[/ ' О А. Артюхин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начиная со второй половины XX в. мир переживает период глубоких трансформационных изменений, затрагивающих практически все сферы общественной деятельности. Прежде всего, это связано с теми политическими, экономическими и социокультурными событиями, которые коренным образом преобразовали жизнь большинства государств: деколонизацией, крушением социалистического лагеря, глобализацией экономики и культуры, развитием информационно-коммуникационных технологий.

Большая часть стран, не относящихся изначально к западному ци-вилизационному кластеру, оказалась перед необходимостью модернизации, отказ от которой равняется если не международной изоляции, то дальнейшему существованию в качестве аутсайдеров мировой политики и экономики, сырьевых придатков более развитых государств. Вместе с тем, модернизация по западному образцу сопровождается многими рисками, включая, прежде всего, угрозу утраты национальной и цивилизационной идентичности, девальвацию тех традиционных ценностей, которые веками определяли специфику политического и социального уклада жизни в незападных обществах. В этой связи наблюдается рост религиозности, включая и распространение фундаменталистских взглядов, что выступает в условиях глобальной интеграции культур в качестве одного из немногих способов противодействия утрате национального своеобразия, духовного суверенитета. Для стран Запада возрождение интереса к религии и повышение ее роли и места в жизни общества, в свою очередь, может рассматриваться также в качестве одного из ключевых средств сохранения национальной идентичности перед лицом массовых миграционных потоков, которые вносят существенные коррективы в этнический и конфессиональный состав населения стран, принадлежащих к западной цивилизации.

Для современной России модернизация является единственной стратегией развития, позволяющей поднять экономику, науку, культуру страны до уровня наиболее развитых стран мира, занять достойное место в списке ведущих мировых держав. Вместе с тем, как и в других странах, принявших сценарий «догоняющей модернизации», в России наблюдается целый ряд проблем, связанных с утратой духовных и идеологических ориентиров, кризисом традиционной системы ценностей, что порождает распространение негативных явлений в социуме и, в конечном итоге, превращается в главное препятствие модерниза-ционным процессам.

Модернизация российского общества в настоящее время не представляется возможной без его духовно-нравственного оздоровления, интеграции всего населения страны вокруг конкретной национальной идеи, которая должна оптимально отвечать потребностям развития российского государства, вызовам и рискам современности, но в то же время и сохранять тот ценностно-мировоззренческий базис, который составлял основу российской цивилизации на протяжении многих столетий. Важная роль в данном процессе принадлежит Русской Православной Церкви как крупнейшей традиционной конфессиональной организации страны, пользующейся доверием и авторитетом у широких масс населения. Православие внесло колоссальный вклад в формирование российской государственности как таковой, сохранение и укрепление суверенитета страны, и в современных условиях, когда встает необходимость выработки идеологии национального развития, способной направить модернизационные процессы в органичное для страны русло, минимизировать возможные риски модернизации, роль церкви приобретает особого значение. Необходимостью исследования участия Русской Православной Церкви в модернизации современной России и объясняется актуальность представляемой работы.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы религии и ее влияния на политическую и социокультурную жизнь социума находились в спектре научных интересов многих представителей отечественной и зарубежной политологии и социологии. Начиная с эпохи Просвещения, гуманитарные науки все чаще обращаются к исследованию социальных функций религии. Важнейший вклад в развитие представлений о роли и месте религии в социуме, ее влиянии на жизнь общества внесли работы таких авторов как Д. Белл, П. Бергер, М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Леви-Стросс, Б. Малиновски, К. Маркс, Т. Парсонс, Г. Спенсер и т.д.

Э. Дюркгеймом были заложены основы функционального подхода к изучению религии как социального института1. В контексте настоящего исследования необходимо обратить внимание на работы М.Вебера, в который анализируется влияние религии на развитие обществ и, прежде всего, на становление капиталистических отношений в странах Запада. Вебер подчеркивал важнейшую роль протестантизма в модернизации европейских государств2.

Начиная со второй половины XX в. ученые обратились к исследованию процесса формирования постсекулярного общества. Здесь не-

1 Дюркгейм, Э. Религия п общество / Э. Дюркгейм // Религия и общество / сост. В. И. Гарад-жа, Е. Д. Ругкевич. М.: Аспект Пресс, 1996.

2 Вебер М Протестантская этика и дух капитализма//Избранные произведения, М., 1990.

обходимо отметить работы Ю.Хабермаса и Дж.Ролза. Хабермас подчеркивает рост значимости религии в современном мире, в особенности в сфере сохранения национальной идентичности и социального единства, угрозу которым несут процессы глобализации экономики и культуры . Ролз акцентирует внимание на необходимости сохранения равенства верующего и неверующего населения, предусматривающее и отношение к конфессиональным организациям как к равному партнеру в определении стратегий политического и культурного развития государства2. Большое значение для понимания причин возрождения религиозных ценностей в современном мире имеют исследования С.Хантингтона, посвященные цивилизационному взаимодействию3.

Из отечественных исследователей следует отметить работы Д. Уз-ланера, посвященные вопросам формирования постсекулярного общества в современном мире, Э.В. Даниловой, исследующие процесс де-секуляризации в современных исламских и христианских обществах4. A.B. Митрофанова обращает внимание на политизацию феномена религии в современном мире, в том числе и в контексте распространения фундаменталистских настроений в исламском и христианском мире5.

Повышение значимости религии в жизни российского общества, связанное с крушением советской системы, актуализировало вопрос об изучении роли и места православия в современной России. К изучению данной проблематики обратились многие отечественные ученые, среди которых следует отметить таких исследователей как A.C. Ахие-зер, Ю.А. Гаврилов, Л.Г. Гудков, А.Г. Дугин, A.A. Зиновьев, В.И. Матвеев, М.П. Мчедлов, A.C. Панарин, Ж.Т. Тощенко, H.A. Трофимчук, Д.Е. Фурман и др. Взаимодействие государства и Русской Православной Церкви рассматриваются в работах Е.М. Амелина, JI.A. Андреевой, В.И. Гараджи, A.B. Митрофановой, JI.H. Митрохина, Ж.Т. Тощенко и др.

A.C. Ахиезер, А.Ю. Бендин, В.В. Василик, А.Г. Задохин, JI.A. Тихомиров рассматривают влияние православной религии и церкви на формирование российской государственности, становление

1 Habermas, J. Justification and Application: Remarks 011 the Discourse Ethics (Cambridge (MA):

MIT Press, 1993); Habermas J., Between Facts and Norms: Contributions to a Discourse Theory of

Law and Democracy (Cambridge (MA): Cambridge University Press, 1996/ . * Rau-lsJ., A Theory of Justice (Oxford: Oxford University Press, 1973. 'Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2003.

4 УзланерД. В каком смысле современный мир может быть назван постсекулярным // Континент, № 136, 2008; Данилова Э.В. Десекуляризация в современном обществе: социально-философский анализ. Автореферат дисс. канд.филос.наук. Красноярск, 2003.

5 Митрофанова А.В. Религиозный фактор в мировой политике и проблема «цивилизаций» // Век глобализации. 2008, X» I.

национальной идентичности и интеграцию русского народа. A.C. Па-нарин, А. Малер, В.И. Матвеев, К. Фролов обращаются к анализу значения Русской Православной Церкви в контексте консолидации славянских и восточнохристианских государств и народов вокруг России, укрепления геополитической мощи российского государства как «ядра» православного мира. В.Куренной подчеркивает значимость православия как основы национальной идентичности современного российского государства1.

По мнению А. Малера, В.И. Матвеева, Русская Православная Церковь призвана сыграть ключевую роль в формировании национальной модели модернизации, сформировать идеологическую базу модернизации2. A.B. Митрофанова обращает внимание на важность понимания православия не только как конфессии, но и как основы политической идеологии, направленной на укрепление российской государственности3. К. Фролов, К. Леонов, Р. Лункин, С. Волобуев, A.C. Панарин рассматривают нравственные ценности и идеалы православия как важнейшую основу духовного возрождения современного российского общества как ключевого залога успеха модернизационных процессов4.

В то же время, необходимо отметить определенный недостаток работ обобщающего характера, посвященных теме взаимодействия церкви и государства в модернизационном процессе, включая аспекты укрепления государственности, социальной и социокультурной интеграции и духовно-нравственного возрождения российского общества. Потребностью в восполнении существующего пробела и объясняется актуальность настоящей работы.

Цель исследования заключается в выявлении роли Русской Православной Церкви в модернизации России.

Достижение данной цели исследования требует решения следующих задач:

- определить роль и место религии в современном обществе;

' Куренной В. Православие и идентичность // Политический журнал. 22.05.2007 //

2 Малер А. Православие как идеология //

http://russidea.rchgi.spb.ru/ideasinrussia/slovsr_old/index.php7HLEMENT_ID3150,- Матвеев В.И. К вопросу об этнорелигиозной соборности славянского мира: модели и пути интеграции // ht^://dc-summit.info/razdely/vera'1686-k-voprosu-ob-jetnoreligioznoj-sobomosti-shvianskogo-mira.litml

3 Митрофанова Л. Политические религии в современном мире // Обозреватель. № 12 (79). 2004.

4 Волобуев С. Модернизация может опираться на нравственные ценности православия // http://www.religare.ru/2_73212.html; Лупкип Р. РПЦ и модернизация: избавление от иллюзий // http://www.religiopolis.org/pubücations/107^c-i-modemizaciya-izbavleniye4)t-illuzij.html; Панарин A.C. Между атлантизмом и евразийством //Свободная мысль. 1993. №11; Фролов К. Церковь как опора национальной модернизации//littp://ww\v.otechestvo.org.ua/main/20113/1518.htm

- изучить влияние религии на политические и социокультурные трансформации современного мира;

- рассмотреть значение Русской Православной Церкви в становлении и укреплении российской государственности;

- проанализировать перспективы православия как основы национальной идентичности и социального порядка современной России;

- исследовать роль Русской Православной Церкви в контексте социокультурных трансформаций постсоветской России;

- исследовать потенциал православия в сфере духовно-нравственной модернизации российского общества.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования включает в себя работы отечественных и зарубежных авторов, работающих в сферах политологии, социологии, культурологи и т.д., позволяющие сформулировать основные подходы к решению задач, поставленных перед данной диссертацией. При исследовании социальных функций религии, ее роли и места в жизни современного общества использовались работы Э. Дюркгейма, М. Вебера, Ю. Хабер-маса, С. Хантингтона.

Влияние Русской Православной Церкви на становление и развитие российской цивилизации, укрепление государственности и национальной идентичности рассматривались с опорой на работы A.C. Панарина,

A.Ю. Бендина, Л.А. Тихомирова и др. авторов. В определении перспектив православия как духовно-идеологической основы модернизации современного российского общества автор использовал работы

B.И. Матвеева, А. Малера, К. Фролова, A.C. Панарина.

Эмпирическую базу работы составили материалы социологических исследований Института социологии РАН, Всероссийского центра изучения общественного мнения, Левада-центра, публикации в прессе, материалы выступлений ученых, политических и общественных деятелей, служителей церкви.

Объект исследования - Русская Православная Церковь в современной России.

Предмет исследования - роль и место Русской Православной Церкви в модернизации современного российского общества.

Гипотеза исследования. Стремительное развитие экономики, культуры, науки и технологий в современном мире поставило Россию перед необходимостью модернизации, направленной на превращение страны в конкурентоспособную державу, способную занимать ключевые позиции в мировом сообществе. Однако задачи модернизационно-го развития страны требуют присутствия определенной идеологии, способной мобилизовать население для достижения поставленных це-

лей и воспрепятствовать рискам, сопровождающим модернизацион-ный процесс.

В условиях идеологического вакуума, возникшего в российском обществе после распада СССР и отказа от коммунистической идеологии, актуализируется вопрос о духовной и идеологической основе модернизации. Данной основой может стать православие как крупнейшая традиционная конфессия России, сыгравшая ключевую роль в формировании российской государственности, сохранении суверенитета и национальной идентичности России. Русская Православная Церковь в настоящее время пользуется доверием и авторитетом у значительной части населения страны, активно участвует в процессах консолидации российского общества, интеграции славянских и восточнохристиан-ских народов, что является неотъемлемой частью стратегии модерни-зационного развития. Особая роль принадлежит церкви в направлении духовно-нравственного возрождения страны, сохранения национальных культурных ценностей и ориентиров, без которого невозможно эффективное развитие российского государства. Необходимо дальнейшее укрепление сотрудничества государства, общественности и Русской Православной Церкви в деле решения задач стратегического характера, стоящих перед современной Россией.

В ходе диссертационного исследования нами были получены результаты, содержащие следующие элементы научной новизны:

- выявлено, что религия занимает значимое место в политической и культурной жизни современного мира;

- исследована позитивная роль религии в сохранении национального единства и культурных ценностей в условиях глобальных социально-политических трансформаций;

- показано влияние Русской Православной Церкви на формирование и укрепление российской государственности, сохранение социального порядка в стране;

- показаны перспективы Русской Православной Церкви как катализатора интеграционных процессов в России и православном мире;

- выявлены особенности социокультурных трансформаций в постсоветской России и показана роль церкви в преодолении их негативных последствий;

- определена значимость Русской Православной Церкви как основы духовно-нравственного возрождения России в контексте модернизации страны.

Данные элементы новизны конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Политические, экономические и социокультурные трансформации в жизни современного мира, принявшие со второй половины XX в. глобальный характер, оказали решающее влияние и на изменение роли и места религии как одного из ключевых социальных институтов. Процессы деколонизации и последовавшей глобализации мира привели к более тесному взаимодействию западных модернистских и секуляризованных обществ, с обществами традиционными, в которых религия сохраняла определяющие позиции не только в социокультурной сфере, но и в политике. Современный мир можно определить как пост-секулярный, поскольку в нем наблюдается не только возрождение влияния религии, но и существенная трансформация самой сущности последней. Религия все с большей очевидностью приобретает черты идеологии, служащей определенным политическим интересам и обладающей соответствующим значением для государств и обществ.

2. Опасность унификации национальных культур, девальвации традиционных ценностей и мировоззренческих установок в процессе культурной глобализации поставила многих перед необходимостью возрождения религиозных ценностей как основополагающей компоненты национальной идентичности. Религия выступает в качестве важного средства минимизации негативных последствий модернизации, в первую очередь в социокультурной сфере (кризис традиционной семьи, демографический спад, социальные девиации). В этом заключается ее позитивное значение и одна из причин поворота многих государств и обществ в сторону поддержки религиозных ценностей, стимулирования традиционных религиозных организаций.

3. Православная церковь сыграла важнейшую роль в становлении российской государственности, укреплении цивилизационного единства русского народа и многих других народов, населяющих территорию страны. Принятие православного христианства стало первым примером кардинальной модернизации Руси, открыв перед ней обширные перспективы дальнейшего экономического, политического, культурного развития. Необходимо отметить следующие позитивные последствия принятия православной религии: либерализацию и гуманизацию нравов; укрепление моногамной семьи; введение письменности; развитие культуры - изобразительного искусства, архитектуры, литературы; консолидацию славян и формирование традиции государственности по византийскому образцу; расширение международных связей. Вся история российской государственности в той или иной

степени связана с историей Русской Православной Церкви, что обусловливает и важнейшее место церкви в предстоящих модернизацион-ных преобразованиях России на современном этапе ее истории.

4. В условиях глобализации, несущей не только угрозу культурной самобытности отдельных цивилизаций, но и укрепляющей социальное неравенство на Земле, православие становится основой и для формирования особой стратегии развития России в новом столетии. Православие выступает важным фактором социальной интеграции российского общества и сохранения национальной идентичности и традиционных ценностей, играет существенную роль в распространении ценностей патриотизма и служения государству, противодействии негативным тенденциям в жизни российского социума. В геополитическом плане православие может стать основой для развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве, а также в восточнохристи-анском мире, что будет способствовать укреплению позиций России на международном уровне.

5. Политические и экономические преобразования в постсоветской России повлекли за собой кардинальные изменения и в социокультурной сфере российского общества. Переход к рыночной экономике и политической демократии, снятие «железного занавеса», способствовали популяризации западной масс-культуры и рыночных ценностей, часто подаваемых в извращенном и примитивизированном виде. Серьезными последствиями трансформаций в жизни страны стали девальвация традиционных ценностей, рост межгенерационных противоречий, распространение различных социальных девиаций, кризис классической семьи и резкий спад рождаемости. В совокупности данный набор проблем не только ставит под вопрос возможность эффективного проведения модернизации страны, но и прямо угрожает национальной безопасности российского государства. Поэтому одним из важнейших компонентов модернизации России является духовно-нравственное оздоровление российского общества, ведущая роль в котором может и должна принадлежать Русской Православной Церкви.

6. Русская Православная Церковь принимает активное участие в процессе духовно-нравственного возрождения современного российского общества, способствуя реализации стратегических задач по модернизации политической, экономической и социокультурной сфер современной России. Внося в сознание населения страны традиционные-ценностные установки русского православия, церковь способствует укреплению института семьи и брака, повышению рождаемости, профилактике социальных девиаций и различных форм противоправного поведения. Вместе с тем, необходимо дальнейшее расширение

сотрудничества российского государства с РПЦ по целому ряду важных для страны направлений, что предполагает создание соответствующей законодательной базы, определенные корректировки в социальной и экономической политике России. Эффективное взаимодействие государства и церкви в духовно-идеологической сфере является одной из основ успешной реализации мероприятий в рамках модернизации современной России.

Научно-практическая значимость исследования. В результате данной диссертационной работы была исследована роль Русской Православной Церкви в процессе модернизации России, определен потенциал православия как духовно-идеологической основы развития России как мощной современной державы. Рассмотрена роль православия в духовно-нравственном возрождении России, являющемся важнейшим условием успеха и эффективности модернизационного процесса.

Результаты данной диссертационной работы представляют как академический, так и практический интерес для сотрудников различных органов федеральной и региональной исполнительной и законодательной власти, священнослужителей, представителей политических партий и общественных объединений.

Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных курсов по политологии, социологии, культурологии, отечественной и зарубежной истории.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на конференциях, были опубликованы в статьях и тезисах научных докладов, в том числе в рецензируемых научных журналах. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополитики СКАГС.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 189 наименований на русском и иностранных языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Роль и место религии в политических и социокультурных трансформациях современного общества посвящена опре-

делению роли религии в современном мире, ее значению в контексте модернизационных процессов. Автор подчеркивает, что религия является одним из важнейших социальных институтов общества, влияние которой на происходящие в мире процессы на протяжении тысячелетий истории человечества всегда оставалось колоссальным. Несмотря на то, что с начала XX в. секуляризация приобрела глобальные масштабы, охватив практически все государства, регионы и этнические общности мира, вне зависимости от их конфессиональной принадлежности, религия сохраняет свои позиции вплоть до настоящего времени.

Автор отмечает, что до определенного времени в социально-гуманитарных науках преобладала точка зрения о постепенной секуляризации современного общества, которая понималась как одна из составляющих общего процесса модернизации. Предполагалось, что в современном мире различные сферы социальной деятельности, включая политику, экономику, культуру, будут все больше дифференцироваться, в том числе и в силу отсутствия какого-либо метанаррати-ва, который мог бы выступить в качестве объединяющего и направляющего начала. Также подчеркивалось, что религия постепенно перейдет исключительно в сферу частного, покинув публичную сферу. Соответственно, уменьшающееся количество верующих и снижение религиозности населения рассматривались как закономерный итог процесса модернизации. Анализируя современное положение религии и ее роль в обществе, вряд ли можно говорить не только об ее постепенном отмирании, но и о существенной утрате позиций. Скорее, религия модернизируется, приобретая определенные черты, обусловленные условиями развития современного общества.

Автор обращает внимание на то, что в современной политической философии распространился постсекуляристский подход, который связывают с именами таких выдающихся представителей западной мысли как Джон Ролз и Юрген Хабермас. По мнению Хабермаса, отстаивающего принцип универсализма, в демократическом государстве в равной степени должны быть услышаны мнения как нерелигиозных, так и религиозных граждан, проповедуемый же классическим либерализмом секуляризм неизбежно влечет за собой ущемление прав верующих, поскольку ставит их в неравноправное положение с секуляри-стами. Последние должны учитывать точку зрения верующих и, соответственно, стремится к минимизации тех проявлений своего секуляризма, которые могут ущемлять права религиозно настроенных граждан. Религиозный плюрализм должен сочетаться в современном демократическом государстве с отказом от секуляристского метанарратива.

В современном мире религиозные традиции вновь приобретают значимость, прежде всего в сфере поддержания гражданской общности и национальной культурной идентичности, которые находятся под угрозой со стороны глобализации, мирового рынка. По мнению философа, секулярное общество все чаще демонстрирует неспособность к воспитанию граждан, обладающих какими-либо иными ценностями, помимо ценностей собственного благополучия, и это представляет собой угрозу для стабильности государств, поскольку влечет за собой снижение патриотизма, гражданской активности, демографический кризис. Религиозные ценности в данном ключе становятся альтернативой, способной минимизировать последствия модернизации.

Перед современным обществом стоит масса проблем морально-этического характера, решение которых невозможно без учета мнения религиозной части граждан и конфессиональных организаций, это мнение формирующих. Прежде всего, речь идет о проблемах демографии - абортах, снижении рождаемости, росте количества разводов и превалировании внебрачных форм сожительства над традиционным браком. Государство оставляет гражданам свободу выбора форм своей жизни, не вмешиваясь в приватную сферу. Но очевидно, что в условиях девальвации традиционных ценностей невмешательство в частную сферу влечет за собой снижение рождаемости, рост количества представителей сексуальных меньшинств, что не может не оказывать негативного влияния на социально-демографическую ситуацию. В этой связи церковь становится тем институтом, который может посредством морального внушения, пропаганды религиозных ценностей способствовать оздоровлению духовно-нравственного климата в обществе и, соответственно, частичному решению указанных проблем.

Религиозное возрождение в целом ряде регионов и государств мира, наблюдаемое в течение последних десятилетий, является своеобразным ответом на социокультурную глобализацию, несущую прямую угрозу национальным культурным идентичностям. Население «третьего мира», не желающее воспринимать западную систему ценностей и поведенческих установок, в своем сопротивлении глобализации опирается на привычные религиозные ценности, которые в условиях современности вновь приобретают высокую актуальность.

Таким образом, в современном обществе религия выполняет крайне важную функцию сохранения национальных культурных ценностей, выступая в качестве одной из ключевых составляющих национальной идентичности и, тем самым, препятствуя девальвации традиционных ценностей в процессе модернизации. Но необходимо отметить и тот факт, что повышение роли религии в современном мире

часто представляет собой распространение в обществе, в особенности в государствах, переживающих период политического и экономического кризиса, радикально-фундаменталистских воззрений, могущих выступить в качестве идеологической базы для экстремистских и террористических действий.

Глава 2. Русская Православная Церковь в процессах укрепления российской государственности и консолидации российского общества. В настоящей главе рассматривается влияние православной религии на формирование российской государственности, сохранение суверенитета и цивилизадионной идентичности России и русского народа.

Автор пишет, что российская государственность сформировалась под влиянием принятия православия и впоследствии церковь сыграла важную роль в освобождении от золотоордынского ига и объединении русских земель под властью Московского княжества, ставшего ядром будущего российского государства. Принятие христианства Киевской Русью в 988 г. н.э. открыло новую страницу в истории русского народа, по сути став первой модернизацией всех сфер жизни общества. За принятием православия последовал целый ряд позитивных перемен, превращавших Киевскую Русь в полноценное и адекватное реалиям того времени государство. Среди них мы можем назвать: либерализацию и гуманизацию нравов (отказ от человеческих жертвоприношений языческим божествам, ритуального убийства жен, наложниц и прислуги на похоронах и т.д.); укрепление моногамной семьи; введение письменности; развитие культуры - изобразительного искусства, архитектуры, литературы; консолидацию славян и формирование традиции государственности по византийскому образцу; расширение международных связей в результате выхода на мировую арену в качестве равноправного государства (а не языческого родового общества как прежде).

Идентичность русских людей всегда основывалась на их православной принадлежности, принятие православия в дореволюционный период де-факто означало и принятие русской национальной идентичности, присоединение к русскому народу. Не случайно в документах подданных дореволюционной России вместо графы национальность указывалась лишь графа «вероисповедание». Таким образом, принадлежность к православию становилась основой национальной идентичности, и государство, прекрасно понимая это, в начале насильственными методами добивалось крещения покоренных народов, а затем стимулировало обращение в православие посредством многочисленных перспектив, которые открывались перед вновь обращенными.

Русская Православная Церковь играла важнейшую роль и в деле консолидации населения страны, что особенно ярко проявлялось в мо-

менты внешних угроз со стороны многочисленных агрессоров, посягавших на территориальную целостность или политические устои российского государства. Еще в Средние века церковь сплачивала народ для сопротивления иноземным оккупантам - немецко-прибалтийским рыцарям из Ливонского и Тевтонского орденов, золотоордынским ханам, позже способствовала объединению страны в период Смутного времени.

Колоссальное значение церкви как консолидирующего фактора российского социума были вынуждены признать даже атеистически настроенные коммунистические лидеры, проводившие в первые послереволюционные десятилетия политику насильственной секуляризации общества, сопровождавшуюся уничтожением культовых объектов, физической ликвидацией священнослужителей, преследованием и дискриминацией верующих.

Необходимо обратить внимание и на специфику отношений Русской Православной Церкви и государства. В отличие от многих других конфессий, распространенных на территории Российской Федерации и в других государствах, РПЦ практически на всем протяжении своей истории существовала не просто как религиозная организация, а как один из инструментов государственной власти. Слияние РПЦ с государством было настолько сильным, что вплоть до революции 1917 г. церковь представляла собой один из государственных институтов, наделенный целым рядом специфических функций - как отмечалось выше, не только идеологического, но и социального характера. РПЦ никогда не выступала против государственной власти, предпочитая оказывать последней всемерную поддержку взамен на патерналистскую заботу со стороны властных структур.

Лоялизм РПЦ к государству есть прямое следование византийской традиции взаимоотношений власти светской и духовной. Церковь воспринимает себя как составную часть государственной машины, отождествляя, в том числе, конфессиональную принадлежность к православию и национальную идентичность русских: в православные, по большому счету, записываются все граждане России, принадлежащие к русской и ряду других национальностей.

В Основах социальной концепции РПЦ подчеркивается, что «патриотизм православного христианина должен быть действенным. Он проявляется в защите отечества от неприятеля, труде на благо отчизны, заботе об устроении народной жизни, в том числе путем участия в делах государственного управления.

Христианин призван сохранять и развивать национальную культуру, народное самосознание. Когда нация, гражданская или этниче-

екая, является полностью или по преимуществу моноконфессиональным православным сообществом, она в некотором смысле может восприниматься как единая община веры - православный народ»1.

В условиях глобализации, несущей не только угрозу культурной самобытности отдельных цивилизаций, но и укрепляющей социальное неравенство на Земле, православие становится основой и для формирования особой стратегии развития России в новом столетии. Автор отмечает необходимость более тесной интеграции России как государства, чей путь развития напрямую связан с православием, с другими православными государствами и народами. Тем более, что на протяжении значительной части своей истории Россия позиционировала себя как лидера не только православного, но в целом восточнохристи-анского мира, стремясь консолидировать вокруг себя как православные государства и нации Восточной и Южной Европы, так и христианские народы Закавказья, Ближнего Востока, Африки (Эфиопия). Сегодня мы можем наблюдать процессы интеграции исламского мира, повышение религиозного сознания католиков, протестантов, последователей восточных религий. В данной ситуации недооценивать интеграционный потенциал православия было бы для современного российского государства непростительной ошибкой. Необходимо развитие более тесных связей с православным миром, в том числе и преодоление противоречий РПЦ с Русской Православной Церковью За Рубежом и другими близкими структурами.

Исследователи обращают внимание на недостаточный уровень интеграции православных государств и народов. Так, А. Митрофанова, рассматривая данную проблему, пишет: «вопрос о существовании православного мира может показаться праздным. С одной стороны, он безусловно существует как совокупность стран, где православие является основой культуры, а также отдельных общин и единичных приверженцев православия за пределами культурно-православного ареала. С другой стороны, на мировой политической сцене православный мир, в отличие от мира ислама или католического мира, почти не проявляет себя»2. По мнению исследователя, в настоящий момент «не возникло ни одной по-настоящему универсальной идеологии, которая могла бы охватить весь православный мир, объединить его вокруг себя и вывести на международную арену как консолидированный субъект»3.

1 Основы социальной концепции Русской Православной Церкви // http://www.patnarchia.ru/db/text/l41422

2 Митрофанова А. Политические религии в современном мире // Обозреватель. № 12 (79), 2004. // http://www.rau.Su/observer/N 12 2004/12_08.HTM

1 Там же.

Автор пишет, что единственной силой, способной остановить процесс дезинтеграции православного мира и превратить данную ци-вилизационную общность в конкурентоспособную силу на мировой политической арене, может быть только Россия как одна из крупнейших стран мира, большинство населения которой составляют представители православных (по крайней мере, в культурном отношении) народов . В понимании многих православных народов Россия по-прежнему остается лидером православного мира, и если она претендует на роль великой державы и рассчитывает пользоваться авторитетом в мировой политике, то ей в любом случае необходимо подтверждать данный статус лидера православного мира.

В этом контексте модель «Москва - новый Третий Рим», в основе которой лежит возрождение православия как фундаментальной основы национальной идентичности русского народа, на наш взгляд представляется не досужим вымыслом традиционалистов-клерикалов, а вполне жизнеспособной идеей, направленной на консолидацию цивилизаци-онной общности православных народов, имеющих общую историю и, в большинстве своем, общие этнические корни. Межнациональные противоречия, обострившиеся в условиях глобализации и массовых миграционных потоков, актуализируют проблему конфессиональных взаимоотношений, поскольку часто именно признак принадлежности к той или иной религии становится определяющим фактором в межнациональной политике.

Глава 3. Духовно-нравственное возрождение как социокультурная основа модернизации России посвящена анализу роли Русской Православной Церкви в духовной модернизации современного российского общества. Автор подчеркивает, что демократические преобразования в политической сфере и рыночные реформы в области экономики сопровождал процесс вестернизации культурной жизни российского общества, вторжения в социокультурное пространство страны западной масс-культуры в ее примитивизированном варианте, пропагандирующем ценности власти, насилия, секса, денег. Криминализация и маргинализация российского общества приобрели угрожающие стабильности государства масштабы. В этой связи актуализировался вопрос о поиске национальной идеи, формулировании тех ценностей, которые могли бы выступить в качестве фундаментальной основы духовно-нравственного возрождения страны, стали бы преградой на пути дальнейшей деградации российского социума.

1 Бондаренко В. Милошевич - герой славян // Завтра. 13 апреля 1999. № 15. http://zavtra.rU/cgi//veil//data/zavtra/99/280/l 1 .html

В условиях разочарования значительной части россиян в идеях и лозунгах политических партий и профсоюзов, недоверия государственным структурам, единственным социальным институтом, сохранявшим авторитет и уважение большинства граждан, вне зависимости от их социальной принадлежности и политических симпатий, остается религия. Социальное учение Русской Православной Церкви может выступить в качестве одного из составляющих компонентов программы нравственной модернизации современного российского общества, о чем не раз заявлялось как деятелями РПЦ, так и политиками консервативного спектра.

Автор обращает внимание на тот факт, что в современной системе воспитания и образования происходит подмена традиционных ценностей, присущих русской культуре, западными: так, на смену христианской добродетели приходят некие общечеловеческие ценности, на место коллективистских ценностей и почитания старших родственников и учителей - формирование эгоистически нацеленной личности, скромность подменяется вседозволенностью и гедонизмом, а интерес к родной истории и культуре - приоритетным вниманием к Западу, иностранным языкам и иностранной культуре как чему-то более высшему и достойному подражания, чем культура российская. В результате, разрушаются традиционные механизмы воспитания подрастающих поколений, в общество выходят молодые люди, не готовые и не желающие выступать в качестве полноценных граждан своей страны, ответственных за ее и свое будущее, планирующих семью и рождение детей, а не только удовлетворение собственных гедонистических, часто навязанных под влиянием стереотипной пропаганды средств массовой информации, потребностей. Для современной России это равноценно национальной катастрофе, поскольку наносит сильнейший удар по самим основам российской цивилизации, формировавшейся и существовавшей на совершенно иных традициях и ценностях.

Нельзя не отметить тот факт, что современная Россия сталкивается с целым рядом серьезных проблем, препятствующих духовно-нравственному возрождению страны. Прежде всего, необходимо отметить кризис системы воспитания и образования подрастающих поколений, связанный как с недостаточно эффективной проработанностью духовно-нравственных аспектов воспитания в программах учебных заведений, органов государственной власти, отвечающих за данную сферу деятельности, так и с более глубокими причинами, среди которых общий кризис традиционной семьи, межгенерационные противоречия в российском обществе, популяризация западной масс-культуры,

разрушающей традиционные ценности и мировосприятие русского человека.

О негативных последствиях, к которым привела либерализация нравов на Западе, обернувшаяся разрушением морали и нравственности, свидетельствуют и западные исследователи: так, бывший сотрудник британских спецслужб Д.Колеман пишет: «кто станет отрицать, что колоссальный рост потребления наркотиков..., шокирующий рост числа абортов.., открытое одобрение гомосексуалистов и лесбиянок, для защиты «прав» которых принимается все больше и больше законов, ужасная чума СПИДа, поразившая наши города, полный крах нашей системы образования, ужасающий рост числа разводов, уровень убийств, повергающий в ужас и неверие остальной мир, сатанинские серийные убийства, исчезновение тысяч маленьких детей, похищенных на улицах сексуальными извращенцами; обвал порнографии, сопровождаемый «разрешенностью» на телеэкранах - кто после этого станет отрицать, что наша страна находится в кризисе, которому мы не пытаемся противостоять и от которого отворачиваемся»1.

Сегодня, как подчеркивает автор, православной церковью проводится колоссальная работа в направлении укрепления единства российского общества, поддержания национальных культурных ценностей и прививания их молодым поколениям российских граждан. И следует отметить, что миссионерская деятельность церкви, ее активное участие в различных социальных проектах и инициативах, в благотворительной деятельности и борьбе с пороками современного общества, вполне вписывается в общее русло российской модернизации, поскольку последняя без духовного оздоровления общества, без воспитания у молодых поколений высоких идеалов нравственности и морали, не представляется возможной. В этом сходятся мнения как деятелей церкви и православных публицистов, так и многих политических деятелей и представителей власти, вне зависимости от их собственных политических предпочтений: РПЦ сегодня является едва ли не единственным социальным институтом, не потерявшим окончательно доверие граждан и поэтому способным консолидировать их, реанимировать забытые в первое постсоветское десятилетие вековые ценности и установки2.

Особое значение для перспектив модернизации современного российского общества, по мнению автора, имеет отношение церкви к про-

1 Цит. по: Попиченко Е. Духовно-нравственный кризис в молодежной среде // ЬПр://\у\у\у.роЬе(іа.т/сопІепіЛ'іе\у/2067

" Яковлев А.А. Государственная политика современной России в отношении Русской Православной церкви (социологический анализ): дис.... канд. социол. наук. Саратов, 2005.С.17-18.

блемам семьи и брака. А.Вишневский в своем докладе подчеркивает, что демографический кризис в постсоветской России является одним из наиболее серьезных препятствий на пути к модернизации1. Сокращение населения ставит определенные преграды для развития различных отраслей экономики, население стареет, молодые и активные образованные россияне не спешат рожать, а некоторые из них покидают страну или собираются это сделать, руководствуясь вполне понятными соображениями, что за рубежом за те же виды деятельности платить могут во много раз большие деньги.

Необходимо отметить, что политика церкви в отношении поддержки семейных ценностей и повышения рождаемости соответствует стратегическим интересам российского государства в настоящий период и имеет позитивное значение для успеха модернизационных процессов в современной России. Поэтому необходимо и развитие сотрудничества государства и церкви в направлении семейной политики, что может быть достигнуто выработкой и реализацией определенных программ и проектов, направленных не только на социальную помощь семьям, но и на пропаганду семейных ценностей среди россиян, в особенности среди молодежи.

Широкую известность получили программы церкви, направленные на снижение уровня алкоголизма и наркомании в российском обществе, помощь многодетным и малоимущим семьям, причем не только в материальном плане, но и в плане моральной поддержки, что во многих ситуациях оказывается в большей степени эффективным, чем социальные программы государства. Встречая поддержку со стороны церкви, многие семьи избавляются от проблем, прежде всего морального характера, которые прежде стояли перед ними. В частности, многие родственники больных наркоманией и алкоголизмом благодарят церковь за то, что она помогла их близким преодолеть пагубную зависимость и возвратиться к нормальной здоровой жизни, вновь стать полноценными и достойными членами общества. Сегодня во многих регионах России под патронажем Русской Православной Церкви действуют организации, оказывающие помощь указанным проблемным категориям граждан.

Церковь выступает и инициатором ужесточения законодательства страны применительно к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, распространения порнографии, что также способствует улучшению морально-психологического климата в

1 Вишневский А. Демографические альтернативы для России // http://vvvvw.poIit.ru/articIe/2006/01/25/alternatives/

стране. В отличие от многих протестантских церквей Западной Европы, толерантно относящихся ко многим формам девиантного сексуального поведения, Русская Православная Церковь последовательно отстаивает ценности традиционной детной семьи, выступает категорически против популяризации в обществе сексуальных девиаций, навязывания соответствующих форм поведения молодежи и подросткам. Во многом, именно РПЦ оказывает необходимое давление на государственные институты, которые, будучи вынужденными считаться с мнением верующих, отклоняют заявки о проведении гей-парадов, возбуждают уголовные дела против лиц и организаций, проповедующих безнравственное и аморальное поведение.

Важнейшее значение для современного российского общества в контексте модернизационных преобразований имеет расширение социального партнерства государства и Русской Православной Церкви. В настоящее время церковь активно привлекается государственной властью к участию в различных проектах, посвященных укреплению основ российской государственности, оздоровлению нравственного климата в российском обществе. Представители РПЦ работают в общественных палатах и общественных советах при органах власти федерального, регионального и местного уровня, принимают участие в решении возникающих межнациональных противоречий, социальных проблем.

Русская Православная Церковь, способствуя нравственному возрождению современной России, вносит весомый вклад и в дело укрепления структур гражданского общества. Ведь во многих регионах страны, особенно в глубокой провинции, церковные институты, на фоне бездействия местных органов власти, коррумпированности правоохранительных структур, остаются единственным оплотом и надеждой местного населения в социальном плане, подлинными выразителями интересов рядовых граждан, а священнослужители часто заменяют психологов, к которым имеют возможность обратиться обеспеченные жители мегаполисов.

Автор делает вывод, что Русская Православная Церковь, будучи одним из важнейших социальных институтов российского общества, обладает широкими возможностями для активного участия в процессе духовного возрождения социума, укрепления основ российской государственности. Использование модернизационного потенциала церкви будет способствовать эффективному решению многих социальных проблем, стоящих перед современной Россией, общему духовному оздоровлению российского общества.

В Заключении подводятся общие итоги работы, формулируются основные выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Тополъян А.П. Позиционирование Русской Православной Церкви в модернизационных процессах в современной России (политологический аспект). Монография. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2012. - 7,8 п.л.

2. Тополъян А.П. К вопросу о роли Русской Православной Церкви в укреплении российской государственности и консолидации российского общества // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2012. № 1. - 0,7 п.л. (рецензируемый научный журнал)

3. Тополъян А.П. Роль религии в социально-политических трансформациях современного общества // Вестник ЮРГТУ (НПИ). 2012. №2. - 0,9 п.л. (рецензируемый научный журнал)

4.Тополъян А.П. Роль Русской Православной церкви в духовно-нравственном воспитании граждан современной России // Наука и школа. 2012. №2. - 0,6 п.л. (рецензируемый научный журнал)

5.Тополъян А.П. Социальная составляющая религии в современном мире // Этносоциум. 2011. №10 (42). - 0,5 п.л. (рецензируемый научный журнал)

6.Топольян А.П. Духовно-нравственное возрождение как социокультурная основа модернизации России // Современные исследования социальных проблем. 2012. № 1 (09). - Электронный журнал. http://sisp.nkras.ru/ - 0,6 п.л. (рецензируемый научный журнал)

7. Тополъян А.П. Роль Русской Православной Церкви в интеграции восточнохристианских и славянских народов // Социально-политические науки. 2012. № 2. - 0,6 п.л.

8.Тополъян А.П. Роль ислама в социальной сфере мусульманского общества // Проблемы развития общественных наук: вопросы, решения, перспективы. Сборник научных статей по итогам международной конференции. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. -0,3 п.л.

9. Тополъян А.П. Феномен «политической религии» // Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества. Материалы V международной научно-практической конференции. - Москва: «Спецкнига», 2011. - 0,3 пл.

Текст автореферата размещен на сайтах Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak2.ed.gov.ru/; Северо-Кавказской академии государственной службы: http://www.skags.ru/.

Подписано в печать 24.02.2012. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. пл. 1.3. Тираж 100 экз. Заказ № 55 Отпечатано ООО «Офисный мир КМ». 344016, Ростов-на-Дону, пер. Нефтяной, 1