автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Русская православная церковь в период революции 1905-1907 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Леонов, Дмитрий Евгеньевич
Введение
1. ДУХОВЕНСТВО ЕПАРХИЙ ВЕРХНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ПЕРИОД ПОДЪЕМА РЕВОЛЮЦИИ (ЯНВАРЬ - ДЕКАБРЬ 1905 г.)
1.1. События начала революции 1905-1907 гг. в оценках духовенства и мирян
1.2. Революционное движение весной-летом 1905 г. и деятельность духовенства епархий Верхнего Поволжья
1.3. Духовенство епархий Верхнего Поволжья в период высшего подъема революции
2. ЕПАРХИИ ВЕРХНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ПЕРИОД ОТСТУПЛЕНИЯ РЕВОЛЮЦИИ (1906 - ИЮНЬ 1907 гг.)
2.1. Деятельность духовенства в период выборов в I Государственную Думу
2.2. «Пробуждение правового сознания» в среде низшего клира
2.3. Политическая реакция на страницах церковной печати Верхнего Поволжья
2.4. Церковная печать епархий Верхнего Поволжья о II Государственной Думе
3. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА В ПЕРИОД РЕВОЛЮЦИИ И ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
3.1. Деятельность монастырей и монашествующих в период революции 1905-1907 гг.
3.2. Православные братства в период революции 1905-1907 гг.
3.3. Участие семинаристов в революционном движении 1905-1907 гг.
3.4. Православное духовенство в политической карикатуре периода революции 1905-1907 гг.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Леонов, Дмитрий Евгеньевич
Русская православная церковь сегодня, как и сто лет тому назад, является крупнейшим религиозным объединением в России. Большая часть населения называет себя православными христианами, во много раз, по сравнению с советским периодом, возросло количество действующих приходских храмов, монастырей, духовных учебных заведений. В свете происходящего вполне закономерен интерес к истории крупнейшей российской конфессии.
Важной исторической проблемой является исследование социально-политической позиции духовенства православной церкви, игравшего значительную роль в жизни общества, в период революции 1905-1907 гг. В то время церковь обнаружила разобщенность в своих рядах. Именно к периоду первой русской революции относится возникновение новых для России явлений - христианского социализма, обновленческого движения, свидетельствовавших, по мнению большинства ученых, о кризисе церковной организации и необходимости ее реформации1.
Развитие капитализма в сравнительно отсталой стране вызвало небывалые противоречия, которые не сумела урегулировать царская власть. Результатом нежелания (или невозможности) царизма пойти на уступки в решении насущных проблем стала революция 1905-1907 гг., положившая начало становлению российского парламентаризма и преподавшая населению России азы политической культуры. Следует отметить, что обращение к истории российских революций полезно для современных представителей государственной власти и предпринимательских кругов, потому что именно эти слои населения в наибольшей степени ответственны за происходящее в стране. Духовенству также не следует забывать трагических страниц истории XX столетия. Социально-политическая
1 См. напр.: Шкаровский М.В. Русская православная церковь в XX веке. М., 2010. С. 45; Фирсов С.Л. Церковь в империи. Очерки из церковной истории эпохи императора Николая И. СПб., 2007. С. 134 и др. недальновидность церковного руководства, его приверженность идеалам старой России - в числе причин репрессий против духовенства в советский период.
В начале 1990-х гг., после изменения формы государственной власти, в России началась выработка новой модели взаимоотношений государства и церкви. Со стороны Русской православной церкви на архиерейском соборе 1992 г. прозвучал тезис о ее аполитичности. В частности, было продекларировано, что «церковь не связывает себя ни с каким общественным или государственным строем, ни с какой политической силой»2. Впоследствии более обстоятельно отношение церкви к государственной власти и политической жизни было изложено в «Основах социальной концепции Русской православной церкви». Кратко оно может быть охарактеризовано словом «невмешательство». Однако государство со своей стороны предпочло относиться к крупнейшей конфессии с уважением: в преамбуле федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях» отмечена «особая роль православия в истории России, становлении ее духовности и культуры» . То есть в проведении своей политики в религиозных вопросах государственная власть особо учитывает позицию православной церкви.
На современном этапе осуществление религиозной политики в России пойдет тем успешнее, чем полнее будет учтен исторический опыт дореволюционной России, когда власть и церковь были тесно связаны союзническими отношениями. Исследование темы о социальных воззрениях и политической позиции церкви в период первой российской революции будет способствовать, в частности, пониманию, как далеко может зайти наблюдающийся в современной России процесс клерикализации общества.
Таким образом, для прогнозирования общественно-политических процессов в современной России необходимо обратиться к изучению
2 Журнал Московской патриархии. 2000. № 10. С. 39.
3 Федеральный закон от 2б сентября 1997 г. N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (с изменениями и дополнениями) // http://www.garant.ru/law/71640-000.htm социально-политической позиции православного духовенства в переломные годы первой российской революции.
Объектом настоящего исследования является Русская православная церковь (духовное сословие) епархий Верхнего Поволжья в период революционных событий 1905-1907 гг4.
Предметом исследования стала позиция священно- и церковнослужителей по отношению к развернувшейся в период революции 1905-1907 гг. политической борьбе5.
Хронологические рамки исследования охватывают время с начала 1905 по июнь 1907 гг. (период первой российской революции). Именно в этот период происходит сильнейшее обострение социально-политической борьбы, повлиявшее на духовенство Русской православной церкви. И верхняя, и нижняя хронологические границы, согласно общепринятой периодизации, считаются начальной и конечной датой революции 1905-1907 гг.
Территориальные границы диссертации охватывают Владимирскую, Костромскую, Ярославскую и Тверскую губернии (Верхнее Поволжье), что обусловлено их географической, а также социальной, экономической, политической и культурной близостью, наличием ряда общих черт развития. В положении духовенства изучаемых губерний также наблюдалось много общего.
Теоретической основой настоящей работы является принцип историзма как метод изучения исторических событий в их причинно-следственной связи и взаимной обусловленности и научной объективности. Это предполагает аналитический подход к исторической реальности, изменяющейся во времени и пространстве в соответствии с общими
4 В настоящей работе понятия «Российская православная церковь», «Русская православная церковь», «православная церковь», «церковь» употребляются как синонимы.
5 Автор работы разделяет, согласно принятой в Русской православной церкви традиции, понятия «священнослужитель» и «церковнослужитель». Священнослужителем называется лицо, состоящее в священном сане (епископ, священник, диакон). Церковнослужитель - лицо, не имеющее священного сана и выполняющее вспомогательную роль при богослужении (иподиакон, чтец, псаломщик, певчий). закономерностями и своеобразием конкретных обстоятельств. При этом события прошлого нуждаются не только в объяснении, исходя из определенного представления о связи общего и частного, но и в понимании их уникальной индивидуальности.
При написании работы использовались следующие методы:
- Структурный, с помощью которого церковь рассматривается как сложная иерархическая структура;
- Метод типологизации, позволяющий выявить типичные явления, классифицировать их (к такому явлению можно отнести, например, разнообразие мнений духовенства по отношению к политической борьбе в России);
- Сравнительно-исторический метод, позволяющий сопоставлять схожие исторические явления, тем самым раскрывая их сущность. В работе также применены методы локальной истории, предполагающие тщательное описание и изучение ситуаций, происходивших на местном уровне, в общем контексте исторических событий. В целом, можно сказать, что диссертация выполнена в русле социальной и политической истории.
Тема диссертации не относится к числу подробно и всесторонне изученных. Историография проблемы претерпевала изменения в течение всего XX столетия. Значительная часть литературы была издана в советское время; кроме того, существует несколько новейших исследований по смежным проблемам. Интерес к истории церкви периода первой российской революции возникал и у зарубежных историков.
Вопрос об отношении церкви к событиям политической борьбы 19051907 гг. был поставлен уже в 1907 г. на страницах либеральных журналов. Как правило, авторы статей не претендовали на всеобъемлющее изучение духовного сословия; интерес к духовенству проявился в связи с репрессиями Синода против священников, примкнувших к левым фракциям в Государственной думе. Этим депутатам выражалось сочувствие, публиковались подробности их думской деятельности и биографии.
Симпатии общества к священникам-демократам, в особенности, к о. Ф. Тихвинскому, вызвали интерес к проблемам духовного сословия в целом.
Первую попытку ответа на вопрос о том, чем обернулась минувшая революция для духовенства, предпринял А. Петрищев. Его статья «Перед кризисом», напечатанная в журнале «Русское богатство» в июне 1907 г., содержит ряд важных исторических проблем, часть которых будет раскрыта в последующей историографии. Так, А. Петрищев ставит вопрос об отношении церкви к самодержавной власти в период 1905-1907 гг. и пишет, что «власть гонит неудобных ей пастырей и ласкает удобных. Так она искони поступала», так поступает и теперь. Он же поднимает вопрос о репрессиях против священников в 1906-1907 гг. и приводит нигде не опубликованные ранее сводные данные о пострадавших в ходе реакции священнослужителях, отмечая, впрочем, неполноту этих цифр. Петрищев говорит и о необходимости проведения церковных реформ, о недостаточном материальном обеспечении сельских священнослужителей, о зреющем народном недовольстве против священноначалия (Синода)6. Данная статья может быть отнесена как к историографии, так и к источникам, поскольку она написана современником описываемых в ней событий и носит скорее публицистический, нежели исследовательский характер. Наличие в ней статистических сведений увеличивает степень ценности работы именно как источника.
После 1907 гг. темы, связанные с «церковной революцией» и церковными реформами оказались временно закрытыми. Лишь после свержения самодержавия, окончания гражданской войны, в свете нового этапа обновленческого движения и приближающегося юбилея революции 1905-1907 гг. проблема отношения церкви к революции становится вновь актуальной.
Историографию проблемы можно разделить на четыре основных этапа в соответствии с хронологическим принципом: 1) 1920-1930-е гг.; 2) 1940
6 Петрищев А. Перед кризисом // Русское богатство. 1907. № 6. С. 78-106.
1950-е гг.; 3) 1960-1980-е гг. и 4) современный этап (с начала 1990-х гг.). Первый этап включает в себя 1920-1930-е гг. и характеризуется сравнительно высоким интересом к вопросу об участии церкви в подавлении революции 1905-1907 гг. Уже в первой половине 20-х гг. появлялись работы, оценивавшие ситуацию более-менее объективно. В первую очередь, речь п идет о трудах обновленца Б.В. Титлинова . Важнейшей заслугой данного автора является признание неоднородности духовного сословия в период первой российской революции. Во время революции, писал он, «в среде духовенства обозначилось явное раздвоение». Большинство высшего духовенства «кто за страх, а кто и за совесть», содействовало правительству, однако, в церковной среде находились, по его мнению, и либеральные о элементы . Б.В. Титлинова современная ему атеистическая историография называла «поповским историком» и не считала его оценки верными, хотя в 1905-1907 гг. он лично принимал участие в церковно-общественной деятельности.
Характеризуя литературу советского периода, необходимо отметить, что целью ее являлось разоблачение контрреволюционной сущности православной церкви. Исследователи старались показать, что деятельность церкви до Октябрьской революции и еще как минимум десять лет после нее носила реакционный, антинародный характер. В качестве противовеса реакционной церкви дореволюционного периода изображалась церковь современная, лояльно относящаяся к социалистическому строительству в СССР.
Советская историография, переживавшая в 20-е гг. время своего становления, изображала церковь в качестве антинародной силы, всегда выступавшей в союзе с самодержавной властью. Священнослужителей принято было называть, вслед за Лениным, «крепостниками в рясах»,
7 Титлинов Б.В. Церковь во время революции. Пг., 1924; Он же. Православие на службе самодержавия: Из истории революционного движения учащейся молодежи духовных и средних учебных заведений, 1860-1905 гг. Л., 1924 и др.
8Титлинов Б.В. Церковь во время революции. Пг., 1924. С. 9-11. благословлявшими черносотенцев на их погромную деятельность. «Служанка самодержавия» обвинялась во всяческих грехах, представлялась оплотом всего самого отсталого и реакционного.
Работы, издававшиеся в 20 - 30-е гг., не претендовали на научность, их целью являлась антирелигиозная пропаганда. Среди таких работ можно назвать книги, статьи и брошюры Б.П. Кандидова9, Н.М. Лукина10, А.
11 1 ^ 13
Лунина , Г. РыбкинаФ.М. Путинцева и других авторов. Стараясь изобразить церковь в качестве антинародной силы, они выбирали из источников все самое отрицательное, умалчивая о имевших место прогрессивных явлениях.
В 1940-1950-е гг. ситуация в историографии изменилась, но не в положительную сторону. Интерес к проблеме, казалось, был утрачен навсегда, поскольку новых публикаций не появлялось. Вполне объяснимо, что в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства подобная проблематика не была актуальной.
Период полного затишья продолжался, по сути дела, до середины 60-х гг. Изменение внутриполитической обстановки, связанное с приходом к власти Л.И. Брежнева, повлияло на советскую историческую науку в целом. Церковная проблематика также начала изучаться. В целом, период с середины 60-х до середины 80-х гг. можно рассматривать как отдельный этап изучения интересующей нас проблемы, характеризующийся господством тезиса о контрреволюционной роли Церкви в революции 1905-1907 гг. В отличие от работ, выходивших в 20-30-е гг., исследования брежневской поры выполнены на качественно ином уровне. Авторы стремились привлечь возможно более широкий круг источников, а также избежать поспешных выводов.
9 См. напр.: Кандидов Б.П. Церковь и 1905 год. М., 1926.
10 Лукин Н.М. Революция и церковь. М., 1923.
11 Лунин А. 1905 год и церковь // Антирелигиозник. 1926. № 1. С. 63-68.
12 Рыбкин Г. Православие на службе самодержавия в России. М., 1930.
13 Путинцев Ф.М. Контрреволюционная роль духовенства в революции 1905-1907 гг. // Антирелигиозник. 1939. №7. С. 28-34.
Работ, специально посвященных тем или иным аспектам истории церкви периода первой российской революции, выходило немного. Среди них важное место занимают богатые фактологическим материалом исследования Л.И. Емелях, посвященные антиклерикальному движению крестьянства в царской России14. Ленинградская исследовательница ввела в научный оборот массу новых архивных источников, что позволило ей создать яркую картину антиклерикальных выступлений крестьянства, прежде всего на окраинах России.
В трудах М.М. Персиц, выходивших в середине 60-х годов, изучаются антирелигиозные настроения в среде пролетариата15.
Во второй половине 60-х годов было опубликовано несколько работ общего характера, посвященных роли церкви в истории России. В этих исследованиях, по-прежнему весьма тенденциозных, церковь изображается как оплот самодержавия и реакции. Среди исследователей истории церкви следует отметить прежде всего Е.Ф. Грекулова, известного деятеля атеистического движения. Его публикации появлялись уже в довоенный период. Работы Грекулова, исполненные критических оценок, носят научно-популярный характер, хотя и содержат некоторые верные выводы16. В частности, автору удалось показать кризис православия, в котором оно оказалось к периоду первой российской революции, выявить основные направления, сложившиеся внутри духовного сословия в 1905-1907 гг.
В отличие от работ Е.Ф. Грекулова, углубленный исследовательский характер носит статья Н.Ф. Платонова, бывшего обновленческого ленинградского митрополита, порвавшего с религией. Платонову удалось доказать, что в годы революции духовенство, за некоторым исключением,
14 Емелях Л.И. Антиклерикальное движение крестьян в период первой русской революции. М.-Л., 1965; Она же. Крестьяне и церковь накануне Октября. Л, 1976.
15 Персиц М.М. Атеизм русского рабочего (1870-1905). M. 1965.
16 Грекулов Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ (2-я половина XIX - начало XX вв.). М., 1969; Грекулов Е.Ф., Персиц М.М. Революция 1905-1907 гг. и церковь // Церковь в истории России (IX в. - 1917 г.). Критические очерки / Под ред. Смирнова H.A. М.( 1967. С. 244-260.
1 7 было едино в своем стремлении спасти самодержавие . Однако в свете многообразия исторических источников его выводы не кажутся столь бесспорными. Исследователи, в частности, П.Н. Зырянов, отмечали, что в статье Платонова церковь выглядит слишком единой, что не соответствовало тезису о кризисе православия в начале XX столетия.
Дальнейшее развитие историографии пошло по пути постепенного обнаружения и показа более глубоких форм контрреволюционной работы церкви, нежели фронтальные столкновения с революцией. В частности, исследователи обратили внимание на историю обновленческого движения, которое трактовалось ими как скрытая форма противодействия революционной борьбе. Первая статья об обновленчестве, принадлежавшая перу Н.С. Гордиенко и П.К. Курочкина, вышла в 1969 году18. Авторы показали социальную основу религиозного прогрессизма, отметили, что именно 1905 год стал начальной вехой в его развитии, а также сделали вывод о сущности обновленчества. По их мнению, это был русский вариант реформации, призванный «подогнать» завязшую в феодализме церковь под требования капиталистического общества. Другие работы названных авторов, в основном, так или иначе, касались истории церкви периода первой революции19.
Обновленческое движение продолжалось изучаться в том же русле В.М. Андреевым, в кандидатской диссертации которого либерально-обновленческое движение было названо «русским изданием реформации» 20. Автор показал разнородность сил церкви, противодействовавших революции. Работа A.A. Шишкина, посвященная обновленческому расколу
17 Платонов Н.Ф. Православная церковь в борьбе с революционным движением в России (1900-1917) // Ежегодник Музея истории религии и атеизма. М.-Л., 1960. Т. 4. С. 156-157.
18 Гордиенко Н.С., Курочкин П.К. Либерально-обновленческое движение в русском православии // Вопросы научного атеизма. Вып. 7. М., 1969. С. 313-340.
19 Курочкин П.К. Эволюция современного русского православия. М.: Мысль, 1971; Гордиенко Н.С. Современное русское православие. Л., 1987.
20 Андреев В.М. Либерально-обновленческое движение в русском православии начала XX века и его идеология: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Л., 1971.
1920-х гг., также затрагивает проблемы первого этапа обновленческого движения - 1905-1907 гг21.
Стихийным возвратом на позиции «поповской историографии» принято было считать работу М.Н. Курова, вышедшую в 1976 г22. Он уклонился от тезиса о контрреволюционной деятельности церкви в период революции 1905-1907 гг., проходящего через всю советскую историографию, и сконцентрировал внимание на вопросе о церковных реформах.
К 60-70-м годам XX в. относится появление первых историографических обзоров по истории церкви. Первый обзор, написанный Е.Ф. Грекуловым и П.К. Курочкиным, носит общий характер и включает в себя всю советскую литературу о православии23. Второй обзор, Е.А. Преображенской, имеет специальную задачу проанализировать исследования о деятельности церкви в период 1905-1907 гг., сосредоточив основное внимание на ее отношении к революции24. Вопросы внутренней истории церкви в обзоре Преображенской не затрагиваются, что является его существенным недостатком.
В историографии 60-70-х гг. не было единства по поводу тех течений, которые выявились в среде духовенства в 1905-1907 гг. Н.Ф. Платонов упоминал о трех течениях (черносотенное, консервативно-традиционалистское, обновленческое). Е.А. Преображенская считает возможным говорить лишь о двух — клерикально-черносотенном и либерально-обновленческом. Существует и ряд других позиций, по которым советская историография не пришла к единому мнению.
В 1980-е гг. интерес к истории церкви увеличился вследствие подготовки к празднованию в 1988 г. в СССР тысячелетия крещения Руси.
21 Шишкин A.A. Сущность и критическая оценка «обновленческого» раскола Русской православной церкви. Казань, 1970.
22 Куров М.Н. Революция 1905-1907 гг. и кризис политики царизма в религиозном вопросе // Вопросы научного атеизма. Вып. 19. М., 1976. С. 167-174.
23 Грекулов Е.Ф., Курочкин П.К. Исследование православия в советской литературе // Вопросы научного атеизма. Вып. 4. M., 1967. С. 287-325.
24 Преображенская Е.А. Православная церковь и первая русская революция: историографический обзор И Проблемы истории СССР. Вып. 5. М., 1976. С. 408-415.
Атеистическая литература, принадлежавшая перу таких известных авторов как Н.С. Гордиенко, П.К. Курочкин (их работы были названы выше), М.С. Корзун25 и др., выходила громадными тиражами. Популярный характер этих книг, обусловленный потребностями антирелигиозной пропаганды, не позволяет нам остановиться на них подробно. Для этих работ свойственен крайний схематизм и поверхностное освещение событий. Однако именно в 1980-е гг. вышла первая в советской исторической науке монография, целиком посвященная церкви в годы революции 1905-1907 гг. Ее автором был П.Н. Зырянов. Несомненным достоинством работы является богатство приведенного в ней фактологического материала. Автор попытался использовать источники в комплексе, что позволило ему прийти к более взвешенным и значимым выводам, нежели его предшественники.
В работе отмечалось, что в период первой российской революции церковь и государство имели тесные союзнические отношения; это позволило автору сделать вывод о сращивании аппаратов государственного церковного управления. И церковь, и государство находились в начале XX столетия в глубоком кризисе.
Православная церковь, по мнению Зырянова, «на всех этапах освободительного движения. выступала в качестве его противника» ; арсенал средств для борьбы церкви с революцией был достаточно велик: гапоновщина, обновленчество, а также прямое вмешательство духовенства в революционные события.
П.Н. Зырянов выделяет три этапа борьбы церкви с революционным движением: с начала революции до осени 1905 г., с осени 1905 г. по январь 1906 г., с января 1906 г. до третьеиюньского государственного переворота. На каждом из этапов церковь применяла различные комбинации средств борьбы.
25 Корзун М.С. Русская православная церковь на службе эксплуататорских классов. X век - 1917 г. Минск, 1984.
26 Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1984. С. 213.
Монография П.Н. Зырянова до сих пор не теряет своей актуальности, несмотря на ее общую критическую направленность, классовый подход и прочие недостатки, характерные для советской историографии. Перу Зырянова принадлежат еще две работы, в которых затрагивается вопрос о церкви в период первой российской революции27.
В 1970-80-е гг. начали выходить исследования Н.П. Красникова, в которых изучалась социальная концепция русского православия и процесс ее изменения на протяжении XX столетия . Н.П. Красников утверждал, что в начале XX в. и до революции 1905-1907 гг. «знаменем духовенства было сохранение социального статус-кво»29.
Параллельно с развитием отечественной историографии начали выходить и зарубежные исследования по рассматриваемой проблеме. Несмотря на ограниченность источниковой базы, иностранным (англоязычным и германским) авторам удалось внести существенный вклад в изучение темы.
Первым заметным исследованием, по-видимому, была работа Дж. Куртиса, автор которой считал связь церкви и самодержавия в начале XX в. и в 1905-1907 гг. нерасторжимой. Именно поэтому, по мнению Куртиса, православная церковь так сильно пострадала после свержения царской власти30. Первое издание работы Куртиса состоялось в 1940 году; впоследствии работа неоднократно переиздавалась.
Вопрос о церкви в период революции 1905-1907 гг. неоднократно
31 поднимался в ряде обобщающих трудов американских исследователей . Интерес англоязычных историков к собственно церковной истории начала
27 Зырянов П.Н. Церковь в период трех русских революций // Русское православие. Вехи истории / Под ред. Клибанова А.И. М., 1989. С. 380-437; Он же. Русские монастыри и монашество в XIX и начале XX века. М., 2002.
28Красников Н.П. Эволюция социальной концепции православия // Вопросы истории. 1970. № 9. С.; Он же. Социально-политическая позиция Русской православной церкви в 1905-1917 годах // Вопросы научного атеизма. Вып. 32. М., 1985.С. 185-204; Он же. Социально-этические воззрения русского православия в XX в. Киев, 1988.
29 Красников Н.П. Эволюция. С. 19.
30 Curtiss J.S. Church and State in Russia: The Last Years of The Empire, 1900-1917. N.-Y., 1940. P. 32.
31 См. напр.: Moscow H. Russia under the Czars. N.-Y., 1962.; Walkin J. The Rise of Democracy in Pre-Revolutionary Russia. Political and Social Institutions under The Last Three Czars. N.-Y., 1962.
XX в. существенно возрос в начале 1970-х, что, по-видимому, объяснялось внешнеполитическими причинами. Так, именно в 1970-м году появляется известная работа И. Биллингтона о русской культуре32. X. Мелинджер и С. Томпсон двумя годами позднее выпустили работу о роли правительства графа Витте в революции 1905-1907 гг.33, а в 1976 г. В. Саблински опубликовал монографию о Кровавом воскресенье, в которой была показана роль священника Георгия Гапона в этих трагических событиях. Автор работы придерживался мнения о провокаторской роли Гапона в подготовке шествия к царю 9 января34.
В 70-е гг. одним из центров изучения русской церковной истории в США стал университет штата Миннесота. На его базе (совместно с колледжем св. Олафа) прошла конференция на тему «Русское православие при старом режиме». В 1978 г. была опубликована одноименная коллективная монография, на страницах которой затронуты проблемы, касающиеся темы данной диссертации.
Так, Т. Стерроу и Р. Николе отмечали, что не следует изучать историю церкви в отрыве от истории общества; эти же авторы ставили вопрос о гражданской позиции деятелей церкви в период революции 1905-1907 гг.35. Д. Тредголд изучил взаимодействие Русской церкви с обществом в начале XX в., проводя параллель между светским парламентаризмом и церковной соборностью . Он же затрагивал вопрос о принадлежности духовенства к политическим партиям, отмечая, что некоторая часть священнослужителей поддерживала черносотенные организации; в то же время противодействие погромам оказывал епископат37.
32 Billington James H. The Icon and The Axe. An Interpretive History of Russian Culture. N.-Y., 1970.
Mehlinger H.D., Thompson S.M. Count Witte and the Tsarist Government in the 1905 Revolution. Bloomington, 1972.
Sablinsky W. The Road to Bloody Sunday. The Role of Father Gapon and the Assembly in the Petersburg Massacre of 1905. Princeton, 1976.
35Russian Orthodoxy under The Old Regime / Ed. By Nichols and T.G. Stavrou. Minneapolis, 1978. P. 4, 8.
36 Treadgold D.W. Russian Orthodoxy and Society // Russian Orthodoxy under The Old Regime / Ed. By Nichols and T.G. Stavrou. Minneapolis, 1978. P. 21-43.
37 Ibid. P. 34.
М. Шефтел в своей статье подверг изучению вопрос о взаимоотношениях церкви и государства и выяснил, что отношения эти носили характер союзнических. Государство оказывало церкви поддержку, но и церковь должна была поддерживать власть, провозглашая в церквах Высочайшие манифесты и противодействуя оппозиции. Всего только 1 % бюджета Синода, как отмечает автор, в 1906 г. был отведен под думскую избирательную кампанию, что свидетельствовало о попытках Синода на
3 8 первых порах «игнорировать» Думу . И. Мейендорф в статье, специально посвященной отношению русских архиереев к проектам церковных реформ в 1905 г., писал, что епископат в 1905 г. старался избегать высказывания крайних точек зрения, в особенности по политическим вопросам39.
Следует отметить, что в зарубежной (англо-американской) историографии до 1980-х гг. господствовала точка зрения о церкви как о полностью изолированном от общественной деятельности, совершенно несамостоятельном институте. Подобной позиции, в частности, придерживались Р. Пайпс и X. Солисбери40. Важной вехой стала работа Д. Каннингема: ее автору удалось показать, что в начале XX в. Российская церковь «не была ни замкнутой в себе, ни нетерпимой к другим конфессиям, ни угасающей»41. Каннингем справедливо утверждал, что в период первой русской революции значительная часть духовенства выступала за проведение церковных реформ.
Американский историк Г. Фриз также отмечал недовольство синодальной системой в среде духовенства и стремление к осуществлению церковных реформ в период 1905-1907 гг.42
38 Sheftel M. Church and State in Imperial Russia // Russian Orthodoxy under The Old Regime / Ed. By Nichols and T.G. Stavrou. Minneapolis, 1978. P. 127-141.
39 Meyendorf J. Russian Bishops and Church Reform in 1905 // Russian Orthodoxy under The Old Regime / Ed. By Nichols and T.G. Stavrou. Minneapolis, 1978. P. 179.
40 Пайпс P. Русская революция. Ч. 1. M., 1994; Salisbury H. Black Night, White Snow: Russia's Revolutions, 1905-1917. N.-Y., 1978.
41 Canningham J.W. A Vanquished Hope. The Movement for Church in Russia 1905-1906. N.-Y., 1981; Он же. С надеждой на Собор. Русское религиозное пробуждение начала века. Лондон, 1990.
42 Freeze G.L. Parish Clergy in XIX century Russia. Crisis Reform, Counter Reform. Princeton, 1983.
Из общего числа работ по истории церкви, выходивших за рубежом, глубиной и многоаспектностью выделяются труды И.К. Смолича43 и Д.В. Поспеловского44. В работах последнего исследуется кризис православия рубежа XIX - XX вв., а также упоминается о возникновении после опубликования манифеста 17 октября активной оппозиции царю в лице духовенства. Смолич посвящает отдельную главу работе Предсоборного Присутствия и концентрирует внимание читателя на внутрицерковных проблемах.
Современный этап развития отечественной исторической науки начинается приблизительно на рубеже 80-90-х гг. Отличительной чертой данного этапа развития науки стало освобождение от господствовавших в советской историографии стереотипных, во многом идеологизированных представлений о церкви. Старые подходы были заменены новыми. Растущее влияние Русской православной церкви в общественной жизни обусловило интерес к ее истории и культуре.
В 1990-е гг. о церкви было не принято говорить с критических позиций. Многие исследователи открыто симпатизировали росту популярности православия и стремились затушевать все неприглядное в ее прошлом. Некоторые сюжеты, популярные в советской историографии, отступили на второй план (например, политическая позиция духовенства в период революций, православное духовенство и рабочее движение). Вместо них актуальным признавалось исследование внутрицерковных проблем, изучение деятельности известных личностей в истории православия и пр.
В центре внимания священника Г. Ореханова45 и профессора СПбГУ C.JI. Фирсова46, занимающихся историей церкви начала XX в. (и, в том числе, периодом первой российской революции), - внутрицерковные процессы,
43 Смолич И.К. История Русской Церкви. Кн. 8. 1700-1917. Ч. 1. М., 1996.
44Поспеловский Д.В. Русская православная церковь: испытания начала XX в. // Вопросы истории. 1993. № 1. С. 42-54; Он оке. Русская православная церковь в XX веке. М., 1995 и др.
45 Ореханов Г., священник. Витте contra Победоносцев. Дискуссия о церковной реформе весной и летом 1905 г. // Журнал Московской Патриархии. 2001. № 11. С. 48-70.
46 Фирсов С.Л. Русская Церковь накануне перемен. (Конец 1890-х- 1918 гг.). М., 2002. начавшиеся после появления высочайших указов от 12 декабря 1904 г. Эти акты поставили священнослужителей Российской православной церкви в невыгодное положение по сравнению с духовенством других конфессий: те оказались наделены правами свободы совести, а клирики господствующей церкви остались связанными бюрократическими узами государственного аппарата (обер-прокуратуры). Соответственно, духовенство не было удовлетворено .сложившейся ситуацией. Священнослужители начали открыто заявлять о своем недовольстве положением и о необходимости созыва Поместного собора.
В монографии С.Л. Фирсова «Русская церковь накануне перемен. (Конец 1890-х - 1918 гг.)» проанализированы происходившие в начале XX века в России процессы разрушения православной основы государства, постепенной демократизации духовенства и десакрализации в общественном сознании царской власти. Автор определяет место православной церкви в политической системе Российского государства, приводя статистические сведения; характеризует социальные процессы, анализирует проблемы церковно-государственных отношений, рассматривает процесс обсуждения и подготовки церковных реформ. С.Л. Фирсов касается и вопроса о влиянии событий первой российской революции на православное духовенство.
В трудах Б.Н. Миронова подвергнут скрупулезному исследованию социальный состав российского духовенства. Автору на основе многочисленных статистических данных удалось показать динамику внутрисословных процессов в России на протяжении всего синодального периода, а также наметить основные проблемы изучения духовного сословия47. Работы Б.Н. Миронова интересны именно тем, что автор привлекает статистический материал, который, зачастую, идет вразрез с установившимися в историографии стереотипами. Таким образом, например,
47 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). Изд. 3-е, испр. и доп. В 2 т. СПб., 2003.
Миронову удалось опровергнуть утверждение о кризисе религиозности на
48 рубеже XIX - XX столетий .
В трудах ряда современных исследователей рассматривается возникновение в 1905 г. внутрицерковного обновленческого движения49. Анализу подвергнуты его цели и задачи, изучаются биографии его руководителей. Проблема обновленчества тесно связана с темой настоящей работы. Еще в 1991 г. прозвучал верный вывод о том, что деятельность участников обновленческого движения и прочих движений, близких церкви, в конечном итоге, способствовала осуществлению в России
50 социалистической революции .
Характеризуя современную историографию истории церкви в период первой российской революции, невозможно умолчать о работах М.И. Одинцова51. Одной из причин брожений в среде духовенства в период первой революции, по его мнению, было существование надзора синодального обер-прокурора; однако Одинцов полагает, что духовенство «не вступало в оппозицию политической власти»52.
Важным направлением в современной отечественной историографии является изучение духовных школ Русской православной церкви. В период революции 1905-1907 гг. воспитанники семинарий, а также студенты духовных академий активно включались в демократическое движение. История московских духовных школ (главным образом, академии) в период 1905-1917 гг. подробно разбирается в работах протодиакона Сергия
48 Миронов Б.Н. Народ-богоносец или народ-атеист?. Как россияне верили в Бога накануне 1917 года // Родина. 2001. № 3. С. 52-58.
49 Буфеев К., священник. Патриарх Сергий, обновленчество и несостоявшаяся реформация Русской Церкви XX века // Богослужебный язык Русской церкви: история, попытки реформации. Сб. статей. М, 1999. С. 149188; Головушкин Д.А. Обновленческое движение в русской православной церкви в 1905-1925 гг. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Ярославль, 2002; Он же. Феномен обновленчества в русском православии первой половины XX века. СПб., 2009. Шкаровский М.В. Обновленческое движение в Русской православной церкви XX века // Ученые записки. Российский православный университет Апостола Иоанна Богослова. Вып. 6. М., 2000. С. 5-50, и др.
50 Останина О.В. Обновленчество и реформаторство в Русской православной церкви в начале XX века: Автореф. дис. . канд. филос. наук. Л., 1991. С. 37.
51 Одинцов М.И. Государственно-церковные отношения в России (на материалах отечественной истории XX века): Автореф. дис. докт. ист. наук. M., 1996.
52 Одинцов М.И. Государство и церковь в России. XX век. М., 1994. С. 29.
Г <3
Голубцова . Автор занимается разработкой сюжетов, практически незамеченных предшествующей историографией: состояние духовных школ в начале XX в., персоналии профессоров, участие студентов в демократическом движении и пр. Работу С. Голубцова продолжает В.А. Тарасова, перу которой принадлежит обобщающий труд по исследованию институциональной и социокультурной истории всех духовных академий Русской церкви54.
В 2009 году в Санкт-Петербурге состоялась защита кандидатской диссертации Т.А. Павленко, посвященной протестному движению учащихся духовных семинарий в период революции 1905-1907 гг. Автору удалось привлечь широкий круг источников и охватить движение семинаристов в Ставропольской, Казанской, Владимирской, Тифлисской, Тамбовской и Пензенской духовных семинариях55.
Т. Г. Леонтьева отмечает факт непропорционально большого числа выходцев из духовного сословия (по сравнению с немногочисленностью самого сословия) среди руководящего состава различных партий: эсеров, большевиков и кадетов. При этом автор говорит об оппозиционных самодержавию настроениях в среде духовенства, раскрывает причины этой оппозиционности56.
Ю. И. Белоногова в монографии, выпущенной в издательстве ПСТГУ в 2010 г., на материале Московской епархии изучает проблемы взаимоотношений приходского духовенства и крестьянства57.
53 Голубцов С., протодьякон. Московская духовная академия в начале XX в. Профессура и сотрудники. Основные биографические сведения. М., 1999; Он же. Московская Духовная академия в эпоху революций. Академия в социальном движении и служении. По материалам архивов, мемуаров и публикаций. М., 1999.
54 Тарасова В.А. Высшая духовная школа в России в конце XIX - начале XX вв. История императорских православных духовных академий. М., 2005.
55 Павленко Т.А. Протестное движение учащихся православных семинарий в период Первой российской революции 1905-1907 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб., 2009.
Леонтьева Т.Г. Жил-был поп. // Родина. 1999. № 11. С. 40-47; Она же. Жизнь и переживания сельского священника (1861-1904 гг.) // Социальная история. Ежегодник. М., 2000. С. 34-56; Она же. Вера и бунт: духовенство в революционном обществе России начала XX века // Вопросы истории. 2001. № 1. С. 29-43, и др.
51 Белоногова Ю.И. Приходское духовенство и крестьянский мир в начале XX века (по материалам Московской епархии). М., 2010.
В большинстве современных исследований проблемы влияния революции на церковную организацию, участия священнослужителей в политической борьбе упоминаются лишь вскользь. Монографий, отдельно посвященных данным проблемам, существует минимальное количество. Следует отметить работу В.И. Косых о Забайкальской епархии в период первой российской революции. Автору удалось показать региональное своеобразие восприятия духовенством и верующими революционных событий58.
В целом, тема о социально-политических воззрениях духовенства в период революции 1905-1907 гг. признается недостаточно актуальной в настоящее время. К таким выводам пришел и М.А. Бабкин, защитивший в октябре 2007 г. докторскую диссертацию об отношении Русской православной церкви к свержению монархии в России. В исследовании М.А. Бабкина первая глава посвящена историографии проблемы и анализу источников59. Автор отмечает, что «остаются невыясненными механизмы трансформации мировоззрения духовенства под влиянием войн и революций, не исследован процесс политической переориентации священнослужителей с начала XX в. до Февральской революции»60. Вторая глава диссертации -«Российская православная церковь в начале XX века» - содержит анализ структуры церкви, ее социального состава, освещены вопросы церковно-государственных отношений, в том числе и в период первой русской революции. Работа М.А. Бабкина отличается привлечением большого числа архивных источников и подробностью изложения материала; в то же время, тезис автора о поддержке церковью свержения монархии в 1917 г. представляется большинству исследователей спорным61.
В последние годы вопрос о политических настроениях в среде русского духовенства в 1905-1907 гг. вскользь упоминался в ряде обобщающих трудов
58 Косых В.И. Забайкальская епархия накануне и в годы первой российской революции. Чита, 1999.
59 Бабкин М.А. Русская православная церковь в начале XX века и ее отношение к свержению монархии в России: Автореф. дис. докт. ист. наук. М., 2007.
60 Там же. С. 23.
61 Шкаровский М.В. Русская православная церковь в XX веке. М., 2010. С. 20. по истории церкви. Однако далеко не все авторы склонны в принципе ставить такую проблему. Так, в изданной в 2007 г. работе протоиерея В. Цыпина, официального историографа Русской православной церкви, вопрос об участии духовенства в первой российской революции не освещен вовсе62. Светские исследователи более добросовестно подходят к изложению исторического материала. Среди большого количества обобщающих трудов по истории церкви синодального периода системностью изложения выделяется учебное пособие В. Федорова, вышедшее в 2003 году63.
Таким образом, в современной историографии проблематика исследований достаточно широка. Тем не менее, работ, в которых специально исследуется проблема политической позиции духовенства Русской православной церкви в рассматриваемый период, и особенно во время первой российской революции 1905-1907 гг., крайне мало. В основном этот вопрос упоминается вкратце, в контексте других рассматриваемых проблем. Это связано с общей политической ситуацией, а также усиливающейся клерикализацией общественной жизни современной России.
Целью настоящей работы является определение степени, характера и последствий влияния революционных событий, происходивших в стране в 1905-1907 гг., на православное духовенство крупнейшей конфессии в Российской империи. При этом духовенство рассматривается нами не только как отдельное сословие, но и как часть российского общества. В рамках разрешения столь сложной проблемы необходимо выделить ряд задач:
- выявить позицию духовенства епархий Верхнего Поволжья по отношению к революционным событиям 1905-1907 гг.;
- изучить процесс влияния революции на духовное сословие;
- выявить основные результаты влияния революционных событий на духовенство Верхнего Поволжья;
62 Цыпин В., протоиерей. История Русской православной церкви: Синодальный и новейший периоды. Изд. 3-е, испр. М., 2007.
63 Федоров В.А. Русская православная церковь и государство. Синодальный период (1700-1917). М., 2003.
- определить место духовенства в российском обществе периода революции 1905-1907 гг.
В связи с решением настоящих задач настоятельно необходимым становится тщательный анализ широкого спектра источников.
Источниковая база настоящего исследования разнообразна и включает в себя как опубликованные, так и архивные источники. К последним относятся материалы 16 архивных фондов пяти архивохранилищ: Российского государственного исторического архива, Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки, Государственного архива Владимирской области, Государственного архива Костромской области, Государственного архива Ярославской области.
Основу источниковой базы составили четыре группы источников: 1) законодательные акты Российской империи и официальные документы Русской православной церкви; 2) делопроизводственная документация; 3) периодическая печать 4) источники личного происхождения (воспоминания, письма, дневники).
Первую группу источников составляют законодательные акты, общегражданские и специально церковные, синодальные определения и указы. Мы использовали лишь те из источников данной группы, которые были опубликованы.
Важным источником, характеризующим в том числе и влияние революции на церковь, являются материалы Предсоборного Присутствия (1906 г.)64. Предсоборное Присутствие было создано с целью подготовки к созыву Поместного собора православной церкви. Данные материалы включают в себя, прежде всего, протоколы заседаний Присутствия, в которых необычайно рельефно отразились все противоречия, свойственные истории церкви периода первой революции. Поместный собор, на который
64 Материалы Предсоборного Присутствия // Русская мысль. Спец. приложение. 1997. № 4158-4188 (январь-сентябрь). возлагало надежды духовенство и миряне, так и не был созван в ближайшие годы, но дискуссии, которые велись на заседаниях Присутствия, были возобновлены в 1917 г.
Среди официальных документов важное место занимают уже названные выше синодальные определения, указы, послания. Эти источники, по большей части, были опубликованы в официальном издании Св. Синода — «Церковных ведомостях». Использование данных документов необходимо, поскольку они позволяют проследить позицию церковного руководства по отношению к происходившим в стране событиям революции, вычленить элементы интересующей нас социальной доктрины церкви, определить отношение последней к политической борьбе. Кроме того, важным источником являются постановления епархиального начальства, которые частично отражены в губернских церковных периодических изданиях -епархиальных ведомостях.
Вторая группа источников, использованных в настоящей работе — делопроизводственная документация - представлена, в основном, материалами архивных фондов центральных и местных (верхневолжских) архивов. Среди документов центральных архивов самое важное место занимает фонд 797 Российского государственного исторического архива (далее - РГИА) «Канцелярия обер-прокурора Синода»65. Этот фонд содержит доклады и отчеты обер-прокурора за интересующий нас хронологический период, дела о епархиях Верхнего Поволжья, православных церквах и монастырях, духовных учебных заведениях.
Особый интерес представляет официальный отчет обер-прокурора за 1905-1907 гг66. В этом источнике приводятся важные статистические данные, дающие полное представление о Русской православной церкви как организации и о ее роли в Российской империи. Фонд 1574 «Обер-прокурор
65 Российский государственный исторический архив (далее - РГИА). Ф. 797.
66 Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1905-1907 гг. СПб., 1910.
Синода К.П. Победоносцев» содержит уникальные сведения по истории православной церкви с 1880 по 1905 гг67.
Кроме документов, расположенных в РГИА, при написании настоящей работы были использованы источники из Костромского, Ярославского и Владимирского государственных архивов. Наибольший интерес представляют фонды духовных консисторий Костромской, Ярославской и Владимирской епархий68. Построенные по одному принципу, эти фонды содержат информацию по всем отраслям деятельности духовных консисторий. Среди делопроизводственных документов указанных фондов важное место занимают журналы и протоколы заседаний консисторий, в которых получили отражение все основные события жизни епархии69. Большую проблему представляет их сохранность: не все журналы и протоколы сохранились, часть из них утрачена, часть недоступна по причине ветхости. Тем не менее, использование этих источников представляется необходимым.
Помимо журналов и протоколов заседаний консисторий важными делопроизводственными источниками являются рапорты и доклады благочинных о состоянии церквей и принтов епархий, посылавшиеся ежегодно в консистории70. Благочинный, глава благочиннического округа, включавшего в себя до трех десятков приходов, должен был следить за вверенным ему округом, проводить регулярно ревизии храмов и сообщать руководству епархии сведения о их состоянии, а также о духовенстве, приписанном к округу. В этих рапортах, написанных, как правило, хорошим литературным языком, можно найти, помимо важных статистических сведений, информацию о настроениях в среде духовенства и мирян. Рапорты и доклады благочинных могут являться источником по изучению
67 РГИА. Ф. 1574. Оп. 2. Д. 52, 99, 121, 128, 133, 145, 159 и др.
68 Государственный архив Владимирской области (далее — ГАВО). Ф. 556; Государственный архив Костромской области (далее - ГАКО). Ф. 130; Государственный архив Ярославской области (далее ГАЯО). Ф. 230.
69 См. напр. ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 4796, 4797, 4799, 4800, 4850, 4851, 4852, 4853, 4854, 4855, 4856, 4857, 4919,4920,4921, 4922,4923, 4924,4925, 4926, 4927, 4928, 4929, 4930, 4931,4932,4933, 4934,4935 и др.
70 См. напр. ГАКО. Ф. 130. Оп. 7. Д. 698,699; ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 2907, 2911 и др. революционного движения в той или иной местности. Кроме регулярных (плановых) докладов и рапортов, в архивах Верхнего Поволжья сохранились внеочередные доклады и рапорты, касающиеся расследования каких-либо порученных благочинным дел. Так, согласно секретному циркуляру обер-прокурора Победоносцева от 7 апреля 1905 г., все архиереи должны были провести в подчиненных им епархиях ревизии монастырей, поскольку, как указывал Победоносцев, среди монашеской братии скрываются иногда «бродяги» и «гости неизвестного имени и поведения»71. Согласно циркуляру, епархиальные епископы поручали провести ревизию монастырей всё тем же благочинным. Результаты этих проверок крайне интересны, поскольку в них получили отражение самые неожиданные стороны монастырского быта.
Среди большого количества источников, отложившихся в фондах консисторий, особый интерес представляет группа дел о правонарушениях священно- и церковнослужителей. В период первой русской революции (преимущественно, начиная с 1906 г.) в этой группе достаточно многочисленную прослойку составляют дела о нарушениях политического характера. В фонде 130 «Костромская духовной консистория» этот комплекс дел выглядит весьма внушительно; он включает в себя сведения об участии духовенства в организации аграрных беспорядков, о революционной агитации и распространении преступных прокламаций и пр. Подобные случаи не были единичными и в других изучаемых епархиях72.
Документы фонда 346 «Ярославский окружной суд», а также окружных судов Костромы и Владимира также позволяют сделать выводы об отношении рядового православного духовенства к внешней и внутренней
73 политике самодержавия, революционным событиям, политической борьбе . Некоторые представители духовного сословия в рассматриваемый период были осуждены по 3 ч. ст. 103 действовавшего уголовного законодательства
71 ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. д. 2907 и др.
72 См. ГАКО. Ф. 130. Оп. 6. Д. 2480, 2497, 2503, 2508, 2513, 2515, 2627, 2640, 2667, 2678, 2686, 2687, 2693; ГАЯО. Ф. 230. Оп. 5. Д. 4334, 4398; Оп. 6. Д. 862, 863 и др.
73 ГАЯО. Ф. 346. Оп. 4. Д. 5723, 5966, 5971, 5972, 6001; Оп. 7 б. Д. 55, 56, 57; Оп. 8 а. Д. 32, 33, 34, 35, 66, 71, 79, 81, 90; Оп. 9. Д. 44,48, 68 и др. за «произнесение слов против Царя», что является свидетельством определенной солидарности некоторой части духовенства с демократическим движением. В работе также использованы материалы фондов губернских жандармских управлений (Ярославского, Владимирского, Костромского), в которых зафиксированы случаи совершения клириками православной церкви противоправительственных деяний74.
Значительный интерес представляют фонды духовных семинарий и женских епархиальных училищ, в документах которых отразились
7Г забастовки и волнения учащихся . Наиболее важной группой дел в этих фондах являются журналы педагогических собраний данных учебных заведений. К сожалению, далеко не все документы дошли до наших дней.
В целом, делопроизводственная документация, отложившаяся в архивах изучаемых губерний, позволяет выявить региональную специфику поведения представителей духовного сословия в период первой российской революции.
Третья группа использованных источников — периодическая печать — является самой многочисленной и может быть разделена на две части — церковную и светскую. Среди центральной церковной периодики -синодальные «Церковные ведомости» (неофициальная часть этого издания называлась «Прибавления к «Церковным ведомостям»), орган Санкт-Петербургской духовной академии «Церковный вестник», церковно-общественный журнал «Богословский вестник», богословско-апологетический журнал «Вера и церковь». Особую подгруппу составили издания епархий Верхнего Поволжья — владимирские, костромские, тверские, ярославские епархиальные ведомости.
Церковные ведомости», как уже было сказано выше, являлись официальным печатным органом Синода. В них Святейший Синод
74 ГАКО. Ф. 749. Оп. 1. Д. 243,303, 271; ГАЯО. Ф. 906. Оп. 1. Д. 20, 53; Оп. 3. Д. 5, 31; Оп. 4. Д. 407, 409, 431,436,438,453,468,494,502,576,594, 1345, 1380, 1395;ГАВО.Ф. 704. Оп. 1. Д. 427,428,445 и др.
75 ГАКО. Ф. 432. Д. 4090, 4091, 4111; ГАЯО. Ф. 570. Оп. 1. Д. 26, 27, 29, 30, 180,190; ГАВО. Ф. 454. Оп. 1.Д. 354,355, 356, 357 и др. публиковал свои определения, постановления, а также официальные документы, изданные самодержавной властью. «Прибавления к «Церковным ведомостям» помещали на своих страницах послания Синода и синодальных архиереев, характеризовавшие позицию высшего церковного управления по поводу важнейших событий современности. Так, на страницах «Прибавлений» получили отражение такие события революции 1905-1907 гг. как Кровавое воскресенье (9 января 1905 г.), Манифест 17 октября, декабрьское вооруженное восстание в Москве. «Церковные ведомости» выходили еженедельно и относились к числу наиболее популярных в церковной среде газет; их выписывало духовенство всех епархий Российской империи.
Журнал «Церковный вестник» - издание Санкт-Петербургской духовной академии, на страницах которого получили отражение дискуссии, столь характерные для периода революции 1905-1907 гг. Помимо научно-богословских статей, в «Церковном вестнике» печатались статьи о политике и прочие публицистические материалы. Именно в этом издании предпочитали публиковать свои обращения священники, входившие в либерально-обновленческую группировку.
Подобно «Церковному вестнику», либеральным можно считать и журнал «Богословский вестник», издававшийся Московской духовной академией. На его страницах в годы первой русской революции печатались объемные аналитические статьи, посвященные проблемам парламентаризма, соборности, восстановлению канонического строя церкви. В период думских избирательных кампаний авторы «Богословского вестника» стремились поддержать конституционно-демократическую партию.
В противовес либеральным академическим изданиям журнал «Вера и церковь» публиковал материалы, окрашенные в цвета ультраправых; к числу его постоянных авторов относились такие «идеологи» как епископ Волынский Антоний (Храповицкий). Журнал печатал проповеди, поучения и аналитические статьи на тему критики идейных основ социализма и либерализма.
Среди широкого круга церковной периодики особое место занимают издания епархий Верхнего Поволжья. В настоящей работе использованы материалы костромских, владимирских, тверских и ярославских епархиальных ведомостей, позволяющие проследить линию поведения духовенства верхневолжского региона в период революции 1905-1907 гг. Епархиальные ведомости, подобно официальному органу Св. Синода, состояли из двух частей (официальной и неофициальной); наибольшую ценность для раскрытия темы данной работы имеют материалы неофициальной части. На страницах епархиальных ведомостей публиковали проповеди уважаемые в губернии протоиереи; преподаватели семинарий вели обзор современных событий. В епархиальные ведомости писали свои заметки и простые сельские священники. Таким образом, материалы епархиальных ведомостей можно считать важным источником по истории духовного сословия, в том числе и в интересующий нас период.
Вторую группу периодической печати составили светские газеты и журналы различной политической направленности. «Правительственный вестник» публиковал официальные государственные документы и выражал позицию царского самодержавия. «Московские ведомости» относились к числу изданий, защищавших позицию правительства и даже критиковавших его за недостаточно решительные шаги в отношении революционеров. Газета «Слово» издавалась в 1903-1909 гг. в Санкт-Петербурге и в период первой революции являлась центральным печатным органом «Союза 17 октября», претендуя на роль идейного выразителя и объединителя различных направлений в рамках всего умеренно-либерального течения в российской политической жизни. Либерально-обновленческое движение православной церкви также использовало газету «Слово» в качестве своего печатного органа.
Вестник Европы», издававшийся М.М. Стасюлевичем, также принадлежал к либерально-демократическому направлению. Большое внимание авторами журнала было уделено событиям современной общественно-политической жизни. Обсуждались на страницах журнала и актуальные вопросы церковной жизни. Весьма интересными представляются материалы «Вестника Европы» о либеральном духовенстве — о. Г. Петрове и священнослужителях, пострадавших за свои убеждения во время деятельности II Государственной думы.
Русское богатство», неонароднический журнал, также нередко посвящал статьи и заметки проблемам духовного сословия. На страницах этого издания в период отступления революции начинают подводиться ее итоги; в статье А. Петрищева охарактеризованы результаты революции для духовного сословия и приведена численность священнослужителей,
76 пострадавших от репрессии .
Русская мысль», «журнал научный, литературный и политический», неоднократно касался интересующей нас темы; значительный интерес представляет его внутреннее обозрение, в котором проблема участия духовенства в политической жизни освещалась неоднократно.
Важное место среди светской периодики 1905-1907 гг. занимают журналы «Современный мир» и «Образование». Наряду с прочими общественно-политическими материалами «Современный мир» опубликовал интервью со священником Тихвинским, который был лишен сана за свои
77 левые» политические убеждения .
В настоящей работе были использованы и материалы некоторых социал-демократических изданий, в которых дается оценка деятельности церкви в период революции 1905-1907 гг. Например, в газете «Новая жизнь» публиковались материалы о революционной борьбе пролетариата верхневолжских городов; в них встречаются упоминания о духовенстве и его
76 Русское богатство. 1907. № 6. С. 78-106.
77 Во второй Государственной Думе (Из записной книжки) // Современный мир.1907. № 6. С. 61-73. борьбе с рабочим и крестьянским движением78. В.И. Ленин и В.Д. Бонч-Бруевич в своих работах также неоднократно касались деятельности православного духовенства.
В целом, включение в источниковую базу диссертации церковной и светской периодической печати позволяет вписать события церковной истории 1905-1907 гг. в контекст общественно-политической жизни России, определить место духовенства в русском обществе.
Четвертую группу составили источники личного происхождения (мемуары, переписка, дневники), принадлежащие церковным, государственным и общественным деятелям. Из воспоминаний церковных деятелей в работе использованы воспоминания митрополитов Евлогия (Георгиевского) и Вениамина (Федченкова), преподавателя Московской семинарии Н.П. Розанова («Второе сословие», «Воспоминания старого москвича»), профессора Московской духовной академии А.Д. Беляева , а также некоторые другие.
Евлогий (Георгиевский) (1868-1948) в период первой российской революции занимал кафедру епископа Холмского и был свидетелем революционных событий в Привисленском крае. В его воспоминаниях отразилось отношение высшего духовенства православной церкви к революции. Впоследствии епископ Евлогий участвовал в работе Государственной думы II и III и созывов и отличался умеренно консервативными убеждениями. В годы гражданской войны Евлогий (Георгиевский) был вынужден покинуть Россию. Его воспоминания являются важным источником по истории Русской православной церкви конца XIX - первой половины XX столетия.
78 См. напр. Новая жизнь. 1905. № 9.
79 Вениамин (Федченков), митрополит. На рубеже двух эпох. М., 1994; Евлогий (Георгиевский), митрополит. Путь моей жизни. М., 1994; Московское духовенство на рубеже веков (из воспоминаний Н.П. Розанова «Второе сословие») / Подг. Одинцов М.И. // Отечественные архивы. 1996. № 5. С. 58-93; Розанов Н.П. Воспоминания старого москвича. М., 2004; Отдел рукописей Российской государственной библиотеки (далее - ОР РГБ). Ф. 250. Оп. 2. Д. 1 и др.
Митрополит Вениамин (Федченков) (1880-1958) в годы революции 1905-1907 гг. был студентом Санкт-Петербургской духовной академии. Будучи выходцем из малообеспеченной семьи, он с пониманием относился к социальным проблемам, существовавшим в Российской империи, и не осуждал революционное движение, хотя в годы гражданской войны выступал на стороне белых.
Н.П. Розанов (1857 - 1941), видный церковно-общественный деятель, в годы первой революции — преподаватель московской семинарии. В отличие от вышеупомянутых митрополитов Евлогия и Вениамина, Н.П. Розанов остался на Родине после революции 1917 г. Его воспоминания, написанные в советское время, представляют значительный интерес, поскольку он «изнутри» знал ситуацию, сложившуюся в церкви. Наибольший интерес для раскрытия нашей темы представляют его воспоминания «Второе сословие», до сих пор не опубликованные полностью. В них самым подробным образом изложены события истории церкви периода революции 1905-1907 гг., охарактеризована позиция высшего и приходского духовенства по отношению к революционным событиям. Особенно подробно в воспоминаниях освещена проблема взаимоотношений приходского духовенства г. Москвы с епархиальным начальством.
Профессор-богослов А.Д. Беляев оставил после себя дневники, которые вел в течение всей жизни. В дневниковых записях А.Д. Беляева получили детальное отражение события революции 1905-1907 гг., брожение в среде студентов Московской духовной академии. Дневники А.Д. Беляева, консерватора и противника социалистического учения, являются важным
80 источником по теме настоящего исследования .
Среди воспоминаний светских лиц, использованных при написании настоящей работы, важное место занимают мемуары С.Ю. Витте и В.Н.
80 ОР РГБ. Ф. 26. Картон № З.Д. 4.
О 1
Коковцова . Воспоминания этих государственных деятелей позволяют судить об обстановке, сложившейся в государстве в период революции. Кроме того, С.Ю. Витте известен своей деятельностью в направлении разрешения религиозного вопроса; его воспоминания также позволяют сформировать мнение о политических настроениях в среде высшего православного духовенства в рассматриваемый нами период. Светским и церковным деятелям периода революции Витте давал меткие и яркие характеристики (в частности, известно его отношение к о. Иоанну Кронштадтскому).
В целом, состояние источниковой базы позволяет в полной мере изучить обстановку в среде духовенства в период первой российской революции, определив отношение различных слоев духовного сословия к политической борьбе в России. Для глубокого и всестороннего иисследования поставленной проблемы очевидна необходимость комплексного использования источников.
В настоящей работе впервые в историографии предпринята попытка изучить деятельность духовенства Владимирской, Костромской, Тверской и Ярославской епархий в период революции 1905-1907 гг., определив отношение данного сословия к социально-политической борьбе в России. При этом предполагалось, что православное духовенство в годы революции вовсе не являлось антинародной силой, как это утверждала советская историография. Предполагалось также, что неправомерно относить всех представителей духовенства к контрреволюционному (правительственному) лагерю; существенной части священно- и церковнослужителей были присущи либерально-демократические убеждения. Впервые в историографии поднимается вопрос о профессиональном движении в среде приходского духовенства; предпринята попытка показать, что самая многочисленная
81 Витте С.Ю. Воспоминания. Т. 2. 1894-октябрь 1905 гг. М., 1994; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Минск, 2004. прослойка белого духовенства — диаконы и псаломщики - пытались включиться в движение за права трудящихся.
Изучение темы о социально-политических воззрениях православного духовенства поставило целый ряд новых вопросов, в этом заключается теоретическая значимость настоящего исследования. В частности, представляется необходимым привлечение более широкого круга источников из архивов губерний Верхнего Поволжья за счет включения в источниковую базу фондов граэюданских (не относящихся к церкви) учреждений, в которых деятельность духовенства также могла получить отражение (в настоящей работе это удалось осуществить лишь отчасти). Значительный интерес представляет вопрос об участии духовенства в выборах депутатов I и II Государственных дум; недостаточно изучен сам процесс проведения выборов на местах, как и процесс проведения предвыборных кампаний. Роль духовенства в этих событиях до сих пор недооценена.
В процессе работы над диссертацией выяснилось, что церковная периодическая печать вполне может быть использована в качестве источника по истории революции 1905-1907 гг. (если учитывать, что революция это глубокий социальный конфликт, к которому привело все предшествующее развитие общества). Духовенство, близко стоящее к простому народу, в начале XX в. оказывало существенное влияние на формирование мировоззрения подданных империи. В период первой революции мировоззрение рабочих и крестьян претерпевает изменения. Одновременно, под действием революции, трансформируется и мировоззрение православных священнослужителей. Насколько глубокими оказались эти изменения? Имела ли шансы православная церковь остаться в качестве основной силы, формирующей сознание простого народа? Как процессы, происходившие внутри сословия духовенства, повлияли на народ и образованную часть общества? Ответ на эти и многие другие вопросы возможен лишь при расширении источниковой базы и углублении изучения конкретно-исторических сюжетов.
Настоящая диссертация, как представляется, задает направление для дальнейших исследований, ставя основной задачей необходимость изучения духовенства и церкви в контексте истории Отечества, без отрыва от социальной, политической и культурной реальности.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы при составлении обобщающих трудов по истории Русской православной церкви, истории революции 19051907 гг., истории Отечества, а также в преподавании исторических и религиоведческих дисциплин. Идеи и выводы диссертации могут быть полезны руководителям и работникам государственных и церковных ведомств, влияющим на развитие социальной и духовной сфер.
Результаты диссертационного исследования были отражены в 13 научных работах автора, а также изложены в выступлениях на 9 международных (Москва, Санкт-Петербург, Саров, Ярославль, Ростов Великий), 6 всероссийских и 5 региональных конференциях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская православная церковь в период революции 1905-1907 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Период 1905-1907 гг. был для Российской православной церкви, как и для всего общества империи, непростым временем. За этот сравнительно небольшой срок духовенство познакомилось с революционным движением, впервые затронувшим Россию в таких грандиозных масштабах.
В течение 1905 г., как показывают источники, происходила эволюция социально-политической позиции духовенства. От непонимания происходящего и страха перед ним, выражавшегося в проповедях и поучениях консервативного плана, священнослужители перешли к осмыслению событий революции и формулированию своих целей и задач.
В 1905 г. важную роль в определении социально-политической позиции провинциального духовенства сыграло церковное руководство — Святейший Синод и епархиальные архиереи. До октября ведомство православного исповедания возглавлял престарелый К.П. Победоносцев, сторонник охранительных принципов. В период подъема революции высшая церковная власть занимала пассивную позицию, что было напрямую связано с нерешительной политикой светской власти. Только в ноябре-декабре 1905 г. самодержавие начало оказывать последовательное вооруженное противодействие силам революции, и Синод оказывал этому противодействию идейную поддержку.
Периодические издания епархий Верхнего Поволжья, на страницах которых высказывало свои мысли духовенство, были вынуждены постоянно оглядываться на Синод. Политика Синода по перемещению епархиальных епископов также не способствовала свободному высказыванию мнения рядового духовенства, поскольку каждый архиерей мог иметь свои убеждения и в соответствии с ними контролировал ситуацию в епархии. Тем не менее, материалы официальных церковных изданий Верхнего Поволжья более разнообразны, чем публикации в синодальных «Церковных ведомостях».
В 1905 году духовенство сумело верно оценить опасность революционного движения для России. Костромские, тверские, владимирские и ярославские епархиальные ведомости публиковали материалы, посвященные смуте в стране, в том числе и аналитические статьи. Священство городов и сел стремилось к обсуждению событий общественно-политической жизни и вырабатывало тактику и стратегию собственного поведения. В изучаемом регионе проходили различные собрания священников, а также чтения для народа.
Издание Высочайшего манифеста 17 октября 1905 г. — событие, которое приветствовала вся церковная печать — затронуло широкие слои духовенства. Священнослужители, согласно указанию Синода, были обязаны отслужить по этому случаю молебны, а также разъяснить народу основные положения документа.
Большое внимание на страницах церковной печати было уделено погромной тематике. Духовенство всех епархий Верхнего Поволжья отнеслось к черносотенному движению с осуждением; священство г. Владимира попыталось разработать методику разъяснения положений манифеста перед народом с целью предотвращения новых погромов. Материалы церковной прессы опровергают точку зрения советской историографии о сотрудничестве духовенства с черносотенцами. Священнослужители относились к погромной деятельности черносотенцев как к «революции справа».
За событиями декабря 1905 г. последовал длительный период усиливавшейся политической реакции. Изменение политики самодержавия и последовавшие перемены в жизни страны также были отмечены духовенством со страниц церковной печати. В неофициальных отделах епархиальных ведомостей в 1906 и 1907 гг. была развернута полемика по поводу отношения христианства учению социалистов. В целом признавалось, что социализм и христианство противоречат друг другу.
В 1906 и 1907 гг. в Российской империи происходили выборы в Государственную Думу. Духовенство изучаемого региона приняло активное участие как в процедуре выборов, так и в предвыборной кампании. Отсутствие единства и организованности помешало священнослужителям стать самостоятельной политической силой, хотя изначально они имели немалые шансы на успех. В деятельности I и II Дум духовенство не сыграло важной роли.
Под влиянием обострения социальных противоречий и разгоревшейся политической борьбы православное духовенство, в том числе духовенство Верхнего Поволжья, не сумело сохранить единства по отношению к происходившим политическим событиям. Подобно всему российскому обществу, духовное сословие разделилось на течения, или «лагеря» -консервативный (правительственный), либеральный и демократический. Разумеется, деление это, во многом, носило условный характер. Духовенство Верхнего Поволжья не сумело избежать этой дифференциации, хотя в рамках отдельно взятого региона она не приобрела характер раскола.
Консервативный лагерь включал в себя большую часть епископата, наиболее образованную часть монашествующих, а также значительное количество белого духовенства, и являлся самым влиятельным; в его распоряжении имелся административный ресурс. Главной задачей данного направления являлась борьба с революцией, «угашение смуты».
Тактические приемы консервативного направления в его борьбе с революцией заключались в активизации, расширении и углублении церковной проповеди, организации разного рода обществ монархической направленности. В 1905 г. контрреволюционная деятельность не принесла плодов. В 1906-1907 гг., в период отступления революции, часть духовенства участвует в создании правомонархических партий. Меняется и содержание проповеди: она становится дифференцированной, рассчитанной на слушателя из разной социальной среды.
В целом, консервативное течение в духовенстве, будучи самым влиятельным, наложило отпечаток на восприятие церкви народными массами. За священнослужителями утвердился черносотенный стереотип, что впоследствии сослужило православной церкви плохую службу. В то же время, источники показывают, что отождествлять движение правых и позицию большей части духовенства неверно. На страницах периодической печати священнослужители высказывали мнение о том, что православная церковь не должна выступать за какую-либо политическую партию; функции священнослужителя заключаются вовсе не в политической борьбе. Программа священников была, скорее, умеренно либеральной, однако, до блока с либералами дело не дошло. Духовенство считало главным условием достижения социального идеала отнюдь не политическую принадлежность, а исполнение заповедей, любовь к народу, ближнему. Именно поэтому все партии - и социалистические, и правые, и либеральные - подвергались критике со страниц церковных изданий Верхнего Поволжья.
Революционное движение в России в 1905-1907 гг. вызвало процессы и внутри церковной организации. Прежде всего, речь идет об обновленческом движении, которое, преимущественно, носило характер борьбы за церковные реформы, но, зачастую, его представители высказывались и по поводу наиболее важных политических вопросов. Движение, возникшее на подъеме революции, сошло на нет вместе с усилением политической реакции в стране. Обновленческое движение было распространено не только в среде столичного духовенства; периодические издания изучаемого региона в 19051907 гг. широко публиковали на своих страницах материалы об обновлении церковной жизни, о церковных реформах.
Революция 1905-1907 гг. затронула и самую многочисленную прослойку белого духовенства - диаконов и псаломщиков, которые, подобно рабочим и служащим, пытались организоваться в профессиональные союзы. В Ярославле в 1906 г. был основан союз взаимопомощи диаконов и псаломщиков. В силу ряда причин, в числе которых консерватизм церковного руководства, специфика труда церковнослужителей, недостаточный уровень их образования и как следствие низкий уровень политической сознательности, усиление реакции в период отступления революции, диаконы и псаломщики так и не сумели создать ничего кроме касс взаимопомощи.
Движение в среде низшего клира встретило противодействие со стороны настоятелей храмов, выдвинувших обновленческие требования о полной ликвидации мест псаломщиков и диаконов в приходах. Борьба внутри принтов приходских церквей, увеличивавшееся число обвинений в «нетрезвости» и «неисполнении обязанностей» псаломщиков и диаконов, анализ требований съездов низшего клира свидетельствуют о проникновении классовой борьбы внутрь церковной организации.
В революционном движении 1905-1907 гг. приняли активное участие учащиеся духовных семинарий - средних учебных заведений Православной церкви. Владимирские семинаристы отличались наибольшей активностью в рамках изучаемого региона; под их руководством были проведены всероссийские съезды воспитанников духовных школ. Кроме того, в революционном движении приняли участие семинаристы Костромы, Твери, Ярославля. В целом, семинарское движение было самостоятельным, и лишь на этапе его затухания (1906, 1907 гг.) прослеживается влияние революционных партий.
Монастыри и монашествующие, по большей части, не привнесли в историю революции ничего нового по причине низкого образовательного уровня монашеской массы и как следствие отсутствия развитого политического сознания. Впрочем, отдельные монахи (например, Илиодор (Труфанов)) и монастыри позиционировали себя в качестве противников революционного движения.
В целом, первая российская революция оказала значительное влияние на православную церковь. В период революции церковь получила уроки политической борьбы; ее представители научились ориентироваться в политических партиях и течениях. Церковные каноны однозначно запрещали священнослужителям участвовать в политике, однако, в рассматриваемый период духовенство не имело возможности свободно пользоваться канонами, поскольку государство оказывало на духовное сословие существенное давление.
Поддержка частью духовенства (особенно высшего) монархических проправительственных организаций утвердила в народном сознании уже существовавший стереотип о единстве самодержавия и православия. После свержения самодержавия едва не погибла и Русская православная церковь, что явилось, в том числе, и результатом недальновидности церковного руководства в последние предреволюционные десятилетия.
Первую российскую революцию можно считать для . церкви своеобразным испытанием на прочность. С одной стороны, это испытание церковь не выдержала, оказавшись втянутой в политическую борьбу и будучи расколотой, подобно всему обществу, на различные лагеря. С другой стороны, разница в политических убеждениях в 1905-1907 гг. не привела к церковному расколу, что, безусловно, является положительным моментом. Однако, идеи обновленчества, как и политическое воспитание, полученное в период первой революции, не прошло даром. XX век для церкви оказался трагическим, и в событиях церковной истории периода 1905-1907 гг. уже можно заметить тенденции, которые проявились спустя десятилетия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская православная церковь в период революции 1905-1907 гг."
На правах рукописи
цщпу »- -
Леонов Дмитрий Евгеньевич
Русская православная церковь в период революции 1905-1907 гг. (по материалам Верхнего Поволжья)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
2 □ Р.КЗ 2011
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Ярославль - 2010
004619131
Работа выполнена на кафедре отечественной средневековой и новой истории ГОУ ВПО "Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова".
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Иерусалимский Юрий Юрьевич кандидат исторических наук, доцент Велитченко Надежда Сергеевна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор исторических наук, профессор Архипова Любовь Михайловна кандидат исторических наук, доцент Бородкин Александр Викторович
Вологодский государственный педагогический университет
Защита состоится 2010 года в часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212.002.01 при Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Советская, д. 10, ауд. 206.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО "Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова" по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Полущкина роща, д. 1.
Автореферат разослан «Ло> /^'¿>¿ 2010 года
Ученый секретарь » /у ,
диссертационного совета / Марасанова В.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В начале 1990-х гг., после изменения формы государственной власти в России, началась выработка новой модели взаимоотношений государства и церкви. Со стороны Русской православной церкви на архиерейском соборе 1992 г. прозвучал тезис о ее аполитичности. В частности, было продекларировано, что «церковь не связывает себя ни с каким общественным или государственным строем, ни с какой политической силой»1. Впоследствии более обстоятельно отношение церкви к государственной власти и политической жизни было изложено в «Основах социальной концепции Русской православной церкви» (2000 г.). Позиция невмешательства церкви в политическую жизнь была результатом размышлений над историей XX века: все попытки духовенства принять участие в политике, как правило, оканчивались неудачей.
На современном этапе осуществление государственно-церковных отношений в России пойдет тем успешнее, чем полнее будет учтен исторический опыт дореволюционной России, когда власть и церковь были тесно связаны союзническими отношениями. Для прогнозирования общественно-политических процессов в современной России необходимо обратиться к изучению социально-политической позиции православного духовенства в переломные годы первой российской революции.
Объектом настоящего исследования является Русская православная церковь (духовное сословие) епархий Верхнего Поволжья в период революционных событий 1905-1907 гг.
Предметом исследования является позиция духовенства Русской православной церкви по отношению к развернувшейся в период революции 1905-1907 гг. политической борьбе.
Хронологические рамки исследования охватывают время с начала 1905 по июнь 1907 гг. (период первой российской революции). Именно в этот период происходит сильнейшее обострение социально-политической борьбы, повлиявшее на духовенство Русской православной церкви. И верхняя, и нижняя хронологические границы, согласно общепринятой периодизации, считаются начальной и конечной датой революции 1905-1907 гг.
Территориальные границы диссертации охватывают Владимирскую, Костромскую, Ярославскую и Тверскую губернии (Верхнее Поволжье), что обусловлено их географической, а также социальной, экономической, политической и культурной близостью, наличием ряда общих черт развития. В положении духовенства изучаемых губерний также наблюдалось много общего.
Теоретической основой настоящей работы является принцип историзма как метод изучения исторических событий в их причинно-следственной связи и взаимной обусловленности и научной объективности. Это предполагает
1 Журнал Московской патриаркии. 2000. № 10. С 39,
аналитический подход к исторической реальности, изменяющейся во времени и пространстве в соответствии с общими закономерностями и своеобразием конкретных обстоятельств. При этом события прошлого нуждаются не только в объяснении, исходя из определенного представления о связи общего и частного, но и в понимании их уникальной индивидуальности.
При написании работы использовались следующие методы:
- Структурный, с помощью которого церковь рассматривается как сложная иерархическая структура;
- Метод типологизации, позволяющий выявить типичные явления, классифицировать их (к такому явлению можно отнести, например, разнообразие мнений духовенства по отношению к политической борьбе в России);
- Сравнительно-исторический метод, позволяющий сопоставлять схожие исторические явления, тем самым раскрывая их сущность. В работе также применены методы локальной истории, предполагающие тщательное описание и изучение ситуаций, происходивших на местном уровне, в общем контексте исторических событий. В целом, можно сказать, что диссертация выполнена в русле социальной и политической истории.
Степень изученности темы. Тема диссертации не относится к числу подробно и всесторонне изученных. Историография проблемы претерпевала изменения в течение всего XX столетия. Вопрос об отношении церкви к событиям политической борьбы 1905-1907 гг. был поставлен уже в 1907 г. на страницах либеральных журналов.
Первую попытку ответа на вопрос о том, чем обернулась минувшая революция для духовенства, предпринял А. Петрищев. Его статья «Перед кризисом», напечатанная в журнале «Русское богатство» в июне 1907 г., содержит ряд важных исторических проблем, часть которых будет раскрыта в последующей историографии. Так, А. Петрищев ставит вопрос об отношении церкви к самодержавной власти в период 1905-1907 гг. и пишет, что «власть гонит неудобных ей пастырей и ласкает удобных. Так она искони поступала», так поступает и теперь. Он же поднимает вопрос о репрессиях против священников в 1906-1907 гг.2.
После 1907 гг. темы, связанные с «церковной революцией» и церковными реформами оказались временно закрытыми. Лишь после свержения самодержавия, окончания гражданской войны, в свете нового этапа обновленческого движения и приближающегося юбилея революции 1905-1907 гг. проблема отношения церкви к революции становится вновь актуальной.
Историографию проблемы можно разделить на четыре основных этапа в соответствии с хронологическим принципом: 1) 1920-1930-е гг.; 2) 1940-1950-е гг.; 3) 1960-1980-е гг. и 4) современный этап (с начала 1990-х гг.). Первый этап включает в себя 1920-1930-е гг. и характеризуется сравнительно высоким интересом к вопросу об участии церкви в подавлении революции 1905-1907 гг.
1 Петрищев А. Перед кризисом // Русское богатство. 1907. № 6 С. 78-106.
4
Большинство работ, выходивших в этот период, не претендовали на научность и носили характер антирелигиозной пропаганды. Тем не менее, в первой половине 20-х гг. появлялись работы, оценивавшие ситуацию более-менее объективно. В первую очередь, речь идет о трудах обновленца Б.В. Титлинова3. Важнейшей заслугой данного автора является признание неоднородности духовного сословия в период первой российской революции. Во время революции, писал он, «в среде духовенства обозначилось явное раздвоение». Большинство высшего духовенства «кто за страх, а кто и за совесть», содействовало правительству, однако, в церковной среде находились, по его мнению, и либеральные элементы4.
Характеризуя литературу советского периода, необходимо отметить, что целью ее являлось разоблачение контрреволюционной сущности православной церкви. Исследователи старались показать, что деятельность церкви до Октябрьской революции и еще как минимум десять лет после нее носила реакционный, антинародный характер. В качестве противовеса реакционной церкви дореволюционного периода изображалась церковь современная, лояльно относящаяся к социалистическому строительству в СССР.
Работы, издававшиеся в 20 - 30-е гг., не претендовали на научность, их целью являлась антирелигиозная пропаганда. Среди таких работ можно назвать книги, статьи и брошюры Б.П. Кандидова5, Н.М. Лукина6, А. Лунина7, Г. Рыбкина8, Ф.М. Путинцева9 и других авторов.
В 1940-1950-е гг. ситуация в историографии изменилась, но не в положительную сторону. Интерес к проблеме, казалось, был утрачен навсегда. Изменение внутриполитической обстановки, связанное с приходом к власти Л.И. Брежнева, повлияло на советскую историческую науку в целом. В целом, период с середины 60-х до середины 80-х гг. можно рассматривать как отдельный, третий этап изучения интересующей нас проблемы, характеризующийся господством тезиса о контрреволюционной роли церкви в революции 1905-1907 гг.
Специальных работ, посвященных тем или иным аспектам истории церкви периода первой российской революции, выходило очень немного. Среди них важное место занимают богатые фактологическим материалом работы Л.И. Емелях, посвященные антиклерикальному движению крестьянства
1 Титлинов Б В. Церковь во время революции. Пг., 1924; Он же Православие на службе самодержавия: Из
истории революционного движения учащейся молодежи духовных и средних учебных заведений, 1860-1905 гг.
Л , 1924 и др.
Титлинов Б.В. Церковь во время революции, Пг., 1924. С. 9-11
5 См. напр.: Кандидов Б.П. Церковь и 1905 год. М., 1926.
Лукин Н.М. Революция и церковь М., 1923.
7 Лунин А 1905 год и церковь//Антирелигиозник. 1926. К« 1 С. 63-68.
* Рыбкин Г Православие на службе самодержавия в России. М , 1930.
Путинцев Ф.М. Контрреволюционная роль духовенства в революции 1905-1907 гг. П Антирелигиозник. 1939. № 7. С. 28-34
в дореволюционный период10. В работах М.М. Персиц, выходивших в середине 60-х годов, изучаются антирелигиозные настроения в среде пролетариата".
Во второй половине 60-х годов выходят несколько работ, посвященных роли церкви в истории России. В этих работах, по-прежнему весьма тенденциозных, церковь изображается как оплот самодержавия и реакции. Среди исследователей истории церкви следует отметить прежде всего Е.Ф. Грекулова, известного деятеля атеистического движения. Работы Грекулова носят научно-популярный характер, хотя и содержат некоторые верные выводы12. В частности, автору удалось выявить основные направления, сложившиеся внутри духовного сословия в 1905-1907 гг.
В отличие от работ Е.Ф. Грекулова, углубленный исследовательский характер носит статья Н.Ф. Платонова, бывшего обновленческого ленинградского митрополита, порвавшего с религией. Платонову удалось доказать, что в годы революции духовенство, за некоторым исключением, было едино в своем стремлении спасти самодержавие13.
Дальнейшее развитие историографии пошло по пути постепенного обнаружения и показа более глубоких форм контрреволюционной работы церкви, нежели фронтальные столкновения с революцией. В частности, исследователи обратили внимание на историю обновленческого движения, которое трактовалось ими как скрытая форма противодействия революционной борьбе. Первая статья об обновленчестве, принадлежавшая перу Н.С. Гордиенко и П.К. Курочкина, вышла в 1969 году14.
Обновленческое движение продолжалось изучаться В.М. Андреевым15, в диссертации которого либерально-обновленческое движение было названо «русским изданием реформации». Автор показал разнородность сил церкви, противодействовавших революции. Работа A.A. Шишкина16, посвященная обновленческому расколу 1920-х гг., также затрагивает проблемы первого этапа обновленческого движения - 1905-1907 гг.
В 1980-е гг. интерес к истории церкви увеличился вследствие подготовки к празднованию в 1988 г. в СССР тысячелетия крещения Руси. Атеистическая литература, принадлежавшая перу таких известных авторов как Н.С. Гордиенко, П.К. Курочкина (их работы были названы выше), М.С. Корзуна17 и
ш Емелях Л.И. Антиклерикальное движение крестьян в период первой русской революции. М.-Л., 1965; Она же. Крестьяне и церковь накануне Октября. Л, 1976.
11 Персиц М.М. Атеизм русского рабочего (1870-1905). М., 1965.
12 Грекулов Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ (2-я половина XIX - начало XX вв.). М., 1969; Грекулов Е.Ф , Персиц М.М. Революция 1905-1907 гг. и церковь // Церковь в истории России (IX в. - 1917 г.). Критические очерки / под ред. Смирнова H.A. М., 1967. С. 244-260.
11 Платонов Н.Ф. Православная церковь в борьбе с революционным движением в России (1900-1917) // Ежегодник Музея истории религии и атеизма. М.-Л., 1960. Т. 4. С. 156-157.
Гордиенко H.C., Курочкин П.К. Либерально-обновленческое движение в русском православии И Вопросы научного атеизма. Вып. 7. М., 1969 С. 313-340.
''Андреев В.М. Либерально-обновленческое движение в русском православии начала XX века и его идеология: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1971
16 Шишкин A.A. Сущность и критическая оценка «обновленческого» раскола Русской православной церкви. Казань, 1970.
17 Корзун М.С. Русская Православная церковь на службе эксплуататорских классов. X век - 1917 г. Минск.
1984
др., выходила громадными тиражами. Популярный характер этих книг, обусловленный потребностями антирелигиозной пропаганды, не позволяет нам остановиться на них подробно.
Однако именно в 1980-е гг. вышла первая в советской исторической науке монография, целиком посвященная церкви в годы революции 1905-1907 гг. Ее автором был П.Н. Зырянов. Несомненным достоинством работы является богатство приведенного в ней фактологического материала. Православная церковь, по мнению Зырянова, «на всех этапах освободительного движения...
18 г г
выступала в качестве его противника» ; арсенал средств для борьбы церкви с революцией был достаточно велик: гапоновщина, обновленчество, а также прямое вмешательство духовенства в революционные события.
Параллельно с развитием отечественной историографии выходили и зарубежные исследования по рассматриваемой проблеме. Однако ограниченность источниковой базы не позволяла историкам подробно рассмотреть вопрос о церкви в период революции 1905-1907 гг. Первым заметным исследованием, по-видимому, была работа Дж. Куртиса, автор которой считал связь церкви и самодержавия в начале XX в. и в 1905-1907 гг. совершенно нерасторжимой. Именно поэтому, по мнению Куртиса, православная церковь так сильно пострадала после свержения царской власти19.
Вопрос о церкви в период революции 1905-1907 гг. неоднократно поднимался в ряде обобщающих трудов американских исследователей20. Интерес англоязычных историков к собственно церковной истории начала XX в. существенно возрос в начале 1970-х, что, по-видимому, объяснялось внешнеполитическими причинами. Так, именно в 1970-м году появляется известная работа И. Биллинггона о русской культуре21. X. Мелинджер и С. Томпсон двумя годами позднее выпустили работу о роли правительства графа Витте в революции 1905-1907 гг.22, а в 1976 г. В. Саблински опубликовал монографию о Кровавом воскресенье, в которой была показана роль священника Георгия Гапона в этих трагических событиях. Автор работы придерживался мнения о провокаторской роли Гапона в подготовке шествия к царю 9 января23.
В 70-е гг. одним из центров изучения русской церковной истории в США стал университет штата Миннесота. На его базе (совместно с колледжем св. Олафа) прошла конференция на тему «Русское православие при старом режиме». В 1978 г. была опубликована одноименная коллективная монография, на страницах которой затронуты проблемы, касающиеся темы данной диссертации. Так, Т. Стерроу и Р. Николе отмечали, что не следует изучать
14 Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1984. С 213.
" Curtiss J.S.. Church and State in Russia: The Last Years of The Empire, 1900-1917. N.-Y . 1940. P. 32.
211 См. напр.: Moscow H. Russia under the Czars. N -Y , 1962.; Walkin J. The Rise of Democracy tn Pre-Revolutionary
Russia. Political and Social Institutions under The Last Three Czars. N -Y., 1962
21 Billington James H The Icon and The Axe. An Interpretive History of Russian Culture. N -Y . 1970.
22 Mchlinger H.D., Thompson S.M. Count Witte and the Tsarist Government in the 1905 Revolution. Bloomington. 1972.
"'Sabhnsky W. The Road to Bloody Sutiday. The Role of Father Gapon and the Assembly in the Petersburg Massacre of 1905. Princeton, 1976.
историю церкви в отрыве от истории общества; эти же авторы ставили вопрос о гражданской позиции деятелей церкви в период революции 1905-1907 гг.24. И. Мейендорф в статье, специально посвященной отношению русских архиереев к проектам церковных реформ в 1905 г., писал, что епископат в 1905 г. старался избегать высказывания крайних точек зрения, в особенности по политическим вопросам25.
Следует отметить, что в зарубежной (англо-американской) историографии до 1980-х гг. господствовала точка зрения о церкви как о полностью изолированном от общественной деятельности, совершенно несамостоятельном институте. Подобной позиции, в частности, придерживались Р. Пайпс и X. Солисбери26. Важной вехой стала работа Д. Каннингема: ее автору удалось показать, что в начале XX в. Российская церковь «не была ни замкнутой в себе, ни нетерпимой к другим конфессиям, ни угасающей»27.
Из общего числа работ по истории церкви, выходивших за рубежом, глубиной и многоаспектностью выделяются труды И.К. Смолича28 и Д.В. Поспеловского29. В работах последнего исследуется кризис православия рубежа XIX - XX вв., а также говорится о возникновении после выхода манифеста 17 октября активной оппозиции царю в лице духовенства. Смолич посвящает отдельную главу работе Предсоборного Присутствия и концентрирует внимание читателя на внутрицерковных проблемах.
Современный — четвертый - этап развития отечественной исторической науки начинается приблизительно на рубеже 80-90-х гг. Отличительной чертой данного этапа развития науки стало освобождение от господствовавших в советской историографии стереотипных представлений о церкви. В 1990-е гг. о церкви было не принято говорить с критических позиций. Некоторые сюжеты, популярные в советской историографии, отступили на второй план (например, политическая позиция духовенства в период революций, православное духовенство и рабочее движение). Вместо них актуальным признавалось исследование внутрицерковных проблем, изучение деятельности известных личностей в истории православия и пр.
В центре внимания священника Г. Ореханова30 и профессора СПбГУ С.Л. Фирсова31, занимающихся историей церкви начала XX в. (и, в том числе, в период первой российской революции), - внутрицерковные процессы,
2JRussian Orthodoxy under The Old Regime / Ed. By Nichols and Т.О. Stavrou. Minneapolis, 1978. P. 4, 8.
25 Meyendorf J. Russian Bishops and Church Reform in 1905 H Russian Orthodoxy under The Old Regime / Ed. By Nichols and T.G. Stavrou. Minneapolis, 1978. P. 179.
26 Пайпс P. Русская революция. Ч. 1. M , 1994; Salisbury Н. Black Night, White Snow; Russia's Revolutions, 19051917, N.-Y., 1978.
" Canningham J. W. A Vanquished Hope. The Movement for Church in Russia 1905-1906. N.-Y., 1981; On же. С надеждой на Собор. Русское религиозное пробуждение начала века. Лондон, 1990. 2" Смолич И.К. История русской церкви. Кн. 8 1700-1917. Ч. 1.М., 1996.
2'Поспсловский Д.В. Русская православная церковь: испытания начала XX в. II Вопросы истории. 1993. № 1. С. 42-54; Он же. Русская православная церковь в XX веке. М., 1995 и др.
1,1 Ореханов Г., священник. Витте contra Победоносцев. Дискуссия о церковной реформе весной и летом 1905 г.
II Журнал Московской патриархии. 2001. № 11 С. 48-70.
11 Фирсов С.Л. Русская Церковь накануне перемен. (Конец 1890-х - 1918 гг.). М , 2002 и др.
начавшиеся после появления высочайших указов от 12 декабря 1904 г. Эти акты поставили священнослужителей Российской православной церкви в невыгодное положение по сравнению с духовенством других конфессий: те оказались наделены правами свободы совести, а клирики господствующей церкви остались связанными бюрократическими узами государства.
В трудах ряда современных исследователей рассматривается возникновение в 1905 г. внутрицерковного либерально-обновленческого движения32. Проблема обновленчества тесно связана с рассматриваемой нами темой. Еще в 1991 г. прозвучал совершенно верный вывод о том, что деятельность участников и либерально-обновленческого движения, и прочих движений, близких церкви, в конечном итоге, способствовала осуществлению в России социалистической революции33.
Весьма интересным направлением современной историографии является изучение духовных школ Русской православной церкви. История московской духовной академии в период 1905-1917 гг. подробно разбирается в работах протодиакона Сергия Голубцова34. Перу В.А. Тарасовой принадлежит обобщающий труд по исследованию институциональной и социокультурной истории всех духовных академий Русской церкви35. В 2009 году в Санкт-Петербурге состоялась защита кандидатской диссертации Т.А. Павленко, посвященной протестному движению учащихся духовных семинарий в период революции 1905-1907 гг. Автору удалось привлечь широкий круг источников и охватить движение семинаристов в Ставропольской, Казанской, Владимирской, Тифлисской, Тамбовской и Пензенской духовных семинариях36.
Т. Г. Леонтьева отмечает факт непропорционально большого числа выходцев из духовного сословия (по сравнению с немногочисленностью самого сословия) среди руководящего состава различных партий: эсеров, большевиков и кадетов. При этом автор говорит об оппозиционных самодержавию настроениях духовенства, раскрывает причины этой оппозиционности37.
32 Буфеев К., священник. Патриарх Сергий, обновленчество и несостоявшаяся реформация Русской Церкви XX века // Богослужебный язык Русской церкви: история, попытки реформации. Сб. статей. М, 1999. С. 149-188; Головушкин Д.А. Обновленческое движение в Русской православной церкви в 1905-1925 гг.: Автореф. дис. ... каад. ист. наук. Ярославль, 2002; Он лее. Феномен обновленчества в русском православии первой половины XX века. СПб., 2009, Шкировский М.В Обновленческое движение в Русской православной церкви XX века // Ученые записки. Российский православный университет Апостола Иоанна Богослова. Вып. 6. М.. 2000. С. 5-50 и др.
33 Останина О-В. Обновленчество и реформаторство в Русской православной церкви в начале XX века: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. Л., 1991. С. 37.
34 Голубцов С., протодиакон. Московская духовная академия в начале XX в. Профессура и сотрудники. Основные биографические сведения. М, 1999; Он же. Московская Духовная академия в эпоху революций. Академия в социальном движении и служении. По материалам архивов, мемуаров и публикаций. М., 1999.
^ Тарасова В.А. Высшая духовная школа в России в конце XIX - начале XX вв. История императорских православных духовных академий. М ,2005.
36 Павленко Т.А. Протестное движение учащихся православных семинарий в период Первой российской революции 1905-1907 гг.: Автореф дис. канд. ист. наук. СПб., 2009.
Леонтьева Т.Г. Жил-был поп .. И Родина. 1999. № 1 1 С 40-47, Очи же. Жизнь и переживания сельского священника (1861-1904 гг.) // Социальная история. Ежегодник. М., 2000. С 34-56: Она же. Вера и бунт: духовенство в революционном обществе России начала XX века // Вопросы истории. 2001. № 1. С 29-43 и др.
Ю. И. Белсжогова в монографии, выпущенной в издательстве ПСТГУ в 2010 г., на материале Московской епархии изучает проблемы взаимоотношений
38
приходского духовенства и крестьянства .
В большинстве современных исследований проблемы влияния революции на церковную организацию, участия священнослужителей в политической борьбе упоминаются лишь вскользь. Монографий, отдельно посвященных данным проблемам, существует минимальное количество. Следует отметить работу В.И. Косых о Забайкальской епархии в период первой российской революции. Автору удалось показать региональное своеобразие восприятия революционных событий духовенством и верующими39.
В целом, данная проблематика, по-видимому, признается недостаточно актуальной в настоящее время. К таким выводам пришел и М.А. Бабкин, защитивший в октябре 2007 г. докторскую диссертацию об отношении Русской православной церкви к свержению монархии в России''0. Работ, в которых специально исследуется проблема политической позиции духовенства Русской православной церкви в рассматриваемый период, и особенно во время первой российской революции 1905-1907 гг., крайне мало. В основном этот вопрос упоминается вкратце, в контексте других рассматриваемых проблем. Это связано с общей политической ситуацией, а также клерикагтизацией общественной жизни современной России.
Целью настоящей работы является определение степени, характера и последствий влияния революционных событий, происходивших в стране в 1905-1907 гг., на православное духовенство крупнейшей конфессии в Российской империи. При этом духовенство рассматривается нами не только как отдельное сословие, но и как часть российского общества. В рамках разрешения столь сложной проблемы необходимо выделить ряд задач:
- выявить позицию духовенства епархий Верхнего Поволжья по
отношению к революционным событиям 1905-1907 гг.;
- изучить процесс влияния революции на духовное сословие;
- выявить основные результаты влияния революционных событий на
духовенство Верхнего Поволжья;
- определить место духовенства в российском обществе периода
революции 1905-1907 гг.
В связи с решением настоящих задач настоятельно необходимым становится тщательный анализ широкого спектра источников.
Источниковая база настоящего исследования разнообразна, включает в себя как опубликованные, так и архивные источники. К последним относятся материалы 16 архивных фондов пяти архивохранилищ: Российского государственного исторического архива, Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки, Государственного архива
1,в Белоногова Ю.И. Приходское духовенство и крестьянский мир в начале XX века (по материалам Московской епархии). М., 2010.
14 Косых В.И. Забайкальская епархия накануне и в годы первой российской революции Чита, 1999.
Jl> Бабкин М.А. Русская православная церковь в начале XX века и ее отношение к свержению монархии в
России: Автореф дис. .. докт. ист. наук. М . 2007.
Владимирской области, Государственного архива Костромской области, Государственного архива Ярославской области.
Основу источниковой базы составили четыре группы источников: 1) законодательные акты Российской империи и официальные документы Русской православной церкви; 2) делопроизводственная документация; 3) периодическая печать 4) источники личного происхождения (воспоминания, письма, дневники).
Первую группу источников составляют законодательные акты, общегражданские и специально церковные, синодальные определения и указы. Мы использовали лишь те из источников данной группы, которые были опубликованы.
Важным источником, характеризующим в том числе и влияние революции на церковь, являются материалы Предсоборного присутствия (1906 г.)41. Предсоборное присутствие было создано с целью подготовки к созыву Поместного собора православной церкви.
Среди официальных документов важное место занимают уже названные выше синодальные определения, указы, послания. Эти источники, по большей части, были опубликованы в официальном издании Св. Синода - «Церковных ведомостях». Использование данных документов необходимо, поскольку они позволяют проследить позицию официальной церкви по отношению к происходившим в стране событиям революции.
Вторая группа источников, использованных в настоящей работе -делопроизводственная документация - представлена, в основном, материалами архивных фондов центральных и местных (верхневолжских) архивов. Среди документов центральных архивов самое важное место занимает фонд 797 Российского государственного исторического архива «Канцелярия обер-прокурора Синода»42. Этот фонд содержит доклады и отчеты обер-прокурора за интересующий нас хронологический период, дела о епархиях Верхнего Поволжья, православных церквах и монастырях, духовных учебных заведениях.
При написании настоящей работы были использованы источники из Костромского, Ярославского и Владимирского архивов. Наибольший интерес представляют фонды духовных консисторий Костромской, Ярославской и Владимирской епархий43. Построенные по одному принципу, эти фонды содержат информацию по всем отраслям деятельности духовных консисторий. Среди делопроизводственных документов указанных фондов важное место
41 Материалы Предсоборного Присутствия // Русская мысль. Спец. приложение. 1997. № 4158-4188 (январь-сентябрь).
42 Российский государственный исторический архив (далее - РГИА). Ф. 797.
41 Государственный архив Владимирской области (далее ГАВО) Ф. 556; Государственный архив Костромской области (далее - ГАКО). Ф 130; Государственный архив Ярославской области (далее ГАЯО) Ф 230,
занимают журналы и протоколы заседаний консисторий, в которых получили отражение все основные события жизни епархии44.
Помимо журналов и протоколов заседаний консисторий важными делопроизводственными источниками являются рапорты и доклады благочинных о состоянии церквей и причтов епархий, посылавшиеся ежегодно в консистории45.
Среди большого количества источников, отложившихся в фондах консисторий, особый интерес представляет группа дел о правонарушениях священно- и церковнослужителей. В период первой русской революции в этой группе многочисленную прослойку составили дела о нарушениях политического характера. В фонде 130 «Костромская духовной консистория» этот комплекс дел выглядит весьма внушительно; он включает в себя сведения об участии духовенства в организации аграрных беспорядков, о революционной агитации и распространении преступных прокламаций и пр. Подобные случаи не были единичными и в других изучаемых епархиях46.
Третья группа использованных нами источников - периодическая печать - может быть разделена на две части - церковную и светскую. Среди центральной церковной периодики - синодальные «Церковные ведомости», журнал Санкт-Петербургской духовной академии «Церковный вестник», церковно-общественный журнал «Богословский вестник», богословско-апологетический журнал «Вера и церковь». Особую подгруппу составили издания епархий Верхнего Поволжья - владимирские, костромские, тверские, ярославские епархиальные ведомости. Вторую часть периодической печати составили светские газеты и журналы различной политической направленности.
Четвертую группу составили источники личного происхождения (мемуары, переписка, дневники), принадлежащие церковным, государственным и общественным деятелям. Из воспоминаний церковных деятелей в работе использованы воспоминания митрополита Евлогия (Георгиевского), митрополита Вениамина (Федченкова), Н.П. Розанова, профессора А.Д. Беляева47, а также некоторые другие. Среди воспоминаний светских лиц важное место занимают мемуары С.Ю. Витте и В.Н. Коковцова, дающие представление об обстановке, сложившейся в России в период революции48.
В целом, состояние источниковой базы позволяет в достаточно полной мере изучить обстановку в среде духовенства в период первой российской
44 См. напр. ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 4796, 4797, 4799, 4800, 4850, 4851, 4852, 4853, 4854, 4855, 4856, 4857, 4919, 4920, 4921,4922, 4923,4924, 4925, 4926,4927,4928,4929, 4930, 4931, 4932, 4933, 4934, 4935 и др.
45 См. напр. ГАКО. Ф. 130. Оп. 7 Д. 698, 699; ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 2907, 2911 и др.
46 См. ГАКО. Ф. 130. Оп. 6 Д 2480, 2497, 2503, 2508, 2513, 2515, 2627, 2640, 2667, 2678, 2686, 2687, 2693; ГАЯО. Ф. 230. Оп. 5. Д. 4334, 4398; Оп. 6. Д. 862, 863 и др.
47 Вениамин (Федченков), митрополит. На рубеже двух эпох. М., 1994; Евлогий (Георгиевский), митрополит. Путь моей жизни. М., 1994, Московское духовенство на рубеже веков (из воспоминаний Н.П. Розанова «Второе сословие») / Подг. Одинцов М.И. // Отечественные архивы. 1996. № 5 С 58-93; Розанов Н.П. Воспоминания старого москвича. М., 2004; Отдел рукописей Российской государственной библиотеки (далее - ОР РГБ). Ф. 250. Оп. 2. Д. 1 идр
44 Витте С.Ю. Воспоминания. Т. 2. 1894-октябрь 1905 гг. М., 1994, Коковцов В.Н Из моего прошлого. Минск, 2004.
революции, в частности, определить отношение различных слоев духовного сословия к политической борьбе в России.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в историографии предпринята попытка изучить деятельность духовенства Верхнего Поволжья в период революции 1905-1907 гг., определив отношение данного сословия к социально-политической борьбе в России. Ряд источников впервые вводятся в научный оборот. Часть сюжетов, в частности, вопрос о пробуждении правового сознания в среде низшего клира православной церкви, освещаются впервые.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы при составлении обобщающих трудов по истории Русской православной церкви, истории революции 1905-1907 гг., истории Отечества, а также в преподавании исторических и религиоведческих дисциплин. Идеи и выводы диссертации могут быть полезны руководителям и работникам государственных и церковных ведомств, влияющим на развитие социальной и духовной сфер.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были изложены в 13 публикациях общим объемом около 2,7 п. л., а также изложены в выступлениях на 9 международных (Москва, Санкт-Петербург, Саров, Ярославль, Ростов Великий), 6 всероссийских и 5 региональных конференциях. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры отечественной средневековой и новой истории Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, формулируется цель и задачи работы, конкретизируются территориальные и хронологические рамки, характеризуется степень изученности темы, освещается источниковая база, дается характеристика методам исследования, оценивается теоретическая и практическая значимость диссертации.
Первая глава «Духовенство епархий Верхнего Поволжья в период подъема революции (январь - декабрь 1905 г.)» состоит из трех параграфов. Первый параграф «События начала революции 1905 г. в оценках духовенства и мирян» посвящен восприятию событий 9 января 1905 г. и первых месяцев революции духовенством и верующими изучаемого региона.
Трагические события 9 января 1905 г. были вслед за «Правительственным вестником» отражены и церковной печатью. Церковь в самом начале революции заявила о своей поддержке государственной власти, опубликовав в официальном синодальном печатном органе - «Церковных ведомостях» -
соответствующее послание. В период подъема революции Святейший Синод продолжал поддерживать государственную власть.
Местные епархиальные ведомости публиковали «от себя» дополнительные проповеди, по содержанию, обыкновенно, соответствовавшие позиции Синода. Так, ярославское издание, соглашаясь с синодальным посланием, призывало православных «успокоиться», стоять «твердо на испытанном веками историческом пути православия и самодержавия», и возлагало надежду на «класс земледельческий» как самый верный «хранитель устоев» - православия, самодержавия и народности49.
В первые месяцы революции страницы большинства официальных церковных изданий были наполнены материалами (проповедями, поучениями), содержащими «борьбу с крамолой». Особенностью этих проповедей была их реакционная направленность, догматизм в отношении политических вопросов и нежелание признавать существующие социальные проблемы. Лишь на страницах некоторых изданий предпринимались попытки выяснить причины происходивших в столице, а затем и в крупных городах, беспорядков. Позиция того или иного официального церковного издания зависела от точки зрения его редакции. Редакторы некоторых епархиальных изданий (например, владимирских епархиальных ведомостей) событиям 9 января внимания не уделили. Некоторые (например, ярославское издание) церковные издания напротив стремились выявить причины происходящей в стране «смуты».
В целом, значительная часть публикаций февраля-марта 1905 года в официальных изданиях епархий Верхнего Поволжья была направлена на поддержку власти, выражая веру в незыблемость таких традиционных ценностей, как Вера, Царь и Отечество. Обладая колоссальным авторитетом, церковь поддержала правительство в трудную для него минуту, что позволило ему собраться с силами и, впоследствии, активно противодействовать революционному движению.
Материал епархиальных ведомостей свидетельствует также о том, что провинциальное духовенство осознавало особую роль церкви в обществе и государстве. В условиях революции духовенство видело свою миссию в содействии примирению противоборствующих сил.
Второй параграф «Революционное движение весной-летом 1905 г. и деятельность духовенства епархий Верхнего Поволжья» посвящен анализу основных направлений деятельности духовенства в означенный период.
Весной и летом 1905-1907 гг. православное духовенство Верхнего Поволжья, подобно священнослужителям других регионов, было занято поиском путей выхода из «смуты». Уже в первые месяцы революции духовенство начало осознавать неэффективность обычной церковной проповеди и приступило к поиску новых средств воздействия на народ.
По вопросу о борьбе с революционным движением мнения в среде духовенства разделились. Одна часть, более консервативная, придерживалась
44 Ярославские епархиальные ведомости. Ч. неоф. 1905, № 6 6 февраля. С 81-84.
14
традиционных методов работы с паствой. Другая часть, непосредственно сталкивавшаяся с революционно настроенными рабочими в своих приходах, осознавая полный неуспех обычной проповеди в рабочей среде, начала заниматься поиском причин такого положения вещей. На страницах столичных церковных изданий разгораются дискуссии о приходской реформе, о восстановлении в Русской церкви соборности, о переводе богослужения на русский язык. В результате поиска инструментария для «угашения смуты» духовенство было вынуждена обратить внимание на внутрицерковные проблемы. В епархиях Верхнего Поволжья дискуссии столичных священников были встречены с интересом. Редакторы и авторы костромских, тверских, ярославских епархиальных ведомостей не только отразили ход этих дискуссий, но и сами приняли в них активное участие.
В общем и целом, революционное движение весны-лета 1905 г. послужило катализатором социальной активности православного духовенства, в том числе и верхневолжского. Представители духовного сословия постепенно включились в общественную жизнь и начали интересоваться политическими вопросами. В то же самое время, такие важные события как, например, стачка рабочих Иваново-Вознесенска, в ходе которой был создан Совет рабочих депутатов, не получили отражения на страницах епархиальной прессы. Это свидетельствует о консерватизме редакций епархиальных ведомостей и определенном нежелании анализировать и решать социально значимые вопросы.
В третьем параграфе первой главы - «Духовенство епархий Верхнего Поволжья в период высшего подъема революции» - дается развернутая характеристика позиции священнослужителей по отношению к Всероссийской октябрьской политической стачке, черносотенному движению, событиям декабря 1905 г. Приводится анализ мнений духовенства по поводу издания манифеста 17 октября.
К концу 1905 года православное духовенство сумела верно оценить опасность революционного движения для России. Костромские, тверские, владимирские и ярославские епархиальные ведомости публиковали материалы, посвященные искоренению смуты в стране, в том числе и аналитические статьи. Священство городов и сел стремилось к обсуждению событий общественно-политической жизни и вырабатывало тактику и стратегию собственного поведения. В верхневолжском регионе проходили различные собрания священников, а также чтения для народа.
Духовенство всех епархий Верхнего Поволжья отнеслось к черносотенному движению с осуждением; владимирское священство попыталось разработать методику разъяснения положений манифеста перед народом с целью предотвращения новых погромов.
1905 год был для духовенства епархий Верхнего Поволжья годом непростым. За этот, казалось бы, короткий срок священники и миряне познакомились со всеми ужасами революционного движения, впервые посетившего Россию, и сформировали свое к нему отношение. В течение 1905
р., как показывает печать, происходит эволюция социально-политической позиции духовенства от непонимания происходящего и страха перед ним, выражавшегося в проповедях и поучениях консервативного плана, к осмыслению событий революции и формулированию целей и задач сословия.
В целом, источники позволили проследить усиливавшееся в течение 1905 года стремление духовенства, как высшего, так и рядового, к проявлению своей гражданской позиции по отношению к событиям революции. От проповедей, содержащих неприятие событий действительности, передовые представители сословия переходят к изучению их причин и поиску путей выхода из сложившегося кризиса.
Вторая глава диссертации - «Епархии Верхнего Поволжья в период отступления революции (1906 - июнь 1907 гг.)» - посвящена изучению основных направлений политической деятельности духовенства изучаемого региона.
В первом параграфе - «Деятельность духовенства в период выборов в I Государственную Думу» - показана полемика в среде духовенства по поводу определения политической позиции на выборах в Думу, получившая отражение на страницах церковной периодической печати Верхнего Поволжья, а также роль духовенства в выборах будущих депутатов.
В январе-феврале 1906 г. церковные издания епархий Верхнего Поволжья поместили на своих страницах ряд проповедей и поучений на тему будущих выборов50. Священнослужители изучаемого региона призывали своих пасомых отнестись серьезно к выборам. «От того, кого мы выберем в Думу, - писал очередной проповедник, - и как они исполнят наши желания и свои обязанности, будет зависеть благополучие всего нашего государства и счастие всех нас».
Священнослужители г. Владимира предприняли попытку выдвинуть собственную программу и принять участие в выборах в качестве самостоятельной политической силы51. Выборы в Государственную Думу показали, что духовенство оказалось едва ли не наиболее активным в политическом отношении слоем населения.
В период, предшествовавший открытию Государственной Думы, в среде провинциального духовенства продолжался процесс определения политической линии. Все больше публикаций свидетельствовали о том, что священнослужители не решались поддерживать программу какой-либо конкретной партии. «Духовенству, - писал безымянный священник в ярославском издании, - ни в каком случае не следует вступать в ряды партий», ибо политика не является его прямым делом. «Россия наша спасется не торжеством социалистов или конституционалистов, или монархистов -спасется лишь тою же силою Креста и Евангелия»52.
"См. напр. Владимирские епархиальные ведомости. Ч. неоф. 1906, №1.1 января С 9-12 и др.
11 Владимирские епархиальные ведомости Ч неоф. 1906. № 11. 18 марта. С. 180-18 I.
12 Ярославские епархиальные ведомости. Ч. неоф. 1906. №11. 12 марта. С. 161-164.
В целом, в период выборов, как и во время предвыборной кампании, духовенство не отличалось организованностью, дисциплиной и единодушием. Несмотря на то, что священнослужители почти поголовно явились на выборные собрания (в отличие от других слоев населения) и составили примерно половину избирателей, в Думе оказались лишь несколько депутатов-священников.
Роспуск Думы духовенство встретило спокойно; по-видимому, «успокоению» способствовала политика правительства по подавлению революции. Именно после разгона Думы некоторые священнослужители испытали на себе действие репрессивного аппарата самодержавия; большинство не стремилось последовать их примеру.
Второй параграф второй главы - «Пробуждение правового сознания» в среде низшего клира» - характеризует процессы внутри самой многочисленной прослойки белого духовенства-диаконов и псаломщиков.
Пробуждение правового сознания у низшей части духовной корпорации происходило с большим опозданием. Это связано с низкой концентрацией церковнослужителей на одном рабочем месте (причт приходских церквей состоял из минимально необходимого количества диаконов и псаломщиков); общение между причтами различных приходов было затруднено, особенно в сельской местности. Именно поэтому в авангарде движения низшего клира оказались городские диаконы и псаломщики. В губернских центрах ими создаются общества взаимопомощи, на базе которых происходит обсуждение актуальных вопросов общественной, государственной жизни, а также проблем духовного сословия.
В Ярославле в годы революции возникает Общество взаимопомощи диаконов и псаломщиков, основанное официально 1 января 1906 г. В Общество вошло большинство диаконов и псаломщиков, служивших в г. Ярославле; причиной, по которой общество создавалось, было крайне нестабильное материальное обеспечение низшего клира. Никаких политических требований устав данного общества не содержал53. Но так умеренно были настроены псаломщики и диаконы именно в г. Ярославле. В других регионах ситуация отличалась, и движение приобретало более радикальные черты.
На страницах изданий Верхнего Поволжья получила отражение деятельность смоленских диаконов и псаломщиков, выдвигавших, наряду с узкоспециальными, экономические требования - предоставления одномесячного отпуска с сохранением заработной платы, точного определения служебных обязанностей, аккуратного и честного ведения и раздела братских доходов, устройства при всех церквах причтовых помещений с отоплением и освещением и пр.54.
51 Проект устава Общества взаимопомощи диаконов и псаломщиков гор. Ярославля (основанного 1-го января
1906 года) // Ярославские епархиальные ведомости. Ч. офиц. 1906. № 22 28 мая С. 3 13-3 18.
^ Пробуждение правового сознания в сфере церковнослужителей // Ярославские епархиальные ведомости. 4.
неоф. 1906. № 3. 15 января. С. 45-47
Пробуждение правового сознания в среде низшего клира вызвало ответную реакцию со стороны их непосредственного начальства - настоятелей приходских церквей, заявивших о необходимости ликвидации должностей диаконов и сокращении штата псаломщиков при церквах.
Процессы, происходившие в среде церковнослужителей, явились прямым следствием пробуждения такого же правового сознания у рабочих и служащих. Следовательно, является правомерным рассматривать данное явление в рамках русского профессионального движения, переживавшего период становления.
Третий параграф «Политическая реакция на страницах церковной печати Верхнего Поволжья» посвящен анализу публикаций периодической печати, отражающих реакционные настроения в период отступления революции.
Жесткие меры, предпринятые правительством для «успокоения» общества, были отмечены церковной печатью. Владимирское епархиальное издание в № 2 от 14 января 1906 г. напечатало обширную статью «По поводу текущих событий». В ней отмечалось, что «под влиянием... суровых мер почти всюду действительно водворяется спокойствие». Но спокойствие это, по мнению автора публикации, не настоящее, ложное; настоящее спокойствие в нашей стране возможно лишь через «обновление русской жизни во всех ее сторонах». На страницах церковной печати появляется и сам термин «реакция».
Церковная печать изучаемого региона в период отступления революции уделила пристальное внимание критике социалистического учения. Духовенство епархий Верхнего Поволжья относилось, в общем и целом, к социалистической пропаганде отрицательно, что было отмечено и в лагере социал-демократов.
Критикуя социалистические программы, православное духовенство не отрицало необходимости реформирования государственного и церковного строя. Отмежевываясь от социализма, духовенство в общей своей массе не желало поддержать и программы правых партий. Либеральные партии также не имели большого числа сторонников в среде духовного сословия. Православная церковь предложила обществу свой путь обновления, основанный не на программе той или иной политической партии, а на вечных идеалах христианства.
Четвертый параграф - «Церковная печать епархий Верхнего Поволжья о II Государственной Думе» - посвящен изучению деятельности духовенства в период второй думской кампании, а также во время работы законодательного органа.
12 декабря 1906 г. Синод издал циркулярный указ, требовавший от всех священников, обладающих избирательным правом, обязательной явки на выборы. Духовенство епархий Верхнего Поволжья, таким образом, не смогло не принять участия в думской кампании. Владимирское епархиальное издание подчеркивало, что на священнослужителей возложена двойная задача: «с одной стороны, наравне с остальными гражданами русского государства», следует «использовать... свое избирательное право», а с другой стороны «пастыри
церкви нравственно обязываются оказать свое пастырское воздействие и влияние на своих пасомых»55.
Позиция православного духовенства Верхнего Поволжья в период проведения выборов и деятельности II Государственной Думы не заключалась в поддержке какой-либо конкретной политической партии. Священнослужители, в основной своей массе, определяли задачи своего сословия более широко. По их мнению, обновление государственной жизни возможно лишь на основе евангельских идеалов.
Несмотря на все усилия священноначалия, приходское духовенство не смогло или не захотело повлиять на избирателей. Дума не оправдала надежд самодержавия.
В период подготовки и деятельности II Государственной думы ярославские и тверские епархиальные ведомости были настроены более консервативно, чем владимирские и костромские. Это говорит о личных политических симпатиях епархиального руководства.
Третья глава диссертации «Социально-политическая дифференциация российского общества и православная церковь» построена согласно проблемному принципу и содержит четыре параграфа.
Первый параграф «Деятельность монастырей и монашествующих в период революции 1905-1907 гг.» призван определить место монашествующих в российском обществе на основании материалов изучаемого региона.
Приводятся данные о юридическом положении монастырей и монашествующих в России, статистические данные. Поднимается вопрос о социальном происхождении монашествующих. Разные источники подтверждают, что в целом в монахи шли не из какого-то одного класса или сословия, а из народа в целом.
Образовательный уровень лиц, проживавших в монастыре, как правило, был невысок. Источники сообщают, что образование монахи получали «домашнее» или «в сельских школах»; имели среднее образование, как правило, лица, состоящие в священном сане (настоятели и иеромонахи)56. Образовательный уровень массы монашествующих, как и социальное происхождение, безусловно, сказывался на их политической позиции в период революции 1905-1907 гг. Уровень текучести монастырских кадров также не способствовал политической активности данной прослойки духовенства.
В целом, монашествующие монастырей Верхнего Поволжья, как и насельники прочих российских обителей, не проявили себя в период революции в качестве самостоятельной силы. В противовес общей массе жителей монастырей небольшая прослойка «ученых монахов», имевших семинарское и академическое образование, сумела определить свое отношение к революции. Примкнувших к левым силам в 1905-1907 гг. было очень мало; большая часть образованных монахов придерживалась монархических убеждений.
Владимирские епархиальные ведомости Ч. неоф. 1907. № 1. 6 января С 3-6
56 ГАЯО. Ф. 230 Оп. 3. Д. 2907 Л 33.
Второй параграф «Православные братства в период революции 19051907 гг.» ставит вопрос об активизации деятельности братств в период революции 1905-1907 гг.
К началу революции в каждой епархии изучаемого региона существовали православные братства, основанные в XIX в. Дискуссии о восстановлении соборности, вызванные политической обстановкой в стране, привели и к активизации деятельности этих организаций.
Духовенство и миряне епархий Верхнего Поволжья по большей части использовали уже имеющиеся организации, удовлетворившись изменением их уставных документов и расширив их деятельность на практике.
Имеющиеся сведения о приходских и епархиальных братствах, в целом, не дают нам оснований говорить о них в контексте политической борьбы. Ни отчеты братств, ни их уставные документы не отразили на своих страницах ничего связанного с политикой. Однако необходимо отметить, что революция 1905-1907 гг. оказала во многом благотворное влияние на братства и братское движение: увеличивается их количество и расширяется сфера деятельности.
Третий параграф - «Участие семинаристов в революционном движении 1905-1907 гг.» - посвящен протестной деятельности учащихся Костромской, Владимирской, Ярославской семинарий в 1905-1907 гг.
Революционное движение 1905-1907 гг. стало катализатором социальной активности и для воспитанников семинарий. Январь и февраль 1905 г. стали для учащихся, как и для рабочих, временем организации забастовок протеста против действий властей 9 января. С начала 1905 г. объединяющим центром семинарского движения стал Владимир; учащиеся семинарии составили петицию и направили ее в адрес Синода57.
Для координации действий семинарий владимирскими семинаристами было организовано Центральное бюро. 7 октября, в разгар Всероссийской политической стачки, владимирские семинаристы прекратили занятия, объявили забастовку и разъехались по домам. В течение октября месяца беспорядки, происходившие в стране, не позволили правлению семинарии возобновить занятия. Схожая ситуация сложилась и в остальных семинариях.
Выдвигаемые семинаристами требования далеко не всегда носили политический характер. Источники подтверждают, что основная масса учащихся стремилась лишь к решению самых насущных задач духовных школ. Петиция владимирских семинаристов практически во всем была удовлетворена правлением.
Временем наибольшей активности семинаристов была осень и декабрь 1905 г. В большинстве семинарий (в том числе, и в губерниях Верхнего Поволжья) происходят забастовки учащихся. Во всех семинариях занятия возобновились после рождественских каникул. В 1906 г. движение семинаристов приобрело политическую окраску; правления семинарий применяли кучащимся репрессивные меры, вплоть до исключения.
51 Голубцов С.А. Указ. соч. С 4
Четвертый параграф - «Православное духовенство в политической карикатуре периода революции 1905-1907 гг.» - содержит анализ сатирических материалов о духовенстве.
Почти ни одно сколько-нибудь заметное событие первой русской революции не осталось неотраженным в сатирических рисунках на страницах популярных журналов. Самым известным представителем Русской церкви периода первой революции был впоследствии лишенный сана священник Георгий Гапон. Его судьба и деятельность на шли свое отражение на страницах сатирической периодики. Осмеянию подвергались и другие представители духовенства, повинные в провокаторстве. Часто героем сатирических рисунков в период 1905-1907 гг. становился К.П. Победоносцев. Карикатура представила его в самых разных позах: в виде жабы, вампира, иуды. Художники-карикатуристы заклеймили и участие части православного духовенства в погромных черных сотнях. Такие личности как иеромонах Илиодор (Труфанов), епископ Волынский Антоний (Храповицкий) и прочие «идейные вдохновители» черносотенных погромов» были изображены на страницах сатирической периодики в самом неприглядном виде.
Появление карикатуры на духовенство вовсе не означало, что в начале XX столетия происходил активный процесс атеизации общества, как это пытались представить советские авторы. При более вдумчивом подходе к проблеме становится ясно, что, будучи даже антиклерикальной, карикатура периода первой российской революции ни в коем случае не была антихристианской по своей сути. Напротив, в карикатуре этого периода заметна глубокая нравственная основа. Художники-сатирики никогда не ставили перед собой цели опорочить христианскую идею, отвергнуть существование Бога или поглумиться над чувствами верующих. Высмеивались лишь те пороки духовенства, которые, согласно как раз христианской системе ценностей, считаются грехами.
В заключении подводятся итоги исследования и делаются основные выводы.
В течение 1905 г. происходила эволюция социально-политической позиции духовенства. В 1905 г. важную роль в определении социально-политической позиции провинциального духовенства сыграло церковное руководство - Святейший Синод и епархиальные архиереи.
Периодические издания епархий Верхнего Поволжья, на страницах которых высказывало свои мысли духовенство, были вынуждены постоянно оглядываться на Синод. Политика Синода по перемещению епархиальных епископов также не способствовала свободному высказыванию мнения рядового духовенства, поскольку каждый архиерей мог иметь свои убеждения и в соответствии с ними контролировал ситуацию в епархии. Тем не менее, материалы официальных церковных изданий Верхнего Поволжья более разнообразны, чем публикации в синодальных «Церковных ведомостях».
Большое внимание на страницах церковной печати было уделено погромной тематике. Духовенство всех епархий Верхнего Поволжья отнеслось
к черносотенному движению с осуждением. Священнослужители относились к погромной деятельности черносотенцев как к «революции справа».
За событиями декабря 1905 г. последовал длительный период усиливавшейся политической реакции. Изменение политики самодержавия и последовавшие перемены в жизни страны также были отмечены духовенством со страниц церковной печати.
В 1906 и 1907 гг. в Российской империи происходили выборы в Государственную Думу. Духовенство изучаемого региона приняло активное участие как в процедуре выборов, так и в предвыборной кампании. Отсутствие единства и организованности помешало священнослужителям стать самостоятельной политической силой, хотя изначально они имели немалые шансы на успех.
Под влиянием обострения социальных противоречий и разгоревшейся политической борьбы православное духовенство, в том числе духовенство Верхнего Поволжья, не сумело сохранить единства по отношению к происходившим политическим событиям. Подобно всему российскому обществу, духовное сословие разделилось на течения, или «лагеря» -консервативный (правительственный), либеральный и демократический. Разумеется, деление это, во многом, носило условный характер. Духовенство Верхнего Поволжья не сумело избежать этой дифференциации, хотя в рамках отдельно взятого региона она не приобрела характер раскола.
Основные выводы и положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в научных журналах, включенных в перечень ВАК:
1. Леонов Д.Е. События 9 января 1905 г. в Санкт-Петербурге на страницах «Ярославских епархиальных ведомостей» // Ярославский педагогический вестник. Серия «Гуманитарные науки». 2010. № 3. С. 43-46.
Научные статьи
2. Леонов Д.Е. Антимонархические выступления православного духовенства в период революции 1905-1907 гг. // Церковь и общество в России: пути содружества и вызовы эпох. Сборник материалов третьих юбилейных Свято-Филаретовских чтений. М., 2008. С. 172-177.
3. Леонов Д.Е. Карикатура на православное духовенство в российской прессе периода революции 1905-1907 гг. // На ниве Христовой: памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II: Материалы Всероссийской научно-богословской конференции «IV Свято-Филаретовские чтения». М., 2009. С. 149-154.
4. Леонов Д.Е. Первая российская революция 1905-1907 гг. и общественно-политические настроения ярославского духовенства // Путь в
науку. Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета. Ярославль, 2009. С. 91-94.
5. Леонов Д.Е. Политическая культура личности и религиозные убеждения: революция 1905-1907 гг. в России и православное духовенство // Молодая наука - 2010. Сборник материалов первой региональной научной конференции студентов и аспирантов. Ярославль, 2010. С. 171-173.
6. Леонов Д.Е. Православное братство Свт. Димитрия Ростовского в период революции 1905-1907 гг. II Ярославль - центр княжества, губернии, области. Актуальные проблемы государственного и муниципального управления. Материалы международной университетской и научно-практической конференции / Науч. ред. Бородкин A.B. Ярославль, 2010. С. 68-70.
7. Леонов Д.Е. Православное духовенство Ярославской епархии в 1905 году // Актуальные вопросы изучения духовной культуры. Материалы Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. X Юбилейные Кирилло-Мефодиевские чтения». М.-Ярославль, 2009. С. 44-48.
8. Леонов Д.Е. Православная церковь в 1905 году (на материалах Ярославской губернии) // Социальная история российской провинции: материалы Всероссийской научной конференции. Ярославль, 2009. С. 135140.
9. Леонов Д.Е. Профессиональное движение в среде церковнослужителей в период первой русской революции // Актуальные вопросы изучения православной культуры. Материалы Международной научно-практической конференции «Славянская культура: Истоки, традиции, взаимодействие» IX Кирилло-Мефодиевских чтений. М.-Ярославль, 2008. С. 37-44.
10. Леонов Д.Е. Революция 1905-1907 гг. в России и низший клир Русской православной церкви // Вопросы отечественной и зарубежной истории, политологии, теологии, образования. Материалы Международной конференции «Чтения Ушинского». Ярославль, 2009. С. 291-299.
11. Леонов Д.Е. Социальное учение церкви накануне революции 19051907 гг. в России // Актуальные вопросы изучения духовной культуры. Материалы Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XI Кирилло-Мефодиевские чтения». М., 2010. С. 159-165.
12. Леонов Д.Е. Ценности православия и революция 1905-1907 гг. в России (на материале Ярославской епархии) // Духовные ценности в науке, культуре, образовании. Сборник материалов научной конференции / Ред. Иерусалимский Ю.Ю. Ярославль, 2009. С. 166-171.
13. Леонов Д.Е. Духовенство епархий Верхнего Поволжья в дни Всероссийской октябрьской политической стачки // Церковь в истории и культуре России: сборник материалов Международной научной конференции. Киров, 2010. С. 167-169.
Подписано в печать 18.11.10. Формат 60x84/16. Бумага оф. Отпечатано на ризографе.
Тираж 100 экз. Заказ 49/10. Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская ,14