автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Русская спланхнологическая терминология XVIII в. и ее связь с русской медицинской терминологией этого времени

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Романов, Николай Александрович
  • Ученая cтепень: доктора медицинских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Русская спланхнологическая терминология XVIII в. и ее связь с русской медицинской терминологией этого времени'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора медицинских наук Романов, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Обзор литературы.

1.1.1. Становление и развитие русской медицинской науки и медицинского образования в ХУШ веке.

1.1.2. Обзор литературы по проблеме термина и терминологии.

1.1.3. Обзор литературы по проблеме русской анатомической терминологии XVIII века.

1.2. Характеристика источников.

1.2.1. Источники XI-XVII веков

1.2.2. Источники XVIII века.

Глава 2. РУССКАЯ СПЛАНХНОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ XVIII ВЕКА И ЭВОЛЮЦИЯ СПЛАНХНОЛОГИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ В ЭТОТ ПЕРИОД

ТЕРМИНЫ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ

СИСТЕМЕ.

Глава 3. ТЕРМИНЫ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ДЫХАТЕЛЬНОЙ

СИСТЕМЕ.

Глава 4. ТЕРМИНЫ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К МОЧЕПОЛОВОМУ

АППАРАТУ.

4.1. МОЧЕВАЯ СИСТЕМА.

4.2. ПОЛОВАЯ СИСТЕМА.

Глава 5. СВЯЗЬ РУССКОЙ СПЛАНХНОЛОГИЧЕСКОЙ

ТЕРМИНОЛОГИИ XVIII ВЕКА С РУССКОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИЕЙ

ЭТОГО ВРЕМЕНИ.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Романов, Николай Александрович

В последние годы особый интерес вызывают проблемы исторического изучения научной лексики. Лексикология науки в ее историческом развитии является предметом исследования большого коллектива европейских ученых: специалистов языкознания и историков науки, объединившихся вокруг Европейского центра интеллектуальных исследований в Риме. Начиная с 60-х годов XX в., по проблемам исторической лексикологии и лексикографии науки был проведен ряд международных конференций, симпозиумов и коллоквиумов, охвативших тематику, связанную со становлением научной терминологии в различных языковых зонах. Исследованию подвергнуты различные письменные источники, в том числе египетские папирусы, труды Гиппократа. Рассмотрен процесс формирования ряда национальных научных терминологий эпохи Возрождения, нового и новейшего времени: итальянской, французской, немецкой, английской [289; 259]. Интерес к этим проблемам связан с усилением внимания к роли и месту в современном мире европейской цивилизации, влияние которой реализуется прежде всего через распространение научно-технической сферы. При этом необходимо учитывать, что в понятие европейская цивилизация на равных основаниях включается цивилизация Западной Европы и восточноевропейская православная цивилизация [259]. Изучение истории отечественной науки и ее терминологии с каждым годом приобретает в нашей стране все большее значение. А. И. Герцен считал, что "настоящее" достигается на базе "былого", которое не заменилось настоящим, а "исполнилось в нем". По словам А. И. Герцена, чтобы понять современное состояние мысли, важно вспомнить, как человечество дошло до него, воссоздать всю морфологию мышления [45, с. 71-72]. Д. С. Лихачев интерпретирует интерес к прошлому как заботу о будущем [144, т. 1, с. 4]. Научный интерес к прошлому - важное средство патриотического воспитания, средство правильной оценки самобытной истории русской науки.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Неослабевающий интерес к истории русской анатомической терминологии вызвал к жизни ряд исследований, посвященных различным этапам становления и развития отечественной анатомической лексики, анализирующих общие положения анатомической терминологии, дающих ее обстоятельный грамматический анализ, реже касающихся ее лексико-семантических особенностей. Однако отечественная анатомическая терминология не получила детальной исторической и лексикологической характеристики. Далеко не все оригинальные и переводные анатомическкие сочинения XVIII века стали объектами терминологических исследований, что препятствовало получению полной и истинной картины русской анатомической номинации (терминации) в этот период, способствовало ошибочным выводам при наблюдении за эволюцией русских анатомических терминов. Кроме того, не изучалась связь русской анатомической и медицинской терминологии XVIII века. Актуальность темы настоящего исследования определяется тем, что результаты изучения процесса создания русской спланхнологической терминологии в XVIII веке и ее связи с русской медицинской терминологией этого времени послужат одним из важнейших критериев объективной оценки уровня развития отечественной медицины в XVIII веке, позволят воссоздать процесс становления русской анатомии как науки и предмета преподавания.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучить процесс формирования русской спланхнологической терминологии в XVIII веке, установить характер ее взаимосвязей с русской медицинской терминологией этого времени.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. выявить русские спланхнологические названия, имеющиеся во всех печатных и рукописных анатомических сочинениях, относящихся к XVIII веку;

2. проанализировать истоки русских спланхнологических терминов;

3. проследить эволюцию русских спланхнологических терминов в XVIII веке;

4. определить вклад, внесенный авторами и переводчиками анатомических сочинений XVIII века в создание и развитие русской спланхнологической терминологии;

5. провести лексикологический анализ русских спланхнологических терминов, использовавшихся в XVIII веке;

6. выявить русские медицинские термины, применявшиеся в XVIII веке;

7. проанализировать связь русской спланхнологической терминологии XVIII века с русской медицинской терминологией этого периода.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Несмотря на наличие ряда работ, посвященных истории русской анатомической терминологии (Н. Д. Никитин, В. П. Воробьев, П. И. Карузин, Н. Т. Соколов, М. Н. Чернявский, М. В. Веклич и др.), избранная проблема не получила окончательного разрешения. В данной работе впервые с максимальной полнотой собраны и проанализированы русские спланхнологические термины XVIII века, имеющиеся во всех рукописных и печатных анатомических сочинениях на русском языке, относящихся к этому периоду. Впервые проанализирована спланхнологическая лексика ранее не исследовавшихся печатных и рукописных анатомических сочинений на русском языке: "Краткое введение в анатомию" И. Вейтбрехта, "Наставление." И. Ф. Эразмуса, "Об анатомии вообще" К. И. Щепина, переведенная П. И. По-горецким статья "Палец в анатомическом разуме", принадлежащий Д. С. Самойловичу перевод книги Ж. Л. Бодлока "Городская и деревенская повивальная бабка", переводы "Лечебников" И. Ф. Рибеля и У. Бьюкена (Бухана), анатомические лекции И. Ф. Буша. Впервые получены новые сведения о процессе формирования и создателях русской спланхнологической лексики XVIII века. Впервые собрана и проанализирована русская медицинская терминология 11 медицинских источников XVIII века. Впервые установлен характер взаимосвязи русской спланхнологической терминологии XVIII века с русской медицинской терминологией этого времени. В результате проведенного исследования были получены дополнительные данные о термино-творческой деятельности А. П. Протасова, рассмотрена не изучавшаяся ранее спланхнологическая лексика И. Ф. Эразмуса, К. И. Щепина, П. И. Пого-рецкого, Д. С. Самойловича, Ф. И. Барсука-Моисеева, И. Ф. Буша, перевода "Лечебника" У. Бьюкена (Бухана), определены ее истоки, прослежена эволюция русских спланхнологических терминов в XVIII веке, дана их лексикологическая характеристика.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Данная работа, выявляя процессы возникновения и развития русской спланхнологической терминологии, обнаруживает и закономерности формирования русской анатомической терминологии в целом. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для воссоздания целостной научно-достоверной картины становления и развития отечественной медицины в XVIII веке; в учебном процессе на кафедрах истории медицины и культурологии, анатомии человека, клинических дисциплин; при создании музейных экспозиций; для уточнения данных в справочной, энциклопедической литературе, а также в лингвистических трудах, посвященных истории языка науки. По материалам исследования опубликовано 20 научных работ, в том числе 1 монография.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации были доложены на научно-практической конференции врачей 2-й клинической больницы г. Смоленска (Смоленск, 1972), на расширенной научно-практической конференции Смоленского научного общества судебных медиков и бюро судебно-медицинской экспертизы Смоленского облздравотдела (Смоленск, 1975), на заседаниях Смоленского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (1977, 1979, 1980,1981,1982,1999, 2000 гг.), на заседании Ученого совета СОИП (2001 г.).

Работа поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (проект № 96-06-80663).

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ

Работа охватывает период времени от перевода на русский язык "Анатомии" Г. Бидлоо (начало XVIII века) до выхода в свет "Сокращенной анатомии" П. А. Загорского (1802).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Задачи, поставленные в работе, определили и основной метод исследования - сравнительно-исторический. История терминов рассматривается в составе минимальных лексико-семантических групп - синонимических рядов, так как процесс становления терминологической системы заключается в выборе наиболее адекватных слов из числа возможных для выражения того или иного научного понятия.

ЗАМЕЧАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТЫ

1. В материалах, извлекаемых из древнерусских источников и сочинений XVIII века, упрощается орфография: титла раскрываются, все выносные буквы вносятся в строку, буква ъ на конце слов обычно опускается, буква 1 заменяется буквой и, ук(оу) - буквой у, ять - буквой е, юс малый - я, юс большой - у, В, - кс, и - буквой и или в, со - буквой о, лигатура ю - буквой ё. Буквенная цифирь передается арабскими цифрами. Во внутритекстовых библиографических ссылках римские цифры означают том, книгу, часть источника, а арабские - страницу.

2. Принятые сокращения: САР - Словарь Академии Российской.- СПб., 1789-1794.- Ч. 1-6;

АФС - Анатомико-физиологический словарь Н. М. Максимовича-Ам-бодика.- СПб., 1783.

Сл. РЯ XI-XVII вв.-Словарь русского языка XI-XVII вв.

3. Греч. - греческий; лат. - латинский; немецк. - немецкий; франц. -французский.

4. В кавычках даются цитаты (".") и современное значение терминов с.').

5. В тексте для краткости полные названия анатомических сочинений обозначаются словом "Анатомия", полные названия хирургических руководств - словом "Хирургия", полные названия лечебников - словом "Лечебник", полные названия физиологических руководств - словом "Физиология", название переведенной книги И. Д. Прейслера "Ясное показание и основательное представление о анатомии живописцов" [207] заменяется словосочетанием "Анатомия живописцев". Лексема "Наставление" применяется в тексте для называния сочинения И. Ф. Эразмуса "Наставление как каждому человеку вообще в рассуждении диеты, а особливо женщинам в беременности и в родах, и после родов себя содержать надлежит" [285]. Рукопись "Часть Anatomii преподавания г-на оператора Буша 1793 года" в тексте именуется также Анатомическими лекциями И. Ф. Буша.

На сокращение цитированного указывает многоточие.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Основы русской спланхнологической терминологии были заложены переводом "Анатомии" Г. Бидлоо в начале XVIII в.

2. Формирование русской спланхнологической терминологии в основном завершено к концу XVIII века.

3. Начало русской анатомической лексикографии было положено М. И. Шейным в 1757 году.

4. Русская спланхнологическая терминология XVIII века была составлена из исконно русских слов, старославянизмов, иноязычных заимствований, преимущественно греко-латинского происхождения, - прямые заимствования, кальки, буквальные, этимологические переводы. Системе русских спланхнологических названий XVIII века присущи выраженная синонимия, антонимические отношения терминов, отдельные случаи полисемии, использование метафорических, эпонимических и описательных обозначений.

5. Восемнадцатый век характеризуется тесной связью русской спланхнологической терминологии с русской медицинской терминологией. Эта связь обусловливалась преобладанием в медицинской терминологии наименований, содержащих в качестве терминоэлементов русские названия органов человеческого тела.

6. Формирование русской анатомической и медицинской терминологии стимулировало научное творчество в отечественной анатомии и медицине, поднимая их на европейский уровень. Создание русской научной анатомической и медицинской терминологии позволило включить русскую научную анатомическую и медицинскую литературу в систему европейской научно-технологической цивилизации в качестве ее составной части.