автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Русские и казахские соматологические портреты
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кистаубаева, Дильдар Мусахметовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФЕНОМЕН МЕЖКУЛЬТУРНОГО ОБЩЕНИЯ КАК ОТРАЖЕНИЕ СПЕЦИФИКИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЯЗЫКОВОГО СОЗНАНИЯ
§ 1.1. Понятие языкового сознания и его структуры в деятельностной теории хики
§ 1.2. Межкультурное общение как взаимодействие языковых сознаний преавителей разных этнв
§ 1.3. Специфика и стереотипы национального характера: проблемы этнического самосознания, этнической идентификации и самоиндентификации лични
ВЫВОД Ы ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА СОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК В ЯЗЫКОВОМ
СОЗНАНИИ РУССКИХ И КАЗАХОВ: ПЕРЕКРЕСТНОЕ АССОЦИАТИВНОЕ ПОРТРЕТИРОВАНИЕ
§ 2.1. Стоматологические ассоциативные характеристики как объект психолингвистического исследования национального языкового сознания
§ 2.2. Анализ характерик-определений кимуламматизмам
§2.3. Анализавнительных характерик к типичным определениямимулов -матизмов
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Кистаубаева, Дильдар Мусахметовна
Настоящая работа посвящена исследованию этнических стереотипов в процессе идентификации личности, которое осуществлялось на примере сопоставительного анализа ассоциативных соматологических характеристик - портретов "Русские глазами казахов" и "Казахи глазами русских".
В настоящее время одной из центральных проблем психолингвистики является исследование национально-специфических черт языкового сознания представителей той или иной культуры.
В нашем исследовании мы предприняли попытку проникнуть в языковое сознание представителей негомогенных, но контактирующих культур - русского и казахского этносов. Принято считать, что репрезентацией ("овнешнением") языкового сознания способны стать вербальные ассоциации, которые, на наш взгляд, могут представлять мировоззренческое отражение реальной действительности и самого человека в этом мире - представителя определенного этноса. В этой связи нами рассматриваются проблемы идентификации и самоидентификации этнической личности, решаемые с позиций когнитивного подхода - в данном случае, на основе ассоциативных методик.
Актуальность исследования обусловлена, на наш взгляд, недостаточной изученностью феномена языкового сознания как этноментальной реальности человека. В этой связи анализируемые посредством ассоциативного портретирования проблемы этнической идентификации представляются нам также малоизученной и перспективной областью исследования.
Кроме того, поскольку различие национальных (этнических) сознаний коммуникантов признается главной причиной непонимания в процессе межкультурного общения, то наши исследования национально-культурной специфики речевого поведения и языкового сознания имеют важное значение в целом и представителей исследуемых контактирующих, но негомогенных культур (русской и казахской) в частности.
Объектом исследования является специфика образов сознания представителей сопоставляемых этнокультурных сообществ - русских и казахов. Представляется, что языковое сознание не может быть объектом исследования в момент протекания процессов, его реализующих; оно становится объектом анализа только в своих превращенных формах, т.е. культурных предметах (и квази-предметах). Поэтому в нашем исследовании язык - в форме вербальных ассоциаций - выступает как средство доступа к сознанию.
Материал исследования был получен в результате серии направленных ассоциативных экспериментов, в ходе которых их участники (поровну русские и казахи, мужчины и женщины) на первом этапе давали характеристики - определения к 26 наименованиям разных
I . частей человеческого тела (соматизмам), а на втором этапе - соотносимые с определениями сравнения к этим соматизмам. Из этих характеристик и сравнений нами были составлены своеобразные обобщенные этнические образы - портреты казаха/казашки - глазами русских и русского/русской -глазами казахов, которые легли в основу интерпретационного сопоставительного анализа сложившихся в сознании современных казахов и русских стереотипов восприятия друг друга, причем с учетом тендерных различий этих стереотипов.
Целью работы стало исследование этнических стереотипов, сложившихся в представлениях друг о друге анализируемых этнических сообществ и отраженных в их языковом сознании в форме ассоциативных реакций (определений и сравнений) с учетом тендерных различий этих стереотипов.
В соответствии с этими целями, нами были намечены следующие задачи исследования:
- составление на основе полученного экспериментального материала обобщенных этнических ассоциативных портретов -гетеростереотипов, являющихся отражением восприятия друг друга в массовом языковом сознании двух наиболее 1фупных этносов Казахстана;
- выявление и анализ того общего и специфического, что реально существует в процессе создания обобщенного облика русского/русской (в представлении казахов) и казаха/казашки (в представлении русских);
- анализ специфических черт в образах сознания, свойственных русским и казахам и обусловленных различиями русских и казахских глубинных этнопсихологических установок, а также различиями в специфике сложившегося к настоящему времени вербального ( и невербального) коммуникативного опыта;
- определение возможности и меры взаимовлияния образов сознания двух сопоставляемых этносов и корректировке (в случае необходимости) сложившихся этнических стереотипов с целью оптимизации процесса адекватного межкультурного общения.
Методологической основой диссертации являются основные лингвистические и психологические направления отечественной и зарубежной этнопсихолингвистики, в частности, положения о системном характере сознания и значения, разработанные Л.С. Выготским, представления о языковом сознании, развитые в рамках теории деятельности А.Н. Леонтьевым и дополненные В.П. Зинченко; основные положения лингвофилософской и лингвопсихологической антропологии
В. Гумбольдта и этническая психология культуры А. Вежбицкой. Наиболее конструктивными концепциями в рамках нашего исследования стали для нас теория структурализации сознания А.Н. Леонтьева - В.П. Зинченко, теория межкультурного общения как новая онтология анализа языкового сознания Е.Ф. Тарасова и. лингвокультурологические (антропофилические) исследования Ю.А. Сорокина.
В качестве метода исследования был использован направленный ассоциативный эксперимент, который проводился в два этапа. На первом этапе испытуемым предлагалось описать части тела человека с помощью определений - характеристик; на втором этапе наиболее частотные и типичные характеристики-ассоциации были предложены информантам в качестве стимулов для получения соотносимых с ними сравнений. Полученные таким образом ассоциативные реакции составили своеобразные ассоциативные портреты обобщенного облика этнической личности (в тендерном преломлении) и рассматривались нами как модели образов языкового сознания, которые содержат в себе набор правил оперирования знаниями (вербальными и невербальными), принятыми в определенной культуре. Получендые таким образом ассоциативные поля -ассоциативные взаимопортреты - послужили базой для анализа содержания образов языкового сознания в рамках анализируемых лингвокультурных сообществ - русских и казахов глазами друг друга.
В качестве вспомогательных, сопутствующих методов исследования использовались статистические (для выявления частотности и стереотипности ассоциативных реакций), сравнительно-сопоставительные (в процессе выявления черт сходств и различий в направлениях и выборе стратегий ассоциативного реагирования у русских и казахов), а также традиционные описательные методы для анализа и характеристики групп ассоциаций, составляющих искомые авто- и гетеропортреты.
Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:
- исследование образов сознания русских и казахов проводятся на оригинальном материале, собранном нами в ходе проведения двух этапов направленных ассоциативных экспериментов; впервые в русле социокультурологических и этнопсихологических исследований . анализируются этнические стереотипы восприятия и идентификации обобщенных "ассоциативных портретов" представителей русского и казахского этносов, отраженных в их языковом сознании;
- впервые в контексте культурологических антропологических исследований описывается . "перекрестное" ассоциативное портретирование: «Русские глазами казахов» и «Казахи глазами русских».
На защиту выносятся следующие положения:
- эвристичность и достоверность исследования вербальных соматологических ассоциаций как наиболее явно выраженных "овнешнений" неосознаваемых слоев сознания;
- правомерность и эффективность социолингвистических исследований "соматологической окрестности " человеческого тела на материале ассоциативных этнических портретов, полученных в результате ассоциативных экспериментов);
- возможность обнаружения и исследования этнических авто- и гетеростереотипов в массовом сознании представителей разных этнических сообществ, в данном случае русских и казахов на материале вербальных соматологических ассоциаций; иллюстрация разницы в направлениях и выборе ассоциативных стратегий и моделей речевого (ассоциативного) поведения представителей разных этносов в ходе их перекрестного портретирования;
- возможность прогнозирования возникновения межэтнической напряженности в связи с розницей . в менталитетах, обусловленной не только различиями глубинных этносоциальных и психолингвистических установок, но и спецификой коммуникативного опыта представителей разных этнических сообществ с целью учета этих различий для создания атмосферы толерантности и взаимопонимания в процессе межкультурного общения;
- необходимость и эффективность учета тендерных особенностей в восприятии и конструировании этнических ассоциативных портретов мужчинами и женщинами.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что предпринята попытка уточнения и описания различных трактовок представлений о структуре языкового. сознания с учетом гипотез, высказанных в последнее время учеными различных отраслей знаний.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в дальнейших кросскультурных исследованиях в качестве материала для контрастивного сопоставления учеными различных отраслей знаний - лингвистами, психологами, социологами, культурологами, политологами. Кроме того, предпринятое нами исследование может быть использовано для оптимизации межкультурного общения, поскольку представляет богатый иллюстративный материал специфики национального сознания и способен прогнозировать возникновение непонимания, атмосферы интолерантности, что необходимо учитывать в процессе адекватного межкультурного общения.
Достоверность выводов нашего исследования обеспечивается солидным корпусом ассоциативных реакций, собранных и систематизированных в результате серии проведенных нами экспериментов.
Всего нами было обследовано на первом этапе эксперимента более 20000 ассоциативных ответов-определений: 4 группы испытуемых по 200 человек (в каждой по 100 мужчин и женщин) «описывали» 26 стимулов -соматизмов предлагаемой анкеты. На втором этапе, эксперимента то же количество информантов (поровну мужчин и женщин) работали с различными по количеству типичными определениями, давая им сравнительные характеристики (общим количеством более 8 тысяч). Таким образом, валидность и достоверность полученных данных и сделанных выводов обеспечиваются большим количеством участников эксперимента (и данными ими ассоциациями), а также четким следованием методике
I . проведения ассоциативных экспериментов, принятой в международной практике такого рода исследований.
Работа прошла апробацию:
- на ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Чимкентского пединститута, Международного Казахско - Турецкого университета им. Х.А.Ясави и университета "Мирас" (Шымкент 1993, 1994,1996, 1997,1998,1999,
2000, 2001 г.г.);
I .
- на XII и XIII Международном Симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации (Москва 1997, 2000);
- в работе II региональной научно-методической конференции «Иностранные языки в объединяющемся мире: описание, преподавание, овладение» (Курск 2001 г.);
- на конференции "Трилингвизм как основа университетского образования на современном этапе " (Шымкент, "Мирас", 1998);
- на 2-ой региональной республиканской научно методической конференции, посвященной 10-летию независимости Республики Казахстан (Тараз, 2000 г.);
- на заседаниях департамента языковых дисциплин университета "Мирас" (Шымкент 1998,1999, 2000 г.)
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения (26 таблиц, 10 графиков, образцы анкет и
Заключение научной работыдиссертация на тему "Русские и казахские соматологические портреты"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Подводя итог анализа сравнительных. характеристик, можно сделать следующие выводы :
1. Казахские и русские испытуемые с • целью описания психического образа, носящего этнические характеристики, представителей разных культурных этносов, дали преимущественно сравнения с миром домашних и диких животных, предметами быта и реалиями окружающей действительности, исходя из единой среды проживания и одинакового уровня освоенных в цивилизации знаний.
2. Сравнения, представленные казахскими и русскими информантами, чаще связаны с глубинными архетипами сознания, которые не только структурируют сознание личности как члена данной нации, но и определяют восприятие окружающей действительности, в том числе другой культуры, как чужой. Образ тела и его частей формируется на основе архетипов, т. е. коллективных бессознательных знаний.
3. Описывая образ тела и его частей, казахи и русские, живущие в контакте и воспринимающие друг друга, пользуются интерференционными сравнениями из инокультурного ареала, стремясь приблизить описываемый объект к архетипу этнического образа — объекта исследования.
4. В сравнениях более отчетливо, чем в описаниях, проявляется специфика духовной и материальной культуры народа.
5. Испытуемые, характеризуя тело человека другого этноса, описывают его в сравнении с телом человека своего этноса, указывая на совпадающие или разнящиеся качества, то есть характеризуют тот прообраз человеческого тела другого этноса, который сопоставим с архетипом своего этнического тела.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги предпринятого нами исследования образов сознания представителей двух сопоставляемых этносов (русских и казахов) с целью выявления особенностей и стереотипов речевого (ассоциативного) поведения, осуществленного на примере сопоставительного анализа ассоциативных соматологических характеристик-портретов «Русские глазами казахов» и «Казахи глазами русских», можно сделать следующие выводы: материалы направленного ассоциативного эксперимента позволяют подтвердить феномен языкового сознания как этноментальной реальности человека;
- вербальные ассоциации являются репрезентацией («овнешнением») языкового сознания, мировоззренческим отражением реальной действительности и самого человека в этом мире ' - представителя определенного этноса; могут служить ключом к объяснению специфики мышления сознания человека и реконструкции его этноментального мира;
- воспринимая топологически одинаковый культурный предмет - человеческое тело, представители разных (русского и казахского) лингвокультурных сообществ в процессе ассоциирования реагируют не всегда одинаково: выявляются и общие стратегии ассоциирования, и различия национально-специфического характера. Совпадающие тактики ассоциативного поведения у русских и казахов вызваны восприятием сугубо физических (одинаковых, совпадающих во всех культурах) характеристик; несовпадающие тактики реагирования обусловлены различными глубинными этнопсихологическими установками и. спецификой разного коммуникативного опыта - влиянием культуры этноса;
- составленные своеобразные , обобщенные этнические образы-портреты казаха/казашки — глазами русских и русского/русской — глазами казахов были составлены с учетом стереотипов восприятия друг друга, а также с учетом тендерных различий. Данные перекрестные соматологические ассоциативные портреты подтверждают сложную структурированность вербального (и невербального — оценочного) поведения, которое управляет выбором признаков, соотнесенных с теми или иными антропомерными, натуромерными и артефактными сравнениями. Респонденты использовали интерференционные сравнения из инокультурных ареалов при характеристике друг друга. Предлагаемые признаки-определения и сравнения, отражающие реалии вещного (денотатного) мира, в целом не совпадают у представителей разных культур и разной половой принадлежности. Воспринимая друг друга, живущие в контакте русские и казахи описывают в перекрестном эксперименте тот прообраз человеческого тела, который идентичен с архетипом своего этнического тела;
- тендерный подход в эксперименте подтвердил интуитивно присутствующее в сознании каждого человека мнение о различии мужского и женского мышления;
- при перекрестном портретировании респондентами предлагается большее число доброжелательных, комплиментарных характеристик и меньшее -негативных, чем при составлении автопортретов;
- присутствующее в бытовом сознании представление о разной степени социальной значимости разных частей человеческого тела как культурного предмета в нашем эксперименте подтвердилось неравномерностью распределения фокуса внимания информантов: преобладание либо сугубо «физических», либо «социальных» (симбиотических) характеристик для разных соматизмов; при перекрестном портретировании внимание респондентов акцентировалось на описании внешних отличительных физических признаков при характеристике представителей другого этноса, в то время как при составлении автопортретов (см. Дмитрюк 2000) отмечено стремление информантов детализировать внутреннее содержание характера, психики, коммуникативных привычек.