автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Формы существования и функционирования языкого сознания в негомогенной лингвокультурной среде

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Дмитрюк, Наталья Васильевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Формы существования и функционирования языкого сознания в негомогенной лингвокультурной среде'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Дмитрюк, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.'.стр.

ГЛАВА 1. Общетеоретические проблемы языкового сознания. Языковые картины мира и межкультурное общение как формы существования и функционирования языкового сознания

§1.1. Философские и психологические предпосылки проблемы языкового сознания с точки зрения деятельностной концепции языка.

§1.2. Определение понятия «языковое сознание».

§1.3. Модели сознания. Структурирование сознания.

§1.4. Образ мира и языковые картины мира.

§1.5 Межкультурное общение как онтология анализа языкового сознания.

§1.6. Национальное языковое сознание как средство отражения культуры этноса.

ГЛАВА 2. Эксплицированность национально-культурной специфики языкового сознания в лексических ассоциациях представителей негомогенных лингвокультурных сообществ

§2.1. Язык как основной этнодифференцирующий признак национальной культуры.

§2.2. Национально-культурная специфика языкового сознания и речевого поведения представителей разных лингвокультурных сообществ.

§2.3. Ассоциативный эксперимент и словарь ассоциативных норм как средство выявления национально-специфических черт языкового сознания.

ГЛАВА 3. Этнические особенности и стереотипы в языковом сознании представителей негомогенных лингвокультурных сообществ

§3.1. Определение понятия «этнос»: история вопроса.

§3.2. Этническая идентичность и проблемы самоидентификации.

§3.3. Национальный характер: стереотипы и особенности.

ГЛАВА 4. Космос человеческого тела

§4.1 Феномен человеческого тела в философской антропологии.

§4.2. Человеческое тело как объект анализа и как культурный предмет.

ГЛАВА 5. Ассоциативные портреты и автопортреты: фрагменты описания соматологической карты человеческого тела (отражение гендерных стереотипов)

§5.1. Экспликация соматологической окрестности средствами ассоциативного эксперимента.

§5.2. Процедура исследования человеческого тела методом направленного ассоциативного эксперимента.

§5.3. Ассоциативные портреты-характеристики представителей сопоставляемых этносов.

§5.4. Анализ содержания сравнительных характеристик в авто- и гетеросоматических портретах.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Дмитрюк, Наталья Васильевна

Актуальность исследования.

Современная психолингвистика достигла такого уровня понимания речевой деятельности, при котором на первый план выходят вопросы межкультурного общения представителей разных этнических сообществ. Возросший в последнее время интерес к проблемам межкультурного общения обусловлен внешними (прагматическими) и внутренними (научными) проблемами. В настоящее время во всем мире чрезвычайно велик интерес к проблемам межкультурного общения, поскольку экономическая заинтересованность в совместном сосуществовании ' сформировавшихся полиэтнических (многонациональных) государств стала преобладать над культурным и национальным эгоизмом и этноцентризмом.^ Экономическая интеграция современных развивающихся государств стимулирует создание совместных предприятий, содружеств, филиалов национальных компаний, что вызвало необходимость использования многочисленных и разнообразных форм межкультурных контактов в области политики, экономики, образования и культуры.

Актуализовавшийся таким образом социальный заказ побудил ученых разных отраслей знаний (психологов, этнологов, культурологов, лингвистов) искать наиболее оптимальные способы преодоления межэтнической напряженности, непонимания - адекватные формы межкультурного общения.

В психолингвистике проблема межкультурного общения понимается как проблема общения разных национальных сознаний, «образов сознаний», что и определяет бытующее в отечественной психолингвистике мнение о том, что психолингвистика XXI века - психолингвистика сознания. Межкультурное общение становится новой онтологией анализа языкового сознания. Именно при межкультурном общении, когда нарушается привычный автоматизированный речевой процесс монокультурных коммуникантов, особенно заметными становятся составляющие его части, не различимые в норме. Нарушение автоматизма функционирования своего национального сознания (что является привычным объектом анализа) делает контролируемыми - либо психологически, либо философски - такие уровни сознания, которые обычно, «в норме» не осознаются. Поэтому онтология межкультурного общения создает оптимальные условия для анализа языковых сознаний и моноязычных, и разноязычных коммуникантов.

Национальное сознание в рамках когнитивного подхода начинает изучаться на новых основаниях, в том числе на основе ассоциативных методик. Ассоциативные реакции в качестве овнешнений неосознаваемых слоев образов сознания, особенно в рамках межкультурного подхода, обладают, несомненно, большими эвристическими возможностями.

Актуальность нашего исследования определяется неизученностью проблемы реально функционирующих образов сознания представителей негомогенных культур, в данном случае - русского и казахского этносов. Хотя феномен сознания как ментальной, а точнее - этноментальной реальности человека (и проблема структурирования его содержания) в последние годы активно обсуждается многими исследователями, всестороннего, достаточно исчерпывающего освещения эта проблема не получила ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике, чем также обусловливается актуальность настоящей работы.

Объектом исследования являются образы сознания представителей негомогенных культур, овнешненные вербальными ассоциациями. Такое исследование форм существования и функционирования языкового сознания в негомогенной лингвокультурной среде базируется на большом материале ассоциативных экспериментов, который представляет собой отражение национально-культурной специфики восприятия реального мира через призму специфических картин мира - образов сознания представителей разных (русского и казахского) этнических сообществ.

Материалом исследования послужили вербальные ассоциации, полученные в ходе нескольких этапов ассоциативных - свободных и направленных - экспериментов. В результате проведения первоначального этапа свободного ассоциативного эксперимента с 1000 испытуемыми-казахами и 500 русскими информантами по общепринятой в международной практике методике на основе 100 слов из списка Г.Кент и А.Розанова был получен солидный корпус ассоциативных реакций, послуживший основанием для создания казахско-русского ассоциативного словаря и его приложения - словаря русских ассоциаций. Материал этих словарей лег в основу последующего анализа и интерпретаций разного рода лингвистических и экстралингвистических явлений, обнаружения национально-культурной специфики вербального поведения представителей разных лингвокультурных сообществ (см.: Дмитрюк 1986, 1998).

Дальнейшая наша работа проводилась в контексте современных лингвокультурологических антропологических исследований: изучения соматологической карты человеческого тела («соматологической окрестности») посредством проведения направленных ассоциативных экспериментов, в ходе которых информанты (поровну русские и казахи, мужчины и женщины) на первом этапе давали характеристики-определения к заданным в качестве стимулов 26 названиям разных частей тела (соматизмам), а на втором этапе - соотносимые с определениями сравнения к этим соматизмам.

Полученные таким образом ассоциации - характеристики и сравнения - практически представили своеобразные обобщенные этнические образы-портреты казаха / казашки и русского / русской, иллюстрирующие теоретически обоснованное положение о несовпадении разных, этнически обусловленных картин / образов мира, отраженных в разных образах сознания.

Правомерность выбора и использование в своих исследованиях именно такого материала - ассоциативных этнических авто- и 47 гетеропортретов - обосновывается постулируемым нами утверждением, что «образ / картина мира» представляется размещенной в соматическом автообразе: человек воспринимает «внешнее» (окружающий мир) через «внутреннее» (свое сознание), причем этнически ориентированно, а границы двух этих образов (образ мира и образ себя в этом мире) достаточно подвижны, полны взаимных противоречий и переходов, совпадений и различий. Именно поэтому наиболее оправданным и эффективным на сегодняшний день (доказавшим свою валидность) инструментом исследования «проекций» внешнего мира и внутреннего самоощущения в языковом сознании индивида, является использование свободных и направленных (контролируемых) ассоциативных ответов-реакций, указывающих, хотя и в самом общем виде, на глубинные модели вербального поведения носителей языка. Не исключая возможности использования и других методик, способных оказаться перспективными в исследовании языкового сознания, мы, вслед за другими учеными (см.: Залевская 1999, Сорокин 1998) считаем бесспорным тот факт, что материалы ассоциативных экспериментов позволяют получить достаточно надежные и нетривиальные выводы о формах существования и функционирования языкового сознания (в том числе - в негомогенной лингвокультурной среде), а также в рамках исследования соматологической окрестности получить данные об этнических портретах и материал для описания личности как противоречивого, но целостного единства.

Целью работы является исследование форм существования и функционирования языкового сознания у современных носителей ) контактирующих, но негомогенных лингвокультурных сообществ -. представителей русского и казахского этносов - в процессе межкультурного общения, а также исследование традиционно сложившихся моделей речевого (ассоциативного) поведения представителей этих сообществ с точки зрения национально-культурной специфики реализации и существования этих моделей.

Исходя из этих целей , нами определены следующие теоретические задачи исследования:

- выявление форм существования и функционирования языкового сознания у представителей русского и казахского этносов, овнешненных их вербальными ассоциациями;

- теоретическое обоснование положения о несовпадении разных, этнически обусловленных картин / образов мира, отраженных в разных образах сознания у русских и казахов, о сходных явлениях действительности (в частности, в восприятии человеческого тела);

- определение этнических ассоциативных портретов - авто- и гетеростереотипов - в массовом сознании двух наиболее крупных этносов Казахстана с учетом тендерного принципа восприятия реалий окружающего мира (в частности, тела человека как объекта исследования);

- описание и анализ общих и различных для сопоставляемых этносов направлений вербального ассоциирования в процессе создания обобщенного облика русского / русской и казаха / казашки;

- описание специфики образов сознания, характерных для русских и казахов, с целью определения своеобразного «коэффициента» их несовпадений, обусловленных, во-первых, различиями русских и казахских глубинных этнопсихологических установок, во-вторых, различиями в специфике вербального и невербального коммуникативного опыта;

- установление возможности и меры взаимовлияния образов сознания, что может быть учтено для оптимизации процесса речевого общения.

Одним из практических выходов нашей работы было введение в научный оборот Казахско-русского словаря ассоциативных норм с переводом и стимулов, и реакций на русский язык (см.: Дмитрюк 1998).

Теоретической основой нашего исследования является обоснованное в психолингвистике положение о том, что явления реальной действительности, воспринимаемые человеком в процессе его деятельности и общения, запечатлеваются в его сознании таким образом, что это отражение фиксирует причинные, пространственные, временные и другие связи явлений и эмоций. Овнешнителями образа сознания (в том числе -национального образа сознания, отражающего национальные картины мира) могут стать вербальные ассоциации человека, которые, другими словами, являются моделью сознания человека.

Методологической основой работы послужили основные лингвистические, психологические и этнокультурологические направления отечественной и зарубежной науки (в частности, культурно-историческая концепция Л.С.Выготского и теория деятельности А.Н.Леонтьева, теория межкультурного общения Е.Ф.Тарасова и теория сознания В.П.Зинченко; основные положения лингвофилософской антропологии В.Гумбольдта и психологии культуры А.Вежбицкой), исследующие взаимодействие и взаимовлияние культур, межкультурные контакты представителей разных этносов на вербальном и невербальном уровне, этнологические и культурологические исследования кросскультурной психологии, выявляющие причины и механизмы межэтнической напряженности, а также органическое сочетание этнологических, психологических, лингвистических методов на основе сопоставительного, когнитивного, семантического, статистического анализов, позволяющих изучить исследуемые проблемы возможно полно и комплексно. Наиболее конструктивными концепциями в рамках нашего исследования стали для нас теория структурализации сознания В.П.Зинченко и теория межкультурного общения Е.Ф.Тарасова.

Для достижения поставленной цели и решения перечисленных задач возникла необходимость в разработке комплексной методики исследования.

Обработка полученных данных осуществлялась с помощью статистических (квантитативных) методов: выявлялась и прослеживалась иерархия частотности полученных реакций в каждом ассоциативном поле; подсчитывалось количество одинаковых ответов и общее число ассоциатов на каждый заданный стимул; просчитывался и определялся ранг каждой реакции - показатель частоты встречаемости. Посредством статистической обработки ранговых показателей основных физических и сим биотических характеристик ассоциативных этнических авто- и гетеропортретов были построены графики, иллюстрирующие разную степень социальной значимости разных частей человеческого тела (см. рис. 1-10).

Сравнительно-сопоставительным методом определялись коррелирующие и специфические ассоциативные реакции в соматологических портретах - составляющие элементы в языковых образах сознания у представителей русского и казахского этносов.

Описательно-семантический метод использовался при характеристике рассматриваемых лексико-семантических групп ассоциаций, при попытке объяснения причин несовпадений образов сознаний у русских и казахских информантов. ю

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

- не только возможность, но и целесообразность исследования вербальных ассоциаций как наиболее явно выраженных овнешнений образов сознания личности: ассоциативные поля в качестве овнешнений неосознаваемых слоев сознания, особенно в рамках межкультурного общения, обладают, несомненно, большими эвристическими возможностями;

- существование общих культурологических констант, на основании которых формируются, разным содержанием наполняются национальные картины / образы мира, обеспечивает принципиальную возможность нахождения оптимальных и адекватных способов / форм межкультурного общения контактеров разных этнических сообществ на любом, в том числе и вербальном уровне. Возможность взаимопонимания в межкультурном общении определяется устойчивостью и универсальностью этой базисной структуры культурологических констант, несмотря на различия в содержании ценностных доминант, наполняющих их и этнически ориентированных; система этнических констант и является той призмой, сквозь которую человек смотрит на мир: на ее основании формируются адаптационно-деятельностные модели человеческого поведения;

- прогностическая направленность исследования вербальных ассоциаций как форм и способов существования языкового сознания (моделей сознания) с целью не только иллюстрации разницы в стандартизированных моделях речевого (ассоциативного) поведения контактеров разных культур, но и прогнозирования возникновения межэтнической напряженности в и связи с разницей в менталитетах и учет этих несовпадений для создания атмосферы толерантности и признания «чужого» опыта не как враждебного, а как иного, лишенного отрицательной экспрессии;

- возможность обнаружения этнических авто- и гетеростереотипов в массовом сознании представителей разных этнических сообществ (русских и казахов) на материале вербальных ассоциаций, суммарно представляющих условный, обобщенный облик казаха / казашки и русского / русской;

- обоснование интуитивно ясного представления о существующей разнице в образах сознания (менталитетах) мужчин и женщин, обусловленных тендерными различиями (феминность / маскулинность), что наглядно проявилось при описании одного и того же объекта мужчинами и женщинами (независимо от этнической принадлежности);

- зафиксированные нами различия образов сознания тендерного характера могут проявляться гораздо отчетливее, чем межэтнические различия;

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые в научный оборот вводится Словарь ассоциативных норм казахского языка;

- если во всех (за исключением киргизского) опубликованных ассоциативных словарях слова-стимулы и слова-реакции даются без перевода, то в нашем словаре даются варианты переводов (на русский язык) казахских слов-стимулов и реакций, что значительно расширяет возможности использования словаря и позволяет включить его в орбиту широких межъязыковых сопоставлений;

- предпринятое нами исследование образов сознания представителей двух самых крупных этносов Казахстана, длительное время проживающих на одной территории, - русского и казахского -осуществляется на оригинальном, собранном и систематизированном нами в результате серии ассоциативных экспериментов материале с применением психолингвистических, этнопсихологических, когнитивных методик. Такого рода психолингвистических исследований образов сознания русского и казахского этносов в отечественной этнопсихолингвистике не осуществлялось, что позволяет говорить о научной новизне работы;

- впервые в контекст современных лингвокультурологических антропологических исследований соматологической окрестности человеческого тела был введен тендерный принцип: ассоциативное анкетирование проводилось с четким разграничением «мужских» и «женских» ответов при описании облика мужчины и облика женщины соответственно в русской и казахской части эксперимента.

Теоретическая значимость работы определяется обращением автора , к недостаточно исследованным особенностям речевого поведения разноязычных информантов, особенно в условиях межкультурного общения. В процессе решения поставленных задач автор исследует национальные образы сознания русских и казахов, опредмеченные в форме вербальных ассоциаций, и предпринимает попытку развития и дополнительной иллюстрации существующих в психолингвистике теорий (в частности, теории межкультурного общения).

Практическая значимость.

В работе выявлены и систематизированы факторы, влияющие на процесс лексического ассоциирования у представителей разных этнических сообществ. Вербальные ассоциации, представленные в казахском ассоциативном словаре, а также описанные нами с учетом тендерного подхода ассоциативные авто- и гетеропортреты обобщенной этнической личности (русских мужчины и женщины, мужчины-казаха и женщины-казашки) могут быть востребованы для дальнейшего исследования учеными разных областей знаний в целях межъязыковых сопоставлений (лингвистами, психологами, этнологами, методистами, культурологами).

Предпринятое исследование может иметь практическую направленность в процессе поисков наиболее оптимальных форм межкультурного общения, прогнозирования и снятия межэтнической напряженности, в формировании атмосферы взаимопонимания, терпимости и толерантности в процессе контактирования разных культур.

Достоверность выводов, сделанных в результате исследования вербальных ассоциаций - моделей языкового сознания русских и казахских информантов, обеспечивается большим экспериментальным материалом.

На первоначальном этапе работы в эксперименте на свободное ассоциирование приняли участие 1050 испытуемых казахов, давших около 130200 вербальных ассоциаций (после отбраковки анкет в качестве рабочего материала рассматривались 124000 ответов), которые и были впоследствии представлены в Казахско-русском ассоциативном словаре (Дмитрюк 1998). В аналогичном эксперименте приняли участие 500 русских испытуемых, которые дали 67200 ассоциативных ответов (в качестве рабочего материала рассматривались 67000).

При проведении направленного ассоциативного эксперимента по определению соматологической карты человеческого тела сначала приняли участие более 550 информантов-казахов и столько же русских испытуемых. После введения тендерного принципа в систему наших исследований была проведена серия новых, повторных экспериментов по обновленным анкетам, предназначенным отдельно для мужчин и женщин, описывающих (в форме определений к разным частям человеческого тела и сравнений к ним) либо «свой» обобщенный облик, либо облик представителя противоположного пола. В этой серии направленных ассоциативных экспериментов приняли участие 400 русских информантов (200 мужчин и 200 женщин) и 400 казахов (тоже по 200 мужчин и женщин).

Количество испытуемых и методика проведения ассоциативных экспериментов согласуется с международными требованиями, предъявляемыми к условиям проведения такого рода исследований (возрастная, половая, социальная характеристика испытуемых, их языковая принадлежность), что также обеспечивает валидность полученных данных и достоверность сделанных выводов.

Апробация работы.

Основные положения работы и ее результаты были изложены и обсуждались в ходе международных, всероссийских, республиканских и региональных симпозиумов, конференций, семинаров, совещаний, заседаний кафедр и научных дискуссий.

Минск: конференция «Типология славянских языков и взаимодействие славянских литератур», 1977

Москва: Международные Симпозиумы по психолингвистике и теории коммуникации, 1982,1985,1988,1991,1994,1997.

Ленинград: конференция «Идеологическая работа.», 1983 Калинин: совместное заседание кафедр русского языка и общего языкознания КГУ, 1982

Алма-Ата: научно-методические и научно-теоретические конференции, 1988, 1989

Пенза: конференция «Художественный текст: проблемы изучения»,

Ташкент: конференция «Актуальные проблемы развития национальных отношений», 1989

Самарканд: конференция «Этнопсихолингвистические аспекты речевого общения», 1990

Челябинск: конференция «Пути повышения эффективности речевого общения в условиях деловой коммуникации», 1990

Чимкент - Минск: Всесоюзная конференция «Статистическая оптимизация преподавания языков», 1990

Чимкент - Алма-Ата: республиканская конференция «Компьютерный фонд казахского языка», 1992

Чимкент - Мюнхен: Международная конференция «Центральная Азия - без границ для языков и культур», 1995

Чимкент: ежегодные научные конференции ППС Чимкентского пединститута, Международного Казахско-Турецкого университета и университета «Мирас»: 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999.

Результаты научно-исследовательской работы автора отражены в 62 публикациях общим объемом около 80 п.л., из них две монографии, 5 методических пособий, 19 статей и тезисы 33 докладов.

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения (10 графиков, 10 образцов анкет) и списка литературы, включающего 417 наименований (всего страниц 445 ).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формы существования и функционирования языкого сознания в негомогенной лингвокультурной среде"

• материалы свободного ассоциативного эксперимента, зафиксированные в опубликованном нами «Казахско-русском ассоциативном словаре» (Дмитрюк 1998), отражают вербализованные фрагменты образа сознания казахов и могут быть использованы для исследования национально-культурной специфики вербального поведения, в том числе, в контексте широких межъязыковых сопоставлений; • материалы направленного ассоциативного эксперимента позволяют составить представление об определенном фрагменте обыденного сознания, а именно: о тех способах и формах восприятия и оценки человеческого тела, которые характерны для представителей русского и казахского лингвокультурных сообществ; • ассоциативные реакции (характеристики и сравнения) в качестве овнешнений неосознаваемых слоев сознания, особенно в рамках межкультурного общения, обладают несомненно большими эвристическими и прагматическими возмолшостями и могут служить ключом к объяснению специфики мышления / сознания человека и реконструкции его этноментального мира; • восприятие топологически одинакового в природе культурного предмета - человеческого тела - происходит тем не менее не всегда одинаково представителями лингвокультурных сообществ. При межъязыковом сопоставлении ассоциативных полей стимулов соматизмов выявились и общие стратегии ассоциирования, и неизбежные различия национально-специфического характера. Совпадения тактик ассоциативного реагирования у русских и казахов можно приписать, на наш взгляд, общности перцептивных данных - давлению / влиянию самого объекта, восприятию сугубо физических (одинаковых) характеристик; а несовпадения чаще всего обусловлены различиями глубинных этнопсихологических установок и спецификой разного коммуникативного опыта - давлением / влиянием культуры этноса; • введение гендерного подхода к анализу исследуемого объекта четко разграничило разное его восприятие (и описание) представителями разных полов: авто- и гетеросоматические портреты в целом не совпадают настолько, что есть основание говорить не об одном, а о двух разных портретах мужчины (глазами самих мужчин и глазами женщин) и двух портретах женщины (глазами самих женщин и глазами мужчин), независимо от их этнической принадлежности; другими словами, интуитивно присутствующее в сознании калсдого человека мнение о различии (специфике) мужского и женского мышления (сознания) в материалах нашего исследования получило убедительное подтверждение; • зафиксированные нами различия образов сознания гендерного характера проявляются в отдельных случаях гораздо отчетливее, чем межэтнические различия, что побуждает думать о прагматической и эвристической перспективности гендерных исследований, независимо от этнической принадлежности респондентов; • наличие «физических» и «социальных» (сим биотических) характеристик в полученных ассоциативных структурах позволяет усмотреть неравномерный (двуполюсный) характер восприятия разных частей человеческого тела, который определяется неравномерностью распределения фокуса внимания информантов. Присутствующее в бытовом сознании представление о разной степени социальной значимости разных частей человеческого тела как культурного предмета в ходе нашего исследования приобрело отчетливую картину (статистически представленную в виде графиков), иллюстрирующую культурно-социальный фокус внимания на одни части тела (глаза, руки, лицо, голова и др.) и преобладание физических оценок для других (нос, лоб, зубы, брови и др.); • полученные ассоциативные соматологические портреты представителей сопоставляемых этносов свидетельствуют о сложной структурированности вербального (и невербального - аксиологического,

оценочного) поведения, управляющего стратегией выбора признаков оценок, специфически аранжированных и соотнесенных с распределением антропомерных, натуромерных и артефактных сравнений. И набор характерных признаков к сопоставляемым соматизмам, и сфокусированность внимания на реалиях вещного

(денотатного) мира, интерпретирующих в форме сравнений эти признаки, • в целом не совпадают у представителей разных культур и разной половой принадлежности (у мужчин и женщин); • обнаруженные в ассоциативных соматологических портретах этнические авто- и гетеростереотипы дают возможность судить о характерных базовых и периферийных различиях и совпадениях в массовом (обыденном) сознании представителей русского и казахского этнических сообществ и, тем самым, позволяют вскрыть причины возможных межэтнических интерференционных сбоев в процессе общения; • составленные с учетом тендерных различий ассоциативные этнические портреты являются, на наш взгляд, той бессознательной оценочной (аксиологической) основой, от которой зависит характер развертывания процесса общения и маркировка его как позитивного или оппозитивного. Этот вывод позволяет наметить актуализовавшуюся задачу реконструкции «перекрестных» этнических портретов (например, «Русские глазами казахов», «Казахи глазами русских» и под.), которые, в сочетании с нашими исследованиями, возмолшо, обладали бы большим прогностическим потенциалом.