автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Национально-культурные маркеры языкового сознания

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Митамура Маки
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Национально-культурные маркеры языкового сознания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Митамура Маки

Введение

Глава 1. Национально-культурнаяецифика речевого общения и его компоненты (теоретико-аналитичий конте ледования)

Глава 2. Ркие и япоие оциативные автопортреты и видыотнмыхнимиавнений

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по филологии, Митамура Маки

Становление антропоцентрического подхода в современной лингвистике, а также фокусирование внимания в психолингвистике и этнопсихолингвистике на опосредованном языком межличностном и межэтническом общении приводит к необходимости изучения вербального поведения как некоторой сложно организованной целостности, которая значима не сама по себе, а в соотношении с носителем языка, приписывающем этой целостности соответствующие оценки и строящем свое поведение (вербальное и невербальное), исходя из них.

Изучение вербального и невербального общения/поведения в психолингвистическом аспекте следует, по-видимому, датировать 1977 годом - временем выхода "Национально-культурной специфики речевого поведения" (Национально-культурная специфика., 1977), за которой последовали "Национально-культурная специфика речевого поведения народов СССР" (Национально-культурная специфика., 1982), "Исследования речевого мышления в психолингвистике" (Исследование ., 1985) и "Этнопсихолингвистика" (Этнопсихолингвистика, 1988).

В этих монографиях рассматривались как теоретические ("механизмы" вербального и невербального поведения и статус национально-культурного -этнического - компонента в них), так и прикладные проблемы, и, в частности, обсуждалась значимость лексических единиц как маркеров национально-культурной специфики, роль кинесических паралингвистических) "элементов" в аранжировке речевого потока, а также ассоциативные тактики носителей тех или иных языков, позволяющие судить о характере структурирования соответствующих фрагментов "картин мира".

Нашу работу мы непосредственно связываем с вышеуказанными исследованиями, ставя своей целью расширение сферы применения направленного ассоциативного эксперимента и реконструирование с его помощью русских и японских ассоциативных автопортретов, которые, на наш взгляд, не в малой степени предопределяют отношения общающихся, являясь матрицами глубинных и неосознанных оценок друг друга, а тем самым и самого процесса общения в целом.

В свою очередь, наша цель продиктовала необходимость рассмотрения некоторых общетеоретических (структура языковой личности и тезаурус как ее базовый компонент) и специальных теоретических вопросов (относительно, например, вербального поведения и выявления в нем базовых составляющих, а также относительно "ассоциативного этикета" как его составной части).

Материал для исследования был получен с помощью направленного ассоциативного эксперимента, в котором студентам - русским и японцам -предлагалось охарактеризовать двумя-тремя прилагательными 26 частей человеческого тела, а затем совместить те или иные их характеристики с теми сравнениями, которые, по мнению испытуемых (ии.), пригодны для этой цели.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые исследуется соматологический фрагмент как один из составляющих межличностного общения, а точнее, как один из элементов тезауруса личности, влияющих на успешность или на неуспешность взаимодействия коммуникантов (и шире - на успешность или на неуспешность этнического взаимодействия).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней представлены материалы, позволяющие утверждать, что в блоках структуры языковой личности (см. в связи с этим: Залевская, 1985, Караулов, 1987) существует соматологический потолок, совмещенный с цепочками сравнений как интерпретированными заполняющими и предопределяющий оценку своих и чужих в соответствии с этническим лингво-рецептивным эталоном.

Практическая значимость работы заключается в том, что представленные в ней материалы и выводы могут быть использованы в лингвистических (язык и мышление, "картина . мира" и т.д.), психолингвистических (вербальные и невербальные аспекты коммуникативной деятельности, поведение и его культурологические компоненты и т.д.) спецкурсах, в рамках лингвострановедения и культурологии, а также в процессе преподавания русского языка как иностранного.

Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Приложения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национально-культурные маркеры языкового сознания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прежде всего представим, исходя из полученных результатов, обобщенный автопортрет/автообраз носителя японского языка.

По-видимому, допустимо считать, что у японца круглая, крупная, большая или маленькая черная голова, которая, в свою очередь, может быть хорошей или плохой, твердой или тяжелой. Волосы - длинные или короткие, черные или светло-коричневые/каштановые, красивые, мягкие, шелестящие, тонкие или толстые. Лоб - широкий или узкий, глаза - узкие, круглые, большие или маленькие, черные или синие, красивые, ясные. Брови -широкие, тонкие, длинные или короткие, черные, густые или редкие, нос -круглый, высокий или низкий, большой или маленький, длинный, а рот -круглый, большой или маленький. Губы толстые или тонкие, большие или маленькие, красные, мягкие. Зубы - белые, желтые, красивые, твердые, грязные, болят. Скулы - выпуклые, высокие, выступающие, твердые; щеки -круглые или впалые, красные, мягкие, пухлые; подбородок - острый, круглый, выдающийся, твердый, а лицо - круглое, маленькое или большое, широкое, длинное, красивое, милое. Уши - большие, маленькие, мягкие, хорошие, плохие. Шея - длинная или короткая, толстая или тонкая, грудь -большая или маленькая, широкая, мягкая, "толстая", теплая. Живот -выступающий, выпуклый, круглый, большой, черный, мягкий, толстый, болит. Тело - тонкое или толстое, большое или маленькое, крепкое. Ноги -длинные или короткие, большие или маленькие, тонкие или толстые, резвые, красивые.

Руки - тонкие, большие или маленькие, белые, теплые, красивые, холодные; пальцы - тонкие или толстые, белые, красивые; ногти - длинные или короткие, маленькие, розовые, красивые, грязные или чистые, твердые.

Плечи - приподнятые, покатые, широкие или узкие, мощные, твердые.

Колени - круглые, твердые, больные. Спина - круглая, широкая, большая, теплая.

В свою очередь у русского круглая, большая, умная, светлая, глупая голова. Волосы - волнистые, вьющиеся, кудрявые, длинные, черные, русые, светлые, темные, кустые, красивые, пышные, блестящие, мягкие. Лоб -узкий, выпуклый, покатый, высокий, большой или низкий, морщинистый, открытый, а глаза - голубые, карие, зеленые, красивые, умные, выразительные, добрые. Брови - вразлет, дугой, тонкие или широкие, черные, густые, соболиные; нос - прямой, курносый, с горбинкой, длинный, большой, крупный, маленький, греческий, а рот - большой или маленький. Губы - тонкие или толстые, узкие, алые или красные, пухлые, красивые; зубы - ровные, острые, кривые, жемчужные, красивые, гнилые, редкие. Скулы - широкие; щеки - румяные, розовые, пухлые; подбородок - острый, а лицо - овальное, круглое, красивое. Уши - оттопыренные, лопоухие, большие или маленькие, розовые, красные. Шея - длинная, тонка, короткая, толстая, лебединая, красивая; грудь - впалая, колесом, выпуклая, широкая, высокая, красивая.

Живот - впалый, плоский, круглый, отвислый, большой, мыгкий, втянутый, толстый. Тело - стройное, красивое, гибкое, худое. Ноги - кривые, длинные, короткие, стройные, красивые.

Руки - тонкие, длинные, красивые, рабочие; пальцы - тонкие, длинные; ногти - длинные.

Плечи - покатые, широкие; колени - острые, круглые; спина - прямая.

Не располгая данными об японских ассоциативных нормах, сопоставим приведенный выше автопортрет русских со словарными статьями в "Русском ассоциативном словаре", дающем такие характеристики: "Голова: болит 66; умная 43; садовая 23; светлая 18; пустая 12; ноги 11; больная 10 .", "волос: длинный 91; тонкий 32; голова, черный

24; голос 27; седой 16; рыжий, светлый 14; красивый 12 .", "глаз: алмаз 59; голубой 23; зеленый 17; зоркий, око 16; острый 15; карий, очки 12; нос 1 1; синий 11 .", "нос: длинный 68; большой, красный 38; курносый 35; рот 30; прямой 21; лицо 19; Гоголь, картошкой 16; кривой, крючком, насморк 11 .", "рот: большой 67; губы 33; до ушей 28; красивый 26; зубы, нос 25; открытый 22; фронт 15; кривой 12; маленький 11 .", "губа: не дура 141; рот 22; нос 20; верхняя 18; заячья 17; красная 16; дура, толстая 14; нижняя 12; большая, зубы, лицо 11 .", "нога; рука 92; болит 28; больная, человека 14; длинная 13; обувь 12; большая, ботинок, красивая, кривая, правая 11; левая, стройная 10 .", "рука: нога 78; друга 38; правая 18; сильная 16; об руку 14; владыка 11; длинная 10 .", "палец: рук 69; указательный 48; большой 42; руки 26; длинный 19; мизинец 13; о палец 12; болит 11; больной, кольцо 10.", "спина; широкая 110; прямая 72; болит 65; белая 40; грудь 28; живот 26; горбатая 22; человека 19; мокрая 18; друга 16; кривая, нога 15; позвоночник, сутулая 14; большая, загорелая, рука 12; согнутая, тело, устала ." (РАС-1, 1994, 36, 29, 34, 94, 144, 39, 94, 144, 110, 159) (на такие единицы, как лоб, брови, зубы, скулы, щеки, подбородок, уши, шея, грудь, живот, тело, ногти, плечи, колени данные в РАС-1 отсутствуют).

Несмотря на то, что в словаре зафиксированы результаты, основывающиеся на свободном ассоциативном эксперименте, а мы опираемся на итоги направленного ассоциативного эксперимента, укажем на факт совпадения (хотя бы частичного) оценок-характеристик в РАС-1 и в нашем обобщенном автопортрете. Не менее показательна, на наш взгляд, и экспликация этих характеристик в виде пучка признаков, и реверберация соматологических фрагментов (голова - ноги; глаз - нос рот, лицо; рот -губы, нос; губа - рот, нос, зубы, лицо; нога - рука; рука - нога; палец - рука, мизинец; спина - грудь, живот, нога, позвоночник, тело), подтверждающая предположение о том, что чтение соматологической карты является процессом симультанного совмещения ее макро- и микрофрагментов (см. по этому поводу: Сорокин, 1994). В свою очередь, эти макро- и микрофаргменты, или лингвовизуальные форматы восприятия и оценки карты, являются лингвокультурологическими форматами лингвокультурологическими сценариями (см. в этой связи: Залевская, 1988, Кривченко, 1992, Онол, 1996, Прохоров, 1996, 268-269), специфическим образом структурированными, как показывают результаты нашего исследования, в симлексическом и компарационном отношении.

Еще одной особенностью лингвокультурологических форматов (лингвокультурологических сценариев) является их амбиориентированность: в них представлены характеристики-оценки, приложимые как к мужчинам, так и к женщинам (а в ряде случаев - лишь к женщинам). Возможно, что обобщенные автопортреты и не могут быть иными, но это еще предстоит уточнить, если ставить задачу увеличения "чистоты" эксперимента (см. по этому поводу: Фрумкина, 1980) и разведения мужчких и женских характеристик-оценок, что представляется вполне реальным и необходимым (об одном из такихбподходов см.: Горошко, 1996).

Отдавая себе отчет в различии подходов и, тем самым, несовпадений в конечных выводах, мы все же не рискуем утверждать, как это делает, например, А.Вержбицкая, что "не может быть . никаких сомнений в том, что в японской этнической теории, детельно описанной в обширной литературе, делается гораздо меньший упор на уникальность и замкнутость личности как ощутимого целого с устойчивой, индивидуализированной оболочкой и твердыми границами, чем это делается в англо-этнической теории ." (Вежбицкая, 1996, 386). Этому мешают следующие соображения: 1) любая этническая теория, верифицируемая лишь с помощью отсылок к "лексикализованным универсалиям", не может не оцениваться редукционистская, что и позволяет ей делать "меньший упор на уникальность и замкнутость личности", 2) "меньший упор", предлагаемый какой-либо теорией, отнюдь еще не свидетельствует о том, что в реальном общении личность японца менее устойчива и индивидуализирована, уникальна и замкнута, чем личность носителя английского языка (показательно, что японские исследователи - см. I главу - ощущают уникальность личности японца и пытаются выявить составляющие этой уникальности), 3) как свидетельствуют результаты нашего экспериментального исследования, и личность японца, и личность русского являются паритетными целостностями с "устойчивой, индивидуализированной оболочкой", чья стабильность обеспечивается соответствующим соматологическим континуумом (но в то же время эти целостности сложным и неоднозначным образом сопоставлены между собой и противопоставлены друг другу: явно свое и явно чужое, свое на месте чужого, осознаваемые различия и неосознаваемое сходство - пограничные линии этих, как и всяких других соматологических мозаик, 4) судить о базовых этнических установках (предпочтениях) или пытаться судить о них (см. в связи с этим: Пронников, Ладанов, 1985, Smith, 1976, Касьянова, 1994) достаточно надежным образом, можно, по-видимому, лишь на основе сбалансированного теоретико-экспериментального подхода (см. в связи с этим: Семиотика тела, 1995, Сорокин, 1995, Швейцер, 1978), ориентированного, в свою очередь, на другую сверхзадачу - на синтетическое ("романтическое") описание человеческой личности, попытки которого предложены А.Р.Лурия (см.: Лурия, 1996). Несомненно, что в этом описании немаловажнуюю роль займут этнические эндо- и экзопортреты (соматологические эндо- и экзопортреты) или то, что можно было бы назвать соматологическими идиомами, понимая идиомы в том широком смысле, в каком рассматривает их В.Н.Телия (Телия, 1996, 58-83, 174-176).