автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Русские как меньшинства в странах Балтии и политика России (1992-1997 гг.)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Ю Ый Чжун
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Русские как меньшинства в странах Балтии и политика России (1992-1997 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русские как меньшинства в странах Балтии и политика России (1992-1997 гг.)"

На правах рукописи

Ю ЫйЧжун

РУССКИЕ КАК МЕНЬШИНСТВА В СТРАНАХ БАЛТИИ И ПОЛИТИКА РОССИИ (1992-1997гг.)

Специальность 07.00.07-Этнография,этнология и антропология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва!997 г.

Работа выполена в Центре по изучению и урегулированию

конфликтов

Ордена Дружбы народов Института этнологии и антропологии имени H.H. Миклухо-Маклая РАН

Научный руководитель: д.и.н. В.А.Тишков

к.и.н. М.Я.Устинова Официальные оппоненты: д.и.н. Е.И.Степанов

к.и.н. Е.И. Филиппова Ведущее учреждение: Кафедра этнологии МГУ

Защита состоится " 24 " июня 1997 г. в 14: 30 часов на заседании диссертационного совета К 002.76.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН.

Адрес: 117334, Москва, Ленинский проспкт, 32-а,корп.В. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии ц антропологии РАН.

Автореферат разослан "_" мая1997г.

Ученый секретарь диссертационного Совета к.и.н. Л.В.Остапенко

Актуальность и новизна исследования

Дезинтеграция СССР имела своим результатом не только новую геополитическую карту значительной части евроазиатского пространства, но и глубокие переломы в статусе бывших советских национальностей, условиях их эволюции и характере взаимоотношений.1 Эта ситуация стала особенно серьезным испытанием для русских, которые составляли большинство на территории бывшего СССР и стали меньшинствами в образовавшихся независимых государствах. Более полутора миллионов из них остались в государствах Балтии.

Восстановление независимых государств Балтии протекает непросто, и одной из наиболее острых оказалась проблема, связанная со статусом и правами "русскоязычного населения", корни которой лежат в ориентации находящихся у власти политических сил на доктрину этнонациональной государственности. На практике это приводит к ущемлению прав "русскоязычного населения" (среди которого преобладают собственно русские), влияет на внутриполитическую ситуацию как в этих странах, так и в России, осложняет межгосударственные отношения между ними.

1 В.А.Тишков.Русские как менынинства(пример в Этонии). Исследования по прикладной и неотложной этнологии. М.,1993. С.З

За истекшие пять лет некоторые вопросы, связанные с русскими меньшинствами в Балтии, были частично решены, однако большая их часть продолжают оставаться серьезными проблемами.

Наиболее острая из них - проблема гражданства, которого лишена почти треть постоянного населения Латвии и Эстонии (в Литве был реализован "нулевой вариант" гражданства). Отсутствие гражданства влечет за собой низкий уровень социальной защищенности русских в этих странах. Помимо гражданства, серьезные осложнения создает резкое снижение статуса русского языка и сужение сферы его применения, наряду с жесткими требованиями к знанию государственных языков, необходимому как для получения гражданства, так и для устройства на работу.

В этом контексте нужно особенно отметить последовательное сокращение возможности получения образования на русском языке.

Еще один источник сложного положения русского меньшинства в государствах Балтии состоит в наличии определенной культурной отчужденности между ним и "титульным" населением.

Подавляющее большинство бурных этнических конфликтов в республиках бывшего СССР носили преимущественно политический характер и были проявлением этнических споров

относительно статуса различных этносов в политических структурах вновь возникших национально-государственных сообществ, разделенных по этническому принципу, и внутренней борьбы за перераспределение властных прерогатив.

Ситуация в Балтийских государствах имеет определенную специфику, состоящую, в частности:

а) в отсутствии проявлений конфликта в форме открытых вспышек насилия, хотя косвенное насилие имеет место;

б) в широком распространении идеологии национального государства наряду с официально провозглашаемой, но не реализуемой на практике приверженностью принципам соблюдения прав человека;

в) в отсутствии институциализированных форм конфликта как таковых, что практически исключает возможность диалога и ведение переговорного процесса;

г) в фактической невозможности урегулирования конфликтов политическими методами вследствие нерешенности проблемы гражданства, несмотря на более глубокое (по сравнению с другими регионами) развитие демократических структур;

д) в Латвии и Эстонии - в наличии двух близких по численности этноязыковых групп. Хотя ситуация в этих странах далека от классического "разделенного общества", по определению Д.Горовица, исторические предпосылки, разные

информационные потоки и, что особенно важно, различие в отношении государства к этим группам делают ситуацию настолько провокационной, что это может негативно повлиять на шансы переговорного процесса.2

Конфликты типа балтийского происходят не только из противоречий между разными национальностями, но и вследствие стремления титульной нации к построению этнонационального государства. Эта проблема оказала прямое влияние на характер взаимоотношений между Россией и Балтией.

Ведение политических переговоров явилось неизбежной необходимостью для разрешения конфликта.

В данном исследовании впервые предпринимается попытка провести сравнительный анализ положения русского меньшинства во всех трех прибалтийских государствах, а также рассмотреть позицию России в отношении своей диаспоры в этих странах и эволюцию ее политики в регионе.

Цель исследования

С начала 1992 г., после установления дипломатических отношений с государствами Балтии, правительство РФ

2 Boris Tsilevich. Ethno political conflict in the Post-Soviet space: The .

Baltic Version. P.6 (manuscript)

предпринимало различные попытки гарантировать социальный и юридический статус русского меньшинства в этих странах, в том числе:

-постоянные обращения с этой проблемой в различные международные организации по защите прав человека;

-признание представителей российских национальных меньшинств в Балтии соотечественниками и провозглашение необходимости их поддержки со стороны российского правительства; создание для этой цели специальной комиссии:

-включение вопроса о статусе и правах национальных меньшинств в программу межгосударственных переговоров но различным вопросам, в том числе - по вопросу о выводе российских войск.

Несмотря на все эти усилия, проблема до сих пор остается нерешенной.

Для того, чтобы определить причины недостаточной эффективности политики России в отношении защиты прав меньшинств в государствах Балтии, в настоящем исследованиибудет предпринят анализ трех перечисленных направлений этой политики на различных этапах и ее результатов. С этой целью предстоит изучить:

1)исторические предпосылки возникновения современной ситуации с русской диаспорой в Латвии, Литве и Эстонии;

2) объективное положение русского меньшинства и позиции России и государств Балтии в этом вопросе;

3) отношение мирового сообщества и международных организаций к проблеме соблюдения прав человека в балтийских странах.

Источники исследования

В работе используются опубликованные материалы тгносоциологических исследований городского населения титульных и русской национальностей, проведенных в 1991-94 гг. в Эстонии, Латвии и Литве. Наряду с материалами этих исследований, характеризующими в первую очередь современное положение русских меньшинств в государствах Балтии и состояние межэтнических отношений, в работе широко привлекаются данные государственной статистики, в основном -переписей населения, что позволяет изучить динамику ситуации, в частности - изменения соотношения численности этнических групп в регионе, направления и интенсивности миграционных ютоков, уровня национально-русского и русско-национального двуязычия. основных социально-профессиональных и образовательных характеристик русского населения и пр.

Анализ документов законодательных и исполнительных органов власти балтийских стран и России позволяет исследовать новейшую историю межгосударственных отношений в связи с проблемой новой российской диаспоры в изучаемом регионе, а также оценить законодательно - правовую базу.

регулирующую ее статус. Именно принимаемые законы наилучшим образом характеризуют позицию Латвии. Литвы и Эстонии в отношении русского меньшинства на их территории.

Особый раздел источников представляют собой документы международных организаций, в первую очередь - отчечы наблюдателей Миссий ОБСЕ в балтийских государствах, содержащие оценку ситуации с точки зрения норм международного права, а также ежегодники этой организации.

Важным источником исследования являются собранные автором на протяжение 6 лет ( с 1992 по 1997 гг.) сведения из средств массовой информации как государствах Балтии, так и в России( Газеты " Диена"." The Baltic Independent ". "Эстония", "независимая"."сегодня"." Российская газета" и другие). Автором проведено более 40 углубленных интербью с представителями властных структур, деятелями науки и культуры а также представителями международных организаций в Балтии и РФ.

Основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, 4-х глав и заключения. Во введении обосновываются цели и задачи исследования, устанавливаются хронологические рамки работы.

Глава 1 посвящена предыстории формирования современной этнополитической ситуации в странах Балтии.

Краткий очерк истории формирования русской диаспоры в

государствах Балтии и характеристика этнокультурных контактов в регионе позволяют сделать вывод о том, что в прошлом контакты ныне титульных народов со старожильческим местным русским (и белорусским) населением, которое жило в восточных пограничных районах и отчасти в городах, не имели конфликтного характера. Развитие национальной культуры в независимых республиках Прибалтики способствовало установлению в них цивилизованных межнациональных отношений. Впрочем, было бы ошибкой трактовать взаимоотношения между основными этническими общинами региона в период буржуазных республик как абсолютно бесконфликтное. Правящие режимы, при внешней приверженности демократическим нормам, не были в полной мере свободны от этнократических и даже в какой-то мере профашистских тенденций.

Положение в сфере межэтнических контактов заметно осложнилось в ходе второй мировой войны и непосредственно после нее. Фактически вынужденное присоединение к СССР в 1940 году обострило социально-политическую конфронтацию между различными слоями населения прибалтийских республик.

С конца второй мировой войны в трех прибалтийских республиках происходила ускоренная индустриализация первоначально сельскохозяйственно ориентированных республик, сопровождавшаяся урбанизацией. В результате в

Литву, Латвию и Эстонию из соседних советских республик приехало большое количество рабочих и инженерно-технических работников для создававшихся промышленных предприятий. Особенно массовым был приток в Латвию и Эстонию, русское население которых за 20 лет увеличилось в 4-5 раз. Наиболее интенсивной была миграция рабочих и специалистов из России, Белоруссии и с Украины, что автоматически вело к определенной русификации Прибалтики. Пик миграции населения в прибалтийские республики пришелся на 1945-1949 годы. Как свидетельствует мировой опыт, этнические группы в сложных сообществах гораздо чаще рассматривают как угрозу своему существованию не сам факт этнически смешанного населения, а резкие изменения в сложившихся демографических пропорциях, и склонны гораздо обостреннее реагировать на подобные изменения. Между тем, именно такие резкие изменения в сравнительно короткий исторический период - на памяти одного поколения - произошли в Эстонии и Латвии. Неблагоприятные для представителей титульных национальностей демографические тенденции послужили наиболее мощным фактором для роста этнического национализма среди эстонцев и латышей и обостренного отношения к проблеме "мигрантов" и "апатридов".

Провозглашенная М.С.Горбачевым перестройка, политика "деидеологизации" и политического плюрализма, фактически

поощрявшая протест против "репрессий" и проявления гражданской инициативы, дала определенные результаты. Но эта же политика, как выяснилось, несла в себе опасность для существующей политической системы и раскрепощала потенциал демократических настроений, в частности, в прибалтийских республиках. К концу 1990 года четырнадцать из пятнадцати союзных республик СССР приняли декларации о суверенитете и/или независимости. Репрессивная политика союзного Центра в отношении Прибалтики в 1990 и начале 1991 года имела далеко идущие последствия как для других республик СССР, так и для России. Следствием ее проведения стала активизация в союзных республиках радикализма, укрепление многих во мнении, что действительная самостоятельность в рамках "обновленной федерации" едва ли возможна и наилучшим способом ее достижения является как раз отделение от СССР. Непростой ход переговоров о подписании нового Союзного договора и избрание в июне 1991 года Б.Н.Ельцина президентом РСФСР ослабили возможности Центра диктовать условия любого соглашения.

20 и 21 августа соответственно эстонский и латвийский парламенты провозгласили полную независимость, а одним из первых актов возглавляемого Б.Н.Ельциным правительства РСФСР после неудавшейся попытки переворота стало признание 24 августа независимости прибалтийских республик.

Глава 2 освещает современное положение русской диаспоры в странах Балтии. В ней рассмотрены социально-демографическая. профессиональная и образовательная структуры русского населения, его политико-правовой статус и. в частности, имеющая место дискриминация в сфере политических, имущественных и социальных прав. Особое внимание уделено проблеме гражданства, являющейся в Латвии и Эстонии основным препятствием для интеграции русского меньшинства в социально-политическую жизнь этих государств. Наиболее конфликтными аспектами современной этнокультурной ситуации в регионе являются резкое снижение статуса и сокращение сферы применения русского языка, в частности - в области образования. Благодаря этому ограничивается социально-профессиональная мобильность русской молодежи, перед которой встает дилемма: интеграция (по существу, единственно возможным вариантом которой в современных условиях является культурная ассимиляция) или эмиграция в Россию. В главе рассмотрены также перспективы миграционного поведения русского меньшинства государств Балтии.

Обзор положения русского населения Латвии, Литвы и Эстонии позволяет заключить, что ситуация в этих трех государствах различается. Сравнительно более благополучным выглядит статус русских в Литве, где абсолютное большинство их стали гражданами государства (хотя значительная их часть

предпочла бы литовскому гражданству двойное гражданство). Здесь основными проблемами являются языковая ситуация (тоже, кстати, несколько менее острая в результате большего распространения двуязычия среди русских Литвы по сравнению с двумя другими республиками) и связанные с ней трудности в сфере трудоустройства, получения образования, разрыва единого информационного пространства с Россией.

В Латвии и Эстонии наряду с этими проблемами присутствуют дискриминационные нормы целого ряда законов, в первую очередь - законов о гражданстве, об иностранцах, о правовом статусе неграждан, влекущие за собой существенные ограничения политических, имущественных и социальных прав русского населения.

Миграционные намерения русских жителей прибалтийских государств, однако, заметно менее выражены, чем у населения других республик бывшего СССР. Очевидно, что в случае более активной и последовательной внешней политики России в этом регионе эмиграцию русских можно было бы свести к минимуму. В этом заинтересованы как сами люди, для большинства из которых переезд в нынешних условиях является непосильным экономическим бременем и психологической травмой, так и Россия, не имеющая возможности в короткое время принять и обустроить на своей территории большие массы нуждающихся в социальной помощи людей, и сами прибалтийские государства,

которые в силу крайней ограниченности собственных демографических ресурсов уже в самой ближайшее время столкнутся с необходимостью импорта рабочей силы.Вряд ли приток, например, турецких гастарбайтеров (как в Германии и других европейских странах) будет для этих стран меньшей проблемой, чем наличие уже привычного славянского компонента.

В главе 3 рассматривается эволюция политики России по отношению к русской диаспоре в странах Балтии. Проблема социального статуса и безопасности россиян в странах Балтии остается, наряду с территориальными спорами и делимитацией границ, одной из острейших в их отношениях с Россией после получения независимости. В своем споре с Латвией и Эстонией о правах и статусе российской диаспоры Москва регулярно искала возможности получить поддержку международных институтов, в особенности - Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Европейского Совета и Совета стран Балтии. МИД России настойчиво ставил проблему обеспечения прав русских в Балтии в целом ряде международных документов, однако, несмотря на это, данный вопрос оставался нерешенным. Недостаточная эффективность умеренного дипломатического подхода к проблеме дала серьезные основания для критики правительства как "справа", так и "слева", а также для сомнений в реальной выгоде для России

внешней политики, направленной на "объединение Европы". Оппозиционные Президенту и Правительству Российской Федерации силы различной политической ориентации неоднократно заявляли о намерении самостоятельно решать проблемы зарубежных соотечественников и через них влиять на политическое положение в Российской Федерации.

Очевидно, осознав реальную опасность потери влияния на зарубежных соотечественников, в феврале 1994 г. в своем ежегодном послании президент Б.Н.Ельцин заявил: "Наш долг сделать 1994 г. достойным пристального внимания к проблемам русских за рубежом". В соответствии с этой посылкой в августе того же года был издан Указ Президента Российской Федерации "Об основных направлениях государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом", декларировавший, что отныне "решение вопросов финансового, экономического, социального, военно-политического сотрудничества России с конкретными государствами будет ставиться в зависимость от реальной позиции их руководства в области соблюдения прав и интересов россиян на их территории". В целях реализации Указа Правительство Российской Федерации издало Постановление от 31. 08. 1994 г. за № 1064 "О мерах по поддержке соотечественников за рубежом". Тем самым эта проблема была признана одним из

важных компонентов внешней политики Российского государства. Указанным Постановлением были утверждены "Основные направления государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом", "Перечень первоочередных мероприятий по поддержке зарубежных соотечественников на территориях постсоветских государств на 1994-1995 годы", а также образована Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом. Стратегическая линия политики России по отношению к соотечественникам за рубежом определена в "Основных направлениях..." как содействие их добровольной интеграции в политическую, социальную и экономическую жизнь новых независимых государств, адаптации к местной культуре при сохранении собственной культурной самобытности. Такая политика направлена на предотвращение массового исхода соотечественников из этих государств, который может крайне болезненно сказаться на судьбе миллионов россиян, давно осевших за пределами своей исторической родины. Предусмотренные "Основными направлениями..." меры, направленные на оказание помощи соотечественникам, сформулированы предельно обтекаемо ("в случае необходимости ставить вопрос...", "осуществлять взаимодействие...", "использовать возможности...",

"способствовать развитию связей..." и т.п.), а потому и действенность их на данный момент невелика. Не последнюю

роль в малой эффективности российской политики в отношении соотечественников играет и то обстоятельство, что большая часть средств, направляемых на ее реализацию, расходуется на культурные и социальные нужды - поддержку издания газет общественных организаций соотечественников за рубежом: приобретение для них средств связи и оргтехники; организацию профессиональной переподготовки учителей и летнего детского отдыха; открытие филиалов российских учебных заведений, оказание экстренной гуманитарной помощи особо нуждающимся и т.п. Между тем практически не решается проблема сокращения безгражданства. В продолжение начатой работы в мае 1996 г. при участии МИДа России и работников Комиссии по делам соотечественников за рубежом подготовлено и выпущено постановление Правительства Российской Федерации № 590 " О программе мер по поддержке соотечественников за рубежом", имеющее целью сосредоточить усилия федеральных органов исполнительной власти на поиске наиболее эффективных форм этой деятельности. Особое место в программе отводится проблеме совершенствования договорно-правовой базы для защиты прав соотечественников за рубежом и реализации договоренностей, уже достигнутых Россией с государствами-участниками СНГ и государствами Балтии по этим вопросам.

Наряду с политическими, дипломатическими способами зашиты прав российской диаспоры в странах Балтии,

периодически на разных уровнях обсуждался вопрос о возможности применения в отношении Латвии и Эстонии экономических санкций. Однако по этому вопросу в российских правящих кругах нет единого мнения. Высказываясь за введение санкций, Государственная Дума рассчитывает таким образом улучшить положение российской диаспоры в этом регионе. Правительство, напротив, считает, что их последствия в первую очередь ударят по русским, составляющим абсолютное большинство на промышленных предприятиях региона. Поэтому российскую внешнеэкономическую стратегию целесообразно скорректировать таким образом, чтобы поддержать те отрасли и предприятия, где занято русское население. Помимо этих соображений, есть и другие, более прагматические: применение экономических санкций может нанести ущерб не только балтийским государствам, но и самой России, что обусловлено особо выгодным геополитическим расположением прибалтийских стран на кратчайшем морском пути в Европу и Америку. Наконец, существуют основания сомневаться в том, что экономические санкции могут дать ожидаемый эффект. С первого дня обретения странами Балтии независимости главной целью их торговой политики было сокращение объема экспортно-импортных операций с бывшими советскими республиками. После получения независимости были открыты возможности для более полной реализации геополитической позиции балтийских республик между Западом

и Востоком, для расширения их экономических связей со странами Европейского сообщества и соседней Скандинавии. Западные страны предоставляют высокие технологии, качественные товары и финансовые вклады с целью реконструировать экономику балтийских республик и повысить их конкурентоспособность. Это позволяет правящим кругам Латвии и Эстонии подчеркивать свою независимость от российской экономики и скептически реагировать на возобновляемые время от времени разговоры об экономических санкциях.

Резюмируя анализ эволюции российской политики в отношении диаспоры в государствах Балтии, приходится сделать неутешительные выводы. Меры, предпринимаемые на дипломатическом уровне, включая попытки привлечь на свою сторону международные организации, не дают ощутимых результатов. Несмотря на явные нарушения прав человека, Латвия и Эстония приняты в члены Совета Европы и готовятся стать членами НАТО. Имевшиеся возможности силового давления на правительства этих стран Россия уже упустила, тем более,что политики России в этом направлении оказались не эффективными: войска выведены, разговоры же об экономических санкциях, судя по всему, так и останутся разговорами.

4 глава посвящена анализу деятельности ОБСЕ как организации, занимающей наиболее активную позицию в урегулировании отношений между Россией и странами Балтии. Подробно рассмотрена деятельность миссий этой организации в Латвии и Эстонии с момента ее начала в 1993 г. Обозначены важнейшие проблемы, на которые было обращено особое внимание: предоставление видов на жительство, положение военных пенсионеров, ситуация с местными выборами в Эстонии, проблема территориальной автономии на северо-востоке этого государства, поправки к законам о гражданстве и т.п. В то же время, в своих докладах миссия наблюдателей избегала резких оценок обстановки в Балтии. О позиции других международных организаций в отношении ситуации с правами и статусом меньшинств в государствах Балтии позволяет в той или иной мере судить итоговое заявление участников Круглого стола "Человек и государство в Эстонии и Латвии: политический и юридический аспекты", состоявшегося в Таллине 14-15 апреля 1997 г. В этом документе, подготовленном совместными усилиями целого ряда авторитетных организаций - Human Rights Watch (Helsinki), Международной организации по миграции (MOM), Управления Верховного комиссара ООН по беженцам, при участии депутатов парламентов Эстонии и Латвии и независимых экспертов, выражена озабоченность тем, что стремление "нетитульного" населения этих двух балтийских государств к интеграции в местное общество не находит

адекватной политико-правовой поддержки со стороны государственных органов. В числе первоочередных мер, направленных на нормализацию ситуации, которые могут и должны быть реализованы Парламентами и Правительствами этих стран, были названы следующие:

- создание системы, при которой информация о процедуре получения гражданства была бы доступной для любого человека;

- дифференциация и разумное обоснование требований к знанию языка, истории и конституции стран и, в частности, значительное их облегчение для лиц старше 50 лет;

- государственное обеспечение условий приобретения всех необходимых для натурализации знаний;

- предоставление гражданства без каких бы то ни было дополнительных условий лицам, рожденным на территории соответствующих государств, которые иначе не имеют какого-либо гражданства;

- выработка целенаправленной государственной политики, обеспечивающей всестороннюю интеграцию молодого поколения нетитульного населения.

Участники Круглого стола еще раз подчеркнули, что сокращение и ликвидация безгражданства в Эстонии и Латвии должны быть предметом озабоченности всех международных организаций.

Резолюция, осуждающая лишение людей гражданства по расовым, национальным, этническим и религиозным признакам была принята (по инициативе России) и 53 сессией Комиссии ООН по правам человека. По словам директора Департамента информации и печати МИД РФ Г.Тарасова, эта резолюция "побудит некоторые страны, на территории которых сотни тысяч людей в течение многих лет не могут реализовать свое право на гражданство, к изменению дискриминационного законодательства и практики".

Оценивая деятельность международных организаций, направленную на защиту прав человека в Латвии и Эстонии, следует с сожалением констатировать ее недостаточную эффективность. Невзирая на высказываемые серьезные замечания, правящие круги балтийских государств практически не реагируют на них. Как правило, ответные действия сводятся к изменению отдельных формулировок тех или иных законов, признанных противоречащими принципам международного права, что не меняет их сущности. Лишь в некоторых случаях принимаются поправки, действительно облегчающие положение "нетитульного" населения. Тем не менее, Латвия и Эстония приняты в Совет Европы и, по всей видимости, в недалеком будущем войдут в НАТО.

В Заключении диссертации делаются следующие выводы. Анализ ситуации с положением русского меньшинства в прибалтийских государствах показал, прежде всего, что

нерешенность этой проблемы оказывает серьезное воздействие на взаимоотношения этих стран и России, препятствуя установлению добрососедских отношений между ними. Одной из причин неэффективности переговоров по поводу статуса русского населения являются существенные различия в понимании того, какой именно вариант решения данного вопроса является оптимальным.

Если говорить о России, то она заинтересована в том, чтобы эти меньшинства интегрировались в государства Балтии как равноправные граждане, сохраняющие свою этнокультурную идентичность. Этот подход отражен, в частности, в известном президентском Указе №1681 Об основных направлениях государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживаюших за рубежом, провозгласившем "Стратегической линией политики России по отношению к соотечественникам за рубежом... содействие их добровольной интеграции в политическую, социальную и экономическую жизнь новых независимых государств, адаптации к местной культуре при сохранении собственной культурной самобытности."

При этом, однако, Россия провозгласила намерение всеми способами, признанными международным правом, не допускать ущемления прав своих соотечественников за рубежом, а именно : в случае возникновения в новых

независимых государствах конфликтов, затрагивающих интересы русского меньшинства, самым непосредственным образом участвовать в разрешении конфликтной ситуации; решение вопросов финансового, экономического,

социального, военно-политического сотрудничества с

конкретными государствами ставить в зависимость от реальной позиции их руководства в области соблюдения прав и интересов россиян на их территории. Как подтверждение этого намерения могут рассматриваться, в частности, создание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Совета соотечественников при Государственной Думе, неоднократное вынесение вопроса о положении русских в новых независимых государствах, в том числе - в странах Балтии, на парламентские слушания и т.п.

Позиция самих русских жителей балтийских государств состоит в том, что, во-первых, они имеют глубинные связи и интересы в странах своего нынешнего проживания, внесли заметный вклад в развитие их экономики и культуры, а потому имеют законное право жить там, как равноправные граждане; во-вторых, нынешняя политика Латвии и Эстонии ограничивает их права и носит дискриминационный характер. При этом большая их часть не собирается переезжать в Россию, но хотела бы иметь возможность поддерживать со своей "исторической родиной" более тесные связи.

Государства Балтии смотрят на проблему русского меньшинства с другой стороны. Не имеющие длительной традиции собственной государственности, балтийские этносы, на протяжении своей истории неоднократно оказывавшиеся под различным иноземным господством, после восстановления независимости в 1991 году политически и психологически не были готовы взять на себя ответственность за судьбы других национальных групп. Принятые в такой атмосфере законы об их правах приобрели жесткий характер.

Из-за неблагоприятной для "титульных" этносов демографической ситуации последние опасаются утраты статуса большинства и контроль за политическими и культурными институтами в своих странах. В Латвии и Эстонии, где эта проблема наиболее остра, взят курс на создание однообщинных государств и сокращение численности русских через систему "выталкивающих" мер, в том числе в сфере языковой политики, ограничения гражданских прав и пр. При этом не принимается во внимание даже тот факт, что при сохранении нынешней модели репродуктивного поведения прибалтийских этносов эмиграция трудоспособного населения из этих государств не отвечает их долговременным интересам.

Таким образом, в отличие от России, заинтересованной в том, чтобы русская диаспора в Прибалтике сохранялась, независимые государства Балтии предпочли бы, чтобы большая часть русских покинула их территорию. Столь различное

понимание государственных интересов соседствующими в регионе странами создает предпосылки для сохранения стойких противоречий между ними и затрудняет достижение договоренностей по многим ключевым вопросам двусторонних отношений.

До сих пор Россия использовала три канала воздействия на ситуацию с русским национальным меньшинством в государствах Балтии. Это, во-первых, обращения к международным организациям по поводу нарушения прав человека в регионе. Однако эти обращения не были восприняты должным образом и даже вызвали у западных стран подозрения в имперских устремлениях России. Кроме того, даже в тех случаях, когда наблюдатели ОБСЕ выступали с рекомендациями, касающимися необходимости привести некоторые эстонские и латвийские законы в соответствие с нормами международного права, эти их пожелания, по существу, оставались без ответа. Отдельные изменения, внесенные в законодательство под нажимом международного сообщества, носят преимущественно "косметический" характер. Второе направление деятельности РФ - объявление русских меньшинств в бывших советских республиках, в том числе - в странах Балтии, соотечественниками и создание специальной правительственной комиссии, призванной воплотить в жизнь подписанный Президентом Указ об основных направлениях

государственной политики в отношении этой категории лиц. Несмотря на деятельность комиссии, основной проблемой для русского населения Латвии и Эстонии остается невозможность получения гражданства. Но эта комиссия является единственной организацией в России, четко разбирающейся в проблемах русскоязычного населения в Балтии.

На сегодняшний день самое важное для русскоязычных меньшинств - интеграция в странах проживания. Эта комиссия может сыграть важную роль, например, в создании системы обучения государственному языку в Балтии (до сих пор здесь не существовало ни одной государственной организации, оказывающей помощь в изучении государственного языка, как с российской, так и с балтийской стороны).

Представляется целесообразным активизировать работу Комиссии, для чего можно предложить следующие меры: - Председатель и члены Комиссии не должны занимать других государственных постов, работа в составе Комиссии должна быть их основной обязанностью; такой подход способствовал бы повышению ответственности за работу в Комиссии.

- В состав Комиссии необходимо включить специалистов по региональным конфликтам, рекомендации которых сделали бы работу Комиссии более эффективной.

- Следует обеспечить должную экономическую поддержку работы Комиссии, предусмотрев финансирование ее мероприятий как из бюджета, так и из внебюджетных фондов.

Третий путь решения проблемы русского национального меньшинства - двусторонние межгосударственные переговоры. Если Россия действительно хочет защитить права своих соотечественников в странах Балтии, ей нужно действовать в рамках, предусмотренных международными нормами. Так, признав приоритетным направлением своей национальной политики защиту прав человека и прав меньшинств. Россия получает легальную возможность применить к государствам, где эти права нарушаются, различные санкции. Однако механизм применения таких санкций (политических, экономических и др.) должен быть установлен заранее в формах международных соглашений или действующих общих норм. Этот механизм должен также получить международное одобрение и признание со стороны ООН и ОБСЕ. Представляется, что обусловленность применения санкций необходимостью защиты прав человека обеспечит этому решению поддержку мирового общественного мнения.

В то же время, вопрос о целесообразности экономических санкций в отношении Латвии и Эстонии не является бесспорным, т.к. уже неоднократно высказывалось достаточно обоснованное мнение о том, что эти санкции в первую очередь ухудшат положение самого русского населения и могут спровоцировать межэтнические конфликты между "титульными" нациями и русскими, чего до сих пор удавалось избежать.

Вероятно, основной акцент следует все-таки сделать на политических методах воздействия, последовательно убеждая мировое сообщество в необходимости строгого контроля за соблюдением демократических стандартов в государствах Балтии и, в случае отступления от таких стандартов, давления на их правительства через авторитетные международные организации.

Публикация:

1. Этно-политические конфликты в странах Балтии // 1 а.л. Депонирована в ИНИОН РАН №_,_мая 1997 г.