автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Национальные меньшинства в полиэтническом государстве
Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальные меньшинства в полиэтническом государстве"
V» о.-
>ч-
'Л ^
гу. На правах рукописи
Жамбаев Баир Цырендоржиевич
НАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕНЬШИНСТВА В ПОЛИЭТНИЧЕСКОМ ГОСУДАРСТВЕ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФ ЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Улан-Удэ 1997
Работа выполнена на кафедре философии Бурятского государственного университета
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Почетный член СО Международной академии наук высшей школы, доктор философских наук, профессор Затеев В.й.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор философских наук, профессор Цыбиюкапов В.Б., кандидат философских наук, доцент Афанасьева Л.А.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Бурятский институт общественных наук СО РАН
Защита состоится «. № » у 1997 г в /Г _часов на за-
седании Диссертационного совета Д' 113.36.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г.Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.
Автореферат разослан « » 1997 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор философских наук, профессор
В.А. Балханов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования, К числу сложных VI острых проблем современной общественной жизни относится проблема так называемых "национальных меньшинств". Их существование -объективный исторически факт, связанный с процессами взаимодействия и трансформации государств, изменения их границ, миграций населения и т.д., когда вне пределов своего отечества /в "чужом" государстве в инонациональном окружении/ оказываются более или менее значительные части народов, оторвавшиеся /временно или надолго/ от основного этноса /нации/. Все это часто порождает сложные /статусные, социально-экономические, языковые, этнические, религиозные и др./ проблемы в жизни конкретных национальных меньшинств, а также перед государствами-странами их проживаний. Сказанное свидетельствует, что проблема национальных меньшинств, будучи по характеру в целом этнополитической, международно-правовой, является, несомненно, актуальной прежде всего в практически-политическом отношении.
Накопленный опыт и ныне существующая практика решения проблемы национальных меньшинств в общемировом и регионально-государственных масштабах свидетельствуют, также, что позитивные успехи в этом деле во многом зависят от разработки теоретико-методологических основ проблемы, строго-научного определения базовых и рабочих понятий, в первую очередь понятия "национальное меньшинство". Это обстоятельство указывает на то, что проблема национальных меньшинств имеет актуальное значение не только в практически-политическом, но и в теоретико-методологическом смысле.
В условиях нашей страны - Российской Федерации - теоретическая и практическая актуальность проблемы национальных меньшинств в постсоветский и постперестроечный периоды стала особенно значительной в связи с тем, что в результате распада СССР и образования пяти независимых государств /на территории бывших союзных республик/ возникло большое количество национальных меньшинств, общая численность которых весьма велика и исчисляется многими миллионами людей разных национальностей. Даже русские, исторически проживавшие в значительных количествах вне РСФСР в других союзных республиках, оказались в результате ликвидации Союза ССР на положении национальных меньшинств в ряде новых независимых государств /в Молдавии, государствах Балтии и др./. Это породило весьма сложные и острые проблемы," коснувшиеся жизни национальных общностей, оказавшихся вопреки воли за пределами своих государств-отечеств, в инонациональном окружении.
Ныне проблема национальных меньшинств имеет по сути глобальный характер. В условиях Российской Федерации практически в каждом ее /особенно национальном/ регионе имеются группы населения, чей статус соответствует категории национальных меньшинств и которые хотят для себя условий для свободного этнического и культурного развития. Это обстоятельство также актуализирует исследование проблемы национальных меньшинств в конкретно-историческом аспекте.
Состояние и степень изученности темы. Проблема национальных меньшинств первоначально стала научным образом изучаться /и до сих пор активно исследуется/ в зарубежной политологии и социологии. В отечественной литературе - по сравнению с западной - данной теме посвящено относительно небольшое ко-
личество работ, что косвенно свидетельствует о том, что в нашей стране проблемы национальных отношений не стояли так остро, как в зарубежных странах.
Анализ существующей /советской и современной/, отечественной литературы показывает, что относящиеся сюда работы посвящались первоначально и в основном проблеме защиты прав национальных меньшинств'. При этом сама проблема рассматривалась на материалах капиталистических /вообще зарубежных/ стран, решалась с позиций классово-идеологического подхода. Предполагалось, что проблема национальных меньшинств характерна главным образом для классово-антагонистического общества и не свойственна социализму.
Начиная с 60-70-х годов, в нашей литературе предпринимаются попытки рассмотрения проблемы национальных меньшинств в широком, глобальном плане с целью выяснения их специфической сущности. В эти и последующие годы рядом авторов /главным образом этнографов/ были изданы труды, в которых национальные меньшинства стали рассматриваться как вид этнических общностей, в частности, этнонациональных групп2.
1 См.: Кечекьян С.Ф. Международная защита национальных меньшинств. - Баку, 1929; Жвання Г.Е. Международноправовые гарантии защиты национальных меньшинств. - Тбилиси, 1959; Лузик К. Социальные последствия НТР при капитализме и национальные меньшинства // Научный коммунизм. - 1975. - №1; Крылова Н.С., Васильева Т.А., Крылова И.С., Богдановская И.Ю. Государство, право и межнациональные отношения в странах западной демократии. - М., 1993. - С.83-100 и др.
1 См.: Брук С.И., Козлов В.И. Процессы этнического развития и принципы классификации народов // "Численность и расселение, народов ми-ра".-М.,1962.; Бромлей Ю.Б. Этнос и этнография.-М.,1973; Брук С.И. Население мира: этнодемографический справочник.-М., 1986; Этнос и его подразделения: сборник: В 2-х ч. /под ред. Р.Г.Кузеева, В.А. Тишкова,-М.,1992.
После второй мировой войны, когда проблема национальных меньшинств исключительно актуализировалась во всех странах мира, большое внимание ей стали уделять международные организации - ООН, СБСЕ - и др., а также национальные государственные учреждения /в частности, в Российской Федерации - Государственная Дума, Правительство/. Под их эгидой стали работать группы научных экспертов, перед которыми была поставлена задача уточнения понятия, а также разработки прав и мер по.защите национальных меньшинств. Кроме, того, начиная с 70-х годов, по линии СБСЕ был организован и проведен ряд международных /в том числе научных/ конференций по правам национальных меньшинств. Все эти материалы позволили лучше увидеть широкую гамму проблем и противоречий, присущих проблеме национальных меньшинств в разных странах мира1.
В современных условиях развития России и других стран СНГ проблема национальных меньшинств, в следствие известных причин, приобрела также исключительно актуальное значение. Благодаря, главным образом, средствам массовой информации на ее значимость и остроту было обращено внимание правительства страны, всей российской общественности. В то же время состояние проблемы национальных меньшинств до сих пор еще не выходит из стадии публицистики и "журнализации", в результате чего существенно отстала научно-теоретическая разработка проблемы в целом. Прежде всего, в отечественной /как и мировой/
1 См.: Корнилова 3. Право на возрождение//Федерация.-1992.-№24; Быче-нков В.М. К публикации законопроекта//Этнополис.-1992.-.№2; Копенгагенское совещание конференций по человеческому измерению СБСЕ/5-29 июня 1990 г./ // Сборник научно-информационных материалов. - М., !991; Ленинградская конференция по правам меньшинств /2-4июня 1991г./ //Сборник научно-информ. материаяов.-Л.,1991 и др.
науке до сих пор не сложилось единое толкование сущности феномена "национальное меньшинство", исторически-конкретные проявления которого весьма специфичны в различных государствах мира. Налицо большие разночтения в мнениях по поводу определения самого понятия.
И, тем не менее, накоплен значительный материал в разных областях науки, позволяющий вести позитивную разработку проблемы. В частности, из числа отечественных ученых в раскрытие природы "национального меньшинства" значительный вклад внесли такие авторы, как Л.В.Малиновский, А.И.Кузнецов, Р.Г.Кузеев, Б.Я.Бабенко, Н.Е.Руденский, В.И.Затеев, И.Л.Бабич, С.В.Соколовский, А.Х.Абашидзе и др., в которых исследуемое явление освещается либо как таковое, либо в соотношении со сходными1. Из зарубежных авторов, уделяющих в своих трудах значительное внимание рассматриваемому понятию и наиболее часто цитируемых в научной литературе, является Ф.Капоторти2.
1 См.: Малиновский Л.В. О национальных меньшинствах // Вопросы истории.-1968.-№ 6.-С. 114-115; Малиновский Л.В. Национальные меньшинства: теория и практика//Коммунист.-1990.-№10.-С.57-58; Кузнецов А.И. Малые народы и национальные меньшинства // Расы и народы, вып. 11. - М.: Наука, 1981.-С.15.; Кузеев Р.Г., Бабенко В.Я. Малые этнические группы: основные этапы этнокультурного разви-тия//Сов.этнография.-1985.-.№ 4.-С.14; Руденский Н.Е. Общие понятия и термины // Народы мира. - М.: Сов.энцикл.-1988.-С.588; Затеев В.И. Общее и регионально-особенное в развитии наций и народностей: вопросы методологии // Общее и регионально-особенное в развитии народов Сибири: сборник.-Улан-Удэ,1993.-Депон. в ИНИОН РАН 16.12.93, № 48746; Бабич И.Л., Соколовский С.И. Права и статус национальных меньшинств в бывшем СССР // Этнографическое обозрение,-1993.-№2,-G160-162.
2 См.: Capotorti F. Study on the Rights of Persons belonging to Ethnic, Religions and Lingvistic Minorities. - New York: VN. - 1991. - P.20-81.
Вместе с тем в отечественной прессе в последние годы появилось немало публикаций, посвященных проблемам демократизации и гуманизации российского общества, создания надежной системы гарантий правовой и социальной защищенности людей, в том числе национальных меньшинств1.
Но в целом следует констатировать, что в существующей научной литературе по проблемам этнонациональных и этнополи-тических явлений теме национальных меньшинств посвящено относительно небольшое число исследований, значительная часть которых устарела или не отражает реалии сегодняшнего дня. Несмотря на появление ряда новых публикаций по изучаемой теме, в литературе до сих пор не создано ни одного крупного /монографического или диссертационного/ исследования проблемы национальных меньшинств в целом с учетом ее различных аспектов, в котором комплексно, системно анализировалась бы данная проблема с позиций социальной философии и социологии.
Цель и задачи исследования. Имея в виду сказанное, цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы, исходя из исторического опыта и эмпирических фактов российской действительности, выяснить природу национальных меньшинств, теоретически рассмотреть данную проблему в целом, проанализировать пути ее практического решения.
1 См.: Карапетян Л.М. Малочисленные народы и национальные меньшинства //Эгнополис. - 1993. - № I. - С.36-41; Львова Э., Нам И., Наумова Н. Национальные меньшинства: забытый исторический опыт и современные пролемы//Этнопояис.-1993.-№ 2. - С.80-91; Абашидзе А.Х. Национальные меньшинства и право на самоопределение // Этнографическое обозрение.-1995. - №2.
Цель изучения темы, имеющей многоаспектный характер, выражается в следующих задачах:
- теоретически раскрыть сущность национальных меньшинств, прежде всего в историческом, социально-этническом, политическом аспектах;
- рассмотреть другие сходные общности - национальные группы, этнические группы, малочисленные народы и др. - их связь и соотношение с понятием "национальное меньшинство";
- рассмотреть взаимосвязь проблемы национальных меньшинств с формой государственного правления;
- наметить пути выработки основных принципов концепции национальных меньшинств.
Методологическая и теоретическая основы диссертации. Методологической и теоретической основой исследования является диалектический анализ этно-социальной истории, в рамках которой проявляется проблема национальных меньшинств. В частности, использован принцип единства научной объективности и конкретно-исторического подхода. В исследовании теоретического материала также использованы общенаучные принципы познания, особенно системности, структурности, а также методы анализа, синтеза, сравнения, аналогии и др. В диссертации использованы труды классиков (философии, социологии, политологии, материалы научно-практических конференций, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теме исследования.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в:
- научно-теоретической разработке понятия "национальное меньшинство";
- раскрытии механизма взаимосвязи объективного и субъективного факторов в определении форм обустройства национальных меньшинств в полиэтническом государстве;
- обосновании необходимости выработки концепции национальных меньшинств, определении ее основных принципов;
- выявлении особенностей проблемы национальных меньшинств в Бурятии.
Научно-практическая значимость работы. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в общетеоретических и специальных курсах философии, социологии, политологии, истории, этнологии. Содержание и выводы данного исследования также могут быть использованы в работе соответствующих властных структур.
Апробация исследования. Основные идеи диссертации апробированы в рамках специального курса "Проблема межнациональных отношений в современных условиях", который несколько лет читается автором в Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, а также докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях БГПИ /1992 г., 1996 г./. Проблема национальных меньшинств рассматривалось автором в следующих докладах и публикациях:
- "Национальные меньшинства в контексте исторического развития" /БГПИ, 1992 г./;
- "Национальные меньшинства в контексте исторического развития" /рукопись депонирована в ИНИОН РАН 16.12.93 г. № 48746/;
- "К вопросу о зависимости проблемы национальных меньшинств от формы правления" /БГПИ, 1996 г./;
- "Межнациональные отношения как комплексная проблема в обществоведческой науке/БГУ, 1997 г./.
Некоторые идеи диссертации нашли отражение в докладах на межрегиональной научно-практической конференции на тему "Высшее образование в Бурятии: история, современность, перспективы" /Улан-Удэ, 1996 г./ и международной научной конференции "Интеллигенция в современном обществе: национальный и региональный аспекты" /Улан-Удэ, 1997 г./.
Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры философии /сентябрь 1997 г./ Бурятского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются актуальность темы, степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, характеризуются методологическая и теоретическая основы диссертации, определяется новизна полученных результатов, а также раскрывается научная и практическая значимость диссертации.
Первая глава "Теоретико-методологические вопросы исследования проблемы национальных меньшинств" включает в себя два параграфа.
В первом параграфе "Понятие "национальное меньшинство": социально-философский анализ" выявляется сущность понятия "национальное меньшинство". Показано, что ни в отечественной, ни в мировой" науке до сих пор не сложились однозначного по-
нимания сущности рассматриваемого понятия, характер проявления которого весьма специфичен в различных странах мира. Автором отмечается, что формирование национальных меньшинств как исторической формы общности людей происходило на базе определенных исторических условий. Применительно к социальной сфере это означает необходимость выявления особого рода причин - социальных - что предполагает в социальном познании применение важнейшего методологического принципа -историзма.
Если с этих позиций подойти к проблеме национальных меньшинств, то следует констатировать, что данный принцип в прошлом совершенно недостаточно использовался в рассмотрении названной проблемы. Прежде всего, в выявлении сущности проблемы национальных меньшинств не учитывался ее производный характер от таких ранее возникших понятий, как "религиозное меньшинство", "языковое меньшинство", "культурное меньшинство" и т.д. Но, главное, фактически не осознавался факт органической связи проблемы национальных меньшинств с национальной проблематикой, прежде всего, теорией нации", которая выступает ее смысловым стержнем.
Поэтому, при определении необходимой теоретико-методологической основы решения проблемы национальных меньшинств представляется вполне обоснованным рассмотрение ее в тесной связи с теорией нации. Как показывает практика, национальные меньшинства обнаруживают себя как часть нации, с одной стороны, и пребыванием в составе иной нации, с другой. Тем самым обнаруживается сложная, дуалистическая в своей основе природа национальных меньшинств, что, собственно, и приводит к разночтениям в понимании их сущности.
В толковании исследуемого понятия в мировой практике больше исходят из существующей данности, то есть национальные меньшинства осмысливаются, прежде всего, как меньшинства в составе государства их пребывания. Между тем, национальные меньшинства - это, прежде всего, части наций, проявляющиеся через отрыв /причины его весьма разные/ от "материнского" этносоциального организма. Иначе говоря, к ним не могут относиться меньшинства вообще. Здесь важно учесть то обстоятельство, что есть части этносов, основной массив которых не представлен в виде этносоциального организма /например, курды, айсоры, дунгане и т.д./. Отсюда рассмотрение проблемы национальных меньшинств в общей совокупности меньшинств /к таковым также относятся "национальные группы", "этнические группы", "малочисленные народы" и т.д./ обусловливает идею необходимости защиты их прав, что является основанием для их идентификации. Таким образом, категория "меньшинство" становится смыс-лообразующей частью комплекса понятий, первоначально введенных в употребление в национальных государствах.
Проведенный анализ указанных форм общностей людей позволяет утверждать, что все они имеют непосредственное отношение к такой исторической форме общности, как "народность", то есть, при определенных благоприятных обстоятельствах им предстоит еще стать нацией. Понятно, что части наций, то есть национальные меньшинства, в этом смысле явление совершенно иного уровня. При этом соотношение национальных меньшинств с выше приведенными общностями позволяет их рассматривать как части народов, проживающих в инонациональной среде за пределами своих национально-государственных образований и не имеющих своей этнической территории, но продолжающих сохранять
национально-самобытную культуру - язык, традиции, обычаи и другие этнические особенности этого народа.
К национальным меньшинствам можно отнести следующие общности: во-первых, проживающие на территории России, но имеющие свои государственные образования за ее пределами; во-вторых, проживающие за пределами своих национальных государств /республик/ в составе Российской Федерации.
Таким образом, понятие "национальное меньшинство" включает в себя комплекс исторических, политико-правовых и социально-экономических характеристик, каждая из которых способствует созданию особого его статуса в рамках многонационального государства.
Во втором параграфе "Место национальных меньшинств в этносоциальной структуре полиэтнического государства" дается анализ исторических, политико-правовых и социально-экономических характеристик национальных меньшинств.
Складываясь на определенных территориях, этносы в силу различных причин исторического характера включались в процесс миграции в другие регионы. При этом с большей интенсивностью данный процесс протекал в новейший период истории в виде переселения отдельных групп из состава того или иного этноса. В результате миграций территория расселения этносов оказывалась не всегда компактной, и многие национальные общности оказались расселенными в пределах нескольких государств. Последнее обстоятельство наложило отпечаток и на характер соответствующих этнических образований. В связи с этим многие отечественные ученые вслед за Ю.В.Бромлеем делают различия между понятиями "этноса" в узком смысле слова /называемого "этникосом"/ и в широком значении /так называемого
"этносоциального организма"/. Так, к одному этникосу относятся все группы данного этноса, где бы они ни обитали. Что касается этносоциального организма, то он обязательно сопряжен с государством. Тем самым источником этнонациональной идентификации постоянно является национальное государство. В силу чего вне своего национального государства члены нации не имеют статуса нации, а сохраняют только национальность /этникос/.
Определяя сущность понятия "национальное меньшинство", следует иметь п виду, что заглавную основу в нем составляет именно понятие "национальное" как устойчивое, доминантно характеризующее этническое начало данной общности.
В целом, отмечая правомерность данного подхода в определении статуса этнических общностей, следует сказать, что он позволяет провести необходимую грань между основными историческими типами народов. В частности, классифицируя народы мира, зачастую весьма сложно определить, к какому типу относится тот или иной народы, так как у многих из них недостаточно четко выражены признаки, отличающие нацию от народности, народность от племени. В СССР и некоторых социалистических странах считалось, что нации имеют государственность в виде суверенных национальных государств, а народности в других формах /национальные области, национально-территориальные округа и т.д./. Такое разделение исторических типов народов именно на основе определенного характера государственности позволяет, на наш взгляд, более правильно отличать национальные меньшинства от сходных этнических общностей - "малочисленных народов", "этнических групп", "национальных групп". Прежде всего, национальные меньшинства производны от такого исторического типа этнической общности, как нация. Например, малочисленные на-
роды образуются из народностей, которые характеризуются единством происхождения и проживания на этнической территории. Далее, политико-правовой статус этих общностей принципиально отличен друг от друга. Если народность в процессе своего постоянного развития подвержена трансформации /в частности, представляющие ее малочисленные народы, в ходе обретения своего национального государства, могут изменить свой статус/, то национальные меньшинства в силу того, что основной этнос уже имеет свое государство, не являются носителями права на самоопределение.
Учитывая все возрастающий этнополитический характер проблемы национальных меньшинств, по нашему мнению, чрезвычайно важно определиться с их политико-правовым статусом. Диссертант полагает, что в данном случае не следует обращаться к критерию "количественного соотношения этносов", а наиболее правомерно использование критерия "наличия своего национального государства или их пребывания в составе другого государства". Только под таким определением критерия политико-правового статуса исследуемой общности будет логически объяснимо: почему "все народы имеют право на самоопределение", а национальные меньшинства - нет.
Именно национальные меньшинства, в силу неопределенности их политико-правового статуса, представляют собой наиболее ущербную часть населения страны, в смысле их подверженности процессу ассимиляции. В этой связи автором признается необходимость принятия специальных прав и законов в защиту данной общности. Важно, на наш взгляд, принятие специального закона о национальных меньшинствах, обеспечивающего определенную их целостность, с учетом дисперсного характера расселения в виде
различных ассоциаций, землячеств, национально-культурных центров, клубов и. т.д.
Как показывает исследование, определенный интерес в решении проблемы национальных меньшинств проявляют их представляющие нации, объявляя ее сферой жизненных интересов государства. Это предполагает перевод проблемы национальных меньшинств на экономическую плоскость, причем на взаимовыгодных началах, что создает наиболее действенный механизм ее решения, для чего требуются определенные капиталовложения, и новая статья расходов в госбюджете.
Появилось понимание того, что проблемы межнациональных отношений в многонациональном государстве возникают и будут возникать постоянно. События последних лет показывают, что без серьезных капиталовложений в национально-культурную сферу просто не обойтись, ибо игнорирование национального вопроса может быть серьезным препятствием на пути осуществления демократических реформ, перехода к рыночной экономике; более того, данный вопрос затрагивает основы существования самого государства. Речь идет о том чтобы, добиваясь реализации федеративного договора, расширяя самостоятельность республик и регионов, всемерно развивать и другой важный институт самоопределения - национально-культурную автономию.
Это предполагает и реализацию прав народов, не имеющих "своей" государственности или живущих за пределами "своих" государственных образований, в сфере территориального самоопределения.
Вторая глава "Пути практического решения проблемы национальных меньшинств" посвящена рассмотрению практических мер по решению рассматриваемой проблемы.
В первом параграфе "Проблема национальных меньшинств: пути практического решения" рассматриваются с последующим анализом уже выработанные и возможные пути решения проблемы национальных меньшинств на постсоветском пространстве с некоторыми их региональными особенностями.
Истоки решения национального вопроса, в том числе проблемы национальных меньшинств, главным образом, связаны с характером становления национальных государств, которые изначально проявляются как многонациональные. В России первые шаги на пути решения проблемы национальных меньшинств были предприняты во второй половине XIX века, когда на государственном уровне делались попытки демократизации общественной жизни. С 1860-х гг. и до 1917 г. активно функционировали кружки, объединения различной направленности: просветительные, историко-этнографические, религиозные и т.д. Издавались на языке ряда национальностей журналы и газеты. После февральской революции 1917 г., в условиях преодоления самодержавного наследия необходимо было предложить определенный механизм обустройства "инородцев". В этой связи, практически на всем протяжении России, нашла реализацию идея национально-персональной автономии, наиболее детально разработанная в конце XIX века в трудах австрийских социал-демократов К.Реннера и О.Бауэра. При этом вышеуказанные объединения рассматривались как механизм национально-культурной автономии, способный создать горизонтальную структуру самоопределения народов России, исходя из функциональной значимости данных объединений. Полновесность таких объединений определяется степенью их. политической оформленности.
В условиях, когда происходит радикальная переоценка ценностей, объективно растет самосознание народов, и национальное самоопределение все больше связывается с духовным, культурным суверенитетом, что благоприятным образом сказалось на положении национальных меньшинств. Как показывает исследование, национальные меньшинства получили с некоторыми трудностями, обусловленными остротой политической ситуации, определенные формы автономии на основе экстерриториального принципа практически во всех периферийных окраинах России.
Если идея национально-культурной автономии отвечала интересам "инородцев", а в особенности национальных меньшинств в тех конкретных исторических условиях, то ее возрождение в современных условиях развитая национального вопроса требует критического осмысления. Абсолютизация рассматриваемой идеи, когда некоторые ученые выдвигают ее в качестве универсального подхода в решении национального вопроса, в том числе проблемы национальных меньшинств, не находит понимания.
Анализ современной ситуации вокруг проблемы национальных меньшинств показывает эффективность "федеративного" решения проблемы национальных меньшинств. Федерация, основанная на сочетании национально-территориального и административно-территориального принципов, обусловливает и такой своеобразный принцип, как национальный административно-территориальный. Последний принцип в настоящий момент проявляется через оформление таких территориальных единиц национальных меньшинств, как национальные поселки и национальные районы. Следует признать, что культурно-национальная автономия не является альтернативой национально-государственным и национально-территориальным образована-
ям. Наоборот, она является дополнением и развитием принципа "территориальности". С другой стороны, только полновесная реализация культурной автономии способна привести к раскрытию плюралистической сущности национально-территориальных образований. Очевидно, в двух принципах - "территориалистичес-ком" и "экстерриториалистическом" - мы обнаруживаем реализацию двух ипостасей этноса.
Как рассмотрено в диссертации, речь идет о необходимости предоставления различных форм суверенитета национальным меньшинствам в зависимости от компактности или дисперсности их расселения.
В диссертации также кратко освещен западный опыт решения проблем национальных меньшинств.
Во втором параграфе "Политика государства по отношению к национальным меньшинствам на современном этапе" показывается органическая связь между национальной государственностью и проблемой национальных меньшинств. Так, известная политика денационализации относительно Республики Бурятия не позволяла обеспечить необходимые условия для решения рассматриваемой проблемы. Показано, что национальные меньшинства в своем большинстве оказались в Бурятии вследствие их депортаций или политики сомнительного размещения производительных сил. Это привело к изменению национального состава населения Бурятии. Симптоматичным является то, что как титульная нация, так и национальные меньшинства являются в одинаковой степени заложниками политики построения государства "наднационального" типа.
Исследование показывает, что наличие собственной национальной государственности не дало возможности бурятскому на-
роду, соответственно, и национальным меньшинствам разрешить многие проблемы, связанные с обеспечением необходимых условий для их нормального национального развития. Это в какой-то мере объясняется структурой государственного устройства самой республики и федерации. Эта структура, с момента ее создания, не обеспечивала учет и реализацию интересов разных национальностей, входивших в состав населения республики.
Настоящего, основанного на верховенстве права, механизма функционирования органов государственной власти и управления, призванных решать вопросы национальных отношений, в республике не было и не просматривается. Вместе с тем, с началом процесса перестройки и демократизацией жизни общества накопившиеся за многие годы противоречия в области национальных отношений получили возможность "выхода наружу" во всех национальных республиках, в том числе и в Бурятии. В настоящее время в республике действует свыше 10 национально-культурных общественных объединений. Содействие национальным культурным объединениям со стороны органов власти ныне является не только требованием жизни, но и велением времени. Так, в принятой концепции государственной национальной политики Республики Бурятия намечается включение языков национальных меньшинств в программы учебных заведений, в частности, в районах их компактного проживания. Отдельным разделом выделена деятельность за пределами Бурятии, где намечены ряд существенных направлений по решению проблемы граждан республики, проживающих в других регионах России, государствах СНГ и дальнем зарубежье. Уделено внимание и бурятской диаспоре по вопросам сотрудничества в сфере национальных от-
ношений, культурного обмена, защиты национальных культурных интересов.
Как показывает диссертационное исследование - это лишь первые шаги в решении проблемы национальных меньшинств. Возникла необходимость в разработке реального механизма для ее решения, причем строго на правовой основе, исходя из приоритета общечеловеческих ценностей, основанных на сочетании принципов демократизма и гуманизма. Национальные меньшинства должны стать полноценным субъектом государственной национальной политики.
В заключении диссертант подводит итоги исследования и намечает перспективы дальнейшего развития темы.
Основные положения диссертации изложены в нижеследующих публикациях.
1. Национальные меньшинства в контексте исторического развития II Общее и регионально-особенное в развитии народов Сибири. - Улан-Удэ, 1993. - Депон. в ИНИОН РАН 16.12.93, № 48746.
2. Образование как главенствующий детерминант в развитии бурятской нации: Тез.докл.межрегион.конф. май 1996 г.-Улан-Удэ,1996.-С.26-28 / БГУ.
3. Национальная интеллигенция и проблема формирования национальной политики: Тез.докл.междунар.конф. 25-27 июня 1997 г.-Москва-Улан-Удэ, 1997. -С.145-148/ БГУ.