автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Русские переводы Жоржи Амаду как явление отечественного литературного процесса 40-80-х годов XX века

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Белякова, Елена Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Череповец
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Русские переводы Жоржи Амаду как явление отечественного литературного процесса 40-80-х годов XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Белякова, Елена Ивановна

Введение.

Глава I. Проблема периодизации русско-бразильских литературных связей.

Глава II. Культурно-исторический феномен «русского Амаду».

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Белякова, Елена Ивановна

Актуальность темы «Русские переводы Жоржи Амаду как явление отечественного литературного процесса 40-80-х годов XX века» обусловлено значимостью для отечественного литературоведения проблемы включения переводной литературы в единый поток русской литературы.

Говоря о русских переводах Амаду, мы не проводим их текстуальный или сравнительный анализ, а рассматриваем сам факт бытования произведений бразильского автора в русскоязычной среде, исследуем условия их вхождения в русский литературный процесс, который конструируется в рамках данного исследования в основном через анализ литературно-критического процесса. Этим объясняются временные рамки предмета исследования, поскольку, несмотря на то, что переводы Жоржи Амаду издавались в 90-е годы прошлого века и издаются сейчас, наибольший интерес у отечественных критиков творчество Ж. Амаду вызвало в 40-80-е годы XX века.

Предм^ - русские переводы Жоржи Амаду в свете отечественной литературной критики 40-80-х годов прошлого века.

Объектов являются статьи и исследования русских критиков и литературоведов, посвященные творчеству Жоржи Амаду и других бразильских авторов.

Цель исследования - попытаться объяснить феномен русских текстов Жоржи Амаду, выяснить насколько правомерно само понятие «русский Амаду» по аналогии с «русским Гете» и «русским Бернсом», а также на примере этого автора понять, в каких случаях переводное произведение принимается русским читателем и становится частью единого литературного потока, а в каких отторгается.

Задачиработы;

1. Выстроить периодизацию русско-бразильских литературных связей.

2. Провести историко-литературный анализ русских переводов Ж.Амаду с точки зрения их включения в реальный литературный процесс 40-80-х годов XX столетия. Реконструировать основные вехи литературного процесса через анализ литературно-критического процесса.

3. Выстроить последовательность критических суждений о творчестве писателя, отразивших противоречия эволюции литературно-критической мысли этого периода.

4. Исследовать различные эстетические и идеологические основания, позволившие воспринимать романы Жоржи Амаду как актуальные для отечественной литературы.

5. Сопоставить восприятие оригинальных текстов Амаду и русских переводов с целью выявления причины их актуальности для русского читателя.

6. Выделить основные этапы становления творческого метода «русского Амаду».

7. Показать, что переводная литература является неотъемлемой частью национального литературного процесса.

Научная новизна заключается, прежде всего, в том, что в работе исследуется уникальный литературный и культурный феномен «русского Амаду», ранее не анализировавшийся и не оценивавшийся с этой точки зрения. Впервые в основу периодизации русско-бразильских литературных отношений, которые рассматриваются с момента их возникновения до начала XXI века, положен феномен Жоржи Амаду.

Ос1^ диссертации используется метод сравнительно-исторического анализа в его историко-типологическом аспекте.

Научноеи.11рак1ическ() значедше работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в курсах по истории русской литературы XX века, спецкурсах, посвященных проблемам межкультурных коммуникаций в рамках национальных культур XX века.

Лиробащто По результатам исследования сделаны доклады, которые обсуждались на Всероссийских научных конференциях «Традиции в контексте русской культуры» (Череповец) 1999, 2000, 2001 и 2002 годов.

1. Жоржи Амаду в русской переводческой традиции // Традиции в контексте русской культуры. Череповец. 2000. С.324-327.

2. Восприятие Жоржи Амаду в России // Традиции в контексте русской культуры. Вып.8. Череповец. 2001. С.223-226.

3. Бразильская литература в русских переводах // Вопросы теории и практики перевода. Пенза. 2000. С. 11-14.

Огдуктл-ра.работы. определяется поставленными задачами и исследуемым материалом. Текст диссертации состоит из введения, двух исследовательских глав, заключения и приложения. Представленная библиография включает 398 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русские переводы Жоржи Амаду как явление отечественного литературного процесса 40-80-х годов XX века"

Выводы ко второй главе:

1. Анализ литературоведческих и критических работ, посвященных творчеству Жоржи Амаду, неопровержимо доказывает, что переводная литература является неотъемлемой частью советского и постсоветского литературного процесса.

2. Жоржи Амаду - единственный бразильский писатель, чье творчество органически вошло в контекст русской литературы. О появлении «русского Амаду» свидетельствует тот факт, что восприятие его произведений в Бразилии и России существенно отличается.

3. Жоржи Амаду был выбран советскими идеологами на роль «ведущего бразильского писателя» из-за его политических взглядов и партийной принадлежности. Однако только талант Амаду сделал его действительно популярным и любимым автором у русских читателей.

4. Переводы этого бразильского автора смогла войти в контекст русской литературы, потому что они обладали традиционно присущими ей чертами: подлинным гуманизмом и народностью, демократичностью, реализмом.

5. Жоржи Амаду - ключевая фигура в восприятии бразильской литературы русскими читателями. Он был и остается единственным широко известным бразильским писателем. Все остальные писатели воспринимаются либо как предшественники Амаду, либо как фон его творчества.

6. Жоржи Амаду стал первым писателем Бразилии и всей Латинской Америки, который освоил метод социалистического реализма в конце 40-х - начале 50-х годов 20-го века. Десятилетие спустя, когда после разоблачения культа личности поэтика соцреализма находилась в состоянии кризиса, произведения Амаду расширили рамки метода, влив в него «новую кровь» магического реализма.

7. Жоржи Амаду стал первым латиноамериканским писателем, который познакомил русского читателя с «мифологическим сознанием» и «магическим реализмом», подготовив советскую аудиторию к восприятию таких писателей, как Г.Г. Маркес, М. Варгас Льоса, Х.Кортасар и другие.

8. Процесс вхождения Амаду в русскую культуру носил двусторонний, встречный характер. Советские критики на каждом витке истории находили в книгах Амаду то, что соответствовало текущему моменту, но и Жоржи Амаду всегда пытался соответствовать этому моменту, чтобы быть интересным советскому, а затем и российскому читателю.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя литературные связи между Россией и Бразилией с 30-х годов XIX века и до конца 90-х годов XX века, можно сделать вывод, что настоящее знакомство с русского читателя с бразильской литературой началось в 40-х годах 20 века, а точнее с 1948 года, когда в русском переводе вышел роман Жоржи Амаду «Земля золотых плодов». С этой даты начался второй, наиболее продуктивный, период русско-бразильских литературных отношений. Подъем этих отношений определяется литературной и общественно-политической деятельностью Жоржи Амаду. Как видный деятель международного коммунистического движения и первый латиноамериканский писатель, освоивший метод социалистического реализма, Амаду был востребован советской идеологической машиной, и его произведения, как и вся советская литература, «играли роль идеологического орудия» (164). Однако книги Жоржи Амаду органически вошли в контекст всей русской литературы, поскольку обладали ее характерными чертами: свободолюбием, демократизмом, реалистической манерой письма.

Сформировавшись как художник под влиянием советской литературы, Амаду позднее привнес в нее радостное, «карнавальное» восприятие жизни. Для русского читателя Жоржи Амаду по сей день является единственным известным бразильским писателем, и такое положение можно считать справедливым, поскольку только Амаду стал выразителем национального духа бразильцев, а литература любой страны настолько интересна другим народам, насколько она выражает душу народа собственного.

Книги Ж. Амаду стали первыми произведениями латиноамериканского «магического реализма», с которым познакомился советский читатель. Не случайно именно книги этого направления, переведенные на русский язык в 60 - 70 годы, пользовались наибольшей популярностью в нашей стране. Согласно Д.Дюришу, роль переводной литературы значительно возрастает, когда национальная литература сталкивается с кризисными явлениями в господствующей до этого поэтике. (150, С. 129). После XX съезда КПСС советская литература и литература других социалистических стран пережила определенный кризис поэтики соцреализма. Творчество Жоржи Амаду расширило границы метода, «влило в него новую кровь». Жоржи Амаду стал одним из лидеров «нового латиноамериканского романа», оказавшего значительное влияние на творчество таких писателей как Ч. Айтматов, А. Ким, Ч. Амирэджиби, (224).

Таким образом, пример Жоржи Амаду доказывает, что переводная литература является неотъемлемой составляющей отечественного, русского и советского литературного процесса. «Русский» Амаду убедительно демонстрирует принцип «дополнения», существующий в живом литературном процессе и доказывает, что в отрыве от истории переводной литературы, русскую литературу во всей полноте изучить невозможно.