автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русские посольства к монгольским Алтан-ханам. 1608-1681 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Чимитдоржиева, Лариса Шираповна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Русские посольства к монгольским Алтан-ханам. 1608-1681 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чимитдоржиева, Лариса Шираповна

Введение.

Глава I. Установление и развитие посольских связей между Русским государством и княжеством Алтан-ханов.

1.1. Русское государство и княжество Алтан-ханов в начале XVII в.

1.2. Русские посольства к Алтан-ханам.

Глава II. Темы обсуждения на русско-алтан-хановских переговорах.

2.1. Шерть.

2.2. О ясаке и ясачных.

2.3. Торговля. Подарки.

2.4. О путях в Китай.

Глава III. Северо-Западная Монголия в материалах статейных списков русских послов.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Чимитдоржиева, Лариса Шираповна

Актуальность темы исследования. По летописным источникам известно, что первые русско-монгольские отношения относятся к XIII веку, к периоду существования Монгольской империи и монгольских завоеваний. На протяжении XIII-XIV вв. Русь находилась в зависимости от монгольских правителей, ее население находилось в постоянном общении с монголами. Поддерживались и развивались между ними непосредственные связи в области политики, экономики, культуры и религии.

Начиная со второй половины XIV в. Монгольская империя приходит в упадок. В последующие столетия Монголия представляла собой ряд самостоятельных ханств и княжеств, которые часто враждовали между собой. Это был период феодальной раздробленности. Русь на протяжении XV-XVI вв. не имела прямых и регулярных связей с образовавшимися на исконно монгольских землях ханствами и княжествами.

Регулярные отношения между Россией и Монголией были восстановлены по инициативе российского государства в начале XVII в. В их возобновлении первостепенную роль сыграло продвижение русских на Восток, завоевание и присоединение ими новых территорий к России. Освоенные русскими Южная и Восточная Сибирь стали непосредственно граничить с монгольскими территориями.

XVII век знаменателен объединением разрозненных русских княжеств в единое централизованное государство. Этот процесс привел к оживлению экономических связей, к росту товарного обращения в стране. Все это стимулировало развитие внешней торговли Русского государства, в частности торгово-экономических отношений со странами Востока.

Перед русскими властями встала острая необходимость завязать добрососедские отношения с монгольскими правителями, развивать с ними разносторонние связи. Развивая эти связи, русские стремились добиться прекращения монгольских набегов на вновь приобретенные земли, которые монголы издавна считали им подконтрольными. Россия нуждалась в установлении прочных связей с Монголией также с целью развития торговых отношений с Китаем, потому что путь в эту страну пролегал через монгольские земли. Этот фактор также диктовал России необходимость установления с монгольскими ханствами добрососедских взаимоотношений.

В XVII в. в северо-западной части Халха-Монголии находилось княжество Алтан-ханов. Алтан-ханы одними из первых среди монгольских правителей вошли в контакты с Русским государством и обменялись с ним рядом посольств. Эти отношения были предметом исследования отечественных и зарубежных ученых. В имеющихся работах содержатся сведения о княжестве Алтан-ханов и об их взаимоотношениях с русскими. Однако многие проблемы русско-алтан-хановских отношений все еще остаются не до конца изученными. До сих пор нет обобщающего труда, в котором в полном объеме были бы проанализированы итоги поездок многочисленных русских посольств к Алтан-ханам с целью установления с ними дипломатических, а также торгово-экономических отношений.

Степень изученности темы. Исследование проблемы русско-монгольских отношений XVII в. было начато участниками российской академической экспедиции по Сибири в 30-40-х гг. XVIII в. Г.Ф. Миллером и И.Е. Фишером. Эти ученые впервые открыли и обнародовали многие документы из архивов сибирских городов о монголах и их связях с русскими. В их работах изложена история завоевания Сибири (1). Они написаны под великодержавным углом зрения, в них выдвигается тезис о сопротивлении "диких сибирских племен" культурной миссии колонизаторов, которые якобы пытались приобщить их к благам цивилизации. Несмотря на подобного рода "цивилизаторские" измышления, в работах Миллера и Фишера, написанных на основе материалов сибирских архивов, имеется достаточно много сведений, относящихся к теме нашего диссертационного исследования, в частности, данные о деяниях русских атаманов в приграничной с Россией СевероЗападной Монголии.

В.К. Андриевич в работе "История Сибири с древнейших времен до установления главенства г. Тобольска" (2), используя некоторые материалы, имеющиеся в трудах Г.Ф. Миллера и И.Е. Фишера, касается истории установления русско-монгольских отношений.

В трудах В.В. Бартольда и Н.Н. Козьмина (3), посвященных вопросам истории Средней Азии, Сибири, Хакассии, содержатся интересующие нас сведения о кыргызах (хакасах) и других народах Южной Сибири, находившихся в кыштымной зависимости одновременно и от монголов, и от русских. Вопрос о ясачном населении Южной Сибири был одним из основных на переговорах Алтан-ханов и русских послов. В этих работах также имеется немало сведений о сношениях России с монгольскими ханствами, в частности с Алтан-ханами. Следует отметить, что Н.Н. Козьмин правителем княжества Алтан-ханов считал Алтан-хана тумэтского, который на самом деле был южномонгольским ханом середины XVI в.

Работы С.В. Бахрушина (4) и Л.П. Потапова (5) также посвящены истории Саяно-Алтая и Сибири. Они помогли при изучении вопроса о ясаке и ясачных народах этого региона.

Г.Е. Грумм-Гржимайло в третьем томе труда "Западная Монголия и Урянхайский край" (6) попытался объяснить происхождение хотогойтов, основного населения княжества Алтан-ханов. В своих предположениях он полагался на выводы Г.Н. Потанина, А.Н. Позднеева, П.С. Попова.

В работе А.П. Окладникова имеются сведения о третьем Алтан-хане Лубсан-тайджи и его брате Гэндун-Дайчине, который правил хотогойтами после падения Алтан-ханства, о их политическом значении в Монголии в тот период (7).

В монографии И .Я. Златкина "История Джунгарского ханства" (8) рассматриваются ойратско-российские взаимоотношения, содержатся некоторые общие сведения о связях русских с княжеством Алтан-ханов.

Н.А. Сердобов свои исследования посвящает этнической истории народов Южной Сибири. В его монографии "История формирования тувинской нации" (9) имеются краткие упоминания о княжестве Алтан-ханов. Для нашей работы эта монография представляет интерес сведениями об урянхайцах (тувинцах), входивших в основное население княжества.

Безусловно, наиболее ценные материалы и выводы содержатся в работах известного исследователя русско-монгольских отношений XVII в. Н.П. Шастиной. В 1949 г. ею была опубликована статья "Алтын-ханы Западной Монголии в XVII в." (10), посвященная Алтан-ханам и их связям с русскими. В ней исследованы отдельные русские посольства в Западную Монголию, которые достигли наиболее значимых результатов в развитии русско-алтан-хановских взаимоотношений.

Позже Н.П. Шастина в монографии "Русско-монгольские посольские отношения XVII века" (11) предприняла попытку воссоздать полную картину русско-монгольских посольских отношений в XVII в. Автором было использовано большое количество архивных документов, связанных с отправкой русских посольств к халхаским и ойратским ханам, с ответным приездом монгольских посольств в Россию, исследовано 26 статейных списков, составленных русскими послами во время пребывания их в Монголии. Но в связи с тем, что монография посвящена изучению русско-монгольских отношений в целом, то посольские связи между Россией и княжеством Алтан-ханов, их содержание и конечные результаты в работе освещены неполно. Тем не менее работы Н.П. Шастиной оказали большую помощь при изучении данной темы и некоторые их положения использованы в настоящей диссертации.

Сведения о связях Русского государства с Алтан-ханами имеются в работах Ш.Б. Чимитдоржиева "Взаимоотношения Монголии и России. XVII-XVIII вв." (12), "Россия и Монголия" (13). Эти труды являются итогом многолетних изысканий автора, обобщением материалов различных источников по русско-монгольским отношениям в средневековье и новое время. В частности, в них содержатся интересные и ценные факты о русско-монгольских торговых связях в XVII в.

При написании диссертации нами использованы труды монгольских ученых. В коллективной монографии "Бугд Найрамдах Монгол Ард Улсын туух. Дэд боть. 1604-1917" (14) имеется отдельный обзорный параграф, посвященный русско-монгольским отношениям в XVII в.

В работе Д. Хуухэнбаатара "Монгол гурний элчин харилцаа. XIII зуун" (15) в сжатой форме рассматриваются вопросы ранних связей между монголами и русскими.

В исследовании С. Пурэвжава "Хотгойдын угсаа гарал ба туухийн асуудалд (XVI-XIX зуун)" (16), в работах "Ойрад монголын туухэнд холбогдох сурвалж бичгууд, I" (17), "Ойрад монголын туухэнд холбогдох сурвалж бичгууд, II" (18), в трудах С. Чулууна (19) и А. Очира (20) имеются интересные материалы по истории Северо-Западной Монголии, происхождению хотогойтов - основной этнической группы в княжестве Алтан-ханов, по взаимоотношениям хотогойтов и ойратов, которые нашли применение при написании диссертации.

Из зарубежных исследователей немалый интерес для темы нашего исследования представляют монография французского историка Гастона Казна и двухтомный труд английского исследователя Джона Бэддли (21). Книга Казна основана на русских архивных материалах. Данные о связях с Монголией содержатся в первых двух главах работы.

В работе Бэддли опубликовано 16 статейных списков российских посланцев в Монголию и Китай, начиная с Василия Тюменца (1616 г.) и заканчивая Николаем Спафарием (1675 г.). Из семи списков, относящихся к поездкам в Монголию, два были изданы впервые. Заслуга Бэддли в том, что он воедино собрал разрозненные, хоть и немногочисленные материалы по русско-монгольским, в том числе русско-алтан-хановским посольским отношениям, снабдив их достаточно содержательными комментариями. Можно сказать, что труд Бэддли представляет собой единственное большое собрание на английском языке прокомментированных русских архивных материалов о сношениях России с Монголией и Китаем, сопровождаемое квалифицированным комментарием.

Целью работы является исследование посольских связей между Россией и княжеством Алтан-ханов в XVII в. Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

- изучить политическое и экономическое положение Русского государства и княжества Алтан-ханов на момент установления непосредственных и регулярных связей;

- дать характеристику и анализ каждому русскому посольству, отправленному в княжество Алтан-ханов за весь период его существования;

- охарактеризовать основные результаты поездок русских посольств к Алтан-ханам;

- раскрыть содержание основных вопросов, обсуждавшихся на переговорах русских послов и Алтан-ханов;

- используя сведения статейных списков русских послов описать жизнь, быт, вероисповедание населения княжества Алтан-ханов.

Объектом исследования являются посольские связи между Русским государством и монгольским княжеством Алтан-ханов.

Предмет исследования - установление и развитие русско-алтан-хановских посольских связей, характер двусторонних переговоров и обсуждавшиеся на них вопросы.

Хронологические рамки диссертации ограничены периодом с 1608 по 1681 год, когда в княжество Алтан-ханов были отправлены первое и последнее русские посольства.

Территориальные рамки исследования охватывают район северозападной Халха-Монголии, где в XVII в. находилось княжество Алтан-ханов. Территория княжества простиралась от истоков Енисея на севере до отрогов Монгольского Алтая на юге, от Убса-нора на западе до озера Хубсугул на востоке. Территориальные рамки исследования охватывают также сопредельный с Северо-Западной Монголией регион Саяно-Алтая, где обитало зависимое от Алтан-ханов и русских кыштымное (ясачное) население.

Методологическая основа исследования. При написании диссертации автор руководствовалась широко применяемыми в исторической науке принципом историзма, который не допускает модернизации исторических процессов и событий, но позволяет видеть их в реальном развитии и взаимосвязи; принципом объективности, который ориентирует исследователя на всесторонний адекватный анализ и оценку фактов в их совокупности и целостности. В своем исследовании соискатель ф опиралась также на важнейшие положения работ отечественных и зарубежных историков (22).

При анализе проблем, связанных с изучением русско-алтан-хановских отношений, использовались сравнительно-исторический и ретроспективный методы, методы сопоставления, анализа и обобщения различных научных взглядов и гипотез. Применение их в сочетании и взаимном дополнении позволило воссоздать историческую обстановку в исследуемый период в сопредельных районах Сибири и Северо-Западной Монголии, изучить и охарактеризовать результаты поездок всех русских посольств в княжество Алтан-ханов. Выбор методов исследования определялся имеющейся источниковой базой, логикой изложения материала и, наконец, стремлением автора максимально убедительно и объективно раскрыть тему диссертационной работы.

Источниковую базу работы составили архивные и летописные 1ф материалы, собрания официальных документов по истории русскомонгольских отношений. Основным источником для написания работы явились материалы российских архивов. Материалы по XVII в. сосредоточены главным образом в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) в Москве и в Архиве Российской Академии наук в Санкт-Петербурге (Архив РАН), а также частично в Санкт-Петербургском филиале Государственного исторического архива России. Из собраний РГАДА нами использованы фонды "Сибирского приказа", в которых собраны документы о деятельности сибирской администрации и связях с пограничными государствами и в которых можно найти обширную переписку по поводу отправления посольств к ойратским и монгольским князьям, статейные списки послов, наказные памяти и другие материалы. Помимо "Сибирского приказа" использованы документы фонда "Мунгальские дела", необходимые для изучения истории русско-монгольских отношений. В Архиве РАН содержатся документы фонда "Портфели Миллера", которые также нашли применение в нашей работе.

Сотрудниками сектора Монголии Института востоковедения РАН были опубликованы три сборника архивных материалов по истории русско-монгольских отношений XVII в. под названием "Материалы по истории русско-монгольских отношений" (23). Первый сборник, охватывающий 1607-1636 гг., вышел из печати в 1959 году. Второй сборник, содержащий архивные материалы по истории русско-монгольских отношений за 16361654 гг., издан в 1974 году, а третий - в 1996 году. В третий сборник включены материалы, освещающие отношения Русского государства с Аптан-ханами, Джунгарией, Северной Монголией в 50-80-е годы XVII в. Эти сборники изданы в Москве, их составителями являются сотрудники сектора Монголии Института востоковедения РАН - Г.И. Слесарчук, М.И. Гольман, JI.M. Гатауллина.

В указанных сборниках содержатся разнообразные архивные материалы: царские и правительственные наказы, письма сибирских воевод, послания монгольских владетелей, статейные списки - докладные послов и т.д., хранящиеся в фондах РГАДА, Архиве РАН, Российском историческом архиве и др.

Из РГАДА в сборники вошли документы фондов Посольского приказа, который в XVII в. был внешнеполитическим ведомством страны и занимался сношениями с иностранными государствами. В сборники вошли материалы фондов "Мунгальские дела", "Зюнгарские-Калмыцкие дела", частично фонда "Китайский стол" по сношениям России с Китаем, приказа Казанского двора, а также фондов Иркутской и Нерчинской приказных изб.

Из Архива РАН в названные сборники включены документы из так называемых "Портфелей Миллера", содержащие копии с книг делопроизводства приказных изб Томска, Тобольска, Тюмени, Тары и других сибирских городов, фондов "Иркутская воеводская изба", "Нерчинские акты". Эти документы представляют собой царские и правительственные наказы, указы царей сибирским воеводам, послания в вышестоящие инстанции (Посольский и Сибирский приказы), выписки этих ведомств в качестве доклада царю и его приближенным сановникам о связях России с монголами, челобитные, сказки служилых и торговых людей, статейные списки послов, ездивших в Монголию и т.д.

Особую группу документов составляют послания монгольских владетелей. Сохранились они в оригинале фрагментарно, некоторые -полностью на монгольской письменности. Имеются несколько писем на западномонгольском (ойратском) письме "Тод бичиг" (Ясное письмо), составленном в XVII в. ойратским буддийским деятелем Зая-бандида Намхайжамц. На "Тод бичиг" написаны письма и послания Алтан-хана Омбо-Эрдэни царю Михаилу Федоровичу от 14 января 1635 г., семь писем Алтан-хана Лубсан-тайджи царю Алексею Михайловичу (от 1662-1665 гг.), его же письма царю от 1672 г. В архиве РАН также хранятся фрагменты посланий и от других монгольских ханов: фрагменты двух писем от халхаского Тушету-хана Чихунь-Доржи (1672 и 1675 гг.), копии писем от хошутского Аблая-тайджи (1661 и 1665 гг.), письма всеойратских ханов Сенге от 1666 и 1668 гг. и Галдан-Бошокту от 1671 и 1672 гг. и др.

Значительная часть документов представляет собой живые свидетельства прямых участников описываемых событий - послов, служилых людей, торговцев, что придает им особый колорит.

Подавляющая часть перечисленных документов касается российско-монгольских политических и экономических отношений. Они свидетельствуют о том, что между Россией и Монголией на протяжении всего XVII в. существовали тесные связи, шел регулярный посольский и торговый обмен (24).

Для нашего исследования наиболее ценными явились статейные списки русских послов, вошедшие в сборники "Материалы по истории русско-монгольских отношений". Они раскрывают содержание, ход и результаты посольских переговоров, показывают, что центральное место на них занимали четыре вопроса - вопрос о даче шерти, т.е. принесения присяги монголами на верность русскому царю, вопрос о ясачных народах, т.е. данниках (кыштымах), о торговле, о пропуске русских послов, торговых и служилых людей через монгольскую территорию в Китай. Документы также интересны тем, что объективно и реально освещают жизнь, быт, нравы, культурные и духовные ценности населения Западной и СевероЗападной Монголии. По этому поводу Н.Н. Оглоблин писал: "Послы оставили нам любопытные "статейные списки" своих посольств, предоставляющие ценные материалы не только для политической истории среднеазиатских владений XVII века, но и для географии и этнографии Центральной Азии" (25).

Материалы российских архивов, прежде всего статейные списки русских послов, включенные в сборники "Материалы по истории русско-монгольских отношений", имеют огромную ценность не только для изучения внешней политики России в XVII в., но и политической истории, хозяйственной и духовной жизни самой Монголии этого периода. Неслучайно исследователь истории западных монголов И.Я. Златкин отмечал, что "без этих источников невозможно восстановить и тем более понять историю Джунгарского ханства" (26). Эти слова можно целиком отнести к истории монгольского государства Алтан-ханов.

Выдержки из статейных списков русских послов, отдельные документы дипломатического характера содержатся также в таких изданиях, как "Русская историческая библиотека" (РИБ), "Акты исторические" (АИ), "Дополнения к Актам историческим" (ДАИ), "Полное собрание законов Российской империи" (ПСЗРИ), "Исторические акты XVII столетия", "Сборник князя Хилкова", приложения к "Сибирской истории" Г.Ф. Миллера, некоторые номера журнала "Красный архив". Архивные материалы имеются также в работе Н.Н. Бантыш-Каменского "Дипломатическое собрание дел между Российским и Китайским государствами с 1619 по 1792 год" (27). Так как архивные материалы, опубликованные в этих сборниках и книгах, позже в большинстве своем вошли в тома "Материалов по истории русско-монгольских отношений", изданных в 1959-1996 гг., то мы использовали в основном материалы данного трехтомного сборника, изданного институтом востоковедения РАН.

Сборники документов о русско-монгольских отношениях изданы также в других регионах страны. В 1995 г. в Кызыле был издан сборник "За три века. Тувинско-русские-монгольские-китайские отношения (16161915). Архивные документы" (28), в котором опубликованы архивные материалы, касающиеся русско-алтан-хановских отношений.

Значительное количество архивных материалов приводится в работах ряда исследователей. Так, в статье B.JI. Котвича "Русские архивные документы по сношению с ойратами в XVII-XVIII вв." (29) дан содержательный обзор некоторых русских архивных документов, а также материалов на ойратском, маньчжурском и китайском языках. Хотя эта работа рассматривает сношения с ойратами, а не с халха-монголами, ее нельзя не отметить, так как в ней особенно убедительно показано значение русских архивных документов для изучения внешнеполитической деятельности Русского государства на Востоке.

Материалы по истории русско-монгольских отношений содержатся в работах Н.Н. Оглоблина "Сибирские дипломаты XVII в. (Посольские статейные списки)" (30), Ф.И. Покровского "Путешествие в Монголию и Китай сибирского казака Ивана Петлина в 1618 г." (31).

Ряд статей по взаимоотношениям России и княжества Алтан-ханов опубликованы М.И. Гольманом и Г.И. Слесарчук (32). Основное внимание в своих работах авторы уделяют архивным документам того периода, отмечая их большую ценность в исследовании русско-монгольских отношений.

Кроме архивных материалов для нашей работы большую ценность представляют летописные материалы на монгольском языке, в которых содержатся сведения о княжестве Алтан-ханов. Среди них в первую очередь следует назвать многотомное сочинение "Илэтхэл Шастир" (33), в котором содержатся не только биографии и генеалогические записи монгольских князей с обстоятельным перечнем всех деяний, титулов и отличий, но и сведения о численности населения, состоянии хозяйств, податях и повинностях монгольского населения. В летописи также приводятся официальные документы - императорские указы, различные административные распоряжения и т.д.

В диссертации использованы также некоторые данные, содержащиеся в монгольской летописи "Шара Туджи" (34), также в труде "Мэн-гу-ю-му-цзи" (35), который называют историко-географической энциклопедией о монгольских кочевьях. В них имеются отдельные сведения о монгольских князьях, вступавших в переговоры с русскими.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым специальным обобщающим трудом, посвященным характеристике деятельности всех русских посольств, отправленных в княжество Алтан-ханов в XVII в., раскрытию проблем, обсуждаемых на переговорах обеих сторон. В работе проанализированы имеющиеся в нашем распоряжении материалы о хозяйственной и культурной деятельности населения княжества Алтан-ханов.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования русско-алтан-хановских посольских отношений в XVII в. могут способствовать дальнейшему изучению русско-монгольских отношений в средневековье и новое время. Основные положения диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий и подготовке лекционных курсов, также при написании исторических работ по истории взаимоотношений России и Монголии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русские посольства к монгольским Алтан-ханам. 1608-1681 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале XVII в. колонизация Южной Сибири русскими привела их к монгольским рубежам, что повлекло за собой установление прямых и регулярных русско-монгольских посольских и торгово-экономических связей. Согласно русским архивным документам (челобитным, статейным спискам, расспросным речам русских послов), русские вначале вступили в непосредственные связи с ойратами и княжеством Алтан-ханов в СевероЗападной Халха-Монголии, а в середине XVII в. посольские связи были установлены с Тушету-хановским, Дзасакту-хановским и Сэцэн-хановским аймаками Халхи.

Взаимоотношения России и монгольских ханств в XVII в. развивались в сложных исторических условиях. Монголия переживала период феодальной раздробленности, вновь возникшие ханства и княжества терзали бесконечные раздоры и междоусобицы. В свою очередь, центральное правительство Русского государства было занято многочисленными политическими и военными проблемами на Западе (борьбой за выход к Балтийскому морю, обороной страны от иностранных интервентов, войнами с турками). Поскольку оно само не имело широких возможностей проводить активную внешнюю политику на Востоке, то вынуждено было передать сибирским воеводам большие полномочия, наделив их властью "отправлять в порубежные государства и земли посольства".

1608 год считается временем установления посольских связей между Россией и монгольским княжеством Алтан-ханов. Основной формой взаимоотношений между обеими сторонами стал обмен посольствами. Русские послы достойно представляли интересы своей страны, умело ведя переговорный процесс в рамках выработанных правительством правил и решив ряд интересующих государство вопросов. Хотя ожидаемые результаты достигались не всегда, была достигнута основная цель установлены мирные, добрососедские отношения между Россией и княжеством Алтан-ханов.

Помимо налаживания двусторонних дружественных связей, другими сновными вопросами на переговорах были принятие подданства или дача присяги (шерти) на верность русскому царю Алтан-ханами, проблема ясачных южносибирских народов, предоставление транзитных, через земли Алтан-ханов, путей в Китай, установление торговых связей.

Состав русских посольств был достаточно широким. В них входили не только служилые люди - казаки, но и представители торговых кругов. Нередко посольства сопровождали бухарские торговцы, помимо своего основного занятия выступавшие в качестве переводчиков-толмачей или охраны. В качестве торговцев выступали иногда сами русские послы.

С 1608 по 1681 г. Россией было отправлено более десяти представительных полномочных посольств в княжество Алтан-ханов. Столько же посольств от Алтан-ханов вместе с возвращавшимися от них русскими представителями побывало в городах России, включая Москву.

В настоящей работе русско-алтан-хановские отношения условно исследованы в три этапа, по количеству правителей княжества и по характеру взаимоотношений между государствами. Первое двадцатилетие, с 1608 по 1621 г., характеризовалось стремлением России установить с монгольским ханом добрососедские отношения, желанием наладить политические и экономические связи, добиться добровольного, без принуждения, согласия первого Алтан-хана Шолоя Убаши перейти под "высокую государеву руку". Это был период знакомства, период получения обеими сторонами нужных для себя сведений друг о друге.

С начала 30-х гг. XVII в. русские посольства резко активизировали свои попытки поставить второго Алтан-хана Омбо-Эрдэни в вассальную зависимость и добиться от него принесения присяги на верность российскому царю. Материалы посольских докладных, статейных списков послов свидетельствуют о том, что в указанный период эта проблема стала основной задачей русской стороны в дальнейшем развитии русско-алтанхановских отношений. Хотя такая клятва была дана Омбо-Эрдэни в 1634 году (правда, за хана шертовали его родственники и приближенные из-за нежелания самого Омбо-Эрдэни пойти на данную процедуру), она не повлекла за собой реального результата, т.е. Алтан-хан не стал подданным Русского государства. Отношения были прерваны из-за его нежелания признать условия клятвы. Что касается третьего и последнего Алтан-хана Лубсан-тайджи, то он не раз выражал готовность встать под "высокую государеву руку", но при условии оказания русскими военной помощи в его частых военных конфликтах с соседями.

Неудача в попытках привести к присяге Алтан-ханов заключалась в том, что стороны по-разному понимали процедуру дачи шерти. Под дачей шерти Алтан-ханы подразумевали договор о дружбе и взаимопомощи, заключение союза равного с равным, получение военной помощи и широкого доступа на рынки сибирских городов, но никак не вступление в русское подданство и превращение в холопа русского царя, к чему призывали, а позже оказывали всяческое давление русские посланцы. Алтан-ханы считали, что царь царю не может шертовать, поэтому ограничивались при обсуждении вопроса о присяге словесными клятвенными обещаниями.

В русско-алтан-хановских отношениях постоянно важное место занимал вопрос о ясаке и ясачных народах Саяно-Алтая (кыргызах, тубинцах и др.). Наиболее остро стояла кыргызская проблема, которая была яблоком раздора на протяжении всего XVII в. Нерешенность вопроса о ясачных, прежде всего о кыргызах отражалась на взаимоотношениях сторон. Вопрос о ясачных так и не был решен в полной мере, в ходе переговоров русских с Алтан-ханами.

Обе стороны придавали большое значение торговой проблеме. Они не только выражали желание и заинтересованность в ее положительном решении, но и претворяли в жизнь взаимно согласованные установки по этому вопросу. Факты свидетельствуют о довольно оживленных торговых связях между княжеством Алтан-ханов и сибирскими городами-острогами, что было прямым результатом развития позитивных отношений с княжеством Алтан-ханов.

Что касается открытия путей в Китай, чего настойчиво добивалась Россия, то эта проблема была успешно решена в середине XVII в. С этого времени монголы стали беспрепятственно пропускать в Китай через монгольские земли русские дипломатические миссии и торговых людей.

В целом установление русско-алтан-хановских посольских связей заняло заметное место в международном диалоге России и Монголии в XVII в. и сыграло значительную роль в укреплении и развитии разносторонних русско-монгольских отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русские посольства к монгольским Алтан-ханам. 1608-1681 гг."

На правах рукописи

Чимитдоржиева Лариса Шираповна

Русские посольства к монгольским Алтан-ханам.

1608-1681 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ - 2003

Работа выполнена в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: доктор исторических наук Б.Р. Зориктуев

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

проф. Т.Е. Санжиева кандидат исторических наук, проф. Б.Ш. Доржиев

Ведущая организация: Восточно-Сибирский государственный технологический университет

Защита состоится «27» ноября 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.022.04 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а. С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан » октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

/

Григер Т.Б.

¿ооз -А

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. По летописным источникам известно, что перэые русско-монгольские отношения относятся к XIII веку, к периоду существования Монгольской империи и монгольских завоеваний. На протяжении ХШ-Х1У вв. Русь находилась в зависимости от монгольских правителей, ее население находилось в постоянном общении с монголами. Поддерживались и развивались между ними непосредственные связи в области политики, экономики, культуры и религии.

Начиная со второй половины XIV в. Монгольская империя приходит в упадок. В последующие столетия Монголия представляла собой ряд самостоятельных ханств и княжеств, которые часто враждовали между собой. Это был период феодальной раздробленности. Русь на протяжении ХУ-ХУ1 вв. не имела прямых и регулярных связей с образовавшимися на исконно монгольских землях ханствами и княжествами.

Регулярные отношения между Россией и Монголией были восстановлены по инициативе российского государства в начале XVII в. В их возобновлении первостепенную роль сыграло продвижение русских на Восток, завоевание и присоединение ими новых территорий к России. Освоенные русскими Южная и Восточная Сибирь стали непосредственно граничить с монгольскими территориями.

XVII век знаменателен объединением разрозненных русских княжеств в единое централизованное государство. Этот процесс привел к оживлению экономических связей, к росту товарного обращения в стране. Все это стимулировало развитие внешней торговли Русского государства, в частности торгово-экономических отношений со странами Востока.

Перед русскими властями встала острая необходимость завязать добрососедские отношения с монгольскими правителями, развивать с ними разносторонние связи. Развивая эти связи, русские стремились добиться прекращения монгольских набегов на вновь приобретенные земли, которые монголы издавна считали им подконтрольными. Россия нуждалась в установлении прочных связей с Монголией также с целью развития торговых отношений с Китаем, потому что путь в эту страну пролегал через монгольские земли. Этот фактор также диктовал России необходимость установления с монгольскими ханствами добрососедских взаимоотношений.

В XVII веке в северо-западной части Халха-Монголии находилось княжество Алтан-ханов. Алтан-ханы одними из первых среди монгольских правителей вошли в контакты с Русским государством и

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА; СП*т«| 09

обменялись с ним рядом посш&Ьтв. Эти-отношения были предметом исследования отечественных "й зарубежных ' ученых. В имеющихся работах содержатся сведения о княжестве Алтан-ханов и об их взаимоотношениях с русскими. Однако многие проблемы русско-а!лтан-хановских отношений все еще остаются не до конца изученными. Д6 сих пор нет обобщающего труда, в котором в полном объеме были бы проанализированы итоги поездок многочисленных русских посольств к Алтан-ханам с целью установления с ними дипломатических, а также торгово-экономических отношений.

Степень изученности темы. Исследование проблемы русско-монгольских отношений XVII в. было начато участниками российской • академической экспедиции по Сибири в 30-40-х гг. XVIII в. Г.Ф. Миллером и И.Е. Фишером. Эти ученые впервые открыли и обнародовали многие документы из архивов Сибирских городов о монголах и их связях с русскими. В их работах изложена история завоевания' Сибири1. Они написаны под великодержавный углом зрения, в них выдвигается тезис о сопротивлении "диких сибирских племен" культурной миссии колонизаторов,' которые якобы пытались приобщйть их к благам цивилизации. Несмотря на подобного рода' "цивилизаторские" измышления, в работах Мйллера и Фишера, написанных на осцове материалов сибирских архивов, имеется достатйчно много сведений, относящихся к теме нашего диссертационного ибсйедЬ^йния, в Частности, данные о деяниях русских атаманов в приграничной с Россией 'СевероЗападной Монголии.

В.К. Андриевич в работе "История Сибири с древнейших времен до установления главенства г. Тобольска" (СПб., 1989), используя некоторые материалы, имеющиеся в трудах Г.Ф. Миллера и И.Е. Фишера, касается истории установления русско-монгольских отношений.

В трудах В.В. Бартольда и H.H. Козьмина2, посвящ'енных вопросам истории Средней Азии1, Сибири, Хакассии, содержатся Интересующие нас сведения о кыргызах (хакасах) и других народах Южной Сибири, находившихся в кыштымной зависимости одновременно й от монголов, и от русских. Вопрос о ясачном населении Южной Сибири был одним из

1 Миллер Г.Ф. История Сибири. 2-е изд., доп. T.I. М., 1999; Т.Н. М., 2000; Фишер И.Е. Сибирская история с самого' открытия Сибири до завоевания сей земли российским оружием. СПб., 1774. ''

2 Бартольд В.В. Киргизы. Исторический очерк //Сочинения. Т. II, ч. 1. М., 1963; Козьмин H.H. Князь Иренак. Эпизод сибирской истории //Сибирские

записки. № 1,1916.

»

* : I . .

♦ - >

основных на переговорах Алтан-ханов и русских послов. В этих работах также имеется немало сведений о сношениях России с монгольскими ханствами, в частности с. Длтан-ханами. Следует отметить, что H.H. Козьмин правителем княжрства Алтан-ханов считал Алтан-хана тумэтского, который на самом деле был ханом Южной Монголии середины XVI в. л

Работы C.B. Бахрушина и Л.П. Потапова также посвящены истории Саяно-Алтая и Сибири. Они помогли при изучении вопроса о ясаке и ясачных народах этого региона. Г.Е. Грумм-Гржимайло в третьем томе труда "Западная Монголия и Урянхайский .край" попытался объяснить происхождение хотогойтов, основного населения княжества,Алтан-ханов. В своих предположениях он полагался на выводы Г.Н. Потанина, А.Н. Позднеева, П.С. Попова. В работе А.П. Окладникова имеются сведения о третьем Алтан-хане Лубсан-тайджи и его брате Гэндун-Дайчине, который правил хотогойтами после падения Алтан-ханства, о их политическом значении в Монголии в тот период3.

В монографии И.Я. Златкина "История Джунгарского ханства" (М., 1983) рассматриваются ойратско-российские : взаимоотношения, содержатся некоторые общие сведения о связях русских с княжеством Алтан-ханов. H.A. Сердобов свои исследования посвящает этнической истории народов Южной Сибири. В его монографии "История формирования тувинской нации" (Кызыл, 1971) имеются краткие упоминания о княжестве Алтан-ханов. Для нашей работы эта монография представляет интерес сведениями об урянхайцах (тувинцах), входивших в основное население княжества.

Безусловно, наиболее ценные материалы и выводы содержатся в работах известного исследователя русско-монгольских отношений XVII в. Н.П. Шастиной. В 1949 г. ею была опубликована статья "Алтын-ханы Западной Монголии в XVII в." (Советское востоковедение. Вып. 6, М.-Л., 1949), посвященная Алтан-ханам и их связям с русскими в первые десятилетия XVII в. Позже Н.П. Шастина в монографии "Русско-

1 Бахрушин C.B. Очерки по истории колонизации Сибири в XV1-XV1I вв. M., 1927; Бахрушин С.В.'Научные труды. Т. III. M., 1955; T. IV. М.( 1959; Потапов Л.Г1. Краткие очерки истории и этнографии хакасов (XVII-XIX вв.). Абакан, 1952; Потапов Л.П. Народы Южной Сибири. Новосибирск, 1953; Потапов Л.П. Происхождение и формирование хакасской народности. Абакан, 1957; Грумм-; Гржимайло Г.Е. Западная Монголия и Урянхайский край. T. Ш, вып. 1. Л., 1926; ' '; Окладников А.П. Очерки из истории западных бурят-монголов (XVII-XVIII вв.). ' ' Л., 1937.

монгольские посольские отношения XVII века" (М., 1958) дала исторический обзор русско-монгольских посольских отношений в.XVII веке. Автор в ней основное внимание уделяет русским посольствам к халхаским и ойратским ханам, ответным приездам монгольских посольств в Россию. Посольские связи между Россией и княжеством Алтан-ханов, русско-алтан-хановские переговоры, их содержание и конечные результаты в работе освещены неполно. Тем не менее работы Н.П. Шастиной оказали большую помощь при изучении данной темы и некоторые их положения использованы в настоящей диссертации.

Сведения о связях Русского государства с Алтан-ханами имеются в работах Ш.Б. Чимитдоржиева "Взаимоотношения Монголии и России. XVII-XVШ вв." (М., 1978), "Россия и Монголия" (М., 1987). Эти труды являются итогом многолетних изысканий автора, обобщением материалов различных источникой по русско-монгольским отношениям в средневековье и новое время. В частности, в них содержатся интересные и ценные факты о русско-монгольских торговых связях в XVII в.

При написании диссертации нами использованы труды монгольских ученых. В коллективной монографии "Бугд Найрамдах Монгол Ард Улсын туух. Дэд боть. 1604-1917" (Улаанбаатар, 1968) имеется отдельный обзорный параграф, посвященный русско-монгольским отношениям в XVII в.

В работе Д. Хуухэнбаатара "Монгол гурний элчин харилцаа. XIII зуун" (УБ., 1964) в сжатой форме рассматриваются вопросы ранних связей между монголами и русскими.

В исследовании С. Пурэвжава "Хотгойдын угсаа гарал ба туухийн асуудалд (ХУ1-Х1Х зуун)" (УБ., 1970), в работах "Ойрад монголын туухэнд холбогдох сурвапж бичгууд, I" (УБ., 2000), "Ойрад монголын туухэнд холбогдох сурвалж бичгууд, И" (УБ., 2001), в трудах С. Чулууна и А. Очира4 имеются интересные материалы по истории Северо-Западной Монголии, происхождению хотогойтов - основной этнической группы в княжестве Алтан-ханов, по взаимоотношениям хотогойтов и ойратов, которые нашли применение при написании диссертации.

Из зарубежных исследователей немалый интерес для темы нашего исследования представляют монография французского историка Гастона

4 Чулуун С. Хотгойдын зургаан отгийнхны угсаа-хамаадлын асуудалд //Туухийн судлал. УБ., 2000; Очир А. Монголын ойрадуудын туухийн товч. УБ., 1993; Очир А. Урианхай нарын угсаа-туухийн асуудал //Туухийн судлал. УБ., 2000; Очир А. Хотгойдын угсаа хамаадлын асуудалд //Угсаатан судлал. У Б., 2001.

Казна и двухтомный труд английского исследователя Джона Бэддли5. Книга Казна основана на русских архивных материалах. Данные о связях с Монголией содержатся в первых двух главах работы. 1

В работе Бэддли опубликовано 16 статейных списков российских посланцев в Монголию и Китай, начиная с Василия Тюменца (1616 г.) и заканчивая Николаем Спафарием' (1675 г.). Из семи списков, относящихся к поездкам в Монголию, два были изданы впервые. Заслуга Бэддли в том, что он воедино собрал разрозненные, хоть и не многочисленные материалы по русско-монгольским, в том числе русско-алтан-хановским посольским отношениям, снабдив их достаточно содержательными комментариями. Можно сказать, что труд Бэддли представляет собой единственное большое собрание - на английском языке прокомментированных русских архивных материалов о сношениях России с Монголией и Китаем, сопровождаемое квалифицированным комментарием.

Целью работы является исследование посольских связей между Россией и княжеством Алтан-ханов в XVII веке. Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

- изучить политическое и экономическое положение Русского государства и княжества Алтан-ханов на момент установления непосредственных и регулярных связей; (

- дать характеристику и анализ каждому русскому посольству, отправленному в княжество Алтан-ханов за весь период его существования;

- охарактеризовать основные результаты поездок русских посольств к Алтан-ханам;

- раскрыть содержание основных вопросов, обсуждавшихся на переговорах русских послов и Алтан-ханов;

- используя сведения статейных списков русских послов описать жизнь, быт, вероисповедание населения княжества Алтан-ханов.

Объектом исследования являются посольские связи между Россией и монгольским княжеством Алтан-ханов.

Предмет исследования - установление и развитие русско-алтан-хановских посольских связей, характер двусторонних переговоров и обсуждавшиеся на них вопросы.

5 Baddeley J. Russia, Mongolia and China. Being some record of the relations between them from the beginning of the XVII century to the death of tsar Alexei Mikhailovich a.d. 1602-1676. Vol. MI. L„ 1919; Cahen G. Histoire des relations de la Russie avec la Chine sous Pierre le Grand (1689-1730). P., 1912.

Хронологические рамки диссертации ограничены периодом с 1608 по 1681 год, когда в княжество Алтан-ханов были отправлены первый и последний русские посольства.

Территориальные рамки исследования охватывают район северозападной Халха-Монголии, где в XVII в. находилось княжество Алтан-ханов. Территория княжества простиралась от истоков Енисея на севере до отрогов Монгольского Алтая на юге, от Убса-нора на западе до озера Хубсугул на востоке. Территориальные рамки исследования охватывают также сопредельный с Северо-Западной Монголией регион Саяно-Алтая, где обитало зависимое от Алтан-ханов и русских кыштымное (ясачное) население. '1

Методологическая основа исследования. При написании диссертации руководствовались широко применяемыми в исторической науке принципом историзма, который не допускает модернизации исторических процессов и событий, но позволяет видеть их в реальном развитии и взаимосвязи; и принципом объективности, который ориентирует исследователя на всесторонний адекватный анализ и оценку фактов в их совокупности и целостности. В своем исследовании соискатель опиралась также на важнейшие положения работ отечественных и зарубежных историков6.

При анализе проблем, связанных с изучением русско-алтан-хановских отношений, использовались сравнительно-исторический и ретроспективный методы, методы сопоставления, анализа и обобщения различных научных взглядов и гипотез. Применение их в сочетании и взаимном дополнении позволило воссоздать историческую обстановку в исследуемый период в сопредельных районах Сибири и Северо-Западной Монголии, изучить и охарактеризовать результаты поездок всех русских посольств в княжество Алтан-ханов. Выбор методов исследования определялся имеющейся' источниковой базой, логикой изложения материала и, наконец, стремлением автора максимально убедительно и объективно раскрыть тему диссертационной работы.

6 Шастина Н.П. Русско-монгольские посольские отношения XVII века. М., 1958; Чимитдоржиев Ш.Б. Взаимоотношения Монголии и России. XVII-XVI1I вв. М., 1978; Чимитдоржиев Ш.Б. Россия и Монголия. М., 1987; Бахрушин C.B. Научные труды. Т. III. M., 1955, T. IV. M., 1959; Потапов Л.П. Краткие очерки истории и этнографии хакасов (XVII-XIX вв.). Абакан, 1952; Потапов Л.П. Народы Южной Сибири. Новосибирск, 1953; Потапов Л.П. Происхождение и формирование хакасской народности. Абакан, 1957; Пурэвжав С. Хотгойдын угсаа гарал батуухийн асуудалд (XVI-XIX зуун).'УБ., 1970.

Источниковую базу работы составили архивные и летописные материалы, собрания официальных документов по истории русско-монгольских отношений. Основным источником для написания работы явились материалы российских архивов. Материалы по XVII в. сосредоточены главным образом в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) в Москве и в Архиве Российской Академии наук в Санкт-Петербурге (Архив РАН), а также частично в Санкт-Петербургском филиале Государственного исторического архива России. Из собраний РГАДА нами использованы фонды "Сибирского приказа", в . которых собраны документы о деятельности сибирской администрации и ■ связях с пограничными государствами и в которых можно найти обширную переписку по поводу отправления посольств к ойратским и . монгольским князьям, статейные списки послов, наказные памяти и >'■ другие материалы. Помимо "Сибирского ■ приказа" использованы, документы фонда "Мунгальские дела", необходимые для изучения истории русско-монгольских отношений. В Архиве РАН содержатся документы' фонда "Портфели Миллера", которые также нашли применение в нашей работе.

Сотрудниками сектора Монголии Института востоковедения РАН в 1959, 1974 и 1996 гг. были опубликованы три сборника архивных материалов по истории русско-монгольских отношений XVII в. под названием "Материалы по истории русско-монгольских отношений", которые хронологически охватывают XVII в.

В сборниках содержатся разнообразные архивные материалы: царские и правительственные наказы, письма сибирских воевод, послания монгольских владетелей, статейные списки - докладные послов и т.д., хранящиеся в фондах РГАДА, Архиве РАН, Российском историческом архиве и др. Из РГАДА в сборники вошли документы фондов Посольского приказа, который в XVII в. был внешнеполитическим ведомством страны и занимался сношениями с иностранными государствами. В сборники вошли материалы фондов "Мунгальские дела", "Зюнгарские-Калмыцкие дела", частично фонда "Китайский стол" по сношениям России с Китаем, приказа Казанского дворца, а также фондов Иркутской и Нерчинской приказных изб.

Из Архива РАН в названные сборники включены документы из так называемых "Портфелей Миллера", содержащие копии с книг делопроизводства приказных изб Томска, Тобольска, Тюмени, Тары и других сибирских городов, фондов "Иркутская воеводская изба", "Нерчинские акты". Эти документы представляют собой царские и правительственные наказы, указы царей сибирским воеводам, послания в

вышестоящие инстанции (Посольский и Сибирский" приказы^,' выписки этих ведомств в качестве доклада царю и его приближенным сановникам о связях России с монголами, челобитные, сказки служилых и торговых люДей, статейные списки послов, ездивших в Монголию и т.д.

'' Особую группу документов составляют послания монгольских владетелей. Сохранились они в оригинале фрагментарно, некоторые -полностью' на монгольской письменности. Имеются несколько писем на •западйокбнгольском (ойратском) письме "Тод бичйг'* (Ясное - письмо), составленном-'в1, XVII в. ойратским буддийским деятелем ¿¿я-бандида 'Намхаййамц. На "Тод бичиг" написаны письма и послания Алтан-хана 1 'Омбо-Эрдэни царю Михаилу Федоровичу от 14' января 1635 г., семь писем Алтан-хана Лубсан-тайджи царю Алексею Михайловичу (от, 1662-1665'гг.), его же письма царю от 1672 г. В архиве ^АН также хранятся фрагменты посланий и от других монгольски^ ханов:1 фрагменты двух писем1 от халхаского Тушету-хана Чихунь-Доржи (1Й72 и 1675 гг.), копии писем от1' хошутского Аблая-тайджи (1661 и 1665 гг.), письма всеойратских ха'йов Сенге от 1666 и 1668 гг. и Галдан-Бошокту от 1671 и 1672 гг. и др.

Для нашего исследования наиболее ценными явились вошедшие в сборники статейные списки русских послов. Они раскрывают содержание, ход и результаты посольских переговоров, показывают, что центральное место на них занимали четыре вопроса - вопрос о даче шерти, т.е. принесения присяги монголами на верность русскому царю, вопрос о ясачных народах, т.е. данниках (кыштымах), о торговле, о пропуске русских послов, торговых и служилых людей через монгольскую территорию в Китай. Документы также интересны тем, что объективно и реально освещают жизнь, быт, нравы, культурные и духовные ценности 'Западной и Северо-Западной' Монголии на раннем этапе установления регулярных! и непосредственных связей с Россией.

Заканчивая' характеристику документов, включенных в сборники "Материалы по^истории русско-монгольских отношений", надо сказать, что материалы российских архивов,' прежде всего статейные списки русских послов,' имеют огромною ценность не только ,для( изучения внешней политики России в' XVII в., но и политической истории, хозяйственной и духовной жйз ни самой Монголии этого периода. , ,<,

Выдержки из статейных списков русских, / послов, отдельные документы дипломатического характера содержатся также в таких изданиях, как "Русская историческая библиотека" (РИБ), "Акты исторические" (АИ), "Дополнения ' к Актам историческим" (ДАИ), "Полное собрание законов Российской ' империи" (ПСЗРИ),

"Исторические акты XVII столетия", "Сборник князя Хилкова", приложения к/'Сибирской истории" Г.Ф. Миллера, некоторые номера,, журнала "Красный архив". Архивные материалы имеются также в работе. , H.H. Бантыш-Каменского "Дипломатическое собрание дел между Российским и Китайским государствам^ с 1619 по 1792 год" (Казань, 1882). Так как архивные материалы, опубликованные в этих сборниках и , книгах, позже в большинстве своем вошли в тома "Материалов по истории русско-монгольских отношений",- изданных в 1959-1996 гг., то мы в основном ссылаемся на трехтомный.сборник, изданный институтом востоковедения РАН. , ,

Сборники документов^ русско-монгольских отношениях изданы в некоторых регионах страны. В 1995 г. в Кызыле .был издан сборник "За три века. Тувинско-русские-монгольские-китайские отношения (16161915). Архивные документы", в котором опубликованы архивные материалы, касающиеся русско-алтан-хановских отношений.

Значительное количество архивных материалов приводится в работах ряда исследователей. Так, в статье В.Л. Котвича "Русские архивные документы по сношению, с ойратами в XVII-XVIII вв." (Изв. РАН. Пг., 1919) дан содержательный обзор некоторых русских архивных документов, а также материалов на ойратском, маньчжурском и китайском языках. Хотя эта, рдбота, рассматривает сношения с ойратами, а не с халха-монголами, ее;| нельзя не отметить, так как в ней особенно убедительно показало,^значение,, русских архивных документов для изучения внешнеполитической деятельности Русского государства на , Востоке.

Материалы по истории русско-монгольских отношений содержатся в работах H.H. Оглоблина "Сибирсрге дипломаты XVII в. (Посольские статейные списки)" (Исторический вестник. № 46, 1891), Ф.И. Покровского "Путешествие в Монголию и Китай сибирского казака Ивана Петлина в l'6i8 г."'(Изв. Отд., русского языка и словесности Академии наук. Т. XVIII, кн.'4'. СПб.', 1914). '

Ряд статей по взаимоотношениям России и княжества Алтан-ханов опубликованы М.И. Гольманом и Г.Ц, Слесарчук7. Основное внимание в

7 Гольман М.И. Русские архивные документы по истории Монголии в середине 50-80-е годы XVII веса //Mongolica. Памяти академика Б.Я. Владимирцова. М., 1986; Гольман М.И. Русские архивные документы по истории Монголии XVII века //Архивные материалы о монгольских и тюркских народах в академических собраниях России. Доклады научной конференции. СПб., 2000; Гольман М.И., Слесарчук Г.И. Русские архивные материалы о взаимоотношениях России и Монголии в 30-50-х годах XVII в. //Краткие сообщения Института

, , < , )

своих работах авторы уделяют архивным документа^'' того, периода, отмечая их большую ценность в исследовании русско-монгольских отношений. 1

Кроме архивных материалов для нашей работы большую ценность 1 представляют летописные материалы на монгольском языке, в которых содержатся сведения о княжестве Алтан-ханов. Среди них в первую очередь следует назвать многотомное сочинение "Илэтхэл Шастир"8; 'В " котором содержатся не только биографии и генеалогические записи монгольских князей с обстоятельным перечнем всех деяний; титулов и отличий, но и сведения о численности населения, состоянии хозяйств, податях и повинностях монгольского населения. В летописи также1'"' приводятся официальные документы - императорские указы, различные " административные распоряжения и т.д.

В диссертации использованы также некоторые данные, содержащиеся в монгольской летописи "Шара Туджи"9, также в труде "Мэн-гу-ю-му-цзи"'°; который называют историко-географической энциклопедией о монгольских кочевьях. В них имеются отдельные сведения о монгольских князьях, вступавших в переговоры с русскими.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым специальным обобщающим трудом, посвященным характеристике деятельности всех русских посольств, отправленных в княжество Алтан-ханов в XVII веке, раскрытию проблем, обсуждаемых на переговорах обеих сторон. В работе проанализированы имеющиеся в нашем, распоряжении материалы о хозяйственной и культурной деятельности населения княжества Алтан-ханов. .

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования русско-алтан-хановских посольских отношений в XVII в. могут способствовать дальнейшему изучению русско-монгольских отношений в средневековье и новое время. Основные положения диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий и

востоковедения АН СССР. Вып. 76. М., 1965; Слесарчук Г.И. Архивные документы по истории сношений с Джунгарией в середине XVII в. //Вопросы социально-экономической истории и источниковедения периода феодализма в России. М., 1961.

8 Илэтхэл Шастир (Биографическая хроника монгольских киязей). Библиотека Восточного факультета ЛГУ.

9 Шара Туджи. Монгольская летопись XVII века. Сводный текст, перевод, введение и примечания Н.П. Шастиной. М.-Л., 1957. '

10 Мэн-гу-ю-му-цзи ("Записки о монгольских кочевьях"). Пер. с кит. П.С. Попова //Записки ИРГО по отделению этнографии. Т. XXIV. СПб., 1895.

подготовке лекционных курсов, также при написании исторических работ по истории взаимоотношений России и Монголии.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных докладах на международных й региональных конференциях: "Цыбйковские чтения - 7" (г. Улан-Удэ, 1998), "Гуманитарные исследования молодых ученых" (г. Улан-Удэ, 1999), "Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии" (г. Улан-Удэ, 2000), "Мир Центральной Азии" (г. Улан-Удэ, 2002), "Цыбиковские чтения - 8" . (г. Улан-Удэ, 2003): По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав с примечаниями, заключения, библиографического списка < использованных источников и литературы. 1

Структура и основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее изученности, дается характеристика источниковой базы, обоснованы территориальные и хронологические рамки, определяются цель, задачи, методология исследования, научная новизна, практическая значимость работы.

Первая глава "Установление и развитие посольских связей между Русским государством и княжеством Алтан-ханов" состоит из двух параграфов. 1

В первом параграфе "Русское государство и княжество Алтан-ханов в начале XVII в." рассматривается политическое положение Русского государства и княжества Алтан-ханов к моменту установления ' взаимоотношений.

► ' В начале XVII в. в России происходил ряд исторических событий.

Страна была занята борьбой за выход к Балтийскому морю, воссоединением украинских и белорусских земель, войнами с Турцией и крымскими ханами. Наряду с этим шел процесс объединения разрозненных княжеств в единое централизованное государство. Страна, переживавшая экономический подъем, нуждалась в серебре и других драгоценных металлах для удовлетворения своих экономических и военных нужд. Это было одной из причин активного продвижения русских на восток, которая привела их к границам Монголии. Но интересы Монголии простирались дальше Монголии. Россия ставила перед собой задачу нахождения путей в Китай з' целях установления с этой страной торговых взаимоотношений. Но решить эту задачу, минуя Монголию, было невозможно. Поэтому все эти насущные интересы . диктовали необходимость установить с монголами добрососедские

отношения и начать обмениваться посольствами с наиболее крупными и влиятельными князьями и ханами. ''

т г- ¡' г ,

Монголия в начале XVII в. переживала период феодальной раздробленности и не представляла"" собой единого целостного государства. Oria была разделена на несколько частей, каждая из которых самостоятельно решала вопросы внешней политики, в частности, проблемы взаимоотношений с Россией. ,

В северо-западной части Халхи находилось княжество Алтан-ханов. К приходу русских в Сибирь монгольские Алтан-ханы имели безраздельное господство в регионе Саяно-Алтая, где обитали различные народы, являвшиеся их албату - данниками. Оказавшись в Южной Сибири, в соседстве с владениями Алтан-ханов, русские вошли с ними в контакты. Правители княжества Алтан-ханов одними из первых в Монголии установили связи с русскими и на протяжении почти всего XVII в. принимали русские посольства. ! ' 1 '

Для''России добрососедские отношения с монголами обеспечивали безопасность вновь обретенных земель й сибирских острогов. В свою очередь^' для монгольских правителей в условиях не прекращавшихся междоусобиц и угрозы маньчжурской агрессии поддержание и налаживание дружеских отношений с русскими было гарантией стабильности и порядка на их северных рубежах.1 Поэтому обе стороны были заинтересованы в установлении мирных отношений и в обмене посольствами. '

Во втором параграфе "Русские посольства к Алтан-ханам" рассмотрены в хронологическом порядке все русские посольства, отправленные в княжество Алтан-ханов, их цели и задачи, ход и результаты переговоров.

Обмен посольствами являлся основной формой взаимоотношений России fe Алтан-ханов. Путем их обмена решались многие интересующие обе стороны вопросы. Главы русских посольств по' окончании своей миссии составляли статейные списки, в которых подробно излагали содерЯ&н'йе переговоров и затронутые на них темы.

За' период русско-алтан-хановских отношений в, Монголию было отправлбноJ более десяти русских посольств. У Алтан-ханов также сложилась традиция отправлять с возвращавшим^, от них русскими посланцами своих полномочных представителе^ в t сибирские города -Томск, Красноярск, Тобольск и даже й Москву.' 1 , '

Первое русское посольство во главе-Ь Йваном Белоголовым было отправлено к Алтан-хану в 1608 г. Онё|!нб выполнило' своёй основной цели, так как не достигло территорий' княжества ввиду' сложной

! > ( I

политической обстановки внутри Монголии. Тем не менее, посольство Белоголова, находясь длительное время у кыргызов, собрало важные сведения об Алтан-ханах. ' ' ^

Посольство Василия Тюменца (1616 г.) положило официальное начало русско-алтан-хановским посольским отношениям. Оно преследовало цель установить дружественные отношения с Алтан-ханом Шолое'м Убашй и уговорить его принести вассальную присягу русскому царю. Помимо "этого, одной из основных целей посольству было найти ' путь в Китай через Монголию.

11 В 1618 г. в княжестве Алтан-ханов побывало посольство Ивана Ие'тлина. Главной целью этого посольства было отыскание пути в Китай. , В статейных списках Петлина содержатся интересные сведения о жизни и

быте монголов княжества Алтан-ханов.

В 1Й1 г. отношения с Алтан-ханом Шолоем были прерваны почти на десятилетие. Они возобновились в начале 30-х гг. по инициативе ''второгб 'А^тан-хана Омбо-Эрдэни, при котором завязались более тесные ,и.отношения 1 :между "'Россией и княжеством Алтан-ханов. В период правления Омбо-Эрдэни в Монголию было направлено несколько русских '"посольств.1 В 1632 г. туда отправилось посольство Казыя Карякина, в 1634 г. - посольство Якова Тухачевского, в 1636 г. - посольство Степана Греченина, в' 1638 г. - посольство Василия Старкова. Основным требованием'всех этих посольств было принятие Алтан-ханом вассальной Зависимости путем принесения им присяги на верность русскому государю. Кроме того, русские послы должны были прояснить ситуацию по поводу ясачного населения Саяно-Алтая, одновременно плативших яйак и русским, и монголам. « Во время' правления третьего Алтан-хана Лубсан-хунтайджи

продолжался обмен посольствами, поддерживались торгово-экономические отношения. У Лубсана побывало семь русских посольств. г Все они безуспешно продолжали настаивать на принятии Алтан-ханом

Лубсаном российского подданства. Последнее русское посольство к Алтан-хану состоялось в 1681 г. Однако, прибыв в Монголию, оно не смогло найти ставки Лубсан-хунтайджи, попавшего в плен к ойратам.

Вторая глава "Темы обсуждения на русско-алтан-хановских переговорах" состоит из четырех параграфов и посвящена анализу обсуждаемых на переговорах вопросов.

В первом параграфе "Шерть" говорится о попытках русских посольств приведения Алтан-ханов к присяге на верность русскому царю. Российская сторона ставила перед каждым посольством цель - добиться признания Алтан-ханами российского подданства. Положительное

решение этой проблемы дало бы русским властям огромные возможности для решения ряда важных вопросов политического и экономического характера, в частности открытия через Монголию пути в Китай, упорядочения сбора ясака с населения Южной Сибири, с так называемых народов-двоеданцев, оказавшихся в ясачной зависимости от русских и монголов. Что касается Алтан-ханов, то они, стремясь получить русскую помощь в частых конфликтах с соседями, прежде всего с ойратами, и широкий доступ на рынки сибирских городов, временами были готовы дать шерть, т.е. присягу, и встать "под высокую государеву руку". Но когда дело иногда доходило до дачи шерти, то Алтан-хан поручал проделать эту церемонию своим ближайшим родственникам - табунангам, занимавшим крупные должности, а также духовному авторитету - ламе Дайн Мерген-ланзу. В 1634 г. при посольстве Якова Тухачевского Алтан-хан Омбо-Эрдэни дал клятву на верность Русскому государю. Однако данная шерть расценивалась Алтан-ханом только лишь как дружественный союз между сторонами, но никак не подданничество. Третий Алтан-хан Лубсан-тайджи не только не хотел шертовать сам, но даже не желал подтвердить старую шерть, данную его отцом Омбо-Эрдэни. Наконец, в 1679 г. при посольстве Степана Тупальского Лубсан-тайджи присягнул на верность русскому государю, но как и его предшественники монгольский хан расценил данную присягу всего лишь как заключение мирного договора о дружбе и сотрудничестве.

Во втором параграфе "О ясаке и ясачных" речь идет о ясачных народах саяно-алтайского региона (кыргызах, тубинцах, телеутах и др.).

Политическая жизнь населения Южной Сибири до включения его в состав Русского государства была тесно связана с историей Монголии, в частности, с историей княжества Алтан-ханов. Колонизация Сибири привела русских к территориям саяно-алтайских народов, и царские власти стали проводить политику превращения их в своих ясачных, выводя из подчинения монголов. Так было положено начало соперничеству за ясачное население Саяно-Алтая между Алтан-ханами, с -| одной стороны, и русскими, с другой. Эти народы оказались в положении двоеданцев, т.е. стали платить ясак не только монголам, но и русским. В связи с этим русским властям необходимо было упорядочить сбор ясака с населения Саяно-Алтая.

Эта проблема постоянно фигурировала на русско-алтан-хановских переговорах, но'она так и не была решена. По существу народы Саяно-Алтая на протяжении всего XVII в. оставались двоеданцами.

Наиболее остро стояла "кыргызская проблема". Кыргызы, известные в истории XVII в. как "енисейские кыргызы", были наиболее

многочисленной и сильной этнической группой в регионе, в их зависимости находились небольшие по численности племена Саяно-Алтая. Нерешенность вопроса о ясачных, прежде всего о кыргызах, отражалась на взаимоотношениях сторон. Русские власти и Алтан-ханы временами обостряли отношения, дело доходило до взаимных угроз.

В третьем параграфе "Торговля. Подарки" исследуются торговые отношения между Россией и Длтан-ханами и вопрос о так называемых подарках, которые оказывали немалое влияние на характер двусторонних ■I переговоров.

Торговый вопрос быд, постоянной темой дипломатических переговоров. Обе стороны придавали ему большое значение и выражали н желание поддерживать регулярные торгово-экономические отношения. В

статейных списках русских послов содержится достаточно много информации о степени заинтересованности сторон в развитии торговых отношений, об уровне их развития, об ассортименте товаров и др.

Монгольское княжество Алтан-ханов было богато мягкой рухлядью (пушниной). Кроме скота и "мягкой рухляди" монголы торговали получаемым из Китая зеленым чаем. Русские впервые отведали чай при посещении Алтан-хана в 16,16 г.' Посол В. Тюменец писал: "А пить в стол носили молоко коровье топлено с маслом, а в нем листье, неведомо какие". Интересно отметить, что Алтан-хан с трудом убедил посла В. Старкова взять 200 пакетов чая в качестве подарка русскому царю. С середины XVII в. чай стал обязательным товаром купцов, ездивших из Монголии в сибирские города и Москву. По некоторым данным, чай стоил,о^ень дорого. В описях товаров его ставили вслед за золотом, серебром и драгоценными камнями. * Монголы приезжали с торгом в сибирские остроги, иногда

добирались до центральных городов России, а русские ездили с товарами в монгольские земли. С посольствами в Монголию отправлялись торговые люди, среди которых нередко оказывались "бухарские" купцы. В ставке Алтан-ханов после, ¡переговоров и вручения царских даров обычно начиналась торговля. В качестве товаров русские брали с собой сукна и другие ткани разных сортов, обработанные кожи, готовое платье, серебряные, позолоченные, коралловые и янтарные изделия, предметы быта и др.

Следует отметить, что при проведении переговоров стороны обменивались ценными подарками, так называемыми "поминками". Поминки играли немаловажную роль в решении основных вопросов на переговорах. В русских архивных документах подарки, посланные из Москвы от российского государя, назывались "государевым жалованьем"

или "поминками". Алтан-ханы получали от русских в качестве подарков сукна, шелк, серебряные и золотые кубки, меховые изделия и др. В свою очередь монголы посылали русским лошадей, лисий мех, рысьи шкуры, седла и другие предметы. Факты свидетельствуют о том, что Алтан-ханы придавали большое значение государеву жалованью. В посольских докладных отмечалось, что Алтан-хан и его окружение в первую очередь стремились получить государево жалованье, а, потом решать политические и экономические вопросы. Следовательно, царские подарки способствовали урегулированию спорных вопросов между сторонами. По существу положительное решение некоторых проблем ставилось в зависимость от получения подарков, от их размера и ценности.

Четвертый параграф "О путях в Китай" посвящен теме открытия русскими послами' путей в Китай через территорию Монголии, в частности через княжество Алтан-ханов.

Российское правительство в период установления связей с монголами одновременно проявляла интерес к Китаю в целях развития торгово-экономических отношений. Поэтому русские послы на переговорах с Алтан-ханами собирали информацию о Китае и путях, ведущих в эту страну, а также добивались разрешения для проезда русских посольств в Китай через территорию княжества. На протяжении всего XVII в. шло успешное установление связей Русского государства с Китаем, начало чему положили переговоры русских, послов с Алтан-ханами. Монголы стали беспрепятственно пропускать в Китай через свою территорию русские дипломатические миссии и торговых людей. По монгольским маршрутам были отправлены подряд несколько посольств в Китай: в 1658 г. - И. Перфильева, в 1668 г. - Сеткуль Аблина, в 1675 г. посольство во главе с Н.Г. Спафарием.

В третьей главе "Северо-западная Монголия в материалах статейных списков русских послов" исследуются различные стороны жизни населения княжества Алтан-ханов. Статейные списки представляют интерес не только подробным изложением содержания переговоров и раскрытием основных вопросов, обсуждавшихся на русско-алтан-хановских переговорах, но и тем, что в них имеются сведения о жизни, быте, религии, культуре и хозяйстве населения княжества Алтан-ханов.

Основным населением княжества были хотогойты. Существуют разные высказывания об их происхождении. Хотогойты не были коренным населением княжества Алтан-ханов. Большинство исследователей считают, что хотогойты перекочевали в северо-западную

часть Халха-Монголии из Западной Монголии. Помимо хотогойтов в состав населения княжества входила часть тувинцев (урянхайцев). ,

На северо-западе Монголии в XVII в. имелись поселения городского типа. Что касается хозяйства населения княжества Алтан-ханов, то в донесениях русских послов говорится о том, что основой экономики в тот период оставалось кочевое и полукочевое скотоводство, являвшееся традиционным видом хозяйства монголов. Другой отраслью экономики являлось земледелие.

Статейные списки также представляют интерес имеющимися в них сведениями о религиозной жизни монголов княжества Алтан-ханов. Послы отмечали широкое распространение там буддизма, особенно выделили активную деятельность ламы Дайн Мерген-ланзу в политической и культурной жизни княжества.

Архивные документы также свидетельствуют о том, что правители княжества Алтан-ханов проявляли большой интерес к странам Запада, преследуя свои цели политического и экономического характера. В заключении подводятся итоги исследования. В начале XVII в. колонизация Юго-Восточной, Сибири русскими привела их к монгольским рубежам, что повлекло за собой установление прямых и регулярных русско-монгольских посольских и торгово-экономических связей. Согласно русским архивным документам русские вначале вступили в непосредственные связи с ойратами и княжеством Алтан-ханов в Северо-Западной Халха-Монголии, а в середине XVII в. посольские связи были установлены с Тушету-хановским, Дзасакту-хановским и Сэцэн-хановским аймаками Халхи. ,

Взаимоотношения России и монгольских ханств в XVII в. развивались в сложных исторических условиях. Монголия переживала период феодальной раздробленности, вновь возникшие ханства терзали бесконечные раздоры и междоусобицы. В свою очередь, центральное правительство Русского государства, занятое многочисленными политическими и военными проблемами на Западе (борьбой за выход к Балтийскому морю, обороной страны от иностранных интервентов, войнами с турками), не имело широких возможностей проводить активную внешнюю политику на Востоке. В связи с этим оно вынуждено было передать сибирским воеводам большие полномочия, наделив их властью "отправлять в порубежные государства и земли посольства".

1608 год считается временем установления посольских связей между Россией и монгольским княжеством Алтан-ханов. Основной формой взаимоотношений стал обмен посольствами. Русские послы достойно представляли интересы своей страны, умело ведя переговорный процесс в

рамках выработанных правительством правил и решив ряд интересующих государство вопросов. Хотя ожидаемые результаты достигались не всегда, бь!ла достигнута основная цель - установлены мирные, добрососедские отношения между Россией и княжеством Алтан-ханов. Основными вопросами на переговорах были дача присей (шерти) на верность русскому царю Алтан-ханами, проблема ясйчных народов Саяно-Алтая, предоставление русским транзитных, через зе^ли Алтан-ханов, путей в Китай, установление двусторонних торговый связей.

С 1608 по 1681 г. Россией было отправлено более десяти представительных полномочных посольств в княжество Алтан-ханов. Столько же посольств от Алтан-ханов вместе с возвращавшимися от них русскими представителями побывало в городах России, включая Москву.

В истории русско-алтан-хановские отношения выделяются 'в три этапа, по количеству "правителей княжества и 1 ;по характеру взаимоотношений между государствами. Первое двадцатилетие, с 1608 по 1621 г., характеризовалось ' стремлением России' установить с монгольским ханом добрососедские отношения, желанием наладить политические и эконом'ическй'е связи, добиться добровольного, без принуждения, согласия первого Алтан-хана - Шолоя Убаши перейти в русское подданство'.' Это' был период знакомства, период получения обеими сторонами'нужных для себя сведений друг о друге.

С начала 30-х" гг. XVII в. русские посольства резко активизировали свои попытки поставь второго Алтан-хана Омбо-Эрдэни в вассальную зависимость и добиться от него принесения присяги на верность российскому царю. С указанного периода эта проблема стала основной задачей русской сторонЬ1 в дальнейшем развитии русско-алтан-хановских отношений: Хотя такая" клятва была дана Омбо-Эрдэни в 1634 году (правда, за хана шертовапи его родственники и приближенные из-за ' нежелания самого Омбо-Эрдэни пойти на данную процедуру), она не повлекла за собой реального результата, т.е. Алтан-хан не стал подданным Русского государства. Отношения были прерваны из-?а его нежелания признать условия клятвы.

Что касается третьего и последнего Алтан-хана Лубсан-тайджи, то он не раз выражал готовность встать под "высокую государеву руку", но при условии оказания рУсскими военной помощи в его частых военных конфликтах с соседями - ойратами.

Безуспешные попытки русских посольств привести Алтан-ханов к даче шерти объясняется тем, что стороны по-разному понимали эту акцию. Под дачей шерти Алтан-ханы подразумевали договор о дружбе и взаимопомощи, заключение союза равного с равным, получение военной

помощи и широкого доступа на рынки сибирских городов, но никак не вступление в русское подданство и превращение в холопа русского царя, к чему призывали, а позже оказывали всяческое давление русские посланцы.

В русско-алтан-хановских переговорах обсуждались разные вопросы. Среди них важное место занимал вопрос о ясаке и ясачных народах Саяно-Алтая. Наиболее остро стояла кыргызская проблема, нерешенность которой отражалась на взаимоотношениях сторон на протяжении всего XVII в.

Обе стороны придавали большое значение налаживанию обоюдовыгодной торговли. Они не только выражали желание и заинтересованность в ее успешном развитии, но и претворяли в жизнь взаимосогласованные установки по этому вопросу. Факты свидетельствуют о довольно оживленных торговых связях между княжеством Алтан-ханов и сибирскими городами-острогами, что было прямым результатом позитивного развития отношений с княжеством Алтан-ханов.

Что касается открытия путей в Китай, чего настойчиво добивалась Россия, то эта проблема была успешно решена в середине XVII в. С этого времени монголы стали беспрепятственно пропускать в Китай через свою территорию русские дипломатические миссии и торговых людей.

В целом установление русско-алтан-хановских посольских связей заняло заметное место в международном диалоге России и Монголии в XVII в. и сыграло значительную роль в укреплении и развитии разносторонних русско-монгольских отношений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Посольство Якова Тухачевского к монгольскому Алтан-хану //Вестник Международного центра азиатских исследований, № 2. Иркутск, 1999. С. 58-60.

2. Русское посольство 1634 года к монгольскому Алтан-хану //Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии. Вып. 2, ч. 2. Улан-Удэ, 1999. С. 17-19.

3. Проблема босхулов (перебежчиков) в русско-монгольских отношениях (ХУН-ХУШ вв.) //Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии. Материалы международной научной конференции. Т. II. Улан-Удэ, 2000. С. 146-149.

4. Русско-монгольские посольские отношения в 30-е годы XVII в. //Монголоведные исследования. Вып. 3. Улан-Удэ, 2000. С. 145-149.

I

5. Посольство Степана Греченина к Алтан-хану //Взаимоотношения народов России, Сибири и Дальнего Востока: история и современность. Национальное, социальное и экономическое развитие Байкальской Азии. Материалы III Международной научно-практической конференции. Улан-Удэ, 2000. С. 70-74. '

6. Торговые отношения России с ханством Алтан-ханов //Мир Центральной Азии. Материалы международной научной конференции. Т. II, ч. 1. Улан-Удэ, 2002. С. 171-177.

7. К вопросу о взаимоотношениях России и княжества'Алтан-ханов в XVII веке (торговые отношения и "поминки") //Монголоведные исследования. Вып. 4. Улан-Удэ, 2003. С. 178-188.

*

i

' Подписано в печать 23.10.2003 г. Формат 60x84 1/16.

Бумага офсетная. Объем 1,4 печ. л. Тираж 100. Заказ № 146.

!

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН, 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

117404

2.003-/1

7