автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Русские предания, легенды, сказки, лубок и массовая литература о "Справедливом" царе (Традиционные сюжеты, мотивы, поэтика)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Райкова, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Автореферат по филологии на тему 'Русские предания, легенды, сказки, лубок и массовая литература о "Справедливом" царе (Традиционные сюжеты, мотивы, поэтика)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русские предания, легенды, сказки, лубок и массовая литература о "Справедливом" царе (Традиционные сюжеты, мотивы, поэтика)"

1 о ЯПВ

На правах рукописи

РАЙКОВА Ирина Николаевна

РУССКИЕ ПРЕДАНИЯ. ЛЕГЕНДЫ, СКАЗКИ, ЛУБОК И МАССОВАЯ ЛИТЕРАТУРА О "СПРАВЕДЛИВОМ" ЦАРЕ (Традиционные сюжеты, мотивы, поэтика)

Специальность - 10.01.09.Фольклористика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 1995

•Работа выполнена на кафедре русского.устного народного творчества филологического факультета Московского государственного университет имени М.В.Ломоносова.

" Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Н.И.Савушкина

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Б.П.Кирдан;

кандидат филологических наук Н.М.Ведерникова

Ведущее научное учреждение - Нижегородский государственный

университет

Защита состоится "8" г. на заседании

Диссертационного совета Д.053.05.11 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.

Адрес: 119899,г.Москва,В-234,Воробьевы горы.МГУД корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке филологического факультета МГУ.

Автореферат разослан 1995~г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат филологических наук

Д.П.йвинский

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Извечная народная мечта о мудром, гуманном, демократичном устройстве общества, добрых взаимоотношениях между людьми, жизни по законам справедливости воплотилась в идее "справедливого", идеального, доброго, близкого народу правителя. Вера в "справедливого" правителя, чрезвычайно живучая во все времена и у всех народов, - одна из разновидностей социально-утопических иллюзий. Наряду с "благородными" разбойниками, кладами, "землей обетованной", "золотым" веком и т.п., "справедливый" царь мыслится как возможный способ достижения социальной справедливости, обретения счастья, довольства и покоя в этом мире.

• На материале русской фольклорной прозы идея претворяется в образе "справедливого" царя. Модель его архаична, имеет типологически сходные черты в фольклоре разных народов. Образ встречается в преданиях, легендах, сказках нескольких разновидностей. Он имеет два главных воплощения, соотносимых с историческими прототипами: Иваном Грозным и Петром1. Реже героями являются ЕкатеринаП, Александр1 (Павлович), Борис Годунов.

"Справедливый" в нашем случае следует понимать как "действующий беспристрастно, в соответствии с истиной". Именно эту черту идеального правителя народ признает самой важной. Подтверждением тому служат русские пословицы: "Царю правда - лучший слуга", "Где царь, тут и правда" и др.

Совокупность представлений народа о "справедливом" царе, отраженная в фольклоре, охватывает отношения между царем и Богом, царем и народом, царем и отдельной личностью из народа, царем и его приближенны®, господами. Эти отношения реализуются на материале русской устной прозы в определенном наборе тем: царский суд, казнь, милость, награда, грех и др. В каких жанрах и как художественно воплощаются эти темы и, следовательно, отражаются реальные народные представления, уясняется в процессе анализа.

Тема актуальна во многих отношениях. Она имеет общегуманитарный интерес, так как обращена к неписанной, "устной истории" народа, нации, существующей параллельно с официальной, книжной, но незнакомой большинству современных людей. О сохранении и изучении "устной истории" много говорится в публицистике последнего десятилетия. Изучение произведений фольклора, приуроченных к имени реального исторического

лица, проливает свет на принципы отражения исторического процесса и личности исторического деятеля устным творчеством народа, проясняет взгляд народа на свою национальную историю. Это, в свою очередь, позволяет судить о народит представлениях, сценках, идеалах в общественно-исторической сфере, важной части народного мировоззрения.

Тема имеет и собственно фольклористическую актуальность. Она дает возможность взглянуть на разнородный во многих отношениях фольклорный материал как на некую целостность (многожанровую и даже над-жанровую), объединенную образом исторического деятеля. Такой подход, на наш взгляд, может быть плодотворным, особенно в области изучения фольклорной прозы. Выявление общего, повторяющегося, традиционного в изображении "справедливого" царя отчасти вскрывает обще исторические и мировоззренческие корни и закономерости развития жанров повеет вовательного фольклора, с одной стороны, и поднимает актуальную проб лему взаимодействия между ними, стирания жанровых границ - с другой.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью диссертации является установление общего и специфического в традиционных сюжетах, мотивах и поэтическом облике русских преданий, легенд и сказок, а также их литературных переработок, объединенных общей тематикой - образом "справедливого" царя в его различных конкретно-исторических воплощениях. В связи с этим ставится и решается несколько взаимосвязанных задач, а именно: рассматриваются состав и организация сюжетов, в которых так или иначе задействован данный персонаж, некоторые вопросы историзма (соотнесение художественного материала с реальной исторической действительностью и чертами исторических прототипов) и поэтические особенности произведений, в частности роль художественного вымысла, средства изображения царя, место его в системе персонажей.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ РАБОТЫ составили общие положения теории фольклора о коллективном, традиционном характере устного народного поэтического творчества, своеобразии отражения действительности в фольклорных жанрах, в частности жанрах исторической тематики, единстве содержания и художественного воплощения в народном искустве, мекжанровом взаимодействии и исторических изменениях в системе и поэтике жанров фольклора, полифункциональности фольклорных произведений, взаимодействии книжной и устно-поэтической культуры.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленыш задачами использованы разные методы исследования - описательный, сравнительно-исторический, сопоставительный. Повествовательная природа материала диссертации обусловила принцип его сюжетного рассмотрения. Выявить традиционное, повторяющееся в сюжетах, отражении исторической действительности, поэтике можно только на основе сопоставительного анализа всех имеющихся текстов. Для этого анализировались сюжеты преданий, легенд и сказок во всех известных нам вариантах, если хотя бы в одном из них встретилось имя "справедливого" царя.

МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ

Большинство произведений взято из фольклорных сборников XIX и XX веков (региональных, антологических, одножанровых и смешанных), а также из периодической печати, исторических и краеведческих исследований, публицистических и других изданий. Впервые привлекаются неопубликованные материалы (38 текстов) - из архива кафедры русского устного народного творчества МГУ им.М.В.Ломоносова. Большинство произведений о Петре1 записано на Русском Севере, об Иване Грозном - в Поволжье и центральных губерниях России, в Новгороде и Пскове.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в том. что, при всей многоас-пектности, она посвящена главным образом рассмотрению поэтики тематически ограниченного пласта русской устной прозы ( сказочной и несказочной ) на синхронном уровне. Это принципиально отличает работу от исследования исторических источников и поиска инонациональных параллелей, фольклорных и книжных, в классических работах Ф.И.Буслаева. А.Н.Веселовского и В.Ф.Миллера(1); изучения связи фольклорной прозы с конкретно-исторической действительностью того или иного времени в монографии В.К.Соколовой(2); историко-генетического исследо-

1 - Буслаев Ф. И. Исторические очерки русской народной словесности

и искусства.Т. 1. Руская народная поэзия. СПб.,1861. Веселовс-кий А.Н. Сказки об Иване Грозном//Древняя и Новая Россия.1876. Т.О 4.С.313-323. Миллер В.Ф.К песням,сказкам и преданиям о Петре Великом.М-Л.:Академия. 1929. Миллер В.Ф.К сказкам об Иване Грозном // Миллер В.Ф. Очерки русской народной словесности. М-Л.: Академия, 1924. Т. 3.

2 - Соколова В. К. Русские исторические предания. М.: Наука,1970.

вания в монографиях Н.А.Криничной(1), тогда как все названные авторы рассматривали сходный материал, привлекая его в том или ином объеме.

Анализ нескольких имеющихся образцов переделки традиционных фольклорных сюжетов о "справедливом" царе в лубочной и массовой литературе также обладает актуальностью и новизной. Проблема взаимодействия фольклорной традиции позднего времени и книжной культуры остается малоизученной на материале несказочной прозы, а также в плане изучения процесса "фольклор - книга - фольклор".

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Результаты исследования прозаического материала о "справедливом" царе будут способствовать дальнейшему изучению поэтики преданий, легенд, сказок, анекдотов об исторических лицах и других тематических групп, целостному рассмотрению образа исторического деятеля в русском фольклоре. Выводы, сделанные в работе, помогут в разрешении некоторых теоретических вопросов сюжетосложения, историзма и поэтики прозаических жанров, фольклорно-литературных связей.

Основные положения диссертации и ее материалы могут быть использованы для составления учебных пособий и хрестоматий по русской устной прозе, тематических фольклорных антологий, в лекционных курсах и практических занятиях по устному народному творчеству.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры русского устного народного творчества МГУ им.М.В. Ломоносова. С докладами по теме диссертации автор выступал на научных конференциях в Архангельске, Волгограде, Кемерове, Орехове-Зуеве, Тамбове. Отдельные моменты исследования излагались при чтении курса русского фольклора на филологическом факультете Орехово-Зуевского педагогического института. Часть материалов диссертации вошла в составленную автором антологию. Основные положения работы нашли отражение в семи публикациях автора, список которых представлен в конце автореферата.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

1 - Криничная H.A. Персонажи преданий: становление и эволюция образа. Л.:Наука,1988. Криничная H.A. Русская народная историческая проза. Вопросы генезиса и структуры.Л.:Наука, 1987.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ определяется объект исследования, обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи работы. Материал, привлекаемый для анализа, охарактеризован по следующим параметрам: жанровый состав, исторические прототипы, наличие вариантов, источники текстов, текстологическая характеристика. Подчеркивается дифференцированный подход к прозаическим текстам: исключаются фальсификации фольклора; обработки собирателей и публикаторов используются только для анализа состава и организации сюжетов, пересказы - также для рассмотрения проблем историзма и характера художественного вымысла; при изучении поэтики материалом служат только аутентичные, точно записанные тексты XX века.

В отношении жанрового состава материала замечаем, что предания -самый бесспорный и "чистый" с точки зрения жанровой принадлежности пласт текстов. Очевидно, предания об исторических лицах - ядро жанра преданий; легенды же и сказки о них - периферийные области соответствующих жанров, где последние взаимодействуют с преданием, былич-кой, массовой литературой, между собой.

Дается подробный историографический обзор по теме диссертации. Историю изучения вопроса в фольклористике прошлого и нынешнего веков рассматриваем не в порядке хронологии, а проблемно, то есть объединяя исследования кругом общих проблем, которые в них решаются. Наименее изученными признаются проблемы поэтики и фольклорно-книжных связей избранного нами и сходного с ним материала.

ГЛАВА I "ПРЕДАНИЯ И ЛЕГЕНДЫ О "СПРАВЕДЛИВОМ" ЦАРЕ

Глава является центральным разделом диссертации, так как материал преданий и легенд представляется самым характерным и специфическим для данной темы: идея "справедливого" царя претворяется в нем наиболее самобытно и ярко. Освещение материала здесь самое полное и подробное. Глава состоит из четырех параграфов.

Состав и организация сюжетов

За кажущейся пестротой можно усмотреть то общее, что объединяет рассматриваемые произведения, позволяет говорить об устойчивой традиции их сюжетосложения. Это общее, на наш взгляд, - единый для всех

сюжетов о "справедливом" царе набор мотивов и определенные законы их сочетаемости в сюжетах, согласно которым они соединяются, распространяются, подчиняются один другому, раскрывая различные повороты темы, показывая грани цирской справедливости. Мотив мы понимаем как минимальную единицу повествования, представляющую собой единичное действие героя в определенных обстоятельствах, которое играет сюжето-образующую роль.

Набор основных мотивов преданий и легенд ограничен, то есть существует ограниченный набор поступков, делающих царя справедливым в глазах народа. Важная их часть выражает отношения царя и подданного, справедливую оценку царем других людей, награды и наказания.

ОСНОВНЫЕ МОТИВЫ РУССКИХ ПРЕДАНИЙ И ЛЕГЕНД О "СПРАВЕДЛИВОМ" ЦАРЕ: А - Царь проявляет свои способности

1) реальные (хорошие/ выдающиеся)

2) чудесные

а - Царь замечает проявление способностей подданного

1) реальных (хороших / выдающихся)

2) чудесных

Б - Царь успешно осуществляет нечто (одерживает победу) 1 б - Царь награждает подданного

В - Царь нарушает (намеревается нарушить) запрет в - Царь замечает ошибку (преступление) подданного Г - Царь терпит неудачу (поражение) г - Царь наказывает подданного

На конкретном материале рассмотрены реализации основных мотивов. В соответствии с информативной и историко-патриотической функциями преданий, отдельные мотивы могут составлять целые сюжеты произведений этого жанра.

В соответствии с этиологической функцией преданий и легенд, часто основой их сюжетов являются сочетания двух взаимосвязанных мотивов: мотивировка - действие. действие - его объяснение (АБ,аб, ВГ,вг).

Двухмотивные сочетания могут осложняться соединением с другими мотивами, что воплощает неоднозначность, порой противоречивость понятия "справедливости" царя: тесную связь собственных поступков, удач и неудач царя и оценки им поступков подданных. Например, сочетание а/вгБ - это произведения о том. как мнимая ошибка подданного

заслоняет в глазах царя заслугу его; царь наказывает подданного, а затем, благодаря способностям последнего, одерживает победу. Другие комбинации: абБ,АаБб, бгВГ, бвг,в/а г/б.

5 2. Некоторые вопросы историзма

"Справедливым" царям русской устной прозы приписываются традиционные свойства и поступки "справедливых" правителей мирового фольклора, многие из которых восходят к доисторической модели. Они выражаются в устойчивых, типологически общих для разных национальных традиций мотивах преданий и легенд :

Царь

- одерживает победу в битве (совершает хозяйственное деяние) чудесным способом;

- наказывает водную стихию;

- делает нечто своими руками (делает первым);

- хочет (пытается) срубить священное дерево;

- проявляет необыкновенную физическую силу;

- общается с прорицателем, награждает его;

- крестит ребенка подданного ;

- проверяет, разумно ли дитя, с помощью золота и огня ;

- убивает собственного сына.

Традиционные мотивы приспосабливаются к новой действительности и реальным чертам разных исторических прототипов, в частности Ивана Грозного и Петра1. Причем они могут быть откликом на конкретный исторический факт, но чаще отражают общий характер эпохи и исторического лица.

Отбор фактов для художественного воспроизведения применительно к несказочной прозе о "справедливом" царе единый: царь показан в его отношениях с человеком, близким народному рассказчику, с народным сообществом. Справедливое отношение к ним - показатель универсальной "справедливости" царя. Изображаемые события чаще всего происходят в родных местах рассказчика. Произведения не преследуют цели передать исторически достоверные подробности, а воплощают черты характера царя.

Народная оценка исторического деятеля может выражаться в отступлениях от действительной истории, не носящих чудесного характера, не противоречащих реальности. Они имееют место в "ретроисторических"

произведениях и в вариантах позднего времени. Встречаются отступления трех типов. Первый - объединение двух или нескольких реальных исторических событий в одно, позволяющее обобщить действия и, следовательно, черты исторического прототипа фольклорного героя. Второй - "перенесение" образа царя в другую историческую эпоху, которая открывает перед ним новые возможности для реализации качеств. Третий - появление в сюжете героя, исторический прототип которого не был современником исторического прототипа царя (Ломоносов, Суворов, др.). Сопоставление царя с другим крупным деятелем истории (со своей "сферой" деятельности и свойствами) выделяет важные стороны образа первого.

В "ретроисторических" произведениях и в вариантах позднего времени записи "справедливый" царь может вовсе потерять историческую определенность, стать обобщающим типом.

53. Функции и характер художественного вымысла

Художественный вымысел в легендах играет главным образом объяснительную роль, подчиняясь этиологической функции жанра. Чудесные мотивы при этом представляют собой мотивировки правдоподобных событий, чудесные объяснения явлений и существования (возникновения) предметов действительности. В отличие от них, мотивировки в преданиях так же правдоподобны, как и мотивируемые события.

Чудесный вымысел в мотивировках может иметь мифологический или религиозный (христианский) характер, соответственно различаем, условно говоря, "мифологические" легенды и христианские легенды исторической тематики.

Христианские чудеса раскрывают светлые стороны царя как православного государя, избранного самим Богом, посредника между Господом и людьми, царя, который вступает в контакт с носителем чудесной силы, которому покровительствуют Богородица и святые. Исключение - мотивы "Петр1 - подмененный царь" и "ПетрЬантихрист", исторически обусловленные, но не сформировавшие устойчивой традиции. Темные стороны Ивана Грозного как "справедливого" царя выражаются не в чудесных мотивировках, а, напротив, в правдоподобных действиях: это его жестокость (мотив "жестоких забав") и нечестность (мотив "неправого дележа").

Идеализирующая функция вымысла характерна для исторических пре-

даний. Правдоподобные, возможные в действительности свойства царя гиперболизируются, изображаются как идеальные и сопоставляются со свойствами другого персонажа, простого человека. Это большой рост, выдающаяся физическая сила, мудрость, проницательность, даже ясновидение. _

Субъективная установка произведений несказочной прозы на достоверность выражается в ссылке на источник информации, упоминании в тексте топонима, антропонима (личного имени) и предметной реалии, якобы сохранившейся со времени изображаемых событий. Они к тому же требуют себе объяснения, позволяя проявиться той же этиологической функции жанров. При этом топонимическим следует назвать не сюжет предания, а отдельный мотив. Аналогичны ему антропонимический мотив и мотив-объяснение существования предметной реалии.

Предания и легенды приспосабливаются к новому времени бытования посредством той же предметной реалии: рассказчик, апеллируя к ней, связывает ее со своим личным жизненным опытом, тем самым косвенно подтверждая достоверность рассказа.

14. Средства изображения "справедливого" царя и другие особенности поэтики

Произведения несказочной прозы о "справедливом" царе не выявляют своей художественной специфики на уровне жанрового разделения, а распределяются, согласно поэтическим особенностям, по трем межжанровым группам, соответствующим трем повествовательным типам.

1 тип - повествование бессюжетное или с ослабленным сюжетным действием, краткое сообщение об одном событии или явлении действительности и - не всегда - выяснение его причин (мотивировка). Объект повествования - царь: а) в его собственных поступках (другие персонажи отсутствуют), б) в его отношениях с природной стихией или сверхъестественной силой того или иного порядка (мифологической, христианской).

2 тип - повествование с ослабленным сюжетным действием, "конспективное" изложение события или элементарной последовательности событий, соединенных причинно-следственной связью. Объект повествования - царь в его отношениях: а) с обобщенным коллективным героем (крестьяне, бояре, вельможи, раскольники, чиновники, неприятельское войско, др.), б) с героем - отдельным человеком, образ которого не

индивидуализирован, нужен только для выявления качеств главного героя, даря.

3 тип - повествование с активным, но одноэпизодным действием, часто со стремительной развязкой; изображение, как правило, одного события посредством детализированного сценического эпизода. Объект повествования - царь в его отношениях с одним конкретным героем, проявляющим себя столь же ярко, как и главный герой.

Образ "справедливого" царя является центральным для всех типов, в большинстве произведений первого типа он единственный. Что же касается других героев, то от первого к третьему повествовательному типу возрастает роль второго персонажа (олицетворенная природная или другая чудесная сила, обобщенный коллективный герой, единичный неин-дивидуализированный герой, единичный индивидуализированный герой) в художественной системе произведения. В третьем типе царь и его подданный - равноправные, подлинно действующие лица. Там же в некоторых сюжетах появляются второстепенные герои.

Во всех трех повествовательных типах царь самостоятельно и активно действует, обнаруживая свои достоинства, способности, умения. Во втором и третьем типе они еще по-разному соотносятся со способностями подданных: во втором типе он выше других людей во многих отношениях, в третьем - встречает достойного соперника. Здесь проявляются важные функции царя - испытание им второго персонажа (подданного), чаще всего в форме трудной задачи, представляющей собой мудрые загадки (речи), и справедливое воздаяние как оценка результатов испытания.

Выбор и характер использования художественных средств, с помощью которых создаются образ "справедливого" царя и другие образы, специфичны для каждого типа и в то же время преемственно связывают их. Это характеристика действия (в той или иной степени детализированная). виды высказываний персонажей (монолог, внутренний монолог, диалог), прямая характеристика персонажа или события рассказчиком (может быть в форме пословицы, песенной вставки), портрет, образы "вещного" мира, психологическая характеристика. Наиболее важны и характерны для анализируемого материала изображение действия центрального персонажа, его же монологическое высказывание и диалог между ними и вторым персонажем. Подробно анализируем эти художественые особенности. привлекая широкий круг сюжетов в их вариантах.

ГЛАВА II СКАЗКИ О "СПРАВЕДЛИВОМ" ЦАРЕ

Анализ сказок, предпринятый в данной главе, более избирателен, чем анализ преданий и легенд, касается только тех сторон их содержания и формы, которые непосредственно связаны с образом царя. Более ограничен и круг сюжетов. Глава состоит из трех параграфов.

¿1- Состав и организация сюжетов

Сказки представляют собой закрытые сюжетные структуры и группируются по жанровым разновидностям: волшебные (3 сюжета, 17 вариантов) и бытовые. Среди бытовых выделяем сюжетно-тематические группы: новеллистические (8 сюжетов. 78 вариантов), авантюрные (6 сюжетов, 64 варианта), анекдотические (5 сюжетов, 21 вариант) и анекдоты о шуте Балакиреве (24 сюжета, 40 вариантов).

Волшебные сказки: "Борма-ярыжка", "Петр1 в Стекольном", "Сын царя и его жена-ведьма".

Новеллистические сказки: "Беззаботный (беспечальный) монастырь", "Горшеня", "Царь и морока", "Куда тратятся деньги", "Царица и жена сапожника", "Меткие ответы", "Сказка о Грозном и старце", "Суд над царем".

Авантюрные сказки: "Царь и солдат в лесу", "Царь и вор" (раскрывает заговор против царя), "Царь и вор" (ловкий вор решает царские задачи), "Солдат добывает невесту", "Царь и купеческая дочь", "Мудрая жена".

Анекдотические сказки: "Солдат закладывает шашку", "Старое седло", "Царь - в шапке", "Все жены одинаковы", "Жизнь есть сон" ("Пьяница в раю").

В сюжетах сказок выделяются лишь отдельные мотивы и их комбинации, известные по сюжетной организации несказочной прозы о "справедливом" царе. Главные из них - те, посредством которых царь изображается как справедливый судия: он испытывает или, наблюдая, оценивает других героев, награждает и наказывает.

Сказка не дает ни одного нового мотива, изображающего действие царя, по сравнению с преданием и легендой. Однако выделенных сочетаний мотивов недостаточно для передачи сюжетной организации сказки в полной мере. Следовательно, мотивы-функции царя не являются в сказке сюжетообразующими элементами, хотя и несут важнейшую смысловую нагрузку.

Сюжетную основу сказок о "справедливом" царе составляют приключения главного героя, который проявляет себя в поступках и речах; в группе новеллистических сказок - еще и его взаимоотношения с второстепенными героями. Царь во всех жанровых разновидностях сказки создает условия для активных действий других персонажей.

52. Историзм и характер художественного вымысла

Традиционные свойства и поступки "справедливых" царей мирового фольклора выражаются в "бродячих" сказочных сюжетах, бытующих с именами конкретных исторических царей или без них. Историческую приуроченность той или иной версии сюжета, соотнесенность образа царя в ней с реальным прототипом можно усмотреть лишь в немногих отдельных чертах, деталях, названиях, соседствующих к тому же с приметами других эпох.

Принцип отбора фактов для художественного освоения в сказках тот же, что и в несказочной прозе: сообщается о частных событиях из жизни царя, его встречах с простым человеком, зачастую не соотносимых с реальными историческими фактами, но образно воплощающих черты характера царя и отношение к нему народа. События не связаны с родными местами сказочника, но многие сказочники пытаются в сравнениях и попутных замечаниях связать изображаемое со своим личным жизненным опытом.

Вопрос о вере/неверии в подлинность событий сказки обычно перед сказочником и слушателями не встает, он несущественен для анализируемой группы сказок. Признаки достоверности, важные для несказочной прозы, здесь не встречаются систематически.

Художественный вымысел в сказках всех жанровых разновидностей выполняет эстетическую функцию, создавая условный сказочный мир. Элементы фантастики, характерные для волшебных сказок, отсутствуют в эпизодах, где фигурирует царь. Чудесное в бытовых сказках встречается редко и изображается как обычное или играет вспомогательную роль. Объективно правдоподобны и даже часто обычны поступки всех героев бытовой сказки, сказка же в целом как причудливое сплетение событий, рассказанная с развлекательной целью, создает ощущение надуманности, вымышленности.

§3. Средства изображения "справедливого" царя

Сказки не распределяются, как предания и легенды, по трем повествовательным типам, а образуют свой, четвертый тип устной прозы о "справедливом" царе. Он имеет общие черты с предыдущими тремя, в особенности с третьим, и логически завершает их ряд.

Четвертый тип - это повествование с активным и развернутым, чаще всего многоэпизодным, иногда усложненным сюжетным действием, это изображение одного или нескольких взаимосвязанных событий посредством детализированных сценических эпизодов. Объект повествования -приключения ловкого, мудрого, находчивого героя (обычно простого человека) часто в противопоставлении его ленивым и глупым антагонистам-господам и в оценке их действий царем. Царь здесь не индивидуализированный и не активный герой, а обобщенный, даже схематизированный. Царь не прояляет своих достоинств, способностей, умений, за исключением одного - справедливо оценивать поступки и качества других людей.

Функции царя, практически единственные в сказке, - испытание им центрального персонажа и оценка его результатов, справедливое воздаяние. Способы выполнения этих функций специфичны для данного повествовательного типа, отличают его от предыдущих. В новеллистических сказках это преднамеренное испытание в форме загадывания мудрых загадок, отгадок которых царь не знает. Награды и наказания царя стандартизовании.

Образ царя раскрывается ярче всего в живых, динамичных диалогах с героем и психологических характеристиках внутри диалогов. Эти средства показывают, что "справедливый" царь, испытывая и награждая главного героя, восхищается им, поддерживает его, находится на его стороне, уважая ум, находчивость, честность. Царь вместе с героем противостоит его глупым и ленивым антагонистам. Убеждаясь в такой расстановке сил в сказке, в таких пристрастиях, казалось бы, беспристрастного царя, мы никак не можем согласиться со следующим тезисом Э.В.Померанцевой, высказанным в статье "К вопросу о термине "историческая сказка": "Это, в отличие от предания, не сказка именно о Петре1 или Иване Грозном и даже не столько о царе вообще, сколько о ловком, умном, находчивом, смелом человеке из народа, одерживающем верх над противостоящим ему персонажем, независимо от того, барин ли

это, поп или царь"(1).

Народ считает царскую оченку чрезвычайно важной, так как именно с ее помощью восстанавливается нарушенное благополучие или происходит справедливое перераспределение благ. Благодаря справедливому царскому суду в этих сказках неизменно торжествует добро.

Отчасти компенсируют схематичность образа царя прямые характеристики, даваемые ему сказочником в предваряющем завязку сюжета (экспозиционном) рассуждении. Новых по сравнению с несказочной прозой средств изображения царя в сказке нет. Известные же по первым трем типам (характеристика действия, внутренний монолог, портрет, предметная реалия) используются в четвертом типе нерегулярно, неустойчиво, хотя и несут определенную смысловую нагрузку.

ГЛАВА III ЛУБОК И МАССОВАЯ ЛИТЕРАТУРА О "СПРАВЕДЛИВОМ" ЦАРЕ

Небольшая третья глава как бы стоит особняком: в ней рассматривается более далекая проблема, смежная с основными, - анализ литературных переработок фольклорных произведений о "справедливом" царе. Материал лубочной и массовой литературы вторичен по отношению к фольклорному, поэтому его освещение менее подробно, во многом дается в сопоставительном аспекте, "с оглядкой" на первые две главы.

Повышенный интерес российской читательской аудитории XIX - начала XX века к национальной истории в ее конкретных деталях, лицах, потрясающих или забавных случаях с ними обусловил обращение лубочных и других "низовых" литераторов, писателей-самоучек этого времени к устной прозе о "справедливом" царе.

На наш взгляд, налицо два типа литературной переработки фольклорного материала. Первый - переложение известного народного сюжета. К нему относятся лубочная повесть "Предание о том, как солдат спас Петра Великого от смерти у разбойников"(2) (на основе сюжета нанародной авантюрной сказки "Царь и солдат в лесу", СУС N952)(3) и

1 - Померанцева Э.В. К вопросу о термине "историческая сказка"//

Славянский фольклор и историческая действительность. М-Л.: Наука. 1965.

2 - Повесть выдержала 27 изданий с 1849 по 1917г.

3 - Сравнительный указатель сюжетов: Восточнославянская сказка /

Сост.Л.Г.Бараг,И.П.Березовский и др.Л.:Наука,1979.

произведение В.М.Ключникова "Солдат в раю"(1) (переложение народной анекдотической сказки "Жизнь есть сон". СУС N1531).

Второй тип - создание произведения по мотивам какого-либо фольклорного жапри. но без ориентации на конкретный сгает. К ному относятся анонимная, близкая лубочной, повесть "Иван Грозный в Нижнем Новгороде"(2) по мотивам народных преданий о праведных царских судах и сказка-поэма Ф.С.Чернышева "Солдатская сказка про двух царей. .."(3) по мотивам народных анекдотов. В произведениях фигурируют разные "справедливые" цари: Петр1. Александра Иван Грозный и безымянный царь.

Лубочную повесть о Петре1 и солдате мы рассматриваем подробнее остальных, так как она наиболее показательна для избранного нами аспекта исследования.

При всем сложном и многоплановом взаимодействии сказки и лубочной повести на уровне сюжета, художественный материал сказки, уже сформировавшейся традиционной целостности, как оы сопротивляется литературной обработке. Лубочные авторы стараются приспособить этот материал к своим идеям, вторгаются в него со св'.ими понятиями об эстетическом, что часто приводит к безвкусице и художественной лжи.

Хотя лубочная литература на протяжении столетия была единственным чтением широких народных масс, сказка, пройдя через лубочную обработку и вернувшись в фольклор, отторгает от себя приметы этой обработки. Здоровый народный эстетический идеал силен в сказочнике и. как правило, побеждает, несмотря на перипетии литературно-фольклорной судьбы. Традиционный образ "справедливого" царя, царя-судии, которого народный рассказчик высоко ценит, но изображает с чувством собственного достоинства, через отношение его к простому человеку, близкому народному расказчику, остается в сказке. Лубочный Петр Великий (ни находящийся в "странной" задумчивости, ни активный и силь-

1 - Ключников В.М. Солдат в раю /Народный анекдот// Исторический

вестник. Пг.. 1886. N10.

2 - ИоаннИ Грозный в Нижнем Новгороде: Из народных сказаний //

Нижегородские губернские ведомости. Часть неофиц.1890, NN И. 12,14-16.

3 - Солдатская сказка. Сочинение Ф.С.Чернышева // Петровский сбор-

ник. изданный Русскою стариною. СПб.. 1872.С.178-190.

ный) не оказывает на него влияния.

Цари, персонажи трех других литературных переработок, тоже существенно отличаются от фольклорного "справедливого" царя, несмотря на имеющие место сюжетное сходство или сюжетные переклички. Авторы произведений массовой литературы, искренне, по всей вероятности, стремясь усовершенствовать, "окультурить" фольклорный материал, сохранив в то же время его наивно-патриархальную прелесть, на деле выступили популяризаторами фольклора, упрощающими его идеи, изменяющими народный стиль или неумело подражающими ему.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги проделанной работы.

Несказочная проза в целом (исторические предания, "мифологические" и христианские легенды исторической тематики) рисует "справедливого" царя во всех его воплощениях как идеального правителя, мудрого устроителя и пресбразователя многих сторон жизни общества, царя-героя, защитника своих подданных, царя-труженика, энергичного, деятельного, вникающего во все, разбирающегося во многих сферах жизни. вообще активного, неравнодушного к жизни, к происходящему вокруг человека.

Но главное и наь'.олее устойчивое его свойство - в том. что царь не только проявляет с. ои выдающиеся качества и способности, но замечает, ценит, поощряет их в других, дает возмояшость им проявиться, реализоваться. "Справедливость" царя в русской несказочной прозе выявляется в общении его с простыми людьми, со своими подданными и выражается в справедливой оценке достоинств другого человека. Умение по заслугам, беспристрастно и честно, открыто оценить ближнего, даже если при этом приходится признать его превосходство над собой, - и есть главный критерия "справедливости" царя. Царь так же объективно, независимо от чинов и званий, оценивает недостатки, ошибки и преступления других людей, творя строгий, но неподкупный и правый суд.

Ошибки же и прегрешения самого царя народ замечает, но, во-первых, они не перевешивают его достоинств и часто оправдываются благими целями (переливать колокола в пушки - грех, но это необходимо для победы в войне), во-вторых, за самые серьезные ошибки царь наказывается. причем нередко дважды: терпит неудачу в каком-либо деле и испытывает муки совести, раскаяние. Так что образ "справедливого" царя в целом лишен противоречий. Кроме того, не очень достойные его по-

ступки делают его в глазах народа таким же человеком, близким народному рассказчику, при всем его могуществе и необыкновенных свойствах.

Определяем специфические особенности образа "справедливого" царя в разных жанрах и жанровых разновидностях несказочной прозы и в двух главных конкретно-исторических воплощениях.

"Справедливый" царь - герой русских народных сказок - немного другой, но ядро образа, созданного преданиями и легендами, сохраняется и в нем. Царь в сказках менее деятелен, активен, он чаще занимает позицию наблюдателя, обнаруживая в значительно меньшей степени свои собственные способности, достоинства, умения. Роль справедливого, беспристрастного судии - практически единственная его функция в сказке. Причем царь всегда на стороне центрального персонажа сказки, простого человека; заодно с ним, восхищается им, поддерживает его.

Общее, повторяющееся в художественной реализации идеи "справедливого" царя в разных жанрах устной прозы явно доминируют над жанро-во специфическим. Это наглядно показало предпринятое нами исследование поэтики: схожими между собой оказались произведения разных жанров и жанровых разновидностей, объединенные характером повествовательной структуры, относящиеся к одному из предложенных нами повествовательных типов. Типы, межжанровые группы отнюдь не имеют самодовлеющего теоретического значения - они лишь ярко свидетельствуют о возможности новых подходов к традиционной жанровой системе фольклора.

Думается, можно сделать выводы не только о жанровом взаимодействии внутри фольклорной прозы, о ее диффузном характере, но и о том, что общая тематика произведений зачастую приводит к стиранию формальных жанровых признаков. Абсолютно "чистый" в жанровом отношении текст, особенно из области несказочной прозы, с ее полифункциональностью, стилистической неустойчивостью, взаимодействием со сказкой и с книжной культурой, - абстрактная модель ученого. Устная проза о "справедливом" царе, как, вероятно, и об исторических лицах вообще -не просто многожанровое, но во многом и наджаровое единство. Определенный взгляд народа на осваиваемую коллективным творчеством реальность жизни, общность представлений, отраженных в художественных образах, являются такими объединяющими моментами.

Проблематика работы может иметь научную перспективу в четырех направлениях. Во-первых, сравнительное изучение жанровой специфики образа "справедливого" царя с расширением круга жанров: привлечением

материала исторической песни и, в качестве сопоставительного, образа царя волшебной сказки, образа былинного князя. Во-вторых, типологическое изучение образа с привлечением фольклорного материала других народов, а также углубленное рассмотрение специфики образа в его конкретно-исторических и национальных воплощениях. В-третьих, сравнение образа "справедливого" царя с близкими ему образами несказочной прозы: "благородного" разбойника, вождя народных движений, "возвращающегося избавителя" и т.п. В-четвертых, изучение фольклорных истоков образов царей/правителей/вождей и т.п. в художественной литературе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1.К вопросу об этиологической функции преданий (цикл о Петре1)// Русский фольклор: проблемы изучения и преподавания. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Ч.1.Тамбов, 1991. 0,1 п. л.

2.Повесть о Петре и солдате/К проблеме фольклорно-лубочного вза-имодействия//Локальные традиции и жанровые формы фольклора. Материалы Всесоюзной научной конференции "Говоры и разговорная речь".Кемерово, 1992. 0,6 п. л.

3.Функции "справедливого" царя в сказках о Петре Великом//Высшая школа - народному хозяйству Чувашии. Тезисы докладов научной конференции. Гуманитарные науки. Чебоксары.1992.0,1 п. л.

4.Петр1. Предания, легенды, сказки и анекдоты/ Составление,предисловие, комментарии. М., изд.им.Сабашниковых,1993.14,0 п.л.

5.Историзм русских преданий и легенд о справедливом царе/Россия. Север. Море. 5-й Соловецкий форум: Тезисы докладов международной научной конференции. Ч. 1. Архангельск.1993. 0,1 п. л.

6.Русская фольклорная проза о справедливом царе в литературных переработках//Литература и фольклорная традиция. Тезисы докладов научной конференции. Волгоград,1993.0,15 п. л.

7.Средства изображения "справедливого" царя в русской устной несказочной прозе//Мировая литература в XX в.Проблемы изучения и преподавания. Материалы международной конференции. Орехово-Зуево, 1995.0.1 п. л.

8.Некоторые вопросы историзма преданий и легенд о "справедливом" царе//Филологические науки. 0.75 п.л. (в печати)