автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Русские реформаторы и Россия в восприятии британских авторов второй половины XVIII века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Константинова, Светлана Сергеевна
Введение.
Глава I. Британская Россика второй половины XVIII столетия как исторический источник.
Глава II. Русские реформаторы XVIII века глазами британских авторов
§ 1. Феномен Петра Великого и реформы первой четверти XVIII века.
§ 2. Просвещенный век Екатерины Великой.
Глава III. Образ России в сочинениях британцев второй половины XVIII века
§ 1. Реальная и воображаемая география: столица и провинция.
§ 2. Политическое развитие Российской империи.
§ 3. Британские авторы о религиозном развитии России.
§ 4. Русское общество глазами британских авторов.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Константинова, Светлана Сергеевна
В современных условиях активизации межкультурной коммуникации большое внимание в гуманитарных науках уделяется проблеме диалога России и Запада. Именно диалог культур помогает преодолеть замкнутость восприятия мира отдельными нациями и государствами1. Однако взаимовосприятие народов, как правило, отягощено вековыми стереотипами и предрассудками. Освещение межкультурных контактов часто становится предметом политических спекуляций и провокаций в средствах массовой информации, так как их эмоциональная окраска оказывала и продолжает оказывать значительное влияние на международные отношения и их восприятие в обществе. В связи с этим названная проблема приобретает особую значимость для исторической науки.
Восемнадцатый век сыграл огромную роль в мировой истории. В этот период завершилось формирование европейских наций и национальных культур, определилась расстановка политических сил в Европе, на международной политической арене утвердилась Россия, словом, определились тенденции и явления, многие из которых продолжают существовать и сегодня. Однако как в отечественной, так и в зарубежной историографии в рамках проблемы диалога России и Запада в XVIII в. наибольшее внимание обращается на начальный этап «европеизации» России, время петровских реформ. Итоги петровских реформ и дальнейший межкультурный диалог России и Запада изучены в гораздо меньшей степени, хотя именно в екатерининскую эпоху Россия стала рассматриваться как просвещенная европейская держава и один из столпов европейской политики. Кроме того, проблемы британской истории второй половины XVIII века, особенно касающиеся политического развития страны, все еще остаются сравнительно малоизученными в отечественной
1 Бордюгов Г.А. «Свое» и «чужое» прошлое // Отечественная история. 1999. №5. С. 3-4. историографии . В этой связи изучение именно британских представлений второй половины столетия о екатерининской России представляет большой интерес для истории обеих стран.
Взаимовосприятие России и Западной Европы было одной из значимых тем для дореволюционных историографии и источниковедения. Обратив на себя пристальное внимание исследователей в середине XIX столетия и на рубеже XIX-XX вв., проблемы кросскультурного взаимодействия однако не успели получить должного освещения в исторической науке до 1917 г., а в советский период традиция их изучения (особенно екатерининской эпохи) была прервана. Освещение этой проблематики было практически невозможно в силу идеологических причин, а материалы иностранного происхождения и их интерпретация западными историками были труднодоступны для исследователей. Так, монография В.О. Ключевского «Сказания иностранцев о Московском государстве», издававшаяся в 1866, 1916 и 1918 годах, не была включена ни в одно из собраний сочинений историка, выходивших в СССР, и вновь увидела свет только в 1991 г.3.
Отдельные критические замечания в отношении иностранных авторов и их представлений о России встречаются еще в работах исследователей XVIII в. Г.Ф. Миллера и Ф.О. Туманского, И.И. Голикова4, но начало их библиографическому изучению положил почетный член Императорской Академии наук Ф.П. Аделунг5. Он начал разрабатывать методику
2 См.: Апарина O.IO. Высшие органы государственной власти и политическая элита Великобритании в 60-80-е гг. XVIII в. Дис. канд. истор. наук. Саратов, 2003. С. 15.
3 Лихоманов А.В. Россия глазами европейцев в XVII-XVIII вв. // Международные отношения в новое и новейшее время. Материалы международной научной конференции, посвященной памяти профессора К.Б. Виноградова. СПб., 2005.
4 См.: Миллер Г.Ф. Предложение, как исправить погрешности, находящиеся в иностранных писателях, писавших о Российском государстве // Антифоменковская мозаика / Ред. И.А. Настенко. М., 2001; Туманский Ф.О. Собрание разных записок и сочинений, служащих к доставлению полного сведения о жизни и деяниях государя императора Петра Великого. СПб., 1787-1788; Голиков И. И. Деяния Петра Великого. М., 1837-1832. Т. I-XV.
5 Аделунг Ф.П. Критико-литературное обозрение путешественников по России до 1700 года и их сочинений. Ч. 1-2. М., 1864. количественного анализа исторического документа, которой широко пользуются современные исследователи.
С резкой критикой иностранных сочинений о России, авторы которых в большинстве не знали русского языка, пребывали в России очень недолго, но брались судить о стране и ее обитателях, выступил Н.Г. Устрялов6. Одним из первых пристальное внимание на проблемы взаимовосприятия России и Европы обратил В.О. Ключевский. Особое место в его вышеупомянутой работе было уделено образу России в сочинениях британских авторов XVI-XVII вв. Будучи по своим взглядам умеренным западником, историк пришел к выводам, что, хотя представления иностранных авторов о России были странными, это проистекало от их совершенного неведения о ее положении и судьбах. По его словам, иностранцы не просто интересовались неведомой страной, но у «наиболее беспристрастных и основательных» авторов даже «встречаются намеки на присутствие родственных начал» между Россией и Европой7.
Большую ценность для изучаемой темы имеют фундаментальные аннотированные библиографии иностранной литературы о России о
Р.И.Минцлова и В.А. Бильбасова, без которых не обходится ни один современный исследователь русско-европейских связей.
Незавершенный труд В.А. Бильбасова «История Екатерины II» часто критикуется историками как претенциозный и далеко не исчерпывающий, однако он обладает очевидными достоинствами. Во-первых, две части этой книги были запрещены цензурой еще в 1891 г. «по оскорбительности для памяти царствующих особ империи последней половины XVIII века»9, что говорит, по крайней мере, об ее неординарности. Во-вторых, кроме того, что
6 Устрялов Н.Г. История царствования Петра Великого. СПб., 1858-1863. Т. I- IV, VI.
7 См.: Ключевский В.О. Сказания иностранцев о Московском государстве. М., 1991.
8 Минцлов Р. Петр Великий в иностранной литературе. Подробный каталог иностранных сочинений о России (Rossica), находящихся в Императорской публичной библиотеке в Санкт-Петербурге. СПб., 1872; Бильбасов В.А. История Екатерины II. В 12 т. Т. 12. Обзор иностранных сочинений о Екатерине II (1797-1896). Ч. 1, 2. Берлин, [б/г]; Он же. Россия и Англия в XVIII в. // Русская старина. 1893. Т. 80. № 10. С. 1-37.
9 Эйдельман Н.Я. Твой восемнадцатый век. М., 1991. Гл. 11.
История Екатерины II» является первой изданной в России подробной и тщательной прокомментированной библиографией темы, нам представляется очень интересной сама подборка источников. В работу включена информация о редких изданиях широко известных британских работ (например, У. Кокса) и упомянуты некоторые редкие сочинения - работы капитана Саутерленда и британского резидента в Турции У. Итона. Автор отметил новую по сравнению с русскими источниками информацию, содержащуюся в иностранных источниках, наметил ценные для исследователя темы штрихи к биографиям и портретам британских авторов, сообщил важные детали их пребывания в России.
В очерке «Россия и Англия в XVIII веке» Бильбасов показал особую роль XVIII столетия в русско-английских отношениях и разоблачил современные мифы об авторстве политики «вооруженного нейтралитета». Общий патриотический тон публикации, характерный для стиля Василия Алексеевича, не помешал историку отметить некоторые ошибки Екатерины II.
К проблеме диалога России и Запада обратилось также сравнительное литературоведение, наука, которая изучает образы мира в произведениях национальных литератур, их контекст, культуру, стереотипы сознания авторов, а также стилистику и семантику. Основные принципы литературоведческого подхода к тексту изложил профессор А.И. Кирпичников10.
Классическими в историографии рассматриваемой проблемы стали общие работы А.Г. Брикнера и Е.Ф. Шмурло11. Они отличаются широкой постановкой проблем и значительным масштабом охвата иностранных источников.
10 Всеобщая история литературы. Составлена по источникам и новейшим исследованиям при участии русских ученых и литературоведов: В 4-х т. / Начата под ред. В.Ф. Корша; Окончена под ред. А.И. Кирпичникова. СПб., 1880-1892; См.: Семейкина Н.Н. Компаративистский подход к исследованию мировой литературы в трудах проф. А.И. Кирпичникова (на материале английской литературы) // Англия и Россия: диалог двух культур. Теоретические проблемы литературных взаимосвязей. Воронеж, 1994.
Брикнер А.Г. История Екатерины II. СПб., 1885. Т. 1-3; Шмурло Е.Ф. Петр Великий в оценке современников и потомков // Журнал Министерства народного просвещения. 1911. №10,11,12.1912. №5,6.
Различные аспекты русско-европейских контактов нашли свое отражение в
19 трудах Н.П. Дашкевича , широко использовавшего сравнительно-историческую методику исследования.
После 1917 г. исследователи редко обращались к теме взаимовосприятия России и Запада. Исключение составили только специальная работа Л
А.А. Мейендорфа , содержащая некоторые фактические неточности, и статья А.В. Предтеченского14. Анатолий Васильевич привлек новые источники и отошел от традиционных для советской историографии оценок проблемы западных влияний. Возможно, этот подход стал причиной незавершенности работы и ее сравнительно поздней публикации.
Несомненный научный интерес представляет неопубликованная монография И.И. Любименко15, которая, к сожалению, осталась недоступной для автора настоящей диссертации.
Во второй половине XX в. представления одних народов о других начали изучаться в рамках нескольких отдельных наук - литературоведения, культурологии, психологии, социологии, политологии и др. Начали предприниматься попытки систематического рассмотрения литератур с точки зрения отражения в них мнений и предубеждений одной нации о другой нации, компаративистика получила новый виток развития. Изучение проблемы стало происходить в тесном взаимодействии отечественных и зарубежных исследователей и со значительным акцентом на русско-французские и русско-немецкие связи16.
12 См.: Дашкевич Н.П. Смены вековых традиций в отношениях народов Запада к русским // Сборник статей, посвященных В.И. Ламанскому. СПб., 1908. Ч. 2.
13 Мейндорф А.А. Англичане XVII и XVIII столетий о русских и России // Сборник статей, посвященных П.Б. Струве. Прага, 1925.
14 Предтечепский А.В. Англомания // Предтеченский А.В. Из творческого наследия. СПб., 1999.
15 Любименко И.И. Россия и Англия в XVIII веке // Архив СПБ ИИ РАН. Ф. 276. Оп. 2. Д. 133. Т. I.
1 См.: Kopelev L. Neues Verstaendniss und neue Missverstaednisse // Russen and Russland aus deutcher Sicht. Die Zeit der Aufklaerung. West-oestliche Spiegellungen. Reihe A. Muenchen, 1987. Bd. 2; Le Mirage russe au XVIII-e siecle. Textes publies par S. Karp et Lariy Wolff. Ferney-Voltaire,
Значительный вклад в изучение русско-европейских, и, в частности, русско-британских литературных связей в этот период внесли М.П. Алексеев, Ю.М. Лотман и Ю.Д. Левин17.
Михаил Павлович Алексеев является автором более пятидесяти работ по истории английской литературы и искусства, а также русско-английских литературных связей в период от XI в. до новейшего времени. Необходимо заметить, что интерес ученого к английской культуре не ограничивался областью литературы. Главной отличительной особенностью научного метода М. П. Алексеева является комплексное изучение поставленной проблемы. Его представления о единстве литературного процесса, осмысление им литературы как необходимого составного элемента движения культуры сделали его во
1Я многих отношениях первооткрывателем . Автор был признанным мастером в особом жанре попутных примечаний, часто содержавших в себе экстракт отдельной, самостоятельной статьи. Все это делает его фундаментальную работу по истории русско-английских литературных связей необходимым звеном любого исследования, посвященного межкультурной коммуникации XVIII-XIX вв.
Серьезный шаг в направлении изучения европейских представлений о России XVIII в. был сделан Ю.Н. Беспятых. В нескольких основательных публикациях19 автор проделал глубокий источниковедческий анализ, проверив
2001; Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Сборник. Вып. 1-2. М., 2000, 2002; Мезин С.А. Взгляд из Европы: французские авторы XVIII века о Петре I. Саратов, 2003;и др.
17 Алексеев М.П. Русско-английские литературные связи XVIII в. - I половины XIX в. // Литературное наследство. М., 1982. Т. 91; Он же. Сравнительное литературоведение. JL, 1983; Лотман Ю.М. К вопросу об источниковедческом значении высказываний иностранцев о России // Сравнительное изучение литератур. Л., 1976. С. 125-132; Левин Ю.Д. Восприятие английской литературы в России. М., 1990.
18 Михаил Павлович Алексеев. М., 1972. С. 10-29.
19 Беспятых Ю. Н. Петербург Петра I в иностранных сочинениях Л., 1991; Он же. Петербург Анны Иоанновны в иностранных описаниях: Введение. Тексты. Комментарии. СПб., 1997; Он же. Иностранные источники по истории России первой четверти XVIII в. (Ч. Уитворт, Г. Грунд, Л. 10. Эренмальм). СПб., 1998. данные иностранных авторов информацией, содержащейся в русских источниках.
Целый ряд общих проблем, касающихся взаимовосприятия России и Западной Европы, был затронут в свое время популярных работах
ЛЛ
М.А. Алпатова . Общеевропейские представления о России XVIII в. стали предметом исследований Ю.А. Лимонова, В.А. Сомова и А.В. Лихоманова21. Ю.А. Лимонов показал общие закономерности восприятия России иностранцами в эпоху Просвещения. В.А. Сомов, сфера научных интересов которого находится преимущественно в русско-французском поле, дал развернутый анализ французской Россики эпохи Просвещения как культурного явления.
Несомненную ценность для нашей темы с точки зрения фактического материала и отражения общих процессов развития отношений между двумя странами представляет обобщающая работа А.Б. Соколова , в которой отражены основные аспекты русско-британских связей за три столетия.
Диалог России и Запада сегодня изучается и в рамках имагологии (термин вошел в употребление с 1920-х гг. ) - учении об образах и возможностях их трансляции. Первой яркой работой в сфере имагологии в СССР стала книга Н.Е. Ерофеева «Туманный Альбион»24. Особенностью метода имагологии является то, что литературный образ произведения какой-либо культуры должен быть представлен вместе с чертами этой культуры. чл
Алпатов М.А. Русская историческая мысль и Западная Европа XVII—XVIII вв. М., 1973; Он же. Русская историческая мысль и Западная Европа (XVIII - первая половина XIX в.). М., 1985.
21 Лимонов Ю.А. Россия в западноевропейских сочинениях XVIII в. // Россия XVIII в. глазами иностранцев. Д., 1989; Сомов В.А. Французская «Россика» эпохи Просвещения и русский читатель // Французская книга в России XVIII века. Д., 1986. С. 173-245; Лихоманов А.В. Россия глазами европейцев в XVII-XVIII вв. // Международные отношения в новое и новейшее время. Материалы международной научной конференции, посвященной памяти профессора К.Б. Виноградова. СПб., 2005.
22 Соколов А.Б. Навстречу друг другу: Россия и Англия в XVI-XVIII вв. Ярославль, 1992.
23 См.: Lippman W. Public Opinion. London, 1922.
24 Ерофеев Н.Е. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских 1825-1853. М., 1982.
Н.П. Михальская в своей монографии25 представила анализ широкого спектра художественных произведений, показала эволюцию образа России и основных стереотипов ее восприятия в английской литературе. Особенно следует отметить более широкие, чем традиционно ставят исследователи темы, хронологические рамки ее работы, что позволило автору более четко определить основные направления динамики образа и дать целостную картину.
Из современной литературы, посвященной британской Россике, следует выделить статьи И.В. Карацубы, в которых рассматриваются общие закономерности восприятия России Британией26, и два специальных
97 исследования А.Н. Зашихина о Россике второй половины XIX в.
И.В. Карацуба в своих исследованиях ставит широкие хронологические рамки (XVI-начало XIX вв.). Это позволяет автору обратить внимание в первую очередь на общие закономерности мышления иностранных путешественников и систему стереотипов восприятия и оценок России, а также сделало возможным исследование их динамики на протяжении нескольких столетий. л*
Михальская Н.П. Образ России в английской художественной литературе IX - XIX вв. М., 1995.
Карацуба И.В. Некоторые источниковедческие аспекты изучения записок английских путешественников по России (стереотипы их восприятия и оценок российской действительности) // История СССР. 1985. №4. С. 166-172; Она же. Русская художественная культура последней трети XVIII - начала XIX в. в восприятии английских путешественников // Вестник МГУ. Серия 8. История. 1986. №1. С. 59-70; Она же. Реформаторы и реформируемые в России XVIII века: взгляд извне и изнутри // Из истории реформаторства в России. Философско-исторические очерки / Под ред. А.А. Кара-Мурзы. М., 1991. С. 34-42; Она же. «Нация противоречия и парадокса»: историко-публицистический трактат о России Дж. Макартни (1768) // Россия и Запад: диалог культур. М., 1994. С. 36-48; Она же. Образ России как великой восточной империи в записках английских путешественников XVI-XIX веков // Россия и восток: проблемы взаимодействия. III Международная научная конференция. 29 мая - 4 июня 1995. Тезисы докладов. Челябинск, 1995. Ч. 1. С. 44-47; Она же. Футурология британской «Россики» (XVI - начало XIX века) // Россия и Запад: диалог культур. Материалы 2-й международной конференции 28-30 ноября 1995 г. Москва, 1996. С. 477-484; Она же. Британская «Россика» и 1812 год // Проблемы изучения истории Отечественной войны 1812 года: Материалы всероссийской научной конференции. Саратов, 2002. С. 23-26; Она же. Проблема регионоведения в британской «Россике» XVI-XIX вв. // Россия и Запад: диалог культур. 10-ая юбилейная международная конференция 27-29 ноября. М., 2003.
97
Зашихин А.Н. Глядя из Лондона. Архангельск, 1994; Он же. Британская Rossica второй XIX половины - начала XX вв. Архангельск, 1995.
Однако именно эта особенность препятствует проведению любой классификации британских сочинений и различий в подходах отдельных авторов, которые являются достаточно существенными. Универсальность и общие особенности мышления иностранных путешественников несколько заслонили в работах этого автора особенности именно британского взгляда на Россию.
Основными стереотипами России, утвердившимися в британской общественной мысли, автор полагает категории русского деспотизма и менее развитой по сравнению с западноевропейской, «восточной» культуры русской нации. Другие немаловажные составляющие образа России, а именно, регионоведческий и религиозный аспекты, ею только намечены и требуют дальнейшего изучения.
Вместе с тем необычайно интересным представляется развитие идей И.В. Карацубы относительно «проецирования успехов и неудач английского общества на русский материал» и углубления изучения футурологических прогнозов России, сделанных британскими авторами.
В подробном каталоге, опубликованном Г.Б. Андреевой29, дается характеристика британских и завезенных в Британию книг, географических карт, часов, акварелей, гравюр и их комментариев, посвященных России - всех тех предметов, которые могли произвести впечатление на британского читателя XVII-XVIII в., и из которых складывался его образ «северной страны».
Н.А. Соловьева в своей статье30 исследовала истоки представлений о Петре I в английской художественной литературе, которые, по ее мнению, сложились под впечатлением от визита царя в Англию в 1798 г. Отдельное
КарацубаИ.В. Некоторые источниковедческие аспекты. С. 169.
29 Андреева Г.Б. Предисловие // Незабываемая Россия: русские и Россия глазами британцев XVII-XIX вв. М., 1997.
30 Соловьева Н.А. Петр I в английской литературе XVIII века // Петр Великий - реформатор России. Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль». Материалы и исследования. Вып. XIII. М., 2001. С. 101-108. внимание в этой работе обращается на механизмы формирования представлений британского читателя о русской теме.
Общим проблемам английской политической истории и их осмыслению в британской общественной мысли XVII-XIX вв. посвящены диссертации Н.С. Креленко31 и О.Ю.Апариной32. В диссертациях С. А. Мезина33, Е.В. Ермасова34 и Н.Ю. Вощинской35 исследуется образы России, представленные во французской и немецкой Россике. Также необходимо упомянуть диссертацию Е.Е. Дмитриева36 о восприятии Петра I в британской общественной мысли первой половины XVIII столетия, на которую мы опирались главным образом при составлении предыстории представлений британцев о русском царе.
Таким образом, тема русско-британского культурного диалога и взаимовосприятия русской и британской наций в эпоху Екатерины II в отечественной историографии специально не рассматривалась. Современное состояние проблемы характеризуется наличием отдельных исследований, неравномерно распределенных по временной шкале и достаточно фрагментарно описывающих изучаемый предмет. Причины обращения британцев к русской теме и механизмы воображения образа России практически не изучались. Отсутствует собственно «британская» часть материалов для того, чтобы исследователи Россики могли сделать грамотное обобщение темы на общеевропейском уровне и выявить разность
31 Креленко Н.С. Осмысление опыта английской революции XVII в. в общественной мысли Великобритании XVII- XIX вв. Дис. докт. истор. наук. Саратов, 1993.
32 Апарина О.Ю. Указ. соч.
33 Мезин С.А. Петр I в общественной мысли XVIII века: Россия и Франция. Дис. докт. истор. наук. Саратов, 1999.
34 Ермасов Е.В. Петр I и Россия в немецкой публицистике I четверти XVIII века. Автореферат дис. канд. ист. наук. Саратов, 2000.
35 Вощинская Н.Ю. Социокультурная проблематика французской «Россики» последней трети XVIII века. Дис. канд. культурологии. М., 2005.
36 Дмитриев Е.Е. Петр I в восприятии британцев конца XVII - первой половины XVIII века. Дис. канд. истор. наук. Саратов, 2005. национальных образов, сложившихся в сознании англичан, немцев, французов и других европейских наций.
Зарубежная историография характеризуется высоким и относительно равномерным интересом к рассматриваемым проблемам, о чем свидетельствуют в первую очередь подробные библиографические указатели Е.Г. Кокса (1935), Г.В. Нерхуда (1968), П.А.Краузера (1969) и Э.Г. Кросса (1985) . Однако эти библиографии учитывают произведения в основном британских путешественников по России.
В начале XX в. в Шотландии было опубликовано эссе А.Ф. Стюарта о русско-шотландских контактах за три с лишним столетия38. Это сочинение примечательно тем, что его автор, что редко случалось в британской исторической науке, попытался выделить субэтнический взгляд на Россию из Британской империи. Автор сосредоточил свое внимание на описании биографий шотландцев, посетивших Россию, и того вклада в развитие русской науки, медицины и военного дела, который они смогли совершить, находясь на царской службе. К сожалению, в его работе очень мало внимания уделено вопросам, изучение которых по-настоящему сложно для небританских исследователей - подробностях положения шотландцев в Британии, периодизации волн шотландских переселенцев в Россию и своеобразия шотландского взгляда на Россию.
Необходимо упомянуть серию очерков об авторах произведений британской Россики XVIII-XIX вв., вышедших в Соединенных Штатах
37 Сох E.G. Reference Guide to the Literature of Travels. Vol. 1. The Old World. Washington, 1935; Nerhood H.W. To Russia and Return: An Annotated Bibliography of Travellers English Language Accounts of Russia from the Ninth Century to the Present. Ohio, 1968; Crowther P.A. A bibliography of works in English on Early Russian History to 1800. Compiled by P.A. Crowther, assistant Librarian univ. of Birmingham Library. Oxford, 1969; Cross A.G. The Russian Theme in English literature. From the sixteenth century to 1980. An introd. survey and a bibliography. Oxford, 1985; Idem. Russia through the Eyes of Foreigners. Travel and Personal accounts from the Sixteenth century to the October Revolution 1917. On mircofishe. Advisor prof. A.Cross, Cambridge // www.idc.nl.
38 Steuart A.F. Scottish Influences in Russian history: from the End of the 16th century to the beginning of the 19th century. An Essay by A.F. Steuart, advocate. Glasgow, 1913.
Л Q
Америки под редакцией П. Путиама , так как в них достаточно подробно рассматривается контекст нескольких британских сочинений о России (Дж. Перри, Дж. Ханвей, Дж. Ричардсон, Дж. Гаррис, У. Кокс, К. Портер и Р. Вильсон) и степень их воздействия на британскую публику.
Одной из наиболее добротных специальных работ, посвященных британской Россике и вышедших в Великобритании, является труд М.С. Андерсона40. Автор представил подробный анализ представлений британских авторов XVI-XIX вв. о России в контексте их биографий, исторического и политического фона событий, вывел общие тенденции восприятия и убедительно показал эволюцию британских взглядов. Сочинение М.С. Андерсона сохраняет свое научное значение до сих пор.
Существенный вклад в исследование проблемы формирования образа России на Западе внесла американская исследовательница Б. Хани41, в диссертации которой представлен географический подход к изучению темы.
Прочный научный фундамент для небританских исследователей проблематики создал Э.Г. Кросс, автор нескольких десятков монографий и более чем трехсот статей о русско-британских отношениях. Особое значение для нашей темы имеют его монографии «Россия глазами Запада» (1971), «У темзских берегов» (1996), «На берегах Невы» (1997) и «Петр Великий глазами британцев» (2000)42.
В основе исследований Э.Г. Кросса лежит классическая, восходящая к позитивизму методика историко-филологического исследования. Источниковая база его работ необыкновенно широка и включает не только такие
39 Putnam P. (ed.) Seven Britons in Imperial Russia. Princeton, New Jersey, 1952.
40 Anderson M. S. Britain's Discovery of Russia 1553 - 1813. London, 1958.
41 Haney B.M. Western Reflections of Russia. 1517-1812. The thesis submitted in partial fulfillment of the requirements for the degree of PhD. Washington, 1971.
42 Cross A.G. Russia under western eyes, 1517-1825. Ed. with introd. by Cross A.G. London, 1971; Кросс Э.Г. У темских берегов: Россияне в Британии в XVIII веке / Пер. Лужицкой H.JI. СПб., 1996; Idem. By the Banks of the Neva. Chapters from the lives and careers of the British in eighteenth-century Russia. Cambridge, 1997; Idem. Peter the Great through British Eyes. Perceptions and Representations of the Tsar since 1698. Cambridge, 2000. традиционные виды, как исторические сочинения, периодику, биографии, но и художественные живописные и поэтические произведения. В работах британского исследователя были впервые в истории темы поставлены и раскрыты многие проблемы, имеющие отношение именно к русско-британским связям XVIII века. Например, созданы, уточнены и усовершенствованы списки побывавших в XVIII столетии в России британцев и россиян в Британии, рассмотрена история восприятия Петра I в британской общественной мысли, изучены основные аспекты русской англофилии, и др.43.
Некоторую помощь исследователю в размышлениях над русско-британским диалогом могут оказать работы норвежского политолога А. Нойманна, а также британского, немецкого и американского исследователей Б. Андерсона, Ф.Б. Шенка и Л. Вульфа44.
А. Нойманн остановился на проблеме конструирования и практического применения в европейской политике образа Восточной Европы. Б. Андерсон описывает «нацию» как особую воображаемую ее членами структуру, которая сама устанавливает свои политические и культурные границы. По его мнению, «изобретение нации» произошло в конце XVIII в. под влиянием событий американской революции. Автор также размышляет над критериями, по которым определяется, принять того или иного представителя в «свой» круг или нет, и к чему может привести деформация традиционных культурных и политических представлений о «другом». Наконец, в своей недавней монографии JI. Вульф исследовал географические границы европейского культурного пространства в тесной связи с идеологией Просвещения.
43 Кросс Э. Исповедь любителя XVIII века // История продолжается. Изучение восемнадцатого века па пороге двадцать первого. М.; СПб., 2001; Константинова С.С. Петр I и Англия: страницы историографии // Новый век: история глазами молодых. Саратов, 2003. Вып. 2. С. 104-119.
44 Neumann I.B. The Uses of the Other. «The East» in European Identity Formation. Minneapolis: University of Minnesota Press, 1999; Андерсон Б. Воображаемые сообщества: Размышления об истоках и распространении национализма. М., 2001; Шенк Ф.Б. Ментальные карты: конструирование географического пространства в Европе от эпохи Просвещения до наших дней // НЛО. 2001. №52(6); Вульф JI. Изобретая Восточную Европу. Карта цивилизации в сознании эпохи Просвещения. М., 2003.
Таким образом, зарубежная историография темы характеризуется широтой используемых подходов, высоким уровнем обобщений, с одной стороны, и детальным изучением ее конкретных аспектов, с другой. Однако в рамках темы русско-британских связей все еще остается много «белых пятен».
Хронологические рамки диссертации ограничены периодом царствования императрицы Екатерины II (1762-1796), так как события этого времени представляют особый интерес для русской истории XVIII в. и ее логичное завершение. С другой стороны, царствование Георга III (1760-1820) также является особым этапом в британской истории: 1760-1882 г. характеризуются глубокими качественными изменениями как в экономике Британии, так и в ее политике (1782 г. считается своеобразным водоразделом, ибо с этого момента начинается неуклонное возрастание роли парламента и его контроля над исполнительной властью). К концу столетия в России и Британии получили развитие другие политические тенденции. Настало время новых сюжетов и новых оценок. Проблемы русской истории XVIII столетия в сочинениях британцев этого периода отходят на второй и третий планы или исчезают совсем. Но некоторые вопросы, зародившиеся в этот период, например, идея «русской угрозы», достигают в XIX в. своего пика.
Специфика исследования определила характер источниковой базы. В работе привлекаются несколько видов источников - исторические сочинения, описания путешествий, мемуарная, автобиографическая и эпистолярная литература, официальные дипломатические донесения, статистические, справочные и научные британские издания, авторы которых побывали в России между 1762 и 1796 гг., содержащие информацию об ее историческом развитии. Большинство из них были опубликованы в Великобритании и никогда не переводились на русский язык. Подробная классификация источников и источниковедческий анализ представлены в первой главе диссертации.
Не последнюю роль при отборе сочинений сыграла их доступность, ибо некоторые из них находятся в библиотеках и архивах Британии и США. По этим причинам за рамками данной работы остались такие многообещающие для исследователя сочинения, как «Общие наблюдения относительно настоящего положения Российской империи» сэра Дж. Синклера (Sinclair, 1787), описание путешествия миссис Хестер Линч Фрэйл Пьоззи (Hester Lynch Thrale Piozzi), путевой дневник Ч. Хатчетта (Hatchett) и др.
Объектом исследования является формирование образа русских реформаторов (Петра I и Екатерины II) и России в британской общественной мысли второй половины XVIII столетия как одна из важнейших составляющих процесса межкультурной коммуникации России и европейского сообщества в рассматриваемый период. В качестве предмета исследования выбраны основные причины, механизмы и методы создания британскими авторами образа Петра I, Екатерины II и России.
Целью диссертационного исследования является изучение проблемы восприятия британскими авторами второй половины XVIII столетия феномена русского политического лидера и образа России.
Достижение цели предполагается путем решения следующих задач:
- выявление сочинений побывавших в России с 1762 по 1796 гг. британских авторов, включая ранее неизвестные и недавно опубликованные, в которых ставится более или менее широкий круг вопросов об этой стране;
- рассмотрение причин популярности русской темы в британской литературе рассматриваемого периода;
- выяснение факторов, оказывавших влияние на восприятие России в Британии, выявление методов и изобразительных средств, используемых авторами для достижения необходимого эффекта;
- изучение британских представлений о политическом лидере России XVIII столетия как обязательной составляющей образа России;
- исследование содержания и ключевых понятий географического образа России;
- рассмотрение британских представлений о политическом развитии России и его перспективах;
- представление основных аспектов религиозного образа Российской империи, сложившихся в сознании авторов британской Россики;
- изучение идей и суждений британских авторов о русском обществе в связи с категориями «культура», «социальная принадлежность» и «национальность»;
- осмысление политических, психологических и культурных функций образа России в Британии, его вклада в британскую историю и значение для русской общественной мысли начала XIX столетия.
В диссертации используются традиционные методы - генетический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический. Работа написана с применением историко-культурного и системного (междисциплинарного) подходов. Такие достижения современных литературоведения, социологии и культурологии, как методы контент-анализа (выделения однотипной информации, ее периодической повторяемости)45 и синтеза целостных образов, позволили детально исследовать механизмы восприятия России британцами, значимые для восприятия факторы, степень соотношения в британских представлениях о России общественного и индивидуального, основные стереотипные установки, свойственные британскому взгляду второй половины XVIII в. на Россию и русских.
Использование проблемного подхода позволило выделить наиболее значимые аспекты образа России в восприятии британских авторов, показать развитие и изменение эмоциональной окраски одного и того же образа у разных авторов в зависимости от конкретной политической ситуации.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первой в отечественной историографии попыткой комплексного исследования механизмов формирования и сущности представлений британских авторов
45 См.: Хвостова К.В. Контент-анализ в исследованиях по истории культуры // Одиссей. Человек в истории. 1989. М., 1990. второй половины XVIII в. о России. К числу особенностей работы можно отнести первичную постановку в отечественной историографии темы некоторых проблем, как, например изучение представлений британцев о России через призму русских политических лидеров XVIII столетия, рассмотрение тесной связи британских представлений о русских политических лидерах, стране и ее народе. Впервые в отечественной историографии темы совершается комплексный анализ малоизученных источников на языке оригинала с привлечением обширной зарубежной историографии, показано влияние внутренних британских событий на внешнюю политику страны, влияние последней на ход русско-британских отношений и связей, рассмотрены идеологические «стимулы» русской темы в британской общественной мысли.
При написании настоящей работы использовались материалы Российского архива древних актов (РГАДА, г. Москва) и собрания «Россика» Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург).
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно помогает восполнить существующие пробелы в отечественной историографии. Результаты диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения русско-британских контактов, а материалы - при подготовке обобщающих и специальных работ по российской и общеевропейской истории, лекционных и специальных курсов, учебных и методических пособий по истории России.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Некоторые аспекты исследования нашли отражение в трех публикациях и выступлениях на конференциях «Многообразие религиозного опыта и проблемы сакрализации и десакрализации власти в христианском и мусульманском мире (опыт России и Европы)» (Саратов, 2004) и «X Платоновские чтеиия» (Самара, 2003).
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
20
Заключение научной работыдиссертация на тему "Русские реформаторы и Россия в восприятии британских авторов второй половины XVIII века"
Заключение
Британская Россика второй половины XVIII столетия создавалась в специфической среде. Британское общество было уравновешенной сбалансированной структурой, достигшей ко второй половине XVIII столетия значительных успехов в экономике, политическом и культурном развитии, особенно заметных на фоне нестабильного развития этой страны предшествующих веков и современных европейских кризисов. Определяющую роль в жизни Британии играли ее специфическое политическое устройство и национальный характер подданных империи, которые были предметом гордости подданных «туманного Альбиона». Политика пронизывала светские и аристократические, литературные, религиозные и торговые круги, словом, значительную часть населения страны.
Литературная и политическая сферы были наиболее связанными, так как остро нуждались друг в друге. Средний, достаточно многочисленный и зажиточный класс общества активно участвовал в политике, поэтому для политических партий, находящейся у власти и оппозиционной, было чрезвычайно важно воздействовать на общественное мнение. Английские пресса и популярная литература того времени были более свободными и влиятельными, чем в любой другой европейской державе. Безусловно, на этой почве политический заказ, который помогал литераторам наладить свои финансовые дела, а читающему большинству почувствовать себя причастным к большой политике и частью респектабельного и просвещенного британского сообщества, был весьма распространенным и выгодным для всех явлением. Большую роль в этом отношении играла не только периодическая печать, но и специальные сочинения о других странах и народах, появлявшиеся в результате реальных или вымышленных путешествий авторов, воочию наблюдавших и подробно описывавших несовершенства их жизненного устройства. Во второй половине XVIII в. все больше и больше подобных сочинений посвящалось России.
Причины обращения к русской теме были разнообразны и многочисленны. Россия XVIII столетия была самым желанным экономическим и торговым партнером для Британии, а экономика и особенно торговля были «китами» британского материального благополучия. Яркое политическое развитие этой страны, связанное в сознании британцев с именами Петра I и Екатерины II, привело к значительным внутренним изменениям и спровоцировало активную внешнюю политику. Далее, внутренние национальные проблемы Британии заставляли ставших активными после событий 1745 г. шотландцев искать применение своих профессиональных талантов за рубежом, а Россия в этом отношении представлялась непаханым полем. Тем более что в этот период страна стала открытой для иностранных специалистов, а пребывание на русской службе сулило много выгод. Отгремели самые кровопролитные войны, значительно улучшились дороги, а путешественникам значительно поднадоел классический европейский маршрут образовательных и развлекательных вояжей. А значит, пришло время осваивать северную и восточную Европу. Наконец, большую роль играла уже сложившаяся в Британии за два с лишним столетия литературная традиция.
Сочинения британцев, посетивших Россию во второй половине XVIII в., написаны на основе весьма разнообразных и пестрых сведений. В качестве источников британские авторы широко использовали сочинения европейских путешественников и ученых, в том числе своих соотечественников. В британских сочинениях практически не упоминались, но считались влиятельными авторами Р. Ченслор, Дж. Турбевиль, Дж. Горсей, Дж. Флетчер и Ч. УитвортДругим важным,
1 Михальская Н.П. Образ России в английской художественной литературе IX - XIX вв. М., 1995. С. 146-147. но не слишком распространенным источником информации были данные, полученные британцами в России на основе личного общения, наблюдений и слухов. Авторы жаловались на лингвистический барьер в общении с русскими и их нежелание помогать иностранцам узнать что-либо о России, потому что, по их мнению, все иностранцы были шпионами. Значительное содействие в получении необходимых сведений оказывали масонские связи британцев. Э.Г. Кроссом было установлено, что этим источником информации пользовались Тук, Ричардсон, Брогден1. Недостаток достоверной информации часто вредил научной значимости британских произведений.
Другая причина некоторой предвзятости суждений британцев о России, часто упоминаемой в литературе, крылась в условиях создания их сочинений. Хотя иностранные сочинения содержали выдумки, ложные или ошибочные сведения, но в тоже время они отражали комплекс общественно-политических идей современности. То есть, значительное влияние на британских авторов оказала европоцентристская идеология Просвещения и ее основные принципы - культ разума, вера в прогресс, как личности, так и общества, антиклерикализм и др.2. Кроме того, необходимо отметить большую роль особенностей островной психологии жителей «туманного Альбиона» - психологической изолированности Британии от остальной Европы и позитивного самовосприятия.
Заметим, что многие британские авторы изучали Россию в рамках жанра исторических сочинений, и эта особенность была названа американской исследовательницей К. Уилбергер «основным феноменом литературы восемнадцатого столетия о России», ибо сочинения об этой
1 Richardson W. Op. cit. P. 37-38; Cross A.G. British Freemasons in Russia. P. 70.
2 Просветительское движение в Англии / Под ред. Н.М. Мещеряковой. М., 1991. С. 145165. стране, изложенные в историческом повествовании, пользовались наибольшим спросом среди современного читателя1.
Британские авторы, посетившие Россию в 1762-1796 гг., были совершенно разными людьми. Аристократы всех мастей и выходцы из средних слоев, сказочно богатые и едва обеспеченные, облеченные доверием британского правительства и общества и почти отверженные ими, мужчины и женщины, дипломаты, священники и путешественники, поверхностные наблюдатели и проницательные знатоки, обладатели разного уровня литературных талантов, они оставили столь же разные сочинения. Однако отличные цели сочинений и разнообразные источники информации о России не скрыли похожих взглядов на предмет изучения. Британские авторы второй половины XVIII столетия интересовались примерно одним и тем же кругом сюжетов и отличались похожими оценками наблюдаемой российской действительности.
Во-первых, российская история воспринималась ими через призму ее великих людей и национальных героев, а величайшим героем и самым масштабным реформатором XVIII в. был Петр I. Его фигура и деятельность воспринимались уже по прошествии более чем пятидесяти лет, когда наступило время подводить взвешенные итоги и делать более тщательные выводы. Кроме того, русское государство в лице яркой и талантливой продолжательницы его дела Екатерины II продолжало привлекать общественное внимание к своему знаменитому суверену. И если наблюдатели пропустили феномен Петра I, то им предоставлялась возможность воочию увидеть царствование Екатерины II.
Вторая половина XVIII столетия стала временем более глубокого анализа этой темы и появления серьезных критических замечаний. По мнению авторов, Петр I был гением, так как смог всему научиться вопреки плохому образованию и сложным жизненным обстоятельствам. И в этом
1 Wilberger Н.С. Voltaire' s Russia: window on the East // Studies on Voltaire and the Eighteenth Century. Oxford, 1976. Vol. CLXIV. P. 192. отношении британские авторы продолжают некритическую тенденцию, нашедшую свое развитие в сочинениях их соотечественников первой половины столетия. Уже не отдельные голоса, а пока еще нестройный хор авторов отмечает преемственность развития допетровской Московии и блестящих масштабных реформ Петра I. Самым революционным изменениям, по мнению британских авторов, подверглись военная, внешнеполитическая и культурная сферы. Торговые и экономические реформы также по вполне понятным причинам привлекали их пристальное внимание, но, так как Британия находилась в этом отношении на гораздо более высокой ступени развития, а Россия выступала перед ней в роли ученика, то здесь британцам легче было увидеть недостатки и несовершенства преобразований. Российская экономика продолжает их интересовать главным образом с сырьевой точки зрения и как обширный рынок сбыта английских товаров.
Новым в восприятии русского царя было осознание деспотического и жесткого характера его преобразований, его склонности к наказанию и уничтожению несогласных, которые не раз проявляли себя в течение его более чем двадцатипятилетнего правления в мелочных бунтах и осознанных выступлениях. Некоторые авторы, как Дж. Макартни, У. Кокс, У. Тук, Т. Рендольф и Э. Суинтон, осуждают его за это, но склонны находить и положительные стороны. Британцы начинают последовательно сравнивать русского царя с другими монархами, например, Иваном IV, Алексеем Михайловичем и Карлом XII, и Петр неизменно выигрывает в их глазах как столь же талантливый, но гораздо более настойчивый и стремящийся к совершенствованию. Однако этому правителю не удалось избежать крупных политических ошибок, среди которых необходимо выделить излишнюю торопливость и неразборчивость иностранных заимствований в проведении реформ, а также отсутствие наследника и продолжателя его реформаторского курса.
Другим монархом, привлекшим внимание большинства британских авторов, была Екатерина II. В рамках екатерининской темы рассматривались следующие сюжеты: биография Екатерины II, ее положение в бытность Великой княгиней, обстоятельства ее прихода к власти, Екатерина как просвещенный монарх, законодатель и наследница дела Петра I, императрица как личность и как женщина. Екатерина Алексеевна предстает в сочинениях британцев женщиной смелой, умной и незаурядной. Первоначальная холодность британского общественного мнения к русской императрице, связанная со скандальными событиями 1762 г., сменяется восхищением ее просветительскими реформами и литературными трудами. И хотя сквозь пелену восхищения ее правлением иногда проглядывает острый критический взгляд, как в случае с новым незавершенным Уложением законов, она не оставила британскую публику равнодушной. Основными заслугами Екатерины британцы считали усовершенствование образования, распространение просвещения, приведение в порядок всего административного здания империи и поддержание традиции почитания Петра I.
Однако со временем восхищенный тон по отношению к императрице становится скорее исключением из правил. Этому в значительной степени способствовали усложнение международной обстановки, серьезный политический кризис в Британии и внешнеполитические успехи России. Британцы жестко критикуют Екатерину II за участие в разделах Польши, поддержку переворота в Швеции, экспансивную политику на востоке, невнимание к своим подданным во время чумы 1771 года, жестокое подавление восстания под руководством Е. Пугачева, которые говорили и о том, что у «северного колосса» имеются серьезные внутренние проблемы. Стареющая императрица с ее неуемной страстью к лести и стремлением наладить личную жизнь становится все более привлекательной мишенью для критики британских литераторов.
В восприятии британскими авторами такого сюжета, как русский реформатор XVIII столетия, можно отметить наличие ряда общих черт и особенностей. Петр I и Екатерина II были двумя самыми знаменитыми русскими правителями, своеобразными символами России XVIII века и удачными примерами для иллюстрации многих интересующих Западную Европу сюжетов. У обоих монархов, по мнению британцев, было скромное образование, и идеи реформирования России появились, во-первых, из-за их личного гения, во-вторых, из-за заимствования европейского опыта. Обоих монархов объединяла неудачная личная жизнь, полная пикантных подробностей. Непременной составляющей мифа о легендарном государе-реформаторе был поединок с сыном.
С другой стороны, Петра I и Екатерина II в представлениях британских авторов все-таки были совершенно разными. Царь поражал британцев массовостью и универсальностью своих реформ, императрица -мягкостью внутренней политики, вниманием к просвещению своих подданных и агрессивностью внешней политики. Петр пренебрегал православными традициями, императрица, будучи по происхождению немкой, всегда уважала их. Екатерина большинством не приглашала подданных следовать своему примеру, как это делал Петр. Наконец, царь был скромным человеком, императрица же считалась современниками очень тщеславной.
Восприятие британцами русских монархов было весьма односторонним. Одни черты сильно преувеличивались, другие опускались совсем, и все иллюстрировалось анекдотами.
Несмотря на масштаб этих выдающихся правителей, они не заслонили в сознании британских авторов свою страну. Россия привлекала внимание британцев обширным разнообразием географии, своеобразием политики, красочностью религии и культуры. Авторы критиковали и жаловались, но продолжали путешествовать по экстремально опасной, холодной, обширной и столь необустроенной России. Большинство из них ограничивалось посещением северной столицы и надолго оставалось под впечатлением от привычно европейского и по-русски масштабного великолепия Петербурга. Тех, кто решался путешествовать дальше, ждали удивительная яркость и контрастность Москвы, широкие просторы и уютные провинциальные городки Волги, плодородие Крыма, сказочно богатый подземными ресурсами Урал и экзотические просторы Сибири. Все перечисленные точки координат стали знаковыми в восприятии России британцами. Россия в глазах британцев умудряется соединять в себе все характерные черты четырех сторон света и легко менять свою культурную принадлежность.
Британцы рассмотрели целый ряд политических сюжетов -деспотический характер государственного устройства России, основные тенденции ее политического развития, видные деятели эпохи и прогнозы на будущее империи. Британский взгляд на политическое развитие России далеко неоднозначен. Кто-то, как Дж. Паркинсон, ближе к действительности, другие, как Дж. Макартни, весьма проницательны в своих выводах и прогнозах, третьи, как Дж. Гаррис, более субъективны и радикальны в своих оценках. Общие основы восприятия политического строя России проистекали из своеобразия политической практики Британии. Во-первых, Россия воспринимается как сильная держава, а стержнем этой силы является ее политическое устройство, где деспотическая власть монарха - главный двигатель огромных человеческих и материальных ресурсов. Во-вторых,, поскольку абсолютистский строй в России остается неизменным, часто он рассматривается как пережиток или свидетельство отставания в политическом развитии. Главными недостатками государственного строя России являются зависимость населения от неограниченного законом правителя, неподотчетность чиновников, непостоянство законов, несправедливый механизм их введения (отсутствие представительных органов) и общая негласность политики. При этом британцы широко эксплуатировали миф о совершенстве английской ограниченной монархии, который оказал сильное влияние на развитие русской общественной мысли в XIX в., особенно ее либерального направления.
Восприятие православия британскими авторами проходило через своеобразие религиозного развития Британии, где церковь отличалась практичностью подходов, занимала прочные позиции в обществе, тесно сотрудничала с политиками, активно участвовала в светской жизни и воспитании подданных. Британские авторы анализируют историю «греческой» церкви, особенности церковной архитектуры и внешнего облика служителей русской православной церкви, содержание православного учения, отдельные обряды, роль духовенства в деле просвещения народа и др. Для этого сюжета в британских сочинениях характерны ярко выраженное чувство превосходства и негативная оценка роли православия. Авторы отличаются незначительным пониманием православных обычаев и традиций, часто смешивают представления, сложившиеся у них в результате наблюдений за православным и неправославным населением России - так, характерными чертами верующего русского считаются слепая вера и отсутствие строгих религиозных принципов, отсутствие в повседневной религиозной практике книжно-письменной культуры, наличие в православной традиции множества языческих пережитков и др. Православное духовенство жестко критикуется, а единственным несомненным плюсом в глазах британцев является религиозная веротерпимость, которой выгодно отличалась екатерининская Россия.
Категория национального характера в представлениях британцев тесно связана с географическим, политическим и религиозным развитием страны. Русские разделяются по социальному положению, наибольшее внимание уделяется дворянскому и крестьянскому сословиям и объединяющему их явлению - крепостному праву, которое жестко критикуется с экономических и моральных позиций. Британцы удивляются излишней праздности и расточительности дворянства, рабской покорности и выносливости крестьянства, особенностям национальной одежды, кухни и богатым русским традициям.
В целом можно отметить, что британские стереотипы восприятия России были тесно связаны с самовосприятием. Британцы считали себя самой передовой и свободной нацией, показывая на примере России, каких бед избежала Англия. Русский миф стал дополнительной точкой отсчета для определения координат Британии в европейской системе. Сравнивая Британию и Россию, британцы использовали русский пример для проведения различия между «традиционной» и «модерновой» моделями развития общества и достичь значительного успеха в создании государственной идеологии «мастерской мира» и «владычицы морей». И, несмотря на жесткую критику многих сторон ее действительности, часто сильно преувеличенную, Россия XIX столетия продолжала оставаться для Британии выгодным экономическим партнером, желанным политическим союзником и культурно привлекательным народом, к наследию которого хочется обращаться снова и снова.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русские реформаторы и Россия в восприятии британских авторов второй половины XVIII века"
На правах рукописи
КОНСТАНТИНОВА Светлана Сергеевна
Русские реформаторы и Россия в восприятии британских авторов второй половины ХУШ века
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
/
САРАТОВ - 2006
Работа выполнена на кафедре истории России Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Мезин Сергей Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Креленко Наталья Станиславовна
кандидат исторических наук Дмитриев Егор Евгеньевич
Ведущая организация - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Защита состоится « 1 » {МСпЯ 2006 г. в 4Н часов на заседании Диссертационного совета Д. 212.243.03 Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410026, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, исторический факультет, корпус XI, ауд. 54?.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского, читальный зал №3.
Автореферат разослан « 34 » МЩ 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
Доктор исторических наук, профессор
Т.В. Мосолкина
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В современных условиях активизации межкультурной коммуникации большое внимание в гуманитарных науках уделяется проблеме диалога России и Запада. Именно диалог культур помогает преодолеть замкнутость восприятия мира отдельными нациями и государствами. Однако взаимовосприятие народов, как правило, отягощено вековыми стереотипами и предрассудками. Освещение межкультурных контактов часто становится предметом политических спекуляций и провокаций в средствах массовой информации, так как их эмоциональная окраска оказывала и продолжает оказывать значительное влияние на международные отношения и их восприятие в обществе. В связи с этим названная проблема приобретает особую значимость для исторической науки.
Восемнадцатый век сыграл огромную роль в мировой истории. В этот период завершилось формирование европейских наций и национальных культур, определилась расстановка политических сил в Европе, на международной политической арене утвердилась Россия, словом, определились тенденции и явления, многие из которых продолжают существовать и сегодня. Однако как в отечественной, так и в зарубежной историографии в рамках проблемы диалога России и Запада в XVIII в. наибольшее внимание обращается на начальный этап «европеизации» России, время петровских реформ. Итоги петровских реформ и дальнейший межкультурный диалог России и Запада изучены в гораздо меньшей степени, хотя именно в екатерининскую эпоху Россия стала рассматриваться как просвещенная европейская держава и один из столпов европейской политики. Кроме того, проблемы британской истории второй половины
XVIII века, особенно касающиеся политического развития страны, все еще остаются сравнительно малоизученными в отечественной историографии1. В этой связи изучение именно британских представлений второй половины столетия о екатерининской России представляет большой интерес для истории обеих стран.
Степень научной разработки проблемы. Взаимовосприятие России и Западной Европы было одной из значимых тем для дореволюционной историографии. Обратив на себя пристальное внимание исследователей еще в середине
XIX столетия, проблемы кросскультурного взаимодействия однако не успели получить должного освещения в исторической науке до 1917 г., а в советский период традиция их изучения (особенно екатерининской эпохи) была прервана. Освещение этой проблематики было практически невозможно в силу идеологических причин, а материалы иностранного происхождения и их интерпретация западными историками были труднодоступны для исследователей.
Отдельные критические замечания в отношении иностранных авторов и их представлений о России встречаются еще в работах исследователей XVIII в.
1 См.: Апарина О.Ю. Высшие органы государственной власти и политическая элита Великобритании в 60-80-е гг. XVIII в. Дис... канд. исгор. наук. Саратов, 2003. С. 15.
Г.Ф. Миллера и Ф.О. Туманского2, но начало их библиографическому изучению положил почетный член Императорской Академии наук Ф.П. Аделунг3. Он начал разрабатывать методику количественного анализа исторического документа, которой широко пользуются современные исследователи.
С резкой критикой иностранных сочинений о России, авторы которых в большинстве не знали русского языка, пребывали в России очень недолго, но брались судить о стране и ее обитателях, выступил НР. Устрялов4. Одним из первых пристальное внимание на проблемы взаимовосприятия России и Европы обратил В.О. Ключевский. Особое место в его работе было уделено образу России в сочинениях британских авторов ХУ1-ХУП вв. Будучи по своим взглядам умеренным западником, историк пришел к выводам, что, хотя представления иностранных авторов о России были странными, это проистекало от их совершенного неведения о ее положении и судьбах. По его словам, иностранцы не просто интересовались неведомой страной, но у «наиболее беспристрастных и основательных» авторов даже «встречаются намеки на присутствие родственных начал» между Россией и Европой5.
Большую ценность для изучаемой темы имеют фундаментальные, но далеко не исчерпывающие аннотированные библиографии иностранной литературы о России Р.И. Минцлова и В А. Бильбасова6, без которых не обходится ни один современный исследователь русско-европейских связей. Василий Алексеевич отметил новую по сравнению с русскими источниками информацию, содержащуюся в иностранных источниках, наметил ценные для исследователя темы штрихи к биографиям и портретам британских авторов, сообщил важные детали их пребывания в России.
К проблеме диалога России и Запада обратилось также сравнительное литературоведение, наука, которая изучает образы мира в произведениях национальных литератур, их контекст, культуру, стереотипы сознания авторов, а также стилистику и семантику. Основные принципы литературоведческого подхода к тексту изложил профессор А.И. Кирпичников7.
2 См.: Миллер Г.Ф. Предложение, как исправить погрешности, находящиеся в иностранных писателях, писавших о Российском государстве // Ангифоменковская мозаика / Ред. И.А. Насгенко. М., 2001; Туманский Ф.О. Собрание разных записок и сочинений, служащих к доставлению полного сведения о жизни и деяниях государя императора Петра Великого. СПб., 1787-1788.
3 Аделунг Ф.П. Критико-литературное обозрение путешественников по России до 1700 года и их сочинений. Ч. 1-2. М., 1864.
4 Устрялов Н.Г. История царствования Петра Великого. СПб., 1858-1863. Т. I- IV, VI.
5 См.: Ключевский В.О. Сказания иностранцев о Московском государстве. М., 1991.
6 Минцпов Р. Петр Великий в иностранной литературе. Подробный каталог иностранных сочинений о России (Коввюа), находящихся в Императорской публичной библиотеке в Санкт-Петербурге. СПб., 1872; Бильбасов В А История Екатерины П. В 12 т. Т. 12. Обзор иностранных сочинений о Екатерине П (17971896). 41,2. Берлин, [б/г]; Он же. Россия и Англия в ХУШ в. // Русская старина. 1893. Т. 80. № 10. С. 1-37.
7 Всеобщая история литературы. Составлена по источникам и новейшим исследованиям при участии русских ученых и литературоведов: В 4-х т. / Начата под ред. В.Ф. Корша; Окончена под ред. А.И. Кирпичникова. СПб., 1880-1892; См.: Семейкина Н.Н. Компаративистский подход к исследованию мировой литературы в трудах проф. А.И. Кирпичникова (на материале английской литературы) // Англия и Россия: диалог двух культур. Теоретические проблемы литературных взаимосвязей. Воронеж, 1994.
Классическими в историографии рассматриваемой проблемы стали общие работы А.Г. Брикнера и Е.Ф. Шмурло8. Они отличаются широкой постановкой проблем и значительным масштабом охвата иностранных источников, но не касаются британской Россики, а тем более проблемы восприятия России британцами. Различные аспекты русско-европейских контактов нашли свое отражение в трудах Н.П. Дашкевича9, широко использовавшего сравнительно-историческую методику исследования.
После 1917 г. исследователи редко обращались к теме взаимовосприятия России и Запада. Исключение составили только специальная работа АЛ. Мейен-дорфа10, содержащая некоторые фактические неточности, и незавершенная статья A.B. Предтеченского". Анатолий Васильевич привлек новые источники и отошел от традиционных для советской историографии оценок проблемы западных влияний.
Несомненный научный интерес представляет неопубликованная монография И.И. Любименко12, которая, к сожалению, осталась недоступной для автора настоящей диссертации.
Во второй половине XX в. представления одних народов о других начали изучаться в рамках нескольких отдельных наук — литературоведения, культурологии, психологии, социологии, политологии и др. Начали предприниматься попытки систематического рассмотрения литератур с точки зрения отражения в них мнений и предубеждений одной нации о другой нации. Изучение проблемы стало происходить в тесном взаимодействии отечественных и зарубежных исследователей и со значительным акцентом на русско-французские и русско-немецкие связи13.
Большой вклад в изучение русско-европейских, и, в частности, русско-британских литературных связей в этот период внесли М.П. Алексеев,
' Брикнер А.Г. История Екатерины II. СПб., 1885. Т. 1-3; Шмурло Е.Ф. Петр Великий в оценке современников и потомков // Журнал Министерства народного просвещения. 1911. №10, 11,12. 1912. №5,6.
9 См.: Дашкевич Н.П. Смены вековых традиций в отношениях народов Запада к русским // Сборник статей, посвященных В.И. Ламанскому. СПб., 1908. Ч. 2.
10 Мейндорф A.A. Англичане XVII и XVIII столетий о русских и России // Сборник статей, посвященных П.Б. Струве. Прага, 1925.
" Предтеченский A.B. Англомания // Предтеченский A.B. Из творческого наследия. СПб., 1999.
12 Любименко И.И. Россия и Англия в XVIII веке // Архив СПБ ИИ РАН. Ф. 276. Оп. 2. Д. 133. Т. 1.
13 См.: Kopelev L. Neues Verstaendniss und neue Missverstaednisse // Russen and Russland aus deutcher Sicht Die Zeit der Aufklaenmg. West-oestliche Spiegellungen. Reihe A. Muenchen, 1987. Bd. 2; Le Mirage russe au XVIII-e siecle. Textes publies par S. Karp et Larry Wolff. Femey-Voltaire, 2001; Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Сборник. Вып. 1-2. М., 2000,2002; Мезин С.А. Взгляд из Европы: французские авторы XVIII века о Петре I. Саратов, 2003; и др.
Ю.М. Лотман и Ю.Д. Левин14. Интерес Михаила Павловича Алексеева к английской культуре не ограничивался областью литературы. Главной отличительной особенностью его научного метода является комплексное изучение поставленной проблемы, представления о единстве литературного процесса, осмысление им литературы как необходимого составного элемента движения культуры15. Автор был признанным мастером в особом жанре попутных примечаний, часто содержавших в себе экстракт отдельной, самостоятельной статьи. Все это сделало его фундаментальную работу по истории русско-английских литературных связей необходимым звеном любого исследования, посвященного межкультурной коммуникации XVIII-XIX вв.
Серьезный шаг в направлении изучения европейских представлений о России XVIII в. был сделан Ю.Н. Беспятых. В нескольких основательных публикациях16 автор проделал глубокий источниковедческий анализ, проверив данные иностранных авторов информацией, содержащейся в русских источниках.
Целый ряд общих проблем, касающихся взаимовосприятия России и Западной Европы, был затронут в работах М.А. Алпатова17. Общеевропейские представления о России XVIII в. стали предметом исследований Ю.А. Ли-монова, В.А. Сомова и A.B. Лихоманова18.
Несомненную ценность для нашей темы с точки зрения фактического материала и отражения общих процессов развития отношений между двумя странами представляет обобщающая работа А.Б. Соколова19, в которой отражены основные аспекты русско-британских связей за три столетия.
14 Алексеев М.П. Русско-английские литературные связи XVIII в. - I половины XIX в. // Литературное наследство. М., 1982. Т. 91; Он же. Сравнительное литературоведение. Л., 1983; Лотман Ю.М. К вопросу об источниковедческом значении высказываний иностранцев о России // Сравнительное изучение литератур. Л., 1976; Левин ЮЛ. Восприятие английской литературы в России. М., 1990.
15 Михаил Павлович Алексеев. М., 1972. С. 10-29.
16 Беспятых Ю. Н. Петербург Петра I в иностранных сочинениях Л., 1991; Он же. Петербург Анны Иоанновны в иностранных описаниях: Введение. Тексты. Комментарии. СПб., 1997; Он же. Иностранные источники по истории России первой четверти XVIII в. (Ч. Уитворт, Г. Грунд, Л. Ю. Эренмальм). СПб., 1998.
17 Алпатов М. А. Русская историческая мысль и Западная Европа XVII-XVIII вв. М., 1973; Он же. Русская историческая мысль и Западная Европа (XVIII - первая половина XIX в.). М., 1985.
1 Лимонов Ю.А. Россия в западноевропейских сочинениях XVIII в. // Россия XVIII в. глазами иностранцев. Л., 1989; Сомов В.А. Французская «Россика» эпохи Просвещения и русский читатель // Французская книга в России XVIII века. Л., 1986. С. 173-245; Лихоманов А.В. Россия глазами европейцев в XVII-XVIII вв. // Международные отношения в новое и новейшее время. Материалы международной научной конференции, посвященной памяти профессора К.Б. Виноградова. СПб., 2005.
19 Соколов А.Б. Навстречу друг другу: Россия и Англия в XVI-XVIII вв. Ярославль,
1992.
Диалог России и Запада сегодня изучается и в рамках имагологии (термин вошел в употребление с 1920-х гг.20) — учении об образах и возможностях их трансляции. Одной из первых отечественных работ, посвященных британской имагологии России, стала книга Н.Е. Ерофеева «Туманный Альбион»21.
Н.П. Михальская в своей монографии22 показала эволюцию образа России и основных стереотипов ее восприятия в английской литературе. Особенно следует отметить более широкие, чем традиционно ставят исследователи темы, хронологические рамки ее работы, что позволило автору более четко определить основные направления динамики образа и дать целостную картину.
Из современной литературы, посвященной непосредственно восприятию России в британской Россике, следует выделить серию статей И.В. Карацубы, в которых рассматриваются общие проблемы и закономерности темы23, два специальных исследования А.Н. Зашихина24 и подробный каталог британских и завезенных в Британию предметов быта, посвященных России (книг, часов, географических карт, гравюр и др.), из которых складывались представления британского читателя об этой стране, опубликованный Г.Б. Андреевой25.
H.A. Соловьева в своей статье26 исследовала истоки представлений о Петре I в английской художественной литературе, которые, по ее мнению, сложились под впечатлением от визита царя в Англию в 1798 г. Отдельное внимание в этой работе обращается на механизмы формирования представлений британского читателя о русской теме.
20 См.: Lippman W. Public Opinion. London, 1922.
21 Ерофеев H.K Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских 1825-1853. М., 1982.
22 Михальская Н.П. Образ России в английской художественной литературе IX — XIX вв. М„ 1995.
23 Карацуба И.В. Некоторые источниковедческие аспекты изучения записок английских путешественников по России (стереотипы их восприятия и оценок российской действительности) // История СССР. 1985. №4. С. 166-172; Она же. Русская художественная культура последней трети XVIII — начала XIX в. в восприятии английских путешественников // Вестник МГУ. Серия 8. История. 1986. №1. С. 59-70; Она же. Реформаторы и реформируемые в России XVIII века: взгляд извне и изнутри // Из истории реформаторства в России. Философ-ско-исторические очерки / Под ред. A.A. Кара-Мурзы. М., 1991. С. 34—42; Она же. «Нация противоречия и парадокса»: историко-публицистический трактат о России Дж. Макартни (1768) // Россия и Запад: диалог культур. М., 1994. С. 36-48; Она же. Футурология британской «Россики» (XVI - начало XIX века) // Россия и Запад: диалог культур. Материалы 2-й международной конференции 28-30 ноября 1995 г. Москва, 1996. С. 477—484; Она же. Она же. Проблема регионоведения в британской «Россике» XVI-XIX вв. // Россия и Запад: диалог культур. 10-я юбилейная международная конференция 27-29 ноября. М., 2003. и др.
24 Зашихин А.Н. Глядя из Лондона. Архангельск, 1994; Он же. Британская Rossica второй половины XIX- начала XX в. Архангельск, 1995.
25 Андреева Г.Б. Предисловие // Незабываемая Россия: русские и Россия глазами британцев XVII-XIX вв. М„ 1997.
26 Соловьева H.A. Петр I в английской литературе XVIII века // Петр Великий - реформатор России. Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль». Материалы и исследования. Вып. XIII. М., 2001. С. 101-108.
Общим проблемам английской политической истории и их осмыслению в британской общественной мысли ХУП-Х1Х вв. посвящены диссертации Н.С. Креленко27 и О.Ю. Апариной28. В диссертациях С.А. Мезина2', Е.В. Ерма-сова30 и Н.Ю. Вощинской31 исследуется образы России, представленные во французской и немецкой Россике. Также необходимо упомянуть диссертацию Е.Е. Дмитриева32 о восприятии Петра I в британской общественной мысли первой половины XVIII столетия.
Таким образом, тема русско-британского культурного диалога и взаимовосприятия русской и британской наций в эпоху Екатерины II в отечественной историографии изучена явно недостаточно. Современное состояние проблемы характеризуется наличием отдельных исследований, неравномерно распределенных по временной шкале и достаточно фрагментарно описывающих изучаемый предмет. Причины обращения британцев к русской теме и механизмы воображения образа России практически не изучались. Отсутствует собственно «британская» часть материалов для того, чтобы исследователи Россики могли сделать обобщение темы на общеевропейском уровне и выявить разность национальных образов, сложившихся в сознании англичан, немцев, французов и других европейских наций.
Зарубежная историография характеризуется высоким и относительно равномерным интересом к рассматриваемой проблеме, о чем свидетельствуют в первую очередь подробные библиографические указатели Е.Г. Кокса (1935), Г.В. Нерхуда (1968), П.А. Краузера (1969) и Э.Г. Кросса (1985)33. Однако эти библиографии учитывают произведения в основном британских путешественников по России.
27 Креленко Н.С. Осмысление опыта английской революции XVII в. в общественной мысли Великобритании XVII-XIX вв. Дис... докт. истор. наук. Саратов, 1993.
28 Апарина О.Ю. Указ. соч.
29 Мезин С.А. Петр I в общественной мысли XVIII века: Россия и Франция. Дис... докт. истор. наук. Саратов, 1999.
30 Ермасов Е.В. Петр I и Россия в немецкой публицистике I четверти XVIII века. Автореферат дис... канд. истор. наук. Саратов, 2000.
31 Вощинская Н.Ю. Социокультурная проблематика французской «Россики» последней трети XVIII века. Дис... канд. культурологии. М., 2005.
32 Дмитриев Е.Е. Петр I в восприятии британцев конца XVII - первой половины XVIII века. Дис... канд. истор. наук. Саратов, 2005.
33 Сох E.G. Reference Guide to the Literature of Travels. Vol. 1. The Old World. Washington, 1935; Nerhood H.W. To Russia and Return: An Annotated Bibliography of Travellers English Language Accounts of Russia from the Ninth Century to the Present. Ohio, 1968; Crowther P.A. A bibliography of works in English on Early Russian History to 1800. Compiled by P.A. Crowther, assistant Librarian univ. of Birmingham Library. Oxford, 1969; Cross A.G. The Russian Theme in English literature. From the sixteenth century to 1980. An introd. survey and a bibliography. Oxford, 1985; Russia through the Eyes of Foreigners. Travel and Personal accounts from the Sixteenth century to the October Revolution 1917. On mircofishe. Advisor prof. A.Cross, Cambridge // www.idc.nl.
В начале XX в. в Шотландии было опубликовано эссе А.Ф. Стюарта о русско-шотландских контактах за три с лишним столетия34. Это сочинение примечательно тем, что его автор, что редко случается в британской исторической науке, попытался выделить шотландский, субэтнический взгляд на Россию в рамках британского взгляда. К сожалению, в его работе очень мало внимания уделено вопросам, изучение которых по-настоящему сложно для небританских исследователей — подробностям положения шотландцев в Британии, периодизации волн шотландских переселенцев в Россию, и возможному своеобразию шотландского взгляда на Россию.
Говоря о зарубежной историографии темы, необходимо упомянуть серию очерков, вышедших в Соединенных Штатах Америки под редакцией П. Пут-нама35, так как в них достаточно подробно рассматривается контекст нескольких британских сочинений о России.
Одной из наиболее добротных специальных работ, посвященных британской Россике, является труд М.С. Андерсона36. Автор дал подробный анализ представлений британских авторов XVI-XIX вв. о России в контексте их биографий, исторического и политического фона событий, вывел общие тенденции восприятия и показал эволюцию британских взглядов. Сочинение М.С. Андерсона сохраняет свое научное значение до сих пор.
Существенный вклад в исследование проблемы формирования образа России на Западе внесла американская исследовательница Б. Хани37, в диссертации которой представлен географический подход к изучению темы.
Прочный научный фундамент для небританских исследователей проблематики создал Э.Г. Кросс, автор нескольких десятков монографий и более чем трехсот статей о русско-британских отношениях. Особое значение для нашей темы имеют его монографии «Россия глазами Запада» (1971), «У темзских берегов» (1996), «На берегах Невы» (1997) и «Петр Великий глазами британцев» (2000)38. В основе исследований Э.Г. Кросса лежит классическая, восходящая к позитивизму методика историко-филологического исследования. Его работы основаны на самом широком круге источников, от исторических сочинений до художественной литературы и живописи. В них впервые в истории темы были созданы, уточнены и усовершенствованы списки побывавших в XVIII столетии в России британцев и россиян в Британии, рассмотрена история восприятия
34 SteuartA.F. Scottish Influences in Russian history: from the End of the 16Л century to the beginning of the 19th century. An Essay by A.F. Steuart, advocate. Glasgow, 1913.
35 Putnam P. (ed.) Seven Britons in Imperial Russia. Princeton, New Jersey, 1952.
36 Anderson M. S. Britain's Discovery of Russia 1553 - 1813. London, 1958.
37 Haney B.M. Western Reflections of Russia. 1517-1812. The thesis submitted in partial fulfillment of the requirements for the degree of PhD. Washington, 1971.
38 Cross A.G. Russia under western eyes, 1517-1825. Ed. with introd. by Cross A.G. London, 1971; Кросс Э.Г. У темских берегов: Россияне в Британии в XVIII веке / Пер. Н.Л. Лужицкой. СПб., 1996; Idem. By the Banks of the Neva. Chapters from the lives and careers of the British in eighteenth-century Russia. Cambridge, 1997; Idem. Peter the Great through British Eyes. Perceptions and Representations of the Tsar since 1698. Cambridge, 2000.
Петра I в британской общественной мысли, исследована эволюция взаимовосприятия России и Британии с выделением ее подробной периодизации, и др.39.
Некоторую помощь исследователю в размышлениях над русско-британским диалогом могут оказать работы норвежского политолога А. Ной-манна, а также британского, немецкого и американского исследователей Б. Андерсона, Ф.Б. Шенка и Л. Вульфа40, которые акцентируют внимание на механизмах формирования и практическом применении образа «другого».
Таким образом, зарубежная историография темы характеризуется широтой используемых подходов, высоким уровнем обобщений, с одной стороны, и детальным изучением ее конкретных аспектов, с другой. Однако в рамках темы британского восприятия России все еще остается много «белых пятен».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение проблемы восприятия британскими авторами второй половины XVIII столетия феномена русского политического лидера и образа России.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
— выявление сочинений побывавших в России с 1762 по 1796 гг. британских авторов, включая ранее неизвестные и недавно опубликованные, в которых отражены реалии российской жизни второй половины XVIII столетия;
— рассмотрение причин популярности русской темы в британской литературе рассматриваемого периода;
— выяснение факторов, оказывавших влияние на восприятие России в Британии, выявление методов и изобразительных средств, используемых авторами для достижения необходимого эффекта;
— изучение британских представлений о политическом лидере России XVIII столетия как обязательной составляющей образа России;
— исследование содержания и ключевых понятий географического образа России;
— рассмотрение британских представлений о политическом развитии России и его перспективах;
— представление основных аспектов религиозного образа Российской империи, сложившихся в сознании авторов британской Россики;
— изучение идей и суждений британских авторов о русском обществе в связи с категориями «культура», «социальная принадлежность» и «национальность»;
39 См.: Константинова С.С. Петр I и Англия: страницы историографии // Новый век: история глазами молодых. Саратов, 2003. Вып. 2. С. 104—119.
40 Neumann LB. The Uses of the Other. «The East» in European Identity Formation. Minneapolis: University of Minnesota Press, 1999; Андерсон Б. Воображаемые сообщества: Размышления об истоках и распространении национализма. М., 2001; Шенк Ф.Б. Ментальные карты: конструирование географического пространства в Европе от эпохи Просвещения до наших дней // Новое литературное обозрение. 2001. №52(6); ВульфЛ. Изобретая Восточную Европу. Карта цивилизации в сознании эпохи Просвещения. М., 2003.
— осмысление политических, психологических и культурных функций образа России в Британии, его вклада в британскую историю и значение для русской общественной мысли начала XIX столетия.
Научная новизна исследования. Настоящее диссертационное исследование является первой в отечественной историографии попыткой комплексного исследования механизмов формирования и сущности представлений британских авторов второй половины XVIII в. о России. К числу особенностей работы можно отнести первичную постановку в отечественной историографии темы некоторых проблем, как, например изучение представлений британцев о России через призму русских политических лидеров XVIII столетия, рассмотрение тесной связи британских представлений о русских политических лидерах, стране и ее народе. Впервые в истории темы совершается комплексный анализ малоизученных источников с привлечением обширной зарубежной историографии, показано влияние внутренних британских событий на внешнюю политику страны, влияние последней на ход русско-британских отношений и связей, рассмотрены идеологические «стимулы» русской темы в британской общественной мысли.
Методологическая основа диссертации. В диссертации используются традиционные методы — генетический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический. Работа написана с применением историко-культурного и системного (междисциплинарного) подходов. Такие достижения современных литературоведения, социологии и культурологии, как методы контент-анализа (выделения однотипной информации, ее периодической повторяемости)41 и синтеза целостных образов, позволили детально исследовать механизмы восприятия России британцами, значимые дня восприятия факторы, степень соотношения в британских представлениях о России общественного и индивидуального, основные стереотипные установки, свойственные британскому взгляду второй половины XVIII в. на Россию и русских.
Использование проблемного подхода позволило выделить наиболее значимые аспекты образа России в восприятии британских авторов, показать развитие и изменение эмоциональной окраски одного и того же образа у разных авторов в зависимости от конкретной политической ситуации.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом царствования императрицы Екатерины II (1762-1796), так как события этого времени представляют особый интерес для русской истории XVIII в. и ее логичное завершение. В России с 1796 г., а в Британии с начала XIX в. получили развитие совершенно иные политические тенденции, настало время новых сюжетов и новых оценок. Проблемы русской истории XVIII столетия в сочинениях британцев этого периода отходят на второй и третий планы или исчезают совсем.
Специфика исследования определила и характер его источниковой основы. В работе привлекаются несколько видов источников — исторические сочи-
41 См.: Хвостова К.В. Контент-анализ в исследованиях по истории культуры // Одиссей. Человек в истории. 1989. М., 1990.
нения, описания путешествий, мемуарная, автобиографическая и эпистолярная литература, официальные дипломатические донесения, статистические, справочные и научные британские издания, авторы которых побывали в России между 1762 и 1796 г., содержащие информацию об ее историческом развитии. Большинство из них были опубликованы в Великобритании и никогда не переводились на русский язык. Подробная классификация привлеченных источников и их анализ представлены в первой главе диссертации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно помогает восполнить существующий пробел в отечественной историографии. Результаты диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения русско-британских контактов, а материалы - при подготовке обобщающих и специальных работ по российской и общеевропейской истории, лекционных и специальных курсов, учебных и методических пособий по истории России.
Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Некоторые аспекты исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях на конференциях «Многообразие религиозного опыта и проблемы сакрализации и десакрализации власти в христианском и мусульманском мире (опыт России и Европы)» (Саратов, 2004) и «X Платоновские чтения» (Самара, 2003).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Основное содержание работы
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, его научная новизна, обозначаются его хронологические рамки, дается характеристика историографии проблемы, формулируются цели и задачи, определяется методологическая основа.
В первой главе «Британская Россика второй половины XVIII столетия как исторический источник» анализируется источниковедческий материал, положенный в основу диссертации, обозначается контекст и дается подробная классификация сочинений британских авторов второй половины XVIII в.
Британское общество второй половины XVIII в. представляло собой уравновешенную структуру с собственной устойчивой системой взглядов42, а трансляция этих взглядов на молодое поколение и широкие общественные круги играла огромную роль в формировании британских представлений о себе и своем месте в мире. Универсальным инструментом в этом отношении стала ли-
42 Тревелъян Дж. М. История Англии от Чосера до королевы Виктории / Пер. с англ. A.A. Крушинской и К.Н. Татариновой. Смоленск, 2005. С. 368-369.
тература всех родов и видов43. Как отметил Э.Г. Кросс, существовал целый ряд британских туристов, участников так называемого «большого тура» («Grand Tour»), «путешествовавших с пером наготове»44, произведения которых пользовались особым спросом и выполняли большую идеологическую нагрузку. Они помогали провести различие между благополучным островным британским миром и менее респектабельным в глазах британцев континентом.
Основными причинами обращения британской общественной мысли к образу России были существовавшие с XVI столетия тесные экономические и политические связи двух стран, притеснение представителей шотландской, ирландской и уэльской народностей в рамках Британской империи45, которое заставляло многих из них эмигрировать в Россию, чтобы иметь возможность применить свои профессиональные таланты, включение России в популярный туристический маршрут.
Сочинения британских авторов рассмотрены в контексте их биографий с учетом побудительных мотивов и целей написания сочинений. Авторы классифицированы по профессиональной принадлежности и роду занятий в России (путешественники, дипломаты, священники, служившие в англиканских церквях в России, и британцы на русской службе). В рамках каждой группы информация о британских авторах расположена в хронологическом порядке их пребывания в России, а именно, сочинения У. Ричардсона46, Н. Рексела47, Т. Рен-дольфа48, У. Кокса49, Э. Димсдейл50, Э. Крейвен51, Дж. Брогдена52, Э. Су-
43 Gibson W. Church, State and Society, 1760-1850. New-York, 1994. P. 12, 6, 9; The Cambridge History of English and American Literature in 18 Volumes (1907-21). Volume X. The Age of Johnson // www.bartleby.com/cambridge/.
44 Feather J. The power of print word and image in XVIII-century England // British politics and society from Walpole to Pitt. 1742-1789. Macmillan, 1990. P. 56; Cross A.G. By the Banks of the Neva. P. 341.
45 См.: Steuart A.F. Op. cit. Vol. 1. P. 27; Lenman BP. Scotland and Ireland, 1742-1789 // British politics and society from Walpole to Pitt. 1742-1789. Macmillan, 1990.
Richardson W. Anecdotes of the Russian Empire in a series letters, written a few years ago, from St. Petersburg. London, 1784.
47 Wraxall N. Cursory remarks made in a tour through some of the Northern parts of Europe particularly Copenhagen, Stockholm, Petersburg. London, 1775; Idem. A Tour round the Baltic, thro' the Northern Countries of Europe, particularly Denmark, Sweden, Finland, Russia and Prussia. 2th ed. London, 1775.
48 [RandolfT.] Observations on the present State of Denmark, Russia, and Switzerland. London, 1784.
49 Coxe W. Account of the prisons and hospitals in Russia, Sweden and Denmark. London, 1781; Idem. Travels into Poland, Russia, Sweden and Denmark. 3 ed. London, 1784. Vols. 1-4; Idem. Travels into Poland, Russia, Sweden and Denmark. 5 ed. London, 1802. Vols. 1-5.
50 Dimsdale E. An English Lady at the Court of Catherine the Great: The journal of Baroness Elizabeth Dimsdale, 1781. Ed. with introduction and notes, by A.G. Cross. Cambridge, 1989.
51 Craven E. A Journey through the Crimea to Constantinople; in a series of letters. London, 1789; [Idem], Memoirs of the Margrave of Anspach, formerly lady Craven, written by herself. Paris, 1826.
32 Brogden J. Letters // Cracraft J. James Brogden in Russia, 1787-1788 // The Slavonic and East European Review. London, January 1969, №108. P. 219-244.
интона53 и Дж. Паркинсона54, Дж. Макартни55, Дж. Гарриса56, Дж. Кинга", У. Тука58, В. Тизделя59.
Особенностью рассматриваемых сочинений является смешанная манера повествования, благодаря которой чрезвычайно сложно провести их четкую видовую классификацию. Настоящая классификация проведена по признакам внешней формы и содержания:
I. Описания путешествий (так называемая литература «Grand Tour»):
а) сочинения, близкие по форме к дневникам, мемуарам и автобиографиям;
б) сочинения, близкие по форме к переписке.
II. Официальные дипломатические донесения.
III. Статистические, справочные и научные издания.
IV. Смешанный тип — произведения, имеющие признаки сразу нескольких групп.
В настоящей работе сочинения британских авторов рассматриваются с позиций их значимости для отечественной истории, сообщения в них новых деталей и неизвестных подробностей событий второй половины XVIII века, так как авторы были практически независимыми от цензуры современниками и их очевидцами. А также как источник по истории взаимовосприятия двух стран. В ходе исследования анализируются как конкретно-исторический, так и историко-философский пласты информации, содержащиеся, по замечанию И.В.Ка-рацубы, в британской «Россике».
Вторая глава «Русские реформаторы XVIII века глазами британских авторов» посвящена образам Петра I и Екатерины II, сложившимся в британском
53 Swinton A. Travels into Norway, Denmark and Russia in the years 1788, 1789, 1790 and 1791. London, 1792.
54 Parkinson J. A Tour of Russia, Siberia and the Crimea 1792-1794. Russia through European Eyes. No. 11. Ed. by W. Collier. London, 1971.
5 5 Macartney G. An Account of Russia MDCCLXVII. London, 1768.
56 [Harris J.] Diaries and Correspondence of James Harris, first Earl of Malmesbury; containing an account of his missions to the Courts of Madrid, Frederick the Great, Catherine the Second, and the Hague, and his special missions to Berlin, Brunswick, and to French Republic. Ed. by his Grandson, 3th Earl. London, 1844. Vols. 1-3.
57 King J.G. The Present State of the Church of Russia London, 1767 II Macartney G. An Account of Russia MDCCLXVII. London, 1768; Idem. The Rites and Ceremonies of the Greek Church, in Russia; Containing an Account of its Doctrine, Worship and Discipline. London, 1772 И Ibid.
58 Tooke W. Russia: or, a complete Historical Account of all the Nations which compose that Empire. London, 1780-1783. Vols. 1-4; Idem. View of the Russian Empire during the reign of Catherine the Second. London, 1799. Vols. 1-3; Idem. View of the Russian Empire during the reign of Catherine the Second. 2 ed. London, 1800. Vols. 1—3; Idem. The Life of Catherine II, Empress of Russia. 4 ed. London, 1800. Vols. 1-3; Idem. History of Russia from the foundation of the monarchy by Rurik, to the accession of Catharine the Second. London, 1800. Vols. 1-3.
59 [Гиздель В.]. Записки командира корабля «Мария Магдалина» капитана Тизделя (1771-1793). Пер. и прим. Р. Севериков // Иностранцы, служившие в русском флоте (Приложение к Морскому сборнику. №10, 1863). СПб., 1863. С. 1-116.
общественном сознании, которые заметно повлияли на формирование британских представлений о России.
Британские авторы начали интересоваться личностью Петра I еще на заре его нашумевших реформ. До середины XVIII века, как заметил Е.Е. Дмитриев, в британской историографии царя преобладали односторонние и апологетические сочинения60. Петровская тема занимала важное место и в сочинениях британских авторов эпохи Екатерины II. Всплеск интереса к этому сюжету во второй половине XVIII столетия был вызван усилением России на международной арене при этой императрице и тем, что европейскому читателю были известны еще не все аспекты правления царя. Так как прогресс малозаметен в рамках одного поколения, итоги реформ Петра I, отчетливо проявившиеся во второй половине столетия, становятся предметом рассуждений многих аналитиков.
В рамках петровской темы британские авторы рассматривают детские годы, юность Петра I и обстоятельства его восшествия на престол, основные направления и общий характер петровских реформ, их значение, бунты и заговоры против преобразований, включая дело царевича Алексея. Видное место продолжает отводиться описанию личности русского царя. В этот период впервые появляются серьезные критические замечания — упреки в пренебрежении «счастьем подданных» и излишней жестокости, необдуманности решения о переносе столицы в Петербург, а также отсутствии четкого порядка престолонаследия.
По сравнению с первой половиной столетия на первый план выдвигаются другие сюжеты, к уже существующим оценкам тех или иных явлений применяются более широкие подходы, высказываются более неоднозначные суждения. Возможно, обширность критических тенденций в отношении Петра I была связана с чрезвычайной популярностью в Британии идей Э. Берка, который осуждал революционные новаторства как таковые, полагая, что ускоренные преобразования тормозят общественное развитие61. А в восприятии британцев Петр I произвел именно революцию, так как его реформы отличались радикальностью.
Глубокий след в российской истории оставило и царствование Екатерины II. Интерес к этой монархине не в последнюю очередь вызывался параллелями с правлением Петра I. Сведения о русской императрице, проникшие в Британию во второй половине XVIII в., были немногочисленными, а реакция на эту информацию была очень разнородной62. Екатерина II была яркой личностью, особенно на фоне своих предшественников. Обладая несомненными личностными и политическими достоинствами, она слыла англоманкой, и, желая счи-
60 См.: Дмитриев Е.Е. Указ. соч.
61 См.: Чудинов А.В. Размышления англичан о французской революции Э. Берк, Дж. Макинтош, У.Годвин. М., 1996.
62 Cross A.G. A Royal Blue-Stoking: Catherine the Great's early reputation in England as an authoress // Горски BnjeHau. A Garland of Essays offered to Professor Elizabeth Mary Hill. Ed. by R. Auty, L.R. Lewitter and A.P. Vlasto. Cambridge, 1970. Vol. 2. P. 86, 98; Cross A.G. By the Banks of the Neva. P. 386.
таться просвещенной монархиней, заигрывала с европейским общественным мнением. Поэтому большинство современных биографий императрицы было написано в патетическом и восхищенном тоне.
В рамках екатерининской темы в сочинениях британских авторов можно выделить следующие сюжеты: биография Екатерины II, ее положение в бытность Великой княгиней, обстоятельства ее прихода к власти, Екатерина как просвещенный монарх, законодатель и наследница дела Петра I, императрица как личность и как женщина.
Необходимо отметить, что британские авторы практически не подвергали критике деятельность Екатерины II как монарха. Возможно, это было связано с тем, что они были современниками описываемых событий или просто не могли оценить недавно произошедшие события, так как не располагали всей необходимой информацией и необходимой степенью прозорливости. Однако из этого правила существовали и исключения. Так, Т. Рендольф полагал недостатками екатерининского царствования незавершенность, дискретность и медлительность выполнения реформ. Серьезными изъянами екатерининского правления считались неумелые действия правительства во время московской эпидемии чумы 1771 г., «распространение благ на малочисленные категории подданных, исключение из их числа русского крестьянства» и наличие «несчастливой дистанции между избой и короной»63, которые породили крупнейший бунт в российской истории — крестьянскую войну под предводительством Е. Пугачева.
Тем не менее, Екатерина II была одним из олицетворений образа России для британского читателя конца XVIII века. Ее тридцатичетырехлетнее царствование было богато масштабными и яркими событиями, часть которых широко пропагандировалась на всю Западную Европу. С одной стороны, Екатерина II произвела очень благоприятное впечатление на Британию своими законодательными и просветительскими реформами. С другой стороны, многие современники-британцы активно критиковали переворот 1762 г., ее внешнюю политику, чрезвычайное тщеславие и сексуальную распущенность императрицы.
В восприятии британскими авторами русского реформатора XVIII столетия можно отметить наличие ряда общих черт и особенностей. Во-первых, сюжет о сильном реформаторе был очень популярен среди британских авторов из-за невыразительности личностей британских монархов, особенно Георга III64. Но уже к концу XVIII века в европейской общественной мысли наблюдается падение значения идеи просвещенного монарха-реформатора как источника общественного прогресса. Во-вторых, Петр I и Екатерина II были удачными примерами для иллюстрации многих интересующих Западную Европу сюжетов. Как заметил американский исследователь Дж. Т. Александер, оба монарха
63 [RandolfT.] Op. cit. P. 162-165.
64 Cross A.G. By the Banks of the Neva P. I; Яковлев H.H. Георг III и Питт-младший // Яковлев H.H. Британия и Европа. M.. 2000. С. 222-223.
заслужили амбивалентную репутацию65. В то же время восприятие британцами русских монархов было односторонним. Одни черты сильно преувеличивались, другие опускались совсем.
Петра I и Екатерину II роднил не только занимаемый ими трон. У обоих монархов, по мнению британцев, было скромное образование, и идеи реформирования России появились, во-первых, в результате их личного гения, во-вторых, в результате переосмысления европейского опыта. Обоих монархов объединяли сомнительные обстоятельства восшествия на престол и неудачная личная жизнь. Непременной составляющей мифа о легендарном государе-реформаторе был поединок с сыном.
С другой стороны, Петра I и Екатерина II в представлениях британских авторов все-таки были совершенно разными. Царь поражал британцев универсальностью своих реформ, императрица — вниманием к просвещению своих подданных и агрессивностью внешней политики. Петр пренебрегал православными традициями, императрица, будучи по происхождению немкой, всегда уважала их.
В третьей главе «Образ России в сочинениях британцев второй половины XVIII века» предпринята попытка исследовать географический, политический, религиозный, социальный и культурный аспекты представления британских авторов о России.
Количество территорий, принадлежащее тому или иному государству, свидетельствует о степени его развития и мощности. Поэтому Россия как страна «непомерно больших территорий» во второй половине XVIII столетия не впервые привлекла внимание европейцев. В основе страноведческого восприятия путешественника XVIII столетия находилась естественнонаучная информация и представления, которые уже успели сложиться в умах его соотечественников. Багаж знаний туриста отражал систему его ценностей и модель видения мира. Поэтому применительно к восприятию стран в новое время принято говорить о воображаемой географии. Необходимо отметить, что Британия к середине XVIII в. уже имела значительный опыт в конструировании пространств, как правило, занимавших подчиненное к ней положение (например, Ирландии, Шотландии, или Индии)65. Впечатления, полученные в ходе поездок, фильтровались и систематизировались под влиянием этих концепций.
Основными географическими сюжетами британцев были значительная протяженность русских территорий, суровость русского климата, многочисленные бытовые неудобства, испытываемые в ходе путешествий, образы Москвы и Петербурга, которые олицетворяли собой европейское и азиатское начала России, Урала, который воспринимался как естественная граница между Европой и
65 Alexander J. Т. Comparing two Greats: Peter I and Catherine II // A Window on Russia. Papers from V International Conference of the Study Croup on 18th century Russia. Cargnano, 1994. Ed. by Maria di Salvo and Lindsey Hughes. Venice, 1996. P. 43.
66 Замятин Д. Мета-география: пространство образов и образы пространства. М., 2004.
С. 26.
Азией, а также многочисленные мифы о Сибири. Географический образ России в сознании британцев представляет собой совокупность нескольких ключевых понятий и символов. Связывая географические параметры той или иной области с ее культурным развитием, воображение британских путешественников, иногда неосознанно, переносило большую часть русских территорий далеко на восток, который был синонимом «невозделанности» и «дикости». Русские столица и провинция скорее противопоставляемые и противоборствующие понятия. В этом отношении Россия сильно отличалась от Британии, где провинция и столица были скорее интегрированными, так как все политические и культурные столичные тенденции находили свое закономерное продолжение на уровнях локальных сообществ67.
Проблема политического строя России получила новое звучание во второй половине XVIII в., когда Британия почувствовала необходимость дальнейшего развития экономики, усиления политического влияния «дома» и на континенте, разрешения конфликта с американскими колониями68. Британцы рассмотрели целый ряд политических сюжетов — деспотическое правление России, портреты видных деятелей эпохи, в первую очередь Г.А. Потемкина, итоги царствования императрицы Екатерины II и прогнозы будущего развития страны. Много внимания в британских сочинениях было уделено крестьянскому восстанию под руководством Е. Пугачева. В британской историографии даже проводятся параллели этих событий с якобитским мятежом 1745-1746 гг., который считается своеобразным рубежом в истории Британии XVIII в.69 Пугачевский бунт и французская революция, по мнению британцев, способствовали изменению политического курса в стране.
Британские авторы пытались прогнозировать будущее Российской империи. Как отметила И.В. Карацуба, все сценарии будущего России можно разделить на три вида — катастрофический, пессимистический и умеренно-оптимистический70. Но у всех британцев присутствовали общие идеи.
Во-первых, Россия для них — великая держава, позицию которой следует учитывать в международной политике. Во-вторых, Россия сильна именно из-за ее политического устройства, где деспотическая власть монарха — главный двигатель огромных человеческих и материальных ресурсов. Но, поскольку абсолютистский строй в России остается неизменным, он рассматривается как свидетельство отставания в политическом развитии. Создавая миф о русской политической системе, британцы широко пользовались преимуществами так называемого «английского мифа», утвердившегося в общественном сознании Западной Европы, который оказал огромное влияние на последующее развитие
67 Федоров С.Е., Кондратьев С.В., Питулько Т.Н. Англия XVII века: социопрофессио-нальные группы и общество. СПб., 1997. С. 76.
68 Яковлев H.H. Указ. соч. С. 219,221.
69 Dukes P. Towards a comparison of the Jackobite and Pugachev Movements // Great Britain and Russia in the XVIII century: contacts and comparisons. Ed. by A.G. Cross. Mass., 1979. P. 289.
70 Карацуба И.В. Футурология британской «Россики». С. 480.
русской общественной мысли, особенно ее либерального направления, и, по выражению B.C. Парсамова, стал «основой миропонимания русской интеллигенции в XIX столетии»71.
Важной составляющей традиционного английского образа жизни, который уже начал формироваться в Британии во второй половине XVIII в., была религия72. Распространение в Западной Европе идей антиклерикализма, доходящего до атеизма, практически не ослабило ее влияния на общественную жизнь. Это было связано с особостью идей английского Просвещения, особенностями устройства англиканской церкви, а также протестантской этикой, которая легла в основу национального характера британцев.
Религиозное развитие России вызывало меньший интерес британских авторов, чем политическое, и было одной из самых слабо осмысленных тем в их сочинениях. Эти сюжеты служили дополнительным индикатором для проведения разделительной линии «свой — чужой» и считались неотъемлемой частью национального характера русских, темы, которая очень их интересовала. Британские авторы рассматривают историю «греческой» церкви, особенности церковной архитектуры и внешнего облика служителей русской православной церкви, содержание православного учения, которое постоянно сравнивается с «религией папистов», то есть католическим вероучением, отдельные православные обряды, роль духовенства в деле просвещения народа, особенности мышления неправославных подданных России, и др.
Для британских сочинений характерны ярко выраженное чувство превосходства и контрастность восприятия православия. Сюжеты освещены непропорционально — одним было уделено чрезмерное внимание, а другие остались незамеченными совсем. Рассматривая доктрину православия, британцы заочно борются с папизмом. Авторы также часто смешивают представления, сложившиеся у них в результате наблюдений за православным населением России и языческими, вновь присоединенными народами Российской империи. Сравнивая их между собой, авторы находят много общих черт — слепую веру и отсутствие строгих религиозных принципов, отсутствие в повседневной религиозной практике книжно-письменной культуры, наличие в православной традиции множества языческих пережитков и др. В целом, по мнению британских авторов, «преобразования в гражданских делах совершили больший прогресс, чем в духовных» . Единственным несомненным плюсом в глазах британцев является религиозная веротерпимость, которой отличалась екатерининская Россия.
Особую значимость в этот период приобрела и проблема взаимовосприятия наций, так как чувство самоидентификации британцев (т.н. чувство «бри-
71 См.: Парсамов B.C. Декабристы и французский либерализм. М., 2001. С. 95.
72 Miege G. The Present State of Great Britain: An Eighteenth-Century Self-Portrait // Aristocratic Government and society in Eighteenth-Century England / Ed. with an introd. by D.A. Baugh. New-York, 1975. P. 33.
73 [King J.J The Rites and Ceremonies. P. 212-213.
тишнесс») проявилось именно в XVIII в.74. С усложнением международного положения Британии необходимость изучения национального характера русских была полностью осознана британцами. Результаты этих исследований применялись для прогнозирования европейской политики. Российская империя воспринималась как многонациональная страна, а критерий, разграничивающий понятия «русский» и «нерусский», был очень размытым. Британские авторы часто упоминают о многочисленных нерусских подданных империи — населении недавно присоединенных или зависимых территорий, «дикость» которых заметно добавляла «дикости» самим русским. Для автора XVIII столетия было чрезвычайно трудно провести какую-либо классификацию народов России, так как было до конца неясно, какой критерий можно положить в ее основу. Линия разграничения проходила между социальным положением и религиозной принадлежностью человека.
Британцы описывают климатические условия места обитания русской нации, ее физиологические особенности, социальные и культурные нормы.
Россия предстает варварской страной, где господствуют богатые и просвещенные господа. Степень образованности подданных и развитости искусств той или иной страны связывалась с уровнем нравственности ее общества. Так как простой народ в России не образован, а русское искусство несовершенно, то и о высокой нравственности говорить не приходится. Но уже в конце XVIII века путешественники начинают с одобрением замечать положительные черты русских, наблюдается отход от безапелляционных оценок.
Так как русская «нация состоит в основном из знати и крестьянства»75, то на первый план в восприятии русского социума выдвигалась проблема крепостного права. Образ «рожденного рабом московита» утвердился в Англии еще в XVI в. и проистекал, по мнению британских авторов, от деспотического устройства России, которое затормозило темпы социального развития. Характер русского человека считался скоплением разнообразных пороков, а достижения русской культуры - заимствованием западных образцов.
Таким образом, в сознании британских авторов все стороны восприятия России были тесно связаны между собой. Географический аспект перекликался с культурным. Россия рассматривалась европейскими авторами не как отдаленная в территориальном отношении, но как отдаленная в культурном плане. Политическое развитие тесно связывалось со своеобразием русского национального характера. Православная религия служила дополнительным индикатором отличия России от Британии.
74 Липкин М.А. Англия или Британия? Дискуссия о национальной идентичности (История, культура и политика в Соединенном королевстве) // Россия и Британия. Вып. 3. В мире английской истории. М., 2002. С. 131; Encyclopedia of European social history. From 1750 to 2000. Vol. 1. New York, 2001. Ed. N. Stearns. P. 257-262; Jones E. The English Nation: The Great Myth. Thupp, 1998; Davies N. The Isles: a History. Oxford, 1999; Копелев Л.З. Чужие // Одиссей. Человек в истории. Образ другого в культуре. М., 1994. С. 8-18.
73 Tooke W. View of the Russian Empire. L„ 1800. Vol. 2. P. 19.
В заключении сформулированы основные выводы исследования. Британская Россика второй половины XVIII столетия создавалась в специфической среде. Политика была тесно связана с литературой, а специальные сочинения о других странах и народах, появлявшиеся в результате реальных или вымышленных путешествий, играли большую роль. Во второй половине XVIII в. все больше и больше подобных сочинений посвящалось России.
Сочинения британцев, посетивших Россию во второй половине XVIII в., написаны на основе весьма разнообразных и пестрых сведений. В качестве источников британские авторы широко использовали сочинения европейских путешественников и ученых, личное общение, наблюдения и слухи, масонские каналы связи. Хотя иностранные сочинения иногда содержали выдуманные или ошибочные сведения, но в тоже время они отражали современные общественные и политические идеи. То есть, значительное влияние на британских авторов оказала идеология Просвещения и ее основные принципы — культ разума, вера в прогресс, как личности, так и общества, антиклерикализм и др. Большую роль сыграли особенности островной психологии обитателей «туманного Альбиона» — психологическая изолированность от остальной Европы и позитивное самовосприятие.
Британские авторы, посетившие Россию в 1762-1796 гг., были совершенно разными людьми. Аристократы всех мастей и выходцы из средних слоев, весьма состоятельные и едва обеспеченные, дипломаты, священники и путешественники, поверхностные наблюдатели и проницательные знатоки, они оставили столь же разные сочинения. Однако британские авторы второй половины XVIII столетия интересовались примерно одним и тем же кругом сюжетов и давали похожие оценки российской действительности.
Российская история воспринималась ими через призму ее национальных героев, в первую очередь Петра I и Екатерины II. Новым в восприятии русского царя было осознание деспотического и жесткого характера его преобразований, но авторы были склонны находить в этом и положительные стороны. Первоначальная холодность британского общественного мнения к Екатерине II, связанная со скандальными событиями 1762 г., сменяется восхищением ее просветительскими реформами и литературными трудами, а затем острой критикой. Стареющая императрица с ее большими внешнеполитическими планами, неуемной страстью к лести и стремлением наладить личную жизнь становится все более привлекательной мишенью для критики британских литераторов.
Несмотря на масштаб личностей Петра I и Екатерины II, они не заслонили в сознании британских авторов свою страну. Россия привлекала внимание британцев обширным разнообразием географии, своеобразием политики, красочностью религии и культуры. Россия в глазах британцев умудряется легко менять свою культурную принадлежность, становясь то западной, то северной, то восточной страной.
Восприятие России британцами было тесно связано с самовосприятием этой нации. На примере России показывалось, каких бед избежала Англия. Рус-
ский миф стал дополнительной точкой отсчета для определения координат Британии в европейской системе. Сравнивая Британию и Россию, британцы использовали русский пример для проведения различия между «традиционной» и «модерновой» моделями развития общества и достигли значительного успеха в создании государственной идеологии «мастерской мира» и «владычицы морей». Несмотря на жесткую критику многих сторон ее действительности, часто сильно преувеличенную, Россия продолжала оставаться для Британии выгодным экономическим партнером, желанным политическим союзником и культурно привлекательной страной.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1) Константинова С.С. Петр I и Англия: страницы историографии // Новый век: история глазами молодых. Саратов, 2003. Вып. 2. С. 104—119.
2) Константинова С.С. Россия в восприятии британских авторов второй половины XVIII века: религиозный аспект // Многообразие религиозного опыта и проблемы сакрализации и десакрализации власти в христианском и мусульманском мире. Саратов, 2005. Ч. 2. С. 263-275.
3) Константинова С.С. Политический строй России в сочинениях британских авторов второй половины XVIII века // Самарский земский сборник. Общественно-политический и научный журнал. 2005. № 3(11). С. 14—20.
Константинова Светлана Сергеевна
Русские реформаторы и Россия в восприятии британских авторов второй половины XVIII века
Автореферат
Подписано в печать 30.05.2006 Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Формат 60x84 1/16. Усл.-печ. л. 1. Уч.-изд. л. 1. Тираж 110 экз.
Издательский центр Саратовского госуниверситета «Темпус». 410060, Саратов, Астраханская, 83.