автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Русские в Северной Африке 1920 - 1998 г. г.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Русские в Северной Африке 1920 - 1998 г. г."
МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕЖАКАДЕМИЧЕСКИЙ СОЮЗ
Московский институт региональных и национальных отношений
IIа правах рукописи
Колупаев Владимир Евгеньевич
РУССКИЕ В СЕВЕРНОЙ АФРИКЕ 1920-1998 г. г.
Специальность: 070015 история международных отношений
и внешней политики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1999
МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕЖАКАДЕМИЧЕСКИЙ СОЮЗ
Московский институт региональных и национальных отношении
На правах рукописи
Колунаев Владимир Евгеньевич
РУССКИЕ В СЕВЕРНОЙ АФРИКЕ 1920-1998 г. г.
Специальность:
070015 история международных отношении и внешней политики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1999
Российская Государственная
библиотека _1999
Диссертация выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Московского института национальных и региональных отношений
Научный руководитель: Доктор философских, кандидат исторических наук, профессор Калашников
В.Л.
Официальные оппоненты: Доктор исторических наук, профессор Хромов С. С. Институт Российской Истории РАН
Кандидат исторических наук Рыбапкнн В.П. МОГИФК
Ведущая организация: Академия ФСБ
' Защита состоится 23 октября 1999 г. в 3-00 на заседании специализированного диссертационного совета Д 09807 МИНРО 088 в Московском институте национальных и региональных отношении по адресу:
г. Москва, ум. Шеногина, д. 4, аудитория 502.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре социально-гуманитарных наук Московского института национальных и региональных отношений, ауд.
503.
Автореферат разослан № ■ 1999 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Баузина Е.Н.
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования.
Россия великая страна, которая обладает огромным потенциалом. Русский народ один из многочисленных в мире. Проблема сохранения своей этнической общности, как никогда остро встала перед ним в XX в. Тема русского присутствия и влияния в мировой истории до конца не раскрыта. И одной из важнейших задач современной отечественной истории является изучение русской диаспоры за рубежом, как составной части русского этноса.
Диссертация представляет собой попытку всестороннего анализа присутствия наших соотечественников, оказавшихся в Северной Африке, в результате гражданской войны 1917-1922 г.г. Опыт эмиграции по сохранению своего этнического, культурного и научного потенциала в чуждой среде, может быть полезен соотечественникам по преодолению, стоящих перед российским обществом проблемы.
Русские сумели создать в диаспоре полноценную жизнь и оставшиеся исторические свидетельства о существовании русской колонии в иастящее время все больше и больше подвергаются забвению. Три, так называемые волны российской эмиграции за границу, каждая по своему наложили отпечаток на жизнь русской общины в государствах арабского Магриба.1 И, дабы сохранить то, что было накоплено русским
1 Магрнб — «Джезират эль-Магриб» буквально - остров Запада, арабское название региона Северо-Западной Африки, включающего в себя страны Марокко, Алжир, Тунис, в отличие от Машрика, арабских, стран Ближнего Востока.
потенциалом в различных областях жизни в Северной Африке, предпринята настоящая работа по анализу жизни русской диаспоры, в плане историко-философского анализа.
Освещенность темы исследования
Благодаря вниманию исследователей к освящению жизни русских общин в крупных европейских центрах, таких, как Париж, Берлин и др.2, а также русской диаспоры в США, в научной литературе, посвященной проблемам зарубежья, имеется достаточное количество материала. К этому можно отнести ситуацию сложившуюся в отношении «русского Китая».3
Отечественной историографии известны исследования о русской революционной эмиц)ации (А. И. Герцен, М.А.
2 См. работы монографического характера о русской эмиграции в странах: Англии - Кудрякова Е.Б. Русская эмиграция в Великобритании в период между двумя войнами. -М., 1995.; Казнина О. Русские в Англии. (Русские эмигранты в контексте русско-английских литературных связей в первой половине XX в.) - М., 1997.
Франции - Русские эмигранты во Франции (1850- е - 1950 -е г.г.). - СПб, 1995.; Русская зарубежная хроника научной, культурной и общественной жизни Франции. -М, 1995.
Германии - Россы в Германии (1914- 1933 г.г.). - СПб., 1995.
Италия - Комолова Н.П. Русское зарубежье в Италии (1917 - 1945 г.г.) - в
кн.: Русская эмиграция в Европе 20-е - 30 -е годы XX в. - М., 1996.
Норвегия - Цветков H.H. Русские в Норвегии (1920 - 1940 г.г.). -
Культурное наследие русской эмиграции. Кн.1.
Финляндия - Русские в Финляндии. - Вопросы истории, 1993, № 3.
Болгарии - Чернявский Г.И. Судьба русской белоэмиграцнп в Болгарии. -
История СССР, 1961, № 1. - с. 109-117.
Например американский иследователь Марк Раев пишет о истории культуры в русской эмигрантской среде. См.: Раев М. Россия за рубежем.-М.: Прогресс - Академия, 1994.
Бакунин и т.д.). 4 Что же касается послереволюционного периода, то ситуация с источниками обстоит следующая:
В первые годы Советской власти, когда для молодого пролетарского государства проблема ушедших за рубеж соотечественников, придерживающихся противоположных идеологических взглядов, стояла достаточно ос!ро, теме русской эмиграции посвящались работы, большей частью полемического характера, и главным образом в прессе.5
Среди появляющихся в последнее время зарубежных работах об эмиграции существует только две об истории
1 Кроме исследования вопросов, связанных с политической эмиграцией до-
советского периода, в последнее время появились работы о русских католи-
ках, вынужденных покинуть родину, в связи с «изменой» гоударственному
православию. См.: Пнрлннг П. Князь Гагарин и его друзья. -1996.; Цимбаева Е.Н. Русские католики. — Вестник Московского Университета. Серия История, 1997. - с. 6.; Цимбаева Е.Н. Путь исканий князя Гагарина. - Вопросы Философии, 1996, 7.; Цимбаева Е.Н. Русский католицизм как общественно философское течение века. Автореферат, М, 1996.; Также публикации в русскоязычном журнале Символ по истории русской католической мысли и материалам Славянской библиотеки в Париже.
5 Некорорые из работ, тех лет: Алексеев Г. У чужих порогов (о русской эмиграции) - Народный учитель, 1924, апрель, № 4. - с. 101 - 104.; Арслан. Двойная бухгалтерия. - Плановое хозяйство. - М, 1926, № 6, июнь. — с. 215 — 223.; Борисов И. Смена вех. - Жизнь национальностей. - 1921, № 30. - с. 2.; Буранов С. Зарубежная Россия и опозиция. - Коммунистическая Революция. - М (JI), 1926, № 18, сент. - с. 12 - 17.; Дивильковский А. На том берегу. Самочувствие эмиграции. - Печать и революция. - М., 1926, кн. VI, сентябрь. - с. 17 - 34.; Дивильковский А. Самочувствие эмиграции. (Обзор второй). - Современные записки. П и Р 8. - с. 9- 27.; Каржанскнй Н. Зарубежная Россия (Быт и настроения русских эмигрантов). - Новый мир. - М., 1926. Кн. VIII - IX, август - сентябрь. - с. 282 - 293.; Покровский М. Кающаяся интеллигенция («Смена вех»). - Коммунистический интернационал, 1922, № 20. - с. 5279 - 5292. Федоров Г. Стамбульское бродяжничество. - Былое, 1925, № 1 -3 (29-31). - с. 198-235.
отдельных эмигрантских центров, а остальные выходящие из печати труды говорят об эмиграции в целом.6
В 1999 г. появилась в печати первая книга, посвященная исследованию проблем русской эмиграции написанная коллективом современных российских исследователей, в рамках института Всеобщей истории РАН. Это сборник «Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом».7 Под редакцией академика Е.П. Челышева вышел двухтомник «Культурное наследие российской эмиграции»8, кроме того, в 1994 г. появилось первое учебное пособие о русской диаспоре.9 Но, основными традиционными источниками по теме русской диаспоры, до настоящего времени остаются - мемуары10, личные письма и другие материалы частного характера, издания прессы. Кроме того, привлекаются фотодокументы, реже используются бизнес архивы11, аудиоматериалы и т.н. «устные исторические» источники.
6 О Берлине - Флейшман Л, Хьюз Р., ред. Русский Берлин 1921 - 1923 г.г. -Париж, YMKA-Precc, 1983.
О Париже - Catherine Gousseff and Nicolas Saddier. L'Emigration russe ей France 1920- 1930. - University of Paris I, October 1983.
7 Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежем. - М., 1999. Кроме того истории трудовой эмиграции посвящена работа Тарле Г .Я. История Российского зарубежья.Термины, кн. 1-я,-М.: Наследие, 1994.
8 См.: Челышев Е.П., академик. Культурное наследие российской эмиграции 1917-1940. -М, 1994.
9 См.: Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе. -М„ 1994.
0 Помимо мемуаров военных лидеров, заслуживают внимания мемуары активных участников церковных событий, напр.: Георгиевский Евлогий,
митрополит. Путь моей жизни. - M.: Московский рабочий. - 19 .; Федченков Вениамин, митрополит. На рубеже двух эпох. - Отчий дом, 1994.
11 См.: Грибенчикова O.A. Источники по истории российского предпринимательства в эмиграции. - М., РГГУ, 1996.
Относительно же освещения темы русского присутствия на Африканском континенте в исторической науке, как среди эмигрантских ученых, так и в самой России сшуация такова:
Достаточно хорошо освещена история Бизерты. Среди изданий мемуарного характера выходивших, в эмигрантской среде можно назвать произведения Н.Кнорринга «Сфаят. Очерки из жизни Морского корпуса в Африке» и В. Берга «Последние гардемарины». Также в наше время на родине вышла книга «Узники Бизерты», составленная С. Волковым. Материалы по истории Черноморского русского флота, пришедшего в Тунис, в настоящее время появляются на страницах заграничных изданий, например в периодике.
Что касается трудностей, с которыми пришлось встретиться при написании настоящей работы, то к ним относятся отсутствие каких-либо публикаций, как зарубежных, так советских и современных российских авторов, о жизни русских в Марокко и Алжире, что вызвано, на мой взгляд, следующими обстоятельствами:
1. Удаленность африканских русских общин от европейских центров.
2. Сама неразвитость стран арабского М а гриба, который в то время находился под французской властью.
3. Определенная закрытость Алжира и недоступность имеющихся там документов по истории русской общины.
4. Без присмотра остается архив при Успенской церкви в Касабланке и плохое состояние архива в Рабате. Происходит практически хаотическое уничтожение архивного и библиотечного фондов. Для самой исламской страны сохранение памяти другой культуры совершенно не имеет смысла. Современной России, к сожалению, это также не нужно, в силу «новорусской» ментальное™ ее чиновников. Все
это приводит память о русских в Мапэибе к плачевному состоянию.
Что касается возможности использования личных архивов для работы по изучению русской диаспоры в Северной Африке, то здесь существует определенная особенность, -личных архивов практически нет. У людей приезжавших сюда была одна забота - выжить, они много переезжали с места на место и т.д.
Таким образом, освещение истории русских общин в странах Северной Африки, в основе своей имеет привлечение источников, из того небольшого опубликованного, главным образом на страницах эмигрантской печати материала и архивных находок, сделанных в русских приходах Марокко, Алжира и Туниса, а также эмигрантских материалов по Египту.
Целью исследования является -
1. Анализ происходящих в русской эмигрантской среде процессов. Концентрация внимания на примерах из истории русского присутствия в Северной Африке, с тем, чтобы с помощью этих примеров, сделать все для недопущения горького расставания с родиной, тех, кто пытается искать себе блага на чужбине.
2. Правильное формирование национально патриотических чувств, заполнение того вакуума, который образовался за последние годы в сфере воспитания людей, особенно молодежи в плане любви к Отечеству, гордости за национальную культуру, в знании отечественной истории, - является насущной проблемой современных российский интеллектуальных кругов.
3. Сохранение памяти о целостном организме, который представляла собой русская диаспора в Северной Африке.
Диссертант пытался показать - любовь и устремленность русских беженцев к России и желание служить ей всей душой.
Актуальность темы исследования - осознание самого понятия «русский человек» в свете тех внешних условий, в которых оказались представители нашего народа в чуждой этнокультурной среде. Русские люди сумели не просто выжить, но сохранить себя, как совокупность национально мыслящей, творчески активной и имеющей высокий духовный потенциал для развития - общности.
Столкнувшись с чуждыми процессами, разрушающими национальный фактор во всех его проявлениях, русские в диаспоре делали правильные выводы, оценки происходящего и старались вырабатывать иммунитет, для того чтобы сохранить свой этнокультурный организм, свою национальную идентичность. Современной России, столкнувшейся с подобными и во много раз более сильными процессами, направленными на разрушение своего этноса и прекращение национального бытия, может быть полезен опыт эмиграции. Все дело в том, сумеем ли мы этим лекарством воспользоваться, сумеем ли привить иммунитет, над созданием которого трудилась русская диаспора.
Сегодня миллионы россиян, оказались в условиях вынужденной эмиграции, в условиях заграницы. Они совершенно неподготовленными столкнулись с проблемами адоптации в иностранной среде и проблемой выживаемости и сохранения своей идентичности. В этой связи, справедливы слова: «.. .нужно выбрать какое-то определенное направление, невозможно же одновременно начинать движение в разные стороны.
Сто лет назад уже обозначились многие черты смутного времени, но почти никто не хотел этого замечать и каждый, с ненужным энтузиазмом тянул на себя одеяло, каждый претендовал на роль спасителя, а Россию нужно было в первую
очередь спасать от ее многочисленных спасителей». 12Актуальность сказанного в эмиграции, не утрачена до сих пор, а именно: «Каждый мечтал только о том, как бы побольше нажить около народного бедствия... Историки с ужасом будут останавливаться на этих кровавых страницах русского позора. Они увидят, что тот класс русского народа, который хотел строить новую Россию на общечеловеческих принципах... в самом деле, представлял собой шайку изменников, лжецов и плутов... Страшно жить среди людей, у которых нет совести».13
В этой связи справедливы, на мой взгляд, слова покойного доктора церковной истории, митрополита Санкт-Петербургского Иоанна: « активные действия по всем... направлениям должны исходить, прежде всего, из традиционного, исторически сформировавшегося понимания русских интересов, взглядов и ценностей в соответствии с христианскими религиозно-нравственными, морально-этическими идеалами».14
Предметом исследования является - комплексный анализ истории русской эмигрантской среды в пределах Северной Африки по сохранению своей национальной идентичности. Что проявлялось в сферах образования, воспитания, в культурной и творческой деятельности, в вопросах связанных с научно-исследовательской деятельностью, в религиозной сфере и других видах деятельности.
12 Ланщиков А. Предотвратить ли думою грядущее? - В кн.: Победоносцев К.П. Великая ложь нашего . времени. - М.: Русская книга, 1993,- с. 16 -17.
13 Демидов М.В. священник. На путик возрождению. - Харбин, 1920. - с. 3-4.
14 Снычев Иоанн, митрополит. Пути русского возрождения. - Русский вест-лик, 1993.-е. 5.
Апробация результатов исследования.
Главные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в публикациях автора, а также в практической деятельности заключающейся в духовном руководстве прихода русской православной церкви в Марокко.
Структура исследования
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются практические цели и задачи настоящей работы. Дается теоретическая и методологическая основа, формулируется научная и практическая значимость результатов диссертационного исследования.
Глава 1 Различные исторические волны эмиграции, состоит из 7 разделов.
Первый раздел. Первая волна эмиграции в Северную Африку в результате гражданской войны 1917-1922г.г.
Эмиграция - явление достаточно хорошо известное в истории. Переселение одних народов приводило к созданию новых цивилизаций и государств. Эмиграция была явлением достаточно знакомым для Российской истории. Если обратить внимание на некоторые данные пограничной регистрации имперского периода в России, то можно вывести нехитрую закономерность. Так по данным паспортного контроля, - в 1898 году из России выехало за границу 175 796 подданных и 225 996 иностранных гражданина. Въехало за этот же период времени -136 354 русских подданных и 279 691 иностранца. Анализируя
приведенные цифры, естественно, не приходится говорить о политических мотивах, лежащих в основе данного процесса. Политический характер миграция россиян приобретает только после 1917 года.
В Советской России слово «эмиграция» содержало в себе негативный характер. В идеологизированном сознании масс, этот образ воспринимался, как применимый к врагам и предателям.
Если попытаться выразить в цифрах происходящий процесс, то получится, что в 1919 году русских беженцев за пределами государства было около 9 -10 миллионов. К сожалению сложно установить их точное количество, так как,
Во-первых, хаос, который сопровождал эвакуацию, явно не способствовал оформлению точных цифровых данных, да и специально статистикой никто не занимался.
Во-вторых, не легкий въезд и поселение из-за сложностей с паспортно-визовыми формальностями также не оставил о себе записей.
И наконец, организации самих беженцев и официальные организации занимавшиеся этими проблемами были достаточно примитивными и в конечном итоге не преследовали цели точного и достоверного учета.
В истории русской политической послеоктябрьской эмиграции, имели место, также оопределенные действия со стороны властей, по возвращению своих соотечественников на родину. Так, Декрет ВЦИК от 3 апреля 1921 года об амнистии открыл возможность вернуться в Россию солдатам и казакам, ушедшим за рубеж в составе воинских формирований. Доля возвращенцев, правда, была невелика, но все же это приблизительно составляет 10-15%, а это десятки тысяч человек.15
15 См.: Тарле. Ук. произведение. - с. 22.
Для того, чтобы составить наиболее полную характеристику русских эмигрантов, необходимо указать на наличие в их среде объединительных сил. Это во-первых, наряду с безоговорочным неприятием утвердившегося на родине режима большевиков и самой револющии, - ожидание скорейшего возвращения на родину. Однако режим не обнаруживал никаких признаков падения и краха, поэтому надежды на возвращение начали таять. Приходилось и эмигрантам постепенно устраивать свою жизнь на местах.
Но со временем некоторые не только смирились с неизбежность признания этого режима, но даже начали усматривать в нем позитивные моменты, как например высокий патриотический подьем, особенно в годы Великой Отечественной войны, характерно воспринимаемый с личность И.В. Сталина.
Второй раздел. «Русский флот в Бизерте», посвящен истории исхода из Крыма русской армии во главе с генералом П.Н. Врангелем в Константинополь, затем расселение по разным странам и окончательное прибытие военно-морского русского корпуса на французскую базу в тунисский порт Бизерту. Судьба русской эскадры, организация жизни, попытки сохранения уникального русского учебного заведения для юношества, т.н. «Морского корпуса» и дальнейшее существование русской общины в Тунисе, находят отражение в этом разделе.
Третий раздел. «Жизнь русских в Египте». Автор передает факты из общественной, культурной, научной и религиозной жизни русской общины в этой древней стране. В Александрии русские медики сумели создать «Русскую поликлинику», очень высоко ценившуюся в местной среде, были организованы курсы для подготовки кадров среднего персонала, издавался сборник научных публикаций. Русские профессора преподавали в Каирском университете.
Четвертый раздел. «Русская община в Марокко». Появление русских в Марокко, связано с расформированием эскадры в Тунисе. Первая партия в составе 120 человек, появилась в 1922 г., позднее к ним присоединились переселенцы из Болгарии и Югославии Многие русские «испытав счастье» во Франции, в поисках работы и нормальных условий существования переезжали в Марокко. Связующим звеном, с той первой волной эмигрантов, является в Марокко М.Д Шереметева, которая проживает в Рабате. В 1998 г. ей исполнилось 90 лет.
Пятый раздел «Русские в иностранном легионе», посвящен малоизученной теме участию русских в уникальном французском военном подразделении. Многие офицеры и солдаты российской армии продолжили службу в этом воинском формировании. Некоторые из них достигли высоких постов, среди них генерал 3. Пешков,16 Нольде, Фавицкий, Румянцев и Андолен-ко. В знаменитом французском военном музее во дворце Инвалидов в Париже есть специальный русский отдел, где хранится память о доблестных сынах России.
Шестой раздел «Война 1941-1945 г.г. вторая волна эмигрантов». В настоящем разделе говорится о появлении представителей т.н. «второй волны» эмиграции в Марокко, который пробыли здесь до 1956 г. После провозглашения страной национальной независимости эти люди выехали в другие страны, главным образом в США.
Седьмой раздел «Создание семей с гражданами арабского мира русскими и русскоговорящими гражданами СССР-России», - посвящен т.н «третьей волне», которая отличалась уже не политическими взглядами, не угрозой жизни, а соображениями личной выгоды и материального благополучия. Судьба женщин, связавших свою судьбу с местными арабами во многом трагична и безрадостна. Утратив родину, оказавшись в
16 Сын М. Горького.
чуждой среде, они совершенно растеряны. К сожалению, образ россиянина в наши дни во многом рисуется по этим представителям.
Глава 2 «Русская церковь за рубежом», состоиг из трех разделов.
Первый раздел «Роль русской церкви в североафриканских странах по сохранению национального сознания и самосознания диаспоры из Родсии- СССР». Для характеристики церковной жизни в диаспоре, необходимо учитывать то непростое наследство, которое в идеологическом и политическом виде привнесла с собой православная иерархия за границу. Ушедшие за рубеж епископы в своих попытках реставрации и создания искусственных заповедников фольклорного варианта православия, замешенного на монархической идеологии - завели в тупик добрые стремления русских людей по сохранению лучших национальных качеств, своего народа.
Лучшие умы эмиграции осознавали проблемы, привнесенные в церковную жизнь, так один из рабатских священников писал: «(Петербургский период). Государственные охранители, блюстители, законники и бюрократы, обступившие Церковь глухою стеной, оттеснили от нее верующих духом и истиной-Мнимые христиане превратили свою веру в обряды и внешние дела; историю церкви правили и утратили силу духа, понятие о сущности веры.» 7 Протоиерей отец Сергий Булгаков писал:
«Только национальное есть и вселенское, и только во
18
вселенском существует национальное». Эту же мысль продолжает живший в Марокко архимандрит Митрофан: «Мы зачастую стремимся себе представить Православие, как чисто
11 Ярославцев М. Мои мысли . *-Рукопись.-Архпв Воскресенского храма в Рабате. Фонд не описан.
18 Булгаков С, протоиереи. Цит по кн. М. Раев. У к. Произведение. - с. 182.
русскую веру, забывая о вселенскости, такое представление умаляет величие православной веры. У Бога нет пасынков, для Него одинаковы все верующие - русские, евреи, французы и т. п. Православие собирает в одну вселенскую семью все народы, оберегая свойственный каждому из них оттенок внешнего исповедания веры.»19
Второй раздел «Церковное строительство». В диаспоре оформляются трех ветвей российского православия. С одной стороны появляются приходы монархического, консервативного направления, - с другой независимое русское крыло в лоне Вселенского патриархата и появляются приходы Московской Патриархии, наибольшей активности добившиеся после второй мировой войны.
С окончанием второй мировой войны и возвышением России, как национального и геополитического мирового центра, отношение к нашему государству и Русской Православной Церкви входят в нормальное историческое русло. Так на высшем церковном уровне заявлялось: «Следуя нашим вековым традициям, когда во дни нашего бурного и тяжелого прошлого мы имели помощь от мощной покровительницы православия и славянства - Матери России, мы и ныне видим в величии России надежную гарантию счастливой будущности всего Православия и славянских народов, гарантию мира, правды и свободы всего человечества».20
Третий раздел «Помощь церкви в преодолении драматизма эмигрантского бытия» Атмосфера церковной жизни диаспоры во многом отлична от жизни современных православных приходов в России, где прихожане совершенно далеки от
19 Ярославцев М. У к. Произведение.
20 Слова патриарха Гавриила при открытии Собора 1948г. в Москве. - Записка архимандрита Митрофана. - Архив Воскресенского храма в Рабате. Фонд не описан.
церковных проблем и довольствуются только свечками и записками. Напротив, жизнь церкви интересовала эмигрантов, независимо от того, где они жили в респектабельном Париже или в заводском поселке при фосфатном заводе в марокканской Ку-рибге.
Эмигранты осмысливали исторический путь православия и судьбы церковной отечественной истории. Критически смотрели на роль Церкви в условиях царской опеки и проблемы, возникшие с приходом новой власти, один из рабатских пастырей писал: «...В прежние времена наша Церковь была тесно связана с государственным строем и находилась под непрошеной опекой правительства (цезаре папизм). Это сказалось на полной растерянности духовенства (епископата в частности) в период революции.. .не могли принять новые условия отделения церкви от государства, авторитетные архипастыри выступали против власти... не понимая и не принимая социальных изменений. ..Отсюда жестокое гонение на священнослужителей и стихийная борьба марксизма с религией.. ,»21
Большой вклад в дело пастырского попечения о русских в Северной Африке внесли такие люди, как архимандриты Вар-санофий /Толстухин/, Митрофан /Лрославцев/, протоиерей Георгий Спасский, церковный староста из Рабата А.Ф. Стефанов-ский.
Глава 3 «Сохранение родного языка и высокой культуры Родины русской диаспорой в Северной Африке».
Первый раздел «Сеть учебных заведений» Задачи русской школы в диаспоре определялись следующим образом: «наша школа должна быть строго национальной, на нас лежит трудная, ответственная задача сохранить в детях, а в нужных случаях зажечь святой огонь любви к утраченной отчизне,
21 Ярославцев М. Ук. Произведение.
познакомить их с величием родной истории, красотой родной
поэзии и литературы - словом дать знание и понимание родного 22
края»
Так как местные школы, принимавшие русских детей, не могли дать необходимых знаний о России, то непосредственнно эмигрантские учебные заведения, напротив, основной упор делали на преподавание таких дисциплин, как русский язык, литература, история, география. История школьного дела африканской русской диаспоры имеет уникальные об образцы организации школьного дела. Так, например, в тунисском городе Бизерта была устроена школа для 500 русских детей на военном корабле - линкоре «Георгий Победоносец». Преподавателями здесь были люди с опытом военно-педагогической работы, а также профессора, выпускники пяти российских университетов.
Из других североафриканских стран следует назвать Марокко, где в городе Курибге, при фосфатном предприятии, на котором работало много русских специалистов, заводским управлением была устроена специальная школа для русских детей23
В тех местах, где русские общины были малочисленны и, где не было возможности иметь полноценную русскую школу, детей отдавали в местные учебные заведения и тогда вопросы национального воспитания брали на себя церковные воскресные школы.
Второй раздел « Участие в культурной жизни членов диаспоры» Для русского общества в диаспоре, было характерно бережное отношение к самобытному национальному достоянию
22 Петров А. Русская школа за рубежем, 9, 1924, -с. 96.
См.: Георгиевский Евлогий, митрополит. Путь моей жизни. - М.: Московский рабочий, 1994. - с. 505.
«в целом культурная жизнь, несмотря на нищенские условия существования ее учасников, оставалась насыщенной».2
Для современного взгляда на проблемы русской культуры эмигрантского периода, думаю, справедливо, говорить, что «при всем идеологическом, мировоззренческом, эстетическом различиях культуры метрополии и российской диаспоры, они являются частями единой, целостной системы русской национальной культуры»25
Третий раздел «Язык и русская культура, как реальный инструмент единства с Россией и русским народом» Применительно к старой эмигрантской среде уместно говорить и о выражении творческого писательского и поэтического гения. В Северной Африке или по воспоминаниям о жизни в ней, создавались произведения мемуарного, художественного и церковного характера. Писателе русского зарубежья язык осознавался, как национальное достояние, которое следует сохранять.
Четвертый раздел «Русские ученые и наука за рубежом»
Такой удаленный и слабо развитый регион, как арабские территории Северной Африки, может гордиться проявившимися здесь способностями наших соотечественников. Основным местом работ и научных исследований русских явились геология, почвоведение, зоология, связанная с проблемой саранчи и энтомология применимая к земледелию и борьба с вредными насекомыми.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Автор приходит «выводу, что сохранение и уважительное отношение к старому, как к частичке российской истории, ответственность за судьбу родной страны и готовность
*РА£&А1Ук прои I вВДВНЧЕ . - с. ¡Г.
23 Там же, - с. 7.
жертвенно служить ей, на примере русских общин в Северной Африке, не оказалось бесплодно затраченным.
Историко-культурное единство, забота о будущности России, подготовка нового поколения преданного русской идее, сохранение религиозных святынь и церковное освящение бытия народа, все эти факторы, так необходимый родине, особенно в наши дни, имеют глубокий опыт в русскоШсреде диаспоры.
Идея преданности России, в зависимости от политических взглядов и прогнозов на строй и форг^у правления, претерпевала в зарубежье серьезные и мучительнке изменения. Разногласия в этом вопросе оказывались на руку только врагам России. Церковное освящение идеи единства, как видим, имеет две стороны. Благодаря приверженности общему для всех эмигрантов языку и традиционным православным ритуалам совместные молитвы были не только актом веры, но и подтверждением преданности единой национальной и культурной традиции, которая отделяла соотечественников от другого общества. Одновременно с этим, неправильно понятая национально государственная задача, привязанная к отжившему общественному строю привела к расколу, сначала иерархии, затем чере^ церковные институты — русской среды в диаспоре.
Единственно верной и правильно понятой в эмиграции^ перспективой развития и сохранения русского фактора явилась идея национального патриотизма. От ненависти и отчуждения к враждебному строю, утвердившемуся на родине, эмиграция эволюционизирует к уважению и гордости за победы и достижения, совершаемые в нашей стране. Особенно это заметно в годы, когда произошло восстановления традиций старой российской национальной политики и исторического наследия прошлого. Лучшие люди в эмиграции приветствовали создание политически могущественного Российского государства, где вновь зазвучала тема русского государства,
*
преемственности между Киевом, Москвой, Петербургом и Кремлем.
Не менее важно, чтобы культура созданная в зарубежье вошла составной частью в русскую культуру, не осталась безвестной в отечестве, а была впитана нашим народом. Художественные произведения, музыка, изобразит искусство, лучшие образцы этого, как часть творческого русского духа, должны остаться в памяти поколений, как россиян, так и в сокровищнице мировой культуры, именно, как национальное достояние. Ибо любое общечеловеческое в первую очередь — национально по-своему происхождению. Именно в перекрещивании прошлого, настоящего и будущего России, мы обретаем новое, вечное, предназначенное нашему Отечеству место в мировом процессе.
Туман, покрывший Россию, позволяет взбивать политическую и религиозную пену в море народных страстей. Не правильное освящение и решение национального вопроса может привести в состояние тупика, узости, политической и национальной близорукости и т.д. Ведь сам факт христианизации русского народа при кн. Владимире - это не создание самодостаточного, изолированого руского общества, а вступление русской национальной силы в семью других народов. Сейчас при опоре на многовековой потенциал, на духовную мощь, на национальный государственно-религиозный фундамент, безусловно должно идти строительство новых стен новой России. Загнать Россию в старые стены, в старый пер им е т - это погубить Россию. Процесс возврата к политическим шаблонам и использование для этого православия в эмигрантской среде «второй» волны, привел к утрате самого национального фактора, тогда, как более удаленное от нас по времени первое поколение эмигрантов, не замкнувшееся в фольклорно-православном гетто, а пересмотревшее свои политические
взгляды с корректировкой на национальный патриотизм и осознавшее религиозные ценности в первую очередь, как христианские, т.е. стоящие выше территориально-канонических рамок, сохранило и донесло до нас лучшие свои достижения буквально во всех сферах жизни, и во всех формах, которые оплодотворил русский дух.
В эмигрантской среде, наряду с чувством ностальгии по отечеству шел процесс осмысления и мучительной интеллектуальной работы. Профессор И.А. Ильин писал: «личный духовный опыт философа в глубине своей связан происхождением, подобием и взаимодействием с опытом родного народа; ему удается выработать этот опыт и мобилизовать его, осуществить
и осмыслить тем легче и тем продуктивнее, чем выше и зрелее
26
духовный опыт его народа».
Современным реформаторам России, если они, конечно, хотят пользы России, а не движимы только желанием личного, причем сиюминутного обогащения, следует принять во внимание и осмыслить трагический путь раскола единой нации. Необходимо постараться сделать все необходимое для скорейшего преодоления последствий катастрофического распада привычных форм и идеалов миллионов россиян Если конечно думы и стремления этих «архитекторов реформ» не притягивают к себе блага западной цивилизации. Тогда, тем паче им следует усвоить, что только с валютным запасом, без любви к родине и богатой интеллектуально развитой жизни, им там себя не сохранить, как личности принадлежащие к русскому этносу.
Но вся страна не может уехать в эмиграцию.
Рано ставить точку, так как вновь около 25 миллионов россиян оказались за пределами отечества и во весь рост поднимается вопрос о их этнокультурном выживании.
26 Ильин И.А. Религиозный смысл философии. Три речи. 1914- 1923. -YMCA- Press, Paris, - с. 67.
Болеющий душой за судьбу народа человек пишет: «Можно по-разному относиться к государству, называвшемуся СССР. Вряд ли правомерно видеть в его распаде лишь результат слабости и безответственности высших государственных руководителей и действий местных этнократичесгсих группировок, борющихся за передел собственности и удовлетворение своих политических амбиций. Все гораздо сложнее. Очевидно, что гигантское партбюро кратическое образование, в котором собственно Россиия являлась «внутренней колонией», несло в себе глубокие внутренние противоречия. Включив в себя ряд разных социкультурных миров, живших по своим законам, СССР обрек себя тем самым на экстенсивную модель развития.»27
Россия сегодня. Что мы видим ? То что делали эмипэанты, чтобы сохранить русскость, прямо наоборот делается против русскости и все это упирается в одну проблему, отсутствие концепции национальных интересов России.
В плане общего наступления американизации, финансово-экономического передела мира, заметно стремительное отступление и растворение русского самосознания и славянского восточно-европейского фактора на примере общин в диаспоре, в том числе и в Северной Африке. Связи рушатся. Лзык, культура, религиозные и моральные ценности, некогда общие экономические, геополитические и военно-стратегические отступают перед объединенным финансовым капиталом.
Следующий фактор разрушения самобытной русской жизни. Нет могучего СССР, который направлял тяготение к
27 Кулешов С. Начальник Департамента по делам соотечественников за рубежем Министерства по делам национальностей н региональной политике Российской Феднрации, доктор метрических наук. Послесловие к книге Раева М.-с. 251.
себе других боле слабых. Раздробленность славянского мира. Обрушившиеся сейчас на русского человека проблемы, диаспора, в определенной мере уже испытала и но многим направлениям, возможных ударов направленных на разрушение нашего самосознания, сумела выработать иммунитет и поставигь защиту. Вот почему изучение русской жизни за рубежом нам сегодня необходимо.
Основные публикации:
1. Колупаев В.Е. (игумен Ростислав). Русские в Магрибе. К 100-летию российско-марокканскнх отношений. - Вече, орган Российского национального объединения в ФРГ,- München.- № 62, 1998.-с. 191-210.
2. Колупаев В.Е. Военные и религиозные традиции, как фактор русской идентичности в диаспоре». - Вестник военного и морского духовенства. (Принята к печати в объеме 1 п.л.)
3. Колупаев В.Е. (игумен Ростислав). Москва - третий Рим,- Мир океанам. Бюллетень,- М., Международный комитет за мир, разоружение и экологическую безопасность, № 14-15, 1998. - с. 51-55.
4. Колупаев Ростислав, игумен. Церковь и дети. На примере эмигрантской среды в Северной Африке. - Школа.- М.: Издательство школа, №3, 1999,- с. 71-75.
5. Колупаев Ростислав, игумен. Икона из Кишинэу в Африке.-Столица,- Кишинев, № 14, 1999. - с. 5.
6. Колупаев В.Е. Через моря в Африку. - Мир океанам. Бюллетень,- М., Международный комитет за мир, разоружение и экологическую безопасность. (0,7 печатного листа - принята к печати).
7. Колупаев В.Е. Русский флот в Африке. - Мир океанам. Бюллетень,- М., Международный комитет за мир, разоружение и экологическую безопасность.(1 печатный лист - принята к печати).
8. Колупаев В.Е. Русская школа в диаспоре,- Школа,- М.: Издательство школа, № 5, 1999.
$. Колупаев Ростислав, игумен. Польская икона в Африке.- Свет
Евангелия, № 17, 1999 г. Ю- Колупаев Ростислав, игумен. Русские в Магрнбе. - Русская
Мысль, №4238, 1998. 11. Kolupaev Rostislav, egumen. Romania - tara Fagaduintei.- Alfa si Omega, #4, 1999,- p.7.