автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Русский антинигилистический роман 60-70-х годов XIX в.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Русский антинигилистический роман 60-70-х годов XIX в."
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЭСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи УДК 882.09"18"/043.2/
КОНДЮРИНА Анна Аполинарьевна
РУССКИЙ АНТИНИГИЛИСТИЧЕСКИЙ РОМАН 60-70-х годов XIX в.
Специальность 10.01.01-русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
МОСКВА-1991
Работа выполнена на кафедра истории русской литературы филологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент
К.ИЛШБКИН
Официальные оппоненты: доктор филологичёских наук Ю.М.ПРОСКУРИНА кандидат филологических наук С.Г.МЖУШКИНА
Ведущая организация: Всесоюзный заочный педагогический йститут
Защита состоится " .^//tf.. 1991 г. на заседании Специализированного Совета Д 053.05. П по русской ли-
тературе и фольклористике при Московском государственном уни верситете им. М.В.Ломоносова.
Адрес: «117234, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-ый корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотека филологического факультета MIT.
Автореферат разослан "$cr " . ftt^t^.. 1991 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат филологических наук Î/Cic^ ■¿•M« ПЕСКОВ
Русский антиаигилистячесвий ромал 60-70-х годов XIX века, яв-гощийся предметом нашего исследовании, представляет собой отразило в литературе той полемики, которая велась представителями 13личных направлен^ общественной мысля с революционерами-демок-иами и народниками по философским, политическим, этическим, эс-иическам я многим другая вопросам.1 Так как сама полемика на бы-
Речь-идет о романах Д.Ф.Писемского "Взбаламученное море" и "В во-эворота", "Некуда", "Обойденные" и "На ножах" Н.С.Лескова, "Ма-зво" В.П.Кшошникова, дилогш В.П.Авенариуса "Бродящив силы", о Гайках современного Петербурга" В.Мещерского, дилогш В.Крестов-
того "Кровавый пуф" п романах БЛЛаркевича "Марина из Алого Ро--. «
1", "Перелои:" ш "Бездна". Названше нами произведения далеко 2 равноценны в художественном отношении. Многие из них представ-пот исключительно историко-литературный интерес и остаются в еов-зменном сознании лишь благодаря своей принадлежности к "антшш-иистическому направлению". Другая часть представляет н художест- . знную ценность, таковн романы Бескова, произведении Писемского, щако отсутствие читательского интереса'» ним, несмотря на нот общественно-историческую ситуацию, которая во многом освежа-г их восприятие и даже провоцирует проводить некоторые паралле-г, объясняется тем, что в творчестве их создателей они являются шеко не дучшими.
Существует ряд произведений, которые относят к антинигшшсти-зскому роману на' том основании, что позиция их авторов отличает-с критическим отношением к теории и практике "отрицателей". Это Зтцы а дети" И.С.Тургенева, "Обрыв" И.А.Гончарова, "Бесы" Ф.М. зстоевского. Однако эта точка зрения не является общепринятой, I также не касаемся их, так как материалом исследования в нашей йоте, являются только те романы, принадлежность которых к ннторе-тощему нас единству признана всеми историками литературы.
ла исключительшм достоянием литературы, а идеи, питавшие антинигилистическую беллетристику, 'продолжала свое существование и после угасании исследуемого нами жанра, то антинигилистический ман можно рассматривать под разными углами зрения. Во-первых, он может представлять интерес как материал для изучения исторш общественной мысли и'исторического процесса в целом. В этом сл] чае в фокусе исследования окажется идеология антинигилистичесю го романа и позиция его создателей. Во-вторых, антинигилистиче ( кий роман может быть рассмотрен как эстетический феномен, уже • как явление литературы. При таком подходе предметом интереса становятся общие закономерности преломления различных форм общ( венного сознания в литературе и закономерности литературного П] цесса изучаемого периода. ' •■■•■'.
История изучения антинигилистического романа свидетельству! что все исследователи, обращавшиеся к нему, преимущественное внимание уделяли идейным позициям его авторов, начиная с И'.И.а мотина, стоявшего у истоков научного анализа интересующего нас явления, и кончая современными историками литературы. Таким образом, они полностью оставались в пределах первого из описанны: нами подходов. Однако он не. может быть единственным,- а тем более главным при анализе художественного произведения из-за того, что в этом случае подменяется предмет литературоведческого исследования. Второй же подход» напротив, для такого исследования специфичен, поскольку литературоведение занимается изучешк
* См.исследования И.И.Замотина, К.Ф.Головина-Орловского, А.Цей' лина, В.Г.ВазаноЕа, Ю.С.Сорокина, А.И.Батюто, посвященные антш гшгастическому роману в целом, и работы, в которых этот роман предстает в контексте творчества отдельных писателей: работы Л.М.Лотман, П.Г.Цустовойта, А.А.Рошаль о Писемском, Н.С.Плещут м, В.Ю.Трокпкого о Лескове.
зобых закономерностей существования и развития как худо гествея-ого мира отдельного писателя-, так и литературного процесса в це-ом. Наша работа представляет собой попытку систематического ис-ледовании. антинигшшстического романа как явления литературы, здачей работы таким образам является изучение антавигалт тичес-ого романа как совокупности отдельных произведений различных плат елей, относимых к тане называемому антиниишштичвекому лагерю, такта изучений жанра антинигилистического романа а определение го' места в литературном процессе 60-70-х годов прошлого века.
Б связи с шогоаспоктяостью исследования основная задача редстает как ряд конкретных задач:
- анализ отдельных произведений, принадлежащих названному единству;
- выявленла жанровых признаков актинигшгастического романа;
- определенна жанрового своеобразия рассмотренных произведений а объяснение его принципами поэтики их создателей, взятыми в динамическом аспекта;
- создание типологии антинигилистического романа, описание поэтики его жанра и определение его места в литературном процессе 60-70-х годов XIX вэка.
Задачи диссертации определили ее структуру. Работа состоит © введения, трех глав, заключения, примечаний, и библиографии. Удержание первой главы составляет анализ романов Писемского, ¡торой - произведений Лескова, третьей - антинигштстического юмана в целом в аспекта проблемы жанра, В связи с там, что в тботе мы имеем дело с явлениями разной степени абстрактности, зозникает вопрос о методе изложения материала. Единство исследования достигается двумя путями. Во-первых, это единый угол зра-шя, под которым рассматривается творчество изучаемых нами авто-зов. В этом качестве выступает, концепция человека - фундаменталь-
ная категория, позволяющая понять художественный мир писателя г главных его чертах и сохранить своеобразие каждого при единообразном подхода. Вторым приемом изложения, позволяющим дать цело ноа впечатление об антинигилистическом романе, является такое л троение работы, когдз вывода предыдущей главы являются материал для обобщений следующей.
Актуальность работы обусловлена немногочисленностью работ, исследующих интересующий нас жанр в. целом, а также отдельные ир изведеиия, принадлежащие к этому, жанру. Что касается последних, существует прочная традиция изымать их как из контйсста творчес -ва их создателей, так и из литературного" процесса, ж. рассматривать только в пределах изучаемого наш единства. Перефразируя 1Г.Я.Гинзбург, можно сказать, что обычно предметом интереса становятся идеи романа, но не роман идей. Парадоксально, но в этом случае, несмотря на то, что основное внимание уделено анализу с держания, толкование произведений чаще всего оказнвается неверным, и: это свидетельствует о неперспективности методологических принципов, на которых основываются историки литературы, обращая к антинигилистическому роману.
Новизна работы состоит прежде всего в новой методологии исследования интересующего нас явления. Последовательно® рассмотр ние антинигилистического романа как явления литературы определи ет и частные аспекты новизны исследования. Романы Писемского и Лескова, представленнные как этапы творческой эволюции их авторов и взятые в контексте литературного процесса, заставляют пересмотреть традиционное представление о логике художественного развития этих писателей и дажа об их методе. Нами предлагается отличная от существующей в советском литературоведении концепци творчества Писемского, иным' предстает путь Лескова в 60-70-е го, Взгляд на антинигилистический роман через призму его поэтики
:озволяет по-новому истолковать его содержание. Что касается ли-аратурного процесса 60-70-х годов, то анализ произведений второ-ли даже третьестепенных авторов,существенно уточняет наше пред-тавление о нем. Стремление найти в нашей концепции место для ин-даидуальности каждого-, из этих писателей дает возможность нари-овать более адекватную действительности картину развития литера-уры, от магистральных эстетических тенденций и ведущих литератур-:ых течений эпохи обратиться к ее периферийным и фоновым явлениям.
. Практическая ценность диссертации состоит таким образом в возможности использовать ее вывода при разработке проблем соотват-твующих разделов истории русской литературы, а материалы - в ра'ктике вузовского преподавания.
Введение содержит постановку проблемы исследова!гия и обосно-¡ание его методологии; здесь же дан категориальный аппарат а изгажены культурно-исторические предпосылки, из которых мы будем . гсхбдить при анализе антинигилистического романа. В качестве та-совых предстают черты сознания 'русской интеллигенции, пороздея-ше исторической судьбой образованного оословия России и полаявшем его в обществе. Это родовые черты интеллигентского сознания, ¡езависимые от убеждений и политческой ориентации, которые, ра-)умеется, вносят коррективы в картину мира, присущую образован-юму сословию. Антинигилистический роман является выражением ;ознания интеллигенции, точнее, той еа части, которая не сочув-¡твовала идее революционного преобразования действительности и i связи с этим вступала в полемику с другой ее частью, которая ■акие преобразования считала единственно возможными. Картина ми~ >а, свойственная названной части интеллигенции, и определила по->тику антинигилистического романа, прежде всего его композицию. ! двух словах концепцию действительности, присущую образованно-!у сословию, можно определить: как представление о миссии русской
интеллигенции: находящаяся между властями, равнодушными к наро; ному благу, с одной стороны, и угнетенным большинством, которо* взывает к защите - с другой, только она может защитить народны! интересы и тем самым спасти Россию. Ответ на вопрос,, в чем име! но состоят эти интересы к что именно должен делать их защитник разделил интеллигенцию на противоборствующие стороны. Для нас важны не столько конкретные ответы, которые давали на основой» латающий вопрос представители различных направлений обществе!® мысли, сколько сама триада "власти - интеллигенция - народ", к торая лежит в основе модели действительности, свойственной ант нигилистическому роману. Понятие "классический аятинигилистиче кий роман", которое мы вводил в работе, означает, что описанна выше триада является существенной для мировоззрения автора пр изведения и организует композицию последнего: расстановку геро и этическое пространство. Писателям, воззрения которых отличаю ся от общеинтеллигентских, свойственно либо вообще миновать эт жанр при очевидном, интересе к проблемам нигилизма, и антинигв л ма, как это сделал, например. Толстой, либо создавать произвел ния, далеко отстоящие от жанрового канона, подобно Писемскому Лескову. Второстепенные эта писатели, романы которых и составлю основной корпус.антинигилистической беллетристики, всецело исз дят из охарактеризованных выше позиций, что предопределяет схс ство их произведений.
Произведения Писемского соответствуют"жанровому канону ант нигилистического романа в наименьшей степени. Первая 1*лава рас ты. - "Антинигилистический роман Л.Ф.Писемского" — показывает, чем именно состоит различи© и какими причинами оно вызвано.
Антинигилистический роман Писемского перспективнее всего рассматривать через призму эстетических принципов писателя: в(
- ? -
[арвых, сколько-нибудь последовательной, поддающейся формулировало концепции нигилизма у Писемского нет, а во-вторых, своеобра-1ив писателя, подобно Писемскому не имеющего "идей" в собственном :мысле слова, можно объяснить лишь его художественной философией. Эстетику Писемского принято рассматривать как явление, нахо-уздезся в пределах традиционного реализма: вслед за Ап.Григорье-шм автора "Тюфяка"' и "Горькой судьбины" признали "реалистом нелинейным, никуда и никогда не уклоняющимся с пути реализма". Эднако Григорьев, называя Писемского "реалистом содержания", подразумевал под этим понятием нечто иное, нежели. то, что современна литературоведение обозначает термином "реализм". Та концеп-хяя>человека, та представления о взаимоотношениях личности к среда, которые.сложились у Писемского к о которых пишет Григорьев, то сегодняшним понятиям соответствуют ка реализму, а натура™ изму. _
Разумеется, натурализм Писемского во многом отличается от канонического представления об этом направлении, которое сложилось в нашем сознании по образцу натурализма французского, получившего
• • г
на только художественное воплощение, но и теоретическое обоснование. В русской литература с названным направлением ассоциируется скорее имя Боборыкина, который не мог не быть близок французам, так как опирался на готовую литературную теорию. Творческие принципы Писемского отличались меньшей степенью полноты и осознанности?, но большим овоеобразием, так как его эстетика формировалась одновременно с эстетикой натурализма нж Западе /50-е годы/. Типологическое родство, художественной философии было порождено типологически общими предпосылками натурализма во французской и русской литературах. Эти предпосылки двоякого рода: мировоззренческие и собственно-литературные. К числу первых относится реакция на поражение революции 1848 года и связанное с ней поли-
ленте позитивизма, к числу вторых - полемика с романтизмом, стремление противопоставить изжившему себя направлению новые принципы понимания и изображения жизни.
Концепция личности, которая у Писемского на протяжении все1 творческого пути в главных своих Чертах оставалась неизменной, значительно отличалась от тех представлений о человеке, которые свойственны современным ему писателям. Его человек всецело опре делен средой /позже, в 70-е годы, еще и темпераментом/ и абсолзс но пассивен по отношению к ней. "Обстоятельства" понимаются Писемским достаточно узко: обычно это семейный круг &ли сословная среда. Таким образом в герое, писателя, не обладающем свободой даже в мышлении, к минимуму сведено индивидуальное и преобладав социально-типичное. Однако, несмотря на такое, казалось бы, пре увеличенное внимание к общественной стороне жизни человека* Писемский представляет себе личность в большей степени как биологическую особь, ибо его герой живет не ..духовными исканиями', а плотскими /во всех смыслах/ вожделениями и позывами. Форма проя ления их детерминирована социально, но сущность одинакова во вс сословиях. Преобладание природного начала в человеке не означает, что для героев писателя невелика роль моральной сферы - сре ди них есть и добродетельные, - однако им совершенно чуждо то, что принято называть нравственными исканиями и что для русской литературы является непременным атрибутом духовной личности: они живут по традиции, по заповеданным им правилам.
В соответствии со своими представлениями о человеческой при роде, Писемский не верит в преобладание идеологического начала в жизни личности, поэтому интерес к идеям чужд ему, и герой его раскрывается вне этой сферы. Единственная область душевной жизни, оставленная Писемским своему персонажу - это любовь, таким образом становящаяся главным средством раскрытия характера.
Структура личности героя:, то место, которое в художественной истема писателя занимает любовь, предопределяет его предпочтения области романной поэтики. Он привержен роману с любовной иятри-ой, традиционному для 40-50-х годов, но устаревшему к 60-м. тсюда у современников-возникает впечатление, что произведения го лишены "общественного значения", что поставленные в них проб-емы малоинтересны, иг что они представляют собой, литературный ар-аизм уже в самый момент своего выхода в свет. Читатели и крити-и, воспитанные романами Тургенева, искали у Писемского "героя ремешЕ". Однако главное действующее лицо его романов в "герои ремени" явно не годится - и не только потому, что, в отличие от зроя-идеолога Тургенева, - герой Писемского простой обыватель, го герой вне истории. Писемский, в противоположность Тургеневу, з знает исторической обусловленности человека, более того, в го художественном мире отсутствует генетический аспект как та-овой, что, вероятно, связано с его позитивистской жизненной фи-зсофией. Исторические черты, канечно, существуют в характерах го персонажей, но они получают другое, ¿га историческое, объяс-эние. Нужно ли говорить, что роман "Взбаламученное море", где втор задается целью показать исторический процесс - жизнь России а ¿.^стяжении двадцати лет - предстал перед современниками как эбрание всем известных газетных фактов, ибо история, не вопло-ззшиоь в характер, могла быть только публицистикой или утоми-эльными подробностями. . •
Некоторые- изменения в концепции человека у Писемского проводят в 70-е годы. Они заметны во втором антинигилистическом го романе - "В водовороте". Это произведение отмечено редким ля автора философским подходом к жизни и всецело сосредоточено а проблеме взаимоотношений личности и среды. "Проблема мотиви-эвки"/термин Л.Ф.Киселевой/ из эстетической становится нравст-
веняо-философской.
Эволюция представлений Писемского совпадает с магистралью: линией развития русской литературы. В 70-е года, как следствие изменений в жизни общества, размывания сословных границ, происходит изменение представлений о среде: обстоятельствами, опред! ляющими характер человека, становится национальная жизйь в цеда Над социально-типичным в характере начинает.преобладать индивщ альное. У Писемского, это проявляется в том, что основой типизш становится уже не сословное положение человека, а его психо-эм< циональный склад, то есть темперамент. Так как среда понимаете; болеа широко, то и герой становится более свободен» Тем не мен< сам характер взаимоотношений среды и личности у Писемского не меняется: человек все так же подавляется обстоятельствами жизт причем зависимость эта носит самый прозаический, и грубый характер, это порабощение не духовное, а материальное - власть нудщ С проблемой детерминированности поведения человека обстоятельс! вами связана в романе проблема морального выбора героев и нра^ ственная философия автора /если к воззрениям Писемского примени мо это определение/. Герои романа делятся на тех, кто живет по принятым в обществе правилам, и тех, кто, на будучи удовлетвори •традиционной, не вполне приглядной моралью, пытается торить в жизни новые пути. Б водоворот попадают именно последние, а те, кто идет на постоянные компромиссы, достигают "счастливых берегов". Значит ли это, что мироощущение Писемского трагично - ее/ гибнут лучшие, ищущие истину?„Однако для Писемского "новые оснс вания", на которых стремятся "устроиться" его герои, ничуть на лучше, а, пожалуй, даже хуже традиционнее. Вряд ли можно говори о трагичности его мироощущения: положение человека, связанного обстоятельствами жизни, действительно можно назвать трагичным, но оно трагично липь тогда, когда у. несвободы существует реальн
ш хотя бы идеально какая-либо альтернатива. Для автора "В во-звороте" эта фатальная зависимость есть данность, изначальное зловие жизни, не подлежащее этическому осмыслению. Значит ли го, что он считает возможным следовать за теми, кто достиг "сча-гливых берегов"? Однако и этого'нельзя вывести из его романа, зторская позиций которого предстает весьма запутанной, и в лице тсемского мы видим» по словам Шелгуяова, человека "ничем яедо-эльного, ничем не удовлетворенного, но в то'же время, лишенного зякого гуманно-общественного чувства".
Противоречивость авторской позиции и неопределенность идеала; гсутствие не только морализаторского, но и этического пафоса; отверженность к роману с. любовной интригой; личность, понимае-зя вне связи с историей и фатально определенная средой; натура, которой главными становятся темные и злые стороны - все это 1 фоне господствующих эотетических тенденций воспринималось сов-зменниками Писемского как недостатки, ставившие под сомнение 5 только художественную состоятельность его произведений, но и эловеческую состоятельность самого автора. Антинигилистические з его романы, помимо перечисленных выше изъянов, обладали еща другими, присущими только им недостатками, которые с совреман-' эй точки зрения можно было бы квалифицировать как нарушение за-энов жанра. И эти "недостатки", обесценившие антинигилистичес-ле произведения писателя в глазах читателей и критики, есть то-з следствие его эстетических принципов.
Во-первых, антинигшшстический роман по своей природе откро-энно полемичен и имеет конкретный адресат полемики. Он прэдпола-ает, что автор определенно выскажет свой идеал, во имя которо-о ои отрицает революционно-демократическое учение. Довольно час-о в произведениях этого жанра авторский идеал существует как ко-
нечный, логически сформулированный вывод, что, разумеется, про тиворечит природе искусства,- Однако писатели не останавливаю«: перед этим и даже в ущерб художественности стремятся довести д читателя свою мысль. У Писемского, как мы уже говорили, опреде ленного идеала нет: как писал Шелгунов, на вопрос, что делать, "вы видита, что автор только молча разводит руками". Таким обр зом, Писемский оставляет без ответа главный вопрос русской лит ратуры 60-70-х годо.в и антинигшшстического романа в частности который вырабатывал программу действий русского интеллигента, чуждого революционных идей. „ ■
Во-вторых, антинигилистический роман представляет собой ро> мая философский, политический, идеологический, в котором на пе, вом плане находится идейное столкновение противоборствующих ст рон. Писемский, в соответствии со своими представлениями о мес идей в жизни человека и' общества, пытается создать идеологичес. роман без идеологии, так же, как полемический роман без опреде ленной авторской позиции. Рисуя нигилизм — определенное мирово зрение, определенное направление общественной мысли, он остает ся только на уровне бытовых его проявлений, отрывая их от пита ющей направление идеологической почвы.
Наконец, антинигилистическому роману свойственна поляризация этических полюсов. Триада "народ - интеллигенция - власти" имеет аксиологический смысл: нравственный идеал антицигидиотического романа представлен народом, зло —нигилистами и властя ми, иногда польской интригой. Сфера идеала и сфера зла статичя между ними движется герой-интеллигент, выражающий народные интересы, противостоящий властям, но иногда попадающий на кратко^ время в нигилистический плен. Писемскому же не свойственно иер; хпческое построение этического пространства произведения: все, что он изображает, однородно по своей сути и относится к сфере
юдолжного, Народ, образованное сословие, нигилисты и власти для iero fie имеют нравственных преимуществ друг перед другом; его вдеал, если о нем можно говорить, не имеет социально® локализа-дга. Иными словами, романы Писемского далеки от жанрового канона, юэтому они обманули ожидания противников нигилизма, и они в той щ мере,что и радикалы, обрушились на автора "Взбаламученного горя". Показательно, что.после злополучного романа для Писемско-'о закрываются даже двери "Русского вестника", причем отнюдь не го идейным причинам - В.Авсеенко на страницах Втого журнала одоб-отгельно отзывается о следующем антинигилистическом произведении шсателя. Законам жанра в большей мере соответствует антинигили-¡тический роман Лескова, который рассматривается в, следующей маве работы.
Вторая глава — "Тема нигилизма в творчестве Н.С.Лескова" -юсвящена аналг-у произведений писателя. 60-х - начала 70-х годов, ?ак или иначе связанных с названной темой. Периоду, пределами ко-'орого ограничено ее существование в творчестве Лескова, дано газйание "антинигилистического". Центром внимания в этой главе шляются романы писателя, произведения же других жанров привле-саются лишь для объяснения мировоззренческой к художественной (Волюции Лескова на протяжении указаяйого периода.
Концепция русской действительности и связанное с ней понима-гае нигилизма, с которыми Лесков пришел в литературу, отразились
> его первом аятинигилистическом романе "Некуда" и предваряющей юмая повести. "Овцебык".
Нигилизм как отрицание существующих устоев, считает писатель, гарождается всем строем национальной жизни: дореформенный уклад гажил себя, и "все молодое, все пылкое, все враждебное рутине" одет выхода из отупляюие-мертвенного существования, изображенного
> обширной экспозиции романа "Некуда". Однако закономерность по-
явления "новых людей" не является залогом правильности их учения Социальные рецепты нигилистов ошибочны, они приведут лишь к тому, -что мужик "обожрется и сдуру устроится еще хуже нынешнего", как резюмирует предполагаемые последствия революции один го га-роев хроники "Смех и горе". Изменение внешних обстоятельств жизни всегда казалось Лескову ненадежным, ибо для наго главные враги развития коренятся внутри человека - это невежество и упадок нравов. Такие болезни не революциями лечатся; единственное, что может избавить от-них - это "правильный.прогресс", под которым писатель понимает распространение просвещения, укоренение в России демократических начал и приобщение к европейской культуре труда и быта. Предпосылки "правильного, прогресса" созданы правительственными реформами. Теперь Россия взывает к "йовому человеку", который, в отличие от "лишних людей" .и нигилистов, представ
» *
ляющих собой."старые типы, обернувшиеся только другой стороной", может действовать. Новоявленные"дети" говорят не только по старой привычке," унаследованной ими от "отцов", но и потому, что в России им нечего делать - русская ..действительность, которой они безуспешно прививают свои теории, отторгает их, потому что их щ ограниченные мелкими.интересами узкого кружка образованных людеЕ их "кастовое служение" ничего не'имеют общего с настоящей жизнью этой страны, которой: нигилисты по-настоящему не знают. Б противоположность им настоящий "новый человек" предстает Лескову начала 60-х годов как предприниматель, "муж кармана", то ест! человек дела, сочетающий доподлинное знание национальной жизни с европейским уровнем цивилизованности и с тем уровнем душевной культуры и развития, которые за долгие годы выработался в дворянской среде.
Первое десятилетие литературной деятельности Лескова, на которое приходится "антинигилистический период", является време-
нем напряженных мировоззренческих и. эстетических исканий. В качестве исходной точки эволюции в нашей работе предстает роман "Некуда", следующий этап творческого развития писателя - роман "Обойденные".
Это произведение принято считать.антшшгилистическим, и оно действительно обладает некоторыми жанровыми признаками романа этого рода. Оно представляет собой полемику с революционно-демократической этикой, прежде всего с теорией "разумного эгоизма". Адресат полемики указан посредством сходства отдельных ситуаций романа с произведением Чернышевского. Однако "Обойденные" не только и не столько полемика, сколько исповедание веры Лескова. Главным героем здесь впервые становится человек, из^^вший нормой поведения "хроническое самопожертвование на целую жизнь", ничего не уступающий "условиям времени-и необходимости". В зрелом творчестве писателя он известен под именем льсковского праведника.
Появление этого героя связано с изменениями в концепции человека, которые происходят у Лескова в середине 60-х годов и получают отражение в "Обойденных". Именно эта связь позволяет рассмотреть названное произведение, в'целом нетипичное длд писателя и стоящее особняком в его творчестве, как один из этапов развития Лескова.
Герой Лескова никогда не был вполне определен средой и область его свободы таким образом была обширна. Но, во всяком случае, для Лескова начала 60-х, как и дяя подавляющего большинства писателей этого времени, "обстоятельства", формирующие характер, понимались как социально-историческая действительность. Теперь же Лесков представляет себе среду как мироздание в целом: не только в качестве социального, но и в качестве природного бытия, и как умопостигаемую-сущность. Открывающийся такому взгляду чир полон тайн й загадок, недоступных,еще.объяснению из-за несо-
вершенства "лониматольного аппарата". Идея непознанности до кон ца законов жизни очень дорога Лескову и имеет для него принципа альное значение. Раз не все причины и следствия известны нам, з. чит ; зльзя раз и навсегда механистически.объяснить социальную жизнь и человеческое поведение, нельзя установить предел человеческих возможностей. Они неограниченны и не исчерпываются-условиями наличного существования. Поэтому даже при из...ельчании современной жизни, которое Лесков с грустью отмечает в конце 60-х : дов, в ней остается возможность духовного подвига, появления человека, могущего этот подвиг совершить. Самоотверженный служитель, добра, с которым писатель связывает перспективы национальной жизни, сменяет делового человека в социальных ^теориях Лескова. Это связано с тем, что писатель разочаровывается в вдев "др. вильного прогресса", точнее, в возможности его на русской почве Разочарование, о котором ш говорим, есть следствие размышлений писателя о законах, управляющих национальным бытием. Эвояшция*,' которую претерпевает концепция русской действительности, особенно отчетлива в очерке "Загадочный-человек", в основу которого ц ложен тот же жизненный материал, что. и в романе "Некуда". Если в романе русская жизнь предстает незыблемой и закономерно развивающейся, органичной и стихийно мудрой, то в очерке она нелепа : абсурдна. Для Лескова начала 60-х годов Россия и Европа различа ются на сущностью, но формой ее выражения, теперь же для него это разноприродяыа явления. В хронике "Смех и горе", соотношение характеров и обстоятельств, свойственное русскому реализму, переворачивается: теперь не обстоятельства формируют характеры, а наоборот - русский национальный характер определяет ход и особе, ности российской истории и современности. В "Смехе и горе" наци ональная жизнь предстает как иррациональная стихия. .Однако в ир рациональности заключено не тол.ько зло, но и благо - "калейдоск
ическая пестрота" русской действительности, отсутствие в ней естких закономерностей и есть та самая непознанность законов изни, позволяющая появляться праведникам, которые пересоздадут ациональное бытие и. послужат осуществлению всемирно-исторической иссии русского народа. Таким образом, идея праведничества, выйдя а пределы личной нравственности, получает социальное приложение.
В хронике "Соборяне" и тесно связанном с ней романе "На но-ах", где праведник окончательно утверждается в качестве главного ероя, жизненные принципы самоотверженного служителя добра полу-ают идеологическое обоснование. В этих произведениях изображает-я новая историческая эпоха — 70-е годы,- которая многим писата-ям представляется как кризис общественной нравственности, когда асшатывйют'ся моральные устои, разрушаются человеческие связи и о всех сферах жизни наступает господство своекорыстия и матери-льных интересов. Единственное, что может спасти общество, стоя-ее на грани самоистребления, - преобразование его на началах хрис-ианской любви. Это убеждение свойственно в 70-е годы многим писа-елям, например, Достоевскому. Однако Лесков, в отличие от своих овременников, понимает евангельские истины не как моральный аб-олют и не как меру добра и зла, а как практическую программу аедневного поведения, вплоть до буквального исполнения запове-ей Писания. Так живет герой "Однодума" праведник Рыжов. Лесков-кий служитель добра теперь руководствуется не только нравствен-ым инстинктом, но и моральной идеей. Однако даже праведные не могут спасти общество, если будут разобщены. Нигилисты, поправ вой прежние принципы, превратились в "негилистов" и сомкнулись властями, заняв государственные посты. Подобно силам зла долж-ы сплотиться и" служители добра, дабы образовать "фландрскую эпь", которая Леонову, наряду со многими другими писателями, редставлялаеь. единственным путем возрождения общества.
С точки зрения художественной философии роман "На ножах" представляет собой новую стащив развития Лескова по сравнению второй половиной 60-х годоз. Эволюция его эстетических принцип совпадает с движением литературы и характерна для этой стадии развития реализма. •
Во-первых, "На ножах", будучи романом антинигилистическим, то есть написанным на злобу дня, есть в то же вреп роман фило софский. Это знамение 70-х годов, когда самая животрепещущая л блематика переводится в философский план, а к жанру философско романа обращаются даже такие далекие от всякого умозрения авто как Писемский. Произведение Лескова представляет собой ту разк
I.
видность философского романа, в котором существует мифологйчес киё пласт /как в "Бесах" Достоевского/. '
I
Во-вторых, расширение представлений о среде позволяет герс выйти за пределы действия каузальных связей.в область действия связей универсальных /терминология Л.Ф.Киселевой/. Изменений' рактера связей проявляется не только на уровне концепции чело! ка,' но и на уровне организации произведении. Роль сюжета /каузальных связей/ ослабляется, и главным Двигателем произведение выступает мотив /универсальная связь/. Он'организует все уровни произведения, определяет конфликт, образную систему и стиль романа.
После "злого", по выражению Горького, романа "На ножах" к нигилизма в творчестве Лескова иссякает, хотя сама антинигилш ческая проблематика не перестает занимать его. На наш взгляд, причина исчезновения названной теш объясняется тем, что Леск< была чужда сама природа антинигилистического романа. Его миро! зрение, как и мировоззрение Писемского, было сформировано под влиянием И1шх жизненных условий и культурных традиций, нежели мировоззрение основной части русской интеллигенции. Эту особоI
епохожесть на других чувствовали как сами писатели, так и их овременники. Эйхенбаум говорил, что Лесков в начале своего шт-ательского поприща смотрел на петербургских деятелей с презрени-м человека другой культуры. И действительно, он был уверен, что амкнутая в себе жизнь образованного ..сословия и "кастовое служена" политических партий есть лишь подобие жизни, все же настоя-,еа ж истинно значительное происходит в толще национального бы-ия. Поэтому он не мог всецело посвятить себя изображению жизни дного сословия - интеллигенции, как это делает анишигилистичес-:ий роман, или отождествиться с точкой зрении на жизнь какого-ли-
0 одного сословия, в антинигилистическом романе опять же интел-ягенции. С, антинигилистическим романом произведен^ Тескова бляжает полемичность и общий, адресат полемики. Однако положитоль-не его верования имеют совершенно другой характер: идеал Леско-
1а не прикреплен ни к какому сословию или юг ссу, и поборник [обра с равной вероятностью может появиться в .любой социальной ¡реде.. Героем, который является носителем идеала, у писателя ста-говится праведник. Впоследствии, когда главной темой Лескова ста-гут положительные начала русской, жизни, исчезнет сама .основа по-шления антинигилистического романа в его творчестве.
В третьей главе - "Русский антинигилистический роман 60-70-х 'одов XIX века в лице его второстепенных представителей" - осу-1ествляется переход с уровня творчества отдельного писателя на вровень литературного процесса. Глава имеет обобщающий характер
1 основывается на выводах, сделанных нами в предыдущих частях ра-5оты. Речь в ней идет о границах антинигилистического романа,
зго жанровом своеобразии, дается его типология. Вторая часть гла-эы представляет содой анализ произведений второстепенных беллетристов аятинигилистического лагеря в аспекте жанра: они рассматриваются в контексте яаяровых исканий литературы 60-70-х годов.
Мы уже говорили выше, что основным признаком антинигилисти ческого романа является то, что его авторская: позиция есть выр женю сознания интеллигенции, которому присущи некоторые общие представления о жизни. Эта концепция дейдтвительности формируе поэтику жанра. Герой антинигилистического романа занимает сред ное положенье - он противостоит новейшм учениям с их крайност ми, с одной стороны, и властям - с другой. Характер его убеладе ний заставляет героя искать "третий путь". Обычно это внешне н значительная земская деятельность, однако незначительность ее действительно только внешняя, поскольку герой борется со злом таковым, надевающим личину польской интриги, нигилизма или чин вничьих злоупотреблений. Этот "двух отанов не бое^, но только гость случайный" занимает срединное положение не только по сво убеждениям, но и структурнр. Он находите^ в движении между дву этическими йолюсами романа, что находит выражение в кратковрем них симпатиях к отрицательному направлению и в следующем за эт прозрении. Часто герою, на стороне которого симпатии автора, с путствует герой-нигилист, являющийся-вторым главным действующи лицом романа. Это искренний приверженец новейших учений и нрав венно безупречный человек, поэтому его отрезвление.имеет траги кий характер. Сознав несостоятельность "радикальной премудрост противоречие теории исконным свойствам человеческой натуры и н родным интересам, он не способен возродиться, подобно положите ному герою. Лишая его спутника способности движения, автор под кивает единодержавие последнего. Положительный этический полюс романа, как мы говорили, представлен- народом. .Если даже народ присутствует в произведении реально, он все равно мыслится как источник нравственных представлений. Авторам антинигилистическ романа благоговение перед идеей народа свойственно в той же ст ни, что и радикальной интеллигенции 70-х годов. "Символ веры р
кого интеллигента, - пишет С.Франк в сборнике "Вехи", - есть лаго народа. удовлетворание"нужд большинства". Служение этой це-ш есть для него высшая и вообще единственная обязанность чело-ека". "Народ" для интеллигента есть коллективная личность, кото-ая представляется совершенно отдельной от него и даже чуждой му, но с которой он связан неразрывными узами долга. Под "паро-ом" подразумевается крестьянская масса, которая для литературы общественной мысли 60-70-х годов представляется недифференпиро-анным единством, живущим по одним законам и олицетворяющим моральна абсолют. Неслучайно расцвет антинигилистического романа приоделся на 60-70-е годы, когда процесс расслоения деревни не заел еще 9Л1ИКОМ.далеко и иллюзия однородности крес&гчства сох-анялась. '
Иерархия этического пространства и оценка героев романа стро-тся на том, насколько их действия соответствуют народным интере-ам. Таким образом антинигилистический роман решает одну из ос-овных проблем литературы 60-70-х годов - проблему поиска идеа-:а и нравственных критериев в условиях пореформенной действитель-ости. ' ..
■• Типология антинигилистического романа, представленная в на-:ей работе, основывается на особенностях проблематики произведе-:ий, принадлежащих к этому жанру. Мы предлагаем выделить два ти-:а романов, в зависимости от того, какую ипостась нигилизма они :зображгют. Еще Лесков выделял в этом течении две стороны: инди-идуальную и групповую этику, которая могла воплощаться в новых юрмах общежития и совместного труда /т.е.коммунах и типографиях/, :азванную им "русским социализмом", а также политическое движете с обосновывающей его теорией, которое получило у писателя название "русской'революции". В первом типе антинигилистического юмана объектом полемики, становится этика революционного направ-
- ¿л —
ления, то есть русский, социализм ж его философские основы. Зде< нигилизм, как правило., предстает -в быту, как поведение отделыи •го 'человека или группы людей. По жанру это обычно психологический \лж нравственно-философский роман. К списанному типу относятся "Обойденные" Лескова, "В водовороте" Писемского, "Марина из Алого Рога" Б.Маркевича, "Тайны современного Петербурга" В.! щерского.
Во втором типе антинягшшстического романа "отрицательное направление" выступает как общественная' сила прежде всего. Обы но он касается и этики нигилизма, но главной в нем является политическая проблематика. В произведениях второго типа обычно д ется широкая панорама общественной жизни, которая дозволяет ПО' нять генезис нигилизма и на фоне которой разворачивается деяте. ность радикалов. Такой роман тяготеет к большой форме, стремит охватить несколько десятилетий русской жизни. В жанровом отнош нии это политический роман по преимуществу. Иногда осмысление' логических проблем с нравственной.точки зрения в них бывает на столько глубоким, что они превращаются в философские романы, п добнс} "Бесам" Достоевского. В отличив от романа первого типа, где в центре стоит частный человек, здесь преобладает внимание к политической стороне деятельности героев. В основу типизации положен идейный признак. В чистом виде второй разряд романов . представляют две последние части трилогии Марковича /"Перелом" н "Бездна"/, а также "Кровавый пуф? В.Крестовского. Романы 60-годов - "Взбаламученное море" Писемского, "Марево" Клюшникова "Некуда" Лескова соединяют признаки первого и второго типов,
В заключении, где подводятся итоги исследования, завершает систематический анализ антинигилистического романа.
Сравнение антинигилистических романов Лескова и Писемского с каноническими образцами этого жанра позволяет определить свс
азиа произведений названных писателей и объяснить его худо&ест-енной философией авторов. Мы видим, что вертикаль антинигилисти-еского романа предстает у Писёмского горизонталью, полностью асполагающейся'в плоскости недолжного. Более того, у Писемского тсутствует положительный герой, обязательный для антинигилисти-еского рбмана, не терпящего отсутствия позитивной программы. Лес-овский антинигилистический роман, более близкий жанровому кано-у,, имеет двухчастное этическое пространство. Идеал Лескова, как : идеал автора "Взбаламученного моря", не имеет социальной лока-изации. Но если для Писемского идеала нет нигде /ни в одном сос-овии/г то у Лескова он может быть везде, ибо праведник, являющий-я одновременно и положительным героем, и носителем идеала, мо-.ет с равной степенью вероятности появиться в любой "среде. Идеал вскова тлеет не. социальный, как в антинигилистическом романа, , национальный характер. Писемский и Лесков,'мировоззрение кото-ых отличается от традиционных представлений, свойственных обра-ованному сословию, не мыслят народ как самостоятельную сущность ; чужды идее разноприродности народа-и интеллигенции. Для Писем-кого они едины: в своей природной сущности, для Лескова - в на-дональной. Наиболее показательны для характеристики жанра проведения второстепенных беллетристов .• Типологическое родство х мировоззренческих позиций порождает общность их произведений, есмотря на огромную разницу эстетических принципов, часто при-адлеягащих разннм эпохам литературного развития. Так, в пределах зучаемого нами жанра сосущсстзуют "Марево" Клюшникова, где кон-;епция человека яйляется романтической, нравственно-сатирический оман Мещерского, основывающийся на системе просветительской эс-етикя, и произведения Маркевича, художественные воззрен'ля кото-ого предваряют модернистские течения.
Итак, предложенный нами подход к исследованию антшгагялястп-
ческого романа позволяет более адекватно истолковать как отдел ные произведения этого жанра, так и логику развития писателей та£с называемого антинигилистического лагеря. Этот подход даат возможность включить антинигилистический роман в контвкст лите ратурного процесса изучаемой эпохи, проследить формирование а развитие идеологического и политического романа'в.русской литер туре, коснуться некоторых общих вопросов эволюции русского рее т, а также сосуществования методов в литературе этого времени и на этой основе, представить более точрую картину- литературно! процесса 60-70-х годов ИХ века.
I
По теме диссертации опубликованы следующие работы: • .
1. "На ножах"'Н.С.Лескова как ротн'?0-х годов ик века // Вог росы сравнительного изучения национальных языков и литерату М.,1989.0,5 п.л. ' .
2. Роман А.Ф.Писемского "Взбаламученное море" // Научные труда вузов Лит.ССР. Литература ХХХШ /2/. Принято к печати. - 1 I
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА) ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. ЛОМОНОСОВА КОИДЮРИНА АННА АПОЛШАРЬЕВНА
РУССКИЙ АНТИНИГИЛИСТИЧЕСКИЙ РОМАН 60-70-* ГОДОВ XIX в. БУМАГА ТИПОГРАФСКАЯ 60x8-1 1/16. ТИРАЖ 100 ЭКЗ. ЗАКАЗ 274. УСЛ.ГШЧ.ЛД.ОО. ОТПЕЧАТАНО РОТАПРИНТОМ В ИНСТИТУТЕ
ИН40РМАШИ литии,гагооо.вильнюс.тоторю 27.