автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему: Русский драматический театр в Якутии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Крылова, Вера Климентьевна
Введение
Глава 1.
Русское население Якутии в ХУН — XIX вв. и его духовная культура. Театральный кружок демократической интеллигенции и зарождение профессионального сценического искусства в Якутии.
1. Краткие сведения из истории вхождения народов Якутии в состав 10 российского государства и ее заселения русскими.
2. Духовная культура русского населения Якутии. Элементы театральности 19 в обрядах, играх, празднествах, фольклоре. Народный театр.
3. Русский любительский театр в Якутии 29 /Краткие выводы/
Глава 2.
Русский драматический театр Якутии в советский период /до начала перестройки/
1.Создание профессионального государственного театра (1920 г.) и его 56 деятельность во время Гражданской войны в Якутии (1921 - 1923 гг.)
2. Образование Якутской АССР (1922 г.). Организация Якутского 61 национального театра. Деятельность русских артистов в Якутске в 1922 -1927 гг.
3. Русский театр ЯАССР в довоенный период. Театральные коллективы, 72 работавшие в Якутске (1927 - 1941 гг.).
4. В годы Великой Отечественной войны.
5. Русский драматический театр в послевоенный период и годы «оттепели» 111 (1946 - 1964). «Бесконфликтные» спектакли в «бесконфликтном» обществе. Взгляд театра на прошлое и настоящее.
6. Республиканский русский драматический театр Якутской АССР во 132 второй половине 60-х - первой половине 80-х годов.
Краткие выводы/
Глава 3.
Театр времен перестройки. Первые постсоветские сезоны (1985-2000 гг.)
1. Русский драматический театр Якутии в период «перестройки» 155 (1985-1991)
2. Русский академический драматический театр имени А.С.Пушкина в 165 последнее десятилетие XX века.
Краткие выводы/.
Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Крылова, Вера Климентьевна
Русский драматический театр Республики Саха (Якутия) на научном уровне до сих пор не был исследован.
Опубликованы сотни информационных заметок, статей, рецензий на спектакли в газетах и журналах, написаны творческие портреты о ветеранах сцены и талантливой молодежи, заслуживают внимания выступления критиков и театроведов в столичной печати на обсуждении итогов сезона и гастролей, но не было пока обобщающих работ о столетнем пути коллектива. Монография автора настоящей диссертации «Времен связующая нить» (Русский драматический театр в Якутии от истоков до 90-х годов XX в.) /Новосибирск: СИФ РАН, 2004./ посредством анализа спектаклей обозначает основные пути развития исследуемого театра.
У русского театра в Якутии не было ни своего историка, какие имеются у большинства театров России, ни даже простых летописцев, которые собирали бы полученные о нем сведения. Поэтому историку, решившемуся заняться его исследованием, приходится проделывать длительную по времени работу в разных архивах, просматривать периодическую печать за сто лет и мемуарную литературу.
В Сибири еще не выходили свои газеты, но в Петербурге по изданной там книге Н.С.Щукина «Поездка в Якутск» (изд. 1-е. 1833) уже знали о любительских спектаклях на далекой Лене. По крупицам приходилось собирать сведения об участниках любительских спектаклей из «Памятных книжек» и «Адрес-календарей» Якутской области. Легче обстояло дело с репертуаром. Документы о нем частично сохранились в фондах Национального архива, но большей частью в виде объявлений в местной печати, что позволило привести почти полный репертуар кружка с 1893 г. Некоторые сведения получены из воспоминаний политических ссыльных, журнала «Каторга и ссылка». С началом выхода в Иркутске общественно-политических и литературных газет («Амур», «Сибирский вестник», «Сибирь», «Восточное обозрение») на их страницах регулярно появляются корреспонденции из Якутска, иногда содержащие сведения о театре. Чаще об этом пишет областная печать: «Якутские областные ведомости», «Якутский край», «Якутская жизнь», «Якутская окраина». «Якутские вопросы», «Якутские зарницы», «Ленские волны», «Известия Якутского революционного штаба Красной Армии», «Известия Якутского временного революционного комитета», «Красный Север», «Ленский коммунар». Комплекты этих газет и журналов, хранящиеся в библиотеках, обследованы. Просмотрены также комплекты газет и журналов «Автономная Якутия» («Социалистическая Якутия»), «Молодежь Якутии», «Кыым», «Красный Север», «Власть труда», «Советское искусство», «Литература и искусство», «Литературная газета», «Советская культура», «Культура», «Полярная звезда», «Театр», «Театральная жизнь» «Современная драматургия», и др. для извлечения из них материалов на избранную тему. Проанализированы имеющиеся протоколы Художественного и Репертуарного советов Министерства культуры ЯАССР и ГРДТ, необходимые документы Гос. архива РФ, РГАЛИ, Нац. архива Республики Саха /Якутия/, личные записи, иконографический материал.
Работы некоторых исследователей по отдельным вопросам, затронутым в диссертации, вызывают у нас возражение. Соискатель не согласен с высокой оценкой, которую дают кандидаты искусствоведения Л.Г.Тамашин, А.С.Иванов, Т.А.Стеркин советскому агиттеатру. По нашему мнению, исполнение агиток неизбежно потеснило истинное искусство, подрывало веру, оправдывало насилие.
Образно говоря, «история вопроса» не имеет истории. О русском театре в Якутии очень кратко писал Г.П.Тихонов в сборнике «Якутская советская литература и искусство» (1964) и театровед Д.К.Максимов, опубликовавший несколько обзорных статей в газете «Социалистическая Якутия». В своей монографии «Очерки истории Якутского драматического театра» (1985) Максимов указывал на Русский театр, как на источник, повлиявший на формирование якутской театральной культуры. В шеститомном издании «История советского драматического театра» исследователь истории Якутского театра Т.А.Стеркин лишь упоминает о Русском драматическом театре в ЯАССР. Во втором (1966) и третьем (1967) томах он приводит некоторые данные о той роли, которую сыграл этот театр в становлении якутского сценического искусства. И в других статьях Стеркина русскому театру республики посвящено несколько строк. В справочнике П.П.Никитина «Мастера Якутской сцены» (1985) ему уделено большее внимание и приведены биографические справки о русских артистах и работниках театра, удостоенных почетных званий - Н.А.Константиновой, В.А.Антонове, К.Т.Ануфриеве и др. Только на рубеже XX и XXI веков автор настоящей диссертации предпринимает попытки теоретического осмысления некоторых аспектов истории русского театра в Якутии (перечень публикаций приведен в автореферате).
Так мы подошли к вопросу о целях, задачах, актуальности и значении предлагаемой диссертации. Они взаимосвязаны и сводятся к одному: предложить на суд научной общественности работу по далеко не исследованной теме, закрыть «белое пятно» в российском театроведении, выразить свое мнение в науке о театре.
Объектом исследования выступает Государственный академический ордена «Знак Почета» Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Якутии. Предметом исследования являются организационные, финансовые, репертуарные и художественные проблемы театра и его спектакли. В спектаклях воссоздается целый пласт жизни, фокусируется энергия драматургов, режиссеров, актеров, художников, т.е. все компоненты театра. Концентрируя внимание на спектакле, мы тем самым затрагиваем историю самого театра, идейно-художественную сторону его деятельности. Ведь именно на сцене, в спектаклях отражаются общественные, человеческие проблемы.
Цель и задачи исследования — показать особенности творческого пути русского театра в национальной республике, отразить основные этапы истории Русского драматического театра в Якутии с последнего десятилетия XIX в. до конца XX столетия, осветить узловые моменты его становления, проследить взаимовлияние сцены и общества. Вместе с тем, характеризуя особенности режиссерской трактовки, рассмотреть искусство актеров.
К диссертации выборочно прилагается репертуарный план театра.
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней заложены основы изучения, создана фактологическая база истории русского драматического театра в Якутии, обозначена периодизация, показаны его истоки.
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях Отдела литературы и искусства, Центра изучения русского населения, Отдела истории Института гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха (Якутия).
В работе применен комплексный подход к изучению спектакля. В процессе написания диссертации автор опирался на научную литературу, посвященную театральному искусству, труды выдающихся деятелей театра К.Л.Рудницкого, П.А.Маркова, Ю.А.Дмитриева, И.Л.Вишневской и др. Он также использовал концептуальные подходы, которые выработали ученые Академии наук Республики Саха /Якутия/ и Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова, готовя публикацию нового издания «Истории Якутии с древнейших времен до наших дней». Они применимы к написанию труда по истории театра.
Отбор фактического материала, его осмысление и обобщение предопределен состоянием современных представлений науки изучаемого этапа о ценностях общественного развития. Изменение последних неизбежно ведет к пересмотру и переоценке событий и явлений.
После падения в России тоталитаризма произошли существенные изменения и в общественных науках. Стало возможным осмысливать факты, явления с позиций свободного выбора методологии исследования. Особое признание приобретает цивилизационный подход к изучению истории. Он способствует формированию представлений об историческом процессе как процессе многолинейном, многовариантном, при этом, не отвергая методики иных направлений, носит сравнительный характер. Корреляция между общим (Россия) и особенным (регион) дает возможность отойти от прежнего распространения общей периодизации истории России на историю Якутии. Сегодня кажется искусственной существующая периодизация развития края, привязанная к схеме развития Центральной России. Многие тенденции, протекавшие в центре, реализовывались в Якутии с запозданием, часто видоизмененными, или вообще не проявлялись из-за специфики местных условий. Не следует преувеличивать роль политической ссылки, сводя ее к едва ли не единственному фактору, влияющему на общественно-политические процессы в Якутии. Новые данные свидетельствуют, что основную часть (около 97%) Якутской ссылки составляли уголовники и сектанты»1.
Реконструируя события и явления прошлого, предполагаю трактовать их как непрерывный многомерный процесс, обусловленный цивилизационной неоднородностью народов края и наличием различных типов локальных цивилизаций. Непрерывность подразумевает изъятие 1917 г. как рубежной даты развития региона в XX в. Революция 1917 г., хотя и предопределила начало радикальных политических, социально-экономических и культурных преобразований, изменивших судьбы народов Якутии, не нарушила общего хода ее истории. Кроме того, Советская власть установлена в Якутии окончательно только в самом конце 1919 г. Это значительный временной сдвиг. Современные исследования и новые подходы позволяют более объективно осветить события 1917 - 1921 гг. в Якутии.
В феврале 1917 г. пало самодержавие. Становление новой власти в Якутии происходило по мирному варианту. Был сформирован единый блок демократических, национальных и религиозных сил в лице Якутского комитета общественной безопасности (ЯКОБ). И хотя по примеру центральных областей России был также создан Якутский Совет рабочих депутатов, двоевластия в Якутии не было. Все местные органы признавали легитимность новой власти и подчинялись Временному правительству в Петрограде.
Ранее сильно преувеличивалась роль большевистской фракции РСДРП в установлении новой власти и демократических преобразований в Якутии. Намеренно замалчивалась или превратно толковалась деятельность других политических объединений и их лидеров, что требует пересмотра с учетом новых данных.
В первоначальном издании «Истории Якутской АССР» деятельность национальной интеллигенции в революционных событиях 1917 г. оценивалась негативно: она представлялась как «защитница интересов тойонско-буржуазных элементов», «буржуазных националистов». «Исследования ученых республики последних лет позволяют по-новому оценить роль национальной интеллигенции и ее ярких представителей (В. В. Никифорова, Г.В.Ксенофонтова, И.И.Говорова и др.) в организации национально-освободительного движения, в борьбе за представление Якутии независимости, вхождении в состав России. С ее деятельностью также связаны успехи двухлетнего земского самоуправления.
Пересмотру историков подлежит и существующее в трудах их предшественников положение о периоде так называемой «колчаковской военно-террористической диктатуры» в Якутии, совпадающей со временем земского самоуправления. В Якутии в отличие от большей части Сибири колчаковской диктатуры не было. Подверглись аресту только немногочисленные представители партии большевиков»2.
Новые концептуальные подходы и принципы мы будем излагать в последующих главах и разделах диссертации.
Прежде чем перейти к непосредственному освещению истории Русского театра в Республике Саха /Якутия/ мы сочли необходимым кратко рассказать о том, как появились русские на северо-востоке Азии, какую духовную культуру они принесли, как ее хранили и развивали в новых условиях сурового края, вдали от сородичей.
Во второй и третьей главах диссертации соискатель будет придерживаться проблемно-хронологического принципа построения своего исследования, чтобы более детально рассмотреть узловые процессы и явления в истории русского театра в Республике Саха (Якутии).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Русский драматический театр в Якутии"
Заключение
1. Зритель о театре // Там же. — 1945. — 6 октября.
2. Русскому драмтеатру — XXV лет // Там же.
3. Павлова Т. Красочная палитра Якутии // Театральная жизнь. — 2002. -№ 10.-С. 27.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русский драматический театр в Якутии"
На правах рукописи
Крылова Вера Климентьевна
РУССКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР В ЯКУТИИ
(особенности развития в национальной республике)
Специальность - искусствоведение 17.00.01 - театральное искусство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Москва 2004
Работа выполнена в Отделе театра Государственного института искусствознания.
Научный руководитель - кандидат искусствоведения
Официальные оппоненты: доктор искусствоведения
Н.АШалимова кандидат искусствоведения Ю.С.Рыбаков
Ведущая организация: РАТИ (ГИТИС им. А.В.Луначарского).
Защита состоится 21 октября 2004 г. в........часов на заседании
Специализированного совета К 21000404 по защите диссертаций при Государственном институте искусствознания Министерства культуры и информатизации Российской Федерации по адресу: 125009, Москва, Козицкий переулок, 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГИИ.
Автореферат разослан.......2004 г.
Ученый секретарь
Н.Г.Литвиненко.
специализированного совета
Общая характеристика работы
Предмет исследования. В настоящий момент, когда во всех областях, включая культуру и искусство, резко обострились процессы национального самосознания, очень важно выделить и осмыслить корни того или иного национального искусства (в том числе и театра), подчеркнуть самобытное и вычленить интернациональное; понять степень влияния иной более зрелой культуры на формирование локально-национальной. В частности, необходимо исследовать значение влияния русской культуры, в данном случае театра, на формирование национального театра в Республике Саха (Якутия).
Для этого, прежде всего, нужно создать историю русского драматического театра в Республике Саха (Якутия), которой до сего времени не существовало, несмотря на то, что в своих исследованиях о нем упоминали Г.П. Тихонов, Д.К. Максимов и Т .А. Стеркин.
О Русском театре в Якутии опубликованы сотни информационных заметок, статей, рецензий на спектакли в газетах и журналах; написаны творческие портреты ветеранов сцены и талантливой молодежи. Заслуживают внимания выступления критиков и театроведов в столичной печати на обсуждении итогов сезона и гастролей. Но пока не было обобщающих работ о столетнем пути театра, кроме недавно вышедшей монографии автора настоящей диссертации «Времен связующая нить» (Русский драматический театр в Якутии от истоков до 90-х годов XX в.) / Новосибирск: СИФ РАН, 2004./, которая обозначает основные пути развития изучаемого театра.
Актуальность подобного исследования состоит в том, что функционирование Русскою драматического театра в условиях иной национальной культуры имеет определенные закономерности, во многом общие для большинства регионов. Раскрыть эти закономерности,
: 5-¡¡¿.глотал )
[ 'К-.- Р
показать роль русского театра в культурном развитии и в процессе зарождения и основания своей национальной театральной культуры необычайно важно сегодня - в момент резкого обособления наций, народов и в то же время в эпоху культурной интеграции.
Объектом данного исследования впервые выступает Государственный академический ордена «Знак Почета» Русский драматический театр имени А.С. Пушкина Республики Саха (Якутия).
Исследуемый нами театр, основанный в 1891 г. русскими поселенцами как любительский кружок, прошел путь до высокопрофессионального коллектива. Среди первых актеров-любителей имелись лица со специальным музыкальным образованием и с опытом участия в драмкружках у себя на родине в России. К кружку потянулась талантливая местная молодежь. Любители выступали регулярно, в формировании репертуара следовали за столичными афишами, своей игрой не уступали провинциальным артистам (некоторые из них потом работали в театрах), так что можно говорить о постепенной профессионализации коллектива ко времени Первой русской революции. Однако, до сих пор русский театр в Якутии оставался «белым пятном» в отечественном театроведении. Автор диссертации ставит перед собой задачу ликвидировать этот пробел.
Предметом пристального изучения диссертанта являются организационные, финансовые, репертуарные, художественные проблемы театра и его спектакли. Именно в них фокусируется энергия драматургов, режиссеров, актеров, художников, сохраняются приметы времени, отражаются судьбы общества и человека в отдельности. Концентрируя внимание на спектакле, мы затрагиваем историю самого театра, так как спектакли являются ее составными частями. Исходя из этого, и формировалось направление данной работы.
Цель и задачи исследования - посредством анализа спектаклей показать особенности творческого пути русского театра в национальной республике, отразить основные этапы истории Русского драматического театра в Якутии с последнего десятилетия XIX века до конца XX столетия, осветить узловые моменты его становления, проследить взаимовлияние сцены и общества. Характеризуя особенности режиссерской трактовки, пристально рассмотреть искусство актеров.
К диссертации выборочно прилагается репертуарный план театра с 1893 по 2000 гг.
История вопроса. Научных исследований по истории Русского драматического театра в Якутии до сих пор не имелось; что констатировали и первые исследователи якутского драматического -театра.
Журналист Г.П. Тихонов кратко писал о Русском драматическом театре в сборнике «Якутская советская литература и искусство» (Якутск, 1964). Театровед Д.К.Максимов, опубликовал несколько стат ей обзорного характера в газете «Социалистическая Якутия». В своей монографии «Очерки истории Якутского драматического театра» (Якутск, 1985 г.) Максимов указывал на Русский драматический театр, как на фактор, повлиявший на формирование собственно якутской театральной культуры. В 6-томном издании «История советского драматического театра» / М.: Наука/ исследователь истории национального театра ТА.Стеркин лишь упоминает о Русском драматическом театре в Якутии. Во 2-м (1966 г.) и 3-м (1967 г.) томах он приводит некоторые данные о той роли, которую сыграл исследуемый нами театр, в становлении якутского сценического искусства. Но указанные публикации не ставили своей целью всесторонне рассмотреть русский театр, поэтому они кратки и носят, подчас, беглый информационный характер.
Методологическая база. В работе применен комплексный (исторический и театроведческий) подход к изучению спектакля. В процессе написания диссертации автор опирался на научную литературу, посвященную театральному искусству, труды выдающихся деятелей советского и российского искусствоведения К.Л.Рудницкого, ПА.Маркова, Ю А.Дмитриева, Е.Г.Холодова, И.Л.Вишневской и др.
Диссертант также использовал концептуальные подходы, которые выработали ученые Академии наук Республики Саха (Якутия) и Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова, готовя публикацию нового издания «Истории Якутии с древнейших времен до наших дней». Они применимы к написанию труда по истории театра.
Проанализированы протоколы Художественного и Репертуарного советов Министерства культуры ЯАССР и ГРДГ, некоторые документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Национального архива (НА PC (Я), личные записи, фотографии и проч.
В качестве исследуемых источников также использованы драматургические произведения, материалы, касающиеся истории культуры Якутского края, статьи, рецензии, обзоры из местных и центральных газет, журналов /названия просмотренных комплектов этих изданий приведены в разделе «Литература»/.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые, проанализировав организащюнную, финансовую, репертуарную и художественную стороны жизни театра и его спектаклей, обобщён, осмыслен театральный опыт Русского драматического театра в Якутии в контексте театральной культуры республики и России.
В результате чего также впервые:
- собран и введен в научный обиход новый фактологический материал о деятельности Русского драматического театра в
, Якутии.
- рассмотрен и проанализирован репертуар с 1893 по 2000 гг.;
- отображена деятельность русскоязычной труппы в Якутии, как составляющая часть театрального искусства России;
- показана целостность русского культурного наследия в условиях иноязычной среды от истоков до наших дней;
- отображена неразрывная связь русского театра с якутской культурой, его влияние на формирование и становление национального театра;
- отмечено мастерство лучших актеров и режиссеров труппы;
- исследована роль театра в формировании культурного мировоззрения жителей северного края;
Практическая значимость работы заключена в том, что в ней заложены основы истории Русского драматического театра Якутии, выявлены его истоки, определена периодизация, показаны закономерности и особенности развития в национальной республике.
Выбранная методология дает возможность представить ушедшие в небытие спектакли, а полученные выводы могут послужить поводом для дальнейших научных изысканий по истории русского драматического театра в различных регионах России. Выявленные диссертантом факты обогащают историю русской театральной провинции, могут быть использованы в работах по истории театра, культурологи, а также в их преподавании.
Апробация работы. Первоначальные варианты диссертации были обсуждены на заседаниях Отдела литературы, Центра изучения русского населения, Отдела истории Института гуманитарных исследований АН РС(Я). Текст завершенной диссертации обсужден и рекомендован к
защите на заседании Отдела театра Государственного института искусствознания. Материалы исследования апробированы в виде изданной монографии «Времен связующая нить» (Русский драматический театр в Якутии от истоков до 90-х г. XX в.) объемом 30,7 пл. /Новосибирск.: Наука, 2004, 380 с/, а также в устных докладах на научных конференциях. Отдельные темы разработаны и опубликованы в виде статей в научных сборниках, журналах, других изданиях.
Работы автора диссертации, особенно монография диссертанта «Времен связующая нить» (Русский драматический театр в Якутии от истоков до 90-х г. XX в.) получили значительные отклики в прессе. С рецензиями выступили: Курилова К. /Русский театр обрел свою историю //Якутское радио. - 2000. - 8 декабря/, Тетерина Н. /Историю Русского театра по незнанию укоротили //Наше время. - Якутск, 2002. - 11 января/, Амбросьева А. /Два мира пьесы «На дне» в постановке любителей (1906 г.) и профессионалов(2000 г.) // Якутское радио. - 2002. 14 февраля; Она же. - Живая история театра - его спектакли // Якутское радио. - 2003. 2 февраля /, Акиева М. /«Времен связующая нить...» //Якутия. - 2004. - 27 марта/.
Структура и основное содержание работы
Диссертация состоит из «Введения», трех глав, «Заключения» и библиографии («Литература»).
Во «Введении» обосновывается выбор темы, ее актуальность, рассматривается степень научной разработанности проблемы, аргументируется научная новизна работы, приемы и методы
исследования, представлена историография, выдвигаются главные концептуальные положения.
Следует заметить, что из-за утраты многих документов во время пожаров, ощущался недостаток печатных материалов, которые могли полнее воссоздать постановки дореволюционного периода и 20-30-х годов XX в. Тем не менее, в том виде, в каком они представлены в диссертации, просматривается динамика развития театральной культуры Якутии, показывается разнообразие творческих путей становления и развития русской сцены в республике.
Каждая глава имеет самостоятельный сюжетный стержень, но все они выстраиваются в единую линию, исторически объединяющую «сквозным действием» творческий путь Русского драматического театра в Якутии от истоков до конца XX в., отраженный в его спектаклях, общественных событиях и лицах.
Глава 1 - «Русское население Якутии в XII - XIX вв. и его духовная культура. Театральный кружок демократической интеллигенции и зарождение профессионального сценического искусства в Якутии» посвящена истории возникновения театра, функционированию его в качестве любительского и постепенной профессионализации коллектива. Русский театр работает в условиях национальной республики, где титульной нацией являются якуты. Поэтому диссертант счел необходимым предварить исследование собственно театра рассказом о том, когда русские пришли на землю якутов, и как Якутия вошла в состав Российского государства. В освещении этого вопроса соискатель опирался на капитальные труды сибирских и якутских историков.
Второй раздел знакомит с духовной культурой русского населения Якутии, ее связям с общерусской народной культурой. В 1863 г., когда в г.
Якутске оказалось большое количество политических ссыльных и вольнонаемных специалистов, они создали театральный кружок демократической интеллигенции. В 1891 г. Кружок любителей музыки и литературы выработал свой Устав, утвержденный министерством внутренних дел.
Анализ репертуара показал, что дореволюционный театр тяготел к русской классике. Наиболее исполняемым автором являлся А.Н.Островский. Спектакли просвещали зрителей, приобщали к миру прекрасного. Кружок знакомил жителей и с современной (для того времени) драматургией, в которой отражались перемены в жизни, консолидировал общество. Население собирало деньги на сооружение помещения для спектаклей. С каждым сезоном кружок расширял свою активность, на что указывало возрастающее число заказов на печатание афиш и театральных билетов.
К гоголевскому юбилею народный театр ставит «Ревизора» и в том же 1902 г. - «Мещан» А.М.Горького, вскоре после премьеры МХТ, на год опережая Иркутский театр. Впервые героем пьесы стал рабочий. Оперативность постановки означала, что театр старался идти в ногу со временем и отвечать требованиям публики. Являясь выразителем современных идей, опираясь на демократические принципы, театр обратился к другим пьесам А.М.Горького - «На дне» и «Дети солнца». Ставя пьесу Л.Н.Толстого «От ней все качества», театр хотел показать всю пагубность пьянства, отражающегося на жизни простого народа. В драме Л.Н.Андреева- «Профессор Сторицын» исполнители сумели передать переживания утонченной души, продемонстрировать «высокий полет» артистического искусства. К сожалению, в репертуар проникло немало пошлый комедий и фарсов, как результат вкусов отсталой части публики.
С ноября 1917 года сцена театра стала местом проведения собраний и митингов. Здесь была провозглашена советская власть.
Таким образом, Русский драматический театр закончил первый этап развития, в котором своей деятельностью он заложил основы сценической культуры в Якутии. Через пьесы русских авторов он знакомил зрителей с отечественной драматургической литературой, а произведения зарубежных драматургов помогали им понять менталитет народа той или иной европейской страны, их быт, нравы. Не выезжая из далекой Якутии, люди на спектаклях получали некоторое представление о разных странах. В конечном итоге, у зрителей расширялся их политический кругозор, создавалось представление о традициях и духовном мире многих народов, складывался художественный портрет времени и государства. Этому во многом способствовали такие театральные личности,. как М.И.Карпович, С.С.Сухачева, Х.П.Дыбковская, А.В.Кирилов, И.Н.Соловьев, Н.И.Корнаков, М.И.Башмачникова, А.П.Балакшина, Е.Н.Федорова, Е.М.Мезенцева, И.Н.Федоров, Н.И.Столарев, В.Ф.Евдокимов, З.М.Новокрещенова, В.И.Гладышевский. Они стояли у истоков формирования театральной культуры в северном крае.
Глава 2. - «Русский драматический театр Якутии в советский период /до начала перестройки/»
Это самая большая глава, охватывающая период в 65 лет и занимающая половину всего текста диссертации. Она посвящена пересмотру взглядов на формирование метода социалистического реализма в театральном искусстве Якутии.
Исходя из целей и задач пролетарской революции, коренным образом менялся статус театра. Из просветительного и развлекательного он
должен был стать одним из средств большевистской идеологии. Театр и актеры оказывались в специфических условиях, когда необходимо было перестраивать не только творческий процесс, но и собственное сознание. Создание социалистической культуры, предполагало идеологическую переориентацию, смену духовных ценностей. По существу речь шла о слиянии театральной культуры с новой социокультурной средой, о выработке иного зрительского восприятия сценического образа прошлого и настоящего.
В ноябре 1917 г. декретом Совета народных комиссаров театры выводились из-под полицейского надзора и передавались в ведение Народного комиссариата просвещения. В августе 1918 г. вышел новый декрет, объявлявший всякое театральное имущество национализированным. Театры перешли в собственность государства. На основании этого документа, 10 июня 1920 г. на заседании Якутского ревкома было принято решение о национализации всего театрального имущества и передаче его в распоряжение отдела Народного образования.
В статусе Народного 15 сентября 1920 г. спектаклем «На дне» театр открыл свой первый сезон. Коллектив вновь вернулся к постановке пьесы Островского «Без вины виноватые» Л.Н.Островского. Но сейчас этот драматургический шедевр вызывал раздражение в рядах последователей революционных преобразований. Безымянный рецензент сожалел, что в театре не оказалось пролетарской пьесы и ему «пришлось довольствоваться этим сносным суррогатом». В 20-е годы XX в. подобные оценки творчества Островского встречались часто. Многие русские и зарубежные классики разделили эту участь, но за неимением современных пьес их все же ставили. На заре формирования советского государства этим отличалась вся российская театральная культура, когда на смену классическим традициям русской сцены пришло
агитационное искусство. Новая социокультурная среда предполагала рождение новаторских сценических течений. Репертуарная политика формировалась не столько в театрах, сколько в коридорах власти и в Главреперткоме. По постановлению Сибревкома от 20 сентября 1921 года в Якутии разрешение на проведение спектакля выдавало Управление по делам печати - Главлит.
Особенно в первое десятилетие после революции спектакли носили ярко выраженный революционный характер. Реальность заменялась условностью, личность - коллективным образом толпы.
В мае 1922 г. из-за отсутствия финансовых средств театр закрыли, а здание передали Горсовету. Только в 1925 г. его вернули театру. С этого времени Якутск стали обслуживать передвижные и приглашаемые труппы. Отвечая на Постановление XII съезда ВКП(б), драматический коллектив под руководством Л.Л.Гая показал пьесы «Луна слева», «Шторм» и «Штиль» В Н.Билль-Белоцерковского о борьбе пролетариата за установление Советской власти, «Разлом» БА.Лавренева, «Мятеж» ДА Фурманова и С.О.Поливанова.
В сезон 1929/30 гг. режиссер ДА.Хадков разоблачительной драмой А.Н. Афиногенова «Волчья тропа» продолжал «разламывать» общество. Вместе с тем, со спектаклями «Темп и натиск» Д.Ф.Касьянова и М.Я.Тригера, «Рельсы гудят» В.М.Киршона на сцену вышли «производственники». Главное содержание пьес - большевистские темпы работы. В центре пьесы В.М.Киршона «Хлеб» противопоставлены два типа партийных руководителей. Включив ее в репертуар, театр проявил свою политическую позицию, выразил классовое сознание. В спектакле «Страх» по пьесе АНАфиногенова театр рассматривал проблемы современной советской интеллигенции. Классику, в отличие от истовых реформаторов, ДА.Хадков не стремился трактовать с позиции сегодняшнего времени и придавать ей «пролетарское» звучание. События
современности он отображал через спектакли «Темп» Н.Ф.Погодина, «Враги» БА.Лавренева, «Человек с портфелем» А.М.Файко.
Сезоны 1932 - 1941 гг. в театре работали труппы под руководством главных режиссеров И.П.Сагайдарова, АК.Боровского, снова ДА.Хадкова, С.П.Давыдова. В репертуаре преобладала современная советская драматургия, только при Сагайдарове наблюдалось равновесие между нею и классикой. Предпочтение отдавалось антифашистской и оборонной тематике, военной и патриотической пьесе. Важное место занимали спектакли, воспевающие героику трудовых буден. Театр помогал партии готовить население к труду и обороне. Вместе с тем, театр понимал, что полноценная жизнь человека складывается не только из производственных достижений, но и личных взаимоотношений в семье, любви, дружбе. В ЗО-е годы на сцену пришла и эта тема.
Однако большинство спектаклей носило отчетливо публицистический характер, являясь своеобразным комментарием к огромным переменам в жизни страны. К внутреннему рисунку ролей прибавлялась глобальность мысли о мировой революции. Конфликт очищался от ненужных подробностей и обострялся до предела. Этому было подчинено все: скупость оформления, условность. Костюмы носили отпечаток суровой действительности. Вместе с тем, коллектив старался делать все, чтобы в спектаклях сохранилась психологическая глубина.
Начавшаяся Великая Отечественная война во многом изменила жизнь и быт театра. Артисты осознавали новую задачу: поднимать патриотические чувства в народе, содействовать повышению производительности труда в глубоком тылу, призывать людей на борьбу с немецкими захватчиками. К этому призывали «Боевые теа-сборпики», постановки лучших пьес периода войны - «Русские люди» К.М.Симонова, «Нашествие» Л.М.Леонова, «Полководец Суворов» И.В.Бехтерева и АВ.Разумовского, «Давным-
давно» А.К.Гладкова. На примере героев спектаклей раскрываются нравственные основы защитников Отечества. В диссертации дается обоснование необходимости появления русского классического репертуара в эти суровые годы. Показано, как в связи с военными обстоятельствами изменялся характер конфликта спектакля, в котором наблюдалась тенденция к органичному переплетению социального и нравственного аспекта в человеке. Вместе с тем, анализируя репертуар, диссертант приходит к мнению - театр понимал, что в трудное военное время зрителям не менее необходимы и веселые, жизнерадостные комедии, способные скрасить серые будни, поднять настроение. Подъему творческих сил коллектива способствовал приезд режиссеров В.Д.Бутурлина и П В.Урбановича.
Самым значительным спектаклем тех лет были «Кремлевские куранты» Н.Ф.Погодина. Начав свою жизнь в предвоенную весну 1941 г., а затем во время лихолетья и после войны, вплоть до 80-х годов, он занимал центральное место в репертуаре. Но нельзя не признать, что долгая жизнь этого спектакля базировалась не только на идейной подоплеке, но и на высоком профессиональном мастерстве актеров.
Послевоенное время породило новые драматургические произведения, в которых по указанию правительства должна было преобладать современная действительность, отражающая период восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства СССР. Постановление ЦК ВКП(б) от 26 августе 1946 г. «О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению» определяло направление развития репертуарной политики и, на взгляд диссертанта, тоже в какой-то мере характеризовало степень политизированности «бесконфликтного общества». Дело в том, что после окончания войны советский театр резко стал отходить от современности. Так, в МХАТе из 20 идущих спектаклей были посвящены современной советской жизни только три. В
Русском драматическом театре Якутии в первом полугодии 1946 г. - 3 из 12. Сложившаяся в театрах ситуация с репертуаром не устраивала центральные органы, ее требовалось переломить. Драматурги и театры призывались отображать жизнь «бесконфликтного» советского общества в ее движении вперед. На деле, это свелось к показу руководящей роли партии. Поэтому в репертуаре театров, в том числе и Русского драматического театра Якутии, особое место в 40-е годы занимали пьесы «В одном городе» А.В.Сафронова, «Великая сила» БАРомашова, «В наши дни» А.В.Успенского, «Счастье» П.А.Павленко.
В спектаклях послевоенного десятилетия, все жизненные вопросы и коллизии решались в кабинетах секретарей обкомов и райкомов, альтернативы которым не было. «Драматургические посты» переходили из одной пьесы в другую, менялись только исполнители ролей. С целью популяризации этих «бесконфликтных» пьес был проведен Всесоюзный смотр-конкурс, в котором участвовали и театры Якутии. Как и следовало ожидать, его итоги были подведены в духе требований Постановления. По мнению органа ОК ВКП(б), газеты «Социалистическая Якутия», данный смотр-конкурс свидетельствовал «о повышении воспитательной роли якутских театров».
Однако в действительности, распространившаяся «теория бесконфликтности» тормозила развитие драматургии и театра. В связи с чем, 7 апреля 1952 г. газета «Правда» в своей редакционной статье «Преодолеть отставание драматургии» вынуждена была выступать против этой «теории».
Но на сцене зрители продолжали смотреть «нивелировку» и «лакировку» жизни, хотя время настойчивее выдвигало требования приблизить театр к реальной жизни. По этому поводу 27 ноября 1953 г. еще раз вновь выступила «Правда».
Через три года наступила короткая пора «оттепели». Первым спектаклями, хоть как-то затрагивавшими сложные жизненные проблемы, явились «Крылья» А.Е.Корнейчука и «Персональное дело» А.П.Штейна. В пьесах «В добрый час!» и «В поисках радости» В.С.Розова театр обращался к двум важным темам - нравственного становления молодого поколения и социально-нравственных проблем современника В этих спектаклях впервые так остро вставали темы совести, чести, достоинства человека.
Среди постановок рассматриваемого периода, заметный след оставили спектакли на «производственную» («Опасный спутник» А.Д.Салынского, «Иркутская история» АНАрбузова) и военную («Барабанщица» того же АДСалынского и «Слушайте, товарищи потомки!...» М.Ф.Мусиенко) тематику. Черпая образы из окружающего мира, отображая на подмостках жизнь человеческого духа, театр создавал почву для общественной мысли и обновляющейся гражданственности. Он делал сцену народной трибуной.
В спектаклях 50 - 60-х г. прошлого века режиссеры сводили воедино новую драматургию с искусством актера, отображающую как героическое прошлое, так и современность. Этим самым Русский драматический театр выражал «личное» отношение к действительности.
В конце 60-х, когда в Чехословакию были введены войска, «оттепель» начала сменяться «заморозком». «Политика административно-идеологического подавления духовной жизни приобретала все более неуклонный, застойный характер. В сфере театра она деформировала поиски, развитие современной темы. В драматургии снова нарастали иллюстративность, схематизм, дефицит остропроблемных произведений. Лишенное возможности пробиться в главные зоны конфликтов, оставшееся под цензурным запретом сценическое искусство попыталось двинуться к жизни обходным путем, - широко обратившись к так
называемой «производственной» теме (ее зародыши появились еще в ЗО-е годы). Некоторое место она заняла и на сцене Русского театра в Якутии («Мы, нижеподписавшиеся...» АИ.Гельмана и др). Но «производственная» тема могла «маневрировать» лишь в сфере хозяйственно-экономических вопросов, оставляя в стороне личные взаимоотношения людей. Поэтому театр дополнял репертуар работами, поднимающими общественно-политические и социально-нравственные вопросы («Прошлым летом в Чулимске» и «Провинциальные анекдоты» А.В.Вампилова, «Ретро» А.М.Галина, «Иван и Мадонна» А.И.Кудрявцева.
Время от времени на сцене появлялась отечественная и зарубежная классика. Показательны постановки драм и комедий «Гроза», «Лес» АН.Островского, «Дело» А.В.Сухово-Кобылина, «Последние»
A.М.Горького, «Трамвай "Желание"», «Орфей спускается в ад» Т.Уильямса, трагедия «Медея» Еврипида в сильном исполнении заглавной роли нар. артисткой РСФСР Н.АКонстантиновой.
К концу «застойного периода» герои производственных пьес трансформировались в «антигероев», «бывших людей» (последние населяли пьесу А.А.Дударева «Свалка»). Так они представлены в Русском театре.
Глава 3. Театр времен перестройки. Первые постсоветские сезоны» (1985 - 2000).
Одним из ранних спектаклей перестройки были постановки пьес Ю.И.Макарова «Не был...не состоял...не участвовал» и М.Ф.Шатрова «Диктатура совести» (реж. В.Я.Келле-Пелле). Благодаря таланту
B.Я.Келле-Пелле, его мужественному отношению к жизни, острой социальной и гражданской позиции, высокой ответственности, Якутия имела возможность смотреть спектакли, созвучные времени. Эти качества характера режиссера определяли основные принципы
искусства ГРДГ 80-х начала 90-х XX в. Основываясь на этой позиции, театр создал многие образы, наполненные человеческой совестью, бескорыстной любовью, состраданием и вниманием к ближнему. В них светилась надежда на нравственное обновление.
Историзм мышления В.Я.Келле-Пелле проявился в постановке «Детей Арбата». В нем вместе с актерами он познал и прочувствовал все то, что когда-то пережили герои романа А.Н.Рыбакова. Особое отношение к этому произведению, было сформировано взглядом режиссера, для которого образ вождя тоталитарного режима стал главным действующим лицом спектакля. Такое осмысление театром истории сделали спектакль художественным явлением театра 80-х годов.
Новой своеобразной орбитой постижения жизни явился для театра спектакль «Три разговора» по одноименному философскому труду В.С.Соловьева. Начавшаяся перестройка и рост общественного сознания позволили театру перенести на сцену глубокие философские обобщения и сопоставить мнения Генерала, Политика с мнением зрителей. Появилась возможность откровенно обсуждать вопросы духовного искания человека, возрождения веры.
В 90-е годы XX в. Русский театр в Якутии от разрыва идейных, этических и эстетических традиций не спасла даже глубокая провинция, здоровый консерватизм, уберегавший глубинку от неопсевдокультуры. Решение творческих проблем искали в самых противоречивых по форме и содержанию пьесах. Зрителей заманивали коммерческим фарсом «Утешитель вдов», «гонялись» за ними «Босиком по парку», завлекали «Лакейскими играми». С тремя водевилями, входящими в спектакль «Вечер старинного русского водевиля», артисты не справились: не имелось традиции в исполнении жанра. Но сам факт появления не традиционной работы свидетельствовало творческом поиске.
В период радикального пересмотра мировоззрения театр был вынужден отказаться от привычного, с точки зрения существовавшей идеологии, взгляда на мир, т.к. необходимо было адаптироваться в новых условиях. К этому времени в Якутии появилось несколько новых театров, образовалась разнообразная культурная среда, зрителям предлагался выбор. О процентном соотношении современной драматургии и классики речь более не шла. Главной задачей стало удовлетворение неординарных вкусов зрителей, привлечение их в театр.
Августовский кризис 1991 г. означал конец перестройки. В декабре этого же года были подписаны Беловежские соглашения, означавшие распад СССР и образования СНГ. Правительство России взяло курс на демонтаж тоталитарной системы, демократизацию общества. Возникли многочисленные партии и движения. В январе 1992 г. было объявлено о начале экономической реформы в целях перехода командно-административной системы к рыночной экономике. Однако ошибки и непоследовательность в ее проведении привели к негативным явлениям в экономике и снижению уровня жизни. В ходе сентябрьского -октябрьского кризиса 1993 г. указом Президента России была ликвидирована система Советов, в декабре принята Конституция Российской Федерации, проведены выборы в Федеральное Собрание. Республика Саха (Якутия) стала носить это название с декабря 1991 г., являясь субъектом Российской Федерации. Она получила достаточно прав для своего жизнеобеспечения.
В настоящее время в республике насчитывается восемь профессиональных театров. Это свидетельствует о том, что театральная культура не стоит на месте, она развивается. Широкую известность получил Якутский драматический театр им П.А.Ойунского, руководимый А.С.Борисовым. При Русском театре в 1992 г. создан филиал Школы-студии МХЛТ под патронажем О.П.Табакова. Два его
выпуска пополнили и омолодили труппу. Русские артисты выезжали на гастроли во многие города России, Белоруссию, Казахстан.
Театр продолжает работу по удовлетворению зрительских запросов. В значительной мере это удалось в спектакле «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» в блистательном исполнении главной роли артистом ВАЗаманковым.
Постперестроечное время, когда политические и экономические реформы не имели заметного продвижения, лишало и человека, и театр четкой ориентации. С одной стороны разрушены многолетние традиции общественного самосознания, с другой, - еще не прояснились новые. Образовавшийся вакуум быстро заполнялся антикультурными силами. Нравственный кризис больше всего коснулся театра. Представительницы «древней профессии» занимали все новые виртуальные и театральные пространства. В театре эта тенденция проявилась в инсценировке «Ямы» А.И.Куприна.
Девяностые годы оказались нелегкими для театра. Как и вся культура, он испытывал финансовые трудности. Ответом на вопрос: «Что надо сделать для того, чтобы искусство было созвучно и необходимо времени?», диссертант считает постановку «Три разговора» по философскому труду В.С.Соловьёва. Соискатель объясняет, что философская тема возникла в театре не случайно: перестроечное время открывало шлюзы поиску во всех направлениях. Оно дало возможность пригласить на постановку главного режиссера Якутского театра А.С.Борисова и художника Г.П.Сотников. Этим спектаклем якутский режиссер поддерживал стремление людей возродить духовность. Триединую задачу показа религиозно-бытовой, культурно-просветительской и религиозной тем, Борисов решил в рамках почти несовместимого синтеза - философского эссе и современности. Спектакль «Три разговора» можно считать не только одним из событий
перестроечных процессов, но и своеобразной ступенью перехода к более высокому, свободному искусству. Первые два разговора изложены Соловьёвым методом беседы и легко вписываются в форму диалога. Остальная часть спектакля представляло яркое, динамичное зрелище.
В эти годы многие театры и в том числе Русский драматический театр Республики Саха (Якутия) вынужден был заняться поиском новой драматургии, разного рода экспериментами. На его афише появилось множество названий ранее неизвестных пьес. Но все это обилие пьес и инсценировок не связывало ни идейное, ни режиссерское родство. Взятые наугад из разного времени, они были объединены лишь сценой и минувшим 10-летием, поэтому, исключая «Кадриль» В.П.Гуркина и «Выходили бабки замуж» Ф.Булякова не обрели долгой жизни на подмостках.
Конечно, на фоне многолетнего тематического планирования, эксперименты, вроде «Ямы», казались смелыми. Но театр можно понять: он, как и в годы нэпа, зависел от кошелька зрителей, поэтому использовал весь арсенал средств, чтобы сохранить свой творческий потенциал. Руководство сделало ставку на режиссуру (что ни спектакль, то новый постановщик), не задумываясь об отношении к ней труппы. На какое-то время прилив свежих режиссерских сил стал одним из способов решения проблемы «тонущего театрального корабля». Вот почему в 90-е годы XX в. на афишах можно было прочесть имена не только российских, но и зарубежных постановщиков.
В трудное перестроечное время на сцене Русского драматического театра, которому в 1989 г. присвоено звание «Академический», а в 1999 г. - имя А.С.Пушкина, преобладал комедийный жанр: из 74 премьер 70% приходилось на лирические, эксцентрические, народные, «странные», музыкальные комедии. Ставя булгаковский спектакль, режиссер В.Комратов не ограничился «Зойкиной квартирой», а дополнил ее пьесами «Багровый остров» и «Блаженство» (последние две были сокращены).
Получившееся большое сценическое полотно можно назвать спектаклем преображения: каждый герой проживает две жизни, предстает в двух ипостасях. Одноактная гоголевская комедия «Игроки» в постановке ученика ГА.Товстоногова режиссера Г.Р.Тростянецкого стала хорошей школой для актеров Якутии. Наконец, под занавес века воспитанник ГИТИСа, якутянин С.И.Емельянов поставил «Сказки» А.С.Пушкина и его же «Маленькие трагедии».
Все три главы имеют несколько разделов и заканчиваются краткими выводами.
В Заключении подводятся общие итоги, обозначаются основные результаты исследования и делаются выводы.
Таким образом, итогом работы диссертанта явился не только сбор и введение в научный обиход нового фактологического материала о деятельности Русского драматического театра в Якутии, но и создана плотная канва его вековой истории. Рассмотрен, проанализирован репертуар более чем за столетний период (с 1893 по 2000 гг.). Исследователь отобразил деятельность русскоязычной труппы в Якутии, как составляющую часть театрального искусства России. Вместе с тем, он показал целостность русского культурного наследия в условиях иноязычной среды от истоков до наших дней, проследив неразрывную связь русского театра с якутской культурой, его влияние на формирование и становление национального театра, культурного мировоззрения жителей северного края. Наряду с этим, диссертант уделил внимание мастерству лучших актеров и режиссеров труппы.
В основных положениях диссертации автор подчеркнул значение Русского театра в Якутии в историческом, культурном процессе, в формировании и становлении самобытной якутской театральной культуры, показал особенности его развития в национальной республике. Разумеется, многие моменты в деятельности исследуемого объекта
остались за рамками работы. Но на данном этапе диссертант не ставил перед собой задачи — дать полное, объемное представление о его творческой деятельности.
В исследовательскую работу вошли этапные спектакли, отражающие характерные перемены в жизни страны и самого театра. Тем не менее, на взгляд диссертанта они смогли показать театр в интеллектуальном, нравственном, профессиональном развитии, раскрыть его непрестанный творческий поиск.
Проанализировав спектакли и события культурной жизни края, диссертант постарался отразить основные этапы развития театра, российского общества, показать эволюцию культурного сознания зрителя.
Впервые в научный оборот введен значительный ряд новых документальных данных, касающихся рассмотренного театра, предпринята попытка изложить его историю, как в историко-политическом, так и в театроведческом аспекте.
Публикации по теме диссертации (выборочно из 50-ти опубликованных и находящихся в печати)
Крылова В.К. Времен связующая нить. (Русский драматический театр в Якутии от истоков до 90-х г. XX в.) - Новосибирск: Наука, СО РАН. 2004.30,7п.л., 380с.
Крылова В.К. Пушкин на якутской сцене // Maestro, Якутск, 1999. - № 3.-С. 27-30. (0,5 п. л.).
Крылова В.К. Всей пушкинской любви родник //Учительский вестник, Якутск, 1999. - 23 декабря.
Крылова В.К. Через годы и века (О спектакле «Полководец Суворов» //АИФ на Севере. - Якутск, - 2000.- № 19.- С.З.
Крылова В.К. Оружием таланта. Деятельность Русского драматического театра во время Великой Отечественной войны //Maestro, Якутск, 2000. - № 3. - С. 3 - 6. (0,5 п. л.).
Крылова В.К. Героика и патриотизм - главные аспекты звучания в спектаклях военного времени. (На примере спектаклей «Русские люди», «Нашествие») //Maestro, Якутск, 2000. - № 3. - С. 6 - 12. (0,5 п. л.).
Крылова В.К. Главный герой пьесы - любовь (О спектакле «Жди меня...) //АИФ на Севере. -Якутск, - 2000.- № 21.- С.З.
Крылова В.К. Живая потребность изящного (О первых русских представлениях на якутской сцене) //Якутский архив. - Якутск, ИГИ АН PC (Я), 2001. - № 3. - С. 97 - 105. (0,7 п. л.)
Крылова В.К. Великая Отечественная война в актерских судьбах //Сборник «Великая Отечественная война в судьбах якутян», Якутск 2001. -С. 35-41. (0,5 п.л.).
Крылова В.К. Театральная культура как одна из форм просвещения населения //Сборник научных статей конференции ИГИ АН PC (Я). -Якутск. 2002. - С. 125 - 132. (0,6 п. л.).
Крылова В.К. Просветительская деятельность первого в Якутии и на северо-Востоке Русского драматического театра /Научный доклад на Всероссийской конференции «Якутия - форпост освоения северо-Востока, Сибири, Дальнего Востока и Русской Америки (XVII - XX в.) //Сборник научных статей конференции. - Якутск, 2003. - С. 254 - 260. (0,5 п. л.).
Крылова В.К. «Школа нравов» Островского на якутской сцене //Якутский архив. - Якутск, ИГИ АН РС (Я), 2002. - № 2. - С. 102 - 108. (0,5 п. л.).
Крылова В.К. Театр и время. (Проблемная статья о сегодняшнем состоянии исследования театрального творчества в Якутии) //Сборник «Лига - женщины-ученые Якутии». - Якутск, 2002. - С. 147-151. (0,3 п. л.).
Крылова В.К. Театр как неотъемлемая часть информационного пространства. //Сборник научных статей ИГИ АН РС (Я). - Якутск, 2003. (В печати). (0,8 п.л.).
Крылова В.К Влияние Русского театра на культурологические взгляды А.Е.Кулаковского // Сборник научных статей конференции. -Якутск, 2002. (В печати). (0,7 п. л.).
Крылова В К. Пушкин в литературном и сценическом пространстве Якутии //Сборник научных статей конференции ИГИ АН РС (Я). -Якутск, 2003.-С. 168-193. (1 п.л.).
Крылова Вера Климентьевна
РУССКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР В ЯКУТИИ, (особенности развития в национальной республике)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
ЛИЦЕНЗИЯ ПД № 00608
Формат 60x84/16 1,7 усл. п.л. Бумага офсетная 80 гр. Тираж 100 экз. Заказ №105
Отпечатано с готовых О/М в типографии «Медина-Принт» ул. Новослободская д. 14/19 стр. 5 тел./факс: 787-62-21
* 167Ю