автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Русский разговорный диалог

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Борисова, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Русский разговорный диалог'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Борисова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ. К ПРОБЛЕМЕ ИНТЕГРАТИВНОСТИ РАЗГОВОРНОГО ДИАЛОГА

ГЛАВА I. КОММУНИКАТИВНО-СИТУАТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

СТРУКТУРИРОВАНИЯ РАЗГОВОРНОГО ДИАЛОГА

1.1. Коммуникативное событие.,.

1.1.1. Структура коммуникативного события.

1.1.2. Критерии дифференциации коммуникативных событий.

1.1.3. Процессуальиость и дискретность коммуникативного события.

1.1.4. Делимитация коммуникативного взаимодействия.

1.1.5. Жанр коммуникативного события и речевой жанр.

1.2. Коммуникативная ситуация.

1.2.1. Коммуникативное событие и коммуникативная ситуация.

1.2.2. Атрибуты коммуникативной ситуации.

1.2.3. Модель коммуникативной ситуации.

1.2.4. Доминанты коммуникативной ситуации разговорного диалога.

1.3. Сферы неофициальной коммуникации и диалогические жанры.

1.3.1. Интегративиый мотив и сфера коммуникации.

1.3.2. Сфера непринуждённой коммуникации.

1.3.3. Сфера актуальной коммуникации.:.

1.3.4. Функциональная транспозиция речевых жанров.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. КОГНИТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНТЕГРИРОВАНИЯ

РАЗГОВОРНОГО ДИАЛОГА

2.1. Рефлексия речи в спонтанном разговорном диалоге.

2.1.1. Общие вопросы речевой рефлексии в лингвистике и психолингвистике.

2.1.2. Рефлексия замысла и речевой автоматизм.

2.1.3. Подсознательная коммуникативная установка.

2.2. Коммуникативная пресуппозиция.

2.2.1. Ориентировочная основа речевого поведения.

2.2.2. Коммуникативная норма в контексте коммуникативной пресуппозиции.

2.2.3. Опыт реконструкции коммуникативной пресуппозиции разговорного диалога.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. ЗАМЫСЕЛ СПОНТАННОГО РАЗГОВОРНОГО ДИАЛОГА

3.1. Спонтанность и интегративиость.

3.1.1. Лингвистические интерпретации феномена спонтанности речи.

3.1.2. Спонтанность и структура разговорного диалога.

3.2. Замысел — основа интегративиости разговорного диалога.

3.2.1. Целеполагание и замысел в речевой деятельности.

3.2.2. Структура замысла.

3.2.3. Домнпанта замысла и коммуникативные типы разговорных диалогов.

3.3. Экспликация компонентов замысла: вербальная рефлексия.

3.3.1. Типы вербальной рефлексии.

3.3.2. Особенности реализации замысла в спонтанном диалоге.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМЫ СТРУКТУРИРОВАНИЯ РАЗГОВОРНОГО ДИАЛОГА

4.1. Динамический аспект разговорного диалога.

4.1.1. Дискурс и текст.

4.1.2. Дискурсивная деятельность и текстовая деятельность.

4.1.3. Дискурс и речевое поведение.

4Л.4. О единице описания дискурса: речевой поступок и речевой акт.

4.1.5. К основаниям типологии речевых поступков.

4.1.6. Коммуникативная парадигматика речевых поступков.

4.2. Коммуникативная координация речевого поведения.

4.2.1, Категория коммуникативной координации.

4.2.2. Степени коммуникативной координации.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5. РЕЖИМЫ ДИАЛОГОВЕДЕНИЯ И СТРУКТУРА РАЗГОВОРНОГО

ДИАЛОГА

5.1. Режимы диалоговедёния.

5.2. Динамические типы диалогов.

5.2.1. Реплицирующий диалог.

5.2.2. Нарративный диалог.

5.2.3. Нарративно-унисонный диалог.

5.3. Функционально-смысловые типы текста в разговорном диалоге.

5.3.1. Собственно нарратнв.

5.3.2. Экспликатив.

5.3.3. Дескриптив.

5.3.4. Репродуктив.

5.4. Композиционно-архитектоническая структура разговорного диалога.

5.4.1. Архитектоническая микроструктура диалога.

5.4.2. Композиционная макроструктура диалога.

ВЫВОДЫ

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Борисова, Ирина Николаевна

К ПРОБЛЕМЕ ИНТЕГРАТИВНОСТИ РАЗГОВОРНОГО ДИАЛОГА

Вопрос об интегративности продуктов устной спонтанной речи в её диалогической форме является в современной коллоквиальной лингвистике дискуссионным (см. об этом: Гальперин 1981; Кормилицына, Сиротинина 1999; Купина 1990; Матвеева 1994в, 19966; Сиротинина 1994). Решение этой проблемы требует, с одной стороны, анализа комплекса постоянных и перемепных факторов, влияющих на формирование структуры разговорного диалога (РД), а с другой стороны, описания самого продукта разговорного взаимодействия как особого типа текстовой организации речевого материала.

В качестве аргументов в пользу нетекстовой природы разговорного диалога приводились такие его особенности, как отсутствие тематической целостности (см.: Земская 19886) и жанровой определенности (см.: Капанадзе 19886), принципиальная невозможность замысла (см.: Сиротинина 1994), непредсказуемость и спонтанность развертывания и гипертрофированная ситуативная интервенция (см.: Земская 1988а), не свойственные каноническому монологическому тексту. Избегая применения термина «текст» к произведениям устной спонтанной речи, для их наименования исследователи использовали номинации «устный коммуникат» (Брчакова 1979), «диалогическое единство» (Купина 1990), «дискурс» и «текстоид» (Сиротинина 1994). В сущности, решение вопроса о текстовой или нетекстовой природе разговорного диалога в большой степени зависит от исходной теоретической позиции лингвиста, а именно от того, каким определением текста он пользуется как базовым (ср., например: Гальперин 1981 и Колшанский 1984). Стремясь избежать теоретических дискуссий о природе текстовости вообще, мы избрали ниой путь поиска ответа на данный вопрос. В методологическом плане для нас важно замечание JI.H. Мурзина, полагавшего, что «.строить функциональную типологию текстов нужно, отталкиваясь от противопоставления одного типа текстов одновременно всем другим функционально-стилистическим разновидностям текстов (курсив мой. — КБ.)» (см.: Мурзин, Штерн 1990: 19).

Не вызывает сомнения тот факт, что разговорный диалог может считаться онтологически первичной, пратекстовой формой организации речи. A.C. Штерн справедливо заметила в связи с этим: «Исходя из примата спонтанной диалогической речи в антропогенезе, можно утверждать, что в организации художественных текстов нет ничего, чего не было бы в спонтанной речи» (Мурзии, Штерн 1991: 161). Для проведения исследования на общих теоретических основаниях введём понятие речевое произведение (ср.: Барт 1994; Гаузенблас 1978; Гиндии 1994), или продукт речевой деятельности некоторой протяжённости, выполняющий коммуникативную функцию безотносительно к его фактуре (устной или нисьмеиной), формату1 (монолог или диалог), функцнонально-стилевой принадлежности и характеру протекания речевой деятельности (спонтанному или аранжированному). Это позволяет рассматривать разговорный диалог в общей парадигме продуктов речи различных типов, не постулируя a priori его текстовой структуры. Тогда все РД — произведения речи, но не все они обладают качествами канонического текста, хотя А.Г. Баранов, например, считает разговорный диалог первичным в генезисе тнпом текста (см.: Баранов 1997а: 8), а Б.М. Гаспаров — целым текстом (см.: Гаспаров 1978: 68). В действительности же текстовая структура произведений спонтанной диалогической разговорной речи должна быть выявлена аналитическим путём и обоснована лингвистически.

Актуальность исследования состоит в том, что проблема интегративиости речевых произведений в зоне разговорной речи является нерешённой; её решение иа общих категориальных основаниях теории текста, с нашей точки зрения, обозначит начало качественно нового этапа в развитии современной коллоквиалистики. Тема диссертации непосредственно связана с коллективной темой научного исследования кафедры риторики и стилистики русского языка Уральского государственного университета — «Живая речь уральского города» (государственный номер регистрации — №1).

Стремясь освободиться от предвзятости, учитывая реальное бытование и сверхчастотную воспроизводимость исследуемого феномена в ежедневной речевой практике, мы выдвигаем гипотезу о том, что разговорный диалог является особым типом текстовой организации речи. Свою задачу мы видим в комплексном описании факторов формирования речевой системности и интегративиости разговорного диалога с учетом коммуникативно-ситуативных, когнитивных, речедеятельиост

1 Фактура и формат речи —термины Ю.В. Рождественского (1997). ных и речеповеденческих особенностей функционирования этого специфического типа речевого произведения.

Категория интегратнвности (целостности, цельности) признаётся большинством исследователей conditio sine qua поп существования и функционирования текста (см., например: Гальперин 1981; Жинкин 1982, 1998; Зарубина 1979; Кожина 1996; Купина 1983, 1992, 1996; Леонтьев 1976, 1979; Матвеева 1990, 1994в; Москальская 1981; Мурзии, Штерн 1991; Николаева 1978; Овчинникова 1998; Сахарный 1989, 1994; Севбо 1969; Сорокин 1982; Степанов 1982 и др.). В современной лингвистике текста выделяется два подхода к трактовке категории интегративностн.

Цельность в психологическом контексте рассматривается как особая аструктурная смысловая категория, не соотносимая с лингвистическими единицами и категориями (см.: Леонтьев 1976, 1979; Лурня 1979; Сахарный 1989, 1994; Сорокин 1982, 1985), как «полный цикл понимания. в конструировании когерентной смысловой структуры текста» (см.: Баранов 1993: 35; см. также Костомаров, Бурвикова 1996). Цельность определяется как «замкнутая смысловая система» (Лурия 1979: 201), некий концепт, возникающий в процессе восприятия текста; это психолингвистический феномен особого рода, который «представляет собой возникающее в психике человека симультанное (одновременное) интегральное, полиостью не осознаваемое динамическое представление о некотором объекте» (см.: Сахарный 1994: 20). В этом смысле «целостность текста не определима лингвистически» (см.: Леонтьев 1979: 28). Она зарождается на превербальном этапе речепорождения как нерас-члененный образ-гештальт (см. об этом: Лакофф 1981). Это неструктурированная цельность, соотносящаяся со сферой бессознательного (см.: Сахарный 1994: 22): она существует в формах предметно-схемного кода (см.: Жинкин 1981), образного представления, интуитивного предощущения результата (см.: Бернштейн 1947; Миллер и др. 1965; Рубинштейн 1989; Узнадзе 1961 и др.). Понятая таким образом, цельность может изучаться только посредством методов психолингвистнческого эксперимента (см.: Леонтьев 1976: 47). Методологически важным является для нас тезнс, что цельность текста может быть осознана, осмыслена, актуализирована путем выявления некоторых субцельиостен, ее характеризующих (см.: Сахарный 1994: 20-21; см. также: Жинкин 1981).

В соответствии с другим подходом цельность — структурированная текстовая категория, которая в процессе дискурсивной деятельности приобретает качества упорядоченности и организованности и получает речевое воплощение. Ученые, работающие в границах этого подхода, стремятся выявить и описать закономерности структурирования текста как целого. Одним из факторов содержательной цельности считается структура затекетовой денотативной ситуации: «Ситуативность, соотнесенность с ситуацией — конкретной или абстрактной, реальной или воображаемой, — непременное условие цельности текста. Ситуативность отличает текст от любой другой значимой единицы языка» (см.: Мурзин, Штерн 1991: 13, см. также: Гак 1973а). В лингвистике текста цельность считается содержательной категорией, определяющей единство информационного и тематического полей текста (см.: Галь-нерин 1981; Николаева 1978а, 19786; Новиков 1983, 1989; Новиков, Чистякова 1981; Севбо 1969). Разграничиваются содержательная, коммуникативная, структурная, стилистическая целостность (см.: Москальская 1981; Реферовская 1983; Рнзель 1974). Выделяется также модальная целостность текста, создаваемая единством модально-оценочного и тонального полей текста (см.: Баранов 1993; Купина 1983; Матвеева 1990; Солганик 1984; Степанов 1982 и др.). Цельность также интерпретируется как коммуникативная категория, манифестируемая в тексте через иерархию коммуникативных программ или смысловых предикатов (см.: Дридзе 1976, 1980, 1984; Жинкин 1981; Туикель 1964).

Даже краткий обзор свидетельствует о комплексном характере интегративно-стн, которая является результатом действия целого спектра нетекстовых параметров, а также о возможности выявления набора факторов, влияющих на формирование целостности текста как продукта коммуникативной деятельности в конкретной ее сфере. Очевидно, природа интегративиости текстов различных типов и жанров неодинакова: она зависит от предпосылок создания и условий функционирования продукта речевой деятельности.

В нашем исследовании мы будем терминологически разграничивать два понимания интегративиости в речевой деятельности: а) в широком смысле — инте-гративность как структурная определенность речевого произведения, его соотнесённость с жанровым типом, т. е. формой организации (композиционной, тематической, коммуникативной, текстокатегориальной) речевого произведения1; б) в узком смысле — цельность (целостность) как содержательная категория канонического текста (традиционная трактовка). В диссертационном исследовании осуществляется широкий подход к категории иитегратнвности

Объектом исследования является живая разговорная речь горожан-уральцев (в условиях непосредственного и опосредованного телефоном контакта говорящих) в неофициальной сфере общения. Поскольку изучается речь, всегда протекающая в диалогической форме, этот факт терминологически фиксируется в названии объекта исследования, которым является русский разговорный диалог.

Предмет настоящего исследования — категория интегративности разговорного диалога, рассматриваемая в аспекте её формирования в дискурсе (динамики) и функционирования в тексте (статики).

Исследуемые материалы — разговорные диалоги — частично опубликованы в сборнике «Живая речь уральского города. Тексты» (1995)2. В составлении сборника принимал участие и автор настоящей диссертации. Неопубликованные записи текстов, осуществлённые преподавателями, аспирантами и студентами, составляют разговорную текстотеку кафедры риторики и стилистики Уральского государственного университета3. Часть этих материалов записана непосредственно автором работы, некоторые их них вошли в Приложение к монографии «Русский разговорный диалог: структура и динамика» (Борисова 2001)4. Объём исследуемого материала во временной протяжённости его звучания около 40 часов, что в письменной фиксации составляет более 300 страниц печатного текста.

1 Жанр заключает в себе обобщённую информацию о характере авторского отношения к действительности в рамках определённого типового замысла (содержательный компонент жанра), структурно-компознцнонные признаки, отражающие это содержание (композиционный компонент жанра), и речевое представление этого содержания (стилистический компонент жанра) — (Вакуров и др. 1970: 6-10). Кроме того, «жанровый канон вбирает в себя информацию об экстралингвистнческой типичности (типических ситуациях речевого общения) и типичных темах, связанных с этими ситуациями» (Матвеева 1995: 67).

2 Далее в работе ссылки на это издание обозначены сокращением ЖР.

3 При использовании записей разговорной текстотеки ссылка обозначена сокращением РТ.

4 Для диалогов из Приложения к этому изданию принято обозначение РД с указанием порядкового номера.

Магнитофонные записи производились в естественных условиях общения способом включенного наблюдения методами скрытой («скрытый микрофон») и открытой («привычный микрофон») записи. Расшифровка звучащей речи сделана с опорой па методику оформления разговорных текстов, принятую на кафедре риторики и стилистики русского языка Уральского государственного университета нм. A.M. Горького (см.: ЖР 1995: 7-10), в целом преемственную по отношению к методике, разработанной коллективом учёных Института русского языка им. В.В. Виноградова Российской Академии наук и реализованной в книге «Русская разговорная речь. Тексты»^.: РРР 1978: 17-24).

В связи с большим объёмом привлечённого для исследования материала в диссертации приняты три способа предъявления РД:

1. Демонстрационный способ — применяется при необходимости подтвердить примерами из живой речи теоретические положения, отражающие стандартные экстралиигвистические или речедеятельностные особенности разговорного взаимодействия. В качестве демонстрационного иллюстративного материала приводятся выборки реплик или небольшие, но характерные в исследуемом отношении фрагменты разговорных текстов.

2. Типологический способ — используется для подтверждения материалом выявленных в процессе исследования классов РД. В его основе лежит анализ массива диалогических речевых произведений, сходных по тем или иным признакам, положенным в основу классификации. Иллюстрации представлены подборками развёрнутых фрагментов диалогов (что оговаривается в комментариях) или завершёнными диалогами.

3. Аналитический способ — применяется при комплексном анализе текста разговорного диалога, при использовании разветвлённой сетки критериев анализа и предполагает предъявление преимущественно завершённых диалогов и их фрагментов.

При необходимости в ряде случаев приёмы демонстрационного и аналитического иллюстрирования используются в сочетании.

Цель исследования — выявление дискурсивных оснований и текстовых проявлений интегратнвности разговорного диалога, т. е. описание типичных факторов, принципов, закономерностей и форм структурирования речевого продукта разговорного взаимодействия, что позволит описать текстовую специфику разговора как целого. Структурирование есть «выражение некоторой упорядоченности (0есич1пей1ей), соответствующей коммуникативной деятельности, эксплицируемой как постоянные или же закономерно варьируемые качества текстов» (ОТВ 1989: 57).

Выделяем несколько аспектов формирования интегративиости РД, которые в конечном итоге отражаются в разговорном тексте и конституируют его свойства, противопоставляющие этот тип речевых произведений всем остальным их типам. Первый аспект — коммуникативно-ситуативный, второй — когнитивный, третий — психолиигвистический (речедеятельностный), четвертый — дискурсивный (речепо-веденческий). Пятый — текстокатегориальный — аспект выступает по отношению к вышеназванным как результирующий и описывает специфику иерархической организации текстовых категорий в речевом произведении изучаемого типа.

Перечисленные аспекты формируют пять задач исследования и соответствующих им этапов описания интегратнвности РД. Последовательность этих этапов отражает стратегию исследования. Каждый из этапов характеризуется различными аспектами и задачами изучения иитегративности и высвечивает различные граии структурирования спонтанного разговорного диалога.

На первом этапе исследования проводится анализ коммуникативно-ситуативных факторов порождения и функционирования РД. Описывая разговорное диалогическое взаимодействие как особый тип коммуникативного события, мы рассматриваем последнее как дискретную макроединицу членения коммуникативного потока в условиях обиходно-бытового общения. Совокупность выявляемых экстралингвистических параметров задаёт условия формирования иитегративности РД, являющегося продуктом коммуникативного взаимодействия особого типа. В качестве одной из коисггитуент коммуникативного события выделяется коммуникативная ситуация.

На втором этапе исследования на базе обобщения стандартных структурных компонентов коммуникативной ситуации моделируется типовая пресуппозиция — константная на протяжении коммуникативного события когнитивная структура, которая является ориентировочной основой речевого поведения коммуникантов в заданных условиях деятельности. В то же время коммуникативная пресуппозиция играет интегрирующую роль комплексной установки коммуникантов в разговорном взаимодействии и задает рамки его текстовой интерпретации.

Задача третьего этапа исследования — продемонстрировать влияние структуры речевой деятельности (в условиях спонтанности взаимодействия) на интегрирование продукта коммуникации. Для этого рассматриваются особенности превербально-го этапа (замысел, его структура) и специфика его речевой реализации в разговорном диалоге. Анализируются основные категории, сочетание которых формирует своеобразие и жанровую определённость разговорного диалога: это категория спонтанности, характеризующая РД как тип устной продуктивно-рецептивной речевой деятельности, и универсальная категория замысла, лежащая в основе интегративности всех типов речевых произведений. На основании данных речевой рефлексии доказывается существование замысла речевой партии участника разговорного диалога, моделируется универсальная для данного типа речевых произведений структура замысла.

На четвертом этапе исследования рассматриваются механизмы структурирования дискурса разговорного диалога в процессуально-динамической перспективе. Мы различаем дискурсивный и текстовой подходы к анализу разговорного диалога и употребляем термины «текст» и «дискурс» для обозначения различных аспектов анализа разговорного диалога. Д и с к у р с определяется как эмпирически наблюдаемый н фиксируемый в тексте поток речевого поведения коммуникантов. За единицу описания принимается речевой поступок — адресованное, мотивированное, иитен-циоиальное, контекстуально и социально обусловленное коммуникативное действие, осуществляемое языковыми средствами. Представляется, что применение к разговорному диалогу двух качественно различных подходов позволит «соотнести друг с другом различные уровни структурирования процессов коммуникации и возникающих при этом текстов» (ОТВ 1989: 55). В качестве одного из интегрирующих факторов описывается категория коммуникативной координации речевого поведения участников диалогического взаимодействия, реализующаяся в ряде типовых разновидностей. Проводится исследование динамики речевого поведения коммуникантов в разговорном взаимодействии.

Задачей пятого этапа является описание иа основе анализа режимов речевого поведения типов речевых структур разговорного дискурса (нарратив, нарратив-уннсон, реплицирующий диалог), особенностей коммуникативного строения речевых партий участников общения, диалогических реализаций регулярных функцнонально-смысловых типов текста, композиционно-архитектонических параметров текста.

Каждый этап изучения интегративности РД формирует отдельную главу в структуре диссертации.

Таким образом, в ходе исследования выявляются следующие факторы и способы интегрирования РД, находящие материальное выражение в текстовых свойствах его продукта: а) внешние по отношению к тексту интегрирующие коммуникативно-ситуативные факторы организации речемыслительной деятельности; б) универсальные интегрирующие речедеятельностные категории коммуникативной пресуппозиции и замысла в особенностях его партитурной спонтанной реализации; в) стандартные способы интегрирования речевого поведения в коммуникативпом процессе рассматриваемого типа (эготема, ксенотема, ситуатема, категория коммуникативной координации, механизмы диалогического развертывания). Все эти факторы отражаются в интегральных категориально-текстовых характеристиках речевого продукта и типичных способах их текстовой манифестации в диалогическом речевом произведении.

Хотелось бы еще раз обозначить общий путь исследования: от внешних (ситуативных) и внутренних (когнитивных, речедеятельностиых) по отношению к тексту условий его создания и функционирования — к выявлению внутритекстовой структуры продуктов спонтанного разговорного взаимодействия. И универсальные, и вариативные закономерности строения разговорных речевых произведений позволяют считать их особым типом организации речи.

Основные методы исследования. Методологическим основанием работы является категория речевой системности, понимаемой как результат отбора и расположения в тексте элементов языковой системы в соответствии с типовыми познава-тельно-коммуникатнвными целями (см.: Кожина 1984: 11). Комплексное изучение интегративности разговорного диалога основывается на методах научного наблюдения и лингвистического описания, вариантами которых выступают методы дискурсивного и текстового анализа. Обусловленность текста РД дискурсом в совокупности с экстралиигвистическими условиями его порождения и функционирования считаем методологически важным моментом исследования, поскольку «общение по отношению к тексту играет роль интерпретативной, объяснительной системы, детерминирующей само возникновение текста, его внутреннюю структуру и внешнюю форму» (ОТВ 1989: 5). Дискурсивный анализ проводится с опорой на философскую и психологическую теорию деятельности, психолиигвистической интерпретацией которой является теория речевой деятельности (см. работы Л.С. Выготского, Н.И. Жинкииа, А.Н. Леонтьева, А.А Леонтьева, Т.В. Рябовой-Ахутиной, Л.В.Сахарного и др.).

На отдельных этапах исследования применялись специальные методики: дистрибутивного, трансформационного, контекстологического анализа. Особая роль в работе отводится методикам прогностического моделирования когнитивных структур (замысла и коммуникативной пресуппозиции) и статистического анализа жанрообра-зующих признаков текста. Комплексное применение названных методов призвано обеспечить многоаспектность лингвистического анализа текстовых структур в разговорной речи.

Научная новизна исследования определяется тем, что комплексное описание и типологическая систематизация интегративных текстовых структур, функционирующих в разговорной речи, ещё не предпринимались. Поставленная задача находится в русле коллоквиальных исследований, но ие может быть решена в границах одной лингвистической дисциплины. Для выявления закономерностей строения произведений разговорной речи мы использовали данные лингвистики текста, риторики, когнитивной лингвистики, социолингвистики, лингвокультурологии, психолингвистики. В работе выдвигается и доказывается гипотеза о текстовой природе разговорного диалога; предпринимается комплексное онисание интегративности текста исследуемого типа в динамическом аснекте её формирования и статическом аспекте её текстового воплощения. Исследование этих характеристик интегративности позволяет решить вопрос о текстовой типичности разговорного диалога.

Теоретическая значимость диссертации. В работе предложена концепция интегративности разговорного диалога, базирующаяся на коммуникативно-прагматических основаниях; описаны универсальные и детерминирующие принципы категориального структурирования разговорного диалога как особого типа текстовой организации речи; выявлены типологические основания, позволяющие систематизировать разновидности разговорного диалога.

В диссертации обоснованы теоретические принципы и разработаны методики лингвистического анализа комплексной коммуникативно-текстовой категории инте-гративиости. Выявленные и апробированные на материале разговорного диалога, эти принципы и методы могут быть применены к описанию интегративности текстов других функциональных стилей и жанров.

Практическая значимость исследования определяется его проблематикой и полученными результатами. Поскольку в диссертации описывается взаимосвязь коммуникативных и текстовых параметров структурирования разговорного диалога, она имеет значение для лиигводидактики, а именно для обучения порождению эффективного целеориеитированного диалогического речевого произведения и отдельных коммуникативно адекватных речевых субжанров в его составе в условиях спонтанного речепроизводства. Онисанные в работе закономерности диалогического коммуникативного поведения могут служить теоретической базой для формирования коммуникативной компетенции и речевой культуры языковой личности, оии также существенны как для пренодавания предметов риторического цикла, так и для обучения русскому разговорному диалогу иностранцев.

Результаты исследования могут быть использованы в вузовских курсах функциональной стилистики, культуры речи, риторики, лингвистики текста; в спецкурсах по разговорной речи, психолингвистике и теории коммуникации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Являясь речевым произведением, отображающим и опредмечивающим в языковой форме живую дискурсивную деятельность, разговорный диалог представляет собой первичный в генезисе тнп текстовой организации речи.Тексто-тиничность РД отражается в единых стандартных способах построения его композиционной и содержательной структуры; в принципах структурной упорядоченности, применимых не только к продукту (тексту), но и к процессу его формирования в коммуникации (дискурсу). Экспликация струюурных принципов и способов текстовой организации речи в её системности позволяет описать категорию интегративности.

Критерии интегративиости задают стилистическую и жанровую определённость РД, продуктом речевого взаимодействия в котором является текст особого рода,

Интегративность имеет особый онтологический статус в текстокатегориальной структуре речевого произведения: это гиперкатегорня, «нерядоположенная» (Т.В. Матвеева) относительно других текстовых категорий, рассматриваемых обычно в одном ряду с нею (связность, завершенность, членимость, отдельность, модальность н др.). Интегративпость отражает закономерности процесса порождения и формирования текста, а также его функционирования как смыслового и коммуникативного целого.

Интегративность не является исключительно текстовой категорией, это категория функционально-коммуникативная, поскольку она проявляется не только на уровне функционирования текста как продукта речевой деятельности, но формируется и имеет свои предпосылки уже на ранних превербальиых этапах порождения речи: цельность речевого произведения есть результат действия тенденции интеграции (И.Р. Гальперин) речевого произведения на основе замысла (Н.И. Жинкин), внутренней программы речевого действия (А.А. Леонтьев, Т.В. Рябова-Ахутина) на всех этапах речевой деятельности. Исходя из этого, интегративность разговорного диалога может быть исследована как в дискурсивном, так н в текстовом аспектах. При этом текст РД рассматриваем не только как продукт, но и как рефлекс (отражение), а также «образ и объект» (Т.М. Дридзе) мотивированной и целенаправленной коммуникативно-познавательной деятельности.

Интегративность рассматривается в статическом и динамическом аспектах: динамический аспект касается речедеятельностного и дискурсивного статуса РД и интерпретируется в рамках данной работы как типичные формы организации речевой деятельности и речевого поведения в спонтанном диалогическом взаимодействии; статический аспект касается композиционно-архитектонических закономерностей строения РД, типичных конструктивных принципов его текстовой организации.

Интегративность — коммуникативно ориентированное, структурированное представление замысла в тексте; это типичность и стандартность принципов организации и структурирования коммуникативного взаимодействия (РД как процесса и продукта коммуникации) в пяти его аспектах: коммуникативно-ситуативном, когнитивном (ориентировочном), психолингвистическом (речедеятельностном), дискурсивном (речеповедепческом) и текстокатегориальном.

2. Текст разговорного диалога характеризуется интроверт явным типом интегративности, отличным от экстравертивного, направленного вовне, свойственного каноническому (письменному монологическому) тексту, ориентированному на множество прочтений и интерпретаций. Итеративность РД — это интерперсонал ьно-коитекстуальная иитегративность «в себе», существующая только для участников данного коммуникативного события и не предназначенная для восприятия и интерпретации посторонним наблюдателем.

3. Разговорный диалог по типу своей интегративности противопоставлен каноническому монологическому тексту. В то же время дискурсивный подход к анализу диалога позволил постулировать существование закономерностей динамики диалогического взаимодействия. В дискурсе прослеживаются линейные механизмы интегрирования как процесса поэтапного развертывания цельности; текст запечатлевает в своей структуре и действия различных механизмов интегрирования, и результат интегрирования. Наблюдения над механизмами интегрирования разговорного взаимодействия в динамике позволяют сделать ряд выводов о закономерностях структурной организации РД в статике.

4. Реализованный в работе подход (от экстралиигвистических условий возникновения и функционирования речевого произведения к описанию его текстовой структуры) позволяет выявить категории, интегрирующие именно данный тип текста, задающие имманентные ему критерии нормального/анормального. Результатом реализации этого подхода является вывод о существовании группы универсальных категорий, свойственных всем разговорным диалогам. Эти категории по существу являются категориями дискурса, они отражают константные параметры коммуникативных норм, обстоятельств и динамики дискурсивной деятельности, продуктом которой является РД. В то же время эти категории можно считать текстострукту-рирующими: они приобретают лингвистическую значимость и задают инвариантные текстовые параметры речевого продукта в сфере неофициальной диалогической речи. К универсальным относим следующие категории: структура коммуникативного события (определяет текстовые категории членимости, отдельности, законченности текста РД), модель коммуникативной ситуации (определяет принципы композиционно-архитектонического строения текста РД), коммуникативная пресуппозиция (определяет тип модальности, оцеиочности и тональности текста, а также его тематический репертуар), замысел РД (определяет иерархию текстовых категорий и доминирующий тип интегративности) и организация коммуникативного поведения участников взаимодействия (прогнозирует адекватные ситуации типы коммуникативных поступков, их синтагматику и текстовые жанровые манифестации). Универсальные категории определяют инвариантные признаки текстовой структуры РД и позволяют говорить об особом типе текстовой интегратнвностн, коммуникативно-событийной. Интегрирующая сила «коммуникативной рамки» задает специфические способы организации речевой системности и единые универсальные нормы диалогизма, реализуемые участниками взаимодействия в коммуникативном поведении (ориентация на присутствующего собеседника, спонтанность, реактивность, редукция рефлексии и речевой автоматизм и т. п.). Разговорному диалогу свойственна интегративиость особого рода. Она основана на универсальных текстоструктури-рующих категориях и реализуется посредством особым образом организованного ансамбля детерминирующих категорий.

5. Помимо универсальных текстоструктурирующих категорий, существует набор детерминирующих категорий. Способы их манифестации в речевом поведении коммуникантов обусловливают варьирование содержательных, коммуникативных, модусных и композиционно-архитектонических параметров речевых произведений в зоне разговорной речи. Исследование детерминирующих категорий, отражающих конкретные условия возникновения и функционирования текстов РД, дает возможность сделать ряд выводов о динамике и структуре РД. Детерминирующие категории служат основанием для классификации речевых произведений в рамках разговорио-диалогнческого текстового типа.

6. Разграничиваются коммуникативные типы диалогических разговорных речевых произведений: непринужденный, акциональио-практический, интен-ционально-коммуникативный. Коммуникативные типы диалогов демонстрируют регулярные соотношения с коммуникативными сферами внутри неофициальной диалогической речи (непринужденной и актуальной в разновидностях вербально-практической и информативной).

7. Коммуникативная координация речевого поведения является универсальной категорией диалогического дискурса. Категория коммуникативной координации кладётся в основание общей типологии разговоров по степени коммуникативной координации речевого поведения. Степени КК задают базовые модальные координа-тивные типы диалогов: консентный, конформный, полемичный и конфликтный. Степень коммуникативной координации речевого поведения онределяет тип модус-ной интерперсональной интегративности текста диалога в целом или его фрагментов

8. Различие в организации речевых продуктов, порождаемых в различных режимах диалоговедения, задает динамические типы диалогов: реплицирующий диалог и нарративный диалог. Контаминация нарративного и реплицирующего режимов дает переходный тип — нарративно-унисонный диалог. Данные типы характеризуются особыми способами организации речевого новедения партнёров коммуникации и структурирования речевого продукта.

9. Изучение снособов речевой манифестации традиционно выделяемых функцноиально-смысловых тинов монологических текстов (описание, повествование, рассуждение) позволило уточнить их типологию применительно к диалогу. Выделяется четыре функционально-смысловых типа текста (собственно нарра-тив, репродуктив, экспликатив и дескриптив), которые могут иметь как пространственную (развернутую монологическую и диалогическую), так н линейно-точечную (компрессированную или транспонированную) манифестацию в целом тексте диалога.

10. Разграничив прагматическое и содержательное членение диалогического текста, мы выявили в его организации два аспекта: архитектонический (заданный коммуникативным членением на минимальные интеракцин) икомпозицион-ный (заданный членением на содержательно-тематические единства). В рамках обозначенного подхода описаны универсальные диалогические единицы с различными типами целостности: в архитектонической структуре это минимальная коммуникативная единица (МКЕ), а в композиционной структуре — интенцнонально-тематический фрагмент (ИТФ).

11. Интегративность разговорных диалогических речевых произведений может быть описана на общих категориальных основаниях лингвистики текста, что является доказательством их текстовой природы. Текстовая интегративность диалога проявляется как стандартные способы иерархической организации текстовых категорий в речевых произведениях, порождаемых в типичных коммуникативных условиях со сходными коммуникативными целями. Более того, для текстов различных диалогических субжанров характерны различные способы формирования интегративиости, определяемые доминирующими коммуникативными целями и иерархией типологических текстовых категорий. По типу доминирующей в иерархической структуре диалогических субжанров текстовой категории, охватывающей диапазоном своего действия всё текстовое пространство, установлены типы интегративиости: модальная (в непринуждённых диалогах), акциональ-ная (в акционально-практических диалогах), интенциоиальная (в информативных диалогах).

12. Субординирующие текстовые категории имеют дискретное проявление и охватывают радиусом своего действия не целый текст, а его фрагменты, формируя зоны субцельностей (модальных, тональных, тематических, интенциональных и др.) в разговорном тексте. При этом грапицы текстовых субцельностей (ареалов действия субординирующих категорий) не совпадают, что создаёт условия для их эквиполент-ных пересечений. Дискретность субцельностей, с одной стороны, и непрерывность их переходов в зонах эквиполентности, с другой, создаёт интегрирующую когерентность, которая поддерживает доминирующий тип текстовой интегративиости.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русский разговорный диалог"

ВЫВОДЫ

1. Текстовая структура РД определяется его дискурсивным строением, т. е. тиновыми особенностями речевого поведения партнеров коммуникации. Она задаётся категорией режима диалоговедёния, которая базируется на факторе коммуникативной установки н параметре частоты мены говорящих. Речевое поведение участников общения организуется двумя основными режимами диалоговедёния: нарративным и реплицирующим. Критериями разграничения этих режимов являются коммуникативная установка, замысел, тип планирования, структурные связи речевых поступков в дискурсе. В текстовой структуре РД эти режимы задают тип тематического и композиционного структурирования текста, характер членения речевых партий на реплики, семантические типы реплик-высказываний и формы текстового структурирования речевого продукта.

2. Существуют объективные параметры разграничения динамических типов РД: средпий объём реплик в речевой партии, ритмическая организация речевой партии, распределение коммуникативной инициативы между партнёрами коммуникации. Эти параметры имеют статистический характер (описываются коэффициентами инициативности, коммуникативного тонуса и коммуникативной активности) и могут быть интерпретированы как особенности коммуникативного и текстового строения и вероятностные качественные характеристики жанровых разновидностей РД в сферах непринуждённой и актуальной коммуникации.

3. Различные способы распределения режимов диалоговедёния между речевыми партиями коммуникантов (н соответственно различные значения выведенных коэффициентов) задают динамический тип разговорного диалога: реплицирующий, нарративный или нарративно-унисонный. Каждый нз этих динамических типов РД обладает специфическими особенностями коммуникативного строения речевых партий участников общения, что находит речевое выражение в структуре диалогического текста. Распределение режимов диалоговедения н соответствующие им динамические типы РД являются инвариантными речевыми структурами, интегрирующими текст разговорного диалога.

4. Композиционно-речевая структура РД включает в себя диалогические реализации регулярных функционально-смысловых типов текста — повествования, описания и рассуждения. Последние интерпретируются как прототипические модели текстовых структур. Однако способы их речевой реализации специфичны для диалогической формы речи: они интерферируют с особенностями коммуникативного строения динамических типов диалога н получают нестандартные для канонического монологического текста, но типичные для диалога текстовые манифестации в рамках реплики-высказывания одного коммуниканта или ннтеракции. Наложение микроструктуриых н макроструктурных стандартов развёртывания диалога на функционально-смысловые типы текстов даёт собственно иарратив (с установкой на рассказывание), дескриптив (с установкой на описание места, внешности, психологического состояния лица и др.) и экспликатив (с установкой иа оценочное суждение и его обосновапие). Вторичной модификацией этих типов является репродуктив (с установкой на воспроизведение чужой речи).

5. В разговорном диалоге сосуществуют различные способы репрезентации прототипических функционально-смысловых типов текста, отличающиеся: коммуникативными интенциями (информативными или фатическими); степенью развёрнутости (фрагмент речевой партии / реплнка-высказыванне или её фрагмент); композиционными особенностями (порядок, количественный состав и способ представления функционально-семантических компонентов прототипической структуры), способами развёртывания содержания (произвольный / фиксированный порядок развёртывания), позицией коммуниканта; способами вхождения про-тотипическнх структур в диалог.

6. Прототипические модели текстовых структур реализуются в отдельных репликах-высказываниях и целых речевых партиях диалога. Они варьируют по степени развёрнутости / компрессированности. Сочетание этих признаков даёт субжанровые варианты прототипических текстовых структур. Нарратив существует в субжанровых диалогических модификациях повествования, рассказа, компрессированного рассказа и сообщения; экспликатив реализуется в разновидностях эксплнкатнвной реплики или интеракции, диалогического или монологического развёрнутого эксплика-тива в их рациопально-логической или эмоционально-экспрессивной аранжировке. Низкочастотный в РД дескриптив также имеет диалогические н монологические, раз-вёорнутые и компрессированные речевые формы. Как особая прототипическая модель организации диалогической речи выделяется репродукгив — вторичный устный текст, выстраиваемый с опорой на первичный письменный или устный источник с установкой на воспроизведение чужой речи. Этот «текст в тексте» со специфическими композиционными особенностями и типовыми конструктивными схемами существует в разновидностях нарративного, экспликативного и дескриптивного репродуктива, регулярно реализующегося в монологических и диалогических формах.

7. В нарративном режиме диалоговедения прототипические текстовые структуры тяготеют к развернутой реализации; в контексте реплицирующего динамического типа диалога они испытывают композиционпо-содержательное варьирование, приобретают диалогические и компрессированные формы, могут контаминироваться. Компрессированные монологические текстовые формы существуют в рамках одной реплики-высказывания и могут быть охарактеризованы как вырожденные или интенционально сублимированные, транспонированные, текстовые структуры, выполняющие в режиме реплицирования вторичные функции.

8. РД членится на на диалогические единицы, характеризуемые смысловой и коммуникативной интегративностью в структуре целого. Выделяются два аспекта структурирования речевого продукта — архитектонический (дискурсивный) и композиционный (текстовой). Они могут быть названы соответственно микроструктурированием и макроструктурированием диалога. При этом единицы микроструктуры входят компонентами в единицы макроструктуры диалога. Композициопное и архитектоническое структурирование раскрывают различные типы дискретности целого текста.

9. Архитектоника РД отражает прагматические принципы организации диалогического речевого поведения. Членение проводится на основе выделения минимальных коммуникативных единиц (МКЕ) — двухкомпонентных диалогических единств (интеракций), состоящих из реплнк (или частей реплик), принадлежащих различным коммуникантам и связанных отношениями иллокутивного вы-нуждения. Интеракция характеризуется прагматической и содержательной целостностью, проспективным и ретроспективным направлениями вектора локальной прагматической связности.

10. Композиция РД отражает особенности содержательно-тематического структурирования текста. Единицей композиционного членения является аналог сверхфразового единства в диалоге — иитенционально-тематический фрагмент (ИТФ), для которого характерны единство темы, непрерывность локальной прагматической связности, реализация коммуникативной интенции говорящих (законченность), относительная ограниченность (маркированный или немаркированный конец). Границы между ИТФ соответствуют обрывам локальной ретроспективной связности. ИТФ является субцельиостью (диалогическим мнкротекстом) в составе целого диалогического текста.

11. Темы ИТФ могут быть классифицированы по своей референтной соотнесенности. Выделяем четыре типа тем: текстотема (предметная тема текста, не

I связанная с текущей ситуацией), ситуатема (предметная тема текста, отражающая реалии текущей ситуации), э г о т е м а (тема говорящего, я-тема), ксенотема (тема "другого", ты-тема) (см.: Борисова 1997; Китайгородская, Розанова 1999; Матвеева 1990а, 19906; Сибирякова 1996). Разновидностью ситуатемы является этикетная тема (приветствие, прощание, благодарность, поздравление), заданная социально регламентированной нормой речевого оформления этикетной ситуации в текущем коммуникативном событии.

12. В тематической структуре разговорного текста темы имеют пространственный (в виде относительно завершенного микротекста) и линейно-точечный (в виде инотематических вкраплений) способы манифестации. Пространственная текстовая манифестация связана с «горизонтальным» членением текста диалога на тематические фрагменты, в результате которого образуются тематически целостные микротексты в составе целого. Такой способ манифестации характерен для тексто-темы. Точечное проявление темы характерно для эготемы и ксенотемы, образующих тематические цепочки, ассоциирующиеся с «вертикальным» членением диалога на речевые партии коммуникантов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разговорный диалог (РД) является первичной в генезисе формой организации речи. Утверждение о его нетекстовое™ стало общим местом в лингвистике текста. Действительно, разговорный диалог по типу своей интегратнвности противопоставлен каноническому монологическому тексту. В то же время дискурсивный подход к анализу диалога позволил постулировать существование закономерностей динамики диалогического взаимодействия. В дискурсе прослеживаются механизмы интегрирования как процесса поэтапного развертывания цельности; текст запечатлевает в своей структуре и действия различных механизмов интегрирования, и результат интегрирования. Наблюдения над механизмами интегрирования разговорного взаимодействия в динамике позволяют сделать ряд выводов о закономерностях структурной организации РД в статике.

Реализованный в работе подход (от экстралингвистических условий возникновения и функционирования речевого произведения к описанию его текстовой структуры), позволяет выявить категории, интегрирующие именно данный тип текста, задающие имманентные ему критерии нормального/анормального. Результатом реализации этого подхода является вывод о существовании группы универсальных категорий, свойственных всем разговорным диалогам. Эти категории по существу являются категориями дискурса, они отражают константные параметры коммуникативных норм, обстоятельств и динамики дискурсивной деятельности, продуктом которой является РД. В то же время эти категории можно считать текстоструктурирующими: они приобретают лингвистическую значимость и задают инвариантные текстовые параметры речевого продукта в сфере неофициальной диалогической речи. В набор универсальных категорий входит структура коммуникативного события, модель коммуникативной ситуации, коммуникативная пресуппозиция, замысел РД и организация коммуникативного поведения участников взаимодействия. Универсальные категории определяют инвариантные признаки текстовой структуры РД и позволяют говорить об особом типе текстовой интегративности, коммуникативиособытийной, прагматической и динамической. Интегрирующая сила «коммуникативной рамки» задает речевую системность и единые универсальные нормы диало-гизма, реализуемые участниками взаимодействия в организации коммуникативного поведения (ориентация иа присутствующего собеседника, спонтанность, реактивность, редукция рефлексии и речевой автоматизм и т. п.).

Мы пытались показать, что текст разговорного диалога характеризуется иитровертивным1 типом интегративности, отличным отэкстравертивно-го2, направленного вовне, свойственного каноническому (письменному монологическому) тексту, ориентированному на множество прочтений и интерпретаций. Интегративиость РД — это интерперсонально-контекстуальиая интегративность «в себе», существующая только для участников данного коммуникативного события и не предназначенная для восприятия и интерпретации посторонним наблюдателем.

Анализ конкретных речевых реализаций исследуемого текстового типа позволяет выявить, помимо универсальных текстоструктурирующих категорий, набор детерминирующих категорий. Способы их манифестации в речевом поведении коммуникантов обусловливают варьирование содержательных, коммуникативных, модусных и композиционно-архитектонических параметров речевых произведений в зоне разговорной речи. Исследование детерминирующих категорий, отражающих конкретные условия возникновения и функционирования текстов РД, дает возможность сделать ряд выводов о динамике н структуре РД. Детерминирующие категории служат основанием для классификации речевых произведений в рамках разговорно-диалогического текстового типа.

Исследование вербально эксплицированных в тексте макроинтенций коммуникантов позволяет суднть о характере доминанты замысла РД и разграничить коммуникативные тины диалогических разговорных речевых произведений: непринужденный, акциональио-пракгнческий, интеициоиально-коммуннкативный. Коммуникативные типы диалогов демонстрируют регулярные соотношения с коммуникативными сферами внутри неофициальной диалогической речи (непринужденной и актуальной в разновидностях вербальио-практической и информативной). От лат. intro — внутрь + vertere — быть обращенным, быть направленным (ТСИС: 281).

2 От лат. extra — вие+ vertere — быть обращенным, быть направленным (там же: 820).

Выделение речевого поступка (в качестве единицы речевого поведения) позволило сделать ряд предположений о метадискурсивных функциях его коммуникативного смысла и предложить вариант т и п о л о г и и речевых поступков.

Наблюдение за динамикой взаимной ориентации речевого поведения участников диалога делает возможным выявление степеней коммуникативной координации речевого поведения, на основании которых выделяются базовые модальные координатнвные типы диалогов: консентный, конформный, полемичный и конфликтный.

Анализ соотношения речевых партий коммуникантов в целостной структуре диалога приводит нас к заключению о значимости категории режима диалогове-дёния для содержательной и композиционной структуры текста. Различие в организации речевых продуктов, порождаемых в различных режимах диалоговедения, задает динамические типы диалогов: реплицирующий диалог и нарративный диалог. Контаминация нарративного и реплицирующего режимов дает переходный тип — нарративно-унисонный диалог.

Изучение способов речевой манифестации традиционно выделяемых функционально-смысловых типов монологических текстов (описание, повествование, рассуждение) позволило уточнить их типологию применительно к диалогу. Установка коммуникантов на воспроизведение чужой речи в диалогической реплике-высказывании реализуется в форме особой текстовой структуры — репродуктива. Таким образом, получаем четыре функционал ьно-смысловых типа текста (собственно нарратив, репродуктив, экспликатив и дескриптив), которые могут иметь как пространственную (развернутую монологическую и диалогическую), так и линейно-точечную (компрессированную или транспонированную) манифестацию в целом тексте диалога.

Разграничив прагматическое и содержательное членение диалогического текста, мы выявили в его организации два аспекта: архитектонический (заданный коммуникативным членением иа минимальные интеракции) и композиционный (заданный членением на содержательно-тематические единства). В рамках обозначенного подхода описаны универсальные диалогические единицы с различными типами целостности: в архитектонической структуре это минимальная коммуникативная единица (МКЕ), а в композиционной структуре — интенцио-нально-тематический фрагмент (ИТФ).

Выделенные в работе структурные и динамические типы РД позволяют сделать вывод о свойственной разговорному диалогу интегративности особого рода, Она основана на универсальных текстоструктурирующих категориях и реализуется посредством особым образом организованного ансамбля детерминирующих категорий. Таким образом, интегративность разговорного диалога является гн-перкатегорией, определяющей механизмы, снособы и формы структурирования речевого продукта разговорного диалогического взаимодействия.