автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Русский символизм в рецепции англо-американского и немецкого литературоведения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тяпков, Илья Сергеевич
Введение
Глава I. Актуальные вопросы современной компаративистики.
Глава II. Славяноведение и русистика в Соединенных Штатах
Америки, Англии и Германии.
Англия
Германия
Глава III. Русский символизм в литературоведении США,
Англии и Германии.
1) Периодизация и классификация течений русского символизма в отечественном и зарубежном литературоведении.
2) Общие работы по истории русского модернизма: основные проблемы и методологические принципы.
3) А. П. Чехов и русский модернизм: новые подходы в старом споре.
4) Предшественники и первопроходцы русского символизма: Н. Минский, А. Волынский, А. Добролюбов, И. Коневской в работах западных ученых.
5) В. С. Соловьев.
6) Д. С. Мережковский и 3. Н. Гиппиус.
7) Федор Сологуб (Ф. К. Тетерников).
8) К. Д. Бальмонт.
9) В.Я.Брюсов.
10) И. Ф. Анненский.
11) А. А. Блок.
12) Вячеслав Иванов и Андрей Белый.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Тяпков, Илья Сергеевич
Актуальность и новизна темы
Особая интенсивность изучения литературного процесса конца XIX -начала XX веков, обозначившаяся в последние десятилетия, выявила необычайную пестроту, причудливость и сложные противоречия в литературе того времени, что, в свою очередь, требует всё более разноаспектного и комплексного подхода к ее дальнейшему осмыслению. Наряду с синтезирующим осознанием "некой онтологической всеобщности культуры"1 пришло аналитическое понимание того, что адекватное восприятие таких сложных явлений в литературе рубежа веков, как символизм возможно только с учетом самых различных точек зрения на него. Значительную научную ценность в подобной ситуации представляют исследования зарубежных ученых, которые "вчуже", с позиций некоторой отстраненности и остраненности в ряде случаев более чутко и ярко отражают те или иные свойства изучаемого предмета - в данном случае русского символизма.
Творчество русских символистов давно и плодотворно изучается литературоведами Западной Европы и США. Значительная часть анализируемой в диссертации англо- и немецкоязычной части этого материала не введена в активный научный оборот российского литературоведения, некоторые работы до сих пор не обсуждались в отечественной научной печати. Актуален не только поиск нового материала, но и его осмысление, дающее возможность по-новому взглянуть на рецепцию наследия русских символистов в Европе и США и опосредованно дополнить и уточнить научные знания как собственно о русском символизме, так и о возможных способах его постижения.
Полученные таким образом сведения актуализируются в наше время еще и потому, что в последние десятилетия происходит своего рода "переоценка ценностей" - как в методологии литературоведения, так и в осмыслении сущностной природы символизма как одного из высочайших достижений человеческой культуры.
Включение в отечественный научный контекст наблюдений и выводов западных исследователей приобретает на этом фоне актуальное, масштабное и плодотворное значение для более глубокого проникновения в глубинные смыслы эстетики и поэтики русского символизма.
Актуальность диссертации обусловлена и возрастающим значением функционального изучения русской литературы, требующего в том числе и осмысления ее рецепции на Западе.
Цель, задачи и связанные с ними структурные параметры исследования
Основная цель диссертации - собрать, проанализировать, систематизировать и обобщить новые и недостаточно изученные работы о русском символизме, опубликованные в Западной Европе и США на немецком и английском языках (в ряде случаев привлекаются работы, опубликованные на французском и итальянском языках) с 1920-х до середины 1980-х годов, с тем, чтобы охарактеризовать особенности рецепции данного ярчайшего литературного явления рубежа XIX - XX веков западными учеными, получить новые данные для более корректного восприятия и осмысления его философско-эстетической доктрины, генезиса, эволюции, исторической роли в мировом литературном процессе.
Особенности непосредственной читательской рецепции творчества русских символистов нами не учитывались в силу малой доступности исходных материалов (библиотечные формуляры, отчеты о литературных дискуссиях и диспутах, результаты социологических опросов и т.д.), а также по причине недостаточно широкой популярности произведений русских авторов Серебряного века в широких читательских кругах.
Следует признать, что к настоящему времени наследие русских символистов по большей части воспринимается на Западе в основном как эстетическая доктрина, осложненная философско-религиозной рефлексией и проиллюстрированная, пусть и блестящими, но малопонятными художественными произведениями. Последнее обстоятельство обусловлено и малым количеством адекватных переводов и, главным образом, глубочайшей эзотеричностью и языковой (в широком смысле) сложностью художественных творений символистов, все смысловые глубины которых не в полной мере доступны даже российским читателям.
Именно поэтому, говоря о рецепции русского символизма на Западе, мы имеем в виду главным образом его научное осмысление, лишь попутно касаясь писательских и читательских откликов на это явление.
Иной рецепции как сложившегося предмета для филологического изучения в настоящее врет не существует.
Тем не менее, интенциональная близость художественного и теоретико-эстетического творчества русских символистов, о которой многократно говорилось в отечественной и зарубежной научной литературе, позволяет через анализ символистских доктрин прийти к более адекватному восприятию их художественных произведений. Это положение вполне корректно экстраполируется и на западную, и на отечествентто рецепцию символизма.
Еще одной целью диссертации является демонстрация диапазона на>"чных методов и приемов анализа наследия русского символизма на Западе, с которыми не всегда и во всем можно соглашаться, но которые полезно учитывать нашему литературоведению, особенно в период методологической "смены вех", хотя бы затем, чтобы не повторять ошибок зарубежных коллег, но в большей мере для того, чтобы освоить их несомненный положительный опыт особенно в скрупулезности сбора и анализа конкретных литературных фактов и последующей широте и глубине их обобщений, ярчайшим примером чего является грандиозная по замыслу и воплощению работа А. Ханзен-Лёве по реконструкции мотивной системы русского символизма. Первая часть исследования недавно была опубликована на русском языке: "Русский символизм: система поэтических мотивов. Ранний символизм" (1999)2.
К работам подобного рода можно отнести и комментарий Вл. Маркова к произведениям Бальмонта, аналога которому в отечественном литературоведении не существует3.
Демонстрационная" цель повлекла за собой следующую, "сопоставительную" цель. Заметим, что компаративистский подход постоянно присутствует в диссертации как методологическая основа для анализа западной рецепции русского символизма. Труды ученых Германии, Англии и США рассматриваются на фоне существующих российских работ о символизме и так или иначе первые поверяются вторыми и наоборот. При этом мы не стремились к полной экспликации всех существующих в отечественной науке о литературе работ по данной теме, полагая, что они с достаточной степенью достоверности присутствуют в современном научном сознании и доступны для возможных сверок и что нет необходимости загромождать диссертацию детальным описанием всех компаративистских параллелей. Однако в достаточно большом ряде случаев такой параллелизм присутствует, доказывая продуктивность сопоставительного бинокулярного рассмотрения литературного явления.
В связи с данной целью мы ставили перед собой задачу своеобразной "реабилитации" компаративистского метода в современном литературоведении, неоправданно, на наш взгляд, уводимого с научной авансцены. Поэтому специальный раздел диссертации мы посвятили апологетическому изложению некоторых точек зрения на современную компаративистику, исходящих в основном из "смежных" областей науки - философии и культурологии, так как научное обоснование актуальности компаративного метода в литературоведении в настоящее врелш значительно отстает от философско-культурологического.
Специальный раздел диссертации мы сочли необходимым посвятить краткому обзору истории литературной русистики в США, Англии и Германии, полагая, что такой контекст позволит более широко и глубоко осмыслить общее состояние науки о литературе в названных странах, увидеть ее интернациональную общность и национальную специфику. Мы считаем, что на этом фоне более отчетливо проявятся и особенности подходов западных ученых к изучению русского символизма, и обоснованность продуцируемых ими наблюдений.
Наша работа, по определению, носит историографический характер, и в этом аспекте ее главный научный смысл - в репрезентативности тех материалов, на примере которых мы освещаем рецепцию русского символизма в США, Англии и Германии. Понятно, что мы не стремились представить все работы о русском символизме, вышедшие на Запале за минувшее столетие — мы этого просто не смогли бы сделать даже технически; кроме того, в этом нет научной необходимости, так как с течением времени литература по той или иной теме проходит своеобразную селекцию, собирается в некие "фокус-группы", состоящие из довольно ограниченного круга изданий, которые как бы вбирают в себя, поглощают информацию из многочисленных работ-сателлитов и своеобразно представительствуют некое общее, типичное научное мнение о предмете. В ряде случаев такое "поглощение" бывает не библиографически-собирательным, а выраженным в прозрениях большого ученого, сумевшего в своем индивидуальном исследовании сосредоточить вопросы многих предшественников и дать ответы на них. И в том и в другом случае подобное "фокусирование" сказывается на последующей частоте цитирования, входит в научный обиход. Такие работы мы непременно учитывали, как и те, что цитируются пока нечасто, но, на наш взгляд, ярко выражают те или иные аспекты избранной нами темы.
Чтобы обогатить проблемную сторону нашего диссертационного исследования, мы, вопреки его историографическому характеру, в ряде случаев останавливались на подробном анализе тех или иных "проблемных узлов", по которым и в настоящее время, и в прошлом ведутся и велись оживленные дискуссии. В нашей работе такими "узловыми" моментами оказались вопросы актуализировавшейся в очередной раз дихотомии "Восток - Запад", соотношение "цивилизация - культура" в современной отечественной и западной культурологии, место А. П. Чехова в этой соотнесенности как предтечи русского модернизма, само понимание чеховской "предтечности", а также центральный вопрос - о параметрах самобытности русского символизма в западном и российском понимании. В отношении Чехова эта проблемная ситуация раскрывается компактно и концентрированно в специальном разделе главы III, но в большинстве случаев они имплицированы в рассредоточенном виде во всем корпусе проведенного исследования п фокусируются только в обобщающих заключительных выводах в соответствующих разделах и в заключении настоящей работы.
Особое положение Чехова в данном случае объясняется повышенным в последние десятилетия вниманием западноевропейских и американских литературоведов, читателей и театральных кругов к творчеству русского писателя, оказавшемуся необычайно созвучным умонастроениям западного общества на рубеже XX и XXI столетий.
Более других художников и мыслителей fin de siècle Чехов совпал с философскими и эстетическими запросами нового рубежа веков. Гениальный скептицизм и релятивизм Чехова, умудрившегося оставить островки надежды современному человеку, погруженному в "грусть-тоску агностицизма" (Гачев Г.), его "уклонение от нормы", трагический гуманизм, загадочная безрелигиозная этикотелеология при мудрой снисходительности к разного масштаба верованиям после того, как "Бог умер" - все эти и многие другие качества "обыкновенного гения" (Залыгин С.) вошли б позитивный резонанс и с новейшими успехами рационалистической эпистемологии, и религиозными исканиями, и с экзистенциальными тревогами современного западного общества.
Необходимо при этом подчеркнуть, что в значительном большинстве зарубежных чеховедческих работ писатель включен в парадигму русского модернизма, что несомненно должно быть учтено в актуальных сейчас дискуссиях о Чехове, необычайно остро развернувшихся в российском литературоведении.
При выполнении диссертации не однажды возникало искушение сопроводить сведения из работ наших зарубежных коллег выписками из сходных по тематике сочинений коллег отечественных, чтобы получить стереоскопический взгляд на обсуждаемую проблему. Однако это серьезно загромоздило бы диссертацию и заслонило собой презентацию зарубежных источников. Пришлось остановиться на идее фрагментарного и по большей
II и *-* части отсылочного сопровождения суждении западных ученых выдержками из работ наших соотечественников в строго ограниченных случаях, полагая, что российские источники, во-первых, в латентном, "снятом" виде присутствуют в сознании читателя и, во-вторых, они, естественно, более доступны для корректирующих сопоставлений. Однако мы по-прежнему полагаем, что полномасштабное научно корректное восприятие трудов западных исследователей о русском символизме возможно только при их постоянном сопоставлении с выводами российских ученых всех поколений. Надеемся, что в некоторой мере данную "недостаточность" нашей диссертации восполнит Библиографический список использованной литературы на русском языке, на который мы время от времени ссылаемся по ходу работы.
При ссылках на русскоязычную часть Списка в скобках указываются арабскими цифрами номера соответствующих позиций: (2, 5, 19 и т. п.). Ссылки на иноязычную часть Списка сопровождаются дополнительным указанием соответствующей страницы римскими цифрами: (И, 8; IV, 17 и т. п).
Материалом для исследования послужили все доступные нам работы на русском, английском, немецком и частично на итальянском, французском и других языках.
Мы, естественно, стремились к полноте представления обозреваемого материала, но она не стала исчерпывающей.
Наша задача, повторим, была иной: выбрать из огромного массива существующей литературы по теме те работы, которые в достаточной мере репрезентативно представляют основные тенденции, методологию, уровень и характерные особенности в изучении англо- и немецкоязычными учеными истории и теории русского символизма, осознать особенности его рецепции на Западе.
В соответствии с данной задачей мы не ограничивали себя строгими хронологическими рамками регулярного описания того или иного десятилетия (например, 20 - 30-х или 60 - 80-х годов) и делали репрезентативную тематическую выборку интересующих нас работ, изданных за все время изучения русского символизма в США, Англии и континентальной Европы.
Объектом анализа стали книги и статьи, опубликованные в Англии, США и Германии в 1920 - 1980-х гг. (привлечены также некоторые работы, опубликованные до 1920-х годов и позже 1990 года) и хранящиеся в библиотеках г.г. Москвы и Санкт-Петербурга, а также в книгохранилищах г.г. Пассау, Регенсбурга и Мюнхена (ФРГ), доступ к которым автор имел во время аспирантской стажировки.
Рассматривались, главным образом, книги о русском символизме, символистах, литературном периоде конца XIX - начала XX веков и только самые значительные статьи по теме, часто выходившие отдельными изданиями. В ряде случаев привлекались и небольшие работы, если они освещают либо не затронутую ранее тему, либо посвящаются детальному анализу очень специального вопроса.
Пунктирность" в обозначении некоторых аспектов восприятия русского символизма на Западе обусловлена в большинстве случаев тем, что "сплошного" изучения этого гигантского литературного явления там попросту не существует, если не иметь в виду исключения в виде работ А. Пайман и А. Ханзен-Лёве. Кроме того, подробное обследование всех сторон выбранной нами диссертационной темы непосильно для автора-одиночки - это задача для целого исследовательского коллектива на довольно продолжительное время.
Нами рассматривались работы по выбранной теме, принадлежащие ученым Англии, США, Германии и иным исследователям, издавшим свои труды на английском и немецком языках. Определяющим фактором в нашем выборе был именно язык (английский и немецкий), а не принадлежность автора к тому или иному национально-государственному образованию. Поэтому в ряде случаев в наш обзор попадали сочинения ученых Австрии, немецкоязычной части Швейцарии и ряда других стран. Время от времени использовали мы и работы на других языках, если они прочно вошли в научный обиход Европы или ярко иллюстрировали то или иное положение нашего обзора. В этих случаях мы прибегали к услугам профессиональных переводчиков. В остальной части диссертации ответственность за адекватность перевода несет ее автор.
При анализе собранного материала в свете поставленных целей и задач мы обращались к сравнительно-историческому, системно-типологическому, историко-генетическому и историко-функционалъному методам.
Нами учитывались те достижения литературоведческой методологии, которые и в виде теоретико-эстетических доктрин, и в выводах историко-литературных исследований сформировали общую научную картину постижения русского символизма. Прежде всего мы имеем в виду источниковедчески и концептуально выверенные труды тех, кто стоял у истоков изучения литературы Серебряного века (С. А. Венгеров, Ю. А. Айхенвальд, Эллис (Л. Л. Кобылинский), В. Ф. Асмус, Н. С. Ашукин, Н. К. Гудзий, В. М. Жирмунский), и работы следующего поколения российских ученых, устоявших на прочных научных позициях в эпоху идеологического диктата (Л. Я. Гинзбург, Д. Е. Максимов, П. В. Куприяновский, Ю. М. Лотман,
3. Г. Минц, С. С. Аверинцев, В. Н. Топоров), а также методологически богатые, выстроенные на огромном фактическом материале, точные и свободные по духу исследования И. П. Смирнова, Н. А. Богомолова, О. А. Клинга, Е. В. Ивановой, М. В. Михайловой, А. В. Лаврова, С. С. Гречишкина, К. М. Азадовского и мн. др.
В этом же ряду следует назвать ученых США, Англии (Bowra С., Cheron G., Clowes Е., Grossman J., Markov V., Keys R., Malmstad J., Matich O., Pachmus Т., Poggioli R., Rosenthal B. G., West J.) и Германии (Cassirer E., Hansen-Löve A., HolthusenJ., Ingold F., Knigge F., Stepun F.).
В то же время, исследуя зарубежные труды о русском символизме, мы обязаны были отрефлектировать те методологические принципы, которые легли в основу работ ученых Германии, Англии, США.
Данные обстоятельства обусловили необходимость ознакомления с довольно широким кругом зарубежных и отечественных работ по вопросам мифо- и онтопоэтики, фрейдовского и формального методов, "новой критики" (США), "остфоршунга" и "европеизации" (Германия и Англия), по культурологии, эстетике и философии.
Помня глубокое и точное замечание о том, что "литературное произведение, литературное течение, направление, стиль и пр. значительнейшим образом изменяется от того, с какой научной методологией к ним подходят"4, мы были обязаны включить в свой исследовательский тезаурус практически все методологические принципы и подходы, которые применялись зарубежными учеными в их работах о русском символизме. Широтой исследуемого материала объясняется формирование названного выше достаточно пространного списка использованной литературы на русском и иностранном языках, не всегда процитированной, но имплицитно присутствующей в нашем обзоре.
Теоретико-методологическую базу диссертации составили фундаментальные исследования немецких, английских и североамериканских ученых по сравнительному литературоведению (Bauer Е. Braun М., Harder Н. В., Harder J., Auty R., Thiergen P., Setchkareff W., König H. -Германия; Wellek R., Warren Au., Maslennikov O., Mirsky D. S. Morfill W.; Phelps G., Poggioli R., Turner С. - Англия и США); труды по компаративистике российских ученых А. Н. Веселовского, Н. И. Конрада, В. М. Жирмунского. М. П. Алексеева, А. В. Михайлова, JL Г. Андреева, А. Л. Григорьева. Л. М. Земляновой, В. И. Кулешова, П. Н. Николаева, Д. Д. Обломиевского, Д. М. Урнова; работы по общим вопросам литературоведения, эстетики, философии и истории культуры А. Ф. Лосева, М. М. Бахтина, В. С. Библера. Я. Э. Голосовкера, Е. М. Мелетинского, Ю. И. Левина, Ю. М. Лотмана, В. Н. Топорова3.
Научно-практическое значение работы определяется новизной подхода к русскому символизму, рассмотренному сквозь призму зарубежных исследований. Основные положения диссертации могут быть использованы при
Структура работы
Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и библиографического списка работ о русском символизме на русском, английском и немецком языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Русский символизм в рецепции англо-американского и немецкого литературоведения"
Заключение
Современные "новаторские" методологические установки и "синтезирующие" (синергийные, симбиотические и т.п.) сопряжения литературоведения с философией, лингвистикой, психологией, теологией, эзотерикой и др. не менее, чем научная "архаика" (издержки социологизма, органицизма, формализма и т.д.) требуют критического подхода к ним. Необходимо ясное осознание того, что сама по себе новизна подхода не только не гарантирует автоматического проникновения в истину, а напротив, очень часто замутняет уже освоенные наукой смыслы нагромождением излишеств в аналитическом инструментарии, нарушая тем самым фундаментальный гносеологический принцип "бритвы Оккама": не умножать сущности без необходимости. В частности, и по этой причине в исследовательской практике нередко встречается произвольное расширение рамок толкования художественных смыслов в произведениях того или иного писателя и поэта.
Подобное "растекание" и "расширение" интерпретаций можно, на наш взгляд, в какой-то мере упорядочить в русле научного гностицизма (коль скоро мы анализируем, а не "мистически прозреваем" предмет исследования) с помощью широкого сопоставления самых разнообразных точек зрения на изучаемый материал. При этом следует, очевидно, установить самые минимальные "отборочные" критерии: близость дискурса к рассматриваемому художественному тексту, научная добросовестность исследователей и толерантность в восприятии достигнутых результатов.
В идеале компаративный подход в литературоведении вполне отвечает этим минимальным установочным требованиям и может быть использован в актуальных интерпретациях труднопостигаемых литературно-художественных явлений, в том числе и русского символизма во всех его самых богатых и разноречивых формах и сущностях.
Включение в сферу отечественного литературоведения достижений (и промахов!) зарубежных коллег обогащает общий взгляд на предмет исследования, придает дополнительные коннотации казалось бы давно устоявшимся мнениям. При этом необходимо с полной отчетливостью подчеркнуть, что "национальная" принадлежность того или иного вывода в принципе не имеет прямых корреляций с его достоверностью - и заблуждения, и открытия возможны в любом из научных топосов, и на их качество скорее влияет не локус, а модус исследования. Поэтому труды наших зарубежных коллег, естественно, не следует автоматически причислять к эталонным - так же, как и российские, они подвержены экстрафилологическим воздействиям (идеи "остфоршунга", "европеизации", "окультуривания" и т. п.). Однако в этих случаях они представляют существенный интерес как провокативный источник проясняющей ситуацию полемики. Опровергая чье-либо заблуждение, мы вместе делаем очередной шаг на бесконечном пути к истине.
Обратимся снова к примеру Чехова как наиболее наглядному и вызывающему, как уже было показано в соответствующем разделе (гл.Ш, 3), обостренный интерес и западных, и российских ученых, которые мобилизовали в данном случае в качестве доказательной базы самые современные методологические установки и самый совершенный аналитический инструментарий. Именно поэтому Чехов - один из самых ярких примеров компаративистской интернационализации литературоведческих исследований, расположенных в русле нашей диссертационной темы, именно это и побуждает нас и ь резюмирующей части нашей работы продолжить сопоставление англоамериканских и немецких чеховедческих работ, с одной стороны, и российских - с другой.
Рассмотрим здесь только один аспект современной мировой чеховианы -ее соотнесенность с широко понимаемым и остро актуализировавшимся в последние десятилетия мифологизмом, что предположительно соединяет чеховское творчество с глубинными тенденциями "истинного" русского символизма.
Сразу отметим, что в своих крайних проявлениях чрезмерное увлечение мифологическими конструктами в интерпретациях произведений А. Чехова приводит не только к нивелированию индивидуальной поэтики в слишком обобщенном архетипическом потоке, но и к прямым ошибкам в осмыслении рассказов писателя1.
В более академически взвешенных вариантах результаты исследований существенно интереснее.
Первые попытки соотнести прозу Чехова с широко понимаемым мифом предпринимались в России с 1920-х годов2, а на Западе с середины 1960-х3. Однако серьезные исследования по этой теме следу ет отсчитывать, начиная с работ Чуковского и Катаева4, высказавших обоснованный скепсис по поводу прямых экстраполяций мифологизма в чеховский художественный текст. Западные ученые однако пошли по внешнему пути обнаружения отдельных совпадений литературных сюжетов с мифами что трактуется как сознательная творческая установка писателя на мифологизм.
В монографии Г. Пенцкофера "Построение смысла в поздних рассказах Чехова: "отрытое" и "закрытое" повествование" понятия "миф" и "мифологический" используются как синоним статичности и герметизма отражаемого мира5. Другой немецкий исследователь, Вальтер Шмид, в книге "Орнаментальное повествование в русском авангарде: Чехов - Бабель -Замятин", столь же неоправданно сужая понятие "миф" рамками наррации, связывает "мифическое мышление" писателя с орнаментализмом чеховской прозы6. В книге американского слависта Т. Виннера "Чехов и его проза" мифологический ряд выстраивался лишь в виде бессистемных указаний на встречающиеся содержательно-смысловые соответствия между отдельными деталями чеховских рассказов и известными мифами7. Довольно часто интерпретации мифологизма в литературе о Чехове основываются на редукционистском толкования самого понятия миф. в частности, на сведении
его к архетипу. Большинство отечественных исследователей опирается на известное глубокое определение Лосева: "Миф не есть выдумка, или фикция, не есть фантастический вымысел, но - логически, т.е. прежде всего диалектически, необходимая категория сознания и бытия вообще"8.
На Западе превалирует юнгианское понимание мифа9, также психологическое по своему топосу (сфера сознания и бессознательного). Однако миф, который, по Юнгу, является "живым и переживаемым", во многих современных исследованиях западных ученых трансформируется в понятие "архетип", трактуемое, как некий универсальный конструкт, вобравший в свою сферу не только античные, но и буквально все прошедшие эпохи человеческого бытия. И сам миф, и соотнесенные с ним символы10, и всегда, в принципе, уникальные художественные творения редуцируются в таком неоправданно расширительном понимании "архетипа" до тривиального набора стандартизированных клише, матриц, ограниченного каталога раз и навсегда предуготовленных "бессодержательных оболочек".
Ради справедливости необходимо при этом отметить, что повод к подобному смешению давали сами символисты, нередко объединявшие в едином семантическом поле ближние литературные и дальние фольклорные традиции с древнейшими мифологическими пластами. При работе модернистов с фольклором, утверждает современный литературовед, ".сама традиция мистифицировалась и мифологизировалась, фольклор становился сферой мифотворческих устремлений символистов, а сама фольклорная традиция архаизировалась и по существу отождествлялась с мифологической"11.
Обозначенные сопряжения присутствовали - в значительно, правда, меньшей мере - и в творчестве Чехова, что, возможно, и спровоцировало чеховедов на несколько поверхностные интерпретации мифологизма прозы писателя.
Так, американская исследовательница Т. Клайман, манипулируя стандартизированным набором архетипических схем, легковесно сводит своеобразие чеховского рассказа "Тина" к некоей психотерапевтической
сублимации, к попытке преодоления автором "страха перед женщиной"
Немецкий ученый Т. Вехтер в своей монографии "Художественный мир в поздних рассказах Чехова" пытается доказать: что генезис ряда чеховских приемов повествования (ретардация, повторы звуковых и тематических мотивов) обнаруживается в интеративности привлекаемых писателем мифических образов. Чехов, - пишет Вехтер, - оперирующий особым "мифическим способом чтения", стремился мифоопосредованным образом прикоснуться к "особому смыслу истории как моделирования социальной реальности <.>. Реальность пытается скрыть в себе мифическую силу, которая только и ждет того, чтобы высвободиться" В данной интерпретации трудно согласиться не только с мистифицированием некой рвущейся на свободу "мифической силы", но и - главным образом — с моноидеологическим сведением чеховского творчества к поискам социального моделирования, хотя
давно и неоднократно было доказано, что чеховский социальный анализ является лишь первой, подготовительной ступенью для более глубокого, точного, важного и аксиологически значимого психологического исследования писателем картины человеческого бытия.
"Одержимость" облюбованным "единственно верным" методологическим приемом, которая резко сужает диапазон интерпретаций прозы Чехова до отысканий прямого калькирования литературных фабул с религиозных мифов, явно просматривается и в яркой, но весьма спорной монографии Савелия Сендеровича14. Известный американский славист, выделяя в качестве постоянной составляющей чеховскую "одержимость" образом Георгия-победоносца, пытается втиснуть творчество писателя в рамки "русской народной религиозной традиции, <.> сознания из Библии, православной литургии и популярной русской религиозной культуры"'5. При этом неоправданно уплощается не только внеконфессиональный универсализм чеховского гения, но и универсалия самого мифа, низведенного до аналога литературной фабулы, до окостеневшего инструменталистского "культурного комплекса".
Данный упрек можно распространить и на статью Л. Середаш, в которой чеховский "Человек в футляре" проанализирован сквозь призму упрощенного представления о "мифе"16.
При этом необходимо вполне твердо подчеркнуть, что в целом, разумеется, речь не должна идти о "запрете", "отмене" и т. п. мифологических и иных способов обогащения интерпретаций художественного текста: культурологических, психоаналитических, мифопоэтических и т. д. Важно только осознавать пределы научно корректных возможностей облюбованных толкований художественного и, следовательно, всегда индивидуализированного творения.
Глубоко и точно, на наш взгляд, понял и проанализировал данную проблему в своей диссертации Р. Б. Ахметшин. "Переосмысляя традицию, -пишет исследователь, — Чехов лишает процесс восприятия произведения привычной опоры (в смысле "подыгрывания" читателю устоявшимися <.> схемами, в смысле облегчения процесса анагноризиса - узнавания вновь). Он как бы секуляризировал, десакрализовал миф "традиции мифа", сводя ее, может быть, с высоты классичности на "землю" естественных фактов творчества: традиция (в данном случае, рецепции мифа писателем) становится более естественной и оживляется, лишенная формы и канонизированных условий итеративности.
Создав образ мифа, когда целое мира и жизни воплотилось в целостной, настолько же реальной, как и сам жизненный мир, пластике человеческого ума, сознания, он дал нам, обладающими сегодня лишь продуктами распада этого мифа, шанс понять еще раз самих себя, свой народ, свою родину".
Ахметшин прав, замечая, что представлять ту или иную "сюжетную линию как редупликацию или хотя бы трансформацию мифа <.> было бы
сомнительным открытием.
Действительно, это было бы подобно ответу лаборанта, которого попросили сделать анализ воды из конкретного живительного источника (кастальского ключа, к примеру): "Жидкость состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода".
Чехов, однако, по верному заключению Ахметшина, новаторски подходит к использованию мифа, "миф становится не над рассказом, а в положении, функционально равное положению прочих деталей повествования", в связи с чем проверка чеховского творчества мифом "ясно показывает, как легко впасть в заблуждение, истолковывая рассказ по традиционным правилам, когда мифу приписывается "ядерная" функция, а прочие элементы повествования должны тогда составлять поле, отражающее основные характеристики ядра". Подобное заблуждение возникает когда в Чехове хотят видеть "писателя, который отыскивает в жизни известные схемы и шаблоны, воспринимает мир как такую схему". Чехову, однако, "удалось глубже, чем кому-либо из его современников, проникнуть в суть происходящих жизненных процессов <.> Чехов осознал логику этих процессов как недетерминистской эволюции и, на наш взгляд, эта идея присутствует во всех его произведениях, предвосхищая замечательные открытия XX века"18.
Как видим, наш соотечественник из молодой генерации литературоведения, в отличие от большинства западных ученых достаточно точно определяет круг соотносимостей чеховского мифологизма с литературно-философскими контекстами рубежа XIX - XX вв., а также тот факт, что Чехов и в данной сфере значительно опередил своих современников на путях художественного освоения действительности. "В дочеховской литературе, - верно замечает Ахметшин, - миф воспринимался как гарант прочности, необходимости опыта носитель этих аспектов, как квинтэссенция человеческой мудрости и знания о мире вообще. Обращаясь к нему, автор как бы заявлял и о своей личностной значимости. Чего не обнаружишь у Чехова ни как автора рассказов и пьес, ни как автора писем, ни как личности в целом
с " п 19
безотносительно к ее литературной деятельности.
Нетрудно заметить, что Чехов с мудрым спокойствием, без малейших экзальтированных манифестаций и направленческого теоретизирования, идя своим одиноким путем гения, своеобразно, прошел "сквозь" столь важный и значимый для русского символизма пласт мифотворчества, возведенный представителями "новой литературы" в степень сакрализованного открытия и ставший непременным атрибутом, даже субстанцией их художественной и бытовой жизни. Чехов при этом вовсе не пренебрегал мифом - этой универсалией человеческого сознания. Просто он с присущими ему внедогматичностью и гениальной прозорливостью не впал в очередную "одержимость" и ушел от перманентного идолотворения (онтологического, эзотерического, мифотворческого, органицистского, социологического -любого), поместив миф наряду со всеми другими свойствами и факторами в безыерархичный и неисчерпаемый источник осознания живой жизни.
Художественная система Чехова, по мнению Ахметшина, "характеризуется энантиодромичностью (энантиодромия - любимый термин Юнга - означает "встречное движение", взаимопроникновение крайностей) <.> Восприятие произведений Чехова и действующих лиц неоднозначно, и это объясняется также тем, что его образы возникают в точке столкновения противоположных архитипических структур. В этом - открытие писателя, его новаторство"20.
Исследователь видит здесь не только чеховское художественное новаторство, но и достоинство научного открытия Юнга, описавшего расколотость души не как патологию (по Фрейду), а как естественную многоплановость личности и ориентацию "на душевное равновесие, здоровье".У символистов, также оперировавших различными и многозначными архетипическими и мифологическими структурами22, ориентация, как правило, локализовалось все-таки, в сферах дисгармонии, "патологии", нездоровья - и здесь они кардинально расходились с Чеховым, видевшим в данном явлении не "единственную из", а и "фрейдовскую", и "юнговскую" (конечно, независимо от Фрейда и Юнга), и иные возможности одновременно.
Саморекламные манифестации и "школьное" конструирование виртуальной многозначительности символистских "пролетов в вечность" Чехову не были нужны ни в малейшей степени - он прозревал гораздо большее, нежели в субъективной виртуальности, богатство смыслов (и художественно-символических, и философских, и экзистенциально-психологических, и мн. др.) в самой реальной действительности с ее нескончаемым чудом и "незавершимой целостностью" (М. Бахтин) бытия. И, естественно, только недоуменное раздражение могли у него вызвать попытки А. Белого депародировать его пародию на "мистические прозрения" первых русских декадентствующих шопенгауэрианцев. "Андрей Белый, - справедливо замечает по этому поводу Е. Толстая, - в "Пришедшем" ("мистерия" Белого, опубликованная в "Северных цветах", 1903, № 4 - И. Т.) пытается спроецировать понятую всерьез мистику треплевской эсхатологической пьесы на соловьевскую религиозную тему; он как бы "раскавычивает" чеховские кавычки, депародируя порадию"24.
Внимание Чехова к мифу и одновременно его незашоренность в этом вопросе, очевидно, в какой-то мере объясняют двойственность отношения символистов к писателю: с одной стороны - "свой", отринувший плоскостные параметры художественного натурализма и философского позитивизма, с другой - "чужак", не пожелавший покинуть эмпирию ради эмпиреи. "Здесь, -по верному замечанию Е. Ивановой, - как представляется, и находится главный пункт расхождения Чехова и символистов, сколько бы не совпадали их искания: творческая сверхзадача символистов выходила за границы эмпирии и лежала в области эмипиреи""5.
Именно здесь, в пределах живой и теплой земной эмпирии располагались художнические и человеческие интересы русского гения, а собственно метод.
способ, принцип символистского письма был для него не только вполне внятен, но даже и приемлем, когда он помогал увидеть мир не призрачным, а более прозрачным26.
Пример с Чеховым достаточно убедительно демонстрирует креативный потенциал сопоставлений взглядов западных и российских ученых на ту или иную проблему.
Не менее плодоносно, как, надеемся, нам удалось показать это в настоящей диссертации, соотнесение отечественных и зарубежных концепций теории и истории русского символизма, взглядов на его ярчайших представителей.
Мы полагаем, что нет необходимости давать подробный итоговый реферативный свод всех выводов, сопутствовавших проведенному нами сопоставительному анализу работ российской, англо-американских и немецких исследователей русского символизма - в "перечислительном" виде подобный "свод выводов", неизбежно редуцируя проблематику, может выглядеть малозначимым, а заново резюмировать каждый раздел нашего исследования по образцу "чеховского" не представляется возможным из-за ограниченного объема диссертации.
Можно предположить, что такого рода подробные выводы могут стать самостоятельными дискурсами в дальнейшей перспективе сопоставительных исследований российских и зарубежных работ о русском символизме.
В то же время мы считаем важным еще раз подчеркнуть вывод как о продуктивности конкретного сопоставительного анализа разнонациональных научных точек зрения на русский символизм так и о своеобразном ренессансе литературоведческого компаративизма в целом.
"Возвращение" компаративизма - вполне естественный и оправданный шаг познающего научного сообщества, ибо и эпистемология в целом, и литературоведение как ее часть всегда связаны со сравнением, и на этом базисе будет постоянно прирастать могущество компаративистики, неуклонно устремляющейся к своему ренессансу. Важно подчеркнуть, что "возвращение" компаративизма основывается не только на вновь входящих в идеологическую моду мифологизированных контраверзах Восток-Запад (в глобальном масштабе), панславянство-западничество (в российском измерении). Современная компаративистика расположена в более широком и потому более корректно-продуктивном поле общенаучной методологии сравнительного анализа, которое порождает обоюдную познавательную пользу как в общефилософском осмыслении мира, общества, культуры, человека, так и в специализированно-научном понимании процессов, протекающих в рамках вполне определенных отраслей знания.
Сравнительное литературоведение раскрывает не только ограниченность западного или российского видения тех или иных литературных явлений или их национальную и культурно-историческую герметичность, но и показывает, что национально и хронологически замкнутым литературный процесс никогда не был. Никогда литературы Европы, Америки, России и т.д. не питались
только своими национальными корнями - солнце и воздух мировой культуры всегда были общими.
Развитие человека познающего, его культуры, видов рефлексии и дискурсов незавершимо в принципе, что уже само по себе постоянно повышает потенциал компаративных подходов в науке. Кроме того, современный мир живет в эпоху интенсивной - глобализации и интернационализации, "синергийного" синтеза языков культуры, художественной полистилистики. Укорененность литературы в национальной почве, позволяя манифестировать свою специфику, не противоречит, а, напротив, способствует становлению общемирового "ноосферного" континуума философских, художественных и научно-рецептивных идей. Это обстоятельство, в свою очередь, повелевает уточнять и упорядочивать мировоззренческие и научные ориентиры, которые обеспечивали бы адекватное осмысление литературного процесса и в целом, и в отдельных его проявлениях одновременно в национальном и зарубежном восприятии.
Филологическая компаративистика, сравнивая разные типы художественного выражения философских идей, религиозной рефлексии, мистики, экзистенциальности, феномены литературных направлений, течений, методов, стилей, образов, тропов, охотно использует аналогии и параллели, диалог и полилог - весь арсенал сопоставительности. В свою очередь, данный арсенал более отчетливо проявляет литературную самобытность, а диалогичное понимание "другого" приводит к наращиванию духовных связей и делает каждую литературу одновременно устойчивой и подвижной, уникальной и общезначимой, хранящей незыблемые традиции и способной к усвоению самых радикальных инноваций. Такая диалектичная целостность и морфологии, и протекания литературного процесса становится надежным и неисчерпаемым обеспечением нескончаемого поиска каждой литературой базисных признаков самоидентификации в нынешний период глобального и ускоренного сближения "инаковых" культур в едином духовном поле. Понятно, что в данной ситуации все более отчетливо осознается актуальность компаративной рецепции таких сложных литературных яатений как русский символизм.
Следует отметить также, что развитию компаративного подхода в решешш сложных литературоведческих проблем в значительной мере способствовали серьезные успехи западной русистики.
Материалы главы II "Славяноведение и русистика в Соединенных Штатах Америки, Англии и Германии" убедительно демонстрируют, как под влиянием различных факторов, в том числе и благодаря успехам науки о литературе в России, зарубежная русистика прошла путь от прикладной сферы знакомства с русскими экзотизмами, через этапы идеологизированной разобщенности, отягощенной идеями "с&форшунга", "европеизации", "цивилизаторства", "мессианизма", "панславизма" и т. п., до научно корректного паритетного обмена информацией и уважительно! о учет достижений российских коллег.
Многие работы западных русистов следует признать образцовыми в своей сфере, что является дополнительным исследовательским стимулом для отечественного литературоведения. В то же время достаточно поучительны и промахи наших зарубежных коллег, позволяющие не повторять очевидные ошибки и неудачи.
К числу наиболее распространенных просчетов западных русистов относятся, на наш взгляд, те работы, в которых русские писатели рассматриваются в каком-либо чрезмерно обобщающем "покрывающем дискурсе", нивелирующем национальную, эстетическую, этическую и иную своеобычность художника, растворяющем в теоретических моделях его уникальность. Данное явление, которое можно назвать "обаянием методологии", отчетливо проявилось в период массового увлечения западных ученых 3. Фрейдом и, позднее, К. Юнгом, когда художественные творения укладывались на сциентистские психоаналитические матрицы в поисках доводов, подтверждающих ту или иную заранее принятую теоретическую установку.
Подобная угроза "покрывающего дискурса" возникает и в современных увлечениях архетипичностью, онтологизмом, религиозным имманентизмом, синергийностью и другими слишком широкими для филолого-аналитических целей модными подходами к искусству слова, которое более нуждается в вычленении в нем уникального, нежели общего.
Очевидно, нашему литературоведению следует воспринять подобную "угрозу" не как обязательную для подражания моду, а как своевременное конструктивное предостережение.
Как мы уж отмечали выше, нет необходимости реферировать в Заключении все выводы, содержащиеся в Главе III нашей работы. Количество и качество исследований о представленных в диссертации русских символистах в каждом отдельном случае зависит от множества самых разнообразных, не сводимых к единому классификационно^ основанию факторов, описанных в соответствующих разделах.
Отметим здесь только еще раз, что с наибольшей интенсивностью на Западе изучается творчество "младших" символистов: А. Блока, Вяч. Иванова и Андрея Белого. Первый из них представлен в немецкой и (более слабо) в англоамериканской русистике главным образом как художник и, скорее всего, именно поэтому изучается несколько бессистемно и поверхностно -существующие переводы неадекватны и неполны. Вяч. Иванов и А. Белый -два опорных столпа у теоретических врат "истинного" символизма изучаются с большей масштабностью и в обозначенных странах, а Вяч. Иванов еще и на своей второй родине - в Италии.
Творчество "поэтов-теургов" рассматривается по преимуществу в контексте религиозных исканий русского символизма, а также в русле их оригинального формотворчества, Вяч. Иванов и А. Белый изучаются, по преимуществу, как теоретики "истинного" русского символизма.
Основными проблемными "узлами" зарубежной рецепции двух великих русских символистов стали следующие:
• Осмысление симбиотичности и особой синергийности художественного и дискурсивного творчества выдающихся теоретиков и практиков русского символизма;
• Постижение религиозной основы и проективности их жизнедеятельности во всех творческих проявлениях;
• Выявление генезиса теоретических построений двух символистов и проецирование "заветов символизма" на литературную теорию и художественную практику XX века как в их "постсимволистских", так и иных проявлениях;
• Определение места и роли Вяч. Иванова и Андрея Белого в национальном и мировом литературном процессе;
• Анализ морфологии стиховых и прозаических форм, определение специфики художественного творчества двух литераторов-символистов. (В данном "узле" формальный анализ опережает содержательно-обобщающие выводы).
Среди сочинений о прозе русских символистов вместе с работами об А. Белом необходимо отметить содержательные исследования о Сологубе И. Хольтхузена, А. Лейтнера, С. Рабиновича, Д. Грин, отличающиеся детальным проникновением в структурные пласты сологубовских романов.
То же качество присуще обследованиям стиховых форм символистов в работах западных (особенно немецких) ученых о Вл. Соловьеве, В. Брюсове, А. Блоке, Ф. Сологубе.
Достоин восхищения и внимательного изучения "Комментарий" Вл. Маркова к произведениям К. Бальмонта. Надолго останется эталонным научным достижением фундаментальная работа А. Ханзена-Лёве "Русский символизм".
Исследовательские результаты главы и диссертации в целом позволяют сделать достаточно обоснованные выводы о необходимости учета результатов осмысления русского символизма западными учеными и корреляции с ними аналогичных работ в российском литературоведении.
Отстаивая эстетические принципы символизма, А. Блок заявлял, что "быть художником, - значит утверждать ветер из иных миров искусства, совершенно не похожих на этот мир, только страшно влияющих на него."27.
Следуя завету художника, литературоведение также должно ловить в свои паруса ветер из "иных миров", не смущаясь их непохожестью "на этот мир" т? помня, что в современной науке, в том числе и филологии, всё взаимосвязано, всё "страшно влияет" друг на друга и непременно должно учитываться з постижении общечеловеческой "розы ветров".

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русский символизм в рецепции англо-американского и немецкого литературоведения"
На правах рукописи
РГ 5 ОД
ТЯПКОВ Илья Сергеевич
V Г.
РУССКИЙ символизм
В РЕЦЕПЦИИ АНГЛО-АМЕРИКАНСКОГО И НЕМЕЦКОГО ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЯ: ВОПРОСЫ ИСТОРИИ И ТЕОРИИ
специальность 10.01.01 - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Иваново 2000
Работа выполнена в Ивановском государственном университете.
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор
Раков Валерий Петрович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор филологических наук, профессор
Михайлова Мария Викторовна,
кандидат филологических наук, доцент
Цветков Юрий Леонидович
Самарский государственный университет
Защита состоится " " февраля 2000 года в ¿Г часов на заседании диохртациониого совета Д. 063.84.06 Ивановского государственного университета по адресу: 153377, г.Иваново, ул. Ермака, д. 39, ауд. № 4-^т
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан 1Л с-
Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат филологических наук Тюленева Е. М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и научная новизна исследования
Особая интенсивность изучения литературного процесса конца XIX - начала XX веков, обозначившаяся в последние десятилетия, выявила необычайную пестроту, причудливость и сложные противоречия в литературе того времени, что, в свою очередь, требует всё более разноаспектного и комплексного подхода к ее дальнейшему осмыслению. Наряду с синтезирующим осознанием "некой онтологической всеобщности культуры" (Библер В. С. Цивилизация и культура. Философские размышления в канун XXI века. Чтения по истории и теории культуры. Вып. 2. М., 1993. С. 5) пришло аналитическое понимание того, что адекватное восприятие таких сложных явлений в литературе рубежа веков, как символизм возможно только с учетом самых различных точек зрения на него. Значительную научную ценность в подобной ситуации представляют исследоваш1я зарубежных ученых, которые "вчуже", с позиций некоторой отстраненности и остра, ценности в ряде случаев более чутко и ярко отражают те или иные свойства изучаемого предмета - в данном случае русского символизма.
Творчество русских символистов давно п плодотворно изучается литературоведами Западной Европы и США. Значительная часть анализируемой в диссертации англо- и немецкоязычной части этого материала не введена в активный научный оборот российского литературоведения, некоторые работы до сих пор не обсуждались в отечественной научной печати.
Актуален не только поиск нового материала, но и его осмысление, дающее возможность по-новому взглянуть на рецепцию наследия русских символистов в Европе и США и опосредованно дополнить и уточнить научные знания как собственно о русском символизме, так и о возможных способах его постижения.
Полученные таким образом сведения актуализируются в наше время еще и потому, что в последние десятилетия происходит своего рода "пq)eoцeнкa ценностей" - как в методологии литературоведения, так и в осмыслении сущностной природы символизма как одного из высочайших достижений человеческой культуры.
Включение в отечественный научный контекст наблюдений и выводов западных исследователей приобретает на этом фоне актуальное, масштабное и плодотворное значение для более глубокого проникновения в потаенные смыслы эстетики и поэтики русского символизма.
Актуальность диссертации обусловлена и возрастающим значением функционального изучения русской литературы, требующего в том числе и осмысления ее рецепции на Западе.
Пета и задачи работы
Основная цель диссертации - собрать, проанализировать, систематизировать и обобщить новые и недостаточно изученные работы о русском символизме, опубликованные в Западной Европе и США на немецком и английском языках (в ряде случаев привлекаются работы, изданные на французском и итальянском языках) с тем, чтобы охарактеризовать особенности рецепции данного ярчайшего литературного явления рубежа XIX - XX веков западными учеными, получить новые данные для более корректного восприятия и осмысления философско-эстетической доктрины, генезиса, эволюции, исторической роли русского символизма в мировом литературном процессе.
Еще одной целью диссертации является демонстрация диапазона научных методов и приемов анализа наследия русского символизма на Западе, с которыми не всегда и во всем можно соглашаться, но которые полезно учитывать нашему литературоведению, особенно в период методологической "смены вех", хотя бы затем, чтобы не повторять ошибок зарубежных коллег, но в большей мере дом того, чтобы освоить их несомненный положительный опыт - особенно в скрупулезности сбора и анализа конкретных литературных фактов и последующей широте и глубине их обобщений, ярчайшим примером чего является грандиозная по замыслу и воплощению работа А. Ханзен -Лёве по реконструкции мо-тивной системы русского символизма. Первая часть исследования недавно была опубликована на русском языке: "Русский символизм: система поэтических мотивов. Ранний символизм" (1999).
К работам подобного рода можно отнести и комментарий Вл. Маркова к произведениям Бальмонта, аналога которому в отечественном литературоведении не существует (Markov V. Kommentar zu den Dichtungen von K. D. Bal'mont 1890—1909. Köln; Wien, 1988).
"Демонстрационная" цель повлекла за собой следующую, "сопоставительную" цель: актуализировать на фоне зарубежных работ промахи и достижения российских исследователей символизма для коррекции последующего изучения литературы Серебряного века. При этом мы не стремились к полной экспликации всех существующих в отечественной науке о лищэатуре работ по данной теме, полагая, что они с достаточной степенью достоверности присутствуют в современном научном сознании и доступны для возможных сверок и что нет необходимости загромождать диссертацию детальным описанием компаративистских параллелей. Однако в достаточно большом ряде случаев такой параллелизм присутствует, доказывая продуктивность сопоставительного бинокулярного рассмотрения литературного явления.
В связи с данной целью мы ставили перед собой задачу своеобразной "реабилитации" компаративистского метода в современном литер а тур о веде! гии, неоправданно, на наш взгляд, уводимого с научной авансцены.
Поэтому специальную главу диссертации мы посвятили апологетическому изложению некоторых точек зрения на современную компаративистику, исходящих в основном из "смежных" областей науки - философии и культурологии, так как научное обоснование актуальности компаративного метода в литературоведении в настоящее время значительно отстает от философско-культурологи-ческого.
Специальную главу диссертации мы сочли необходимым посвятить краткому обзору истории литературной русистики в США, Англии и Германии, полагая, что такой контекст позволит более широко и глубоко осмыслить общее состояние науки о литературе в названных странах, увидеть ее интернациональную общность и национальную специфику. Мы считаем, что на этом фоне более отчетливо проявятся и особенности подходов западных ученых к изучению русского символизма и обоснованность продуцируемых ими наблюдений.
Материалом ;шя исследования послужили все доступные нам работы о русском символизме на русском, английском, немецком и частично на итальянском и французском языках.
Мы, естествешю, стремились к полноте представления обозреваемого материала, но она не стала исчерпывающей.
Наша задача, повторим, была иной: выбрать из огромного массива существующей литературы по теме те работы, которые в достаточной мере репрезентативно представляют основные тенденции, методологию, уровень и характерные особенности в изучении англо- и немецкоязычными учеными истории и теории русского символизма, осознать особенности его рецепции на Западе.
В соответствии с данной задачей мы не ограничивали себя строгими хронологическими рамками регулярного описания того или иного десятилетня (например, 20 - 30-х или 60 - 80-х годов) и делали репрезентативную тематическую выборку интересующих нас работ, изданных за псе время изучения русского символизма в США, Англии и континентальной Европы.
Объектом анализа стали книги и статьи, опубликованные в Англии, США и Германии в 1920 - 1980-х гг. (привлечены также некоторые работы, опубликованные до 1920-х годов и позже 1990 года) и хранящиеся в библиотеках г.г. Москвы и Санкт-Петербурга, а также в книгохранилищах г.г. Пассау, Регенсбурга и Мюнхена (ФРГ), доступ к которым автор имел во время аспирантской стажировки.
Рассматривались, главным образом, книги о русском символизме, символистах, литературном периоде конца XIX - начала XX веков и только самые значительные статьи по теме, часто выходившие отдельными изданиями. В ряде случаев привлекались и небольшие работы, если они освещают либо не затронутую ранее тему, либо посвящаются детальному анализу очень специального вопроса.
"Пунктирность" в обозначении некоторых аспектов восприятия русского символизма на Западе обусловлена в большинстве случаев тем, что "сплошного" изучения этого гигантского литературного явления там попросту не существует, если не иметь в виду исключения в виде работ А. Пайман и А. Ханзен -Лёве. Кроме того, подробное обследование всех сторон выбранной нами диссертационной темы непосильно для автора-одиночки - это задача для целого исследовательского коллектива на довольно продолжительное время.
Нами рассматривались работы по выбранной теме, принадлежащие ученым Англии, США, Германии и иным исследователям, издавшим свои труды на английском и немецком языках. Определяющим фактором в нашем выборе был именно язык (английский и немецкий), а не принадлежность автора к тому или иному национально-государственному образованию. Поэтому в ряде случаев в наш обзор попадали сочинения ученых Австрии, немецкоязычной части Швейцарии и ряда других стран. Время от времени использовали мы и работы на других языках, если они прочно и о шли в научный обиход Европы или ярко иллюстрировали то или иное положение нашего обзора. В этих случаях мы прибегали к услугам профессиональных переводчиков. В остальной части диссертации ответственность за адекватность перевода несет ее автор.
Наша работа, по определению, носит историографический характер, и в этом аспекте ее главный научный смысл - в репрезентативности тех материалов, на примере которых мы освещаем рецепцию русского символизма в США, Англии и Германии. Понятно, что мы не стремились представить все работы о русском символизме, вышедшие на Западе за минувшее столетие - мы этого просто не смогли бы сделать даже технически; кроме того, в этом нет научной необходимости, так как с течением времени литература по той или иной теме проходит своеобразную селекцию, собирается в некие "фокус-группы", состоящие из довольно ограниченного круга издашш, которые как бы вбирают в себя, поглощают информацию из многочисленных работ-сателлитов и своеобразно представительствуют некое общее, типичное научное мнение о предмете. В ряде случаев такое "поглощение" бывает не библиографически-собирательным, а выраженным в прозрениях большого ученого, сумевшего в своем индивидуальном исследовании сосредоточить вопросы многих предшественников и дать ответы на них.
И в том и в другом случае подобное "фокусирование" сказывается на последующей частоте цитирования, входит в научный обиход. Такие работы мы непременно учитывали, как и те, что цитируются пока нечасто, но, на наш взгляд, ярко выражают те или иные аспекты избранной нами темы.
Чтобы обогатить проблемную сторону нашего диссертационного исследования, мы, вопреки его обзорному характеру, в ряде случаев останавливались на подробном анализе тех или иных "проблемных узлов", по которым и в настоящее время, и в прошлом ведутся и велись оживленные дискуссии. В нашей работе такими "узловыми" моментами оказались вопросы актуализировавшейся в очередной раз дихотомии "Восток-Запад", соотношение "цивилизация - культура" в современной отечественной и западной культурологии, место А. П. Чехова в этой соотнесенности как предтечи русского нодернизма, само понимание чеховской "предтечиости", а также центральный вопрос - о параметрах самобытности русского символизма в западном и российском понимании. Иногда эти проблемные ситуации раскрываются компактно и концентрированно в определенном разделе диссертации (чеховская проблематика), но в большинстве случаев они имплицированы в рассредоточенном виде во всем корпусе проведенного исследования п фокусируются только в обобщающих заключительных выводах в соответствующих разделах и в заключении настоящей работы.
При выполнении jmccqrramm не однажды возникало искушение сопроводщъ сведения из работ наших зарубежных коллег выписками из сходных по тематике сочинений коллег отечественных, чтобы получить стереоскопический взгляд на обсуждаемую проблему. Однако это серьезно загромоздило бы диссертацию и заслонило собой презентацию зарубежных источников. Пришлось остановиться на идее фрагментарного и по большей части "отсылочного" сопровождения суждений западных ученых выдержками из работ наших соотечественников в строго ограниченных случаях, полагая, что российские источники, во-первых, в латентном, "снятом" виде присутствуют в сознании читателя и, во-вторых, они, естественно, более доступны для корректирующих сопоставлений. Однако мы по-прежнему полагаем, что полномасштабное научно корректное восприятие трудов западных исследователей о русском символизме возможно только при их постоянном сопоставлении с выводами российских ученых всех поколений. В некоторой мере данную "недостаточность" нашей работы восполняет Библиографический список использованной литературы на русском языке, который мы привели в широко развернутом виде.
Особенности непосредственной читательской рецепции творчества русских символистов нами не учитывались в силу малой доступности исходных материалов (библиотечные формуляры, от-
четы о литературных дискуссиях и диспутах, результаты социологических опросов и т.д.), а также по причине недостаточно широкой популярности произведений русских авторов Серебряного века в широких читательских кругах.
Следует признать, что к настоящему времени наследие русских символистов по большей части воспринимается на Западе в основном как эстетическая доктрина, осложненная философско-религиозной рефлексией и проиллюстрированная, пусть и блестящими, но малопонятными художественными произведениями. Последнее обстоятельство обусловлено и малым количеством адекватных переводов и, главным образом, глубочайшей эзотерич-ностыо и языковой (в широком смысле) сложностью художественных творении символистов, все смысловые глубины которых не в полной мере доступны даже российским читателям.
Именно поэтому, говоря о рецепции русского символизма на Западе, мы имеем в виду главным образом его научное осмысление, лишь попутно касаясь писательских и читательских откликов на это явление.
Иной рецепции как сложившегося предмета для филологического изучения в настоящее время не существует.
Тем не менее, шпенционалъная близость художественного и теоретико-эстетического творчества русских символистов, о которой многократно говорилось в отечественной и зарубежной научной литературе, позволяет через анализ символистских доктрин прийти к более адекватному восприятию их художественных произведений. Это положение вполне корректно экстраполируется и па западную, и на отечественную рецепцию символизма.
При анализе собранного материала в свете поставленных целей и задач мы обращались к сравнительно-историческому, системно-типологическому, историко-генетическому и историко-функцио-напъному методам.
Нами учитывались те достижения литературоведческой методологии, которые и в виде теоретико-эстетических доктрин, и в выводах историко-литературных исследований сформировали общую научную картину постижения русского символизма. Прежде всего мы имеем в виду источниковедчески и концептуально выверенные труды тех, кто стоял у истоков изучения литературы Серебряного века (С. А. Венгеров, Ю. А. АйхеПвальд, Эллис (Л. Л. Кобы динский), В. Ф. Асмус, Н. С. Ашукин, Н. К. Гудзий, В. М. Жирмунский), и работы следующего поколения российских ученых, устоявших на прочных научных позициях в эпоху идеологического диктата (Л. Я. Гинзбург, Д. Е. Максимов, П. В. Куприяновский, Ю. М. Лотман, 3. Г. Минц, С. С. Аверинцев, В. Н. Топоров), а также методологически богатые, выстроенные на огромном фактическом материале, точные и свободные по духу исследования
И. П. Смирнова, Н. А. Богомолова, О. А. Клннга, Е. В. Ивановой, М.В.Михайловой, А.В.Лаврова, С. С. Гречишкина, К. М. Аза-довского и мн. др.
В этом же ряду следует назвать ученых США, Англии (Bowra С., Cheron G., Clowes Е., Grossman J., Markov V., Keys R., Malmstad J., Matich O., Pachmus Т., Poggioli R., Rosental B. G., West J.) и Германии (Cassirer E., Hansen-Löve A., HolthusenJ., Ingold F., Knigge F., Stqjun F.).
В то же время, исследуя зарубежные труды о русском символизме, мы обязаны были отрефлектировать те методологические принципы, которые легли в основу работ ученых Германии, Англии, США.
Данные обстоятельства обусловили необходимость ознакомления с довольно широким кругом зарубежных и отечественных работ по вопросам мифо- и онтопоэтики, фрейдовского и формального методов, "новой критики" (США), "остфоршунга" и "европеизащш" (Германия и Англия), по культурологии, эстетике и философии.
Помня глубокое и точное замечание о том, что "литературное произведение, литературное течение, направление, стиль и пр. значительнейшим образом изменяется от того, с какой научной методологией к ним подходят" (ЛихачевД. С. "Принцип дополнительности" в изучении литературы // Русская литература, 1991, № 3. С. 36), мы были обязаны включить в свой исследовательский тезаурус практически все методологические принципы и подходы, которые применялись зарубежными учеными в их работах о русском символизме. Широтой исследуемого материала объясняется формирование достаточно пространного списка использованной литературы на русском и иностранном языках, не всегда процитированной, но имплицитно присутствующей в нашем обзоре.
Теоретико-методологическую базу диссертации составили фундаментальные исследования немецких, английских и североамериканских ученых по сравнительному литературоведению (Bauer Е., Braun М., Harder Н. В., Harder J., AutyR., Thiergen P., Setchkareff W„ König H. - Германия; Wellek R, Warren Au., Maslennikov O., Mir-sky D. S., Morfill W., Phelps G., Poggioli R., Turner С. - Англия и США); труды по компаративистике российских ученых А. Н. Весе-ловского, Н.И.Конрада, В. М.Жирмунского, М.П.Алексеева, А. В. Михайлова, Л. Г. Андреева, А. Л. Григорьева, Л. М. Земля-новой, В. И. Кулешова, П. Н. Николаева, Д. Д. Обломиевского, Д. М. Урнова; работы по общим вопросам литературоведения, эстетики, философии и истории культуры А. Ф. Лосева, М. М. Бахтина, В. С. Библера, Я. Э. Голосовкера, Е. М. Мелетин-ского, Ю. И. Левина, Ю. М. Лотмана, В. Н. Топорова.
Научно-практическое значение работы определяется новизной подхода к русскому символизму, рассмотренному сквозь призму зарубежных исследований. Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке учебных пособий, лекционных и практических курсов в высшей школе и специализированных учебных заведениях среднего звена.
Апробация работы осуществлена в пяти публикациях и докладах автора на научных конференциях и методологических семинарах. Диссертация обсуждена на кафедре теории литературы и русской литературы XX века Ивановского госуштерситета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использовашюй литературы.
Основное содержание работы
Во Введении обосновываются актуальность и научная новизна исследования, его методологические принципы; определены цели и задачи диссертащш, объем и степень изученности представленного материала.
В Главе I. названной "Актуальные вопросы современной компаративистики", аргументируется плодотворность применения сравнительно-исторического метода в современной науке.
Следует отметить, что в последнее десятилетие практически полностью преодолен исторически объяснимый крен сравнительного литературоведения к полюсу социологических дегерминат. Компаративизм стал эластичнее, ярче, богаче в сопряжениях с новейшими философско-методологическнми и литературно-теоретическим достижениями феноменологии, синергешки, герменевтики, онтопоэтики.
Намечается отчетливая тенденция к своеобразному ренессансу компаративизма в литературоведении, подкрепляемая очевидными успехами компаративного подхода к анализу современной Западной и Восточной философии.
Устремленность ученых-философов к компаративному рассмотрению главного предмета своих исследований вооружает литературоведческий компаративизм и методологическим, и вариативно-аналитическим инструментарием вплоть до использования соответствующих терминов, в выработке которых литературоведение пока что значительно отстает от многих других научных дисциплин.
"Возвращение" компаративизма - вполне естественный и оправданный шаг познающего научного сообщества, ибо и эпистемология в целом, и литературоведение как ее часть всегда связаны со сравнением, и на этом базисе будет постоянно прирастать могущество компаративистики, неуклонно устремляющейся к своему ренессансу. Важно подчеркнуть, что "возвращение" компа-
ративизма основывается не только на вновь входящих в идеологическую моду мифологизированных контраверзах Восток-Запад (в глобальном масштабе), панславянство-западничество (в российском измерении). Современная компаративистика расположена в более широком и потому более корректно-продуктивном поле общенаучной методологии сравнительного анализа, которое порождает обоюдную познавательную пользу как в общефилософском осмыслегаш мира, общества, культуры, человека, так и в специализированно-научном понимании процессов, протекающих в рамках вполне определенных отраслей знания.
Сравнительное литературоведение раскрывает не только ограниченность западного или российского видения тех или иных литературных явлении или их национальную п культурно-историческую герметичность, но и показывает, что национально и хронологически замкнутым литературный процесс никогда не был. Никогда литературы Европы, Америки, России и т.д. не питались только своими национальными корнями - солнце и воздух мировой куш.туры всегда были общими.
Развитие человека познающего, его культуры, видов рефлексии и дискурсов незавершнмо в принципе, что уже само по себе постоянно повышает потенциал компаративных подходов в науке. Кроме того, современный мир живет в эпоху шггенсивной глобализации и интернационализации, "синергийного" синтеза языков культуры, художественной полистилистики. Укорененность литературы в национальной почве, позволяя манифестировать свою специфику, не противоречит, а, напротив, способствует становлению общемирового "ноосферного" континуума философских, художественных и научно-рецептивных идей. Это обстоятельство, в свою очередь, повелевает уточнять и упорядочивать мировоззренческие и научные ориентиры, которые обеспечивали бы адекватное осмыслите литературного процесса и в целом, и в отдельных его проявлениях одновременно в национальном и зарубежном восприятии.
Филологическая компаративистика, сравнивая разные типы художественного выражения философских идей, религиозной рефлексии, мистики, экзистенциалыюсти, феномены литературных направлений, течений, методов, стилей, образов, тропов, охотно использует аналогии и параллели, диалог и полилог - весь арсенал сопоставнтельности. В свою очередь, данный арсенал более отчетливо проявляет литературную самобытность, а диалогичное понимание "другого" приводит к наращиванию духовных связей и делает каждую литературу одновременно устойчивой и подвижной, уникальной и общезначимой, хранящей незыблемые традиции и способной к усвоению самых радикальных инноваций. Такая диалектичная целостность и морфологии, и протекания литератур-
ного процесса становится надежным и неисчерпаемым обеспечением нескончаемого поиска каждой литературой базисных признаков самоидентификации в нынешний период глобального и ускоренного сближения "инаковых" культур в едином духовном поле. Понятно, что в данной ситуации все более отчетливо осознается актуальность компаративной рецепции культурных и соответственно литературных явлений.
Глава II "Славяноведение и русистика в Соединенных Штатах Америки, Англии и Германии" абрисно раскрывает историю изучения русской литературы в названных странах.
Уникальный характер русистики США заключается в том, что в своей основе она во многом складывалась благодаря усилиям выходцев из славянских стран и их потомков, которые воплощали в своих научных трудах не только академический, но и в значительной степени ментальный интерес к русской литературе и ее распространению за рубежами России. В то же время американские русисты, зачастую попадавшие в США не по своей воле на волнах разных поколений эмиграции, были, как правило, отягощены мотивами "изгнанничества", "возмездия", распошосованности на дихотомии "западников" и "славянофилов", "монархистов" и "республиканцев", "правых" и "левых" и др. Поэтому рецепция исследований американских русистов, как, впрочем, и многих русистов западной Европы, должна по необходимости учитывать исторически сложившуюся "дополнительность", подвергающую академические наблюдения и выводы некой идеологической аберрации.
В большинстве компаративистских работ американских славистов присутствует мысль о наднациональности искусства слова, противостоящей любым националистическим интерпретациям. При этом идея "денационализации" литературных связей также связана с мотивом "европеизации", с утверждением западных приоритетов в мировой художественной литературе и соответственным принижением роли русской литературы.
Русские писатели часто рассматриваются в каком-либо чрезмерно обобщающем "покрывающем дискурсе", который нивелирует национальную, эстетическую, этическую и иную своеобычность художника, растворяет в теоретических моделях его уникальность. Данное явление, которое можно назвать "обаянием методологии", отчетливо проявилось в период массового увлечения западных ученых 3. Фрейдом и, позднее, К. Юнгом, когда художественные творения укладывались на сциентистские психоаналитические матрицы в поисках доводов, подтверждающих ту или иную заранее принятую теоретическую установку.
Подобная угроза "покрывающего дискурса" возникает и в современных увлечениях архетипичностью, онтологизмом, религиозным имманентизмом, синергийностыо и другими слишком ши-
рокими для филолого-аналитических целей модными подходами к искусству слова, которое более нуждается в вычленении в нем уникального, нежели общего.
В "американском" разделе главы дан подробный перечень работ русистов США, в том числе о Серебряном веке русской ли-тq)aтypы: Р. Поджоли, О. Масленникова, Г. Струве, Б. Филиппова, В. Маркова, С. Бройда, Ф. Рива, О. Матич, Дж. Мальмсгада и мн. др.
История славистики в Англии разделяется английскими исследователями на два неравных периода: с начала до середины XIX века и с середины XIX века до наших дней. Первый период отмечен спорадическими работами самого общего характера, и лишь со второй половины 1840-х годов в славяноведении Англии намечается профессиональный культурологический и филологический подход.
Следует отметить, что вместе с видными английскими учеными основы славистики в Англии закладывали, как и в США, выходцы из России: М. Трофимов, В. Слепченко, Д. Святополк-Мнрский и др.
Свой расцвет английская славистика и, в первую очередь, русистика пережила по окончании второй мировой войны. Были открыты русские кафедры и славянские отделения в Оксфорде, Кембридже, Лондоне, русистика все более развивает черты профессиональной специализации.
Наиболее популярным писателем рубежа XIX - начала XX в. в Англии становится А. П. Чехов, которому посвящаются многочисленные разножанровые работы.
Несмотря на серьезное стартовое отставание от американской и немецкой славистики, в 1980-е и особенно в 1990-е годы английская русистика и, в первую очередь, ее литературоведческая составляющая, стала органической частью мировой филологической науки, базирующейся на прочных академических основах, обеспечивающей и должную специализацию, и широкий охват изучаемых тем. Лавинообразно выходят новые статьи, книги, переводы, интересные исследования по лингвистике, истории литературы, культуролопш, которые заслуживают отдельного рассмотрения. В следующих разделах диссертации представлены те из них, которые имели то или иное, прямое или опосредова!шое отношение к теме диссертации.
Как и в "американском" разделе, ведущие тенденции английской русистики анализируются на методологической основе фундаментальных работ Г. Фелпса, Я. Лавр1ша, Д. Святополк-Мир-ского, В. Джерарди и мн. др. видных ученых.
Германская славистика восходит к началу XVIII века, но до конца XIX века, главным образом по идеологическим причинам, она имела лингвистический уклон. Изучение русской литературы
было по преимуществу сферой занятий не филологов, а историков, публицистов, общественных деятелей, издававших популяризаторские книги.
Литературная русистика в Германии, долгое время лишенная систематичности, была вместе с тем чрезмерно отяжелена идеологическими задачами "отсфоршунга", "изучения Востока" сквозь призму одиозной политики "Drang nach Osten".
В сфере изучения немецко-русских литературных связей сторонники "остфоршунга" исходили из трех основных предпосылок: первая утверждала глубочайшее ментальное различие между "западной" (немецкой) и "восточной" (русской) литературами; вторая указывала на однозначно определяющее влияние немецкой "Hochkultur" и литературы на русскую, не замечая, очевидно, при этом, что второе утверждение нивелирует различие, продекларированное в первом; третья опиралась на демонстрацию перманентной угрозы панславизма как выражения природной агрессивности русского народа.
Эти и ряд других идеологизированных установок, подчеркивающих непреодолимую разделешюсть в дихотомии Восток-Запад, искажали научную объективность многих высококачественных в фактологическом отношении работ немецких исследователей, примером чему м о жег служить труды двух видных ученых: Д. Чижевского и В. Сечкарева.
Со временем идеи "остфоршунга" постепенно утрачивали силу, что проявилось в вышедших после второй мировой войны работах М. Брауна, А. Риммельмайера, Ф. Филиппа и ми. др. В трудах H. Pe6qi, А. Эльбель, X. Роте, Г. Б. Гардера, В. Поль и др. компаративистский подход контаминируется с "феноменологическим" на основе формального метода.
Тщательный анализ художественного текста русских писателей стал научной основой работ многих немецких исследователей, опиравшихся на методологическое "искусство интеграции" Эмиля Штайгера и концепцию "словесного искусства" Вольфганга Кайзера, которые во многом исходили из идей русских формалистов.
О серьезном внимании к русской формальной школе свидетельствует появление немецкого перевода известной книги американского ученого В.Эрлиха "Русский формализм" и издание с 1967 г. специального журнала "Poética", ориентированного на изучение и распространение научных взглядов Б. М. Эйхенбаума, В. Б. Шкловского и других лучших представителей русской формальной школы. В 1969 г. в Германии под редакцией Ю. Штрид тера был издан капитальный двухтомник "Тексты русских формалистов".
Данное направление в немецкой русистике позволило целому ряду видюлх ученых сосредоточиться на узко специальных проблемах русской литературы.
В реферируемом разделе приведены сведения об австрийских и немецкоязычных швейцарских славистах, не выработавших национально-специфического взгляда на русскую литературу и создававших свои исследования в русле тех же идей "остфоршунга" и "гейстегсншхте", увлечения "формальной школой" и более поздними методологическими подходами, которые были свойственны германской русистике.
В заключении главы делается вывод, что не учитывать огромную исследовательскую базу зарубежных коллег при изучении русского символизма было бы, как минимум, нерационально и в принципе антинаучно.
Глава III "Русский символизм в литературоведении США, Англии и Германии" является центральной в работе. Она состоит из 12 разделов и представляет собой концептуально оснащенный аналитический обзор научной литературы по теме диссертации, изданной на английском и немецком (частично - на итальянском и французском) языках.
Первый раздел "Периодизация и классификация течений русского символизма" посвящен обзору зарубежных работ общего характера, в которых устанавливаются принципы и критерии разделения русского символизма на отдельные течения и группы по признакам места и времени их существования. Рассмотрены классификации М. Шика, А. Пайман, А. Ханзен -Лёве в сопоставлении с работами по той же проблематике российских ученых С. Венгерова, В. Жирмунского, 3. Минц и др.
Во втором разделе "Общие работы по истории русского модернизма: основные проблемы и методологические принципы" представлены работы А. Пайман, В. Маркова, И. Хольтхузена, Л. Страховского, О. Маслешшкова, Л. Стальберга, Г. Хокке, демонстрирующие широту диапазона и разнохарактерность проводимых в США, Англии и Германии исследований русского символизма, а также некоторую неустойчивость в ряде исходных методологических установок, слишком широко интегрирующих явления литературы Серебряного века под общими наименовашшми "модернизм" и "авангард".
Здесь же проанализированы труды Р. Поджоли, Ж. Дончин, Ф. Степуна, Дж. Уэста, А. Xeinira, У. Кирстена, Э. Клум, В. Кайзера, В. Эрлиха и многих других ученых, рассматривавших генезис, развитие и проецирование на будущее основных тенденций русского символизма в самых разнохарактерных национальных и европейских контекстах: символизм и мифология, символизм и религия ("Вехи", Ницше, Шопенгауэр, Вл. Соловьев и т. п.), саморефлексия символизма и его связи с другими видами искусства, родовые и жанровые аспекты творчества символистов и другие вопросы
установочного характера. В обзоре предстает картина постепенного вытеснения идеи "европеизации" и "остфоршунга", формального и психологического методов новой идеологией интернационального синтеза и плюрализма методологических подходов к различным явлениям литературы.
Третий раздел "А. П. Чехов и русский модернизм: новые подходы в старом споре", помимо аналитического обзора зарубежных исследований о Чехове, содержит в себе попытку концептуального осмысления необыкновенной популярности русского писателя на Западе и его включения зарубежными учеными в парадигму русского модернизма. Особенно существенны для современного че-ховедения размышления западных коллег о месте литературно-эстетической и философской концепций писателя в соотношении Запад - Восток, часто осознаваемого как дихотомия цивилизация -культура.
Наблюдения Й. Конрада, В. Страды, Т. Ванцловы, Й. Длуго-ша и др. интегрируются в проективный вывод о том, что гениальный скептицизм и релятивизм Чехова, умудрившегося оставить островки надежды современному человеку, погруженному "в грусть-тоску агностицизма" (Л Гачев), очевидно, оказались созвучными философско-экзистенциалышм исканиям западной культуры конца XX века.
Проведенный обзор чеховсдческих работ западных ученых показывает отрадную и плодотворную синхрошюсть в главных выводах ведущих российских и зарубежных исследователей. В модусе Серебряного века Чехов почти безоговорочно воспринимается ныне не как "поэт конца", договаривающий прекрасные слова великих и благороднейших иллюзий XIX века, а как "поэт начал". Писатель осознается не только "редчайшим для России - гносеологическим художником" (В. Катаев), но и гениальным мыслителем, открывшим человечеству новые, "в парадигме Бора" (//. Моисеев ) подходы и к расширеншо горизонтов рационализма, и к эпистемологии в целом, и к онтологизму, и к гуманизму - гуманизму трагическому, каковым ему и должно быть "после" Ницше, "после" Освенцима - ко всему тому, что есть "особое, сказанное "после", слово в развитии русского Логоса <...> Слово и тип миросозерцания, не закрывающие книгу о русском типе мысли, но, скорее, отвергающие саму возможность ее завершения" {Катаев В. Б. Спор о Чехове: конец или начало? И Чеховиана: Мелиховские труды и дни: Статьи, публикации, эссе. М., 1995).
Разделы с четвертого по двенадцатый включительно посвящены анализу всех попавших в поле обозрения немецких, американских и английских работ о Н. Минском, А. Волынском, А. Добролюбове, И. Коневском, Вл. Соловьеве, Д. Мережковском, 3. Гип-
пиус, Ф. Сологубе, К. Бальмонте, В. Брюсове, И. Анненском, А. Блоке, Вяч. Иванове и А. Белом.
Первые четыре и два последних имени, а также Мережковский и Гиппиус объединяются в самостоятельные разделы, всем остальным посвящены персональные разделы-"медальоны", в которых дается оценка зарубежных работ о каждом из представленных в диссертации русских символистов. Количество и качество этих работ в каждом случае зависит от множества самых разнообразных факторов, отмеченных в диссертации, но не требующих перечислительного реферирования.
С наибольшей интенсивностью на Западе изучается творчество "младших" символистов: А. Блока, Вяч. Иванова и Андрея Белого. Первый из них представлен в немецкой и (более слабо) в англо-американской русистике главным образом как художник и, скорее всего, именно поэтому изучается несколько бессистемно и поверхностно - существующие переводы неадекватны и неполны. Вяч. Иванов и А. Белый - два опорных столпа у теоретических врат "истшшого" символизма изучаются с большей масштабностью и в обозначенных странах, а Вяч. Иванов еще и на своей второй родине - в Италии.
Творчество "поэтов-теургов" рассматривается по преимуществу в контексте религиозных исканий русского символизма, а также в русле их оригинального формотворчества.
Вяч. Иванов и А. Белый изучаются, по преимуществу, как теоретики "истшшого" русского символизма.
Основными проблемными "узлами" зарубежной рецепции двух великих русских символистов стали следующие:
Осмысление симбиотичности и особой синергийности художественного и дискурсивного творчества выдающихся теоретиков и практиков русского символизма;
- Постижение религиозной основы и проективности их жизнедеятельности во всех творческих проявлениях;
- Выявление генезиса теоретических построении двух символистов и проецирование "заветов символизма" на литературную теорию и художественную практику XX века как в их "постсимволистских", так и иных проявлениях;
Определение места и роли Вяч. Иванова и Андрея Белого в национальном и мировом литературном процессе;
Анализ морфологии стиховых и прозаических форм, определение специфики художественного творчества двух .литераторов-символистов. (В данном "узле" формальный анализ опережает содержательно-обобщающие выводы).
Среди сочинений о прозе русских символистов вместе с работами об А. Белом необходимо отметить содержательные исследования о Сологубе Й. Хольгхузена, А. Лейтнера, С. Рабиновича,
Д. Грин, отличающиеся детальным проникновением в структурные пласты сологубовских романов.
То же качество присуще обследованиям стиховых форм символистов в работах западных (особенно немецких) ученых о Вл. Соловьеве, В. Брюсове, А. Блоке, Ф. Сологубе.
Достоин восхищения и внимательного изучения "Комментарий" Вл. Маркова к произведениям К. Бальмонта. Надолго останется эталонным научным достижением фундаментальная работа А. Ханзен -Лёве "Русский символизм".
Исследовательские результаты главы позволяют сделать достаточно обоснованные выводы о необходимости учета результатов осмысления русского символизма западными учеными и корреляции с ними аналогичных работ в российском литературоведении.
В Заключении подведены итоги, представлены основные выводы, обобщающие проведенный в диссертации анализ работ западных ученых, прошедших большой путь от идей "остфор-щунга" и восприятия русского символизма как побочного сына европейского символизма к пониманию национальной органичности его генезиса в русле европейской литературы, к глубокой заинтересованности зарубежных исследователей художественными и философско-мировоззренческими результатами творчества символистов, их влиянием на последующее развитие мировой культуры.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
1. Некоторые аспекты восприятия творчества В. Я. Брюсова и К. Д. Бальмонта в современном зарубежном литературоведении // Ивановский государственный ушшерситет. 25 лет. Юбилейный сборник тезисов статей молодых ученых. Иваново, 1998. С. 11-12.
2. А. П. Чехов в модусе "серебряного века": западная рецепция (Новые подходы в старом споре) // Филологические штудии. Сб. научн. трудов. Вып. 2. Иваново, 1998. С. 34-49.
3. К. Д. Бальмонт в работах англоязычных литературоведов // Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века. Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 3. Иваново, 1998. С. 221-222.
4. М. Цветаева в американских и западноевропейских изданиях // Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века. Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 3. Иваново, 1998. С. 225-226.
5. К. Бальмонт в модусе Серебряного века: западная рецепция // Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века. Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 3. Иваново, 1998. С. 119-121.