автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Русский журналистский дискурс

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Чепкина, Элина Владимировна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Русский журналистский дискурс'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Чепкина, Элина Владимировна

Введение

Глава I. Методологические основания исследования дискурса

Г Г К определению понятия дискурс

Г2. Текстопорождающие практики и коммуниканты в пространстве дискурса

ГЗ. Код как знаковая система. Дискурсивные коды

Г4. Текст в пространстве дискурса

Выводы

Глава 2. Текстопорождающие практики журналистского дискурса

2.Г Практики адресанта

2.2. Практики адресата

2.3. Коды как следы текстопорождающих практик журналистского дискурса

Выводы

Глава 3. Эмпирические коды: конструирование реальности

3.1. Код события

3.2. Код персонажа.

Выводы

Глава 4. Концептуальные коды: конструирование истины

4 1. Код идеологии

4.2. Символический код

ВыводыЛ —

Глава 5. Риторические коды: конструирование позиций коммуникантов

5.1. Код иронии

5.2. Код фатикилл л

Выводы—

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Чепкина, Элина Владимировна

Сегодня, в начале третьего тысячелетия, философами, культ)фологами и лингвистами активно обсуждается смена периодов, формаций социального и духовного развития. Изменение социокультурной парадигмы сопровождается многочисленными социальными катаклизмами, что особенно актуально для России последнего десятилетия. На первом плане в текстах масс-медиа — многогранность общественной жизни, множественность голосов, звучащих в пространстве социума.

Актуальность исследования. Журналистика всегда была сферой действия и столкновения разнородных социальных сил и тенденций. Однако в условиях, например, тоталитарного общества, абсолютного преобладания партийно-государственных средств массовой информации журналистика предстает как целостно-организованная, функционально упорядоченная сфера социальной практики, в том числе предопределяющая единство стилевой организации текстов СМИ.

Наблюдения над современным материалом показали, что в условиях свободного развития средств массовой информации существенно изменились не только содержательные, но и формально-стилистические характеристики журналистских текстов, разнородна их концептуальная и риторическая ориентация. Представляется актуальным теоретическое осмысление сегодняшней практики российских СМИ, бытования газетно-публицистического стиля, поиск — в русле методов дискурсивного анализа — ответов на вопросы, каковы общие закономерности структурирования лсурналистских текстов, объединяющие и скандальную хронику, и деловую информацию финансово-экономического характера, и аналитические обзоры политических событий.

Однако сегодня у нас нет теории, непротиворечиво объясняющей наличие разнородных практик создания журналистских текстов в едином социальном пространстве журналистики. Не утихают споры, что есть настоящая журналистика, а что является ее искажением; является ли, например, продукция многочисленных музыкальных радиостанций частью журналистики или ее следует относить к иноприродным включениям, лищь внешне сопряженным с собственно журналистскими видами коммуникации. Что касается лингвистической стороны проблемы, то и здесь нет единой точки зрения на то, признавать ли распространенные в современной российской журналистике лексическую "всеядность", ориентированный на неподготовленную устную речь синтаксис, клиповость и другие приемы организации текстовой композиции, резко отступающие от традиционных норм построения журналистского текста, органичными для этой разновидности коммуникации.

Несомненно, что сегодня еще не установлены пределы, внутри которых можно было бы обоснованно очертить границы ж)фналистского и нежурналистского описания социальной реальности, в том числе и на уровне лингвистических принципов организации текста. В этих условиях резко возрастают требования к теоретическому осмыслению современной журналистской практики. Возникает необходимость преодолеть те стереотипы в оценке журналистских текстов, которые базируются на уже отошедших в прошлое реалиях партийно-советской прессы и не в состоянии адекватно оценить неклассические подходы к текстовой организации и лингвостилистическому оформлению журналистских произведений. Преодоление названных проблем возможно за счет изменения и углубления теоретико-методологических основ лингвистической теории, описывающей современную текстовую реальность. Плюрализм существующих сегодня лингвистических теорий и концепций, касающихся в том числе понятий дискурс, текст, код, очевиден. Именно этим предопределена необходимость такого теоретического осмысления базовых принципов построения лсурналистских текстов, которое дало бы возмол<ность непротиворечиво объяснить многообразие и разнородность текстов российских средств массовой информации. Сказанным определяется актуальность работы.

Степень изученности вопроса. Обоснование концепции русского журналистского дискурса как пространства реализации различных текстопорождающих практик и несводимых друг к другу кодов, формирующих структуру текстов, требует осмысления значительного и разнородного корпуса источников. Диссертационное исследование выполнено в ситуации изменения парадигмы в гуманитарном знании. Необходимость и актуальность этого сдвига обоснована в целом ряде работ философского, лингвистического, лингвофилософского и социолингвистического характера (Р.Барт, З.Бауман, В.С.Библер, Ю.Н.Караулов, Ю.М.Лотман, Ж.-Ф.Лиотар, М.К.Мамардашвили, АСПанарин, М.К.Рыклин, Ю.С.Степанов и др.). В лингвистике, кроме того, постулируется необходимость дальнейшего развития коммуникативного подхода к лингвистическому материалу, перехода от примата таксономии к примату объяснения, от поиска ответа на вопрос как к вопросу почему (В.Н.Базылев, Ю.Н.Караулов, Ю.А.Сорокин, Ю.С.Степанов и др.).

Весь комплекс изучаемых в настоящее время проблем текстового и дискурсивного анализа можно разделить на несколько взаимосвязанных, но относительно самостоятельных блоков и рассматривать состояние разработанности проблем и связаннные с этим задачи в каждом из них в отдельности.

Большое значение при разработке методологических оснований коммуникативного подхода в лингвистике имели исследования

М.М.Бахтина, В.С.Библера, Г.О.Винокура, Ю.М.Лотмана, Д.Н.Шмелева и др.

Для уточнения роли адресата в коммуникации важными оказались работы И.В.Арнольд, Н.Д.Арутюновой, М.М.Бахтина, Г.О.Винокура, Б.О.Кормана, Ю.М.Лотмана, П.Рикера, Г.В.Степанова. Следует особо выделить в этой связи сложившийся в отечественной лингвистике диалогический подход к исследованию природы текста (М.М.Бахтин, М.Н.Кожина, М.П.Котюрова, Л.В.Славгородская, Л.В.Ш,ерба, Л.П.Якубинский и др.)

Коммуникативный подход к исследованию лингвистических явлений в рамках теории дискурса невозможен без опоры на исследования, выполненные в русле теории речевой деятельности (Т.М.Дридзе, А.А.Леонтьев, А.И.Новиков, Ю.А.Сорокин, Е.Ф.Тарасов,

A. М.Шахнарович, Г.Н.Ш,едровицкий и др.). Созданию общей теории текста способствовало подробное изучение текстообразующих категорий и структуры текстов разных функциональных стилей (И.Р.Гальперин, С.И.Гиндин, Т.М.Дридзе, К.А.Долинин, Н.А.Купина, Л.М.Майданова, Т.В.Матвеева, О.И.Москальская, Л.Н.Мурзин, Т.М.Николаева,

B. В.Одинцов, О.Б.Сиротинина, З.Я.Тураева, А.А.Чувакин и др.)

Концептуальное обеспечение исследования дискурса, состоящее в выработке принципиальных подходов к анализу дискурса как пространства текстопорождающих практик коммуникантов, было бы невозможным без учета результатов, полученных отечественными и зарубежными )Д1еными — такими, как Н.С.Автономова, Р.Барт, Т.А. ван Дейк, Ж.Деррида, Ж.Лакан, Ю.М.Лотман, М.Нешё, ПСерио, М.Фуко, Е.И.Шейгал и др.

Проработка теоретических проблем, таклсе тесно связанных с концептуальным обеспечением исследования дискурса, текста, кода с позиций семиотики, структурализма, постструктурализма, представлена в работах Р.Барта, М.М. Бахтина, Ф.Гваттари, Ж.Делеза, Ж.Деррида, Ю.И.Левина, Ю.М.Лотмана, Ю.С.Степанова, Ц.Тодорова, Д.Фоккемы, М.Фуко, У.Эко.

Теория функциональных стилей языка заложила основы для изучения разных сфер функционирования современного русского языка, причем в части изучения экстралингвистических оснований выделения функционального стиля стилистика тесно смыкается с проблемами теории дискурса (Ш.Балли, В.В.Виноградов, М.Н.Кожина, М.П.Котюрова, О.А.Лаптева, Т.В.Матвеева, О.Б.Сиротинина, Д.Н.Шмелев). Подробно изучены основные черты газетно-публицистического стиля современного русского языка, обслуживающего сферу журналистской коммуникации (В.Н.Вакуров, А.Н.Васильева, Е.В.Какорина, М.Н.Кожина,

В.Г.Костомаров, Н.Н.Кохтев, Э.А.Лазарева, О.А.Лаптева, И.П.Лысакова, Л.М.Майданова, А.И.Мамалыга, Т.В.Матвеева, К.А.Рогова, О.Б.Сиротинина, Г.Я.Солганик).

Результаты исследований подготовленной и неподготовленной, устной и письменной, монологической и диалогической речи, предпочтительное внимание к деятельности автора и способам реализации его замысла в тексте — поставили ряд вопросов, которые в рамках этих исследований остаются нерешенными, в частности соотношение осознанного и бессознательного в действиях коммуникантов, роль адресата в структурировании текста и процесса коммуникации в целом. В этих условиях возникает настоятельная необходимость исследования природы дискурса и концептуального рассмотрения в рамках дискурсивного подхода взаимодействия участников коммуникации, гетерогенной природы текста, воплощающего следы практик адресанта и адресата.

Материал исследования. Исследовано около двух тысяч текстов СМИ с 1995 по 2000 гг. Публикации газетных и журнальных изданий, тексты телевизионных и радиопрограмм отбирались по принципу случайной выборки. Анализировались информационные и публицистические тексты печатных изданий, радио- и телевизионных каналов, в основном, общефедерального уровня. Представлены информационные, аналитические и художественно-публицистические тексты разного объема, различной жанровой природы, в том числе воплощающие жанры как монологической, так и диалогической речи. Часть публикаций была проверена на аудитории во время учебных занятий со студентами и журналистами-практиками. Все тексты были проанализированы по основным параметрам каждого дискурсивного кода. В качестве иллюстративного материала для диссертации отобраны преимущественно тексты последних лет, имеющие актуальное содержание.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — теоретико-методологическое определение закономерностей структурирования дискурса как формы функционирования языка в определенной сфере общения, а также обоснование концепции русского журналистского дискурса как пространства текстопорождающих практик коммуникантов, представленньгх в текстах структурами дискурсивных кодов. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи. во-первых, определить существо и основные признаки дискурса как социально заданного пространства текстопорождающих практик формирования объектов, концептов, позиций коммуникантов; обосновать необходимость рассмотрения действий коммуникантов в пространстве дискурса в рамках анонимной и безличной коммуникативной практики, а не только целенаправленной и осознанной деятельности; представить концепцию текста с точки зрения отражения в нем дискурсивных закономерностей и, наконец, концепцию кода как следа дискурсивной практики в тексте; во-вторых, обосновать необходимость иззления русского журналистского дискурса, который структурируется практиками и кодами, которые многочисленны, разнородны и несводимы друг к другу; разработать методику анализа кодов — следов этих практик в текстах, и на основе этого выявить существенные особенности журналистского дискурса в современной России; в-третьих, на основе предложенной методики анализа выявить специфику формирования объектов журналистского дискурса на уровне кода события и кода персонажа; в-четвертых, установить специфику формирования концептов журналистского дискурса на уровне идеологического и символического кодов; в-пятых, описать риторические коды, формирующие актуальные для современного русского журналистского дискурса позиции коммуникантов в тексте, — код иронии и код фатики.

Методологическая основа и методы исследования. Основная методологическая установка исследования — взгляд на язык и стиль современных российских средств массовой информации с точки зрения их обусловленности закономерностями порождения и функционирования журналистского дискурса как пространства коммуникативных практик, воплощаемых в дискурсивных кодах.

В диссертационном исследовании используются прежде всего те методы анализа лингвистического материала, которые были разработаны и показали свою результативность в рамках коммуникативно ориентированных теорий языка и текста (Н.Д.Арутюнова, М.М.Бахтин, Э.Бенвенист, Ю.М.Лотман, Р.О.Якобсон). в связи с поставленной исследовательской целью особое значение приобретают методы дискурсивного анализа, в первую очередь опирающиеся на теорию дискурса, выдвинутую М.Фуко (В.Н.Базылев, П.Серио, Ю.А.Сорокин, Е.И.Шейгал).

В качестве методологической основы в диссертационном исследовании также используется понятийный аппарат, разработанный в структурно-семиотических теориях (Ю.М.Лотман, В.Я.Пропп, Ю.С.Степанов, Ц.Тодоров, Б.А.Успенский, Д.Фоккема, У.Эко), в том числе в рамках французского постструктурализма (Р.Барт, Ф.Гваттари, Ж.Делез, Ж.Деррида, Ж.Женетт, Ж.Лакан).

По принципу дополнительности использовались подходы, сложившиеся в рамках стилистики текста и функциональной стилистики (М.Н.Кожина, М.П.Котюрова, Н.А.Купина, Л.М.Майданова, Т.В.Матвеева, Г.Я.Солганик).

Теоретическая значимость и научная новизна исследования. В диссертации разработана концепция русского журналистского дискурса как пространства текстопорождающих практик и реализующих их кодов, осуществлен анализ принципов структурирования основных дискурсивных кодов в современных журналистских текстах . Основные положения исследования, определяющие его новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Дискурс формируется текстопорождающими практиками, правила которых обязательны для всех коммуникантов, действующих в пространстве дискурса. Открытая структура текста, позволяющая коммуникантам по-разному кодировать / декодировать его содержание, описывается через переплетение дискурсивных кодов. Каждый код является следом определенной текстопорождающей практики дискурса и представляет собой семиотическую систему, организация которой рассматривается в семантическом, синтагматическом и прагматическом аспектах. Код имеет интертекстуальную природу и сложно взаимодействует со структурой текста — другой, отличной от кодовой, семиотической системой.

2. Специфику русского журналистского дискурса формируют текстопорождающие практики адресанта и адресата. Один из ведущих принципов организации текстопорождающих практик журналистского дискурса (обусловленный включенностью журналистики в сферу массовой коммуникации) — такое структурирование текста, которое делает его открытым для разных уровней интерпретации в зависимости от тех практик кодирования/декодирования, которыми владеют разные группы адресатов.

3. Дискурсивный код является следом текстопорождающей практики в тексте. Кодовые смыслы могут быть представлены в тексте эксплицитно и имплицитно, они имеют формально-содержательные и лингвистические способы манифестации.

4. Специфика журналистского дискурса определяется кодами, которые соответствуют трем основным типам дискурсивных практик; практики формирования объектов, концептов, позиций субъективности в дискурсе воплощаются соответственно в эмпирических, концептуальных и риторических кодах. Названные коды образуют систему: хотя дискурсивных кодов множество, любой новый код войдет в одну из трех выявленных групп.

5. Эмпирические коды представляют в текстах основные объекты журналистского дискурса — событие и персонаж. Журналистский дискурс с помощью специфических способов отбора объектов, их именования и характеризации конструирует картину социальной реальности.

Синтагматическая и. прагматическая организация этих кодов обеспечивает полиадресатность журналистского текста.

6. Концептуальные коды журналистского дискурса показывают, каким образом отбираются концепты, задающие классификационную понятийную сетку для конструирования реальности на уровне эмпирических кодов. Разные типы связывания концептов — элементов идеологического и символического кодов — формируют и обосновывают истину в дискурсе. Важной особенностью концептуальных кодов (так же как и эмпирических) является то, что их структурирование в прагматическом аспекте обеспечивает журналистскому тексту открытость для разных интерпретаций — в зависимости от предпочтительной для адресата практики декодирования.

7. Риторические коды индивидуализируют, уточняют на уровне конкретных изданий, телекомпаний, радиостанций, на уровне отдельных текстов общие для журналистского дискурса прагматические установки. Семантика этих кодов тесно связана с семантикой эмпирических и концептуальных кодов. Риторические коды как следы текстопоролодающих практик, формирующих позиции коммуникантов в пространстве дискурса, отражают стилевые ориентации, типичные для современной культурно-речевой ситуации в России: стилистическое и лингво-культурное многоголосие, широкое использование приемов иронии, установка на неофициальное и даже (в части журналистских текстов) неинформативное, ориентированное на нормы фатической речи общение.

8. Концепция русского журналистского дискурса как пространства текстопорождающих практик, воплощаемых в текстах с помощью рассмотренной системы кодов, дает методику анализа журналистского текста в контексте закономерностей организации дискурса в целом. Полученные результаты позволяют выделить определенное направление лингвистических исследований, нацеленное на анализ разнородных тенденций, формирующих особенности текстопорождения не только в сфере журналистики, но и в области массовой коммуникации в целом.

Практическая значимость исследования. Разработка теории дискурса, дискурсивного кода, функционирования кодов в тексте и — главное — выработка приемов приложения этой теории к журналистской практике полезна для профессиональной рефлексии журналистов, для студентов, обучающихся по специальности "Журналистика". Результаты исследования дают возможность разработать систему тренировочных упражнений и для студентов, и для жзфналистов-практиков. Подготовленные автором учебные пособия используются в курсах "Практическая стилистика" и "Коммуникативно-речевой тренинг" в Уральском государственном университете.

Методика дискурсивного анализа газетного текста была неоднократно использована в занятиях с журналистами-практиками на семинарах редакторов и ведущих журналистов городских и районных газет Свердловской и Пермской областей (семинары были организованы Свердловски\т и Пермским отделениями Союза журналистов в 1999-2001 гг).

Результаты исследования внедрены в учебную практику; ведутся спецсеминары "Коды журналистского дискурса" и "Стилистика постмодернизма в журналистском тексте". Автор читает курсы практической стилистики и литературного редактирования, в которые включен ряд тем, связанных с результатами исследования. Кроме того, значительная часть положений проверена на опыте курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию на общесоюзной научной конференции по методам исследования журналистики (Ростов-на-Дону, Ростовский государственный университет, 1987); на Всесоюзной научно-практической конференции "Советская журналистика в 1990 г." (Москва, МГУ, 1991); на международных научно-практических конференциях "Журналистика в 1994 г." (Москва, МГУ, 1995); "Журналистика в 1996 г." (Москва, МГУ, 1997); "Журналистика в 2000 году: реалии и прогнозы развития" (Москва, МГУ, 2001); на междунродной научной конференции "Лексика, грамматика, текст в свете антропологической лингвистики" (Екатеринбург, УрГУ, 1995); на международной научной конференции "Актуальные проблемы русистики" (Екатеринбург, УрГУ, 1997); на международной научно-практической конференции "Журналистика сегодня: достижения, проблемы, перспективы" (Екатеринбург, УрГУ, 1998); на Всероссийской научно-методической конференции "Культурно-речевая ситуация в современной России: вопросы теории и образовательных технологий" (Екатеринбург, УрГУ, 2000) и др.

Основные положения исследования нашли отражение в монографии, учебных пособиях, статьях, тезисах докладов, выступлений и сообщений. Общий объем публикаций по теме — 31 п. л.

Диссертация обсуждалась на кафедре русского языка и стилистики и была рекомендована к защите.

Структура работы. Текст диссертационного исследования состоит из Введения, пяти глав. Заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русский журналистский дискурс"

Выводы

1. Риторические коды организуют метареферентную рамку текста, формируя позиции внутритекстовых коммуникантов разной степени индивидуализации. Риторические ориентации современного лсурнапистского дискурса тесно связаны с языковым вкусом эпохи.

2. Моделирование в тексте специфической ситуации общения демонстрирует код иронии, который в семантическом плане характеризуется наличием двух метареферентных рамок.

3. Синтагматически код иронии организуется двумя способами; либо иронические коннотации концептуально связаны с господствующим идеологическим означающим текста, либо никакого господствующего означающего, воплощающего истину, нет, что делает иронию тотальной.

4. Прагматически ирония предстает формой молчания, умалчивания, дающего адресату свободу интерпретации, наиболее радикальную в случае постмодернистской иронии.

5. Код фатики — ведущая риторическая тенденция в той области журналистского дискурса, которая преимущественно ориентирована на общение с адресатом, "передачу настроения" взамен стремления традиционной журналистики к информированию аудитории.

6. В семантическом плане фатически ориентированные тексты демонстрируют близость к содержательным особенностям бытового общения; политематичность. Этот фактор мотивирует отбор типичных для разговорно-бытового стиля языковых средств, передающих непринулсденность общения, неподготовленность речи, эмоционально-оценочную окраску.

7. Ведущую роль в синтагматическом развертывании кода фатики в тексте играет сама ситуация общения, метасобытие; возможны резкие тематические сдвиги, ассоциативные связи между частями текста.

341

8. Код фатики характеризуется прагматической амбивалентностью, дающей реальному адресату возможность ассоциировать себя с внутритекстовым адресатом-участником ситуации общения или встать на позицию наблюдателя за чужой коммуникацией (в силу ее яркой индивидуал изированности).

Заключение

Стремление современной лингвистики к глубокому и всестороннему изучению проблем коммуникации, механизмов текстопорождения как со стороны адресанта, так и со стороны адресата привело к поиску новых методов исследования, в том числе на стыке разных научных дисциплин — лингвистики и культурологии, социологии, социальной философии. В русле этих поисков в настоящее время складывается и развивается дискурсивный анализ коммуникации, продолжающий традиции динамического подхода к языковым явлениям.

Основополагающим понятием для изучения и описания закономерностей структурирования дискурса как социально обусловленной формы функционирования языка является понятие текстопорождающей практики. Текстопорождающая практика — это процесс создания текста согласно дискурсивным правилам и на основе предоставляемых дискурсом ресурсов. Текстопорождающая практика понимается как действующий опыт коммуникантов, форма закрепления, воспроизводства и развития этого опыта. Коммуниканты, будучи практически включенными в процесс общения, с'фуктурируют тексты по специфическим для каждого данного дискурса правилам. Эти правила возможно выявить через анализ дискурсивных кодов — следов текстопорождающих практик. С одной стороны, код формируется в процессе практики, с другой код как семиотическая система, закрепляющая в текстах следы практики, является важнейшим средством ее сохранения и воспроизведения. В пространстве дискурса коды соотносятся друг с другом по определенным принципам, образуя целостную систему. Текст является носителем кодовых смыслов, которые могут быть выявлены с помощью анализа содержательных и языковых текстовых едииниц.

Анализ кодов журналистского дискурса как следов текстопорождающих практик коммуникантов позволяет сделать некоторые выводы о роли кодов в структурировании текстов и организации общения, специфичного для журналистики как разновидности массовой коммуникации. Эта специфика проявляется на нескольких уровнях.

Во-первых, на уровне формирования объектов дискурса, важнейшими из которых являются событие и персонаж. Эмпирические коды журналистского дискурса конструируют реальность как сложное взаимодействие социальных сил, манифестирующих порядок и хаос: поиск нового, непредвиденного, сенсационного сочетается с обязательным вписыванием этого нового в известный социальный порядок.

Во-вторых, на уровне формирования концептов дискурса. Правила концептуализации, конструирования истины, фиксируемые концептуальными кодами журналистского дискурса, в первую очередь связаны с политико-идеологическим осмыслением реальности. При этом в пространстве дискурса действуют и общекультурные правила формирования истинных сулсдений, например, реализующие символические культурные схемы (архетипы).

В-третьих, на уровне формирования позиций коммуникантов в дискурсе. Здесь специфика лсурналистского дискурса проявляется в ориентации на максимально широкую и разнородную аудиторию, владеющую различными пракгиками декодирования, что активизирует те дискурсивные практики адресантов, которые способны сделать текст полиадресатным — открытым разным интерпретациям. Риторические коды лсурналистского дискурса тесно связаны с языковым вкусом эпохи, в частности с модой на ироническую и непринужденную манеру речи.

Выделение семантического, синтагматического и прагматического аспектов в структуре каждого кода дает возможность показать наиболее характерные черты внутренней организации кодов как особых семиотических систем и в отдельных текстах, и в интертекстуальном пространстве дискурса.

Анализ текстопорождающих практик и соответствующих им кодов позволяет сделать вывод о том, что коммуниканты в пространстве дискурса подчиняются анонимным и безличным правилам кодирования и декодирования смысла. В то же время запас смысловой неопределенности в структуре любого текста делает его открытым для реализации разных коммуникативных стратегий, текстопорождающих практик. Благодаря этому адресант может чувствовать себя свободным в реализации собственного замысла; в то же время и адресат волен интерпретировать содержание текста в соответствии с собственными стратегиями декодирования.

Предложенный анализ текстопорождающих практик и кодов журналистского дискурса может рассматриваться как первый этап большого исследования, важного для выявления тех закономерностей текстообразования, которые не зависят целиком от сознательных устремлений коммуникантов, а порождаются логикой дискурса как социальной формации. Важное значение имеет дальнейшее рассмотрение идущих от М. М. Бахтина идей о том, что текст представляет собой пространство, в котором звучит множество неслиянных голосов, и что роль адресата в коммуникации по меньшей мере равнозначна роли автора. Этот подход требует развития гетерологической концепции текста.