автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русское и украинское население в Осетии

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Бадов, Чермен Русланович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Русское и украинское население в Осетии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русское и украинское население в Осетии"

На правах рукописи

БАДОВ ЧЕРМЕН РУСЛАНОВИЧ

РУССКОЕ И УКРАИНСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ В ОСЕТИИ (СЕРЕДИНА XVIII - НАЧАЛО XX В.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

1 5 Ш 2015

Владикавказ - 2015

005570562

005570562

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Xстагурова», на кафедре российской истории и кавказоведения.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Канукова Залнна Владимировна.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

кафедры всеобщей и отечественной истории ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия» Великая Наталья Николаевна;

кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела социально-политических исследований ФГБУН Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства PCO-Алания Синанов Борис Андреевич.

Ведущая организация: ФГБУН «Институт истории, археологии

и этнографии Дагестанского научного центра РАН» (г. Махачкала).

Защита диссертации состоится «Ii » СлиЯ!. 2015 года в 15.00. на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.248.01 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» по специальности 07.00.02 - Отечественная история по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» и на официальном сайте СОГУ, режим доступа: www.nosu.ru.

Электронная версия диссертации размещена {ll^OU^ 2015 г. на сайте ФГБОУ ВПО СОГУ им. К.Л. Хетагурова. Режим доступа: http://www.nosu.ru.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ « "( » Ujou^p 2015 года, режим доступа: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «_3t?» 2015 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета, профессор

С. Р. Чеджемов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Северный Кавказ на протяжении многих веков играл важнейшую роль в политике России. Сложно переоценить стратегическое, военное, экономическое и культурное значение этой территории. Необходимость освоения Северного Кавказа не ставилась под сомнение ни одним российским правителем, и, тем не менее, процесс укрепления власти центрального правительства в этом неспокойном регионе растянулся на долгие годы.

Самой действенной мерой в упрочнении центральной власти на окраинах Империи признавалось переселение на эти территории русского и украинского населения. Распространённый по национальным регионам русский и украинский этнос присутствовал там уже не только как основа административного корпуса, но и в виде сплошных этнических массивов, что ставит перед историками малоизученную проблему складывания и особенностей развития русского и украинского населения на окраинах, его отношений с местными народами.

Российское правительство проявляло большую заинтересованность в широкой «колонизации» Осетии русским и украинским населением, на которое возлагалась обязанность блюсти порядок и спокойствие на стратегически важной Военно-Грузинской дороге. Поселение казаков в Осетии было организовано правительством и военным командованием, в то время как переселения крестьян из внутренних губерний были самовольными и носили стихийный характер. Даже в условиях ограниченности земельного фонда в регионе правительство активно покровительствовало обоим потокам русских и украинских переселенцев, которые должны были стать надёжной опорой империи в Осетии.

В ХУ1Н - начале XX века Осетия представляла собой регион с полиэтничным населением. Как и повсеместно, процесс экономической и культурной адаптации и интеграции народов и этнических групп, населявших Осетию в этот период, был длителен и сложен. Участь русского и украинского населения облегчалась стремлением властей всеми средствами успешно завершить этот процесс, так как наличие в регионе населённых пунктов с русским и украинским населением создавало прочный плацдарм для вовлечения региона в орбиту российской политической системы. Местное население постепенно привыкало к соседству русских и украинских поселенцев, что неизбежно создавало более благоприятный социально-демографический фон для усвоения основ законопослушания и лояльности к устоям российской государственности.

Актуальность изучения русского и украинского населения в Северной Осетии, его вклада в хозяйственное, социально-политическое и культурное развитие обусловлена необходимостью объективной

реконструкции исторического прошлого региона, включающей как позитивные, так и негативные стороны адаптационного процесса. Многоаспектное исследование жизни русского и украинского населения способствует объективному воспроизведению исторического прошлого, понимание которого необходимо сегодня для реализации эффективной национальной и социальной политики.

Объектом исследования является русское и украинское население Северной Осетии. Предметом исследования является история формирования русского и украинского населения, процесс адаптации русских и украинцев к хозяйству, социальной и культурной среде, их вклад в экономическое, общественное и культурное развитие Осетии.

Степень научной нзучепности проблемы. Указанные аспекты истории русского и украинского населения Осетии долгое время были вне поля зрения исследователей. Комплексного изучения проблемы русскоязычного населения не проводилось, но отдельные вопросы, связанные с этой категорией населения, затрагивались в работах учёных.

Большую ценность имеют работы некоторых современников описываемых событий, которые, не будучи профессиональными историками, внесли большой вклад в изучение данного вопроса. Одним из таких авторов является П. Ницик, который в своей работе «Исторические заметки и воспоминания», подробно описал устройство на Владикавказской равнине казачьих станиц1. Ницик поведал обо всех превратностях первых попыток поселения казаков в Осетии, на долю которых выпало немало испытаний. Особую ценность изложенным в этой работе сведениям придаёт тот факт, что автор был непосредственным участником описываемых событий и имел возможность наблюдать этот процесс изнутри.

Историю поселения в Осетии малороссийских казаков из Полтавской и Черниговской губерний также описывал ещё один дореволюционный автор Ф.П. Пономарёв2. На страницах периодической печати он поведал обо всех перипетиях переселения крестьян и казаков из Украины на Кавказ. Его подробнейший рассказ рисует полную картину быта и условий новоиспечённого Владикавказского казачьего полка. Детально описывая весь путь обоих казачьих полков от Украины до Кавказа, Пономарёв акцентирует своё внимание на взаимоотношениях казаков, их бытовых условиях и состоянии здоровья, доводя до сведения читателей все тяготы и лишения, которые выпали на долю украинских переселенцев.

1 Ницик П. Исторические заметки и воспоминания. - Владикавказ, 1871.

2 Пономарёв Ф. П. Материалы по истории Терского казачьего войска // Терский сборник. Выпуск VI. 1903.

Ход миграционного движения на Кавказ из внутренних губерний России исследовал А. Долгушин1. Он зафиксировал миграционные волны русских переселенцев и казаков. В работе приведены ценные статистические данные о хозяйственном положении переселенцев, обосновавшихся в хуторах Владикавказского округа. Приведённая Долгушиным статистика хуторских хозяйств переселенцев позволяет объективно оценивать их положение, составить чёткое представление о географических и климатических условиях во Владикавказском и Моздокском округах.

В целом ряде своих работ затрагивает проблемы переселения в Осетию русскоязычного населения Б.П. Берозов2. Автор осуществляет первую попытку научного описания процессов формирования русского и украинского населения на территории современной Северной Осетии. В указанных работах, с широким привлечением архивного материала, представлена красочная панорама жизни русских и украинских поселенцев, показана их роль в развитии аграрной культуры Осетии.

История Терского казачества стала объектом особо пристального внимания в исследованиях ряда советских авторов. В ряду прочих выделяется монография Л.Б. Заседателевой «Терские казаки»3, которая обладает бесспорными достоинствами, особенно в освещении историко-этнографических особенностей Терских казаков, их семьи и семейной обрядности. Много внимания в работе Заседателевой уделено описанию терской общины, её роли в хозяйственной и бытовой жизни казаков.

Одним из наиболее удачных исследований по истории Терского казачества, вышедших в последнее время, можно признать работу И.Л. Омельченко «Терское казачество»4. Исследователь в основу своей работы положил документальные источники, выявленные в архивах. Автор подробно описал заселение бассейна реки Терек казаками, сообщил сведения о демографических процессах в терских станицах, а также их экономическом развитии. Опираясь на широкий круг источников, автор освещает время, причины и условия образования Терского казачества, его общественное устройство, хозяйственную деятельность, характер

1 Долгушин А. О переселении в Терскую область из внутренних губерний России. - Владикавказ, 1907.

2 Берозов Б. П. Исторические этюды: из истории возникновения осетинских сёл и казачьих станиц. - Владикавказ, 1992; Берозов Б. П. Переселение осетин с гор на плоскость. - Орджоникидзе, 1980; Берозов Б. П. Из истории русского (казачьего) поселения в Осетии // Роль России в истории Осетии. -Орджоникидзе, 1989 и др.

3 Заседателева Л.Б. Терские казаки (середина XVI - начало XX в.): Историко-этнографические очерки. - М., 1974.

4 Омельченко И. Л. Терское казачество. - Владикавказ, 1991.

отношений с соседними горскими народами. Необходимо отметить значительный вклад в изучение истории казачества другого современного автора H.H. Великой1, чьи труды внесли ощутимую лепту в разработку данной проблематики.

Особенности адаптации русского и украинского населения в Северной Осетии стали предметом научного интереса ряда современных авторов. Подробно анализирует историю возникновения и развития новых поселений на Владикавказской равнине, в том числе и русских населённых пунктов, И.Т. Цориева, в своей работе «Пути исповедимые...»2. В работе рассматривается изменение подходов российского государства к решению проблемы освоения кавказских равнинных территорий. Показано участие в этом процессе русских и украинцев. В данном исследовании описываются не только осетинские поселения, но и немецкие и русские населённые пункты. Подробно описана история основания всех казачьих станиц, располагавшихся на территории современной Северной Осетии. Особое внимание автор уделяет анализу взаимоотношений русских и украинских переселенцев с местным населением, культурному и хозяйственному взаимодействию казаков и осетин.

История русского и украинского населения рассмотрена в ряде работ по отдельным городам Осетии. Так, коллектив авторов, под руководством главного редактора А.Г. Кучиева, в работе «Город Моздок» подробно описывает хозяйственно-экономические занятия русских в городе и его окрестностях3. Объектом пристального внимания стала вовлечённость русскоязычных горожан во все сферы городской жизнедеятельности. Русские участвовали в экономике, культурной жизни и благотворительной деятельности Моздока. В работе широко представлены все аспекты городской жизни Моздока, который до первой трети XIX века успешно развивался и был одним из ведущих городов Северного Кавказа. Большой интерес представляет история Алагира, описанная К.П. Поповым4. В своей работе автор использует не только архивные источники, но и активно задействует материалы периодической печати, выходившей в свет в Терской области. Большое внимание Попов уделил истории развития цветной металлургии в Осетии. Высоко оценивается автором роль русских и украинских рабочих в становлении Алагирского серебросвинцового завода. Предметом исследования стало

1 Великая Н. Н. Казаки Восточного Предкавказья б XVIII - XIX вв. Ростов-на-Дону, 2001.

2 Цориева И. Т. Пути исповедимые... Из истории основания равнинных поселений на Кавказе в конце XVIII — XIX в. - Владикавказ, 2010.

3 Город Моздок. Исторический очерк. - Владикавказ, 1995.

4 Попов К. П. Алагир. - Владикавказ, 1996.

также развитие в Алагире садоводства, навыки которого во многом были переняты местным населением у русских и украинских переселенцев, трудившихся на Алагирском заводе и Садонском руднике.

Серьёзным вкладом в исследование русскоязычного населения является монография З.В. Кануковой «Старый Владикавказ», где и концентрировалась основная часть русского и украинского населения Осетии в описываемый период1. В контексте истории города автор анализирует роль русских и украинских горожан в различных сферах городской структуры, их взаимосвязь с другими этносами Владикавказа. В работе широко представлены статистические материалы, дающие представление о хозяйственных занятиях русских и украинских горожан. Подробно описываются общественно-культурная среда и досуг русских и украинских горожан, их погружённость в городскую культуру, общественную жизнь и праздники Владикавказа. Вопросы адаптации русского и украинского населения в Осетии стали предметом научного исследования также и в статье З.В. Кануковой «Русское население в этнической структуре Северной Осетии», в которой рассматривалась судьба русских и украинских крестьян, поселившихся в хуторах на землях помещиков Тугановых2. В работе подробным образом анализируются этнические особенности данных переселенцев, автор детально описывает все хозяйственные привычки, праздничные обряды, траурные мероприятия и гастрономические пристрастия русских и украинских поселенцев. Пристальное внимание в данном исследовании уделяется непростым взаимоотношениям крестьян с горцами и казаками.

Б.В. Туаева в своей работе «Города Северного Кавказа: общественно-культурная среда во второй половине XIX - начале XX вв.» рассматривает национальные, конфессиональные и профессиональные характеристики городской культуры Моздока и Владикавказа3. В работе представлен сводный обзор деятельности благотворительных обществ различной направленности в этих городах. Определено их место как неотъемлемых элементов социокультурной среды; раскрыто содержание деятельности негосударственных общественно-просветительских и благотворительных организаций.

В монографии A.A. Бесоловой «Терское казачье войско: благотворительная деятельность и общественное призрение»

1 Канукова 3. В. Старый Владикавказ. Историко-этнологическое исследование. - Владикавказ, 2008.

2 Канукова 3. В. Русское население в этнической структуре Северной Осетии (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Роль России в истории Осетии. -Орджоникидзе, 1989.

3 Туаева Б. В. Города Северного Кавказа: общественно-культурная среда во второй половине XIX - начале XX вв. - Владикавказ. 2008.

исследуются практически значимые направления социальной поддержки малоимущего населения, осуществляемые войсковым сословием1. Всестороннему изучению подвергается гуманистическая деятельность терского казачества, которое призревало сирот, вдов, раненых, инвалидов, немощных, престарелых и одиноких людей, строило и обеспечивало работу медицинских и учебных заведений, выплачивало учащимся стипендии и пособия, обучало молодых людей для преподавания в станичных школах и училищах, создавало курорты для лечения, проводило противоэпидемическую работу.

Таким образом, история русского и украинского населения в Осетии в дореволюционный период освещена фрагментарно и требует комплексного исследования.

Цель и задачп исследования. Целью диссертационной работы является проведение комплексного исследования факторов, определяющих процесс переселения русского и украинского населения на территорию современной Северной Осетии, его адаптации к новым хозяйственным, социальным и культурным реалиям и вклада русскоязычного населения в экономику, культуру и общественную жизнь Осетии.

Осуществление поставленной цели предполагает решение следующих задач:

— установление причин переселения русского и украинского населения из внутренних губерний Российской Империи в Осетию;

— изучение истории формирования поселений русских и украинских крестьян и казаков;

— анализ хозяйственной деятельности русскоязычного населения, адаптации к местной экономике, вклада русских и украинцев в пореформенную модернизацию региона;

— определение особенностей адаптации русского и украинского населения к общественной среде местного населения;

— установление вклада русского и украинского населения в развитие культурной и общественной жизни Осетии;

— выявление степени взаимодействия и взаимовлияния культур русских и украинских переселенцев и осетин.

Источниковуто базу диссертации составляют архивные документы, опубликованные источники, периодическая печать, полевой этнографический материал, публицистика.

Архивный материал, характеризующий историю формирования русскоязычных поселений и адаптации русских и украинских переселенцев в Северной Осетии, широко представлен в различных

1 Бесолова А. А. Терское казачье войско: благотворительная деятельность и общественное призрение. - Владикавказ, 2008.

фондах Центрального Государственного Архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-Апания).

Основная часть материала по истории русского и украинского населения хранится в фондах ЦГА РСО-Алания: «Терское областное правление» (Ф.11), «Канцелярия начальника Терской области» (Ф.12), «Войсковое правление Терского казачьего войска» (Ф.13), «Терское областное присутствие об обществах и союзах» (Ф.199), «Владикавказская городская ремесленная управа» (Ф.214). Сведения, характеризующие различные аспекты жизнедеятельности русскоязычного населения Осетии, извлечены также из фондов «Войсковое хозяйственное правление Терского казачьего войска» (Ф.14), «Управление наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска» (Ф.2), «Канцелярия наказного атамана линейного казачьего войска» (Ф.З), «Управление Сунженского отдела Терской области» (Ф.20), «Управление Владикавказского военного округа» (Ф.24), «Владикавказское комендантское управление» (Ф.28), «Архонское станичное правление Владикавказского полка» (Ф.49), «Баев Георгий Васильевич - городской голова г. Владикавказа» (Ф.224) и других фондов ЦГА РСО-Алания.

Большую группу источников составляет делопроизводственная документация: отчёты, уставы, протоколы заседаний различных культурно-просветительских, научных, благотворительных и иных обществ (Ф.199). К этой же группе отнесены постановления и протоколы о выборах старшин и гласных по цехам Владикавказской ремесленной управы, дающие представление о значительной роле русских и украинских горожан в экономической жизни Владикавказа (Ф.214).

В работе использована учётная документация, прежде всего, списки малороссийских казаков, поселённых в казачьи станицы на Владикавказской равнине, а также списки русских и украинских рабочих, трудившихся на Алагирском серебросвинцовом заводе и Садонском руднике, и ставших основой Алагирского сельского общества. В фонде «Владикавказская духовная консистория» (Ф.143) содержится обширный материал о состоянии епархии, её приходов, церквей, монастырей и школ, о деятельности священнослужителей, учителей церковно-приходских школ. К данной группе источников относятся отчёты начальников округов с приложением статистических данных о количестве фабрик, заводов, хозяйстве, о деятельности банков, очерки о состоянии государственного имущества, ценные сведения о посевах, урожае хлеба, о движении населения (Ф.12).

Большая часть архивных источников впервые вводится в научный оборот.

Значительную группу источников составляют опубликованные материалы, среди которых следует отметить сборник документов и

материалов «История Владикавказа» (1781-1990 годы)1, в который включено более 300 документов по дореволюционному городу.

Важным источником являются материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, содержащие разнообразные сведения о формировании населения, сословно-классовом и этническом составе, хозяйственных занятиях разных этнических групп и прочее2.

Высокий источниковедческий потенциал имеет дореволюционная периодика: газеты «Терские ведомости», «Кавказ», «Приазовский край», «Голос Кавказа».

Большой вклад в освещение религиозной жизни Владикавказа, роли Русской Православной Церкви в жизни русскоязычных горожан внесли материалы, опубликованные во «Владикавказских епархиальных ведомостях»3. Ценные сведения о благотворительной деятельности русскоязычного населения Осетии были представлены в сборниках «Статьи неофициальной части "Терских ведомостей"»4.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XVIII века до начала XX века, т.е. с основания города Моздок и появления первых русских и украинских поселенцев, до начала XX века, когда был отмечен пик переселенческой активности русскоязычного населения в Осетии.

Методологической основой диссертационного исследования стали достижения современной исторической науки. В процессе работы использовался комплекс общенаучных и специально-научных методов. Применение принципа историзма, а также историко-сравнительного, историко-системного и историко-типологических методов позволяет реконструировать процессы переселения и адаптации русских и украинцев на территории современной Северной Осетии.

Научная новизна диссертационного исследования определена проблемами, поставленными исследователем:

• впервые предметом самостоятельного и специального исследования в совокупности стала история и культура русского и украинского населения Осетии;

• охарактеризованы исторические предпосылки переселения русских и украинских казаков на территорию современной Северной Осетии;

1 История Владикавказа (1781 - 1990 годы). Сборник документов и материалов. - Владикавказ, 1991.

2 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897. - ЬХУШ. Терская область. - 1905.

3 Владикавказские епархиальные ведомости. 1896-1914.

4 Статьи неофициальной части «Терских ведомостей». 1870, 1880.

• выделены политические факторы, ставшие побудительным мотивом активного заселения территории современной Северной Осетии русскими и украинскими крестьянами и казаками;

• с учётом новых подходов исследован и обобщён исторический опыт переселенческой политики Российской Империи;

• обработан широкий массив архивных материалов, впервые введённых в научный оборот;

• выявлены роль и влияние русского и украинского этнического элемента в хозяйственно-экономическом, социальном и культурном развитии осетин.

Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы для разработки практических рекомендаций федеральными и региональными органами власти, занимающимися разработкой эффективной национальной политики в полиэтничных регионах. Материалы диссертации могут применяться в различных направлениях научной и образовательной деятельности, а также могут быть использованы при разработке и написании обобщающих трудов по истории России и Осетии, а также при подготовке лекций, общих и специальных курсов по истории народонаселения и создании пособий по краеведению.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Переселение русского и украинского населения на Северный Кавказ расценивалось российским правительством как одно из самых действенных инструментов для достижения необходимой прочности на южных рубежах страны, для создания надежного фундамента государственного строительства в этом регионе.

2. Важным фактором формирования русскоязычного населения в Осетии стало переселение в Алагир русских и украинских горных рабочих и казённых мастеровых из Луганских, Уральских и Алтайских заводов. Основание Апагирского серебросвинцового завода стало не только значительным шагом в промышленной истории Северной Осетии, но и сыграло существенную роль в формировании её полиэтнической структуры.

3. Характерной чертой формирования городов Моздока и Владикавказа по праву считается их полиэтничность. Отмечая этническую пестроту городского населения, необходимо обозначить важную роль русских и украинских горожан в процессе строительства городской инфраструктуры, их вклад во все сферы жизни городов Осетии.

4. Русские и украинские переселенцы - участники как организованных правительством, так и стихийных миграций, спасавшиеся от малоземелья в Центральной России, встречали добродушный приём местного населения, что было обусловлено, в первую очередь, ментальностью

осетинского народа, проявлявшего на протяжении всей истории союза двух народов неизменную благожелательность к переселенцам из внутренних губерний Российской Империи. Возникавшие в среде русских и украинских переселенцев и горцев немногочисленные конфликты имели исключительно бытовой характер. и были обусловлены малоземельем в Осетии.

5. Экономические и хозяйственные навыки русских и украинских крестьян и казаков перенимались местным населением, что способствовало усовершенствованию аграрной культуры осетин и их вовлечению в орбиту хозяйственных отношений пореформенной России.

6. В отличие от других городских этнических групп, русские и украинские горожане не имели монопольных видов хозяйственно-предпринимательской деятельности, были в равной степени задействованы в торговле, ремесле, промышленности, во всех иных сферах городской хозяйственно-экономической деятельности, что обусловило их важную роль в экономике городов Моздока и Владикавказа.

7. Одним из значительных факторов добрососедского отношения русских и украинских переселенцев и осетин можно считать единую духовную основу — православие. Появление в Осетии большого числа русскоязычного православного населения способствовало возрождению православных традиций местного населения и оптимизировало межэтническое взаимодействие.

8. Русские и украинские горожане являлись наиболее активными учредителями и участниками всевозможных общественных, благотворительных и просветительских обществ и комитетов. Их гражданские инициативы способствовали развитию общественно-культурной среды и активному вовлечению в неё осетин и других народов.

Представленные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 07.00.02 Отечественная история ВАК при Минобрнауки России: п. 3. Социально-экономическая политика Российского государства и её реализация на различных этапах его развития; п. 10. Национальная политика Российского государства и её реализация. История национальных отношений; п. 12. История развития культуры, науки и образования России, её регионов и народов.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации опубликованы в семи научных статьях и изложены на VI Всероссийской школе-конференции молодых учёных «Современная методология гуманитарного исследования» (Владикавказ, 2011 г.), VII Всероссийской (с международным участием) школе-конференции молодых учёных «Современная методология гуманитарного исследования» (Владикавказ, 2012 г.), VIII Международной школе-

конференции молодых учёных «Современная методология гуманитарного исследования» (Владикавказ, 2013 г.), Всероссийской школе-семинаре молодых учёных (Владикавказ, 2013 г.).

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите кафедрой российской истории и кавказоведения ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова».

Структура работы соответствует поставленным задачам и состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его предметная область, степень изученности проблемы, цели и задачи, хронологические рамки, источниковая база, методологические подходы, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Формирование русского и украинского населения в Осетин» рассматриваются причины переселения в Осетию русского и украинского населения, условия формирования казачьих и крестьянских поселений.

Первыми русскими жителями Осетии можно считать обитателей двух главных городов Осетии, Моздока и Владикавказа. Оба этих города изначально находились в статусе крепостей, поэтому вполне естественно, что русские и украинские горожане были представлены здесь в первую очередь представителями военного сословия. С возрастанием общего числа горожан, и в Моздоке, и во Владикавказе, наблюдался заметный рост численности русскоязычных горожан, представлявших гражданское население: купцов, мещан, интеллигенцию.

Первой попыткой целенаправленного поселения в Осетии русскоязычного населения является направление на Центральный Кавказ малороссийских казаков из Полтавской и Черниговской губерний в первой половине XIX века.

В разгар польского восстания правительство Николая I сформировало в Малороссийских губерниях 12 конных полков, из которых 8 в августе

1831 года были отправлены в Польшу для борьбы с восставшими. Когда в

1832 году восстание было подавлено, было решено отправить эти полки на Кавказ и поселить их вдоль Линии Военно-Грузинской дороги. Наличие в этом районе русских населённых пунктов должно было нормализовать обстановку в регионе и обеспечить свободное продвижение по этой важнейшей военной и торговой артерии.

Создавая казачьи станицы, российское правительство намеревалось решить сразу несколько задач. В первую очередь, новые поселения обязаны были выполнять военно-охранные функции. Само их присутствие, по мнению русского военного командования, должно было

служить сдерживающим фактором. Основание казачьих станиц делало ненужным использование для охраны дороги казаков Донских полков, содержание которых обходилось казне гораздо дороже поселений малороссийских казаков. На станичников возлагались также обязанности оказывать всяческое содействие и обеспечивать всем необходимым, в том числе провиантом, транспортными средствами и прочим, проезжавшие по дороге команды. Таким образом, отпадала необходимость в военных укреплениях вдоль линии Военно-Грузинской дороги.

Было сформировано два полка, получивших название — Малороссийские казачьи полки №1 и №2. Каждый полк состоял из 4 эскадронов, т.е. 800 человек, исключительно из жителей Полтавской и Черниговской губернии. Возраст казаков колебался от 19 до 30 лет, большая часть всех новобранцев была семейной1. Воплощение в жизнь этого плана было поручено полковнику И.Г. Стоцкому. Стоцкому было приказано составить проект о поселении обоих Малороссийских полков на Военно-Грузинской дороге между Владикавказом и Екатериноградом.

С этим непростым поручением Стоцкий успешно справился и 9 ноября 1837 года проект был представлен командиру корпуса. После незначительных дополнений и изменений из Тифлиса проект поселения Владикавказского казачьего полка на Военно-Грузинской дороге отправлен в Петербург на утверждение, где «удостоился высочайшего одобрения и в мае месяце 1838 года препровождён к Стоцкому для немедленного приведения в исполнение»2.

Второй малороссийский полк разместился в укреплениях Архонском, Ардонском, Дур-Дурском, Минаретском, Урухском, Пришибском и в других. С самого начала Стоцкий придерживался того принципа, что создаваемые станицы выгоднее было поместить в бывших военных укреплениях, а потому они и получали название этих укреплений. Последовало распоряжение о переводе всех женатых казаков из 1-го полка во 2-ой, а холостых из 2-го полка в 1-й, для поселения женатых в создаваемых станицах. Возведение новых станиц шло сравнительно быстрыми темпами.

Основанием станиц власти решали сразу несколько проблем. В первую очередь, это водворение на территории Большой и Малой Кабарды некоторого числа женатых нижних чинов, которые со временем могли служить основанием русского народонаселения в этом неспокойном регионе. Наличие такого населения позволит сдерживать чеченских и кабардинских абреков от нападений на Военно-Грузинскую дорогу, а также обеспечит приют и всё необходимое для проезда командам, направляющимся в Грузию. В числе прочего, эти меры также

1 Берозов Б. П. Из истории русского... - С. 182.

2 Пономарёв Ф. П. Указ. соч. - С. 160.

способствовали облегчению участи малороссийских крестьян из Черш1говской и Полтавской губернии, которые страдали от малоземелья.

Правительство не жалело средств на осуществление проекта, к 1840 году Стоцкому было выделено более 45 тысяч рублей. Командование стремилось создавать для казаков максимально комфортные условия, особенно это касалось тех из них, что были женаты. Их семьи были перевезены из Малороссии на Кавказ. Делалось всё возможное, чтобы даже по окончанию срока службы казаки оставались жить на Кавказе.

Со временем численность жителей в станицах увеличивается. Положительная демографическая динамика обусловливалась освоением жизненного пространства, укреплением хозяйственной структуры станиц.

Серьёзным подспорьем для нормализации жизни казачьих станиц стало окончание Кавказской войны и сокращение потерь в боевых операциях. Теперь уже увеличение численности населения происходит главным образом за счёт внутреннего прироста. Появляется надёжный резерв, необходимый для замены в будущем служилого казачества из подрастающего поколения. Тем самым завершается процесс превращения казачества в замкнутое служилое сословие. Естественный прирост населения позволил российскому командованию со временем отказаться от практики восполнения потерь полка в Малороссийских губерниях.

Другой населённый пункт Осетии, в истории которого значительную роль сыграли русские и украинцы — Алагир, берёт своё начало с 1850 года, когда была заложена станица Горная, переименованная в 1863 году в Алагир и ставшая впоследствии городом. Отличительной чертой этого поселения являлось то обстоятельство, что если все прочие станицы создавались вдоль Кавказской линии и обеспечивали защиту Военно-Грузинской дороги, то Горная изначально была предназначена для охраны строившегося Алагирского серебросвинцового завода.

Во второй половине XIX века возросшая необходимость развития отечественной горнорудной промышленности заставила властей обратить большее внимание на Садонское месторождение, разработка которого велась и в предшествующие годы.

Для расплавки добываемых в Садоне руд необходимо было построить завод, место для которого было избрано ещё в 1849 году на плоскости в расстоянии 33-х вёрст к северу от рудника. Проект, предложенный горным инженером Б. А. Иваницким, пройдя несколько стадий доработок, 27 февраля 1850 года был утверждён на высочайшем уровне императором Николаем I. По плану правительства, для разработки садонского месторождения и постройки Алагирского завода предстояло переселить из Луганских, Уральских и Алтайских заводов крепостных, именуемых казёнными горными мастерами и рабочими, в числе 380 семей, необходимых для функционирования завода и рудника.

Мощности завода были рассчитаны на ежегодное производство 35 тысяч пудов свинца и 100 пудов серебра1. Но на протяжении всей своей истории ни Алагирский серебросвинцовый завод, ни Садонские рудники не стали рентабельными предприятиями. Невысокая эффективность производства объяснялась, в первую очередь, слабой разработанностью горнорудных месторождений, низким уровнем технической оснащённости предприятия, недостаточным финансированием изыскательных работ и технологических разработок. Алагирский завод, просуществовав 48 лет, в 1897 году был закрыт.

Значительное число жителей Владикавказа составляли русские и украинские горожане, которые и стали первыми жителями Владикавказской крепости. К 1852 году русское население крепости составляло 2,5 тысячи человек. Впоследствии оно увеличилось в ходе миграций и к 1914 году достигло 49993 человек2. Переселенцы обзаводились хозяйством, были заняты на государственной службе, находили временное пристанище на заводах, в различных городских учреждениях, либо были сезонными рабочими, но официальный статус получали менее половины прибывших.

Важным источником, позволяющим определить численность русскоязычного населения, исходные точки их миграции, являются материалы Первой всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 года. Они содержат разнообразные сведения о формировании населения. Русскоязычное население было одной из самых многочисленных групп городского населения. Они играли заметную роль во всех сферах жизнедеятельности города, в экономике, в культуре, в городском управлении. В отличие от других этнических общин, русские и украинцы не имели своей ниши в экономике Владикавказа, но активно интегрировалось в новые, сугубо городские отрасли хозяйства, имевшие большое значение в экономическом развитии города.

Большое значение для формирования русского и украинского населения Осетии имели самовольные переселения крестьян из внутренних губерний России. Массовые миграции русских и украинских крестьян на Северный Кавказ были вызваны развитием капиталистических отношений в деревне, социальной дифференциацией крестьян, ростом малоземелья, нищеты, голодовок. Царизм не препятствовал переселениям, считая их одним из средств предотвращения крестьянских волнений в центральных губерниях России.

Как и всякая миграция переселение людей из внутренних губерний России в Северную Осетию сопровождалось сложным процессом

1 ЦориеваИ. Т. Указ. соч. - С. 160.

2 Терский календарь. - 1852, 1914.

адаптации к новому этническому окружению, природно-хозяйственным условиям, социально-политической ситуации. Взаимоотношения между переселенцами и казаками были непростыми, казаки относились с пренебрежением к крестьянам подселявшимся в станицы. Конфликты возникали и с горским населением. Причиной тому было малоземелье, от которого страдали осетины. Между переселенцами и местными жителями часто происходили ссоры, драки, воровство, арест скотины, даже поджоги хлебов. Особое возмущение осетин вызывали имевшиеся в среде хуторян дельцы, торговавшие землёй1.

Государственная и высшая казачья власть старались чётко контролировать переселенцев и их права. Крестьяне, проживавшие в станицах на Владикавказской равнине, именовались «иногородними». Условия их жизни в станичной среде заметно уступали казачьим, но всё же их положение было лучшим, чем у горцев.

Вторая глава «Хозяйственно-экономическая деятельность русского и украинского населения» посвящена исследованию хозяйственных занятий, ремесленной и торгово-предпринимательской деятельности русских и украинских горожан, казаков и крестьян.

Казаки в станицах, расположенных на Владикавказской равнине, вели традиционный аграрный образ жизни. Их сравнительно успешное экономическое положение во многом заслуга местного начальства и военного командования, которые делали всё возможное, чтобы обеспечить казакам максимально комфортные условия жизни.

Земледелие и скотоводство являлись главными хозяйственными занятиями жителей станиц. Станичники сеяли рожь, пшеницу, ячмень, гречиху, овес, коноплю, просо, кукурузу. Занимались огородничеством. Выращивали репу, тыкву, помидоры, яблоки, груши, сливы, арбузы, виноград и т.д.

Выделенная для станичников земля по размерам и качеству вполне обеспечивала неплохие стартовые возможности для занятий хлебопашеством. Однако уровень развития хозяйственной деятельности на начальном этапе, особенно в первые два десятилетия, оставался невысоким. Военная служба занимала огромную часть жизни станичников. Поэтому многие из них не имели возможности заниматься хозяйством. Нередко выделенные им наделы земли оставались необработанными. Невозможность обеспечить должные условия для успешного ведения хозяйства признавалась самим командующим Кавказским линейным войском, писавшим в 1844 году, что казаки мало занимаются хлебопашеством «по случаю обременения службой»2.

1 Гриценко Н. П. Горский аул и казачья станица Терека накануне Великой Октябрьской социалистической революции. - Грозный, 1972. - С. 82.

2 ЦТ А РСО-Алания. Ф. 2. Оп. 1. Д. 132. Л. 145.

Рожь, ячмень и пшеница занимали большую часть посевных площадей, отводимых под посевы озимых культур. Помимо хлебных культур станичники расширяли посадки картофеля. Выращивание картофеля не требовало наличия рабочего скота, сложных агротехнических знаний, особой сельскохозяйственной техники. Урожаи картофеля были традиционно стабильными. Благодаря хорошим вкусовым качествам картофель, выращенный в казачьих станицах, пользовался большим спросом на рынке. Картофель играл немаловажную роль и в структуре питания самих станичников.

Важное место в хозяйственно-экономической структуре казаков занимало скотоводство. Занимались коневодством, разводили мясомолочный и рабочий скот. Но только одна из отраслей скотоводства, а именно свиноводство, производила товарную продукцию. В середине XIX века свиноводство получает широкое распространение во всех хозяйствах жителей станиц. Впоследствии оно почти вытеснило овцеводство.

Активное развитие получала в станицах и торговля. Так, в станице Ардонской в этот период действовали восемнадцать промышленно-торговых заведений. По воскресеньям открывался базар, на который помимо самих станичников съезжались жители соседних населённых пунктов.

Центрами хозяйственно-экономической деятельности русских в Осетии были Моздок и Владикавказ. Удобное расположение Моздока вблизи горских поселений сделало его своеобразным центром культурного, политического и торгового общения местных народов. Постепенно начал складываться известный не только на Северном Кавказе, но и в России торговый центр в Моздоке, куда приезжали купцы из Грузии, Центральной России, Кизляра и других мест1.

До начала XIX века Моздок оставался бойким торговым городом, через который широким потоком двигались купцы московские, астраханские, кизлярские и прочие. Всё это расширяло значение Моздока как торгового центра, способствовало развитию в нём земледелия, животноводства и других отраслей сельского хозяйства, а также различных ремёсел.

Существенную роль в хозяйственно-экономических процессах на Кавказе играла торговля, и Моздок в первой трети XIX века был её важным пунктом, вовлекаясь в сферу международного экономического обмена. Роль Моздока в этой торговле была сугубо посреднической, а

1 Город Моздок... - С. 48.

посредническая торговля обычно не нуждается в хорошо развитой промышленности1.

Огромную роль играли русские и украинцы в хозяйственно-экономической жизни самого крупного города Осетии - Владикавказа. Как это имело место быть и в других городах Северного Кавказа русские и украинские горожане не имели узкой специализации в торговле, промышленности и ремесле, а были задействованы во всех отраслях, повсеместно играя заметную роль.

Сравнительно юный Владикавказ быстро обзаводился необходимой промышленностью. Свою лепту в этот процесс развития города вносили русские и украинские горожане, которые, наравне с армянами и евреями, владели большей частью предприятий Владикавказа. В числе прочего им принадлежали маслобойный завод Фёдорова, канатно-верёвочный завод Максимовой с сыновьями, хлопчатобумажные фабрики Петрова и Каврелина, воскопробойный и медоспускательный завод Токарева, воскобелительный и свечный заводы Алёхина, мыльно-свечный завод Егунова, мукомольная фабрика Ходякова, фабрика папиросных гильз Лисицева и прочие учреждения, на которых было занято до 1200 рабочих и служащих2.

Заметную роль в хозяйственной жизни, как Владикавказа, так и Моздока, играли ярмарки, которые помимо торгового имели огромное социокультурное значение. Но постепенно, по объективным историческим причинам, ярмарочная торговля вытеснялась базарной.

К особенностям хозяйственно-экономической жизни Алагира несомненно относится развитие садоводства. Русские и украинские мастеровые, пришедшие на Алагирский серебросвинцовый завод, привнесли в хозяйственную деятельность горцев в этом районе навыки разведения фруктовых деревьев. Апагир стал крупным центром садоводства, слава которого разошлась далеко за пределы Осетии. Особую популярность приобрела разновидность груши «нелис» -«алагирская чёрная».

Пожалуй, самую значительную роль в развитии садоводства Алагира сыграл инженер А.Б. Иваницкий. В 1852-1853 годах он основал в Алагире церковный и казённые сады, заказав для них саженцы фруктовых деревьев из Крыма, южных провинций Франции и др. Он держал опытных садовников, через которых настойчиво рекомендовал

1 Рейснер Л. И. Введение в историко-теоретическое исследование городов и городских систем Востока и Запада. - М., 1990. - С. 35-36.

2 Ларина В. И. Социально-экономическое развитие города Владикавказа во второй половине XIX века и его влияние на окружающее горское население // Известия СОНИИ. Т. XXI. Вып. I. Орджоникидзе, 1958. - С. 2.

садоводство не только приписанным к алагирскому заводу русским и украинским рабочим, но и поселенцам-осетинам.

Непростыми были условия ведения хозяйства у крестьян из внутренних губерний России поселившихся в хуторах и станицах Владикавказского округа. Худшие, по сравнению с казаками, сельскохозяйственные угодья, и возникавшие конфликты с местным населением, осложняли быт переселенцев.

В силу идентичности природно-хозяйственных условий в исходных пунктах миграции и новом районе освоения переселенцам не потребовалось существенная перестройка хозяйственного быта. Сравнительно мягкий климат, отсутствие ветров, достаточное количество осадков, пригодная земля позволили русским и украинским переселенцам возобновить традиционные хозяйственные занятия — хлебопашество, огородничество.

В процессе миграций переселенцы приносили с собой не только хозяйственные навыки, но и традиционные представления о жизни, семейном укладе, обычаях.

Русские и украинские крестьяне, внесли большой вклад в усовершенствование аграрной культуры местного населения. Именно благодаря влиянию русских и украинских переселенцев увеличилась площадь посевов и изменилась структура посевных площадей. Стали внедряться новые технологии, осваивались прежде неразвитые сельскохозяйственные культуры, прежние орудия труда заменялись более совершенными. Соседство с русскими станицами и хуторами оказывало огромное влияние на материальный быт осетин и усовершенствование их аграрной культуры.

В третьей главе «Социокультурное развитие русского и украинского населения» рассматривается деятельность русских и украинских благотворительных и культурно-просветительских обществ во Владикавказе и Моздоке, благотворительная деятельность Терского казачества в Осетии, а также огромная роль Русской православной церкви в культурном развитии русскоязычного населения и храмовом строительстве в городах Осетии.

Русские и украинские горожане были авангардом городской интеллигенции Осетии. Высокий образовательный и культурный уровень русскоязычных жителей находил своё отражение в активной общественной деятельности. В XIX веке в Моздоке и Владикавказе стали появляться благотворительные, просветительские и культурные общества и комитеты.

Со временем досуг многих горожан стал организовываться по клубному принципу, что позволяло не только проводить свободное время в «своём» кругу, но и удовлетворять культурные запросы различных социальных групп.

В середине XIX века для многих российских городов была характерна активизация благотворительной деятельности. Правительство выделяло совершенно недостаточные средства на развитие народного образования, здравоохранения и социального обеспечения. Функционирование этих сфер было невозможно без частной благотворительности. Активно участвовали во всех благотворительных акциях и русские и украинские горожане Владикавказа и Моздока.

Филантропические настроения многих горожан оказались связаны с заботой об образовании молодежи. Благотворительная деятельность горожан непрерывно расширялась, находя всё новые направления для решения социальных проблем. Одной из них было воспитание сирот. В пользу детских приютов устраивались народные гулянья, лотереи-аллегри и т.п. Как правило, эти благотворительные акции находили отклик у горожан.

Широкое распространение получало и научно-просветительская деятельность. В Моздоке и Владикавказе открывались библиотеки, книжные магазины, особой популярностью у горожан пользовались народные чтения по самым разнообразным темам. Лекции всем желающим охотно читали представители передовой интеллигенции Владикавказа.

Общественная жизнь и во Владикавказе, и в Моздоке, отличалась разнообразием. Но общественное движение в городах Осетии нельзя было назвать безоблачным. Зачастую учредителями и участниками многочисленных благотворительных обществ были одни и те же лица. Немногочисленная городская интеллигенция, несмотря на высокую социальную активность, не могла обеспечить полноценную деятельность этих организаций и даже ставила вопрос об объединении всех благотворительных и просветительских организаций в единую структуру с расширенной программой.

Активно участвовало в осуществлении благотворительных мероприятий и Терское казачье войско. К началу XX века финансовое положение терских казаков заметно улучшилось, в первую очередь, благодаря нефтяным разработкам в грозненском районе, аренда которых приносила ежегодный доход. Одним из важнейших направлений благотворительной деятельности терских казаков стала строительство и обеспечение учебных заведений в Терской области, в том числе, и в главном городе региона — Владикавказе.

Войсковое начальство, понимая недостаток в войске казаков со средним и высшим образованием, по мере сил оказывало финансовое содействие образовательным программам во Владикавказе и в казачьих станицах, расположенных на Владикавказской равнине, способствовало привлечению педагогических кадров в станицы, увеличивало число войсковых стипендий.

Помимо образовательной деятельности Терское казачье войско активно содействовало развитию системы медицинских учреждений в регионе и оказанию необходимой медико-социальной помощи всем нуждающимся. Первым медицинским учреждением Терской области, созданным под эгидой казачьего войска, стал военный госпиталь во Владикавказе. В казачьих станицах Владикавказской равнины организовывались войсковые приёмные покои, ставшие одной из первых форм медицинского общественного призрения.

Казачьим войском выделялись средства на содержание пожарной части, на наружное благоустройство города, на ремонт железнодорожного полотна, городских архитектурных сооружений, на содержание военного оркестра и войскового хора и прочие социально значимые явления в жизни Терской области. Многопрофильность благотворительной деятельности терских казаков способствовала вовлечению населения в передовые капиталистические отношения. Тем самым качественно повышался социально-экономический уровень развития населения Терской области, в том числе и населённых пунктов расположенных на Владикавказской равнине.

Середина XIX - начало XX века был периодом наивысшей активности храмового строительства и распространения православных идей в русскоязычной среде Осетии, множество великолепных храмов были воздвигнуты во Владикавказе и Моздоке. Трудно переоценить значение этих явлений в жизни русских и украинских жителей Владикавказской равнины. Владикавказ, как место сосредоточения наибольшего количества русскоязычных жителей, обладал самым обширным числом культовых сооружений, являясь тем самым не только административным, экономическим и культурным центром Осетии, но и духовной столицей для всех православных жителей Осетии. Новые храмы, возникая на основе общности религиозных верований и культовых действий, со временем приобретали относительную самостоятельность и становились социальными институтами, выполнявшими не только религиозные, но и экономические, политические и другие функции. Основной функцией храмов в национальных окраинах была не религиозно-культовая, а внутрикоммуникационная. Храм для этноконфессиональных групп был, прежде всего, средством этнического самоутверждения и сохранения национальной самобытности в иноэтническом окружении. Наличие общих верований было неотъемлемым фактором сближения русских и украинских переселенцев и казаков с горцами, также в большинстве своём исповедовавшими православную веру.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы основные выводы.

Переселение на территорию современной Северной Осетии русского и украинского населения было продиктовано, в первую очередь,

политическими причинами. Наличие русских населённых пунктов и значительного числа русских и украинских жителей способствовало упрочнению центральной власти в этом стратегически важном регионе. Русские и украинские переселенцы вступили в тесное социокультурное взаимодействие с осетинами, оказывая ощутимое влияние на экономику и культуру местного населения. Экономическое и культурное взаимодействие являлось одним из самых значительных факторов успешной адаптации и интеграции в иноэтничной среде. Успешно вписавшись в осетинские реалии, русские и украинские жители Владикавказской равнины внесли огромный вклад в процесс вовлечения осетин в российское социокультурное пространство. Русские, в свою очередь, укоренившись в Осетии, обогатились новым знанием, впитали иной цивилизационный опыт и адаптировали его к собственным культурным и практическим потребностям.

Основные положения п выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской

Федерации

1. Бадов Ч.Р. Русскоязычное население в истории Алагирского серебросвинцового завода (вторая половина XIX века) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 11 (25). Ч. 2. С. 36-40.

2. Бадов Ч.Р. История возникновения 1-го Владикавказского казачьего полка // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 11 (37). Ч. 2. С. 23-25.

3. Бадов Ч.Р. Хозяйственно-экономическая деятельность русскоязычного населения Моздока и Владикавказа (в конце XVIII-XIX вв.) // Современные проблемы науки и образования. — 2013. — № 6; URL: http://www.science-education.ru/! 13-11773 (дата обращения: 21.01.2014).

Статьи в иных научных изданиях

4. Бадов Ч.Р. К проблеме появления русскоязычного населения в Осетии // Известия СОИГСИ. Школа молодых учёных. Владикавказ, 2011. Вып. 5. С. 3-9.

5. Бадов Ч.Р. Русскоязычное население Владикавказа (вторая половина XIX — начало XX в.) // Известия СОИГСИ. Школа молодых учёных. Владикавказ, 2011. Вып. 6. С. 14-18.

6. Бадов Ч.Р. Русские и украинские переселенцы в истории Алагира // Известия СОИГСИ. Школа молодых учёных. Владикавказ, 2012. Вып. 8. С. 73-80.

7. Бадов Ч.Р. Переселенческая политика Российской Империи на Северном Кавказе на примере истории 2-го Малороссийского полка // Известия СОИГСИ. Школа молодых учёных. Владикавказ, 2013. Вып. 9. С. 136-144.

Научное издание

БАДОВ ЧЕРМЕН РУСЛАНОВИЧ

РУССКОЕ И УКРАИНСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ В ОСЕТИИ (СЕРЕДИНА XVIII - НАЧАЛО XX В.)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 10.06.2015. Формат 60x84 V,6. Печать на ризографе. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 39.

Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.