автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русское казачество в первой четверти XVII века

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Станиславский, Александр Лазаревич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Русское казачество в первой четверти XVII века'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Станиславский, Александр Лазаревич

В в е д е н и е .3

Глава I, Историография и источники исследования.8

Глава П. Образование "вольного'казачества на основной территории Русского государства в начале ХУЛ в.54

Глава Ш. Движение И.М.Заруцкого и земский собор

1613 г.99

Глава 1У. Правительственная политика по отношению к казачеству в первые годы царствования Михаила Федоровича и казацкое восстание I6I4-I6I5 гг. под предводительством

Михаила Ивановича Баловнева .170

Глава У. Казацкие выступления в последние годы Первой крестьянской войны и польскошведской интервенции (I6I5-I6I8 гг.) . 253

Глава У1. Ликвидация "вольного" казачества в центральных областях Русского государства .317

Зак люч е н и е .386

Список источников и литературы .394

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Станиславский, Александр Лазаревич

Первая крестьянская война в России была длительным и сложным социально-политическим явлением* - среди ее участников мы находим все сословия тогдашнего русского общества. Крестьянская война сопровождалась династическим кризисом и иностранной интервенцией, обнищанием 1фестьян и разорением средних и мелких землевладельцев. В начале ХУЛ в, создалась угроза для самого существования Русского государства как самодержавной монархии о с боярской думой и боярской аристократией" .

В ходе ожесточенной борьбы менялся состав противоборствующих партий, менялись и цели повстанцев - к сложности и противоречивости межсословных и внутрисословных отношений в России начала ХУЛ в. вполне применима данная Ф.Энгельсом характеристика германского общества времени крестьянской войны в Германии: "Каждое сословие оказывалось в оппозиции к определяемому обстановкой направлению национального развития, проделывало свое движение на свой страх и риск, приходило вследствие этого в столкновение не только с консервативными, но и со всеми остальными оппозиционными сословиями . Вместе с тем, указывает Ф.Энгельс, в крестьянской войне "речь шла прежде всего о весь

Черепнин Л.В., Пашуто В.Т. Образование Русского централизованного государства в сравнительно-историческом аспекте

ХУ1-ХУП вв.) - Вопр.истории, 1978, Я 2, с.50. о jtteHHH В.И. Долн. собр.соч., т.17, с.346.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.7, с.435. nd ма определенных материальных классовых интересах .

К "смутному времени" начала ХУЛ в» обращали внимание многие крупные дореволюционные и советские ученые. Капитальные труды посвящены как этому периоду русской истории в целом, так и отдельным событиям Крестьянской войны и освободительной борьбы русского народа против польской и шведской интервенции. Изучение столь сложной и богатой событиями эпохи невозможно также без анализа социальной структуры русского общества, позволяющего смотреть на него "как на живой организм в его функционио ровании и развитии , не случайно в последнее время появились монографические исследования по истории крестьян и холопов в Q конце ХУ1 - начале ХУЛ в. В то же время роль в Крестьянской войне других сословий - дворян, посадских и приборных людей, "вольных" казаков - выяснена пока далеко недостаточно.

Цель диссертации - изучение "вольного" казачества, действовавшего в начале ХУЛ в. на основной территории России, -одной из самых активных сословных групп, принимавших участие в событиях этого времени. История служилых казаков и казаков, населявших автономные области на окраинах государства, специально не рассматривается.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.7, с.360.

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.1, с.192. орецкий В.И. Формирование крепостного права и Первая крестьянская война в России (далее - Кор едкий В.И. Формирование крепостного права). - М., 1975; Панеях В.М. Холопство в ХУ1-иачале ХУЛ века. - I., 1975; он же. Холопство в первой половине ХУЛ в. - JI., 1984.

В настоящей работе ставятся задачи: выяснения условий возникновения "вольного" казачества и социального происхождения казаков; анализа структуры и организации казацкого войска; рассмотрения материального положения казаков, их сословных требований, действий, направленных на реализацию этих требований, взаимоотношений казачества с другими сословиями; изучения правительственной политики по отношению к казачеству. Особое внимание обращено на крупные антиправительственные выступления казаков в первой четверти ХУЛ в., в ходе которых с особой отчетливостью проявились цели казаков на различных этапах Крестьянской войны и формулировались их требования, а также на роль казаков в освободительном движении I6II-I6I2 гг. и в земском соборе 1613 г.

История казачества привлекала пристальное внимание классиков марксизма. В.И.Ленин с Лобного места произнес замечательную речь в связи с открытием памятника Степану Разину*. К.Маркс, делая выписки по русской истории, отметил первые упоминания казаков в источниках, обратил внимание на организацию казачества, на таких его вождей как И.И.Болотников и И.М.Заруцкий, с социальными противоречиями на Дону связывал К.Маркс восстание Разина**.

Возникновение и дальнейшее существование казачества в Восточной Европе было непосредственно связано с усилением крепостного гнета и массовым бегством на окраины крестьян и холопов. На протяжении двух столетий казачество шло в авангарде мощных антиправительственных движений. В начале ХУЛ в. оно впервые

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.38, с.326. о

Архив Маркса и Энгельса. - М., 1946, т.8, с.154, 169, выходит на общерусскую арену, и этот пфиод в его истории нуждается в особо тщательном изучении. Именно с казачеством связывали многие современники, представители господствующего класса, главную угрозу существующему порядку. "Заводчиками" "смуты" сознавали себя и сами казаки* В 1614 г. донской войсковой атаман Епиха Радилов в таких выражениях бранил казака, сторонника И.М.Заруцкого: "Пора придти в познанье, их воровством и смутными словы, сами они ведают, какие крови в Московском государстве розлилися, а все от их воровства и от смутных слов, что вмещают в простые люди"*.

Вольное" казачество, сложившееся в начале ХУЛ в. на основной территории России и постепенно обособившееся от автономных казачьих областей, не только существенным образом влияло на ход Крестьянской войны, но и само было ее продуктом. Находясь за рамками традиционной структуры русского общества, оно пыталось найти в этом обществе свое место и в то же время приспособить его к своим интересам. Начало ХУЛ в. дает нам едва ли не единственную возможность рассмотреть историю одной их сословных групп от возникновения до ликвидации на протяжении сравнительно небольшого периода времени.

Актуальность диссертации определяется как ролью казачества на всех этапах Первой крестьянской войны, так и необходимостью более глубокого изучения сословной структуры русского общества. Разработка истории казачества в один из наиболее сложных периодов русской истории особенно своевременна в связи с ведущейся в настоящее время подготовкой академического издания документов, посвященного Крестьянской войне начала

Лишин А.А. Акты, относящиеся к истории Войска Донского. - Новочеркасск, 1891, т.1, с.8.

ХУЛ в.1

Научная новизна работы состоит в том, что история казачества в первой четверти ХУЛ в. впервые изучается на основе анализа как нарративных источников, так и всего комплекса сохранившихся делоцроизводственных документов, выявленных путем сплошного цросмотра фондов центральных и местных учреждений ХУЛ в* Привлечение новых источников позволило достаточно полно осветить историю крупнейших казацких движений этого времени, охарактеризовать правовое и материальное положение казачества и его сословные требования. Их анализ стал возможен благодаря обнаружению программных документов, составленных самими казаками, и их расспросных речей 1615-1618 гг. Введение в научный оборот целого ряда неизвестных ранее указов и боярских цриговоров дало возможность охарактеризовать правительственную политику по отношению к "вольному" казачеству.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что выявленные в ходе исследования источники должны явиткя основой для соответствующих томов академического издания документов по истории Первой крестьянской войны в России, а выводы и наблюдения автора - для их комментирования. Материалы диссертации могут быть использованы также в вузовских курсах по истории СССР и по источниковедению истории СССР периода феодализма. подготовке издания см.: Корецкий В.И., Соловьева Т.Е., Станиславский А.Л. Документы Первой щ>естьянской войны в России, - Сов. архивы, I98E, № I, с.34.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русское казачество в первой четверти XVII века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

События классовой и внутриклассовой борьбы пфвой четверти ХУЛ в. отличались большой сложностью. Значительную роль в них сыграли не только рядовые холопы, крестьяне и посадские люди, но и"промежу точные" группы служилых людей: "вольные" казаки, приборные люди, мелкие дворяне, военные холопы, монастырские слуги.

Образование "вольного" казачества в Восточной Европе явилось прямым следствием усиления крепостнического режима. Для тысяч холопов и крестьян, составивших самые крупные группы среди "вольных" казаков в России, уход в казачьи станицы был освобождением от феодальной зависимости и реализацией их мечты о "воле". К непривилегированным или "полупривилегированным" сословиям принадлежало и большинство предводителей "вольных" казаков: холопами в прошлом были И.И.Болотников и И.Муромец (Лжепетр), служилым казаком - М.И.Баловнев, крестьянином - атаман А.Кума, подьячим карельского архиепископа - атаман Я.Мурзанов и т.д.

Во время мощных народных движений военная (станичная) организация "вольных" казаков распространилась на основную часть повстанцев. Холопы и крестьяне, стрельцы и служилые казаки, посадские люди и дети боярские, вступая в казачьи отряды и принося присягу, становились "вольными" казаками и изменяли свой сословный статус.

С казачеством были связаны и основные программные требования повстанцев: восстановление на московском престоле "законного" и "доброго" царя, который выдал бы им "полное" жалованье за службу и оградил от произвола "злых" бояр; уничтожение противников "государя" (царя Дмитрия) в верхах русского общества;

- 387 невыдача бывшим владельцам холопов и крестьян, вступивших в повстанческие отряды; сохранение и расширение вольностей и привилегий повстанцев, объявивших себя "вольными" казаками.

Длительное и широкое распространение самозванщины в России также происходило при самом активном участии казачества. Ведь именно агитацию в пользу самозванцев подразумевал в 1614 г. атаман Е.Радилов под "смутными" словами, которые казаки "вмещают в цростые люди", отчего, по его мнению, и произошли социальные потрясения в России ("крови в Московском государстве розлилися"). Особенно стойко поддерживали казаки самозванцев, выступавших по именем царевича (затем царя) Дмитрия Ивановича, в победе которого они видели гарантии почетного положения казачества в русском обществе. Стремление казачества добиться воцарения в Москве своего претендента было использовано в 1613 г. "романовской" партией. "Вольные" казаки явились одной из главных сил, способствовавших избранию на земском соборе Михаила Романова, которого они противопоставили "боярским" кандидатам на русский престол.

Одной из особенностей Первой крестьянской войны в России явилось то обстоятельство, что автономные казачьи области не превратились в начале ХУЛ в. в руководящие центры повстанческой борьбы, как это имело место в ХУЛ в. на Украине, хотя отдельные отряды донских и волжских казаков принимали активное участие почти во всех ее событиях. Причина этого, как уже отмечалось в литературе, заключалась в географической удаленности старых центров расселения русских казаков от основных районов феодального землевладения. Сравнительно хорошо организованным донским казакам непосредственно не угрожал захват их земель дворянами-крепостниками, и как только они добились прекращения репрессий и разрешения беспрепятственно торговать в южнорусских городах, участие Донского войска в борьбе за московский престол, по-существу, прекратилось.

В ходе Первой крестьянской войны и борьбы с иностранной интервенцией "вольное" казачество на основной территории России постепенно создавало собственную войсковую организацию: входившие в войско И.И.Болотникова, в отряды Лжедмитрия П, в полки земских ополчений казаки уже не связывали свою судьбу только с автономными областями Дона и Волги, где многие из них никогда не бывали, но стремились отстоять и заьфепить свое положение служилых людей и свою особую организацию в самом центре государства. В Первом ополчении казаки, конечно, не контролировали правительство, и даже И.М.Заруцкого никак нельзя считать выразителем их интересов, однако, соотношение сил под Москвой в I6II-I6I2 гг. было таково, что казаки временами могли почти не считаться с этим правительством и следовать лишь распоряжениям своих командиров и казачьих кругов. Особенно ревниво, даже после воцарения Михаила Романова, оберегали они внутреннее самоуправление казачьих отрядов.

Сословная организация "вольного" казачества, принимавшего участие в социальных конфликтах начала ХУЛ в. и освободительном движении, так и осталась незавершенной. Между отдельными станицами длительное время сохранялись различия, связанные с их происхождением и принадлежностью к одному из полков. И в лагере Лжедмитрия Пив подмосковных ополчениях у них не было войскового атамана - выборного командира, которому подчинялись бы все казаки. В I6I4-I6I5 гг. на русском севере казачество, правда, создает более централизованную общевойсковую организацию, однако в условиях спада Крестьянской войны казаки уже не

- 389 ставили перед собой в это время каких-либо политических задач.

По мере становления сословной организации казаков все более определенными становились их требования "жалованья и корма". Годовое жалованье деньгами и ежемесячное содержание деньгами и хлебом были обычными формами вознаграждения безземельных служилых людей, и борьба "вольных" казаков за увеличение размеров этого вознаграждения велась, по-видимому, в первой четверти ХУЛ в. постоянно. Однако в условиях социальных конфликтов, иностранной интервенции и общего разорения государства ни одно правительство не имело возможности достаточно щедро и регулярно вознаграждать казаков за службу. Поэтому казаки изыскали иной способ обеспечения себя всем необходимым - "приставства".

Хотя обычай кормлений - "приставств" русские казаки заимствовали у своих украинских товарищей, в России в начале ХУЛ в. он распространился даже шире, чем в Речи Посполитой. Если на Украине казаки и другие ратные люди брали в кормления, главным образом, королевские имения, то в России в приставства попадали и дворцовые, и черносошные, и монастырские, и частновладельческие земли. Такая практика создавала реальную угрозу для сложившихся форм феодального землевладения. Борьба между казачеством и дворянством длительное время велась как за господство в армии, так и за доходы, взимаемые с населения. В моменты наивысшего обострения этой борьбы казаки стремились, вероятно, к полному уничтожению дворянства как правящего класса, а дворяне, в свою очередь, мечтали об уничтожении "вольного" казачества не только в центре государства, но и на окраинах.

Правительственная политика по отношению к "вольному" казачеству в начале ХУЛ в. отличалась противоречивостью. С одной стороны любое правительство, выражавшее интересы дворянства,

- 390 стремилось поставить казачество под свой контроль, ликвидировать казацкое самоуправление, запретить или упорядочить казачьи "приставетва", прекратить приток в казачьи станицы феодально-зависимого населения и даже вернуть часть казаков прежним владельцам, с другой - и царь Василий, и власти ополчений, и правительство Михаила Романова были заинтересованы в привлечении "вольного" казачества на свою сторону и в сохранении его как значительной военной силы. Еще более чуждались в сохранении крупных казачьих отрядов в составе русской армии местные воеводы. Таким образом по отношению к "вольному" казачеству правительство и местные власти в начале ХУЛ в, действовали приблизительно так же, как в ХУ1 столетии - по отношению к цриборным людям*, а степень правительственного нажима на казацкие вольности во многом оцределялась при этом текущей военной ситуацией. Когда она позволяла, правительство "разбирало" казаков, назначая жалованье лишь "лучшим" из них, исключая со службы и возвращая в феодальную зависимость казаков, вступивших в станицы незадолго до "разборов". К последним относились все, ставшие казаками после освобождения Москвы от поляков и избрания на царство Михаила Романова.

На практику "разборов", притеснения воевод и недостаточное вознаграждение за службу казачество ответило мощными выступлениями, крупнейшим из которых было восстание I6I4-I6I5 гг. под предводительством Михаила Ивановича Баловнева. После подавления восстания и казни его предводителей борьбу казаков за свои права возглавили такие выдающиеся атаманы, как Иван Орефь-ев, Иван Филатьев, Караул Чермный и др.

Ср.: Кор едкий В.И. Формирование крепостного права, с,116.

- 391

Эволюция казачества в Пфвой четверти ХУП в. рассматривается нередко под углом представлений о постепенной имущественной дифференциации казаков на богатых, близких по положению к дворянам, и на казачью "голытьбу": на ранних этапах Крестьянской войны, когда имущественные различия между казаками еще незаметны, казачество действует против дзорянства совместно с крестьянами и холопами и преследует их интересы; однако по мере роста социальных противоречий вцутри казачества его верхушка все более склоняется к союзу с дворянством, и казачество в целом перестает действовать на стороне угнетенных сословий. Известные к настоящему времени источники не дают оснований для подобных заключений. До 1613 г. лишь единицы среди казаков получили поместья, а поместные оклады, назначаемые казакам, еще не превращали их в помещиков. Более того, ни в одном документе не зафиксировано требование казачьего войска о наделении казаков поместьями, - а при отсутствии недвижимости быстрого распада казачества на антагонистические группы произойти не могло.

Разумеется, в казачьих отрядах достаточно отчетливо выделяются "лучшие" казаки, рядовые и бесправные казачьи ученики, у некоторых казаков скапливались значительные суммы денег, им иногда принадлежало несколько лошадей. Казачество было неоднородно, как неоднородна была крестьянская община, однако, пока сохранялась власть казачьих кругов, пока подавляющее большинство казаков не имело земельных владений, "старшина" не могла успешно действовать вопреки интересам основной массы казаков, да у нее не было и каких-либо к тому стимулов, так как атаманы и есаулы не отличались существенно сгэтой массы.

Выделение среди "вольных" казаков группы верстанных казаков-помещиков, происходившее, в основном, с 1613 по 1619 гг., было следствием не внутреннего развития казачества, а попыток правительства поставить казаков под свой контроль. Казачество, в целом, в течение длительного времени сопротивлялось этим попыткам, "выталкивало" из своей среды чуждые элементы и воссоздавало вновь и вновь войсковую организацию во главе с командирами, которым оно доверяло. Вплоть до 1619 г. "вольное" казачество сохраняло внутреннее самоуправление и несмотря на запрещение правительства продолжало пополнять свои ряды представителями зависимого и тяглого населения.

Таким образом установленному факту растущей изоляции казачества в ходе Крестьянской войны приходится искать иные объяснения. В восстании I6I4-I6I5 гг. верстанные казаки, насколько нам известно, участия не принимали. В то же время сохранились свидетельства, что повстанцы разоряли их поместья и убивали поместных казаков, подобно другим землевладельцам. Если следовать обычным представлениям (бедные, беспоместные казаки действуют совместно с крестьянами против помещиков), можно было бы ожидать, что местное крестьянское население повсеместно окажет казакам мощную поддержку. Однако в действительности этого не наблюдалось.

Размежевание казачества в ходе Крестьянской войны с другими сословиями произошло не из-за внутреннего раскола или социального перерождения казачества, но было следствием становления казачества как особой сословной группы и оформления его сословной (войсковой) организации. Когда сословные интересы казаков вполне определились, стали ясны их существенные отличия от целей приборных людей и мелкого дворянства, чаяний основной массы крестьян, холопов и посадских людей. Более того, перед угрозой казацких грабежей крестьяне нередко действовали сов

- 393 местно с правитель с тв енными войсками, оказывая казакам вооруженное сопротивление.

Вольные" казаки, принимавшие участие в Крестьянской войне и борьбе с иностранной интервенцией, не смогли сохранить свою сословную организацию. Дворянскому правительству Михаила Романова удалось расчленить и уничтожить "вольное" казачество на основной территории государства, найдя ему место в существующей феодальной структуре русского общества. В ходе ряда "разборов? в том числе войска М.И.Баловнева, тысячи казаков были возвращены прежним владельцам. Тысячи других погибли в боях с интервентами и правительственными войсками. Наконец, многие, не видя перспектив в продолжении казацкой службы в пределах Русского государства, бежали да Дон, добровольно ушли в холопы к богатым столичным феодалам, стали монастырскими служками или образовали разбойничьи отряды.

Лишь части "вольных" казаков в результате упорной борьбы удалось войти в различные группы государевых служилых людей, однако, их расселение (и распыление) по городам, переход на положение поместных верстанных казаков и приборных людей способствовали, в конечном счете, укреплению государства именно в той форме, для которой столь грозную опасность представляло "вольное" казачество в начале ХУЛ в. Вместе с тем, опыт борьбы с казачеством не прошел бесследно для русского дворянства. Он способствовал консолидации различных его групп, осознанию ими общности своих интересов, показал необходимость реформ в организации феодальной армии.