автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Русское личное имя в коммуникативно-прагматическом аспекте

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Андреева, Кристина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Русское личное имя в коммуникативно-прагматическом аспекте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Андреева, Кристина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Функционирование личных имен в языке и речи.

1.1.Основные теоретические положения личного имени. Антропонимика м 1.2. Личное имя и речевой этикет.

1.2.1. Имя и обращение.

1.2.2. Личное имя и ты - /Вы- формы общения.

1.3. Личное имя в аспекте прагмалингвистики.

1.4. Прецедентные имена.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II Особенности функционирования русских личных имен в XXI веке.

2.1. Личные имена в масс-медийных текстах.

2.2. Личные имена в художественной литературе.

2.3. Личные имена в деловой переписке по электронной почте.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III Личное имя в аспекте межкультурной коммуникации.

3.1. Личное имя и межкультурная коммуникация.

3.2. Перевод русских личных имен.

3.3. Личное имя и преподавание РКИ.

Методические рекомендации: комплекс предкоммуникативных и коммуникативных упражнений.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Андреева, Кристина Александровна

Современная антропоцентрическая парадигма языкознания, в центре внимания которой находится также и исследование речевого общения, подталкивает к изучению проблемы личного имени не только в языке, но и в речевом общении, которое представляет собой деятельность по обмену разного рода информацией в рамках коммуникативных ситуаций, социальных и психологических ролей партнеров для достижения коммуникативных и внекоммуникативных целей. Поэтому выбор говорящими/пишущими формы личного имени оказывается значимым для многих дискурсов. Наше внимание сосредоточено на функционировании антропонимов в таких ситуативных сферах, как: а) называние третьего лица (когда реализуется номинативная, идентифицирующая и дейктическая функция личного имени) в нарративном режиме; б) самоназывание первого лица в ситуации знакомства, представления без посредника, а также называния при преставлении посредником - в коммуникативном режиме; в) обращения ко второму лицу (когда реализуется апелятивная, вокативная функция личного имени) в коммуникативном режиме. Все эти сферы предполагают исполнение личным именем этикетного предназначения — соблюдения правил обхождения людей друг с другом.

Н. И. Формановская отмечает, что личное имя (ЛИ) несет несколько понятийных опор для того, чтобы приписать ему элементы значения, свойственные полноценному слову. Это предметность, отдельность /индивид/, одушевленность, личность /человек/, пол /мужчина, женщина — для большинства русских имен/, возможно, возраст — для некоторых форм имени /Танюша, скорее, не для старого; Петровна не для ребенка/ (Формановская 2007, с. 219).

Русское личное имя обладает системой; форм. Выбор коммуникантами той или иной формы личного имени придает общению: указание на различные оттенки; взаимных отношений? людей, на степень их знакомства;, официальность или неофициальностьобстановки, общения. Исследование и описание факторов, влияющих на распознание и использование определенной формы имени, представляется; важным; для преподавания русского языка как иностранного; так как одной из задач преподавателя; является научить правильно трактовать при чтении художественного текста и использовать различные формы личного имени, в том числе имя-отчество преподавателя как факт русской культуры общения.

Актуальность исследования определяется тем, что оно ориентировано на проблемы^ которые* активно обсуждаются в последнее время в коммуникативной лингвистике' и таких дисциплинах, как: психолингвистика^ лингвокульгурология, социолингвистика и т.д. Аспекты данных проблем рассмотрены также через; призму преподавания- русского языка как иностранного (РКИ). Несмотря на то, что значение и особенности личного имени широко исследованы в традиционной антропонимике, то есть существует богатая литература, касающаяся истории ЛИ; заимствования из' других языков, социолингвистических параметров ЛИ, этимологии; имени, однако личные имена оказываются мало изучены в динамике: общения: Поэтому в- области наших интересов находятся имена, личные; в коммуникативно-прагматическом аспекте.

Невозможно переоценить роль личных имен для взаимодействия и взаимопонимания людей в общении. Имена являются опорными точками в межъязыковой и межкультурной коммуникации. Однако они не только помогают преодолеть коммуникативные барьеры, но и служат источником затруднений, которые могут возникнуть при общении представителей различных культур, поскольку ономастической лексике свойствен ярко выраженный национально - культурный компонент.

Кроме того, некоторые антропонимы обладают еще и индивидуальной информацией и оказываются прецедентными. 1. Имена могут встречаться в пословицах, поговорках, загадках, и благодаря этому они становятся культурно значимыми {Макар — неудачник, Емеля - болтун, лентяй). Можно говорить, что некоторые имена собственные ассоциируется с персонажами фольклора (Василиса Прекрасная, Алеша Попович). 2. Ряд личных имен имеет репрезентативный смысл (Иван — символическое русское имя). 3. Имена, устойчиво сополагающиеся с героями литературных произведений, порой тянут за собой еще и фамилию (Евгений — Онегин, Василий - Теркин). 4. Имя известного, как правило, человека становится известным именем и в какой-то мере отчуждается от его носителя, начинает жить самостоятельно, становясь, как словесный знак, достоянием национальной культуры и вбирая социально-культурный компонент в комплекс элементов значения, т.е. превращаясь в лингвокультурему. Таковы именования известных писателей, артистов, общественных деятелей {«Этот графоман вообразил себя Пушкиным», «Да ты прямо Алла Пугачева») (Формановская 2007). Личному имени свойствен дейктический референциальный статус и идентифицирующая функция, для каждой из форм прагматически разноплановая и уточняемая контекстом употребления: одно дело Иван Петрович сказал. как «указание» авторитетной личности, другое — Да что этого Ваньку слушать.как признак недостаточной авторитетности личности (Формановская 2007, с. 219).

Русские имена живут активной социальной жизнью и составляют значительный пласт лингвокультурологически значимой лексики. В определенных контекстах употребления разнообразные формы имени несут дополнительные созначения, стилистические и культурные коннотации.

Именно поэтому проблема личного имени в культуре народа, национально-ментальные стереотипы, обуславливающие выбор формы имени в той или иной ситуации, в том или ином контексте, остаются актуальными в теории и практике для исследования лингвиста, культуролога, преподавателя РКИ.

Основным объектом исследования в диссертации являются русские личные имена.

Предмет исследования - особенности функционирования личных имен в речевом общении: ЛИ с позиции речевого этикета, прагмалингвистики, межкультурной коммуникации, теории перевода и методики преподавания русского языка как иностранного.

Гипотеза в основе данного диссертационного исследования, заключается в следующем: несмотря на обширную литературу, посвященную изучению ЛИ, их истории, этимологии, социолингвистическим характеристикам, их необходимо исследовать в коммуникативных взаимодействиях партнеров по общению. В связи с этим возникает потребность в углубленном изучении личных имен в динамике общения, в попытке создания новой ветви лингвистики - коммуникативной антропонимики.

Целью работы является исследование русских личных имен в современной коммуникации.

К числу исследовательских задач, которые решаются для достижения сформулированной выше цели, относятся следующие:

1. Исследовать проблемы традиционной антропонимики.

2. Описать:

- особенности функционирования ЛИ в речевом общении, причины выбора адресантом при ориентации в ситуации и адресате соответствующей формы имени;

- личное имя с позиции речевого этикета в позиции самопредставления при знакомстве (1 лицо), при обращении (2 лицо), при назывании 3 лица в нарративном режиме;

- прагмалингвистические и социоально-культурные особенности

ЛИ; прецедентные имена и способы их презентации в. иностранной аудитории

3. Проанализировать личные имена сквозь призму межкультурной коммуникации (синтагматика имен и ты -/Вы — форм в переводах английских художественных текстов на русский язык и трудностях, с которыми сталкиваются переводчики из-за расхождений- в системах имен обоих языков), а также выделить основные языковые и внеязыковые факторы, которые влияют на выбор той или иной формы при переводе.

Цель и задачи определили выбор методов исследования, которые применялись в процессе работы: метод непосредственного наблюдения; метод сплошной выборки материала из художественной литературы, текстов СМИ; метод контекстуального анализа; аналитическое описание языковых форм личных имен.

Основной подход к исследованию — коммуникативно-прагматический, который предполагает рассмотрение и учет всех факторов, оказывающих влияние на выбор адресанта при ориентации на адресата тех или иных форм ЛИ в конкретном коммуникативном акте, ситуации и контексте.

Новизна работы определяется тем, что делается попытка комплексно изучить проблемы ЛИ в общении и заложить основы коммуникативной антропонимики. Исследование базируется на современном материале, которой включает в себя письменные и устные тексты:

1. ЛИ в СМИ:

ЛИ на телевидении (анализ материалов из рекламных дискурсов, аналитических и развлекательных программ, ток-шоу); использование ЛИ в прессе;

2. ЛИ в сети Интернет;

3. ЛИ в художественной литературе;

Предполагается, что анализ данных позволит проникнуть в проблемы коммуникативной антропонимики, так как в зоне внимания исследователя — многие коммуникативные сферы и ситуации функционирования ЛИ.

Теоретическая значимость диссертации состоит в изучении проблем, связанных с дальнейшим углубленным изучением ЛИ в современной коммуникации, в новом комплексном подходе к прагматике и семантике личных имен в современном речевом общении с привлечением новых коммуникативных и нарративных контекстов, связанных также с современными информационными технологиями.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его результатов при разработке курсов по межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, культуре речи, при чтении специальных курсов по речевому этикету, а также при написании учебных пособий и непосредственно в практике преподавания русского языка как иностранного.

Материалы диссертационного исследования прошли апробацию на научных международных • конференциях «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. Кирилло-Мефодиевские чтения» (2006, 2008 гг.), на конференции «День науки» в Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина (2006 г.) и на дне науки «Леонтьевские чтения» (2006 г.). Основное содержание работы отражено в четырех публикациях автора в различных научных сборниках и журналах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личные имена должны изучаться в динамике общения, так как многие их функции реализуются именно во взаимодействии коммуникантов. Исследование личных имен в коммуникации ведет к созданию новой ветви лингвистики - коммуникативной антропонимики.

2. Антропонимическая система — многогранное социально-лингвистическое явление, сформированное лингвистическими и экстралингвистическими факторами. ЛИ обрастают коннотациями на протяжении всего периода их функционирования в обществе. Поэтому при анализе форм ЛИ того или иного периода необходимо уделять внимание исторической, политической, общественной, социокультурной ситуации текущего времени.

3. В связи с ориентацией на западные образцы, с процессами глобализации наблюдаются изменения в системе употребления русских личных имен, новые нормы их функционирования в общении в настоящее время. В первую очередь, это связано с опущением формы отчества в текстах СМИ, деловом общении в контекстах и ситуациях, нормативно не допускающих этого, так как отчество - специализированный знак уважения достойного.

4. Особую актуальность представляет собой наблюдение за функционированием личных имен в коммуникации, анализ эффективности использования той или иной формы имени с целью прогнозируемого и суггестивного воздействия на отдельную личность или массовое сознание, например, в СМИ, рекламе.

5. Русские личные имена во всем многообразии их форм, с заложенными в них коннотативными созначениями относятся к безэквивалентной лексике русского языка с национально-культурной спецификой значения, и поэтому требуют особого внимания в аспекте межкультурной коммуникации, в преподавании РКИ.

10

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русское личное имя в коммуникативно-прагматическом аспекте"

Выводы по третьей главе

1. Личные имена являются важными элементами в межъязыковой и межкультурной коммуникации. С одной стороны, они помогают преодолеть языковые барьеры, а с другой, служат источником затруднений, которые могут возникнуть при общении представителей различных культур. Связано это с тем, что ономастической лексике, обладающей номинативной функцией, свойственен национально - культурный компонент.

2. Способность личных имен к образованию дериватов (производные имена: сокращенные, ласкательные, уменьшительные, фамильярные, грубые) является одной из причин возникновения проблем при переводе и межкультурной коммуникации в целом.

3. Обилие уменьшительных и ласкательных дериватов личных имён с множеством модальных оттенков, естественно воспринимаемое славянином в силу так называемых фоновых знаний, известных с раннего детства, остаётся непонятным для западных европейцев; в их языках не существует такого множества отыменных дериватов.

4. Национально-культурной спецификой русского имени является множественность его форм по отношению к одному и тому же человеку, что вызывает трудности у иностранцев, изучающих русский язык, особенно для тех, у кого имя в исходном языке неизменяемо.

5. Распознавание дополнительных созначений, стилистических и культурных коннотаций, которые стоят за той или иной формой в разных контекстах, является следующей проблемой при межкультурной коммуникации.

6. Речевой этикет тесно связан с национальной культурой, ритуалами, обычаями, свойственными тому или иному народу. Поэтому адекватное ситуации общения использование антропонимов требует особого внимания.

7. Транскрипция и транслитерация являются способами передачи личных имен в иноязычном тексте, при которых, как правило, не получают отражения прагматический элемент, социальный статус имени, его эмотивная составляющая (русские суффиксальные образования передаются в английском с большими потерями), ассоциативный фон, языковая игра, каламбуры, аллюзии и многое другое. Особую актуальность представляет эта проблема при переводе художественных текстов, где имена включаются в систему контекстуальных и интертекстуальных связей, становятся неотъемлемым элементом произведения.

8. Обучение личному имени должно базироваться на нескольких принципах:

- выбор форм личного имени при обучении должен опираться на уровни владения языком, коммуникативных потребностей учащихся, типизированность ситуаций;

- иностранцу при изучении русского языка должна быть представлена множественность форм русского имени, поскольку далеко не у всех народов, не во всех языках личное имя подвергается формо- и словоизменению;

- необходимо обращать внимание на национально-культурные особенности форм русского личного имени — например, обращение к преподавателю по имени-отчеству должно быть обязательным в иностранной аудитории, так как это отображает нормы общения, принятые в русском педагогическом общении (от детского сада до университета).

- прецедентные имена и особенности их узнавания и адекватного восприятия должны быть отдельной темой обучения, особенно в части понимания художественных текстов современных СМИ, которые часто используются на занятиях РКИ.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Имена и названия всегда играли особую роль в жизни общества. С узнавания имени начинается знакомство людей друг с другом. Личные имена чрезвычайно важны для общения и взаимопонимания людей. От нарицательных слов их, кроме прочего, отличает тенденция к универсальности использования. У каждого народа своя антропонимическая система, отличная от систем других народов. Так, например, принятая у русских официальная система именований, включающая имя, отчество и фамилию не имеют однозначного соответствия английской системе, где используются фамилия и одно или несколько имен, четырехчленной латинской или восьмичленной арабской системам и т. д. Многое в антропонимии определяется историей культур, философских систем и этнографических особенностей, что для каждого народа сугубо индивидуально. Влияние национальной специфики менталитета той или иной страны на процессы образования и функционирования ЛИ нельзя приуменьшать, огромную роль при этом играет реализуемые в коммуникации правила и традиции общения той или иной лингвокультурной общности. Неадекватное восприятие коммуникативного поведения одного народа другим народом создает «зону непонимания», нарушает коммуникацию и даже может приводить к возникновению межличностных и межэтнических конфликтов.

Любой знак имеет внешнюю сторону (план выражения) и внутреннюю (план содержания). Личное имя в этом смысле не составляет исключения. При более или менее точном подобии плана выражения у имен собственных и нарицательных, план содержания их никогда не совпадает, а порой достигает явного противоречия (глупый человек по фамилии Разумов).

Возможны следующие функции личных имен в речи:

1. Репрезентативная (сообщение, представление), когда имя служит основой сообщения.

2. Апеллятивная (призыв, воздействие).

3. Экспрессивная (выразительная); обычно в ней выступают имена с широкой известностью, находящиеся на пути превращения в нарицательные:

4. Дейктическая (указательная). Нередко в этой функции произнесение имени сопровождается указанием на объект.

С точки зрения речевого общения функционирование антропонимов характерно для трех ситуативных сфер: 1. называние 3-го лица, чаще в режиме рассказа, повествования, описания, нарратива; 2. самоназывание 1-го лица в ситуации знакомства, представления без посредника, а также называние 3-го лица при представлении посредником в режиме непосредственной коммуникации; 3. обращение ко второму лицу при реализации вокативной функции. Все три сферы предполагают исполнение именем этикетного предназначения.

Для участников речевой ситуации сфера соотнесенности имени обычно бывает определена экстралингвистически. Знание границ и иерархии ономастических полей необходимо для правильного употребления и понимания имен.

Социальное поле антропонима - это языковое преломление экстралингвистических социальных отношений и закрепленных за определенными формами именований.

Личные имена связаны с разнообразными сферами человеческой деятельности. Ономастическая система выступает в качестве своеобразной призмы, через которую можно видеть общество и культуру, в ней отражается познавательный опыт народа, его культурно - историческое развитие. В то же время имена собственные, выполняя ряд схожих социальных функций, имеют свои особенности в каждом конкретном языке, входя в систему данного языка, развиваясь по его законам. Национально- культурный компонент информации, содержащийся в русском имени, многопланов, и это создает его богатый лексический фон. Лингвострановедческий подход к ономастической лексике продемонстрирован в работах В. Г. Костомарова и Е. М. Верещагина. Большинство лингвострановедческих характеристик русского имени, данных в книге «Язык и культура» требует при обучении иностранцев лингвострановедческого комментария. В связи с последней особенностью личного имени следует упомянуть о проблеме прецедентности, имеющей непосредственное отношение к коммуникативной компетенции языковой личности. Прецедентным именем называется индивидуальное имя, связанное или 1) с широко известным текстом, относящимся, как правило, к числу прецедентных (например, Обломов), или 2) с ситуацией, широко известной носителям языка и выступающей как прецедентная (например, Иван Сусанин), имя-символ, указывающее на некоторую эталонную совокупность определенных качеств (Моцарт). Овладение смыслами, стоящими за прецедентными именами, столь часто встречающимися в современных текстах, как единицами языка и культуры имеет прямое отношение к успешной межкультурной коммуникации. Поэтому в обучении РКИ этому аспекту личного имени следует уделить отдельное внимание.

В ономастике, как области языка, тесно связанной с социальными явлениями, необходимо учитывать взаимодействие языковых и внеязыковых факторов, определяющих в конечном итоге жизнь слова и его функционирование в речи.

Национальные особенности антропонимов отражаются уже в антропонимической формуле, которая представляет собой порядок следования различных видов антропонимов и номенов в официальном именовании человека данной национальности в определенную эпоху.

Европейская коммуникация строго разграничивает официальную и неофициальную сферы общения, распределяя между ними личные и фамильные имена. Наличие национально окрашенной вокативной модели имя + отчество в русском языке стало причиной низкой частоты употребления формулы господин + фамилия при обращении, которая в некоторых социальных группах вызывает эффект отчуждения или даже порой несет в себе пейоративный оттенок .

Модель товарищ + фамилия оценивается отрицательно другими социальными группами, воспринимается в обществе как политически окрашенное обращение. С другой стороны, отсутствие устойчивого употребления нейтральных статусных обращений приводит к тому, что в русском узусе не закрепляется предлагаемый многими писателями, журналистами, филологами вокатив сударь/сударыня, который не может преодолеть сопротивления коммуникантов и вытеснить стремительно набравшее частотность обращение мужчина/женщина, уходящий вокатив молодой человек/девушка (его сокращение в употреблении вызвано постоянным несоответствием обращения возрасту адресата, что было многократно осмеяно в юмористических произведениях) и официальное (судебное) обращение гражданин/гражданка/ граждане.

Обращение по одиночному имени в русском узусе указывает на равенство социальных ролей коммуникантов, равный возраст и довольно высокую степень близости отношений. При этом полная форма имени может свидетельствовать о серьезности разговора, натянутости отношений, придаёт коммуникации официальность. Гипокористическая и диминутивно-мелиоративные вокативные формы антропонима выбираются в дружеской среде, а также при обращении старшего к младшему. Существуют личные и семейные предпочтения в выборе деривата: Маша, но не Маня, Дима, но не Митя, Саша, но не Шура, Мша, но не Люда, Люда, но не Люся, Виталий, но не Виталя и пр.

Широкую палитру оценочности (от положительной и ласкательной до насмешливой и негативной) несут в себе формы имени с уменьшительно-ласкательными суффиксами, антропонимические комплексы из гипокористического антропонима и отчества. Разумеется, при общении чаще реализуются позитивные оттенки коннотации. Существуют тендерные предпочтения: женщинам подобные вокативы адресуются значительно чаще, чем мужчинам: Ниночка Петровна, Даша Николаевна, Аллочка Сергеевна и др. Впрочем, гипокористические и позитивные оценочные дериваты в целом более употребительны при коммуникации женщин.

В диалектной и просторечной русской речевой среде используется обращение по изолированному отчеству, что также является национально окрашенным вокативом.

Возможно, на изолированное использование отчества в качестве вокатива оказали влияние фонетические закономерности модели обращения: Иваныч, Петрович, Василич, Андревна, Василъна.

Прагматическое содержание личного имени проявляется в речи и имеет сложный характер, который обусловлен компонентами коммуникативной ситуации. Прагматика имени собственного предполагает соотнесение его с некоей психологической сущностью, представленной в сознании говорящего или слушающего. Имена собственные не прикрепляются к объекту, а приобретают референцию только в процессе именования. То, какое содержание соотносит носитель языка с именем собственным, зависит от характера и объема имеющихся у него знаний об обозначаемом объекте, значимости объекта для говорящего

План выражения демонстрирует, что через определенную форму имени, его звуковую оболочку актуализируются определенные прагматические смыслы в процессе коммуникации (отношение к носителю имени, его восприятие, воздействие на адресата и т.д.). Это наиболее отчетливо проявляется в прагматически маркированных гипокористических и деминутивных формах личных имен, которые в современном языке образуются морфологическим способом — путем сокращения или аффиксации. Подобные формы приобретают новый статус - их начинают применять как самостоятельные имена. Таким образом, деривация приводит к расширению содержания имени и к категоризации, которая может включать различные прагматические параметры

За каждым именем стоит, прежде всего, языковая личность, и поэтому имя может трактоваться как один из ее основных параметров, а также как знак ее идентичности. В каждом имени человека закодирована определенная прагматическая информация, актуализируемая в коммуникативных процессах. Имятворчество и функционирование имени в языке и речи имеют ярко выраженную прагматическую направленность.

В ходе речевого общения коммуниканты реализуют свои замыслы и стратегии, связанные как с решением конкретных задач, проистекающих из условий, сопровождающих данную речевую ситуацию, так и с осуществлением более отдаленных целей, предназначенных для достижения каких-либо глобальных личностных приоритетов, для утверждения авторитета говорящего или слушающего, для подчеркивания своих знаний, эрудиции, способностей, для сигнализации своего отношения к собеседнику, и использование той или иной формы личного имени во многом определяет его.

Речевые тактики состоят из конкретных речевых ходов, при помощи которых говорящий и слушающий реализуют свои стратегии. Конечная успешность или неуспешность речевого акта является следствием комбинации различных стратегий и тактик обоих участников коммуникативной ситуации, выбор адекватной для ситуации формы имени оказывается очень значим для достижения поставленной коммуникативной цели.

Антропонимы, являясь частью общей системы языка и подчиняясь ее правилам, живут и по собственным законам. Не приходится подвергать сомнению их устойчивость и верность традициям. Но, представляя собой структуру, которая развивается по законам языка и чутко реагирует на изменения, происходящие в обществе в целом, система личных имен определенного периода несет в себе его черты, эволюционируют и развивается.

В настоящее время изменения, коснувшиеся русской антропонимической системы, во многом связаны с демократизацией общества, установкой на глобализацию, влиянием англоязычной культуры. Поэтому сегодня мы, к сожалению, наблюдаем исчезновение русского отчества из масс-медийных текстов, деловой среды общения, когда порой полная форма имени служит заменой обращения по имени-отчеству.

Система русских имен с их несколькими формами и многочисленными комбинациями этих форм довольно сложна. Для большинства других народов она непривычна (например, наличие уменьшительно - ласкательных суффиксов для русских имен со всеми оттенками их значений или такая категория, как отчество, которая отсутствует во многих других языках). Однако, как ни сложна эта система, ее совершенно необходимо освоить, чтобы в различных ситуациях общения использовать адекватные варианты русского имени.

Нами была рассмотрена проблема сочетания разных форм имен с ты/Вы - формами общения. Выбор формы общения на «ты» и «Вы» является одним из важнейших правил, связанных с речевым этикетом. Однако он, как и многие другие контактоустанавливающие средства, несет на себе отпечаток национально-культурных особенностей той или иной страны. Наибольшую сложность и интерес вызывают те формы общения, которые не совпадают в разных языках. Так, например, в английском языке, в отличие от русского, нет формального разграничения в системе местоимений 2-го лица, весь спектр значений этих форм заключен в местоимении you. В связи с этим возникают трудности при переводе английских и американских художественных текстов на русский язык с позиции выбора ты - /Вы - форм общения. Перевод формы you на русский язык зависит от разных факторов: степени знакомства коммуникантов и характера взаимоотношений между ними, статусно-ролевых позиций партнеров и обстановки общения. Также переводчику следует уделять внимание именным и неименным видам обращения, которые во многих случаях содержат в себе указание на выбор той или иной формы. Естественно, что нельзя не принимать в расчет и другие лексические средства такие, как междометия, разговорную лексику и т. д.

В нашей работе мы рассмотрели русское имя в трех аспектах: лингвистическом, прагматическом и методическом. В качестве методических рекомендаций был составлен комплекс разнообразных упражнений с коммуникативной направленностью, которые помогут формированию навыков и умений адекватного использования ИС в речевом общении, для начального и среднего уровней.

Основные положения диссертационной работы были представлены на международных конференциях «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. Кирилло-Мефодиевские чтения» (2006, 2008 гг.), на конференции «День науки» в Гос. ИР Я им. А. С. Пушкина и на дне науки «Леонтьевские чтения».

По теме диссертации имеются следующие научные публикации:

1. Павлова К.А. Выбор ты -/Вы - форм общения при переводе английских и американских художественных текстов на русский язык // Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина. Филологический факультет. Научное Студенческое Общество. Межвузовская ассоциация молодых исследователей — филологов. Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействия. Материалы международной научной конференции «Кирилло — Мефодиевские чтения» 11 - 15 мая 2004 года. Москва. — С.114 - 123.

2. Павлова К.А. Ты -/Вы — формы общения при переводе английских художественных текстов // Язык и стиль нашего времени. Серия «Поколение». Гос. ИРЯ им. A.C. Пушкина. — С. 91-99.

3. Павлова К.А. Имя собственное в аспекте межкультурной коммуникации // Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействия. Материалы международной научной конференции «Кирилло

Мефодиевские чтения» 16 - 18 мая 2005 года. — М.: Гос.ИРЯ им. A.C. Пушкина, 2005. — С. 368-374.

4. Андреева К.А. Особенности функционирования антропонимов в деловой переписке по электронной почте // Межународный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом. Вып. 1, 2009. — С.4-9.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русское личное имя в коммуникативно-прагматическом аспекте"

На правах рукописи

АНДРЕЕВА Кристина Александровна

Русское личное имя коммуникативно-прагматическом аспекте

Специальность 10.02.01 - русский язык

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2011

4847985

Работа выполнена на кафедре общего и русского языкознания Государственного института русского языка имени A.C. Пушкина

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор

Формановская Наталья Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Аннушкин Владимир Иванович

кандидат филологических наук, доцент

Гончарова Любовь Марковна

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита состоится « "V » ииОИоР 20 ({ г. в « ¡0 » ч. в зале Ученого совета на заседании диссертационного совета Д 212.047.01 Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина по адресу: 117485, Москва, ул. Академика Волгина, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина. .л 11

Автореферат разослан «/дУ_» 20 I { г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

И. И. Бакланова

Общая характеристика работы

Современная антропоцентрическая парадигма языкознания, в центре внимания которой находится также и исследование речевого общения, приводит к изучению проблемы личного имени не только в языке, но и в речевом общении, которое представляет собой деятельность по обмену разного рода информацией в рамках коммуникативных ситуаций, социальных и психологических ролей партнеров для достижения коммуникативных и внекоммуникативных целей. Поэтому выбор говорящими/пишущими формы личного имени оказывается значимым для многих дискурсов и для общества в целом. Наше внимание сосредоточено на функционировании антропонимов в таких ситуативных сферах, как: а) называние третьего лица (когда реализуется номинативная, идентифицирующая и дейктическая функция личного имени) в нарративном режиме; б) самоназывание первого лица в ситуации знакомства, представления без посредника, а также называния в 3-ем лице при преставлении посредником - в коммуникативном режиме; в) обращения ко второму лицу (когда реализуется апелятивная, вокативная функция личного имени) в коммуникативном режиме. Все эти сферы предполагают исполнение личным именем этикетного предназначения - соблюдения правил обхождения людей друг с другом.

Н. И. Формановская отмечает, что личное имя несет несколько понятийных опор для того, чтобы приписать ему элементы значения, свойственные полноценному слову. Это предметность, отдельность /индивид/, одушевленность, личность /человек/, пол /мужчина, женщина -для большинства русских имен/, возможно, возраст - для некоторых форм имени /Танюша, скорее, не для старого; Петровна не для ребенка/ (Формановская 2007, с. 219).

Русское личное имя обладает системой форм. Выбор коммуникантами той или иной формы личного имени придает общению указание на

различные оттенки взаимных отношений людей, на степень их знакомства, официальность или неофициальность обстановки общения. Исследование и описание факторов, влияющих на распознание и использование определенной формы имени, представляется важным для преподавания русского языка как иностранного, так как одной из задач преподавателя является научить правильно трактовать при чтении художественного текста и использовать различные формы личного имени, в том числе имя-отчество преподавателя как факт русской культуры общения.

Актуальность исследования определяется тем, что оно ориентировано на проблемы, которые активно обсуждаются в последнее время в коммуникативной лингвистике и таких дисциплинах, как психолингвистика, лингвокультурология, социолингвистика и т.д. Аспекты данных проблем рассмотрены также через призму преподавания русского языка как иностранного (РКИ). Несмотря на то, что значение и особенности личного имени широко исследованы в традиционной антропонимике, то есть существует богатая литература, касающаяся истории ЛИ, заимствования из других языков, социолингвистических параметров ЛИ, этимологии имени, однако личные имена оказываются мало изучены в динамике общения. Поэтому в области наших интересов находятся имена личные в коммуникативно-прагматическом аспекте.

Невозможно переоценить роль личных имен для взаимодействия и взаимопонимания людей в общении. Имена являются опорными точками в межъязыковой и межкультурной коммуникации. Однако они не только помогают преодолеть коммуникативные барьеры, но и служат источником затруднений, которые могут возникнуть при общении представителей различных культур, поскольку ономастической лексике свойствен ярко выраженный национально - культурный компонент.

Кроме того, некоторые антропонимы обладают и индивидуальной информацией и оказываются прецедентными. 1. Имена могут встречаться в пословицах, поговорках, загадках, и благодаря этому они становятся

культурно значимыми {Макар - неудачник, Емеля - болтун, лентяй). Можно говорить, что некоторые имена собственные ассоциируется с персонажами фольклора (Василиса Прекрасная, Алеша Попович). 2. Ряд личных имен имеет репрезентативный смысл (Иван - символическое русское имя). 3. Имена, устойчиво сополагающиеся с героями литературных произведений, порой тянут за собой и фамилию (Евгений - Онегин, Василий - Теркин). 4. Имя известного, как правило, человека становится известным именем и в какой-то мере отчуждается от его носителя, начинает жить самостоятельно, становясь, как словесный знак, достоянием национальной культуры и вбирая социально-культурный компонент в комплекс элементов значения, т.е. превращаясь в лингвокультурему. Таковы именования известных писателей, артистов, общественных деятелей «Этот графоман вообразил себя Пушкиным», «Да ты прямо Алча Пугачева» (Формановская 2007). Личному имени свойствен дейктический референциальный статус и идентифицирующая функция, для каждой из форм прагматически разноплановая и уточняемая контекстом употребления: одно дело Иван Петрович сказал... как «указание» авторитетной личности, другое - Да что этого Ваньку слушать. ..как признак недостаточной авторитетности личности (Формановская 2007, с. 219).

Русские личные имена живут активной социальной жизнью и составляют значительный пласт лингвокультурологически значимой лексики. В определенных контекстах употребления разнообразные формы имени несут дополнительные созначения, стилистические и культурные коннотации.

Именно поэтому проблема личного имени в культуре народа, национально-ментальные стереотипы, обычаи обуславливающие выбор формы имени в той или иной ситуации, в том или ином контексте, остаются актуальными в теории и практике для исследования лингвиста, культуролога, преподавателя РКИ.

Основным объектом исследования в диссертации являются русские личные имена (ЛИ).

Предмет исследования - особенности функционирования личных имен в речевом общении: ЛИ с позиции речевого этикета, прагмалингвистики, межкультурной коммуникации, теории перевода и методики преподавания русского языка как иностранного.

Гипотеза в основе данного диссертационного исследования, заключается в следующем: Несмотря на обширную литературу, посвященную изучению ЛИ, их истории, этимологии, социолингвистическим характеристикам, их необходимо исследовать в коммуникативных взаимодействиях партнеров по общению. В связи с этим возникает потребность в углубленном изучении личных имен в динамике общения, в попытке создания новой ветви лингвистики - коммуникативной антропонимики.

Целью работы является исследование русских личных имен в современной коммуникации.

К числу исследовательских задач, которые решаются для достижения сформулированной выше цели, относятся следующие:

1. Исследовать проблемы традиционной антропонимики.

2. Описать:

- особенности функционирования ЛИ в речевом общении, причины выбора адресантом при ориентации в ситуации и адресате соответствующей формы имени;

- личное имя с позиции речевого этикета в позиции самопредставления при знакомстве (1 лицо), при обращении (2 лицо), при назывании 3 лица в нарративном режиме;

- прагмалингвистические и социоально-культурные особенности

ЛИ;

- прецедентные имена и способы их презентации в иностранной аудитории

3. Проанализировать личные имена сквозь призму межкультурной коммуникации (синтагматика имен и ты -/Вы - форм в переводах английских художественных текстов на русский язык и трудностях, с которыми сталкиваются переводчики из-за расхождений в системах имен обоих языков), а также выделить основные языковые и внеязыковые факторы, которые влияют на выбор той или иной формы при переводе.

Цель и задачи определили выбор методов исследования, которые применялись в процессе работы:

- метод непосредственного наблюдения;

- метод сплошной выборки материала из художественной литературы, текстов СМИ;

- метод контекстуального анализа;

- аналитическое описание языковых форм личных имен.

Основной подход к исследованию - коммуникативно-прагматический, который предполагает рассмотрение и учет всех факторов, оказывающих влияние на выбор адресанта при ориентации на адресата тех или иных форм ЛИ в конкретном коммуникативном акте, ситуации и контексте.

Новизна работы определяется тем, что делается попытка комплексно изучить проблемы ЛИ в общении и заложить основы коммуникативной антропонимики. Исследование базируется на современном материале, которой включает в себя письменные и устные тексты:

1. ЛИ в СМИ:

- ЛИ на телевидении (анализ материалов из рекламных дискурсов, аналитических и развлекательных программ, ток-шоу);

- использование ЛИ в прессе;

2. ЛИ в сети Интернет;

3. ЛИ в художественной литературе;

Предполагается, что анализ данных позволит проникнуть в проблемы коммуникативной антропонимики, так как в зоне внимания исследователя — многие коммуникативные сферы и ситуации функционирования ЛИ.

Теоретическая зиачимость диссертации состоит в изучении проблем, связанных с дальнейшим углубленным изучением ЛИ в современной коммуникации, в новом комплексном подходе к прагматике и семантике личных имен в современном речевом общении с привлечением новых коммуникативных и нарративных контекстов, связанных также с современными информационными технологиями.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его результатов при разработке курсов по межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, культуре речи, при чтении специальных курсов по речевому этикету, а также при написании учебных пособий и непосредственно в практике преподавания русского языка, как иностранного.

Материалы диссертационного исследования прошли апробацию на научных международных конференциях «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. Кирилло-Мефодиевские чтения» (2006, 2008 гг.), на конференции «День науки» в Гос. ИРЯ им. Л. С. Пушкина (2006 г.) и на дне науки «Леонтьевские чтения» (2006 г.). Основное содержание работы отражено в четырех публикациях автора в различных научных сборниках и журналах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личные имена должны изучаться в динамике общения, так как многие их функции реализуются именно во взаимодействии коммуникантов. Исследование личных имен в коммуникации ведет к созданию новой ветви лингвистики - коммуникативной антропонимики.

2. Антропонимическая система — многогранное социально-лингвистическое явление, сформированное лингвистическими и экстралингвистическими факторами. ЛИ обрастают коннотациями на протяжении всего периода их функционирования в обществе. Поэтому при анализе форм ЛИ того или иного периода необходимо уделять внимание исторической, политической, общественной, социокультурной ситуации текущего времени.

3. В связи с ориентацией на западные образцы, с процессами глобализации наблюдаются изменения в системе употребления русских личных имен, новые нормы их функционирования в общении в настоящее время. В первую очередь, это связано с опущением формы отчества в текстах СМИ, деловом общении в контекстах и ситуациях, нормативно не допускающих этого, так как отчество - специализированный знак уважения достойного.

4. Особую актуальность представляет собой наблюдение за функционированием личных имен в коммуникации, анализ эффективности использования той или иной формы имени с целью прогнозируемого и суггестивного воздействия на отдельную личность или массовое сознание, например, в СМИ, рекламе.

5. Русские личные имена во всем многообразии их форм, с заложенными в них коннотативными созначениями относятся к безэквивалентной лексике русского языка с национально-культурной спецификой значения, и поэтому требуют особого внимания в аспекте межкультурной коммуникации, в преподавании РКИ.

Объем и структура диссертационного исследования определяются поставленными в нем целями и задачами. Работа содержит введение, три главы, заключение, список литературы, использованной при подготовке диссертации.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, указывается гипотеза, формулируется цель, задачи и методы исследования, дается обоснование научной новизны, раскрывается теоретическая и практическая значимость полученных результатов, излагаются положения, выносимые на защиту, приводится структура диссертации.

В Первой главе «Функционирование личных имен в языке и речи»

рассматриваются основные теоретические положения личного имени, которое анализируется в диахроническом аспекте; антропонимы рассматриваются в позиции речевого этикета (личное имя и обращение, сочетание ЛИ с ты-/Вы-формами общения), особое внимание уделено прагматическим особенностям ЛИ, а также проблеме прецедентных имен.

Параграф 1.1. «Основные теоретические положения в изучении личного имени. Антропонимика» описывает русские ЛИ с диахронической точки зрения. Личное имя как лингвистический феномен традиционно изучается наукой антропонимикой. Антропонимика - раздел ономастики, изучающий имена людей (антропонимы); их происхождение, эволюцию, закономерности их употребления.

Каждый этнос в определенную эпоху обладает ономастиконом, свойственным лишь ему. Развитие системы именования неразрывно связано с социально-экономической и политической обстановкой в обществе того или иного периода. Ономастическая система выступает в качестве своеобразной призмы, через которую можно видеть общество и культуру, в ней отражается познавательный опыт народа, его культурно-историческое развитие. Например, для современного русского человека наиболее естественно однокомпонентное и двухкомпонентное именование. Это может быть: имя + отчество (Иван Петрович, Мария Ивановна)', имя Иван, Ваня, имя + фамилия (Василий Кудрявцев, Татьяна Смирнова)-, имя + прозвище: Ольга Рыжая, Жора Хомяк. С 1990-х годов в России в политических и деловых кругах стало распространяться двухкомпонентное именование, состоящее из полной формы имени и фамилии: Галина Старовойтова, Сергей Ковалев. В предшествующие эпохи такой способ именования использовался лишь в артистической и писательской средах как прецедентный: Изабелла Юрьева, Аркадий Райкин, Максим Горький, Алексей Толстой.

деловой сфере общения в контекстах, нормативно требующих по традиции использование формы имени-отчества.

В параграфе 1.2 личное имя рассматривается сквозь призму речевого этикета, где оно функционирует, главным образом, в 3 ситуативных сферах:

а) называние 3-го лица, чаще в режиме рассказа, повествования, описания - нарратива: Федор Иванович Тютчев был всесторонне образованным человеком; собрание сочинений А. Н. Толстого вышло в 1959 г. в 10-ти томах.

б) самоназывание 1-го лица в ситуации знакомства, представления без посредника, а также называние 3-го лица при представлении посредником в режиме непосредственной коммуникации, когда говорящий сам выбирает ту форму представления, которую он хочет впоследствии получить как обращение: Я - Вера Ивановна; Меня зовут Вера Ивановна; профессор Скобелева; Друзья называют меня Верой. Посредник же, сообразуясь с ситуацией, выбирает, с его точки зрения, наиболее подходящую форму: Познакомьтесь, это Вера Ивановна Скобелева. Своеобразной формой самоназывания является подпись в письме. В зависимости от степени официальности письма, знакомства с адресатом, личных отношений избирается и соответствующая форма: одно дело И. П. Семенов, другое Твой Ваня.

в) обращение ко 2-му лицу при привлечении внимания, вступлении в контакт для последующего общения, только в коммуникативном режиме: Вера!; Верочка!; Вера Ивановна!; Госпожа Скобелева! Каждая из форм обращения соответствует социостшгастической тональности общения в зависимости от ролевых и личностных отношений партнеров, официальности и неофициальности обстановки общения и т.д.

Выбор той или иной формы ЛИ определяется конкретной речевой ситуацией, характером отношений между коммуникантами, статусно-ролевыми позициями партнеров, предметом разговора, целью обращения, официальностью/неофициальностью обстановки общения, а также

семейными и местными традициями. «- Он вас Женюрой называл? -Женюрой... Меня там все звали Женюрой... сначала... Потом, через годы — Евгения Леонидовна... Потом, в конце, просто - Леонидовна...» (Д. Рубина «Фарфоровые затеи»). «Для отца он - Минька. Для матери - Минюшка. Для деда — в ласковую минуту - постреленыш, в остальное время, когда дедовские брови седыми лохмотьями свисают на глаза, - «Эй, Михайло Фомич, иди, я тебе уши оболтаю!» А для всех остальных: для соседок — пересудок, для ребятишек, для всей станицы — Мишка и «нахаленок»» (М. Шолохов «Нахаленок»).

Пристального внимания заслуживают национально-специфические суффиксальные формы ЛИ, прагматические значения и коннотации, которые они в себе несут. Антропонимические суффиксы - яркие и важные языковые средства, способствующие усилению эмоционально-оценочных возможностей русского ЛИ, появлению у него дополнительных коннотаций. Суффиксы в ЛИ Танечка, Таточка, и т.д. несут оттенок ласкательности. Сниженную стилистическую окраску форм типа Петька, Нюрка имел в виду В.Г. Белинский, писавший в письме Гоголю о своей стране, «где люди сами себя называют не именами, а кличками: Ваньками, Стешками, Васьками, Палашками» (Белинский 1947, с. 616). Таким образом суффиксальные формы могут быть социально окрашенными. Обладая коннотативным признаком грубоватой фамильярности, формы на -ка/-ха придают общению стилистическую сниженность и могут быть неоднозначно социолингвистически интерпретированы. С одной стороны, они несут в себе пейоративнй оттенок, свидетельствуют о том, что общаются близкие люди в неофициальной обстановке: «- Ты дура, Танька. Я же мужик. Ты на меня ставь. Не пузырься. Я люблю тебя. У нас же все, все общее. (Л. Улицкая «Орловы - Соколовы»). «Где Манька-то - спросил Егор, чувствую, что скоро может сорваться... - Она сказала, что зайдет на минуту к соседям. -Галина Петровна присела на табуретку. - А почему вы ее так - Манька?» (В. Шукшин «Любавины»).

этот прием можно наблюдать в общении в семейной сфере между супругами с период ссоры, когда используется именование по имени-отчеству.

ЛИ являются компонентом коммуникативного акта (КА), реализуя при этом контактную функцию, реагируют на интенциональное содержание КА и изменение иллокутивной силы (например, смягчить неблагоприятные для адресата интенции), т.е. говорящий может просчитать перлокутивный эффект употребления той или иной формы имени. Таким образом, обращения-антропонимы представляют собой регулятивные действия и являются прагматическими регулятивами (гармоничными или дисгармоничными), реализуя регулятивные тактики. «Из дальней комнаты вышла Катя с упирающимся Гришей. - Катушка! - ахнул вошедший. Это было давно забытое детское имя Кати, данное ей в те далекие времена, когда она была толстеньким младенцем. Катя, глядя в его моложавое загорелое лицо, гораздо более красивое, чем казалось ей по памяти, вспомнила, как сильно его любила, как стеснялась этой любви и скрывала ее от матери, боясь причинить ей боль. А теперь вдруг оказалось, что в глубине сердца эта любовь не забылась, и Катя смутилась и покраснела» (Л. Улицкая «Пиковая дама»). Здесь одна только форма имени вызывает у адресата приятные воспоминания и настраивает общение на более гармоничный лад. Способность антропонимов образовывать от полного имени гипокористическую форму используется преимущественно в коммуникативных целях. Широкую палитру оценочности (от положительной и ласкательной до насмешливой и негативной) несут в себе антропонимические комплексы из гипокористического антропонима и отчества: Ниночка Петровна, Даша Николаевна, Аллочка Сергеевна и др. Разумеется, при общении чаще реализуются позитивные оттенки коннотации.

В последнем параграфе Первой главы анализируются прецедентные имена, так как сегодня язык все чаще и чаще демонстрирует концептуальное мышление, в связи с этим особое внимание уделяется феноменам, за

которыми всегда стоит некое представление о них, общее и обязательное для всех носителей того или иного национально-культурного менталитета, или инвариант его восприятия, который и делает все апелляции к ним «прозрачными», понятными, коннотативно окрашенными. Прецедентные имена представляют собой сложный знак, при употреблении которого в коммуникации осуществляется апелляция не к собственно денотату, а к набору дифференциальных признаков данного ПИ.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что в каждом имени человека закодирована определенная прагматическая информация, актуализируемая в коммуникативных процессах.

Вторая глава «Особенности функционирования русских личных имен в XXI веке» посвящена анализу особенностей использования русских личных имен в XXI веке на примере масс-медийных текстов, художественной литературы, Интернета.

Национальные антропонимы являются элементом системы слов, чутким к ценностным установкам, идеологии. Выбор имени отражает, с одной стороны, традиции и ценности общества, с другой - изменения в жизни, которые сопровождаются дискурсивными трансформациями. Например, помимо редукции антропонимической формулы имени-отчества в современных СМИ, можно отметить, что некоторые изменения происходят и с отдельными компонентами формулы. Так, ЛИ активно употребляется самостоятельно в официальной «паспортной» форме (особенно это касается дискурсивных практик молодых людей в сфере бизнеса, где есть Елены, Александры, Федоры, но нет Лен, Саш и Федей. Такую узуализацию паспортной формы личного имени можно считать ономастической компенсацией исчезновения отчества в официальной сфере. Речевой этикет сегодня во многих деловых коллективах подразумевает обращение только по имени, в том числе, и к молодому начальнику, и к молодому деловому партнеру, то есть в тех ситуациях, где ранее нейтральным было бы обращение по имени отчеству.

У полной формы имени появилась в настоящее время новая функция, которую могут наблюдать все смотрящие новости по телевизору. Это особая интонация произнесения имени в начале и конце репортажа, включения корреспондента: Екатеринина?! Антон?!

Интересное смешение двух систем наблюдаем сейчас в ряде телевизионных и радиопрограмм. Когда приглашенный в студию гость имеет высокий социальный статус, ведущий обращается к нему по имени отчеству. Однако при представлении и назывании его в речи, обращенной к зрителям, использует формулу имя+фамилия. Хотя по традиции гостя все же следовало представить, используя отчество. Таким образом, складываются новые нормы публичного текста, во многом заимствованные из западных образцов.

Краткая форма имени используется в основном в устном общении среди близких, равных и, как правило, не выступает в роли официального или публичного имени. Однако с конца 1980-х годов в сфере массовой и молодежной культуры, в артистической среде краткие формы имен получили иной статус: они появились на афишах, обложках дисков, повсеместно используются в СМИ в связи с событиями вокруг той или иной персоны. Дима Маликов, Женя Белоусов, Дгша Билан, Влад Топалов, Настя Полева, Таня Буланова, Вика Цыганова, Люба Успенская, Маша Распутина, Наташа Королёва и многие другие получили известность именно под краткими формами имен; подобный неформальный подход к именованию воспринимается в обществе как допустимая артистическая вольность.

Суггестивный эффект использования ЛИ явно наблюдается в сегодняшних СМИ и рекламе, одной из основных функций которых является привлечение внимания и воздействие на адресата/адресатов. Достигается это благодаря тому, что семантико-прагматический потенциал онимов значителен, и они активно пополняют арсенал выразительных средств публицистики. С этим связано активное употребление в текстах СМИ и рекламе прецедентных имен. Например, в тестах современных СМИ часто используется редукция официальной трехчленной формулы до отчества:

«„.идея принадлежит вовсе не ВВЖ, а Кремлю, не раз использовавшего Вольфовича для подобных шагов» (МК, 2008), Вольфыч (иронично) - о В.В.Жириновском. Номинация человека только по отчеству является национально маркированной и ограничена сферой употребления, так как используется только в бытовом общении, нередко с положительной коннотацией, подчеркивая почтительное отношение к носителю имени. В языке газеты такая номинация часто приобретает отрицательную коннотацию. С целью усиления эмоционально-оценочной окраски используется стяженная форма отчества - разговорно - бытовой вариант.

Реклама отражает процесс карнавализации языкового сознания. Важную роль в этом процессе играют ЛИ, задача которых состоит в накоплении и передаче культурной информации, а при помощи прецедентных единиц информация редуцируется и хранится в когнитивной базе типичного представителя лингво-культурного сообщества. Например, в рекламе с когнитивной категорией «семья как социальная ценность» ассоциативно связаны все популярные имена из национального именника, а также их уменьшительно-ласкательные формы, все виды личных и фамильных имен, т.е. множественные антропонимы и их производные, которые регулярно употребляются в семейном общении. Например: «Моя Семья». Люсь, а Люсь. А я тут с работы отпросился с моей семьей пообедать.

С когнитивной и культурологической категорией «национальной самобытности» ассоциативно связаны персоналии, отражающие ее через типичные имена данной лингвокультуры: Петр I, Екатерина II, которые становятся частыми героями рекламных сюжетов.

Отдельный параграф Второй главы описывает особенности функционирования личных имен в художественной литературе. ЛИ во всем многообразии активно используются и в литературе XXI века, привлекая весь потенциал, который несет в себе русское личное имя, начиная от его прецедентных характеристик, заканчивая различными языковыми играми с

коннотативными значениями форм того или иного имени. Например, способность русской формулы имени, с одной стороны, к вариативности, а, с другой, к культурно-языковой и когнитивной закрепленности, позволяет использовать ее как стилистический прием в художественных произведениях. Как правило, это прием иронии: «...Критик Слава Курицын... объявил великий почин: всем народом собрать, пока не поздно, снимки и описания памятников Ленину Владимиру Ильичу» (Новый мир 2000, №3, с.186).

Отдельные компоненты имени и их комбинации могут служить приемами усиления экспрессивности и считаться стилистическим приемом. Например, игра с русским отчеством как маркера «взрослости», «солидности». «Но про трудное детство пора было забыть — 2000-й год. Пускай Вован из Раменок там, с тремя девятками остается, а в новое тысячелетие въезжает авторитетный чувак Владимир Егорович, нет, лучше Владимир Георгиевич, генеральный директор инвестиционно -маркетингового холдинга «Конкретика»» (Б.Акунин «Сказки для идиотов. Проблема 2000»),

Привычное именование человека может служить его характеристикой: «Там за тетей Наташей стал ухаживать сердечник Ленечка. Это уменьшительно-ласкательное имя ему очень шло. Он был именно Ленечка. Не солидный Леонид, не нагловатый Ленчик, а именно болезненный Ленечка» (М. Трауб «Ласточ...ка»), По тому, как адресант называет человека, можно судить о специфике его отношения к адресату: «Кстати, Ольгой - не Олей, не Оленькой, не Лелей, не Олъгуней или Олюней — она была с детства: мать, как старшую, называла ее полным именем. Наташа в детстве была Тусей, Натусей, Натой, а иногда по вечерам под колыбельную, даже Ванькой и Пусей» (М. Трауб «Ласточ...ка»). Переходящим мотивом всего произведения звучит мысль о том, что Наташа мечтает, чтобы мать использовали при обращении к ней форму имени с уменьшительно-ласкательным суффиксом, говорящем о теплых, близких отношениях.

Личные имена могут исполнять сюжетообразугощуго функцию в художественных произведениях. Например, в романе Анны Борисовой «Креативщик» варианты форм имени помогают в описании трех различных семей и даже жизненных путей одних и тех же героев.

- типичная советская семья 70-х годов «Люд, Люда - Борька, отчеписъ»

- семья солидного номенклатурщика брежневской поры — обращение внутри семьи между мужем и женой по имени-отчеству - Людмила Михайловна -Борис Константинович

- семья советского дипломата - Люсьен и Боб (вместо русских - Людмила и Борис).

В параграфе 2.3. исследуются ЛИ в деловой переписке по электронной почте, которая представляет собой обширное поле для анализа функционирования ЛИ. Здесь можно отметить несколько тенденций: почти не используются уменьшительно-ласкательные формы личного имени (что характерно для зоны «чужой»); основной формой обращения является полная форма имени, отчество используется достаточно редко, либо в сугубо официальной переписке, прослеживается влияние западных этикетных форм, особенно в формулах подписи в письмах (С уважением, Дмитрий А. Киселев).

Таким образом, в XXI веке изменения, коснувшиеся русской антропонимической системы, во многом связаны с демократизацией общества, установкой на глобализацию, влиянием англоязычной культуры. Поэтому сегодня мы, к сожалению, наблюдаем исчезновение русского отчества из масс-медийных текстов, деловой среды общения, когда порой полная форма имени служит заменой обращения по имени-отчеству.

В Третьей главе «Личное имя в аспекте межкультурной коммуникации» уделено внимание проблемам, связанным с национально-культурной спецификой личных имен; влияющих на перевод антропонимов, восприятие смыслов и оттенков значений, которые несут в себе некоторые

формы имени, способам преодоления затруднений, возникающих при межкультурной коммуникации.

Так, способность личных имен к образованию дериватов (производные имена: сокращенные, ласкательные, уменьшительные, фамильярные, грубые) является одной из причин возникновения проблем при переводе и межкультурной коммуникации в целом. Иностранцев ставит в тупик обилие у русских разнообразных вариантов одного и того же имени, еще большую трудность вызывает осознание эмоциональных оттенков, которые выражают эти дериваты.

Транскрипция и транслитерация являются способами передачи личных имен в иноязычном тексте, при которых, как правило, не получают отражения прагматический элемент, социальный статус имени, его эмотивная составляющая (русские суффиксальные образования передаются в английском с большими потерями), ассоциативный фон, языковая игра, каламбуры, аллюзии и многое другое. Особую актуальность представляет эта проблема при переводе художественных текстов, где имена включаются в систему контекстуальных и интертекстуальных связей, становятся неотъемлемым элементом произведения.

Распознавание дополнительных созначений, стилистических и культурных коннотаций, которые стоят за той или иной формой в разных контекстах, является важной проблемой при изучении русского ЛИ в иностранной аудитории.

Личное имя принадлежит к частотным в общении элементам, поэтому требует особого внимания в обучении. Обучение личному имени должно базироваться на нескольких принципах:

- выбор форм личного имени при обучении должен опираться на уровни владения языком, коммуникативных потребностей учащихся, типизированность ситуаций;

- на продвинутом этапе обучения иностранному студенту-филологу должка быть представлена множественность форм русского имени,

поскольку далеко не у всех народов, не во всех языках личное имя подвергается формо- и словоизменению. Прежде всего, ученик получает знание об имени-отчестве преподавателя;

- прецедентные имена и особенности их узнавания и адекватного восприятия должны быть отдельной темой обучения, особенно в части понимания художественных текстов современных СМИ, которые часто используются на занятиях РКИ.

В диссертационной работе предложен комплекс методических упражнений «Русские личные имена» с коммуникативной направленностью, которые помогут формированию навыков и умений адекватного использования ЛИ в речевом общении, для начального и среднего уровней.

В Заключении суммируются основные результаты исследования, подводятся итоги и намечаются дальнейшие перспективы разработки проблемы.

Библиография содержит перечень 97 научных работ, в которых отражены теоретические основания реферируемого исследования, учебников, учебных пособий, специализированных журналов, содержащих информацию гю проблематике исследования.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях (указываются в хронологическом порядке):

1. Павлова К. А. Выбор ты -/Вы - форм общения при переводе английских и американских художественных текстов на русский язык // Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина. Филологический факультет. Научное Студенческое Общество. Межвузовская ассоциация молодых исследователей - филологов. Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействия. Материалы международной научной конференции «Кирилле - Мефодиевские чтения» 11-15 мая 2004 года. Москва. С. 114 — 123.

2. Павлова К. А. Ты -/Вы - формы общения при переводе английских художественных текстов // Язык и стиль нашего времени. Серия «Поколение». Гос. ИР Я им. А. С. Пушкина. С. 91-99.

3. Павлова К. А. Имя собственное в аспекте межкультурной коммуникации // Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействия. Материалы международной научной конференции «Кирилло -Мефодиевские чтения» 16 - 18 мая 2005 года. - М.: Гос.ИРЯ им. А. С. Пушкина, 2005. С. 368-374.

4. Андреева К.А. Особенности функционирования антропонимов в деловой переписке по электронной почте// Мевдународный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом. Вып. 1,2009. С.4-9.

ц

ГоеИРИП Зак. MsJu^fmup. /OOlüü// г.