автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Русское население Притомья

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Скрябина, Людмила Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Русское население Притомья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Скрябина, Людмила Анатольевна

Введение 3

Глава 1. Формирование русского населения

Прмтомья 16

1.1. Заселение края: государственные мероприятия и категории засельщнков (17 - 18 вв)

1.2. Сложение земледельческих станов

1. 3. Заселение Притомья в конце 19 - начале

20 вв. Общая характеристика старожилов и переселенцев

Глава 2. Хозяйственно-бытовой уклад русского населения Прмтомья 42

2.1. Основные занятия и прокислы

2. 2. Жилищно-хозяйственна комплекс

Глава 3. Социальные отношения и обрядовая культура 98

3.1. Сельская община: социально-культурные и бытовые функции

3.2. Праздничные традиции общины

3.3. Семья и свадебная обрядность

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по истории, Скрябина, Людмила Анатольевна

Постоянно усиливающееся внимание к русской народной культуре воплотилось во множестве исследований этнографов, историков, фольклористов и искусствоведов. И если вначале преобладали работы об обцаюцего характера, посвященные русскому населению обширных исто-рикоэтнографических областей, то в последние десятилетия более актуальными становятся проблемы изучения истории и культуры локаль ных групп этноса. Объясняется это, прежде всего, ростом национального самосознания и возрастающим интересом широких слоев русского народа к своей национальной культуре. Свидетельство тому - создание во многих областях и городах России и "ближнего зарубежья" добровольных обществ граждан, объединённых стремлением к изучению, распространению и сохранению народной культуры своего края, увели чение количества средних учебных заведений, работающих по программе "Русская школа", организация местных этнографических музеев, издание краеведческих сборников и многое другое. На фоне этих процессов научное изучение локальных особенностей формирования и бытования русской культуры является определенным социальным заказом общества. Именно этот факт обусловливает актуальность данной работы.

Объектом диссертационной работы является сельское русское население Притомья 17 - начала 20 вв. Анализ социально-экономических, этнокультурных и этнопсихологических процессов, протекавших в пределах данной территории, в аспекте формирования и взаимодействия 2-х групп русского населения: старожилов (потомков переселенцев 17 18 вв.) и переселенцев конца 19 - начала 20 вв. , составляет тему исследования. Отсюда вытекает цель работы - проследить направление трансформации культурных традиций обоих потоков переселенцев, их взаимную психологическую адаптацию. Для достижения цели предполагается решить ряд конкретных задач:

1. определить источники и этапы формирования русского населения Притомья в течении 17 - начала 20 вв.;

2. выявить особенности культуры и духовной жизни русских старожилов и переселенцев конца 19 - начала 20 вв. , а также их эволюционные последствия;

3. исследовать характер отноиений старожилов и переселенцев Притомья.

При исследовании применялись сравнительное историко-этнографическое описание и отчасти комплексный метод, т. е. привлечение данных историко- гуманитарных наук - язькознания, психологии, истории архитектуры

Региональные границы исследования обозначены в названии диссертационной работы. Притомье - территория бассейна реки Томи, правого притока Оби. Общая протяженность реки 863 км. , площадь бассейна составляет 62 тыс. кв. км. Томь берёт своё начало на одной из вершин Кузнецкого Алатау и около 250 км. течёт в горах по узкой не заселённой долине, затем протекает в пределах Запад но-Сибирской равнины. На всём протяжении в Томь впадает 115 рек, наиболее крупные из них, по которым нию первоначальное расселение русских - рр. Чёрная, Лебяжья, Сосновая, Уньга, Порос, Киргиз ка (Краев, 1916. С. 32; »fcirapeB, 1977. С. 12; ИльичёвД988. С. 66-67).

Административные границы Притомья на протяжении 17 - начала 20 вв. неоднократно изменялись. В 17 в. его составляли земли Томского разряда Сибирского Приказа, в 18 в. - Томского и Кузнецкого округов Тобольского генерал-губернаторства (в конце века Тобольского наместничества - JL С. ); с 1804 г. округа (шли преобразованы в Томскую губернию, в которую вошли также Каннский, Красноярений. Енисейский, Туруханский, Нарьмекий и Бийский округа. * Губерния делилась на уезды и волости. С 1858 но 1910 гг. на тер ритории Притомья располагались Семилумская, Нелюбинская, Спасская, Тутальская и часть Ояиинской волости Томского уезда, а также Тарсминская, Верхотомская, Мунгатская, Ильинская, Кузнецкая волости Кузнецкого уезда (Административно- территориальное деление. , 1966. С. 9-10; Волченко, 1963. С. 7; Рабцевич.1979. С. 9-11). В 1910 г. была проведена реорганизация волостей: их количество увеличилось за счёт дробления существующих ранее (Памятная книжка. ,1910). **

В настоящее время в регион входят Томский район Томской области, Юргинский, Яигсинский, Тонкинский, Кемеровский, Крапивинекий, Новокузнецкий, Междуреченский, частично Беловекий и Прокопьевский районы Кемеровской области (СМ.: Приложение.Карта-схема 2).

Хронологические рамки исследования - 17 - начало 20 вв. ,кото рые подразделяются на этапы в соответствии с волнами переселений:

1 этап - 17-18 вв. - формирование старожильческого населения, сложение его культурных особенностей;

2 этап - конец 19 ~ начало 20 вв. - формирование переселенческого населения; активное взаимодействие культурных традиций старожилов и переселенцев.

Изучение истории и быта русского Населения Притомья началось В 1822 г. территории Красноярского, Енисейского, Туру-ханского, округов образовали Енисейскую губернию. В конце 19 -начале 20 вв. Томскую губернию составляли 7 уездов: Томский, Каннский, Кузнецкий, Барнаульский, Бийский, Змеиногорский, Мари-инский (См.: Приложение. Ката-схема 1). В нашем исследовании в основном используются данные административно-территориального деления с 1858 по 1910 г. во второй половине 19 в. , в первую очередь, усилиями местных сибирских краеведов Н. А. Коетрова, А. В. Адрианова, И. Малиновского, П. Го лубева. В их ряду особо выделяется деятельность князя Н. А. Коетрова, труды которого посвящены русской колонизации края, обычному крестьянскому праву, традиционным верованиям и обрядности русских Томской губернии (Костров,1860, 1873, 1876, 1879, 1880,1881).

Вопросы формирования русского старожильческого населения При томья получили подробное освещение в работах профессора Томского университета Д. Н. Беликова (1898, 1898а, 1901). Автор, опираясь на исторические документы 17-18 вв., выделил основные социальные группы первых засельщиков Притомья и впервые сделал вывод об их преимущественно севернорусском происхождении.

Огромное количество данных о земледелии, животноводстве и промысловой деятельности русских Томской губернии, и, в частности, Притомья, содержится в дореволюционных сельскохозяйственных и социально-экономических трудах (Потанин,1856, Петропавловский,1886, Кауфман, 1893,1894; Головачёв, 1894, 1900; Бажаев, 1896; До-чевский, 1898; Сущинский, 1898; Сувейздис, 1900; Рубаккн, 1908; Зверев, 1912 и др.). Особый интерес для нашего исследования представ ляет работа Н. Ваганова "Хозяйственно-статистическое описание крестьянских волостей Алтайского округа"* (1886), составленная по материалам обследования большинства притомских волостей (за исключением трёх пригородных) в 1882 г. В этой работе содержатся Алтайский округ составляли земли принадлежавшие Кабинету Его Величества. С 174.4 г. округ являлся особой хозяйственной единицей губернии. На территории Притомья к Алтайскому округу относились все волости Кузнецкого у. , а также Ояшинская и Ту-тальская вол. Томского у. данные о способах землепользования и общинном регулировании земель, севооборотах, состоянии скотоводства, пчеловодства и кустарных промыслов.

Видное место среди сибирских исследователей занимает А. А. Кауфман. Он активно разрабатывал переселенческую проблему в тесной связи с аграрным вопросом; болыюе место в его работах занимало изучение крестьянской общины (1894а, 1895, 1896, 1897, 1896а, 1901, 1905), касался он и взаимовлияния старожильческой и переселенческой культур (1891, 1893а, 1905). Труды А. А. Кауфмана важны, прежде всего, своей фактологической базой, так как автор в основном опирался на данные полученные им в результате обследования населения Томской губернии в 80-90-х гг. по заданию Министерства Государственных Имуцеств. Наибольший интерес для нас представляет его работа "Экономический быт государственных крестьян восточной части Томского округа и северо-западной части Мариинского округа" (1892), составившая 14-ый выпуск серии "Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири". На территории собственно Притомья оно охватило Нелю-бинскую, Семнлужную и Спасскую вол. Томского у. В 1894 г. А. А. Ка уфману, студентам П. Головину и Б. Ростовскому было поручено исследование хозяйственного положения переселенцев, прибывших в 1880-1894 гг. Результаты опубликованы в 1895-96 гг. в 2-х томах под названием "Хозяйственное положение переселенцев, водворенных на казённых землях Томской губернии". В перечисленных трудах содержится экономическая характеристика, трёх пригородных волостей Притомья с описанием основных занятий и промыслов населения и вьщелением хозяйственно экономических особенностей отдельных населённых пунктов.

В том же 1894 г. в Ояшинской и Тутальской вол. Томского у. проводили исследования С.П.Швецов и ИМ.Юхнев. Их сведения были опубликованы в 1898 - 1900 гг. в 2-х томах труда "Материалы по исследованию крестьянских и инородческих хозяйств в Томской округе". В 1 томе (вып. 1.) содержится статистический материал: характеристика каждого населённого пункта (число дворов, количество жителей) с этносоциальньм указанием - старожилы, переселенцы, инородцы; количество земельных угодий, скота, размеры залавки под отдельные культуры; количество хозяйств занимающихся кустарными промыслами; виды и количество жилых и хозяйственных построек. Выпуски 2-ого тома представляют собой экономическое исследование основанное на анализе статистических данных 1-ого тома.

Изучение взаимоотношений сибирских старожилов и переселенцев из европейских губерний России и взаимопронинновения их культур, потребовало обращения к публикациям, отражающим различные стороны этих процессов. В конце 19 века в общественных кругах России сложились две точки зрения на роль крестьянских переселений в Сибирь и другие окраины Империи. Представители первой явно преувеличивали культурную роль переселенцев и оценивали хозяйственно-культурные традиции сибиряков как нечто "первобытное" (Исаев, 1890, 1891; Щапов, 1872; Ядринцев, 1882). вторую точку зрения отстаивали А.А.Кауфман и его немногие последователи. Они считали, что "переселенцы научили сибиряков только "некоторым мелочам" и, напротив, сами "вполне ассимилировались с сибиряками и переняли их хозяйственные приёмы" (Кауфман, 1893а, 1905; Филимонов,1891). Сюжеты, посвящен ные взаимоотношениям сибирских старожилов и переселенцев, были весьма популярны и часто публиковались не только в специальных трудах, но и в периодических изданиях (Кирьяков,1902, Анучин, 1876; Щапов,1872; Голубев,1892).

С 20-х гг. 20 в. начался советский период в изучении Сибири в целом и её отдельных регионов. Характерные для дореволюционных исследователей темы - проблемы переселенческого движения, экономические описания отдельных административно-территориальных единиц и населённых пунктов не получили дальнейшего развития. Можно выделить лишь две работы 20-х гг., написанные в традициях прежних исследований: книга экономиста В, Нагнибеды "Сельское хозяйство Томской губернии" (1924) и работа М. Бородкиной "Деревня Иткара Томского округа" (1927). С 30-х гг. начали выходить фундаментальные исследования по истории заселения Сибири и аграрного освоения этого края, эти вопросы были основными в трудах С. В. Бахрушина (1927,1938) и В. И. Щункова (1946,1956). В 60-70- е гг. по являются исторические и этнографические труды, посвященные ком пактньм регионам и этнографическим областям (Колесников, 1963, 1973, 1976, 1978; Миненко, 1975; Громько, 1965; Сабурова, 1969 и др.) Все эти работы содержат некоторый материал по интересующей нас тематике. В публикациях историков и этнографов 70-90-х гг. стали преобладать разделы и отдельные труды, посвященные различ-ньм проявлениям материального быта, духовной культуре и общин ной организации русского населения Сибири. Однако трудностью использования этих работ является их обобщающий характер, опери рование крупньми географическими таксонами и административно-территориальными единицами "растворяющими" локальную специфику (Громько,1975,1974, 1977, 1984; Зверев,1982,1983,1985; Миненко, 1973,1975,1975а, 1979, 1982, 1985, 1988, 1991; Аслаханов,1975; Лебедева, 1974; Русакова,1973, 1982, 1989; Шелегина,1993 и др.).

Изучение истории и хозяйственного освоения собственно При томья началось в 50-е годы и стало одним из ведущих направлений Томского государственного университета. Особенно выделяются работы 3. Я. Бояршиновой. На основе широкого круга источников и работ предшественников она проследила процесс складывания структуры пашенного земледелия в Томском уезде, роль служилых людей, государственных крестьян и вольных переселенцев в колонизации томских земель в первой половине 17 в. (Бояршинова,1950,1952,1971, 1977,1982,1983).

Материалы по истории формирования старожильческого населения Притомья и сопредельных территорий содержатся в работах Н. Ф. Емельянова, им были наиболее чётко разработаны такие вопросы как социальный состав, занятия и повинности населения Среднего Приобья в феодальную эпоху (Емельянов, 1974, 1975,1978,1980,1981, 1984,1989).

Изучением особенностей хозяйственной деятельности крестьян Томской губернии в 19 - начале 20 вв. занимались историки Л. Г. Сухотина (1963,1967,1969) и Ф.С.Кузьмина (1974). История переселений периода стольяшнской реформы нашла своё отражение в исследованиях Е. И. Соловьёвой (1956,1965) и А. В. Миюнуренко (1975.1980. 1985). Проблемы взаимодействия культур и взаимоотношений старожилов и переселенцев Сибири на примерах по Томской губернии освещены в статьях Н. С. Томиловой (1972), 3. П. Горьновской (1980) и В К Бочановой (1982).

Помимо историков исследованием русского населения Притомья занимались и представители других гуманитарных наук. Изучение этнического состава первых русских поселенцев, составивших ядро русского старожильческого населения Притомья, было начато языковеда ми на основе русских говоров (Григорьев,1921; Агеева,1953; Блинова, 1957,1962; Любимова,1969,1973; Иванова,1962,Воробьёва,1972,1973, 1978; Чигрик, 1971; Палагина, 1973). Результаты их изысканий не только подтверждают исторические свидетельства о преобладании среди первых жителей Притомья выходцев с севернорусских земель, но и дают дополнительный материал об этнокультурных традициях старожилов. Особый интерес представляют статьи Е. П. Молчановой "Сельскохо зяйственная лексика старожильческого говора по р. Томи"(1959) и Ф. II Ивановой "Название одежды и обуви в говорах старожильческих районов Томской области, расположенных по р. Оби и её притокам" (1956).

В конце 40-х гг. известным историком архитектуры Б. А. Ащепко вы* проводилось обследование традиционной народной архитектуры Западной Сибири. В 1950 г. вышла его работа "1>уеекое народное зодчество Западной Сибири" в которой опубликованы материалы, полученные в результате экспедиций по населённы« пунктам Томской, Новосибирской и Кемеровской областей. В конце 80-х годов исследова ние архитектурных особенностей жилищно-хозяйственного комплекса русского населения Притомья проводились томским архитектором П. Ю. Рачковским (1990).

Непосредственно этнографическое изучение русского населения Притомья и сопредельных с ним территорий - Алтайского края, северных районов Томской и Кемеровской областей начались лишь с кон ца 60-х гг. Наибольшее количество публикаций посвящено изучению особенностей материальной культуры русского населения Алтая и прежде всего,жилищно-хозяйственному комплексу и одежде (Лебеде ва, 1971;Липинская,1969, 1975, 1979, 1979а; Липинская, Сафьяном, 19796). Итогом многолетней работы В. А. Липинской стала её монография "Русское население Алтайского края. Народные традиции в материальной культуре (18 -20 вв.) (1987). Семейные отношения и обрядовая культура русских Алтая также освещалась в статьях В. А. Липин ской и А В Сафьяновой (1979а, 1989). В 70-х гг. А. В. Сафьянова проводила исследования в ряде районов Томской области. Результатом их стала статья "Этнографическое изучение русского населения Томской области (1978). Русское население Томской области - основной объект исследований П. Е. Бардиной. В 70-80-е гг. выилн её работы посвященные жилицу, одежде и промыслам старожилов северных районов Томской области (1978,1980,1982,1984,1985). Одна из последних статей НЕ. Бардиной посвящена похоронно-поминальным обрядам населения Среднего Приобья (1990).

В последние годы активно ведётся изучение фольклора и обрядовых традиций русских северных районов Кемеровской области. В результате этой работы Е. И. Лутовиновой опубликована книга "Фольклор Ижморского района" (1993) и составлено учебное пособие "Русский фольклор Кузбасса" (1993). Большую работу по сбору и изучению ло кальных фольклорных традиций проводит этномуаьколог В. Ф, Похабов. В 1994 г. вымла его первая публикация - "Живые родники Кузнецкого края: песни и обряды сёл среднего течения р. Кии", представляющая собой исследование фольклорных традиций русского населения Чебу линского района Кемеровской обл.

Между тем, интересующий нас регион изучен сравнительно слабо: до 1992 г. было линь несколько публикаций по материалам Нижнего Притомья - современного Томского района Томской области. Это статьи Н. А. Томилова "Некоторые материалы к этнографии русских Нижнего Притомья" (1978) и "0 средствах педедвижения русского населения Нижнего Притомья" (1978а). В первой рассматриваются вопросы формирования населения и особенности хозяйственного уклада жителей старожильческих селений близ Томска, вторая посвящена описанию транспортных средств бытующих у этого населения. Среди работ Е. П. Бардиной непосредственно Притомью посвящены статьи "Изменения в жилище русского населения окрестности г. Томска"(1976) и "Строительная техника и жилища русского населения Томского района в первой половине 20 в. "(1978). биографическое изучение русского населения Притомья в грани цах Кемеровской области ранее не проводилось и впервые начато автором диссертации с 1988 г. (Скрябина,1992,1993,1993а,19936)

С 1988 по 1993 гг. было проведено 7 этнографических экспедиций, организованных государственным историко-культурным и природным музеем-заповедником "Томская писаница" (г. Кемерово), одна из лих - совместно с архитектурно-реставрационной мастерской г. Новокузнецка. Работа проводилась в 32 населённых пунктах Яшкинского, Юргинского, Топкинского, Кемеровского, Крапивинского, Новокузнец кого районов Кемеровской области и Томского района Томской области. Собран материал по различным сторожим жизни русского населения бывших уездов Томской губернии. Экспедиции ра(ютали по следующим программам: а) история заселения края и отдельных населённых пунктов; б) хозяйственные традиции и крестьянское землепользование; в) жилищно-хозяйственный комплекс; г) семья и община; д) обряды и праздники; е) взаимоотношения между старожилами и переселенцами

Экспедиционные исследования показали, что в настоящее время у русского населения Притомья практически не сохранилось предметов старого этнографического быта (орудия труда, утварь, одежда, ме бель и пр. ). Достаточно редко встречаются традиционные жилые и хозяйственные постройки не подвергшиеся перестройки или частичной реконструкции. В целом полученный материал базируется преимущественно на устной традиции - воспоминаниях старых жителей. Всего опрошено 122 информанта.

Материалы экспедиций - полевые дневники, научные отчёты, фотографии и реставрационная документация находятся в архивном фон де музея-заповедника "Томская писаница" (АМЗТП. Ф. 3. Оп. 1. ДД. 10,11,13,43,44,82 - материалы актора).

Помимо собственного полевого этнографического материала при написании работы были использованы фонды центральных (РГАДА, РГИА,АРГО) и местных архивов (ГАТО,ГАНО,ГАКО). Архивные источники можно систематизировать в 4 группы в соответствии с тематикой разделов нашей работы.

Первая группа документов - это Писцовые и Переписные книги 17 в. и Ревизские сказки 18 в. (РГАДА. Ф. 214 "(Сибирский Приказ" и ГАТО. Ф. 321 Томский округ Тобольского наместничества).

Ко второй группе относятся документы из РП4А: фонд 391 - Переселенческое Управление, фонд 1265 - Второй (Сибирский комитет, фонд 1284- Департамент общих дел МВД; ГАТО: фонд 3 - Томское губернское управление, фонд 239 - Томский переселенческий район; ГАНО: фонд 146 - Статистический комитет Томской губернии. Эти фонды содержат отчёты томских губернаторов, обозрения Комитета гос нмуществ Томской губ., подворные списки деревень, статистические описания волостей и материалы сельскохозяйственных переписей 1916- . 1917 гг.

Третью группу составляют материалы АРГО (Разряд 55 и 62), ГАТО (фонд 240 Управление Госимуществ по Томской губ. ), и рукописного фонда Новокузнецкого краеведческого музея (НКМ НФД. 2).

К четвёртой группе относятся данные церковных метрических книг составившие в ГАКО фонд ОДФ 60.

Важными источниками для работы стали материалы "Чертёжной книги Сибири" С. У. Ремезова (1882. 2-е изд.); материалы Портфелей Миллера ( РГАДА. Ф. 199), опубликованные А. X. Элертом (1987,1988,1990) ; дневниковые записи С. IL Крашенинникова за 1734 г., впервые изданные в 1966 г. ; Списки населённых мест Томской губернии за 1856, 1886, 1904, 1910, 1911гг.

Однако отсутствие достаточного количества полевых материалов, других источников и публикаций по ряду аспектов материальной и ду ховной культуры русского населения Притомья не дало нам возможность включить в данную работу разделы посвященные одежде, нище, семейной обрядности, традиционным верованиям.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русское население Притомья"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Особенность исторического формирования русского населения Притомья обусловлена, прежде всего, тем, что начальное заселение этого района происходило в русле первого этапа колонизации Сибири в 16 - 18 вв., а в последующее время вплоть до конца 19 в. колонизационные потоки из Европейской части России направлялись либо южнее - на Алтай, либо севернее - в районы Мариинской тайги. Таким образом, основной массив населения долгое время составляли потомки первых засельциков края - сибиряки-старожилы.

В числе первых русских, осваивавших район Притомья в основном были выходцы из северных, преимущественно, северо-восточных губерний России. Это обусловило преобладание здесь севернорусских культурных компонентов, безусловно несколько трансформированных под влиянием местных природных и социально-экономических условий. Аборигенное тюркоязычное население - томские татары, телеуты, кузнецкие татары -шорцы - в целом, не оказали культурного влияния на русских переселенцев, а напротив, полностью или частично переняли хозяйственные, строительные и отчасти бытовые традиции русских.

Благоприятные почвенно-климатические условия Притомья способствовали земледельческому освоению края. Одной из особенностей начала этого освоения являлось то, что на протяжении 17 первой четверти 18 в. среди русского земледельческого населения преобладала категория служилых лищей, которые» только в 1724 г. пополнили ряды тяглого крестьянства. Государственные и монастырские крестьяне в этот период составляли незначите ль ный процент населения.

- 140

Первая массовая волна миграций в Притомье продолжалась два столетия и линь к концу 18 в. поток русских мигрантов в Притомье пошёл на убыль, а демографический рост населения осуществлялся через естественный прирост. Таким образом, можно считать, что к началу 19 в. в Притомье практически закончился процесс формирования русского старожильческого населения.

Новый незначительный поток переселений из Российских губерний наблюдался в последней четверти 19 в. Тогда среди переселенцев преобладали выходцы из Вятской и Пермской губерний.

Самые массовые переселения в Притомье, в исследуемый нами период, приходятся на время проведения столышнской аграрной реформы и последующие годы (1906-1917 гг). Переселенцев этой волны составили в основном крестьяне центральных, юго-восточных и западных губерний России. Таким образом, переселенческое население При томья конца 19 - начала 20 вв. не представляло собой этнографического единства, различалось по времени расселения, местам выходов и по устройству на новых землях (в селениях старожилов или в переселенческих участках).

Характер взаимоотношений между старожилами и переселенцами больней частью зависел от того, насколько вновь прибывшие "теснили" сибиряков в земельнем отношении. Пожалуй, можно выделить два этапа в развитии межгругаювык отношений старожилов и переселенцев Притомья в конце 19 - начале 20 вв.

Первьй период во временном отношении охватывает 80-90 гг. 19 столетия и первые годы 20 в. Как уже отмечалось, количество переселенцев, прибывших в эти годы было незначительным. Переселенцы предпочитали селиться в малодворных старожильческих деревнях, в которых было ещё много свободных земель. Сибиряки принимали новосёлов с большой охотой, при этом не требовали высокой "приговорной платы", нередко не только арендовали, но и дарили им скот и инвентарь, селили до обустройства в своих домах (АМЗТП. Ф. 3. Оп. 1. д. И. Л 77; Д. 43. JUL 64-65,95; Д. 10. Л. 5; Д. 44JL 64; Кауфман, 1905. С. 205; Голубев, 1892. С. 135-136). Выгода такого приёма для старожилов заключалась в том, что в деревне появлялась дешёвая рабочая сила, а в малодворных селениях приём новых членов обцины облегчал бремя натуральных повинностей (Кауфман, 1905. С. 329). Переселенцев этого периода. Кауфман называл "Переселенцы=староселы" и отмечал, что уже через несколько лет они стремились видоизмениться в коренных сибиряков и, ничем не отличаться от последних (Кауфман, 1893. С. 515; 1905. С. 371; Лесков, 195а С. 177). Это подтверждают и результаты на них полевых исследований (АМЗТП. Ф. 3. Оп. 1. Д. 43. ЛХ 80-83).

Второй период приходится на время проведения столыпинской реформы и последующие годы. В этот период наблюдалась следующая картина: опасаясь дальнейшего земельного стеснения старожилы стали завышать приёмную плату или вообще отказывать в приселении. Чаще стало проявляться недружелюбное отношение сибиряков к новопоселенцам, что, в свою очередь, настраивало их против сибиряков.

Таким образом, имено в этот период межгрупповые отношения становятся значительные фактором в жизни Прмтомских деревень.

Как известно, любые межгрупповые отношения отличаются яркой эмоциональной окрашенностью. Чаще всего они проявляются в "межг-руптювой дискриминации", т.е. в установлении различий между собственной группой и другими, причём в определённых условиях эти различия могут искусственно подчёркиваться и преувеличиваться. Наиболее распространённым результатом межгрупповой дискриминации является тенденция установления позитивно оцениваемых различий в пользу собственной группы (Психологический словарь, 1990. С. 225).

Так, повсеместно в среде старожилов и переселенцев Притомья складывались, в целом, сходные оценочные критерии и определения в отношении друг друга. Для переселенцев самым главным критерием было отношение к земледель ческому труду и умение работать на пашне. В этом отношении они считали сибиряков лентяями и неумехами. К названию чалдон часто прибавляли эпитет "желторотый", имея в виду, что им нужно ещё учиться работать "как надо". "Работать-то чалдон горазд, да всё у них по старине" (АМЗТИ Ф. 3. Оп. 1. Д. 43. Л. 74; Д. 44. Л. ббоб.; Швецов, 1909. С. 32; Бородкина, 1927. С. 6). Такое мнение сохранялось долгое время, даже несмотря на то,что сами переселенцы очень скоро воспринимали многое из земледельческого опыта сибиряков. До револнционные исследователи видели в этом антогонизм "старожилы переселенцы!", так как для российских крестьян., привыкших к тяжёлому земледельческому труду на родине в условиях малоземелья и неплодородных почв, порядки сибиряков казались неправильными и достойными осуждения и насмешек. "Чалдоны ведь встают, когда солнце встало, затем поедят, а потом помаленьку заложат лошадь и поедут на пашню, сделают полосу - время пить чай, а потом и обед ." (Анучин, 1876; АМЗТИ Ф. 3. Оп. 1. Д. 44. Л. ббоб. ).

Старожилы с меньшим пристрастием относились к земледельческим способностям переселенцев и со смехом рассказывали о первых годах пребывания новосёлов в Сибири: "Они нынче маленько подучились, образовались, а то раньше пахать едет и бабу с собой берёт, она у него за плугом ходит, да ещё сарынь (ребятишек -Л. С.) прихватит" (Бородкина, 1927. С. 5).

Для сибиряков, известных своей чистоплотностью, главным критерием в оценке переселенцев стала их неряшливость в быту. На вербальном уровне это выражалось в бытовании т<жих эпитетов в адрес переселенцев как хохлы-чернопятые, рассея-засеря, неряхи-неу-мывахи (АМЗТП. Ф. 3. Оп. 1. Д. 43. Л. 78; Д. 44. Л. 64; Д. 82. Л. 72).

- 143

Подобные ценностные ориентиры, по-видимому, были характерны для старожилов и переселенцев всей Сибири. Некий чиновник, скрывавшийся под псевдонимом Грыцко, писал о своей встрече с 60-летним стариком переселенцем в деревне близ Омска, что на замечание о грязных избах старик ответил: ". оно точно сибиряки опрятно живут, только эти опрятные, то и дело к нам , грязньм за хлебушком ходят, а живут-то здесь спокон веку, не то что мы. опрятность, оно точно богатству или достатку не помеха, да, нам-то, батюшка, не след стать перекачиваться, ведь отцы наши поумнее нас были, да также в грязи жили, да и мы своим житьём довольны" (Грыцко, 1852. С. 187).

В малоземельных селениях старожилы естественно, видели в переселенцах соперников. До сих пор в среде сибиряков бьггует мнение о том, что "все россейские - попрошайки". Потомки переселенцев, в свою очередь, негативно отзываются о моральных качествах старожилов, называя их "ворами и обманщиками" (Там же. Д. 11. Л. 84; Д. 43. Л. 74). Однако следует отметить, что любые межгрупповые восприятия отличаются пристраетноеаъю и в этой связи достаточно уязвимы с точки зрения их истинности и адекватности.

Имели место и положительные оценки друг друга. Как уже отмечалось, переселенцы хвалили чалдонов за чистоту и порядок в доме, а те, в свою очередь, признавали за россейскими "мастеровитость"-владение различными ремёслами. Старожилы отмечали и трудолюбие переселенцев, особенно выделяли полтавцев, тамбовцев, курян и мордву (АМЗТП. Ф. 3. Оп. 1. Д. 43. Л. 85; Д. 44. Л. бЗоб.; Д. 82. Л. ЗОоб. ; Голубев, 1892. С. 159; Кауфман, 1892. С. 37; Томилова, 1972. С. 298).

Преобладание оценочных критериев и установка "свой-чужой" способствовали достаточно длительному периоду сохранения характерного для каждой группы менталитета, известной разобщенности и не смешивания друг с другом посредством браков.

Что касается взаимодействия различных хозяйственно-культурных традиций этих двух групп русского населения Притомь я, то,как показывает наше исследование, важную роль в этом процессе играли причины объективного, практического характера, а именно - природно-климатические и социально-экономические условия данного региона. Наличие большого количества свободных нераспаханных земель и местные почвенные условия способствовали току, что переселенцы, как <№1 они не стремились "завести на новом месте российские порядки", перенимали залежно-паровую земледельческую систему, вьра ботанную старожилами и приемлемые для сибирских почв пахотные орудия - сохи колесухи, сабан и др. Местные природные условия и достаточное количество строевого леса способствовали распространению и закреплению сибирской традиции домостроительства.

В свою очередь, старожилы заимствовали у переселенцев новые сорта культурных растений и породы скота, способы ведения животноводства и пчеловодства. Благодаря переселенцам, в Притомье распространились эффективные непахотные орудия труда (веялки, косы-литовки) и удобрение почвы Строительные традиции переселен цев сказались в изменении планировок крестьянских усадеб, что, конечно же, привело к изменению внешнего вида селений в целом.

В среде переселенцев традиции в их духовной культуре длитель ное время сохранялись лишь в переселенческих землячествах, т.е. там, где выходцы из одной губернии, компактно проживали среди старожилов или составляли отдельное поселение. В преобладающей старожильческой среде они быстро включались в социально-обрядовую жизнь общины. В традиционных обрядах переселенцев наблюдалось упрощение обрядности, так как новосёлы, оказываясь в меньшинстве, не стремились особенно выделяться. Наиболее устойчивым был песен

- 145 номузыкальный фольклор переселенцев, который быстро воспринимался старожилами. В целом,можно предположить, что этнокультурные процессы происходившие на территории Притомья в начале 20 в. являются показательными в плане изучения локальных социумов, где взаимодействовали традиции "местной" и "пришлой" групп одного этноса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русское население Притомья"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)

РГ6 од

1 3 И ЮН 1995 пРавах рукописи

СКРЯБИНА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА

РУССКОЕ НАСЕЛЕНИЕ ПРИТОМЬЯ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ СТАРОЖИЛОВ И ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

Специальность - 07.00.07 - этнология (этнография)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена в историко-культурном и природном музее-заповеднике "Томская писаница" (г.Кемерово)

Научный руководитель: доктор исторических наук Т.А.Бернштам Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук А.В.Гадло

Кандидат исторических наук Н.В.Ушаков

Ведущая организация:

Российский этнографический музей (г.С.-Петербуг)

Защита состоится о1$Ъ/ижЛ 1995 г„ в час.

на заседании диссертационного совета Д 002.76.02. в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Автореферат разослан Л £ 1дд5 г.

Учёный секретарь специализированного совета Д 002.76.02

Кандидат исторических наук А.М.Решетов

1. ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Постоянно усиливающееся внимание к русской народной культуре воплотилось во множестве исследований этнографов, историков, Фольклористов и искусствоведов. И если вначале преобладали работы обобщающего характера, посвященные русскому населению обширных историко—этнографических областей, то в последние десятилетия более актуальными становятся проблемы изучения истории и культуры локальных групп этноса. Объясняется это, прежде всего, ростом национального самосознания и как следствие - возрастающим интересом широких слоев русского народа к своей национальной культуре. Свидетельство тому — создание во многих областях и городах России и "ближнего зарубежья" добровольных обществ граждан, объединённых стремлением к изучению, распространению и сохранению народной культуры своего края, увеличение количества средних учебных заведений, работающих по программе "Русская школа", организация местных этнографических музеев, издание краеведческих сборников и многое другое. На Фоне этих процессов исследование локальных особенностей Формирования и бытования русской культуры является определённым социальным заказом общества. Именно этот Фактор обусловливает актуальность данной работы.

Объект диссертационной работы. Объектом работы являются русские Притомья. К началу 20 в. они состояли из 2-х групп разновременного заселения: старожилы (потомки переселенцев 17-18 вв.) и переселенцы конца 19-начала 20 вв. Группы различались по местам выходов, социальному составу и некоторым этнокультурным традициям.

Анализ социально-экономических, этнокультурных и этнопсихологический процессов, протекавших в пределах данной территории в аспекте Формирования и взаимодействия старожильческого населения с переселенцами конца 19 - начала 20 вв. составляет тему исследования.

Цели и задачи исследования. Цель работы - проследить направление трансформации культурных традиций обоих потоков переселенцев, их взаимную психологическую адаптацию. Для достижения цели предполагается решить ряд конкретных задач:

1. определить источники и этапы Формирования русского населения Притомья в 17 - начале 20 вв.;

2. выявить особенности культуры русских старожилов и переселенцев конца 19-начала 20 вв.,а также их эволюционные последствия;

3. исследовать характер взаимоотношений старожилов и переселенцев Притомья.

Региональные границы исследования обозначены в названии работы. Притомье - территория бассейна реки Томи, правого притока Оби. Административные границы Притомья на протяжении 17 - начала 20 НО. претерпевали ряд изменений. С 1604 по гг. эта террито-

рия входила в состав Томского и Кузнецкого уездов Томской губернии. В настоящее время в регион входят Томский район Томской области, Юргинский, Яжкинский, Кемеровский, Топкинский, Крапивинс-кий, Новокузнецкий, частично Беловский и Прокопьевский районы Кемеровской области.

Хронологические рамки исследования — 17 — начало 20 вв., которые подразделяются на этапы в соответствии с волнами переселений:

1 этап - 17-18 вв. - формирование старожильческого населения и складывание его культурных особенностей;

2 этап - конец 19 — начало 20 вв. - новая волна переселенческого потока из Европейской России, Формирование переселенческого населения Притомья, активное взаимодействие старожильческих и переселенческих культурных традиций.

Методы исследования. При исследовании применялись сравнительное историко—этнографическое описание и комплексный метод, т.е. привлечение данных историко—гуманитарных наук — этнографии, языкознания, психологии, истории архитектуры.

Степень изученности темы. Изучение истории и быта русского населения Притомья началось во второй половине 19 в., в первую очередь, усилиями местных сибирских краеведов Н.А.Кострова, А.В. Адрианова, И.Малиновского и др. В их ряду особенно выделяется деятельность князя Н.А.Кострова, труды которого посвяцены русской колонизации края, обычному крестьянскому праву, традиционным верованиям и обрядности русских Томской губернии. Вопросы формирования русского старожильческого населения Томского кран получили подробное освецение в работах профессора Томского,университета Д.Н.Беликова. Им впервые были выделены основные социальные группы первых засельциков Притомья и сделан вывод об их севернорусском

происхождении.

Огромное количество данных о земледелии, животноводстве и промысловой деятельности русского населения Томского и Кузнецкого уездов Томской губернии содержатся в дореволюционных сельскохозяйственных и экономических трудах (Н.А.Ваганов, П.И.Головачёв, В.О.Баяаев, Н.Петропавловский, П.Сущинский, П.Г.Сувейздис, Н.Ру-бакин, А.Румянцев,И.К.Зверев и др.). Особенно значимы труды

A.А.Кауфмана, который активно разрабатывал переселенческую проблему в тесной связи с аграрным вопросом. Больаое место в его работах занимало изучение крестьянский ибцины, кеи-еинн ип и вопросов культурных заимствований мевду старожилами и переселенцами Сибири. Труды А.А.Кауфмана ваяны прежде всего своей Фактологической базой, так как автор в основном опирался на данные, полученные им в результате экономического обследования Томского уезда Томской губернии в 80-90-х гг.19 в.

С 20-х гг. 20 в. начался советский период в изучении Сибири в целом и её отдельных регионов. Характерные для дореволюционных исследователей темы - проблемы переселенческого движения,экономическое описание отдельных административно—территориальных единиц и нселённых пунктов, не получили дальнейшего развития. Можно выделить лижь две работы 20-х гг., написанные в традициях преаних исследований - книга В.Нагнибеды "Сельское хозяйство Томской губернии" и работа М.Бородкиной "Деревня Иткара Томского округа". С 30-х гг. начали выходить Фундаментальные труды, посвященные заселению Сибири и аграрному освоению этого края (С.В.Бахрушин,

B.И.Шунков и др.). В 50—60—е годы появляются исторические труды, посвященные компактным регионам и этно-историческим областям (А.Д. Колесников, Н.А.Миненко, М.М.Громыко, А.А.Лебедева, Л.М.Сабурова и др.). Все эти работы содержат некоторый материал по интересующей нас тематике. В публикациях историков и этнографов 70 -90-х годов стали преобладать разделы и отдельные труды, касающиеся различных проявлений материального быта, духовной культуры и общинной организации русского населения Сибири (М.М.Громыко, Н. А. Миненко, А.С.Аслаханов, Н.В.Островский, Л.Н.Русакова, О.Н. Шелегина и др.). Однако трудностью использования этих работ является их обобщающий характер, оперирование крупными географическими таксонами и административно-территориальными единицами, "растворяющими" локальную специфику.

Изучение истории и хозяйственного освоения собственно При-томья в советский период началось в 50-е годы. Особенно выделяются работы 3.Я.Бояржиновой: на основе широкого круга источников и работ предшественников она проследила процесс складывания структуры пашенного земледелия в Томском уезде, роль служилых людей, государственных крестьян и вольных переселенцев в колонизации края. Материалы по истории Формирования старожильческого населения Притомья в 17-18 вв. содержатся в исследованиях Н.Ф.Емельянова. Особенности хозяйственной деятельности крестьян Томского и Кузнецкого уездов Томской губернии и вопросы взаимодействия старожильческой и переселенческой культурных традиций русского населения данного региона нажли отражение в статьях Е.И.Соловьёвой, Л.Г.Сухотиной, Ф.С.Кузьминой, А.В.Минжуренко, Н.И.Тимиловой, 3.П.Горьковской, В.К.Бочаноаой и др.

Помимо историков изучением Притомья занимались и представители других гуманитарных наук. Так, исследование этнического систа-ва первых русских переселенцев, составивиих ядро старожильческого населения края, было начато языковедами на основе русских говоров (А.Д.Григорьев, Н.А.Агеева, Ф.П.Иванова, О.М.Блинова, О.А.Любимова, Е.П.Молчанова, В.В.Палагина, Г.М.Чигрик, И.А.Воробьёва и др.) Исследования традиционной народной архитектуры в этом регионе проводили в разное время архитекторы Е.А.Ацепков и П.Ю.Рачковский

Непосредственно этнографическое изучение русского населения Притомья и сопредельных территорий — Алтайского края, северных районов Томской и Кемеровской областей, начато линь в конце 70-х годов. Наибольшее количество публикаций посвяцено материальной и духовной культуре русских Алтая (А.А.Лебедева, В.А.Липинская, А.В.Сафьннова и др.). Этнографии русского населения севера Томской области посвяцены исследования П.Е.Бардиной. В последние годы активно ведётся изучение Фольклора и обрядовых традиций русских северных районов Кемеровской области - Мариинского, Чебу-линского, Ижморского (Е.И.Лутовинова, В.Ф.Похабов).

Между тем, интересуюций нас регион изучен сравнительно слабо: до 1992 г. было лишь несколько публикаций по материалам Нижнего Притомья - современного Томского района Томской области. Это статьи Н.А.Томилова, где рассматриваются вопросы Формирования населения, особенности хозяйственного уклада старожилов, даются описания средств передвижения распространённых в местных селениях, и работы П.Е.Бардиной, посвяцённые жилицу и строительной тех-

нике русских Нижнего Притомья в конце 19 - первой половине 20 вв.

Этнографическое изучение русского населения Притомья в границах Кемеровской области ранее не проводилось и впервые начато автором диссертации с 1988 г.

Источники. Источникову» базу исследования составили прежде всего материалы полевых экспедиций автора за период с 1988 по 1993 г. в 32 населённыйх пунктах Кемеровской и Томской областей. Полевые дневники, научные отчёты и Фотоматериалы находятся в архивном Фонде музея—заповедника "Томская писаница" (АМЗТП. Ф.З.).

При написании работы были использованы также материалы ценл— ральных и местных архивов. Архивные источники можно систематизировать в 4 группы в соответствии с тематикой разделов напей работы.

Первая группа документов - сведения о первых русских поселенцах - это Писцовые и Переписные книги 17 в. и Ревизские сказки 18 в. (РГАДА. Ф.214 и ГАТО. Ф.321).

Ко второй группе относятся документы Томского губернского управления: отчёты губернаторов, подворные списки, статистические описания, материалы сельскохозяйственной переписи 1917 г. (РГИА. Ф.391, Ф.1265, Ф.1284; ГАТО. Ф.З, Ф.239, Ф.240; ГАНО. Ф.146).

Третья группа представлена сведениями АРГО (Разряд 55 и ¿>2) и материалами Фонда документов Новокузнецкого краеведческого музея (НКМ НФД.2). Это этнографические описания хозяйства, быта, обрядов и фольклорные тексты.

К четвёртой группе относятся данные церковных метрических книг, хранящихся в ГАКО (0ДФ.60).

Важными источниками для работы стали материалы "Чертёжной книги Сибири" С.У.Ремезова; материалы Г.Ф.Миллера (РГАДА. Ф.199), опубликованные А.Х.Элертом; дневниковые записи С.П.Крашенинникова за 1734 г., впервые изданные в 1966 г; Материалы по исследованию крестьянского и инородческого хозяйства Томского округа, изданные в Барнауле в 1899-1900 гг.; Списки населенных мест Томской губернии за 1856, 1В86, 1904, 19Ю, 1911, 1920 гг.

Научная новизна работы заключается во введении в научный оборот новых этнографических материалов по ранее не исследованной группе русского населения Притомья в границах Кемеровской области и в рассмотрении культурно-психологического взаимодействия между сибирскими старожилами и переселенцами конца 19 - начала 20 вв. Апробация результатов исследования. Основные положения работы

отражены в 4 научных публикациях. Различные аспекты диссертацион ной работы докладывались на Региональной конференции "Современные проблемы исторического краеведения" в г.Кемерово в 1973 г. и на заседании Регионального Музейного Совета "Историческая наука и музейное дело в Сибири" в г.Кемерово в 1994 г. Диссертация обсуждена на заседании отдела русской и славянской этнографии НИИ МАЗ им.Петра Великого в г.Санкт-Петербурге.

Практическое значение работы. Материалы и выводы, содержаци-еся в диссертации, могут быть использованы при составлении научны трудов по культуре русского населения Сибири, при подготовке соответствующих лекционных курсов и факультативных занятий, Е краеведческой и культурно-просветительской работе. Материалы, выявленные в ходе подготовки диссертации, уже использованы при разработке научной концепции и тематико-экспозиционного плана этнографической экспозиции "Русское село" в историко-культурном и природном музее-заповеднике "Томская писаница" (Яшкинский район Кемеровской обл.) и при создании экспозиции Музея русского крестьянского быта в с.Красное Ленинск—Кузнецкого района Кемеровской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трё> глав, заключения, библиографического списка и приложения. Главы включают в себя разделы и параграфы.

2. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во Введении раскрывается актуальность темы, степень её изученности, сформулированы цели и задачи исследования, его территориальные и хронологические рамки, изложены методы анализа матери; ла, дана характеристика источников.

Глава 1. "Формирование русского населения Притрмья" состой" их трёх разделов. Первый раздел посеяцён Формированию старожильческого населения края. Особое внимание в нем уделено социальном; и этническому составу переселенцев, составивжих основу старожило! Притомья.

Началом освоения русскими территории Притомья явилось строительство в 1604 г. на землях томских татар Томского острога I дальнейшее продвижение отрядов русских служилых людей вверх щ Томи до устья р.Кондомы в пределы расселения кузнецких татар, гд< в 161В г. был поставлен Кузнецкий острог. Затем на протяжении 1'

— начала 18 вв. на Томи было основано ещё три острога: Сосновский (1657г.),Верхотомский (1665г.) и Мунгатский (1715г.). Служилыми людьми были основаны и первые сельские поселения - заимки превратившиеся впоследствии в деревни и сёла.

Помимо служилых людей в состав первопоселенцев входили государственные крестьяне. Уже в 1604 г. был издан указ о водворении в Томские земли пашенных крестьян из Верхотурья и Тобольского округа. Правительственные переселения государственных крестьян из европейских регионов России происходили на протяжении всего 17 в. Переведённых крестьян сначала водворяли на "десятинную государеву пашню" при Томском и Кузнецком острогах и поселяли в городах. Во второй половине 17 в. крестьян, приписанных к Сосновскому ос грогу, перевели на оброк. Они, в отличие от других, получили возможность селиться вдали от крепостей и образовывать свои заимки.Впоследствии это «е право было предоставлено всем государственным крестьянам без исключения.

Третьей категорией засельщиков Томского края были "гулящие люди"- крестьяне, не приписанные к государственному или вотчинному тяглу. Нередко среди гулящих были и беглые крепостные крестьяне. Число гулящих людей на территории всего Притомья стало быстро расти в конце 17 - первой четверти 18 вв. Основная их масса селилась в уже существующих населённых пунктах, некоторые основывали новые заимки и деревни. Постоянный рост контингента гулящих людей в течении этого времени является ярким показателем вольной и стихийной колонизации края.

Лица, осуждение за уголовные и иные преступления, составляли лишь незначительный процент принудительно водворённого населения. Среди них присутствовали все социальные категории — служилые, крестьяне, посадские люди.

Данные ряда источников — исторические документы и исследования современных староиильческих говоров населения Притомья - позволяют сделать вывод, что в составе всех категорий переселенцев 17—18 вв. преобладали русские из северных и северо-восточных регионов России.

Второй раздел главы посвящён сложению земледельческих станов и расселению старожильческого населения по территории Притомья. Первые земледельческие районы Притомья - Подгородний, Запо— росский, Спасский и Кузнецкий станы - сложились в первой половине 17 в. вокруг Томска И Кузнецка. В 1734 г., по свидетельству

Г.Ф.Миллера, в станах близ Томска насчитывалось уже В2 русских селения, а вокруг Кузнецка - 45. Самый крупный земледельческий район Притомья - Сосновский стан образовался в середине 17 в. на землях Сосновского острога. В 1734 г. этот стан объединял более 100 деревень. Ещё во второй половине 17 в. служилые люди и крестьяне Сосновского острога стали осваивать земли к югу от него — территорию Среднего Притомья. Для охраны этих новых земель от набегов кочевников и были построены Верхотонский и Мунгатский остроги. В реестрах деревень, составленных в начале 18 в., в Верхотомском стане насчитывалось 35, а в Мунгатском - 6 населённых пунктов.

Во второй половине 18 - начале 19 вв. количество, размещение и состав населения Притомья меняется. Устранение угрозы нападения со стороны кочевников — кыргызов и телеутов, и наличие большого пространства свободных плодородных земель привели к смещению потока переселенцев в Среднее и Верхнее Притомье - на территории Верхо!омского, Мунгатского, Кузнецкого станов.

Формирование старожильческого населения Притомья заканчивается в конце 18 в., когда приток населения извне практически прекращается. Идёт естественный прирост населения и имеют место незначительные миграции из соседних регионов Сибири. Переселения, предпринятые правительством в 20-х гг. 19 в. (реформа М.М.Сперанского) и "сибирское межевание" 30-50—х гг. не коснулись этого края.

Реформа 1861 г. также не повлекла за собой массовых переселений в Пригомье. Небольшие группы новосёлов из российских губерний, прибывшие сюда в 70-90-х гг. 19 в., селились в основном в ма-лодворных деревнях старожилов. Лишь с 1885 г. в Двух волостях -Семилужской и Спасской, стали создаваться переселенческие участки. Среди переселенцев , прибывших в этот период, преобладали выходцы из Вятской и Пермской губерний. Эта особенность отличает Притомье °т ДРУГИХ уездов Томской губернии, где преимущественно селились выходцы из южных и нижневолжских губерний.

Новая массовая волна переселений приходится на время столыпинской реформы и последующие годы. Этому периоду в заселении края посвящен третий раздел главы.

С 1906 по 1917 гг. на территории Притомья действовали два переселенческих подрайона -Томский и Кузнецкий. Прибывшие сюда селились в основном на отведённых участках, хотя достаточно много семей оседало и в селениях старожилов. По данным Переселенческого управления а этих подрайонах селились преимущественно жители

Курской, Орловской, Тамбовской, Могилёвской. [омельской и Харьковской губерний.

Таким образом. в процессе Формирования русского населения Притомья можно выделить два основных этапа. На первом этапе - 17 -18 вв. сложился старожильческий состав, основную часть которого представляли выходцы из северных и северо-восточных областей России, что обусловило доминирование севернорусского традиционного комплекса культуры и хозяйственно-бытового уклада. Приоритет переселенцев из западных и южнорусских областей на втором этапе -конек 19 — начало 20 вв. привёл к Словению нового контингента населения, так называемого "переселенческого" типа, отличающегося разнообразием этнорегиональных традиций.

Старожилы Притомья называли себя т.е. коренными си-

биряками, а всех переселенцев, независимо от мест их выхода —российскими или ла^отгнтоами. Переселенцы в своей среде именовались групповыми терминами по местам прежнего жительства: туляки, вятские, казанцы, тамбоецы и пр. Однако в отношениях со старожилами все причисляли себя к россейским. Культурная адаптация обеих групп населения происходила неравномерно в разных местностях м сопровождалась взаимодействием культурных традиций, степень участия и выбор которых зависел от численного соотношения вступа-вки.» а контакт представителей этих групп и от влияния психоло! и-ческих установок. предпочтений и мотиваций. с кпадывающихся в конкретной с г-циапь»о-эк он омической обе таноянс.

Глава П."Хозяйственно - бытовой уклад русского населения Притомья" состоит из двух разделов. Первый раздел посвящен оснинным занятиям и промыслам и имеет три параграфа. В параграфе "Земледелие" дана характеристика сложившейся в среде старожилов залея-но-паровой системы земледелия. Эта система господствовала в При-томье с 18 до начала 20 в., когда государственное межевании повлекло за собой практически повсеместное распространение трёхполья. Сущность её заключалась в том, что плодородие почвы восстанавливалось не только посредствен забрасывания земли в залежь, но и при помощи регулярной паровой обработки. На поднятой целине-залоге производилось до 3-4-х посевов "хлеб на хлеб", как при переложной системе, а затем только вперемежку с паровой обработкой. В залежи выпажь использовалась как покос или пастбище, а через несколько лет снова засевалась хлебом.

Появление залежно—паровой системы земледелия явилось результатом адаптации пришлого русского населения к местным условиям.

Севернорусские крестьяне приели в Сибирь уже со знанием преимуществ паровой системы земледелия и с опытом ведения двух- и трёхпольного хозяйства. В то же время сибирский земельный простор позволял широко применять и переложную гигтрну. Одчлкп р^чвити*1 земледелия здесь пошло именно по линии сочетания двух—и трёхполья с перелогом.

В этом же параграфе дана характеристика сельскохозяйственных орудий, распространённых у старожилов и привнесённых сюда переселенцами конца 19 - начала 20 вв. Из пахотных орудий в хозяйствах старожилов преобладали тяжёлые передковые сохи — колесаха и_са6ан которые имели некоторые элементы плуга. По мнению сибиряков, только эти сохи были годны для подъёма здешней земли и эффективной борьбы <. < орннками. Переселенцы привозили сюда пахотные орудие применяемые на родине, однако достаточно быстро переходили к

ii' M'^.-iL: .-JticiHHKj 1'МбирС »'.til> СОХИ !\"i>.. бйПЧЧ !1рИ£НЛ(>М0Й ДЛЯ Ml>C ! ММ.»

почв. В свою очередь, старожилы переняли у российски», переселенцев ручную веялку (традиционно лле6 веялся лопатами) и косу с i fia бельцами.

Соотношение выращиваемых зерновых культур в Притомье было неодинаковым. В южном Кузнецком уезде преобладали посеиы яровой пшеницы, а в северном Томском — озимой ржи, но нигде не сеяли озимую пшеницу. Второй культурой по размерам засеваемой плоцади был овёс, который являлся и основным товарным хлебом. В притрак-товых селениях овёс даже преобладал в севообороте. Помимо указанных культур, повсеместно сеяли ячмень, ярицу, горох. Явной заслугой российских крестьян было внедрение здесь новых видов и сортов культурных растений — пшеницы краснотурки, гречихи, проса, горчицы, подсолнечника, Фруктовых деревьев и бахчевых.

В параграфе "Животноводство" отражено состояние животноводческой отрасли хозяйства, приёмы и навыки в содержании скота у старожилов и те новшества, которые распространили здесь переселенцы.

Животноводство играло в хозяйственной жизни русских старожилов Притомья второстепенную роль. Преимущество отдавалось разведению лошадей и крупного рогатого скота. Разводили здесь местные-"кузнецкую" и "киргизскую" породы лошадей и крупной рогатый скот "русской" породы. Эти породы характеризуются выносливостью, морозостойкостью и неприхотливостью в отношении кормов. Однако продуктивность коров была очень мала. Старожилы практически не забо-

тились об охране, содержании и улучшении продуктивности своего скота, предпочитая просто увеличивать поголовье, что обусловлено экстенсивным характером животноводства в связи с наличием обширных земельны:-:, сенокосных н пастбищных угодий.

Особенностью летнего содержания скота в староиильческих селениях был беспастушеский выгон в поскотине. В зимний период скот содержался в усадьбах, где сооружались крытые загоны в которых иногда из жердей или досок сооружали хлевки для крупного рогатого скога и овец. В то же время имеются свидетельства, что в некото-пых ■ап^яЛгтяду гтт чимппдп ппл ппгоитым нр^пм. Г пппппрми^н переселенцев в Притомье стали распространяться более совершенные приёмы ухода за скотом, прежде всего это коснулось навыков стойлового содержания в специальных постройках. Благодаря переселенцам получили распространение новые породы животных - орловские битюги, молочные коровы, тонкорунные овцы, начало развиваться свиноводство.

В параграфе "Промыслы" дана характеристика добывающих и кустарных промыслов, бытовавших в Притомье и определены территории их распространения. В среде старожилов наиболее развиты были добывающие промыслы - охота, сбор кедрового ореха, пчеловодство, рыболовство. Способы пассивной охоты и рыбной ловли у русского населения Притомья имеют много общего с приёмами промыслов томских татар и кузнецких татар—жорцев. Безусловно, здесь имело место культурное заимствование.

Для крестьян волостей, расположенных близ Томска (Нелю— бинская, Спасская. Семилужская) важными промыслами были заготовка леса и дров на продажу, а также сидка дёгтя и смолы в ямах.

Что касается обрабатывающих промыслов, то в сгорожильческой среде наиболее развиты были те , что связаны с обработкой дерева и волокнистых культур. Наибольшей специализацией кустарных промыслов характеризуются пригородные волости, ориентированные на городскую торговлю. Здесь были распространены санный, кузовной, тележный, колёсный, дужный, бондарный, столярный и пимокатный промыслы. Для многих крестьян Нелюбинской и Семилужской волостей работа по найму и кустарные промыслы были основными занятиями, позволяющими не иметь пашню.

Промыслы связанные с обработкой кожи и глины получили распространение лишь с появлением переселенцев.

В притрактоЕЫХ старожильческих селениях важными промыслами

были извоз и дворниие^тво (содержание постоялых дворов).

В целом хозяйственная ситуация в Притомье в 19 - начале 20 вв. позволяет говорить о существовании здесь 3-х специализированных ареалов: 1) основной ареал — земледельческо-животноаодческий с развитыми лесными промыслами (охота, сбор ореха, пчеловодство) -волости Кузнецкого уезда, Оявинская и Тутальская волости Томского уезда; 2) кустарный ареал, ориентированный на городскую торговлю -Спасская, Нелюбинская, Семилужская волости Томского уезда; 3) при-трактовый ареал - сочетание извоза и дворничества с земледелием и животноводством - часть Ояпинской и часть Семилужской волостей Томского уезда.

Второй раздел главы посвящен шилищно-хозяйственному комплексу. В первом параграфе дана характеристика типов поселений, распространённых в Притомье. Для старожильческих селений были характерны 4 типа застройки, обусловленные местом расселения: 1) свободная - по берегам малых рек, 2) однолинейная - вдоль Томи и её крупных притоков, 3) притрактовая — в одну двусторонние улицу вдоль тракта, 4) улично-рядовая, возникшая в 19 в. в результате дальнейшего планировочного развития однолинейных и притрактовых селений. Если первый и второй типы застройки поселений были характерны и для мест исхода первых поселенцев, то последние два возникли в результате государственного регулирования застройки населённых пунктов. Переселенческие посёлки, организованные Переселенческим управлением в начале 20 в., относились к улично-кварта-льному типу.

С появлением переселенцев старожильческие селения заметно разрастаются, в них появляется деление на концы и крап. Старая часть деревни, в которой издавна шили старожилы, обычно получала название чалдонский_^с£ай, а переселенческие края -россейский,хох-лау£И)5_ и другие.

Второй параграф посвящён жилищу. Жилище русского населения Притомья было срубным. Старожилы использовали для постройки домов только хвойные породы: для сруба - лиственницу и сосну, для тёса на покрытие крыши — ель или пихту. В силу природно-климатических условий переселенцы из южных и западных губерний России практически сразу перенимали строительные традиции сибиряков и возводили милые постройки срубной конструкции с тесовыми крышами. Повсеместно в Притомье преобладала рубка в обло.

Самым распространённым типом жилища на территории Притомья с

17 до начала 20 в. была срубная изба на подклете или наземная. В конце 19 — начале 20 вв. преобладала последняя. Кроме избы на протяжении 17 — середины 19 вв. распространённым типом было трёхка— мерное жилище. которое соответствовало классическому севернорусскому варианту "изба да клеть, а промеж ими сени". Дома-связи в конце 19 в. уступают место пятистенкам, которые в основном возводились переселенцами и часто назывались амбарными. В это же время появляются в Притомье и крестовые дома, однако жирокое распространение они получили лишь во второй четверти 20 в. Характерной особенностью старожильческих селений Притомья были дома -двойни и тройни. В таких домах все срубы ставились вплотную длинными сторонами друг к другу, а торцовые Фасады выходили на улицу. На каждом срубе сооружалась двускатная крыжа с параллельными коньками. Обычно такие дома представляли собой пару или сочетание трёх конструктивно и Функционально разнообразных построек: например, связь и изба: связь и амбар; изба, крытый двор, изба и пр. По-видимому, именно в двойных и тройных избах в Притомье закрепилась традиция возведения домов—дворов, характерных для Русского Севера.

В следующем параграфе рассматривается традиционное внутрипла— нировочное решение жилища и особенности его интерьера. Как и повсеместно в Западной Сибири среди старожилов Притомья бытовал северосреднерусский тип планировки, когда печь сооружалась справа или слева от входной двери. Этот тип в течении начала 20 в. утвердился и в жилых постройках переселенцев.

Четвёртый параграф посвящен усадьбе.Как известно,крестьянское жилище являлось одной из составляющих крестьянской усадьбы. Для старожилов Притомья были типичны прямоугольные в плане дворы с 11—образной замкнутой застройкой. Имеющийся материал позволяет определить довольно стойкий набор хозяйственных построек для усадеб старожилов: это прежде всего амбар,завозня и скотный двор. Дом в такой усадьбе стоял направо или налево от входа во двор. Напротив дома, через интервал проезжей части ставились амбары. Между домом и амбаром сооружались запло^ и усадебные ворота. Данный комплекс составлял Фронт застройки улицы. Завозня и небольшие амбары -амбарушки ставились в одну связку с домом. Передняя часть двора с домом и срубными хозяйственными постройками носила название ^¿ис-тый^вор. Дальняя часть - скотный двор - представляла собой огороженное пространство, примыкавшее к огороду. Специальные постройки

для скота стали распространяться с начала 20 в., в связи с усовершенствованием стойлового содержания скота.

В конце 19 в. в Притомье преобладали крытые дворы, они составляли 90 У. всех усадеб. Имеющиеся материалы позволяют выделить два типа крытых дворов: 1) при двойных и тройных избах и 2) на основе двора П-образной замкнутой застройки. Однако традиция возведения крытых дворов утрачивается уже в первой четверти 20 в. Прежде всего это связано с распространением свободной застройки усадеб. Таким образом, если в жилых постройках возобладали сибирские традиции, то под влиянием переселенческой традиции свободной застройки двора заметно стал меняться внешний вид крестьянских усадеб и селений.

Глава Ш."Социальные отношения и обрядовая культура" состоит из трёх разделов. Первый посвящен земледельческой общине и её роли в кизни крестьянской семьи и отдельных её членов. Как и повсеместно в России, основными функциями общины было земельное и хозяйственное регулирование, а также контроль за соблюдением норм обычного крестьянского права. При господстве в Притомье захватного способа землепользования, когда право первого захвата было единственным регулятором поземельных отношений, община регулировала лишь пользование общественными угодьями (поскотины, покосы, леса). Способы такого регулирования были неодинаковыми и зависели от количества площадей тех или иных угодий, находящихся в с.об' тпенности общины. Например, н некоторых обцимах л>.гс находился ь вольном пользовании и каждый имел полную свободу в выборе поста для порубки, в друг их - л ti с переделялся на душевые нлдмлы, в третьих делился на лесосеки в которых поочерёдно на 5—7 лет запрещались порубки. Общественные пикоса делились сначала по качеству на еланные, пойменные и лотовые, а затем на коны и углы, которые по жребию распределялись между общинниками. Переделов пашенных участков в старожильческих селениях не происходило до начала государственного межевания, которое развернулось в Притомье в 1904-1916 гг.

Помимо поземельного регулирования община следила и за хозяйственной деятельностью своих членов. Под её особым контролем находился календарь промысловых и земледельческих работ.

Регулирование внутрисемейных и межличностных отношений в деревне ало как прямым (разбор на сходах), так и опосредованным способом - через выработанные обществом обычаи и традиции, влияв-

- 17 -

шие на сознание и поступки каждого члена общины.

Сход был не только руководящим органом крестьянской общины,но и осуществлял судебно-воспитательные Функции, основываясь на нормах обычного крестьянского права.

В старожильческих селениях в ведении схода находился и приём в общину новых членов. Платай за приёмный приговор был денежный взнос и обязательное угощение спиртными напитками. После оформления приёмного приговора новые жители наделялись всеми правами и обязанностями наравне со старожилами и включались в общественную жизнь общины.

В условиях, когда каждая семья достаточно изолировано вела своё хозяйство, важное значение приобретало общение в свободное от работ время. Этому посвящён второй раздел главы.

Из всех видов общения по возрастным группам наиболее массовыми, частыми и разнообразными по Форме были собрания молодёжи (вечёрки, посиделки, хороводы и пр.). Для среднего и старяего поколения общины основной Формой досуга в свободное от сельскохозяйственных работ время было посещение родственников и соседей для беседы. Любимым развлечением всего деревенского общества была гостьба по пргчздникам. В каждом селении в пределах одного прихода один раз (в некоторых два) в год праздновались престольные праздники. В эти дни в деревню съезжалась вся округа. Неслучайно такие праздники называли съезжими.

Старожилы Притомья жироко и повсеместно праздновали святки, Рождество, масленицу, Пасху и Троицу. Летние праздники - Иван Купала, Петров день — начали праздновать лишь переселенцы и только в советское время они распространились в среде старожилов.

переселенцы достаточно быстро включались в празднично-обрядовую жизнь сибирской деревни. К. тому же она не была для них чем-уо новым, т.к., несмотря на некоторые отличия, у себя на родине они отнечали те же церковные и народные праздники.

Третья часть главы посвящена семье и свадебной обрядности. У русских старожилов и переселенцев Притомья были распространены малые двупоколенные и большие трёхпоколенные отцовские семьи. Внутренний строй семьи и распределение хозяйственных обязанностей определялись установившимися традициями и нормами обычного права.

Одной из основных Функций семьи было устройство брака младших её членов. До середины 19 в. подавляющее большинство браков заключалось между жителями разных деревень одной или нескольких

соседних волостей. Брак между односельчанами в старожильческой среде бил возможен лишь ь многодворных поселениях. В конце 19-на-чале 20 зв. процент браков между односельчанами увеличился за счЁ1 того,что причисленные к одной деревни переселенцы предпочитали создавать семьи между собой. Смененные браки между старожилами и переселенцами в этот период были довольно редким явлением.

Имеющийся материал позволяет сделать вывод о распространении в Притомье 2-х вариантов брака: добром, когда выбор супруга осуществлялся самими молодыми или их родителями и соблюдались все досвадебные ритуалы, и убегом - без родительского согласия и положенных обрядовых действий. В навей работе содержатся описания различных вариантов свадебных обрядов, бытовавших в Притомье в 19-начале 20 вв.

В целом свадебный обрядовый комплекс русских старожилов Притомья можно отнести к свадебной традиции Русского Севера для которой характерны: причитания невесты с просватанья до отъезда к венцу, обрядовая предбрачная баня, обряды связанные с косой невесты и т.д. В то же время в каждом селении проявляются ярко выраженные локальные черты. На русском свадебном обряде старожилов отразилось и влияние местного тюркского населения, выразившееся в бытовании а ряде мест символической кражи невест с последующей мировой, а также в повсеместном распространении термина калып в определении денежного взноса жениха на свадебные расходы невесты. В среде российских переселенцев конца 19 - начала 20 вв. наблюдалась значительная трансформация их традиционной свадебной обрядности в сторону упрощения.

В Заключении подводится итог всего исследования и формулируются общие выводы о взаимоотношениях русских старожилов и переселенцев Притомья в конце 19 - начале 20 вв. и характере взаимодействия их культурных традиций.

Характер взаимоотношений между старожилами и переселенцами большей частью зависел от того, насколько вновь прибывшие "теснили" сибиряков В земельном отношении. Так, немногочисленных переселенцев конца 19 - первых лет 20 в., прибывших в Притомье ещё при наличии значительного земельного простора, с большой охотой принимали в старожильческих селениях. Выгода такого приёма для старожилов заключалась в том, что в деревне появлялась дежёвая рабочая сила, а в малодворных деревнях приём новых членов общины облегчал бремя государственных повинностей. Многие исследователи

отмечали, что сами переселенцы этого периода уже через несколько лет стремились видоизмениться в коренных сибиряков и ничем не отличаться от последних.

С увеличением переселенческого потока в годы столыпинской реформы и позднее, наблюдалась следующая картина: опасаясь дальнейшего земельного стеснения, старожилы стали завышать приёмную плату или отказывать в приселении. Чаще стало проявляться недружелюбное отношение сибиряков к новопоселенцам, что, в свою очередь, настраивало их против сибиряков.

Именно в этот период значительным фактором в жизни сибирской деревни стали межгрупповые отношения. Наиболее распространённым результатом межгрупповых отношений является межгрупповая дискриминация, т.е. установление позитивно оцениваемых различий в пользу собственной группы. Этот процесс и наблюдается в начале 20 в. среди двух групп русского населения Притомья. Повсеместно у тех и У Других складывались сходные оценочные критерии в отношении друг друга. Для переселенцев на первом месте стояла оценка отношения к земледельческому труду и умение работать на панне. В этот отношении они считали сибиряков плохими земледельцами, лентяями и неумехами, часто к названию чалдон прибавляли эпитет "шелторотый". Для сибиряков, известных своей чистоплотностью, главным критерием отрицательного отношения к переселенцам стала их неопрятность в быту. Типичными были такие определения для переселенцев как хох-лы-чернопятые, неряхи-неумывахи и др.

Преобладание оценочных критериев и установка "свой - чужой" способствовали достаточно долгому периоду сохранения характерного для каждой группы менталитета, известной разобщённостью и несмешивания друг с другом посредствам браков.

Что касается взаимодействия различных хозяйственно-культурных традиций двух групп русского населения Притомья, то как показывает наше исследование, важную роль в этом процессе играли причины объективного характера, а именно - природно-климатические и социально-экономические условия данного региона.

В целом, можно предположить, что этнокультурные процессы происходившие на территории Притомья в конце 19 — начале 20 вв., являются показательными в плане изучения локальных социумов, где взаимодействуют традиции "местной" и "пришлой" групп одного этноса.

Основные положения диссертации изложены в следующих научных публикациях автора:

1. Основные занятия и подсобные промыслы русского населения Притомья в конце 19 - начале 20 вв.//Этнические и этнокультурные процессы у народов Сибири: история и современность.-Кемерово, 1992. С.113-121.

2. Формирование русского населения Притомья в 17—начале 20 вв.

// Разыскания. Историко-краеведческий альманах.-Кемерово,1993. Вып.З. С.8-15.

3. К истории Московско-Сибирского тракта // Разыскания. Историко-краеведческий альманах.-Кемерово,1993. Вып.З. С.37-43.

4. Традиции и инновации в жилых постройках и усадебных комплексах русского населения Притомья //Современные проблемы исторического краеведения: тез. докл. региональной научной конференции.-Кемерово, 1993. С.36-38.