автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Русское сцепное кружево конца XVIII - начала XX вв.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Бертяева, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Русское сцепное кружево конца XVIII - начала XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Бертяева, Наталья Николаевна

Введение .3

Глава I. Возникновение сцепного кружева в России, его технико-технологические особенности.29

1.1. Особенности техники плетения сцепного кружева. 29

1.2. Возникновение сцепной техники кружевоплетения.34

Глава II. Орнамент и композиция русского сцепного кружева . 56

2.1. Истоки формирования орнамента русского кружева и роль западноевропейских образцов в его становлении.56

2.2. Виды орнамента сцепного кружева и его связь с типологией изделий

Глава III. Русское сцепное кружево конца XVIII - первой половины XIX вв. 114

3.1. Художественное своеобразие и технические приемы кружева северных губерний.116

3.2. Взаимосвязь технологии и формообразования в кружеве центральных губерний.134

Глава IV. Русское сцепное кружево второй половины XIX - начала ХХвв.163

4.1. Кружево северных губерний.164

4.2. Кружево центральных губерний . 184

4.3. Кружево южных губерний.194

4.4. Деятельность кружевных школ.209

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по искусствоведению, Бертяева, Наталья Николаевна

Русское кружево по праву считается уникальным видом русского декоративного искусства. Как явление, оно формировалось под влиянием европейских техник и первоначально на основе зарубежных образцов, но со временем выработало свои технические приемы, свой орнаментальный язык, опираясь на традиционные мотивы вышивки, ткачества, деревянной резьбы. ,

В процессе своего развития кружево, отражающее специфику искусства той или иной местности, где оно исполнялось, не могло не меняться под влиянием моды. Как любой вид декоративно-прикладного искусства, кружево выражало черты эпохи и стиля, сохраняя при этом традиционную основу народного промысла. В период с конца XVIII до середины XIX века происходило становление и развитие русского нитяного кружева, его местных особенностей; формировались основные композиционные и орнаментальные приемы! Изделия разных художественных центров отличались своеобразием техник кружевоплетения, колористическими и орнаментальными предпочтениями. Утвердившись в России, кружевоплетение сравнительно быстро получило промысловый характер. Во П-й половине XIX столетия практически во всех существующих центрах кружево производилось на продажу.

В XX веке снова возникает интерес к ручному труду - отмечаются попытки возвращения к шитому и плетеному кружеву. Об этом говорят многочисленные книги и пособия по рукоделию с кратким обзором кружевоплетения в Европе, которые издавались с начала XX столетия. Русское кружево, сохранившее традиции ручного плетения и самобытность орнаментального решения, вызывает большой интерес у зарубежных специалистов. В некоторых музеях Европы хранятся образцы русской работы.

Техника плетения имеет в кружевоплетении огромное значение -именно она является определяющей в построении композиции, ритма, пропорций кружева. Формообразование в орнаменте кружева происходит за счет переплетения нитей. Это придает кружевным изделиям богатство фактуры и текстуры, позволяя чередовать плотность и ажурность в отдельных деталях. В русском кружевоплетении развивались три основных техники - численная, многопарная и сцепная.

По принципам формообразования орнамент сцепного кружева значительно отличается от узоров численного и многопарного. Каждый из приемов плетения включает свой круг мотивов и характерные очертания элементов. Своеобразие сцепной техники плетения позволяет применять и геометрический, и изобразительный - растительный, зооморфный, антропоморфный, - орнамент. Сцепная техника дает возможность создания штучных вещей - как небольших, так и значительных по размеру. Хотя в XIX веке имели место шарфы, косынки, шали и платья, выполненные многопарно, предпочтение отдавалось все же сцепному кружеву в силу его меньшей трудоемкости. Кроме того, этот способ плетения нитей дает больше орнаментальных и композиционных вариантов растительного и изобразительного орнамента, и, вероятно, этим объясняется его популярность в XX веке. Наиболее быстрое в исполнении по сравнению с многопарным, но обладающее выраженными декоративными качествами, сцепное кружево нашло свое применение в современном мире.

Учитывая важность технических приемов в создании кружева, становится актуальным рассмотрение своеобразия сцепной техники плетения, сочетающей в себе богатые орнаментальные возможности. Вместе с тем, в научных публикациях русское кружево рассматривается как общее явление декоративно - прикладного искусства и особенностям техники плетения, как правило, не придается должного значения. В основном, авторами затрагивается проблема возникновения и развития промысла, выделяется ассортимент изделий, но стилистическим и художественным особенностям кружева отводится незначительное место.

Наиболее изученным до сих пор остается кружево XX века. Об истории возникновения и художественных особенностях сцепного кружева XVIII - XIX вв., как правило, дается информация лишь в историческом контексте раздела о местных центрах.

Посвящая свое исследование кружеву определенного центра, авторы, как правило, рассматривают образцы вне связи с аналогичными изделиями других губерний. Нередко это приводит к субъективным оценкам местных особенностей кружева. Вместе с тем, сравнение образцов разных центров исполнения представляется важной частью исследования русского кружева.

Внимание музейных специалистов сосредоточено на кружеве собственных коллекций; предпринимаются лишь единичные попытки их сопоставления предметов с аналогами из других центров. Нередко это приводит к субъективным оценкам местных особенностей кружева. Вместе с тем, сравнение образцов разных центров исполнения представляется важной частью исследования русского кружева.

Большая часть исследований по данной теме рассматривает кружево самых известных центров - Вологды, Ельца, Кукарки,- в то время как образцы Тверской, Рязанской, Новгородской, Тульской губерний изучены недостаточно. Широко отражены этапы развития кружевоплетения в XX веке, но период, охватывающий конец XVIII - начало XX вв., когда происходит формирование орнаментальных особенностей и фактурных приемов сцепного кружева в локальных центрах, требует более подробного изучения. Обычно кружевоплетение рассматривается с позиции промысла, но не менее актуальным является его искусствоведческое исследование.

В процессе формирования кружева как нового явления тесно переплелись орнаментальные традиции русского декоративно-прикладного искусства и заимствованный, европейский способ его исполнения. Не менее важным представляется вопрос связи русского кружева и его западноевропейских аналогов, истоков формирования орнаментальных и технико-технологических особенностей. Поэтому актуальность исследования заключается в том, чтобы показать единую картину становления и формирования русского кружева в период его самобытного развития с конца XVIII и до начала XX века.

Предмет исследования

Предметом исследования явилось изучение предпосылок возникновения и истории развития сцепного кружева в России, его орнаментальных, фактурных, колористических и технических особенностей в период с конца XVIII до начала XX вв.

Объект исследования

Объектом исследования выступили образцы сцепного кружева из собраний музеев России, а также фотоматериалы из отечественных и зарубежных изданий и каталогов XIX - начала XX вв. В исследование вошли экспонаты из музея Виктории и Альберта и частных коллекций, опубликованные за границей.

Цель диссертации - искусствоведческое исследование русского сцепного кружева конца XVIII - начала XX вв., выявление его художественных и технических особенностей. Впервые этот вид декоративно-прикладного искусства рассматривается не только как промысловое занятие, но как самостоятельное художественное явление с присущими ему особенностями развития.

В связи с указанной целью исследования, были поставлены следующие задачи:

- установить источники формирования русского сцепного кружева на этапе становления;

- выявить основные орнаментальные мотивы русского сцепного кружева в его тесной связи с европейскими аналогами, а таюке с традиционными узорами вышивки и тканей;

- систематизировать материал и провести анализ художественных особенностей кружева различных центров;

- рассмотреть этапы развития сцепного кружева на протяжении конца XVIII - начала XX вв.

- проследить изменения, происходящие в кружевоплетении с утверждением промысла и возникновением профессиональных школ;

Методика исследования

В основе исследования лежит комплексный подход, сочетающий различные методы. Историко-культурологический позволил проследить основные этапы развития кружевоплетения в рамках отдельных периодов, рассмотреть характер культурного обмена между Россией и зарубежными странами в XVII - XVIII вв.

Литературно-аналитический метод явился вспомогательным при изучении и обобщении литературы по данной теме, включая архивные материалы.

Формально-стилистический метод и сравнительный анализ произведений позволили выявить и сопоставить орнаментальные, колористические и композиционные особенности, сложившиеся в кружеве каждого центра.

Технико-технологический метод в контексте темы исследования представлялся не менее важным. Он применялся при натурных обследованиях и атрибуции изделий.

Иконографический и иконологический методы явились вспомогательными при уточнении типологических приемов стилизации орнаментальных мотивов и их символической роли в узоре.

Источниковедческая база исследования: фондовые и экспозиционные предметы коллекций кружева Государственного Русского музея (ок. 650 ед.хр.), Государственного Эрмитажа (ок. 90 ед.хр.), Всероссийского музея декоративноприкладного и народного искусства (ок. 130 ед.хр.), Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (ок.100 ед.хр. и альбомы образцов), Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (ок. 30 ед.хр. и альбомы образцов), Балахнинского музейного историко-художественного комплекса (ок. 60 ед.хр.), Елецкого краеведческого музея (ок. 50 ед.хр.), музея МГХПА им. С.Г. Строганова (ок. 50 ед.хр.); литературные источники (периодика конца XIX -начала XX вв.), отечественные и зарубежные каталоги выставок XIX - начала XX вв.

Границы исследования

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII до начала XX века, поскольку именно в это время происходит формирование традиций русского кружева, которые послужили фундаментом для его дальнейшего развития в XX столетии.

Географические границы определены расположением центров, где получило распространение сцепное кружево. В процессе исследования,материал был классифицирован в соответствии с исполнением его в северных, центральных или южных губерниях России.

Научная новизна

В работе впервые выявлены истоки формирования русского сцепного кружева. Развиваясь в контексте модного костюма, русское кружевоплетение во многом ориентировалось на образцы Западной Европы, поэтому проведено исследование его европейских прототипов с определением степени их влияния на русские образцы.

Получив развитие в отдельных традиционных центрах, русское сцепное кружево выработало ряд местных художественных особенностей и технико-технологических приемов. Эти признаки были подробно рассмотрены и систематизированы; при этом важная роль отводилась сравнительному анализу кружева разных центров России.

Техника плетения играет важную роль в формообразовании кружевных изделий: именно она определяет принципы стилизации мотивов, характер линий и согласование различных фактурных элементов на основе ажурного фона и плотного рисунка.

На основе изучения орнаментальных особенностей кружев выявлены главные мотивы узоров мерного кружева и штучных вещей, их вариативность и трансформация в разных художественных центрах в зависимости от выбора основных элементов плетения.

Как известно, атрибуция образцов сцепного кружева является сложной задачей, поэтому выделение характерных приемов кружевоплетения для каждого художественного центра в определенный исторический период является одним из аспектов научного исследования.

Исходя из систематизированного материала, в работе впервые предпринята попытка обобщения стилистических черт кружева в зависимости от принадлежности к северным, центральным или южным губерниям России. В процессе освоения сцепной техники отмечается тенденция ее распространения с севера на юг.

Практическая ценность диссертации

Материалы диссертации могут быть использованы специалистами в области декоративного и народного искусства. Результаты, полученные в ходе исследования, найдут применение в атрибуции кружев музейных собраний и частных коллекций. Основные положения диссертации могут использоваться для разработки лекционных курсов по истории декоративного искусства, костюма, тканей.

Зарубежная историография

Большинство ценных изданий о зарубежном кружеве вышло во второй половине XIX - начале XX вв. Одним из фундаментальных трудов стала «История кружева» (1874) Б.Пализер - она неоднократно переиздавалась на английском и французском языках (History of lace. Bury Palliser. New York, Charles Scribners'sons. 1902). Пализер рассматривает историю развития плетеного и шитого кружева в разных странах, выделяя особенности кружевных изделий в отдельные периоды.

Французский исследователь Ж. Сёгэн в своем труде «Кружево» (Seguin J. La dentelle. París, Rotschild. 1875) выделяет особенности шитого и плетеного кружева, уделяя внимание историческому аспекту и характеристике местных типов плетения в разных странах.

Следует отметить работу «Старинное шитое и плетеное кружево», написанную английским специалистом по кружеву Аланом Коулом (Ancient needlepoint and bobbin-lace. Alan Colé. London, 1875). Она состоит из отдельных небольших разделов, посвященных кружеву определенного вида. Каждый из разделов иллюстрирован и сопровождается комментариями по истории возникновения и технике исполнения типов кружева той или иной страны. Особенно ценным является то, что автор включил в исследование фотографии образцов из частных собраний. Алан Коул — автор — составитель каталогов кружева из собрания Музея Южного Кенсингтона, в том числе монографии «А supplemental descriptive catalogue of specimens of lace» (1895); ему принадлежат переводы французских трудов по кружеву (в частности, Эрнеста Лефебюра «Embrodery and Lace. London. 1888. Ernest Lefebure) и статьи в энциклопедических изданиях (Enciclopedia Britannica1, llth. Ed., 1911).

В указанных выше изданиях подробно отражены лишь главные мировые центры производства кружева - Италия, Фландрия, Франция, освещена история кружевоплетения в Испании и Англии. Остальные, страны, в частности Россия, занимают в них довольно скромное место. Лишь Ж. Сегэн положительно характеризует своеобразие русского кружева, отмечает его связь с восточной орнаментикой и указывает на подражание его образцам в Европе. Автор приводит краткие сведения о кружевоплетении и выражает сожаление, что

1 в Британской энциклопедии (19-е издание, 1911г.) в обзоре литературы упоминается книга о русском кружеве «La dentelle russe» С.А. Давыдовой, изданная в Лейпциге в 1895 году и система производства и сбыта изделий в России еще недостаточно налажена (Seguin J. La dentelle. Paris, Rotschild, 1875. Page 175).

Сведения о русском кружеве, приводимые в этих трудах, достаточно поверхностны. Так, Б. Пализер указывает на организацию Петром I первой кружевной мастерской в Новгороде. Вместе с тем, согласно преданию, которое впервые приводит С.А. Давыдова, русским императором в 1725 году была устроена первая мастерская в Москве в Новодевичьем монастыре, куда были выписаны кружевницы из Брабанта.

Б. Пализер также отмечает, что кружево в России, наравне с вышивкой, служило украшением предметов домашнего быта и одежды и указывает на то, что Международная выставка 1873 года в Вене представила множество русских полотенец, привлекательных в своем орнаменте и ярком колорите. Вероятно, имеется в виду численное кружево. Далее описывается сцепное кружево, требующее нескольких пар коклюшек. Автор также пишет, что образцы различны по качеству, но «узоры похожи один на другой, имеют восточный и достаточно грубый характер» и отмечает кружево Белева, Вологды, Рязани и Мценска.2 Б. Пализер делает выводы о том, русское кружево грубое по текстуре и непродуманное по узору, хотя производство его дает неплохие результаты.

Следует отметить каталог музея Южного Кенсингтона (A descriptive catalogue of the collection of lace in the South Kensington Museum (By the late Mrs. Bury Palliser//Third edition, revised and enlarged, by Alan S. Cole. London, 1881), который содержит ценные описательные сведения о русских изделиях, экспонируемых на Международной выставке 1873 года в Вене и затем пополнивших коллекцию музея Южного Кенсингтона (ныне Виктории и Альберта). Коул пишет, что русское кружево исполняется в крестьянской среде более ста лет и называет четыре центра, в окрестностях которых производятся образцы простого узора и грубой фактуры - Белев, Вологду, Рязань и Мценск. Согласно каталогу, подавляющее большинство образцов происходит именно из

В. Palisser. History of lace. New York, Charles Scribner's Sons, 1902. Page 283 этих центров (Мценск, №№1569-1577; Рязань, №№ 1578-1585; Вологда, №№ 1586-1594; Белев, №№1595-1623). Все они поступили в собрание после Международной выставки. На тот момент коллекция музея включала 67 образцов русской работы, выполненных в разных техниках. Преимущественно это мерное кружево — края и вставки-прошвы, - но имелся плетеный воротник (№1586-73, Вологда). В 1875-75гг. в коллекцию вошли четыре льняных полотенца с кружевной отделкой или вышивкой. Некоторые были приобретены музеем, но большая часть получена в дар от Бюри Пализер, Баронессы де Каулла и «.Ее Королевским и Императорским Величеством» графиней Эдинбургской.3 Вместе с тем, атрибуция кружев, (приведенная в каталоге, вызывает большие сомнения. Согласно описаниям, практически все предметы коллекции выполнены в Белеве, Рязани, Мценске и Вологде — очевидно, при каталогизации поступивших в собрание экспонатов английские специалисты ориентировались исключительно на эти центры. Это еще раз подтверждает то, что зарубежные исследователи не были знакомы с русским кружевом, тем более с его местными особенностями4.

В монографии «История ручного кружева» Н. Джексон освещается картина развития плетеного и шитого кружева во всех известных европейских центрах.5 О русском кружеве автор дает лишь краткую информацию в разделе терминологии. Как Б. Пализер, Н. Джексон отмечает факт организации кружевной мастерской в Новгороде, а затем в Москве, где копировались шитые венецианские образцы «Point de Moscow».6 Стоит отметить, что в качестве образца русского кружева она, следуя Пализер, приводит фрагмент данного типа шитого кружева XIX века, хранящийся в музее Южного Кенсингтона (№ 1418-74). Вместе с тем, автор указывает на то, что «в 1874 году графиня

3 A descriptive catalogue of the collection of lace in the South Kensington Museum (By the late Mrs. Bury Palliser//Third edition, revised and enlarged, by Alan S. Cole. London, 1881, Pages 106-107

4 Например, в инвентарной описи образца кружева Белева, датированном XVIII столетием (№315-76), значится «льняное полотенце, окаймленное плетеным кружевом; края украшены вставками филейной вышивки с растительным узором. В центральной части изображен Императорский орел». Вместе с тем, в XVIII веке с кружевоплетением в Белеве еще не были знакомы.

5 Mrs F.Nevill Jackson. Idem. Pages 195-196

6 Очевидно, имеется в виду мастерская Общества кружевниц, организованная Е.Е. Новосильцевой в 1874 году

Эдинбурга, ныне графиня де Кобург, подарила музею Южного Кенсингтона коллекцию русских кружев. Среди них много кружев с узорами в виде ленты и

•у тесьмы, преимущественно происходящего из Торжка» . Отмечается также, что в центре полотнянки проложена цветная шелковая нить. Таким образом, помимо четырех известных центров, Джексон упоминает и город Торжок Тверской губернии. Согласно приведенному описанию, можно сделать вывод, что речь идет о сцепном кружеве. Для сцепных кружев Тверской губернии было характерно применение цветной скани.

В описании русского кружева автор указывает на тесную связь его узоров с орнаментикой Востока, подчеркивая, что «узоры русского кружева демонстрируют национальный восточный характер», тем самым отдаляя его от западных прототипов. Вероятно, основанием для таких выводов является характер всего русского орнамента, под влиянием которого формировался художественный образ кружева. Далее, в контексте разговора о кружеве, автор пишет о русской вышивке, подчеркивая ее полихромный характер, очень близкий персидской, турецкой и алжирской вышивке. В качестве русских центров кружевоплетения, Джексон также упоминает Белев, Вологду, Рязань и Мценск, при этом отмечает несколько грубый характер их изделий. Вместе с тем, она подчеркивает оригинальность техники и узоров и выражает сожаление, что «в России не предпринималось попыток серьезно развивать кружевную индустрию».8

В монографии К. Биби «Кружево, старинное и современное» присутствует краткая характеристика России как центра кружевоплетения. «Производство плетеного кружева в России не столь обширно и тщательно продумано, кружева просты по рисунки и далеки от изящества в исполнении», -пишет она9. Автор отмечает, что изделия, выполненные из плотных нитей, хороши в носке. В качестве основных, наиболее процветающих центров, в книге упоминаются лишь Торжок и Елец. Судя по описанию русского кружева,

7 Mrs F.Nevill Jackson. Idem. Page 196

8Idem. Pages 195-196

9 C.D. Beebe. Lace, ancient and modern. New York, Sharps Publishing Company, 1880. Page 208 приводимому в книге, автор ведет речь о сцепном кружеве — упоминается непрерывная лента-тесьма, сетка основы и четкий раппорт в изображении мотива. Следует отметить, что в данной книге приводится тот же образец русского кружева сцепной техники плетения, что и у Б. Пализер.

Некоторые исследователи, по аналогии с западноевропейским кружевом, упоминают в качестве образцов русского кружева произведения традиционной цветной вышивки. Например, в «Словаре кружева», изданном в 1913г., к кружеву относят цветную строчевую вышивку, в которую вводятся шелковые нити.10 Очевидно, что авторы проводят параллели с первыми образцами кружева Западной Европы (cut-work, darned-net and drawn-work), но аналогичные образцы в России относятся именно к вышивке — строчевому шитью и мережке.

Мэри Джонс в работе «Романтика кружева» прямо указывает на то, что «в России вышивка преобладает над кружевом, которое было грубым, а узоры имели восточный характер»11. Автор повторяет сведения об основании кружевного производства в Новгороде Петром I и мастерской золотного кружева Екатериной II.

Э.Л. JIoyc в книге «Беседы о старинном кружеве и шитье» отмечает, что «русское кружево требует несколько большего, чем мимолетное упоминание»12. Вместе с тем, в своей книге она указывает, что в России известны формы мережки и строчки с использованием цветных нитей, но эти образцы можно назвать «просто русскими вышивками». Также автор упоминает русское золотное кружево, исполнявшееся в мастерских при Петре I, и шитое в подражание венецианским образцам. Сами изделия она оценивает как несколько однообразные и грубые по фактуре.

Следует упомянуть и издание-каталог «Семь столетий кружева» Д. X. Поллен. В ней кружево также рассматривается в соответствии с классификацией на шитое и плетеное; предисловие написано Аланом Коулом. В начале книги дается словарь основных терминов с пояснением происхождения того или иного

10 C.R. Clifford. The lace dictionary. New York, 1913. Page 127

11 Mary Eirwen Jones. The romance of lace. Spring books. London. Page 127

12 Mrs Lowes. Chats on old lace and needlework. London, 1908. Page 134 слова. Фактически это альбом иллюстраций кружева с атрибуционным анализом каждого образца. Вместе с тем, русские образцы упоминаются лишь в контексте влияния восточной орнаментики на узоры некоторых кружев, близких к «крестьянским»13.

Монография Томаса Райта «Романтика плетеного кружева» посвящена преимущественно, английскому кружеву, но в разделе «Кружево континента», в ряду других европейских стран, как центр кружевного производства упоминается Россия.14 Автор отмечает причудливость узоров и яркость цвета русского кружева, объясняя это его восточным происхождением. В библиографии книги перечислены все источники, упоминаемые ранее, что, возможно, указывает на тот факт, что автор только резюмировал приведенные сведения, но сам не обращался непосредственно к образцам русского кружева.

Одна из глав книги «Плетеное кружево» (1907) Э. Микофф и М. Мэридж полностью посвящена русскому кружеву. В ней рассматривается история и техника исполнения кружева, приводятся сколки-схемы сцепного плетения с подробными объяснениями, как исполнять тот или иной образец. Кроме того, в главе, посвященной истории кружевоплетения в Европе, Россия упоминается как один из ведущих центров.15 Важно отметить, что в книге отрицается то, что Петр I заимствовал технику плетения кружев из Франции и начал его производство в Новгороде и приводятся сведения об организации мастерской в Новодевичьем монастыре. Э.Микофф и М. Мэридж обращаются ■ к первоисточникам - образцам кружева и книге С.А.Давыдовой. Вместе с тем, авторы не принимают мнения Давыдовой о «древнем» происхождении кружева в России и указывают, что оно могло появиться не ранее, чем в XVIII веке. Очевидно, что имеются в виду образцы золотого и серебряного кружева, которые исполнялись еще в конце XVI века. Кроме того, приводятся данные о выставке 1904 года в Лондоне, организованной Вологодским земством и дается общая характеристика ее экспонатов. Интересно, что в качестве центра торговли

13John Hungerford Pollen (with preface by Allan Cole). Seven centuries of lace.Mrs. London, New York, 1908. Page 45

14 Thomas Wright. The romance of the lace pillow. Olney, Bucks: H.H.Armstrong. 1919. Page 21

15 Elizabeth Micoff, Ph.D and Margaret S. Marriage, M.A. E.P. Dutton and Company, Pillow lace. A practical handbook. 1907, Part 7. Page 23 упоминается Одесса - «хотя центра производства здесь нет, город осуществляет сбыт кружева на открытый рынок».16 Таким образом, это одно из немногих изданий, где приводятся сведения о России, а русское кружево находит такое подробное описание.

Но в целом, в западной литературе русское кружево не нашло подробного отражения. Лишь в немногих источниках содержится информация об узорах и общем характере образцов - в основном, исследования ограничиваются краткими сведениями о местах производства русских кружев. Часто эта информация поверхностна или не совсем точна.

Таким образом, многие авторы упоминают мастерскую по производству шитого кружева, организованную Е.Е. Новосильцевой в 1874 году в Москве, но никто не приводит данных о последующем открытии других кружевных школ, в том числе первой и наиболее известной Мариинской школы кружевниц в Петербурге.

Большинство исследователей отмечают восточный характер орнаментации русского кружева, что, впрочем, не лишено оснований. Строгое следование раппорту, стилизация форм, применение цвета и общий декоративный характер кружева значительно отличает его от западноевропейских образцов, что, однако, не дает основания видеть в этом только восточное влияние, так как эти качества вообще свойственны русскому декоративному искусству. Кроме того, некоторые орнаментальные мотивы, в частности, павлина, граната, вазона, были уже усвоены и переработаны русскими мастерицами в предшествующий период.

Зарубежные исследователи второй половины XIX - начала XX вв. находят русское кружево однотипным по узору и грубым по фактуре. Они практически не упоминают о роскошных подзорах со сцепной отделкой и вышивкой, о нарядных свадебных полотенцах с изобразительными мотивами. Вероятно, это объясняется тем, что в Европе с русским кружевом знакомились лишь на Международных выставках. Так, впервые русское кружево было

16 ЕИгаЬеШ Мюс^, РЬ.Б апс! Малаге! Б. Магпаце, М.А Лс1ет. Page 56 продемонстрировано в 1873 году на выставке в столице Австрии. В развитии русского кружевоплетения это, тем не менее, тот период, когда русское оно процветало как промысел, но клонилось к упадку как искусство: повторялись одни и те же узоры, использовались дешевые нити, плетение становилось более низким по качеству. Возможно, в своих исследованиях большинство авторов опирается на книги конца XIX века, в которых упоминается о недавнем начале кружевоплетении в России, а в качестве примеров приводятся образцы П-й пол. XIX столетия, которые уже не отличались прежним своеобразием.

По-видимому, лучшие образцы русского кружева конца XVIII - начала XIX вв. зарубежным исследователям не были известны. Вероятно, что некоторые образцы кружева вывозились из России, но продавались в Европе под видом местного. Это может быть названо одной из причин преимущественно низкой оценки русского кружева за границей во второй половине XIX столетия.

Вплоть до конца XIX века сведения о русских изделиях, опубликованные в зарубежных книгах, были поверхностны и противоречивы. Однако со временем оно все больше начинало интересовать зарубежных исследователей - так, в книгах, вышедших в начале ХХ-го столетия можно отметить большую объективность в оценке образцов русского кружева.

Известно, что целый ряд образцов русского кружева разных техник плетения хранится в Музее Виктории и Альберта. Кроме того, в Лейпциге вышла богато иллюстрированная книга С.А. Давыдовой,- посвященная русскому кружеву (1895). Несомненно, образцы и книга стали важным новым источником информации о малоизвестном русском кружеве. Отметим, что в книге Давыдовой «Русское кружево и русские кружевницы» (1892) содержится небольшой раздел о кружевных центрах Европы. Интересны и'ценны сведения о возникновении плетеной и шитой техник, названиях кружев и характеристиках их особенностей.

Сведения же о европейских центрах кружевоплетения в вышеперечисленной литературе представлены очень полно. Разумеется, это вполне обоснованно: Италия, Фландрия и Франция считаются первыми странами, где появился новый вид декоративного искусства. Статьи в периодических изданиях, музейных каталогах и выставочных буклетах конца XIX - начала XX века отражают историю кружева различных стран. В Западной

Европе, где кружевоплетение в начале XX века было заменено машинным производством (в 1809 английским конструктором Джоном Хеккотом была изобретена тюлевая челночная машина), большой интерес для исследователей всегда представляло именно ручное кружево.

В XX веке снова возникает интерес к ручному труду - отмечаются попытки возвращения к шитому и плетеному кружеву. Об этом говорят многочисленные книги и пособия по рукоделию с кратким обзором кружевоплетения в Европе, которые издавались с начала столетия, преимущественно в Соединенных Штатах и Великобритании (Home lace-making. A hand-book for teachers and pupils by M.E. W. Milrow. Toronto, New York, 1906; The Lace Book. Jessie F. Capllin. 1952, New York; Lace:; An Introduction of Lace. 'Gabrielle Pond. 1973. New York; A Manual of Hand-Made Bobbin Lace Work. Margaret Maidment, 1976, London; History and Fashion. Anne Kraatz. 1989, New York; Two-pair inventions.Tamara P.Duvall. Lexington, Virginia, USA, 2004). Эти книги рассчитаны на широкий круг читателей. В пособиях по рукоделию приводятся многочисленные схемы или сколки с техническими пояснениями. у

Большинство зápyбeжныx изданий посвящено именно технике создания кружева, что нередко снижает его значение до простого ремесла.

Вопросам истории кружевоплетения посвящались многочисленные публикации в периодических изданиях («Знаток», «Ремесленник», 1910-е; «Антиквариат», «Искусство и декор», 1920-е и другие). Следует отметить статьи М. Джордана в журнале «Знаток» (MJourdain. The Connoisseur, 1903-1909гг.), в которых он, в основном, обращается к итальянскому кружеву.

Особый интерес представляют бюллетени и статьи о кружеве, выходившие под патронажем так называемого «Клуба любителей кружева» («The Needle and Bobbin Club»), созданного в Нью-Йорке группой профессиональных дизайнеров. Регулярно, с 1916 по 1982 год, клубом издавались статьи по текстилю, среди которых важная роль отводилась истории кружевоплетения (Lace Bobbins, The Bulletin of the Needle and Bobbin Club, Vol. 1, No. 1 (1916); Lace of King Charles II, The Bulletin of the Needle and Bobbin Club, Vol. 12, No. 2 (1928), 10 pages; Development of Italian Lace from the Early Periods to the Baroque, Schuette, Marie. The Bulletin of the Needle and Bobbin Club, Vol. 34 (1950), 11 pages; List of Pattern Books for Lace and Embroidery in the Metropolitan Museum of Art, Needle and Bobbin in Seventeenth-Century Holland, Wardle, Patricia. The Bulletin of the Needle and Bobbin Club, Vol. 66 (1983), 26 pages).

На протяжении XX века кружеву уделяется внимание на страницах журналов по дизайну и декоративному искусству. Важным источником являются каталоги выставок и буклеты (музея Метрополитен, Виктории .и Альберта) и другие.

В некоторых современных статьях рассматривается актуальность кружевоплетения в настоящее время. Так, Аурелия Ловман обращается к истории кружева, особое внимание уделяя перспективам его развития (Whither Lace., Loveman, Aurelia. Lace Guild Bulletin, Issue 39 (Autumn 1985), 3 pages; Snowflakes in July, Loveman, Aurelia. International Old Lacers Bulletin, Vol. 22, No. 2 (Winter 2001-2002), 2 pages; Evolution of a Design, Loveman, Aurelia. International Old Lacers Bulletin, Vol. 24, No. 2 (Winter 2003-2004)// International Old Lacers Bulletin). Из серьезных научных исследований 20 века следует отметить книгу специалиста по европейскому текстилю С. Левей17 «Кружево: история» (1989), переизданную в 2004 году (Santina М. Levey. Lace - A History. Published by W. S. Maney and Son Ltd. 2004). Автором рассматривается история кружева ведущих европейских центров XVI — начала XX века. Статья С.Левей «Lace in the early modern period (c. 1500-1780)» вошла в издание «The Cambridge history of Western textiles» (Cambridge University Press, 2003). В ней выделяются отдельные периоды истории кружевоплетения, от первых образцов до формирования центров производства шитого и плетеного кружева в Италии,

17 С. Левей долгое время являлась хранителем коллекции тканей в музее Виктории и Альберта

Фландрии, Франции. В обозначенный период на Руси развивалось металлическое кружево, но, поскольку название указывает на географические рамки - страны Западной Европы, оно не упоминается в данной работе.

По-прежнему, несмотря на подробную, точную и интересную информацию о фламандском, итальянском, французском кружеве, русские образцы, как ни странно, рассматриваются как наименее интересные; кружеву России в лучшем случае уделяется одна страница текста. Часто о нем говорится в контексте искусства северных стран. Разумеется, нельзя отрицать факт заимствования русскими мастерицами первых узоров образцов из Западной Европы, но трудно спорить с тем, русское кружевоплетение выработало собственный художественный язык.

Вместе с тем, Россия вписала немало страниц в историю кружевоплетения. Иностранные образцы были не просто заимствованы, как во многих других странах, а преобразовались под влиянием местных традиционных видов искусства. Новое художественное явление - русское кружевоплетение - формировалось на основе европейских техник, но его орнаментальный язык имеет много общего с узорами традиционной вышивки, ткачества, росписи.

Отечественная историография

В России литература по истории кружевоплетения ограничена. В основном, сведения о кружеве содержатся в отдельных публикациях - статьях и альбомах, каталогах выставок. Книг, посвященных этому виду декоративного искусства, крайне немного. Если за рубежом различные аспекты истории и художественных особенностей кружева рассмотрены достаточно подробно, то в России эта тема пока не нашла всестороннего изучения.

Первым и наиболее ценным источником XIX века являются публикации известного исследователя кружевоплетения в России С.А. Давыдовой. Ею был опубликован ряд статей-отчетов и докладов на Всероссийских съездах кустарной промышленности, которые позже вошли в раздел «Кустарная промышленность в России» (Очерки кружевной промышленности в России. - В кн.: Кустарная промышленность России. Женские промыслы. СПб., 1913). Фундаментальным стал труд Давыдовой «Русское кружево и русские кружевницы», изданный в 1892 году. Автором приводится много важных фактических данных об истории кружевоплетения, но главной задачей являлась публикация фактических сведений, описание экономического положения промысла и статистические данные. Описания образцов кружева определенных художественных центров в книге даются обобщенно, а стилистические и орнаментальные характеристики вовсе не входят в рамки исследования.

Ю.П. Ванифатьева в своей статье «Кружевной промысел в городе Белозерске Новгородской губернии» приводит сведения о деятельности крепостных мастериц и характеризует местное кружево как предмет промысла (Ванифатьева Ю.П. Кружевной промысел в городе Белозерске Новгородской губернии. - Труды комиссии по исследованию кустарной промышленности в России. Вып. 7. Спб., 1881). Кроме того, автор указывает на Всемирную выставку 1873 года в Вене, где экспонировались белозерские образцы. Общая информация о кружевном производстве в Нижегородской губернии дается И. Ягодинским в статье «Кружевной промысел г. Балахны», опубликованной в 1883 году. Следует отметить, что книги и статьи о кружеве тех лет характеризуют промысел лишь с фактической или экономической точки зрения, часто обходя вниманием художественные особенности и классификацию узоров кружева. •

В советское время вышли ряд работ, рассматривающих кружево по отдельным центрам производства. Подавляющее большинство книг посвящено вологодскому кружеву - «Вологодские кружева» М.В. Рехачева (1955), «Вологодское кружево» И.П. Работновой- (1962), очерк «Художественное развитие вологодского кружева» В.А. Фалеевой (1968) и другие.

Елецкому кружеву посвящена брошюра А.И. Коломиец («Елецкое кружево», 1962). Ряд статей рассматривает киришское кружево (Л.А. Динцес, М.А. Сорокиной, Л.И. Вороновой). Но в целом, внимание авторов сосредоточено на сцепном кружеве XX века самых известных центров производства. ^

Книга И.П. Работновой «Русское народное кружево» (1956) представляет собой искусствоведческий очерк, посвященный истории развития кружевоплетения. В книге приводятся сведения о промыслах, рассматриваются узоры изделий главных центров, но основное внимание уделяется кружеву XX века. Общая характеристика художественных особенностей русского кружева, преимущественно советского периода, дана в книгах И.П. Работновой «Русское народное кружево» (1956), «Русское кружево» (1959), а также в статье М.А. Сорокиной «Кружево» (1981).

В основном, авторами затрагивается проблема возникновения и развития промысла, выделяется ассортимент изделий, но стилистическим и художественным особенностям кружева отводится незначительное место.

Первую попытку дать полное представление о возникновении и развитии кружевоплетения в России, более подробно охарактеризовать местные особенности кружева разных техник и изменения, происходящие с течением времени в характере орнамента, делает в своей книге «Русское плетеное кружево»- (1983) В.А. Фалеева. Автор рассматривает уникальный вид декоративного искусства на протяжении четырех веков. Вместе с тем, вопрос о влиянии европейских центров на русское кружевоплетение рассмотрен достаточно поверхностно — очевидно, это не входило в задачи исследования. Фалеевой был написан ряд статей о кружеве, особое внимание в которых уделяется его художественной стороне (Фалеева В.А. Кружево XIX века. - В кн.: Русское декоративное искусство. ЛГ.З, М., 1965; Фалеева В.А. Художественное развитие вологодского кружева. — В кн.: Русское народное искусство Севера: Л., 1968; Фалеева В.А. Кружево. - В кн.: Добрых рук мастерство. Л., 1976). Представляют интерес публикации Фалеевой, посвященные русской вышивке (Фалеева В.А. Вышивка и кружево. В кн.: Русское народное искусство. Л., Госуд. учебно-педагогич. изд-во Министерства просвещения РСФСР, 1959; Фалеева В.А. Вышивка. — в кн.: Русскоедекоративное искусство, т.2. М.,1963; Фалеева В.А. Женский персонаж в русской народной вышивке. Фольклор и этнография русского Севера. Л.,1973).

Орнаменту русского кружева посвящена книга Н.Т. Климовой «Народный орнамент в композиции художественных изделий. Коклюшечное цветное кружево» (1993). Автором предпринята попытка определить главные композиционные и орнаментальные приемы в кружеве разных способов плетения. В книге приводятся схемы основных элементов кружева всех техник и зарисовки некоторых мотивов. Затрагивая вопросы современной моды, автор представляет различный ассортимент изделий и выявляет характер взаимодействия кружева с одеждой и предметами интерьера. Отдельная глава посвящена технике плетения кружева на коклюшках и написана совместно с художником по кружеву Д.А. Смирновой. Вместе с тем, орнаментальные мотивы, рассмотренные в контексте техники плетения, не систематизированы, а потому не дают представления о местных типах узоров в отдельных центрах.

Следует отметить альбом «Русская вышивка и кружево. Собрание Государственного Исторического музея» (Л.В Ефимова, P.M. Белогорская. М., 1985). В нем даны основные исторические сведения о русском металлическом и нитяном кружеве, выделены особенности кружева некоторых центров. В конце альбома прилагаются достаточно подробные описания опубликованных образцов из коллекции музея.

Первой попыткой изучения и художественного осмысления кружева Западной Европы отечественными исследователями в XX веке является небольшое издание «Западноевропейское кружево в собрании Государственного Эрмитажа» (Л., 1959) Н.Ю. Бирюковой. Исследование базировалось на Эрмитажной коллекции. Автор достоверно раскрывает основные этапы развития шитого и плетеного кружева, характеризует его своеобразие в разных странах, анализирует их художественные особенности.

В середине - второй половине XX века вышел ряд статей о кружеве — преимущественно это отдельные публикации в журналах и сборниках (Работнова И.П. Чудесные узоры. Русские кружева. Декоративное искусство

СССР. Юбилейный номер, 1957; Темерин С.М. Русское прикладное искусство. Советские годы. Очерки. 1960; Червяков А. Кружево. (О коллекции русских и западноевропейских кружев Л.И. Якуниной). Декоративное искусство СССР, № 1, 1967; Попова О.С. Русское народное искусство в Кировской области. Статья. Сб. трудов НИИХП. Вып. 3, М., 1966; Климова Н.Т. Кировское коклюшечное кружево. Советское декоративное искусство. № 7, 1984, С. 183-192; Вороно М. Осмысление традиций. [О вологодском кружеве], № 11, 1991; Сорокина М.А. Современное кружево. - В кн.: Творческие проблемы современных народных промыслов. JI.,1981). Кружево рассматривается в контексте общих проблем развития декоративного искусства. Упоминаются, в основном, крупные центры кружевоплетения, где производство изделий сохранилось и продолжает развиваться в советское время - Вологда, Михайлов, Елец, Киров.

Важным источником информации о состоянии профессионального образования в области кружевоплетения рубежа веков является издание Мариинской школы кружевниц (Мариинской практической школы кружевниц краткий исторический очерк и указатель юбилейной выставки 1883-1908г. Спб, 1908г.). В нем содержатся ценные исторические сведения об этом учебном заведении, его программа, приводится информация о выпускницах и губернских школах, куда они были отправлены в качестве преподавательниц кружевоплетения. Следует отметить, что история создания в России кружевных школ в конце XIX - начале XX века вызывает все больший интерес у современных специалистов.

Этой теме посвящены публикации М.А. Сорокиной (Из истории кружевных школ в России в конце XIX - нач. XX// Материалы XI научной конференции. СПб, 2006; Из истории русского кружева конца XIX-начала XX века// Страницы истории отечественного искусства (XVI - XX века). Выпуск ХШ.СПб, ГРМ, 2007), Н.А.Абушенко и В.С.Разумбаевой «История основания Мариинской практической школы кружевниц и С.А.Давыдова»// История Петербурга (№ 6 (22)/2004). Истории возникновения кружевных школ в Вятской губернии посвящены статьи кировских искусствоведов В.Д.Шапошниковой,

Н.Н.Менчиковой, И.В.Порошина (Шапошникова В.Д. Вятское кружево. Энциклопедия земли вятской. Ремесла. Т. 10. Областная писательская организация, 2000; Менчикова H.H. А.Г.Афанасьева и Кукарекая кружевная школа. Энциклопедия земли вятской. Ремесла. Т. 10. Областная писательская организация, 2000; Порошин И.В. Холуницкая кружевная школа. Энциклопедия земли вятской. Ремесла. Т. 10. Киров, Областная писательская организация, 2000).

В настоящее время к изучению русского кружева обращаются преимущественно хранители его коллекции в Государственном Русском музее, Государственном музее — заповеднике «Ростовский кремль», Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, Балахнинском краеведческом музее и музее Нижегородского государственного университета. В публикациях сотрудников музеев отражена история возникновения кружевоплетения художественного центра; ставится вопрос необходимости изучения и сохранения этого уникального вида искусства.

В своей диссертации «Художественное развитие вологодского кружева в XX веке» ведущий научный сотрудник отдела народного искусства ГРМ М.А. Сорокина рассматривает вопросы преемственности традиций вологодского кружева в деятельности художников по кружеву. Одним из результатов исследования стало открытие имени художницы Ю.П. Шиповой, выпускницы Мариинской школы, работавшей в Вологде - долгое время ее работы считались «народными». В 2001 году автором издан альбом «Вологодское кружево» (серия «Шедевры народного искусства России»). Интересна также статья М.А. Сорокиной о кружеве города Белева, которая раскрывает художественное своеобразие изделий этого центра (О белевском кружеве XIX в.// Народное искусство. Исследования и материалы. Сборник статей к 100-летию Государственного Русского музея. СПб, ГРМ, 1995/

Исследованием вологодского кружева занимается H.A. Кутекина, старший научный сотрудник, хранитель коллекции кружева и тканей ВГИАМЗ.

Ее статья «Кружевные косынки Вологды» посвящена вопросам бытования вологодских штучных вещей, их типологическим и орнаментальным особенностям (H.A. Кутекина. Кружевные косынки Вологды//Коклюшечное кружево, №2-2010 (9). На основании архивных данных автором рассматриваются вопросы сбыта местных изделий в России и за рубежом, что представляет несомненный интерес.

Е.В. Брюханова, заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», изучает проблему возникновения кружевоплетения в Ярославской губернии. В статье «Ростовское кружево в известных образцах» она привлекает некоторые европейские образцы к сопоставлению с местным кружевом. Важно, что акцент сделан именно на художественном своеобразии кружева Ростова, его фактуре и орнаменте.

М.В. Карташова, директор Балахнинского музейного историко-художественного комплекса, рассматривает кружево Балахны в контексте развития промыслов в Нижегородской губернии (Кустарный кружевной

I » промысел Балахнинского уезда// Научные чтения памяти академика Н.Ф.Филатова/Сборник материалов научных статей. Н.Новгород, 2006). В ее диссертации «Кустарно-промышленная политика и ее реализация в последней трети XIX века: на материалах Нижегородской губернии» нашли отражение не опубликованные ранее местные архивные документы, что представляет собой ценный фактический материал.

Изучением балахнинского кружева как художественного явления занимается JI.B. Ведерникова. В своих статьях она обращается к истокам возникновения кружевоплетения в Балахне, дает характеристику промысла в целом и показывает влияние моды на .его развитие, выделяет орнаментальное своеобразие местных образцов (К истории балахнинского кружева//3аписки краеведов/ Н.Новгород, 2004). Исследователем собран богатый материал, основу которого составили данные этнографической экспедиции, организованной в' 1998г. инициативной группой под руководством

Т.И.Емельяновой при Нижегородском государственном университете имени Н.И.Лобачевского. Как результат, автором была написана уникальная книга по истории балахнинского кружева. Л.В. Ведерникова рассматривает традиции кружевоплетения не только с позиции промысла, но и оценивает его уникальность с художественной точки зрения. Она выделяет основные типы узоров и сопоставляет их с орнаментом местных образцов видов народного искусства - в частности, нижегородской резьбы, росписи, вышивки. Отдельная глава посвящена способам плетения кружева (Балахнинское кружево. Н.Новгород, 2008).

Таким образом, к настоящему времени имеется ряд ценных книг и статей, большая часть которых посвящена кружеву определенной местности -наиболее известному кружеву Вологды, а также елецкому, вятскому, балахнинскому и киришскому. Вместе с тем, кружево Тверской, Рязанской, Новгородской, Тульской губерний остается недостаточно изученным. Внимание музейных специалистов сосредоточено на кружеве собственных коллекций; предпринимаются лишь единичные попытки сопоставления предметов с аналогами из других центров.

Некоторые авторы ставят целью рассмотреть особенности промысла в целом, давая картину его развития в России или в рамках какого-либо одного центра, производства. В этом случае кружево предстает объектом исторического или экономического, но не искусствоведческого изучения. Особенности же создания изделий, во многом определяющие их художественное решение, зачастую вовсе остаются за рамками исследования. Однако, учитывая то, что именно тип плетения кружева определяет принципы стилизации орнаментальных мотивов, их композиции, становится актуальным рассмотрение изделий этого вида декоративного искусства с технико-технологической позиции.

Кружево сцепной техники представляет несомненный интерес для исследования. Появившись в России несколько позже численной и многопарной - в конце XVIII века,- сцепное кружево продолжает свое развитие и в XXI веке. Наиболее быстрое в исполнении по сравнению с многопарным и численным, оно нашло свое применение в современном мире. Необходимо рассмотреть основные этапы развития сцепного кружева в России, выявить обобщить его особенности в северных, центральных и южных губерниях, определить типологические, орнаментальные, фактурные и колористические предпочтения каждого центра. Попытка рассмотреть художественные особенности сцепного кружева в тесной связи с орнаментом, техникой и временем его создания сделана впервые. Особое внимание в исследовании уделяется сложившимся локальным особенностям русского кружева.

Изучение зарубежных источников стало необходимым для выявления аналогов отечественного кружева. Это позволило наиболее точно проследить происхождение русских образцов, оценить степень влияния на местное кружево его европейских прототипов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русское сцепное кружево конца XVIII - начала XX вв."

Заключение

Русское кружево представляет собой уникальное явление русского декоративно-прикладного искусства. Его традиции восходят к золотому и серебряному металлическому кружеву, которое наиболее соответствовало характеру русской одежды. Вначале его доставляли из Византии, а в XVI столетии на Руси появились итальянские образцы металлических кружев, основным центром производства которых была Генуя. Первые попытки наладить собственное производство кружева относятся к концу XVI века. В металлическом кружеве были заложены основные приемы численной, многопарной и сцепной техник плетения.

С реформами Петра I отмечается новая волна европейского влияния. С переходом к одежде заграничного образца в моду вошло нитяное кружево, материалом для которого служил лен и шелк. Первое русское кружево копировало привезенные западноевропейские образцы — сходство отмечается в орнаментальных и технических приемах.

Наибольшее распространение в России получило тонкое привозное кружево сложного плетения, которому довольно успешно стали подражать в помещичьих мастерских - оно называлось многопарным. Менее известен другой тип кружев, в основе которого лежат иные технические приемы - так называемые «гипюры». Именно они оказали влияние на развитие кружева-, называемого сцепным.

Первые самостоятельные образцы, исполненные в конце XVIII века Вологодской, Новгородской, Тверской, Ярославской губерниях, еще очень близки к европейским прототипам, в частности, итальянским и фламандским гипюрам. Однако уже к концу первой трети XIX столетия, под влиянием традиционных видов искусства, в России сложился новый, совершенно иной характер кружева. Русские образцы этого времени отличает ясная композиция и выделенный раппорт орнамента, вариативность в решении фактуры, обращение к архаическим мотивам и их подчеркнуто декоративная трактовка.

Сцепное кружево конца XVIII - первой половины XIX века отмечено многообразием местных вариантов. Наиболее ярко характерные особенности отдельных центров проявились в мерных вещах - краях и прошвах, -выполняемых для отделки предметов богатого приданого. В этот период сцепное кружево исполнялось в северных (Вологодская, Новгородская) и центральных губерниях (Тверская, Ярославская, Московская, часть Рязанской, Нижегородская), причем в освоении техники отмечается тенденция ее распространения с севера на юг.

К середине XIX века в большинстве центров уже складывается кружевной промысел. С отменой крепостного права кружевоплетение не только укореняется в городах, но и проникает в деревни и села; в некоторых из них до реформы действовали помещичьи и монастырские мастерские, которые также оказали влияние на дальнейшее развитие кружевоплетения во второй половине Х1Хв. Вместе с тем, с утверждением промысла происходит постепенное сглаживание различий в характере кружева разных центров. Годы отмены крепостного права совпали с возросшим спросом на штучные вещи - модные косынки, шарфы, шали стали важным предметом промысла. Технические и орнаментальные приемы, выработанные в мерном сцепном кружеве, перерабатываются в соответствии с новой типологией вещей. По сравнению с многопарным, применявшимся в плетении штучных изделий еще с начала XVIII века, сцепной способ позволял значительно сократить и упростить процесс плетения, что определило его приоритетное развитие во второй половине XIX-начале ХХвв.

Во второй половине XIX столетия сцепное кружево получает дальнейшее распространение в северных и центральных регионах - в Захожской г волости Петербургской и в слободе Кукарке Вятской губерний. В Рязанской губернии к нему обращаются жительницы города Скопина. Сцепное кружево начинают плести и в южных губерниях, а именно в Орловской и Тульской. В характере кружевных изделий, помимо местных особенностей, можно выделить ряд признаков, указывающих на их происхождение в северных, центральных или южных губерниях.

Сцепное кружево северных губерний — Вологодской (преимущественно Вологодский, Кадниковский и Грязовецкий уезды), Новгородской (город Белозерск), Петербургской (село Захожье), Вятской (Яранский уезд, слобода Кукарка), - традиционно выполнялось из плотных льняных нитей и почти всегда было белым. Включение цветного шелка, привычное для многих других центров, являлось исключением. Орнамент образуют укрупненные , растительные мотивы, сведенные к стилизованным формам. Наиболее распространенными являются различные по характеру кусты, деревья и многолепестковые цветы. Часто встречаются архаические мотивы — антропоморфные изображения и предстоящие возле мирового древа. Композиция, как правило, симметрична и гармонично объединяет все элементы между собой. Кружево всегда достаточно плотное по фактуре.

В кружеве центральных губерний - Нижегородской (город Балахна), I

Тверской (города Калязин и Торжок), Московской (Серпуховской, Верейский уезды), Рязанской (города Михайлов и Зарайск), Ярославской (Ростов, Романово-Борисоглебск), - можно выделить следующие характерные черты. В плетении применяются льняные и шелковые нити. В кружево активно вводится цвет. Все образцы кружева характеризует наличие значительного фонового пространства. Для кружева характерно особое богатство фактуры. Плотная вилюшка создает четкий рисунок на прозрачном фоне. Решетки получили здесь особое разнообразие - в одном изделии может сочетаться несколько текстурных вариантов плетешковых и насновочных решеток.

Орнамент кружева центральных губерний наравне с растительными, составляют элементы изобразительного характера. Наиболее распространенные мотивы представляют собой разнообразных птиц-пав возле древа и двуглавых орлов, имеющих в каждом центре свою трактовку. В некоторых образцах заметен отход от строгости симметрии: детали могут несколько варьироваться в рисунке.

В южных губерниях — Орловской (Елец, Мценск) и Тульской (Белев, Одоев) долгое время преобладал многопарный способ плетения. Получив свое развитие со П-й пол. XIX века, сцепная техника явилась своеобразным продолжением сложившихся традиций, что выражается в композиционных, орнаментальных и даже технических приемах, отражающих специфику многопарного кружева. Кроме того, на характере плетения сказалось влияние вошедшего в моду гипюра «клюни». Узор кружева южных губерний всегда создает разреженная вилюшка, что исключает необходимость применения рельефной скани. Иногда в полотняное плетение вводятся близкие по плотности нити другого цвета, которые скорее подчеркивают движение линий, чем создают рельеф.

Кружево, в основном, плели из тонких льняных или шелковых нитей. Преимущественно кружево выполнялось однотонным — белым, черным или кремовым.

Орнамент составляют геометрические и растительные мотивы. Отсутствие в кружеве изобразительных мотивов можно объяснить сравнительно поздним возникновением сцепной техники в южных губерниях, когда под влиянием активного спроса во П-й половине XIX века распространение получили более простые в плетении элементы.

В узорах часто доминирует фоновое заполнение. В кружеве южных губерний распространено сетчатое плетение. Изгибы полотнянки, обычно соединяются между собой и с другими элементами длинными сцепами. Насновки, как правило, имеют вытянутую форму.

Наиболее ярко выделенные черты, как и местные особенности, проявляются в кружеве первой половины XIX века. Однако данные признаки справедливы и для образцов второй половины столетия, если учитывать меньшую плотность плетения и разреженность полотнянки как общую тенденцию данного периода.

К концу XIX века в сцепном кружеве разных центров сохранились лишь местные фактурные и отчасти технические приемы: вследствие быстрого распространения рисунков наиболее востребованнь1х вещей, плетение нередко велось по одинаковым сколкам. Образцы последней трети XIX столетия демонстрируют снижение художественного качества кружева. Это вызвало необходимость открытия профессиональных школ, обучающих мастериц плетению кружев и рисованию новых сколков. Первым заведением стала Мариинская практическая школа кружевниц, открытая в 1883 году в Петербурге. С деятельностью школ начинается новый период в развитии кружевоплетения. Вместе с тем, первое время при составлении рисунков ученицы сочетали отдельные элементы стилей разных эпох и видов искусства, что отражало принцип историзма. В последнем десятилетии в характере кружев ярко выразились черты модерна. Именно сцепная техника в большей степени соответствовала стилю модерн. В это время сцепное кружево разных центров, в котором всегда преобладали местные традиции, впервые подчиняется единому стилю. Вместе с тем, деятельность школ объединила далеко не всех кружевниц - большинство продолжало работать самостоятельно. В некоторой степени это способствовало сохранению местных особенностей кружев.

Развивая традиции плетеного кружева, к началу XX века Россия была одним из немногих центров его ручного производства: в Европе уже к середине XIX столетия перешли к машинному способу выработки кружевных изделий. Русское кружево, в частности, сцепное, было очень популярным за границей — в первую очередь иностранцев привлекала его рукотворность, полихромия и самобытный характер орнамента.

Традиционное ручное кружево сохранило свою актуальность до настоящего времени. Оно привлекает все больше желающих научиться технике создания кружев, а российские модельеры охотно используют его в своих коллекциях. Русское кружево, в частности, сцепное, по-прежнему широко востребовано за рубежом. Это подтверждает необходимость сохранения уникальных традиций ручного плетения и ставит вопрос о дальнейшем изучении русского сцепного кружева.

Список принятых сокращений

ВМДПиНИ - Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

ВГИАМЗ - Вологодский Государственный историко-архитектурный художественный музей-заповедник

ГРМ - Государственный Русский музей ГЭ - Государственный Эрмитаж

МГХПА - Московская государственная художественно-промышленная академия им.С.Г.Строганова

РИАМЗ - Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник

Автор выражает благодарность за предоставление возможности работы с коллекцией кружева: главному хранителю музея Московской государственной художественно-промышленной академии им.С.Г. Строганова, доктору искусствоведения Александре Викторовне Трощинской, ведущему научному сотруднику Отдела народного искусства Государственного Русского музея, кандидату искусствоведения Марине Александровне Сорокиной, ведущему научному сотруднику Отдела русской культуры Государственного Эрмитажа, кандидату искусствоведения Елене Юрьевне Моисеенко, заведующей сектором тканей Отдела западноевропейского прикладного искусства, кандидату искусствоведения Татьяне Никодимовне Косоуровой, старшему научному сотруднику Отдела тканей Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Екатерине Валерьевне Чечета, старшему научному сотруднику Вологодского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Надежде Александровне Кутекиной, заведующей Отделом кружева Балахнинского историко-художественного музейного комплекса Марине Владимировне Сучковой, научному сотруднику Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Анне Станиславовне Дульневой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русское сцепное кружево конца XVIII - начала XX вв."

На правах рукописи

Бертяева Наталья Николаевна

РУССКОЕ СЦЕПНОЕ КРУЖЕВО КОНЦА XVIII - НАЧАЛА XX вв.

Специальность: 17.00.04 изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

0046

6912

- 9 ДЕК 2010

Москва 2010

004616912

Диссертация выполнена в Московской государственной художественно-промышленной академии им.С.Г.Строганова

Научный руководитель Кандидат искусствоведения, доцент

Докучаева Елена Евгеньевна

Официальные оппоненты: Доктор искусствоведения, профессор

Кошаев Владимир Борисович

Кандидат искусствоведения Сорокина Марина Александровна

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная

художественно - промышленная академия им. А.Л. Штиглица

Защита состоится «2Л » декабря 2010г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.152.01 при Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПА.

Просим принять участие в защите диссертации и направить отзыв в двух

экземплярах по указанному адресу.

Автореферат разослан » ноября 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Печенкин И.Е.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Русское кружево по праву считается уникальным видом русского декоративного искусства. Как явление, оно формировалось под влиянием европейских техник и первоначально на основе зарубежных образцов, но со временем выработало свои технические приемы, свой орнаментальный язык, опираясь на традиционные мотивы вышивки, ткачества, деревянной резьбы.

В процессе своего развития кружево, отражающее специфику искусства той или иной местности, где оно исполнялось, не могло не меняться под влиянием моды. Как любой вид декоративно-прикладного искусства, кружево выражало черты эпохи и стиля, сохраняя при этом традиционную основу народного промысла. В период с конца XVIII до середины XIX века происходило становление и развитие русского нитяного кружева, его местных особенностей; формировались основные композиционные и орнаментальные приемы. Изделия разных художественных центров отличались своеобразием техник кружевоплетения, колористическими и орнаментальными предпочтениями. Утвердившись в России, кружевоплетение сравнительно быстро получило промысловый характер. Во 2-й половине XIX столетия практически во всех существующих центрах кружево производилось на продажу.

В XX веке снова возникает интерес к ручному труду - отмечаются попытки возвращения к шитому и плетеному кружеву. Об этом говорят многочисленные книги и пособия по рукоделию с кратким обзором кружевоплетения в Европе, которые издавались с начала XX столетия. Русское кружево, сохранившее традиции ручного плетения и самобытность орнаментального решения, вызывает большой интерес у зарубежных специалистов. В некоторых музеях Европы хранятся образцы русской работы.

Техника плетения имеет в кружевоплетении огромное значение - именно она является определяющей в построении композиции, ритма, пропорций кружева. Формообразование в орнаменте кружева происходит за счет переплетения нитей. Это придает кружевным изделиям богатство фактуры и текстуры, позволяя чередовать плотность и ажурность в отдельных деталях. В русском кружевоплетении развивались три основных техники - численная, многопарная и сцепная.

По принципам формообразования орнамент сцепного кружева значительно отличается от узоров численного и многопарного. Каждый из приемов плетения включает свой круг мотивов и характерные очертания элементов. Своеобразие сцепной техники плетения позволяет применять и геометрический, и изобразительный - растительный, зооморфный, антропоморфный, - орнамент. Сцепная техника дает возможность создания штучных вещей - как небольших, так и значительных по размеру. Хотя в XIX веке имели место шарфы, косынки, шали и платья, выполненные многопарно, предпочтение отдавалось все же сцепному кружеву в силу его меньшей трудоемкости. Кроме того, этот способ

плетения нитей дает больше орнаментальных и композиционных вариантов растительного и изобразительного орнамента, и, вероятно, этим объясняется его популярность в XX веке. Наиболее быстрое в исполнении по сравнению с многопарным, но обладающее выраженными декоративными качествами, сцепное кружево нашло свое применение в современном мире.

Учитывая важность технических приемов в создании кружева, становится актуальным рассмотрение своеобразия сцепной техники плетения, сочетающей в себе богатые орнаментальные возможности.

Вместе с тем, в научных публикациях русское кружево рассматривается как общее явление декоративно - прикладного искусства и особенностям техники плетения, как правило, не придается должного значения. В основном, авторами затрагивается проблема возникновения и развития промысла, выделяется ассортимент изделий, но стилистическим и художественным особенностям кружева отводится незначительное место.

Наиболее изученным до сих пор остается кружево XX века. Об истории возникновения и художественных особенностях сцепного кружева ХУШ-Х1Х вв., как правило, дается информация лишь в историческом контексте раздела о местных центрах.

Посвящая свое исследование кружеву определенного центра, авторы, как правило, рассматривают образцы вне связи с аналогичными изделиями других губерний. Нередко это приводит к субъективным оценкам местных особенностей кружева. Вместе с тем, сравнение образцов разных центров исполнения представляется важной частью исследования русского кружева.

Внимание музейных специалистов сосредоточено на кружеве собственных коллекций; предпринимаются лишь единичные попытки их сопоставления предметов с аналогами из других центров. Нередко это приводит к субъективным оценкам местных особенностей кружева. Вместе с тем, сравнение образцов разных центров исполнения представляется важной частью исследования русского кружева.

Большая часть исследований по данной теме рассматривает кружево самых известных центров - Вологды, Ельца, Кукарки,- в то время как образцы Тверской, Рязанской, Новгородской, Тульской губерний изучены недостаточно. Широко отражены этапы развития кружевоплетения в XX веке, но период, охватывающий конец XVIII - начало XX вв., когда происходит формирование орнаментальных особенностей и фактурных приемов сцепного кружева в локальных центрах, требует более подробного изучения. Обычно кружевоплетение рассматривается с позиции промысла, но не менее актуальным является его искусствоведческое исследование.

В процессе формирования кружева как нового явления тесно переплелись орнаментальные традиции русского декоративно-прикладного искусства и заимствованный, европейский способ его исполнения. Не менее важным представляется вопрос связи русского кружева и его западноевропейских аналогов, истоков формирования орнаментальных и технико-технологических особенностей. Поэтому актуальность исследования заключается в том, чтобы

показать единую картину становления и формирования русского кружева в период его самобытного развития с конца XVIII и до начала XX века.

Предмет исследования

Предметом исследования явилось изучение предпосылок возникновения и истории развития сцепного кружева в России, его орнаментальных, фактурных, колористических и технических особенностей в период с конца XVIII до начала XX вв.

Объект исследования

Объектом исследования выступили образцы сцепного кружева из собраний музеев России, а также фотоматериалы из отечественных и зарубежных изданий и каталогов XIX - начала XX вв. В исследование вошли экспонаты из музея Виктории и Альберта и частных коллекций, опубликованные за границей.

Цель диссертации - искусствоведческое исследование русского сцепного кружева конца XVIII - начала XX вв., выявление его художественных и технических особенностей. Впервые этот вид декоративно-прикладного искусства рассматривается не только как промысловое занятие, но как самостоятельное художественное явление с присущими ему особенностями развития.

В связи с указанной целью исследования, были поставлены следующие задачи:

- установить источники формирования русского сцепного кружева на этапе становления;

- выявить основные орнаментальные мотивы русского сцепного кружева в его тесной связи с европейскими аналогами, а также с традиционными узорами вышивки и тканей;

- систематизировать материал и провести анализ художественных особенностей кружева различных центров;

- рассмотреть этапы развития сцепного кружева на протяжении конца XVIII -начала XX вв.

- проследить изменения, происходящие в кружевоплетении с утверждением промысла и возникновением профессиональных школ;

Методика исследования

В основе исследования лежит комплексный подход, сочетающий различные методы. Историко-культурологический позволил проследить основные этапы развития кружевоплетения в рамках отдельных периодов, рассмотреть характер культурного обмена между Россией и зарубежными странами в XVII - XVIII вв.

Литературно-аналитический метод явился вспомогательным при изучении и обобщении литературы по данной теме, включая архивные материалы.

Формально-стилистический метод и сравнительный анализ произведений позволили выявить и сопоставить орнаментальные, колористические и композиционные особенности, сложившиеся в кружеве каждого центра.

Технико-технологический метод в контексте темы исследования представлялся не менее важным. Он применялся при натурных обследованиях и атрибуции изделий.

Иконографический и иконологический методы явились вспомогательными при уточнении типологических приемов стилизации орнаментальных мотивов и их символической роли в узоре.

Источниковедческая база исследования: фондовые и экспозиционные предметы коллекций кружева Государственного Русского музея (ок. 650 ед.хр.), Государственного Эрмитажа (ок. 90 ед.хр.), Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (ок. 130 ед.хр.), Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (ок.100 ед.хр. и альбомы образцов), Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (ок. 30 ед.хр. и альбомы образцов), Балахнинского музейного историко-художественного комплекса (ок. 60 ед.хр.), Елецкого краеведческого музея (ок. 50 ед.хр.), музея МГХПА им. С.Г. Строганова (ок. 50 ед.хр.); литературные источники (периодика конца XIX - начала XX вв.), отечественные и зарубежные каталоги выставок XIX - начала XX вв.

Границы исследования

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII до начала XX века, поскольку именно в это время происходит формирование традиций русского кружева, которые послужили фундаментом для его дальнейшего развития в XX столетии.

Географические границы определены расположением центров, где получило распространение сцепное кружево. В процессе исследования материал был классифицирован в соответствии с исполнением его в северных, центральных или южных губерниях России.

Степень изученности проблемы

В России литература по истории кружевоплетения ограничена. В основном, сведения о кружеве содержатся в отдельных публикациях - статьях и альбомах, каталогах выставок. Книг, посвященных этому виду декоративного искусства, крайне немного. Если за рубежом различные аспекты истории и художественных особенностей кружева рассмотрены достаточно подробно, то в России эта тема пока не нашла всестороннего изучения.

Первым и наиболее ценным источником XIX века являются публикации известного исследователя кружевоплетения в России С.А. Давыдовой. Ею был опубликован ряд статей-отчетов и докладов на Всероссийских съездах кустарной промышленности, которые позже вошли в раздел «Кустарная промышленность в России» (Очерки кружевной промышленности в России. - В кн.: Кустарная промышленность России. Женские промыслы. СПб., 1913). Фундаментальным стал труд Давыдовой «Русское кружево и русские кружевницы», изданный в 1892 году. Автором приводится много важных фактических данных об истории кружевоплетения, но главной задачей являлись статистические данные о

положении промысла в сложившихся центрах: стилистические и орнаментальные характеристики не входят в рамки исследования.

Статьи о кружеве тех лет характеризуют промысел именно с фактической или экономической точки зрения, часто обходя вниманием художественные особенности и классификацию узоров кружева (Ю.П. Ванифатьева, «Кружевной промысел в городе Белозерске Новгородской губернии» (СПБ, 1881); И.Ягодинский, «Кружевной промысел г. Бапахны» (1883).

В советское время вышли ряд работ, рассматривающих кружево по отдельным центрам производства. Подавляющее большинство литературы посвящено вологодскому кружеву - «Вологодские кружева» М.В. Рехачева (1955), «Вологодское кружево» И.П. Работновой (1962), очерк «Художественное развитие вологодского кружева» В.А. Фалеевой (1968) и другие. Ряд статей рассматривает киришское (Л.А. Динцес, М.А. Сорокиной, Л.И. Вороновой), елецкое кружево (А.И. Коломиец («Елецкое кружево» (1962). Но в целом, внимание авторов сосредоточено на сцепном кружеве самых известных центров производства в XX веке.

В контексте общих проблем развития декоративного искусства кружево рассматривается в ряде статей, опубликованных в журналах и сборниках (И.П.Работновой, С.М.Темерина, А.Червякова, О.С.Поповой, М.А.Сорокиной, М.Вороно, Н.Т.Климовой). Упоминаются, в основном, крупные центры кружевоплетения, где производство изделий сохранилось и продолжает развиваться в советское время - Вологда, Михайлов, Елец, Киров.

Истории развития кружевоплетения посвящен искусствоведческий очерк И.П. Работновой «Русское народное кружево» (1956). Автором приводятся сведения о промыслах, рассматриваются узоры изделий главных центров, но основное внимание уделяется кружеву XX века.

Первую попытку дать полное представление о возникновении и развитии кружевоплетения в России, более подробно охарактеризовать местные особенности кружева разных техник и изменения, происходящие с течением времени в характере орнамента, делает В.А.Фалеева в своем фундаментальном исследовании, опубликованном в книге «Русское плетеное кружево» (1983). Автор рассматривает уникальный вид декоративного искусства на протяжении четырех веков. Вместе с тем, вопрос о влиянии европейских центров на русское кружевоплетение рассмотрен достаточно поверхностно - очевидно, это не входило в задачи исследования.

Орнаменту русского кружева посвящена книга Н.Т. Климовой «Народный орнамент в композиции художественных изделий. Коклюшечное цветное кружево» (1993). Автором предпринята попытка определить главные композиционные и орнаментальные приемы в кружеве разных способов плетения. Тем не менее, орнаментальные мотивы, рассмотренные в контексте техник плетения, не систематизированы по отдельным центрам, а потому не дают представления о местных типах узоров в отдельных центрах.

Первой попыткой изучения и художественного осмысления кружева Западной Европы отечественными исследователями в XX веке является

небольшое издание «Западноевропейское кружево в собрании Государственного Эрмитажа» Н.Ю. Бирюковой.

Важным источником информации о состоянии профессионального образования в области кружевоплетения рубежа веков явилось издание Мариинской школы кружевниц (Мариинской практической школы кружевниц краткий исторический очерк и указатель юбилейной выставки 1883-1908г. Спб, 1908г.). Следует отметить, что история профессионального образования в области кружевоплетения вызывает все больший интерес у современных специалистов. Этой теме посвящены публикации М.А. Сорокиной, Н.А.Абушенко и В.С.Разумбаевой, статьи кировских искусствоведов В.Д.Шапошниковой, Н.Н.Менчиковой, И.В.Порошина.

В настоящее время к изучению русского кружева обращаются преимущественно хранители его коллекции в Государственном Русском музее, Государственном музее - заповеднике «Ростовский кремль», Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, Балахнинском музейном историко-художественном комплексе, музее Нижегородского государственного университета. В публикациях сотрудников музеев отражена история возникновения кружевоплетения художественного центра; ставится вопрос необходимости изучения и сохранения этого уникального вида искусства.

Некоторые авторы ставят целью рассмотреть особенности промысла в целом, давая картину его развития в России или в рамках какого-либо одного центра производства. В этом случае кружево предстает объектом исторического или экономического, но не искусствоведческого исследования. Особенности же создания изделий, во многом определяющие их художественное решение, зачастую вовсе остаются за рамками исследования. Однако, учитывая то, что именно тип плетения кружева определяет принципы стилизации орнаментальных мотивов, их композиции, становится актуальным рассмотрение изделий этого вида декоративного искусства с технико-технологической позиции.

Необходимо упомянуть также зарубежные публикации о кружеве. Их изучение стало необходимым для выявления аналогов отечественного кружева и позволило наиболее точно проследить происхождение русских образцов, оценить степень влияния на местное кружево его европейских прототипов.

Фундаментальными исследованиями второй половины Х1Хв. стали «История кружева» Б.Папизер (The history of lace. Bury Palliser. London, 1865), которая неоднократно переиздавалась на английском и французском языках; «Кружево» Ж.Сегона (Seguin J. La dentelle. Paris, Rotschild. 1875), «Старинное шитое и плетеное кружево» А. Коула (Ancient needlepoint and bobbin-lace. Alan Cole. London, 1875). Авторами рассматривается история развития плетеного и шитого кружева в разных странах, выделяются особенности кружевных изделий в отдельные периоды.

В зарубежной литературе данного периода подробно отражены лишь главные мировые центры производства кружева - Италия, Фландрия, Франция, освещена история кружевоплетения в Испании и Англии. Остальные страны, в частности, Россия, занимают в них довольно скромное место. Большинством авторов

отмечается, что «производство плетеного кружева в России не столь обширно и тщательно продумано, кружева просты по рисунки и далеки от изящества в исполнении».1

Некоторые исследователи, по аналогии с западноевропейским кружевом, упоминают в качестве образцов русской работы произведения традиционной вышивки («Беседы о старинном кружеве и шитье» Э.Л. Лоус (Chats on old lace and needlework. Mrs Lowes. London, 1908). В литературе нередко указывается на «национальный восточный характер» русских изделий («Романтика кружева» М.Э. Джонс (The romance of lace. Mary Eirwen Jones. Spring books. London), «Семь столетия кружева Д.Х.Поллен (Seven centuries of lace. Mrs. John Hungerford Pollen (with preface by Allan Cole)/ London, New York, 1908), «Романтика плетеного кружева» Т.Райта (The romance of the lace pillow. Thomas Wright. Olney, Bucks: H.H.Armstrong. 1919), «История ручного кружева» Ф.Н. Джексон (A history of hand-made lace. Mrs F.Nevill Jackson. London, New York, 1900). Вероятно, основанием для таких выводов является характер всего русского орнамента, под влиянием которого формировался художественный образ кружева.

Одна из глав книги «Плетеное кружево» Э. Микофф и М. Мэридж полностью посвящена русскому кружеву (Pillow lace. A practical hand-book. Elizabeth Micoff, Ph.D and Margaret S. Marriage, M.A. E.P. Dutton and Company, 1907, Part 7). В ней рассматривается история и техника исполнения кружева, приводятся сколки-схемы сцепного плетения с подробными объяснениями, как исполнять тот или иной образец. Кроме того, в главе, посвященной истории кружевоплетения в Европе, Россия упоминается как один из ведущих центров. Это одно из немногих изданий, где приводятся подробные сведения о кружеве России, а образцы находят объективную оценку.

Но в целом, в западной литературе русское кружево не нашло подробного отражения. Лишь в немногих источниках содержится информация od узорах и общем характере образцов - в основном, исследования ограничиваются краткими сведениями о местах производства русских кружев. Часто эта информация поверхностна или не совсем точна.

Вплоть до конца XIX века сведения о русских изделиях, опубликованные в зарубежных книгах, были поверхностны и противоречивы. Очевидно, что лишь со временем оно все больше начинало интересовать зарубежных исследователей -так, в книгах, вышедших в начале ХХ-го столетия уже можно отметить большую объективность в оценке образцов русского кружева.

Научная новизна

В работе впервые выявлены истоки формирования русского сцепного кружева. Развиваясь в контексте модного костюма, русское кружевоплетение во многом ориентировалось на образцы Западной Европы, поэтому проведено исследование его европейских прототипов с определением степени их влияния на русские образцы.

Развиваясь в отдельных традиционных центрах, русское сцепное кружево выработало ряд местных художественных особенностей и технико-

1 К.Биби. Кружево, старинное и современное. Page 208 («Lace, ancient and modern» (New York, 1880)

9

технологических приемов. Эти признаки были подробно рассмотрены и систематизированы; при этом важная роль отводилась сравнительному анализу кружева разных центров России.

Техника плетения играет важную роль в формообразовании кружевных изделий: именно она определяет принципы стилизации мотивов, характер линий и согласование различных фактурных элементов на основе ажурного фона и плотного рисунка.

На основе изучения орнаментальных особенностей кружев выявлены главные мотивы узоров мерного кружева и штучных вещей, их вариативность и трансформация в разных художественных центрах в зависимости от выбора основных элементов плетения.

Как известно, атрибуция образцов сцепного кружева является сложной задачей, поэтому выделение характерных приемов кружевоплетения для каждого художественного центра в определенный исторический период является одним из аспектов научного исследования.

Исходя из систематизированного материала, в работе впервые предпринята попытка обобщения стилистических черт кружева в зависимости от принадлежности к северным, центральным или южным губерниям России. В процессе освоения сцепной техники отмечается тенденция ее распространения с севера на юг.

Практическая ценность диссертации

Материалы диссертации могут быть использованы специалистами в области декоративного и народного искусства. Результаты, полученные в ходе исследования, найдут применение в атрибуции кружев музейных собраний и частных коллекций. Основные положения диссертации могут использоваться для разработки лекционных курсов по истории декоративного искусства, костюма, тканей.

Апробация работы

Основные положения исследования были изложены в докладах на конференциях в Санкт-Петербургской Высшей школе народных искусств (институт), Московском институте традиционного прикладного искусства, Государственном республиканском центре русского фольклора, Липецком государственном техническом университете. Материалы исследования используются в читаемом курсе лекций «Введение в историю искусства» в МГХПА им.С.Г.Строганова.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, приложений и альбома иллюстраций.

Краткое содержание работы

Во Введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, его предмет и объект, раскрываются новизна и практическая значимость работы. Введение содержит подробный историографический обзор отечественных и зарубежных источников по теме диссертации.

В главе I, «Возникновение сцепного кружева в России, его технико-технологические особенности», рассматриваются основные приемы кружевоплетения и предпосылки возникновения русского сцепного кружева.

В разделе 1.1., «Особенности техники плетения сцепного кружева» содержится информация о технике создания кружев; рассматриваются основные элементы и приемы плетения, выделяются типы фоновых решеток.

Как следует из названия, кружево создается при помощи коклюшек -деревянных палочек с тонкой шейкой, на которую наматываются нитки. Нитки закрепляются на подушке - валике, туго набитом соломой или опилками, при помощи обычных булавок. Рисунок - схема будущего кружева наносится на плотную бумагу путем сквозного прокалывания в виде точек. Точки - основные узлы узора - обозначают места, куда нужно вкалывать булавки в процессе плетения. Технический рисунок кружева, который укрепляется на валике перед началом плетения, называют сколком. Узор кружева создается путем своеобразного соединения, разъединения, перекручивания, объединения в группы коклюшек с нитками согласно рисунку-схеме. Формообразующими элементами в кружеве являются полотнянка, плетешок, сетка и насновка. Из них может быть составлен любой узор сцепного кружева. Дополнительный элемент плетения -скань - придает рисунку четкость и рельефность за счет введения в полотнянку более толстой или цветной нити, часто из другого материала.

Фоном кружевного узора, как правило, служит решетка, которая может состоять из плетешков с отвивными петлями или насновок. В сцепном кружеве существует множество вариантов плетешкового и сетчатого фона.

Численное кружево изначально плели по счету переплетений нитей, без предварительного рисунка, отчего оно и получило свое название. Многопарная считается наиболее сложной - кружевной узор и ажурный фон выполняются одновременно, большим количеством пар коклюшек и по точному рисунку -сколку. Сцепное кружево, также выполняется по сколку, но меньшим числом пар. Свое название оно получило потому, что отдельные элементы соединяются сцепами с помощью обычного вязального крючка.

Сцепное кружево может быть мерным или штучным. Мерное имеет вид полосы произвольной длины с ритмично повторяющимся рисунком. К нему относятся прошва - ажурная полоса - вставка с ровными кромками, и край, одна сторона которого имеет зубцы, а другая пришивается к концу изделия. Штучными называют вещи, целиком исполненные на коклюшках - разнообразные шарфы, шали, косынки, скатерти, панно и т.д. Оплеты выплетаются согласно контуру украшаемого предмета и всегда непосредственно соединяются с тканью. Вставка,

наоборот, вшивается в ткань и имеет определенную форму, чаще всего геометрическую. Наибольшее распространение вставки получили в период модерна - их выполняли в виде бабочек, стрекоз, придавая им сложные очертания.

В разделе 1.2., «Возникновение сцепной техники кружевоплетения»,

дается краткая история возникновения кружевоплетения в Европе, выделяются основные центры производства, рассматриваются вопросы появления первых русских плетеных изделий.

Первыми прототипами плетеных изделий считают образцы египетских головных уборов и одежду в виде сетки с вплетенными в нее бусинами. Образцы золотого и серебряного кружева простого узора найдены в гробницах Микен и Этрурии. Они намного ближе к тому, что мы считаем кружевом, чем египетские находки.2 Как музейный экспонат в России известен головной убор в форме колпака - так называемая коптская шапочка - одна из находок, привезенная в конце XIX века в Эрмитаж В.Г. Боком.3 Она выполнена путем переплетения нитей, что считается прототипом плетеного кружева. Вместе с тем, практически в любом искусстве или ремесле мы можем обнаружить некоторые признаки их возникновения уже в ранних цивилизациях.

Западные специалисты выделяют три основных этапа развития кружев. К первому относятся первые опыты обработки льняной ткани - Cutwork, Darned Netting, Drawn-work, Reticella, Plaited work и Knotted-work. Два следующих этапа -это начало производства шитого, а затем плетеного кружева. На основе Knotted-work и Plaited work появилось плетеное кружево, а на основе древних вышивок по льняной ткани (Cutwork, Darned Netting, Drawn-work) - шитое. Переходным этапом от вышивок по ткани к шитью без основы явилось кружево «punto in aere» («стежок в воздух»), самым ранним из которых стала Reticella («ретичелла»). Судя по портретам того времени, узор «ретичелла» широко вошел в западноевропейскую моду и применялся для отделки воротников и манжетов. Родиной шитого кружева считается Венеция, однако уже к середине XVI столетия оно исполнялось в большинстве крупных городов и монастырей Европы. Некоторые исследователи выделяют еще один этап, а именно эпоху машинного производства, которое ведет свое начало с изобретения специального станка для выработки сетки. Вместе с тем, кружево, выполненное таким образом, лишено художественных качеств и не может рассматриваться наравне с ручным.

Согласно сложившейся терминологии, кружево, в основном, получает название по месту его производства - Point de Venice, point de Milan, Валансьен, Брюссель. Как правило, всевозможные «Point» обозначают шитое кружево. Вместе с тем, некоторые типы (Point de Flanders, point de Milan) являются исключением и подразумевают плетеное кружево.

В конце XVI - начале XVII вв. в кружеве появляется гипюр. Первоначально он исполнялся наравне с «ретичеллой», а затем стал преобладающим типом кружева. Первоначально под гипюром подразумевался вид узкого кружева с добавлением золотой и серебряной нити - так называемый «позумент». Довольно

2 Chats on old lace and needlework. E.L. Lowes. London, 1908. Page. 22

3 Давыдова. Русское кружево и русские кружевницы. СПб., 1892. С.8

грубые металлические позументы постепенно дополнялись шелком, а затем льном. Кружевом украшали женский и мужской костюм, а также предметы обихода, в том числе обивку внутри карет. Позднее термин получил более широкое значение. Гипюр мог быть плетеным или шитым, с рельефом или без него.

Начиная с XIV века, Италия лидирует в области производства текстиля, которое в эпоху Возрождения достигает наиболее яркого расцвета. Очевидно, именно здесь в качестве декоративного дополнения одежды впервые стали применять кружевные отделки. Самыми известными центрами кружевоплетения в Италии являлись Венеция, Генуя и Милан.4 Эти города были известны своим шелковым ткачеством, что, безусловно, повлияло на возникновение кружевоплетения.

Венеция славилась шитым кружевом, в то время как Генуя и особенно Милан - плетеным. Именно здесь появляются первые гипюры - кружево растительного узора без фоновой основы, все элементы которого соединяются вместе посредством сцепов.

В странах Европы бытовало также кружево домашнего производства. Оно выполнялось в разных техниках из довольно грубых нитей, создающих плотную фактуру, и отличалось особенной прочностью. В России кружевом подобного типа являлось численное простого рисунка, часто исполняемое из цветных нитей.

Во Фландрии активное производство кружев начинается несколько позже, чем в Италии, но достаточно быстро Фландрия становится признанным лидером кружевоплетения. Известно, что обе страны претендуют на роль родины плетеного кружева. Фламандские образцы во многом близки итальянскому кружеву - возможно, это объясняется общей стилистикой ренессанса, которая берет свое начало именно в городах Италии.

Важно отметить, что помимо гипюров, в которых сначала выполнялся узор, а потом фон, во Фландрии появились новые виды кружева, где весь рисунок исполнялся одновременно (кружева «бенш», «валансьен», «брюссель»). Сейчас мы называем кружево такого типа «многопарным». После завоевания в 1668 году Францией города Валансьен его художественный облик значительно меняется. Это кружево, как и «малин», стало больше известно как французское.

В то время как Фландрия унаследовала у Италии технику плетения на коклюшках, Франция стала развивать производство шитого кружева по типу венецианского. Хорошо известно французское кружево «аржантан», «алансон».

Во П-й пол. XVII в. Италия теряет ведущую роль в производстве кружева, уступая свое былое первенство Фландрии и Франции. Довольно быстро кружевоплетение проникло в другие европейские страны - Англию, Испанию, Австрию, Голландию и Россию.5 Затем плетение кружев было подхвачено в Швейцарии, Германии, Швеции.

На Руси первое кружево исполнялось из золотых и серебряных нитей. Первоначально оно было привозным. Учитывая длительные культурные связи

4 Pillow lace. A practical hand-book. Elizabeth Micoff, Ph.D and Margaret S. Marriage, M.A. E.P. Dutton and Company, 1907. Page.24

5 Idem. Page 23

государств, можно предположить, что его первые образцы Россия получала из Византии, а затем стала развивать собственное производство. Вместе с тем, «кружевом» в древней Руси часто именовалась нарядная отделка, которая могла быть выполнена на ткани и способом вышивки.

Русское металлическое кружево близко по технике итальянским аналогам, в частности генуэзским. Можно утверждать, что именно они в большей степени повлияли на художественный облик русских изделий. Кружево часто исполнялось из плотных золотных или серебряных шнурочков-плетешков геометрического рисунка и напоминало галуны.

Металлическое кружево являлось украшением парадной одежды и предметов быта; его применяли как в светском обиходе, так и для церковных нужд. Оно эффектно дополняло парчовые ткани и предметы с золотным шитьем. Важно, что в металлическом кружеве уже наметилось различие способов плетения. В плетении одних кружев применялся крючок, для соединения нитей узора сцепами, а для создания других использовалось большое количество пар коклюшек, а все детали выполнялись одновременно.

Наиболее известным фактом является влияние европейских аналогов на многопарное кружево. Вместе с тем гипюры XVII века сыграли немаловажную роль в формировании техники сцепного плетения. Конечно, крючком для соединения деталей пользовались и раньше - в создании металлического кружева. Знакомство же с зарубежными образцами из льняных и шелковых нитей утвердило в плетении такие приемы, как полотнянка и ее линия в виде вилюшки, сетка, сцепы с отвивными петлями, ажурные закидки. Элементами русского происхождения можно считать ажурные плетешковые решетки. Насновки и насновное плетение характерны для русского и европейского кружева.

Во II главе, «Орнамент и композиция русского сцепного кружева», рассматриваются вопросы становления русского сцепного кружева, определяются его орнаментальные, композиционные и типологические особенности.

В разделе 2.1., «Истоки формирования орнамента русского кружева и роль западноевропейских образцов в его становлении», выявляется орнаментальная связь первых сцепных образцов с кружевом Западной Европы.

В России развитие производства нитяного кружева принято связывать с реформами Петра I. С изменением костюма произошел переход к одежде европейского образца с тонкой кружевной отделкой. До этого времени русское кружево исполнялось только из золотых и серебряных нитей, что соответствовало характеру традиционной одежды.

Нововведения Петра I в отношении костюма происходили в период господства в Европе французской моды. Вместе с тем, в Петровскую эпоху преобладало влияние голландского костюма, что отражало вкусы императора. Возможно, именно поэтому в России получило развитие плетеное кружево по типу фламандского, а не шитое на манер французского. Таким образом, именно фламандское кружево, многопарное и сцепное, получило распространение в России. С одной стороны, оно продолжало уже утвердившуюся технику металлического кружева, а с другой означало новаторство в использовании новых

приемов и материалов. За образец было взято многопарное «малин», «валасьенн», а также сцепные гипюры, производимые во Фландрии.

В XVII веке в Западной Европе получили особую популярность итальянские, а затем фламандские гипюры, которые вызвали волну подражаний во многих странах. Очевидно, они ввозились и в Россию.

Поиск аналогов итальянского и фламандского кружева среди сохранившихся работ русских центров показал, что наиболее близки к европейским образцы Вологодской, Новгородской, Тверской и Ростовской губерний. Именно в этих центрах отмечаются признаки раннего возникновения сцепного кружева, которое продолжало развиваться «с севера на юг». Что касается влияния орнамента западноевропейского кружева, то на образцах Ростова и Торжка отразился преимущественно рисунок изящных плетеных гипюров. В Вологодской и Новгородской губерниях исполнялось кружево, довольно близкое по характеру узора и фактуре тем фламандским и итальянским образцам, которые западные исследователи относят к «крестьянским». Вологодская, Ярославская и Тверская губернии граничат друг с другом, что может объяснить распространение здесь европейских рисунков. Тем не менее, кружево этих центров оригинально и самобытно. Отметим, что наиболее наглядно влияние западных образцов демонстрируют вещи XVIII - 1-й трети XIX вв. Постепенно в русском кружевоплетении вырабатываются свои технические и стилистические приемы, своеобразные в каждом из сложившихся центров.

Западноевропейское и русское кружево сближает: ленточный узор, орнамент в виде завитков, наличие круглых закидок, динамичный характер рисунка, обилие спиралевидных форм, ассиметрия и плотная полотнянка варьируемой ширины без рельефа. Способ трактовки листьев и цветов гибкой петлеобразной линией, обилие закидок напоминает миланские аналоги. К различиям можно отнести большую упорядоченность русского орнамента. Например, детали торжокского кружева выполнены по одному рисунку, в то время как в итальянских образцах они варьируются. Фоном русского кружева служит простая решетка плетешкового или сетчатого плетения, в то время как в Италии основа - сетка, как правило, состоит из шестигранных элементов. К различиям следует также отнести использование цветных и шелковых нитей русскими кружевницами.

Таким образом, за образец плетения русские мастерицы брали разные виды западноевропейского кружева, как многопарного, так и сцепного. На основе знаменитых «малин», «валансьен», «шантильи» в XVIII - 1-й пол. XIX вв. создавались местные варианты узоров, близких к иностранным по технике исполнения. Первоначально, как уже говорилось, рисунки копировались - в них переносились пышные узоры в виде садовых цветов, гирлянд и букетов. Фон и узор выплетались одновременно - речь идет о многопарной технике. Сцепной способ начал развиваться несколько позже, но также на основе европейских образцов и под влиянием металлического кружева. Образцами служили различные гипюры, которые отличались вариативностью, но их разновидности не так известны в России, как типы многопарного плетения. Фландрия, как наследница итальянской традиции, оказала влияние на русское кружево. Можно

сделать вывод, что фламандские гипюры, ввозимые в Россию, стали прототипами сцепных кружев, плетеных из нитей.

Раздел 2.2., «Виды орнамента сцепного кружева и его связь с типологией изделий», посвящен орнаменту мерного и штучного кружева. В нем выделяются основные орнаментальные и композиционные приемы построения кружева сцепной техники плетения.

Наибольшее распространение в сцепном кружеве имеет изобразительный орнамент, разнообразный по формам и мотивам. В растительном узоре вилюшка рисует различные бутоны и розетки, листья и кусты, букеты и вазоны на ажурной фоновой решетке. Зооморфный и антропоморфный орнамент включает птиц, животных и стилизованные женские фигуры.

Видом искусства, наиболее близким кружеву по характеру и трактовке мотивов, является вышивка. Их роднит не только использование нитей в качестве материала, но и характер орнаментальных мотивов. В вышивке утвердились стилизованные изображения листьев и цветов, птиц-пав и двуглавых орлов, львов и оленей, а также антропоморфные фигуры. Изобразительные мотивы встречаются в вышивке нарядных полотенец, на подолах женских обрядовых рубах и передников. Эти узоры, ставшие традиционными, сыграли важную роль в формировании орнамента кружева. Наиболее близки народному искусству рисунки мерного кружева - края и прошвы.

Широкое распространение в сцепном кружеве получил растительный орнамент, в основе которого лежали традиции «травного» узора, характерного для русского декоративно-прикладного искусства ХУЬХУП вв. С другой стороны, на развитие орнамента оказывало влияние золото-серебряное кружево, ввозимое из Западной Европы. В русском и европейском кружеве нашли отражение мотивы, заимствованные из тканей.

Изобразительные мотивы - птицы-павы, двуглавого орла, а также льва (барса) и оленя (лося) наиболее характерны для кружева центральных губерний -Нижегородской, Рязанской, Ярославской, Тверской. Изображение птицы-павы встречается практически во всех центральных губерниях и отличается своеобразием трактовки. В михайловском, ростовском и особенно балахнинском кружеве часто встречается мотив двуглавого орла. Мотивы льва (барса) и оленя (лося) крайне редки в сцепном кружеве. Тем не менее, первый включен в узор прошвы из Михайловского уезда, опубликованного в книге С.А.Давыдовой, а второй встретился на одном из балахнинских подзоров из коллекции Государственного Эрмитажа.

Антропоморфные мотивы очень характерны для кружева северных губерний, наиболее тесно связанных с традициями вышивки. Так, архаический мотив богини-матери включается в узор вологодских и новгородских узоров прошв и зубцов. В ряде образцов, происходящих из Ростова, Михайлова и Балахны, также встречаются стилизованные женские фигуры. Изображение мирового древа получило наиболее широкое распространение: оно включалось в центральную часть композиции прошв и в узоры зубцов, составляло кайму штучных изделий.

Узор края по своему композиционному построению значительно отличается от прошвы. Как правило, он состоит из округлых фестонов, хотя встречаются и зубцы треугольной формы. Как и в прошвах, в рисунке зубцов распространены изобразительные мотивы - павы и двуглавые орлы. Обычно они имеют ту же трактовку, что и в прошвах, но композиционно более тесно связаны с формой зубца.

В мерном сцепном кружеве можно выделить несколько основных типов узоров, образующих край. Наибольший интерес представляют зубцы в виде растительного мотива. Чаще всего их форма симметрична, но встречаются и зубцы в виде динамичного завитка.

Образцы конца XVIII - нач. XIX вв. отличаются густым рисунком края. С распространением ажурной решетки орнамент края упрощается; значительное место начинает уделяться фону. Обычно в зубцы вводилась плетешковая или, реже, насновочная решетка.

Во И-й пол. XIX века, при простой форме зубцов, появляется множество вариантов их декоративного решения - применяется цветная скань, варьируется фактура. Вместе с тем, узор становится преимущественно растительным или даже геометрическим - прежние зубцы изобразительного орнамента в виде птиц - пав или орлов почти не исполняются. Распространение получает простой край с цветной обводкой.

Время возникновения моды на штучные вещи совпадает с активным развитием кружевного промысла. На продажу исполнялись многочисленные шали, косынки, шарфы. Как и в композиции тканых изделий, в частности, платков, в аналогичных кружевных вещах выделяется кайма и средник.

На характер орнаментальных мотивов влияет функциональное назначение предмета. Полотенца и подзоры с кружевной отделкой являлись неотъемлемой частью приданого невесты и играли важную обрядовую роль. Очевидно, это определило и тематику изображений с использованием изобразительных мотивов. Птицы - павы и двуглавые орлы, чаще возле древа или богини-матери, присутствовали как в мерных прошвах, так и краях.

В узорах штучных вещей можно условно выделить несколько основных типов: мотив стилизованной многолепестковой розетки, древа или цветущего куста, огурец, гранат, цветочный бутон. Разумеется, на орнамент этих вещей не могли не оказывать влияния узоры местных и привозных тканей. Нередко заимствовались не только отдельные мотивы, как в мерном кружеве, но и повторялась композиция тканых изделий.

Шарфы, косынки, пелерины, а особенно палантины, шали являлись довольно дорогой частью женского костюма XIX века. Владелица подобных штучных вещей старалась следовать моде. Понятие модной вещи было связано как с кроем, точнее, формой штучного изделия, его размером, так и с декоративным рисунком. Орнамент штучных вещей тесно связан с городской культурой и более подвержен различным влияниям, чем узоры традиционных бытовых вещей.

В главе III, «Русское сцепное кружево конца ХУШ-первой половины XIX веков», рассматриваются местные особенности сложившихся к этому

времени традиционных центров кружевоплетения

Раздел 3.1, «Художественное своеобразие и технические приемы кружева северных губерний», посвящен кружеву Новгородской (Белозерск) и Вологодской (Вологда и прилегающие села) губерний.

Сцепное кружево северных губерний традиционно выполнялось из плотных льняных нитей, и почти всегда было белым. Включение цветного шелка, привычное для многих других центров, являлось исключением. Только в некоторых образцах белозерского и вологодского кружева лен дополняется решеточными вставками из шелковых нитей охристого цвета. В целом же введение цвета не является характерным для северных образцов.

Орнамент образуют укрупненные растительные мотивы, сведенные к стилизованным формам. Наиболее распространенными мотивами являются различные по характеру кусты, деревья и многолепестковые цветы. Часто встречаются архаические мотивы - антропоморфные изображения и предстоящие возле мирового древа. Композиция, как правило, симметрична и гармонично объединяет все элементы между собой.

Кружево северных губерний всегда достаточно плотное по фактуре. Широкая вилюшка создает густой орнаментальный рисунок, практически исключающий свободное пространство вокруг деталей узора. Небольшие фоновые решетки играют вспомогательную роль, подчиняясь главенству плотных линий.

В разделе З.2., «Взаимосвязь технологии и формообразования в кружеве центральных губерний», рассматривается кружево Нижегородской (город Балахна), Тверской (города Калязин и Торжок), Московской (Серпуховской, Верейский уезды), Рязанской (города Михайлов и Зарайск) и Ярославской (Ростов) губерний.

В кружеве центральных губерний можно выделить следующие характерные черты. В плетении применяются льняные и шелковые нити. Как правило, вилюшка рисует узор на фоне решеток, выполненных из цветного шелка, или полотняное плетение дополняется сканью другого оттенка. Во многих случаях сочетанием полихромных нитей достигался изысканный колорит. В основном, лен дополняется шелком, однако в городе Калязине кружево нередко целиком выполнялось из шелковой пряжи.

Орнамент кружева центральных губерний наравне с растительными, составляют элементы изобразительного характера. Наиболее распространенные мотивы представляют собой разнообразных птиц-пав возле древа и двуглавых орлов, имеющих в каждом центре свою трактовку. В некоторых образцах заметен отход от строгости симметрии: детали могут несколько варьироваться в рисунке. Так, в мерном кружеве города Торжка с присущим ему ленточным узором динамично изогнутые мотивы располагаются асимметрично, подчиняясь лишь раппортному чередованию; часто даже сами зубцы образуются свободным движением завитка. В целом орнамент характеризует выраженная динамика форм.

Все образцы кружева характеризует наличие значительного фонового пространства. Решетки, играющие в орнаменте скорее равноправную, чем вспомогательную роль, получили здесь особое разнообразие - помимо «простой»

здесь распространены насновочные из овальных, квадратных и даже треугольных элементов, и фигурные, состоящие из плетешковых ячеек сложной формы. Часто в одном изделии сочетаются два, три и даже более текстурных варианта. Особым своеобразием в этом отношении наделено кружево города Балахны. Оригинальным изобретением ростовских кружевниц является решетка «ростовский крест», декоративный характер которой способствовал ее распространению во Н-й пол. XIX века и в других центрах.

Для кружева характерно особое богатство фактуры. Плотная вилюшка создает отчетливый плотный рисунок на прозрачном фоне различных решеток. Некоторые просветы между ее изгибами могут оставаться сквозными, что придает кружеву дополнительный ажур. Полотнянка имеет обязательный декор в виде «закидок» или отмечается рельефом скани. В кружеве часто встречается обводка прошвы и пришивной части края узкой численной каймой.

Глава IV, «Русское сцепное кружево второй половины Х1Х-начала XX веков», рассматривает кружево в контексте утвердившегося промысла.

С середины XIX века отмечается наступление нового этапа в развитии декоративного искусства. С формированием исторического сознания, ростом борьбы за освобождение крестьян от крепостной зависимости, появляется особый интерес к жизни народа - его быту, обрядам, традиционному ремеслу, народным сказкам и поговоркам, предметам обихода.

Огромный интерес в художественной среде вызывали кустарные промыслы -произведения ткачества, набойки, деревянной резьбы, гончарного и ювелирного дела, вышивки и кружева. В это время появляются собиратели изделий народного искусства и, как результат, начинают складываться частные коллекции русской старины. Впоследствии они вошли в собрания крупнейших музеев России. Одной из них является уникальная коллекция Н.Л. Шабельской, ядром которой стали произведения вышивки и кружева. Она насчитывала около 20 тыс. предметов. Большая часть вещей из этого собрания перешли в фонд Русского музея.

С отменой крепостного права происходит дальнейшее, еще более активное развитие промысла. Бывшие крепостные мастерицы прекрасно владели техникой кружевоплетения. Вместе с тем, они составляли лишь небольшую часть всего женского населения, занимающегося промыслом. В наиболее многочисленную группу входили государственные крестьяне и однодворцы. Однако именно кружевницы из помещичьих мастерских обладали более высокой квалификацией. Кроме того, рост промысла в 60-е гг. XIX века совпал с широкой модой на кружевные изделия, в том числе штучные.

Еще одним важным фактором в распространении плетения кружев явились выставки. Кружевоплетение как промысел получило официальное признание после 1872 года, когда образцы русской работы были представлены на Политехнической выставке в Москве. Затем, в 1873 году, кружево вывозилось на выставку в Вену. После этого на русские изделия появился еще больший спрос. В 1877 году русское кружево экспонировалось на выставке в Париже. Отметим, что после венской выставки русское кружево пополнило собрание Музея Виктории и

Альберта. Согласно каталогу, изданному в 1881 году, здесь появилось около 65 образцов русской работы6

В разделе 4.1., «Кружево северных губерний», рассматривается сцепное кружево Новгородской (Белозерск), Вологодской (Вологодский, Кадниковский, Грязовецкий уезды), Петербургской (село Захожье), Вятской (слобода Кукарка).

Во П-й пол. XIX в. в Белозерске образовался кружевной промысел. С уничтожением крепостного права кружевное производство получило активное развитие благодаря деятельности кружевниц из бывших помещичьих мастерских.

С распространением гипюра - «клюни», в 1880-е гг. в белозерском кружеве отмечается большая ажурность и разреженность плетения. Полотнянка остается ровной и выполняется из довольно плотных нитей, но допускаются фактурные проработки. Прежде всего, изменяется ее соотношение с фоном - за счет плетешковых решеток с отвивными, насновочных розеток, он становится почти сквозным.

Промысел в Белозерске просуществовал до начала XX века, однако с открытием новых фабрик, где требовался женский труд, занятие кружевоплетением стало менее выгодным, и вскоре было оставлено.

В Вологде плетением кружев как видом рукоделия занимались дочери в обеспеченных семьях, но с развитием моды на кружево это занятие распространилось среди бедного городского населения.

Для местных образцов, как и для кружева большинства центров Н-й половины XIX века, характерна разреженность вилюшки. Образцы этого времени объединяет характер плетения, отсутствие рельефа, введение насновочных розеток в решетки фона и в местах поворотов вилюшки. Последний из перечисленных приемов часто встречается в штучных вологодских изделиях.

Отметим, что кружево Вологды этого периода отличается особенным разнообразием решений. Вероятно, это объясняется широким распространением кружевоплетения не только в самом городе, но и в окружающих уездах. В конце Х1Х-начале XX вв. здесь исполнялось большое число шарфов, пелерин, косынок и других штучных вещей, для плетения которых использовали черный или кремовый шелк. В Кадниковском уезде исполнялось мерное многопарное и сцепное кружево. В XIX веке он был одним из крупнейших центров кружевоплетения в России7.

По заказам исполнялись совершенно разные изделия. Вместе с тем, в Вологодской губернии, одном из крупнейших промысловых центров, рано сложились собственные традиции кружевоплетения, которые не могли быть вытеснены никакими новшествами. К таким приемам можно отнести четкий симметричный узор, ровные линии широкой полотнянки, строго продуманный ритм. Фоном чаще всего является плетешковая решетка, а в качестве декора активно применяются насновочные розетки. Для штучных вещей характерна обводка каймы волнистой линией - прием, сложившийся еще в мерном кружеве

6 Descriptive Cataloque of the collection of lace in the south Kensington Museum (By the late Mrs. Buiy Palliser/ Third edition, revised and enlarged, by Alan S. Cole) London, 1881) Pages 100-107.

7 М.А.Сорокина. Кадниковское кружево//Народное искусство. Материалы и исследования. Сборник статей ГРМ выпускП. СПб, ГРМ, 2004. С. 167

первой половины столетия. Края и прошвы, как уже говорилось выше, становятся просты по рисунку и более разреженны в плетении. Совершенно иным характером отличаются изделия, выполненные под влиянием кружевных школ: применение качественных нитей, различные фактурные проработки придают изящный характер даже простому, незамысловатому узору.

В Вятской губернии плетение кружев получило распространение в Кукарской слободе Яранского уезда. Как свидетельствует С.А. Давыдова, около 40-х гг. XIX столетия в Кукарку из Великого Устюга Вологодской губернии были привезены образцы сцепного кружева8.

Материалом кукарского сцепного кружева изначально служил лен и шелк. С распространением хлопчатобумажной ткани его стали выполнять и из белых нитей, дополненных красной и синей, но преимущественно по заказу. В Кукарке исполняли штучное кружево и мерное разной ширины. Ассортимент цельных вещей состоял из разнообразных воротников, чепчиков, салфеток, косынок, пелерин.

Формирование стилистики кружева Вятской губернии происходит в последней четверти XIX века. В это время получает особое распространение сцепная техника и появляется тяготение к более разреженной фактуре плетения. Это не могло не отразиться на облике кукарского кружева. Под влиянием этих тенденций кружево Вятки не только обогащается новыми рисунками, но и вырабатывает собственные технические приемы.

Вятское кружево наделено ярким своеобразием. Появившееся на основе вологодских образцов, не имея традиции сцепного плетения, оно вобрало в себя лучшие достижения многих других центров. Основными особенностями кружева Кукарки можно считать строгий раппорт при динамичности узора, четко выстроенную композицию и ясный рисунок. Главным отличием является пересечение линий полотнянки, которая часто варьируется от плотной к разреженной или переходит в сетку.

Начиная с середины 1890-х гг. вятское кружево развивается под профессиональным влиянием кружевным школ. До этого времени в местных образцах сочетались узоры, заимствованные из разных центров. Вместе с тем, по характеру плетения вятское кружево наиболее близко к вологодскому - именно оно было впервые воспроизведено местными мастерицами. Отсюда плотность вилюшки, симметричный рисунок плавных линий, преобладание орнамента над фоном. Эти черты сохраняются в кружеве вплоть до начала XX века.

В Петербургской губернии кружевоплетением занимались в Захожской волости Новоладожского уезда. Вследствие замкнутого географического положения Захожья местное кружево не получило известности, но именно это благоприятствовало сохранению в кружеве своеобразных, подлинно народных узоров. Помещичьих мастерских здесь не имелось, так как в этой части Петербургской губернии жили государственные крестьяне.

Сцепное кружево в Захожской волости появилось во И-й пол. XIX века. Для кружева Захожья наиболее характерно сочетание трех элементов плетения -

8 С.А. Давыдова. Очерки кружевной промышленности в России. -Женские промыслы. СПб, 1913. С. 130

В кн.: Кустарная промышленность в России.

разреженной полотнянки, овальных насновок своеобразной формы и, реже, плетешков. Все детали кружева строго симметричны и образуют размеренный ритм. Украшающие кружево насновки сочетаются в цветочные розетки -«звездочки» или объединяются в фоновые решетки. Вилюшка образует довольно густой узор, часто исключая фоновое заполнение и оставляя пространство лишь для вставок из насновок.

Развитие сцепного кружева в Новгородской и Вологодской губерниях началось еще в XVIII веке, а потому во многих образцах растительный орнамент сочетается с архаичными изображениями, выработанными в узорах северной вышивки. Наравне с мотивами растительного характера, в рисунок нередко включаются антропоморфные фигуры, олицетворяющие богиню-мать. Вместе с тем, все элементы орнамента образуют густой рисунок, оставляя минимум фона. Каждый изобразительный мотив сильно стилизован и статичен. С образцами Захожья и Кукарки вологодское и новгородское кружево сближает характер плетения, преобладание рисунка над фоном, строгая симметрия и уравновешенность деталей. Вместе с тем, под влиянием рисунков кружевных школ в вятских узорах появляется динамика, большая свобода линий и активное введение сетки - это особенно характерно для конца Х1Х-начала XX века. Образцы северных губерний отличает преобладание декоративности рисунка над фактурой кружева. В плетении использовались преимущественно плотные льняные нити. Если в некоторые образцы конца XVIII века еще вводился цвет, то кружево XIX века было преимущественно белым. Штучные вещи во второй половине столетия нередко исполнялись из черных нитей.

Раздел 4.2., «Кружево центральных губерний», посвящен кружеву Ярославской (Ростов, Романово-Борисоглебск), Тверской (Калязин, Торжок), Московской (Подольский, Серпуховской уезды), Рязанской (Скопин), Нижегородской (Балахна) губерний.

В городе Ростове Ярославской губернии кружевоплетение не получило промыслового характера. Кружево Ростова, несмотря на его декоративный характер и высокое качество плетения, осталось малоизвестным в России.

В Романово-Борисоглебске кружево исполнялось не в виде бесконечной ленты, а по заданному размеру определенного предмета. Орнамент его достаточно прост и близок к образцам распространенного в 1880-е годы гипюру-клюни. Кружевоплетение в городе просуществовало недолго: на рубеже XIX - XX вв. оно угасло, не получив дальнейшего развития.

В середине - П-й половине XIX века в Торжке Тверской губернии, как и в других центрах, исполнялись штучные вещи. Здесь сложился кружевной промысел, основу которого составляли косынки, шарфы и шали. Фон изделия заполнялся ажурной решеткой сетчатого плетения. Рисунок создавался довольно узкой полотнянкой. Характерным обрамлением - каймой штучных изделий являются зубцы в форме петли с розеткой внутри. Для узоров центрального поля характерны замкнутые мотивы в форме многолепестковых цветов. Они гармонично дополняются округлыми фестонами края. Розетки формируются из плетешков или насновок. Последние, как правило, имеют традиционную форму с

заостренными концами. Вещи Торжка довольно ажурны и отличаются простотой рисунка. Основное место в них занимает фон, что характерно для кружева центральных губерний.

В последней четверти XIX века в Торжке и Калязине часто исполнялись декоративные края и прошвы более простого узора, мотивы которого демонстрируют влияние народного искусства. В орнамент включаются изображения птиц, людей и даже целые жанровые сцены. В кружеве сохранилась прежняя приверженность к цвету и сочетанию контрастных оттенков, но с изобретением анилиновых красителей его гамма стала более насыщенной. В применение вошли хлопчатобумажные нити. К концу XIX века, под влиянием гипюров «клюни», в кружеве начинают преобладать геометрические элементы. Полотнянкой выполняется несложный узор, а ее завитки соединяются ажурными длинными сцепами. В это время особое распространение получила цветная скань на фоне однотонных нитей. Во многих центрах предпочтение отдавалось красной скани, а в Калязине и Торжке красный цвет часто дополнялся синим.

Для штучных изделий Балахны характерен крупный обобщенный орнамент. В узоре сочетаются мотивы граната, многолепесткового цветка, обобщенного древа. Полотнянка довольно узкая и очерчивает веерообразные линии; значительное место в рисунке кружева занимает фон. Балахнинские насновки, называемые «семечками», часто имеют довольно узкую и вытянутую форму. Фоновая решетка, как правило, простая плетешковая, но в кружеве она часто сочетается с насновочной и так называемой «клюневой» решетками (в виде квадратных паучков), а также простыми розетками из насновок.

В мерном кружеве Балахны второй половины XIX века отмечаются общие для всех центров черты - разреженность плетения, упрощение узоров, заполнение фона плетешковыми связками или решеткой. Нельзя не отметить ухудшение качества плетения, что во многом обусловлено переходом к хлопчатобумажному материалу. Вместе с тем, несмотря на отсутствие профессиональных учебных заведений, промысел продолжал активно развиваться.

В то время, когда производство Михайловского и зарайского сцепного кружева начинало значительно сокращаться, в Скопине сцепная техника, наоборот, только утверждалась в применении.

В 1860-е годы под влиянием знаменитого французского гипюра возник своеобразный «скопинский манер» - парно-сцепное кружево. Особенность этой техники заключается в том, что элементы многопарного кружева сочетались с вилюшкой и соединялись крючком. Формы орнамента такого кружева состоят из полотнянки или сетки. Начиная с середины 90-х годов, местное кружевоппетение тесно связано с деятельностью кружевных школ, которые были открыты Е.Н.Половцовой.

В селах Подольского и Серпуховского уездах Московской губернии также действовал ряд кружевных школ и учебных мастерских. Новыми узорами кружевниц обеспечивала Мастерская Московского губернского земства (Александровская). Промысел в Московской губернии существовал до начала XX века. В XIX столетии здесь исполнялось металлическое кружево, что было

связано с необходимостью восстановления церковной одежды после пожара 1812 года.

В разделе 4.З., «Кружево южных губерний» рассматривается сцепное кружево сформировавшихся центров в южных губерниях - Тульской и Орловской

В южных губерниях сцепная техника получила распространение значительно позднее, чем в северных и центральных. Долгое время здесь преобладал лишь многопарный способ. Получив свое развитие со Н-й пол. XIX века, сцепная техника явилась своеобразным продолжением сложившихся традиций. Сцепное кружево южных губерний во многом сохранило специфику многопарного, что выражается в композиционных, орнаментальных и даже технических приемах. Кроме того, на облике кружева сказалось влияние вошедшего в моду гипюра «клюни». Это в значительной мере обусловило особый характер кружева южных губерний. Ему свойственен тонкий ажур и легкость, которые достигаются особенной разреженностью плетения, миниатюрностью узора из мелких изящных деталей.

В Орловской губернии наиболее известным центром производства сцепного кружева являлся город Елец. В небольшом количестве сцепное кружево исполнялось также в Мценске, но этот город преимущественно специализировался на многопарном кружеве.

В процессе активной торговли скупщицами в Елец из Вологодской губернии были занесены сколки сцепного кружева. Осваивая сцепную технику плетения, кружевницы создавали собственные типы рисунков, основанные на привычных им многопарных узорах.

В конце XIX - нач. XX вв. мода на кружевную верхнюю одежду и аксессуары способствовала повсеместному производству различных пальто, накидок, шарфов и косынок. В качестве материала использовались мягкие хлопчатобумажные нити, заменяющие шелк. Шелковая пряжа употреблялась редко и по специальным заказам.

Расцвет кружева Ельца в отношении единства стиля и качества плетения относится к 1870-80-м годам. В конце XIX века елецкое кружевное производство по своему объему занимало лидирующее место.

В Тульской губернии центрами плетения сцепного кружева являлись города Белев и Одоев.

В Белеве долгое время исполнялось многопарное кружево из тонких льняных нитей. В конце XIX века здесь распространилась и сцепная техника плетения. В Белеве плели мерное кружево, а со временем стали исполнять также штучные вещи - воротники, косынки, шали и даже целые покрывала.

Для белевского кружева характерен довольно простой и ясный рисунок. Разреженная вилюшка словно растворяется в узоре, оставляя декоративную роль за узкими насновками, «паучками», «рыбками» и другими элементами. Они эффектно читаются в пространстве между линиями вилюшки, создавая необходимые орнаментальные акценты. Характерным является также способ сцепления элементов решетки с образованием сквозных дырочек.

В Одоевском уезде промысел сложился во И-й пол. XIX века. Кружевоплетеиие возникло в 1840-е годы, сменив распространенное здесь в качестве промыслового занятия суконное ткачество, как и в городе Белеве.

При простоте мотивов и ограниченном наборе элементов плетения, кружево отличается декоративным характером. Однако орнаменту недостает композиционных акцентов. Хотя цветы отличаются по силуэту, поверхность все же выглядит несколько дробной и однообразной.

Таким образом, принцип построения узора, сочетание элементов сцепного и многопарного способов, применение сетчатого плетения выражают основные черты сцепной техники южных губерний.

Во П-й половине XIX столетия происходит дальнейшее развитие кружевоплетения, в частности, сцепной техники плетения. Эта техника была намного проще многопарной, преобладающей в помещичьих мастерских, а потому во многих центрах именно ей отдавалось большее предпочтение. Многопарное кружево продолжали исполнять по особым заказам, в том числе поступающим из-за границы, но сцепной способ позволял быстрее выполнить изделие на продажу. Наибольшее отражение техника нашла в плетении штучных вещей.

В это время в характере сцепного кружева отмечаются значительные изменения. Во - первых, во второй половине XIX столетия становятся все более редки роскошные отделки к полотенцам и подзорам - рисунок кружев упрощается, а изображения птиц-пав, двуглавых орлов и других мотивов, столь распространенных в центральных губерниях, становятся крайне редки или получают совершенно иную, более реалистичную трактовку, что связано с влиянием городского искусства. Для кружева южных губерний данные изобразительные мотивы не характерны. Во-вторых, в узорах часто применяются элементы многопарного кружева, в частности, паучки - они формируют фон, объединяются в линию или акцентируют детали. Это можно объяснить обращением к сцепной технике тех центров, где издавна бытовало более сложное кружево. В-третьих, многие вещи второй половины XIX века, помимо простоты узоров, отличает свободное плетение, лишенное плотности. Прежнее фактурное разнообразие практически исчезает; полотнянка становится довольно однообразной. Вместе с тем, в кружево вводится цвет. Часто цветная нить, вплетенная в полотнянку, играет роль скани. Эти изменения связаны с необходимостью упрощения процесса плетения и ускорения работы. Активное применение цвета объясняется изобретением анилиновых красителей, дающих яркие и устойчивые оттенки. Так, цветные нити часто применяются в кружеве и особенно в вышивке второй половины XIX столетия. Следует отметить, что в конце XIX - начале XX вв. белые нити стали дополнять сканью, чаще всего красной, а в некоторых случаях кружево исполняли в цвете целиком.

Эти черты во многом сказались на характере кружева, в частности, образцах южных губерний. Сцепная техника появилась здесь значительно позднее, чем на севере и в центральных регионах. В южных губерниях сцепное кружево получило распространение со второй половины XIX века, что во многом определило его характер.

Раздел 4.4., «Деятельность кружевных школ», рассматривает вопросы, связанные с профессиональной деятельностью кружевных школ конца XIX -начала XX вв. и их роли в развитии сцепного кружева.

К концу XIX века в кружевоплетении происходят изменения, связанные с ухудшением художественного уровня изделий. Деятельность скупщиц, значительная утрата массовыми кружевными изделиями тщательности и мастерства исполнения заставляли задуматься о перспективах развития кружевоплетения в России.

Стремясь скорее выполнить заказ, кружевницы применяли в работе бумажные нити, а само плетение стало рыхлым и неплотным. Это значительно снижало качество кружева. Так, необходимо было решить целый ряд проблем, связанных с обеспечением материалами и новыми качественными рисунками, а также сбытом готовых изделий, минуя скупщиц. Кроме того, необходимо было повышать технические навыки кружевниц.

Важным шагом в этом направлении явилось открытие в 1883 году, по инициативе С.А. Давыдовой, Мариинской Практической школы кружевниц в Петербурге. Окончив школу, кружевницы возвращались в родные места, где они должны были обучать мастерству других. Некоторые, наиболее одаренные, продолжали работу в Мариинской школе.

В 1890-е годы в традиционных центрах кружевоплетения, под попечительством общественных деятелей или земства, начинают открываться и другие школы. С.А. Давыдова содействовала организации школ во многих губерниях.

Кружевные школы были открыты в Пальне и Мценске Орловской губернии, Кукарке Вятской, в ряде сел Скопинского уезда Рязанской губернии, городе Темникове Тамбовской губернии. Следует отметить, что со временем школы кружевниц стали появляться не только в тех губерниях, где кружевоплетение было известно давно, но и там, где с ним никогда не были знакомы - например, в Архангельской, Пермской.

Деятельность школ, и главным образом Мариинской, демонстрирует блестящее владение техникой плетения и составления сколков. Ученицам прививался художественный вкус и умение создавать новые рисунки. Вместе с тем, в основе рисунков часто лежали заимствованные из других видов искусства мотивы, не применимые к кружеву. Кроме того, по школам активно распространялись модные столичные рисунки, которые выполнялись местными мастерицами. При этом традиции старинного плетения зачастую уходили на второй план.

К концу XIX века, когда в декоративном искусстве распространился стиль модерн, в школах проявился творческий подход к созданию рисунков-сколков. В основе большинства узоров кружев, выполненных на рубеже веков, отмечается воздействие этого стиля.

Многие исследователи, особенно в советский период, отрицательно характеризуют кружевные изделия, выполненные в стилистике модерна. Вместе с тем, в кружевоплетении модерн оказался довольно ярким и необычным явлением - как с точки зрения введения новых мотивов, так и в области технологических

новшеств. Очевидно, что многочисленное копирование образцов, создание определенной художественной базы, состоящей из старых и новых рисунков, позволили выработать новый тип изделий и характер их исполнения. Ученицы школ находили необычные решения, демонстрирующие гармоничное сочетание рисунка, формы и фактуры кружев. Орнамент сцепных кружев строился витиеватой линией вилюшки, а в качестве декоративных элементов все чаще применялись разнообразные плетешковые детали и фактурные проработки. Кроме того, значительно расширился ассортимент изделий. Несомненно, что развитие стиля модерн повлияло на распространение кружевных «мотивов», которые отличались оригинальностью и вариативностью орнамента. Кроме того, они вошли в моду и, следовательно, хорошо находили спрос.

Наиболее ярко модерн отразился на деятельности Кукарской школы кружевниц. Здесь выработался оригинальный характер сцепного кружева, для которого характерны изящные линии завитков и подчеркнутая декоративность при симметрии мотивов. Влияние школы чувствуется и в изделиях местных мастериц, не связанных с ней.

В целом кружевные школы оказали большое влияние на развитие промысла. Они существенно подняли заработок кружевниц, ранее убыточно работавших на скупщиц. Посредством школ кружевницы получали новые узоры кружев. Школы и учебные мастерские предоставляли качественные нити, обеспечивали сбыт изделий в России.

Вместе с тем, организация школ и мастерских решала далеко не все проблемы, касающиеся развития кружевного промысла. Сложнее обстояло дело с художественной стороной деятельности школ. С одной стороны, в школах пытались создавать рисунки на основе старинных узоров, творчески их перерабатывая. С другой же стороны, художественная линия в рисовании сколков следовала Мариинской школе, что зачастую лишало кружево традиционных центров самобытности. Оно подчиняло их историзму, модерну, тем самым все более отдаляя от старинных узоров. В разных школах, как уже говорилось, плетение выполнялось по одинаковым сколкам и отличалось лишь техническим исполнением. Кроме того, ученицы плели кружево европейского типа, что перекликалось с деятельностью помещичьих мастерских и означало некий отход от русских традиций.

В дальнейшем развитии кружевного промысла общественными организациями того времени отмечалось несколько направлений. Наиболее емко и конструктивно они выразились в докладах участников III Всероссийского съезда деятелей кустарной промышленности 1913 г. На съезде были подведены некоторые итоги деятельности в области кустарных промыслов и намечены пути их дальнейшего развития. В отношении кружевного дела это сводилось к следующему. Во-первых, необходимо назначение конкурсов на создание новых рисунков, пользуясь старинными образцами национального творчества. Во-вторых, наиболее талантливых учениц необходимо временно оставлять в Мариинской школе для выработки новых образцов кружева. Такими представлялись перспективы развития кружевоплетения в наступившем XX веке.

В Заключении формулируются основные результаты и выводы исследования.

Русское кружево представляет собой уникальное явление русского декоративно-прикладного искусства. Его традиции восходят к золотому и серебряному металлическому кружеву, которое вначале доставляли из Византии. В XVI столетии на Руси появились итальянские образцы металлических кружев -основным центром их производства была Генуя. Первые попытки наладить собственное производство кружева относятся к концу XVI века. В металлическом кружеве были заложены основные приемы численной, многопарной и сцепной техник плетения.

Наибольшее распространение в России получило тонкое привозное кружево сложного плетения, которому довольно успешно стали подражать в помещичьих мастерских - оно называлось многопарным. Менее известен другой тип кружев, в основе которого лежат иные технические приемы - так называемые «гипюры». Именно они оказали влияние на развитие кружева, называемого сцепным.

Первые самостоятельные образцы, исполненные в конце XVIII века Вологодской, Новгородской, Тверской, Ярославской губерниях, еще очень близки к европейским прототипам, в частности, итальянским и фламандским гипюрам. Однако уже к концу первой трети XIX столетия, под влиянием традиционных видов искусства, в России сложился новый, совершенно иной характер кружева. Русские образцы этого времени отличает ясная композиция и выделенный раппорт орнамента, вариативность в решении фактуры, обращение к архаическим мотивам и их подчеркнуто декоративная трактовка.

Сцепное кружево конца XVIII - 1-й пол. XIX века отмечено многообразием местных вариантов. Наиболее ярко характерные особенности отдельных центров проявились в мерных вещах — краях и прошвах, - выполняемых для отделки предметов богатого приданого. В этот период сцепное кружево исполнялось в северных (Вологодская, Новгородская) и центральных губерниях (Тверская, Ярославская, Московская, часть Рязанской, Нижегородская), причем в освоении техники отмечается тенденция ее распространения с севера на юг.

К середине XIX века в большинстве центров уже складывается кружевной промысел. С отменой крепостного права кружевоплетение не только укореняется в городах, но и проникает в деревни и села; в некоторых из них до реформы действовали помещичьи и монастырские мастерские, которые также оказали влияние на дальнейшее развитие кружевоплетения во второй половине XIX в. Вместе с тем, с утверждением промысла происходит постепенное сглаживание различий в характере кружева разных центров. Годы отмены крепостного права совпали с возросшим спросом на штучные вещи - модные косынки, шарфы, шали стали важным предметом промысла. Технические и орнаментальные приемы, выработанные в мерном сцепном кружеве, перерабатываются в соответствии с новой типологией вещей. По сравнению с многопарным, применявшимся в плетении штучных изделий еще с начала XVIII века, сцепной способ позволял значительно сократить и упростить процесс плетения, что определило его приоритетное развитие во второй половине XIX - начале XX вв.

Во второй половине XIX столетия сцепное кружево получает дальнейшее распространение в северных и центральных регионах - в Захожской волости Петербургской и в слободе Кукарке Вятской губерний. В Рязанской губернии к нему обращаются жительницы города Скопина. Сцепное кружево начинают плести и в южных губерниях, а именно в Орловской (Елец, Мценск) и Тульской (Белев, Одоев). В характере кружевных изделий можно выделить ряд признаков, указывающих на их происхождение в северных, центральных или южных губерниях. В первую очередь, они касаются применяемого материала и фактуры, технических приемов, характера построения узора и его взаимодействия с фоновым пространством.

Кружево северных губерний традиционно выполнялось из плотных отбеленных льняных нитей. Кружево всегда достаточно плотное по фактуре.

Орнамент образуют укрупненные растительные мотивы. Композиция симметрична; широкая вилюшка создает густой орнаментальный рисунок, практически исключающий свободное пространство вокруг деталей узора.

В кружеве центральных губерний применяются льняные и шелковые нити. В кружево активно вводится цвет. Все образцы кружева характеризует наличие значительного фонового пространства. Кружево отличает особое богатство фактуры. Решетки получили здесь особое разнообразие - в одном изделии может сочетаться несколько их текстурных вариантов.

В южных губерниях долгое время преобладал многопарный способ плетения, хорошо знакомый мастерицам по западноевропейским образцам. Кружево, в основном, плели из тонких льняных или шелковых нитей. Преимущественно кружево выполнялось однотонным - белым, черным или кремовым.

Узор всегда создает разреженная вилюшка, что исключает необходимость применения рельефной скани. Иногда в полотняное плетение вводятся близкие по плотности нити другого цвета, которые скорее подчеркивают движение линий, чем создают рельеф.

Орнамент составляют геометрические и растительные мотивы. Отсутствие в кружеве изобразительных мотивов можно объяснить сравнительно поздним возникновением сцепной техники в южных губерниях, когда под влиянием активного спроса во Н-й половине XIX века распространение получили более простые в плетении элементы.

В узорах часто доминирует фоновое заполнение. В кружеве южных губерний распространено сетчатое плетение. Изгибы полотнянки обычно соединяются между собой и с другими элементами длинными сцепами. Насновки, как правило, имеют вытянутую форму.

Как и местные особенности, эти черты наиболее ярко проявляются в кружеве 1-й половины XIX века. Однако данные признаки справедливы и для образцов второй половины столетия, если учитывать меньшую плотность плетения и разреженность полотнянки как общую тенденцию данного периода.

К концу XIX века в сцепном кружеве разных центров сохранились лишь местные фактурные и отчасти технические приемы: вследствие быстрого распространения рисунков наиболее востребованных вещей, плетение нередко велось по одинаковым сколкам. Образцы последней трети XIX столетия

демонстрируют снижение художественного качества кружева. Это вызвало необходимость открытия профессиональных школ, обучающих мастериц плетению кружев и рисованию новых сколков. Первым заведением стала Мариинская практическая школа кружевниц, открытая в 1883 году в Петербурге. С деятельностью школ начинается новый период-в развитии кружевоплетения. Вместе с тем, первое время при составлении рисунков ученицы сочетали отдельные элементы стилей разных эпох и видов искусства, что отражало принцип историзма. В последнем десятилетии в характере кружев ярко выразились черты модерна. Именно сцепная техника, в большей степени соответствовала стилю модерн. В это время сцепное кружево разных центров, в котором всегда преобладали местные традиции, впервые подчиняется единому стилю. Вместе с тем, деятельность школ объединила далеко не всех кружевниц -большинство продолжало работать самостоятельно. В некоторой степени это способствовало сохранению местных особенностей кружев.

Развивая традиции плетеного кружева, к началу XX века Россия была одним из немногих центров его ручного производства: в Европе уже к середине XIX столетия перешли к машинному способу выработки кружевных изделий. Русское кружево, в частности, сцепное, стало очень популярным за границей в конце XIX-начале ХХвв. - в первую очередь иностранцев привлекала его рукотворность, полихромия и самобытный характер орнамента.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Бертяева H.H. Творчество Д.А.Смирновой.// Материалы XIII Международной конференции «Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития». Высшая школа народных искусств (институт). СПб, 2007. 0,5 п.л.

2. Бертяева H.H. Художественное своеобразие сцепного кружева Нижегородской губернии.//Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПУ. -: МГХПУ, 2008. - №2. 0,4 п.л.

3. Бертяева H.H. Фоновые решетки сцепного кружева первой половины XIX века.// Тезисы X Международной научно-методической конференции «Гарантии качества профессионального образования в области дизайна, технологии легкой промышленности». М., 2008. 0,2 п.л.

4. Бертяева H.H. Мотив птицы в орнаменте сцепного кружева конца XVIII - первой половины XIX века. //Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПУ. -: МГХПУ, 2009. - № 3.0,5 п.л.

5. Бертяева H.H. Художественные особенности русского сцепного кружева. Опыт локализации.//Традиционное прикладное искусство и образование: Материалы XIV Международной научно-практической конференции, М, Институт традиционного прикладного искусства, 2009.0,4 п.л.

6. Бертяева H.H. К вопросу о роли европейских образцов в становлении сцепного кружева в России (на примере изделий города Торжка Тверской губернии).//Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА. -: МГХПА, 2010. - № 4.0,5 п.л.

Доклады и сообщения на конференциях:

1. Творчество Д.А.Смирновой. XIII Международная конференция «Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития». Высшая школа народных искусств (институт); 5-9 ноября 2007г., Санкт-Петербург

2. Художественные особенности русского сцепного кружева. Опыт локализации. XIV Международная научно-практическая конференция «Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития». Институт традиционного прикладного искусства; 9-11 декабря 2008г., Москва.

3. Возникновение и бытование сцепного кружева в России в конце XVIII-нач.Х1Х вв. Научно-практическая конференция аспирантов МГХПА; 14 мая 2009г.

4. Взаимодействие художественных приемов и техники плетения в русском сцепном кружеве центральных губерний (кон.ХУШ - 1-я пол. XIX вв.)// II Всероссийский конгресс фольклористов. Государственный республиканский центр русского фольклора; 1-6 февраля 2010г., Москва

5. Своеобразие сцепной техники плетения в русском сцепном кружеве южных губерний. Научно - практическая конференция «Проблемы совершенствования и перспективы развития художественного образования и эстетического воспитания в регионе». Липецкий государственный технический университет; 15-17 апреля 2010г. Липецк

Подписано в печать: 18.11.10

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 769735 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru