автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Рутулы: социально-экономическое и политическое развитие в XVII - первой половине XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Джалилова, Хадижат Музаферовна
Введение
Глава I. Рутулы: Краткое историческое описание
Глава II. Социально-экономическое развитие рутулов в XVII-первой 66 половине XIX века.
1. Хозяйственная жизнь а) Скотоводство б) Земледелие в) Домашние промыслы г) Торговля и торговые пути
2. Социальный строй рутулов в XVII - первой половине XIX в. а) Формы земельной собственности б) Социальные отношения в) Взаимоотношения сельских общин в Рутульском магале.
Глава III. Политическое устройство рутулов в XVII - первой половине 131 XIX в.
1. Политическая организация
2. Структура джамаата и тухума
3. Административно-политическое управление сельских общин а) Организация управления сельской общины б) Органы власти 148 Заключение 154 Список сокращений 167 Библиография
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Джалилова, Хадижат Музаферовна
Актуальность. В настоящее время наблюдается резкий всплеск интереса к историческому прошлому народов, идет вполне понятный процесс пересмотра и переосмысления многих исторических истин в свете новой методологии. Особенно это касается малых народов Дагестана.
Многие из них, став жертвами политики искусственной консолидации, были лишены возможности изучать свое прошлое, свою историю. И теперь, когда малые этносы приобрели второе дыхание, особо остро встает вопрос об их выживании и социальной защищенности.
В этой связи изучение исторического прошлого рутулов - одного из коренных и малочисленных народов Дагестана, в XVII - первой половине XIX в., является важной составной частью изучения истории народов Дагестана в один из определяющих периодов их общественно-политического развития.
Особую роль призвана сыграть историческая наука и в современных условиях, когда важное значение для Российской Федерации имеет решение проблем межнациональных отношений, национально-государственного устройства, корректировки в осуществлении национальной политики на окраинах, в частности на Северном Кавказе. Опыт истории как никогда неоценим сегодня для правильного понимания многих явлений современной жизни общества, для научного предвидения.
Указанная проблема приобретает особую значимость и в условиях новой геополитической обстановки на Кавказе, сложившейся после распада СССР, что привело к возрастанию политической роли Дагестана и его отдельных регионов, в частности и Южного Дагестана, в общей жизни РФ
Исторический анализ, сопоставление социально-экономического и политического развития рутулов с другими сопредельными народами Кавказа позволяют проследить общие закономерности, своеобразие и особенности в поступательном развитии всех дагестанских народов, что придает актуальность диссертации в методологическом аспекте.
Актуальность поставленной проблемы заключается и в том, что за последние годы в дагестановедении накоплен богатый фактический материал, имеется солидная база исторических работ, что позволяет приступить к углубленному изучению и обобщению исторического прошлого рутулов в XVII - первой половине XIX в. Это придает актуальность диссертации в теоретическом смысле.
Изучение указанного периода - XVII- первая половина XIX в. - в отрыве от более ранних времен не представляется на наш взгляд целесообразным, так как на поступательный ход исторического развития рутулов оказывали влияние иноземные нашествия, процесс исламизации и т.д., что внесло изменения, главным образом, в социальные отношения, играющие главную роль в развитии рутульского общества. Поэтому без изучения прошлого невозможно рассматривать последующие этапы развития общества в целом. И именно этим обусловлено краткое историческое описание, данное в первой главе диссертации.
Хотя в исторической литературе имеются труды, посвященные историческому и этнографическому исследованию рутулов, но нет работ, посвященных комплексной разработке вопросов социально-экономического развития и политического положения рутулов в XVII - первой половине XIX в.
Данное диссертационное исследование ставит своей целью восполнить этот пробел в дагестанской историографии.
Хронологические рамки исследования - XVII - первая половина XIX века объясняются следующими факторами: во-первых, этот период мало изучен; во-вторых, он представляет большой интерес, поскольку насыщен важнейшими событиями, повлиявшими на дальнейший ход исторического развития рутулов - персидская экспансия, начатая в первой половине XVII века; присоединение Дагестана к Россини и участие рутулов в антиколониальной борьбе против царизма; активизация русско-дагестанских отношений, способствовавших дальнейшему развитию торговли, экономики, социальных отношений и т.д.
Задачи и цели. Главной целью диссертационной работы является исследование основных аспектов социально-экономического и политического развития рутулов в XVII - первой половины XIX в. Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи: на основе конкретного исторического материала осветить основные этапы общественно-экономического и политического развития рутулов с древнейших времён до первой половины XIX века включительно; определить основные черты и направления социального развития рутулов в рассматриваемый период; описать развитие экономики рутулов, уделив особое внимание скотоводству, земледелию, домашним промыслам, а также внутренней и внешней торговле; подчеркнуть роль и значение отдельных отраслей хозяйства в экономическом развитии рутулов; опираясь на теоретические разработки предшественников и используя разнообразные источники, попытаться рассмотреть земельно-правовые отношения, выявить социальную структуру рутульского общества, охарактеризовать административно-политический строй рутулов, выявить его особенности; определить роль и место рутульского магала в системе государственно-политических структур Южного Дагестана.
Научная новизна исследования заложена в самой формулировке темы. Данное исследование является первой попыткой дать всестороннюю объективную картину общественно-экономической и политической жизни рутулов в указанных хронологических рамках (XVII - первая половина XIX вв.). В центре внимания находятся следующие аспекты проблемы:
- выявить особенности и стадии социально-экономического развития, проявившиеся в результате влияния внешних факторов;
- освещение административного устройства и политического строя рутулов;
- определение специфической роли общинных институтов и их функционирования, как внутри отдельных общин, так и в союзе в целом.
Методика и методологическая основа исследования построены на принципах исторического детерминизма - взаимообусловленности исторических событий, их последовательности и причинно-следственной связи, а также историзма - изучение политичеких событий и фактов в их становлении и развитии. Автор строго придерживается методов объективно-исторического изучения фактов и сравнительного их анализа.
Источниковая база исследования достаточно разнообразна. Следует отметить, что письменные данные по теме рассеяны по разнородным источникам, и ни одна группа письменных источников не представляет достаточно полной основы для изучения проблем социально-экономического развития и политического устройства рутулов в исследуемый период, исходя из чего сбор, анализ и обобщение этих разрозненных данных рассматривались нами в качестве важной задачи при исследовании указанного периода.
Источниковой базой исследования явились прежде всего: документы и материалы Государственного архива Республики Дагестан, как вошедшие в известные публикации, так и извлеченные и введенные в научный оборот автором диссертации и другими исследователями; материалы Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН; опубликованные сборники архивных документов и материалов; сочинения русских и дагестанских авторов ХУП-Х1Х вв., а также историко-этнографическая литература, касающаяся горцев лезгинской группы народностей.
В Государственном архиве Республики Дагестан (ГА РД) хранятся ценнейшие документы местного происхождения, представляющие большой интерес для исследуемой темы.
Разнообразные материалы, касающиеся экономического и политического положения рутулов, обнаружены нами в "Ф. 2. Оп. 3; Ф. 21. Оп. 3;Ф. 90. Оп. 1; Ф. 150. Оп. Iм и т.д.
К числу важных источников по проблемам политического и экономического положения рутулов следует отнести и документы, хранящиеся в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН (ИИАЭ). Это в основном материалы, собранные Л.И.Лавровым "Прошлое рутульцев" (Ф. 5. Оп. 1. Д. 55) и Л.В.Панек "Материалы по этнографии рутульцев" (Ф. 3. Оп. 3. Д. 2), в которых содержатся сведения об историческом прошлом, хозяйстве, материальной культуре, семье и семейном быте рутулов.
Не менее ценными для написания данной работы являются обобщения, этнографические и исторические исследования, написанные коллективом сотрудников ДНЦ РАН.
Так, некоторые стороны экономической и политической жизни рутулов затрагиваются в таких работах М.-С.К.Умаханова как "Сословно-феодальные отношения в Дагестане в ХУ-ХУП вв." (Ф. 3. Оп. 1. Д. 167), "Социальная борьба в союзах сельских обществ Дагестана в XVIII веке" (Ф. 3. Оп. 1. Д. 422), "Политические связи народов Дагестана в ХУП-ХУШ вв." (Ф. 3. Оп. 1. Д. 180) и т.д.
Особого внимания заслуживают этнографические исследования А.Т.Булатовой "Национальная одежда дагестанских рутульцев" (Ф. 3. Оп. 3. Д. 299) и А.И.Исламмагомедова "Поселения и жилище рутульцев в Х1Х-ХХ вв." (Ф. 3. Оп. 3. Д. 296), помогающие в некоторой степени в изучении исторического прошлого рутулов.
При написании данной диссертации были использованы и опубликованные документы и материалы.
Материалы, касающиеся событий первой половины XIX века, в частности и освободительного движения рутулов против царизма, содержатся в 12-томных "Актах, собранных Кавказской археологической комиссией (АКАК) под ред. А.Д.Берже (Тифлис, 1866-1904), а также в "Сборниках материалов для описания местностей и племен Кавказа" (СМОМПК), 46 выпусков (Тифлис, 1881-1929), в "Кавказских календарях" (КК) (Тифлис, 1849-1916), в "Сборниках сведений о кавказских горцах" (ССКГ) вып. 1-10 (Тифлис, 1869-1881), в "Кавказских сборниках" (КС), изданных в Тифлисе во второй половине XIX -начале XX вв. (1876-1911).
В освещении отдельных сторон исследуемой темы были учтены также данные сборников документов и материалов, в которых опубликованы архивные документы. К ним относятся "Материалы по истории Дагестана и Чечни",1 "Движение горцев Северо-восточного Кавказа в 20-50 гг. XIX века"2, "Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX вв."3. В сборнике "Феодальные отношения в Дагестане XIX - начале XX вв." 4 составленном Х-М. О. Хашаевым, особенно ценны данные о доходах рутульских беков, об их земельном домене.
В данной работе использованы источники арабских авторов (ал-Баладзори,5 Ибн-Хордадбеха,1 Абу Мухаммад Ахмад Ибн А'сам ал-Куфи,2 ал
1 Материалы по истории Дагестана и Чечни. (1801-1839). - Махачкала, 1940. Движение горцев Северо-восточного Кавказа в 20-50 годы XIX века: Сборник документов/ Сост. Гаджиев В.Г.; Рамазанов Х.Х. - Махачкала, 1959. л
Русско-дагестанские отношения в XVIII- начале XIX вв.: Документы и материалы. - Махачкала, 1958.
4 Феодальные отношения в Дагестане XIX - нач. XX вв.: Архивные материалы / Сост., предисловие и примечание Хашаева Х.М. - М., 1969.
5 См.: Баладзори. Книга завоевание стран. - Баку, 1927.
Масуди3), позволяющие нам сделать выводы о локализации южнодагестанских народов, осветить проблемы арабских завоеваний и начальный этап исламизации Дагестана. В них имеются также и сведения о Лакзе -раннефеодальном владении, объединяющем южнодагестанские народы, в том числе ирутулов.
К использованным нами письменным источникам местного происхождения следует отнести дагестанские исторические сочинения "Ахты-намэ",4 "Дербент-намэ",5 "Тарихи Дагестан".6
В диссертации использованы материалы, опубликованные в периодической печати, из которых почерпнуты ценные сведения для полного раскрытия темы.
Большую роль в исследовании данной темы сыграл и полевой материал, собранный автором в 1998-1999 гг., который помог нам осветить следующие вопросы: хозяйство рутулов (земледелие, скотоводство и т.д.), социальные отношения, участие рутулов против иноземных завоевателей и другие, о которых не нет сведений ни в архивах, ни в научной литературе.
Степень разработанности. В целом по изучаемому периоду сохранилось немало работ дореволюционных исследователей, в которых затрагиваются различные стороны жизни рутулов. Их можно характеризовать и как источники и как исследовательские труды.
1 Ибн-Хордадбех. Книга путей и стран. - Баку, 1986.
2 Ахмад Ибн А'сам ал-Куфи. Книга завоеваний. - Баку, 1981.
3 Масуди. Мурудж ад-Джахаб. В кн.: Минорского В.Ф. История Ширвана и Дербента. -М., 1963.
Ахмедов Д.Н. Новая "Ахгы-намэ". - Махачкала, 1972.
5 Мухаммед Аваби Актант. Дербент-намэ - Махачкала, 1992. г
Шихсаидов А.Р., Айтберов Т.М. Оразаев Г. М-Р. Дагестанские исторические сочинения. М., 1993.
К ним относятся, прежде всего, записки и собрания материалов, принадлежащих перу российских путешественников, побывавших в Дагестане.
Первое упоминание о рутулах в русской печати появилось у И.Г.Гербера - участника Каспийского похода Петра I. За время семилетнего пребывания на Кавказе он собрал важный материал, позволяющий характеризовать социально-экономическую и политическую жизнь горцев Кавказа. В своем "Описании стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря"1 он дает характеристику рутульскому "вольному обществу".
У другого представителя русской интеллигенции - Ф.Ф.Симоновича2 -имеются сведения о владениях и их границах, торговле и торговых путях южнодагестанских народностей, в том числе и рутулов.
Не менее ценные сведения содержатся в исследованиях, статьях, путевых заметках и таких русских исследователей и путешественников, как А.П. Берже,3 К.К. Краббе,4 Ф.И. Гене,5 А. Беккер,6 А. Юров7 К.Ф. Ган,8 и др. В своей статье "Три года на Кавказе 1837-1839 гг." А. Юров пишет о
1 См.: Гербер И.Г. Описание стран и народов вдоль западного берега каспийского моря // История, география, этнография Дагестана в XVIII-XIX вв.: Архивные материалы (далее ИГЭД). - М., 1958.
2 Симонович Ф.Ф. Описание Южного Дагестана - 1876 г. //ИГЭД. -М., 1958. л
См.: Берже А.П. Краткий обзор горских племен на Кавказе. - Тифлис, 1858; Его же. Прикаспийский край. / /КК на 1875 год. - Тифлис, 1856.
4 См.: Краббе К.К. Замечания о Докузпаре, Ахгах и Рутуле // ИГЭД. - М., 1958.
5 См.: Гене Ф.И. Сведения о горном Дагестане. 1835-1836 гг. // ИГЭД. - М., 1958.
6 Поездки А. Беккера по Южному Дагестану // ССКГ - Тифлис, 1876. Вып.9.
7 См.: Юров А. Три года на Кавказе. 1837-1839 гг. // КС. - Тифлис, 1885.
8 См.: Ган К.Ф. Путешествие в Кахетию и Дагестан (летом 1898 года). // СМОМПК,- Тифлис, 1902. Вып. 31. выступлениях рутульских селений Хнов и Борч против захватнической политики, против царизма и их подавлении.
Немалый интерес для написания настоящей работы представляют архивные данные, использованные в трудах выдающихся русских историков П.Г. Буткова,1 Н.Ф. Дубровина,2, В.А. Потто3и др.
Различные аспекты экономической и социальной жизни рутулов затрагивались также в работах A.A. Неверовского,4 Е.И. Козубского,5 П.В. Гидулянова.6
Наиболее богатые сведения о рутулах, об их общественном устройстве, о роли тухума в жизни общества, содержатся в двухтомном труде М.М. Ковалевского "Закон и обычай НЭ, KilBICci3© ,
Отдельные аспекты духовной культуры рутулов освещены в трудах известных языковедов A.M. Дирра,8 Е.Ф. Джейранишвили,1 Г.Х. Ибрагимова2,
1 См.: Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 гг. ч. 1-2.-СПб., 1869.
2 См.: Дубровин Н.Ф. История войн и владычества русских на Кавказе. Т. 1. -СПб., 1871.
3 См.: Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах, библиографиях. Т. 1-3. - СПб., 1886.
4 См.: Неверовский A.A. Краткий исторический взгляд на северный и средний Дагестан до уничтожения влияния лезгин на Закавказье. - СПб., 1847.
5 См.: Козубский Е.И. Памятная книжка Дагестанской области. - Темир-хан-Шура, 1895.
6 См.: Гидулянов П.В. Сословно-поземельный вопрос и раятская зависимость в Дагестане. //Этнографическое обозрение. 1901. Вып. 1.
7 См.: Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. Т. 1-2. - М., 1890.
8 См.: Дирр A.M. Рутульский язык // СМОМПК - Тифлис, 1919. Вып. 42. где авторы затрагивали и некоторые вопросы истории рутулов.
Немаловажный вклад в исследование данной проблемы внесли Мухаммад-Рафи,3 Г-Э Алкадари4 и А.К. Бакиханов.5
В извлечениях из "Тарихи Дагестан", приписываемых Мухаммеду Рафи (XIV в.), освещены вопросы социально-экономической и политической жизни средневекового Дагестана в целом. В работе А.К. Бакиханова "Гюлистан-Ирам" сделана первая попытка последовательного изложения политической истории Дагестана. Особенно важным и интересным с точки зрения развития дагестанской историографии является то обстоятельство, что при написании "Гюлистан-Ирама" автор придерживался объективной позиции. Следует отметить еще одну ценную особенность: текст этой работы сохранил и донес до нас массу исторических фактов. К одним из таких фактов относится и "поход эмиров Тарсы, Рутула и Джиныха против хазар", что позволяет предположить существование Рутула как политической единицы уже в VIII веке.
Рамки труда Г-Э Алкадари "Асари-Дагестан", следовавшего за Бакихановым, более узки, чем у "Гюлистан-Ирама". Автор охватывает период от после исламизации края до заключения Гюлистанского мирного договора. В работе упоминается и Исмаил-Эфенди Шиназский - видный ученый, просветитель XVIII века.
Основную ценность для нашей работы представляют прежде всего данные о внешнеполитической деятельности Рутульского магала,
1 См.: Джейранишвили Е.Ф. Цахский и мухадский языки. - Тбилиси, ч. II -1983; ч. I-1984
2 См.: Ибрагимов Г.Х. Рутульский язык. -М., 1978.
3 См.: Извлечения из истории Дагестана, составленные Мухаммадом-Рафи // ССКГ. - Тифлис, 1871, Вып. 5.
4 См.: Алкадари Г-Э. Асари Дагестан. - Махачкала, 1994.
5 См.: Бакиханов А.К. Гюлистан-Ирам. - Баку, 1991. содержащиеся в вышеуказанных трудах.
Ряд аспектов интересующей нас темы рассматривается в работах известных дагестановедов. Так, в монографии крупного дагестанского учёного Р.М.Магомедова,1 где рассматриваются общественно-экономический и политический строй каждой дагестанской народности, затрагиваются и некоторые аспекты проблем социально-политического и экономического развития рутулов. Этот труд содержит первую попытку общей характеристики социально-экономических отношений у рутулов в рассматриваемый период в русле обще дагестанской истории, социальной структуры и т.д.
Большой вклад в изучение проблемы экономического и политического положения рутульских сельских общин (органов управления в Рутульском союзе сельских общин), внесли труды Х.-М. О.Хашаева.2 В "Памятниках обычного права Дагестана", базирующихся главным образом, на широком круге архивных документов, рассматривается политическое положение Рутульского магала в XVIII веке. Здесь особенно ценны сведения о деятельности органов управления Рутульского союза сельских общин - "дивана" - общесоюзного органа управления, и о советах старейшин - общинных органов управления, которые в значительной степени помогают разобраться в политическом положении рутулов как в XVIII веке, так в XVII и в XIX вв.
Общественный строй рутулов, проблемы его формирования, изменения в ХУП-Х1Х вв. частично затронуты и в труде Х.-М. О.Хашаева "Общественный строй Дагестана в XIX веке".
Некоторые аспекты социально-экономической и политической истории
Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII- начале XIX вв. - Махачкала, 1957.
2 См.: Хашаев Х-.М.О. Общественный строй Дагестана в XIX в. - М., 1961; Его же памятники обычного права Дагестана. - М., 1965. рутулов отражены и в монографии Х.Х.Рамазанова и А.Р.Шихсаидова,1 посвященной истории лезгинской группы народностей. В этом исследовании освещаются такие вопросы периода средневековой истории, как арабские завоевания, процесс исламизации, борьба рутулов против иноземных завоевателей (Тимур, Надир-шах и др.). Здесь затрагиваются также вопросы социально-экономического и политического средневековья. Приведенный авторами материал во многом помогает разобраться и в социальной структуре рутулов в рассматриваемое время.
В 1967 году вышла в свет монография М.М. Ихилова.2 посвященная историко-этнографическому исследованию прошлого и настоящего народов лезгинской группы. Здесь автор дает обобщенный материал по всем народностям Южного Дагестана, в том числе и о рутулах.
Проблемы истории Дагестана XVIII в. разрабатывались и профессором В.Г.Гаджиевым. Определенное значение для данной работы имеет его работа, посвященная историографическому анализу ценного источника XVIII в. о социально-экономической и политической жизни горцев.3
Отдельные стороны изучаемой нами темы получили освещение и в ряде
1 См.: Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. -Махачкала, 1964.
2 См.: Ихилов М.М. Народности лезгинской группы. - Махачкала, 1967; Его же. Материалы по этнографии рутулов и цахур // Краткие сообщения института этнографии АН СССР. Вып. 33. - М., 1960; Его же. Хновцы. // УЗ ИИЯЛ -Махачкала, 1959. Т. VII. л
См.: Гаджиев В.Г. Сочинение И. Гербера "Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся" как исторический источник по истории народов Кавказа. - М., 1979; Его же. Шамхальство (история образования и государственное управление в дореволюционном Дагестане // Тематический сборник статьей. - Махачкала, - 1989. работ М.-С.К.Умаханова и Б.Г.Алиева. Так, в фундаментальном труде М,-С.К.Умаханова "Внутриполитическое устройство Дагестана в XVII веке"1 наряду с другими феодальными владениями и вольными обществами Дагестана, характеризуется и Рутульский союз сельских общин. Здесь говорится и о рутульских беках, имевших тесные сношения с правителями Ирана и Турции, что позволяет говорить об их влиятельности и самостоятельности.
Для разработки вопросов, касающихся исламизации народов Южного Дагестана, в том числе и рутулов, неоценимыми источниками являются многочисленные надписи, найденные на территории рутулов крупными учеными-востоковедами - Л.И. Лавровым2 и А.Р. Шихсаидовым.3 Наиболее ценным для нашего исследования является труд А.Р.Шихсаидова "Эпиграфические памятники Дагестана", в котором приводятся эпиграфические и куфические надписи на арабском языке, выявленные в некоторых рутульских селениях - Рутул, Лучек, Шиназ, Амсар, Ихрек и т.д. Приведенные надписи, относящиеся к разным периодам истории (Х-ХХ вв.), во многом помогают разобраться в социальной структуре рутульского общества, устанавливают время утверждения ислама среди рутулов.
1 См.: Умаханов М.-С.К. Внутриполитическое устройство Дагестана в XVII веке. - Махачкала, 1966. // РФИИАЭ. Ф.З.ОП.1 .Д140.
2 См.: Лавров Л.И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа на арабском, персидском, турецком языках. Ч. 1. Х-ХУП вв. -М., 1966. л
См.: Шихсаидов А.Р. Арабские строительные надписи (Х-ХУП вв.) // УЗ ИИЯЛ. - Махачкала, 1964; Его же. Надписи рассказывают. - Махачкала, 1969; Его же. Надписи из Хнова. В кн.: Древности Дагестана. - Махачкала, 1974; Его же. Несколько надписей из Южного Дагестана. // Материалы по археологии Дагестана (досоветский период). - Махачкала, 1974. Вып. 1; Его же. Эпиграфические памятники Дагестана. - М., 1984.
Вопросы землевладения и землепользования в Дагестане в целом, и в Южном Дагестане в частности, получили освещение в трудах Б.Г.Алиева,1 основанных на широком круге архивных и литературных источников с привлечением местного полевого материала.
При полном отсутствии каких-либо исследований, непосредственно касающихся социальной сферы рутульского общества в рассматриваемый период, особого внимания заслуживает статья ученого-востоковеда Т.М.Айтберова "Об общественном строе рутульцев (конец XVI- начала XVII вв.)",2 в которой автор, ссылаясь на документ того времени - "Шиназский аноним", выявленный им же, характеризует социальную структуру Шиназского магала - административной единицы, включающей пять сел и входившей в Рутульский союз сельских общин (Рутульский магал).
Указанная статья во многом помогает разобраться и в социальной структуре Рутульского союза сельских общин в целом.
Некоторые аспекты нашей темы затрагивались и в обобщающих трудах "Очерки истории Дагестана",3 "История Дагестана",4 "История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII века"5 и т.д.
1 См.: Алиев Б.Г. Формы землевладения в Дагестане в XVI 1-ХVIII вв. // Развитие феодальных отношений у народов Северного Кавказа. - Махачкала, 1988; Его же. Источники по истории союзов сельских общин Дагестана в XVIII- первой половине XIX в. // Источниковедение истории досоветского периода. - Махачкала, 1987.
2 Айтберов. ТА. Об общественном строе рутульцев (конец XVI- начало XVII вв.) // Советская этнография. 1981. №6.
3 Очерки истории Дагестана. В 2-х томах. - Махачкала, 1957.
4 История Дагестана. - М., Т.1. 1967.
5 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. -М., 1988.
Из вышеуказанного явствует, что в трудах ученых-дагестановедов 60-80-х гг. В их трудах содержится ценный фактический материал и наблюдения, но данную проблему они затрагивали вскользь, не ставя целью ее глубокое изучение.
Большой вклад внес в историко-этнографическое исследование рутулов Л.И. Лавров.1 Под его руководством на территории рутулов в 1952 г. были произведены первые археологические раскопки, которые имеют огромное значение для раскрытия многих интересующих нас вопросов. Здесь были обнаружены кости домашних животных, грубая лепная керамика, женские украшения и т.д. Археологические находки помогают определить социально-политическую историю рутулов в раннем средневековье.
В 50-х гг. в результате этнографических экспедиций, прибывших в Дагестан, в частности и в Рутульский район, возглавленных известными этнографами - Е.М. Шиллингом,2 Л.В. Панек, Л.И. Лавровым, появляются первые статьи, посвященные изучению хозяйства, материальной культуры, семьи и семейному быту рутулов. Статьи были опубликованы в сборнике научно-популярных статей - "Народы Дагестана", материалы которого вошли в труд "Народы Кавказа" и "Кавказский этнографический сборник" АН СССР (КЭС).
В последние годы наблюдается повышенный интерес к истории малочисленных народов, в том числе и рутулов.
1 См.: Лавров Л.И. Рутульцы в прошлом и настоящем. // Кавказский этнографический очерк (далее КЭС).- М.-Л, 1962 Вып. 3; Его же. Южно дагестанский хронограф 1710-1712 // Краткие сообщения института этнографии. - М., 1959; Его же. Этнография Кавказа. - М., 1982; Эпиграфические памятники Кавказа.
2 Шиллинг Е.М. Рутулы. // Сборник очерков по этнографии Дагестана. - М. 1993.
Так, в 1990 г. вышла книга РА.Рамазанова "Шиназ"1, посвященная описанию отдельных сторон культуры и быта жителей одного из старинного рутульского аула. В ней затронуты также некоторые аспекты общественного строя шиназцев. Материал, приведенный в книге, оказался полезным для научных обобщений по различным вопросам истории рутулов, частью которой являются шиназцы.
Из всех до сих пор опубликованых трудов о рутулах в историко-этнографическом плане особую ценность для нашей работы представляют труды Г. М-С. Мусаева.2 В его монографии "Рутулы" впервые в полной и развернутой форме освещаются вопросы хозяйства рутулов, их материальной культуры, семейного быта и т.д. В первой главе книги дается краткий исторический очерк, в котором обобщается история рутулов с древних времен до середины XX века включительно. Однако социально-политическое развитие рутулов в историческом прошлом до сих пор исследовано не в полной мере.
Другим не менее ценным трудом, представляющим интерес для нашей работы является монография С.О. Хан-Магомедова "Рутульская архитектура"3 Здесь основное внимание уделено материальной культуре рутулов; типам поселений и жилищ.
Немаловажный интерес для нашего исследования в плане изучения
1 Рамазанов P.A. Шиназ. - Махачкала, 1990.
2 См.: Мусаев Г.М-С. Из исторического прошлого рутулов до присоединения к России. // Вопросы истории и этнографии Дагестана, (далее ВИЭД). Вып. VII. - Махачкала, 1976; Его же. К вопросу о дореволюционном жилище рутулов. // ВИЭД. Вып. V. - Махачкала, 1974; Его же. Рутулы (XIX - нач. XX вв. историко-этнографическое исследование). - Махачкала, 1997.
3 Хан-Магомедов С.О. Рутульская архитектура. - М., 1998. духовной культуры рутулов представляют работы М.А.Абдуллаева1 и ГА.Гаджиева.2
Завершая краткий обзор историографии проблемы, следует отметить, что исследования, освещающие вопросы истории рутулов, внесли заметный вклад в дагестановедение. И дореволюционные, и современные историки своими трудами подготовили основу для воссоздания исторического прошлого народов Дагестана, в том числе и рутулов.
Комплексно используя всю совокупность архивных и литературных источников, ни в коей мере не претендуя на исчерпывающее решение поставленной проблемы, нами сделана попытка показать социальное, экономическое, политическое положение рутулов в XVII - первой половине XIX в.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы, основные положения, выводы могут быть использованы в процессе преподавания истории Дагестана, а также найти применение при подготовке курсовых, дипломных работ и спецкурсов по истории Дагестана.
Апробация работы. Диссертация дважды обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Отечественной истории ДГПУ. Пожелания и замечания, высказанные сотрудниками кафедры, автором были учтены. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в сборниках научных статей и в периодической печати республики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. К работе прилагается список принятых сокращений. Общий объем - страниц машинописного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Рутулы: социально-экономическое и политическое развитие в XVII - первой половине XIX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертации мы считаем правомерным изложить в обобщенном виде основные положения и результаты проведенных исследований, подвести итоги и сформулировать общие выводы.
Как показали археологические находки, происхождение рутулов восходит к глубокой древности. Свидетельством тому является большое количество археологических материалов, относящихся к разным периодам, выявленные во время разведочных работ в верховьях реки Самур.
Формирование рутульской этнической группы происходило в рамках территории Южного Дагестана, поэтому раннее историческое развитие рутулов тесно связано с историческим развитием всех народов Южного Дагестана.
Известно, что в государство Кавказская Албания, образовавшееся в IV веке до н.э., входили и народы Южного Дагестана, известные под названием "леки".
Имеющийся материал в полной мере свидетельствует о том, что и рутулы, наряду с другими народами южного Дагестана, входили в состав Кавказской Албании вплоть до ее распада.
Последующая история рутулов связана с образованием "Лакза"- одного из крупных политических объединений Южного Дагестана сформировавшегося в конце VI - начале VII веков. Рутулы были включены в состав "Лакза" и находились в нем вплоть до XVI века. Однако, находясь в составе Лакза, рутулы представляли собой самостоятельное политическое объединение во главе с правителями - эмирами. Об этом свидетельствует и тот факт, что объединенные войска эмиров Рутула, Джиныха и Руфука нанесли поражение хазарским войскам, пытавшимся осадить селение Ахты. Вероятно, "Лакз" объединял удельные раннефеодальные политические образования, позднее распавшиеся на самостоятельные владения. Так, в "Дербент-наме" Рутул был назван вилаетом.
Таким образом, до прихода арабов в Дагестане сложились отдельные политические объединения, состоящие их группы родственных племен.
В VII - VIII вв. арабы неоднократно совершали походы в Дагестан, закреплялись в Дербенте и проникали в горные районы, где проводили насильственную исламизацию.
Территория рутулов, начиная с первой половины VIII века, также подвергалась политике насильственной исламизации. К XVI ислам уже прочно укрепил свои позиции на этой территории.
Согласно некоторым источникам, в процессе исламизации Южного Дагестана внуки легендарного арабского завоевателя Абу - Муслима остались здесь на постоянное жительство: Насир-ад-дин - в селении Хина (Хнов), Рамазан - в Рутуле, Мухамед - в Шиназе.
В IX-X веках Южный Дагестан, в частности и рутулы, попадают под политическое, экономическое и культурное влияние Ширвана.
О тесных с ношениях рутулов с ширваншахами говорится в одной из надписей, найденных и опубликованных А.Р. Шихсаидовым.
Что касается внутриполитического устройства, здесь следует отметить, что в XI - XV вв. Южный Дагестан переживал политическую раздробленность, связанную, видимо, с процессами формирования народностей лезгинской группы.
На протяжении XIII - XV веков и в последующее время на территории Южного Дагестана не существовало единого государства, а имелся ряд мелких политических образований, сложившихся в основном по этническому принципу.
Имеющийся материал позволяет предположить существование Рутула в XV веке, как отдельной, самостоятельной политической единицы.
К XII - XIV векам налицо обстановка политической децентрализации Южного Дагестана, С этого времени, объединяя соседние земли, Рутул начинает оформляться как феодальное владение. Уже в XVI веке в Рутуле зафиксировано сословие беков и рутульских старшин.
С XVII века становятся известными следующие политические образования, возникшие на территории Южного Дагестана: Табасаранское майсунство, Ахтынское, Алтыпаринское, Докузпаринское общества, Рутульский магал, Цахурское владение. Однако, наличие в Рутульском магале сословия беков и отсутствие у последних прав на повинности крестьян в отличие от полноправных феодалов, позволяют характеризовать Рутульский магал как среднюю, промежуточную политическую структуру между феодальным владением и "вольным" обществом.
Следует отметить, что в XVII веке Рутульский магал объединял не только рутульские, но также некоторые цахурские и лезгинские селения.
В 20 годах XVIII века Дагестан стал объектом политических притязаний России, Турции и Ирана. По заключенному в 1724 году русско-турецкому договору Южный Дагестан оказался разделенным между Россией и Турцией. За Россией были закреплены приморский и предгорные районы вместе с Дербентом, а к Турции отошли земли рутулов, цахуров и ахтынцев.
В 1735 году по соглашению с Ираном русские войска оставили прикаспийские области Кавказа. Южный Дагестан оказался под угрозой иранского порабощения.
В 1741 году четырехтысячный отряд Надир - шаха обрушился на села Киче, Рутул, Лучек, Ихрек. Каждое селение боролось против захватчиков, истребляя их. Согласно местному преданию, войска Надир - шаха несколько раз были в Рутуле. Население Рутула вело против захватчиков партизанскую войну. Народ сохранил имена своих борцов против Надир-шаха - Балалай, Осман, Тагир.
Персы, неоднократно проходя через территорию рутулов, проявили невиданную жестокость, разрушали села, чем был нанесен огромный ущерб экономике рутулов.
Партизанская борьба в Южном Дагестане, в которой принимали участие все народы южного Дагестана, шла с 1734 по 1743 гг. и деморализовывала войско Надир - шаха.
В начале XIX века усиливается колонизаторская политика царизма в Дагестане. В борьбу против экспансии царизма выступили и рутулы. Предводительствовал рутулами некий Ara - бек.
С завершением боевых действий в Дагестане рутулы, как и другие народы региона, вошли в состав России, что объективно привело к их экономическому и культурному подъему.
С 1860 года Рутульским магалом стал управлять наиб, назначавшийся из беков и подчиненный начальнику Самурского округа. Местом проживания наиба было селение Рутул.
В 1862 году было образовано Ихрекское наибство, куда вошли селения Ихрекского ущелья (Ихрек, Мюхрек, Нижний Катрух, Верхний Катрух, Аракул) и селения Горного магала, принадлежавшие прежде к владениям Султана Илисуйского. Однако Ихрекское наибство просуществовало недолго. Вскоре оно было упразднено, и вся его территория была включена в Рутульское наибство.
Главными отраслями хозяйства рутулов в XVII - первой половине XIX в. были скотоводство и земледелие. Этими отраслями хозяйства рутулы занимались издревле, о чем свидетельствует археологический материал, а также веками выработанные агротехнические приемы, уникальный годовой сельскохозяйственный календарь.
Но в силу ограниченности пахотной земли, ведущее место в экономике рутулов занимало скотоводство.
Из-за недостатка зимних пастбищ, у рутулов выработалась отгонная форма скотоводства. Скот перегонялся на арендованные равнинные земли
Азербайджана, которые были расположены в Агдашском, Халданском, Нухинском, Кахском, Закатальском районах. На зимние пастбища в Азербайджан отгоняли, как правило, мелкорогатый скот. Крупнорогатый скот, главным образом, летом содержался на субальпийских и альпийских пастбищах, расположенные высоко в горах.
Наряду с отгонной формой хозяйства у рутулов существовала и стационарная.
Помимо скотоводства, рутулы с давних пор занимались и охотой.
Вторым по значению хозяйственным занятием рутулов было земледелие. С целью увеличения площади пахотных земель, рутулы создавали террасы. Господствующей была одно- и трехпольная система земледелия. Для горной зоны была характерна трехпольная система, а для высокогорной однопольная и переложная система. Традиционно возделываемыми культурами у рутулов были полба, рожь, ячмень, пшеница, просо и т.д.
Из-за господства натурального хозяйства, а также из-за удаленности рутулов от основных центров торговли и ремесла Дагестана, широкое развитие у них получили кустарные промыслы.
Занятие скотоводством давало сырье для изготовления необходимой одежды и других предметов домашнего обихода: производства сукна, ковров, паласов, носков и т.д. Продукция из шерсти, главным образом, шла на удовлетворение личных потребностей и, частично, на рынок. Традиционным и немаловажным промыслом являлась выделка шкур. Из сыромятной кожи изготавливали обувь.
Еще с XIII века Шиназ славился кузнечным делом. Главным образом, изготавливали кольчуги, панцири и другие виды вооружения. Со временем это ремесло пришло в упадок. Но металлообработка продолжалала развиваться. Из металла рутульские мастера изготовляли сельскохозяйственные и бытовые предметы. Основными изделиями были косы, серпы, топоры, мотыги, ножи и т.п.
Наличие лесного массива на территории рутулов, позволило им заниматься обработкой дерева. Обработка дерева была многообразна, начиная от деревянной посуды, утвари и до производства деревянных конструкций для дома. Из дерева рутулы изготовляли ткацкие станки, сельхозинвентарь (соха, молотильные доски, лопаты, вилы).
В отличие от других народностей лезгинской группы, у рутулов и цахуров были широко распространены профессии плотников, каменщиков, лудильщиков, строителей. Эти мастера часто уходили на сезонные работы в города Азербайджана и Грузии, где строили много замечательных сооружений: дома, мосты, арки и т.д.
Широкое распространение получила строительная техника и в рутульских селениях.
Наибольшее число строительных сооружений сохранилось в селениях Рутул, Лучек, Ихрек, с надписями, с указанием имен и места жительства мастеров-строителей. Мастерством строителей особенно отличались жители селения Ихрек.
Определенное развитие в хозяйстве рутулов получило гончарное производство, центрами которого являлись Рутул, Шиназ и т.д. В основном изготовляли большие сосуды для молочных изделий и сыпучих веществ.
Большое место среди домашних промыслов занимало производство ковровых изделий, изготовление войлока и т.д. Рутулы в основном производили паласы ("хъеден") - безворсовые ковры, а ворсовые ковры ткали реже.
Войлок использовали для изготовления верхней одежды и обуви, т.к. он служил хорошей защитой от холода и влаги.
Таким образом, домашние промыслы, в основном рассчитанные на удовлетворение внутренних потребностей самих производителей, являлись большим подспорьем в экономике рутулов.
Одним из важных занятий жителей Рутульского матала были и отхожие промыслы, вызванные социально-экономическими причинами. Это отсутствие достаточного количества земли, необеспеченность населения предметами первой необходимости, незанятость трудоспособного населения круглый год и Т.д.
Местами отходничества рутулов были Азербайджан и Грузия.
Несмотря на трудности, тяжелые условия работы и жизни отходников, отходничество имело прогрессивное значение. Оно способствовало ликвидации многовековой изолированности горцев от внешнего мира, расширению их кругозора, приобщению к культуре других народов Кавказа, содействовало развитию торговых отношений.
Большое значение в экономической жизни рутулов имела торговля.
В силу однотипности хозяйственного строя у рутулов не сложился единый внутренний рынок. Здесь, за исключением селения Рутул, отсутствовали торговые центры. Поэтому, продукты животноводства, земледелия, кустарного производства реализовывались как в крупных торговых центрах Южного Дагестана - в Дербенте, Касумкенте, Курахе, Ахты, Цахуре, -так и в некоторых городах Закавказья - Кубе, Баку, Нухе и т.д.
Так, на дербентском, ахтынском и других лезгинских рынках рутулы в обмен на продукты животноводства - сыр, мясо, масло, молоко, шерсть -приобретали фрукты, соль, зерно, шелковые и хлопчатобумажные ткани, некоторые сельхозорудия, в которых очень нуждались.
В первой половине XIX века русскими войсками с помощью местного населения, были расширены эти горные перевалы, пешеходные тропы, связывающие рутулов с лезгинами и азербайджанцами, а также были построены колесные дороги и мосты, что способствовало дальнейшему развитию торгово-экономических отношений рутулов с другими народами Дагестана и Закавказья, проникновению и развитию товаро-денежных отношений.
В целом, превращение товаров в деньги способствовало развитию основных отраслей хозяйства, что в свою очередь, привело к имущественной и социальной дифференциации рутульского общества.
Приведенный в диссертации материал доказывает, что у рутулов существовало классовое общество еще до прихода иноземных завоевателей (арабов). Насаждение ислама ускорило процесс дифференциации рутульского общества. Все это привело к созданию у рутулов особенного социального строя в котором феодальные отношения сосуществовали общинными традициями или пережитками.
Степень общественного развития определяется, прежде всего, земельными отношениями, т.к. общественные отношения складываются в тесной связи с системой землевладения и землепользования.
В исследуемое время у рутулов существовали четыре формы земельной собственности: частная, которая делилась на бекскую и крестьянскую, г вакуфная, общинная и тухумная.
Господствующей формой земельной собственности у рутулов являлась частная, известная под названием мюльк, по отношению к которой каждая семья осуществляла все права частной собственности - продажа, дарение, передача мечети и т.д.
На основе собранного нами материала можно сделать вывод, что становление бекской собственности происходило следующим образом:
Потомки арабских завоевателей, оставшиеся на постоянное жительство в рутульских селениях, с целью привлечения на свою сторону местной знати, дарили им горные пастбища, леса, земельные участки и т.д. В результате чего к ХУП-ХУШ векам рутульские беки сосредоточили в своих руках наиболее крупные пастбищные участки, пахотные и сенокосные угодья и т.д.
Возникновение вакуфа у рутулов, как и у других народов Дагестана, связано с распространением ислама. Источником формирования вакуфа являлись как общинные, так и частные земли крестьян, переходившие в собственность мечети путем завещаний отдельными верующими. В эту категорию земельной собственности входили выгоны, пастбища, луга, сенокосы, леса.
Следует отметить, что в некоторых рутульских селениях, где было несколько мечетей, земли имела главная, или большая квартальная мечеть. Например, в Шиназе из девяти мечетей земли имела джума-мечеть, тогда как в Рутуле вакуфы имели все семь мечетей.
В общинной собственности находились пастбища, леса, выгоны, сенокосы, отдельные участки пахотной земли.
Свободные от пастьбы пастбища рутульское общество, по дозволению джамаата, сдавало в аренду, доход от которой шел на общественные нужды. Распределение общинных земель строго регулировалось общинным правом рутулов.
В рассматриваемое время у рутулов имело место и тухумное землевладение. Однако, по сравнению с другимиформами собственности, тухумное землевладение сохранилось не во всех рутульских селениях. Исключение составляли Рутул, Шиназ, Борч, Лучек. Несмотря на то, что в руках отдельных тухумов были сосредоточены большие участки пахотных земель, они не играли особой роли в экономической жизни рутулов. Вместе с общинными землями они являлись лишь дополнением собственности индивидуальных семей.
Проведенное исследование выявило, что в рутульском обществе наметился процесс классового деления и сословного оформления еще задолго до исследуемого времени.
Однако, исторические события, происшедшие в периоды иноземного нашествия, насаждения ислама ускорили процесс дифференциации рутульского общества и предопределили своеобразие социального развития рутулов в XVII -начале XIX веков.
В XVII веке в Шиназском магале выделялись две общественные категории: привилегированное сословие и рядовые крестьяне. Привилегированное сословие, по преданиям, составляли потомки Муххамеда -одного из внуков Абу-Муслима, обосновавшегося в Шиназе в процессе исламизации. Из этой фамилии выходили главы Шиназского магала, носившие титул "халифа".
Рядовые крестьяне должны были отбывать некоторые повинности в пользу привилегированных: обрабатывать их земельные участки, убирать урожай и т.д.
Не исключено, что в Шиназском магале имелось и незначительное количество рабов.
Социальная структура Рутульского магала существенно отличалась от социальной структуры Шиназского магала, хотя вместе они составляли одно общество.
На первой ступени сословной иерархии Рутульского общества стояли беки, которые шли по пути превращения в настоящую феодальную знать, но так и не стали полноправными феодалами.
К господствующему сословию здесь относились и представители местного духовенства: кадии, эфендии, муллы.
На очередной ступени располагались лежберы (крестьяне) - наиболее многочисленное население рутульского общества, как, впрочем, и у других народов Дагестана. Рутульские лежберы были лично свободными людьми. Они могли свободно переходить из одного селения в другое, так как не были прикреплены к земле. Они владели средствами производства, имели движимое и недвижимое имущество и свободно распоряжались им.
В пользу беков рутульские лежберы вплоть до XIX века должны были отбывать некоторые повинности - семь дней в году работать на него, доставлять три арбы дров и пр. Кроме того, лежберы обязаны были платить им определенную функционирующими органами подать.
С течением времени, вследствие наличия свободно отчуждаемой частной собственности, среди рутульских общинников стали выделяться наиболее влиятельные - "кетхуда"-, играющие решающую роль при избрании старшин наджамаате.
Замыкали сословную лестницу рабы (къулы). В рабов обращали пленных, захваченных рутульскими военачальниками в ходе междуусобных войн с соседними обществами.
Так, в результате военных столкновений с лезгинским селением Хрюк, рутулы обратили в рабов 40 человек пленных.
В исследуемый период рутулы составляли союз сельских обществ, куда входили не только рутульские, но и ряд лезгинских сел - Ялах, Луткун, Гогаз, Усур, Кака, Хрюк и Зрых. Однако, на протяжении XVII - начале XIX веков состав неоднократно менялся.
Рутульские селения Ихрек и Мюхрек входили в Казикумухское ханство, а Борч и Хнов относились к ахтынскому союзу сельских общин.
Приведенный в диссертации материал доказывает, что селения, входящие в Рутульский магал, не были равноправны между собой. Главное селение - Рутул, выступало по отношению к другим селениям в роли коллективного феодала и требовало от подчиненных селений отправления пахты и ежегодного платежа в свою пользу по одному барану с дыма.
Селения Шиназского магал а составляли в этом исключение. Они решительно отказывались платить пахту рутульской общинной знати, так как в силу многочисленности могли противостоять Рутулу.
В ответ на сопротивление со стороны жителей подчиненных селений, рутульская общинная знать усиливала натиск, а также устраивала набеги.
Жители оказывали противодействие феодальным притязаниям. Но иногда, не имея сил противостоять натиску общинной знати, они присоединялись к другим феодальным владениям.
Так, селения Ялах и Луткун, входившие в Рутульский магал, и подвергавшиеся притеснениям со стороны рутульской общинной знати, вынуждены были присоединиться к владениям Сурхай-ханаКазикумухского.
Важной социальной ячейкой общества являлся тухум, или как именуют его рутулы -"халадан". Халадан в свою очередь, имел более мелкое подразделение, которое называлось "цихил".
Внутри тухума (халадана) существовало имущественное и социальное неравенство, и не всегда отдельный тухум играл роль при избрании администрации села. Чаще всего старшины назначались из наиболее влиятельных тухумов. Так, в Рутуле юзбаши назначались из богатого и многочисленного тухума "Бак1ыер". Причем звание переходило по наследству.
Тухум имел право делегировать своего члена в совет старейшин.
Основным органом управления в Рутульском союзе сельских общин был "диван", состоящий из аксакалов и одного бека.
В компетенцию рутульского дивана входило: разбирательство судебных дел, решение вопросов войны и мира, решение вопросов общественных нужд (ремонт и строительство домов, мостов и т.д.
Для обсуждения вопросов, касающихся всего союза, созывался сход, в котором участвовали представители всех сел: старшины и кадии, главы авторитетных тухумов, а часто и представители от всех тухумов. Сход созывался в Рутуле, на месте "Урха1ад Гирва" - (т.е. лощина, где находится озеро).
Общинным органом управления был совет старейшин, где высшими должностными лицами являлись старшины. В задачи сельской администрации входило регулирование почти всех хозяйственных и административно-правовых
166 вопросов.
Таким образом, в наиболее важнейших делах - в вопросах войны и мира, в защите территориальной целостности и имущества - джамааты сельских общин были подчинены политической власти союза, во всех остальных делах они сохраняли административно - политическую самостоятельность.
На основе приведенного материала видно, что система общинно-административного управления и сельского судопроизводства у рутулов была основана на адате и шариатском судопроизводстве. Различные правонарушения, уголовные дела, отношения между тухумами, иные споры регулировались как на основе адатов, так и шариата.
Духовную власть в обществе представляли кадии, эфендии и муллы. Кадии имелись в главных селениях - Рутуле и Шиназе,- где находились джума-мечети.
Некоторые черты традиционного общественного быта рутулов во многом сходны с чертами народов Дагестана в целом, и особенно - народов Южного Дагестана.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рутулы: социально-экономическое и политическое развитие в XVII - первой половине XIX века"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ДАГЕСТАНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ
Диссертационный совет Д 200.28.01
р Г О О М На правах рукописи
1 ОКТ Ь' Джалилова Хадижат Музаферовна
РУТУПЫ: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ В >VII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук '
Махачкала - 2000
Диссертация выполнена на кафедре Отечественной истории Дагестанского государственного педагогического
университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, заслуженный деятель науки Республики Дагестан, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, профессор МАГИДОВ Ш.Г.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РД и РФ, профессор ШИХСАИДОВ А Р. кандидат исторических наук, доцент МУСАЕВ Г.М.-С.
Ведущая организация:
Дагестанский государственный университет
Защита состоится 2000г. в
часов на заседании диссертационного совета Д.200.28.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук.
Адрес: 367030, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.
Автореферат разослан » _2000г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат исторических наук Е.И.Иноземцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается резкий всплеск интереса к историческому прошлому народов, идет вполне понятный процесс пересмотра и переосмысления многих исторических истин в свете новой методологии. Особенно это касается малых народов Дагестана.
Многие из них, став жертвами политики искусственной консолидации, были лишены возможности изучать свое прошлое, свою историю. И теперь, когда малые этносы приобрели второе дыхание, особо остро встает вопрос об их выживании и социальной защищенности.
В этой связи изучение исторического прошлого рутулов -одного из коренных и малочисленных этносов республики - в XVII-первой половине XIX в. является важной составной частью изучения истории народов Дагестана в один из определяющих периодов йх общественно-политического развития.
Особую роль призвана сыграть историческая наука и в современных условиях, когда важное значение для Российской Федерации имеет решение проблем межнациональных отношений, национально-государственного устройства, корректировки в осуществлении национальной политики на окраинах, в частности, на Северном Кавказе.
Исторический анализ, сопоставление социально-экономического и политического развития рутулов с другими сопредельными народами Кавказа позволяют проследить общие закономерности, своеобразие и особенности в поступательном развитии всех дагестанских народов, что придает актуальность диссертации в методологическом аспекте.
Актуальность поставленной проблемы заключается и в том, что за последние годы в дагестановедении накоплен богатый фактический материал, имеется солидная источниковая база, что позволяет приступить к углубленному изучению и обобщению исторического прошлого рутулов в XVII - первой половине XIX в. Это придает актуальность диссертации в теоретическом смысле.
Изучение указанного периода - XVII- первая половина XIX
в. - в отрыве от более ранних времен не представляется на наш взгляд целесообразным, так как на поступательный ход исторического развития рутулов оказывали влияние иноземные нашествия, процесс исламизации и т.д., что внесло изменения, главным образом, в социальные отношения, играющие важную роль в развитии рутульского общества. Без изучения прошлого невозможно рассматривание последующих этапов развития общества в целом. Именно этим обусловлено краткое историческое описание рутулов, данное в первой главе диссертации.
Хотя в отечественной историографии имеются труды, посвященные историческому и этнографическому исследованию рутулов, однако нет работ, специально посвященных комплексной разработке вопросов социально-экономического развития и политического положения рутулов в XVII - первой половине XIX в.
Данное диссертационное исследование ставит своей целью восполнить этот пробел в дагестанской историографии.
Хронологические рамки исследования - XVII - первая половина XIX века объясняются следующими факторами: во-первых, этот период мало изучен; во-вторых, он представляет большой интерес, поскольку насыщен важнейшими событиями, наложившими отпечаток на дальнейший ход исторического развития рутулов: персидская экспансия, начатая в первой половине XVII века; присоединение Дагестана к России и участие рутулов в антиколониальной борьбе против царизма; активизация русско-дагестанских отношений, способствовавших дальнейшему развитию торговли, экономики, социальных отношений и т.д.
Цели и задачи. Главной целью диссертационной работы является исследование основных аспектов социально-экономического и политического развития рутулов в XVII- первой половине XIX в. Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:
♦ на основе конкретного исторического материала осветить основные этапы общественно-экономического и политического развития рутулов с древнейших времен до первой половины XIX века включительно;
♦ выявить основные черты и направления социально-
экономического развития рутулов в рассматриваемый период; 4,
❖ описать развитие экономического уклада рутулов, уделив особое внимание скотоводству, земледелию, домашним промыслам, а также внутренней и внешней торговле; подчеркнуть роль и значение отдельных отраслей хозяйства в экономическом развитии рутулов;
❖ опираясь на теоретические разработки предшественников и используя разнообразные источники, попытаться рассмотреть земельно-правовые отношения;
❖ осветить социальную структуру рутульского общества;
❖ охарактеризовать административно-политический строй рутулов, выявить его особенности;
❖ определить роль и место Рутульского магала в системе государственно-политических структур Южного Дагестана.
Научная новизна исследования заложена в самой формулировке темы. Данное исследование является первой попыткой дать всестороннюю объективную картину общественно-экономической и политической жизни рутулов в указанных хронологических, рамках (XVII - первая половина XIX вв.). В центре внимания находятся следующие аспекты проблемы:
❖ выявить особенности и стадии социально-экономического развития, проявившиеся в результате влияния внешних факторов;
4 осветить административное устройство и политический строй рутулов;
❖ определить специфическую роль общинных институтов и их функционирование, как внутри отдельных общин, так и в союзе в целом.
Методика н методологическая основа исследования
построены на принципах исторического детерминизма -взаимообусловленности событий, их последовательности и причинно-следственной связи, а также историзма - изучение политических событий и фактов в их становлении и развитии. Автор строго придерживается методов объективно-исторического изучения фактов и их сравнительного анализа.
Источников»!! базой исследования явились прежде всего: документы и материалы Государственного архива Республики Дагестан, как вошедшие в известные публикации, так и
извлеченные и введенные в научный оборот автором диссертации и другими исследователями; материалы Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН; опубликованные сборники архивных документов и материалов; сочинения русских и дагестанских авторов XVII-XIX вв., а также историко-этнографическая литература, касающаяся горцев лезгинской группы народностей.
В Государственном архиве Республики Дагестан (ГА РД) хранятся ценнейшие документы местного происхождения, представляющие большой интерес для исследуемой темы.
Разнообразные материалы, касающиеся экономического и политического положения рухулов, обнаружены нами в Ф. 2. Оп. 3; Ф. 21. Оп. 3; Ф. 90. On. 1; Ф. 150. On. 1. ит.д.
К числу важных источников по проблемам политического и экономического положения рутулов следует отнести и документы, хранящиеся в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН (ИИАЭ). Это в основном материалы, собранные Л.И.Лавровым «Прошлое рутульцев» (Ф. 5. On. 1. Д. 55) и Л.В.Панек «Материалы по этнографии рутульцев» (Ф. 3. Оп. 3. Д.2), в которых содержатся сведения об историческом прошлом, хозяйстве, материальной культуре, семье и семейном быте рутулов.
Ценные сведения, характеризующие экономическую и политическую жизнь рутулов, имеются также в: Ф. 3. ОП. 1. Д. 167;Ф. 3. ОП. 1. Д.422; Ф.З.ОП. 1.Д. 180;Ф.З.ОП. 1.Д.441; ОП. 1. Д. 507; ОП. 1. Д. 461; ОП. 1. Д. 499; и т.д.
При написании данной диссертации были использованы и опубликованные документы и материалы.
Материалы, касающиеся событий первой половины XIX века, в частности и освободительного движения рутулов против царизма, содержатся в 12-томных «Актах, собранных Кавказской археографической комиссией» (АКАК) под ред. А.Д.Берже (Тифлис, 1866-1904), а также в «Сборниках материалов для описания местностей и племен Кавказа» (СМОМПК), 46 выпусков (Тифлис, 1881-1929), в «Кавказских календарях» (КК) (Тифлис, 1849-1916), в «Сборниках сведений о кавказских горцах» (ССКГ) вып. 1-10 (Тифлис, 1869-1881), в «Кавказских сборниках» (КС),
изданных в Тифлисе во второй половине XIX - начале XX вв. (1876-1911).
В освещении отдельных сторон исследуемой темы были учтены также данные сборников документов и материалов, в которых опубликованы архивные документы. К ним относятся "Материалы по истории Дагестана и Чечни" (Махачкала, 1940), "Движение горцев Северо-восточного Кавказа в 20-50 гг. XIX века"(Махачкала 1959), "Русско-дагестанские отношения в XVIII- начале XIX в." (Махачкала, 1958). В сборнике «Феодальные отношения в Дагестане XIX - начала XX в.»(Махачкала, 1969), составленном Х-М. О. Хашаевым, особенно ценны данные о доходах рутульских беков, об их земельном домене.
К использованным нами письменным источникам местного происхождения следует отнести дагестанские исторические сочинения "Ахты-намэ"1 "Дербент-намэ",2 "Тарихи Дагестан".3
В диссертации использованы материалы, опубликованные в периодической печати, из которых почерпнуты ценные сведения для полного раскрытия темы.
Большую роль в исследовании данной темы сыграл и полевой материал, собранный автором в 1998-1999 гг., который помог нам осветить следующие вопросы: хозяйство рутулов (земледелие, скотоводство и т.д.), социальные отношения, участие рутулов в борьбе против иноземных завоевателей и другие, о которых нет сведений ни в архивах, ни в научной литературе.
Степень разработанности. В целом по изучаемому периоду сохранилось немало работ дореволюционных исследователей, в которых затрагиваются различные стороны жизни рутулов. Их можно характеризовать и как источники и как исследовательские труды.
К ним относятся, прежде всего, записки и собрания материалов, принадлежащих перу российских путешественников, побывавших в Дагестане.
1 Ахмедов Д. Н. Новая "Ахты-намэ ". -Махачкала, 1972.
2 Мухаммед Асаби Актаиш. Дербент-намэ. - Махачкала, 1992.
3 Шихсаидое А.Р., Айтберов Т.М., Оразаев Г.М-Р. Дагестанские исторические сочинения. — М., 1993.
Первое упоминание о рутулах в русской печати появилось у И.Г.Гербера1, большого знатока истории Дагестана, участника Каспийского похода Петра I. В своем «Описании» он дает характеристику рутульскому «вольному обществу».
Имеются некоторые сведения о владениях и их границах, торговле и торговых путях народностей Южного Дагестана, в том числе и рутулов у Ф.Ф.Симоновича2.
Не менее ценные сведения содержатся в исследованиях, статьях, путевых заметках и таких русских исследователей и путешественников, как А.П. Берже,3 К.К. Краббе,4 Ф.И. Гене,5 А. Беккер,6 А. Юров7, К.Ф. Ган/ и др.
Немалый интерес для написания настоящей работы представляют архивные данные, использованные в трудах выдающихся русских историков П.Г. Буткова,9 Н.Ф. Дубровина,10 В А. Потто11 и др.
Различные аспекты экономической и социальной жизни рутулов затрагивались в работах A.A. Неверовского,12 Е.И. Козубского,13 П.В. Гидулянова.14
'Гербер И.Г. Описание стран и народов вдоль западного берега каспийского моря// История, география, этнография Дагестана в XV11I-XIX вв.: Архивные материалы (далее ИГЭД). ~М„ 1958.
1Симонович Ф.Ф. Описание Южного Дагестана - 1876 г. //ИГЭД. -М„ 1958.
3 Берже А.П. Краткий обзор горских племен на Кавказе. — Тифлис, 1858; Его же. Прикаспийский край. //КК на 1875 год. — Тифлис, 1856.
4 Краббе КК Замечания о Докузпаре, Ахтах и Рутуле // ИГЭД. - М., 1958.
1 Гене ФЛ. Сведения о горном Дагестане. 1835-1836 гг. //ИГЭД.-М„ 1958. ' Поездки А. Беккера по Южному Дагестану //ССКГ. — Тифлис, 1876. -Вып.9. 7 Юров А. Три года на Кавказе. 1837-1839 гг. //КС. - Тифлис, 1885. s Г an К. Ф. Путешествие в Кахетию и Дагестан (летом 1898 года). //СМОМЛК -Тифлис, 1902. -Вып. 31.
' Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722'по 1803 гг. - СПб., 1869. - Ч. 1-2.
Дубровин Н.Ф. История войн и владычества русских на Кавказе. - СПб., 1871. -Т. 1.
" Потто В.А. Кавказская воина в отдельных очерках, эпизодах, легендах, библиографиях. - СПб., 1886. -Т. 1-3.
12 Неверовский A.A. Краткий исторический взгляд на северный и средний Дагестан до уничтожения влияния лезгин на Закавказье. - СПб., 1847.
13 Козубский Е.И. Памятная книжка Дагестанской области. - Темир-хан-Шура, 1895.
14 Гидулянов П.В. Сословно-поземельный вопрос и раятская зависимость в Дагестане. // Этнографическое обозрение. 1901. — Вып. 1.
Наиболее богатые сведения о рутулах, об их общественном устройстве, о роли тухума в жизни общества, содержатся в двухтомном труде М.М. Ковалевского "Закон и обычай на Кавказе".2
Отдельные аспекты духовной культуры рутулов освещены в трудах . известных языковедов: A.M. Дирра,2 Е.Ф. Джейранишвили,3 Г.Х. Ибрагимова,4 где авторы затрагивали и вопросы истории рутулов.
В извлечениях из "Тарихи Дагестан", приписываемых Мухаммаду Рафи5 (XIV в.), освещены вопросы социально-экономической и политической жизни средневекового Дагестана в целом. В работе А.К. Бакиханова "Гюлистан-Ирам"6 содержится масса важных для раскрытия нашей темы исторических фгаегов. К одним из таких фактов относится и "поход эмиров Тарсы, Рутула и Джиныха против хазар", что позволяет предположить существование Рутула как политической единицы уже в VIII веке.
Рамки труда Г-Э Алкадари "Асари-Дагестан"7 более уже, чем у "Гюлистан-Ирама". Автор охватывает период от исламизации края до заключения Гюлистанского мирного договора. В работе упоминается и Исмаил-Эфенди Шиназский - видный ученый, просветитель XVIII века.
Основную ценность для нашей работы представляют, прежде всего, данные о внешнеполитической деятельности Рутульского магала, содержащиеся в вышеуказанных трудах.
В монографии крупного дагестанского ученого Р.М.Магомедова,8 ' где рассматриваются общественно-экономический и политический строй каждой дагестанской
' Ковалевский ММ. Закон и обычай на Кавказе. - М., 1890. — Т. 1-2.
2 Дирр A.M. Рутулъский язык If СМОМПК. — Тифлис, 1919. Вып. 42.
3 Джейранишвили Е.Ф. Цахский и мухадский языки. — Тбилиси, ч. II — 1983; ч. Г -1984.
4 Нбрагшюв Г.Х. Рутулъский изык. - А/., 1978.
5 Извлечения из истории Дагестана, составленные Мухаммадом-Рафи // ССКГ. - Тифлис, 1871. -Вып. 5.
6 Бакиханов А.К. Гюлистан-Ирам. - Баку, 1991.
7 Лпкадари Г-Э. Асари Дагестан. —Махачкала, 1994.
8 Магомедов P.M. Общественно-экопомическнй и политический строй Дагестана в Xl^III— начале XIXв. - Махачкала, 1957.
народности, затрагиваются и некоторые аспекты проблем социально-политического и экономического развития рутулов. Этот труд содержит первую попытку общей характеристики социально-экономических отношений у рутулов в рассматриваемый период в русле общедагестанской истории, социальной структуры и т.д.
Большой вклад в изучение проблем экономического и политического положения ругульских сельских общин (органов управления в Рутульском союзе сельских общин), внесли труды Х.-М.О.Хашаева.' В «Памятниках обычного права Дагестана» базирующихся, главным образом, на широком круге архивных документов, рассматривается политическое положение Рутульского магала в XVIII веке. Здесь особенно ценны сведения о деятельности органов управления Рутульского союза сельских общин: «дивана» - общесоюзного органа управления, и советов старейшин - общинных органов управления.
Общественный строй рутулов, проблемы его формирования, изменения в ХУ11-Х1Х вв. частично затронуты и в следующем труде Х.-М.О.Хашаева «Общественный строй Дагестана в XIX веке».
Некоторые аспекты социально-экономической и политической истории рутулов отражены и в монографии Х.Х.Рамазанова и А.Р.Шихсаидова,2 посвященной истории лезгинской группы народностей. В этом исследовании освещаются такие вопросы периода средневековой истории, как арабские завоевания, процесс исламизации, борьба рутулов против иноземных завоевателей (Тимура, Надир-шаха и др.). Здесь также затрагиваются вопросы социально-экономического и политического развития рутулов в различные периоды. Приведенный авторами материал во многом помогает разобраться и в социальной структуре рутулов в рассматриваемое нами время.
' Хашаев Х.М.-О. Общественный строй Дагестана в XIX в. -М., 1961.; Его же. Памятники обычного права Дагестана. — М., 1965
2 Рамазаноа Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. -Махачкала, 1964.
В 1967 году вышла в свет монография М.М. Ихилова1, посвященная историко-этнографическому исследованию народов лезгинской группы. Здесь автор дает обобщенный материал обо всех народностях Южного Дагестана, в том числе и о рутулах.
Проблемы истории Дагестана XVIII в. разрабатывались профессором В.Г.Гаджиевым, который пишет о зависимом положении некоторых рутульских сел от шамхала в начал е XVII века.2
Отдельные стороны изучаемой нами темы получили освещение и в ряде работ М.-С.К.Умаханова. Так, в его фундаментальном труде «Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в XVII веке»3, а также в работах, хранящихся в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН: «Внутриполитическое устройство Дагестана в XVII веке», «Политический строй Дагестана в XV-XVII вв.», «Политические связи народов Дагестана в XVII-XVin вв.», «Сословно-феодальные отношения в Дагестане в XV-XVII вв.», «Социальная борьба в союзах сельских обществ Дагестана в XVII веке», - наряду с другими феодальными владениями и вольными обществами Дагестана, характеризуется и рутульский союз сельских общин. В перечисленных трудах имеются ценные сведения, характеризующие социальную и политическую жизнь рутулов; здесь упоминаются и рутульские беки, имевшие тесные сношения с правителями Ирана и Турции, что позволяет говорить, об их влиятельности и самостоятельности.
Особого внимания заслуживают и этнографические исследования А. Г. Булатовой «Национальная одежда дагестанских
' Ихилов М.М. Народности лезгинской группы. - Махачкала, 1967; Его же. Материалы по этнографии рутулов и цахур // Краткие сообщения института этнографии Ali СССР. -М., 1960-Вып. 33.; Его же. Хноецы. //УЗ ИИЯЛ ~ Махачкала, 1959. Т. 7.
2 Гаджиев В. Г. Сочинение П.Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа. —М., 1979; Его же. Шамхальство (история образования и государственное управление в дореволюционном Дагестане) //Тематический сборник статей. - Махачкала, 1989.
■'Умаханов М.-С.К. Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана а XIII веке. — Махачкала, 1973.
рутульцев» и А.И.Исламмагомедова «Поселения и жилища рутульцев в Х1Х-ХХ веках», помогающие в некоторой степени в изучении исторического прошлого рутулов. Эти работы также хранятся в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН.
Для разработки вопросов, касающихся исламизации народов Южного Дагестана, в том числе и рутулов, неоценимыми источниками являются многочисленные надписи, найденные на территории рутулов крупными учеными-востоковедами -Л.И. Лавровым1 и А.Р. Шихсаидовым.2 Наиболее ценным для нашего исследования является труд А.Р.Шихсаидова «Эпиграфические памятники Дагестана», в котором приводятся эпиграфические и куфические надписи на арабском языке, выявленные в некоторых рутульских селениях - Рутуле, Лучеке, Шиназе, Амсаре, Ихреке и т.д. Приведенные надписи, относящиеся к разным периодам истории (Х-ХХ вв.), во многом помогают разобраться в социальной структуре рутульского общества, устанавливают время утверждения ислама среди рутулов.
Вопросы землевладения и землепользования в Дагестане в целом, и в Южном Дагестане в частности, относящиеся к рассматриваемому нами периоду получили освещение в трудах Б.Г.Алиева,3 основанных на широком круге архивных и литературных источников с привлечением местного полевого материала.
Определенное значение для разработки вопросов, касающихся экономического развития рутулов, имели труды профессоров С.Ш.Гаджиевой4, М.А.Агларова5 и т.д.
' Лавров Л.И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа на арабском, персидском, турецком языках. Ч. 1. Х-ХУ11 вв. ~ М., ¡966.
2Шихсаидое А.Р. Эпиграфические памятники Дагестана. - М., 1984.
3 Алиев Б.Г. Формы землевладения в Дагестане в ХУИ-ХУШ вв. //Развитие феодальных отношений у народов Северного Кавказа. - Махачкала, 1988; Его же. Источники по истории союзов сельских общин Дагестана в ХУ111- первой половине XIX в. //Источниковедение истории досоветского периода. - Махачкала, 1987.
4 Гаджиева С.Щ. Земельные отношения у кумыков в первой половине XIX века. -Махачкала, 1954; Ее же. Кумыки. Историко-этнографическое исследование. -М., 1961.
' Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII- начале XIX века. -М„ 1988.
Особого внимания заслуживает статья ученого-востоковеда Т.М.Айтберова «Об общественном строе рутульцев (конец XVI-начала XVII вв.)»,1 в которой автор, ссылаясь на документ того времени - «Шиназский аноним», выявленный им же, характеризует социальную структуру Шиназского магала - административной единицы, включающей пять сел и входившей в Рутульский союз сельских общин
Из вышеуказанного явствует, что в трудах ученых-дагестановедов 60-80-х гг. содержится ценный фактический материал и отдельные наблюдения, сюжеты по истории рутулов, но данную проблему они затрагивали вскользь, не ставя целью ее глубокое изучение.
В последние годы наблюдается повышенный интерес к истории малочисленных народов, в том числе и рутулов. :
В 1990 г. вышла книга Р.А.Рамазанова «Шиназ»2, посвященная описанию отдельных сторон культуры и быта жителей одного из старинных рутульских аулов. В ней затронуты также некоторые аспекты и общественного строя шиназцев. Материал, приведенный в книге, оказался полезным для научных обобщений по различным вопросам истории рутулов в целом.
Из всех опубликованных трудов о рутулах в историко-этнографическом плане особую ценность для нашей работы представляют труды Г. М-С. Мусаева.3 В его монографии "Рутулы" впервые в полной и развернутой форме освещаются вопросы хозяйства рутулов, их материальной культуры, семейного быта и т.д. В первой главе этой книги дается краткий исторический очерк, в котором обобщается история рутулов с древних времен до середины XX века. Однако социально-политическое развитие рутулов в историческом прошлом до сих пор исследовано не в полной мере.
'Лйтберов Т.М. Об общественном строе рутульцев (конец XVI- начало XVII вв.) // Советская этнография. 1981. №6.
2Ралшзанов Р.Л. Шиназ. —Махачкала, 1990.
3Мусаев Г.М-С. Из исторического прошлого рутулов до присоединения к России. //Вопросы истории и этнографии Дагестана, (далее ВИЭД).-Махачкала, 1976. - Вып. 7; Его же. К вопросу о дореволюционном жилище рутулов. // ВИЭД— Махачкала, 1974. -Вып. 5; Егоже. Рутулы (XIX - нач. XX вв. историко-этпогра-фическое исследование). -Махачкала, 1997.
Другим не менее ценным трудом, представляющим интерес для нашей работы является монография С.О. Хан-Магомедова "Рутульская архитектура".1 Здесь основное внимание уделено материальной культуре рутулов: типам поселений и жилищ.
Некоторые аспекты нашей темы затрагивались и в обобщающих трудах по истории Дагестана2.
Большой вклад внесли в историко-этнографическое исследование рутулов Л.И. Лавров,3 Е.М.Шиллинг,4 Л.И. Панек, которые были в составе этнографических экспедиций, побывавших в Дагестане, в частности, и в Рутульском районе. Их первые статьи, посвященные изучению хозяйства, материальной культуры, семье и семейному быту, были опубликованы в сборнике "Народы Дагестана", материалы которого вошли в труды "Народы Кавказа" и "¡Кавказский этнографический сборник" АН СССР (КЭС).
Завершая краткий обзор историографии по изучаемой проблеме, следует отмеггить, что исследования, освещающие вопросы истории рутулов, внесли заметный вклад в дагестановедение и подготовили основу для воссоздания исторического прошлого рутулов.
Комплексно используя всю совокупность архивных и литературных источников, ни в коей мере не претендуя на исчерпывающее решение поставленной проблемы, нами сделана попытка показать социальное, экономическое и политическое положение рутулов в ХУЛ - первой половине XIX в.
' Хан-Магомедов С.О. Рутульская архитектура. -М., 1998.
2 Очерки истории Дагестана. - Махачкала, 1957. В 2-х томах; История Дагестана. — М., 1967. — Т. 1.; История народов Северного Кавказа с древнейших времён до конца XVIIIв. -М., 1988.
3 Лавров Л.И. Рутульцы в прошлом и настоящем. // Кавказский этнографический очерк (далее КЭС). -М.-Л, 1962. - Вып. 3.; Его же. Южнодагестанский хронограф 17 10-1712//Краткие сообщения института этнографии. -М., 1959; Его же. Этнография Кавказа. - М., 1982; Его же. Эпиграфические памятники Северного Кавказа на арабском, персидском, турецком языках. Ч. 1 — X-XVII вв. -М., 1966.
4Шиллинг Е.М. Рутулы. // Сборник очерков по этнографии Дагестана. -М.. 1993.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы, основные положения, выводы могут быть использованы в процессе преподавания истории Дагестана, а также найти применение при подготовке курсовых, дипломных работ и спецкурсов по истории Дагестана.
Апробация работы. Диссертация дважды обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Отечественной истории ДГПУ. Пожелания и замечания, высказанные сотрудниками кафедры, автором были учтены. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в сборниках научных статей и в периодической печати республики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей в себя список использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цели и задачи, хронологические рамки исследования, показана степень разработанности темы, дан историографический обзор источников и литературы, выводится научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.
Первая глава - «Рутулы: краткое историческое описание » -посвящена изучению исторического прошлого рутилов с древнейших времен до первой половины XIX века включительно.
Этноним «рутулы» связан с названием главного, наиболее многочисленного селения Рутул (ныне районный центр), которое на языке рутулов называют Мых1ад, а язык рутулов - мых1абишды ч1ел. Слово «Мых1ад» в переводе с рутульского означает «сарай для соломы», а что означает слово «рутул», пока не известно. Согласно преданию Рутул образовался из мелких поселков, соединившихся в целях самообороны от внешних врагов.
Рутулы расселились на территориях, расположенных в трех обособленных регионах:
1. долина рек Самур и Кара-Самур, в которой расположены
селения Рутул (Мых1а1д), Шиназ (Сыназыр), Ихрек, Мюхрек, Амсар, Лучек, Кина, Кала, Джилихур, Куфа, Хнюх, Киме, Вуруш, Нац1ма, Фартма, Уна, Пилек (последние пять селений ныне не существуют) и т.д.;
2. долина реки Ахты-чай. Здесь расположены два рутульских селения - Хнов и Борч;
3. у основания Главного кавказского хребта, на территории Азербайджана, где в XVIII веке основались селения Шин, Кайнар, Хырса, Шорсу, Дашюз и т.д.
Рутулы занимают юго-западную часть Южного Дагестана. На востоке они граничат с лезгинами, на северо-востоке - с агулами, на северо-западе - с цахурами, на юге - с азербайджанцами.
Историческое развитие рутулов тесно связано с историческим развитием и других народов Южного Дагестана, так как формирование рутульской этнической группы происходило именно в рамках территории Южного Дагестана.
Приведенный в диссертации материал не оставляет сомнений в том, что рутулы входили в состав раннесредневекового политического объединения «Лакз». Впоследствии, с распадом Лакза (ок. XVI в.) на территории Южного Дагестана образовалось несколько политических образований: Ахты-пара, Рутул-пара, Докуз-пара и т.д.
В ХУ1-ХУИ вв. народы Южного Дагестана оказывали упорное сопротивление турецким и иранским захватчикам, пытавшимся подчинить своей власти горные районы.
Несмотря на частые нападения со стороны иноземных завоевателей на Южный Дагестан, в частности, и на Самурскую долину, то какие бы завоеватели не приходили, «оные никогда ни под персидской, ни под какой другой властью долго не стояли, и хотя, прежде всего султаны дербентские их яко подданные Персии почесть хотели, и к тому принуждать трудились, и для того часто великая команда посылалась, чтобы их силою под владение привесть и высланных дербентцев кровотекущими головами отсылали», - писал И.Г.Гербер о рутулах. Но тем не менее, завоеватели оставили здесь следы своего пребывания. Например,
в лексиконе рутулъского языка мы встречаем много слов из арабского, турецкого, иранского языков.
В 1735 г. по соглашению с Ираном русские войска оставили прикаспийские области Кавказа и Южный Дагестан оказался под угрозой иранского порабощения.
В 1741 г. четырехтысячный отряд Надир-шаха под командованием Маверди-хана обрушился на селения Киче, Рутул, Лучек, Ихрек. Каждое селение боролось против захватчиков, истребляя их. Согласно местному преданию войска Надир-шаха несколько раз были в Рутуле. Население Рутула вело против захватчиков партизанскую войну. Народ сохранил имена своих борцов против Надир-шаха: Балалая, Османа, Тагира.
В целом, рутулы совместно с другими народами лезгинской группы, приняли активное участие в борьбе против надировских полчищ. Персы, неоднократно проходя через территорию рутулов, проявляли невиданную жестокость, разрушая села, чем был нанесен огромный ущерб экономике рутулов.
Значительное место в диссертации занимают вопросы, связанные с политикой России й Дагестане и борьбой рутулов против колониального гнета царизма под предводительством Ага-бека.
Присоединение рутулов к России имело для них, как и для других народов Дагестана, положительное значение. Оно сделало возможным постепенное втягивание их замкнутого отсталого хозяйства во всероссийский рынок и проникновение к ним элементов русской культуры. Кроме того, присоединение к России избавило их от постоянной опасности внешних вторжений и положило юнец внутренним междуусобицам.
Внешние события, разумеется, в значительной мере влияют на внутреннее обустройство, политическую организацию того или иного народа, определяя, тем самым, его дальнейшую политическую судьбу.
Приведенный в диссертации материал позволяет предположить существование Рутула в XV веке как отдельной, самостоятельной политической единицы. С этого времени, объединяя соседние земли, Рутул начинает оформляться как
феодальное владение. В XVI веке в Рутуле зафиксировано сословие беков и рутульских старшин.
Наряду с крупными политическими объединениями существовали и отдельные населенные пункты, не входившие в какое-либо объединение и представляющие собой самостоятельные сельские общины со своими органами управления. К таким пунктам относилось и рутульское селение Хнов, которое к ХГУ-ХУ вв. все более усиливалось. Свидетельством тому, по мнению Л.И.Лаврова, может служить раздельное упоминание «хновской» и «рутульской рати» в письме Казикумухского шамхала к царю Федору Ивановичу. Это говорило о том, что селение Хнов не входило тогда в состав Рутульского магала и, очевидно, составляло особый магал.
Вероятно, процесс объединения соседних сельских обществ вокруг Рутула завершается к XVII веку, так как именно с этого периода в письменных источниках все чаще появляется термин «Рутульский магал». Однако, наличие в Рутульском магале сословия беков и отсутствие у последних прав на повинности крестьян, в отличие от полноправных феодалов, позволяют характеризовать Рутульский магал как среднюю, промежуточную политическую структуру между феодальным владением и «вольным» обществом.
Следует отметить, что в XVII веке Рутульский магал объединял как рутульские, так некоторые цахурские и лезгинские селения.
В XVIII веке рутулы присоединили к своему магалу лезгинские селения Хрюк, Зрых, Кахул, Иче, а впоследствии - Кака, Ялах, Луткун, Гогаз, Усур, входившие до этого в состав Ахтыпаринского магала. Но Рутулу не удалось надолго закрепить над ними свою власть. Кака, Ялах, Луткун попросили помощи у Сурхай-хана Казикумухского, и попали в конечном итоге в зависимость от него. А Зрых, Гогах, Усур были вновь отданы ахтынцам за их помощь в борьбе рутулов против Хрюка. Впрочем, причиной к кровопролитной борьбе с Хрюком явился отказ последнего от уплаты пахты Рутулу.
В 1839 г. был учрежден Самурский округ, а в 1860 г. управление Самурским округом было преобразовано на общих для всего Дагестана началах и разделено на наибства. Рутульские селения оказались в составе трех наибств: Рутульского, Ахтыпаринского и Ихрекского. Однако Ихрекское наибство просуществовало недолго. Вскоре оно было упразднено, и вся его территория, от Кусура до Хлгота, была включена в Рутульское наибство.
Во второй главе - «Социально-экономическое развитие рутулов в XVII- первой половине XIX е.» - рассматривается хозяйственная жизнь рутулов: земледелие, скотоводство, домашние промыслы, торговля.
Из-за природно-географических условий местности и недостатка пригодных для обработки земель одной из главных и древних отраслей экономики рутулов являлось скотоводство. В основном разводили мелко рогатый скот, а крупнорогатый скот держали в ограниченном количестве.
В системе ведения скотоводства у рутулов прослеживаются особенности двух зон - горной, когда скот круглый год находится на стойловом содержании, и высокогорной, когда животноводство носило отгонный характер. Отгонная форма скотоводства выработалась вследствие недостатка зимних пастбищ. В Рутуле, например, имелось 13 летних и 9 зимних пастбищ.
Летом основная масса скота перегонялась на летние субальпийские пастбища, хутора («сыв»), где скот держали четыре месяца: с середины мая до середины сентября.
По рассказам старожилов селение Рутул имело десять таких хуторов: «Бурук1на», «Лыкъне», «Хуне», «Чала», «Кьаракъ», «Хумадик», «НухГаба», «Иыгьахда», «Вызыра» и «Х1иде Кьулада».
С наступлением холодов скот с высокогорных пастбищ перегонялся на арендованные равнинные земли Азербайджана, расположеные в Агдашском, Халданском, Нухинском, Кахском, Закатальском районах. В Азербайджан отгоняли, как правило, мелкорогатый скот.
Таким образом, в исследуемое время уже складываются тесные экономические отношения рутулов с азербайджанцами.
Круннорогатый скот, главным образом, оставался на
субальпийских и альпийских пастбищах, расположенных высоко в горах, а в зимнее время находился на стойловом содержании.
Рутулы еще с давних пор занимались и охотой. В рутульских лесах, охвативших весь правый берег реки Самур, обитали такие животные как медведь («си»), волк («убул»), олень («михь»), тур («гъ1ырч»), заяц («гьГыр») и т.д.
В основном рутулы охотились на туров.
Таким образом, животноводство являлось одной из основных отраслей хозяйства рутулов. Занятие им давало населению мясо, молоко, сырье для одежды, обуви, ремесел.
Важнейшую роль в хозяйственной жизни рутулов в исследуемое время играло и земледелие, которым рутулы, как и другие народы Дагестана, занимались издревле.
Известный арабский историк, географ и путешественник Закария-аль-Казвини (XIII в.) сообщал о прорастании в селении Шиназ злаковой культуры - «ас-сульт». Некоторые исследователи, в том числе и Г.М.-С.Мусаев, считают его полбой.
Следует отметить, что земледелие в разных зонах - горной и высокогорной - развивалось по-разному.
Жители высокогорной зоны из-за недостатка пригодной для хлебопашества земли производили продукты земледелия в пределах удовлетворения местных нужд. Недостающие для населения запасы хлеба пополнялись путем покупки и привоза из соседних обществ, селений, прежде всего из Кюринского ханства, Закаталы, а в дальнейшем стали закупать зерно из Бакинской и Елисаветпольской губернии.
Тем не менее, жители прикладывали большие усилия для того, чтобы использовать малоудобные горные склоны под пахотные участки. С этой целью создавались террасы.
Жители горной зоны, для которой было характерно наличие пахотных участков и поливных лугов, могли обеспечивать хлебом не только себя, но и продавали излишки другим селениям. В роли таких «экспортеров» выступали, прежде всего, селения Рутул, Шиназ, Ихрек.
Господствующей была одно- и трехпольная система земледелия. Для горной зоны была характерна трехпольная система, а для высокогорной однопольная и переложная система.
Традиционно возделываемыми культурами у рутулов были: полба («нах1»), просо («дуьк1»), яровая пшеница («гьыл») - куп,тура не сохранилась, озимая пшеница («кьир»), яровая рожь («лакку сык1ыл») - до нас не дошла, озимая рожь («сык1ыл»), яровой ячмень («хьыт1»), озимый ячмень («выта хьыт1») - культура не сохранилась, и разновидность чечевицы («джулды к1ах») -культура также не сохранилась.
В результате многовекового опыта у рутулов выработался своеобразный сельскохозяйственный календарь, по которому определялось время сельскохозяйственных работ. •
В главе подробно рассматривается процесс ведения земледелия: подготовка, сев, уход и уборка урожая.
Наряду со скотоводством и земледелием рутулы занимались и домашними промыслами, которые играли в их хозяйстве немаловажную роль. Из-за господства натурального хозяйства, а также из-за удаленности от основных центров торговли и ремесла Дагестана, рутулы вынуждены были производить все необходимое для своего существования сами.
Развитие земледелия создавало необходимость изготовления хозяйственного инвентаря различного назначения: сох, вил, лопат, молотильных досок, ларей и т.д. Скотовс(дство давало сырье для изготовления одежды, производства сукна, ковров, паласов и т.д.
Приведенный в диссертации материал показывает, что кустарная промышленность рутулов имела следующие направления: гончарное дело, кузнечное дело, которое к XIX веку пришло в упадок, обработка шерсти, кожи, глины, дерева, камня. Впрочем, в обработке камня наибольшее значение имело строительное дело, которое в XVII веке достигло особого размаха. С этого времени в надписях на камне стали употреблять термин «усгар» (мастер), что говорит об углублении специализации в этом направлении. Все эти формы были атрибутами натурального хозяйства, но впоследствии в условиях зарождения и роста товарного производства они приобретают форму ремесла.
С середины XIX в. появляется и такой вид занятий у жителей Рутульского магала, как отхожие промыслы. Они были вызваны причинами социально-экономического характера - отсутствием
достаточного количества земли, необеспеченностью населения предметами первой необходимости, незанятостью трудоспособного населения круглый год и т.д. Местами отходничества рутулов были Азербайджан, Грузия, Елисаветпольская губерния и Терская область.
В отдельном параграфе «Торговля и торговые пути» показана роль торговли в экономическом развитии рутулов.
Внутренняя и внешняя торговля рутулов в XVII- первой половине XIX в. развивалась в рамках натурального хозяйства и вплоть до присоединения к России оставалась меновой.
В силу однотипности хозяйственного строя у рутулов не сложился единый внутренний рынок. Здесь, за исключением Рутула, отсутствовали торговые центры. Продукты животноводства, земледелия, кустарного производства реализовывались как в крупных торговых центрах Южного Дагестана - в Дербенте, Касумкенте, Казикумухе, Курахе, Ахты, Цахуре, так и в некоторых городах Закавказья - Кубе, Баку, Нухе и т.д.
В обмен на продукты животноводства рутулы приобретали фрукты, соль, зерно, некоторые сельхозорудия, в которых очень нуждались.
. В развитии торговли огромное значение имели торговые пути. Через территорию рутулов проходили пути, связывающие их с лезгинами, цахурами, азербайджанцами. Торговый путь под названием «Шекинская» или «Анапская» дорога, пролегал через Ахты, Рутул, Казикумух, Согратль, Голотлинский мост, Аварское Койсу, Анди, Чечню, Кабарду и далее к берегам Черного моря.
С азербайджанцами рутулов связывало три основных перевала, по которым рутулы попадали в Северный Азербайджан:
Шиназ-Рутул-Ц1айлакъан-Борч- Салатавский перевал -Гюкюк-Нуха;
Шиназ-Амсар- Л у чек-Гель мец-Кина-Курдул-Белакадинский перевал-Сарабаш-Кахи;
Шиназ-Амсар-Лучек-Микик-Мишлеш-Кальял-Диндинский перевал-Мухах-Закаталы.
В первой половине XIX в. русскими войсками с помощью местного населения эти горные перевалы были расширены, были
построены дороги и каменные мосты. Это способствовало дальнейшему развитию торгово-экономических отношений рутулов с другими народами Дагестана и Закавказья, проникновению и развитию товарно-денежных отношений.
В параграфе «Социальный строй рутулов в XVII - первой половине XIX в.» рассматриваются формы земельной собственности: частная, которая делилась на бекскую и крестьянскую; вакуфная, общинная и тухумная.
Существующие в Рутульском магале (союзе сельских общин) земельно-правовые отношения, а также исторические события, произошедшие в предшествующие периоды - иноземные нашествия, насаждение ислама - ускорили процесс дифференциации рутульского общества и предопределили своеобразие социального развития рутулов в XVII - начале XIX в. К исследуемому периоду господствующие слои настольно обособились от основноймассы общинников, что выделили из своей среды феодальных правителей, носившие такие титулы, как эмиры, беки.
Так, еще в конце XVI - начале XVII в. в Шиназском магале, входившем в Рутульский союз сельских общин, выделялись две общественные категории: привилегированные, к которым относились потомки Мухаммеда - одного из внуков Абу-Муслима, обосновавшегося в Шиназе в процессе исламизации (из этой фамилии выходили главы Шиназского магала, носившие титул «халифа»), и рядовые, которые должны были отбывать в пользу привилегированных ряд повинностей.
Социальная структура Рутульского магала в исследуемый период представлял иную картину, хотя вместе с Шиназским магалом они составляли одно общество. Оно состояло из господствующего сословия - беков, духовенства, крестьян (лежберов) и рабов (къулов), в которых обращали пленных, захваченных рутульскими военачальниками в ходе междоусобных войн с соседними обществами.
Приведенный в диссертации материал показывает, что селение Рутул выступало по отношению к другим селениям в роли коллективного феодала и требовало от них отправления пахты.
Селения Щиназского магала решительно отказывались отбывать пахту, т.к. способны были противостоять Рутулу.
Третья глава - «Политическое устройство рутулов в XVII-первой половине XIX е.» - посвящена характеристике органов власти, структуре джамаата, методов административно-политического управления сельских общин рутулов, которые в исследуемое время составляли «вольное» общество или Рутульский магал.
Рутульский джамаат, как и остальные джамааты Дагестана, составлял низовую политическую единицу или ячейку, имел свою территорию, свои обычаи и органы управления. Важной социальной ячейкой общества (джамаата) являлся тухум («халадан»), который в свою очередь, имел более мелкое подразделение - «цихил».
Внутри тухума (халадана) существовало имущественное и социальное неравенство. Старейшина в тухуме назывался «хет» и пользовался большим авторитетом. Глава тухума не имел особенных прав, его приказания имели более нравственное значение, нежели юридическое.
Тухум имел право делегировать своего члена в совет старейшин. Но чаще всего старейшины назначались из наиболее влиятельных тухумов. Так, в Рутуле юзбаши назначались из богатого и многочисленного тухума «БакГыер», причем звание это переходило по наследству.
Основным органом управления в Рутульском союзе сельских общин был «диван», состоявший из нескольких аксакалов и одного бека. В компетенцию рутульского дивана входило разбирательство судебных дел, решение вопросов войны и мира, общественных нужд (ремонт и строительство домов, мостов) и т.д.
Для обсуждения вопросов, касающихся всего союза, созывался сход, где участвовали представители всех селений: старейшины и кадии, главы авторитетных тухумов. Сход созывался в Рутуле, на месте «Урх1ад Гирва» - т.е. лощина, где находится озеро.
Кроме союзного органа власти «дивана», функционировали и общинные органы управления. Это - советы старейшин, которые
созывались в период между сборами общесоюзных сходов. В задачи сельской администрации входило регулирование всех хозяйственных и административно-правовых вопросов.
Таким образом, в наиболее важнейших делах - в вопросах войны и мира, в защите территориальной целостности и имущества, джамааты сельских общин были подчинены политической власти союза, а во вссх остальных делах они сохраняли административно-политическую самостоятельность.
В целом же система общинно-административного управления и сельского судопроизводства, внутрисельские отношения у рутулов были основаны на нормах обычного права и положениях мусульманского законодательства (шариата), но различные правонарушения, уголовные дела, отношения между тухумами и иные споры регулировались нормами адатов.
В Заключении диссертации даны основные положения и выводы исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
К вопросу истории рутульского народа // Сборник научных трудов ДГПУ. - Махачкала, 1998. С. 14-19.
Рутулы в XIX - начале XX в. Вхождение рутулов в состав России // Шаги в науку: сборник аспирантских статей и сообщений. - Махачкала, 1999. С. 7-8.
Из истории народов Дагестана. История рассказывает. // «Танг-чолпан» (Утренняя звезда), 1999. №3-4. С. 104-105.
О развитии торговли у рутулов в XVII- первой половине XIX в. // Сборник научных трудов ДГПУ. - Махачкала, 2000. С. 6-8.
Об органах административно-территориального управления Рутульского союза сельских общин ХУП-ХУШ вв. // Сборник научных трудов ДГПУ. - Махачкала, 2000. С. 26-27.