автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ изучения явления рынка

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Виноградова, Анна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ изучения явления рынка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Виноградова, Анна Ивановна

Введение.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ИЗУЧЕНИЯ РЫНКА.

1.1 Понятие рынка.

1.2 Рынок как социальная сущность.

1.3 Многообразие типов рынка.

ГЛАВА И. РЫНОК В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИЙ.

2.1 Рынок как система распределения.

2.2 Рынок как система извлечения выгоды.

2.3 Рынок как источник антиэнтропийных процессов.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Виноградова, Анна Ивановна

Актуальность исследования. Рынок является важнейшим элементом экономической сферы общественной жизни, он имеет место при реализации любого экономического проекта, хотя в каждом экономическом проекте рынок очевидно выполняет специфические функции и в данном отношении рынок выступает как атрибут экономической системы вне зависимости от того, какая именно это экономическая система. Однако в настоящее время остается еще не вполне изученным, какие функции выполняет рынок в каждом экономическом проекте, и есть ли необходимость завышать значимость функций рынка, при реализации одного экономического проекта за счет функций, свойственных рынку при реализации других экономических проектов. В условиях прогнозируемого мирового экономического кризиса каждый атрибут экономики должен пройти проверку на устойчивость и жизнеспособность, в том числе такие атрибуты как рынки, деньги, системы обращения, товары, производство, кадры рабочих и служащих, институты собственности и т.п.

Всестороннее изучение явления рынка актуально так же в условиях реализации в нашей стране проектов модернизации экономики, участия страны в международном разделении труда, развертывания актуального проекта диверсификации экономики и т.д.

Изучение рынка применительно к реализации различных экономических проектов существенно не только с точки зрения экономической сферы общественной жизни, но и с точек зрения политической, социальной и духовной сфер, поскольку в каждой из них имеется комплекс детерминантов, которые соответственно предполагают или, напротив, отторгают субъективно принятую версию рынка.

Отметим, что исследование явления рынка существенно с точки зрения принятого в обществе проекта науки. Так, например, с точки зрения метафизического проекта науки, в основе которого лежит метафизическая методология и теория познания, как теория репрезентации, изучение рынка предполагает построение умозрительных схем реалистского или номиналистского толка. В свою очередь, диалектический проект науки, в основе которого находятся диалектическая методология и теория познания как теория отражения, предполагает развертывание преимуществ совершенства отношений между природой и обществом, совершенства отношений между людьми, в том числе совершенства экономических отношений с учетом специфики исторической эпохи, объективных условий и субъективных факторов жизни общества, детерминирующих специфику и, соответственно, тип каждого общества.

Поэтому к одним из ключевых аспектов философии экономики относится проблема рынка, имеющая соответствующие решения в рамках различных типов общества и адекватных этим типам общества стандартам научности, социальности, естественности, рациональности, а так же методологическим стандартам жизни общества. С учетом этих стандартов рынок в каждом отдельном случае специфичен и раскрывается соответствующим жизни общества богатством сторон. В настоящее время рынок в существенной мере ещё не нашел необходимого объема исследований в области философии экономики, чем, собственно, и был обусловлен выбор темы диссертационного исследования и соответствующий теме спектр исследовательских задач.

Степень разработанности темы. Исследованиями явления рынка и его места среди наличных общественных отношений занимались многие отечественные и зарубежные исследователи.

Изучением содержания понятия «рынок» занимались мыслители Античности - Диоген Лаэртский, Ксенофонт, Платон, Аристотель. Этой проблематике посвящены труды средневековых мыслителей и философов Нового Времени - Ф. Аквинского, А. Смита. Д. Рикардо и других. На современном этапе научного познания изучение рынка отмечено трудами отечественных, так и зарубежных авторов, в том числе трудами А.Маршалла,

К. Макконнелла, С Брю, П. Стейнера, Ю. Яковца, А.Ф. Шишкина, Ю.М.Осипова и других исследователей.

Раскрытию сущности рынка посвятили свои работы Т. Гоббс, А. Смит, Г.В.Ф. Гегель, А. Маршалл, К. Менгер, Д. Рикардо, Ф. Хайек, Д.А. Леонтьев, И.П. Николаева, Г.А. Твердохдебов, В.В. Новожилов и другие.

Многообразие типов рынка, многообразие версий его классификации отражена в работах В.Д. Андианова, О.Т. Богомолова, А.И. Гаврилова,

A.Г.Гренберга, Дж. Гелбрейта, Дж. Кейнса, JI.O. Келсо и других исследователей.

Анализ неореалистской концепции рынка и его консервативный характер отразились в работах A.B. Бачурика, A.B. Евсеенко, Е.С. Строева, Е.М. Примакова, С.С. Шаталина, Г. Мюрдаля, Р. Уотермана и других.

Неономиналистская концепция рынка и его вероятностно-либеральный характер представлены в работах Л. Мизеса, Ф.Хайека, А.Г. Бачалова, С.В.Брагинского, Муррея, Я.А.Певзнера, Р.Этнова и других авторов.

Рынок в системе диалектической методологической традиции, а также философско-методологические аспекты информационной экономики и информационного рынка отражены в исследованиях Л.А. Бакурадзе, Л.Бриллюэна, A.A. Богданова, К.К. Вальтуха, К.С. Гаджиева, А.И.Иванова,

B.Л. Иноземцева, А.Ф.Лосева, А.И. Ракитова, Н.М.Чуринова и других.

Тем не менее, содержание понятия рынка, его реализация в основных типах общества и проектах экономики, зависимость его содержания от методологических и практических традиций жизни общества, изучены недостаточно полно и требуют дополнительного философско-методологического и социально-философского анализа.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является экономическая сфера общественной жизни, предметом исследования выступает явление рынка.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ изучения явления рынка. 5

В соответствии с поставленной целью в работе выдвигаются следующие исследовательские задачи:

- дать анализ понятия «рынок»;

- раскрыть явление рынка как социальной сущности;

- выявить многообразие типов рынка;

- исследовать рынок как систему распределения;

- исследовать рынок как систему извлечения выгоды;

- исследовать рынок как источник антиэнтропийных процессов.

Методология исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования методологической основой являются диалектический и метафизический философские методы и принципы познания. Анализ и решение исследовательских задач проводилось на базе общенаучных исследовательских подходов сущностного, ценностного, информационного, методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, а так же с учетом выводов и заключений в работах отечественных и зарубежных исследователей.

Новизна исследования и личный вклад автора:

- Показано, что рынок является атрибутом экономики любого типа, развертывающейся при реализации любого экономического проекта.

- Показано, что любой экономический проект предполагает рынок, обладающий соответствующими проекту определениями - свойствами, функциями, качествами, характерными чертами. Так что реализация того или иного экономического проекта с необходимостью требует актуализации свойственных рынку необходимых определений.

- Доказано, что при реализации любого экономического проекта рынок выступает как определенная социальная и экономическая сущность. При этом в качестве какой именно сущности исследуется рынок зависит от содержания философской методологии, положенной в основу реализуемого экономического проекта.

- Обосновано, что, в силу того, что в основе диалектической методологии находятся принцип единства мира, принцип всеобщей связи явлений и теория познания как теория отражения, рынок в качестве сущности может выступать только как оформление совершенства (система, организация, упорядоченность, сложность, по К.Н. Леонтьеву - цветущая сложность и т.д.).

- Установлено, что по той причине, что в основе метафизической методологии находятся принцип дуализма, принцип антропоцентризма и теория познания как теория репрезентации, рынок в качестве сущности может выступать как ценность. Согласно неореалистской метафизической методологической традиции, рынок в качестве ценности может выступать только как идеальная, духовная ценность. Согласно же неономиналистской метафизической методологической традиции, рынок в качестве ценности может выступать только как материальная, телесная ценность.

- Показано, что многообразие типов рынка в мировом масштабе детерминируется наличной совокупностью реализуемых в мире экономических проектов, а в масштабе отдельной страны многообразие типов рынка детерминируется реализацией принятого экономического проекта.

- Установлено, что в зависимости от методологической основы экономического проекта различимы три основных группы типов рынка: а) консервативное многообразие типов рынка, каждый из которых выступает как определенная система распределения; б) либеральное многообразие типов рынка, каждый из которых выступает как определенная система извлечения выгоды; в) созидательное многообразие типов рынка, каждый из которых выступает как определенный источник антиэнтропийных процессов.

- Доказано, что любой рынок в качестве системы распределения предполагает определенное экономическое мировоззрение трансцедентальный субъект), согласно которому принимается как нечто 7 обоснованное необходимость мобилизации общества для достижения определенного общественного идеала, на пути к которому актуальна только распределительная форма удовлетворения потребностей. При этом все институты экономики, в том числе и рынок, предназначены для реализации соответствующих направлений распределения: распределения ресурсов, распределения времени, распределения мощностей, распределения товаров, распределения привилегий, распределения благ, распределения финансовых потоков и. т.п.

- Обосновано, что в системе распределения рынок раскрывается в качестве сверхзадачи и диктата трансцедентального субъекта в соответствии с социальными нормами (религиозными, идеологическими или иными социальными нормами или требованиями общественного договора и т.д.), под контролем социальных институтов, занимающих господствующее положение в обществе.

- Показано, что рынок, в качестве системы извлечения выгоды, выступает как пространство самореализации свободного субъекта экономики в целях последующего удовлетворения возможных потребностей в рамках наличной шкалы материальных ценностей. При этом все институты экономики являются свободными субъектами, преследующими собственные цели вне зависимости от того, какие цели преследует каждый из них.

- Доказано, что в системе извлечения выгод рынок выступает как непознаваемая сущность, предполагающая свободу в выборе языка его описания и свободу придания понятиям избранного языка произвольных значений (рыночные отношения, рыночная стоимость, рыночные приоритеты, рыночные цены и т.п.). Так что наличные описания рынка, рыночных процессов, законов рыночной экономики и т.д. могут иметь только качества вероятностного знания.

- Определено, что в системе извлечения выгод рынок функционирует как свободный рынок в той мере, в какой из экономики выходит государство, и потому свободные субъекты руководствуются главным образом свободой в 8 выборе морали, свободой совести, идеологии и т.д. по принципу: «можно всё, что не запрещено законом»;

- Доказано, что в наличной совокупности экономических связей и отношений в обществе рынок выступает как соответствующее оформление совершенства (негэнтропия), определения которого (свойства, качества, функции, характерные черты) раскрывают его как источник антиэнтропийных процессов, поэтому данный рынок выступает как совершенный рынок.

- Показано, что в зависимости от способности рынка реализовать свои определения для целей внесения отрицательных вкладов в социальную энтропию рынок может быть более или менее созидательным, т.е. более или менее совершенным.

- Выявлено, что созидательность рынка обеспечивается гармоничным сочетанием социальных норм, реализация которых гарантируется деятельностью соответствующих социальных институтов, в совокупности детерминирующих антиэнтропийные процессы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется продуктивностью их использования в целях дальнейшего изучения различных социальных и экономических сущностей в рамках философии экономики, как области социальной философии.

Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных пособий, в процессе чтения таких научных дисциплин, как «Социальная философия», «Философия экономики», «Философия хозяйства». Теоретические положения, положения и проанализированный в работе материал может быть востребован при разработке актуальных экономических проектов, для подготовки реферативных и библиографических трудов по социальной философии, экономической теории, политологии, социологии, культурологи и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в 15 публикациях общим объемом 3,7 пл., в том числе 3-х публикациях в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева.

Структура диссертации. Структура работы определяется целью исследования и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ изучения явления рынка"

Заключение

Таким образом, руководствуясь целью и задачами, изложенными во введении настоящей работы, автор провёл социально-философский анализ рынка.

Изучение рынка согласно двум основным методологическим традициям - метафизической (номинализм и реализм) и диалектической проводилось многими философами с древних времен. Однако, большинство исследователей, сосредоточившись на характеристиках двух направлений изучения рынка, противопоставляя их друг другу и доказывая преимущества той или иной формы рынка, не рассматривали проблему с точки зрения различения их природы и с точки зрения существующих методологических традиций.

В работе показаны два направления в изучении форм рынка. Одни исследователи изучают рынок как систему извлечения выгоды или как систему распределения. В такой теории должен изучаться рынок западного (индивидуалистического общества). Автор доказывает, что такие формы рынка не могут быть искусственно замещены рынком, получившим свое воплощение в коллективистском обществе и осмысленным в полной мере русскими философами. Рынок западного общества есть воплощение стандартов свободы воли индивида и не исчезнет до тех пор, пока будет существовать индивидуалистическое общество. Второе направление изучения рынка - исследование его как общественного отношения, развёрстывающегося как антиэнтропийный процесс, как внесение совершенства в более или менее совершенные общественные отношения. В данной теории сущность рынка должна изучаться как снятие социальной неопределенности.

Многообразие типов рынка в мировом масштабе детерминируется наличной совокупностью реализуемых в мире экономических проектов, ,а в масштабе отдельной страны многообразие форм рынка детерминируется

151 реализацией принятого экономического проекта. При этом, в зависимости от методологической основы экономического проекта различимы три основных группы форм рынка: а) консервативное многообразие форм рынка, каждая из которых выступает как определенная система распределения; б) либеральное многообразие форм рынка, каждая из которых выступает как определенная система извлечения выгоды; в) созидательное многообразие форм рынка, каждая из которых выступает как определенный источник антиэнтропийных процессов.

В силу того, что в основе диалектической методологии находятся принципы 'единства мира, принципы всеобщей связи' явлений и теория познания как теория отражения, рынок в качестве сущности может выступать только как оформление совершенства (система, организация, упорядоченность, сложность, по К.Н. Леонтьеву - цветущая сложность и т.д.). По той причине, что в основе метафизической методологии находятся принцип дуализма, принцип антропоцентризма и теория познания как теория репрезентации, рынок в качестве сущности может выступать только как ценность. Согласно неореалистской метафизической методологической традиции, рынок в качестве ценности может выступать только как идеальная, духовная ценность. Согласно же неономиналистской метафизической методологической традиции, рынок в качестве ценности может выступать только как материальная, телесная ценность.

Любой рынок в качестве системы распределения предполагает определенное мыслящее экономическое мировоззрение, согласно которому принимается как нечто обоснованное необходимость мобилизации общества для достижения определенного общественного идеала, на пути к которому актуальна только распределительная форма удовлетворения потребностей. При этом все институты экономики, в том числе и рынок, предназначены для реализации соответствующих направлений распределения: распределения ресурсов, распределения времени, распределения мощностей, распределения товаров, распределения привилегий, распределения благ, распределения финансовых потоков и. т.п.

В системе распределения рынок раскрывается в качестве оптовой и розничной торговли, функционирования профсоюзов, частной торговли и т.д. При этом субъекты рынка действуют в соответствии с социальными нормами (религиозными, идеологическими, правовыми или иными социальными нормами), реализация которых находится под контролем социальных институтов, занимающих господствующее положение. Любой рынок, в качестве системы извлечения выгоды, выступает как пространство самореализации сводного субъекта экономики в целях последующего удовлетворения любых возможных потребностей в рамках наличной шкалы материальных ценностей. При этом все институты экономики являются свободными субъектами, преследующими собственные цели вне зависимости от того, какие цели преследует каждый из них.

В системе извлечения выгод рынок выступает как непознаваемая сущность, предполагающая свободу в выборе языка его описания и свободу придания- понятиям' избранного1 языка произвольных''значений (рыночные отношения, рыночная стоимость, рыночные приоритеты, рыночные цены и т.п.). Так что наличные описания рынка, рыночных процессов, законов рыночной экономики и т.д. могут иметь только качества вероятностного знания и осуществляться только на основе индуктивной логики. В системе извлечения выгод рынок функционирует как свободный рынок в той мере, в какой из экономики выходит государство, и потому свободные субъекты руководствуются главным образом свободой в выборе морали, свободой совести, идеологии и т.д. по принципу: «можно всё, что не запрещено законом.

В наличной совокупности экономических связей и отношений в обществе рынок выступает как соответствующее оформление совершенства негэнтропия), определения которого (свойства, качества, функции, характерные черты) раскрывают его как источник антиэнтропийных

153 процессов, и поэтому данный рынок выступает как совершенный рынок. В зависимости от способности рынка реализовать свои определения для целей внесения отрицательных вкладов в социальную энтропию рынок может быть более или менее созидательным, т.е. более или менее совершенным. Созидательность совершенного рынка, «торг по правде», в соответствии с негэнтропийным принципом информации, есть не что иное, как внесение отрицательных вкладов в социальную энтропию, раскрывают содержание определенного экономического проекта, согласно которому совершенный рынок предстает как определенная система. созидания, как источник антиэнтропийных процессов. Совершенный рынок выступает как инструмент «сшивания» народно-хозяйственного комплекса в единую систему, таким образом экономическая система страны, единый народнохозяйственный комплекс, должны хорошо работать как в режиме открытости системы, так и в режиме ее закрытости.

Проблема различных форм рынка в современной реальности особенно актуальна для большинства стран. Поняв их природу и проанализировав адекватность общественному устройству, можно избежать многих ошибок и выработать пути развития общества в благоприятном для него направлении.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ изучения явления рынка"

005000913

На правах пукописи

ВИНОГРАДОВА Анна Ивановна

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ИЗУЧЕНИЯ ЯВЛЕНИЯ РЫНКА

09.00Л1 - социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 7 НОЯ 2011

Красноярск 2011

005000913

Работа выполнена на кафедре философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф.Решетнева

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Чуринов Николай Мефодьевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Бармашова Татьяна Ивановна

Кандидат философских наук, доцент Чащина Анна Александровна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Новосибирский

государственный педагогический университет, г. Новосибирск

Защита состоится «7» декабря 2011г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.249.01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнева по адресу: 660014, г. Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний, корпус «П», (факс 8 (391) 264-47-09).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф.Решетнева.

Автореферат разослан «7» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент

О.В. Летунова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования определяется тем, что в системе философии экономики рынок раскрывается как один из важнейших элементов экономической сферы общественной жизни. Он имеет место при реализации любого экономического проекта, хотя в каждом экономическом проекте рынок, очевидно, выполняет специфические функции. И в данном отношении рынок выступает как атрибут экономической системы вне зависимости от того, какая именно это экономическая система. Однако в настоящее время остается еще не вполне изученным, какие функции выполняет рынок в каждом экономическом проекте, и есть ли необходимость завышать значимость функций рынка, при реализации одного экономического проекта за счет функций, свойственных рынку при реализации других экономических проектов. В условиях прогнозируемого мирового экономического кризиса каждый атрибут экономики должен пройти проверку на устойчивость и жизнеспособность, в том числе такие атрибуты как рынки, деньги, системы обращения, товары, производство, кадры рабочих и служащих, институты собственности и т.п.

Всестороннее изучение явления рынка актуально так же в условиях реализации в нашей стране проектов модернизации экономики, участия страны в международном разделении труда, развертывания актуального проекта диверсификации экономики и т.д.

Изучение рынка применительно к реализации различных экономических проектов существенно не только с точки зрения экономической сферы общественной жизни, но и с точек зрения политической, социальной и духовной сфер, поскольку в каждой из них имеется комплекс детерминантов, которые соответственно предполагают или, напротив, отторгают субъективно принятую версию рынка.

Отметим, что исследование явления рынка существенно с точки зрения принятого в обществе проекта науки. Так, например, с точки зрения метафизического проекта науки, в основе которого лежит метафизическая методология и теория познания, как теория репрезентации, изучение рынка предполагает построите умозрительных схем реалистского или номиналистского толка. В свою очередь, диалектический проект науки, в основе которого находятся диалектическая методология и теория познания как теория отражения, предполагает развертывание преимуществ совершенства отношений между природой и обществом, совершенства отношений между людьми, в том числе совершенства экономических отношений с учетом специфики исторической эпохи, объективных условий и субъективных факторов жизни общества, детерминирующих специфику и, соответственно, тип каждого общества.

Поэтому к одним из ключевых аспектов философии экономики относится проблема рынка, имеющая соответствующие решения в рамках различных типов общества и адекватных этим типам общества стандартам научности, социальности, естественности, рациональности, а так же методологическим стандартам жизни общества. С учетом этих стандартов рынок в каждом отдельном случае специфичен и раскрывается соответствующим жизни общества богатством сторон. В настоящее время рынок в существенной мере ещё не нашел

необходимого объема исследований в области философии экономики, чем, собственно, и был обусловлен выбор темы диссертационного исследования и соответствующего теме спектра исследовательских задач.

Степень разработанности темы.

Исследованиями явления рынка и его места среди наличных общественных отношений занимались многие отечественные и зарубежные исследователи.

Изучением содержания понятия «рынок» занимались мыслители Античности - Диоген Лаэртский, Ксенофонт, Платон, Аристотель. Этой проблематике посвящены труды средневековых мыслителей и философов Нового Времени - Ф.Аквинского, А.Смита. Д.Рикардо и других. На современном этапе научного познания изучение рынка отмечено трудами как отечественных, так и зарубежных авторов, в том числе трудами А.Маршалла, К.Макконнелла, С.Брю, П.Стейнера, Ю.Яковца, А.Ф.Шишкина, Ю.М. Осипов и других исследователей.

Раскрытию рынка как сущности посвятили свои работы Т.Гоббс, А.Смит, Г.В.Ф.Гегель, А.Марщалл, К.Менгер, Д.Рикардо, Ф.Хайек, Д.А.Леонтьев^ И.П.Николаева, Г.А.Твердохдебов, В.В.Новожилов, Ю.М.Осипов и другие.

Многообразие типов рынка, многообразие версий его классификации отражено в работах В.Д.Андианова, О.Т.Богомолова, А.И.Гаврилова,

A.Г.Гренберга, Дж.Гелбрейта, Дж.Кейнса, Л.О.Келсо и других исследователей.

Анализ неореалистской концепции рынка и его консервативный характер

отразились в работах А.В.Бачурика, А.В.Евсеенко, Е.С.Строева, Е.М.Примакова, С.С.Шаталина, Г.Мюрдаля, Р.Уотермана и других.

Неономиналистская концепция рынка и его вероятностно-либеральный характер представлены в работах Л.Мизсса, Ф.Хайека, А.Г.Бачалова, С.В.Брагинского, Р.Муррея, Я.А.Певзнера, Р.Этнова и других авторов.

Рынок в системе диалектической методологической традиции, а также философско-методологические аспекты информационной экономики и информационного рынка отражены в исследованиях Л.А.Бакурадзе, Л.Бриллюэна, А.А.Богданова, К.К.Валыуха, К.С.Гаджиева, А.И.Иванова',

B.Л.Иноземцева, А.Ф.Лосева, А.И.Ракитова, Н.М.Чуринова и других.

Тем не менее, содержание понятия рынка, его реализация в основных типах общества и проектах экономики, зависимость его содержания от методологических и практических традиций жизни общества изучены недостаточно полно и требуют дополнительного философско-методологического и социально-философского анализа.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является экономическая сфера общественной жизни, предметом исследования выступает явление рынка.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования выступает социально-философский анализ изучения явления рынка.

В соответствии с поставленной целью в работе выдвигаются следующие исследовательские задачи:

- дать социально-философский анализ понятия «рынок»;

- раскрыть явление рынка как социальной сущности;

- выявить многообразие типов рынка;

- исследовать рынок как систему распределения;

- исследовать рынок как систему извлечения выгоды;

- исследовать рынок как источник антиэнтропийных процессов.

Методология исследования. В соответствии с целью диссертационного

исследования методологической основой являются диалектический и метафизический философские методы и принципы познания. Анализ и решение исследовательских задач проводилось на базе общенаучных исследовательских подходов: сущностного, ценностного, информационного, методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, а так же с учетом выводов и заключений в работах отечественных и зарубежных исследователей.

Новизна исследования и личный вклад автора:

- Показано, что рынок является атрибутом экономики любого типа, развертывающейся при реализации любого экономического проекта.

- Показано, что любой экономический проект предполагает рынок, обладающий соответствующими проекту определениями - свойствами, функциями, качествами, характерными чертами. Так что реализация того или иного экономического проекта с необходимостью требует актуализации свойственных рынку необходимых определений.

- Доказано, что при реализации любого экономического проекта рынок выступает как определенная социальная и экономическая сущность. При этом в качестве какой именно сущности исследуется рынок зависит от содержания философской методологии, положенной в основу реализуемого экономического проекта.

- Обосновано, что, в силу того, что в основе диалектической методологии находятся принцип единства мира, принцип всеобщей связи явлений и теория познания как теория отражения, рынок в качестве сущности может выступать только как оформление совершенства (система, организация, упорядоченность, сложность, по К.Н. Леонтьеву - цветущая сложность и т.д.).

- Установлено, что по той причине, что в основе метафиз1пеской методологии находятся принцип дуализма, принцип антропоцентризма и теория познания как теория репрезентации, рынок в качестве сущности может выступать как ценность. Согласно неореалистской метафизической методологической традиции, рынок в качестве ценности может выступать только как идеальная, духовная ценность. Согласно же неономиналистской метафизической методологической традиции, рынок в качестве ценности может выступать только как материальная, телесная ценность.

- Показано, что многообразие типов рынка в мировом масштабе детерминируется наличной совокупностью реализуемых в мире экономических проектов, а в масштабе отдельной страны многообразие типов рынка детерминируется реализацией принятого экономического проекта.

- Установлено, что в зависимости от методологической основы экономического проекта различимы три основных группы типов рынка:

а) консервативное многообразие типов рынка, каждый из которых выступает как определенная система распределения;

б) либеральное многообразие типов рынка, каждый из которых выступает как определенная система извлечения выгоды;

в) созидательное многообразие типов рынка, каждый из которых выступает как определенный источник антиэнтропийных процессов.

- Доказано, что любой рынок в качестве системы распределения предполагает определенное экономическое мировоззрение (трансцедентальный субъект), согласно которому принимается как нечто обоснованное необходимость мобилизации общества для достижения определенного общественного идеала, на пути к которому актуальна только распределительная форма удовлетворения потребностей. При этом все институты экономики, в том числе и рынок, предназначены для реализации соответствующих направлений распределения: распределения ресурсов, распределения времени, распределения мощностей, распределения товаров, распределения привилегий, распределения благ^ распределения финансовых потоков и. т.п.

- Обосновано, что в системе распределения рынок раскрывается в качестве сверхзадачи и диктата трансцедентального субъекта в соответствии с социальными нормами (религиозными, идеологическими или иными социальными нормами или требованиями общественного договора и т.д.), под контролем социальных институтов, занимающих господствующее положение в обществе.

- Показано, что рынок, в качестве системы извлечения выгоды, выступает как пространство самореализации свободного субъекта экономики в целях последующего удовлетворения возможных потребностей в рамках наличной шкалы материальных ценностей. При этом все институты экономики являются свободными субъектами, преследующими собственные цели вне зависимости от того, какие цели преследует каждый из них.

- Доказано, что в системе извлечения выгод рынок выступает как непознаваемая сущность, предполагающая свободу в выборе языка его описания и свободу придания понятиям избранного языка произвольных значений (рыночные отношения, рыночная стоимость, рыночные приоритеты, рыночные цены и т.п.). Так что наличные описания рынка, рыночных процессов, законов рыночной экономики и т.д. могут иметь только качества вероятностного знания,

- Определено, что в системе извлечения выгод рынок функционирует как свободный рынок в той мере, в какой из экономики выходит государство, и потому свободные субъекты руководствуются главным образом свободой в выборе морали, свободой совести, идеологии и т.д. по принципу: «можно всё, что не запрещено законом»;

- Доказано, что в наличной совокупности экономических связей и отношений в обществе рынок выступает как соответствующее оформление совершенства (негэнтропия), определения которого (свойства, качества, функции, характерные черты) раскрывают его как источник антиэнтропийных процессов, поэтому данный рынок выступает как совершенный рынок.

- Показано, что в зависимости от способности рынка реализовать свои определения для целей внесения отрицательных вкладов в социальную энтропию рынок может быть более или менее созидательным, т.е. более или менее совершенным.

- Выявлено, что созидательность рынка обеспечивается гармоничным сочетанием социальных норм, реализация которых гарантируется деятельностью соответствующих социальных институтов, в совокупности детерминирующих антгонтропийные процессы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется продуктивностью их использования в целях дальнейшего изучения различных социальных и экономических сущностей в рамках философии экономики, как области социальной философии.

Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных пособий, в процессе чтения таких научных дисциплин, как «Социальная философия», «Философия экономики», «Философия хозяйства». Теоретические положения, положения и проанализированный в работе материал может быть востребован при разработке актуальных экономических проектов, доя подготовки реферативных^ и библиографических трудов по социальной философ™, экономической теории, политологии, социологии, культурологи и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в 15 публикациях общим объемом 3,7 п.л., в том числе 3-х публикациях в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева.

Структура диссертации. Структура работы определяется целью исследования и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения и библиографического списка.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе - «Социально-философский анализ изучения рынка» проводится анализ явления рынка и реализация его результатов в тучном познании.

В первом параграфе первой главы - «Понятие рынка» дается анализ наличных теорий рынка и проводится анализ явления рынка, в зависимости от реализуемого проекта экономики.

Диссертант в ходе социально-философского анализа понятия «рынок» актуализирует ряд его значений: рынок - это обмен, торговля, встреча двух и более лиц для совершения сделки; рынок - это любое взаимодействие, в которое люди вступают для торговли друг с другом; рынком называют место совершения сделок; понятие «рынок» отображает также состояние товарно-денежных отношений в современной мировой экономике в целом или в той или иной стране по-отдельности.

Диссертант показывает, что рынок — это совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товаров и признание общественного характера заключенного в них труда. Рынок выступает также как общественная форма организации и функционирования экономики. Автор диссертации показывает, что рынок является одним из атрибутов экономической сферы общественной жизни, вне

зависимости от того какой экономический проект практически осуществляется или является актуальным.

На современном этапе развития общества важной составной частью мирового хозяйства является мировой (всемирный) рынок - система обменов товарами и услугами, сложившаяся на основе международного разделения труда и международных валютно-кредитных и финансовых отношений, информационных денег и т.д. Рынок продолжает изменяться и усложняться. Все большее значение на мировой арене приобретает информационный рынок, требующий, несомненно, пристального и всестороннего изучения. И в той мере, в которой философия выступает как методология научного познания, познание рынка и направлений развития рынка находится в зависимости от результатов философско-методологического и социально-философского познания явления рынка, например, изучение содержания информационного рынка раскрывается различным образом в зависимости от избранной методологии. Согласно концепции Клода Шенона и Уоррена Уивера информационный рынок предстает как мера свободы чьего-либо выбора, как логарифм доступных выборов в совершении сделок. Согласно концепции A.A. Силина информационный рынок предстает как мера упорядоченности экономических структур, т.е. как ашиэнтрогшйный процесс.

Первые исследования рынка возникают еще в Древней Греции. Выдающиеся греческие философы Ксенофонт, Платон, Аристотель дали старт изучению рынка как объекта философского познания.

Например, Аристотель исследовал экономические процессы с целью обнаружения в них общих закономерностей. Наибольший интерес представляет выдвинутая им концепция об «искусстве ведения хозяйства» (экономике) и «хрематистике». Эта концепция имеет классификационный характер. Он соотносит виды хозяйственной деятельности с одной из двух сфер - естественной (экономика), способствующей реализации жизненной необходимости населения; и неестественной (хрематистика), основанной на бесчестных торговых, посреднических и ростовщических операциях, проводимых с целью наживы состояния. Он пишет: «...если люди не в состоянии достигнуть своей цели при помощи искусства наживать состояние (при помощи «домохозяйства» и «наживы денег»), то они стремятся к ней иными путями и для этого пускают в ход все свои способности вопреки даже голосу природы... люди обращают все свои способности на наживу денег, будто это является целью, а для достижения цели приходится идти на все».1 Аристотель показывает, что рынок является атрибутом экономики любого типа, соответственно развертывающейся относительно любого экономического проекта.

В средние века изучение рынка продолжило свое развитие. С этого периода времени развивается проектное экономическое мышление, происходит реализация того или иного экономического проекта, требующего придания рынку актуальных определений. Так, в труде «Сумма теологии» Ф. Аквинский отстаивал реалистскую версию рынка, и развивал идею Аристотеля об отношениях хрематистики как оправдания прибыли. В свою очередь оппоненты реалистов - номиналисты были сторонниками стихийного развития рынка.

1 Аристотель. Сочинения: в 4 т. Т.4/ Аристотель. №: Мысль, 1983. С. 393.

Западными мыслителями в плане реализации принципа дуализма, субъективно, в качестве сущности рынка принимается процесс максимального получения прибыли и в этом случае также принимается, что данный процесс не познаваем и может подлежать лишь произвольному описанию и для этого должны создаваться произвольные языки описания. При этом не является существешгым содержание, которое вкладывает субъект в используемые для описания понятия. В результате, понятие рынок выступает как предназначенное для описания непознаваемой сущности, и, согласно принципу антропоцентризма рассматривается исходя из ценностей н потребностей субъектов рынка.

В Новое время, отстаивая реалистскую позицию А. Смит подчеркивал решающую роль рынка («невидимой руки»): «В целом он (субъект рынка), однако, не пытается реализовать свой общественный интерес и не знает, насколько он его реализует... Он стремится только к своей собственной выгоде, и в этом, как и во многих других случаях, им движет невидимая рука, обеспечивающая, в конце концов, результат, о котором он и не думал».1 Управляя субъектами рынка, «невидимая рука» заставляет их действовать в соответствии с «идеальным», произвольным планом развития экономики, вытесняет фирмы, занятые производством «ненужной рынку продукции».

Номиналистский подход к изучению рынка отстаивая экономический либерализм предполагает максимально возможное невмешательство государства в экономику, деловую жизнь. Данную концепцию рынка отстаивали такие выдающиеся исследователи рынка как Ф. Кенэ, Д. Рикардо и другие, считавшие главным условием успешности и эффективности рыночного хозяйства свободную конкуренцию, когда частный интерес стоит выше общественного, т.е. когда интересы общества в целом выступают как сумма интересов составляющих его лиц. В таком понимании рынок предстает как система извлечения выгоды, сущность которого заключается в максимизации прибыли. Причем с конца -начала XVIII в. эта идея превратилась в своеобразный девиз рыночной либеральной экономической мысли.

В диссертации показано, что в дальнейшем, представители западной философской методологии и экономической теории развивали одно из указанных направлений - консерватизм или либерализм в рыночных отношениях, решение теоретических задач в границах одного из двух основных западных направлений развития методологических традиций - номинализма и реализма. Так, экономическое учение К. Маркса раскрывает «секреты» хозяйствешюго механизма рыночной экономики в условиях либеральной свободной конкуренции на основе понятий «прибавочного времени», «прибавочного продукта», «прибавочной стоимости», «нормы эксплуатации» и т.д., в отношении ценного и полезного - абстрактного и конкретного. Рынок в таком понимании развёрстывается как «целесообразная деятельность для созидания потребительских стоимостей, присвоение данного природой для человеческих потребностей». К. Маркс, в традициях западных обществ, на основе своих экономических концепций раскрывал перспективы развития общества

1 Смит, А.. Исследование о природе и причинах богатства народов / А. Смит. - М.; Издательство социально-экономической литературы, 1962. С. 332

2 Маркс, К. Капитал. Критика политической экономии. Процесс производства капитала. / К. Маркс М.: Политиздат. XVIII. т.1 кн.1 1988. С. 195

потребления в соответствии с западной моделью мира (универсум), которой следуют практически все западные теоретики. Полнота этой модели мира исчерпывается актуальными степенями свободы субъектов (либералы) и степенями свободы институтов диктата (консерваторы).

Так западными исследователями рынка были актуализированы принцип дуализма и принцип антропоцентризма, согласно которым западные специалисты в области экономики активно усиливают реалистскую и номиналистскую метафизические методологии и на этой основе формулируют необходимые реалистские (консервативные) и номиналистские (либеральные) экономические концепции и теории, отрабатывая соответствующие экономические проекты, в том числе проекты рынка.

В настоящее время имеет место ряд классификаций типов рынка, хотя основным недостатком данных классификаций является то, что они имеют сугубо внешний характер и в них не учитывается природа каждого из типов рынка. Например, указывается такой тип рынка, как рынок, регулируемый государством, но не учитывается многообразие типов государства: правовое государство, теократическое государство, социальное государство, соборное государство, которое различали русские философы «серебряного века» и т.д. Отсюда, многообразие типов государства не может не предполагать многообразия типов рыночных отношений. Диссертант доказывает, что адекватность типов рынка типам общества и его социальности является залогом жизнеспособности, актуальности и перспектив данного типа социальности.

В коллективистском обществе, к которому относится Россия, рынок развивается не по принципу воления, а по принципу совершенства общественных отношений, предполагающего многообразие общественных форм рынка, когда всякое отдельное рыночные отношение выступает как общее рынка, а всякое общее рынка как его отдельное.

Отметим, что отечественная методологическая традиция формировалась на основе идеологии гостомыслов (начиная с VIII - IX веков), согласно которой, в процессе формировании безгосударственных обществ, создавались гостиные дворы, гостиные ряды, гостбшца (места отправления религиозных культов), населенные пункты - погосты, где практиковались некоммерческие обмены, предназначенные не для получения выгоды, а для установления объединяющих отношений (предварительные гостинцы, промежуточные гостинцы, гостинцы, повышающие общественный статус человека, одухотворяющие гостинцы и т.п.), что нашло отображение в древних русских юридических, религиозных, уставных и других документах последующих времен («Измарагд», «Псковская судная грамота» и т.д.).

В работе показано, что отечественные методологические экономические стандарты разрабатывались с учетом сложнейших геополитических, географических и климатических условий, Нечерноземья, зоны критического земледелия, зоны вечной мерзлоты, широкого распространения ремесле!шичества, чем обусловливается система некоммерческого обмена. Активная экономическая практика гостей и гостиных сотен продолжалась вплоть до начала XVIII века, когда шло освоение Урала, Сибири и Дальнего востока. Закладывались основы крупного производства (солеварение, металлургия,

текстильная промышленность и т.д.).1 Рынок в таких условиях развёрстывается как отрицательный вклад в социальную энтропию, осуществляемую субъектами рынка - гостями, следовавшими диалектике рационального и внерационального, в том числе и в вопросах торговли и экономической жизни общества в целом.

Диссертант показывает, что с позиций диалектической концепции тип рынка определяет существенность жизни коллективистического общества, которая заключается не в идеалах потребления, удовлетворения все возрастающих потребностей, а в стандартах совершенствования общественных отношений, в том числе производственных отношений, которые на соответствующем этапе развития общества поощряют развитие производительных сил, а на другом - тормозят их развитие. Отсюда и возникает необходимость в совершенствовании общественных отношений.

Во втором параграфе первой главы - «Рынок как социальная сущность» рынок раскрывается как определенная социальная сущность. Автор показывает, в качестве какой именно сущности исследуется рынок зависит от содержания философской методологии, положенной в основу реализуемого экономического проекта. Диссертантом выявлен теоретический и эмпирический подходы к изучению сущности рынка. Согласно Н.К. Вахтомину: «Специфика эмпирического знания именно состоит в том, что оно есть знание об отдельном явлении или отдельных отношениях, порознь взятых, а теоретическое знание - о сущности, о таком отношении, которое составляет основание отдельных отношений» . Однако теоретическое знание может быть получено на основе диалектической шш метафизической методологии, согласно которой могут быть реализованы реалистская или номиналистская методологические метафизические традиции, которые актуальны до настоящего времени. Диссертант показывает, в частности, как формируются экономические проекты и соответствующие экономические теории. Так, например, известный современный американский философ Уиллард Куайн (1908-1997) пишет: «Философия н конкретные науки представляют нам бесконечный простор для несогласм по вопросу о том, что есть. Одна такая проблема, традиционно разделявшая философов, - существуют ли абстрактные объекты? Номиналисты утверждали, что нет, реалисты (в особом смысле слова), или платоники (как их называли во избежание проблем со словом реалист), утверждали, что такие объекты существуют»3

Для реалистов такие абстрактные объекты как абстрактный труд, стоимость, эквивалентный обмен и т.д. существуют, а для номиналистов имеют место только понятия как формы, наполненные произвольным содержанием, в составе принятого языка описания непознаваемой сущности. Так объективно имеют место три основных методологических традиции получения теоретического знания, а именно: диалектическая методологическая традиция, реалистская методологическая метафизическая традиция и номиналистская методологическая метафизическая традиция, позволяющие получать необходимое теоретическое знание на основе теории познания как теории репрезентации и теории познания как теории отражения.

1 Заозерская, Е.И. У истоков крупного производства в русской промышленности ХУ1-ХУП вв. К вопросу о генезисе капитализма в России / Е.И. Заозерская. - М.: Наука. 1970. - 476с.

2 Вахтомин, Н.К. Генезис научного знания./ Н.К. Вахтомин. М.: Наука. 1973. С. 167

3 Куайн У.В.О. Слово и объект. Перевод с англ/ У.В.О. Куайн. М.: Логос. Праксис. 2000. С 174.

Диссертант руководствуется методологией, основоположником которой является Аристотель, наметивший общее направление философского познания действительности, а именно: познание мира как сущности. Диссертант различает две основные методологические традиции - диалектическую и метафизическую. В качестве общей методологической основы двух традиций выступает сущностный исследовательский подход, реализующийся по-своему в каждой из двух основных методологических традиций.

В соответствии с диалектической методологической традицией актуализируется теория познания как теория отражения, согласно которой образ -существование сущности прообраза - опосредствуется всеобщей связью явлений и поэтому актуализируется принцип единства мира и принцип всеобщей связи явлений. В соответствии с метафизической исследовательской традицией актуализируется теория познания как теория репрезентации, согласно которой существенное значение обретает принцип антропоцентризма и принцип дуализма.

В работе показано, что плодотворное изучение рынка возможно на основе сущностного исследовательского подхода, реализуемого в настоящее время в трех основных версиях: диалектической, в соответствии с принципом единства мира (явление существенно, сущность является); метафизической, в соответствии с принципом дуализма, согласно которому утверждается, что в качестве сущности (репрезентанта) принимается идеальное, а в качестве существования (репрезентации) принимается материальное - неореалистская версия; в противном случае, в качестве сущности (репрезентанта) принимается материальное, а в качестве существования (репрезентации) принимается идеальное - неономиналистская версия. Согласно принципу дуализма, то, что принимается в качестве репрезентанта, раскрывается различными шкалами ценностей, соответственно, шкалы идеальных ценностей или шкалы материальных ценностей. Актуальным становится ценностный исследовательский подход, который выступает как определенное развитие принципа антропоцентризма.

Диссертант показывает, что неономиналистская и неореалистская версии активно используется западными специалистами экономических и философских теорий. Так же, автор показывает, что диалектическая версия сущностного исследовательского подхода слабо реализована в экономической теории, в частности в вопросах изучения экономических проектов и соответствующих им типов рынка. Поэтому в философии экономики господствующее положение занимают материалы, имеющие неореалистский характер теории рынка как системы распределения и неономиналистский характер теории рынка как системы извлечения выгоды.

Диссертант доказывает, что рынок в его неономиналистской или неореалистской версиях не являются злом или явлением, подлежащим осуждению, однако нельзя эту версию отождествлять с типом рынка с точки зрения диалектической методологической традиции. Эти типы рынка развертываются в различных типах экономических систем.

Автор диссертации устанавливает, что типы рынка, развернутые по стандартам метафизической методологической традиции, а именно, по стандартам номиналистской либеральной методологии или реалистской

консервативной методологии, выступают как отношения к различным типам экономических субъектов - либеральные типы рынков выступают как отношения к свободным субъектам, а консервативные типы рынков выступают как отношения к различным трансцендентальным су&ьектам. Как полагает консерватор H.A. Шергенг «Теперь уже не только на рынке и не в одном лишь экономическом измерении общества все «жизнешше проявления» и «жизненные выражения» людей, возникающие в коммуникативном процессе, приобретают форму трансцендентального субъекта»1. Диссертант доказывает, что значение типов рынка, развернутых по стандартам метафизической методологической традиции не может преувеличиваться и заместить типы рынка, развернуые в соответствии с другими методологическими традициями, в частности, но стандартам диалектической методологической традиции.

Согласно диалектической методологической традиции, которую последовательно разрабатывали древнерусские идеологи гостомыслы и философы-монахи, а со времени М.В. Ломоносова начинается концептуальное и теоретическое освоение экономической сферы общественной жизни, развертывается экономический проект иного типа, актуализируется необходимость гармонизации общественных отношений, в том числе экономических отношений, и рынку отводится здесь роль системы, обеспечивающей процессы гармонизащш экономических отношений, обеспечение целостности и единства народнохозяйственного комплекса страны, а также экономического благополучия общества в целом.

Диссертант показывает, что подвижники-иосифляне и нестяжатели XV века разрабатывали проект домостроения, актуализированный Аристотелем, согласно которому экономика не должна быть источником нестроения, нестройности и смуты в жизни общества. Они осуждали «вещелюбие», «златолюбие», «сребролюбие» Для общества России экономический прогресс достигается при вдумчивом и рачительном хозяйствовании. Российский экономист М.А. Саков показывает, что такой тип рынка образует необходимый фундамент экономической системы общества. Он принципиально отличается от западных типов. Рынок выступает в качестве одной из форм экономической реализации результатов совместного труда, а также как форма созидания единого народно-хозяйственного комплекса страны.

Диссертант показывает; что различные типы рынка: система извлечения выгоды, система распределения и система антиэнтропийных процессов являются составляющими различных экономических проектов, направленных на самовоспроизведение индивидуалистического или коллективистского типов общества, при этом каждый тип общества предполагает соответствующие ему экономические проекты, и в системе этих проектов раскрываются основные типы социальной детерминации, данные проекты предполагают свои ступени развития. Диссертант доказывает, что основные типы рынка и формы товарно-денежного обращения должны соответствовать определенному проекту экономики, определенной методологической традиции и определенному типу общества, и в этом случае реализуемые экономические проекты не будут вызывать отторжение.

1 Шергенг, H.A. Классическая трансевдентальная традиция и перспективы ее развития /H.A. Шергенг //. Вестник Башкирского университета. 2009. Т. 14. №3(1) С. 121

В третьем параграфе первой главы - «Многообразие типов рынка» диссертант обосновывает, что многообразие типов рынка в мировом масштабе детерминируется наличной совокупностью реализуемых в мире экономических проектов, а в масштабе отдельной страны многообразие типов рынка детерминируется реализацией принятого экономического проекта.

Диссертант показывает, что экономические проекты составляются с учетом основных методологических традиций, с учетом наличного типа социальности общества (коллективистской и индивидуалистической), с учетом того, что осуществляется на базе реализации экономического проект: удовлетворяются человеческие потребности, претворяются в жизнь абстрактные объекты или же осуществляется отрицательный вклад в социальную энтропию.

Исходя из этого автор диссертации различает многообразие типов рынка в системе консервативной экономики на основе верховенства духовной власти над властью светской, когда, по У. Куайну, претворяются в жизнь соответствующие экономические абстрактные объекты (общественные договоры, идеалы, идеологические программы и т.д.), для этого формулируются актуальные планы, подлежащие исполнению в обязательном порядке, сознательно устанавливаются и регулируются цены, исходя из интересов монополий, корпораций, концернов, создаются финансовые пирамиды, ценовые сговоры, сужается сфера мелкотоварных производств. Объективно рынок предстает как система распределения, согласно которой выясняется: кто что может позволить себе купить, кто что не может позволить себе купить; по какой цене кто может позволить себе продавать, по какой цене кто не может позволить себе продавать; кто с кем может конкурировать, кто с кем не может конкурировать; кто и в какой мере ради каких-то целей может продавать или покупать себе в убыток и т.д. Так устанавливается дифференцированное потребление, специализированное потребление, подставное потребление (когда какой-то покупатель стремится войти в более высокую сферу потребления или вынужден опускаться в более низкую сферу потребления и т.д.).

Многообразие типов рынка в системе либеральной экономики на основе верховенства светской власти над властью духовной, когда светская власть в максимально возможной мере выходит из экономики, и в распоряжении государства остаются только такие сферы как оказание приемлемых услуг, неуклонное следование законам рынка, обеспечение возможности измельчения производства, расширение масштабов конкуренции, установление стихийных рыночных цен, разрабатывается специализированный язык описания экономических процессов (игровой язык, согласно которому на рынке действуют игроки, экономические актеры, осуществляются разнообразные экономические игры, устанавливаются правила игры и т.п.; рыночный язык, согласно которому фундаментализируются рыночная свобода, свободный рынок, устанавливаются принципы рынка, рыночный детерминизм, рыночное рабство без господ, рыночная мораль и т.п.; символический язык, согласно которому особое значение придается торговым маркам, символам фирм, характеру упаковок, знакам качества продукции и т.п.).

Многообразие типов рынка, призванных служить осуществлению отрицательных вкладов в социальную энтропию или служить предупреждению роста социальной энтропии в данном случае в каком либо сегменте

экономической системы. В таком содержании рынок выступает как источник антиэнтропийных процессов в соответствии с диалектическим прочтением сущностного исследовательского подхода, согласно которому сущность является, явление существенно.

Диссертант показывает, что в масштабе отдельной страны многообразие типов рынка детерминируется реализацией принятого экономического проекта. В частности многие экономисты различают такие типы рынка как: бесплодный -плодотворный, реальный - потенциальный, стабильный - растущий, вялый -активный, основной - дополнительный, открытый - закрытый, информациошшй рынок и рынок продажи информационных услуг и т.п. При этом вышеперечисленные разновидности рынка развёрстываются либо как рынки -системы извлечения прибыли - либеральное многообразие типов рынка; либо как рынки - системы распределения - консервативное многообразие типов рынка; либо как рынки - системы антиэнтропийных процессов - созидательное многообразие типов рынка.

Выбор соответствующего многообразия типов рынка зависит от того, как понимается роль рынка в организации экономической жизни общества, которая может строиться по таким основным направлениям, как: рыночная стихия -верховенство светской власти над властью духовной (либерализм), плановая экономика - верховенство духовной власти над властью светской (консерватизм) или созидательная экономика - гармония (симфония) духовной и светской властей.

Согласно консервативной концепции государство используется как средство претворения в жизнь абстрактных объектов (общественных договоров, общественных идеалов, директив и планов преобразования общественной жизни), и потому осуществляется активное вмешательство институтов государства и других институтов диктата в процесс создания таких рыночных институтов, посредством которых сознательно навязывается распределяющая воля трансцеденгальных субъектов экономики: «таким образом трансцендентальный субъект хозяйства объединяет разрозненные хозяйственные акты. В связи с этим становится понятным, почему труд не поддается никакому определению, хотя он известен из опыта и самонаблюдения каждому»1. Труд предстает как абстрактный труд и независимый от него конкретный труд общества. И, следовательно, общей дефиниции для этих типов труда не может быть получено.

Сознательное выстраивание определенных абстрактных объектов (обществешшх идеалов, общественных договоров, планов и т.д.) происходит на основе априорного конструирования реальности. Неореалистская методология предполагает разработку организации и технологии претворения в жизнь абстрактных объектов, поскольку для этого создаются определенные системы, позволяющие реализовать абстрактные объекты.

В системе неономиналистской концепции осуществляется предвзятое, на основе рыночных терминов толкование, описание, трактовка наличных экономических процессов, в том числе в форме соответствующих теорий и теоретических схем как схем рынка. Действия свободных субъектов рынка -последовательности стихийно реализующихся непознаваемых рыночных

1 Тутов, Л. А. Субъект и объект управления в философии хозяйства / Л. А. Тутов // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. №4. 1998. С. 56-66.

процессов и отношений, описаний различных экономических действий, репрезентирующих рыночные процессы и отношения, при этом труд выступает как процесс удовлетворения потребностей «Процесс труда... - пишет К. Маркс -есть целесообразная деятельность для созидания потребительных стоимостей, присвоение данного природой для человеческих потребностей».1

С точки зрения неономиналистской методологии регулировать рынок в целом, не представляется возможным, поскольку «регулируемая экономика» в таком случае становится произволом, ущемляющим экономическую свободу свободных субъектов, единственной для современного государства может быть только либерализм: предоставление максимально возможной свободы выступающим на рынке свободным субъектам, главная цель которых -извлечение выгоды.

Диссертант доказывает, что всякий тип рынка адекватен определенному типу общества, определенной методологии познания, определенному положению государства в обществе и т.д. Для индивидуалистического общества адекватны два типа рынков - разновидности либерального типа рынка и разновидности консервативного типа рынка, основанные на эгоизме сильнейшего. Диссертантом выявлена реализация в экономическом познании диалектической методологии и теории познания как теории отражения, раскрывающие определенный тип рынков, выступающих в качестве соответствующих отношений действительности, и перспективы данных рынков связаны с раскрытием их антиэнтропийного содержания, с практической реализацией принципа единства мира и принципа всеобщей связи экономических явлений, согласно такому типу рынков обеспечивается сшивание в единое целое всех компонентов народнохозяйственного комплекса. В данном случае рынок предстает, как одно го отношений, которое совершенствуется вместе с другими общественными отношениями. В коллективистском обществе рынок не должен навязываться, и здесь, стимулирование экономических процессов достигается за счет гармонизации общественных отношений, в которые встроен рынок. Рынок здесь выступает как средство организации единого народно-хозяйственного комплекса, как поиск более совершенных общественных отношений, как рынок адекватный данному типу общества.

Во второй главе «Рынок в системе социально-экономических отношений» раскрывается содержание специфики рынка в зависимости от того типа общественных отношений и того экономического проекта, в которые встраиваются соответствующие типы рынка.

В первом параграфе второй главы - «Рынок как система распределения» диссертант исходит из того, что каждый экономический проект жизнеспособен в той мере, в какой при его реализации развернут адекватный ему институциональный аппарат. Применительно к каждому экономическому проекту адекватным должен быть рынок и его функции, соответствующие масштабам рыночных отношений и их качеству.

В контексте метафизического метода выбор соответствующей концепции рынка зависит от того, как понимается роль самого рынка и институтов диктата в организации экономической жизни общества, которая может развёрстываться по

' Маркс, К. Капитал. Т. 1. / К. Маркс, Ф. Энгельс, собр. соч. Т.23, С.195.

двум основным направлениям: на основе рыночной стихии или на основе рынка в системе сознательно устроенной экономики. Рыночную стихийность отстаивают экономисты и философы - неономиналисты; сознательно устроенный рынок и распределение на основе рынка является предметом защиты неореалистов. Так в духе реализма швейцарский экономист Петер Ульрих пишет: «Так теоретическая конструкция экономического детерминизма скрывает пристрастные интересы тех хозяйствующих субъектов, которые хотят жить, как предприниматели, под маской, по-видимости, беспристрастной и нейтральной, «чистой» экономической рациональности, действующей как парадигмально смоделированная законообразующая структура идеального рынка».1 Под такой маской действуют монополии, корпорации, концерны, претворяющие в жизнь определенную парадигму экономики в которой функционирует идеальный рынок.

Неореалисты доказывают, что идеальные сущности, абстрактные объекты предшествуют вещам, идеальной сущностью при этом является общественный идеал, общественный договор, план, а существованием - процессы воплощения этой сущности в жизнь. Неореалисты, в отличие от неономиналистов, полагают, что вещи и процессы (в данном случае рыночные), являются репрезентациями абстрактных объектов, идеальных сущностей - репрезентантов, и, в соответствии с этим, рынок выступает как сознательно' осуществляемый процесс, репрезентирующий определенный репрезентант - абстрактный объект, м' Вартофский пишет: «Репрезентацией может быть все, что таковой считается, репрезентирование - это то, что делаем мы; ничто не может являться репрезентацией, если только мы не делаем или не считаем его репрезентацией, какой мы его делаем или считаем»2. Для создания рынка, сторонники неореализма в экономике заранее разрабатывают проект соответствующего типа рынка, определяют, каким он должен быть, устанавливают условия реализации рыночных процессов. При этом рынок выступает как абстрактный объект -репрезентант, который нередко интерпретируется как совершенный рынок.

Тем самым внимание неореалистов концентрируется на том, какую роль играют сознательные действия по отношеншо к различным сферам экономической жизни к наличному расслоению общества. При этом проблема рыночных отношений - это проблема планирования, создания соответствующих рыночных сред, а так же проблема создания рыночных технологий для реализации общих установок, претворение в жизнь тех или иных абстрактных объектов (общественных идеалов, планов, теорий, общественных договоров и т.д.). Диссертант доказывает, что в качестве общественного договора выступает предвыборная программа победившего на выборах кандидата.

Теория консерватизма, предполагающая верховенство духовной власти над властью светской, в полной мере восприняла идейные основы неореализма, и прежде всего теорию познания как теорию репрезентации. Неореалистский тип репрезентации действительности неореалистской версии сущностного исследовательского подхода, в соответствии с которым консервативные теоретики имеют в виду в качестве репрезентанта абстрактные объекты, т.е. в качестве идеальной сущности (экономической действительности), а

1 Ульрих П. Критика экономизма / П. Ульрих. М.Вузовская книга. 2004. С. 5] Вартофский, М. Модели. Репрезентация и научное понимание /М. Вартофский. М : Прогресс. 1988. С

34.

существованием (репрезентацией действительности) является их определенное практическое восполните (например, восполните посредством институтов диктата, т.е. институтов идеологии, институтов религиозного, партийного диктата и т.д. в зависимости от того, какие институты олицетворяют верховенство духовной власти над властью светской или в чьем распоряжении находится государство, созданное консерваторами. Рынкок как система распределения предполагает установление сознательно реализуемых экономических процессов и планомерное конструирование социальных институтов (религиозных, идеологических, правовых и т.д.). М. Шелер пишет, что «Конструкции всех особых механизмов, которые мы строим, суть свободные конструкции нашего духа. Они не должны касаться чего-то лежащего за вещами, или отражать его. Все они дают только некий план, в соответствии с которым становится принципиально возможным изменение и управление природой для достижения каких либо целей»1.

В соответствии с неореалистской концепцией рьпгка подразумевается активное вмешательство институтов диктата, например, государства, как средства реализации общественных идеалов, общественных договоров, идеологических установок и т.д. в экономическую жизнь общества, в процесс создания рыночных институтов, планов развития рынка. Сознательное выстраивание определенных планов и схем происходит на основе априорного конструирования реальности. Поскольку неореалисты - экономисты разрабатывают соответствующую методологию, организацию и технологию планирования, постольку для этого они создают определенный аппарат, позволяющий средствами диктата реализовыватъ абстрактные объекты и укреплять необходимое расслоение общества, посредством организации дифференцированного потребления и соответствующего многообразия рынков.

При этом цель диктата - культивирование «общего блага». Институты диктата (корпорации, монополии, транснациональные корпорации, концерны и т.д.) предстают как трансцедентальный субъект, для которого рынок - это место осуществления ценовых сговоров, монопольных цен, построения финансовых пирамид и т.п.

Данное положение актуально на современном этапе развития западного общества, где капитал не патриотичен и влияет на экономику в целом. Подобное положите вещей характеризуют российские экономисты, применительно к современным реалиям: «Наш капитал не патриотичен - он с самого своего зарождения активно бежит из России не только по причине своей криминальной природы происхождения, опасаясь за свое дальнейшее благополучие. Он бежит и в силу законов конкуренции и глобализации - в других странах в результате более высокого уровня развития затраты на производство существенно ниже наших российских»2. В данном случае капитал выступает как трансцедентальный субъект, мировоззрение, произвольно наделяемое человеческими, общественными качествами. И существуют репрезентирующие данный субъект институты диктата.

1 Шелер, М. Избранные произведетя,/ М. Шелер. М.: Гкозис, 1994. С.256.

2 Касскн, О., Тихонов, В. Вхождение в ВТО - в объятиях удава. / О. Кассин, В. Тихонов [Электронный ресурс]. 22.11.2010. Режим доступа: Ьйр://и'\то'.ех151егое.ги/?р=285.

Ж.Т. Тощенко в работе «Метаморфозы современного общественного сознания: методологические основы социологического анализа» пишет: «Стремление уловить новые тенденции в 'общественном сознании в связи с изменяющимися экономическими реалиями привело к появлению такого словообразования, как рыночное сознание. Сторонники этого понятия полагают, что рынок принципиально изменяет структуру мышления, знаний, отношение к ценностям, информации. Но такая убежденность скорее отражает или желаемое или в лучшем случае некие нормативные требования»1. В данном положении рыночное сознание выступает как трансцедентальный субъект, повелевающий, диктующий, навязывающий свою волю, а репрезентациями его выступают те же самые корпорации, концерны, монополии, транснациональные корпорации, действующие в соответствии с актуальным рыночным сознанием.

Любой рынок в качестве системы распределения предполагает определенное мыслящее рыночное сознание, согласно которому принимается как нечто обоснованное необходимость мобилизации общества для достижения определенного общественного идеала, на пути к которому актуальна только распределительная форма удовлетворения потребностей. При этом все институты экономики, в том числе и рынок, предназначены для реализации соответствующих направлений распределения: распределения ресурсов, распределения времени, распределения мощностей, распределения товаров,' распределения привилегий, распределения благ, распределения финансовых потоков и. т.п.

В свою очередь, осуществление намеченных идеалов распределения, предполагает, в частности, создание определенных институтов планирования' Основной принцип такого планирования состоит в том, что институты диктата должны играть активную, по существу решающую роль в экономике. Своими капиталовложениями и предпринимательской деятельностью, различными видами стимулирования, ограничением частного сектора и т.д. Институты диктата, как системы консерватизма побуждают и направляют экономическое развитие. Эти меры должны разумно координироваться и получать четкое выражение во всеохватывающем перспективном плане. Рынок и его прогресс должны находиться под контролем институтов диктата с тем, чтобы путем сознательного планирования обеспечить развитие экономической системы в желаемом направлении. При этом субъекты рынка действуют в соответствии с социальными нормами (религиозными, идеологическими, правовыми или иными социальными нормами), реализация которых находится под контролем институтов диктата, занимающих господствующее положение в обществе.

Во втором параграфе второй главы - «Рынок как система извлечения выгоды» автор исходит из того, что методологической основой построения свободного рынка является либеральная основа (верховенство светской власти над властью духовной), теория и концепция экономической системы общества, использующая такие принципы как принцип экономической свободы, социального атомизма, рыночного рабства без господ и т.п.

Свободный рынок строится как конкурентная среда, где каждый свободный экономический субъект действует с целью собственной выгоды, как пишет

Тощенко, Ж. Т. Метаморфозы современного общественного сознания: методологические основы социологического анализа/ Ж. Т. Тощенко // Социологическнеисследования, 2001, №>. 6, с.3-15.

П.Ульрих: «на «свободном рынке» все состоявшиеся сделки обмена происходят добровольно, т.е. каждый действует к своей выгоде».1

Методологическим истоком либеральной теории рынка является философия номинализма, разработанная в трудах протестантских мыслителей, доказывавших необходимость верховенства светской власти над властью духовной, актуальность номиналистского варианта теории познания как теории репрезентации, номиналистской версии сущностного исследовательского подхода, той версии принципа дуализма, согласно которой в качестве сущности и репрезентанта принимается материальное, возможность познания которого отрицается или вызывает сомнение, а в качестве существования и репрезентации принимается идеальное. При этом фундаментальное значение в экономической науке принимает «языковая игра», владение возможностями языка как языка трактовок, комментариев, описаний и интерпретаций, согласно принципу агностицизма, формулируемых произвольно, независимо от содержания репрезентанта: «Образы, о которых мы говорим, суть наши представления о вещах; они имеют одно общее с вещами существенное свойство, которое заключается в исполнении названного требования, но для исполнимости этого требования вовсе не необходимо, чтобы они имели еще что-нибудь общее с вещами. В действительности мы и не знаем, и у нас нет никаких средств узнать, имеют ли наши представления о вещах еще что-нибудь общее с последними, кроме того одного основного свойства»2. Сложившееся в обществе разделение труда и обязанностей воплощается в достаточно устойчивой, согласованной системе экономических функций или ролей, которые кто-то должен исполнять, чтобы обеспечить воспроизводство условий существования общества. Поскольку экономика в её либеральной версии всегда в значительной степени измельчена и децентрализована, что является главным условием наличия конкурентной среды, экономический свободный субъект всегда имеет определенную свободу действий, например, как использовать рабочее время, какую технологию производства применять или какие потребительские товары приобретать. Исполните экономической роли связано с необходимостью принимать субъективно существенные решения, делать произвольный выбор, вне зависимости от содержания экономических процессов. Каждую экономическую роль исполняет множество свободных экономических субъектов. «В моделях мы описываем принятие решений так, как это делается в теории игр и исследовании операций с целью создать строгое универсальное микроописание экономических процессов. Язык теории игр стал общепринятым в экономике. Чтобы описать принятие решений на языке теории игр, надо указать что субъект может, т.е. множество допустимых действий или, как говорят, стратегий поведения, что субъект хочет, т.е. его цели, интересы, мотивы, критерии оценки результатов, что субъект знает, т.е. информацию о состоянии и действиях других субъектов, на основании которой он принимает решения»3. Свободный субъект, полагая, что сущность экономических процессов непознаваема, должен руководствоваться только наличными описаниями этих процессов и произвольными схемами-репрезентациями этих процессов, причем эти описания должны быть такими,

1 Ульрих П. Критика экономизма / П. Ульрих. М.Вузовская книга. 2004. С. 108

! Герц, Г. Три картины мира. Новые идеи в философии / Г. Герд. СПб., 1914, С. 65.

3 Поспелов И.Г. Экономические агенты и системы балансов / И. Г. Поспелов. - М.: ГУ-ВШЭ. 2001. - С. 3.

какими нужно ему для достижения своих целей, для устойчивости в конкурентной борьбе.

Будучи теорией-репрезентацией экономической действительности, либеральная теория предстает как социальное конструирование реальности, основанное на независимом от репрезентанта описании (трактовке, комментарии, интерпретации) стихийно происходящих в экономике процессов. В данной связи степень адекватности теории либерализма жизни западных обществ зависит от случайного совпадения или несовпадения его принципов с содержанием репрезентанта. Теория либерализма предполагает ту или иную степень правдоподобности по отношению к экономической действительности, т.е. по отношению к репрезентанту. Это в свою очередь предполагает вероятностный характер теоретического знания о рыночных процессах.

Согласно либералыго-неономиналистской концепции формируется рыночный язык описания, в том числе понятия «свободный рынок», «рыночное сознание», «рыночное общество», «рыночная экономика», «рыночный детерминизм», «рыночные цены» и т.д. на основе которых формулируются произвольные описания, когда под рынком понимается все, что вовлечено в процесс экономических отношений: «Согласно такой логике в товар можно превратить все. Объектом собственного обладания являются не только предметы, вещи, имущество, средства производства и жизни, но и сама жизнь... Все ценное концентрируется в денежном эквиваленте. Статус и значимость человека определяется ростовщической способностью управлять денежным потоком, а через него и самим богатсвом человеческих отношений»',

В отличие от консервативно-неореалистской концепции, где рынок является реализацией некоторой системы институтов диктата и распределения, в неономиналистской концепции в качестве рынка может выступать любой описываемый процесс, вне зависимости от предоставляемой на рынке услуге или товара. В подобных случаях понятие «рынок» используют как средство описания для того, чтобы ввести нечто в экономическую сферу общественной жизни. В рамках неономиналистской концепции, можно в произвольном порядке объявить любой экономический процесс рыночным, который может определяться не в соответствии с его значимостью. Например в настоящее время существует такие понятия, как «фиктивный рынок», «скрытый рынок» и т.д., где в качестве товара могут определяться неналичествующие вещи. Подобные рынки активно разрабатывались на Западе в 90-е годы XX века, поэтому неслучайно некоторые аналитики называют западную систему экономики субъективистской, в рамках которой появились такие понятия, как «реальный» и «виртуальный» рынки.

Либеральное теоретизирование строится как свободное описание жизни общества в различных ее сферах, предполагающее необходимость усиления стихийности экономической сферы общественной жизни, в том числе рынка. Либеральная теория основывается на произвольной трактовке фактов экономической жизни, понимаемой в качестве стихийного процесса, который не нуждается в какой-либо корректировке или властном вмешательстве со стороны институтов диктата. Поэтому любой рынок, имея приоритетной целью

1 Ветошкин, А.П., Стожко, К.П. Философия экономики / А.П. Ветошкин, К.П. Стожко. Екатеринбург: Полиграфист, 2001 С. 49.

извлечение выгоды, выступает как пространство самореализации свободного субъекта экономики в целях последующего удовлетворения любых возможных потребностей в рамках наличной шкалы материальных ценностей. При этом все институты экономики являются свободными субъектами, преследующими собственные цели вне зависимости от того, какие цели преследует каждый из них. В системе извлечения выгод рынок функционирует как свободный рынок в той мере, в какой из экономики выходят институты диктата, в частности, государство, и потому свободные субъекты рынка руководствуются главным образом свободой в выборе морали, свободой совести, идеологии и т.д. по принципу: «можно всё, что не запрещено законом». В современном понимании модель такого поведения является рыночным рационализмом.

В третьем параграфе второй главы «Рынок как источник антиэнтропийных процессов» автор показывает, что в наличной совокупности экономических связей и отношений в обществе рынок выступает как соответствующее оформление совершенства (негэнтропия), определения которого (свойства, качества, функции, характерные черты) раскрывают его как источник антиэнтропийных процессов, и поэтому данный рынок выступает как совершенный рынок.

Диссертант показывает, что в настоящее время наряду с либеральным, номиналистским понятием свободного рынка имеет место консервативное, реалистское представление о совершенном рынке, согласно которому совершенный рынок выступает как общественный идеал, подлежащий технологическому восполнению в экономической сфере общественной жизни. Например, известный швейцарский экономист Петер Ульрих пишет: «Основная формула этой идеальной теории совершенного рынка гласит, что на свободном от трений и разногласий рынке... , на котором идеально отлажен механизм конкуренции, возникает тенденция к равновесию между спросом и предложением внутри всех частей рынка, как и между ними, и равновесная цена... является в то же время той ценой, которая - абсолютно независимо от народнохозяйственного распределения покупательной способности - реализует народнохозяйственный оптимум, т.е. общее благо... С теорией равновесия «вера в оптимальность» идеального рынка приобрела ещё более формализованную оболочку... На самом деле представляет собой не что иное как математизированннуто метафизику».1 Петер Ульрих раскрывает содержание понятия «совершенный рынок» в качестве репрезентанта, т.е. обществешюго идеала в сугубо консервативном духе, в системе неореалистской ветви метафизики.

Но главное состоит в том, что в системе диалектической методологии, гармонии (симфонии) духовной и светской властей и теории познания как теории отражения понятие «совершенный рынок» выступает как образ действительности и в этом отношении совершенный рынок выступает как нечто, обеспечивающее целостность народнохозяйственного комплекса (может быть, по Ульриху -определенного экономического оптимума).

Диалектическая концепция развертывания рынка предполагает необходимость гармонизации общественных отношений, созидательный характер рынка. Именно в таком аспекте развертывается и информационный рынок, который предстает как: «...мера упорядоченности экономических структур в

'УльрихП. Критика экономизма/П. Ульрих. М.:Вузовская книга. 2004. С. 91

противовес мере хаоса - энтропии».1 Диалектика стройности и нестроения актуализирует понятие «информация». Отметим, что научное понимание информации зависит от соответствующей методологической традиции познания. В неореалистской методологической традиции содержание понятия «информация» в качестве репрезентанта аксиоматизируется вне зависимости от того, является ли понятие информации отражением действительности или не является. В системе неономиналистской методологической традиции понятие информации употребляют в его вероятностном, произвольном значении, в этом случае понятие информации может выступать только в качестве репрезентации действительности.

В контексте теории познания как теории отражения при постановке вопроса о природе и сущности информации понятие информации раскрывается как категория, означающая отрицательный вклад в социальную энтропию. B.C. Гогг, В.Г. Афанасьев, Н.И. Жуков, А.Д. Урсул, Н.М. Чуринов и др. в своих работах доказывают, что информация раскрывается как сторона отражения, обеспечивающая возможность внесения отрицательного вклада в социальную энтропию. Л. Бриллюэн пишет: «Информация представляет собой отрицательный вклад в энтропию. Это утверждение было представлено автором как «негэнтротшиый принцип информации».

В экономической сфере жизни общества энтропия так же раскрывается как социальная энтропия. Совершешшй рынок, в плане негэнтропийного принципа информации обеспечивает целостность экономической системы, взаимоувязанность ее элементов. Информация как отрицательный вклад в энтропию задает институциональность рынка, обеспечивая поддержание его жизнеспособности, увеличивая организованность рынка, укрепляя взаимосвязь его элементов, согласованность действий, тем самым уменьшая энтропию. В этом смысле информация выступает как функция определенного оформления совершенства (негэнтропии). Под информационным рынком имеют в виду рынок, реализующийся в рамках информационной экономики в сфере информационной реальности. Понятие «информационная реальность» формируется на основе принципа единства мира и принципа всеобщей связи явлений. Диалектика разрешения возникающих противоречий предполагает, что явления и процессы, реализующиеся в информационном рынке, находят свое завершение в негэнтропии, т.е. в оформлениях совершенства (упорядоченность, системность, организованность и т.д.). Отсюда информационный рынок, как источник антиэнгропийных процессов выступает как более или менее совершенный рынок. Информационный рынок в соответствии с негэнтропийным принципом информационной реальности является императивом совершенства (диалектическим противоречием) - источником движения и развития в экономической сфере общественной жизни.

Согласно диалектической методологической традиции информационный рынок раскрывается как отношение, предполагающее всеобщую связь явлений экономической целостности единого народно-хозяйственного комплекса. Такой тип рынка ставит задачу, так сказать, «сшивания» элементов экономической системы в единое целое, когда целое выступает как нечто большее суммы частей,

1 Тацуно Ш. Стратегия - технополисы / Ш. Тануно. М.: Прогресс. 1989. С. 16

2 Бриллюэн, Л. Научная неопределённость и информация / Л. Бриллюэн. М.: Мир. 1966. С. 34.

а часть экономической системы, выводящая систему на передовые рубежи, выступает как нечто большее, чем целое.

Наполнение рынка в условиях целостности экономической системы страны имеет созидательный характер, отвечающий стандартам коллективистской социальности. Принцип созидания, взятый за основу рыночной практики, предполагает направление антиэнтропийных процессов в необходимый сегмент экономической системы, корректировку векторов совершенствования общественных отношений. Диссертант показывает, что антиэнтропийные процессы - система отрицательных вкладов в социальную энтропию: «... энтропия, взятая с отрицательным знаком, есть сама по себе мера упорядоченности. Таким образом, средство, при помощи которого организм (в частности экономическая система - А. Виноградова) поддерживает себя постоянно на достаточно высоком уровне упорядоченности действительно состоит в непрерывном извлечении упорядоченности окружающей среды1». Осознание необходимости осуществления данных вкладов есть первостепенная задача в деле обеспечения единства народнохозяйственного комплекса страны, где рынок предназначен для «сшивания» элементов данного комплекса.

Рынок как источник антиэнтропийных процессов совершенствования экономических отношений, актуализирует традиционную идею «торга по правде», которая несет в себе антиэнтропийный контекст. «Торг по правде» предполагает формирование адекватных экономических институтов, совместная деятельность которых детерминирует успех в достижении цели созидательного совершенного рынка. В данной связи так же понятие «созидание» предстает как фундаментальная категория, отражающая антиэнтропийные процессы в экономической сфере общества. Созидагелыюсть совершенного рыжа, «торг по правде», в соответствии с негэнтропийным принципом информации, есть не что иное, как внесение отрицательных вкладов в социальную энтропию, раскрывают содержание определенного экономического проекта, согласно которому совершенный рынок предстает как определенная система созидания, как источник антиэнтропийных процессов. Совершенный рынок выступает как инструмент «сшивания» народно-хозяйственного комплекса в единую систему, таким образом экономическая система страны, единый народнохозяйственный комплекс, должны хорошо работать как в режиме открытости системы, так и в режиме ее закрытости. Экономическая система при этом выступает как развитое целое или, по К. Н. Леонтьеву, наличная «цветущая сложность».

Таким образом, в соответствии с принципом единства мира и принципом всеобщей связи явлений, совершенный рынок выступает как источник антгонтропийных процессов, обеспечивающий соответствующие отрицательные вклады в экономическую энтропию в зависимости от вектора антиэнтропийного процесса. Отрицательный вклад в экономическую энтропию привносимый рынком, снимая существующую неопределенность, увеличивает негэнтропшо, совершенствует экономические отношения в обществе.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, а также обозначены перспективы дальнейшего изучения данной проблематики.

1 Шредиигер, Э. Что такое жизнь с точки зрения физика / Э. Шредингер. М.: Атомиздан, 1972. С. 13

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

Публикации в реферируемых российских журналах из перечня ВАК:

1.Виноградова А.И. Возникновение и становление теорий рынка / А.И. Виноградова, A.A. Ворошилова // Перспективы науки. - Тамбов: ТМБпринт -

2010. - No.4(06). - С. 112-119.

2. Виноградова, А.И. Философские аспекты рынка как явления хозяйственной жизни / А.И. Виноградова // Гуманитарные и социальные науки. Электронный журнал - Ростов, 2010. - №5. С. 65-72.

3.Виноградова А.И. Собствешюсть и её воплощение в социальных нормах /А.И. Виноградова, Н.В. Фомина // Перспективы науки. - Тамбов: ТМБпринт -

2011.-No.6(21).-С. 77-80.

Публикации статей, тезисов, докладов во всероссийских и международных конференциях:

1. Виноградова, А.И. Рынок как экономическая система: философский анализ / А.И. Виноградова // Решетневские чтения: материалы XI Международной конф., посвящ. памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева (6-10 нояб. 2007, г.Краспоярск)/под общ. ред. И.В. Ковалева; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. -Красноярск, 2007. - с. 407.

2. Виноградова, А.И. Зависимость форм функционирования рыночного механизма от типа экономического проекта в обществе, философский анализ проблемы / А.И. Виноградова // Актуальные проблемы авиации и космонавтики: тез. Всерос. нуч. - практ. конф. студентов, аспирантов и молодых специалистов (7-11 апреля 2008, г.Красноярск)/под общ. ред. И.В. Ковалева; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2008.C. 296-297.

3. Виноградова, А.И. Многообразие форм рынка, философский анализ / А.И. Виноградова // Молодежь и наука - третье тысячелетие: сб. материалов Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. ч.1/ Сост.: Сувейзда В.В.; КРО НС «Интеграция» - Красноярск, - Красноярск, 2008. с. 27-34

4. Виноградова, А.И. Философское осмысление экономической науки о рынке / А.И. Виноградова // Молодежь и наука - третье тысячелетие: сб. материалов Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, ч. 1/ Сост.: Сувейзда В.В.; КРО НС «Интеграция» - Красноярск, - Красноярск, 2008. с. 276-280,

5. Винсцрадова, А.И. Экономическая сущность обмена, деньги как товар, цена и стоимость / А.И. Виноградова // Составляющие научно технического прогресса. Сборник материалов ' 5-ой международной научно-практической конференции: 29-30 апреля 2009 - Тамбов, 2009.С. 7-8.

6. Виноградова, А.И. Философско-методологический анализ особенностей рыночных систем в соответствии с культурно-историческими особенностями общества / А.И. Виноградова7/ Актуальные проблемы авиации и космонавтики: тез. Всерос. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых специалистов.(6-10 апреля 2009, г.Красноярск)/под общ. ред. Ю.Ю. Логинова; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2009. с. 292-293.

7. Виноградова, А.И. Философский аспект понятия «рынок» / А.И. Виноградова // Актуальные вопросы связей с общественностью и рекламы: материалы Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. A.B. Михайлова, C.B. Усковой; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2009. с. 101-102.

Виноградова, А.И. Собственность в рыночных отношениях как

социально-экономический феномен / А.И. Виноградова // Гуманитарный выбор : науч.-метод, сборник / под ред. В.И. Замышляева; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. -Красноярск, 2009. с. 34-36.

9. Виноградова, А.И. Философский анализ многообразия форм рынка, роль и функции рынка в социально-экономической среде / А.И. Виноградова // В мире научных открытий. - Красноярск, 2010, №1 (07) - с. 68-73.

10. Виноградова, А.И. Функционирование и развитие форм рынка в соответствии с топами общества / А.И. Виноградова // Модернизация и перспективы развития современного общества (экономический, социальный, философский, правовой аспекты): Материалы международной научно-практической конференции (30 июня 2010г.): В 4-х частях. - Ч. 1. / Отв. ред. В.И. Долгий. - Саратов: Издательство «КУБйК», 2010 -'с.72-74.

П.Виноградова, А.И. Философско-методологический анализ многообразия форм, функций, ролей рынка в современной экономической системе / А.И. Виноградова // Человек в мире людей: культурно-философский аспект: Материалы III Международной научно-практической конференции "Человек и общество: проблемы взаимодействия" / Под ред, A.A. Конопленко. -Саратов: ИЦ «Наука», 2010. - с. 28-30.

12. Виноградова, А.И. Существование сущности совершенного рынка / А.И. Виноградова // Гуманитарный выбор: науч.-метод, сб. Вып. 3 / под ред. В.И. Замышляева; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2011. - С.75-77.

Подписано в печать «_» ноября 2011 г.

Формат 60x84/16 .Уч.-изд.л, 1,3. Тираж 150 экз,

Заказ № Отпечатано в отделе

копировально-множительной техники

Сиб. гос. аэрокосмического ун-та им. акад. М.Ф. Решетнева

660014, г. Краснояр- — - Красноярский рабочий, 31

Соискатель

А.И. Виноградова