автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
С. Я. Парнок

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Карпачева, Татьяна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'С. Я. Парнок'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Карпачева, Татьяна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Этапы жизни и творческого пути Парнок.

1.1. Становление эстетических взглядов и литературных интересов (1901 - 1916).

1.2. Творческие искания поэта в первые послереволюционные годы. Диалог с писателями-современниками (1917-1924).

1.3. Эволюция мировоззрения и творчества в 20-30-е гг.

Последние поэтические сборники (1925 - 1933).

Глава 2. Художественно-тематическое своеобразие поэзии Парнок.

2.1. Единство и гармония «своего» и «чужого» в поэтическом творчестве Парнок.

2.2. Тема поэта и поэзии в стихах Парнок.

2.3. Острота социальных и нравственных проблем в поэзии Парнок.

2.4. Религиозно-философская тематика в лирике Парнок.

Особенности образа лирической героини.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Карпачева, Татьяна Сергеевна

София Яковлевна Парнок (1885-1933) - крупный поэт и литературный критик Серебряного века. До настоящего времени ее творчество мало изучено.

При жизни вышло пять стихотворных сборников Парнок: «Стихотворения» (1916), «Розы Пиерии» (1922), «Лоза» (1923), «Музыка» (1926), «Вполголоса» (1928). Как литературный критик Парнок выступает в журналах «Всеобщий ежемесячник» (1911), «Северные записки» (1913-1917), «Русский современник» (1924), газете «Русская молва» (1913), альманахе «Шиповник» (1922). Парнок - автор либретто к операм «Алмаст» А. А. Спендиарова, «Русалочка» и «Гюльнара» Ю. JI. Вейсберг. «Алмаст» была поставлена на сцене филиала Большого театра в 1930 г.

Творчество Парнок высоко оценивали М. А. Волошин1, В. Ф. Ходасевич2, А. А. Ахматова3, Р. Роллан4.

После смерти Парнок ее произведения долгое время не переиздавались. Впервые к изучению ее литературного наследия обратилась крупный ученый-византинист С. В. Полякова. С начала 1970-х гг. Полякова собирает архивные материалы, касающиеся жизни и творчества Парнок, ведет переписку с JI. В. Горнунгом, поэтом и переводчиком, дружившим с Парнок в 20-30-е гг., и другими людьми, помнящими ее. Поляковой обнаружено более ста неопубликованных при жизни стихотворений Парнок, в том числе гимназическая тетрадь стихов и поздние произведения 20-30-х гг., заведомо писавшиеся «в стол». Результат этого труда - «Собрание стихотворений» Парнок, вышедшее в США в 1979 г.

Интересно, что параллельно с Поляковой начинает заниматься поэзией Парнок литературовед Т. JI. Никольская. В ее архиве сохранились письма JI. Ю. Брик, Марины и Марии Спендиаровых - дочерей композитора Спендиарова, П. А. Антокольского, А. В. Чичерина и других людей, знавших Парнок. Статья Никольской «Творчество Софии Парнок» опубликована в австрийском альманахе в 1980 г5. Одновременное обращение двух литературоведов к творчеству забытого «второстепенного» поэта представляется неслучайным. Софии Парнок пришло время обрести своего читателя.

В 1998 г. в петербургском издательстве «Инапресс» вышло «Собрание стихотворений» Парнок под редакцией Поляковой с ее обширной вступительной статьей и комментариями6. Эта вступительная статья является первым научным исследованием жизни и творчества Парнок. Здесь представлены как биография, так и литературоведческий анализ ее произведений. Исследователь говорит об особенностях мировоззрения Парнок, об ее отношении к социальной ситуации в эпоху революции и первых лет советской власти, об участии поэтессы в литературной жизни начала XX в. Анализируя поэтические произведения Парнок, Полякова прослеживает связи как с поэтами XIX в.: Е. А. Баратынским, Ф. И. Тютчевым, так и с поэтами-современниками: В. Ф. Ходасевичем, Б. Л. Пастернаком, Э. Рильке. В статье осмыслены идейно-тематические особенности, а также поэтика творчества Парнок: своеобразие рифм, значение цвета, наличие сквозных образов и эпитетов в ее поэзии. Исследование Поляковой послужило фундаментом для последующего изучения творчества Парнок. В 70-е гг. проделанное Поляковой исследование было максимально полным и для того периода исчерпывающим. Сейчас оказались доступными многие материалы, которые не только дополняют, но и некоторым образом изменяют картину жизни и творческой биографии поэта. Нужно отметить, что исследование жизни и творчества Парнок крайне затруднено тем, что она не берегла своих рукописей, раздаривая их, не вела дневниковых записей, не хранила писем, в частности в связи с постоянными переездами. Тому, что ее архив хотя бы частично сохранился, мы обязаны ее близким и друзьям.

В 1999 г., благодаря работе Е. Б. Коркиной, увидел свет сборник критических статей Парнок «Сверстники», в который вошли ее рецензии на книги А. Белого, С. Есенина, А. Ремизова, М. Кузмина, Г. Иванова, В. Ходасевича и др. Это осуществление проекта самой Парнок. В 20-х гг. она планировала выпустить отдельным изданием свои критические статьи под таким названием.

Тогда же, в 1999 г., сборник «Sub rosa» со вступительной статьей Е. Калло объединил стихотворения четырех малоизвестных поэтов Серебряного века: Парнок, А. К. Герцык, П. С. Соловьевой и Черубины де Габриак (Е. И. Васильевой).

Начинающие появляться в 80-90-х гг. XX и в начале XXI в. журнальные публикации произведений Парнок7, статьи о ней8 и включение ее 9 стихотворении в различные антологии свидетельствуют о все возрастающем в литературоведении интересе к ее творчеству. Самая значительная публикация, предваряющая выход «Собрания стихотворений» (поздние поэтические циклы Парнок, статья «Ходасевич» и ее письма Е. К. Герцык и Н. Е. Веденеевой), подготовлена Поляковой, Е. Б. Коркиной, Т. Н. Жуковской и Н. Г. Князевой10.

Имя Парнок как адресата цветаевского цикла «Подруга» (этот факт был установлен Поляковой) встречается в русском и зарубежном цветаеведении. В работах А. Саакянц11, А. Павловского12, В. Швейцер13, В. Лосской14, М. Разумовской15 Парнок упоминается в связи с ее ролью в жизни Цветаевой в 1914-1916 гг. Творчеству Парнок не отводится места в этих работах.

В 1999 г. на русском языке вышла книга о Парнок американской славистки Д. Бургин «Жизнь и творчество русской Сафо». Автор подробно прослеживает весь жизненный путь поэта: от рождения в Таганроге (с исторической справкой о социальной ситуации на тот период времени в этом городе и рассказом о семье) до смерти в селе Каринском (с описанием похорон). При всем богатстве представленного в книге биографического материала, мы не можем рассматривать эту работу как сколько-нибудь значимую в изучении творческого наследия Парнок. Многочисленные фактические ошибки и недостаточное для научной работы знание автором русского языка, безусловно, снижают ее уровень. Более же всего не соответствует научной работе самый тон книги, который влечет за собой явное искажение образа поэта и трактовки многих стихотворений16. Притом некоторые «выводы» Д. Бургин просто неудобны для цитирования.

В другой же книге Бургин на русском языке «Марина Цветаева и

17 трансгрессивный эрос» изуродован облик уже двух русских поэтов: Цветаевой и Парнок.

Общая идея рецензий на книги Бургин Е. Айзенштейн18, С. Арутюнова19 и J1. Поликовской20 - невозможность серьезного отношения к литературе подобного рода.

В настоящее время к творчеству Парнок растет научный интерес. 19 декабря 2002 г. была защищена кандидатская диссертация Е. А. Романовой «Литературная критика С. Я. Парнок в контексте ее творчества». В диссертации рассматривается литературно-критическое наследие Парнок в связи с ее духовным ростом и внутренним становлением. Как показывает автор, в своем критическом творчестве Парнок проходит путь от рационалистического представления об искусстве до «выработки собственной системы художественных ценностей, в которой высокий нравственный идеал «классической» традиции органично сочета<ется> с интуитивным, глубоко личностным постижением творческого процесса»21.

Актуальность диссертации обусловлена, в первую очередь, недостаточной степенью изученности творчества Парнок, а также стремлением современного литературоведения воссоздать целостную картину русской поэзии начала XX в., ее связей с классической литературой. Изучение наследия Парнок также дает возможность полнее исследовать такое литературное явление, как женская поэзия, тем более что Парнок в своем творчестве не продолжает ахматовскую либо цветаевскую линии, а идет «узкой, но своей» дорогой»22. В свете сказанного назрела г необходимость тщательно и всесторонне изучить наследие Парнок, автора пяти поэтических сборников, критических статей и оперных либретто.

Представление о поэзии 10-20-х гг. будет неполным без исканий и свершений Парнок. Возвращение же читателю ее стихов и слов о литературе - долг перед русской культурой и историей.

Цель диссертации - рассмотреть творческую эволюцию Парнок.

Из этого вытекают задачи работы:

1. определить особенности литературной позиции Парнок;

2. проанализировать литературно-критические статьи и поэтические произведения Парнок;

3. установить роль Парнок в литературном процессе 10-30-х гг. XX в.

4. выявить художественные традиции классики в творчестве Парнок и ее литературные взаимоотношения с современниками: М. А. Волошиным, М. И. Цветаевой, В. Ф. Ходасевичем и др.;

5. ввести в научный обиход ранее неизвестные факты и материалы о творческом и жизненном пути Парнок.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что в ней предпринята первая попытка рассмотрения целостного творческого портрета Парнок. Прослеживается эволюция художественной системы поэта в контексте литературного процесса 10-30-х гг. XX в., рассматривается своеобразие литературной позиции Парнок, стиля, поэтического языка. Раскрывается характер влияния на поэта А. С. Пушкина, Е. А. Баратынского, Ф. М. Достоевского, Ф. И. Тютчева, К. К. Павловой, а также прослеживаются творческие контакты Парнок с В. Ф. Ходасевичем, М. И. Цветаевой, А. А. Ахматовой, М. А. Волошиным и др. Появляется возможность представить полный творческий портрет Парнок: не только как поэта и критика, но и как носителя культуры Серебряного века.

Монографический характер работы определил необходимость привлечения архивных материалов, хранящихся в Российском государственном архиве литературы и искусства, Институте мировой литературы, Научно-исследовательском отделе рукописей Российской государственной библиотеки, Отделе рукописей государственного литературного музея, Институте русской литературы (Пушкинском Доме), Рукописном отделе Российской национальной библиотеки, Кабинете рукописей Российского института истории искусств, архиве Дома-музея М. И. Цветаевой. Их изучение и ввод в научный обиход позволяет во многом по-новому оценить путь Парнок в поэзии, ее место в истории русской культуры, скорректировать некоторые суждения по данному вопросу.

Предметом исследования выбраны поэтические сборники Парнок, журнальные публикации стихотворений, не вошедших в сборники, ранние неопубликованные поэтические опыты, критические статьи Парнок, ее неопубликованная переписка с поэтами и деятелями культуры, протоколы заседаний литературного общества «Никитинские субботники» за 1922-1924 гг., воспоминания современников о Парнок, отзывы об ее произведениях и другие, в том числе архивные, материалы.

Достоверность исследования обосновывается тем, что выводы, к которым пришел автор диссертации, получены в результате непосредственной аналитической работы над художественными произведениями поэта, широкого охвата критических выступлений об ее творчестве, архивных материалов, а также тщательного изучения историко-литературных трудов, касающихся затронутых в диссертации проблем.

Методология. Автор анализирует феномен творческой личности Парнок в контексте культурной проблематики эпохи, и это предопределяет комплексный подход к культурно-историческому материалу с привлечением литературных, архивных и мемуарных источников. Подобный ракурс позволяет выявить не только внутренние закономерности эволюции мировоззрения и поэзии Парнок, но и показать их связь с развитием культуры XX в. В диссертации преобладают сравнительно-типологические, генетические и биографические методы исследования.

Научно-практическая значимость исследования: материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы позволяют дополнить представление о характере и особенностях развития русской поэзии начала

XX в. и способствуют дальнейшему изучению закономерностей историко-литературного процесса. Впервые вводимый в научный обиход материал может быть использован в вузовской практике: лекциях и практических занятиях, а также спецкурсах и спецсеминарах.

Апробация работы. Результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы МГПУ. Наиболее важные положения были изложены на научно-практических конференциях в Московском городском педагогическом университете (март и июнь 2002 г.), Московском государственном открытом педагогическом университете (май 2002 г.), а также Доме-музее М. И. Цветаевой на Десятой цветаевской международной научно-тематической конференции (октябрь 2002 г.) и отражены в восьми публикациях.

Цель и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.