автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.08
диссертация на тему:
Самодеятельное художественное творчество как социокультурное явление: современное состояние, противоречия развития

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Рещикова, Светлана Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.08
Автореферат по искусствоведению на тему 'Самодеятельное художественное творчество как социокультурное явление: современное состояние, противоречия развития'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Самодеятельное художественное творчество как социокультурное явление: современное состояние, противоречия развития"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

Кафедра теории и истории культуры Специализированный совет Д—151.04.0S при Академии общественных наук ЦК КПСС

На правах рукописи

РЕЩИКОВА Светлана Петровна

САМОДЕЯТЕЛЬНОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ЯВЛЕНИЕ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОТИВОРЕЧИЯ РАЗВИТИЯ

Специальность 17.00.08 — теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — кандидат философских наук, доцент ФОМИЧЕВ Ю. К.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — АРНОЛЬДОВ А. И.

кандидат философских наук — НОВИКОВА О. Ю.

Ведущая организация — Уральский социально-политический институт, г. Свердловск.

Защита состоится 30 мая 1991 г. в 15.00 час. на заседанш специализированного совета Д—151.04.06 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84., ауд. 2283.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре теории и истории культуры АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан 30 апреля 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета, и. о. профессора

Т. М. СУРИЬ

Самодеятельное художественное творчество - сложное и эповторимое явление в духовной культуре советского общества, азвитие и функционирование его институциализированных форм рактически не имеет аналогов в других странах. Еще не так авно оно трактовалось чаще всего как элемент художествен-эй культуры масс при социализме, играющий важную роль в фор-лровании эстетических потребностей советских людей, приобще-1и их к искусству, в пропаганде и утвервдении идей социализма, воспитании социально активной, всесторонне развитой личнос-л, отличающейся высоким уровнем идейной, политической и граж-знской сознательности.

Происходящие за последние годы изменения в жизни общест-з, выражающиеся, с одной стороны, в усилении экономического зизиса, политической и социальной дифференциации населения, шжении уровня культуры общества, а с другой - в возрождении траченных ценностей, стремлении к коренному обновлению основ-IX сфер деятельности людей, в поиске путей преодоления нега-!вных процессов, требуют пересмотра и уточнения многих при-ганых и, казалось бы, ясных прежде понятий и обозначаемых ими итений. В полной мере это относится и к самодеятельному ху->яественному творчеству, роль которого в жизни общества распивается уже не столь однозначно, как прежде.

Бесспорно, будучи организованным общественным явлением, сличенным в общую систему культурно-просветительной и воспи-!тельной работы, самодеятельное художественное творчество 'очнее, его институциализированные формы) всегда играло засную роль в культурной жизни страны. Самодеятельные коллек-гвы и их участники активно проявляют себя в различных кон-рсах, фестивалях, театрализованных представлениях и празд-:ках. Более того, многие из них, достигнув высокого уровня полнительского мастерства, обеспечивают театрально-концерт-е обслуаивание населения, заменяя тем самым профессиональ-IX исполнителей. Привычными в художественной жизни страны али выступления любительских коллективов в клубах и домах льтуры, парках, красных уголках заводских цехов и ферм,

гастрольные поездки по стране и за рубежом. Самодеятельность являлась как бы первой ступенью на пути к успеху для многих известных деятелей искусства.

Сегодня многое меняется. Стало ясно, что некоторые негативные процессы, происходящие в экономической» политической и социальной жизни страны, кроме прочих причин, обусловлены низким уровнем культуры людей, отсутствием широкого круга их запросов, неумением творчески осмыслить сложившуюся ситуацию.

Перед институциализированными самодеятельными коллектива ми, численность которых, по данным официальной статистики, определялась миллионами человек, в течение многих десятилетий ставилась цель формирования личности, чья творческая активность должна была проявиться в любой сфере деятельности. Но эта задача оказалась нереализованной, потому что, на наш взгляд, не соответствовала самой природе самодеятельного художественного творчества. Долгие годы цели самодеятельных коллективов сводились прежде всего к просветительству и идеологическому воспитанию их участников. Таким образом, субъект самодеятельного художественного творчества (отдельный человек) превращался через культурно-просветительные учреждения в объект воздействия со стороны государственных органов. При этом забывалось, что самодеятельное художественное творчество обладает целым рядом совершенно неповторимых качеств, которые меньше всего регламентируются дидактическими программами и установками.Не учитывалось и то, что формы его выражения порой детерминировались социальными, политическими и экономическими процессами. Кроме того, мало отражались на дея тельности его институциализированных форм, сложившихся еще в первые послереволюционные десятилетия, усложнение социальной структуры общества, изменения, вызванные научно-техническим прогрессом. Все это не могло не повлиять на деформацию представлений о субъекте самодеятельного художественного творчества.

Теория в подавляющем большинстве случаев в качестве

убъекта рассматривает лишь самодеятельные объединения (в сновном клубного типа). Несмотря на декларативные заявления развитии личности в условиях любительской деятельности, тдельному человеку как субъекту самодеятельного творчества нимания уделялось явно недостаточно. Главным критерием эф-ективности функционирования самодеятельного художественно-о творчества стали показатели массовости (количество кол-ективов и участников в них» публичных выступлений и зри-елей, "охваченных" этими выступлениями). Это в значительной тепени сужало масштабы современной любительской деятельнос-и и потенциальные возможности развития ее субъекта. Возник-о противоречие между потребностями, интересами субъекта са-одеятельного художественного творчества и застывшей, огра-иченной структурой организованных форм.

Свидетельством неудовлетворенности работой и организацией радиционной (клубной) самодеятельности стало все более увенчивающееся стремление к неформальным способам развития и гализации творческих способностей личности, которое выра-ает не просто желание выйти за стены официальных учрежде-1й, а попытку найти такие формы самодеятельного художественно творчества, которые были бы наиболее адекватны тем или ■шм потребностям личности.

История так называемых "неорганизованных" форм любитель-сой деятельности показывает, что развивались они вопреки эганизованным структурам и получали официальное признание иль тогда, когда их успех уже был закреплен. Примером этого >жет служить большая часть подлинно самодеятельных творчес-пс объединений: клубов авторской песни, театров-студий, вольно-инструментальных и рок-ансамблей, дискотек и т.д.

Теоретический и практический подход к самодеятельному 'дожественному творчеству как несколько особому виду люби-!Льской деятельности (среднему между профессиональным и не-юфессиональным искусством, обязательно осуществляющемуся в (ганизованных формах) привел к более узкому пониманию этого 1ления. Процессы, характеризующие любительское творчество ¡годня, требует иной постановки вопроса. Последнее время от-

мечается, что понятие "самодеятельное художественное творчество" утратило свое изначальное содержание, все чаще звучит требование, во-первых, расширить рамки этого, по природе своей, многогранного явления за счет самоконституирующихся форм самодеятельности, существующих вне стен клубных учреждений и имеющих многообразные, нестандартные формы бытования, во-вторых, вернуть "самодеятельности" ее истинный смысл .

Сложившаяся ныне неопределенность во взглядах на самодеятельное художественное творчество сказывается в противоречивых утверждениях теоретиков и практиков как по поводу самого термина, так и явления, обозначенного им. С одной стороны, мы имеем возможность наблюдать достаточно негативное от ношение ряда авторов к данной дефиниции, выраженное в попытках доказать неправомерность ее употребления и в попытках заменить определением "любительское творчество", которое, по их мнению, более полно отражает суть явления^.

С другой же - наоборот, выделяется стремление некоторых исследователей использовать это понятие как всеобъемлющее*« Неоднозначное, а, порой, отрицательное отношение к этому термину вызвано, думается, рядом причин, обусловленных как теоретическими неточностями, так и некоторыми культурно-историческими и социальными процессами.

Во-первых, само понятие "самодеятельное художественное творчество", как и "художественная самодеятельность" стало употребляться для обозначения любительского искусства в нашей стране в годы Советской власти. При этом оно выступило

1.Cm.: Веретенников И. Можно ли организовать "неорганизованную" самодеятельность // Культ.-просвет.работа. - 1985. -№ 3. - С.24; Зыков М. Кто боится обогнать - отстанет // Культ.-просвет.работа. - 198?. - JP I. - С.18; Смирнова Е. Продиктовано временем // Культ.-просвет.работа. - 1985. -№ 2. - С.16.

2.См.: Куликов D.M. Культурологический аспект теории художест венной самодеятельности // Народное творчество и современность. Вопросы методологии. - и., 1984. - С.36.

3.См.: Михайлова Н.Г. О некоторых общих особенностях современ ной художественной самодеятельности // Художественная самодеятельность. Традиции, мастерство, воспитание. - М., 1985. - С.4; Русецкий A.B. Самодеятельное художественное творчест (продолжение сноски см. на 5 стр.)

е только эквивалентом общепринятой дефиниции "любительское ворчество", но и в какой-то степени было противопоставлено Й как обозначение важнейшего средства реализации эстетичес-их потребностей народа.

Во-вторых, вопреки общепринятому пониманию самодеятель-ости, основанному на марксистской методологии, словами "са-одеятельное художественное творчество" и "художественная амодеятельность" стали обозначать, как уже отмечалось, толь-о одно, относительно узкое явление - организованную форму амодеятельного художественного творчества, созданную в усло-иях советского строя, что привело к значительному сужению онятия по своему содержанию.

В-третьих, по мнению некоторых авторов, сложившиеся форы выражения самодеятельного художественного творчества, по-ой, не отражали самой его сути и дискредитировали это по-нтие*.

Эти и ряд других причин обусловили не только неоднознач-ость восприятия дефиниции, но и противоположность взглядов 9 современное состояние самодеятельного художественного твор-гства, особенно его институциализированных форм.

Актуальность исследования темы определяется необходи-эстью поиска новых подходов к пониманию и развитию самодея-эльного художественного творчества в современной социокуль-,грной ситуации как в теоретическом, так и в практическом чане. В условиях демократизации культуры возникает потреб-эсть в анализе существующей организации функционирования амодеятельного художественного творчества с тем, чтобы :вободиться от сложившихся здесь стереотипов и определить тродолжение сноски 3 со стр. 4)

э как фактор коммунистического воспитания трудящихся. -Яннск, 1986. - С.З. Надо отметить, что вторая тенденция наш-та отражение в определении художественной самодеятельности в :ловарях различного типа. См.: Энциклопедический словарь в 2-х томах. Государственное научное издательство "Советская жциклопедия", 1963. - Т.2. - С.620: Словарь современного русского языка в 17-ти томах. АН СССР, Ин-т русского языка. - М.-Л.г АН СССР, 1962. - Т.13. - С.95. ,См.: Шевелев Э. Н.Гоголь, А,Григорьев, Г.Плеханов и... Афганистан // Аврора. - 1989, - № 5. - С.6.

наиболее благоприятные условия для его дальнейшего развития.

Требует уточнения, что же такое самодеятельное художественное творчество (только лишь конкретно-историческая форма, особо ввделившаяся в любительской деятельности, или же более многогранное явление), действительно ли возможно его слияние с профессиональным искусством или оно имеет свои законы развития и существования? И, наконец, необходимо выяснить, что является определяющим в развитии самодеятельного художественного творчества, каково соотношение внутренних законов развития последнего и социально-политических и экономических факторов, влияющих на него извне?

Реальный поворот к чаловеку, вызванный процессами демократизации, гуманизация общества, отказ от догм в идеологической сфере заставляют пересмотреть самодеятельное художественное творчество как средство воспитания масс.Практика его развития и функционирования во многом требует нового теоретического осмысления проблемы, о чем свидетельствует рас ширение многообразия форм любительской деятельности, изменение критериев ее эффективности, смещение иерархии функций и т.д. В связи с этим на первый план выступает необходимость создания условий для самореализации субъекта самодеятельного художественного творчества - прежде всего индивида - развития его инициативы, творчества, активности, самостоятельности, выработка механизма свободного функционирования всех существующих и вновь зарождающихся форм любительской деятельности, поддержка их многообразия.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы теории самодеятельного художественного творчества, его развития и функционирования в обществе рассматриваются многими философами и культурологами*. Имеется опт социологического анализа

I.Cm.: Михайлова Н.Г. О некоторых особенностях современной художественной самодеятельности у/ Художественная самодеятельность: Традиции, мастерство, воспитание. - М., 1985; Разумный В.А. Воспитание нравственной культуры в процессе творческой любительской деятельности. - м., 1986; Русецкий A.B.Самодеятельное художественное творчество как фактор коммунистического воспитания трудящихся. - Минск, 1986; (пр'одолжение сноски см. на 7 стр.)

:остояния некоторых форм самодеятельного художественного ■ворчества и потенциала его развития*. В том числе встре-[аются работы, где делается попытка изучения его неоргани-юванных форм, в частности, индивидуального художественного •ворчества^.

Однако значительная часть этих работ носит, на наш 1згляд, случайный и узкий характер, что не позволяет очер-■ить целостные границы самодеятельного художественного твор-[ества как теоретической проблемы. Изучение данного являе-:ия в прошлом развивалось преимущественно в одном направле-:ии - узкопедагогическом, то есть на пути поисков методик юздействия на личность. Это не позволяло рассматривать са-юдеятельное художественное творчество во всей полноте со-[иальных,психологических, культурологических аспектов, а 'акже их взаимодействие и взаимозависимость. Исследование »того явления зачастую проводилось без учета конкретной со-[иокультурной, общественно-политической и экономической си-'уации, детерминирующей потребности и интересы его субъекта.

В последние годы появились публикации, посвященные не-|бходимости осуирствления новых теоретических и практичес-:их подходов к пониманию сущости самодеятельного худозгвстенного творчества, определения уровня его развитости, сте-

продолжение сноски I со стр. 6)

Марков А.П. Отношения человека как объект педагогического руководства в самодеятельности // Совершенствование самодеятельного художественного творчества в социалистическом обществе. - Л., 1987; - С.22-37; Соломник Ф.А. Проблемы воспитания личности в художественной самодеятельности // Там же, - С.38-50; Каргин A.C. Самодеятельное художественное творчество: История, теория, практика. - М., 1988; Цукерман B.C. Народная художественная культура в условиях совершенствования социализма // Духовное производство и народная культура. - Свердловск, 1988. - С,90-103 и др. .См.: Чеснокова В.Ф. Некоторые проблемы руководства самодеятельными молодежными коллективами // Молодежь и культура. Проблемы досуга, художественного творчества, становления личности. - М., I9S5. - С.III-143; Фохт-Вабушкин Ю.У, Художественная культура: проблемы изучения и управления. - и., 1986; Капелюш Я.С. Культурная деятельность населения крупных городов РСФСР // Культурная деятельность населения: демографический аспект. - М., 1988 и др. ¡.См., напр.: Глущенко С.И. Художественная любительская деятельность как сфера и средство проявления и воспитания (продолжение сноски см. на 8 стр.)

пени эффективности*. Многие наиболее характерные проблемы современного состояния любительства отражены в выступлениях культпросветработников, руководителей коллективов в периодической печати^. Данные публикации свидетельствуют о неудовлет воренностк существующей степенью разработанности теории, исследованием динамики современных процессов в самодеятельном художественном творчестве и, вследствие этого, осуществлением практики руководства развитием и функционированием последнего. '

Все эти обстоятельства и позволяют определить основную цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. В процессе изучения проблемы автор диссертации ставил своей целью определить сущностные характеристики самодеятельного художественного творчества, рассмотреть общее и особенное профессионального и самодеятельного творчества, условия развития субъекта последнего; на основе анализа влияния социально-политических факторов

(продолжение сноски со стр. 7) творческой активности масс // Культурно-просветительная работа и социально-творческая активность масс в условиях развитого социализма. - Челябинск, 1983. - С.122-134.

1.См.: Смирнова Е. Продиктовано временем// Культ.-просвет, работа. - 1985. - № 2. - С. 15-18; Переверзев Л. Ценность не^ формальности: встреча лицом к лицу П Клуб и художественная самодеятельность. - 1988. - № I. - С.4-5; Смирнова Е, Властитель дум вместо администратора // Встреча: Культ.-просвет работа. - 1989. - №3. - С.34-37; Триодин В. О любительстве не по-любительски // Встреча: Культ.-просвет, работа, - 198'

- № 8. - С.24-27: К.уров г.Я. О самодеятельном художественном творчестве // Философские науки. - 1990. - 1 3,- С. 130 135; Чижова А. Фасад без здания: почему пришло в упадок тра диционное народное искусство // Советская культура. - 1990.

- 21 июля. - С.5 и др.

2.См.: Куликов А. Пять® постулат Евклида для клубной геометрии //Клуб. - 1989. - » I. - С.24-25; Лапшин Н., Розанов В Рыбаков В. Насильно любить не заставишь // Встреча: Культ.-просвет, работа. - 1989. - № 9. - С.24-25; Рослая Т. Сколько можно целенаправлять? // Встреча: Культ.-просвет.работа.

- 1989. - * 10. - С.17-18: Колногузенко Б.. 0 бедном ансамбле замолвите слово // Клуб. - 1990. - * II. - 16 и др.

:а развитие самодеятельного художественного творчества опре-.елить основные тенденции и противоречия различных его форм, овые подходы в создании механизма их поддержки.

В связи с поставленной целью автор сосредоточил свое нимание в основном на следующих задачах:

- определить на основе теоретического анализа супрости амодеятельного художественного творчества внутренние и внешне его детерминанты, выявить сложность и многогранность это-о явления; обосновать его объективную и субъективную значи-ость, выделяя при этом главный критерий оценки его субъек- • ивности - развитие самого субъекта;

- выявить условия, наиболее способствующие развитию чдивидуальных творческих способностей его субъекта, проана-изировать соотношение специфики данных условий с социально-олитическими факторами, обусловившими реальное развитие люби-эльства в советский период. Рассматривая самодеятельное художественное творчество в связи с социально-политическими и

5некультурными процессами, выявить следствия серьезных упу-эний в общегосударственной политике, наиболее ярко выразив-эйся в функционировании его клубных форм;

- исследовать некоторые общие процессы развития само-гятельного художественного творчества в новых социальных, ^льтурных, экономических условиях. Определить характер тен-знций и противоречий институциализированных и самоконсти-^руюпщся его форм. Актуализировать вопросы государственно обеспечения и поддержки любительства в современной со-юкультурной ситуации, а также проблемы поиска новых путей форм развития самодеятельного художественного творчества.

Методологическая база и источники исследования. Мето-»логическую основу диссертации составляют идеи классиков 1рксизма-ленинизма о самодеятельности индивида как естествен-1Й необходимости социальной деятельности человека, пред-'авляющей собой развитие индивидуальных способностей послед-го; о факторах, детерминирующих творческое дарование лич-сти; о разделении видов деятельности человека.

- 10 -

В работе также использован ряд источников, раскрывающих состояние и проблемы самодеятельного художественного твор чества в современных условиях: некоторые статистические данные и социологические исследования, документы Министерства культуры СССР, профсоюзных и других органов, определяющие функционирование самодеятельного художественного творчества.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении самодеятельного художественного творчества как поли-функционалшого явления, которое не может быть ограничено временными рамками или определенными конкретно-историческими формами, причем в качестве его субъекта выделяется индивид, а не массы трудящихся или организованные коллективы. На основе понятий полной и ограниченной самодеятельности индивида сделана попытка в качестве главного фактора развития самодеятельного художественного творчества вывести необходимость создания условий для постоянного снятия существующих ограничений его субъекта и максимально возможное приближение последнего к полной самодеятельности.

Впервые обосновывается объективность и закономерность развития противоречий в институциализированных формах самодеятельного художественного творчества в связи с социальными, политическими и общекультурными процессами, происходящими в обществе.

Практическая значимость диссертации заключается в развитии методологических подходов к анализу самодеятельного художественного творчества, в обосновании наиболее характерных изменений современной любительской деятельности, в определении возможных перспектив ее развития, в выявлении основных звеньев механизма свободного функционирования всех форм самодеятельного художественного творчества. Положения и выводы, содержащееся в диссертации, могут служить ориентирами в анализе конкретных ситуаций и использоваться в практике работы партийных, государственных, профсоюзных органов, общественных формирований, а также могут представлять интерес для специалистов по теории культуры, исследующих проблемы

'азвития и функционирования самодеятельного художественного ворчества.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит :з введения, трех разделов, заключения и списка использован-ых источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскры-ается новизна исследования, характеризуются его цель, зада-и и методология.

В первом разделе - "Теоретико-методологические аспекты упростной характеристики самодеятельного художественного ворчества" - прежде всего рассматривается специфика самоде-тельного художественного творчества, его особенности.

Для понимания сути самодеятельного художественного твор-ества представляется нужным соотнести два составляющих его онятия: "самодеятельность" и "художественное творчество", а основе марксистской методологии самодеятельность рассматри-ается как общефилософская категория, подразумевающая свободою деятельность субъекта, отвечающую его потребностям и ин-ересам. Для индивида самодеятельность заключена в возможнос-и его самовыражения, развития его индивидуальных качеств и пособностей, причем важен аксиологический подход к понима-ию человека, к возвышению роли личности в обществе. Но как бщественный феномен самодеятельность детерминируется мно-еством факторов: социальных, экономических, природных, ви-альных и т.д. При этом одним из главных условий для ее раз-ития становится максимально возможное снятие внешних ограни-ений, препятствующих саморазвитию индивида. Отмечая, что амодеятельность может быть присуща любому виду человеческой еятельности, как профессиональной, так и любительской, ав-ор диссертации сосредоточивает свое внимание на проявлении амодеятельности в художественном любительском творчестве, ри рассмотрении всевозможных подходов как к самодеятель-ому художественному творчеству, так и любительскому, дис-эртант доказывает , что встречающееся порой в литерату-е противопоставление этих понятий не обосновано и связано режде всего с узким пониманием первого термина. Это объясня-

ется традиционно сложившимся взглядом на самодеятельное художественное творчество как на конкретно-историческую, социально организованную форму любительской деятельности, дающую возможность осупрствлять идеологическое, педагогическое воздействие на человека, приобщать любителя к профессиональному искусству. По сути же самодеятельность внутренне присуща самой природе любительского творчества и именно здесь находит свое наиболее полное выражение. Поэтому самодеятельное и любительское художественное творчество обозначают одно явление, подчеркивая при этом разные его характеристики.

Для выявления сути самодеятельного художественного твор чества анализируется и другое понятие - "художественное творчество"*. Используя понимание художественного творчества как сложного процесса, интегрирующего "различные виды человеческой деятельности", возникающие в "силовом поле" многообразных субъектно-объектных и личностно-общественных отношений"^, автор диссертации отмечает следующее: вццеление особой роли субъекта творческого процесса и многообразие видов деятельности, интегрируемых художественным творчеством. Подчеркивает' ся автономность личности в творческом процессе, заключающаяся в выражении и развитии индивидом своего "я". На основе рассмотренного ранее понятия самодеятельности делается вывод, что в основе самодеятельного художественного творчества лежит прежде всего игровая деятельность субъекта, или автокоммуника тивная связь, которая характеризуется как движение между различными способностями человека, игра его духовных сил, стимулирующая творчество и доставляющая бескорыстное наслаждение. Этот вывод обосновывается и тем, что в двух аспектах творчест' ва - создании новых художественных ценностей и развитии твор-

1.Анализ этого понятия осуществляется только в том объеме, в каком оно относится к главному предмету исследования - сама деятельному художественному творчеству.

2.Столович Л.Н. Жизнь - творчество - человек: функции художественной деятельности. - М.: Политиздат, 1985. - С.50.

*еского потенциала самого субъекта - в самодеятельном худо-кественном творчестве более значимое место принадлежит второму: развитию субъекта.

Основываясь на данном выводе, автор проводит сопоставление значения роли игры как процесса освоения социальной грады, формирования физических и духовных способностей человека в его биологическом взрослении и роли игры духовных сил личности в ее творческом развитии в условиях самодеятельного «удожественного творчества. Игра как вид деятельности ребенка по мере его взросления уступает место другим видам деятельности, В художественном творчестве игра духовных сил человека присутствует всегда, но по мере "взросления" творчест-за (приближения его к профессиональному) возможности ее сво-5одного проявления также несколько сужаются, но зато более юлно проявляются другие виды деятельности. В самодеятельном судожественном творчестве такого "взросления" может и не проводить. В зависимости от природных задатков, условий раз-зития способностей субъекта, мотивов его обращения к твор-хеству и т.д. самодеятельное творчество может "расти" или же зсегда оставаться в "детстве", на уровне игры духовных сил гачности.

В связи с этим автором предлагается условная схема био-югического и творческого развития субъекта самодеятельного судовественного творчества в виде трех основных- возрастных зтупеней: детство-юность-зрелость. Анализ этой схемы показывает, что,во-первых, далеко не всегда биологический воз-эаст личности может совпадать с ее творческим возрастом; зо-вторых, в зависимости от изменения творческого "возраста" зубъекта будет изменяться соотношение разных видов деятельности. Выделяются основные моменты, от которых зависнет твор-1еское "взросление" личности: биологический возраст, мотивация деятельности, условия развития субъекта самодеятельного :удожественного творчества.

Исходя'из совокупности рассмотренных особенностей са-шдеятельного художественного творчества, автор диссертации

предлагает его определение в следующем виде: под самодеятельным художественным творчеством мы понимаем свободную художественную творческую деятельность индивида, осуществляемую помимо его основной профессии, имеющую цель в себе самой, развивающую индивидуальные способности и функционирующую в условиях, способствующих этому развитию.

Самодеятельное художественное творчество может выражаться в различных формах авоего проявления, как социально организованных так и индивидуальных. Способы выражения его могут быть разнообразны: клубные кружки и коллективы, индивидуальное любительство, семейные творческие группы, клубные объединения и т.д. Отмечается неразрывная связь современного самодеятельного художественного творчества с предшествующей практикой, традициями народного творчества и любительства различных классов и слоев общества;.

Рассматривая соотношение самодеятельного и профессионального художественного творчества, отмечая историческую и духовную связь этих явлений, диссертант приводит свои возражения против мнения о их возможном слиянии и детерминированности их различий только лишь внешними, в основном социальными факторами. Делается попытка всесторонне рассмотреть отличие субъекта самодеятельного творчества от субъекта профессионального через проблемы "творческого возраста" личности, направленности ее деятельности {конечные цели творца), взаимоотношений художника и реципиента, через условия процесса творческой деятельности.

Основной вывод, к которому приходит диссертант, заключается в том, что самодеятельное художественное творчество имеет свои суяростные особенности, которые заключены прежде всего в самом субъекте и требуют определенного подхода в создании условий для его развития. В центре внимания должна стоять личность, ее потребности, интересы и потенциальные способности. Поэтому в оценке самодеятельного художественного творчества особою роль играет его субъективная значимость, иными словами, направленность на развитие самого субъекта.

Во втором разделе - "Влияние социально-политических закторов на развитие субъекта самодеятельного художественного 'ворчества", подчеркнув, что в нашей стране существует госу-(арственная централизованная система поддержки и развития ¡амодентельного художественного творчества (его институциа-[изированных форм), автор диссертации на примере ряда социо-югических исследований, проведенных Я.С.Капелюшем и другими, показывает достаточно невысокий уровень приобщенности [аселения к занятиям художественным творчеством. Причина, по то шениго, заключена в том, что, с одной стороны, не хвата-!Т соответствующих условий, способствующих развитию этого гвления, а с другой, не сформированы потребности субъектов в 1азвитии и совершенствовании своих художественно-творческих :пособностей. Институциализированные формы самодеятельного 'ворчества в основном рассматривались как средство воспита-ия и обучения человека, с их помощью пытались решить все [роблемы формирования личности, а задача развития индивиду-1льных способностей каждого в них отходила на второй план.

Не оспаривая того, что в условиях самодеятельного художественного творчества возможно осуществление комплексного юдхода к развитию личности, диссертант подчеркивает главное ■ особую роль этого феномена в развитии оригинального и твор-;еского отношения субъекта к окружающей действительности. Но то осуществимо не через дидактику, не через педагогические риемы воздействия, а, в первую очередь, через удовольствие, :олучаемое индивидом в процессе его деятельности. Если у че-:овека не развиты социокультурные качества, нет потребностей освоении объективных условий, последние остаются внешними бездейственными по отношению к нему: "давление культурой" южет в лучшем случае сделать его потребителем, а не внутрен-е активным субъектом саморазвития и самовоспитания.

Среди многочисленных условий развития и функционирова-ия самодеятельного художественного творчества автор выбирает лавное - свободу деятельности и развития субъекта. Выделяются

•См.: Культурная деятельность населения: демографический ас-Г 1988; Молодежь и культура: проблемы досуга, художественного творчества, становления личности.-М.,198$ и др.

две ее стороны: свобода внутренняя, дающая возможность человеку преодолеть так называемый психологический барьер в своем творчестве, и свобода внешняя, благодаря которой создается возможность для наиболее полного выражения личности.

Внутренняя свобода реализуется благодаря личностным свойствам индивида, формирующимся и развивающимся в процессе его социализации. В диссертации вьщеляются два из них: осознанная индивидуальность и развитая общая художественно-творческая способность человека. Субъект самодеятельного художественного творчества в полной мере может реализовать себя, если осознание его индивидуальности будет заключаться не только в утверждении значимости собственного "я" и своих интересов, но и в понимании высокой социальной ценности и уникальности каждой личности (что особенно важно для коллективных форм творчества). При развитии же общей художественно-творческой способности человека у него появляется значительно больше потребностей и возможностей в занятиях самодеятельным художественным творчеством. Автор диссертации приходит к выводу: несмотря на то, что игра духовных сил человека может пробудиться в любом его возрастераскрытие общей художественно-творческой способности личности на самом раннем этапе ее жизни в большей степени обеспечивает формирование потребностей субъекта в его дальнейшей самореализации в самодеятельном художественном творчестве.

Внешняя свобода субъекта самодеятельного художественного творчества, по мнению диссертанта, заключается в выборе условий, определяюнщ формы его деятельности, в том числе таких, как широкая художественная образовательная работа, обес печивающая доступ каждого ко всем богатствам искусства, возможность свободного объединения людей в творческие коллективы, деятельность которых не регламентируется указаниями "сверху", различные способы организации общения отдельных любителей и коллективов ме^ду собой и зрительской аудиторией, обеспечение пространства для свободного поиска и эксперимента с различным художественным материалом и т.д. Подобное разнообразие условий должно преследовать одну, главную, цель: возможность выбора

саждым своего индивидуального пути развития.

Анализируя развитие институциализированных форм самодея-'ельного художественного творчества в советский период, автор делает попытку выяснить, почему массовое коллективное худо-сественное творчество, имеющее специально созданную базу для :воего функционирования, стало угасать, превращаться в полу-грофессиональное искусство или уходить в сферу домашней дея-•ельности. С этой целью рассматривается государственная поли-•ика в отношении организованных массовых форм худокественно-'0 творчества в 20-е и 30-е годы, когда были заложены основные принципы его дальнейшего развития.

Диссертант рассматривает задачи в области культуры, ко-■орые предстояло решить молодому советскому государству. Соз-;ание новой пролетарской культуры включало художественное про-:вещение масс, развитие творчества пролетариата в области ис-усства, поиск талантов в среде рабочего класса, пропаганду [ агитацию среди населения. Все они в какой-то мере могли ыть решены цутем организации самодеятельного художественного ворчества в общегосударственном масштабе. Это во многом со-тветствовало устремлениям широких масс, особенно молодежи, о !ем свидетельствует социокультурная ситуация тех лет. Но рас-мотрение ряда партийных документов той эпохи, периодической :ечати показывает: что создание единой и монолитной пролетаркой культуры привело к тому, что абстрактные понятия масс, ласса стали полностью превалировать над понятием конкретной, ивой личности, вследствие чего возникла доминанта коллекти-а над личностью. Это во многом выражало и пролеткультовскую онцепцию коллективистского искусства, в которой места отдель-ому человеку не находилось. Кроме того, явное предпочтение со-иально орпанизованиых форм самодеятельного художественного ворчества в конечном итоге привело к тому, что его дальней-ее развитие стало осуществляться по предписанному "сверху" лану, а не по инициативе масс. Во второй половине 20-х годов лассовнй подход, административно-командный стиль руководства, твердившиеся во всех сферах жизни общества, в том числе и в ?льтуре, станут определяющим и в

самодеятельном художественном творчестве. Это приведет к усилению идеологического и политического воздействия на его ин-ституциализированные формы. На основе исследованных материалов диссертант приходит к выводу, что уже к началу 30-х годов сложившаяся социокультурная ситуация в стране не обеспечи вала условий, необходимых для расцвета самодеятельного художественного творчества, особенно его институциализированных форм. Развитие личности не стало целью общества и государства, хотя и было продекларировано. Политизация и идеологизация всех сфер человеческой деятельности» особенно болезненно сказавшиеся в искусстве, ограничили свободу проявления лич ности определенными рамками.

На основании этого автор заключает, что реальные условия функционирования самодеятельного художественного творчества вошли в противоречие с условиями, способствующими свободному развитию индивидуальных способностей человека. Следствием административно-командной системы управления, усиленной политизации и идеологизации, преобладания коллективизма над личностью стали существенные изменения внутри данного явления.

Третий раздел - "Динамика и противоречия самодеятельного художественного творчества" - посвящен исследованию некоторых общих процессов, связанных с развитием самодеятельного художественного творчества в новых социальных, культурных и экономических условиях. На фоне современной социокультурной ситуации делается попытка осмыслить не только уже сложившиеся тенденции и противоречия, характерные для этого феномена, но и возможные пути его дальнейшего развития. Отмечая неоднозначность оценок сегодняшнего состояния самодеятельного художественного творчества, автор диссертации обращается к анализу статистических данных, социологических исследований, государственных и профсоюзных документов, результатов проведенного им опроса руководителей клубных самодеятельных коллективов с тем, чтобы определить реальное положение изучаемого явления. По мнению диссертанта, объективные условия, в которых формировались исследуемые формы самодеятельного художественного

ворчества, определили ряд его негативных тенденций и противо-ечий.

Выделяется две группы тенденций: функциональные и сущ-остные, при этом отмечается условность предложенной диффе-енциации, поскольку между ними существует тесная взаимосвязь, од функциональными тенденциями подразумеваются те, которые зменяют функции самодеятельного художественного творчества результате влияния социально-политических факторов. Сущностью тенденции отражают преобразования, происходящие внутри его как специфического феномена.

На развитие функциональных тенденций оказали воздействие олюнтаризм, командно-административное, не всегда компетент-ое руководство самодеятельным художественным творчеством, оторое привело к унификации последнего, превращению его в трасль культуры. К числу функциональных тенденций относятся акие, как тенденция унификации, основанная на практике норма-ивного руководства самодеятельными коллективами, тенденция вала", проявившаяся в практике приписок, гигантомании, охваг ившей многие творческие коллективы, тенденция профессионали-ации*, выразившаяся в направленности самодеятельных объеди-ений на концертно-конкурсную деятельность.

К сущностным тенденциям относятся такие, как культивиро-ание исполнительских видов искусства, характерное для инсти-уциализированных форм самодеятельного художественного твор-5ства, и нормативность, выражающуюся в регламентации репер-угара самодеятельных коллективов на основе идейности и худо-эственности произведений.

Рассматривая каждую из названных тенденций, автор прихо-«т к выводу, что в подавляющем большинстве случаев теория змодеятельного художественного творчества и практика управ-зния им рассматривали в качестве субъекта коллективы. Инди-ед как субъект любительской деятельности значительного инте-=са не представлял, соответственно, цели развития субъекта шодеятельного художественного творчества не всегда совпада—

,В известной мере эту тенденцию можно считать и сущностной, поскольку она выражает определенные изменения самого самодеятельного художественного творчества.

-голи с интересами и потребностями личности. Это привело к ряду противоречий, среди которых выделяются следующие: мевду интересами и условиями развития субъекта, между его основной (производственной, учебной) и неосновной (любительской) деятельностью, между сущностью самодеятельного художественного творчества и "профессионализацией", требуемой от коллективов.

Указанные противоречия, с одной стороны, затормозили деятельность институциализированных коллективов, а с другой -способствовали развитию так называемых "неорганизованных" форм самодеятельного художественного творчества. Поэтому при рассмотрении дальнейших перспектив изучаемого явления особое внимание обращается на разнообразие самоконституирующихся образований, а также на индивидуальное самодеятельное творчество. Отмечается, что быстро идущий процесс индивидуализации многих видов художественного творчества является, в одном случае, результатом влияния современной социокультурной ситуации и научно-технического прогресса, в другом, проявлением сущности самодеятельного художественного творчества как самоорганизующегося феномена, в основе которого лежат потребности отдельного индивида. На основе рассмотрения конкретных примеров в диссертации делается попытка найти пути взаимодействия индивидуальных и социально организованных форм,

Автор диссертации отмечает, что по отношению к самоорганизующимся коллективам не может проводиться политика административного руководства, в основе их функционирования лежит прежде всего творческое содружество единомышленников.

Особое внимание уделяется такой проблеме, как переход к рыночным отношениям и влияние его на развитие самодеятельного художественного творчества. Отмечая как положительные, так и негативные последствия этого процесса, автор диссертации не дает ему однозначной оценки, но при этом считает, что коммерциализация ускорит процесс преобразования форм самодеятельного художественного творчества, а рынок потребует того многообразия, которое соответствовало бы потребностям субъекта,

то приведет к отмиранию невостребованного.

Самодеятельное художественное творчество во многом себя ще не исчерпало. Но его дальнейшее развитие должно опреде-яться не директивными документами и решениями, а потребно-тью индивида в развитии своих индивидуальных творческих пособностей. Главная задача государства и общества состоит том, чтобы создать наиболее благоприятные условия для раз-ития творческой личности.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, елаются выводы и некоторые рекомендации.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсужде-а на проблемном семинаре кафедры теории и истории культуры ОН ЦК КПСС. Основные положения и выводы диссертации отраже-а в соответствующих публикациях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Основные тенденции и противоречия в развитии само-вятельных форм художественного творчества // Культура и ¡гманизм. - Вып. I. - Сборник научных трудов. - М.: АОН

X КПСС, 1991. - Объем - 1,0 п.л.

2. Художественная самодеятельность: состояние и пробами // Политический собеседник. - Челябинск. - 1990. - № 16. Объем - 0,5 п.л.

3. Культуру творит человек / Е.Шишкина, Л.Новикова, .Рещикова и др. // Клуб. - 1990. - № 8. - Объем - 0,1 п.л.

4. Самодеятельное творчество в условиях демократизации

' Проблемы теории социализма и партийно-политического обра-звания кадров: тезисы научно-практической конференции. -зердловск. - 1991. - Объем - 0,3 п.л. (в производстве).

х

X

X

гп