автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Самоидентификация студенчества в условиях современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Фомина, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ СТУДЕНЧЕСТВА.
1.1. Самоидентификация социальной группы как объект социологического анализа.
1.2. Студенчество как специфическая социокультурная группа.
1.3. Основные виды самоидентификации в условиях современной России.
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САМОИДЕНТИФИКАЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА.
2.1. Особенности самоидентификации студенчества в современной России.
2.2. Самоидентификационный портрет современного российского студента.
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Фомина, Татьяна Анатольевна
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, затронувшие российский социум в конце XX - начале XXI вв., превратили его в мозаичное идентификационное пространство, содержащее множество вариантов стратегий, способов и видов самоидентификации личности, социальной группы. Многообразие самоидентификационных процессов обусловило необходимость научного осмысления современных направлений самоидентификации россиян в условиях социальных перемен.
Исчезновение советского идентификационного пространства, реорганизация политических и экономических структур, усложнение социально-стратификационной системы российского общества, расширение рамок социального взаимодействия, нарастание информационных потоков, возрастание культурного многообразия, а также глубокая модификация нормативно-ценностной системы и моделей социального поведения обусловили нестабильность социокультурной среды современной России. Обострилась проблема «поиска идентичности», что особенно характерно для подрастающего поколения и, в частности, для студенческой молодежи. В связи с этим важно определить, каким образом осуществляется самоидентификация студенчества, какие факторы определяют особенности самоидентификационного процесса студенческой молодежи.
Актуальность исследования обусловлена также тем, что студенческая молодежь как большая социально-демографическая группа населения обладает значительным инновационным потенциалом, от качественного использования которого зависит социальный прогресс российского общества. В этой связи возникает настоятельная потребность в определении самоидентификационной характеристики российского студенчества, в понимании того, каким образом студенчество, наделенное интеллектуальным потенциалом, может выступать в качестве проводника социальных инноваций, необходимых для поступательного развития России.
Исследование проблем самоидентификации студентов приобретает на данном этапе развития российского социума практическое значение и актуализируется в качестве проблематики трансформации российского общества. В этой ситуации важно определить, какая социальная общность, какой социальный институт являются наиболее значимыми для самоопределения человека в современных российских условиях и могут выступить в качестве «группы поддержки», обеспечивающей психологическую устойчивость, чувство уверенности и безопасности.
Таким образом, заявленная проблематика имеет научно-теоретическое, социально-практическое и духовно-нравственное значение, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета, определение цели и задач.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы самоидентификации долгое время рассматривались в основном в педагогике и психологии. В последнее время ведется разработка данной проблематики не только в социально-психологической, но и социологической теориях.
Для уточнения научного представления о процессе самоидентификации следует обратиться к понятиям «идентификация» и «идентичность».
В социологической науке существует ряд теоретико-методологических подходов к пониманию феномена социальной идентичности. В концепции социологизма Э. Дюркгейма1 проблема идентичности рассматривалась в рамках исследования механизмов влияния на индивида его связей с различными общностями.
• 2
Впервые термин «идентификация» вводится в работах 3. Фрейда и др. , в которых идентификация определяется как механизм, обеспечивающий способность «Я» к саморазвитию, как бессознательное отождествление субъекта с объектом.
Значительный вклад в определение социальной идентификации внес
1 См: Дюркгейм Э. О Разделении общественного труда; Метод социологии. — М., 1991.
2 См.: Фрейд 3. Я и Оно // Фрейд 3. Психология бессознательного. - М., 1989.
Э. Фромм1, который рассматривал проблему социальной идентификации на уровне различных социальных групп. С этой целью им было введено понятие «социальный характер», воспринимаемый как совокупность черт характера, присутствующих у большинства членов социальной группы и возникающих в результате общих для них переживаний и общего образа жизни.
В западной социологии была создана теория идентичности, одним из основателей которой был Э. Эриксон . Он определил социальную идентичность как чувство органической принадлежности индивида к его исторической эпохе и типу межличностного взаимодействия, свойственному данной эпохе. Выделив групповую и психосоциальную идентичность, Э. Эриксон вводит понятие «кризис идентичности», связывая его с переосмыслением человеком своих целей и ценностей.
Впервые термин «самоидентичность» введен в научный оборот Э. Гид-денсом3 при исследовании причин проблематизации самоидентичности в быстроменяющемся современном обществе.
В рамках отечественной социогуманитарной науки проблематика самоидентификации личности и социальной группы достаточно нова.
В исследованиях социальных психологов JI.C. Выгодского, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна и др4. «самоопределение личности» и «определение Другими» рассматриваются как взаимосвязанные детерминанты человеческого способа существования.
В рамках диспозиционной теории личности В.А. Ядова5 социальная идентификация рассматривается как способ соотнесения себя с группами и
1 СМ.: Фромм Э. Бегство от свободы. - М., 1990; Фромм Э. Иметь или быть? - М., 1990.
2 См.: Erikson Е. Insight and Responsibility. - N.Y., 1964; Erikson E. Psychosocial Identity // A Way of Lookingat Things Selected Papers. -N.Y., 1995.
3 См.: Гидденс Э. Современность и самоидентичность // Реферативный журнал. - Сер. 11.— 1994. -№ 2.
4 См.: Выготский JI.C. Вопросы возрастной психологии // Собр. Соч. В 6-ти т. - Т. 4. - М., 1984; Рубинштейн C.JI. Основы общей психологии. Т.1. - М., 1973.
5 См.: Ядов В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. - М., 1979; Социальная идентификация личности / Под ред. В. А. Ядова. - М., 1993. общностями, которые индивид воспринимает своими и по отношению к которым может сказать: «Это мы».
В начале 90-х гг. прошлого столетия появился целый ряд публикаций по проблемам идентификации россиян в трансформирующемся обществе. Значимую роль в концептуализации ряда аспектов самоидентификации в условиях перемен сыграли работы таких исследователей, как JI.E. Бляхер, З.Т. Голенкова, Г.Г. Дилигенский, JI.M. Дробижева, О.Н. Дудченко, Т.И. Заславская, Л.Г. Ионин, Ю.А. Левада и др1. В настоящее время самоидентификация становится объектом многих социологических исследований.
Большая часть теоретических исследований студенчества представлена в работах российских социологов: А.С. Ваторопина, Ю.Р. Вишнеского, С.Н. Иконниковой, О.И. Карпухина, Ю.С. Колесникова, А.А. Козлова, В.Т. Лисовского, Б.Г. Рубина и др2.
Региональные проблемы студенчества рассматривались в работах таких ученых, как Т.И. Барсукова, А.А. Магомедов, Н.П. Медведев, В.А. Шаповалов, М.М. Шульга и другие.
Несмотря на то, что в вышеперечисленных работах затрагиваются различные аспекты изучаемой проблемы, тем не менее, в социологической тео
1 См.: Голенкова 3. Т. Социальная стратификация российского общества. - СПб., 2003; Дилигенский Г.Г. Люди среднего класса. — М., 2002; Дробижева JI.M. Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость // Россия реформирующаяся. - М., 2002; Заславская Т.И. Современное российское общество: проблемы и перспективы // Общественные науки и современность. - 2004. - №5; Ионин Л.Г. Идентификация и инсценировка // Социологические исследования. - 1995. - №4; Левада Ю.А. От мнений к пониманию. - М., 2000.
2 См.: Ваторопин А.С. Политические ориентации студенчества // Социологические исследования. - 2000. - № 6. - С. 39-43.; Вишневская Ю.Р., Шапко В.Т. Студент 90-х - социокультурная динамика // Социологические исследования. - 2000. - № 2. - С. 56-64; Рубин Б.Г., Колесников Ю.С. Студент глазами социолога. - Ростов-на-Дону, 1968; Иконникова С.Н., Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. - Л, 1976; Иконникова С.Н. Сочетание структурно-функционального и генетического анализа при изучении личности студентов // Студент в учебном процессе. - Канаус, 1972; Иконникова С.Н., Лисовский В.Т. Динамика ценностных ориентаций молодежи в период реформ // Молодежь в условиях социально-экономических реформ. - СПб, 1995; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения. - М., 2000. - № 3. - С. 124-129; Козлов А.А. Молодые патриоты и граждане новой России. - СПб., 1999; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки. - М., 1990; Социология молодежи / Отв. ред. В.Т. Лисовский. - СПб., 1996. рии самоидентификация еще не сформулирована как самостоятельная научная проблема и не определены пути ее решения, практически отсутствуют работы, в которых был бы представлен комплексный, обобщающий анализ проблем самоидентификации в современных социокультурных условиях. Недостаточно исследованы содержание, особенности, основные виды самоидентификации современного российского студенчества, не в полной мере раскрыта ее сущность. Этими обстоятельствами продиктован научный интерес, что свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является студенчество в условиях современного российского общества.
Предметом исследования выступают содержание и основные виды самоидентификации студентов в современных условиях России.
Цель диссертационного исследования - выявление особенностей самоидентификации современного российского студенчества.
Для достижения данной цели предполагается решение следующих задач:
• рассмотреть самоидентификацию социальной группы как объект социологического анализа;
• проанализировать студенчество как специфическую социокультурную группу современного общества;
• уточнить основные виды самоидентификации в условиях современной России;
• выявить особенности самоидентификации российского студенчества в современных условиях;
• сконструировать самоидентификационный портрет современного студента России.
Гипотеза исследования. Для самоидентификации студенчества как совокупности групповой и персональной самоидентификации в условиях трансформации современного российского общества характерно преобладание тех видов самоидентификации, которые обусловлены спецификой образовательной деятельности студентов. Образовательное пространство высшего учебного заведения оказывает также приоритетное влияние и на конструирование самоидентификационного портрета современного российского студента, среди значимых характеристик которого выступают стремление к получению образования, необходимого для успешного карьерного роста.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные произведения классиков мировой и отечественной социологии, социальной психологии, а также труды современных российских и зарубежных ученых, занимающихся изучением процессов самоидентификации, внесших определенный вклад в разработку теоретических положений современной социологии. Теоретическую основу исследования составили социологические теории Э. Фромма, Э. Эриксона, В.А. Ядова и др.
Использование структурного функционализма и феноменологической социологии дало возможность определить основные виды самоидентификации и проанализировать особенности данного процесса.
Проблемы, заявленные в диссертационном исследовании, определили необходимость использования междисциплинарного подхода, с помощью которого возможно исследование проблемы в комплексе.
В качестве методов сбора социологического материала был использован социологический опрос студентов методом теста-опросника для получения первичной информации о проблемах самоидентификации. При анализе полученных результатов социологического опроса применялись методы группировки, типологизации, ранжирования, классификации и сравнения.
Эмпирическую базу исследования составляют материалы социологических исследований, проведенных в разное время научными коллективами:
- социологические исследования, проведенные под руководством В.Т. Лисовского в 1999 и 2000 гг., по вопросам ценностных ориентаций молодежи, выборка — 2710 чел.;
- социологические исследования, проведенные под руководством Г.Г. Дилигенского в 2000 г., по вопросам потребностей людей среднего класса, выборка - 1700 чел.;
- социологические исследования, проведенные под руководством М.К. Горшкова в 1999 г., по проблеме общественной трансформации, выборка
- более 2 тыс. чел.;
- социологические исследования, проведенные под руководством JI.M. Дробижевой в 1998 г., по вопросам этнической идентификации, выборка
- 2 тыс. чел.;
- социологические исследования проблем современной студенческой молодежи, проведенные Центром социологических исследований Ставропольского государственного университета в 1998 - 2003 гг., под руководством Н.П. Медведева и А.А. Магомедова;
- социологические исследования, проведенные лабораторией социальных проблем и технологий Северо-Кавказского социального института в 2006 г., по проблемам адаптации студентов-первокурсников.
Собственную эмпирическую основу составляют материалы прикладного социологического исследования, проведенного в 2005-2007 гг. (около 350 человек), среди студентов ряда государственных и негосударственных вузов г. Ставрополя с целью выявления специфики самоидентификации в условиях современного российского социума.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- уточнено понятие самоидентификации социальной группы и обосновано, что это процесс самостоятельного осознания «внутриличностных Я- и Мы- концепций» путем соотнесения персональных номинаций «Я сам» с групповыми номинациями «Я в группе»;
- обосновано, что студенчество как специфическая социокультурная группа характеризуется такими специфическими чертами, как переходность социального статуса, стремление к самореализации, открытость к инновациям;
- определено, что основными видами самоидентификации россиян в условиях современных социокультурных трансформаций являются социально-профессиональная, поколенческая, межличностная, семейная, гражданская и этническая самоидентификации;
- выявлены особенности самоидентификации студенчества на современном этапе развития российского общества, которые проявляются в преобладании корпоративного, межличностного и семейного видов самоидентификации;
- основываясь на результатах социологического исследования, сконструирован самоидентификационный портрет российского студента и сделан вывод о том, что современный студент осознает себя человеком, стремящимся к реализации своей индивидуальности, желающим получить знания, необходимые для карьеры, поддерживающим и сохраняющим сложившиеся семей-но-дружеские отношения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Самоидентификация социальной группы - это динамичный, многоаспектный процесс самостоятельного выявления соответствия членов группы их принадлежности к тем объектам, которые в конкретно-исторической ситуации выступают для них наиболее приоритетными при сохранении представлений о целостности и уникальности индивидуального «Я». Это процесс взаимообусловленных персональной (Я сам) и групповой (Я в группе) направлений самоидентификации группы. Для социокультурных условий современного общества характерно многообразие вариантов объектов, с которыми группа может отождествлять свое «Мы», а также возрастание роли субъективных факторов, таких как индивидуально-психологические особенности «Я».
2. Студенчество - это специфическая социокультурная группа, формирующаяся из представителей различных социальных слоев общества, объединенная особыми мировоззренческо-аксиологическими установками и идеалами, спецификой учебной деятельности, корпоративными условиями жизни, социально-активным поведением и эмоционально-неустойчивой психикой. Основными социокультурными чертами студенчества являются востребованность профессионального образования, потребность в самореализации, инно-вативность, креативность и коммуникативность.
3. В трансформирующемся российском обществе, для которого характерна поливариантность объектов идентификации, наиболее значимыми и устойчивыми видами самоидентификации являются: социально-профессиональный - как осознание себя специалистом в той или иной сфере деятельности; поколенческий - как осознание своей принадлежности к определенной половозрастной группе; межличностный - как осознание своей принадлежности к тем, с кем взаимодействует индивид в процессе совместной деятельности и общения; семейный - к близким по родству и браку людям; гражданский - как осознание своей принадлежности к определенному государству; этнический - к определенному этносу.
4. Для студентов характерна сравнительно высокая степень социальной включенности в студенческую корпоративную общность, находящуюся на ме-зосоциальном уровне, что проявляется в преобладании корпоративной самоидентификации как единстве социально-группового и поколенческого видов самоидентификации. Кроме этого для студентов значима также межличностная и семейная самоидентификация, связанная с общностями микросоциального уровня.
5. Трансформационные процессы, проявляющиеся, прежде всего, в либерализации экономики, демократизацией политики и деидеологизацией культуры, определили набор идентификационных объектов российского студенчества, нашедший отражение в его самоидентификационом портрете. Типичный студент идентифицирует себя с человеком, имеющим целью получение диплома о высшем образовании и приобретение узкопрофессиональных знаний по выбранной специальности; планирующим сделать карьеру в управленческих структурах или работать в крупных коммерческих организациях. Однако в большей степени студент осознает себя членом студенческого сообщества, в котором предпочитает проводить время, сохраняя при этом свою индивидуальность.
Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут использоваться для расширения предметного поля социологии культуры, дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений анализа идентификационных и самоидентификационных процессов в студенческой среде.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны в научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности и представлять интерес для специалистов различных областей социогуманитарного знания, занимающихся исследованием идентификационных процессов в современной России, при подготовке и проведении социологических исследований по проблемам самоидентификации.
Основные положения и выводы работы могут использоваться в учебном процессе и служить теоретико-методологической основой при разработке и чтении учебных курсов по социологии, социальной психологии, социологии личности и других дисциплин, а также при подготовке вариативных и факультативных курсов по проблемам самоидентификации молодежи.
Материалы исследования могут представлять интерес для средств массовой информации, формирующих общественное мнение и оказывающих непосредственное влияние на состояние идентификационных предпочтений молодежи; использоваться органами федеральной и региональной власти для совершенствования молодежной политики с учетом специфики социокультурной среды современной России.
Апробация исследования. Диссертационная работа обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни.
Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования пред
13 ставлены в выступлениях на: Международной научно-практической конференции «Конфликты и сотрудничество на Серном Кавказе: управление, экономика, общество» (г. Ростов-на-Дону - г. Горячий Ключ, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге России» (г. Краснодар, 2007 г.); X годичном научном собрании Северо-Кавказского социального института «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (г. Ставрополь, 2003 г.); на 52 научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2007 г.).
Основные положения и выводы диссертации отражены в 8 публикациях общим объемом около 3,3 п.л., в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 184 источника, в том числе 9 на иностранном языке. Общий объем работы - 156 страниц машинописного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Самоидентификация студенчества в условиях современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях трансформирующегося общества самоидентификация студенчества является сложным и многогранным процессом и представляет собой объект междисциплинарного характера. Детальное концептуальное оформление понятия самоидентификации студенчества в социокультурных условиях реализовывается посредством комбинирования макросоциологиче-ских, микросоциологических и социопсихологических познаний о личности. Именно на пересечении указанных плоскостей анализа самоидентичность как социологическая категория приобретает методологическую обоснованность.
В ходе его анализа были раскрыты внешние детерминанты процесса самоидентификации студенчества, а именно : факторы социокультурной среды российского общества - на макро- и мезоуровнях и специфика образовательного пространства - на микроуровне. Социопсихологические подходы позволили определить особенности самоидентификационного портрета современного российского студента.
Проведенный анализ понятий идентификации и самоидентификации, имеющихся в работах зарубежных и отечественных социологов позволил определить, что самоидентификация - это динамичный, многоаспектный процесс самостоятельного выявления соответствия «Я» принадлежности к тем объектам, которые в определенных условиях выступают для него наиболее приоритетными при сохранении представлений о целостности и уникальности собственного «Я». Рассматривая, таким образом, самоидентификацию современного студенчества, следует иметь в виду, что в современных социокультурных условий России характерно многообразие вариантов объектов, с которыми студенчество может отождествлять свое «Мы», при этом возрастает роль субъективных личностных факторов, например, таких как социальные диспозиции студентов и их индивидуально-психологические особенности «Я».
При рассмотрении понятия «студенчество» установлено, что это - специфическая социокультурная группа, формирующаяся из представителей различных социальных слоев общества с четко заданными образовательными требованиями. Это - объединенное не только демографическими, возрастными характеристиками, но и особыми мировоззренческо-аксиологическими установками и идеалами, спецификой учебной деятельностью, корпоративными условиями жизни, социально-активным поведением и эмоционально-неустойчивой психикой. Именно студенчество это передовой отряд молодежи, образованная и культурная часть общества, выступающая как инновационный резерв, концентрирует в своих взглядах и идеях потенцию будущих политических, культурных и экономических преобразований в обществе. Студенческая молодежь по мере своего возраста мобильна, быстро улавливает новые тенденции в культуре, открыта для восприятия любых инноваций. Для молодежи характерно критическое, порой нигилистическое отношение к накопленному социально-историческому опыту. Молодые люди, стремясь к личной независимости и ко всему новому, стараясь преобразовать окружающую действительность, они склонны к максимализму, преувеличению собственных возможностей и знаний. В соответствии с этим основными социокультурными чертами студенчества является: востребованность профессионального образования, стремление к максимальной самореализации, открытость к инновациям, креативности и коммуникативность.
В работе обоснованы факторы изменения современного самоидентификационного пространства. В частности, среди наиболее значимых факторов были названы следующие: изменилась структура самоидентификационной ирархии и механизмов самоидентификации россиян; усложнилась структура самоидентификационных предпочтений, форм и способов самоидентификации; переструктурировалось исходное идентификационное пространство, сопровождавшееся разрушением прежних четких самоидентификационных рамок, что породило феномен массового «поиска самоидентичности».
Определив современные социокультурные условия России, как нестабильные с нечеткими социальными ролями, было отмечено многообразие вариантов самоидентификации. Выявили наиболее значимые и устойчивые виды самоидентификации в трансформирующемся российском обществе: социально-профессиональный - как осознание себя специалистом в той или иной сфере деятельности; поколенческий - как осознание своей принадлежности к некоторой половозрастной группе; межличностный — как осознание своей принадлежности, прежде всего, с теми, с кем учится или работает человек; семейный - ощущение своей принадлежности к наиболее близким по крови людям; гражданский - как осознание принадлежности к определенному государству; этнический — принадлежность к определенной национальности, этносу.
При возрастании роли субъективных личностных факторов и многообразия социальной идентификации нами были изучены и описаны следующие виды самоидентификации: корпоративная, межличностная, семейная, социально-профессиональная, общественно-политическая, моральная, коммуникативная, поведенческая. Полученные данные дали представление о студенческой молодежи и влиянии на них современных социокультурных условий.
В результате происходящих трансформационных процессов в обществе студенческая молодежь старается занять активную жизненную позицию. На основании полученных данных выстроили иерархию значимости видов самоидентификации студенчества. Среди них можно выделить следующие: корпоративную, межличностную и семейную. Молодые люди отождествляют себя со студенчеством как функциональной группой, обязывающей к проявлению социальной активности, что отражено в корпоративной самоидентификации. Для студента характерна относительно высокая степень социальной включенности в студенческую корпоративную общность на мезосоциальном уровне, определенную в социально-групповую самоидентификацию. В рамках образовательного процесса межличностная самоидентификация характеризуется отношениями между индивидуальными приоритетами и приоритетами социальной группы, в которую они включены и отражается дружеских отношениях между студентами. Идентификация с семьей это более сильная защита, чем идентификация с профессиональной деятельностью, таким образом, студент, прежде всего, определяет свою принадлежность в рамках семейной микрообщности, и этот факт является важным с точки зрения защитных функций социогрупповой идентичности. Эта позиция коррелирует с этносом так, как для большинства молодых людей, живущих в переходном обществе семейная и этническая принадлежность (восприятие себя членом «семьи» - маленькой или большой) становится наиболее приемлемым способом вновь ощутить себя частью некоего целого, найти психологическую поддержку в традиции. Отсюда повышенное внимание к этнической идентификации, потребность консолидации этнической общности, попытки выработки интегрирующего национального идеала в новых, социальных условиях.
На основании полученных данных, описали иерархию видов по методике М. Куна и Т. Макпартленда и определили, что иерархия Я-идентичностей отличается от соответствующей иерархии Мы-идентичностей незначительно, таким образом, студенты в номинации «Я сам» и в номинации «Мы» чаше ощущают свою общность с социальными объектами.
Это означает, что социальная самоидентичность относительно сформирована и в Я-, и в Мы-концепциях студентов. Поэтому по сравнению с другими социальными группами представители студенчества демонстрируют сравнительно высокую социальную включенность в студенческую корпоративную общность, находящуюся на мезосоциальном уровне, что проявляется в преобладании дружественно-корпоративной самоидентификации как социально-группового и межличностного видов самоидентификации. Но и не менее значимой для студентов семейной самоидентификации, связанной с общностью микросоциального уровня.
В российском обществе трансформационные процессы определили набор идентификационных объектов студенчества, нашедших отражение в его самоидентификационном портрете. В соответствии с результатами эмпирического исследования сконструирован на примере ставропольского студенчества самоидентификационный портрет современного российского студента.
Полученные данные позволяют констатировать, что студенчество - это часть крупного демографического образования - молодежи, которая обладает определенными идентификационными характеристиками, позволяющими судить о его целостности как социальной общности: переходность социального статуса, личная независимость, стремление к максимализму, подготовка к выполнению социальной роли интеллигенции, специфика трудовой деятельности - учеба, достаточно высокий культурный и интеллектуальный уровень, обусловленные возрастом психологические характеристики (открытость и восприимчивость к инновациям, стремление к максимальной самореализации и т.д.).
В процессе обучения студенческая молодежь развивается как личность, приобретает новый опыт и изменяет свое отношение к жизни вообще. Получение хорошего образования является для студентов ценным и высокозначимым, это является отличительной чертой студенчества как социальной группы, его принадлежности к системе образования и необходимости осуществления своего профессионального выбора.
Выявлено основное содержание ценностных ориентаций личности студентов состоящих: в собственном престиже, в высоком материальном положении, в креативности; в активных социальных контактах, в развитии себя, в достижениях, в духовном удовлетворении; в сохранении собственной индивидуальности, неповторимости и независимости.
На основе проведенного исследования типичный студент идентифицирует себя с человеком, который стремится к совершенствованию и реализации своей индивидуальности, имеет цель получить диплом о высшем образовании, планирует сделать карьеру в управленческих структурах или работать в крупных коммерческих организациях, поддерживает и дорожит семей-но-дружескими отношениями, предпочитает проводить время в кругу друзей, осознавая себя членом студенческого сообщества, но стремится при этом сохранить свою индивидуальность.
142
В диссертационной работе невозможно охватить и проанализировать весь круг проблем, которые возникают в процессе формирования и реконструирования студенчеством своих идентификаций в целях адаптации к трансформирующимся социальным условиям. На наш взгляд, существует спектр вопросов, требующих дополнительного изучения и проработки. Среди них можно выделить следующие: раскрыть взаимосвязи идентификационных форм студенчества с характерным для него ценностно-нормативным комплексом, а также влияние самоидентификации на жизненные стратегии студентов. Было бы интересно провести сравнительный анализ структуры самоидентификационных предпочтений и доминирующих механизмов идентификации, характерных для представителей различных групп российской молодежи -учащихся колледжа, студентов, молодых рабочих, специалистов и других малых социальных групп.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Самоидентификация студенчества в условиях современной России"
На правах рукописи
Фомина Татьяна Анатольевна
0031672В4
САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ СТУДЕНЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
22 00 Об - Социология культуры, духовной жизни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ставрополь - 2008
Работа выполнена на кафедре политологии и социологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Гриценко Галина Дмитриевна
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Защита диссертации состоится 26 февраля 2008 года в 15 00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1,корп 1а, ауд 416
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета
Автореферат разослан 25 января 2008 г
Литвиненко Елена Юрьевна
кандидат социологических наук Часовская Людмила Александровна
Ведущая организация: Майкопский государственный
технологический университет
Ученый секретарь диссертационного совета
Сергодеева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, затронувшие российский социум в конце XX - начале XXI вв , превратили его в мозаичное идентификационное пространство, содержащее множество вариантов стратегий, способов и видов самоидентификации личности, социальной группы Многообразие самоидентификационных процессов обусловило необходимость научного осмысления современных направлений самоидентификации россиян в условиях социальных перемен
Исчезновение советского идентификационного пространства, реорганизация политических и экономических структур, усложнение социально-стратификационной системы российского общества, расширение рамок социального взаимодействия, нарастание информационных потоков, возрастание культурного многообразия, а также глубокая модификация нормативно-ценностной системы и моделей социального поведения обусловили нестабильность социокультурной среды современной России Обострилась проблема «поиска идентичности», что особенно характерно для подрастающего поколения и, в частности, для студенческой молодежи В связи с этим важно определить, каким образом осуществляется самоидентификация студенчества, какие факторы определяют особенности самоидентификационного процесса студенческой молодежи
Актуальность исследования обусловлена также тем, что студенческая молодежь как большая социально-демографическая группа населения обладает значительным инновационным потенциалом, от качественного использования которого зависит социальный прогресс российского общества. В этой связи возникает настоятельная потребность в определении самоидевтификационной характеристики российского студенчества, в понимании того, каким образом студенчество, наделенное интеллектуальным потенциалом, может выступать в качестве проводника социальных инноваций, необходимых для поступательного развития России
Исследование проблем самоидентификации студентов приобретает на данном этапе развития российского социума практическое значение и актуализируется в качестве проблематики трансформации российского общества иВ этой ситуации важно определить, какая социальная общность, какой социальный институт являются наиболее значимыми для самоопределения человека в современных российских условиях и могут выступить в качестве «группы поддержки», обеспечивающей психологическую устойчивость, чувство уверенности и безопасности
Таким образом,-заявленная проблематика имеет научно-теоретическое, социально-практическое и духовно-нравственное значение,' что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета, определение цели и задач Степень научной разработанности проблемы. Проблемы самоидентификации долгое время рассматривались в основном в педагогике и психологии В последнее время ведется разработка данной проблематики не только в социально-психологической, но и социологической теориях
Для уточнения научного представления о процессе самоидентификации следует обратиться к понятиям «идентификация» и «идентичность» В социологической науке существует ряд теоретико-методологических подходов к пониманию феномена социальной идентичности. В концепции социологизма Э Дюркгейма проблема идентичности рассматривалась в рамках исследования механизмов влияния на индивида его связей с различными общностями Впервые термин «идентификация» вводится в работах 3 Фрейда, в которых идентификация определяется как механизм, обеспечивающий способность «Я» к саморазвитию, как бессознательное отождествление субъекта с объектом
Значительный вклад в определение социальной идентификации внес Э Фромм, который рассматривал проблему социальной идентификации на уровне различных социальных групп. С этой далью им было введено понятие «социальный характер», воспринимаемый как совокупность черт характера, присутствующих у большинства членов социальной группы и возникающих в результате общих для них переживаний и общего образа жизни В западной социологии была создана теория идентичности, одним из основателей которой/был Э Эриксон Он определил социальную вдентич--ность как чувство органической принадлежности индивида к его исторической эпохе и типу межличностного взаимодействия,1 свойственному данной эпохе Выделив групповую и психосоциальную идентичность, Э Эрикшнвво-дит понятие «кризис идентичности», связывая его с переосмыслением человеком своих целей и ценностей - , .
Впервые термин «самоидентичность» введен в научный оборот Э Гидденсом при исследовании причин проблематизации самоидентичности в быстроменяющемся современном обществе.
В рамках отечественной социогуманитарной науки проблематика самоидентификации личности и социальной, группы достаточно нова .
В исследованиях социальных психологов Л С Выгодского, А.Н Леонтьева, С Л Рубинштейна и др.,^самоопределение личности» и «определение Другими» рассматриваются как взаимосвязанные детерминанты человеческого способа существования ,
В рамках диспозиционной теории личности В.А Ядова социальная идентификация рассматривается как способ соотнесения себя с группами и общностями, которые индивид воспринимает своими и по отношению к которым может сказать «Это мы»
В начале 90-х гг прошлого столетия появился целый ряд публикаций по проблемам идентификации россиян в трансформирующемся обществе Значимую роль в концептуализации ряда аспектов самоидентификации в условиях перемен сыграли работы таких исследователей; как Л Е Бляхер, 3 Т Голенкова, Г.Г Дилигенский, Л М Дробижева, О Н Дуцченко, ТИ Заславская, Л Г. Ионин, Ю А Левада й др В настоящее время самоидентификация становится объектом многих социологических исследований
Большая часть теоретических исследований студенчества представлена в работах российских социологов А.С Ваторопина, Ю Р Вишнеского, С Н Иконниковой, О Й Карпухина, Ю С Колесникова, А А Козлова, В Т Лисовского, Б Г Рубина и др - ' '
Региональные проблемы студенчества рассматривались в работах таких ученых, как Т И Барсукова, А А Магомедов, НП Медведёв, В А Шаповалов, ММ Шульга и другие
Несмотря на то, что в вышеперечисленных работах затрагиваются различные аспекты изучаемой проблемы, тем не менее, в социологической теории самоидентификация еще не сформулирована как самостоятельная научная проблема и не определены пути её решения, практически отсутствуют работы, в которых был бы представлен комплексный, обобщающий анализ проблем самоидентификации в современных социокультурных условиях Недостаточно исследованы содержание, особенности, основные виды самоидентификации современного российского студенчества, не в полной мере раскрыта ее сущность Этими обстоятельствами продикТован научный интерес, что свидетельствуем об актуальности избранной темы диссертационного исследования
Объектом исследования является студенчество в условиях современного российского общества.
Предметом исследования выступают содержание и основные виды самоидентификации студентов в современных условиях России -
Цель диссертационного исследования - выявление особенностей самоидентификации современного российского студенчества^
Для достижения данной цели предполагается решение следующих задач: рассмотреть самоидентификацию социальной группы как объект социологического анализа,
проанализировать студенчество как специфическую социокультурную группу современного общества,
уточнить основные виды самоидентификдции в условиях современной России,
выявить особенности самоидентификации,российского студенчества в современных условиях,
сконструировать самоидентификационный портрет современного студента России , ,
Гипотезу исследования. Для самоидентификации студенчества как совокупности групповой и персональной самоидентификации в условиях трансформации современного российского общества характерно преобладание тех видов самоидентификации, которые обусловлены спецификой образовательной деятельности студентов Образовательное пространство высшего учебного заведения оказывает также приоритетное влияние и на конструирование рамоидентификационного портрету современного российского студента, среди значимых, характеристик которого выступают стремление к получению образования, необходимого для успещного карьерного роста
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования
составили фундаментальные произведения классиков мировой и отечественной социологии, социальной психологии, а также труды современных российских и зарубежных ученых, занимающихся изучением процессов самоидентификации, внесших .определенный вклад в разработку теоретических положений современной социологии Теоретическую основу исследования составили социологические теории Э Фромма, Э Эриксона, В А Ядова и др
Использование структурного функционализма и феноменологической социологии дало возможность определить основные виды самоидентификации и проанализировать особенности данвдго процесса
Проблемы, заявленные в диссертационном исследовании, определили необходимость использования междисциплинарного подхода, с помощью которого возможно исследование проблемы а комплексе
В качестве методов сбора социологического материала.был использован социологический опрос студентов методом теста-опросника для получения первичной информации о проблемах самоидентификации При анализе полученных результатов социологического опроса применялись методы группировки, типологизации, ранжирования, классификации и сравнения
Эмпирическую базу исследования составляют материалы социологических, исследований, проведенных,в разное,время научными коллективами
- социологические исследования, проведенные поД руководством В Т Лисовского в 1999 и 2000 гг, по вопросам ценностных ориентации молодежи, выборка-2710 чел ,
социологические исследования, проверенные под руководством ГГ. Дилигенского в 2000 г., по вопросам потребностей людей среднего класса, выборка - 1700 чел ,
- социологические исследования, проведенные под руководством М К Горшкова в 1999 г, по проблеме общественной трансформации, выборка - более 2 тыс чел , *'
- социологические исследования, проведенные под руководством Л М Дробижевой в 1998 г, по вопросам этнической идентификации, выборка - 2 тыс чел ,
- социологические исследования проблем современной студенческой молодежи, проведенные Центром социологических исследований Ставропольского государственного университета в 1998 - 2003 гг, под руководством Н П. Медведева и А. А Магомедова,
- социологические исследования, проведенные лабораторией социальных проблем и технологий Северо-Кавказского социальногб института в 2006 г, по проблемам адаптации студентов-первокурсников
Собственную эмпирическую основу составляют материалы прикладного социологического исследования, проведенного в 2005-2007 гг (около 350 человек), среди студентов ряда государственных и негосударственных вузов г Ставрополя с целью выявления -специфики самоидентификации в условиях современного российского социума
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем-
-уточнено понятие самоидентификации социальной группы и обосновано, что это процесс самостоятельного осознания «внутриличностных Я-и Мы- концепций» путем соотнесения персональных номинацйй «Я сам» с групповыми номинациями «Я в группе»,
- обосновано, что студенчество как специфическая социокультурная группа характеризуется такими специфическими чертами, как переходность социального'статуса, стремление к самореализации, открытость к инновациям,
- определено, что основными видами самоидентифйкаций россиян в условиях современных социокультурных трансформаций являются социально-профессиональная, поколенческая, межличностная, семейная, гражданская и этническая самоидентификации,
- выявлены' особенности самоидентификации студенчества на современном этапе развития российского общества, которые проявляются в
преобладании корпоративного, межличностного и семейного видов самоидентификации,
- основываясь на результатах социологического исследования, сконструирован самоидентификационный портрет российского студента и сделан вывод о том, что современный студент осознает себя человеком, стремящимся к реализации своей индивидуальности,-желающим получить знания, необходимые для карьеры, поддерживающим и сохраняющим сложившиеся семейно-дружеские отношения
Положения, выносимые на защиту.
1. Самоидентификация социальной группы - это динамичный, многоаспектный процесс самостоятельного выявления соответствия членов группы их принадлежности к тем объектам, которые в конкретно-исторической ситуации выступают для них наиболее приоритетными при сохранении представлений о целостности и уникальности индивидуального «Я» Это процесс взаимообусловленных персональной (Я сам) и групповой (Я в группе) направлений самоидентификации группы Для социокультурных условий современного общества характерно многообразие вариантов объектов, с которыми группа может отождествлять свое «Мы», а также возрастание роли субъективных факторов, таких как индивидуально-психологические особенности «Я»
2 Студенчество - это специфическая социокультурная группа, формирующаяся из представителей различных социальных слоев общества, объединенная особыми мировоззренческо-аксиологическими установками и идеалами, спецификой учебной деятельности, корпоративными условиями жизни, социально-активным поведением и эмоционально-неустойчивой психикой Основными социокультурными чертами студенчества являются востребованность профессионального образования, потребность в самореализации, инновативность, креативность и коммуникативность
3 В трансформирующемся российском обществе, для которого характерна поливариантность объектов идентификации, наиболее значимыми и устойчивыми видами самоидентификации являются социально-профессиональный - как осознание себя специалистом в той или иной сфере деятельности, поколенческий - как осознание своей принадлежности к определенной половозрастной группе, межличностный - как осознание своей принадлежности к тем, с кем взаимодействует индивид в процессе совместной деятельности и общения, семейный - к близким по родству и браку людям, гражданский - как осознание своей принадлежности к определенному государству, этнический - к определенному этносу ,
4 Для студентов характерна сравнительно высокая степень социальной включенности в студенческую корпоративную общность, находя*цуюся на мезосоциальном уровне, что проявляется в преобладаний корпоративной самоидентификации как единстве социально-группового и поколенческо-го вйдов самоидентификации Кроме этого для студентов значимы также межличностная и семейная самоидентификации, связанные с общностями микросоциального уровня
5 Трансформационные процессы, проявляющиеся, прежде всего, в либерализации экономики, демократизации политики и деидеологизации культуры, определили набор идентификационных объектов российского студенчества, нашедший отражение в его самоидентификационом портрете Типичный студент идентифицирует себя с человеком, имеющим целью получение диплома о высшем образовании и приобретение узкопрофессиональных знаний по выбранной специальности, планирующим сделать карьеру в управленческих структурах или работать в крупных коммерческих организациях Однако в большей степени студент осознает себя членом студенческого сообщества, в котором предпочитает проводить время, сохраняя при этом свою индивидуальность
Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут использоваться для расширения предметного поля социологии культуры, дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений анализа идентификационных и самоидентификационных процессов в студенческой среде.
Практическая значимость исследования Материалы диссертационного исследования могут быть полезны в научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности и представлять интерес для специалистов различных областей социогуманитарного знания,'занижающихся исследованием идентификационных процессов в современной России, при подготовке и проведении социологических исследований по проблемам самоидентификации
Основные положения и выводы работы могут использоваться в учебном процессе ,и служить теоретико-методологической основой при разработке и чтении учебных курсов по социологии, социальной психологии, социологии личности и других дисциплин, а также при подготовке вариативных и факультативных курсов по проблемам самоидентификации молодежи
Материалы исследования могут представлять интерес для средств массовой информации, формирующих общественное мнение ,и оказывающих
непосредственное влияние на состояние идентификационных предпочтений молодежи; использоваться органами федеральной и региональной власти для совершенствования молодежной политики с учетом специфики социокультурной среды современной России.
Апробация исследования. Диссертационная работа обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 22 00 Об - Социология культуры, духовной жизни
Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования представлены в выступлениях на Международной научно-практической конференции «Конфликты и сотрудничество на Серном Кавказе управление, экономика, общество» (г. Ростов-на-Дону - г. Горячий Ключ, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге России» (г Краснодар, 2007 г), X годичном научном собрании Северо-Кавказского социального института «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (г Ставрополь, 2003 г), на 52 научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2007 г.)
Основные положения и выводы диссертации отражены в 8 публикациях общим объемом около 3,3 п л , в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 184 источников, в том числе 9 на иностранном языке Общий объем работы - 15.6 страниц машинописного текста
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируется цель и задачи работы, раскрываются элементы научной новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, описываются теоретико-методологические основы исследования, освещается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования самоидентификации студенчества», состоящей из трех параграфов, анализируются теоретические и методологические подходы к изучению са-
моидентифякации студенчества как социокультурной группы, а также особенности самоидентификации россиян в условиях совремейной России.
В первом параграфе «Самоидентификация социальной группы как о&ьект социологического анализа» представлен аналитический обзор основных концепций и подходов к проблеме самоидентификации, -сложившихся в современной социологической науке.
Детальный анализ различных социологических теорий идентификации и самоидентификации позволил установить, что термин «идентификация» впервые был введен в работе 3 Фрейдом «Психология масс и анализ Я» Согласно подходу 3 Фрейда, идентификация - это группообразующий фактор, помогающий выйти за пределы «Я» и почувствовать переживание других, делающий человека, готовым принятьсоциальные нормы в качестве своих внутренних установок и способным на объективную и дифференциальную самооценку
Становление понятая "идентификации также связано с именем Э Фромма, который полагал, что соотнесение себя с какими-либо идеями, ценностями, социальными группами является одной из ведущих человеческих потребностей, составляющей самую сущность человеческого бытия
Разработка'теории идентичности в западной социологии принадлежит Э. Эриксону Он считал, что идентичность - это универсальная адаптивная структура, в основе которой лежит психосоциальный кризис, преодоление которого позволяет человеку находить новые ориентиры' для осознания своего места в постоянно изменяющемся социуме."
Появление понятия «самоидентйчность» в социологической литературе связано с работой Э Гидденса «Современйость'и само'идентичность», в которой социолог обращает внимание на множественность вариантов самоидентичности "и раскрывает факторы, обусловливающие'такую мйо-жественность, как крайний динамизм социальных систем, глобализация социальных процессов современного социума.
В отечественйой общественной мысли наиболее значимыми работами по проблеме самоидентификации являются разработки В А. Ядова, исследующего социальные установки, способствующие процессу самопознания Постепенно в российской социологии формируется понимание самоидентификации как механизма отождествления личности с определенной социально-значимой целостностью, воспринимаемой на эмоциональном и сознательном уровнях в общих символах и категориях Такое понимание самоидентификации позволило рассматривать самоидентификацию личности как процесс определения своего Я через членство в социальной группе'
Интересным является подход к исследованию самоидентификации, предложенный В С Агеевым, согласно которому под самоидентификацией понимается не спонтанно функционирующий механизм, а зависимая переменная, определяемая рядом объективных факторов социокультурной ситуации Дальнейшее развитие теории самоидентификации связано с постнек-лассической парадигмой, признающей разнообразие, неопределенность, множественность, нестабильность объектов идентификации Такое понимание социокультурной реальности превращает индивида в «социального ученого», что дает, возможность человеку сохранить собственное Я, позиционировать себя Человеком,.
При рассмотрении понятия самоядеитификации социальной группы было указано, что в современной социально-психологической (Е. Абуевс-кая) и социологической (Т Козлова, И Рассолова) литературе данное понятие рассматривается как единый процесс персональной (Я сам) и групповой (Я в группе), самоидентификации. Самоидентификация социальной группы - это процесс, собственного осознания «внутрищчноспщх. Я- и Мы- концепций» путем соотнесения персональных номинаций «Я, сам» с групповыми номинациями «Я в группе» Данный процесс в.современных социокультурных усл<}виях рслржняется многообразием объектов идентификации и возрастанием, роли субъективно-личностных факторов, с которыми индивид может отождествлять свое «Я» в конкретной ситуации
В заключение параграфа делается вывод о том, что самоидентификация социальной группы является результатом и следствием целого комплекса социальных процессов, среди которых значимы как стремление сохранить целостность в социально-историческом разнообразии, так и стремление обрести индивидуальность Сущность феномена самоидентификации социальной группы заключается в,том, что он обеспечивает индивидам чувство принадлежности к определенной социальной группе. Кроме этого самоидентификация выполняет функцию связующего элемента между личностью и социальной группой Именно механизм социальной идентичности позволяет определить социальное значение «Я» (внутренняя самоидентификация) и других деятелей (внешняя самоидентификация)
Во втором параграфе «Студенчество как специфическая социокультурная группа» рассматривается российская молодежь, а именно студенчество и определяется его место и роль в условиях современной действительности Интерес к студенчеству всегда привлекал внимание социологов, поскольку именно для данной социальной группы характерны социальная мобильность, неоднородность социально-стратификационного статуса,
восприимчивость к социальным инновациям, неустойчивостьценностных установок, лабильность, реактивность в отношении перемен, происходящих в социокультурной среде.
Проблемами студенчества как социальной группы занимались С Н Иконников, В Т Лисовский, А А Козлов, О И Корпухин, Ю С Колесников, Б Г. Рубин, ТЭ Петров, Е Г Слуцкий, А С. Ваторопин, Ю.Р, Вишневский,
В Т Щапко, В Ф Пугач и др ...... ;
Интересным подходом к исследованию студенчества является подход, предложенный В Т Лисовским, как совокупность трех исследовательских ПОДХОДОВ.
научный - это исследование студенческой молодежи в конкретно-исторических социальных условиях, в которых проходит ^ее жизнедеятельность, критически-осуждающий (негативный) - это изучение студенчества как «потерянного» поколения,
восторженно-оптимистический - это рассмотрение студенческой молодежи как некоторого идеала. • •
На основе использования данных подходов В Т. Лисовским дается обобщенное определение студенчества как социальной группы, которая по общественному положению в социальной структуре общества относится к интеллигенции, является ее резервом, предназначенным для занятий высококвалифицированным трудом в различных областях науки, техники, культуры и др В Т Лисовский подчеркивает, что процесс обучения и связанная с ним деятельность является средством вхождения .студенчества в самостоятельный мир, а также средством и способом его самореализации Относительная свобода" выбора позволяет принимать ответственность, и следовательно, нести самому ответственность за свои поступки Для студенческой молодежи основным видом деятельности является учеба, которая позволяет, с одной стороны, обеспечить единство индивида и социума, прежде всего, единство с группой, студенческий коллективом, с другой - осознать студенту свою индивидуальность в прбцёссе взаимодействия
Интересным с точки зрения проблематики исследования является подход (М С Блинова, М Н Галкина, Г И Герасимов, Л В Головченко, Л Н Плотников, В В Черноус и др ) к изучению студенчества как корпоративного сообщества, в котором индивиды объединены общими интересами, находятся между собой во взаимодействий, оказывают помощь друг другу в достижении личных целей ИменнЬ студенческая корпорация способствует преодолению кризиса идентичности, который'Испытывают студенты на первом курсе в ходе идентификации себя ¿Другими студентами
В рамках данного'сообщества возникает такая система ценностей, у студентов, которая отличает их-от молодежи в целом Самоидентификация в рассматриваемом контексте выступает механизмом формирования корпоративного самосознания, а именно постепенного соотнесения себя («Я») с другими студентами («Я в группе»)
Рассмотрение в современной социологической науке (О В Лармин, О В Рудакова) студенчества как специфической социокультурной группы позволило выявить специфические черты студенческой молодежи. Студенческая молодежь нередко критически относится к накопленному историческому опыту и является субъектом нетрадиционных и прогрессивных подходов к сложившимся обстоятельствам. Студенчество свободно ориентируется в потоке поступающей информации, способно моделировать ситуации и более адекватно воспринимать современную действительность Студенческая молодежь четко реагирует на малейшие, изменения в обществе и быстро улавливает новые тенденции в культуре Ее высокая мобильность подтверждает тот факт, что студенты более оперативны к восприятию инноваций, чем другие слои молодежи. В то же время студенческая молодежь обладает также и такими характеристиками, как «аморфность», «асоциаяьность», «маргинальность», Для студенческой молодежи характерны критицизм, нигилизм к накопленному социально-историческому опыту Студенты нередко склонны к максимализму, преувеличению собственных возможностей и знаний
< В современной социологической литературе отмечаются и те изменения, которые происходите российском^туденчестве под воздействием трансформаций, затронувших российское,,общество формируется новый тип студента, особенности которого состоят в возникновении таких качеств, как индивидуализм, приоритет материального над духовным, расчет на собственные силы и умения, примат личностного над общественным и других.
На основе проведенного анализа существующих подходов в пониманию студенчества как специфической социокультурной группы сделан вывод о том, что наиболее значимыми чертами студенческой молодежи выступают престижность получаемого высшего образования, востребованность профессионального образования, переходность срциального статуса, стремление к личной независимости, потребность в самореализации, ценность.свободы в принятии решений, инновативность, креативность и коммуникативность
В третьем, параграфе «Основные виды самоидентификации в условиях ровременной России» выявлены наиболее значимые виды самоиден-тифшрции и исследованы социокультурные изменения идентификационных процессов влияющих на нее
Самоидентификация как явление, формирующееся в процессе социализации, как правило, институционализировало, связано с основными социальными институтами и проявляется в поведении, соответствующем институциональным, требованиям Заинтересованность современного общества в самоидентификации индивида, с одной стороны, повышает эффективность социального контроля со стороны общества, а с другой -способствует развитию индивидуальности человека Поэтому разрушение и резкое изменение социальных регуляторов-институтов привело к массовой утрате идентификации и самоидентификации, вследствие чего произошел поиск новых форм поведения молодежи
По мнению ТИ Заславской, результатом трансформационных процессов в обществе явилось изменение институциональной структуры, повлекшее преобразование в культуре общества Также подверглись изменениям институциональные системы, в том числе система ценностей и моделей социального поведения
Причина самоидентификации заключается в самом человеке и выражена в отчуждении современным человеком своей сущности в социальную реальность. Одной из причин проблематизации самоидентичности человека явилась ограниченность самоидентификации человека социальной сферой в условиях современного общества.
Для современного российского общества характерны тенденции, оказавшие влияние не только на идентификационные процессы, но и на процесс самоидентификации социальной группы Это глобализация мирового пространства,
интеграция и дезинтеграция экономической, политической, образовательной и других общественных сфер
Наиболее значимыми проявлениями социокультурной трансформации, приведшей к переструктурированию идентификационного пространства, являются формирование многообразия жизненных форм и стилей, маргинализация значительной части населения, гетерогенность «официальных» социальных групп, неконсистентность формальных социальных статусов Произошедшие изменения идентификационного пространства коснулись как социокультурного уровня личностной самоидентификации, так и социогрупповой В результате чего индивиды оказались в ситуации «поиска идентичности», а соответственно, и поиска групп, которые помогли бы индивиду сконструировать повседневную идеологию, адекватную новой реальности, и предоставившую защиту и поддержку в условиях социальных трансформаций.
Нестабильность социокультурных условий оказывает на процесс самоидентификации, по утверждению М К Горшкова, позитивное (личностное
самоотождествление происходит с социально-одобряемым объектом) и негативное влияния (с социально-неодобряемым объектом)
В результате трансформации российского общества самоидентификация той или иной социальной группы происходит, главным образом, с теми социальными объектами, которые в условиях современной нестабильности выступают в качестве «объекта (группы) поддержки» В сложившейся социокультурной действительности наиболее распространенными видами самоидентификации социальных групп1 современного российского общества являются следующие1
- социально-профессиональный - это осознание себя специалистом в той или иной сфере деятельности Данный вид является показателем социального положения человека в обществе с ценностными установками, как образование,'профессия, престиж, доходы, власть,
- поколенческий - это осознание своей принадлежности к определенной половозрастной группе Поколение людей сохраняют свою стабильность даже "в условиях переходного общества и могут успешно выполнять ценностно-ориентационную и защитную функцию для молодых людей, рассматриваться в качестве надежных когнитивных ориентиров для социокультурной идентификации с той или иной социальной группой,'
-межличностный - это осознание своей принадлежности к тем, с кем взаимодействует индивид в процессе совместной деятельности и общения Данный вид позволяет установить, в какой роли видят себя студенты в отношениях с окружающими;
- семейный - это принадлежность к близким по родству и браку людям Семья более устойчивая в условиях нестабильности социальная группа представляющая собой мезоструктуру, транслирующую от одного поколения к другому культурные символы и значения,
-гражданский - это осознание своей принадлежности к определенному государству Субъектами данного вида самоидентификации являются граждане, а основной ценностью — понятие Родины Осуществление данного вида особенно важно, когда нет четко выраженной этнической самоидентификации,
-этнический - это осознание своей принадлежности к определенному этносу Для большинства людей в неустойчивой полиэтническрй среде переходного общества этническая принадлежность становится, наиболее приемлемым способом вновь ощутить себя частью нещего целогр, найти поддержку в народных обычаях и традициях, поскольку этнос в данной ситуации - это относительно устойчивая общность "Данные виды само-
идентификации являются наиболее устойчивыми к социокультурным трансформациям российского общества
Во второй главе «Общая характеристика самоидентификации современного российского студенчества», состоящей из двух параграфов, рассматривается общая характеристика основных видов самоидентификации студенчества и дается дифференцированный портрет современного российского студента
В первом параграфе «Особенности самоидентификации студенчества в современной России» анализируется общая характеристика особенностей самоидентификации студенческой молодежи, проводится широкий анализ как вторичного социологического материала, так и собственного обследования ставропольского студенчества на предмет выявления особенностей его самоидентификации. Исследование построено на методике, включающей два этапа- 1) использование теста-опросника и 2) использование методики самоописаний М Куна и Т Макпартленда В начале были выявлены основные социальные позиции, по которым студенты себя позиционировали, как члены социальной группы С помощью предложенного студентам теста-опросника с характерными вопросами для определения идентификационных предпочтений выявили наиболее значимые виды самоидентификации студенчества
— корпоративный, предполагающий осознание самого себе, как носителя определенных социальных ролей и предполагающий соотнесение себя с определенными социальными группами Студентами была выделена позиции «Я - студент» (52,4%) Более половины молодых людей отождествляет себя со студенчеством как функциональной группой, как некой корпорацией, которая сплачивает значительную часть студентов,
— межличностный, означающий осознание взаимоотношений, прежде всего, с теми, с кем учится студент, данный вид самоидентификации позволяет установить в какой роли видят себя студенты в отношениях с окружающими Значимыми для студентов оказались предпочтения позиций «Я товарищ» (28,7%) и «Я сокурсник» (21,3%) Данные результаты свидетельствуют о том, что сокурсники выступили в качестве «соединяющего звена» между индивидуальными приоритетами и приоритетами социальной группы, в которую они включены, т е на данный вид оказала влияние корпоративная общность студенчества,
— семейный вид представляет осознание студентами своей принадлежности к общности, близким по родству и браку людям Почти для половины студентов позиция «Я член семьи» остается наиболее важной Это
обусловлено тем, что семья по-прежнему несет в себе определенные защитные функции
Кроме этого студенческая молодежь определила для себя необходимыми для жизнедеятельности виды самоидентификации
- социально-профессиональный, определяющий представления индивида о себе, как о профессионале в любом виде деятельности Позиция «Я специалист по профессии» выбрали 48,7% респондентов;
~ общественно-политический, позволяющий судить о самом себе, как о человеке с определённой принадлежностью к обществу и'его участии в политической жизни Позицию «Я гражданин РФ» отметили 48,2% участников опроса,
- моральный, формирующийся на основе признания студентами значимыми для себя тех или иных моральных качеств. Например, позицию «Я ответственный» выбрали 36,8% опрошенных, '
- коммуникативный, предполагающий осознание студентами себя человеком общительным Имейно такую позицию выбрали 35,8 % участников опроса,
- поведенческий, предполагающий осознание студентами себя в качестве активного субъекта Позиция «Я предприимчивый» значима! для 34,3% респондентов.
Полученные В1 ходе теста-опросника данныё сопоставлены с ранее проведенными исследованиями, анализ которых позволил проследить динамику процессов самоидентификаций и изменения в иерархии видов
В параграфе было указано, что феномен идентичности, имеющий глубоко личностную основу, практически не поддается фиксации с помощью традиционных количественных методов Для исследования проблемы самоидентификации современного студенчества был применен адаптированный вариант методики самоопиеаний М Куна и Т. Макпартленда- «Я сам» (персональная) и «Я в группе» (групповая) Согласно данной методике студенты заполняли на каждой из 23 пронумерованных пустых линеек ответ на вопрос «Кто Я в обществе'» В результате полученных данный, описывающих иерархию видов, было определено, что иерархия Я-идентич-ностей незначительно отличается от соответствующей иерархии Мы-иден-тичностей. Таким образом, студенты в номинации «Я сам» и в номинации «Мы» чаше ощущают свою общность с социальными группами меза-и микросоциального уровней
Это означает, что для студентов характерна сравнительно высокая степень социальной включенности в студенческую корпоративную общность,
находящуюся на мезосоциальном уровне и проявляющуюся в преобладании корпоративной самоидентификации как единстве социально-группового и поколенческого видов самоидентификации Не менее значимы для студентов межличностная и семейная самоидентификации, связанные с общностями микросоциального уровня
Во втором параграфе «Самоидентификационный портрет современного российского студента» на основе эмпирических социологических исследований сконструирован самоидентификационный портрет современного студента Для этого использовался метод .анкетного опроса В вопроснике были предложены вопросы, сформулированные с учетом общей концепции самоидентификации.
В ходе анализа результатов анкетирования ставропольских студентов и сопоставления их с данными исследований социального облика студенчества, проведенных под руководством Ю Р Вишневского и Л Л Рубиной, был сконструирован самоидентификационяый портрет современного студента Обращает на себя внимание тот факт, что современный студент отождествляет себя с интеллектуальной образованной половиной человечества, что и подтверждается выбором данной позиции 74,2% участников опроса Дальнейшее исследование проблемы самоидентификационного портрета современного студента позволило выявить потребность у студенчества в получении качественного образования Это необходимо, по мнению 38,3 % респондентов, для будущего их успеха в профессиональной деятельности При этом свою карьеру типичный студент планирует сделать в управленческих структурах или крупных коммерческих организациях
Преследую данную цель, студент стремится к самореализации, и самосовершенствованию в профессиональной деятельности Получения диплома о высшем образовании является одной из основных задач ставропольского студенчества Следовательно, современные студенты - это молодые люди, имеющие целью получение хорошего образования, более социально продвинутые и стремящиеся в будущем реализоваться как интеллигенция Студент в, процессе учебы приобретает определенные навыки как инновационное мышление, интеллектуализм, динамизм, относительно широкий культурный кругозор и т п По результатам ответов на вопрос «Кто такой современный,студент?», установлено, что студенческая молодежь отличается жизнерадостностью и беззаботностью, любит весело провести время, мобильные, увлекательные, энергичные и оригинальные молодые люда Однако согласна результатам опроса, студенты на первое место ставят стремление получил, достаточно качественный уровень знаний и сде-
лать хорошую карьеру в будущем Получение хорошего образования является для студентов одним из факторов приобретения профессии, что свидетельствует о престижности образования В процессе обучения в вузе молодые люди развиваются как личность, приобретают новый опыт, изменяется их отношение к жизни и целям, которые они перед собой ставят
В заключение было отмечено, что самоидентификационный портрет студенческой молодежи в социокультурных условиях на примере ставропольского студенчества - это, прежде всего, современный студент, осознающий себя человеком, который стремится к совершенствованию и реализации своей индивидуальности, имеет цель получить диплом о высшем образовании, планирует сделать карьеру в управленческих структурах или работать в крупных коммерческих организациях, поддерживает и дорожит семейно-дружескими отношениями, предпочитает проводить время в кругу друзей и стремится сохранить свою индивидуальность и независимость В «Заключении» подведены основные итоги проведенного исследования, сформулированы предложения теоретического и практического характера, направленные на дальнейшее осмысление процесса самоидентификации студенчества в современных условиях российского общества в целях ее оптимизации - -
П1. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1 Фомина ТА Современное студенчество проблемы идентификации в условиях трансформации российского общества // Вестник Ставропольского государствённого университета - 2006 - № 47 -41 - С 87-93
2 Фомина ТА Особенности самоидентификации студентов негосударственного вуза // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития' Материалы X годичного научного собрания СевероКавказскою социального института - M Илекса,2003 -С 168-169
3 Фомина ТА Этническая идентичность студентов как механизм предотвращения конфликтов на Юге России // Конфликты и сотрудничество на Северном Кавказе' управление, экономика, общество Сборник докладов на Международной научно-практической конференции - Ростов-на-Дону Изд-воСКАГС,2006 -С 92-95
4 Фомина ТА Социальная самоидентификация теоретико-методологический аспект // Актуальные проблемы еоциогуманитарного знания Сборник Научных трудов -Вып XVI -Ч 1 -М-Век книги-3,2007 -С 186-190
5. Фомина ТА Студенчество как идентификационная группа // Труды гуманитарно-экономического факультета Ставропольского филиала Московского гуманитарно-экономического института. - Ставрополь- Сервис-школа, 2007. - С 225-232.
6 Фомина Т. А Теоретические проблемы самоидентификации студенчества // Гражданская идентичность и патриотическое воспитание в поли-этничном регионе Материалы 52-й ежегодной научно-методической конференции «Университетская наука - региону» - Ставрополь. Изд-во СГУ, 2007 -С 77-79
7 Фомина ТА Проблемы социокультурной идентичности российской молодежи в условиях конфликтогенности макрорегиона // Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге России Материалы Международной научно-практической конференции. -Краснодар Изд-воКубГУ,2007 -С 423-425
8 Фомина ТА Основные направления самоидентификации студентов в современном российском обществе // Социально-психологические, экономические и юридические проблемы развития современного общества в России Материалы VII межвузовской научно-практической конференции -Ставрополь Сервисшкола,2007 - С 334-338
Подписано в печа1ь 24 01 2008 Форма! 60x84 1/16 Услпечл 1,28 Уч-издл 1,18
Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 19
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1