автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Самоидентификация в коммуникативном поведении граждан США

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Осипов, Даниил Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Самоидентификация в коммуникативном поведении граждан США'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Осипов, Даниил Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты взаимосвязи самоидентификации и коммуникативного поведения.

1.1. Подходы к изучению идентичности в рамках социальной идентификации.

1.1.1 .Теория социальной идентичности.

1.1.2.Трактовка понятия идентификация в российской науке.

1.2. Национальная и этническая идентичности.

1.3. Понятие «самоидентификация».

1.4. Коммуникативное поведение в национальной культуре.

1.5. Модели коммуникации и единица коммуникативного поведения.

1.6. Отличительные особенности коммуникативного и речевого поведения

1.7. Методика анализа средств самоидентификации в коммуникативном

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Осипов, Даниил Владимирович

Выводы к главе 1.57

Глава II. Самоидентификация граждан США в их современном коммуникативном поведении.60

2.1. Концепт identity в американской лингвокультуре как отражение двойственной природы человека.60

2.2. Национальная идентичность и ценности американского общества.71

2.3. Лексические единицы, отражающие содержание ценностей американского общества.81

2.4. Ключевые ценности и коммуникативный стиль американцев.103

2.5. Фразеологические единицы, отражающие содержание средств самоидентификации.120

2.6. Невербальное выражение самоидентификации американцев.125

2.7. Верификация средств самоидентификации граждан США в их современном коммуникативном поведении.130

2.7.1. Средства самоидентификации в эссе школьников.131

2.7.2. Средства самоидентификации, представленные в популярных фильмах.138

2.7.3. Средства самоидентификации, представленные в известных сериалах.146

2.8.Коммуникативный стандарт американцев.158

Выводы к главе II.163

Заключение.165

Библиография.170

Приложения.193

Введение

Диссертационное исследование выполнено в русле работ лингвокультурологического направления. Объектом изучения в данной диссертационной работе является самоидентификация в коммуникативном поведении, предметом исследования — средства самоидентификации в современном коммуникативном поведении граждан С111А.

Актуальность избранной темы определяется следующим: 1) описание коммуникативного поведения, его отдельных аспектов и параметров является одним из ведущих направлений современной науки о языке, при этом самоидентификация участников общения в лингвистике освещена недостаточно; 2) самоидентификация личности в мультикультурном сообществе требует изучения как для понимания условий и механизмов коммуникации, так и для оптимизации межкультурного общения; 3) изучение самоидентификации в коммуникативном поведении граждан США дает возможность глубже понять ценностную картину мира современного постиндустриального общества.

В данном исследовании мы выдвигаем следующую гипотезу: самоидентификация проявляется в коммуникативном поведении личности, представляет собой сложное образование, детерминируется определенными ценностями данной культуры и обозначается с помощью определенных коммуникативных средств.

Цель работы состоит в выявлении и описании средств самоидентификации американцев в современном коммуникативном поведении граждан США.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) определить лингвистически релевантные признаки самоиденгификации личности;

2) установить параметры описания самоидентификации личности в ее коммуникативном поведении;

3) выявить ценности, обусловливающие самоидентификацию личности в лингвокультуре США;

4) охарактеризовать коммуникативные средства такой самоидентификации.

Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из американских толковых, фразеологических и синонимических словарей, паремиологических справочников, тексты ведущих американских газет (общим объемом около 9000 фрагментов), эссе американских школьников на конкурс "Being an American 2009" (90 работ); скрипты 15 фильмов, имеющих самые большие кассовые сборы в США за последние 5 лет, и эпизодов из сериалов Friends - «Друзья» (2000-2004) и Heroes - «Герои» (2006-2007), а также результаты анкетирования американских информантов (258 человек). В качестве единицы исследования рассматривался текстовый фрагмент,, содержащий языковое выражение ценностей, которые обусловливают самоидентификацию человека в лингвокультуре США.

Для решения поставленных в диссертации задач попользовались следующие методы и методики: общенаучное понятийное моделирование, интроспективный, компонентный и интерпретативныи анализ, элементы количественного анализа, а также разработанная нами методика выявления средств самоидентификации на основе лингвистических показателей и построения ядерпо-периферической структуры ценностей американской нации.

Научная новизна работы состоит в характеристике феномена самоидеитификации в коммуникативном поведении с помощью лингвистического анализа и выявлении коммуникативного стандарта в самоидентификации американцев на основе применения данной методики. В нашей стране исследования по этой проблеме проводились до революции 1917 г., в советское время понятие идентичности встречалось в науке довольно редко, работы в данном направлении были в полной мере возобновлены только в девяностых годах двадцатого века, но проводились, прежде всего, с позиций философии, социологии и психологии. В настоящем исследовании средства самоидентификации впервые изучены с позиций лингвистики, что позволило уточнить накопленные ранее сведения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие лингвокультурологии: на основе лингвистического анализа взаимовлияния ценностей американского общества выявляется степень их значимости в самоидентификации американцев в их коммуникативном поведении. Предложена методика выявления языковых средств самоидентификации в коммуникативном поведении, которая может найти применение в исследованиях взаимовлияния ценностей в других коммуникативных культурах.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в лекционных курсах по теории и практике межкультурной коммуникации, теории перевода, лингвострановедению, спецкурсах по лингвокультурологии.

Теоретической основой работы послужили следующие положения, доказанные в лингвистической литературе:

• Язык и культура взаимосвязаны и взаимообусловлены, коммуникативное поведение имеет лингвокультурную специфику (В. фон Гумбольдт, Э. Сепир, Б. Уорф, Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова).

• Национально-специфические характеристики ментальности, отражаемые в языке, могут быть объективно установлены с помощью специальных методов лингвистического анализа (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.В. Красных, И.А. Стернин).

• Закрепленные в языке ценности являются доминантами культуры (С.Г.Воркачев, В.И. Карасик, H.A. Красавский, O.A. Леонтович, М.В.Пименова, Ю.Е. Прохоров, Г.Г. Слышкин).

• Идентичность имеет иерархическую структуру, обусловлена ценностями культуры и проявляется в моделях коммуникативного поведения (Дж.

Болдуин, Дж. Келли, Ч. Кули, Дж. Г. Мпд, Г. Теджфел, Дж. Тернер и Р.

Браун, Э. Эриксон).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самоидентификация - это процесс осознанного и неосознанного приобщения личности к моделям поведения и ценностям общества, а также выработка ею собственных моделей поведения при взаимодействии с социумом, что находит языковые способы выражения. Самоидентификация личности обладает двойственной природой, включая две взаимосвязанные составляющие - личностную и социальную.

2. Модель лингвистического описания самоидентификации личности в коммуникативном поведении включает следующие параметры: ценности общества, признаки социального статуса человека, признаки коммуникативной ситуации, невербальные символы нации.

3. Количество взаимосвязей между ценностями общества, выявленных лингвистическими методами, определяет частотность их упоминаний в коммуникативном поведении американцев. Чем больше количество взаимосвязей между ценностями и частотность их упоминаний, тем более значимое место они занимают в системе ценностей и коммуникативном поведении американцев.

4. Коммуникативный стандарт самоидентификации американцев на современном этапе включает ядерные ценности свобода, индивидуализм и независимость, уверенность, прямота, честность и упорство, содержание которых раскрывается в толкованиях средств самоидентификации с наибольшим количеством взаимосвязей.

Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось на научных конференциях «Межкультурная коммуникация: концепты и модели поведения» (Астрахань, 2007), «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире» (Москва, 2010), «Язык и общество в зеркале культуры» (Астрахань, 2010), на ежегодных научных конференциях Астраханского государственного университета (Астрахань, 2007—2010) и на научных семинарах кафедры английской филологии Астраханского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 7 работ объемом 2,8 п.л. Материалы исследования также прошли апробацию в рамках проектов при обучении в астраханском филиале американского университета Clark University: проект «Влияние ценностей американцев на популярность кинопродукта, дисциплина «Стратегии и методы исследования» ("Research Methods and Strategies"); проект "Client Development in Japan: Elcolab, Inc" -«Формирование клиентской базы в Японии: компания Elcolab, Inc» (конфликт ценностей американской и японской культур и его решение в процессе ведения переговоров), дисциплина «Межкультурная коммуникация» ("Intercultural Communication").

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, посвященных рассмотрению феномена самоидентификации и ее проявлению в коммуникативном поведении американцев на современном этапе, заключения и библиографии. Работа включает приложения, в которых содержатся образцы анкет для информантов, перечень популярных фильмов и сериалов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Самоидентификация в коммуникативном поведении граждан США"

Выводы к главе II

Проведенный нами анализ понятийной, образной и ценностной составляющих концепта identity показал, что у него два семантических центра -sameness (схожесть) и uniqueness & individuality (уникальность). В американской лингвокультуре преобладает индивидуальное начало. В американских толковых словарях мы отмечаем больше дефиниций со смыслами uniqueness и individuality, а также значительную протяженность синонимического ряда слов uniqueness и individuality (15 слов-синонимов, против 11 со смыслом уподобления).

На основе данных лингвистического анализа толкований ценностей в ядро ценностей американского общества мы включаем: freedom («свобода»), individualism («индивидуализм»), equality («равенство»), assertiveness, directness, faith («прямота, уверенность, честность»), achievement- perseverance («упорство»), В периферию вошли ценности: belief in God («вера в Бога»), change, future, progress («изменение»), civil rights («гражданские права»), competitiveness («конкуренгщя»), courage («смелость»), family («семья»), justice («справедливость»), patriotism («патриотизм»), privacy («частная жизнь»), informality («неформальность»), pursuit of happiness («стремление к счастью»), time («время»), tolerance («толерантность»), volimteerism («волонтерство»).

В процессе анализа толкований ценностей нами были выделены средства самоидентификации: 17 средств, связанных с ядерными ценностями и 18 средств на основе периферических ценностей.

В результате анализа средств невербальной коммуникации американцев мы выделили характерные для американцев средства самоидентификации: улыбка, жест ОК, поза «четверкой», прямая осанка, прямой взгляд при коммуникации, минимум прикосновений, общение в социальной зоне на расстоянии 120-360 см и т.д, всего 18 средств.

Анализ взаимосвязей ценностей на основе лингвистического исследования составляющих их единиц, синонимических рядов и ключевых слов показал, что более значимые ценности представлены большим количеством взаимосвязей. Выявленные взаимосвязи позволили нам выделить ядро и периферию перечня ценностей. Ценность «свобода» обладает 5 связями в ядре и одной на периферии, «упорство» - 4 связи в ядре и 3 на периферии; ценности «индивидуализм-независимость» - 3 в ядре и 3 на периферии, «патриотизм» - 3 в ядре и 2 на периферии, «равенство» и «уверенность, прямота, честность» - по 2 связи в ядре и 4 и 3 на периферии соответственно. Это также подтверждается частотностью встречаемости средств самоидентификации в эссе школьников, популярных фильмах и сериалах в США (средства по частотности были разделены на 4 группы): независимость и свобода мышления и действий, свобода как право — 1488; уверенность и прямота в ceoitx действиях, осознание того, что поступаешь правильно и честно - 1335\ упорство в достижении цели, целеустремленность - 1188 вошли в первую группу. Исключение составила ценность «равенство». По результатам лингвистического анализа она была включена нами в число ядерных, но по частотности упоминаний средств, выделенных при ее анализе, относится лишь к третьей группе. При всей вере в равенство возможностей, американцы считают, что человек с более высоким материальным статусом обладает большими возможностями. Средство стремление к материальному достатку входит во вторую группу по частотности упоминаний, что свидетельствует о значимой роли и ценности денег в жизни граждан США. Разница в материальном достатке противоречит идее о равных возможностях.

Ядерные ценности (ценности с наибольшим количеством взаимосвязей) определяют самоидентификацию в коммуникативном поведении. Анализ языковых источников позволил выявить коммуникативный стандарт американцев, который включает наиболее частотные средства самоидентификации: независимость и свобода мышления и действий, свобода как право; уверенность и прямота в своих действиях, упорство в достижении цели, целеустремленность.

Заключение

Ценности общества влияют на взгляды, позиции и модели поведения его представителей, закрепляются в социальной, этнической и национальной идентичности и определяют самоидентификацию членов общества.

Самоидентификация определяется нами как процесс осознанного и неосознанного приобщения личности к моделям поведения и ценностям общества, а также как выработка ею собственных моделей поведения при взаимодействии с социумом, что находит языковые способы выражения. Социальная, этническая, территориальная, национальная и другие идентичности входя г в структуру самоидентификации, которая распадается на две взаимосвязанные составляющие: личностную и социальную.

Анализ концепта identity подтвердил двойственную природу самоидентификации: наличие личностной и социальной составляющих -человек стремится быть уникальным и в то же время отождествляет себя с малой или большой социальной группой. У данного концепта два семантических центра — sameness (схожесть) и uniqueness & individuality уникальность), при этом синонимический ряд слова «individuality» включает 15 синонимов, а «sameness» - только 11 синонимов, т.е индивидуальное начало преобладает в американской лингвокультуре.

Нами предложена модель параметров самоидентификации, которая применяется для выявления средств самоидентификации американцев в их коммуникативном поведении и включает ценности общества, признаки коммуникативной ситуации, признаки социального статуса, невербальные символы нации. Под параметрами самоидентификации мы понимаем комплекс экстралингвистических и лингвистических критериев, с помощью которых человек определяет свое место в обществе. Средства самоидентификации — лингвистические составляющие содержания ценностей, с помощью которых человек выражает свое отношение к другим представителям общества в процессе коммуникации. Коммуникативная ситуация — это окружающая социальная среда, в которой проявляются различные модели поведения личности в процессе ее взаимодействия с другими представителями социума. Коммуникативное поведение определяется как продолжительная реакция на ситуацию, в которую попадает член общества. Самоидентификация личности проявляется в ее коммуникативном поведении.

На основе анализа отчетов агентств, центров, работ по американскому образу жизни, справочников для иностранцев, прибывающих в США, книг по массовой культуре американцев, эссе американских школьников, данных анкетирования был составлен перечень ценностей современного американского общества. В ходе лексико-семантического анализа мы выделили ключевые слова, определяющие описание ценностей, и их синонимические ряды, что дало возможность выявить взаимосвязи ценностей. Например, ценность «свобода» обладает 5 связями в ядре и одной на периферии, «упорство» - 4 связи в ядре и 3 на периферии; ценности «индивидуализм-независимость» - 3 в ядре и 3 на периферии, «патриотизм» - 3 в ядре и 2 на периферии, «равенство» и «уверенность, прямота, честность» - по 2 связи в ядре и 4 и 3 на периферии соответственно. Проведенный фразеологический анализ подтвердил наличие установленных взаимосвязей. Результаты исследования взаимосвязей в описаниях ценностей позволили нам выделить ядро и периферию: ценности с наибольшим количеством взаимосвязей относится к ядру, с меньшим - к периферии.

В ядро ценностей американского общества нами включены: freedom («свобода»), individualism («индивидуализм»), equality («равенство»), assertiveness,, directness, faith («прямота, уверенность, честность»), achievement- perseverance («упорство»). В периферию вошли ценности: belief in God («вера в Бога»), change, future, progress («изменение»),civil rights («гражданские права»), competitiveness («конкуренция»), courage («смелость»), family («семья»), justice («справедливость»), patriotism («п amp йот из л i»), privacy («частная жизнь»), informality («неформальность»), pursuit of happiness («стремление к счастью»), time («время»), tolerance («толерантность»), volunteerism («волонтерство»).

Проведенный анализ описаний ценностей по толковым и фразеологическим словарям, интерпретативный анализ понимания ценностей американцами позволил нам выделить средства самоидентификации. В ядро включены 17 и в периферию 18 средств самоидентификации. Для подтверждения наличия выделенных средств самоидентификации американцев в их коммуникативном поведении была использована разработанная нами методика определения средств самоидентификации в текстовых и аудиовизуальных фрагментах. По частотности фиксации в эссе школьников, популярных фильмах и сериалах в США средства самоидентификации были разделены на 4 группы. В первую группу вошли независимость и свобода мышления и действий, свобода как право — 1488; уверенность и прямота в своих действиях, осознание того, что поступаешь правильно и честно - 1335; упорство в достижении цели, целеустремленность, процесс достижения цели — это борьба, преодоление трудностей, доведение задуманного, до KOHija, достижение цели — приложение усилий — 1188. Данные средства самоидентификации выделены из описаний ценностей, включенных нами в ядро. Исключение составила ценность «равенство», по результатам лингвистического анализа она была включена нами в число ядерных, но по частотности упоминаний средств самоидентификации, выявленных при ее анализе, относится к периферии. В настоящее время равенство воспринимается как равные возможности для достижения успеха, а те, кто обладает первоначальным материальным капиталом, по мнению американцев, имеют больше шансов на успех.

Среди невербальных средств самоидентификации наибольшую частотность имеют широкая улыбка; контакт глазами при коммуникации, общение в социальной зоне; прямая осанка; малое количество прикосновений друг к другу; рукопожатие при первой встрече.

В коммуникативный стандарт входят наиболее частотные средства самоидентификации американцев, что было определено нами' на основе лингвистического анализа и анализа источников языкового материала: независимость и свобода мышления и действий, свобода как право; уверенность и прямота в своих действиях, упорство в достижении цели, целеустремленность, широкая американская улыбка, общение в социальной зоне.

Таким образом, в ходе исследования нашла свое подтверждение гипотеза о том, что самоидентификация проявляется в коммуникативном поведении личности, представляет собой сложное образование, детерминируется определенными ценностями и обозначается посредством определенных коммуникативных средств, а количество взаимосвязей между ценностями и частотность упоминания средств самоидентификации американцев отражают значимость каждой ценности в их самоидентификации.

Перспективы исследования самоидентификации в рамках коммуникативного поведения мы видим в следующих направлениях: дальнейшее совершенствование методики анализа средств самоидентификации для использования ее при изучении других лингвокультур; выявление устойчивых связей внутри групп ценностей (триединства и множества ценностей, например, «уверенность-прямота-честность», «свобода-индивидуализм-независимость-демократия»); рассмотрение самоидентификации американцев и других наций в динамическом аспекте.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Самоидентификация в коммуникативном поведении граждан США"

На правах рукописи

ОСИПОВ Даниил Владимирович

САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ В КОММУНИКАТИВНОМ ПОВЕДЕНИИ ГРАЖДАН США

10.02.19 — теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 7 ОЕВ 2077

Волгоград — 2011

4854203

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет».

кандидат филологических наук, доцент Рящина Майя Энееровна.

доктор филологических наук, профессор Леонтович Ольга Аркадьевна (Волгоградский государственный педагогический университет);

кандидат филологических наук, доцент Кузнецова Ирина Алексеевна (Волжский гуманитарный институт Волгоградского государственного университета).

Сибирский федеральный университет.

Защита состоится 24 февраля 2011 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.01 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: Ьир://\у\у\у. vspu.ru 18 января 2011 г.

Автореферат разослан 18 января 2011 г.

Научный руководитель —

Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент 1УH.H. Остринская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование выполнено в русле работ лингво-культурологического направления. Объектом изучения в данной диссертационной работе является самоидентификация в коммуникативном поведении, предметом исследования — средства самоидентификации в современном коммуникативном поведении граждан США.

Актуальность избранной темы определяется следующим: 1) описание коммуникативного поведения, его отдельных аспектов и параметров является одним из ведущих направлений современной науки о языке, при этом самоидентификация участников общения в лингвистике освещена недостаточно; 2) самоидентификация личности в мультикультурном сообществе требует изучения как для понимания условий и механизмов коммуникации, так и для оптимизации межкультурного общения; 3) изучение самоидентификации в коммуникативном поведении граждан США дает возможность глубже понять ценностную картину мира современного постиндустриального общества.

В данном исследовании мы выдвигаем следующую гипотезу: самоидентификация человека проявляется в коммуникативном поведении индивида, представляет собой сложное образование, детерминируется определенными ценностями и обозначается посредством определенных коммуникативных средств.

Цель работы состоит в выявлении и описании средств самоидентификации американцев в современном коммуникативном поведении граждан США.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) определить лингвистически релевантные признаки самоидентификации личности;

2) установить параметры описания самоидентификации личности в ее коммуникативном поведении;

3) установить ценности, обусловливающие самоидентификацию личности в лингвокультуре США;

4) охарактеризовать коммуникативные средства такой самоидентификации.

Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из американских толковых, фразеологических и синонимических словарей, паремиологических справочников, тексты ведущих американских газет (общим объемом около 9000 фрагментов), эссе амери-

канских школьников на конкурс "Being an American 2009" (90 работ); скрипты 15 фильмов, имеющих самые большие кассовые сборы в США за последние 5 лет, и эпизодов из сериалов "Friends" — «Друзья» (2000—2004) и "Heroes" — «Герои» (2006—2007), а также результаты анкетирования американских информантов (258 человек). В качестве единицы исследования рассматривался текстовой фрагмент, содержащий языковое выражение ценностей, обусловливающих самоидентификацию человека в лингвокультуре США.

Для решения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы и методики: общенаучное понятийное моделирование, интроспективный, компонентный и интерпретативный анализ, элементы количественного анализа, а также разработанная нами методика выявления категорий самоидентификации на основе лингвистических показателей и построения ядерно-периферической структуры ценностей американской нации.

Научная новизна работы состоит в характеристике феномена самоидентификации в коммуникативном поведении с помощью лингвистического анализа и выявлении коммуникативного стандарта в самоидентификации американцев на основе применения данной методики. В нашей стране исследования по этой проблеме проводились до революции 1917 г., в советское время понятие идентичности встречалось в науке довольно редко. Работы в данном направлении были в полной мере возобновлены только в 90-х гг. XX в., но проводились, прежде всего, с позиций философии, социологии и психологии. В настоящем исследовании средства самоидентификации впервые изучены с позиций лингвистики, что позволило уточнить накопленные ранее сведения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие лингвокультурологии, на основе лингвистического анализа взаимовлияния ценностей американского общества выявляется степень их значимости в самоидентификации американцев в их коммуникативном поведении. Предложена методика выявления языковых категорий самоидентификации в коммуникативном поведении, которая может найти применение в других исследованиях.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в лекционных курсах по теории и практике межкультурной коммуникации, теории перевода, линг-вострановедению, в спецкурсах по лингвокультурологии.

Теоретической основой работы послужили следующие положения, доказанные в лингвистической литературе:

• Язык и культура взаимосвязаны и взаимообусловлены, коммуникативное поведение имеет лингвокультурную специфику (В. фон Гумбольдт, Э.Сепир, Б. Уорф,Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая,ВА. Мас-лова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова).

• Национально-специфические характеристики ментальности, отражаемые в языке, могут быть объективно установлены с помощью специальных методов лингвистического анализа (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.В. Красных, O.A. Леонтович, И.А. Стернин).

• Закрепленные в языке ценности являются доминантами культуры (С.Г.Воркачев, В.И. Карасик, H.A. Красавский, М.В.Пименова, Ю.Е. Прохоров, Г.Г. Слышкин).

• Идентичность имеет иерархическую структуру, обусловлена ценностями культуры и проявляется в моделях коммуникативного поведения (Дж. Болдуин, Дж. Келли, Ч. Кули, Дж. Г. Мид, Г. Теджфел, Дж. Тернер и Р. Браун, Э. Эриксон).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самоидентификация — это процесс осознанного и неосознанного приобщения личности к моделям поведения и ценностям общества, а также выработка ею собственных моделей поведения при взаимодействии с социумом, что находит языковые способы выражения. Самоидентификация индивида обладает двойственной природой, включая две взаимосвязанные составляющие — личностную и социальную.

2. Модель лингвистического описания самоидентификации личности в коммуникативном поведении включает следующие параметры: ценности общества, признаки социального статуса человека, признаки коммуникативной ситуации, невербальные символы нации.

3. Количество взаимосвязей между ценностями общества, выявленных лингвистическими методами, определяет частотность их упоминаний в коммуникативном поведении американцев. Чем больше количество взаимосвязей между ценностями и частотность их упоминаний, тем более значимое место они занимают в системе ценностей и коммуникативном поведении американцев.

4. Коммуникативный стандарт самоидентификации американцев на современном этапе включает ядерные ценности свобода, индивидуализм и независимость, уверенность, прямота, честность и упорство, содержание которых раскрывается в толкованиях средств самоидентификации с наибольшим количеством взаимосвязей.

Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось на научных конференциях «Межкультурная коммуникация: концепты и модели поведения» (Астрахань, 2007), «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире» (Москва, 2010), «Язык и общество в зеркале культуры» (Астрахань, 2010); ежегодных научных конференциях Астраханского государственного университета (Астрахань, 2007—2010) и научных семинарах кафедры английской филологии Астраханского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 7 работ объемом 2,8 п.л. Материалы исследования также прошли апробацию в рамках проектов при обучении в астраханском филиале американского университета Clark University: проект «Влияние ценностей американцев на популярность кинопродукта, дисциплина «Стратегии и методы исследования» ("Research Methods and Strategies"); проект "Client Development in Japan: Elcolab, Inc" — «Формирование клиентской базы в Японии: компания Elcolab, Inc» (конфликт ценностей американской и японской культур и его решение в процессе ведения переговоров), дисциплина «Межкультурная коммуникация» ("Intercultural Communication").

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, посвященных рассмотрению феномена самоидентификации и ее проявления в коммуникативном поведении американцев на современном этапе, заключения и библиографического списка. Работа включает приложения, в которых содержатся образцы анкет для информантов, перечень популярных фильмов и сериалов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Личность является продуктом изменяющейся природы отношений между людьми. Человек социален, ему достаточно сложно существовать вне общества, но, чтобы полноценно жить в нем, он должен освоить его нормы, ценности и законы. Через самоидентификацию определяется отношение человека к самому себе и обществу, с представителями которого он контактирует. В процессе социализации человек познает нормы и ценности своей культуры, что влияет на его дальнейшую социокультурную самоидентификацию. Исследование проблем самоидентификации и идентификации начинается с изучения взаимодействия человека и общества, человека и отдельных социальных групп, выделения ключевых ценностей данного общества и оп-

ределения моделей поведения на основе данных ценностей. Личностные и общественные ценности — основа взаимодействия людей в развитом обществе. Исследования социальной идентичности в настоящее время ведутся на стыке социологии, лингвистики и психологии, для анализа привлекаются их методологический аппарат и терминология. В данном исследовании представлена лингвистическая сторона анализа самоидентификации американцев на современном этапе.

В первой главе «Теоретические аспекты взаимосвязи самоидентификации и коммуникативного поведения» рассматриваются определения социальной, этнической, территориальной и национальной идентичности, описана двойственная природа феномена самоидентификации, раскрыто понятие «категория самоидентификации», даны трактовки коммуникативного поведения, коммуникативного поступка, выделены параметры самоидентификации, выявлена связь коммуникативного поведения и самоидентификации через ценности общества, а также представлена методика выявления категорий самоидентификации в коммуникативном поведении американцев.

Идентичность и самоидентификация отражают двойственную природу человека: как социальное существо он стремится принадлежать к определенному обществу, этносу, группе (социальная составляющая), как индивид — быть отдельным и уникальным (личностная составляющая).

Под самоидентификацией понимается процесс осознанного приобщения личности к моделям поведения и ценностям общества или их принятие, а также выработка собственных моделей поведения при взаимодействии с социумом, что находит отражение в языковых способах и формах презентации. Самоидентификация представляется комплексным явлением. На основе кластерной модели сознания в самоидентификации исследователи выделяют семь уровней: социально-профессиональный (я — инженер, я — уважаемый гражданин), семейно-клановый (я — сын, я — член семьи), национально-территориальный (я — американец, я — техасец), религиозно-идеологический (я — католик, я — пацифист), эволюционно-видовой (я — человек), половой (я — мужчина, я — женщина) и духовный (я ощущаю бога в себе) (см.: Щербаков, URL: http://www.ipd.ru/articles/ ident_article.shtml). В кластерной модели самоидентификации уровни распределяются от социальных к личностным, модель представляет собой иерархичную структуру. В данном диссертационном исследовании в составе самоидентификации рассматриваются соци-

альная и национальная идентификации в их взаимосвязи: в социальную идентификацию включается тендерная (половая), в национальную — этническая, территориальная, религиозная. В работе представлена самоидентификация среднестатистического американца — гражданина США (без учета пола, религии и др.). Самоидентификация индивида разделяется на две крупные составляющие: личностную и социальную, каждая из них включает в себя все вышеперечисленные идентификации (Заковоротная, 2004; Хантингтон, 2004; Эрик-сон, 2000; Tajfel, 1974; Turner, 2001). Социальная самоидентификация — это отождествление себя с сообществом, с которым человек постоянно контактирует, перенимая модели поведения и внедряя свои собственные. Этническая самоидентификация — определение своей принадлежности к определенному этносу, признание глубинной привязанности к нему. Национальная самоидентификация — отождествление себя с определенной нацией, к которой индивид принадлежит по рождению или по собственному выбору.

В ходе анализа работ по социальной, этнической и национальной идентичности были выделены следующие параметры, которые играют важную роль в процессе самоидентификации личности: ценности общества, ситуация, территориальная принадлежность (место в пространстве), язык и невербальные символы этнической группы/нации; религия и верования этнической группы/нации. Под ситуацией понимается окружающая социальная среда, в которой проявляются различные модели поведения индивида. Под параметрами самоидентификации понимается комплекс экстралингвистических и лингвистических критериев, с помощью которых человек определяет свое место в обществе. В исследовании анализируется самоидентификация американцев как нации, поэтому учитываются следующие параметры: ценности общества, признаки социального статуса человека, признаки коммуникативной ситуации, невербальные символы нации. Параметры язык (английский) и национальная культура (американская) определены априори. Характеристики социального статуса человека (Карасик, 2002) достаточно полно описаны в лингвистической литературе и поэтому в данной работе не рассматриваются детально. Параметры самоидентификации закладывают основу для анализа самоидентификации лингвистическими методами.

Самоидентификация индивида находит отражение в его коммуникативном поведении. При определении социальной, этнической и национальной идентичности ценности общества являются тем звеном,

которое связывает поколения и влияет на модели поведения его представителей. Ценности — это социальные, социально-психологические идеи и взгляды, разделяемые народом и наследуемые каждым новым поколением (Прохоров, Стернин 2007); это представления о том, что правильно или неправильно, важно или нет для жизни в данном обществе. Человек в процессе социализации разрабатывает свой уникальный набор ценностей, тем не менее в большинстве случаев он их не создает, а воспринимает в процессе жизни в той или иной культурной среде. Посредством культурных ценностей люди оценивают свое поведение, а также тех, с кем вступают в коммуникацию. Ценности служат критерием для действий, ожиданий, восприятия ситуации и ее интерпретации. Таким образом, ценности играют важную роль при самоидентификации человека в процессе его взаимодействия с другими членами социума (коммуникативном поведении). В коммуникативном поведении через ценности общества, влияющие на модели поведения личности, проявляется ее самоидентификация. Коммуникация является своеобразным связующим звеном, каналом между системой ценностей общества и самоидентификацйей человека.

В диссертации вслед за В.И. Карасиком, И. А. Стерниным, Ю.Е Прохоровым разграничивается коммуникативное и речевое поведение. Коммуникативное поведение — достаточно широкое понятие, оно включает в себя вербальное и невербальное поведение, речевой этикет, пресуппозиции и импликации. В нем через нормы и ценности, используемые человеком в процессе коммуникации, отражается национальная культура, в то время как речевое поведение ограничено только вербальным и входит в коммуникативное как его часть.

В качестве атомарной единицы коммуникативного поведения в данной работе принят коммуникативный поступок — действие или реакция, выраженные вербально и невербально, в которых акцентируется выбор одной из альтернатив, основанный на ценностях и нормах общества, вошедших в самоидентификацию индивида. В ряде исследований единицей коммуникативного поведения считают коммуникативный акт, он определяется как отдельное речевое действие, фрагмент коммуникации (Кашкин, 2000). Коммуникативный акт представляет собой процесс передачи информации, в нем задействованы две стороны: отправитель (кодирование информации) и получатель (декодирование информации), а также само сообщение. В коммуникативном поступке фиксируется факт получения информации — реакция получателя. В нем задействована одна сторона — получатель

или отправитель информации. В коммуникативный акт входят два коммуникативных поступка: действие отправителя — кодирование информации и реакция получателя — декодирование информации, поэтому коммуникативный акт не может быть минимальной единицей коммуникативного поведения.

Далее в работе представлена наша методика выявления категорий самоидентификации в современном коммуникативном поведении американцев. В ней учитываются следующие выделенные параметры самоидентификации: ценности общества, признаки социального статуса человека и коммуникативной ситуации, невербальные символы нации.

Процесс выявления средств самоидентификации разбивается на ряд этапов. На первом этапе определяется национальная коммуникативная культура. Коммуникативная культура — коммуникативное поведение народа как компонент его национальной культуры; компонент национальной культуры, «отвечающий» за коммуникативное поведение нации (Прохоров, Сгернин 2007). В начале анализа исследователь располагает следующими параметрами самоидентификации: место — коммуникативная культура, в которой разворачивается ситуация; время — временной период, в который происходит коммуникация (год, эпоха), язык, религия. В нашей работе — это коммуникативная культура США конца XX — начала XXI в.

На втором этапе анализируется социальная коммуникативная культура. Исследователь уточняет коммуникативное пространство и сферу, очерчивает набор ценностей, норм и правил, наличие которых предполагается в коммуникативном поведении американцев.

На третьем этапе начинается анализ вербальной и невербальной коммуникаций: определяется коммуникативный стиль и отклонения от его стандартов в речи американцев. Коммуникативный стиль — стандартизированная (обобщенная) манера коммуникации представителей того или иного культурного общества (Althen, 2003; Куликова, 2006). В коммуникативном стиле учитываются следующие аспекты: список тем, которые американцы готовы обсуждать, и тем-табу; предпочтительные формы взаимодействия в процессе коммуникации (американцы предпочитают обмениваться короткими фразами, паузы между репликами в разговоре практически отсутствуют—это стиль общения «баскетбол»); каналы коммуникации (вербальный и невербальный; роль каждого из них в процессе коммуникации); уровень восприятия значения слов (фактический или эмоциональный) (Barnlund, 1989).

На четвертом этапе исследователь разбивает коммуникативное поведение на минимальные единицы —коммуникативные поступки. Необходима фиксация процесса коммуникации на электронном или бумажном носителе, в ином случае не удастся отметить границы всех коммуникативных поступков. На этом этапе анализируется вербальное и невербальное коммуникативное поведение: язык (построение предложений, использование образных выражений и т.д.), жесты, мимика, тон, положение в пространстве собеседников относительно друг друга; оцениваются особенности вербального и невербального коммуникативного поведения и делаются выводы о его соответствии коммуникативной норме или пренебрежении ею. Все особенности коммуникативного поведения отмечаются в качестве коммуникативных признаков на основе фиксации слов-идентификаторов. Коммуникативный признак — отдельная черта (характеристика) коммуникативного поведения (коммуникативное действие или коммуникативный факт), выделяющаяся как релевантная для описания в условиях сопоставления коммуникативных культур (Прохоров, Стернин, 2007).

На пятом этапе на основе выделенных коммуникативных признаков формируются средства самоидентификации коммуникантов в их коммуникативном поведении. Коммуникативные категории — наиболее общие коммуникативные концепты, формирующиеся в сознании и определяющие коммуникативное сознание и поведение нации, группы, личности (Там же). Средства самоидентификации — это лингвистические составляющие описания содержания ценностей, с помощью которых человек выражает свое отношение к другим представителям общества в процессе коммуникации; это лингвистическое обозначение действий или концептов, реализация которых обусловлена наличием в данной культуре соответствующих ценностей. В выделенных категориях отражаются нормы и ценности культуры и среды, к которой принадлежат коммуниканты, а также фиксируются отклонения от них. Средства самоидентификации соотносятся по смысловому наполнению с коммуникативными ценностями—обусловленными важнейшими принципами национальной культуры коммуникативными категориями, которые регулярно и закономерно проявляются в языковой и речевой системе, в тексте и в общих когнитивных отношениях человека с миром (Дементьев, 2010). Средства самоидентификации проявляются непосредственно в процессе взаимодействия индивида с другими представителями общества, с их помощью определяется оценка окружающей обстановки человеком. По резуль-

татам анализа с использованием данной методики выявляется коммуникативный стандарт, т.е. некоторая усредненная модель коммуникативного поведения, отражающая основные нормы и традиции общения культурно и цивилизационно близких народов и этнических групп (Прохоров, Стернин, 2007). В нем отражена самоидентификация среднестатистического представителя американской культуры.

В качестве примера применения методики используется эпизод из фильма The Dark Knight («Темный рыцарь»): Бэтмен старается сорвать сделку наркоторговцев, в эту операцию вмешиваются простые жители Готама, переодетые в бэтменов, тем самым мешая ему контролировать ситуацию: Бэтмену приходится спасать их, а не бороться с преступниками. В аннотации к фильму упоминается, что Бэтмен поднимает ставки в войне с криминалом, перекрывая большинство каналов отмывания денег; при поддержке лейтенанта Джима Гордона и прокурора Харви Дента он намерен очистить улицы от преступности, отравляющей город. Сотрудничество оказывается эффективным, но скоро они обнаруживают себя посреди хаоса, развязанного восходящим криминальным гением, известным испуганным горожанам под именем Джокер. Первый этап анализа: действие фильма происходит в современной американской коммуникативной культуре, язык общения — английский. Второй этап: действие происходит в городе Готам — это символический образ Чикаго. В городе большую власть получила преступность, Бэтмен борется с ней всеми возможными способами. Можно предположить, что в фильме будут выявлены ценности справедливость и законность, эффективность, индивидуализм (Бэтмен — герой-одиночка). Третий этап: коммуникативный стиль «баскетбол» (короткие фразы, небольшие паузы).

"SCA RECRO W: Not the real thing.

CHECHEN: How you know?

SCA RECRO W: We 're old friends ".

На четвертом этапе необходимо разбить фильм (в данном случае эпизод фильма) на коммуникативные поступки, в анализируемом эпизоде мы выделяем коммуникативный поступок — фразу Бэтмена "/ don"t need help" («Мне не нужна помощь») как ответ на реплику одного из «псевдобэтменов» "We"re trying to help you!" («Мы пытаемся помочь тебе!»). Бэтмен отказывается от любой помощи, что подчеркивается отрицательной формой глагола don't need, уверенным тоном голоса, так как он понимает, насколько опасна для неподго-

товленных людей эта война с преступными группировками. Он воспринимает эту борьбу как путь противостояния героя-одиночки, и если он станет использовать союзников, они автоматически попадут в группу риска. В коммуникативном поступке Idon7 need help фиксируется ценность индивидуализм. Таким же образом в ходе анализа других коммуникативных поступков в них выделяются ценности общества, отраженные в самоидентификации героев фильма. На пятом этапе определяется частотность фиксации ценностей в анализируемом фильме.

В данном исследовании эта методика используется для верификации категорий самоидентификации американцев, выделенных в ходе анализа ценностей американского общества. Верификация средств самоидентификации в рамках предложенной методики начинается только с третьего этапа — анализа коммуникативного стиля (культура и язык заданы априори, перечень ценностей американского общество определен в процессе применения методики построения ядерно-периферической структуры ценностей). С помощью этой методики определяется также частотность выделенных средств самоидентификации американцев. В качестве материала исследования используются художественные произведения, популярные в современной коммуникативной культуре США.

Во второй главе «Самоидентификация граждан США в их современном коммуникативном поведении» выделяются средства самоидентификации в коммуникативном поведении американцев, определяются взаимосвязи между ценностями американского общества, выстраивается ядерно-периферическая структура средств самоидентификации, выделенных из описаний ценностей американского общества в ходе лингвистического анализа, и выявляется коммуникативный стандарт в самоидентификации американцев.

В работах по социальной, этнической, национальной идентичности исследователи отмечают ее двусторонний характер (Лапин, 2000; Эриксон, 2000; Mead, 1950; Turner, 2001), что нашло подтверждение в диссертации при анализе концепта identity. У данного концепта выделено два семантических центра — sameness (схожесть) и uniqueness & individuality (уникальность), хотя следует подчеркнуть, что синонимический ряд слова «individuality» включает 15 синонимов (personality, personhood, character, self, ego, being, selfdom, selfhood, name, authenticity, singularity, oneness, distinctiveness, particularity, originality), а ряд слова

«sameness» — только 11 синонимов (similitude, congruence, equivalence, uniformity, likeness, analogy, resemblance, correspondence, coincidence, integrity, similarity), т.е. индивидуальное начало преобладает в американской лингвокультуре.

С целью выделения базовых ценностей американского общества были проанализированы отчеты ряда центров, работы по американскому образу жизни, справочники для иностранцев, прибывающих в США, перечень которых представлен в приложении, а также эссе американских школьников (90 человек) на конкурс "Being an American 2009". На основании данного анализа, а также анализа анкет респондентов (200 человек) был составлен начальный перечень базовых ценностей американского общества: individualism (индивидуализм),freedom (свобода), equality (равенство), family (семья), change, future, progress (изменение), achievement, action, efficiency, pragmatism, work (достижения), effort, perseverance, strength (упорство), assertiveness, directness, faith (прямота, уверенность, честность), courage (смелость), tolerance {толерантность), justice (справедливость),patriotism (патриотизм), belief in God (вера в Бога), который был далее подвергнут лингвистическому анализу. В результате были определены ядерные и периферические ценности. Анализ дефиниций слов проводился только по современным авторитетным американским толковым словарям с целью раскрытия содержания ценности именно в американской культуре нашего времени (список словарей дан в библиографическом списке). Стержневое определение ценности берется из словаря «Cambridge Dictionary of American English» (CDAE), т. к. именно в нем представлены дефиниции, наиболее точно отражающие понимание ценностей американцами. Признаки ценности выделяются в ходе сравнительного лексического анализа дефиниций, зафиксированных во всех названных словарях. В описании каждой отдельной ценности представляется перечень наиболее частотных ее признаков. Далее выявляются ключевые слова и сочетания толкования каждой ценности, которые будут использованы для идентификации и верификации категорий самоидентификации в текстах. Синонимический ряд формируется и приводится в соответствии с частотностью упоминания слов в толковых словарях. Количество синонимов, характеризующих ценность, указывает на ее значимость. На основе ключевых слов и синонимов определяются взаимосвязи между ценностями. В качестве примера приводится анализ ценности индивидуализм.

Individualism (индивидуализм)

Ценность individualism (индивидуализм) определяется как the idea that each person should think and act independently rather than depending on others (CDAE) — представление о том, что каждый человек должен думать и действовать независимо, стержневым семантическим признаком является think and act independently — думать и действовать независимо, который фиксируется во всех словарях. Также в словарях выделяются следующие признаки:

1. Belief in importance of individual — вера в значимость индивида.

2. Pursuit of personal happiness and independence rather than collective goals or interests — приоритетность личного счастья и независимости над коллективными интересами.

3. Political and economic independence of the individual, freedom from government regulation, stressing individual initiative, action, and interests — политическая и экономическая независимость человека, свобода от прямого воздействия государства, значимость личной инициативы, действий, собственных взглядов.

Ценность individualism связана с independence (независимость), что подтверждается определением the pursuit of personal happiness and independence — стремление к личному счастью и независимости (EWEDNA), и ценность freedom (свобода) — определением freedom from government regulation — свобода от вмешательства правительства (AHDEL). Основной характеристикой независимого, свободного человека является возможность принимать собственные решения: free to make your own decisions—свободен принимать собственные решения (CDAE).

Ключевые слова: benefit of individual people, importance of individual, independence (independent), own, personal goals/ interests, self-reliance.

Синонимы: independence, individual, individuality, laissez faire, distinctiveness, individualist, peculiarity, rugged individualism, speciality, specialness, singularity, uniqueness, person, private, self, single.

В синонимическом ряду присутствует сочетание rugged individualism — здоровый индивидуализм (ABBYYLingvo 12), которое в понимании американцев обладает положительным смыслом. Здоровый индивидуализм — концепция самоценности и свободы индивида, его полной ответственности за собственную судьбу; выражение получило распространение во времена президента-республиканца Гувера (ABBYYLx3).

Ценность индивидуализм тесно связана с ценностью независимость, как показывает сравнение синонимических рядов, где одним из первых синонимов к слову «индивидуализм» является «independence», а в синонимическом ряду к лексеме «independence» — «self-sufficiency, self-reliance, self-determination, freedom, individualism, autonomy, self-government» (EWEDNA). В синонимических рядах обоих слов есть «self». На основе анализа дефиниций и синонимических рядов делается вывод о том, что американские ценности индивидуализм и независимость стоит рассматривать вместе, как единую ценность individualism-independence (индивидуализм-независимость). Необходимо подчеркнуть, что в синонимическом ряду individualism присутствует слово «private», что свидетельствует о связи данной ценности с ценностью privacy. Таким образом, ценность индивидуализм включает в себя такие признаки, как «независимость», «свобода», «право на частную жизнь».

Результаты проведенного лингвистического анализа позволяют выявить взаимосвязи между ценностями на основе их толкований в американских словарях.

Ценность individualism связана с ценностью свобода через лексему «independence»; упорство в достижении цели—через лексему «action»; право на частную жизнь и семья — через лексему «private», что было установлено на основе анализа дефиниций и синонимического ряда. Ценности равенство и индивидуализм объединяются смыслами дефиниций — «importance of individual» и «receive the same treatment» — каждый человек заслуживает хорошего отношения, жизнь каждого человека значима. На основе этих двух ценностей можно выделить категорию equal importance of individuals — значимость каждого человека. Ценность individualism связана с пятью другими ценностями американцев: freedom (свобода), equality (равенство), family (семья), perseverance-achievement (упорство в достижении цели).

Ценность freedom связана с ценностями индивидуализм-независимость через лексему «independence»;уверенность, прямота, честность — через лексему «frank»; толерантность — через лексему «ореп». Свободу приходится отстаивать, бороться за нее, не всем народам она дается от рождения — эти смыслы связывают данную ценность через лексему «action» с ценностью упорство в достижении цели. Во всех вышеперечисленных словарях в определениях к единицам «свобода» и «равенство» отмечается лексема «right» — право, данное народу. Действительно, согласно Декларации о независимости, свобода и

равенство — неотъемлемые права американцев: We hold these truths to be self-evident, that all men are created equal, that they are endowed by their Creator with certain unalienable Rights, that among these are Life, Liberty and the pursuit of Happiness, — Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью (The Declaration of Independence). Ценность freedom связана с пятью другими ценностями американцев: individualism-independence (индивидуализм-независимость), equality (равенство), perseverance-achievement (упорство в достижении цели), assertiveness, directness, faith (уверенность, прямота, честность), tolerance (толерантность).

Ценность equality с ценностью индивидуализм-независимость объединяют смыслы дефиниций: каждый человек уникален и индивидуален, поэтому имеет право на равное обращение. С ценностью свобода взаимосвязь установлена через лексему «right», с ценностью толерантность — через лексему «different», с ценностью справедливость — через лексемы «justice» и «equity». Ценность equality связана с четырьмя другими ценностями американцев: individualism-independence (индивидуализм-независимость), freedom (свобода), tolerance (толерантность), justice (справедливость).

Family и ценность индивидуализм-независимость связаны через лексему «private». В ходе анализа было установлено, что в понимании американцев традиционная семья — это, прежде всего, дети и родители. Семейные отношения входят в категорию закрытых; необходим дополнительный анализ по источникам языковых материалов с целью раскрытия взаимосвязей данной ценности с другими ценностями из перечня. Ценность family связана напрямую с одной ценностью individualism-independence (индивидуализм-независимость).

Ценность change, future, progress и ценность упорство в достижении цели связаны через лексему «process». На основе смыслов дефиниций определяется взаимосвязь между данной ценностью и ценностью уверенность, прямота, честность (сами американцы уверены, что изменения всегда ведут к лучшему). Ценность change, future, progress связана с другими ценностями: perseverance-achievement (упорство в достижении цели), assertiveness, directness, faith (уверенность, прямота, честность), tolerance (толерантность).

Ценность perseverance-achievement•—упорство в достижении цели связана с ценностями индивидуализм-независимость, свобода через

лексему «action»; с ценностью изменение — через лексему «process» (изменения происходят, если действовать); с ценностью уверенность, прямота, честность — через лексему «act» («acting confidently» — уверенность проявляется не только в словах, но и действиях); с ценностью смелость — через лексемы «bravery» и «resolution». Ценность perseverance-achievement связана с пятью ценностями: individualism-independence (индивидуализм-независимость), freedom (свобода), assertiveness, directness, faith (уверенность, прямота, честность), change, future, progress (будущее, изменение, прогресс), courage (смелость).

Ценность assertiveness, directness, faith связана с ценностями свобода через лексему «frank», упорство в достижении цели — через лексему «act», изменение — через дефиницию ценности и смелость — через лексему «confidence». Ценность assertiveness, directness, faith связана с четырьмя ценностями: freedom (свобода), perseverance-achievement (упорство в достижении цели), change, future, progress (будущее, изменение, прогресс), courage (смелость).

Ценность courage связана с ценностями упорство в достижении цели через лексемы «bravery» и «resolution» и уверенность, прямота, честность — через лексему «confidence». Ценность courage связана с двумя ценностями.

Ценность tolerance связана с двумя ценностями — свобода через лексему «ореп» и равенство через лексему «different».

Ценность justice соотносится с ценностью «равенство» через лексемы «justice» и «equity».

Таким образом, в ядро ценностей американского общества по количеству взаимосвязей между ними на основе данных проведенного нами лингвистического анализа включены: freedom (свобода), individualism (индивидуализм), equality (равенство), assertiveness, directness, faith (прямота, уверенность, честность), achievement-perseverance (упорство). В периферию вошли ценности: belief in God (вера в Бога), change, future, progress (изменение),civil rights (гражданские права), competitiveness (конкуренция), courage (смелость), family (семья), justice (справедливость), patriotism (патриотизм), privacy (частная жизнь), informality (неформальность), pursuit of happiness (стремление к счастью), time (время), tolerance (толерантность), volunteerism (волонтерство).

Ценность свобода обладает 5 связями в ядре и одной — на периферии, упорство имеет 4 связи в ядре и 3 на периферии; ценности инди-

видуализм-независимость — 3 связи в ядре и 3 на периферии, патриотизм — 3 связи в ядре и 2 на периферии, равенство и уверенность, прямота, честность — по 2 связи в ядре и 4 и 3 на периферии соответственно.

На основе данных лингвистического анализа, анализа описаний ценностей в справочниках по американскому образу жизни были выявлены средства самоидентификации как языковые обозначения действий или концептов, реализация которых обусловлена наличием в данной культуре соответствующих ценностей:

В ядро вошли 17 средств:

• think and act independently / freely (независимость и свобода мышления и действий);

• equal importance of individuals (значимость каждого человека);

• all men are created equal (все люди равны);

• goals gained by effort (упорство в достижении цели, целеустремленность);

• efficiency when achieving goals (рациональное использование ресурсов и времени при достижении целей);

• acting and behaving confidently and directly (уверенность и прямота в своих действиях);

• close relationship between the job and the level of the person's income (оценка человека по его достижениям, количеству денежных средств на счету, тесная взаимосвязь между доходом человека и должностью);

• approach a task conscientiously and persistently (основательный подход к заданию);

• love for or devotion to country (любовь и преданность стране);

• responsibility for own choice (ответственность за собственный выбор);

• человек обладает свободой выбора («of one's own accord and of one's own free will»), но иногда она может быть ограничена обстоятельствами («по two ways about it»);

• свобода как право («take the liberty of»);

• равенство и различие — равные возможности у разных этнических групп («separate but equal»);

• процесс достижения цели — это борьба, преодоление трудностей («buck for something to aim», «try, or strike for a goal», «battle something out»);

• достичь цели — значит приложить усилия («choke something off»);

• работа требует серьезного подхода, усердия, настойчивости («buckle down to something», «drive a hard bargain», «plow through something»);

• стремление планировать все действия, действовать в рамках плана («ahead of schedule», «make time»).

В периферию вошли 18 средств:

• continue doing something despite difficulties (доведение задуманного до конца, несмотря на трудности);

• new is better than what existed before (изменения ведут к улучшениям);

• future is condition for success (в будущем человека может ожидать успех);

• willingness to accept behavior and beliefs that are different from your own (готовность принимать поведение и взгляды других людей);

• condition of being morally correct or fair (осознание того, что поступаешь правильно и честно);

• family is a fundamental social group in society (семья — основная социальная группа общества);

• belief in God (вера в Бога);

• love for or devotion to country (любовь и преданность стране)

• time to themselves, private thoughts (время побыть одному, право не делиться своими мыслями ни с кем);

• competitiveness pervades the society (конкуренция пронизывает общество);

• informality in general behavior (неформальность обращения, общения, отношений);

• time is money (время — деньги);

• stand up for what is right (отстаивание прав, своей правоты);

• follow the rule of law (господство права);

• pursuit of happiness (стремление к счастью);

• aiding in the growth and development of America, our country (во-лонтерство — это помощь во благо стране);

• нежелание терять время, его постоянная нехватка («fight against time», «hardly have time to think»);

• время — материальный ресурс («invest something in» — to put money, time, effort).

С помощью предложенной нами методики была выявлена частотность упоминаний данных средств самоидентификации в эссе школьников, в популярных фильмах и сериалах в США. Наибольшая час-

тота упоминаний у категорий самоидентификации, которые входят в ядро: I группа — с наибольшим показателем частотности — включая ет следующие: независимость и свобода мышления и действий, свобода как право — 1488 упоминаний; уверенность и прямота в своих действиях, осознание того, что поступаешь правильно и честно — 1335; упорство в достижении цели, целеустремленность, процесс достижения цели — это борьба, преодоление трудностей, доведение задуманного до конца, достижение цели — приложение усилий — 1188.

II—IV группы имеют более низкий показатель частотности и отнесены нами к периферии. II группа: неформальность обращения, общения, отношений — 753; материализму оценка человека по его достижениям, тесная взаимосвязь между доходом человека и должностью, конкуренция — 748; инициатива порождает изменения, изменения ведут к улучшениям, в будущем человека может ожидать успех, стремление к счастью — 707. III группа: время — материальный ресурс, время — деньги, нежелание терять время, его постоянная нехватка — 583; основательный подход к заданию, работа требует серьезного подхода, усердия, настойчивости — 552; отстаивание прав, своей правоты, нахождение под защитой закона, господство права — 537; равенство и значимость каждого человека — 452; ответственность за собственный выбор — 418; семья — основная социальная группа общества — 418. IV группа: ценность частной жизни, невмешательство в нее — 299; равенство и различие ■— равные возможности у разных этнических групп (толерантность), готовность принимать поведение и взгляды других людей — 262; уважение мнения других — 200; стремление планировать все действия, действовать в рамках плана — 149; вера в Бога — 183; рациональное использование ресурсов и времени при достижении целей — 160; любовь и преданность стране — 150; волон-терство — это помощь во благо стране — 43.

Среди невербальных средств самоидентификации с наибольшей частотностью упоминаний выделяются улыбка, контакт глазами при коммуникации, общение в социальной зоне, прямая осанка, малое количество прикосновений друг к другу, рукопожатие при первой встрече, жест «кавычки», когда американцы хотят сказать, что значение у фразы или слова переносное.

Анализ эссе школьников, популярных фильмов и сериалов в США подтвердил нашу гипотезу: средства самоидентификации, выделенные в ходе лингвистического анализа описаний ценностей американского общества, наиболее частотны в коммуникативном поведении

американцев. Средства самоидентификации, которые относятся к первой группе по результатам анализа, входят в ядро.

Частотность средства самоидентификации равенство и значимость каждого человека ниже (452 упоминания), чем у других категорий самоидентификации, которые входят в ядро ценностей американского общества. Это можно объяснить тем, что сейчас равенство воспринимается американцами как равная возможность достичь успеха, но у тех, кто обладает начальным материальным достатком, у кого больше денег, есть больше шансов добиться многого. Средство материализм на современном этапе относится ко второй группе по частоте упоминаний (748 упоминаний).

В коммуникативный стандарт входят наиболее частотные средства самоидентификации американцев, выявленные на основе лингвистического анализа описания ценностей и анализа текстов: независимость и свобода мышления и действий, свобода как право', уверенность и прямота в своих действиях, упорство в достижении цели, целеустремленность, широкая американская улыбка, общение в социальной зоне.

В заключении диссертации подводятся итоги работы и намечаются перспективы исследования, которые видятся в дальнейшем совершенствовании методики выявления параметров и средств самоидентификации (определение частотности и критериев фиксации средств самоидентификации в источниках); в расширении количества слов-идентификаторов (часть из них установлена в ходе лексико-семанти-ческого анализа) каждого средства самоидентификации.

Таким образом, гипотеза о том, что самоидентификация человека находит отражение в языковых средствах и проявляется в коммуникативном и речевом поведении индивида при его взаимодействии с другими представителями социума, а количество взаимосвязей между ценностями и частотность упоминания средств самоидентификации американцев отражают значимость каждой ценности в их самоидентификации, нашла свое подтверждение в ходе исследования.

Самоидентификация представляет собой сложное комплексное явление, включающее в себя различные идентичности человека, которые характеризуют его как представителя общества и как носителя уникальных качеств и свойств. Социальная составляющая самоидентификации играет определяющую роль в поведении личности: общество закладывает в человека основы моделей коммуникативного поведения, и только после их интерпретации или принятия он начинает применять их в процессе коммуникации.

Двойственность самоидентификацин, о которой упоминается в исследованиях по психологии, социологии и философии, подтверждается лингвистическим анализом концепта identity.

Анализ описаний ценностей американского общества лингвистическими методами позволяет выделить средства самоидентификации американцев — языковые составляющие описания содержания ценностей, а также установить взаимосвязи между ценностями общества и выявить, какие из них входят в ядро или периферию. Значимость ценности для американцев определяется в ходе лексического анализа описаний ценностей по количеству связей, которые она образует с другими ценностями. Ценности, которые включаются в ядро, более частотны в коммуникативных поступках — действиях или реакциях, выраженных вербально и невербально и определяющих самоидентификацию американцев, что находит подтверждение в процессе анализа текстовых источников, фильмов, сериалов, популярных в современном американском обществе.

Лингвистический анализ описаний ценностей общества дает возможность подтвердить, внести изменения или дополнения в коммуникативный стандарт общества.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Осипов, Д.В. Отражение американских ценностей в популярных фильмах /Д.В. Осипов // Гуманитарные исследования. — Астрахань : Изд. дом «Астраханский университет», 2010. — № 1. — С. 84— 89 (0,5 пл.).

2. Осипов, Д.В. Подходы к социальной идентичности и национальная идентификация американцев / Д.В. Осипов // Гуманитарные исследования. —Астрахань : Изд. дом «Астраханский университет», 2009. — № 2. — С. 16—22 (0,6 пл.).

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

3. Осипов, Д.В. Базовые ценности граждан США как составляющая их самоидентификации / Д.В. Осипов // Креативная лингвистика : сб. ст.—Астрахань: Изд. дом «Астраханский университет», 2010. — Вып. 2. — С. 142—147 (0,3 пл.).

4. Осипов, Д.В. Кодовые модели коммуникации / Д.В. Осипов // Креативная лингвистика : сб. ст. — Астрахань : Изд. дом «Астраханский университет», 2009. — Вып. 1. — С. 80—85 (0,3 п.л.).

5. Осипов, Д. В. Место концепта challenge в самоидентификации американцев / / Д.В. Осипов // Научная жизнь. — М., 2010 — Вып. 2. — С. 81—85 (0,3 п.л.).

6. Осипов, Д.В. Ценности американского общества в самоидентификации молодежи / Д.В. Осипов // Язык и общество в зеркале культуры : материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Астрахань : Изд. дом «Астраханский университет», 2010. — С. 42—49 (0,4 пл.).

7. Осипов, Д.В. Ценности общества в самоидентификации американских школьников / Д.В. Осипов // Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире : материалы межвуз. науч.-практ. конф. — М.: Цифровичок, 2010. — С. 247—254 (0,4 пл.).

ОСИПОВ Даниил Владимирович

САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ В КОММУНИКАТИВНОМ ПОВЕДЕНИИ ГРАЖДАН США

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано к печати 14.01.11. Формат 60x84/16. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл.-печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ J,Jt, .

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27