автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Самопрезентация личности в чат-коммуникации

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Завьялова, Зинаида Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Самопрезентация личности в чат-коммуникации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Завьялова, Зинаида Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИНТЕРНЕТ КАК НОВАЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННАЯ

СРЕДА САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕКА

1.1. Технологические и онтологические характеристики коммуникационной модели Интернета

1.2. Гипертекст как способ формирования информационной среды и основа электронного общения

1.3. Электронный дискурс и создающий его субъект

ГЛАВА 2 ЛИЧНОСТЬ И УСЛОВИЯ ЕЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ

В ИНТЕРНЕТ-СРЕДЕ.

2.1. Личность и особенности ее самоидентификации в условиях электронного общения

2.2.Интернет-технология и ее воздействие на эмоционально-интеллектуальное и речевое поведение личности

2.3. Понятие и структура виртуальной личности.

2.4. Специфика интеракции реального и виртуального субъектов электронной коммуникации в аспекте самопрезентации

ГЛАВА 3 СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В КАРНАВАЛЬНЫХ ЖАНРАХ ОБЩЕНИЯ

НА ПРИМЕРЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ЧАТА)

3.1. Интерактивный чат как особая форма бытия и репрезентаций личности

3.2. Сетевой псевдоним как способ создания образа виртуальной личности.

3.3. Основные коммуникативные стратегии карнавальных жанров общения и их репрезентационные возможности на примере интерактивного чата)

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Завьялова, Зинаида Сергеевна

В условиях возрастающей информатизации и глобализации общественных процессов все большую актуальность приобретает проблема самоидентификации личности. Поиск идентичности и ее сохранение являются необходимым фундаментом для становления и перспективного развития как отдельной личности, так и общества в целом. В наше время процесс самоидентификации осложняется ускоренной технологизацией и созданием новых сфер деятельности человека (в частности Интернета), влияние которых требует пристального изучения.

Роль информационных технологий в жизни отдельного индивида и всего общества в наши дни настолько велика, что становится невозможным игнорировать их очевидную социальную значимость. Виртуализация различных сфер деятельности человека превращается в стремительный непрерывный процесс, значительно опережающий накопление теоретических и практических знаний о самом феномене виртуальности. Сложность в понимании того, что такое компьютерная виртуальная реальность заключается в том, что она соединяет в себе такие характеристики, как объективность (материальную опосредованность) и, в то же время, возможность создания бесконечного количества реальностей, альтернативных той, что дана человеку в ощущениях, то есть виртуальных по отношению к объективной реальности. Так как понятие виртуальная реальность многогранно, под виртуальной реальностью в контексте данного исследования будем понимать виртуальную коммуникацию, или общение, опосредованное компьютерной технологией Интернет. Специфика сетевого поведения, принимающего унифицированные формы в плане оперирования информацией (гипертекст, организованный в персональные страницы пользователей, электронные дневники, множественность виртуальной личности и пр.), позволяет рассматривать виртуальную коммуникацию как принципиально новый способ самовыражения и самореализации личности, постепенно перерастающий в новый культурный тип поведения. Наличие виртуального субъекта и соответствующего ему поведения предполагает формирование нового виртуального типа социума - людей, взаимодействующих в виртуальном коммуникативном пространстве.

В данной связи отсутствие четко структурированной системы знаний о виртуальном коммуникативном пространстве, об особенностях его влияния на психофизиологические процессы и самоидентификацию личности, а также отсутствие сформулированных правил его использования в будущем может привести к серьезным сдвигам в структуре личности. Если виртуализация образовательной, профессиональной, бытовой и прочих сфер станет неотъемлемым компонентом информационного общества, а степень ее адекватного соотношения с объективной реальностью не будет установлена, то проблема кризисной личности может приобрести угрожающие масштабы. Таким образом, актуальным становится вопрос о соотношении реального и виртуального в структуре личности в процессе ее самопрезентации как субъекта электронной коммуникации.

Несмотря на актуальность исследования сущности процессов, происходящих в условиях электронного дискурса как принципиально нового пространства самопрезентации личности, данная проблематика недостаточно детально изучена и освещена в философской и научной литературе. Об этом факте свидетельствует ограниченное количество исследований по заявленной проблеме не только в области философии, но и в других областях знания, таких как психология, социология, прикладная лингвистика и педагогика. Сложившаяся ситуация, таким образом, определяет проблемную область данного диссертационного исследования, которая заключается в выявлении на основе междисциплинарного подхода сущности виртуальной (сетевой) коммуникации как принципиально новой формы интеракции индивидов и изучении специфики процесса самопрезентации личности в условиях Интернет-среды на примере жанра интерактивного чата с учетом степени участия и соотношения личностно-мотивационных и технолого-онтологических факторов. Жанр интерактивного чата представляет интерес, во-первых, в силу максимальной приближенности к реальной коммуникации, несмотря на ограничения, накладываемые техническим параметрами канала сообщения, и во-вторых, в силу преобладающей роли собственно языковых средств самопрезентации по сравнению с прочими видами сетевого общения.

Проблема исследования

Проблема настоящего исследования может быть сформулирована следующим образом: в чем заключается специфика самопрезентации личности в информационно-коммуникативном пространстве Интернета на примере интерактивного чата?

Степень теоретической разработанности проблемы

В ходе проведенного исследования было освоено значительное количество отечественных и зарубежных источников психологического, социологического, философского и лингвистического характера, посвященных тем или иным аспектам обозначенного проблемного поля.

Теорию информационного общества и особенности информационно-коммуникационного пространства Интернет рассматривали такие авторы как М. Маклюэн, Н. Луман, Ю. Хабермас, У. Эко, Д. Белл, А. Турен. М. Кас-тельс, А. Тоффлер, К. Черри, Б. Логхэм и др. В обобщенные результаты их исследований входит понятие информационного общества, которое является не только глобальным, но и сетевым (network society) и развивается спонтанно, в результате взаимодействия многих социальных групп и отдельных людей. Интернет-среда развиваясь погружает в себя все сущее и преобразует его в соответствии со своей символической моделью. Эти идеи позволяют определить Интернет-пространство как информационно-коммуникативную среду, обладающую технолого-онтологическими и социальными характеристиками.

Понятие и особенности Интернет-коммуникации находятся в центре внимания многих отечественных и зарубежных исследователей. Лингвистический аспект (особенности электронного дискурса) исследуют Н. Барон, Дж. Камминг, Л. Ленгель, М. Мэйнард, Д. Шиффрин, А. Томик, Ф. Смирнов, Е. Галичкина, О. Усачева, Т. Виноградова. Их работы предоставили возможность дать определение понятию сетевого дискурса и выявить специфику производства электронного текста, его ключевые особенности (синтез устной и письменной речи) и механизмы отношения с производящим его субъектом.

Психологический и социолингвистический аспекты (виды деятельности и идентичность в условиях электронной коммуникации) изучаются Д. Кристалом, И. Гоффманом, Г. Флетчер, С. Мизрак, С. Теркл, Дж. Сулером, Дж. Кэмпбеллом, Т. Бардини, Б. Шленкером, Р. Баумайстером, М. Берндом, Ю.Бабаевой, М. Бергельсон, В. Петровой, О. Арестовой, Ц. Короленко, А. Алексеевым, В. Нестеровым, А. Войскунским, А. Жичкиной, Е. Белинской,Е. Блохиной, Н. Нечаевой Д. Тарасовым, X. Рейнгольдом и др. На основе трудов этих авторов была изучена специфика самоидентификации личности в Интернет-среде, выявлены особенности переноса идентичности в виртуальное коммуникативное пространство и сформулированы проблемы, возникающие в ходе этого переноса.

Интернет как творческая среда рассматривается в работах П. Левинсо-на, Б. Данет, Дж. Болтера. Их труды позволили рассмотреть возможности Интернет-пространства для творческих репрезентаций личности.

Социально-философский и коммуникативный аспекты являются малоисследованными применительно к феномену сетевой среды. Здесь можно опираться на труды таких авторов как Ж. Бодрийар, М. Маклюэн, Н. Луман и др. Работы этих авторов позволили осмыслить специфику коммуникации в

Интернет-пространстве, ее основные проблемные моменты и социальную значимость. Поскольку процесс самопрезентации и конструирования виртуальной личности рассматривается в данной работе в контексте творческой диалогичности и теории нарратива логичным было обращение к трудам М. Бахтина, Р. Барта, П. Рикера, М. Фуко. Были использованы их идеи об отношении Я-Другой и отношении автора и текста.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является человек в условиях новой формы социального бытия - сетевой информационно-коммуникативной среды. Предметом исследования выступают способы самопрезентации личности в чат-коммуникации как специфическом жанре сетевого общения.

Цель исследования

Целью исследования является выявление характера влияния Интернет-коммуникации на формы, способы и процесс самопрезентации личности в условиях чат-коммуникации.

Задачи исследования

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) Выявить особенности Интернет-среды как новой формы бытия субъекта информационного общества.

2) Определить уровень соотношения технологических особенностей Интернет-коммуникации с эмоционально-психологическими характеристиками языкового самовыражения личности.

3) Определить степень соотношения и механизмы интеракции реального и виртуального в структуре субъекта Интернет-коммуникации.

4) Построить модель самопрезентации личности в условиях чат-коммуникации как специфическом жанре сетевого общения.

Теоретико-методологические основания и методы исследования

Теоретико-методологические основания и методы исследования обусловлены спецификой изучаемой проблемы, а также целями и задачами настоящего диссертационного исследования.

Труды М. Кастельса, М. Маклюэна, Н. Лумана, Ю. Хабермаса, У. Эко, Д. Белла, К. Черри позволяют выявить основные характеристики информационного общества и определить место и роль Интернет-технологии в его развитии.

Исследование специфики коммуникативных процессов в Интернет-среде невозможно без обращения к работам таких авторов как И. Гоффман, Д. Кристал, П. Левинсон, исследовавших социолингвистические аспекты поведения субъекта коммуникации, а также С. Теркл, Дж. Сулер, Дж. Камминг, Л. Ленгель, Ю. Бабаева, М. Бергельсон, В. Нестеров, А. Жичкина, Е. Белинская Е. Галичкина, Т. Виноградова, изучавших эмоционально-психологические и лингвистические особенности идентификации человека в информационно-коммуникативном пространстве Интернет.

Философское прочтение и анализ самопрезентационных процессов в Интернет-среде были предприняты на основе положений о творческой диа-логичности, теории нарратива, симуляции, отношении автора и текста, сформулированных в трудах М. Бахтина, Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Н. Лумана, П. Рикера, М. Фуко, Ж.П. Сартра.

Для выявления специфики самопрезентационных процессов в условиях Интернета были использованы комплексный, междисциплинарный, системный подходы, позволившие синтезировать знания о феномене сетевой информационно-коммуникативной среды, накопленные конкретными науками. Методы включенного наблюдения, аналогии и лингвистического анализа легли в основу создания модели самопрезентации личности в условиях чат-коммуникации, как специфического жанра сетевого общения.

Научная новизна исследования

1. На базе междисциплинарного синтеза социальной философии, философии диалога и нарратива, социальной психологии, теории личности, теоретической и практической лингвистики раскрыты особенности самопрезентации личности в условиях Интернет-коммуникации на примере жанра интерактивного чата:

- субъект чат-коммуникации является автором, создающим персонаж и соответствующий ему нарратив;

- коммуникативные стратегии соотносятся с литера-турно-архетипическими образами;

- архетипические образы раскрываются через конфликт сакрального и профанного;

- симулятивный диалог используется как средство достижения эффекта карнавальности общения.

2. Выявлена корреляция между технологическими особенностями Интернет-коммуникации и эмоционально-психологическими характеристиками языкового самовыражения личности. Показано, что технологические особенности Интернет-коммуникации создают новую основу для самовыражения, но не определяют, как ранее предполагалось, характер личностных изменений.

3. Введены концепты В Л (виртуальная личность) и СД (симулятивный диалог) и выявлены их сущностные черты. Как результат реконструкции в сетевом коммуникативном пространстве подлинного или вымышленного образа, онтология которого задается реальным субъектом, ВЛ потенциально способна к трансформации в самостоятельный субъект и утрате конструктивного характера. СД это результат симуляции конструктивного диалога, характерными чертами которого являются ненаправленность на деятельность, самодостаточность, предвосхищенность.

4. Предложенная в работе теоретическая модель самопрезентации личности в условиях чат-коммуникации позволила расширить знание об информационно-коммуникативном пространстве Интернет как среды благоприятной для новых проявлений карнавальности в культуре и языке.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях глобализации информационно-коммуникативных процессов Интернет трансформируется в альтернативную информационно-коммуникационную среду, обладающую онтологическими признаками. Именно альтернативность по отношению к реальности делает Интернет-среду как потенциально, так и действительно деструктивной для отдельной личности и общества в целом. Воспринимаемая не альтернативно, но комплементарно к существующей реальности, в узко специфическом смысле как средство, а не как цель, сетевая среда была бы лишена возможности негативно воздействовать на личность, однако отсутствие культуры пользования этим каналом общения обуславливает существующие проблемы, связанные с деструктивным влиянием Интернета.

2. Технологические особенности Интернет-коммуникации создают новую основу для самовыражения, но не определяют характер личностных изменений. Регулирующим фактором влияния базовых технических особенностей Интернет-пространства на личность является мотивация последней к использованию средств электронной коммуникации, которая находится в прямой зависимости от уровня идентичности и эмоционально-психологической зрелости индивида. Технические характеристики Интернет-коммуникации, порождающие анонимность, отсутствие социальных ограничений, свободу действий и относительную безнаказанность, неограниченную доступность контактов, моментальную смену позиции, собеседника, взглядов и социальных характеристик (пола, возраста, профессии и пр.), отсутствие иной информации о собеседнике, кроме сообщений в письменной форме и графических символов, способны оказывать деструктивное влияние на личность при условии недостаточно сформированной идентичности и неосознанности первичной мотивации к использованию Интернет-среды.

3. Структура субъекта Интернет-коммуникации включает компоненты реальной и виртуальной личности (ВЛ), соотношение которых непосредственно влияет на идентичность и процесс самопрезентации. ВЛ является результатом реконструкции в сетевом коммуникативном пространстве подлинного или вымышленного образа, онтология которого задается реальным субъектом. ВЛ обладает огромным деятельностным потенциалом, по многим параметрам превосходящим потенциал реальной личности в силу своей мобильности и многообразия средств самопрезентации. Рассматриваемая как самостоятельный субъект сетевого сообщества, ВЛ может служить мощным инструментом воздействия на личность и общество в целом. Как только ВЛ утрачивает статус посредника и трансформируется в самостоятельный субъект, она теряет конструктивный характер и становится опасна как для общества, так и для конструирующего ее субъекта.

4. Технические особенности компьютера как средства коммуникации избавляют текст от отягощающего фактора личности автора, влияющего на восприятие адресата, и способствует отчуждению текста. Адресат остается как бы «один на один» с текстом, что порождает иллюзию объективности суждения, поскольку интерпретация текста основывается на собственном субъективном опыте получателя. Технические особенности технологии Интернет как средства коммуникации создают у пользователя эмоционально-психологическое состояние «личностно-коммуникативной» эйфории, находясь в котором говорящий субъект перестает нуждаться в истинном собеседнике. Это способствует рождению симулятивного диалога, который может оказывать как негативное (собственно симулятивное) так и позитивное (карнавальное) воздействие на личность, в зависимости от того выступает он целью или средством самовыражения. Чат-коммуникация служит примером творческого использования симулятивного диалога в процессе разыгрывания ролей, соотносящихся с литературно-архетипическими образами, с целью достижения эффекта карнавальности общения.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Данные, полученные в результате настоящего исследования, могут быть использованы в ходе решения проблем в сфере социальной философии, изучающей специфику информационного общества, статус субъекта электронной коммуникации и роль информационных технологий в развитии личности, в областях лингвистики, социолингвистики и психолингвистики, изучающих особенности языкового поведения личности в новых видах коммуникации, а также при разработке учебных курсов и лекций по гуманитарным проблемам информатики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Самопрезентация личности в чат-коммуникации"

Выводы к главе III:

1. На основании изученных источников и результатов непосредственного наблюдения можно заключить, что в последнее время происходит динамика интерактивного чата, постепенное превращение его из формы общения в литературно-игровой жанр, где развитие коммуникативно-личностных отношений между коммуникантами идет по невербализованным законам по принципу образования драмы как отдельного литературного жанра и нарратива, а впоследствии в самоорганизующуюся, саморегулирующуюся социальную среду, альтернативную существующей. Данная социальная среда по своим сущностным характеристиками оказывается во многом схожа как с пространством игры, так и с пространством нарратива. Так же, как и в последнем, аналитическими компонентами чата являются время, сюжет, персонаж, и его роль, точка зрения, и голос. Среде интерактивного чата органично соответствует только создаваемый автором (субъектом) фантазийный образ, корректно реализующийся при помощи визуально-вербальных манифестаций (стратегий и тактик общения), адекватных намеренно или произвольно заданному сюжету в рамках соответствующего коммуникативного намерения. Любые отклонения от этих правил ведут к неизбежной коммуникативной неудаче, часто перетекающей во фрустрированный диалог, флуд (от англ. flood - наводнение), флейм(от англ. flame - пламя), троллинг (от troll - тролль) и другие виды агрессивно-деструктивного поведения.

2. Виртуальная ипостась существования субъекта представлена созданным им персонажем (аватаром), обозначенным ником (от английского «nickname» - «прозвище»), отражающим смену «личностного паттерна» при вхождении человека в виртуальную среду чата. Сетевое имя, являясь, по сути, прозвищем, содержательно и функционально отличается от реального прозвища, так как не является эмоционально-оценочным, то есть не информирует об отношении других субъектов к объекту номинации. Сетевое имя аккумулирует в себе все самые необходимые функции для оптимальной самопрезентации субъекта, а именно:

1) -сигнификативную;

2) - контактоустанавливающую (или коммуникативную);

3) - характеризующую;

4) - корпоративную;

Корректное выполнение сетевым именем совокупности этих функций позволяет обеспечить максимально полную, качественную и экономную по времени «первичную» презентацию субъекта в сетевой коммуникации. В случае если сетевое имя не выполняет хотя бы одну из указанных функций, процесс самопрезентации субъекта затрудняется и качество результата оказывается сниженным. Выбор сетевого псевдонима находится в прямой зависимости от типа ВЛ и, соответственно, обуславливается мотивацией субъекта, входящего в Интернет-коммуникацию.

3. В основе чата как социальной реальности, проявляющей себя через литературно-игровую ролевую деятельность, лежит карнавально-симулятивный диалог, положительные стороны которого актуализируются исключительно в условиях чата. Роли, востребованные в коммуникативно-игровом пространстве чата, соотносятся с карнавальными литературно-архетипическими образами. Изучение теории архетипа и включенное наблюдение за визуально-вербальными манифестациями субъектов чат-общения позволило выделить 6 основных типов ролей, разыгрываемых в дискурсивном пространстве чата:

1. Протагонист (Романтический герой/героиня)

2. Антагонист (Злой гений)

3. Старый Мудрец (Учитель)

4. Скептик (независимо от пола)

5. Друг (Спутник протагониста)

6. Хаос (см. табл. 1)

Главной особенностью существования и восприятия архетипов в интерактивном чате, как в карнавально-ритуальном пространстве является сочетание в каждом из них черт сакрального и профанного. Результатом коммуникативно-творческой деятельности автора каждого собирательного образа является его карнавальное пародийное представление, которое осуществляется при помощи намеренной демонстрации конфликта сакрального и профанного в разыгрываемом образе, где профанное одерживает победу. Как и оригинальный карнавал, чат имеет ряд своих ритуально-обрядовых зрелищных действий, идущих от культурно-исторических и традиционных общественных практик. По результатам наблюдения можно выделить 7 основных карнавально-обрядовых действий, которые ежедневно проходят в чатах. Это «флирт», «сватовство», «угощение», «вечеринка», «потасовка», «выборы», «суд». Несмотря на то, что в том виде, в котором она востребована, чат-коммуникация не является продуктивной с точки зрения практического подхода, она в тоже время, как и традиционный карнавал, представляет собой необходимую творческую сублимацию как выход человека за рамки условностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В фокусе настоящего диссертационного исследования находятся формы и способы самопрезентации личности в условиях сетевой коммуникации как новой формы существования человека. Причиной обращения к данной тематике явились процессы информатизации и глобализации современного общества, в условиях которых поиск идентичности и ее сохранение существенно осложнены ускоренной технологизацией и созданием новых сфер деятельности человека.

В ходе исследования было установлено, что сетевая среда обладает не только технологическими, но и онтологическими характеристиками, такими как:

1. Наличие виртуального субъекта в виде продукта деятельности реального субъекта или реконструкции персональной и социальной идентичности личности, проявляющихся в виде лингвокультурных самопрезентаций, адекватных дискурсам коммуникативных ситуаций в Интернете и оказывающих влияние на отношения реального мира.

2. Наличие языка, обслуживающего данный вид бытия личности.

3. Наличие и дальнейшее формирование так называемого «фрейма», то есть, в данном контексте, совокупности невербализованных правил, норм и традиций сетевой интеракции.

Таким образом, сетевая среда как альтернативный вид бытия личности представляет широкие возможности для реализации языкового и коммуникативного потенциала субъекта электронной интеракции, не отягощая его исторически-фиксированными социальными нормами и создавая поле для творческой активности на пути к самовыражению. Однако, невозможно игнорировать ряд актуализировавшихся в последнее время негативных тенденций, сформулированных в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей Интернет-технологии и ее воздействия на личность, и выражающихся в возникновении таких проблем как множественность личности, Интернет-зависимость, Интернет-дел инквентность .

Результаты настоящего исследования показали, что именно альтернативность по отношению к реальности делает Интернет-среду как действительно, так и потенциально опасной для отдельной личности и общества в целом. Воспринимаемая не альтернативно, но комплементарно к существующей реальности, в узко специфическом смысле как средство, а не как цель, сетевая среда была бы лишена возможности негативно воздействовать на личность.

Несмотря, на то, что большое количество исследователей указывают в качестве причины расстройств личности, вызванных использованием Интернет, технические особенности сети как канала коммуникации, в процессе данного диссертационного исследования установлено, что технологические особенности Интернет-коммуникации создают новую основу для самовыражения, но не определяют характер личностных изменений. Регулирующим фактором влияния базовых технических особенностей Интернет-пространства на личность является мотивация последней к использованию средств электронной коммуникации, которая находится в прямой зависимости от уровня идентичности и эмоционально-психологической зрелости индивида. Технические характеристики Интернет-коммуникации, такие как анонимность, отсутствие иной информации о собеседнике, кроме сообщений в письменной форме и графических символов, отсутствие социальных ограничений, моментальная смена позиции и социальных характеристик и пр., способны оказывать, и оказывают деструктивное влияние на личность при условии недостаточно сформированной идентичности и неосознанности первичной мотивации к использованию Интернет-среды. Таким образом, для успешного функционирования в Интернет-среде необходима адекватная реконструкция персональной и социальной идентичностей в сетевом сообществе. Одним из результатов данной работы является определение понятия виртуальной личности и характера ее соотношения с реальным субъектом. Выявлено, что структура субъекта Интернет-коммуникации включает компоненты реальной и виртуальной личности (ВЛ), соотношение которых непосредственно влияет на идентичность и процесс самопрезентации. ВЛ является результатом реконструкции в сетевом коммуникативном пространстве подлинного или вымышленного образа, онтология которого задается реальным субъектом, и обладает огромным деятельностным потенциалом, по многим параметрам превосходящим потенциал реальной личности в силу своей мобильности и многообразия средств самопрезентации. Как только ВЛ утрачивает статус посредника и трансформируется в самостоятельный субъект, она теряет конструктивный характер и становится социально и личностно опасна.

В ходе настоящего исследования также установлено, что виртуальное коммуникативное пространство обладает способностью создавать у человека состояние личностно-коммуникативной эйфории, в котором первичным побудительным мотивом и самоцелью становится не коммуникация, но персонализация информации. В поле зрения остается только говорящий субъект - только «Я», самовыражающееся в процессе общения с «самим собой», поскольку образ Другого продуцируется самим субъектом на основе его личного опыта. Эта особенность виртуального коммуникативного пространства инициирует с одной стороны прагматический, а с другой стороны творческий подход к эксплуатации возможностей, предоставляемых Интернет-средой. Использование философских идей М. Бахтина, Барта, Фуко, Юнга и др. об отношении автора, текста и реципиента и о теории литературно-исторических архетипов в сочетании с анализом результатов наблюдения за языковым поведением Интернет-коммуникантов позволило сделать следующие выводы:

1. Сетевая среда это особое дискурсивное пространство, характеристики которого во многом сродни дискурсу литературного произведения, где коды автора, текста и адресата изначально не совпадают.

2. Сетевая коммуникация имеет двухуровневую коммуникационную модель, фактически включающую как взаимодействующих субъектов, так и их посредников - нарраторов - они же герои: субъект, он же автор -нарратор (герой); нарратор (герой) - субъект, он же автор

3. В сетевой среде конструктивному диалогу противопоставлен так называемый симулятивный диалог (авт.), обладающий такими характерными чертами как дискретность (структура диалога представляет собой неравномерные тематические сегменты дискурса логически не связанные между собой), нестабильность (структура диалога подвижна и имеет тенденцию к распаду), самодостаточность (коммуникативная активность без учета фактора реципиента), ненаправленность на деятельность (отсутствие главной коммуникативной цели, обуславливающей задачи коммуникативного акта и в структуре конструктивного диалога ведущей к деятельности), предвосхищенность (развитие диалога по невербализованным законам в рамках заданных стереотипов),

4. Интерактивный чат как одна из наиболее востребованных форм общения в Интернете это самоорганизующаяся социальная среда, схожая по своим сущностным характеристиками, как с пространством игры, так и с пространством нарратива и имеющая в основе доминирующие коммуникативную, литературную и игровую практики,

5. Востребованные в карнавальных жанрах общения (интерактивный чат) ролевые типы, классификация которых представлена в работе, демонстрируют соотнесенность с карнавальными литературноархетипическими образами и их основные коммуникативные стратегии и языковые способы их реализации основаны на намеренной демонстрации конфликта сакрального и профанного в разыгрываемом образе, где профанное чаще всего одерживает победу.

6. Чат-коммуникация не является продуктивной с точки зрения практического подхода, но в то же время она представляет собой необходимую творческую сублимацию и выход человека за рамки условностей, что фактически обуславливает ее симулятивный характер.

Намечая контуры дальнейшего исследования, необходимо отталкиваться от того факта, что, несмотря на прагматические и творческие возможности, предоставляемые международной компьютерной сетью как социальной средой или собственно каналом личностно-значимой коммуникации, общие тенденции развития информационного общества, ключевую роль в котором играет Интернет-технология, не несут в себе исключительно позитивные личностные и социальные преобразования. Американский социолог Питер Бергер в своей работе «Капиталистическая революция: 50 тезисов о процветании, равенстве и свободе» выдвигает идею о личностной автономии как об особой индивидной стратегии социализации личности, которая перерастает в идеологию современного технологически развитого общества [см.: 116]. Однако неясным представляется определение понятия личностной автономии и тех границ, в которых она остается позитивно-конструктивной позицией интеллектуально и эмоционально развитой личности.

В данном контексте, результаты настоящего диссертационного исследования инициируют такие актуальные вопросы, как определение грани между личностной автономией и личностным отчуждением и грани между свободой социализации и социально-коммуникативной фрустрацией, переходящей в делинквентность.

Как показывает практика, Интернет-технология не превратила мир в «глобальную деревню», но во многом явилась и продолжает являться катализатором отчуждения личности, что находит результат в осознанном или бессознательном одиночестве индивида и, как следствие, деформации того понятия личности, которое было философски и исторически сформировано к началу данного этапа развития общества. В данной связи наиболее актуальными являются дальнейшие комплексные исследования в области мотивации личности к использованию Интернет-коммуникации и механизмов переноса идентичности в виртуальную среду, а так же изучение тенденций в личностных трансформациях под влиянием Интернет-технологии как альтернативной и как комплементарной формы бытия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Самопрезентация личности в чат-коммуникации"

На правах рукописи

00Е

Завьялова Зииаида Сергеевна

САМОПРЕЗЕНТАЦ11Я ЛИЧНОСТИ В ЧАТ-КОММУНИКАЦИИ

09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 4 НОЯ 2011

Томск 2011

Работа выполнена на кафедре гуманитарных проблем информатики Федерального бюджетного государственного образовательного учреадения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Лукина Нелли Петровна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Найман Евгений Артурович

кандидат философских наук, доцент Куликов Сергей Борисович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кемеровский государственный

университет»

Защита состоится 15 декабря 2011 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.01 при Федеральном бюджетном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина 36, учебный корпус № 4, аудитория № 306.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент 1 И.А. Эннс

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования

В условиях возрастающей информатизации и глобализации общественных процессов все большую актуальность приобретает проблема самоидентификации личности. Поиск идентичности и ее сохранение являются необходимым фундаментом для становления и перспективного развития как отдельной личности, так и общества в целом. В наше время процесс самоидентификации осложняется ускоренной технологизацией и созданием новых сфер деятельности человека (в частности Интернета), влияние которых требует пристального изучения.

Роль информационных технологий в жизни отдельного индивида и всего общества в наши дни настолько велика, что становится невозможным игнорировать их очевидную социальную значимость. Виртуализация различных сфер деятельности человека превращается в стремительный непрерывный процесс, значительно опережающий накопление теоретических и практических знаний о самом феномене виртуальности. Сложность в понимании того, что такое компьютерная виртуальная реальность заключается в том, что она соединяет в себе такие характеристики, как объективность (материальную опосредованность) и, в то же время, возможность создания бесконечного количества реальностей, альтернативных той, что дана человеку в ощущениях, то есть виртуальных по отношению к объективной реальности. Так как понятие виртуальная реальность многогранно, под виртуальной реальностью в контексте данного исследования будем понимать виртуальную коммуникацию, или общение, опосредованное компьютерной технологией Интернет. Специфика сетевого поведения, принимающего унифицированные формы в плане оперирования информацией (гипертекст, организованный в персональные страницы пользователей, электронные дневники, множественность виртуальной личности и пр.), позволяет рассматривать виртуальную коммуникацию как принципиально новый способ самовыражения и самореализации личности, постепенно перерастающий в новый культурный тип поведения. Наличие виртуального субъекта и соответствующего ему поведения предполагает формирование нового виртуального типа социума - людей, взаимодействующих в виртуальном коммуникативном пространстве.

В данной связи отсутствие четко структурированной системы знаний о виртуальном коммуникативном пространстве, об особенностях его влияния на психофизиологические процессы и самоидентификацию личности, а также отсутствие сформулированных правил его использования в будущем может привести к серьезным сдвигам в структуре личности. Если виртуализация образовательной, профессиональной, бытовой и прочих сфер станет неотъемлемым компонентом информационного общества, а степень ее адекватного соотношения с объективной реальностью не будет установлена, то проблема кризисной личности может приобрести угрожающие масштабы. Таким образом, актуальным становится вопрос о соотношении реального и виртуального в структуре личности в процессе ее самопрезентации как субъекта электронной коммуникации.

Несмотря на актуальность исследования сущности процессов, происходящих в условиях электронного дискурса как принципиально нового пространства самопрезентации личности, данная проблематика недостаточно детально изучена и освещена в философской и научной литературе. Об этом факте свидетельствует ограниченное количество исследований по заявленной проблеме не только в области философии, но и в других областях знания, таких как психология, социология, прикладная лингвистика и педагогика. Сложившаяся ситуация, таким образом, определяет проблемную область данного диссертационного исследования, которая заключается в выявлении на основе междисциплинарного подхода сущности виртуальной (сетевой) коммуникации как принципиально новой формы интеракции индивидов и изучении специфики процесса самопрезентации личности в условиях Интернет-среды на примере жанра интерактивного чата с учетом степени участия и соотношения личностно-мотивационных и технолого-онтологических факторов. Жанр интерактивного чата представляет интерес, во-первых, в силу максимальной приближенности к реальной коммуникации, несмотря на ограничения, накладываемые техническим параметрами канала сообщения, и во-вторых, в силу преобладающей роли собственно языковых средств самопрезентации по сравнению с прочими видами сетевого общения.

Проблема исследования

Проблема настоящего исследования может быть сформулирована следующим образом: в чем заключается специфика самопрезентации личности в ин-

формационно-коммуникативном пространстве Интернета на примере интерактивного чата?

Степень теоретической разработанности проблемы

В ходе проведенного исследования было освоено значительное количество отечественных и зарубежных источников психологического, социологического, философского и лингвистического характера, посвященных тем или иным аспектам обозначенного проблемного поля.

Теорию информационного общества и особенности информационно-коммуникационного пространства Интернет рассматривали такие авторы как М. Маклюэн, Н. Луман, Ю. Хабермас, У. Эко, Д. Белл, А. Турен. М. Кастельс,

A. Тоффлер, К. Черри, Б. Логхэм и др. В обобщенные результаты их исследований входит понятие информационного общества, которое является не только глобальным, но и сетевым (network society) и развивается спонтанно, в результате взаимодействия многих социальных групп и отдельных людей. Интернет-среда развиваясь погружает в себя все сущее и преобразует его в соответствии со своей символической моделью. Эти идеи позволяют определить Интернет-пространство как информационно-коммуникативную среду, обладающую тех-нолого-онтологическими и социальными характеристиками.

Понятие и особенности Интернет-коммуникации находятся в центре внимания многих отечественных и зарубежных исследователей. Лингвистический аспект (особенности электронного дискурса) исследуют Н. Барон, Дж. Кам-минг, Л. Ленгель, М. Мэйнард, Д. Шиффрин, А. Томик, Ф. Смирнов, Е. Галич-кина, О. Усачева, Т. Виноградова. Их работы предоставили возможность дать определение понятию сетевого дискурса и выявить специфику производства электронного текста, его ключевые особенности (синтез устной и письменной речи) и механизмы отношения с производящим его субъектом.

Психологический и социолингвистический аспекты (виды деятельности и идентичность в условиях электронной коммуникации) изучаются Д. Кристалом, И. Гоффманом, Г. Флетчер, С. Мизрак, С. Теркл, Дж. Сулером, Дж. Кэмпбел-лом, Т. Бардини, Б. Шленкером, Р. Баумайстером, М. Берндом, Ю. Бабаевой, М. Бергельсон, В. Петровой, О. Арестовой, Ц. Короленко, А. Алексеевым,

B. Нестеровым, А. Войскунским, А. Жичкиной, Е. Белинской, Е. Блохиной, Н. Нечаевой Д. Тарасовым, X. Рейнгольдом и др. На основе трудов этих авторов была изучена специфика самоиденггификации личности в Интернет-среде, выяв-

лены особенности переноса идентичности в виртуальное коммуникативное пространство и сформулированы проблемы, возникающие в ходе этого переноса.

Интернет как творческая среда рассматривается в работах П. Левинсона, Б. Данет, Дж. Болтера. Их труды позволили рассмотреть возможности Интернет-пространства для творческих репрезентаций личности.

Социально-философский и коммуникативный аспекты являются малоисследованными применительно к феномену сетевой среды. Здесь можно опираться на труды таких авторов как Ж. Бодрийар, М. Маклюэн, Н. Луман и др. Работы этих авторов позволили осмыслить специфику коммуникации в Интернет-пространстве, ее основные проблемные моменты и социальную значимость. Поскольку процесс самопрезентации и конструирования виртуальной личности рассматривается в данной работе в контексте творческой диалогичности и теории нарратива логичным было обращение к трудам М. Бахтина, Р. Барта, П. Ри-кера, М. Фуко. Были использованы их идеи об отношении Я-Другой и отношении автора и текста.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является человек в условиях новой формы социального бытия - сетевой информационно-коммуникативной среды. Предметом исследования выступают способы самопрезентации личности в чат-коммуникации как специфическом жанре сетевого общения.

Цель исследования

Целью исследования является выявление характера влияния Интернет-коммуникации на формы, способы и процесс самопрезентации личности в условиях чат-коммуникации.

Задачи исследования

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Выявить особенности Интернет-среды как новой формы бытия субъекта информационного общества.

2. Определить уровень соотношения технологических особенностей Интернет-коммуникации с эмоционально-психологическими характеристиками языкового самовыражения личности.

3. Определить степень соотношения и механизмы интеракции реального и виртуального в структуре субъекта Интернет-коммуникации.

4. Построить модель самопрезентации личности в условиях чат-коммуникации как специфическом жанре сетевого общения.

6

Теоретико-методологические основания и методы исследования

Теоретико-методологические основания и методы исследования обусловлены спецификой изучаемой проблемы, а также целями и задачами настоящего диссертационного исследования.

Труды М. Кастельса, М. Маклюэна, Н. Лумана, Ю. Хабермаса, У. Эко, Д. Белла, К. Черри позволяют выявить основные характеристики информационного общества и определить место и роль Интернет-технологии в его развитии.

Исследование специфики коммуникативных процессов в Интернег-среде невозможно без обращения к работам таких авторов как И. Гоффман, Д. Кри-стал, П. Левинсон, исследовавших социолингвистические аспекты поведения субъекта коммуникации, а также С. Теркл, Дж. Сулер, Дж. Камминг, Л. Лен-гель, Ю. Бабаева, М. Бергельсон, В. Нестеров, А. Жичкина, Е. Белинская Е. Га-личкина, Т. Виноградова, изучавших эмоционально-психологические и лингвистические особенности идентификации человека в информационно-коммуникативном пространстве Интернет.

Философское прочтение и анализ самопрезентационных процессов в Интернет-среде были предприняты на основе положений о творческой диалогич-ности, теории нарратива, симуляции, отношении автора и текста, сформулированных в трудах М. Бахтина, Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Н. Лумана, П. Рикера, М. Фуко, Ж.П. Сартра.

Для выявления специфики самопрезентационных процессов в условиях Интернета были использованы комплексный, междисциплинарный, системный подходы, позволившие синтезировать знания о феномене сетевой информационно-коммуникативной среды, накопленные конкретными науками. Методы включенного наблюдения, аналогии и лингвистического анализа легли в основу создания модели самопрезентации личности в условиях чат-коммуникации, как специфического жанра сетевого общения.

Научная новизна исследования

1. На базе междисциплинарного синтеза социальной философии, философии диалога и нарратива, социальной психологии, теории личности, теоретической и практической лингвистики раскрыты особенности самопрезентации личности в условиях Интернет-коммуникации на примере жанра интерактивного чата:

- субъект чат-коммуникации является автором, создающим персонаж и соответствующий ему нарратив;

- коммуникативные стратегии соотносятся с литературно-архетипическими образами;

- архетипические образы раскрываются через конфликт сакрального и профанного;

- симулятивный диалог используется как средство достижения эффекта карнавальности общения.

2. Выявлена корреляция между технологическими особенностями Интернет-коммуникации и эмоционально-психологическими характеристиками языкового самовыражения личности. Показано, что технологические особенности Интернет-коммуникации создают новую основу для самовыражения, но не определяют, как ранее предполагалось, характер личностных изменений.

3. Введены концепты ВЛ (виртуальная личность) и СД (симулятивный диалог) и выявлены их сущностные черты. Как результат реконструкции в сетевом коммуникативном пространстве подлинного или вымышленного образа, онтология которого задается реальным субъектом, ВЛ потенциально способна к трансформации в самостоятельный субъект и утрате конструктивного характера. СД это результат симуляции конструктивного диалога, характерными чертами которого являются ненаправленность на деятельность, самодостаточность, предвосхищенность.

4. Предложенная в работе теоретическая модель самопрезентации личности в условиях чат-коммуникации позволила расширить знание об информационно-коммуникативном пространстве Интернет как среды благоприятной для новых проявлений карнавальное™ в культуре и языке.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях глобализации информационно-коммуникативных процессов Интернет трансформируется в альтернативную информационно-коммуникационную среду, обладающую онтологическими признаками. Именно альтернативность по отношению к реальности делает Интернет-среду как потенциально, так и действительно деструктивной для отдельной личности и общества в целом. Воспринимаемая не альтернативно, но комплементарно к существующей реальности, в узко специфическом смысле как средство, а не как цель, сетевая среда была бы лишена возможности негативно воздействовать на личность, однако отсутствие культуры пользования этим каналом общения обуславливает существующие проблемы, связанные с деструктивным влиянием Интернета.

2. Технологические особенности Интернет-коммуникации создают новую основу для самовыражения, но не определяют характер личностных изменений. Регулирующим фактором влияния базовых технических особенностей Интернет-пространства на личность является мотивация последней к использованию средств электронной коммуникации, которая находится в прямой зависимости от уровня идентичности и эмоционально-психологической зрелости индивида. Технические характеристики Интернет-коммуникации, порождающие анонимность, отсутствие социальных ограничений, свободу действий и относительную безнаказанность, неограниченную доступность контактов, моментальную смену позиции, собеседника, взглядов и социальных характеристик (пола, возраста, профессии и пр.), отсутствие иной информации о собеседнике, кроме сообщений в письменной форме и графических символов, способны оказывать деструктивное влияние на личность при условии недостаточно сформированной идентичности и неосознанности первичной мотивации к использованию Интернет-среды.

3. Структура субъекта Интернет-коммуникации включает компоненты реальной и виртуальной личности (ВЛ), соотношение которых непосредственно влияет на идентичность и процесс самопрезентации. ВЛ является результатом реконструкции в сетевом коммуникативном пространстве подлинного или вымышленного образа, онтология которого задается реальным субъектом. ВЛ обладает огромным деятельностным потенциалом, по многим параметрам превосходящим потенциал реальной личности в силу своей мобильности и многообразия средств само презентации. Рассматриваемая как самостоятельный субъект сетевого сообщества, ВЛ может служить мощным инструментом воздействия на личность и общество в целом. Как только ВЛ утрачивает статус посредника и трансформируется в самостоятельный субъект, она теряет конструктивный характер и становится опасна как для общества, так и для конструирующего ее субъекта.

4. Технические особенности компьютера как средства коммуникации избавляют текст от отягощающего фактора личности автора, влияющего на восприятие адресата, и способствует отчуждению текста. Адресат остается как бы «один на один» с текстом, что порождает иллюзию объективности суждения, поскольку интерпретация текста основывается на собственном субъективном опыте получателя. Технические особенности технологии Интернет как средства

коммуникации создают у пользователя эмоционально-психологическое состояние «личностно-коммуникативной» эйфории, находясь в котором говорящий субъект перестает нуждаться в истинном собеседнике. Это способствует рождению симулятивного диалога, который может оказывать как негативное (собственно симулятивное) так и позитивное (карнавальное) воздействие на личность, в зависимости от того выступает он целью или средством самовыражения. Чат-коммуникация служит примером творческого использования симулятивного диалога в процессе разьпрывания ролей, соотносящихся с литератур-но-архетипическими образами, с целью достижения эффекта карнавальности общения.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Данные, полученные в результате настоящего исследования, могут быть использованы в ходе решения проблем в сфере социальной философии, изучающей специфику информационного общества, статус субъекта электронной коммуникации и роль информационных технологий в развитии личности, в областях лингвистики, социолингвистики и психолингвистики, изучающих особенности языкового поведения личности в новых видах коммуникации, а также при разработке учебных курсов и лекций по гуманитарным проблемам информатики.

Апробация работы

Основные идеи и положения диссертационного исследования были представлены:

1. На 3-й сессии Всероссийского философского семинара молодых ученых им. П.В. Копнина. Томск, 2007.

2. На семинаре «Новая языковая личность». Томск, 2010.

3. На семинаре «Вопросы информационного общества: Медиа как посредник». Фридония, штат Нью-Йорк, 2011 (Information Society Issues. Media as а medium).

4. На семинаре «Диалоги о разнообразии». Фридония, штат Нью-Йорк, 2011 (Round Table Discussion: Dialogues on Diversity).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения 1 и 2 и списка литературы, включающего 149 источников, 39 из которых на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы диссертационного исследования, описана степень разработанности темы в западной и отечественной философии и науке, сформулирована проблема исследования, обозначены цели и задачи работы, выявлена предметная область работы и приведены теоретико-методологические основания исследования, а также раскрыта научная новизна, определены положения, выносимые на защиту и охарактеризована теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Интернет как новая информационно-коммуннкационная среда самореализации человека» анализируются технологические и онтологические характеристики Интернет-среды, обуславливающие ее значимость для современного общества. Рассматривается гипертекст как способ формирования данной среды и основа электронного общения, электронный дискурс как новый психолингвистический феномен, а также механизмы соотношения электронного дискурса с производящим его субъектом.

В параграфе 1.1. «Технологические и онтологические характеристики коммуникационной модели Интернета» раскрывается специфика информационно-коммуникативной электронной среды как альтернативной социальной реальности, обладающей признаками виртуальности и бытийственности. Коммуникативное пространство Интернета представляет собой очередной этап развития личности и общества, но его специфика заключается в том, что в отличие от других типов виртуальности, эта технически-оформленная виртуальность погружает в себя все сущее и преобразует его в соответствии со своей символической природой. Технически оформленная виртуальность выступает как местопребывание реальных явлений, которые в объективном мире не представлены вместе. Таким образом, формируется принципиально новый тип символического существования человека, культуры, социума, который начинает выступать в качестве основополагающего для всех других типов и в котором физическая, психологическая и социальная составляющие личности преломляются под воздействием Интернет-технологии и, в новом своем качестве, превращаются в серьезные факторы риска не только в области последствий коммуникации, но и, соответственно, в сфере личностного развития.

В параграфе 1.2. «Гипертекст как способ формирования информационной среды и основа электронного общения» рассматривается гипертекст

И

как феномен постмодернистской практики, лежащий в основе электронной коммуникации и обуславливающий новый подход к речемыслительной и эмоционально-интеллектуальной деятельности индивида, как субъекта информационного общества. Создание гипертекста как основы Интернет-среды ознаменовало начало новой информационной эпохи, противопоставленной эре книгопечатания. Отказ от классического линейного текста и обращение к гипертексту отражает переход общества на новую ступень интеллектуального развития, обуславливающего новое понимание механизмов речемыслительной деятельности, способствует «освобождению» мышления и даже возникновению его новых форм. В противовес прототипическому монологу преобладающей формой общения становится диалог; автор деперсонифицируется, а активность и избирательность реципиента возрастает настолько, что он превращается в главную фигуру коммуникативного взаимодействия. Таким образом, гипертекст действительно соответствует концепциям теоретиков постмодернизма и отражает реалии информационного общества.

В параграфе 1.3. «Электронный дискурс и создающий его субъект» исследуются специфика производства электронного текста, его ключевые особенности и механизм отношения с производящим его субъектом. Электронный дискурс также развивается в соответствии с постмодернистской концепцией. Язык, используемый в процессе Интернет-общения, отличается спецификой канала передачи информации и текст, возникающий в процессе интернет-общения, теоретически является синтезом видов письменной и устной речи, а практически - письменной фиксацией устной речи. Таким образом, появляется новый тип дискурса - устно-письменный дискурс. В процессе сетевого общения визуально-воспринимаемый набор графических символов оказывается единственным способом выражения языковой интенции субъекта, что соответствующим образом влияет на вид текста и его восприятие. Так в способах электронного общения личности отчетливо начинает проступать текстоцентричная тенденция. Если в реальном общении субъект является знаком текста, то есть в восприятии текста мы отталкиваемся от личности его производителя, то в электронной коммуникации текст является знаком личности, и именно от текста мы приходим к субъекту. Избавленный от отягчающего фактора личности автора, адресат остается «один на один» с текстом, что порождает иллюзию объективности суждения, поскольку интерпретация текста основывается на собственном субъективном опыте реципиента.

Вторая глава «Личность и условия ее существования в Интернет-среде» посвящена рассмотрению особенностей самоидентификации и самопрезентации личности в условиях информационно-коммуникационной среды Интернет. В данном контексте исследуются новые формы эмоционально-речевого поведения личности, понятие виртуальной личности (ВЛ) и ее структура, а так же интеракция реального и виртуального субъектов электронной коммуникации в аспекте самопрезентации личности.

В параграфе 2.1. «Личность и особенности се самоидентификации в условиях электронного общения» рассматриваются понятие личности в современном социально-гуманитарном дискурсе и особенности ее самоидентификации в Интернет-среде. Личность человека это совокупность его индивидуальных психических и социальных качеств. Целостность личности обеспечивается через процесс самоидентификации и предполагает осознание себя одновременно как субъекта социокультурной жизни и как индивидуальности противопоставленной обществу. В определении того, что есть личность, ключевую роль играет понятие идентичности. Высокий уровень идентичности, то есть способность осознавать и органично сочетать различные проявления собственного многогранного Я, является базовым условием развития личности, которое происходит в процессе идентификации, или освоения социального опыта. Попытка выхода за рамки своей сущности, то есть выход человека в виртуальности, характеризуется как непременное условие реализации личностного потенциала, априорных способностей и формирования идентичности. Интернет и виртуальная реальность обозначаются как суррогат некоего трансцендентного пространства, созданный человеком и объективно существующий вне его сознания, чтобы обеспечить еще один способ выхода человека за рамки своего материально-опосредованного бытия в процессе поиска идентичности. Существенным отличием процессов реальной и виртуальной самоидентификации полагается степень осознанного участия в них самой личности, а также вторичный характер виртуальной самоидентификации по отношению к реальной. В условиях Интернет-среды самоидентфикация преимущественно сведена к моменту самопрезентации, возможности для которой потенциально безграничны за исключением телесного фактора, что может вызывать изменение важнейших психо-речемыслительных процессов, деформации идентичности и девиации в поведении личности. Именно степень сформированное™ идентичности субъекта, по мнению автора, полностью обуславливает его мотивацию на момент

13

вхождения в Интернет-среду и определяет процесс самопрезентации личности в условиях электронного общения.

В параграфе 2.2. «Интернет-технология и ее воздействие на эмоционально-интеллектуальное и речевое поведение личности» рассматривается корреляция между техническими параметрами Интернет-среды и интеллектуально-психологическими реакциями личности. Анализ соответствующей литературы и наблюдения за конкретными речевыми действиями участников сетевого общения в разных жанрах (научные форумы, электронная деловая корреспонденция, чат) дают основания утверждать, что регулирующим фактором влияния базовых технических особенностей Интернет-пространства на личность является мотивация последней к использованию средств электронной коммуникации, а, следовательно, именно гуманитарный компонент сетевой среды, а не ее технические параметры задает правила существования субъекта в электронном дискурсе. Первичная мотивация субъекта сетевого общения на момент входа в интернет-среду, то есть стремление к самовыражению как базовое антропологическое свойство, может принимать как конструктивный, так и деструктивный характер, что непосредственно связано с уровнем сформированное™ идентичности субъекта и его специфическими эмоционально-психологическими свойствами. Уровень идентичности и эмоционально-психологической зрелости непосредственно влияет на постепенно усложняющуюся структуру мотивации и соответственно на выбор коммуникативных целей и предпочтения жанров общения, предлагаемых Интернет-средой. Деструктивные процессы зарождаются в тех жанрах общения, где основой становится симулятивный (игровой, ненаправленный на деятельность) диалог. Сложность симулятивного диалога в совокупности с мотивацией субъекта коммуникации определяют результат коммуникативной деятельности: либо субъект подстраивает особенности симулятивного диалога под свою коммуникативную цель, либо симулятивный диалог начинает влиять на субъекта, изменяя его коммуникативное поведение.

В параграфе 2.3. «Понятие и структура виртуальной личности» вводится и раскрывается понятие виртуальной личности (ВЛ), ее структура и особенности функционирования. Указывается, что в основе самопрезентации в сетевой среде лежит ВЛ как результат реконструкции в сетевом коммуникативном пространстве подлинного или вымышленного образа, онтология которого задается реальным субъектом. Наиболее существенной чертой любой ВЛ явля-

14

ется способность осуществлять реальную деятельность. Отношения между ВЛ и ее конструктором амбивалентно. С одной стороны, оно основывается на отождествлении творца со своим творением, с другой стороны, ВЛ имеет тенденцию обретать род независимого существования, что в конечном счете предполагает возможность более глубокого влияния ВЛ на своего создателя, чем влияние создателя на ВЛ. Причем данное влияние может носить как конструктивный, так и деструктивный характер, что напрямую обусловлено мотивацией к созданию ВЛ. По мнению автора, сущность ВЛ в том, что она должна являться не симулякром или антагонистом РЛ, а, напротив, ее органичным продолжением, дополнением к уже имеющемуся, как еще одна ступень на пути к целостной личности. Так, например, в различных жанрах общения один и тот же субъект может формировать различные ВЛ, адекватные его коммуникативной цели, и заставлять их выполнять необходимые функции: позитивного деятель-ностного, игрового или творческого общения.

В параграфе 2.4. «Специфика иитеракции реального и виртуального субъектов электронной коммуникации в аспекте самопрезентации» изучается механизм отношения реальной и виртуальной сторон личности в процессе конструирования самопрезентаций в услозиях электронного общения. Устанавливается, что технические особенности технологии Интернет как средства коммуникации, а именно: бестелесность субъекта, нивелировка социальной принадлежности, неограниченность контактов, анонимность и пр.,- оставляют в поле зрения только говорящего субъекта - только «Я», самовыражающееся в процессе общения с «самим собой» (ибо образ Другого конституируется Мной). Так создается почва для осуществления иллюзии самореализации личности в процессе иллюзорного общения с символическим Другим, подрывающая основы теории единственно возможного существования субъекта только в противопоставлении Себя Другому и во взаимодействии с ним. Однако именно эта особенность виртуального пространства, будучи сознательно или бессознательно воспринята коммуницирующими субъектами, побуждает их к ее оптимальному применению. С одной стороны, это реализуется в прагматическом манипулятивном подходе, а с другой - в свободной коммуникативно-творческой активности. В качестве субъектов сетевой творческой коммуникации, ее участники конструируют особое дискурсивное пространство, характеристики которого во многом сродни дискурсу литературного произведения, где коды автора, текста и адресата изначально не совпадают. Взаимодействие про-

исходит не столько между индивидами как субъектами, целостными неделимыми личностями, сколько между изображаемыми ими персонажами. Реальный человек, стоящий за виртуальным персонажем и его автором, становится практически недосягаем для Другого, не только в силу своей географической удаленности и анонимности, но гораздо более по причине расхождения в кодах, принадлежащих автору, персонажу и реальному субъекту.

В третьей главе «Социолингвистические особенности самопрезентации личности в карнавальных жанрах общения (на примере интерактивного чата)» анализируются специфические черты интерактивного чата, а также функциональные особенности сетевого псевдонима (ника) как способа создания образа виртуальной личности, или персонажа чата. Также предлагается типологическая классификация ролей, востребованных в дискурсивном пространстве чата, выявляются и анализируются их коммуникативные стратегии и особенности речевого поведения.

В параграфе 3.1. «Интерактивный чат как особая форма бытия и репрезентаций личности» рассматривается динамика интерактивного чата - постепенное превращение его из формы общения в литературно-игровой жанр, где развитие коммуникативно-личностных отношений между коммуникантами идет по невербализованным законам по принципу образования драматургии как отдельного литературного жанра и нарратива, а впоследствии в самоорганизующуюся, саморегулирующуюся социальную среду, альтернативную существующей. Указывается, что данная социальная среда по своим сущностным характеристиками оказывается во многом схожа как с пространством игры, так и с пространством нарратива. Так же как и в последнем, аналитическими компонентами чата являются время, сюжет, персонаж, и его роль, точка зрения и голос. Устанавливается, что среде интерактивного чата органично соответствует только создаваемый автором (субъектом) фантазийный образ, корректно реализующийся при помощи визуально-вербальных манифестаций (стратегий и тактик общения), адекватных намеренно или произвольно заданному сюжету в рамках соответствующей коммуникативной интенции. Любые отклонения от этих правил ведут к неизбежной коммуникативной неудаче, часто перетекающей во фрустрированный диалог, флуд (от англ. flood - наводнение), флейм (от англ. flame - пламя), троллинг (от troll - тролль) и другие виды агрессивно-асоциального поведения.

В параграфе 3.2. «Сетевой псевдоним как способ создания образа виртуальной личности» анализируется функциональное поле сетевого псевдонима и условия его выбора. Указывается, что виртуальная ипостась существования субъекта представлена созданным им персонажем (аватаром), обозначенным ником (от английского «nickname» - «прозвище»), отражающим смену «личностного паттерна» при вхождении человека в виртуальную среду чата.

Устанавливается, что сетевое имя, являясь, по сути, прозвищем, также содержательно и функционально отличается от реального прозвища, так как не является эмоционально-оценочным, то есть не информирует об отношении других субъектов к объекту номинации. Сетевое имя аккумулирует в себе все самые необходимые функции для оптимальной самопрезентации субъекта, а именно: сигнификативную, контактоустанавливающую (или коммуникативную) характеризующую и корпоративную. Корректное выполнение сетевым именем совокупности этих функций позволяет обеспечить максимально полную, качественную и экономную по времени «первичную» презентацию субъекта в сетевой коммуникации. В случае если сетевое имя не выполняет хотя бы одну из указанных функций, процесс самопрезентации субъекта затрудняется и качество результата оказывается сниженным.

Устанавливается, что выбор сетевого псевдонима находится в прямой зависимости от типа ВЛ и, соответственно, обуславливается мотивацией субъекта, входящего в Интернет-коммуникацию.

В параграфе 33. «Основные коммуникативные стратегии карнавальных жанров общения и их репрезентационные возможности (на примере интерактнвного чата)» предлагается типологическая классификация ролей, востребованных в дискурсивном пространстве чата, выявляются и анализируются их коммуникативные стратегии и особенности речевого поведения. Устанавливается, что в основе чата как социальной реальности, проявляющей себя через литературно-игровую ролевую деятельность, лежит карнавально-симулятивный диалог, положительные стороны которого актуализируются исключительно в условиях чата. Роли, востребованные в коммуникативно-игровом пространстве чата, соотносятся с карнавальными литературно-архетипическими образами. Изучение теории архетипа и включенное наблюдение за визуально-вербальными манифестациями субъектов чат-общения позво-

ляет выделить 6 основных типов ролей, разыгрываемых в дискурсивном пространстве чата:

1. Протагонист (Романтический герой/героиня)

2. Антагонист (Злой гений)

3. Старый Мудрец (Учитель)

4. Скептик (независимо от пола)

5. Друг (Спутник протагониста)

6. Хаос (см.Табл.1 приложения к диссертации)

Указывается, что главной особенностью существования и восприятия архетипов в интерактивном чате, как в карнавально-ритуальном пространстве является сочетание в каждом из них черт сакрального и профанного. Результатом коммуникативно-творческой деятельности автора каждого собирательного образа является его карнавальное пародийное представление, которое осуществляется при помощи намеренной демонстрации конфликта сакрального и профанного в разыгрываемом образе, где профанное одерживает победу. Как и оригинальный карнавал, чат имеет ряд своих ритуально-обрядовых зрелищных действий, идущих от культурно-исторических и традиционных общественных практик. По результатам наблюдения выделяются 7 основных карнавально-обрядовых действий, которые ежедневно проходят в чатах. Это: флирт, сватовство, угощение вечеринка, потасовка, выборы, суд. Указывается, что несмотря на то, что в том виде, в котором она востребована, чат-коммуникация не является продуктивной с точки зрения практического подхода, она в то же время, как и традиционный карнавал, представляет собой необходимую творческую сублимацию как выход человека за рамки условностей.

В Заключении приведены основные результаты диссертационного исследования и обозначены основные выводы, а также намечены перспективы дальнейшей работы над описанной проблематикой.

Приложения 1 и 2 к тексту диссертации содержат результаты анализа собранного языкового материала (фрагменты дискурса интерактивного чата).

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Завьялова З.С. Проблема определения статуса виртуальной личности: критерий истинности. Проблема истины в философии и науке / З.С. Завьялова // Сб. Всероссийского семинара молодых ученых им. П.В. Копнина : Труды Томского государственного университета. Сер. философская. - 2008. - Т. 270. -С. 52-57.

2. Завьялова З.С. Реальный и виртуальный субъекты сетевой коммуникации: специфика интеракции / 3. С. Завьялова // Вестник Томского государственного университета. - 2011. -№ 343, февраль. - С. 45-47.

3. Завьялова З.С. Психолингвистические особенности сетевого дискурса (на материале английского языка) / З.С. Завьялова // Открытое и дистанционное образование. - 2009. -№ 3 (35). - С. 57-62.

Статьи в других научных сборниках:

1. Завьялова З.С. Самоидентификация личности в условиях сетевых коммуникаций: постановка проблемы / З.С. Завьялова // Гуманитарная информатика : сб. статей / под ред. Г.В. Можаевой. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2008. -Вып. 4.-С. 38-50.

Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а