автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Самореализация молодежи в общественно-политических организациях

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Власенко, Лариса Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Самореализация молодежи в общественно-политических организациях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Власенко, Лариса Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА, ,1. , ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

1.1. Типология и роль общественно-политических объединений молодежи.

1. 2. Взаимодействие молодежных объединений с государственной властью.

ГЛАВА 2. САМОРЕАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖИ В ПОЛИТИКЕ

2. 1. Пути самореализации молодежи в политике.

2. 2. Механизм политической самореализации молодежи в общественнополитических организациях.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Власенко, Лариса Васильевна

Актуальность темы исследования. Процессы общественной трансформации в современной России привели к изменению взгляда на проблемы молодежи. В 2000 годы актуализируется проблема жизненного самоопределения молодежи, изменяется структура жизненных ориентаций, актуализируется идея самореализации. Это связано не только с общемировыми кризисными явлениями, но и поиском резервов социального и социально-политического развития общества. Основным политическим подходом становится развитие «на марше», даже на крутых социальных «спусках» общества. Такое возможно за счет оживления деятельности социально ориентированных организаций и других объединений, мобилизации потенциала наиболее динамичных категорий и групп населения в общественной жизни.

Политический смысл приобретает самореализация личности, состоящей в организации или сопровождающей ее деятельность с сочувствием. Это первый аргумент в пользу актуальности заявленной в диссертации темы.

В настоящее время молодежь начинает осознавать необходимость активного участия в политической практике и реализации социальных проектов. Она начинает озвучивать, артикулировать в политике свои интересы, выступает за реализацию на государственном и местном уровнях прав молодежи на гражданские свободы, рабочие места, профессиональную подготовку, образование и самообразование, доступ к ценностям культуры, материальный достаток и т. д. Но общественно-политические организации пока не встраивают в свои приоритеты проблемы «стыковки» миссии организации, ее внутриорганизационных взаимодействий и организационных функций с индивидуально-личностными интересами, развитием самодеятельных начал до осуществления индивидуально-личностных замыслов в политике. Члены организации либо идут вместе, единым «строем», сливаясь с массой сочувствующих, либо делятся на активных и пассивных участников конкретных политических акций, отдельных демонстративных мероприятий. Такова повседневная политическая практика. Отдельный участник организации, входящий в ее членскую базу (по Р. Мертону), зачастую не развертывает активную самодеятельность в пространстве организационного влияния. Организационные структуры, созданные молодежью или в расчете на участие молодежи, слабо учитывают необходимость самореализации участников непосредственно в объединениях (организациях). Это второй аргумент в пользу актуализации темы.

Актуальность темы вызвана также необходимостью осмыслить диссертационную проблему в политико-социологическом аспекте. Политическая практика современной молодежи, особое внимание к воссоединению личности и общества с помощью легитимных социально значимых посредников (в нашем случае - молодежных организаций) — это живая история нашего общества, которая представляет интерес для социологического осмысления в предложенном аспекте.

Проблемная ситуация. В эпицентре проблемной ситуации несоответствие между социальным назначением молодежи, ее ролью в большой и малой политике и наличными формами и способами самореализации молодежью своего потенциала через организации в политике. Сегодня самореализация в широком контексте жизни понимается как саморазвитие молодежи и преобразование ею окружающего мира, в том числе и мира политики. В российском обществе наблюдается стремление государственной власти поддержать молодежь, но вместе с тем по инерции молодежные объединения в политике используются разными политическими силами как «приводные ремни» к массам, рупор протестных взглядов и действий, исполнитель «малых» дел, имеющих политический резонанс.

Общественные объединения, созданные в процессе самоорганизации молодежи и для молодежи, - это элемент гражданского общества и субъект общественных преобразований. Являясь агентами социализации и институциализированной формой социально-политической практики, они призваны выполнять важнейшие функции: защищать интересы молодежи, аккумулировать ее силы, способствовать раскрытию её потенциала, участвовать в формировании гражданских ценностей у молодежи и, в целом, содействовать развитию молодежи. При создании необходимых условий в самих организациях и изменении отношения к молодежным объединениям в обществе (в том числе со стороны властных структур) они могут стать пространством возможностей для осуществления политической самореализации и формирования гражданской культуры молодежи.

В настоящее время молодежные организации находятся в стадии формирования, самоопределения, пока у них нет политической зрелости, в молодежных организациях не делается акцент на самореализации участников совместной деятельности.

Степень научной разработанности темы. В последние десятилетия XX века актуализировался интерес к молодежной проблематике и молодежи в целом, которая рассматривалась исследователями как субъект общественных отношений, их активный участник. Теоретические и методологические аспекты молодежных проблем представлены в работах В. Н. Боряза,

B. Б. Голофаста, С. Н. Иконниковой, А. И. Ковалевой, JI. Н. Когана, И. С. Кона, В. Т. Лисовского, В. А. Лукова, В. В. Павловского и др.

Проблема изучения жизненного пути молодежи, жизненных планов и самоопределения отражена в исследованиях Р. А. Ахмерова, Р. Веэрмана,

C. И. Григорьева, Г. В. Иванченко, Э. Кац, Л. А. Коклягиной, В. Т. Лисовского, А. Матулениса, В. Г. Немировского, Н. Ф. Наумова, В. М. Нилова, Л. Я. Рубиной, М. Н. Руткевича, Э. Э. Саара, В. В. Семеновой, М. X. Титмы и др.

В целом проблемой самореализация личности занимались исследователи разных поколений: К. А. Абульханова-Славская, В. С. Аллаярова, Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, Ю. Р. Вишневский, Т. И. Головаха,

П. П. Горностай, А. С. Запесоцкий, Р. А. Зобов, Н. А. Кебина, В. Н. Келасьев, В. В. Ковров, Л. Н. Коган, И. С. Кон, Л. А. Коростылева, Н. Е. Кравченко, А. А. Кроник, С. В. Кузнецов, Д. А. Леонтьев, А. 3. Литвинцева, В. С. Магун, Н. Ф. Наумова, Н. В. Осмачко, Е. Н. Петрова, Ю. М. Резник, С. Л. Рубинштейн, Е. А. Смирнов, В. Я. Суртаев, В. Т. Шапко, А. В. Шинкин и другие

Участие молодежи в политической жизни общества освещается в публикациях таких исследователей, как С. В. Алещенок, Е. А. Гришина, А. А. Дрегало, С. П. Иваненков, И. М. Ильинский, В. М. Капицын, Г. Л. Кертман, В. Ф. Левичева, Ю. Ф. Лукин, В. И. Лукьяновский, Е. Л. Омельченко, В. И. Соколов, Г. Н. Филев и др.

Отдельные вопросы самореализации молодежи в общественных объединениях (педагогические условия самореализации, социокультурная деятельность объединений как фактор самореализации) поднимались в работах М. Г. Квиткова, В. В. Коврова, Е. М. Могалюк, Е. В. Харченко и др.

Молодежным объединениям, молодежной политике в регионе посвящены работы Е. В. Артюх, И. Ю. Верчагиной, А. А. Зеленина, С. Н. Чируна. Однако существенные вопросы политической самореализация молодежи остаются малоизученными и сегодня. Например, не рассмотрен механизм самореализации применительно к общественным молодежным организациям, участвующим в политике; не конкретизированы возможности осуществления данного процесса.

Проблема исследования. Политическая самореализация молодежи тесно связана с политическим участием, его формами и методами, которые задаются молодежными объединениями, социальной принадлежностью их членского состава, конкретным назначением, декларируемым в политике. В социологии пока еще остается научный пробел, заключающийся в нечеткой структуре механизма политической самореализации молодежи в организациях, слабой изученности потенциала общественных объединений и их готовности совмещать свое назначение, цели, задачи, функции с развитием личности посредством ее самореализации в политике.

Цель диссертационного исследования — определить возможности самореализации молодежи в политике через участие в молодежных общественно-политических организациях.

Для осуществления данной цели необходимо решить исследовательские задачи:

У охарактеризовать типологию современных молодежных организаций. изучить взаимодействие молодежных объединений и государственных структур в интересах молодежи. охарактеризовать региональную специфику самореализации молодежи в молодежных общественно-политических организациях. выявить механизм политической самореализации молодежи в общественно-политических молодежных организациях (формы, способы и средства) и представить в виде описательной модели.

Объект исследования - молодежные общественно-политические организации.

Предмет — соучастие современных молодежных общественно-политических организаций в политической самореализации членской молодежи.

Гипотеза исследования. Современные молодежные объединения в определенной мере вовлечены в решение социальных и политических проблем молодежи. Политическая самореализация является формой политического участия, результатом свободного выбора молодежи. Чем полнее совмещается политическая самореализация молодежи с практической работой молодежной организации и иного конкретного объединения молодежи в публичной политике, тем прочнее связи личности с организацией (объединением). Такая организация представляет собой пространство для политической самореализации личности. Механизм самореализации помогает выявить резервы организации и определить ее роль в институциализации политического участия молодежи на принципе совмещения индивидуально-личностных и внутриор-ганизационных интересов.

Теоретико-методологическая база. Процесс политической самореализации молодежи рассматривается автором с позиций деятельностного подхода. Среди разработчиков данного подхода можно назвать таких ученых, как Г. С. Батищев, Н. С. Злобин, В. П. Иванов, Э. В. Ильенков, М. С. Каган, М. К. Мамардашвили, В. Н. Сагатовский, В. С. Швырев, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и другие.

Методологической опорой диссертационного исследования стали концепция социальных изменений (П. Штомпка) и концепция трансформации общества (Т. И. Заславская, Н. И. Лапин).

В работе было использовано положение Л. Н. Когана о сущностных силах человека и возможностях самореализации в определенных условиях. Трактовка самореализации, отраженная в трудах Л. Н. Когана, позволила диссертанту охарактеризовать политическую специфику самореализации.

Методологической опорой послужили отдельные положения, представленные в теории социального действия М. Вебера, структурном функционализме Р. Мертона (о членских и «нечленских» группах), теории социального пространства (П. Бурдье, А. Ф. Филиппов и др.).

Методологическое значение для диссертационного исследования организаций имели социологические работы Н. И. Лапина, Г. В. Осипова А. И. Пригожина, В. И. Франчука, С. С. Фролова, В. В. Щербины и других ученых, изучавших организации.

Методы исследования: сравнительный анализ документов, вторичный анализ, опросы (анкетный опрос, беседы), наблюдение.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты прикладных социологических исследований, проведенных автором. Исследования проводились с 2004 по 2008 гг.

В исследовании использованы результаты опроса студентов высших учебных заведений (Новокузнецкого филиала Кемеровского государственного университета (НФ КемГУ), Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ), Новокузнецкого филиала Московского института экономики и права (НФ МИЭП) и Кузбасской государственной педагогической академии (КузГПА) - 402 человека, а, также лидеров и членов молодежных общественных объединений различных городов Кузбасса - общественного объединения «СОЦИУМ», «Молодой Гвардии Единой России» и молодежного отделения «Союза Правых Сил» г. Новокузнецка, «Молодой Гвардии Единой России» городов: Кемерово, Прокопьевска, Юрги, Ленинск-Кузнецкого) - 200 человек.

Тип выборки для опросов: многоступенчатая, случайная при осуществлении отбора респондентов. Обработка и анализ полученной информации проводились с помощью программы SPSS v. 13.0.

При изучении механизмов взаимодействия молодежных общественных объединений и государственных структур в 1980-х - 1990-е годы и в 2000 годы автор опирается на нормативную и правовую базу данного периода.

Автор основывается также на данных, полученных в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, в Федеральной регистрационной службе г. Кемерово и Комитете по делам молодежи г. Новокузнецка, в т. ч. при определении количества молодежных организаций различной направленности.

Научная новизна диссертационной работы: 1. Уточняется понятие «политическая самореализация молодежи», а именно: даны признаки видовой специфики такой самореализации: непосредственная связь с общественно-политическими преобразованиями; синтез практической общественно-политической и духовной, творческой деятельности; расширение возможностей молодежного влияния на процессы осуществления публичной политики.

2. Разработана модель механизма политической самореализации молодежи:

Предложены два взаимосвязанных критерия для определения соучастия организации в процессах политической самореализации молодежи: степень активности личности в организациях; стремление организации (или иного общественно-политического объединения) опираться на конкретные интересы участников организации (объединения).

Выделены критерии типологизации форм (в зависимости от субъекта деятельности, по способу организации и по результату деятельности, в зависимости от степени общественной значимости);

Определены способы политической самореализации молодежи: заявочные запросы участников, самовыдвижение для проведения инициатив в жизнь, самоопределение в выборе областей социальной и политической практики для проявления активного политического участия; репутационный способ, экспертно-конкурсный отбор и др.;

Разработанные в социологии средства воздействия на развитие личности (нормативно-регулятивные, личностные, институциональные и поведенческие) адаптированы применительно к политической самореализации и представлены в модели как стимулирующие.

3. Конкретизированы социальные условия, необходимые для развития молодежных организаций в гражданском обществе (наличие систематизированной нормативной базы и укрепление правового статуса молодежи, действенная поддержка инициатив молодежи со стороны власти, развитие демократической культуры и т. д.), а также условия, способствующие развитию гражданских инициатив молодежи в политическом пространстве региона. Предложены основные пути (направления) совершенствования деятельности общественно-политических молодежных организаций в политике в интересах самореализации личности.

Теоретическая значимость исследования. Концептуально обоснована возможность политической самореализации молодежи непосредственно в молодежных общественно-политических организациях и необходимость совмещения социального назначения и функций этих организаций с интересами личности, осуществляемыми в публичной политике на самодеятельных началах в русле целей и задач организации или «параллельно», сопряженно с деятельностью данной организации.

Уточненное понятие политической самореализации отражает возможности молодежных организаций в развитии личности и использовании механизма самореализации для совершенствования публичной политической деятельности организаций. Взаимодействие молодежных организаций и государственных структур рассматривается с позиций самореализации молодежных интересов.

Предложены критерии для типологии направлений, форм, средств и способов политической самореализации.

Практическая значимость исследования Результаты исследования могут быть использованы властными структурами, молодежными общественными объединениями при определении направлений и методов работы с молодежью и вместе с молодежью, в создании особых, творческих условий в объединении, дающих возможность самореализации, а также в выработке стратегии и тактики социальной политики в отношении молодежи.

Предложены исходные положения, которые молодежные объединения могут закладывать в планы, уставы для развития гражданского потенциала личности.

Материалы, полученные в процессе исследования, могут быть использованы в преподавании вузовских курсов - «Социология молодежи», «Социология» и «Политология», а также при повышении квалификации и функциональной специализации кадрового состава государственных служащих, профессиональных партийных деятелей и руководителей молодежных общественно-политических организаций.

Апробация работы. Положения диссертационного исследования были представлены для обсуждения: на всероссийских научных конференциях «Трансформация Российского общества и актуальные проблемы социологии» (Екатеринбург, 2005), «Наука и молодежь: проблемы, поиски и решения» (Новокузнецк, 2006), а также на региональных научно-практических конференциях: «Регион, власть, политика и местное развитие» (Кемерово, 2005), VI научно-практической конференции студентов и аспирантов (Новокузнецк, 2006) и «Региональное развитие и политика» (Кемерово, 2007).

Обсуждение материалов состоялось на кафедре социологических наук КемГУ. Материалы исследования использовались автором при чтении курса «Социология» и «Политология» в Сибирском государственном индустриальном университете.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Самореализация молодежи в общественно-политических организациях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная функция молодежи состоит в её особой позиции «резерва», выступающего на передний край в периоды общественных трансформаций. В этом случае молодежь становится непосредственным, активным участником событий, субъектом общественных преобразований. Изучая различные взгляды на молодежь и молодежную проблематику, мы приходим к пониманию того, что субъектность молодежи становится присущей ей характеристикой тогда, когда она имеет основание для самоидентификации, осознает наличие собственных интересов в общественных преобразованиях и видит реальную возможность их осуществления. Динамика самоорганизационных процессов меняется от неинституциализированных, стихийных до институциализиро-ванных форм, четко ориентированных на осознанные собственные цели, интересы.

Молодежные объединения, как институциализированные образования, становятся средством решения социальных и политических проблем молодежи. Они дают возможность «практического опредмечивания» интересов,, идей, целей, потребностей человека, реализуют желание молодежи увидеть общественно значимые результаты собственной самостоятельной деятельности.

Молодежные объединения участвуют в формировании публичной политики и в определенной мере становятся «полем возможностей» для самореализации молодежи.

Рассматривая политическую самореализацию молодёжи как процесс самоосуществления, самовыражения молодых людей в сфере политики, в результате которого происходит изменение личности молодого человека, её обогащение и развитие, а также преобразования в политической жизни общества, общественных отношениях, необходимо особое внимание обратить на условия ее исполнения.

Для оптимизации условий самореализации молодежи в общественных объединениях необходима заинтересованность в этом всех субъектов молодежной политики, в том числе учреждений, осуществляющих работу с молодежью на разных уровнях, обладающих определенными административными ресурсами.

Общественно-политическим объединениям, в свою очередь, нужно обратить внимание на существующие условия внутри самого объединения, создавать творческую атмосферу, способствующую формированию у молодежи гражданской культуры, гражданского самосознания.

Общественные объединения помогают молодежи осуществить гражданскую самоидентификацию, освоить ценности гражданской культуры, укрепить чувство гражданственности, понять необходимость личного участия молодежи в публичной политике ради будущего нашей страны и собственной самореализации. Членство в общественном объединении дает возможность ощутить уверенность в завтрашнем дне, стабильность и в то же время почувствовать определенную свободу.

Отрицание коллективных действий, нежелание осуществлять их сообща, отмеченные исследователями, изучающими молодежь, не свойственны членам молодежных объединений, их потребность в коллективных действиях высока, в том числе и при решении личных проблем.

Исследование показало, что членов общественных объединений отличает активность, готовность к осуществлению общественно-политической деятельности, понимание важности их непосредственного гражданского участия в публичной политике.

Самореализация молодежи в общественно-политических объединениях имеет внутриличностный и внутригрупповой механизм. Он позволяет выяснить предрасположенность молодежи, её цель, готовность к участию в политике.

Изучение механизма даст возможность определить резервы организации, установить ее «состоятельность» и оказать стимулирующее воздействие на реализацию государственной молодежной политики.

Политическая самореализация связана с политическим участием молодежи, ее формы и методы, творческий, преобразующий характер проявляется в конкретных условиях взаимодействия с обществом, в том числе через молодежные организации. Молодежные политические организации при создании благоприятных условий и устранении определенных барьеров могут участвовать в расширении пространства возможностей молодежи, позволяющего ей ориентироваться в ситуациях и включаться в политические практики. Возможность удовлетворить потребность в политической самореализации существует в рамках молодежных общественных организаций при повышении эффективности их работы.

Реальная возможность политической самореализации молодежи существует и не только при устранении причин, препятствующих этому, но и при создании механизма позволяющего изменить взгляд самой молодежи на политику и политическую жизнь в целом. Молодежь может увидеть в политическом участии возможность сотворчества, тогда она изменит представления о значимости личного соучастия в публичной политике. Задача организаций -сделать привлекательными и личностно ориентированными формы политического участия молодых людей (членов организации и им сочувствующих).

Самореализация может осуществляться через расширение представительства молодежных организаций в выборных органах и во властных структурах; партнерское взаимодействие этих организаций с властью, использование потенциала молодежи в решении местных и региональных проблем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Самореализация молодежи в общественно-политических организациях"

На правах рукописи

ВЛАСЕНКО Лариса Васильевна

САМОРЕАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖИ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 23.00.02. -политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (социологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

-I 8 'ПОИ да

Кемерово-2009

003473805

Работа выполнена на кафедре социологических наук Кемеровского государственного университета

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Шпак Лидия Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Заруба Наталья Андреевна

кандидат исторических наук, доцент Зеленин Алексей Анатольевич

Ведущая организация: Сибирский государственный университет

телекоммуникаций и информатики

Защита состоится « 2 » июля 2009 г. в 12 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.088.06 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета

Автореферат разослан «2 » июня 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук, доцент (— . —~~С. В. Бирюков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процессы общественной трансформации в современной России привели к изменению взгляда на проблемы молодежи. В 2000 годы актуализируется проблема жизненного самоопределения молодежи, изменяется структура жизненных ориентации, актуализируется идея самореализации. Это связано не только с общемировыми кризисными явлениями, но и поиском резервов социального и социально-политического развития общества. Основным политическим подходом становится развитие «на марше», даже на крутых социальных «спусках» общества. Такое возможно за счет оживления деятельности социально ориентированных организаций и других объединений, мобилизации потенциала наиболее динамичных категорий и групп населения в общественной жизни.

Политический смысл приобретает самореализация личности, состоящей в организации или сопровождающей ее деятельность с сочувствием. Это первый аргумент в пользу актуальности заявленной в диссертации темы.

В настоящее время молодежь начинает осознавать необходимость активного участия в политической практике и реализации социальных проектов. Она начинает озвучивать, артикулировать в политике свои интересы, выступает за реализацию на государственном и местном уровнях прав молодежи на гражданские свободы, рабочие места, профессиональную подготовку, образование и самообразование, доступ к ценностям культуры, материальный достаток и т. д. Но общественно-политические организации пока не встраивают в свои приоритеты проблемы «стыковки» миссии организации, ее внутриорганизационных взаимодействий и организационных функций с индивидуально-личностными интересами, развитием самодеятельных начал до осуществления индивидуально-личностных замыслов в политике. Члены организации либо идут вместе, единым «строем», сливаясь с массой сочувствующих, либо делятся на активных и пассивных участников конкретных по-

литических акций, отдельных демонстративных мероприятий. Такова повседневная политическая практика.

Отдельный участник организации, входящий в ее членскую базу (по Р. Мертону), зачастую не развертывает активную самодеятельность в пространстве организационного влияния. Организационные структуры, созданные молодежью или в расчете'на участие молодежи, слабо учитывают необходимость самореализации участников непосредственно в объединениях (организациях). Это второй аргумент в пользу актуализации темы.

Актуальность темы вызвана также необходимостью осмыслить диссертационную проблему в политико-социологическом аспекте. Политическая практика современной молодежи, особое внимание к воссоединению личности и общества с помощью легитимных социально значимых посредников (в нашем случае - молодежных организаций) - это живая история нашего общества, которая представляет интерес для социологического осмысления в предложенном аспекте.

Проблемная ситуация. В эпицентре проблемной ситуации несоответствие между социальным назначением молодежи, ее ролью в большой и малой политике и наличными формами и способами самореализации молодежью своего потенциала через организации в политике. Сегодня самореализация в широком контексте жизни понимается как саморазвитие молодежи и преобразование ею окружающего мира, в том числе и мира политики. В российском обществе наблюдается стремление государственной власти поддержать молодежь, но вместе с тем по инерции молодежные объединения в политике используются разными политическими силами как «приводные ремни» к массам, рупор протестных взглядов и действий, исполнитель «малых» дел, имеющих политический резонанс.

Общественные объединения, созданные в процессе самоорганизации молодежи и для молодежи, - это элемент гражданского общества и субъект общественных преобразований. Являясь агентами социализации и институ-

анализированной формой социально-политической практики, они призваны выполнять важнейшие функции: защищать интересы молодежи, аккумулировать ее силы, способствовать раскрытию её потенциала, участвовать в формировании гражданских ценностей у молодежи и, в целом, содействовать развитию молодежи. При создании необходимых условий в самих организациях и изменении отношения к молодежным объединениям в обществе (в том числе со стороны властных структур) они могут стать пространством возможностей для осуществления политической самореализации и формирования гражданской культуры молодежи.

В настоящее время молодежные организации находятся в стадии формирования, самоопределения, пока у них нет политической зрелости, в молодежных организациях не делается акцент на самореализации участников совместной деятельности.

Степень научной разработанности темы. В последние десятилетия XX века актуализировался интерес к молодежной проблематике и молодежи в целом, которая рассматривалась исследователями как субъект общественных отношений, их активный участник. Теоретические и методологические аспекты молодежных проблем представлены в работах В. Н. Боряза,

B. Б. Голофаста, С. Н. Иконниковой, А. И. Ковалевой, Л. Н. Когана, И. С. Кона, В. Т. Лисовского, В. А. Лукова, В. В. Павловского и др.

Проблема изучения жизненного пути молодежи, жизненных планов и самоопределения отражена в исследованиях Р. А. Ахмерова, Р. Веэрмана,

C. И. Григорьева, Г. В. Иванченко, Э. Кац, Л. А. Коклягиной, В. Т. Лисовского, А. А. Матулениса, В. Г. Немировского, Н. Ф. Наумова, В. М. Нилова, Л. Я. Рубиной, М. Н. Руткевича, Э. Э. Саара, В. В. Семеновой, М. X. Титмы, В. Н. Шубкина и др.

В целом проблемой самореализация личности занимались исследователи разных поколений: К. А. Абульханова-Спавская, В. С. Аллаярова, Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, Ю. Р. Вишневский, Т. И. Головаха,

П. П. Горностай, А. С. Запесоцкий, Р. А. Зобов, Н. А. Кебина, В. Н. Келасьев, В. В. Ковров, Л. Н. Коган, И. С. Кон, Л. А. Коростылева, Н. Е. Кравченко, А. А. Кроник, С. В; Кузнецов, Д. А. Леонтьев, А. 3. Литвинцева, В. С. Магун, Н. Ф. Наумова, Н. В. Осмачко, Е. Н. Петрова, Ю. М. Резник, С. Л. Рубинштейн, Е. А. Смирнов, В. Я. Суртаев, В. Т. Шапко, А. В. Шинкин и другие

Участие молодежи в политической жизни общества освещается в публикациях таких исследователей, как С. В. Алещенок, Е. А. Гришина, А.А.Дрегало, С.П.Иваненков, И. М. Ильинский, В.М. Капицын, Г. Л. Кертман, В. Ф. Левичева, Ю. Ф. Лукин, В. И. Лукьяновский, Е. Л. Омельченко, В. И. Соколов, Г. Н. Филев и др.

Отдельные вопросы самореализации молодежи в общественных объединениях (педагогические условия самореализации, социокультурная деятельность объединений как фактор самореализации) поднимались в работах М. Г. Квиткова, В. В. Коврова, Е. М. Могапюк, Е. В. Харченко и др..

Молодежным объединениям, молодежной политике в регионе посвящены работы Е. В. Артгох, И. Ю. Верчагиной, А. А. Зеленина, С. Н. Чируна. Однако существенные вопросы политической самореализация молодежи остаются малоизученными и сегодня. Например, не рассмотрен механизм самореализации применительно к общественным молодежным организациям, участвующим в политике; не конкретизированы возможности осуществления данного процесса.

Проблема исследования. Политическая самореализация молодежи тесно связана с политическим участием, его формами и методами, которые задаются молодежными объединениями, социальной принадлежностью их членского состава, конкретным назначением, декларируемым в политике. В социологии пока еще остается научный пробел, заключающийся в нечеткой структуре механизма политической самореализации молодежи в организациях, слабой изученности потенциала общественных объединений и их готов-

ности совмещать свое назначение, цели, задачи, функции с развитием личности посредством ее самореализации в политике.

Цель диссертационного исследования - определить возможности самореализации молодежи в политике через участие в молодежных общественно-политических организациях.

Для осуществления данной цели необходимо решить исследовательские задачи:

У охарактеризовать типологию современных молодежных организаций.

> изучить взаимодействие молодежных объединений и государственных структур в интересах молодежи.

> охарактеризовать региональную специфику самореализации молодежи в молодежных общественно-политических организациях.

> выявить механизм политической самореализации молодежи в общественно-политических молодежных организациях (формы, способы и средства) и представить в виде описательной модели.

Объект исследования - молодежные общественно-политические организации.

Предмет - соучастие современных молодежных общественно-политических организаций в политической самореализации членской молодежи.

Гипотеза исследования. Современные молодежные объединения в определенной мере вовлечены в решение социальных и политических проблем молодежи. Политическая самореализация является формой политического участия, результатом свободного выбора молодежи. Чем полнее совмещается политическая самореализация молодежи с практической работой молодежной организации и иного конкретного объединения молодежи в публичной политике, тем прочнее связи личности с организацией (объединением). Такая организация представляет собой пространство для политической самореализации личности. Механизм самореализации помогает выявить резервы орга-

низации и определить ее роль в институциализации политического участия молодежи на принципе совмещения индивидуально-личностных и внутриор-ганизационных интересов.

Теоретико-методологическая база. Процесс политической самореализации молодежи рассматривается автором с позиций деятельностного подхода. Среди разработчиков данного подхода можно назвать таких ученых, как Г. С. Батищев, Н. С. Злобин, В. П. Иванов, Э. В. Ильенков, М. С. Каган, М. К. Мамардашвили, В. Н. Сагатовский, В. С. Швырев, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и другие.

Методологической основой диссертационного исследования стали концепция социальных изменений (П. Штомпка) и концепция трансформации общества (Т. И. Заславская, Н. И. Лапин).

В работе было использовано положение Л. Н. Когана о сущностных силах человека и возможностях самореализации в определенных условиях. Трактовка самореализации, отраженная в трудах Л. Н. Когана, позволила диссертанту охарактеризовать политическую специфику самореализации.

Методологической опорой послужили отдельные положения, представленные в теории социального действия М. Вебера, структурном функционализме Р. Мертона (о членских и «нечленских» группах), теории социального пространства (П. Бурдье, А. Ф. Филиппов и др.).

Методологическое значение для диссертационного исследования организаций имели социологические работы Н. И. Лапина, Г. В. Осипова А. И. Пригожина, В. И. Франчука, С. С. Фролова, В. В. Щербины и других ученых, изучавших организации.

Методы исследования: сравнительный анализ документов, вторичный анализ, опросы (анкетный опрос, беседы), наблюдение.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты прикладных социологических исследований, проведенных автором. Исследования проводились с 2004 по 2008 гг.

В исследовании использованы результаты опроса студентов высших учебных заведений (Новокузнецкого филиала Кемеровского государственного университета (НФ КемГУ), Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ), Новокузнецкого филиала Московского института экономики и права (НФ МИЭП) и Кузбасской государственной педагогической академии (КузГПА) - 402 человека, а, также лидеров и членов молодежных общественных объединений различных городов Кузбасса - общественного объединения «СОЦИУМ», «Молодой Гвардии Единой России» и молодежного отделения «Союза Правых Сил» г. Новокузнецка, «Молодой Гвардии Единой России» городов: Кемерово, Прокопьевска, Юрги, Ленинск-Кузнецкого) - 200 человек.

Тип выборки для опросов: многоступенчатая, случайная при осуществлении отбора респондентов. Обработка и анализ полученной информации проводились с помощью программы SPSS v. 13.0.

При изучении механизмов взаимодействия молодежных общественных объединений и государственных структур в 1980-х - 1990-е годы и в 2000 годы автор опирается на нормативную и правовую базу данного периода.

Автор основывается также на данных, полученных в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, в Федеральной регистрационной службе г. Кемерово и Комитете по делам молодежи г. Новокузнецка, в т. ч. при определении количества молодежных организаций различной направленности.

Научная новизна диссертационной работы: 1. Уточняется понятие «политическая самореализация молодежи», а именно, даны признаки видовой специфики такой самореализации: непосредственная связь с общественно-политическими преобразованиями; синтез практической общественно-политической и духовной, творческой деятельности; расширение возможностей молодежного влияния на процессы осуществления публичной политики.

2. Разработана модель механизма политической самореализации молодежи:

■ Предложены два взаимосвязанных критерия для определения соучастия организации в'процессах политической самореализации молодежи: степень активности личности в организациях; стремление организации (или иного общественно-политического объединения) опираться на конкретные интересы участников организации (объединения).

" Выделены критерии типологизации форм (в зависимости от субъекта деятельности, по способу организации и по результату деятельности, в зависимости от степени общественной значимости);

■ Определены способы политической самореализации молодежи: заявочные запросы участников, самовыдвижение для проведения инициатив в жизнь, самоопределение в выборе областей социальной и политической практики для проявления активного политического участия; репутационный способ, экспертно-конкурсный отбор и др.;

■ Разработанные в социологии средства воздействия на развитие личности (нормативно-регулятивные, личностные, институциональные и поведенческие) адаптированы применительно к политической самореализации и представлены в модели как стимулирующие.

3. Конкретизированы социальные условия, необходимые для развития молодежных организаций в гражданском обществе (наличие систематизированной нормативной базы и укрепление правового статуса молодежи, действенная поддержка инициатив молодежи со стороны власти, развитие демократической культуры и т. д.), а также условия, способствующие развитию гражданских инициатив молодежи в политическом пространстве региона. Предложены основные пути (направления) совершенствования деятельности общественно-политических молодежных организаций в политике в интересах самореализации личности.

На защиту выносятся следующие положения: ^ Политическую самореализацию молодежи мы будем понимать как процесс самоосуществления, самовыражения молодых людей в сфере политики. Результатом и мерой самореализации становится самоутверждение индивида в социально-политических связях и отношениях, преобразование личности и условий ее политического развития. Общественно-политические молодежные организации рассматриваются как «поле возможностей» для самореализации молодежи.

Содержание процесса политической самореализации включает самопознание личности (самоидентификацию и самооценку) и познание политической реальности; политическое самосознание (степень выраженности потребности в политическом участии, осознание цели, сопричастности к осуществлению идей в политике); наличие установки на практическое использование развитых индивидуально-личностных качеств в политике; результаты самореализации.

^ Модель механизма самореализации позволяет лидерам молодежных общественно-политических организаций выявлять возможности совместной деятельности членов организации при осуществлении творческой, социально значимой деятельности в политической сфере через политическое участие. Самореализация молодежи может иметь различные формы: материально-производственную и духовно-практическую; индивидуальную и совместно-коллективную; индивидуально-личностные и когортно-групповую; значимую и незначимую. Жизненные программы, планы, цели, задачи и стратегии образуют пространство самореализации человека. Текущие интересы, личные проекты, стремления, создающие их повседневность, могут реализоваться не только в сфере социальной, но и политической при наличии определенных потребностей, личностного потенциала и условий для осуществления.

^ Основными путями (направлениями) соучастия молодежных общественно-политических организаций в политической самореализации является укрепление самодеятельных начал внутриорганизационной жизни, создание внутриорганизационных условий, адекватных не только интересам и целям организации, но и индивидуально-личностным устремлениям членов организации в политике, раскрытию творческого потенциала личности; расширение диапазона деятельности за счет реализации молодежных инициатив в политических партиях и осуществления связей с другими молодежными организациями; оптимизация взаимодействия молодежных общественных объединений с государственной властью.

Теоретическая значимость исследования. Концептуально обоснована возможность политической самореализации молодежи непосредственно в молодежных общественно-политических организациях и необходимость совмещения социального назначения и функций этих организаций с интересами личности, осуществляемыми в публичной политике на самодеятельных началах в русле целей и задач организации или «параллельно», сопряженно с деятельностью данной организации.

Уточненное понятие политической самореализации отражает возможности молодежных организаций в развитии личности и использовании механизма самореализации для совершенствования публичной политической деятельности организаций. Взаимодействие молодежных организаций и государственных структур рассматривается с позиций самореализации молодежных интересов.

Предложены критерии для типологии направлений, форм, средств и способов политической самореализации.

Практическая значимость исследования Результаты исследования могут быть использованы властными структурами, молодежными общественными объединениями при определении направлений и методов работы с молодежью и вместе с молодежью, в создании особых, творческих условий в

объединении, дающих возможность самореализации, а также в выработке стратегии и тактики социальной политики в отношении молодежи.

Предложены исходные положения, которые молодежные объединения могут закладывать в планы, уставы для развития гражданского потенциала личности.

Материалы, полученные в процессе исследования, могут быть использованы в преподавании вузовских курсов - «Социология молодежи», ((Социология» и «Политология», а также при повышении квалификации и функциональной специализации кадрового состава государственных служащих, профессиональных партийных деятелей и руководителей молодежных общественно-политических организаций.

Апробация работы. Положения диссертационного исследования были представлены для обсуждения: на всероссийских научных конференциях «Трансформация Российского общества и актуальные проблемы социологии» (Екатеринбург, 2005), «Наука и молодежь: проблемы, поиски и решения» (Новокузнецк, 2006), «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2008), а также на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Регион, власть, политика и местное развитие» (Кемерово, 2005), VI и VIII научно-практических конференциях студентов и аспирантов (Новокузнецк, 2006, 2008) и «Региональное развитие и политика» (Кемерово, 2007).

Обсуждение материалов состоялось на кафедре социологических наук КемГУ. Материалы исследования использовались автором при чтении курса «Социология» и «Политология» в Сибирском государственном индустриальном университете.

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы (185 названий). Основной текст - 158 страниц. Приложения 1-5 (инструментарий).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности данной темы в научной литературе. Формулируется проблема исследования и его гипотеза, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи. Описываются теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования. Показана теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе - «Общественно-политические объединения молодежи в современном российском обществе» - определяются место и роль молодежи и молодежных объединений/организаций в процессе демократизации России, формировании гражданского общества. Рассматривается необходимость их участия в публичной политике государства, а также анализируется возможность взаимодействия молодежных организаций с государственной властью с целью реализации интересов молодежи.

1. 1. Типология и роль общественно-политических объединений молодежи. Автор характеризует ситуацию 1990-2000 гг. в России, опирается на теории модернизаций и социальных трансформаций, разработанных как западными исследователями (Д. Белл, Р. Дарендорф, Ф. Шмиттер, П. Штомпка), так и российскими (Т. И. Заславская, М. В. Ильин, Б. Г. Капустин, Ю. А. Красин, Н. И. Лапин, Б. В. Макаренко, А. И. Никитин, В. О. Рукавишников, В. М. Сергеев, А. С. Шириков и других).

Создание демократического государства невозможно без публичной политики. Феномен публичной сферы и публичной политики рассматривается в работах X Арендт и К. Шмидта, несколько позднее в работе Ю Хабермаса, изучен российскими учеными - А. А. Галкиным, Ю. А. Красиным, В. А. Медведевым, Н. М. Римашевской, Ю. М. Розановой, Ж. Т.Тощенко, В. А. Ядовым и другими. Вследствие дискуссионности данной темы, интерпретация данного понятия различна. По мнению исследователей, публичная политика может выступать как социальное исследователь-

ское создание, как нормативная рамка действия и как выражение публичной силы.

В данном исследовании публичная политика показана как особое пространство, где существует возможность взаимодействия государственной власти со структурами гражданского общества для решения наиболее важных его проблем. Социальными актерами (субъектами) в данном пространстве могут выступать как отдельные индивиды, так и социальные группы и организации.

Общественные организации рассматриваются автором, как объединения, основанные на членстве, созданные на добровольных началах для осуществления совместной деятельности с целью реализации собственных и общественных интересов. Неофициальными критериями членской организации является самоидентификация индивида как члена группы, устойчивая система повседневного взаимодействия с членами группы и взаимопризнания «своими» и «нашими».

Анализируя представленные в научной литературе общественные объединения, их типы, автор уделяет основное внимание молодежным общественно-политическим организациям.

Одним из важнейших показателей развитости гражданского общества является представительство в нем общественных объединений различных форм и направленности, в том числе молодежных, и их включенность в процессы публичной политики. Участвуя в общественных трансформациях, молодежь обретает особое качество - социальную субъектность. Это качество возникает в результате осознания собственных интересов, самоидентификации, самоорганизации и участия в преобразовании социальной действительности, окружающего мира. О феномене социальной субъектности молодежи пишут С. В. Алещёнок. С. И. Григорьев, Е. А. Гришина, М. М. Ильинский, А. В. Ковалева, В. А. Луков, Е. Л. Омельченко, В. И. Чупров и др.

Для самоорганизации российского молодежного сообщества и развития институциализированных форм его активности необходимо постепенно устранить «размытость» специфической социально-политической миссии молодежных организаций. Через относительное обособление молодежных организаций от «взрослых» партий можно усилить социальную ответственность молодежи за самореализацию, раскрытие личности непосредственно в молодежных организациях. Ориентация этих усилий на общезначимые цели и задачи общества может осуществляться не только через привычную вертикаль власти, но и с помощью внутриорганизационного стимулирования самодеятельных начал деятельности и укрепления горизонтальных связей организаций на территориях.

В процессе самоорганизации, в осуществлении совместной деятельности, создании молодежных объединений, которые становятся особыми социальными институтами и агентами вторичной социализации, молодые люди наиболее ярко проявляются как социальные субъекты.

В работе автор анализирует существующие типологии молодежных объединений (Е. Е. Леванова, В. Ф. Левичевой, В. И. Соколова, Э. В. Чекмарева, В. А. Чернова, С. Н. Чируна, И. В. Яшина), выделяет критерии их классификации (цели и характер деятельности, специфика социальных интересов, виды деятельности, место действия, направленность их деятельности, отношение к власти и т. д.).

Изучая различные типологии организаций, автор приходит к пониманию того, что увеличение количества молодежных объединений, их разнона-правленность открывают возможности для молодежи воплотить в жизнь личностные интересы и стремление нового поколения к самопроявленности в общественных отношениях.

1. 2. Взаимодействие молодежных объединений с государственной властью. В данном параграфе рассматриваются возможности сотрудничества «третьего сектора» (общественных объединений, в том числе и молодеж-

пых) с государственной властью, на основе права, с целью реализации собственных интересов.

Анализ взаимодействия на линии и по вертикали «власть» - «общественные объединения» автор осуществляет, опираясь на разнообразные модели социальной политики государства: патерналистскую, существующую в советский период, и либеральную, формирование которой связано с процессами демократизации в России конца 1980-х - 1990-е годы.

«Третий сектор» представлен в работе как особое, динамично развивающееся и меняющееся «мультиорганизационное поле», в рамках которого конкурируют и сотрудничают разнообразные, независимые от государства и от друг друга объединения людей. Характеризуя структуру «третьего сектора», автор основывается на публикациях Л. М. Алексеевой, X. Анхайера, Е. В. Белокуровой, Ф. М. Бородкина, Л. В. Константиновой и др. исследователей, которые отмечают вариативность «третьего сектора», связанную с культурными и национальными особенностями.

Особое внимание уделяется проблеме формирования молодежных общественных организаций и стратегии взаимодействия с властью, характеру их взаимоотношений, позиций молодежи в структуре общественных отношений. Возможность осуществления взаимодействия рассматривается в рамках плюралистической и неокорпоративной моделей.

В диссертации дан анализ активности молодежи в общественно-политической жизни России. Подъем общественно-политической активности молодежи отмечают Ю. А. Зубок, И. М. Ильинский, В. В. Леванов,

B. А. Луков, Б. А. Ручкин, В. И. Скоробогатова, В. А. Чернов, В. И. Чупров, о росте молодежных объединений в этот период пишут Е. А. Гришина,

C. Г. Ивченков, И. М. Ильинский, А. А. Кутьина, В. Т. Лисовский, Г. А. Луке, А. А. Матвеева, Б. А. Ручкин, В. И. Соколов, Т. Щепанская и другие.

Конец 1980-х характеризуется не только усилением молодежного движения, но и изменением ее характеристик (отмечается ярко выраженная сте-

пень политизации), социального облика, стиля жизни в целом. Наблюдается стремление молодежи к осуществлению собственных способностей, самореализации. Проблема взаимодействия «власть» - «молодежные общественные организации» анализируется на примере самой массовой организации того времени - ВЛКСМ.

В этот период меняется взгляд на жизнь и деятельность ВЛКСМ осуществляется реорганизация, актуализируется вопрос взаимодействия с властью Позиция «резерва», помощника партии больше не устраивает молодежь. Она стремится стать равноценным партнером власти, реализуя и собственные интересы.

В комсомольской организации в процессе перестройки формулируются новые идеи, инициативы молодежи, направленные на преобразования в организации, жизни молодежи в целом. Молодежные инициативы были поддержаны властью и в дальнейшем некоторые инициативы (строительство молодежных жилых комплексов; поддержка молодежного технического творчества и создание научно-технических молодежных центров; осуществление самостоятельной и совместной хозяйственной деятельности) были поддержаны законодательными актами.

В исследовании рассматриваются документы, принятые властными структурами - ЦК КПСС, Советом министров СССР, ЦК ВЦСПС, Госкомтруда, Министром финансов СССР, содействующие развитию инициативы комсомольских организаций, дающие им определенную экономическую самостоятельность, расширяющие их сферу деятельности, удовлетворяющие социально значимые и духовные потребности молодежи.

Следующий этап, характеризующийся снижением общественно-политической активности молодежи, начинается в середине 1990-х годов. В этот период наблюдается уменьшение количества молодежных общественных объединений, происходят качественные изменения в процессе взаимодействия с властью. Причинами такой ситуации становятся:

■ Внешние - изменение социальной структуры и недооценка места и роли в ней молодежных объединений; нарушение коммуникации «власть-молодежь»: отчуждение молодежи не только от государства, но, и от общественных объединений; отсутствие нормативной базы и правового статуса молодежных объединений, дающего право воздействовать на власть и участвовать непосредственно при принятии решений.

■ Внутренние - полное отрицание опыта самоорганизации прошлых поколений; слом установок на эффективную политическую деятельность на площадках членской базы, приобретение опыта из «публицистики площадей» без умения выстроить кропотливое повседневное участие в политике; отсутствие лидеров с четкой гражданской позицией; отсутствие устойчивых коммуникационных связей внутри организаций; отсутствие материальной базы.

«Пик» активизации молодежи приходится на 2000 годы. В этот период зарождается новое молодежное движение «Идущие вместе», наблюдается рост молодежных некоммерческих организаций различной направленности. Большинство молодых людей все еще дистанцируются от организованной политической деятельности, политического участия. Нет явно выраженной потребности в политической самореализации через конкретные организации. Возникновение и экстенсивный рост молодежных объединений рассмотрены автором на региональном уровне.

На сегодня это зависит от стратегий взаимодействия региональной власти с молодежными организациями, в параграфе анализируется возможность оптимизации таких взаимодействий, что необходимо для проведения актуальной и активной молодежной политики в регионе.

Во второй главе - «самореализация молодежи в политике» - показаны особенности политической самореализации молодежи, молодежные общественно-политические организации представлены как «поле» развития

самодеятельных начал в жизни организаций и процессах самореализации молодежи.

2. 1. Пути самореализации молодежи в политике. В параграфе рассматриваются основные подходы к изучению проблемы самореализации личности. Структура самореализации в организациях рассматривается в трех аспектах: достижение целей и смысла жизни, с ориентацией на их свободный выбор; претворение в жизнь своего творческого потенциала, задатков, способностей; осуществление социально-значимой деятельности и ее воплощение в общественно-значимых результатах.

Анализируя процесс самореализации личности, автор опирается на исследования П. П. Горностая, Р. А. Зобова, Н. А. Кебиной, В. Н. Келасьева, В. В. Коврова, Л. Н. Когана, О. Д. Ковшуро, Л. А. Коростелевой, И. Н. Семенова, И. В. Солодниковой, С. Н. Усовой, А. В. Шинкина и др.

В научной литературе проблемы общественно-политической самореализации затрагиваются редко. Общественно-политическая активность и деятельность рассматриваются в диссертации с позиций субъектоцентриче-ского и социоцентрического подходов. Автор считает её особым видом творческой деятельности и активности человека. Политическая самореализация молодёжи понимается как процесс самоосуществления, самовыражения молодых людей в сфере политики. Результатом и мерой самореализации является самоутверждение индивида в социально-политических связях и отношениях, преобразование личности и условий ее политического развития.

Субъектами данного процесса могут выступать отдельные индивиды и их объединения, становящиеся «полем возможностей» для самореализации, участниками - социальные группы, социальные институты, определенные учреждения и т. д.

В описательную модель самореализации молодежи, состоящей в членской базе организаций, автор включает следующие элементы:

■ самопознание (самоидентификацию и самооценку) в контексте реальных дел организации в политике;

■ политическое самосознание (степень выраженности потребности в политическом участии, осознание цели, сопричастности к осуществлению идей в политике);

■ наличие установки на практическое использование развитых индивидуально-личностных качеств в политике с учетом интересов организации;

■ результаты самореализации.

Процесс самореализации определяется рядом необходимых условий. К их числу относятся: внутриличностные состояния; внеорганизационные условия (стабильность общества, наличие особой культурной среды; системы прав; статус личности); внутриорганизационные условия (поощрение инновационных инициатив и творческой атмосферы взаимодействия, открытость и доступность для молодежи, отношение к личностным достоинствам, солидарность в поддержании общих интересов и ценностей и т. д.); содействие заинтересованных лиц и учреждений (например, отделов по работе с молодежными общественными объединениями при администрациях города, Комитетов по делам молодежи).

Особыми условиями для осуществления самореализации становятся социальная зрелость личности (И. В. Солодникова) и наличие высокого социального тонуса (А. В. Шинкин), мобилизующего индивида на осуществление социальных преобразований.

Индивидуально-личностными результатами самореализации молодежи в объединении становятся: возможность «практического опредмечивания» идей, целей, потребностей молодых людей; повышение уровня гражданской и политической культуры; реализация общественно-политических интересов молодежи и ее желание увидеть общественно значимые результаты их вмешательства в публичную политику.

Результатами самореализации молодежи для самой организации являются: преобразование и улучшение деятельности объединения, появление элемента творчества; изменение его места в общественно-политической структуре; повышение общественного доверия к объединению, увеличение его «политического капитала», эффективности.

Организация институциализирует политическое участие молодежи и результаты самореализации. Общественно-политическая организация раздвигает границы самодеятельности личности за счет возможностей самой организации, помогая осуществить самореализацию молодежи. Границы данного пространства будут определяться не только особенностями индивида и организации, но и характеристиками внешней среды.

2. 2. Механизм политической самореализации молодежи в общественно-политических объединениях. В 1980-1990 годы исследователи отмечали изменение мировоззренческих установок молодежи в трансформирующемся российском обществе. Они указывали на появление у молодежи установки на самореализацию, самовыражение. Предполагалось, что происходит формирование новой личностно и культурноцентрической ориентированной социализационной модели, в рамках которой возникают новые возможности самореализации в совместной деятельности.

Ситуацию повышения уровня молодежной активности в этот период отмечали многие исследователи (Ю. А. Зубок, А. И. Ковалева, Е. Е. Леванов, В. Т. Лисовский, В. А. Луков, Е. Л. Омельченко и др.). Исследователи признавали, что активность можно рассматривать как в социально-полезном, так и в деструктивном смыслах.

Общественно-политическая деятельность является специфическим видом деятельности и участие в политике в настоящее время еще не стало специальной, дифференцированной сферой интересов молодежи. Как показал опрос молодежи в городах Кемеровской области, значимость и роль общественно-политических объединений в жизни региона также не велика.

С помощью анкеты, предложенной членам молодежных объединений, выяснялось, является ли молодежное объединение тем социальным пространством для его членов, в котором можно реализовать личностный потенциал, цели, интересы, повысить уровень гражданской культуры, гражданского самосознания. Автора диссертационного исследования интересовало, чем мотивированно членство молодежи в данной организации (является ли оно следствием определенной гражданской позиции и активности, желанием принимать участие в делах гражданского общества и влиять на процессы публичной политики).

Исследование подтвердило, что для большинства респондентов участие в организации - это важный этап в их жизни, хотя мотивация их членства разнообразна. Общественная организация является для них средством и «пространством личной реализации», помогает обрести четкую позицию в структуре общества. Проблема выбора своей гражданской позиции для респондентов не актуальна, поскольку он уже осуществлен. Результаты опроса выявили слабую, но перспективную тенденцию: в сознании молодежи постепенно укрепляются ценности гражданской культуры, повышается уровень доверия молодежи к государству и молодежному объединению. Многие понимают важность реализации своего участия в публичной политике для решения молодежных проблем и готовы к этому. Большинство членов организации участвуют в деятельности своей организации (подготовке различных мероприятий, разработке планов, принятии решений и т. д.). Однако для многих молодых людей политическая деятельность не становится смысложиз-ненной целью, она является для них «кратковременным важным проектом» (Т. Пэлис и Б. Литтл). Автор предлагает ряд критериев для типологии форм самореализации.

Способ самореализации личности определяется содержанием политической деятельности, характер которой обусловлен общественно-политической ситуацией. В условиях демократизации современного россий-

ского общества способами самореализации молодежи становятся: осознанная активная деятельность, направленная на улучшение жизни в обществе; соединение духовного, творческого начала и практики; достижение цели и смысла жизни, активная жизненная позиция; создание новых вариантов адаптации. Осуществляя самореализацию в объединениях, респонденты использовали различные способы и средства, конкретизация которых дана в параграфе.

Общественно-политическая деятельность, по мнению Л. Н. Когана, становится средством самореализации личности только в единстве творческого, духовного начала и социальной политической практики. Общественные объединения, создавшие особую «личность организации» ориентированную на самореализацию молодежи, становятся «полем» для ее осуществления.

В «Заключении» формулируются основные выводы диссертационного исследования:

> молодежные объединения являются особыми институциализирован-ными образованиями, которые участвуют в формировании публичной политики, решают социальные и политические проблемы молодежи, дают возможность «практического опредмечивания» интересов, целей, потребностей молодежи, становятся «полем возможностей» для самореализации молодежи;

> в настоящее время, политическая самореализация молодежи в общественно-политических организациях возможна, но лишь при устранении барьеров, препятствующих этому, оптимизации условий и поддержке заинтересованных лиц и учреждений. Перспективной, на наш взгляд, становится возможность отработки механизма позволяющего изменить взгляд самой молодежи на политику, помочь увидеть в политическом участии момент сотворчества, сделать его привлекательным для нее;

> политическая самореализация связана с политическим участием молодежи и может осуществляться также: через расширение представительства

молодежных организаций в выборных органах и во властных структурах, через партнерское взаимодействие этих организаций с властью. В решении местных и региональных проблем необходимо искать возможности использования потенциала молодежи с целью ее политической самореализации;

> политическая самореализация имеет различные формы и методы ее осуществления, носит творческий, преобразующий характер, проявляется в конкретных условиях взаимодействия с обществом, в том числе через участие в молодежных организациях, политических институтах, партиях;

> специфика деятельности молодежных организаций состоит в осуществлении ими политической социализации, результатом которой становится формирование гражданской самоидентификации, системы гражданских ценностей, политической культуры, укрепление чувства гражданственности, что требует создания особой, творческой атмосферы в организациях, способствующей освоению этих качеств молодежью.

> механизм политической самореализации помогает выяснить предрасположенность молодежи, ее цель и готовность к участию в политике. Изучение механизма дает возможность определить резервы организации, установить ее «состоятельность» и оказать стимулирующее воздействие на реализацию государственной молодежной политики.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в научных журналах, рецензируемых ВАК:

1. Власенко, Л. В. О возможности самореализации молодежи в сфере политики [Текст] / Л. В. Власенко // Вестник Поморского университета. Сер. «Гуманитарные и социальные науки». - 2007. - № 3. - 0,33 п. л.

2. Власенко, Л.В. О самореализации молодежи в сфере политики / Сиб. гос. индустр. ун-т. - Новокузнецк, 2006. - 10 с. - Библиогр.: С. 10. Деп. в ИНИОН РАН 23.10.2006, №60039. - 0,6 п. л.

Публикации в других изданиях:

3. Власенко, Л. В. К вопросу о трансформации жизненных стратегий молодежи в переходный период: тезисы / JL В. Власенко // Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы: материалы III Всерос. научно-практич. конф. / под ред. Пискарёва Д. П. - М.: МИИТ, 2003. - 0,13 п. л. (в соавт.).

4. Власенко, Л. В. К вопросу о возможности самореализации молодежи // Трансформация Российского общества и актуальные проблемы социологии: Всерос. науч. конф. - Екатеринбург, УГТИ, 2005. - 0,1 п. л.

5. Власенко, Л. В. Проблема самореализации молодежи // Факультетские исследования - Вып. 2: Регион: власть, политика и местное развитие: материалы регионал. научно-практич. конф. Кемерово, 2005 / отв. ред. д-р социол. наук, проф. Шпак Л. Л. - Кемерово, 2005. - 0,18 п. л.

6. Власенко, Л. В. Общественные объединения и самореализация молодежи // Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения: Труды Всерос. науч. конф. / под общ. ред. С. М. Кулакова; СибГИУ. - Новокузнецк, 2006. - Ч. 1. Гуманитарные науки. - 0,13 п. л.

7. Власенко Л. В. К проблеме самореализации молодежи // Материалы VI регионал. научно-практич. конф.; НФ КемГУ. - Новокузнецк, 2006. - 0,18 п. л.

8. Власенко, Л. В. Современные молодежные объединения: типологический обзор / Л. В. Власенко II Факультетские исследования: материалы регионал. научно-практич. конф. / отв. ред. д-р социолог, наук, проф. Шпак Л. Л. - Вып. 4.: Региональное развитие и политика. - Кемерово: ООО «Фирма Полиграф», 2007. - 0,31 п. л.

9. Власенко, Л. В. Молодежные организации и политическая самореализация молодежи. // VIII Межрегионал. научно-практич. конф.: материалы конф. В 3 т. Т. 1 / НФИ КемГУ; под общ. ред. Ф. И. Иванова, С. А. Шипило-ва. - Новокузнецк, 2008. - 0,25 п. л.

10. Власенко, JI. В. Самореализация молодежи в публичной политике: формы и способы / Л. В. Власенко // Социогуманитарные исследования: проблемы и перспективы: межвуз. сб. научных трудов / отв. ред. д. э. н., проф. Ю. Н. Клещевский. - Кемерово: Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТУ», 2008.-0,43 п. л.

П. Власенко, Л. В. О возможности политической самореализации молодежи / Л. В. Власенко // Наука. Технологии. Инновации: материалы Всерос. науч. конф. молодых ученых. В 7 ч. Ч. 6. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2008. --0,18 п. л

Подписано в печать 10. 04. 2009. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,51. Уч-изд. л. 1,69. Тираж 100 экз. Заказ.■З.&З'■

Сибирский государственный индустриальный университет 654007, г. Новокузнецк, ул. Кирова, 42 Типография СибГИУ