автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Самозванец Тимофей Акиндинов и его рукописное наследие

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Дубовик, Валерия Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Самозванец Тимофей Акиндинов и его рукописное наследие'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дубовик, Валерия Валерьевна

содержание. введение.

Глава 1. Биографические сведения о Т. Акиндинове.

Вологда - Москва (1617 - 1644 годы).

Польша (1644- 1645 годы).

Турция (1646 -1647 годы).

Сербия - Италия (1648 год).

Запорожье (1649- 1651 годы).

Швеция (1651 - 1652 годы).

Голштиния-Москва (1652 - 1653 годы).

глава 2. описание текстов т.акиндинова.

Турция.

Таблица 1. Тексты 1646- 1647 годов.

Сербия - Италия.

Таблица 2, Тексты 1648 года.

Запорожье.

Таблш/а 3. Тексты 1649 -1651 годов.

Швеция.

Таблица 4. Тексты 1651 -1652 годов.

Голштиния - Москва.

Таблица 5. Тексты 1652 - 1653 годов.

глава 3. использование традиционных (формулярных и этикетных) элементов в текстах т.акиндинова.

Челобитные.

Заемная кабала (заемная память).

Поручная запись (порука).

Письма.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Дубовик, Валерия Валерьевна

Приказной язык, сложившийся в четкую и жестко нормализованную традицию в Московской Руси XVI - XVII веков, существовал прежде всего как язык делопроизводства, то есть основывался на наборе трафаретов, предназначенных выполнять ограниченный круг коммуникативных заданий (челобитная, дарственная, купчая, завещание, расспросные речи и т.д.). Ему была свойственна единая система норм: «выработанные под пером московских дьяков, нормы эти распространяются по всей территории государства вместе с официально утвержденными моделями построения различных типов документов - «образцовыми грамотами» (формулярами), что и придавало им общегосударственное значение, закрепляя вместе с тем и авторитет приказного языка Москвы»1.

Приказной язык мог использоваться и вне сферы деловых отношений: в 1627 году подьячий Разрядного приказа А.И.Мезенцев создает на этом языке знаменитую «Книгу Большому чертежу» - первое систематическое географическое описание Московской Руси; нормы приказного языка отражены в сочинении Г.Котошихина «О России в царствование Алексея Михайловича», в виршах авторов так называемой «приказной школы», пародийных текстах (например, в «Калязинской челобитной»). При подобном расширении функций языка происходила выработка новых риторических стратегий, не связанных с делопроизводством, в приказной язык проникали инородные элементы, восходившие к иным письменным традициям.

Интересными с этой точки зрения являются тексты Т.Акиндинова -одного из самозванцев середины XVII века, выдававшего себя за князя Ивана Васильевича Шуйского, законного наследника царя Василия Ивановича Шуйского. Московский подьячий, бежавший в 1644 году за границу, он считал обилие «входящей» и «исходящей» документации неотъемлемым свойством княжеского двора и, отправляя сам многочисленные послания, требовал «часто учащать грамотки писать» от своих корреспондентов. При составлении своих текстов Лжешуйский стремился к тому, чтобы, с одной стороны, адресат верно воспринял жанр и назначение документа; с другой стороны, ему было важно, чтобы человек, читавший его послание, отметил в нем признаки принадлежности перу высокопоставленного человека, выделив его из ряда обычных бумаг. Используя свой опыт делопроизводственной работы и ориентируясь в построении текстов на принятые в московских приказах формуляры, Т.Акиндинов, тем не менее, не воспроизводил в своих документах эти формуляры в неизменном виде, но модифицировал и трансформировал их в соответствии с нестандартностью стоявших перед ним коммуникативных задач.

Анализ этих изменений позволяет увидеть, как претендент на московский престол манипулирует со сложившимися письменными традициями, приспосабливая их к своим индивидуальным задачам. Применяемые им риторические стратегии должны были продемонстрировать его высокий социальный статус, создать представление о нем как об отпрыске царского рода. Эти стратегии обусловливают и выработку индивидуальной формулярной рамки, и преобразование известных самозванцу формуляров, и введение в текст цитат из освященных церковной традицией писаний, и включение в него специфически книжных лингвистических элементов, чуждых приказному узусу, и даже использование стихотворной формы. В диссертации дан подробный анализ языкового поведения Т.Акиндинова, позволяющий увидеть, как отражалось в нем своеобразие авторской индивидуальности.

Актуальность проведенного анализа обусловлена новым подходом к историко-языковому материалу, в центре которого находится личность пишущего (проблема «язык и человек»), а также необходимостью расширения текстовой исследовательской базы при изучении русского литературного языка начального этапа его формирования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется комплексным подходом к изучению языка индивидуального автора. Данный подход позволяет увидеть, как коммуникативные задачи, ставившиеся автором, влияют на реализуемые им риторические стратегии и вместе с тем как эти риторические стратегии воплощаются в языковом материале. Представляется важным проследить осуществление коммуникативных задач автора как на уровне текста (его формуляра), так и на уровне отдельных лингвистических элементов; вписать идиалект Т.Акиндинова в социальный, историко-культурный и коммуникативный контекст его эпохи.

Практическая значимость работы состоит в том, что исследуемые материалы и полученные в результате их анализа выводы могут быть использованы при разработке курсов исторической грамматики русского языка и истории русского литературного языка. Содержащиеся в собранных исторических материалах и текстах самозванца данные существенно дополняют картину истории самозванчества в России и поэтому представляют особый интерес для исследователей, занимающихся русской культурой раннего Нового времени.

Цель данного исследования - многоаспектное описание языковой личности одного из интереснейших деятелей XVII в., позволяющее уяснить, как в языковой деятельности этой эпохи могут сочетаться традиция и индивидуальное начало. Этой общей целью обусловлены частные задачи диссертационной работы: 1) исторические разыскания, позволяющие реконструировать жизненный путь самозванца, те историко-культурные ситуации, в которых появлялись его писания; 2) археографические разыскания, необходимые для составления полного корпуса дошедших до нас сочинений Т.Акиндинова; 3) собственно филологическое исследование, дающее возможность выделить элементы, усвоенные автором из существовавших в его эпоху языковых традиций, и определить те индивидуальные модификации, которым эти элементы подвергались.

Все вышесказанное обусловило следующую структуру работы: в первой главе собраны сведения о жизни и самозванческой авантюре Т.Акиндинова; во второй - описывается комплекс собранных к настоящему моменту текстов Лжешуйского; третья посвящена анализу языка его текстов с точки зрения использования и трансформации элементов приказного языка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Самозванец Тимофей Акиндинов и его рукописное наследие"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой главе излагается биография Т.Акиндинова, воссозданная по архивным источникам. Привлечение материалов, остававшихся ранее вне поля зрения ученых, позволило восполнить имевшиеся лакуны, реконструировать те историко-культурные ситуации, в которых появлялись тексты Лжешуйского, выявить основные составляющие его самозванческого сценария, а также собрать возможно более полный комплекс текстов самозванца.

Археографический обзор корпуса текстов Т.Акиндинова, никем ранее не исследовавшихся и в большей своей части не датированных, составляет содержание второй главы, которая включает в себя описание внешнего вида документов, указание предположительной датировки, места хранения и предыдущих публикаций. Хронологическое рассмотрение текстов самозванца помогло выявить основные закономерности их оформления.

Филологическому исследованию документов, написанных Т.Акиндиновым, посвящена третья глава. В результате проведенного анализа мы пришли к следующим выводам:

1. В сюжете самозванческой легенды Т.Акиндинова важное место отводилось разнообразным бумагам, выходившим из-под пера «последия князей Шуйских». Самозванец считал «многописание» одним из наиболее убедительных признаков своего высокого происхождения. Подобное специфическое построение самозванческой легенды можно расценить как частное проявление диалогической сущности самозванчества.

2. Считая большое количество «входящих» и «исходящих» документов отличительной особенностью великокняжеского двора, Т.Акиндинов стремился создать свою «канцелярию» с собственным набором делопроизводственных шаблонов.

3. Тексты, созданные самозванцем, можно разделить на две группы: торжественные акты от имени «последия князей Шуйских», и деловые документы, призванные решать определенные бытовые проблемы.

4. Общим признаком принадлежности к канцелярии «князя Шуйского» для текстов обеих групп является использование выработанной самозванцем формулярной рамки.

5. Указанная формулярная рамка состоит из следующих клаузул: Кт -титул, Кд - указание на дату и место, Кп - подпись, Кпч - печать.

6. Клаузулы, составлявшие формулярную рамку, строились путем трансформации принятых в практике московского делопроизводства шаблонов.

7. Для текстов первой группы - торжественных актов от имени «последия князей Шуйских» - Т.Акиндинов выделяет также определенный набор языковых черт, которые, по его мнению, должны были быть свойственны такого рода документам. В него входят: употребление простых претеритов, инфинитивов на -ти, описательных и книжных форм повелительного наклонения; форм И.п.ед.ч. личного местоимения 1 лица аз, энклитических форм личных местоимений Д.п.ед.ч. ми, ти, си; форм И.п.мн.ч. 1 лица ми, В.п.мн.ч. иы; В.п.мн.ч.ср.р. местоимения весь - вся; Р.п.ед.ч.ж.р. - всеа (в титуле в сочетании всеа Русии), И.п.мн.ч.м.р. - ecu; использование указательного местоимения сие; употребление оборота «дательный самостоятельный»; окончаний Д.п.ед.ч. -ови, И.п.мн.ч. -ове; звательного падежа, Р-М.дв. (в титуле): родителю, форм с сохранением результатов переходных смягчений заднеязычных.

8. Деловые документы (акты второй группы) не имели указанных языковых черт (за исключением форм, входивших в состав дополнительных клаузул - формулярной рамки).

9. Общая структура документов обеих групп ориентирована на трафареты, принятые в русской делопроизводственной практике: обращение в колыванский ратушный суд - на челобитные, благодарственные письма А.Миляндру и отцу Феофилакту - на заемные памяти (кабалы), рекомендательная грамота, написанная в городе Пипер - на поручные записи.

10. Эта ориентация была двунаправлена: во-первых, существовавший трафарет построения документа осознавался самозванцем как исходный пункт его собственной практики, во-вторых, в соответствии с собственными риторическими задачами, Т.Акиндинов исключает одни формулы, трансформирует другие, безразлично (нейтрально) относится к третьим, и создает свои собственные шаблоны.

11. В письмах Т.Акиндинова можно отметить те же закономерности, что и в его «деловых документах»: в текст писем полностью или частично включена формулярная рамка, маркировавшая принадлежность текста «последию князей Шуйских»; язык торжественных посланий насыщен указанными выше книжными формами, в грамотках к «ближним людям» или к К.Конюхову подобные формы не встречаются; структура писем ориентирована на русскую эпистолярную практику, причем ориентация эта носит сложный характер принятия-адаптации одной части элементов, исключения или модификации -другой.