автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Сатира Михаила Булгакова в контексте русской сатиры XIX - первой половины ХХ вв.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Степанов, Николай Степанович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Винница: Изд-во "УНIВЕРСУМ-Вiнниця"
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Сатира Михаила Булгакова в контексте русской сатиры XIX - первой половины ХХ вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Степанов, Николай Степанович

ВВЕДЕНИЕ.:.4

Глава I НЕКОТОРЫЕ ПГОБЛЕМЫ ТЕОРИИ САТИРЫ.7

Глава СОВРЕМЕННОЕ ЛИТЕРАТУГОВЕДЕНИЕ

О САТИРЕ М.БУЛГАКОВА.12

Глава М. БУЛГАКОВ — ПЮДОЛЖАТЕЛЬ ТРАДИЦИЙ

РУССКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ САТИРЫ.19

3.1. Булгаков и Пушкин.19

3.2. Булгаков и Гоголь.,.21

3.3. Булгаков и Достоевский.27

3.4. Булгаков и Салтыков-Щедрин.30

3.5. Булгаков и Чехов.35

3.6. Булгаков и Аверченко.37

3.7. Булгаков и русские писатели ХШ века (Грибоедов,

Горбунов, Сухово-Кобылин, Козьма Прутков).40

Глава САТИРА М. БУЛГАКОВА.46

4.1. Расаазы, очерки, фельетоны.46

4.1.1. Проблематика и образы малой прозы.48

4.1.2. КЛнавальные элементы.

Жанровые разновидности малой прозы.52

4.1.3. Приемы и средства осмеяния.;.54

4.2. Сатирические повести.61

4.2.1. Сатирическая повесть 20-х годов.61

4.2.2. Отражение тревожных и опасных явлений советской действительности в повестях Булгакова.66

4.2.3. Своеобразие яанра сатирической повести Булгакова.70

4.2.4. Многомерные сатирические характеры.72

4.2.5. Искусство комического в повестях.80

4.3. Сатира в драматургии.91

4.3.1. Отстаивание общечеловеческих нравственных ценностей в драматургии Булгакова.!.93

4.3.2. Проблематика и сатирические образы драматургии Булгакова .96

4.3.3. Исторические лица как объект комического.122

4.3.4. Жанровые особенности драматургии Булгакова трагифарс, театральный памфлет и пародия, сатирическая антиутопия).128

4.3.5. Мастерство комедаографа.134

4.4 Сатира в романах Булгакова.145

Белая гвгфдия».146

4.4.1.Смеховое начало как один из моментов художестветшого осмысления социальных катаклизмов. Сатирические образы.146

4.4.2. Показ разложения и габели Города.151

4.4.3. Стилевая многослойность романа.153

Зашски покойника»(«Театральный роман»).156

4.44. Отражение советской действительности середины 30-х годов в романе.156

4.45. Сарказм и тфония — важнейнгае средства осмеяния.160

Мастер и МарпЛита».;.165

4.4.6.Нравсгвенно-философский характер сатиры.165

4.47.0смеяние результатов большевистского социального эксперимента.168

4.4.8. Столкновение фантастического, потустороннего и приземпенно-бытового как источшпс комического.176

4.4.9. Смеховая игра в пределах всей палитры комического.182

Глава М.БУЛГАКОВ И РУССКАЯ САТИРА

2040-х ГОДОВ XX ВЕКА.197

5.1. Булгаков и Горький.201

5.2. Булгаков и Маяковский.204

5.3 Булгаков и Зощенко.211

5.4. Булгаков и Замятин.219

5.5. Булгаков и Эрдман.223

5.6. Булгаков и Платонов.225

5.7. Булгаков и Леонов.230

5.8. Булгаков и Ильф и Петров.234

Глава САТИРА М.БУЛГАКОВА КАК

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСПЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.239

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Степанов, Николай Степанович

Булгаковедение несмотря на сравнительно молодой возраст стало уже достаточно солидной и обширной отраслью историко-литературной науки. Жизни и творчеству Ёулгакова посвящены сотни содержательных статей, появляются ценоие книги, выходят интересные сборники. Усилшми российских и зарубежных литературоведов многое сделано в изучении творческого наследия писателя. Разумеется, остается еще немало проблем, требующих дальнейшего серьезного осмысления. Одна из существенных среди них, на наш взгляд, — сатира Булгакова, ее особенности и своеобразие, художественно-эстетические и философско-мировоззренческие ориентиры смеха, комического в его творчестве. Сложилась парадоксальная ситуация: трудно назвать ученого-булгаковеда, который бы в своих исследованиях не касался сатиры Булгакова, однако специальных работ, посвященных булгаковской сатире, пока немного и они представлены в основном в виде предисловий или послесловий к сборникам его произведений. Сатира Булгакова еще не стала предметом специального монографического исследования.

Булгаков был сатириком по преимуществу, о чем свидетельствует его творческое наследие. Писатель и сам сознавал себя прежде всего сатириком, хотя, конечно, среди его произведений далеко не все являются сапфическими. Рассказы, очерки и фельетоны писателя 20-х годов носят в большинстве своем сатирическую направленность. Сатирические по своему обличительному пафосу повести «Дьяволнада», «Роковые яйца», «Собачье сердце». Весьма значительно место сатиры в булгаковской драма1ургии: три из десяти оригинальных пьес его являются комедиями: «Зойкша квартира», «Багровый остров», «Иван Васильевич». В других комедийные мотивы (персонажи, ситуации, диалоги, реплики) весьма заметны и существенны, особенно это касается таких произведений, как «Дни Турбиных», «Бег», «Адам и Ева», «Блаженство», «Кабала святош».

Сатира выступает семантически важным компонентом целостной эпической системы уже в первом романе Ъутахова «Белая гвардия». Сатирическое, или шире, комическое начало, в этом романе и в пьесах приводит к появлению жанровых форм, в которых оно получает большое идейно-художественное значение. Комическое дополняет драматическую ипостась созданной писателем клхгнны мира в период социальных катаклизмов, тфидает ей стереоскопичность и полноту, а также является в какой-то мере формой авторского контроля и самокорректировки (тут на первый план выступает, в частности, ирония). Насмешливый тон повествования, переходящий в иронию, свойственен роману «Жизнь господина де Мольд)а>>, что, разумеется, не исключает драматических ил •трагических' моментЬв. «Записки поколника>Р(<<Тёатрш!ьЖ1йроман») т

CG 1УЗО . J u l № содержат сатирическое описание быта и нравов литературной среды, уклада Независимого театра, за которыми ощущается обстановка тоталигфного режима, установившегося в стране в середине 30-х годов. Использование литературной маски (ведет записки наивный и доверчивый Максудов, начинаюпщй писатель) придает кфтинам действительности остроту и пронзительность. Широкий спектр комического представлен в романе «Мастер и Маргарита» с целью осмеяния результатов большевистского социального эксперимента, показа -Нравственной ущербности, бездфносги, лицемерия лито)аторов и деятелей искусства, обслуживающих правящий режим, создающих ему привлекательный облик. Пщюдия и ирония, открытый фарс и тфиемы балаганного театра, гротеск и фантастика, карнавализация и каламбур используются в смеховой игре, которая удивляет многоаспекгаостью, неожиданностью переходов от одной комической тональности к другой.

Булгаков воспривимжтся как писатель-сатирик, хотя, разумеется, среди его произведений далеко не все являются сатирическими, поэтому вполне логичны и иные взгляды. Сам писатель относился к себе как к сатирику прежде всего. В тгасьме Правительству СССР (1930к) писатель приводит заметку из журнала «Книгоноша» за 1925 год, в которой говорилось: «М.Булгаков хочет стать сагтириком нашей эпохи». И затем со всей уверенностью заявляет: «Увы, глагол хотеть напрасно взят в настоящем времени. Его следует перевести в плюсквамперфектум: М.Булгаков стал сатириком, и как раз в то время, когда никакая тгастоящая (проникающая в запретные зоны) сатира в СССР абсолютно немыслима» (У,с.447)'.

Произведения Булгакова подвергались ожесточенным' нападкам со стороны о;фанительной критики, запрещались, большая часть не была напечатана при жизни писателя. Его обвиняли вЛ клевете, искажетши жизненной правды, легковесности, подобного рода обвинения встречаются и до СНХ пор. Различно и отношение к сатире Булгакова у литературоведов: понимание ее пафоса, направленности, приемов и форм осмеяния, оценка того или иного произведения, образа. Во многих работах о Булгакове так или иначе затрагивается вопрос о сатире в его творчестве, высказаны интересные соображения о ее своеоЛазии, верные суждения о принципах сатирического изображения действительности в произведениях писателя, наблюдения над их художеспвенными особенностями. Очевидно, что

1. Цитаты из произведений М. Булгакова приводятся по изданию: М.А.Булгаков. Собр. соч.: В 5 т.-М.: Художественная Литера1ура,1989-1990. Указания на источник даются в тексте (том обозначается римскими, страницы - арабскими цифрами). булгаковедение достигло уже значительных результатов, научная мысль успешно продвигается и в освоении сатиры писателя, а поэтому появилась возможность основательно заняться изучением эстетики и. поэтики сатирического творчества Булгакова.

В предлагаемой монофафии пойдет речь о формировании и развитии сатиры в творчестве Булгакова. Анализируя целиком сатирические произведения тгасателя или такие, в которых сатира занимает весьма существенное место, автор стремится тфоследить становление сатиры Булгакюва, уяснить ее характерные особенности в произведениях различных жанров, представить ее как оригинальную художественно-эстетическую систему в контексте русской сатиры XIX — первой половины XX веков. Автор ставил своей задачей проанализировать ттроцесс развития и обогащения творческой манеры Булгакова-сатирика, генеалогию его основных типов, образов, мотивов, жанровых разновидностей с тем, чтобы охарактеризовать важнейшие принципы булгаковской сатиры. Эволюцию творческой манеры Булгакова-сатирика отфеделяли многие факторы, которые учитываются в совокупности и взаимной обусловленности и изменяемости во времени: мировоззренце и жизненный опыт, политическая и общественная обстановка в стране, цензурные и биографические условия литературной деятельности, растущее мастерство художника. Поставленная задача определила и методику исследования. Произведения писателя рассматриваются с точки зрения их роли и значения в художественно-эстетической системе сатирика, выявления того нового, что они вносили в развитие проблематики и поэтики сатиры Булгакова.

Содержание творческого наследия Булгакова-сатирика обусловило структуру и композшцпо данного исследования. Монография делится на три раздела: «М.Булгаков — продолжатель традиций русской классической сатиры» (глава 3), «Сатира М.Булгакова» (глава 4), «М.Бул1Жов и русская сатира первой половины XX века» (глава 5). Первому разделу гфедшествуют две небольшие главы, содержащие изложение некоторых проблем теории сагары (глава 1) и 1фаткий обзор литературоведческих работ о сатире Булгакова (глава 2). Завершает монографию глава «Сатира М.Буптакова как художественно-эстетическая система» (глава б) и библиография.