автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Поэтика сатиры М.А. Булгакова 1930-х годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Долгова, Наталья Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1. Феномен Ж.-Б. Мольера в поэтике сатиры М.А. Булгакова
1930-х годов.
1.1. Компаративная характеристика творческих биографий.
1.1.1. Общность судеб.
1.1.2. Прототипичность и интертекстуальность.
1.2. Мольеровское начало.
1.2.1. «Акцепторные» темы и комплекс оформляющих мотивов
1.2.2. Пародия.
1.2.3. Фарсовая традиция.
1.3. Сатира как художественная аксиология.
ГЛАВА 2. Поэтика сатирического начала в произведениях
М.А. Булгакова 1930-х годов.
2.1. Мотив «порока» в системе сатирических объектов.
2.2. Споры об образе автора в поэтике сатиры.
2.3. Формы и приемы сатирического изображения.
2.4. Комплекс мотивов, формирующих сатирическое начало. 2.4.1. Мотив денег и материальных ценностей.
2.4.2. Мотив еды.
2.4.3. Мотив «ложного друга» и предателя.
2.4.4. Мотив дьявола.
2.4.5. Мотив посвященности/непосвященности.
2.4.6. Мотив игры и лжи.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Долгова, Наталья Владимировна
При изучении проблем поэтики сатиры в творчестве М.Л. Булгакова 1930-х годов возникает множество полемических вопросов, поскольку рассмотрение ключевых моментов работы изначально пребывает в атмосфере научного плюрализма.
Определенная трудность возникает уже при отнесении Булгакова к художникам-сатирикам. В подавляющем большинстве исследований положение о сатирическом начале принимается априори и полемика вокруг самой постановки проблемы не ведется. Например, А.Ф. Петренко, анализируя булгаковскую ^ сатиру 1920-х годов, заметил: «.в восприятии отечественного читателя Булгаков прежде всего является сатириком».1 Связано ли с этим фактом или нет, но читательская востребованность в творчестве писателя не ослабевает. За последние четыре десятилетия было выпущено три собрания сочинений Булгакова. Булгаковедение интенсивно пополняется новейшими научными изысканиями и в нынешнем виде включает биографические и историко-литературные монографии и статьи (М.О. Чудаковой, В.Я. Лакшина, JI.M. Яновской, В.И. Лосева, Н. Натова, В.В. Петелина и т.д.), мемуары, многочисленные работы, касающиеся анализа творческих периодов и отдельных произведений (Б.М. Гаспарова, w А.З. Вулиса, A.M. Смелянского, Б.В. Соколова, В.И. Сахарова, Г.А. Лесскиса,
Э. Проффер и т.д.) или обобщающие систему булгаковской поэтики (Е.А. Ябло-кова, В.В. Химич, В.Б. Петрова, В.И. Немцева, В.В. Новикова).
Определение творческого метода писателя как сатирического мы встречаем у большинства исследователей, которые даже не ставили специальную задачу анализировать поэтику булгаковской сатиры. Как правило, сатирическое начало обнаруживается посредством жанрового определения (которое соседст
1 Петренко А.Ф. Сатирическая проза М.Л. Булгакова 1920-х годов. Поэтика комического: Дис. канд. филол. наук. - Пятигорск, 2000. - С. 3. вует с каким-либо еще), например: совокупность произведений, «сатирических по пафосу и фантастических по художественной природе», сплетение «сатирической темы» «с трагической темой одиночества»,3 «история сатирическая, I язвительная» (о «Театральном романе»), в трактовке образов («сатирические образы Булгакова»5), в определенном отборе изобразительно-выразительных средств и т.д.
Изучение сатиры Булгакова как многоаспектной, многослойной, динамически развивающейся художественной системы и целого комплекса типологических и преемственных литературных связей предпринято Н.С. Степановым,6 который совершенно обоснованно указывает на малочисленность специальных работ о поэтике булгаковской сатиры. Таким образом, анализ структурно-содержательных компонентов сатирического начала в отдельном булгаков-ском произведении или в их совокупности по-прежнему остается в сфере актуального.
Вместе с тем, в исследованиях булгаковской поэтики отражается терминологическая оппозиция во взглядах на природу и особенности функционирования сатиры в тексте. В соответствии с этим, внимание к постановке вопроса о сатирической природе художественного мира проявляют и те булгаковеды, которые в своих работах последовательно аргументируют несатирическое видение его творчества: отрицается само нахождение сатиры в произведениях писателя. Работа Булгакова над романом «Мастер и Маргарита» связывалась с преодолением в себе сатирической мстительности». Вместе с тем, в современном
2Бабичева Ю.В. Театральная проза Михаила Булгакова // Поэтика жанров русской и советской литературы. -Вологда, 1988.-С. 101.
3 Кобрпнским А. Записки покойника: Ключи к роману // M. Булгаков «Записки покойника» («Театральный роман»)-СПб., 2002.-C.il.
Сахаров В.И. Михаил Булгаков: писатель и власть. - M., 2000. - С. 214.
5Новиков В. В. Михаил Булгаков - художник. - М., 1996. - С. 202.
6Степанов Н.С. Сатира Михаила Булгакова в контексте русской сатиры XIX-1 половины XX веков. - Винница, 1999.
7Ким Су Чан. Комическое и фантастическое в прозе М.А. Булгакова (От «Дьяволиады» до «Мастера и Маргариты»): Автореф. дне. . канд. филол. наук. - С.-Петербург, 1997.-С.13. булгаковедении продуктивно рассмотрение «Мастера и Маргариты» в качестве образца «диалогической сатиры», к которой относится «карнавализованная сатира, опирающаяся на мениппейную традицию».8
Некоторые из диссертационных исследований последнего времени отказывают булгаковскому творчеству в сатирической направленности. О пьесе «Иван Васильевич», например, высказано такое суждение: «. нам представляется, что значение отрицающего элемента, свойственного сатире, преувеличено исследователями».9 Подвергается сомнению сатирическая природа булгаковских текстов в тех исследованиях, которые проходят в контексте теории художественных модусов В.И. Тюпы. В одной из диссертационных работ указывается, что «М.А. Булгаков принадлежит к авторам с ярко выраженным ироническим мышлением (ирония у Булгакова имеет трагический характер)»10, вследствие чего романы писателя обладают «ироническим модусом художественности» и «принципом иронической типизации».11
С другой стороны, сатирическое начало принимается за признак публицистики, в связи с чем подвергается сомнению его принадлежность к художественному феномену вообще. Согласно выводам В.И. Немцева, «в зрелый период творчества писатель прибегал к мистификаторству, которое порой понимается как сатира на современность».12
В связи с приведенными мнениями представляется необходимым последовательно аргументировать многообразие форм сатирического начала в булгаковских произведениях 1930-х годов.
8Фсдяева Т.А. Диалог п сатира (на материале русской и австрийской литературы первой половины XX века). -С.-Петербург, 2003. - С.239.
9Хохлова Л.В. Карнавализация как жанрообразуюший принцип в пьесах М.А. Булгакова «Адам и Ева», «Блаженство», «Иван Васильевич»: Автореф. лис. . канд. филол. наук. - Владивосток, 2002. — С.16
10Жукова С.А. Ирония в романах М.А. Булгакова («Театральный роман», «Жизнь господина дс Мольера»,
Мастер и Маргарита»): Автореф. дне. канд. филол. наук. - Волгоград, 2003. - СЛ.
Там же. С.8.
1:Немцев В.И. Вопросы изучения художественного наследия М.А, Булгакова, - Самара, 1999. - С.64.
По нашему убеждению, сатирическое начало булгаковских произведений, в связи с широкой парадигмой в его выражении, несомненно участвует в моделировании художественного мира, что делает отслеживание и классификацию всех разноуровневых компонентов поэтики сатиры научно обоснованным.
Таким образом, актуальность диссертации заключается в том, что вопросы поэтики булгаковской сатиры 30-х годов и их терминологическая база находятся в эпицентре интенсивной научной полемики. Кроме этого, на настоящий момент вопросы поэтики сатиры некоторых произведений остаются в исследовательской «тени», так как доминирующий научный интерес был традиционно направлен на роман «Мастер и Маргарита». В связи с этим возникает необходимость обратиться к анализу произведений, не пользовавшихся в такой степени исследовательским вниманием.
В этом смысле «Жизнь господина де Мольера», «Театральный роман», а также пьеса «Александр Пушкин» в аспекте анализа сатирического начала не пользовались столь пристальным вниманием, как «закатный роман». Между тем в художественном мире этих произведений отразились характерные черты поэтики булгаковской сатиры.
Изучение «Театрального романа» происходило, как правило, по историко-мемуарной канве, то есть в контексте взаимоотношений писателя с МХАТом (Уже в воспоминаниях современников-актеров фигурировали и указание прототипов, и генезис художественных ситуаций). В числе основательных работ, глубоко осветивших эту проблематику и затронувших художественное своеобразие романа, по-прежнему остается монография А.М.Смелянского «Михаил Булгаков и Художественный театр». Определенное внимание уделялось театральности «Театрального романа», поскольку «этот роман «театрален» и по подходу автора к жизни, и по способам ее художественного преломления и осмысления».13 Прочная привязка к МХАТу доминирует в научных работах о «Теат
15 М.А. Булгаков-драматург и художественная культура его времени. - М., 1988. - С. 38. ральном романе». Святость сатирических объектов - прототипов произведения, - по нашему мнению, существенно сдерживала анализ поэтики сатиры. Вместе с тем «вся парадоксальность «Театрального романа» в том, что книга эта хороша, увлекательна и смешна без всяких комментариев. Не важно, кто есть кто».14 Замечания о сатирической специфике булгаковских произведений высказывались литературоведами, исследующими его драматургию (В.В. Гудковой, Ю.В. Бабичевой и другими). Сатирическое начало в качестве главного компонента булгаковской поэтики анализировалось В.И. Сахаровым.
Отметим, что несомненной актуальностью обладает и рассмотрение не-смеховой сатиры в творчестве Булгакова как во многом обойденной вниманием исследователей.
Укажем, что существенную трудность создает многообразие взглядов на сущность и художественные особенности сатирического начала в произведении. Несмотря на обширное количество работ о природе сатиры и литературоведческих словарей, закрепивших научные представления о ней, между учеными нет единства во взглядах на сатиру как на художественное явление.
Более полувека назад М.М. Бахтин отмечал, что «история и теория сатиры разработана чрезвычайно слабо».15 Но нельзя также утверждать, что интенсивно проводившиеся в отечественном литературоведении разработки вопросов, касающихся сатиры, привели к относительному единообразию взглядов о ней. Полномерное их рассмотрение - перспективный и объемный труд, поскольку большинство дискуссий не приводит к определенному мнению, а только порождает еще большее количество противоречащих друг другу концепций.
Важно отметить, что в рассмотрении комической сущности сатиры в последнее время наметились две оппозиционные тенденции. Основным дискусси
14Сахаров В.И. Михаил Булгаков: писатель и власть. - М., 2000. - С. 215.
15 Бахтин М.М. Сатира. Собр. соч.: T 5. - М., 1997. - С. II. онным акцентом является отнесение сатиры к комическому началу или ее принципиальная чужеродность подобному феномену.
Как известно, комическое мыслится в качестве эстетической (для прикладного значения нашей работы, художественной) проекции такого физиологического и социо-культурного явления как смех. Парадоксальная природа смеха и его прочная связь с человеческой жизныо стали причиной пристального научного внимания к нему и одновременно породили такое многообразие теорий, что исследователь, ищущий опору в различных трактовках, по мере их изучения скорее будет пребывать в состоянии не столько научной, сколько психологической «амбивалентности», так как в исследованиях подобного плана больше противоречия и взаимоотрицания, нежели единства.
Как только дело касается определения сути комического, проблематичным представляется не только увериться в незыблемости выбранного для диссертации терминологического фундамента, но обрисовать все существующие взгляды для получения более или менее полного представления о предмете дискуссии. Достаточно сказать, что комическое являлось объектом изучения со времен античности (как правило, пионером этого исследовательского вектора считают Аристотеля, а са*ма теория комического к настоящему времени насчитывает десятки концепций).
Что касается отечественной эстетики, то в ней, по замечанию М.Т. Рюминой, «существует обширная литература, либо специально посвященная проблеме комического, либо в какой-то мере ее затрагивающая».16
Она же отмечает «три основополагающих мотива, которые. имеют отношение к комическому»: «мотив противоречия (контраста, нелепости, безрассудства, бессмыслицы, перехода в противоположность и т.д.)», «мотив игры» и
16 Рюмина М.Т. Эстетика смеха. Смех как виртуальная реальность. - М., 2003. - С.67. мотив видимости» (мнимости, кажимости, лжи, обмана, самообмана, иллюзии, виртуальности, претензии, «тени», «сна наяву», «грезы»).17
В советской эстетике генезис комического во многом определялся фактором противоречий социальной действительности. Эта научная традиция закреплена в одном из словарей, где комическое формулировалось как «одна из основных категорий эстетики, отражающая социально значимые противоречия действительности под углом зрения эмоционально-критического отношения к нему с позиций эстетического идеала».18 Определение соотносится с концепцией Ю. Борева, утверждающего, что «комическое - общественно значимое жизненное противоречие (цели - средствам, формы - содержанию, действия -обстоятельствам, сущности - ее проявлению), которое в искусстве является объектом эмоционально насыщенной критики - осмеяния».19
Вместе с тем, весьма продуктивно рассмотрение игрового начала в комическом. Подобный подход к его природе тесно связан с хрестоматийной работой Бахтина «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса», в которой исследуется сложная природа карнавального смеха. Мотив видимости в сущности комического некоторые исследователи увязывают с теориями И. Канта и Г. Гегеля.
Инновационный подход к комическому заложен в теории художественных модусов Тюпы (базирующейся на концепции модусов литературности II. Фрая). Выделяя четыре модуса художественности, так или иначе имеющих отношение к комическому (юмор и сарказм, сатиру и иронию), Тюпа, тем не менее, отводит двум последними пограничное положение. По его мнению, «сатира представляет собой явление редуцирования комизма как самостоятельной дохудожественной эстетической установки».20
17 Рюмина M.T. Эстетика смеха. Смех как виртуальная реальность. - М., 2003. - С. 74.
18Эстетнка. Словарь.-М., 1989-С. 153.
9Борев Ю. Комическое. - M., 1970. - С.145. оТюпа В.И. Художественность литературного произведения. Вопросы типологии. - Красноярск, 1987. - С.113.
Особенности происхождения сатиры и художественной проекции авторской позиции решены ученым таким образом: «сатира рождается вследствие разложения героики»; сатирическое сознание есть «горькое сознание неслиян-ности с идеалом»21. Вместе с этим, сатирический модус как таковой трактуется вне комического. Что же касается аспекта «осмеяния», то он наделяется следующим непременным условием: «В высокохудожественных образцах сатирический смех несет в себе искупительное самоосмеяние, поскольку направлен на внутреннюю социальность всякого человека в ее исконной неполноте относительно инфраличной заданности: «Чему смеетесь? - Над собой смеетесь!».22 Тюпа и его последователи в значительной степени отрицают комическую природу сатиры: «Комический модус художественности является наследником амбивалентной природы карнавального комизма. Сатира и ирония находятся на грани смеховой культуры, и включаются туда только при широком ее понимании. Комический модус художественности акцентирует позитивную сторону личностного начала».23
Вопрос об определении сущности и функциях сатиры имеет для нас существенное значение, поскольку это необходимо для анализа творчества Булгакова. Формирование теоретической платформы диссертации нуждается в определенном выборе. В этом смысле мы во многом ориентируемся на статью Бахтина «Сатира».
Отводя сатире три значения, Бахтин формулирует последнее таким образом: «Определенное (в основном, отрицательное) отношение творящего к предмету своего изображения (т.е. к изображаемой действительности), определяющее выбор средств художественного изображения и общий характер образов; в этом смысле сатира . может пользоваться любым жанром - эпическим, драма
21 Тюпа В.И. Художественность литературного произведения. Вопросы типологии. - Красноярск, 1987. - С. 113.
Там же С. 119.
23 Жиличева Г.А. Комический модус художественности в русских романах XX века: Автореф. дис. . канд. филол. наук. -11овосибирск, 2002. - С. 11. тическим, лирическим».24 Бахтин принимает за «исходный пункт» определение Шиллера, по которому действительность как недостаточность противопоставляется в сатире идеалу, как высшей реальности. Вместе с тем Бахтин отмечает: «Необходимо особо подчеркнуть (этого не делает Шиллер) образный характер сатирического отрицания, отличающий сатиру, как художественное явление, от различный форм публицистики. Итак, сатира есть образное отрицание современной действительности в различных ее моментах, необходимо включающее в себя - в той или иной форме, с той или иной степенью конкретности и ясности -и положительный момент утверждения лучшей действительности».25
Кроме того, в дополнениях к первой редакции своей статьи Бахтин отмечает, что «образное отрицание может принимать в сатире две формы. Первая форма смеховая: отрицательное явление изображается как смешное, оно осмеивается. Вторая форма - серьезная: отрицаемое явление изображается как отвратительное, злое, возбуждающее отвращение и негодование».26
Интересно, что Бахтин указал на господствующее положение сатиры в комическом начале вообще: «Смеховая сатира является важнейшим видом комического. Там, где комика лишена сатирической направленности, она становится поверхностной и относится к области чисто развлекательной литературы («смех ради смеха»).27
В теории Борева, например, проводится последовательное разграничение основных компонентов комического, имеющих при этом одинаковую смехо-вую валентность: «В зависимости от эстетических свойств объекта и целей субъекта комедийное отношение к действительности имеет два основных типа: сатирическое и юмористическое».28 В значительной степени утверждается один
4 Бахтин М.М. Сатира. Собр. соч.: Т.5, - М„ 1997. - С. 13.
5Там же С. 15. :бТамже. С. 35.
27 Там же. С. 35.
8Борев Ю. Комическое, или О том, как смех казнит несовершенство мира, очищает и обновляет человека и утверждает радость бытия. - M., 1970. - С. 78. из принципов сатиры, которая, по Бореву, «имеет дело с общественно опасным объектом, социально вредными явлениями». Таким образом, сатире отводится социально ориентированная критическая ниша.
Данный постулат практически невозможно опровергнуть. Но при широком понимании «социально вредных явлений» сатира способна обладать релятивистскими свойствами, что, по нашему мнению, ставит под сомнение смысл образного отрицания. Кроме того, по справедливому замечанию В.Я. Проппа, общественным значением может обладать и несатирический смех: «Веселый смех, даже если он не имеет сатирической направленности, общественно полезен и нужен, потому что возбуждает жизнерадостность, создает хорошее на
30 строение и поднимает жизненный тонус».
В связи с этим, в диссертации предлагается несколько расширить такое определение сатиры, поскольку «социально вредные явления» - только один из ее объектов. Сатира - это во многом образная аксиологическая система, в которую встроена художественная проекция человеческих отношений и взаимосвязей (личных и общественных), отобранных для изображения художником. Перспектива сатиры заключается в апеллировании к идеалу, который, в сущности, может быть имплицитным.
Проблема заключается в художественном выражении идеала, его художественном носителе, а также в адекватности их собственно авторской позиции. Потому целесообразнее рассмотреть булгаковскую сатиру как «разновидность художественного осмысления действительности»31, что представляется нам более продуктивным для анализа ее поэтики.
Малооспариваемым является и тот факт, что происхождение сатиры связано со стремлением нивелировать ее объект, его определенные характерологи
29 Борев Ю. Комическое, или О том, как смех казнит несовершенство мира, очищает и обновляет человека и утверждает радость бытия. - M., 1970. - С.84.
30 Пропп В.Я. Проблемы комизма и смеха. - М„ 2002. - С. 158.
31 Современный словарь-справочник по литературе: Сост. и научн. ред. С.И. Корнилов. - М., 2000. - С.440. ческие черты. Комический эффект, достигающийся посредством сатирического осмысления действительности, - наилучший способ девальвации объекта. В связи с этим нельзя не привести суждения Проппа, о том, что «сатира должна быть комической, смешной. Теория сатиры невозможна вне теории комического как основного ее средства». Таким образом, «вся огромная область сатиры основана на смехе насмешливом».33
Кроме этого, из тех формулировок сатиры, которые бытуют на сегодняшний момент в литературоведении, можно привести достаточно емкое и подходящее для высокохудожественных сатирических образцов определение самого Булгакова: «Она [сатира] создается тогда, когда появится писатель, который сочтет несовершенной текущую жизнь и, негодуя, приступит к художественному I обличению ее». Поскольку мы находим подобное суждение во многом созвучным трактовке сатиры у Бахтина, то принимаем его в качестве терминологической и теоретической основы для своей работы.
Таким образом, сатира рассматривается нами в контексте концепции, по которой она преобладающей своей частью является принадлежностью такого эстетического феномена как комическое. Основные компоненты бытования сатиры в художественном тексте таковы: образное отрицание и идеал.
При анализе булгаковской сатиры рассматривается совокупность художественных форм, способствующих возникновению комического эффекта. Вместе с тем, в нашей работе имеет место анализ несмеховой сатиры, то есть поэтических особенностей тех произведений, сатирическое начало в которых не обладает комическим в качестве художественной цели.
В диссертации предлагается несколько сместить акценты с общественной ориентации сатиры (которая так или иначе всегда будет основываться на социальном начале, ибо оно является закономерным результатом человеческого суз:Пропп В.Я. Проблемы комизма и смеха.-М., 2002.-С.156. "Там же. С. 14.
34 Михаил и Елена Булгаковы. Дневник Мастера и Маргариты. - М., 2001. - С.510. ществования) на вообще-человеческую, поскольку объект сатиры исключительно антропоцентричен.
Мы намеренно оставляем в стороне все аспекты отношения булгаковской сатиры к исправлению социальных недостатков и сам факт ее служения общественно-политическим целям, как не относящиеся к теме диссертации.
Таким образом, сатира - это принцип образного изображения действительности, исходным пунктом которого является отрицательное к ней отношение. В центре критического изображения действительности находится парадигма человеческих взаимоотношений и связей, сатира апеллирует к идеалу, имплицитному или отчетливому, обладает смеховой и несмеховой формами.
Наряду с объяснением сущности сатиры весьма значимо для нас и определение мотива, в связи с чем в систему приоритетных вопросов входит рассмотрение структурных вариаций мотивов и их художественной семантики в булгаковской поэтике. Понятие «мотив» было впервые сформулировано А.Н. Веселовским в рамках изучения поэтики сюжета. Мотив, по Веселовскому, вычленяется из сюжета как определенная «типическая схема, захватывающая положение бытовой действительности».35 «Единство материалов и приемов, и схем»36 говорит о такой черте мотива как повторяемость. Веселовский видел мотив в качестве неразложимого сюжетного элемента, и его признак - в «образном одночленном схематизме». Однако «неразложимость» приводимых исследователем мотивов впоследствии не раз подвергалась сомнению. Несмотря на то, что современное понимание мотива не обладает однозначностью в толковании, выражением его основных свойств все-таки считается «вычленяемость из целого и повторяемость в многообразии вариаций».
Так место и роль мотива в сюжетном целом определяется следующим образом: «В роли мотива в произведении может выступать любой феномен, лю
35 Веселовский А.Н. Историческая поэтика. - М., 1989. - С.300.
36 Там же. С. 302.
37 Цслкова Л.Н. Мотив // Введение в литературоведение: Под ред. Л.В. Чернец. - М., 2004. - С.230. бое смысловое «пятно» - событие, черта характера, элемент ландшафта, любой
38 предмет, произнесенное слово, краска, звук и т.д.».
Именно «повторяемость в многообразии вариаций» наделяет мотив в поэтике Булгакова особой художественной валентностью, вследствие чего «мо-тивный анализ оказывается плодотворным для выявления основных системных закономерностей булгаковского художественного мира».39
Как известно, методологию этого анализа обосновал Б.М. Гаспаров, указав в своей хрестоматийной работе «Из наблюдений над мотивной структурой романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», что ключевым способом органи
40 зации текста является «принцип леитмотивного построения».
Однако термины «мотивная структура» и «мотивный анализ» в современной булгаковедческой практике вышли из рамок анализа «Мастера и Маргариты» и сейчас широко применяются при исследовании различных аспектов произведений Булгакова, поскольку суть подобного подхода «состоит в том, что за единицу анализа берутся не традиционные термы - слова, предложения - а мотивы, основным свойством которых является то, что они, будучи кроссуровне-выми единицами, повторяются, варьируясь и переплетаясь с другими мотивами в тексте, создавая его неповторимую поэтику».41 Важно подчеркнуть, что «мотивы могут быть . не только интертекстуальными., но и внутритекстовыми».42 Поэтику булгаковских произведений создает их совокупность, в связи с чем мотивный анализ считается «одним из эффективнейших и эффектных подходов к художественному тексту.».43 Укажем, что в нашей работе термин «комплекс мотивов» не синонимичен сюжету, а служит для выявления ключе
38Гаспаров Б.М. Литературные лейтмотивы: Очерки русской литературы XX века. - М„ 1994. - С.ЗО. зчЯблоков Е.А. Проза Михаила Булгакова: Структура художественного мира: Автореф. дис. . д-ра филол. наук. -М., 1997.-С. 4.
40Гаспаров Б.М. Из наблюдений над мотивной структурой романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» // Даугава, 1988.-№10.-С.98.
41Руднев В. П. Энциклопедический словарь культуры XX века. - М., 2001. - С. 256.
4" Целкова Л.Н. Мотив // Введение в литературоведение: Под ред. Л.В. Чернец. - М., 2004. - С.234.
43 Руднев В. П. Энциклопедический словарь культуры XX века. — М., 2001. - С.258. вых «смысловых «пятен» в поэтике сатиры в их вариативности и взаимодействии друг с другом.
Еще одна трудность состоит в невозможности представить в объеме исследования формы разнообразных сатирических традиций. Несомненно, что «принципиальным свойством, которое нельзя недооценивать при анализе художественного мира, является высочайшая степень интертекстуальности Булгакова».44 Поэтому выявить степень влияния (и его конкретные художественные проявления) всех авторов, чье творчество так или иначе воздействовало на сатирическое начало булгаковских произведений, в рамках диссертационного исследования нельзя.
Попытки рассмотреть сатиру писателя в качестве наследницы русской классической литературы XIX века (А.С. Грибоедова, Н.В. Гоголя, М.Е. Салтыкова-Щедрина, А.В. Сухово-Кобылина, А.П. Чехова) предпринимались многими исследователями. Анализу традиций русской литературы посвящена указанная выше работа Степанова. Им же проанализирована типологическая связь булгаковской поэтики с сатирой, современной писателю (А. Аверченко, Н. Теффи, И. Ильф, Е. Петров). Нельзя не отметить, что о действительно определяющем воздействии на писателя Гоголя, булгаковедение накопило обширный опыт. Существует ряд работ, рассматривающих это взаимодействие (например, Чудаковой), и комплекс разнообразных характерологических упоминаний этих взаимосвязей. Кроме этого, появляются и диссертационные исследования, открывающие новые грани их творческих соприкосновений. Наиболее апробированным вектором в их исследовании считается обращение к компаративному изучению Гоголя и Булгакова (диссертации Ю.В. Кондаковой, В.И. Чеботаревой и т.д.). Гораздо меньше работ, рассматривающих воздействие на Булгакова Грибоедова, Салтыкова-Щедрина, а также Чехова.
44 Яблоков Е.А. Проза Михаила Булгакова. Структура художественного мира: Автореф. дис. . д-ра филол. наук. -Мм 1997.-С.5.
Однако не лишено целесообразности такое решение: следует осветить художественное влияние Ж.-Б. Мольера, которое изучалось булгаковедами преимущественно в контексте сравнительно-биографических связей.
Отдельные аспекты влияния мольеровской поэтики (традиции фарса и гротеска, карнавализация) и, главным образом, вторжение в художественный мир Булгакова личности Мольера указаны во многих исследованиях (например, Н.Натовым, A.M. Смелянским, Б.В. Петровым, В.И. Сахаровым, Б.В. Соколовым, А.А. Грубиным). Что же касается диссертационных исследований, то в целом можно отметить отсутствие научного интереса к данной проблематике.
Между тем, обращение к жизни и творчеству Мольера способствовало появлению нового вектора в художественном мире писателя. В конце 20-х годов в творчестве Булгакова начинает формироваться художественный комплекс, который можно условно назвать «мольерианой»: сюда входит пьеса «Кабала святош», роман «Жизнь господина де Мольера», инсценировка «Полоумный Жур-ден» и булгаковский перевод комедии Мольера «Скупой». Возникновение этого комплекса было сопряжено с интенсивной работой над разнообразными фактографическими материалами (биографиями Мольера, мемуарами, критическими статьями о его творчестве) и, вместе с обращением к текстам мольеровсих комедий, более пристальным вниманием к их поэтике.
Поскольку этот кропотливый процесс сочетал в себе научный и художественный подходы, можно уверенно сказать, что ни один сатирик не находился под более пристальным вниманием Булгакова, чем Мольер. Учитывая интертекстуальность художественного метода Булгакова, следует более подробно проследить результаты взаимодействия художников.
Четвертый аспект исследования закономерно вытекает из предыдущего и базируется вокруг датировки в теме диссертации. Достаточно продуктивно целостное исследование поэтики Булгакова, позволяющее воссоздать предельно полную картину художественного мира. Вместе с тем, булгаковская сатира 30х годов, несмотря на ее тесную взаимосвязь с творчеством предшествующего десятилетия, имеет свои отличительные особенности,
В какой-то мере существует определенная оппозиция этих сатирических «периодов». Даже при отсутствии их четкого противопоставления, булгаков-ская сатира в 30-е годы качественно изменяется. Выяснить, в чем коренная суть поэтических трансформаций, - входит в исследовательский комплекс. В связи с этим необходима демонстрация целостной поэтической системы сатиры данного периода с указанием основных свойств и классификацией разноуровневых художественных компонентов.
Отметим, что причины изменений в поэтике сатиры 30-х годов мы видим отчасти в феномене «мольерианы», который существенно перенаправил ориентиры булгаковской сатиры, снабдил ее новой творческой техникой и новой концепцией. Сюда примыкают и весьма важные биографические обстоятельства, связанные с явлениями общественно-политического плана, В 30-е годы творчество Булгакова превращается, в сущности, в подпольное. Ни одно его прозаическое произведение не дошло до читателя. «Кабала святош», написанная в 1929 году, после премьеры в 1936 году была снята с представления. Единственная из написанных в 30-е годы разрешенная к репетициям пьеса «Иван Васильевич» была также снята со сцены.
В качестве важнейшей особенности следует отметить, что, несмотря на идеологическую подоплеку такого рода запрещений, в булгаковской сатире отсутствовал процесс ассимиляции с политической направленностью, хотя причин для такого «соблазна» у писателя было достаточно. По нашему убеждению, Булгаков не совершал ломку своего творчества в угоду политической ситуации, но и его «подпольное творчество» также не выбрало для себя путь «сатирической мстительности». Наоборот, в 30-е годы в его произведениях мы видим сатиру самого широчайшего спектра, обладающей, на наш взгляд, значимой чертой: образное отрицание намеренно акцентирует тематику бессмертия.
Качественные изменения сатиры 30-х годов заключались в обновлении и пополнении арсенала художественных средств, формирующих сатирическую тональность произведений. Их целостному анализу также уделялось недостаточно внимания. Справедливо замечено, что «сатира М.А. Булгакова интересовала отечественных и зарубежных исследователей прежде всего с точки зрения подробного рассмотрения объекта смехового обличения . Однако это был ана
Л ^ лиз лишь отдельных аспектов булгаковской поэтики комического». Требование определенной «комплексности» в изучении булгаковской сатиры вполне оправдано, поскольку исследование ее поэтики и объекта обличения, в частности, невозможно без анализа художественного инструментария, который использовался писателем.
Целью диссертационного исследования, таким образом, следует считать системное изучение поэтики сатиры в творчестве Булгакова 1930-х годов, что определяет круг конкретных задач:
1. Выявить формы «вхождения» феномена Ж.-Б. Мольера в поэтику булгаковской сатиры 30-х годов.
2. Исследовать формы воплощения сатирического начала в поэтике бул-гаковских произведений и представить систематизацию этих форм.
3. Выделить сатирические мотивы, формирующие поэтику произведений Булгакова 1930-х годов.
В рамках диссертационного исследования не производится существенной дифференциации комических и некомических форм сатиры, поскольку их главное отличие (создание или отсутствие комического эффекта) увело бы в сторону от плавного исследовательского сюжета работы. Вместе с тем, если это необходимо, указывается на комическую сущность отдельных компонентов поэтики сатиры и на их функциональную значимость.
45 Петренко Л.Ф. Сатирическая проза М.Л. Булгакова 1920-х годов. Поэтика комического: Дис. . канд. филол. наук. - Пятигорск, 2000. - С.7.
Объекты сатирического освещения интегрируются из всех недостатков жизни, то есть перерастают исключительно социальный аспект, и включают те явления и обстоятельства, которые писатель считает «несовершенными».
Новизна диссертационного исследования, таким образом, заключается в комплексном изучении поэтики булгаковской сатиры 1930-х годов, мольеров-ское начало в которой определено в качестве одной из доминант художественного мира писателя.
Специфика поставленных проблем определяет выбор научных методов. В диссертации используются описательный и сравнительный методы исследования. Кроме этого, для изучения и классификации таких художественных компонентов, как мотивная структура и изобразительно-выразительные формы, необходимо применение структурно-мотивного анализа.
Материалом диссертационного исследования является проза Булгакова 1930-х годов («Жизнь господина де Мольера», «Записки покойника» («Театральный роман»), «Мастер и Маргарита»), а также его драматургия этого же периода («Адам и Ева», дилогия «Блаженство» и «Иван Васильевич», «Александр Пушкин («Последние дни»), «Батум». В систему анализа поэтики сатиры входит также и инсценировка «Дон Кихот» как произведение, обладающее, на наш взгляд, характерным набором булгаковских художественных приемов и видением персонажей. Кроме этого, в процессе работы производится неоднократное обращение к булгаковскому творчеству 20-х годов, как в контексте противопоставления, так и для иллюстрации целостности булгаковского художественного мира.
Диссертационное исследование обладает практической значимостью, поскольку его материалы могут использоваться в курсах русской литературы для анализа комплекса вопросов, затрагивающих поэтику сатиры Булгакова, как в отдельных ее особенностях, так и в ее целостности. Фрагменты работы можно использовать также для исследования мольеровской концепции сатиры в аспекте ее влияния на творчество писателя.
Диссертация состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы. Основная часть реализуется в двух главах.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика сатиры М.А. Булгакова 1930-х годов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сатирическое начало является органичным компонентом булгаковско-го художественного мира. Элементы его поэтики, вариации «художественного обличения» мы встречаем во всем творчестве писателя, но в 30-е годы они претерпевают изменение по сравнению с сатирой предыдущего десятилетия.
Причины этих изменений мы видим в следующем. С конца 20-х годов художественный мир писателя интенсивно подвергается воздействию Ж.-Б. Мольера. Это было обусловлено изучением его творческого пути, что сделало Булгакова одним из авторитетнейших (хотя и «подпольных») мольеристов своего времени. Творческими же результатами данного процесса стали пьеса о Мольере «Кабала святош», роман «Жизнь господина де Мольера», инсценировка «Полоумный Журден» и перевод «Скупого». В то же время предельная художественная «восприимчивость» писателя, отмечаемая булгако-ведами «высокая степень интертекстуальности» закономерно реагировала на художественное воздействие французского драматурга. Если сходство булгаковской поэтики 20-х годов с мольеровской говорит скорее о типологии (некоторые традиции «внешнего комизма»), то в следующем десятилетии воздействие приобретает комплексный и во многом уникальный характер, потому что выражается в синтезированном осмыслении сходства творческих судеб и восприятии писателем мольеровских традиций, в связи с чем предлагается говорить именно о феномене Мольера в художественном мире Булгакова.
Закрепление в булгаковской поэтике темы художника и темы творчества связано с Мольером. В произведениях писателя 30-х годов продуктивно развились условно называемые нами акцепторные темы, то есть такие темы, которые уже возникали в его творчестве, но при осмыслении мольеровской судьбы оказались наиболее значимыми в его поэтике. Образ Художника/Творца становится художественной константой в произведениях 30-х годов, вокруг такого героя, в сущности, строится сюжет. Художественная трактовка творческой личности, ее дара/творения предполагает определенную их апологию, в результате которой «обличительную» тональность приобретают те фигуранты художественного мира, которые находятся с ними в «противопоставительных» отношениях (Власть в ее различных проявлениях, коллеги «по перу» и т.д.). Особенности таких взаимоотношений имеют, как правило, в художественном мире писателя минорную тональность, что также связывается нами с булгаковским видением Мольера - «неудачника и меланхолика».
Акцепторные темы оформлены мотивами, которые играют в сатирическом начале булгаковских произведений значимую роль. Именно с осмыслением мольеровской темы возникает художественное соотношение истинных и ложных ценностей, что выразилось в мотивах псевдокумира (Людовика XIV, Николая I, Ивана Васильевича/Аристарха Платоновича, писателей МАССОЛИТа и т.д.) и ложной посвященности, ассимиляции/неассимиляции героя, поскольку хронотоп произведений зачастую знаменует собой процесс приобщения/вхождения его в тот или иной «мир» (литературы, службы). Булгаковская сатира акцентирует внимание на таких несмеховых сатирических мотивах, как зависть и донос. Вместе с тем, феномен Мольера в поэтике булгаковских произведений заостряет коллизию «Времени и Вечности», проблему Возмездия, что приводит сатиру Булгакова в стройную аксиологическую систему.
Комплекс сатирических мотивов не исчерпывается приведенными выше художественными явлениями. Мотивный анализ позволяет выявить структуру наиболее значимых в поэтике булгаковской сатиры «смысловых «пятен». Сатирическая специфика его произведений заключается в ее предельной антропоцентричности. Человек и его поведенческие характеристики являются главным «объектом» «обличительного» внимания. Следовательно, мотивы в булгаковской аксиологии призваны наиболее полно отразить отдельные черты человеческой натуры, как в их личностном, так и в «социализированном» выражении (например, мотив денег, материальных ценностей, игры и лжи). Кроме этого, мотивы могут приобретать своего рода «обличительную» функцию, то есть, не являясь по своей сути критикой, акцентировать и заострять сатирическую ситуацию: таковы, например, мотивы еды и дьявола. Категория иллюзорности приобретает в булгаковском мире особый статус, поскольку указывает и развенчивает «неподлинность», ложь тех людей, чувств и отношений, которые претендуют на истину и значимость (мотивы «ложного друга», предателя, посвященности/непосвященности и т.д.).
Игровой аспект булгаковской сатиры реализовался в фарсовом начале. Писатель под влиянием Мольера ввел элементы фарса в произведения с «высокой» направленностью. Вместе с тем в творчестве Булгакова представлена широкая галерея «изнаночных», бурлесковых образов, что также ведет к явлению «сниженности», необходимой для сатирической девальвации (например, образы Бунши, Людмилы Сильвестровны и т.п.)
Поэтика булгаковской сатиры отмечена такой стилевой чертой, как ка-ламбурность. Емкое выражение, соединившее антитезу, игру слов и комический эффект, становится характерной художественной «монадой» в творчестве Булгакова. В произведениях писателя 30-х годов создана поэтика противопоставлений и контрастов, «сдвинутости жизненных пропорций». В соответствии с этим, главными приемами художественного изображения становятся антитеза, гротеск и алогизм. Среди последних получили развитие антропологический гротеск и условно называемая нами гротескная «массовка», выявляющая рычаги и директивы существования определенного «мира» и критерии нормы/ненормы в нем. Кроме этого, традиции «гротескного психологизма» участвовали в создании интегральных психологических моделей, позволяющих видеть даже в сатирически трактуемых героях мотивировку их действий и речи.
Это привело к прочному включению в поэтику сатиры приемов подводного течения и подтекста, которые, указывая на скрытый содержательный план, создавали «трехмерность» сатирического явления, выявляли его дополнительные нюансы. Укажем, что для продуктивного функционирования подтекста в поэтике булгаковской сатиры отведена именно речевая характеристика персонажей.
Сатирическую тональность в 30-е годы обретает мотив бреда, предстающий в качестве своеобразного антипода здравого смысла. Структура сатиры, включающая художественное изображение негатива с противопоставленным ему «разумным» позитивом, также была ориентирована на Мольера, который, в сущности, создал «комедию здравого смысла» и «золотой середины». В соответствии с этим, в булгаковском творчестве 30-х годов возникают пары взаимодействующих героев (комплексный аналог мольеровского «резонера»), один из которых предельно максималистичен в отстаивании собственной позиции, другой выражает бытовую, приземленную концепцию Я в «мире» (например, Пушкин-Жуковский, Максудов-Бомбардов).
В нашем исследовании мы придерживаемся точки зрения, что авторские «симпатии и антипатии устойчивы». «Игровой» аспект позднего булга-ковского творчества не «заслонял» определенный идеал, который, несмотря на его имплицитность, все-таки порой обретает отчетливые очертания: существуют герои, по отношению к которым другие образы «предстают сатирическими». Способов подобной трактовки в поэтическом арсенале достаточно много (пародия, гипербола, синонимия, процессуальная насыщенность текста и т.д.).
Укажем также, что в 30-е годы в произведениях Булгакова мы видим сатиру самого широкого спектра, отмеченную, как и мольеровское творчество, такими чертами, как внесоциальность и универсальность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика сатиры М.А. Булгакова 1930-х годов"
На правах рукописи
ДОЛГОВА Наталья Владимировна
ПОЭТИКА САТИРЫ М.А. БУЛГАКОВА 1930-Х ГОДОВ
10.01,01 - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Коломна 2005
Работа выполнена на кафедре литературы Коломенского государственного педагогического института
Научные руководители:
доктор филологических наук, профессор Е1ЬигКХОВ Константин Григорьевич!
доктор филологических наук, профессор АУЭР Александр Петрович
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор СМИРНОВА Альфия Исламовна .
кандидат филологических наук, доцент ТИХОМИРОВА Алла Олеговна
Ведущая организация:
Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина
Защита состоитсяЛОР$ ? у '¿ОС на заседании диссертационного совета Д 212.136.01 по филологическим наукам при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова.
Автореферат разослан « /4» Р*УГги£^рЛ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент Л ЧАПАЕВА
%Q0G>-4 W5/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Булгаковедение уже не одно десятилетие развивается весьма интенсивно и в нынешнем виде включает биографические и историко-литературные монографии и статьи (М.О. Чудаковой, В.Я. Лакшина, JI.M. Яновской, В.И. Лосева, Л. Милна, Э. Проффер, В.В. Петелина и т.д.), многочисленные работы, касающиеся анализа творческих периодов и отдельных произведений писателя (Б.М. Гаспарова, А.З. Вулиса, A.M. Смеяянского, Б.В. Соколова, В.И. Сахарова, Г.А. Лесскиса и т.д.) или обобщающие систему булгаковской поэтики (Е.А. Яблоко-ва, В.В. Химич, В.Б. Петрова, В.И. Немцева, В.В. Новикова, А.А. Кораблева). В последнее время исследовательская инициатива распространяется на комическую природу булгаковских текстов (диссертации Г.А. Жиличевой, А.В. Хох-ловой) или, наоборот, на включение произведений писателя в рамки иронического модуса художественности (исследования С.А. Жуковой). Сапфическое начало в булгаковских произведениях 20-х годов анализировалось А.Ф. Петренко, Н.С. Степановым, Е.А. Кухтой. Т.А. Федяева представила концепцию «диалогизированной сатиры» в романе «Мастер и Маргарита».
Между тем, ряд вопросов по-прежнему остается в исследовательской «тени». К ним относится комплексное изучение сатиры М.А. Булгакова, в частности, мольеровского начала в ней, несмотря на то, та) «вхождение» в художественный мир Булгакова личности Ж-Б. Мольера указано во многих исследованиях (например, А.З. Вулисом, А.А. Грубиным, Н. Наховым, А.М. Смелян-ским, Б.В. Петровым, В.И. Сахаровым, Б.В. Соколовым).
.1.J- i ii / ... И'
Обращение к жизни и творчеству Мольера способствовало появлению нового вектора в художественном мире писателя. С конца 20-х годов в творче-
< 4» * чц«-»' il
стве Булгакова начинает формироваться художественный комплекс, куда вошли пьеса «Кабала святош», роман «Жизнь господина де Мольера», инсценировка «Полоумный Журден» и булгаковский перевод комедии Мольера «Скупой». Создание этого комплекса было сопряжено с интенсивной работой над разнообразными материалами (биографиями Модрря,„мемуарами, критиче-
И?£,Лациональна*, 1 I БИБЛИОТЕКА }
скими статьями о его творчестве) и, вместе с обращением к текстам мольеров-сих комедий, более пристальным вниманием к их поэтике. Этот кропотливый процесс сочетал в себе научный и художественный подходы, в связи с этим в исследовании указывается, что ни один сатирик не находился под более пристальным вниманием Булгакова, чем Мольер.
В диссертации причины изменений в поэтике сатиры писателя 30-х годов связываются с феноменом «мольерианы», который существенно перенаправил ориентиры булгаковской сатиры, стимулировал ее новой творческой техникой и новой концепцией.
Таким образом, сатирическое начало активно участвует в моделировании булгаковского художественного мира, что делает изучение и классификацию всех компонентов поэтики сатиры научно обоснованным.
Актуальность диссертации обусловлена тем, что вопросы, связанные с изучением поэтики булгаковской сатиры 1930-х годов, и их терминологическая база не перестают вызывать научный интерес. Кроме этого, на настоящий момент вопросы поэтики сатиры некоторых произведений Булгакова 30-х годов (например, «Жизни господина де Мольера», пьес «Александр Пушкин» и «Ба-тум», «Театрального романа») остаются в исследовательской «тени».
Новизна исследования заключается в том, что в нем представлена целостная картина поэтики булгаковской сатиры 30-х годов и мольеровское начало определено в качестве доминанты художественного мира писателя. Кроме этого, в исследовании предлагается видение сатирического начала в качестве системы изобразительно-выразительных средств и совокупности сатирических мотивов.
Материалом диссертационного исследования является эпическая проза Булгакова 1930-х годов («Жизнь господина де Мольера», «Записки покойника» («Театральный роман»), «Мастер и Маргарита»), а также его драматургия этого же периода («Адам и Ева», дилогия «Блаженство» и «Иван Васильевич», «Александр Пушкин («Последние дни»), «Батум»). В систему анализа поэтики сатиры входит также и инсценировка «Дон Кихот» как произведение, обла-
дающее, на взгляд диссертанта, характерным набором булгаковских художественных приемов. В диссертационном исследовании проводится также неоднократное обращение к булгаковскому творчеству 20-х годов, как в контексте противопоставления, так и для иллюстрации целостности художественного мира писателя.
Целью диссертации, таким образом, следует считать системное изучение поэтики сатиры в творчестве Булгакова 1930-х годов, что определяет круг конкретных задан:
1. Выявить формы «вхождения» феномена Ж.-Б. Мольера в поэтику бул-гаковской сатиры 30-х годов.
2. Исследовать способы воплощения сатирического начала в поэтике булгаковских произведений и представить их систематизацию.
3. Выделить сатирические мотивы, формирующие поэтику сатиры в произведениях Булгакова.
Специфика поставленных задач определяет выбор научных методов. В диссертации используются описательный и сравнительный методы исследования. Кроме этого, для изучения и классификации таких художественных компонентов, как мотивная структура и изобразительно-выразительные средства, необходимо применение структурно-мотивного анализа.
Положения, выносимые на защиту: Сатирическое начало является органичным компонентом булгаковского художественного мира. Элементы его поэтики, вариации художественного «обличения» встречаются во всем творчестве писателя. В 30-е годы концепция булгаковской сатиры претерпевает изменение, что обусловлено воздействием феномена Ж.-Б.Мольера, который оказал на поэтику сатиры Булгакова комплексное влияние (в произведениях писателя 1930-х годов не только преломилась творческая судьба французского драматурга, но и нашли новое художественное выражение сатирические традиции моль-еровского творчества). Поэтика сатиры представлена в исследовании как система определенных изобразительно-выразительных средств (антитезы, каламбура, гротеска и т.д.) и мотивов, которые, переплетаясь и взаимодействуя друг с
другом, формируют сатирическое начало. Сатирическая специфика булгаков-ских произведений заключается в ее предельной антропоцентричности: человек и его поступки становятся главным объектом сатиры. Кроме этого, образное отрицание намеренно акцентирует тематику бессмертия.
Практическая значимость исследования заключена в том, что его материалы могут использоваться в курсах русской литературы, а также для дальнейшей разработки комплекса вопросов, затрагивающих поэтику сатиры Булгакова, как в отдельных ее особенностях, так и в ее целостности. Фрагменты работы можно использовать на спецкурсах для компаративного исследования мольеровской концепции сатиры в аспекте ее влияния на творчество Булгакова.
Апробация основных положений и выводов диссертации отражена в пяти публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях: «Тенденции развития отечественной философской мысли в XXI веке и перспективы регионального обществоведения» (Рязань, сентябрь 2004 года); «Поэтика и компаративистика» (Коломна, май 2005). Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре литературы филологического факультета Коломенского государственного педагогического института.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, основной части, заключения и библиографии. Основная часть реализуется в двух главах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность заявленной темы исследования, его научная новизна, кроме этого, определяются цель и конкретные задачи диссертации, научная методология и практическая значимость работы.
Невозможно обойти вниманием многообразие исследовательских взглядов на Булгакова-сатирика. Видение творческого метода писателя как сатирического встречается у исследователей, которые даже не ставили специальную задачу анализировать поэтику булгаковской сатиры. Как правило, сатирическое начало обнаруживается посредством жанрового определения (которое соседст-
вует с каким-либо еще: совокупность произведений, «сатирических по пафосу и фантастических по художественной природе»,1 сплетение «сатирической темы» «с трагической темой одиночества»,2 «история сатирическая, язвительная»3 (о «Театральном романе»), в трактовке образов («сатирические образы Булгакова»4), в определенном отборе изобразительно-выразительных средств и т.д. Замечания о сатирической специфике булгаковских произведений высказывались литературоведами, исследующими его драматургию (В.В. Гудковой, Ю.В. Бабичевой и другими). Сатирическое начало в качестве главного компонента художественного мира писателя анализировалось В.И. Сахаровым.
Изучение сатиры Булгакова как многоаспектной, динамически развивающейся художественной системы и целого комплекса литературных связей предпринято Н.С. Степановым,5 который, помимо прочего, рассматривал сатиру писателя и в качестве наследницы русской классической литературы XIX века (A.C. Грибоедова, Н.В. Гоголя, М.Е. Салтыкова-Щедрина, A.B. Сухово-Кобылина, А.П. Чехова). Им же проанализирована типологическая связь бул-гаковской поэтики с сатирой, современной писателю (А. Аверченко, Н. Теффи, И. Ильф, Е. Петров).
Внимание к постановке вопроса о сатирической природе художественного мира писателя проявляют и те булгаковеды, которые в своих работах аргументируют совсем несатирическую трактовку его творчества. Работа Булгакова над романом «Мастера и Маргариты» связывалась с «преодолением в себе сатирической мстительности».6 Вместе с тем в современном булгаковедении продуктивно рассмотрение «Мастера и Маргариты» в качестве образца «диало-
1 Бабичева Ю.В Театральная проза Михаила Булгакова II Поэтика жанров русской и советской литературы. -Вологда, 1988. - С. 101.
2 гОбринский А Записки покойника: Ключи к роману И Булгаков М. «Записки покойника» («Театральный роман»),-СПб.. 2002.-C.il.
'Сахаров В И Михаил Булгаков- писатель и власть - М, 2000 -С 214
'Новиков В. Михаил Булгаков - художник. - М., 1996 - С. 202.
' С 'епаиов Н С Сатира Михаила Булгакова в контексте русской сатиры XIX-1 половины XX веков - Винница, 1999.
'Ким Су Чан. Комическое и фантастическое в прозе М.А. Булгакова (От «Дыволиады» до «Мастера и Маргариты»): Автореф дис.... каид. филол. наук. - С.-Петербург, 1997.-С.13.
гической сатиры», к которой относится «карнавализованная сатира, опирающаяся на мениппейную традицию».7
Сатирическая направленность булгаковского творчества ставится под сомнение и в ряде диссертационных исследований последнего времени. О пьесе «Иван Васильевич», например, высказано такое суждение: «Но нам представляется, что значение отрицающего элемента, свойственного сатире, преувеличено исследователями».® Подвергается сомнению сатирическая природа в тех исследованиях, которые проходят в контексте теории художественных модусов В.И. Тюпы. В одной йз диссертационных работ указывается, что «М.А. Булгаков принадлежит к авторам с ярко выраженным ироническим мышлением (ирония у Булгакова имеет трагический характер)»9, вследствие чего романы писателя обладают «ироническим модусом художественности» и «принципом иронической типизации».10 Согласно выводам В.И. Немцева, «в зрелый период творчества писатель прибегал к мистификаторству, которое порой понимается как сатиру на современность».11
На настоящий момент в литературоведении нет единого мнения о сущности и'особенностях сатирического начала в художественном произведении. Автор диссертации ориентируется на статью М.М. Бахтина «Сатира». Согласно его выводам, сатира - «определенное (в основном, отрицательное) отношение творящего к предмету своего изображения (т.е. к изображаемой действительности), определяющее выбор средств художественного изображения и общий характер образов»12 и «необходимо включающее в себя - в той или иной форме, с той или иной степенью конкретности и ясности - и положительный момент утверждения лучшей действительности».13
7 Федяева Т.А. Диалог и сатира (на материале русской и австрийской литературы первой половины XX века) -С.-Петербург, 2003. - С.239.
"Хохлова А В Карнавализация как жанрообразующий принцип в пьесах М А. Булгакова «Адам и Ева», «Блаженство», «Ивая Васильевич»: Автореф. дне____канд. филол. наук. - Владивосток, 2002 - С 16
'Жукова С.А Ирония в романах М.А. Булгакова («Театральный роман», «Жизнь господина де Мольера», «Мастер и Маргарита»)' Автореф. две.... канд. филол. наук. -Волгоград, 2003.-С 7.
10Там же. С.8.
1 'Немцев В.И. Вопросы изучения художественного наследия М.А. Булгакова. - Самара, 1999.- С.64.
12 Бахтин М.М. Сатира. Собр. соч.- T 5. - М., 1997. - С. 13.
"Таи же С. 15.
Кроме этого, из тех определений сатиры, которые бытуют на сегодняшний момент, в диссертации выделено как теоретический ориентир убеждение самого Булгакова: Юна [сатира] создается тогда, когда появится писатель, который сочтет несовершенной текущую жизнь и, негодуя, приступит к художественному обличению ее».14
Весьма значимо для исследования и определение мотива, современное понимание которого сводится к «вычленяемости из целого и повторяемости в многообразии вариаций».15 Эти свойства наделяют мотив в поэтике Булгакова особой художественной валентностью, вследствие чего «мотивный анализ оказывается плодотворным для выявления основных системных закономерностей булгаковского художественного мира».16
В главе первой («Феномен Ж.-Б. Мольера в поэтике сатиры М.А. Булгакова 1930-х годов») рассматривается процесс влияния мольеровского начала на формирование поэтики сатиры Булгакова. В ней исследован процесс постижения писателем жизни Мольера. При изучении жизни и творчества драматурга Булгаков пользовался материалами французских биографов Мольера, которые помогала переводить Булгакову Л.Е. Белозерская. Впоследствии более расширенный список подобных произведений был зафиксирован Е.С. Булгаковой. Он включает 47 позиций и представляет работы по отечественной и зарубежной мольеристике, собрания сочинений драматурга с различными комментариями, исследования по французской истории XVII века, истории театра - те источники, которые использовались Булгаковым в связи с работой над романом «Жизнь господина де Мольера».
Сам Булгаков не мог не отметить, что даже краткий сравнительный анализ наиболее важных аспектов во взаимоотношениях писателей с социальной современностью обнаруживал отчетливые параллели. Произведения Мольера и Булгакова (видимо, без желания их авторов) порождали атмосферу общественного скандала, что было связано с затрагиванием темы, идущей вразрез с со-
" Михаил и Елена Булгаковы. Дневник Мастеря и Маргариты. - М„ 2001. - С 510.
" Целкова Л.Н. Мотив И Введение в литературоведение: Под ред. Л.В.Чернец. - М., 2004. - С 230.
"Яблоков Е.А Проза Михаила Булгакова: Структура художественного мира' Автореф. дис.. . д-ра филол. наук -М., 1997.-С. 4.
временной им литературной традицией. Несоблюдение норм и требований, регламентирующих тематико-коллизионные особенности произведений, вызывало неприятие современников, причиной которого явилась творческая свобода Мольера и Булгакова, игнорирование ими нормированных содержательно-формальных особенностей. Помимо этого, в творческих судьбах писателей особенно выделялись пьесы, на постановку которых понадобилось несколько лет: «Тартюф» и «Кабала святош».
Актер Лагранж из труппы Мольера и третья жена Булгакова Елена Сергеевна вели дневники, где отмечали важные события жизни двух художников, что предоставило исследователям богатый биографический материал. Достаточно сходный характер носят взаимоотношения Мольера-Людовика XIV и Булгако-ва-И.В. Сталина. Мольера и Булгакова критиковали их менее талантливые, но более «правильные» коллеги. Но самую главную кампанию по борьбе с писателя ми-«еретиками» развернула группа лиц, имевшая тесные контакты с властью и получившая название «Кабала».
Художественные методы писателей обнаруживают сходство в таких аспектах, как прототипичносгь и интертекстуальность. Прототипический выбор осуществлялся на всех уровнях произведения: от темы и героев в будущих произведениях до многочисленных реминисценций. Сатирическое творчество Мольера и Булгакова имеет по преимуществу реальную событийную основу: большинство событий, фактов, фраз, получивших сатирическое освещение, имели место в действительности, восходили к определенной жизненной ситуации . В диссертации выявлено, что даже при оперировании исторической или заимствованной тематикой современные аллюзии отчетливо видны в сатире художников.
Феномен Мольера вошел в булгаковскую поэтику в качестве комплексного влияния на разные уровни художественного мира. В диссертационном исследовании выделено три направления этого воздействия.
Первый аспект - биографический. В 30-е годы в произведениях Булгакова появляются условно названные в диссертации «акцепторные» темы - те те-
мы, которые уже возникали в творчестве писателя, но в результате внимательного изучения судьбы Мольера получили в произведениях 30-х годов интенсивное развитие. Акцепторная тематика оформлена системой мотивов, которая формирует коллизию противостояния ложного и истинного, временного и вечного. Именно с осмыслением мольеровской темы возникает художественное соотношение истинных и ложных ценностей, что выразилось, например, в мотивах подлинного и псевдокумира.
В центре сюжета находится так называемый «стержневой» герой, способный создавать артефакты со статусом «подлинного бессмертия» (Ефроси-мов, Мольер, Рейн/Тимофеев, Пушкин, Максудов, Мастер). Главный герой произведений - это художественная проекция «неудачника и меланхолика» (булгаковское видение Мольера). Он присутствует в качестве ядра художественного мира, к нему тянется большинство сюжетных нитей. Эта герои «формулируют пределы, по отношению к которым другие герои предстают сатирическими»17. Минорная тональность в изображении подобного героя, как установлено в диссертации, связано с булгаковским изучением комплекса вопросов, касающихся Мольера.
Сатирические мотивы закрепляют совокупность отношений этих героев с людьми и обстоятельствами, что создает в булгаковском творчестве 30-х годов поэтику противопоставлений и контрастов. У Булгакова представлена «галерея» «ложных» кумиров (Людовик XIV, Николай I, Иван Васильевич/Аристарх Платонович, Берлиоз), ложных талантов (Пончик-Непобеда, Кукольник, Ли-коспастов, Рюхин), которые не в состоянии приобщиться к «подлинному бессмертию».
В таких произведениях Булгакова 1930-х годов, как правило, рассматривается «страдательная» участь дара/творения/творца, что оформляется мотивами непризнания, неадекватной их характеристики, замалчивания и девальвации пара, мотивами зависти и доноса. Комическая функция последних двух пре-
11 Федгева Т А. Диалог и сатира (на материале русской и австрийской литературы первой половины XX века) -С.-Петербург, 2003. - С. 198.
дельно редуцирована. Мольеровскую тему раскрывает также мотив ассимиляции/неассимиляции главного героя с определенным «миром».
Второе направление мольеровского воздействия наметилось в русле типологического сходства. Мотив ложного посвящения структурируется посредством пародии. Пародией Булгаков вслед за Мольером нивелировал «ложный» дар, эпигонство, принцип «одного и того же» в литературе. В конечном результате, герои, принявшие ложную инициацию, оформлены образным отрицанием.
Герои, осознающие иллюзорность этого посвящения, призваны акцентировать поведенческий идеал (например, у Мольера - Клеант в «Мещанине во дворянстве», герои, не верившие Тартюфу (Дорина, Эльмира и т.д.), у Булгакова - Пушкин, Максудов, Мастер). Попытка инициации героев, превращение их в элемент этого «мира», заранее девальвированного в качестве сатирического объекта, терпит крах. Однако, в отличие от мольеровских комедий, мотив ложного посвящения у Булгакова порой утрачивают комическую функцию. Если в поэтике произведений «ложнопосвященные» Пончик-Непобеда, Бунша, Людмила Сильвестровна предельно комические, даже в некотором отношении «фарсовые», персонажи, то бытование например, Ивана Васильевич в «Театральном романе» или Алоизия Могарыча создает трагическую для «стержневого» героя тональность.
С фарсом в поэтике Булгакова связаны мотивы иллюзорности и игры. Для демонстрации топорной игры требуются нарочито грубые приемы, создающие иллюзорность, профанацию переживаний. Например, фарсовое начало в образах Коровьева и Бегемота знаменует не столько «игровой» аспект их сущности (ведь их земная личина всего лишь маска - в финале романа они летят «в настоящем виде»), сколько смоделированную ситуацию, предназначенную для «шутовского» осмеяния, с ее «иллюзорной» значимостью в контексте Вечности. В диссертации указано, что источником для создания образа Коровь-ева-Фагота могли послужить легенды о безбожнике Дон Жуане, а также их мольеровская обработка.
У Булгакова, как и у Мольера, наблюдается активная эксплуатация элементов фарса, в основном, подчиненная общим сатирическим установкам его творчества, а именно - в качестве эффективного комического средства для индикации сатирического объекта. Под влиянием Мольера писатель ввел элементы фарса в произведения с «высокой» направленностью. Отголоски широко использовавшегося Мольером комедийного приема qui pro quo присутствуют в булгаковском «Иване Васильевиче» (например, в диалоге Якина и Иоанна).
Третьим направлением взаимодействия стало непосредственное влияние комедий Мольера. Писателем была воспринята структура мольеровской комедии «здравого смысла» и «золотой середины», заключающаяся в апеллировании к здравому смыслу, отступление от которого выступало в качестве сатирического объекта. Способы художественной реализации «здравого смысла» у Булгакова многоплановы и сложны. Они присутствуют не только к качестве творческих ориентиров на их художественный аналог в мольеровских комедиях (например, на персонифицированного выразителя философии «здравого смысла» - резонера), но и в характерном для булгаковского художественного мира мотивном «клубке».
Принцип «здравого смысла» может реализовываться даже в поэтике детали, в объеме одного тропа и т.д. (например, в сравнении Порфирия из «Бату-ма»: «... когда вы на лошадях ездите, кормите их, а когда они в конюшне стоят, то ведь тоже кормите. А разве человек... недостоин того, чтобы его все время кормили?..»).
Подобная сатирическая модель требует для разума персонифицированного носителя. Так появляются герои, представляющие собой инварианты мольеровского «резонера», характерной фигуры мольеровской комедии (например, Клеант в «Тарпофе» и Клеант в «Мещанине во дворянстве», образы служанок Дорины, Туанетгы и т.д.): Ефросимов, Воланд или пары взаимодействующих героев, один из которых предельно максимапистичен в отстаивании собственной позиции, другой выражает бытовую, приземленную концепцию Я в «мире» (например, Пушкин-Жуковский, Максудов-Бомбардов). Суждения и
мысли резонера реализуют сатирический образец, отступление от которого развивается в русле «обличительной» тенденции, они отмечены продуманностью и глобальностью в полном смысле слова: «Свежесть бывает только одна - первая, она же последняя. А если осетрина второй свежести, то это значит, что она тухлая!».
В диссертации особо отмечено и то, что соотносительные пары резонера и героя (один из которых предельно непримирим, другой в своей поведенческой характеристике хранит черты практичности) характерны для мольеровско-го творчества. Наиболее яркой из них может считаться пара Альцест-Филинт («Мизантроп»), которая по многим параметрам соотносится с парой Максудов-Бомбардов. Непримиримость и максимализм Альцеста оттеняется «дипломатией» Филинта, последовательно претворявшего в жизнь «свои пути и приемы».
В качестве своеобразного антипода здравого смысла предстает в произведениях 30-х годов мотав бреда. Здесь и фрагментарный «бред» Бунши, и более масштабное и гротескное воплощение бреда Ивана Васильевича в «Записках покойника». Антитеза здравому смыслу у Булгакова под влиянием Мольера соотносится с абсурдом и алогичностью, продуцирует создание гротеска.
Гиперболизированное обвинение Михеяьсона в «Блаженстве» практически полностью заимствовано у Мольера:
М и л и ц и я. На кого же имеете подозрение, гражданин?
Михельсон. На всех. Весь дом - воры, мошенники и контрреволюционеры.
Ср. у Мольера:
Комиссар. Кого подозреваете в краже?
Г а р п а г он. Всех! Весь город и все предместья - под стражу, не иначе!
В творчестве Булгакова приоритет в сатирическом изображении получают не социальные, а общечеловеческие пороки. Элементы данного художественного принципа обнаруживает и поэтика булгаковских произведений 20-х годов (например, повесть «Собачье сердце», идейные особенности которой, по мнению многих булгаковедов, соотносятся с сатирическим обличением поли-
тического строя). Вместе с тем, в политическую сатиру произведения органично входит мотив, существенно меняющий семантику сатирического принципа, поскольку в повести была намечена особенность, получившая интенсивное развитие под влиянием мольеровских комедий: аксиологическая система структурируется писателем в контексте излюбленного художественного ориентира - «с точки зрения Вечности».
Политическая сатира, представленная в повести «Собачье сердце», начинает «разведать» сама себя. Авторское осмысление истоков и причин социально-политического неблагополучия приводит к единственному их источнику и носителю - человеку. Показательной в этом отношении может считаться не только повесть «Собачье сердце», но и произведения следующего десятилетия, где данный принцип органично входит в структуру художественного мира
С «учебой» у Мольера булгаковская сатира 30-х годов приобрела универсальный характер, позволяющий говорить об ее относительной закрепленности за политической ситуацией, страной или временем. Здесь отчетливо проявилась та грань мольеровского творчества, которая предоставляет сатире вневременной статус и не'разрешает проекциям социальных параметров превалировать в хронотопе. Изучение мольеровского творчества привело к тому, что эта традиция, уже наметившаяся в поэтике булгаковской сатиры, стала развиваться более интенсивно.
«
В произведениях Мольера подвергавшийся осмеянию порок персонализирован, вочеловечен. Обращение Булгакова к сатирической формуле «порок в человеке» и органичное соединение ее с формулой «порок в обществе» обрели устойчивую традицию во многом под влиянием Мольера, который, по собственному признанию, мог «бичевать пороки своего века, выставляя их в смешном виде». Столкновение человеческих черт, «страстей» и «пороков» обеспечивает художественный мир булгаковских произведений бесконечными сатирическими перспективами. В мольеровских комедиях порок «мешает». Мотив «помехи» входит в модель булгаковской сатиры также как объект обличения,
но коллизионный исход, в отличие от оптимистического финала мольеровских произведений, трагичен.
Феномен Мольера заострил коллизию «Времени и Вечности», проблему Воздаяния и Возмездия. Так мольеровское начало повлияло на утверждение оценки «с точки зрения Вечности» - универсальную аксиологическую систему булгаковских произведений.
В главе второй («Поэтика сатирического начала в произведениях М.А. Булгакова 1930-х годов») продолжен анализ тех мотивов, которые образуют сатирическое начало в поэтике Булгакова 1930-х годов. В художественном мире писателя ведущим мотивом становится мотив порока. Характерным в этом отношении является «закатный» роман, который может считаться романом о человеческих пороках. Для сатирического осмысления действительности в поэтике Булгакова характерно сопоставление порока и его возможного антипода в земном мире, когда человек имеет возможность для выбора и еще отсутствует онтологическая закрепленность этого качества за его носителем.
Показательно авторское стремление - продемонстрировать в художественной системе алгоритм, при котором предельно «вочеловеченный» порок проходит процесс своей социализации. Персонажи подвергаются различным «испытаниям»: времени, экстремальным условиям, одиночеству, искусу - чтобы читатель увидел, насколько константна их природа.
В параграфе «Споры об образе автора в поэтике сатиры» происходит выявление соотношения «сатирический идеал - авторская позиция», что в контексте споров о постмодернизме писателя (главным образом, романа «Мастер и Маргарита») имеет определенную значимость. В исследовании указано, что в поэтике булгаковской сатиры 30-х годов образ автора в самых разнообразных проявлениях включен в систему аксиологических акцентов, поскольку «при всей «семантизации дуализма», писательские симпатии и антипатии достаточно устойчивы и могут быть выявлены»18. «Игровой» аспект позднего булгаковско-
" Яблоков Е.А Художественный мир Михаила Булгакова - М, 2001 - С 10.
го творчества не «заслонял» определенный идеал, который, несмотря на его имплицитность, обретает отчетливые контуры.
Предваряя систематизацию форм и приемов сатирического изображения, автор диссертационного исследования указывает на то, что всему творчеству писателя была в высшей степени присуща афористичность художественного мышления, что предопределило сильную концентрацию каламбуров в его текстах. Емкое выражение, соединившее антитезу, игру слов и комический" эффект, становится характерной художественной «монадой» в поэтике сатиры писателя. Между тем, семантика каламбуров нередко обнаруживает выход к ключевой доминанте булгаковского творчества - соотнесению истины и бессмертия, например: «Достоевский умер. - Протестую! Достоевский бессмертен».
В произведениях писателя 30-х годов создана поэтика противопоставлений и контрастов. В «обличительном» начале сам принцип антитезы становится наиболее продуктивным, поскольку сатирический алгоритм априори ориентирован на противопоставительные отношения. Явление талантливого писателя/творца (Мольера, Максудова, Пушкина, Мастера), чьи образы формируют мотивы творческой новизны и несомненного таланта, противопоставлено устоявшейся, косной среде.
В художественном мире писателя воссоздается мировоззренческая оппозиция, в связи с чем противостояние персоналий в широком, онтологическом, плане подразумевает противостояние понятийных абстракций. Поэтому антитеза получает свое развитие в контексте обобщающих размышлений о бытие. Так пары Мольер и Людовик, Пушкин и Николай выражают суть противостояния Художника и Власти, Художника и Господина; Максудов и основоположники, Мастер и критики определяют конфликт Художника и «мира» (театра, социума и т.д.), в столкновении Ефросимова и Дарагана актуализируется соотношение Эволюции и Революции.
Сюжетообразующая антитеза создается посредством мотива свободы/несвободы. В контексте данного противопоставления вступают в конфликт
импульс создателя, априори требующий свободы, и нормативность, регламентация, которыми окружены творческие инновации.
В поэтической системе булгаковских произведений получила широкое распространение градационная каламбурная антитеза. Фигура представляет собой сложную предикативную конструкцию с семантикой противопоставления и с оттенком градации в структуре, например: Гассенди «начал свои занятия с изучения знаменитейшего философа древности перипатетика Аристотеля, и, изучив его в полной мере, а в такой же мере его возненавидел».
Наиболее продуктивной для создания «обличительной» тональности является группа художественных средств, включающая гротеск, алогизм и приведение к абсурду. Они органично входят в систему маркировки «сдвинутости жизненных пропорций»19.
В творчестве Булгакова 30-х годов получили развитие две формы гротеска. Во-первых, это многогранная полиассоциативная форма, сложная структура которого требует «массовости» персонажей. Это, в сущности, художественная «массовка», где выявляются не только рычаги и директивы существование определенного «мира» (литературы, «службы», театра, общества), но и сопоставляются критерии нормы/ненормы в нем (показательны в этом отношении сцена в Варьете или ряд ситуаций в «Записках покойника»: чтение романа Максудовым, его встреча с писателями и старейшинами Независимого театра, репетиция у Ивана Васильевича). Во-вторых, это антропологический гротеск в наиболее отчетливом его виде, а также его элементы, которые входят в художественную ткань персонажа и выявляют сатирико-парадоксальную характерность его образа. Традиции «гротескного психологизма» привели к созданию психологических моделей, позволяющих видеть даже в сатирически трактуемых героях мотивировку их поступков и высказываний.
Это способствовало прочному включению в поэтику сатиры подтекста, который, указывая на скрытый содержательный план, создавал «трехмерность» сатирического явления, открывал его дополнительный смысл. Для продуктов-
" Тимофеев Л.И. Основы теории литературы 5-е юд, испр. и доп - М, 1976 - С 390
ного функционирования подтекста в поэтике булгаковской сатиры отведена именно характеристика персонажа посредством его речи, речевых ошибок и оговорок.
Прием подводного течения и функционирование подтекста - «скрытого содержания»20 - участвует в формировании коллизионной структуры в произведениях. Данный прием реализуется в контексте речи персонажа, значимые элементы в которой указывают на его истинные ментальные установки. Даже не декларируемые героем мысли выявляются через практику его оговорок или случайных фраз. В данном способе построения также реализовывался булга-ковский принцип <<двуголосья»21.
Особый интерес представляет булгаковская пародия на «литературный» мир, черты которого аккумулировали богатый сатирический потенциал. В связи с этим в творчестве 30-х годов писателем осуществлялось пародирование различных проявлений литературной и публицистической деятельности, ее носителей и рычагов ее функционирования. В сатирическую трактовку у Булгакова входит комплекс черт, характеризующих «мастеров слова», чье мастерство девальвируется отсутствием таланта и ориентацией на цензурные догмы. Булгаков посредством пародии иллюстрирует диспропорции информационного пространства, директивы которой направлены исключительно на создание пропаганды.
Парагаф 2.4. продолжает систематизацию мотивов, формирующих сатирическое начало. Мотивный анализ позволяет выявить структуру наиболее значимых в поэтике булгаковской сатиры «смысловых «пятен»22. Сатирическая специфика булгаковских произведений предполагает ее предельную антропо-центричность. Человек и его поведенческие характеристики являются главным «объектом» «обличительного» внимания. Следовательно, мотивы в булгаковской аксиологии призваны наиболее полно отразить отдельные черты чело-
20 Современный словарь-справочник по литературе Сост и научн редактор С И Корнилов - М, 2000 -С.366.
2|ХимичВ.В «Странныйреализм»М.Булгакова -Екатеринбург, 1995 - С 193
22 Гаспароа Б.М. Литературные лейтмотивы: Очерки русской литературы XX века. - М., 1994 - С 30.
веческой натуры, как в их личностном, так и в «социализированном» выражении.
«Земная» аксиология, ценностные ориентиры преходящей жизни наиболее ярко представлены в мотивах денег и материальных ценностей. В произведениях Булгакова деньги становятся архетипом человеческого осмысления действительности. Деньги - артефакт цивилизации, в них главенствует антропоцентрический фактор, они спутник человеческой жизни и объект ее устремлений. Деньги нужны всем и всегда: Иуде, Аннушке, Майгелю, Агапенову, Бого-мазову, Пончику-Непобеде и т.д. В системе человеческих отношений деньги обретают статус аксиологической доминанты. Вариантом мотива денег в художественном мире Булгакова является мотив «валюты», весьма продуктивно развивающий сатирическую направленность. Сатирический акцент в реализации мотива денег активизируется только в том случае, если деньги перевешивают значимость общечеловеческих ценностей. В наиболее характерном проявлении в «Жизни господина де Мольера» мотив денег утрачивает характер сатирического отрицания - здесь деньги выступают уже в качестве мерила качества мольеровских пьес.
Вместе с мотивом денег в художественном мире произведений получает развитие тематика пристрастия к материальным ценностям, активно функционирует мотив бытовой устроенности и комфорта.
Мотивы могут приобретать своего рода «обличительную» функциональность, то есть, не являясь по своей сути критикой, акцентировать и заострять сатирическую ситуацию: таков, например, мотив еды. В соответствии с фарсовым началом художественного мира мотив еды, служащий сатирическим целям, обретает черты бурлеска (например, одним из компонентов эффекта «снижения» выступает образ селедки и кильки). Еда в романах «Записки покойника» и «Мастер и Маргарита» может символизировать не только упрощенность, смену духовности на обыденность, но и кардинальную подмену понятий.
В системе художественного мира функционируют блоки взаимосвязанных мотивов, которые формируют сатирическое начало, и, переплетаясь, мар-
кируют всю поэтику булгаковского творчества 30-х годов. Одной из особенностей «диффузных» мотивов является семантика иллюзорности, которая приобретает особый статус, поскольку указывает и развенчивает «неподлинность» и ложь тех людей, чувств и отношений, которые претендуют на истину и значимость (мотивы «ложного друга», предателя, ложного кумира, посвященности/непосвященности в знание некой истины и т.д.).
Галерея образов предателей/осведомителей/доносчиков/перебежчиков в произведениях 30-х годов достаточно многочисленна, что также выступает индикатором сатирической аксиологии писателя.
Мотив дьявола, синонимичный во многом мотиву «стравливающего», оформляет в произведения 30-х годов предательство, искус, создает тональность тревоги, маркирует катастрофу, хаос, неустроенность. Социализация порока в художественной трактовке писателя оформлена мотивом игры и театра, который сопрягается с мотивом лжи.
Укажем, что вычленение мотивов имеет достаточно условный характер, поскольку художественный мир писателя - это своего рода «клубок» мотивов, их взаимодействие и переплетение. Вместе с этим, сатирические мотивы органично вплетаются в художественную ткань булгаковских произведений, создают их неповторимый образный колор.
Заключение предлагает резюмированные выводы по исследованию в целом, в которых особо выделено следующее. На сатиру Булгакова сильнейшим образом повлияло мольеровское начало. Усиление сатирического начала в произведениях писателя 1930-х годов привело к возникновению множества сатирических мотивов и изобразительно-выразительных форм, которые в совокупности с объектной спецификой сатиры определяют ее поэтику.
НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Долгова Н.В. Анализ сатирического начала в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» на уроках литературы // В помощь учителю словеснику: Сб-к учебно-методических материалов. - Рязань, 2005. - Вып. 3. - С. 64-70.
2. Долгова Н.В. Мольеровское начало в сатире М.А. Булгакова // Сб-к научных статей аспирантов и соискателей. Выпуск первый. - Коломна, КГПИ, 2002.-С. 89-93.
3. Долгова Н.В. Сатирические мотивы в «Театральном романе» М.А. Булгакова // Сб-к научных статей аспирантов и соискателей. Выпуск первый. - Коломна, КГПИ, 2003. - С. 65-70.
4. Долгова Н.В. Сатирические мотивы в поэтике М.А. Булгакова 1930-х годов: Учебное пособие // Долгова Н.В., Алексеев К.В.; РГПУ. - Рязань, 2005. -44 с.
5. Долгова Н.В. Творчество М.А. Булгакова 30-х годов: философия и поэтика сатиры // Тенденции развития отечественной философской мысли в XXI веке и перспективы регионального обществоведения. Труды 2-й Российской научно-практической конференции. - Рязань, 2004. - С. 389-393.
Подписано в печать 12.10.03. Гаршпура Times New Roman.
Формат 60x84'/i6 Бумага газетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-иэд. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ № 225.
Отпечатано в редакционно-издательском центре РГТТУ имени СЛ. Есенина 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, 22
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени СЛ. Есенина» 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46
К 19142
РНБ Русский фонд
2006-4 17451
i