автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Сегментированные конструкции в составе текста

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Андриянова, Светлана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Сегментированные конструкции в составе текста'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сегментированные конструкции в составе текста"

РГО

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЕ ГОСЩРСТЬЗШй УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

А1ЩР5ШОВА Светлана Николаевна

СЕГМЕНТИРОВАННЫЕ КОНСТРУКЦИИ В СОСТАВЕ ТЕКСТА 10.02.01 - русский язык

АВТОРИЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена на кафедре русского языка Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - доктор филологических наук профессор Г. Н. Акимова

Официальные оппоненты - доктор филологических наук М.И. Откупщикова, кандидат филологических наук Т.А.Жаворонкова

Ведущее учреждение - Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена

Защита состоится УР 0<?фалг 1990т, в ¿Г" часов на заседании специализированного совета К 063.57.34 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199164 Санкт-Петербург. Университетская набережная, 11,-

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан ¿¿"^¿¿¿уС 1993г.

Ученый секретарь специализированного совета

К 063.57.34

кандидат филологических наук М.Ю.Котова

. Реферируемая работа посвящена функционированию сегментированных конструкций /СК/ в составе текста.

Начиная с 60-х годов в научной литературе появился термин "экспрессивный синтаксис". Назначение экспрессивных построений, как отмечают исследователи, не просто передать адресату ту или иную информацию, а задержать его внимание на ней, максимально акцентировать ее и тем усилить ее действенность /Е.А.Иванчикова/. В ряду экспрессивных построений наиболее яркики являются СК.состоя-щие из двух частей - сегмента и базовой части, между которими устанавливаются отношения темы и ремы. Напр.: А те, кто едут туда умирать, как I® с вами, читатель, те должны пройти иепремен; и единственно - через аверт. // Аррот; Сказать ли, что это перелом всей вашей жизни? Что это.прямой удар молнии в вас? Что э?о_ невме-щаемое духовное потрясение, с которым не каздий»может освоиться и часто сползает а безугете? /А.Солженицын. Архипелаг Ш1АГ/1

СК, типичным представителем которых является конструкция с именительным падежом существительного в роли сегмента, известная в литературе как именительный представления /ИП/, давно привлекали внимание исследователей. В их числе А.М.Пешкоаский, А.С.Попов, Л.Ф.Шильникова, X.р.Коновалова, Л.Е.Майорова, Г.Н.Акимова и др. Однако до сих пор изучение данных конструкций провозилось без учета особенностей правого и левого контекста /ПК, М</. СК рассматривались изолированно от окружающих их единиц текста, и, как правило, отмечались лишь особенности их структуры - способы выражения сегмента и его связи с базовой частью. Однако в условиях нормального речевого общения предложение или любая другая синтаксическая единица функционируют не изолированно, а лишь в составе связного текста. Как отмечают исследователи, "изолированная фраза -это чаще всего экспериментальный пример, а подлинный смысл каждого предложения раскрывается в тексте"/3. В. Суренский/. Поэтому смысловые и структурные особенности СК, а также их функции в составе текста могут быть выявлены лишь в соотнесенности со структурой и семантикой окружающих их единиц текста.

Кроме того, при описании ИП обычно оставались в стороне конструкции переходного типа, в которых, с одной стороны, налицо структурное и смысловое сходство с СК, а с другой - очевидна близость к самостоятельным предложениям ввиду наличия в них ярко вы-

1 Знаком // обозначаем красную строку.Сам сегмент в нашем материале выделяем подчеркиванием сплошной линией, а соотносительные слова правого и левого контекста - пунктирной линией.

раженного отношения говорящего к сообщаемому, передаваемого при помощи ряда лексических и грамматических элементов, а также лосредст--» вом интонации.

В связи с указанным целью данного диссертационного исследования и является рассмотрение особенностей СК как компонентов текста, выявление их основных функций в составе текста.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Определить структурные типы СК в зависимости от организации текстового фрагмента /наличия или отсутствия ЛК/ и рассмотреть их роль в составе текста с точки зрения семантико-стшшстической и структурной;

2. Выявить ряд морфолого-синтаксических эквивалентов ГО;.

3. Рассмотреть типы переходных конструкций путем их сопоставления с типичными сегментами.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые делается попытка описания СК как компонентов текста и выделения их функций при учете особенностей ПК и ЛК;

2. В исследовании анализируются конструкции контаминационного т™па, сочетающие свойства типичных СК и самостоятельных предложений.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и вывода могу г быть использованы в вузовских курсах по синтаксису и стилистике современного русского языка, а также в спецкурсах и семинарах по экспрессивному синтаксису.

Источники и методика исследования. Материалом для исследования послужили картотека, составленная методом сплошной выборки из произведений художественной литературы советского периода /А.Солженицын, А.Лиханов, В.Гроссман, В.Тендряков, Б.Евгеньев, И.Гофф, И.Грекова/ и публицистики /очерки В.Пескова, статьи из журналов "Нева", "Октябрь", "Звезда"/. В работе анализируется более 1500 текстовых фрагментов.1

Многоаспектный подход к анализируемым явлениям дает возможность рассмотреть их с точки зрения структуры, семантики, особенностей использования в составе текста. В работе применяется описательный, сопоставительный и частично статистический методы анализа.

Объем и структура исследования. Диссертация объемом в 132 страницувключает введение, четыре главы и заключение. Во введении

^Под текстовым фрагментом ш понимаем отрезок текста, включающий минимальный правый я левый контекст сегмента, связанный с ним по смыслу и грамматически.

обосновывается актуальность исследования, формулируется цель и задачи работа, показывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Первая глава посвящена рассмотрению основных концепций в изучении СК. Во второй главе анализируются структурные типы сегментов, выявляется круг структурных эквивалентов ЯП. В третьей главе дается анализ СК как компонентов текста и рассматриваются их основные функции в тексте. Четвертая глава содержит описание конструкций переходного типа, совмещающих признаки сегмента и предложения, выявляются способы создания субъективно-модального значения этих построений. В заключении представлены основные результаты и выводы исследования. Работа включает библиографию и список источников..

Апробация работа. По содержанию работы сделаны доклада на семинарах кафедры русского языка Санкт-Петербургского университета, на научной конференции в г.Минске в феврале 1992 года, на научной конференции в Санкт-Петербургском университете в гарте 1993 года.

Содеряание исследования. В первой главе освещаются теоретические вопросы, касающиеся основных направлений, по которым шло изучение СК. По своему происхоладешш данные построения, подобно другим конструкциям экспрессивного синтаксиса, восходят, как показывают исследователи, к разговорному субстрату, но получили в письменном языке специальную заданность и структурное перевоплощение. В работах исследователей /Г.Я.Акимова, Л.Е.Майорова/ обозначены ступени вхождения разговорных оквявалентов конструкции с ИП в письменный литературный язык. Данные конструкции рассматриваются в работах исследователей и как индивидуальный стилистический прием, часто используемый одними авторами и несвойственный другим- /Т.Р.Коновалова/. В научной литературе, посвященной анализу СК, остается целый ряд проблемных вопросов, не нашедших единообразного освещения: 1. Некоторые ученые относят Щ к числу самостоятельных предложений /Н.П.Харченко, В.В.Бабайцева/. Более убедительной, однако, представляется точка зрения исследователей, которые предлагают рассматривать ИТ как. единицу непредикативного уровня, мотивируя это тем, что Ш создает лишь отвлеченное представление о том или ином предмете или явлении и не относится к действительности.как реально или нереально существующий факт, т.е. не имеет модального значения. 2. Спорным является и вопрос определения круга построений, которые могут быть обозначены как сегментированные. Так, некоторые ученые /Т. С.'Попов, Л.Ф. Шильникова/ в качестве СК предлагают рассматривать построения, где сегмент представлен предложениями разных типов,

сложным синтаксическим целым или более протяженным отрезком текста. Такое широкое понимание сегмента от существительного в именительном падеже до единицы текстового уровня нам представляется неубедительным, поскольку в качестве сегмента , по нашему мнению, не может ¿.выступать единица предикативного уровня. Указанные построения .следует рассматривать как тексты, в основе организации которых лежит темо-рематический принцип". Общность конструкций экспрессивного синтаксиса и данных текстов заключается в темо-рематичеких отношениях между их компонентами, а также в наличии заместителя темы в ходе дальнейшего повествования, что в первом случае трактуется как избыточность конструкции, а во втором - как необходимый показатель связи между частяяи текста.

До настоящего времени в работах исследователей основное внимание уделялось описанию структурных типов сегмента. При этом СК рассматривались изолированно, вне состава окружающего их текста. . В современном отечественном и зарубежном языкознании внимание исследователей.привлекает лингвистика текста. Авторы многих лингвистических концепций, касающихся изучения текста, правомерно счи-■ тают, что, попадая в текст, синтаксические единицы становятся зависимыми от окружающих их единиц текста и выполняют свои функции в тесном взаимодействии с ниш. При исследовании поведения синтаксических единиц в тексте предлагается учитывать три ведущих положения: а/ контекстуальное прочтение синтаксической конструкции; б/ ее текстообразупцую функцию; в/ текстовую зону данной конструкции /С.Г.Ильенко,/,,Несмотря на то, что в ряде, работ отмечается тексто-образушая функция сегмента, вопрос об изучении СК в составе текста до сих пор не ставился..

Вторая глава содержит описание структурных типов сегмента. Многообразие способов выражения сегмента и наличие различных распространителей в его составе не является показателем отсутствия основной формы сегмента; Основной формой сегг.снта является фо~ма именительного падежа ймени существительного /52% собранных нами конструкций/. Сегменты, выраженные именительным падежом имени существительного, могут быть нераспространенными и распространенными, неосложненными и осложненными. В качестве распространителей сегмента выступают имена прилагательные и формы косвенных падежей имен существительных, функционирующих в роли согласованных и несогласован ных определений. Сегменты, выраженные именем существительным, могут находиться на положении однородных членов, связанных сочинительными союзами и интонационно, могут быть осложнены обособленными членами

- ? -

предложения и вводными словами: JQpg. рассказал мне о разговоре, который произошел у него ... Отян и гто^ь. Осиротев,

РИ .нуждались в друг друге, хотя могли за день не сказать ни единого слова /й.Го^ф. Водяные знаки/; Согбенные спины, слитные пряди царьков,. Кто-то зарыдал. Она поднесла платок к лицу, выдавить слезу не смогла. Парики, седые я чсрння. .Они.с детства напоминали ей барашков /Нева./1991,-И/. Распространенность и осложненность сегмента не затрагивают его допредикативного уровня, хотя полупредикативные отношения, характерные для обособленных определений и приложений, сохраняются и при употреблении их ~ в составе сегмента.

Эквивалентами Ш являются сегменты, выраженные косвенными падежами имени существительного, а такте другими частями речи: местоимениями, прилагательными, числительным, глаголами, наречиями, словаки категории состояния, служебными частями речи, междометиями. В отличие от ИП данные сегменты обладают большей зависимостью от левого контекста. Как правило, в сегмент выносится любое слово или конструкция ЛК. заключающая в себе наиболее важную информацию и особенно нуждающаяся в выделении и подчеркивании. : Так, при акцентировании понятия в качестве сегмента может выступать даче форма винительного падежа со значением прямого объекта, которой не свойственно свободное функционирование: Но может ли хранить тайну; мальчик? '// Тайну? Я берегла ее_много лет /А.Лиханов. Высшая мера/. * ' •

Третья глава посвящена рассмотрении функционального назначения СК в составе единиц текстового уровня.

В зависимости от наличия или отсутствия ЛК мы выделяем два ввдз сегментов: неинициальный и инициальный. Неинициальным мы называем сегмент, который возникает в ходе повествования и не отделяется от ЛК пробелом или другими показателями композиционного членения произведения. Напр.: Десятком трупов обрывалась фантазия и душевные силы шекспировских злодеев. Потому что не-было у них идеологии.. // Ип-дология! - это она лает искомое оправдание зло-, действу и нужную долгую твердость злодею /А.Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ/. Инициальный сегмент - это сегмент, который открывает по- ■ вествование - новую главу или статью: В начале века /Заглавие ; статьи/ // Невский:! Какая же интереснейшая биография £.2ХР£9_ДЕ0С-пектаХ /Нева.-1985.-Я/ , . '

Неинициальному сегменту, как показывает материал языка, свойственны три основные смысловые функции: функция представления,'

функция акцентирования и функция пояснения. Кроме того, каждая из этих функций осложняется наличием текстообразующей функции, которая зависит от смысловой функции сегмента и обусловлена е». Указанные смысловые функции сегмента реализуются только в тексте при определенной организации его структуры. Выявлению той или иной функции способствуют также лексические показатели ГКили JIK.

Основной смысловой функцией неинициального сегмента является функция представления. Она свойственна 45$ собранных нами сегментов. ; В данной функции сегмент называет предмет воспоминания или служит ' для наименования зозникакцего в сознании представления.'! Представление о чем-то может возникать в условиях определенной текстовой ситуации, как правило, содержащей размышление, раздумье, воспоминание: Может, не так уж плохо жилось Сергею - в покое, в тишине, как на необитаемом острове? Почему - необитаемом? А Лизочка? А_ $ЕР£я2 А общение с отцом, с мачехой? // Фрося... Она.была похожа • на цыганку. Нет, до настоящей цыганки не дотягивала, скорей похожа на черную вертлявую галку с круглыми, любопытными глазами /Москва.-1983.1/ '

Функцию представления выполняют, обычно- сегменты, выраженные именами существительными. Однако в сознании говорящего может возникать и представление о действии и количестве. В сегменте в таком . случае употребляются инфинитивы /или словосочетания с инфинитивом в роли опорного слова/и числительные. Напр.: Беззаветно можно служить, работать то есть. Беззаветно можно бороться. И можно беззаветно дабить. Вот. Любить. Как часто мы произносим это_сло-во!_/А.Лиханов. Мой генерал/

Сегменты выполняют функцию представления при"' наличии определенных лексических показателей в ПК или ЛК /слов, объединяемых в смысловую группу, обозначающую мыслительную деятельность, типа думать, вспоминать, память, мечта и др./, а также соотносительного элемента "это слово" в базовой части: "Кивеи вместе, а умирг^м каждый в одиночку",-всплыла откуда-то фраза. И хорошо, что в одиночку. Это на_врйне вместе."... // Война,.. Война... Самая горькая еисишахь^ Почему она. так разрослась сейчас. в самом конце его жизни? /Октябрь.-1981.8/; Одна из Лениных подружек, Зина, самая, пожалуй, тяжелая, с парализованными рукой и ногой, сказала однажды, что их комната - £етта и все замолчали. Скцт■ В _210ц_слове пряталось что-то тайное, й еще заброшенное /А.Лиханов. Солнечное затмение/

Создание функции представления связано и с определенными

структурными особенностями ПК. в котором нередко используются вопросительные предложения, т.к. разглашение, раздумье автора или героя, вызванное воспроизведением в сознании представления, названного сегментом, часто связано с поиском определенных решений, с вопросом о чем-либо неизвестном: Среди подремывающих сидя командиров в штабе .Черепкова высказываются надежды: а может, не будет войну?.. // Война. Какая она? Как в кино? Или, может бить, совсем другая?/Октл брь.-1986.-Кб/

Текстообразугхцая функция сегмента представления проявляется в повторении определенного скисла предшествующего контекста и обозначении теш дальнейшего повествования. Однако некоторые сегменты, выполняющие функцию представления, могут вводить в текст новое понятие, образующее один тематический ряд с соотносительными .слова- • • ми ЯК и служащее для дальнейшего развития повествования.

Функция акцентирования, как и функция представления, является основной функцией сегмента /в нашем материала 42% конструкций/. Акцентирование того или иного понятия текста, выраженного сегментом, с целью его выделения, подчеркивания, может создаваться особым скысловым содержанием ПК и ЛК: И обреченные пошла на.смерть* Софья Осиповна шла ровным, тяжелым шагом, и мальчик дернался за ее руку. Рядом шагал, бормоча, слесарь Лазарь Янкелевич... // Смерть ? Она стала своей, компанейской,- запросто заходила к людям во дворы, в мастерские.встречала'хозяйку на базаре и уводила ее с кошелочкой картошки... /В.Гроссман. Жизнь и'судьба/ Содержание ПК как бы противоречит зынесеннощг в сегмент слову "смерть" и заставляет читателя задуматься: мотет ли смерть быть "своей, ком -панейской"? Смысловое несоответствие ПК и вынесенного в сегмент понятия способствует усилению значимости выраженного сегментом понятия. Акцентированию вынесенного в сегмент понятия может способствовать такяе наличие в ПК или ЛК слова, антонимичного сегменту по значению: Не страшится работы, самых простых дел, и трудится не с натугой, а весело, в охотку. Он просто не знает, что можно жать без этого. Прекрасное незнание,,.. И знает, что без этого . нельзя. Прекрасное знания.' Это оно привело к раннему мужанию, к не- ' детской зрелости /А.Лиханов. Сын России/;Функция акцентирования нередко поддерживается структурной организацией текстового фрагмента, в частности, многократным повтором в тексте вынесенного в сегмент понятия, параллелизмом структуры.,Повтор сегмента и параллелизм структуры могут совмещаться, что в еще большей море акцентирует значение сегмента: Клочок чужой страны, чужой жизни. Будто

подглядел ее тайком и увидел, заглянул в щелку, неприбранную. домашнюю! // Италия! Близкая и далекая. Очень знакомая и все еще таинственная айрана, // Италия..■ В стародазние времена прозывалась она_у нас Фряжской, заморской землей. ... // Италия... В смене веков, в смене поколений шло и шло, ширясь, углубляясь, открытие сближение а лей. /£. Евгеньев. Из Авзонии в Италию/ В отличие от функции представления функцию акцентирования выполняет большинство эквивалентов ИП, морфологический состав которых характеризуется большим разнообразием: По медленной спирали восходим мы вверх, порой глупо считая давно пройденное неважным для нас. Это было раньше! Сейчас по-другому! Совсем как в старой литературе, ношште: евдз. времена, иные нравы! // Кчнр.! Конечно, гцц». Спору нет.Только зря те, кто восклицает так, считают мотивировки эти оправдывающими /А.Лиханов. Драматическая' педагогика/.

Сегменты, выполняющие смысловую функцию акцентирования, обладают и текстообразуюцей функцией, которая особенно четко выявляется, когда вынесенное в сегмент понятие не только акцентируется, -но и выступает как обобщающее по отношению к ключевым понятиям предшествующего текста: И я как бы выплывала из Лепестиньиной жизни в свою, и ко мне будто бы подбегали шепелявая Зила„ЯевмдкО;-ва_- поет "Очи черные, очи страстные", жалелыцица моя Аденка. ЦеваРсощ, тезка полководца Саша Суворов. ](одя_/иацдо11. уснувший после приступа боли у меня на коленях, брат и сестра Миша_и Зоя Тузикопн— ТГети без шпстталай - вот £>йЧ. у меня за плечом /Л.Ли-ханов. Благие намерения/ Одним из условий текстового построения, при котором происходит акцентирование понятия, вынесенного в сегмент, является смена стилистических пластов, в частности, введение несобственно-прямой речи.

Гораздо менее продуктивны СК, в которых сегмент выполняет смысловую функцию пояснения, уточнения по отношению к соотносительному слову ЛК /в нашем материале данные сег/онты составляют около 13%/. Функция пояснения сегмента заключается э обозначении второго

, наименования по отношению к первому наименованию, представленному в ЛК и выражающему то или иное понятие недостаточно' определенно. В результате между соотносительным словом ЛК и сегментом складываются фактически атрубутйвно-пояснительные отиоше-: ния: На другой день после маминого рождения ударом грома - война! // Первая митовая. Тогда _2Ча_еще не звалась "первой" Вце и помыслить никто не мог о"второй". Была просто война /И.Грекова. Фазан/7ср.: гойна какая?/ ообенностыо рассматриваемых сегментов является

преобладание в них имен собственных, которые выступают в роли пояснения по отношению к соотносительным словам J!K.' Данная смысловая функция сегмента особенно часто совмещается с текстообразующей функцией. Так. цепочка сегментов, выполняющих оту функцию, нередко выступает как средство организации текстового'фрагмента: Вычленим для иллюстрации лишь то, при каких обстоятельствах сфор-лфоцались идейно-гражданские позиция истинного патриота и страстного продолжателя многовекового наследия,родной культуры. // Учеба. Сту-ленчегкие _£рдц_опредслили для Коненкова творческий поиск и идейную борьбу, строго говоря, в двух измерениях... // Становление хуложт ниш. _0но_ совпадает с первой русской революцией. // Зрелость скульптора. Зто. время.искреннего, полного и добровольного принятия революции 1917 года /:,;Осква.-1983.-Я

Степень различия мезду сегментами, шполняжцнка разные смысловые функции, неодинакова. Наряпу с полярными группами, в которых признаки той или иной функции проявляются особенно ярко, наблюдаются случаи пересечения функций, их наложение. Напр.: И. как всегда бывает, когда мы теряем расположение людей, нам столовится втройне дорог тот, кто продолжает нас любить. А если зто еще и яетщщ£1?.. // Kftapa! Оца_поймет! Он завтра же откроется своей авантюре - и онз_пойг/ет /А.Солженицын. РаковыЯ корпус/ В данном случае сегменту свойственно не только пояснение соотносительного слова ЛК /женщина - какая?/, но и акцентирование понятия, выраженного' сегментом.

Инициальные сегменты- в зависимости от наличия ила отсутствия левосторонней связи представлены двумя разновидностями. ЛК большинства инициальных сегментов можно условно считать часть предшествующей сегменту главы, а также заглавие статьи, рассказа, очерка, начинающихся с сегмента. Примеры сегментов с полным отсутствием ЛК единичны. Однако нуль ЛК является обычно значимым: ГГудтотз.. Нередко ощ^до краев заполняет нашу жизнь. Суетимся, мечемся, злимся. О чем? Зачем? Ради чего? /Смена.1992/ Отсутствие ЛК способствует как бы усилению семантики вынесенного в сегмент слова. Инициальному сегменту свойственны те же смысловые функции, что и кеикициальному, Большинство инициальных сёгментоз зяколняет функцию представления. В отличие от неинициальннх сегментов менее широко представлены инициальные сегменты, внаолшгошие функцию акцентирования, единичными примерами представлены и сегмечты в функции пояснения. Кроме того, инициальной сегмент имеет целйГряд особенностей в плане участия в структурной организации гекстз.

Он выполняет две текстообразувдие функции: композиционно-тематическую и композиционную. Композиционно-тематическую функцию выполняет сегмент, семантически связанный с заглавием статьи и открывающий повествование путем введения ее основной темы.. Семантическая связь с заглавием статьи может осуществляться разными способами. Так, в ряде случаез сегмент выступает как .контекстуальный синоним заглавия: Переписка /Заглавие рассказа/ // Солдатские треугольники со штампом "Красноармейские". со строгой печатью: "Просмотрено военной цензурой". У меня_их_сто восемнадцать /И, Пфр. Переписка/ . Сегмент, не имеющий связи с заглавием статьи, выполняет композиционную функцию, т.е. функцию зачина повествования: Наследство и наслсдцики /Заглавие статьи/ // укли били... £ак. начинается большинство карельских народных сказок и старин. // Жил был... Так можно было бы начать и рассказ о карельском крестьянине Архиппе Перттуне"е, имя которого находим сейчас во всех энциклопедиях мира /Не ва. -1985. -Ы/.

В четвертой главе рассматривался конструкции контаминацконого типа, совмещающие признаки сегмента и предложения. В различных областях языковых явлений обнаруживаются наряду с категориями, которые Обладают четкими секангико-грамматическими показателя; ", переходные явления, совмещающие признаки разных синтаксических явлений или разнпх грамматических разрядов слов, в результате чего становятся нечеткими различия между ними и принятые научные классификации. Отсутствие объективной модальности, т.е. отношения высказывания к действительности, отличает сегменты от предложений. Однако ■ отдельные тины сегментированных построений обладают ярко выражен' ными субъективно-модальными значениями, отражающими отношение говорящего к сообщаемому,"';, в чем сближаются с предложениями разных типов. С типичными'же'сегментами их сближает общность построения и функции в тексте. Наиболее ярким субъективно-модальным значением характеризуются такие сегменты переходного типа,'в составе которых выступают междометия и эмоционально-оценочные частицы.-' Данные сегмент н '.выражают чувства автора или рассказчика в конкретной ситуации /неудовольствие, сожаление,, восхищение, др./} Мы юли рядом, и сколько бабушка,ни питалась взять меня за руку, я никак не давался. // Ах, рабугока! Оца_никак не хотела увидеть, что четвертый класс -это не.первый, что время идет, и ладя растут, всё люди без исключений! Д.Лиханов. .Музыка/', - Ну и хлопот,- удивилась .хетЯ-Ниа*-. Дитя малое, что ли? Вон, глядите,- она кивнула на меня,- парень что надо! // Ну тетя Нша! .Она_сегодня просто нравилась мне! /А.Ли-

ханов. Деревянные, кони/ Указанные сегмента сближаются с вокативны-ми предложениями, которые, как известно, выражают упрек, сожаление, укор, негодование, реже одобрение, связанное с лицом, к которому обращена речь. Однако в отличие от ижатлвного предложения, сочетающего название лица, к которому направлено высказывание, с передачей самого этого гысказывшшя, анализируемые сегменты только называют лицо а содержат его субъективно-модальную оценку, само же высказывание о данном лице даот следующий за сегментом правый контекст, включающий обязательно соотносительные с сегментом слова. Кроме того, для сегмента в отличие от вокативного предаоже- ; ния не характерна побудительная модальность в ее разнообразных оттенках /приказание, требование, призыв, запрещение, просьба, ¡ мольба и т.д./. Он только содержит положительную идя отрицатель- "•"" ну» оценку лица, высказывание о котором не заключено в саком названии лица, а передается ПК.

Создания субъективно-модального значения способствуют также определенные лексические показатели в составе сегмента: а/ слова, передающие субъективное отношение автора к лицу или предмету, обозначенному в сегменте: Негромкий голос кухни: - Чаю

больше не хочешь? Ну, я убираю со стола. Хочу лечь - устала. // i,lama, милая Мзда! Как могло случиться, что в стремительном калейдоскопе житейских переяряг, в быстрой смене цветных и черно-белых слайдов памяти ,е§_И!ля^ прозвучав в самом начале, потом лишь мелькнуло раз-другой? /Б.Езгеньев.В поиске/ Отношение к называемому лицу в этом сегменте выражено с помощью оценочного прилагательного "милая"; 37 слова с су^иксамя субъективной оценки в составе сегмента: И Саша начинает'"рассказывать, как напились они на свадьбе х Говщи. // Натка его не слушает. ХеЛЭДЕ>Щи.яени,тея1 Гошка, Гошенькат Гошечка... До сих пор она помнит д<_выаусккой бал /Oitorb.-1988.-JH1/. Созданию субъективно-модального значения служит также повтор слов.в составе сегмента с,целью подчеркивания количественной характеристики, утверждения избыточности того, что названо сегментом::А во время войны стало еще более тесно _рт_ мии_. Балтийская вода была в ту пору круто замешана ца_мигт, // Мины, минн! Куда ни шагни, всюду аяалгзщ» покачиваются ка кг.нра-пах. как поганки на тонких ножках /Л.Платов.Секретный фарватер/. Менее яркое субъективно-модальное знзчепав свойственно сегмента», в составе которых выступает слово "итак", указывавшей на возвращение к прерванной теме: Мне хочется стряхнуть € этого слова налет благотворительности, нет, £чэст.2;15ост£..0то чисто человеческое свойство, и действенно оно без условий, вовсе не лишь тоггд, когда

когу-то плохо, хотя, если кому-то плохо, участливый человек не останется, разумеется, и стороне. // Итак, участливость. Я пошел к атому важному свойству пуши_от детского дома, отношение к которому должно быть явно участливым /А.Лиханов. Драматическая педагогика/.

С типичными сегментами рассмотренные построения контаминацион-ного типа сближает сходство в области выполняемых функций. Основное назначение данных конструкций - передача субъективно-модальных Отношений. Кроме того, рассматриваемой разновидности сегментов может быть свойственно и выражение представления о лице, предмете, явлении, о чем свидетельствует лексический показатель ПК. Как правило, функция представления совмещается здесь с функцией акцентирования: Вот они. Саша и Ирина. Я пытаюсь разглядеть их. ничего не выходит. Масти // Ах. маски! Я припомнила, что в молодости у Ирины било много масок,./А.Лиханов. Высшая мера/. Текстообразующая функция данных сегментов проявляется двояко: с одной стороны, они, подобно типичным сегментам, обозначают тему-дальнейшего повествования, с другой - создают субъективно-модальный план текстового фрагмента, как бы накладывающийся на связь смысловую и структурою.

Универсальным средством выражения самых разнообразных субъективно-модальных значений является интонация. (Наиболее ярким субъективно-модальным значением обладают сегменты с вопросительной интонацией. Данные построения, как и рассмотренные выше, имеют двойственную природу. С одной стороны, им свойственно структурно-функциональное сходство с типичны»® сегментами, с другой - наличие некоторой смысловой близости к обычным вопросительным предложениям, целью которых является получение неизвестной информации. Кроме того, особенностью рассматриваемых построений является яркое выраке-ние отношения говорящего к тому, что он сообщает. Говорящий так или иначе оценивает свое сообщение, что-то в нем акцентирует, соотносит с обстановкой речи, выражает различные чувства по поводу сказанного. Следовательно,наряду с эмоционально-экспрессивной окраской рассматриваемым сегментам сообщается ряд субъективно-модальных знг ений, выражению которых служит вопросительная, реже -вопросительно-восклицательная интонация. В результате данные сегменты, безусловно, сближаются с единицами предикативного уровня, что позволяет классифицировать их наряду с вышерассмотренными конта-минационными построениями как СК переходного, промежуточного типа, В большинстве случаев вопросительная /реже волросительно-воскли-цательная/интонация сообщается выносимому в сегмент слову предшествующего контекста. В левом контексте понятие это нейтрально и

ничем не акцентировано. Независимая синтаксическая позиция сегмента и особая интонация заставляют читателя не только "сконцентрировать на нем внимание', но и без лишних слов понять и почувствовать позиции автора и его чувства. Формированию авторского отношения к сказанному служит не только интонация, но и окружающие сегмент единицы текста /вопросительные и восклицательные предложения, конструкции экспрессивного синтаксиса, с помощью которых создается взволнованный, оживленный тон повествования: Риттих был уверен, что начнутся аресты,министров, // Аресты? Ну ие так уж! Кривошеин не хотел этого.допустить /А,Солженицын. Март 17/. Несмотря на несомненную близость к единицам предикативного уровня, данные контаминацион-ные построения обладают функциональным сходством с типичными Сл. Так, сегменты подобного типа могут выполнять функцию представления, передавая авторское раздумье, размышление. Знак вопроса при таких сегментах факультативен и нередко совмещается с многоточием.: Скажут, ну а почему бы не допустить, что инициатором экспедиции был все-таки не чиновник, а ученый? Ведь в это время было немало выдающихся имен., Костотев^ к примеру. // Костнчев?.. Да, время поставило эти два имени, Докучаев и £йстнз_епь рядом /Октябрь.-1983.-№10/.

В отдельных случаях сегмент с вопросительной интонацией, передающей субъективно-модальные значения /удивление, возмущение, неприязнь/, может предшествовать типичному Ш, более нейтральному з плане субъект"вной модальности: И вдруг ей /государыне/ доложили, что просит о приеме флигель-адъютант Его величества .Дцам * Задайский^ // Замойский? Но 01}_же в Ставке. Откуда? Гра* РчуойскиЙ. .. Государыня лср.никогда не любила /А.Солженицын. Март 17/.

Вопросительной интонацией могут выделяться и эквивалента ИП: глагол в личной форме, косвенные падежи имени существительного, личные в/истошения. Данные сегменты с субъективно-модальны:/ значением тесно связаны с предшествующим текстом. Вынесение их з независимую синтаксическую позицию и сообщение им вопросительной интонации позволяет передавать и акцентировать невысказанные чувства автора и героя. Напр.: Проснувшись, я поняла, что ^горьку нужна голоножка в белой платьице, что его слзсех. преданное н верное сердце, ждущее любви и привязанности. // Спасет? Зце тогда я вздрогнула от этого слова /А.Лиханов. Высшая мера/. Сегмент передает боль, горечь, страх.

В заключении отражены основкно итога исследования: показаны структурные разновидности сегмента, определены его основные Функции в тексте, выявлен ряд конструкций "колтаминацяэнного типа, совме-

- 16 -

щаацих признаки сегмента и предлажония.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Сегментированные конструкции и их функционирование в тексте. Рук. деп. в ШИОН АНСССР. 28.01.1992.-)846010.

2. Сегменты с вопросителыюй илтонацией и их функциональная значимость^ в чзоставе_ текста // Вести. С.-Петербург, ун-та. Сер.2: ¡^тор., ЯЗ., лит. 1993. &Ш.4 /ш/